Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Адаптивные технологии возделывания овощных культур в условиях Среднего Приамурья
ВАК РФ 06.01.01, Общее земледелие

Содержание диссертации, доктора сельскохозяйственных наук, Епифанцев, Виктор Владимирович

Введение

Глава 1. Особенности выращивания овощных культур в Среднем Приамурье Амурской области

1.1 История, состояние и перспективы развития овощеводства Амурской области

1.2 Биологические особенности овощных культур и возможность их возделывания в условиях Среднего Приамурья 36 1.2 Адаптивные энергоресурсосберегающие элементы технологии выращивания овощных культур

Глава 2 Условия, материалы и методика исследований

2.1 Почвенно-климатические условия места проведения исследований

2.2 Метеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Почвенные ресурсы и характеристика почв под опытами

2.4 Объекты исследований и схемы опытов

2.5 Агротехника в опытах

Глава 3 Адаптивная технология выращивания огурцов в условиях открытого грунта южных районов Амурской области

3.1 Сортоизучение огурца

3.2 Сроки посева

3.3 Схемы посева

3.4 Густота насаждений

3.5 Формы поверхности почвы

3.6 Удобрения 124 Заключение

Глава 4 Пути повышения продуктивности и качества перца в условиях открытого грунта южных районов Амурской области

4.1 Перспективный ассортимент

4.2 Возраст и площадь питания рассады 2Й

4.3 Площадь питания и густота насаждений 2^

4.4 Эффективные дозы удобрений 2о6 Заключение 2X

Глава 5 Эффективность элементов технологии выращивания лука репчатого в условиях открытого грунта южных районов Амурской области ^

5.1 Перспективный ассортимент

5.2 Сроки посадки

5.3 Схемы посадки

5.4 Эффективные дозы удобрений

5.5 Интеркропинг в насаждениях Заключение

Глава 6 Расширение ассортимента и интродукция новых сортов и культур в^ условиях открытого грунта южных районов Амурской области 3-65 ¿¡¿П

6.1 Адаптивная технология выращивания салата и его конвейерное поступление из открытого грунта Амурской области

6.1.1 Перспективный ассортимент

6.1.2 Сроки посева и конвейерное производство

6.1.3 Площадь питания и густота насаждений

6.2 Особенности выращивания кориандра в условиях открытого грунта южных районов Амурской области

6.2.1 Перспективный ассортимент

6.2.2 Сроки посева

6.2.3 Формы поверхности почвы

6.2.4 Эффективные дозы удобрений 335^ Заключение ^^

Глава 7 Энергетическая и экономическая эффективность элементов технологии выращивания овощных культур в южной зоне Амурской области

7.1 Внедрение разработок в производство

7.2 Энергетическая эффективность

7.3 Экономическая эффективность 357 Заключение

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Адаптивные технологии возделывания овощных культур в условиях Среднего Приамурья"

Актуальность темы. Концепция адаптивной технологии возделывания овощных культур направлена на разработку комплекса агроприёмов, обеспечивающих получение высокой и стабильной урожайности. Оптимизацию онтогенетического и филогенетического потенциала овощных растений в местных условиях. Расширение ассортимента культур, приспособленных к местным поч-венно-климатическим и погодным условиям, за счет подбора перспективных сортов, сроков и способов посева, оптимального размещения, агромелиоративных мероприятий (гребни, гряды), сбалансированного их питания, интеркроп-пинга и других мероприятий позволяющих снизить негативное влияние абиотических и биотических факторов среды повысить продуктивность агрофито-цинозов.

Амурская область занимает 11,7% территории Дальнего Востока. Здесь сосредоточено 38% сельскохозяйственных угодий и 59% пашни Дальневосточного экономического региона, однако остро стоит проблема в обеспечении населения продуктами собственного производства, в том числе высококачественными овощами. Овощи - незаменимые витаминные продукты питания с лечебно-профилактическими свойствами, что напрямую связано со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека. В настоящее время особое значение для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности имеет круглогодичное обеспечение населения Сибири и Дальнего Востока овощной продукцией высокого качества. Эта проблема усугубляется экстремальными природно-климатическими условиями, значительной территориальной удаленностью от промышленно развитых районов страны, неэффективной (сырьевой) отраслевой структурой экономики региона. Следует отметить, что Амурская область имеет уникальные природно-климатические условия в регионе Дальнего Востока и является в перспективе важным поставщиком овощей для этой зоны.

Существующие в настоящие время технологии возделывания на Дальнем Востоке высокоэнергозатратны, не экономичны, так как не обеспечивают получение высоких, устойчивых и высококачественных урожаев овощей. Часто после уборки (ранние зеленые и многолетние) плодородные земли пустуют. Большое разнообразие видов и сортов овощных растений здесь не изучено. В связи с этим возникла необходимость в изучении и подборе наиболее продуктивных из них, а также в разработке способов, оптимизации условий их возделывания. Этим обусловлена тема исследований.

Цель исследований. Научное обоснование оптимальных параметров элементов адаптивной технологии возделывания овощных культур, в условиях Среднего Приамурья, при которых реализуется их онтогенетический и филогенетический потенциал.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития перспективных овощных культур (огурец, перец сладкий, лук репчатый, салат, кориандр и др.) и соответствие их условиям Среднего Приамурья;

- подобрать перспективные сорта, пригодные для использования в свежем и переработанном виде, обеспечивающие получение высокого раннего, общего и стабильного урожая;

- установить лучшие сроки посева и посадки, обеспечивающие высокую продуктивность культур начала, конца и продолжительность поступления овощной продукции, возможность конвейерного производства;

- выявить оптимальный возраст и площадь питания рассады для гарантированного получения высококачественных плодов перца;

- определить оптимальные параметры насаждений растений для получения потенциальной урожайности и высококачественной продукции в одновидо-вых, совместных и уплотненных посадках;

- уточнить приемлемую форму поверхности почвы для получения гарантированного урожая теплотребовательных и холодостойких овощных культур;

- определить оптимальные дозы минеральных удобрений для получения максимально возможной урожайности без снижения ее качества;

- дать энергоэкономическую оценку эффективности приёмам создания оптимальных условий для реализации адаптивного потенциала культур и сортов.

Научная гипотеза. Предполагалось, что повышение продуктивности аг-рофитоцинозов в односортовых и разновидных посевах возможно при оптимизации сроков, способов посева, рационального размещения, агромелиоративных мероприятий, сбалансированного питания и других мероприятий, позволяющих снизить негативное влияние абиотических и биотических факторов среды, а также затраты средств и энергии при повышении качества продукции в почвенно-климатических и погодных условиях Среднего Приамурья. Агроком-плекс мероприятий адаптированных к местным условиям позволяет полнее реализовать онтогенетический и филогенетический потенциал перспективных сортов, расширить ассортимент и сгладить сезонность в снабжении населения овощной продукцией высокого качества.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Приамурья дано теоретическое и практическое обоснование адаптивным элементам типологии возделывания овощных культур обеспечивающим получение высоких, стабильных и качественных урожаев. Установлены перспективные сорта и рекомендованы оптимальные агротехнические приемы, позволяющие снизить невосполнимые затраты средств и энергии на производство овощной продукции.

В процессе научного обоснования разработки адаптивной технологии возделывания огурцов, перца сладкого, лука репчатого, салата и кориандра, в условиях Среднего Приамурья были определены: перспективные сорта оптимальные сроки и схемы посева; густота насаждений растений; приемлемая форма поверхности почвы; эффективная доза удобрений; сроки формирования урожая и динамика его поступления; биохимический состав продукции; энергоэкономическая эффективность элементов адаптивной технологии. Подобные исследования в Амурской области проводились впервые. Многолетние исследования позволили выявить особенности роста и развития сортов огурцов, перца сладкого, лука репчатого, салата и кориандра, динамику поступления урожая, возможность конвейерного производства, зависимость товарной продукции от условий года, параметры качества продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследований углубляют представление о взаимосвязи абиотических и биотических факторов с онтогенетическим и филогенетическим потенциалом овощных культур и сортов, затратами невосполнимой энергии на производство продукции и путями ее снижения, а также влиянию стрессовых факторов на продуктивность агрофитоцинозов в односортовых и многовидовых посевах на качество овощной продукции. Определены оптимальные параметры техногенных воздействий на овощные агрофитоценозы (сроков, способов, густоты насаждений, удобрений и т.д.). Определены сроки формирования урожая и динамика его поступления, позволяющие сгладить сезонность в снабжении населения овощной продукцией и организовывать их конвейерное производство. Установлены закономерности изменения биохимического состава овощной продукции в зависимости от почвенно-климатических и антропогенных факторов.

Разработка темы позволит хозяйствам Дальневосточного региона получать высокий и стабильный урожай огурца на уровне 20-30 т/га, лука репчатого 20-26 т/га, перца сладкого 35-50 т/га, салата 5-12 т/га, кориандра 6-11,8 т/га с высоким содержанием витаминов и не превышающих ПДК нитратов. Данные материалы имеют большое практическое значение для хозяйств разной формы собственности и населения.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации «Новое в зональном земледелии Амурской области» (1988). «Обязательные агрохимические правила возделывания сельскохозяйственных культур в Амурской области на 1996-1997 годы» (1995), «Концепция по системе введения АПК Амурской области на период до 2000года» (1997), «Советы Амурским огородникам» (2002).

Рекомендуемые приемы возделывания овощей включены в систему земледелия Амурской области (2003), систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2001-2005годы (2002), зональную систему технологий машин для растениеводства Дальнего Востока на 2006-2015 гг.(2005). Результаты исследований использованы при разработке учебных пособий «Новые овощные культуры на Дальнем Востоке» (2003), лабораторного практикума «Агробиологические основы овощеводства» (2007), а также методических указаний по курсу овощеводство для студентов сельскохозяйственных вузов.

Методология проведенного исследования. Методология имела системный, комплексный подход в изучении элементов адаптивных технологий возделывания овощных культур (сорта, сроки посева, возраст и площадь питания рассады, схема размещения и густота насаждений растений, минеральное питание), и изучении реакции растений (рост, развитие, продуктивность и качество продукции) на техногенные факторы. В исследованиях использовали органо-лептический, биометрический, физиологический, весовой, биохимический, математический и статистический методы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- разные адаптивные возможности овощных культур и их сортов, позволяющие выявить параметры при оптимизации их в условиях открытого грунта и оценить влияние биотических и абиотических факторов на продуктивность и качество продукции;

- элементы адаптивной технологии возделывания (сроки, способы, густота насаждений, удобрения) позволяющие максимально реализовать онтогенетические и филогенетические особенности сортов в местных условиях;

- взаимосвязи между вегетативным ростом и репродуктивным развитием, между продуктивностью и качеством овощной продукции при воздействии антропогенных факторов;

- научно - обоснованные элементы технологии возделывания овощных культур, позволяющие сгладить сезонность в снабжении населения овощами, организовать их конвейерное производство и расширить ассортимент и улучшить качество продукций.

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатом исследований, выполненных в 1990-2011 годах лично автором и совместно с аспирантами ДальГАУ которые являются соавторами публикации.

Научно-исследовательская работа выполнена согласно плану НИР ДальГАУ в 1991 -2005 гг. по теме 10 «Овощи» «Изучить сортимент и разработать сортовую агротехнику плодовых и малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья» № 01.9.20 012649, в 2006 -2011 гг. по теме 4 «Овощи» «Совершенствование технологии возделывания овощных культур в условиях Приамурья» ИК 03.02.007.01628 № госрегистрации 0120.05.03577.

Заключение Диссертация по теме "Общее земледелие", Епифанцев, Виктор Владимирович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3 АДАПТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ОГУРЦОВ В УСЛОВИЯХ ОТКРЫТОГО ГРУНТА ЮЖНЫХ РАЙОНОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

В России огурец - весьма популярный пищевой продукт (Дьяченко B.C., 1979). Это объясняется его высокими вкусовыми достоинствами и приятным запахом. Считается, что свежий огурец несколько снижает повышенную кислотность желудочного сока. Его рекомендуют как диетический продукт при некоторых заболеваниях почек и печени. Соленые и маринованные огурцы -сильные возбудители секреции пищеварительных желез.

Люди предпочитают употреблять в пищу относительно короткие зеленцы огурцов без горечи с бугорчатой поверхностью и сложным опущением. Селекционеры в настоящее время работают над выведением сортов с плодами без горечи. Существенное значение имеет устойчивость сортов огурцов к различным болезням и вредителям, а также пригодность их для интенсивных технологий и одноразовой уборки (Корнилов A.C., 1998). Особо опасное заболевание огурцов на Дальнем Востоке и в других районах России - ложная мучнистая роса, или пероноспороз (ее споры переносятся ветром, а инфекция сохраняется на растительных остатках и в почве) в отдельные годы приводит к полной гибели посевов.

В последние годы наблюдается значительное обновление сортимента огурцов для открытого и защищенного грунта. Своеобразная группа сортов, созданная на основе китайских, сформировалась на Дальнем Востоке (Дальневосточный 27, Миг, Каскад, Кит, Лотос и др.). Она начинает занимать значительную площадь посевов предназначенных для выращивания этой культуры, в Амурской области и других регионах России с аналогичными природно-климатическими условиями.

3.1 Сортоизучение огурца

Отечественной селекцией создано большое разнообразие сортов и гибридов овощных культур, в том числе огурца, но, к сожалению, не все они обладают комплексной устойчивостью к биотическим и абиотическим стрессорам. Наиболее распространены сорта и гетерозисные гибриды огурца, полученные на основе включения в селекционный процесс дальневосточных, европейских и американских сортов.

В настоящее время ориентироваться на высокопродуктивные зарубежные стандарты (сорта), которые требуют высокого уровня химизации, заранее тупиковый путь, так как обеспечить этот уровень невозможно. Бесспорно, интенсивное применение средств защиты растений и высоких доз минеральных удобрений позволяет получать высокие урожаи, но качество полученной продукции при этом снижается, а окружающая среда неизбежно загрязняется.

Государственное сортоиспытание новых сортов огурцов Кит и Лотос ведется на Благовещенском ГСУ Амурской области с 2000 г, а сорта Хабар с 2001г. В экологическом изучении 2001 - 2003 гг. урожайность сорта огурца Хабар была получена 16,3 т/га, что на 1,6 т/га ниже стандартного сорта Миг. В среднем за четыре года сортоиспытания (2000 - 2003 гг.) выделился сорт Кит, у которого собрано 18,2 т/га зеленцов или на 1,7 т/га больше чем в контроле (приложение, табл.9). В зависимости от погодных условий урожайность сортов огурцов колеблется от 5,1 до 33,6 т/га.

Ежегодно в Амурскую область завозится множество различных сортов и гибридов огурца, которые по разным причинам не проходят государственного сортоиспытания. Один из старейших сортов огурца в России Муромский 36 был допущен к использованию по Дальневосточному региону с 1943 года и успешно выращивается по сей день. Уникальность этого сорта в исключительной холодостойкости и скороспелости (Мигина О.Н., 1987).

По хозяйственному назначению сорта огурца подразделяют на салатные, потребляемые в сведем виде. Консервные используемые для засолки и маринования и универсальные, употребляемые в свежем виде и пригодные для консервирования. При правильном сочетании различных по скороспелости и назначению сортов огурцов в условиях южной зоны Амурской области, возможен конвейер производства плодов этой культуры.

По данным иммунологических исследований ВИР, самые агрессивные росы ложной мучнистой росы встречаются на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. Следовательно, здесь необходимо выращивать сорта огурцов обладающие повышенной холодостойкостью, устойчивостью к резким колебаниям температуры. Нужны сорта, обладающие комплексной устойчивостью к различным заболеваниям (оливковой пятнистости, вирусу огуречной мозаики, корневым гнилям, мучнистой и ложной мучнистой росе). Мнения ученых по выбору того или иного сорта для выращивания в условиях открытого грунта Дальнего Востока расходятся, поэтому необходимо вести экологическое изучение сортов огурцов в конкретных условиях местности. Нужно подобрать сорта огурца, обладающие устойчивостью к болезням, обеспечивающие высокий и стабильный урожай плодов хорошего качества в условиях южной зоны Амурской области.

В качестве сорта стандарта (контроля) может быть выбран Дальневосточный 27, который выведен С.А.Гамаюновой и с 1950 года районирован по всем районам области. Сорта Миг и Каскад (автор О.Н. Мигина) в области возделывают сравнительно недавно.

Посев семян всех сортов огурцов проводили в один срок, а единичные и массовые всходы наблюдали в разное время, в зависимости от сорта и характера погодных условий в годы исследований.

Так, в 1997 году первые всходы отмечали с 31 мая по 6 июня, в 1998 году - с 3 июня по 9 июня, а в 1999 году - с 18 июня по 21 июня. Соответственно массовые всходы появились в 1997 году с 3 по 11 июня, в 1998 году с 8 по 12 июня и в 1999 - с 20 по 24 июня (приложение, табл. 10). До 10-15 июня взошли растения всех сортов и гибридов огурцов в 2001, 2002 и 2003 годах, а в 2000 году - в конце июня. При оптимальных условиях всходы огурца при посеве сухими семенами появляются через 4-8 суток после посева, а при неблагоприятных через 8-17 суток. В наших опытах продолжительность периода от посева до появления всходов была значительно больше - в 1999 году - на 22 суток (табл. 1), а в 2000 году - на 25 суток. Это объясняется тем, что на глубине посева семян 3,5 см влаги было недостаточно для набухания семян.

Быстрое и дружное прохождение фаз роста и развития растений огурца было отмечено в 1999 году, когда после длительного засушливого и прохладного периода сложились оптимальные условия, выпали обильные осадки и средняя декадная температура воздуха (во второй декаде июля) достигла 26,6°С.

Первый лист у всех изучаемых сортов образовался через 5-6 суток после появления всходов, второй через 8-10 суток после первого. Каждый новый лист появлялся через 3-4 суток, затем через день, ежедневно, а потом по два и больше листьев в день (табл. 1). Стебель сначала рос медленно, а затем быстрее достигая прироста до 2 см в день и более. После формирования 4-6 листьев на главном стебле (плети) образуются побеги первого порядка, затем на них побеги второго порядка и так далее, сначала в пазухах нижних листьев, затем в более верхних. Стебли и боковые побеги у изучаемых сортов огурцов росли на протяжении всего вегетационного периода, а прирост числа и площади листьев у многих сортов ограничивался в августе (табл. 2).

В период с 30 июля до 15 августа площадь листьев сократилась в 2,7-4,4 раза у сортов Муромский 36, Неженский, Монастырский, Изящный, Парижский корнишон. Но за тот же период на 10% она увеличилась у сорта РС - 2000 и на 14-25% у сортов Дальневосточной селекции, такая закономерность роста у изучаемых сортов наблюдается в наших условиях при сильных перепадах дневных и ночных температур и высокой относительной влажности воздуха в августе, когда растения огурца поражаются болезнями. На долю таких болезней как ложная мучнистая роса (пероноспороз) и бактериоз (угловатая пятнистость) приходится более 95% от всех видов заболеваний огурца, причем 80-85% - на ложную мучнистую росу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Природно-климатические условия южной зоны Амурской области позволяют выращивать в условиях открытого грунта раннеспелые холодостойкие овощные культуры, такие как салат, кресс-салат, огуречная трава и более позднеспелые культуры - укроп, кориандр, чабер, лебеда садовая; а также позднеспелый теплотребовательный - базилик, у которых урожай товарной продукции можно получить от 3,36 до 10,74 т/га, а семян от 2,2 до 11,6 ц/га.

1. Выявлены перспективные листовые сорта салата Московский парниковый и Кучерявец одесский, обеспечивающие стабильную и высокую урожайность на уровне 6,1 т/га. У кочанных сортов по урожайности выделился сорт Лолла Росса (5,1 т/га), по скороспелости - сорт Азарт, вегетационный период которого составил 25 суток. Эти сорта могут расширить ассортимент овощной зеленной продукции.

2. Посев салата сорта Московский парниковый с 15 апреля по 30 июня с интервалом 15 суток обеспечивает конвейерное поступление продукции с 12 мая по 28 августа. Вегетационный период от всходов до технической зрелости составляет 14-16 суток. Урожайность получена 4,9 - 5,9 т/га, она снижается от раннего к поздним срокам посева.

Оптимальный период посева кориандра с 25 апреля по 5 мая, он гарантирует получение достаточно высокого и стабильного урожая товарной продукции (посев 25 апреля - 2,74 т/га) и семян (посев 5мая - 0,66 т/га), даже при неблагоприятных условиях вегетации растений. Поздний посев (15 мая) связан с риском недобора урожая из-за дефицита влаги в почве, но при благоприятных условиях урожай продукции на 35% выше (4,18 т/га), а семян на 7% (0,89 т/га) больше, чем в оптимальные сроки.

Установлено, что оптимальная схема посадки растений салата 32+32+76 см, при которой урожайность сорта Московский парниковый составила 5,7 т/га, выход товарной продукции - 96,4 %, масса растения - 215,4 г. Наиболее приемлемая схема посева кориандра 20+20+20+80 см, урожай товарной продукции 2,86 т/га. Ленточный посев (5+27+5+27+5+71 см) способствует увеличению урожайности зелёной массы (3,27 т/га), но снижается семенная продуктивность (0,62 т/га) и качество продукции, содержание нитратов до 193,7 мг/кг.

3. Определена оптимальная норма высева семян салата для Амурской области 400 тыс. шт./га, где ранняя урожайность составила 2,96 т/га, а общая - 11,8 т/га. Снижение нормы высева растений уменьшает урожайность, а увеличение - не эффективно.

4. Самые благоприятные условия для возделывания кориандра складываются на профилированной поверхности почвы. Гряды обеспечивают наиболее благоприятные условия для получения, как товарной продукции (2,22 т/га), так и семян (0,65 т/га), а так же они удобны для работы сельскохозяйственных машин при неблагоприятных условиях.

5. Оптимальная доза минеральных удобрений на лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области под посевы кориандра - в соотношении азота, фосфора и калия по 30 кг/га д.в. (для получения высокого урожая товарной продукции - 4,54 /га) и по 60 кг/га д.в. (для получения высокого урожая семян - 0,73 т/га).

Автореферат диссертации по теме "Адаптивные технологии возделывания овощных культур в условиях Среднего Приамурья"

На правах рукописи

Епифанцев Виктор Владимирович

АДАПТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

06.01.01- общее земледелие

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

1 7 МДМ 2012

Новосибирск - 2012

005043490

005043490

Работа выполнена на кафедре растениеводства и кормопроизводства ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет» в 1990-2011гг.

Научный консультант: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Галеев Ринат Раифович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

Мерзляков Леонид Иванович

доктор сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Чернышева Наталья Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шипилин Николай Николаевич

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Бурятская

сельскохозяйственная академия им. В.Р.Филиппова»

Защита состоится 30 мая 2012 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета ДМ 220.048.02 при Новосибирском государственном аграрном университете (630039, г. Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, тел./факс: (383)267-05-10).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 27 апреля 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Широких П.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. предусматривает обеспечение потребности населения сельскохозяйственной продукцией и продовольствием российского производства с повышением ее конкурентоспособности, эффективного импортозамещения и развития экспортного потенциала.

В Указе Президента РФ о доктрине продовольственной безопасности ставится задача обеспеченности отечественной овощной продукцией не менее 85-90%. Основой для перевода отрасли на новый более совершенный уровень развития является разработка инновационных технологий и инженерно-технического обеспечения.

Концепция адаптивной технологии возделывания овощных культур направлена на разработку комплекса агроприемов, обеспечивающих получение высокой и стабильной урожайности, оптимизацию онтогенетического и филогенетического потенциала овощных растений в местных условиях (Жученко A.A., 1988, 1990). Расширение ассортимента культур, приспособленных к местным почвенно-климатическим и погодным условиям, за счет подбора перспективных сортов, сроков и способов посева, оптимального размещения, агромелиоративных мероприятий (гребни, гряды), сбалансированного их питания, интеркроппинга и других мероприятий позволяющих снизить негативное влияние абиотических и биотических факторов среды, повысить продуктивность агрофитоценозов (Мигина О.Н., 1993, Петрушко Ю.Н., 1998, Чайка А.К., 1989, Асеева Т.А., Киселев Е.П., 2011).

Амурская область занимает 11,7% территории Дальнего Востока. Здесь сосредоточено 38% сельскохозяйственных угодий и 59% пашни Дальневосточного экономического региона, однако остро стоит проблема в обеспечении населения продуктами собственного производства, в том числе высококачественными овощами. Овощи - незаменимые витаминные продукты питания с лечебно-профилактическими свойствами, что напрямую связано со здоровьем, работоспособностью и продолжительностью жизни человека (Дьяченко B.C., 1979, Пивоваров В.Ф., 1995, Тараканов Г.И. и др., 2003). В настоящее время особое значение для решения проблемы обеспечения продовольственной безопасности имеет круглогодичное обеспечение населения Сибири и Дальнего Востока овощной продукцией высокого качества. Эта проблема усугубляется экстремальными природно-климатическими условиями, значительной территориальной удаленностью от промышленно развитых районов страны, неэффективной (сырьевой) отраслевой структурой экономики региона. Следует отметить, что Амурская область имеет уникальные природно-климатические условия в регионе Дальнего Востока и является в перспективе важным поставщиком овощей для этой зоны (Казьмин Г.Т., 1985, Киселев Е.П., 2001).

Существующие в настоящие время технологии возделывания на Дальнем Востоке высокоэнергозатратны, неэкономичны, так как не обеспечивают

получение высоких, гарантированных урожаев овощей. Многие виды и сорта овощных культур в регионе не изучены. В связи с этим возникла необходимость в изучении их биологической продуктивности, подборе наиболее урожайных и разработке способов оптимизации условий их возделывания. Это актуально на современном этапе развития теории и практики овощеводства Сибири и Дальнего Востока.

Цель исследований. Научно-практическое обоснование и усовершенствование элементов адаптивных технологий возделывания овощных культур на основе оценки потенциала агроклиматических и почвенных ресурсов Среднего Приамурья, энергоресурсосбережения и экологической безопасности дня повышения урожайности, качества и устойчивости к заболеваниям.

Задачи исследований:

- изучить особенности роста и развития, формирования урожая перспективных овощных культур (огурец, перец сладкий, лук репчатый, салат, кориандр и ряд малораспространенных культур) для установления их потенциальной биологической продуктивности;

- выявить высокопродуктивные сорта изучаемых культур, имеющие стабильные показатели раннего и общего урожая, высокое качество продукции, повышенную устойчивость к заболеваниям и неблагоприятным условиям внешней среды;

- определить оптимальные дозы минеральных удобрений для получения высокой урожайности и хорошего качества продукции;

- выявить оптимальный возраст и площадь питания рассады для гарантированного получения высококачественных плодов перца;

- установить лучшие сроки посева и посадки, обеспечивающие высокую продуктивность культур, начало и динамику поступления овощной продукции, возможность конвейерного производства;

- уточнить приемлемую форму поверхности почвы для получения гарантированного урожая теплотребовательных и холодостойких овощных культур;

- определить оптимальные параметры густоты насаждений растений для получения потенциальной урожайности и высококачественной продукции в одновидовых, совместных и уплотненных посадках;

- оценить энергетическую и экономическую эффективность применения элементов адаптивных технологий возделывания сортов овощных культур.

Научная новизна. Впервые в условиях Среднего Приамурья дано теоретическое и практическое обоснование адаптивным элементам технологий возделывания овощных культур, обеспечивающим получение высоких, стабильных урожаев при хорошем качестве продукции. Установлены потенциалы биологической продуктивности адаптированных перспективных сортообразцов и рекомендованы оптимальные агротехнические приемы, позволяющие снизить невосполнимые затраты средств и энергии на производство овощной продукции.

В процессе научного обоснования разработки адаптивной технологии возделывания огурцов, перца сладкого, лука репчатого, салата и кориандра, в условиях Среднего Приамурья были определены: оптимальные сроки и схемы посева; густота насаждений растений; приемлемая форма поверхности почвы; эффективные дозы удобрений; сроки формирования урожая и динамика его поступления; биохимический состав продукции; перспективные сорта.

Определена энергетическая и экономическая эффективность применения усовершенствованных элементов технологии возделывания сортов овощных культур.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Выявление экологически пластичных перспективных сортов овощных культур как элемент технологии возделывания для обеспечения высоких параметров урожайности, качества, устойчивости к заболеваниям и неблагоприятным факторам внешней среды.

2. Агробиологическое обоснование адаптивных технологий возделывания овощных культур в Среднем Приамурье, обеспечивающих энергоресурсосбережение и экологическую безопасность.

3. Взаимосвязи между вегетативным ростом и репродуктивным развитием, между продуктивностью и качеством овощной продукции под влиянием элементов технологии возделывания и факторов внешней среды.

4. Научно обоснованные элементы технологии возделывания овощных культур, позволяющие сгладить сезонность в снабжении населения овощами, организовать их конвейерное производство, расширить ассортимент и улучшить качество продукции.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

По результатам исследований предложен регламент технологии возделывания широкого спектра разных овощных культур по оптимизации схем размещения, сроков посева и посадки, использования минеральных удобрений.

Разработки обеспечили получение в хозяйствах Дальневосточного региона высокого и стабильного урожая огурца на уровне 20 - 30 т/га, лука репчатого - 20 - 26 т/га, перца сладкого - 35 - 50 т/га, салата - 5 - 12 т/га, кориандра 6-11,8 т/га с высоким содержанием витаминов и не превышающим ПДК - нитратов. Материалы имеют большое практическое значение для хозяйств разных форм собственности и населения.

На основании полученных результатов разработаны рекомендации «Новое в зональном земледелии Амурской области» (1988). «Обязательные агротехнические правила возделывания сельскохозяйственных культур в Амурской области на 1996-1997 годы» (1995), «Концепция по системе ведения АПК Амурской области на период до 2000 года» (1997), «Советы Амурским огородникам» (2002).

Рекомендуемые приемы возделывания овощей включены в систему земледелия Амурской области (2003), систему технологий и машин для комплексной механизации растениеводства Амурской области на 2001-2005 гг. (2002), зональную систему технологий и машин для растениеводства Дальнего

Востока на 2006-2015 гг. (2005). Результаты исследований использованы при разработке учебных пособий для студентов сельскохозяйственных вузов по курсу «Новые овощные культуры на Дальнем Востоке» (2003), «Агробиологические основы овощеводства» (2007).

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях УНПК БСХИ - ДальГАУ (Благовещенск, 1992, 1993, 1998, 1999, 2000, 2001); конференции преподавателей и сотрудников БСХИ (Благовещенск, 1992); научных конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 1996,1997, 1999, 2000,2001, 2002, 2003, 2004, 2006, 2007, 2008, 2009); международной научно-практической конференции Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005); международных научно-практических конференциях ДальГАУ (Благовещенск, 2004, 2006, 2012); научно-практической конференции ДальНИИМЭСХ (Благовещенск, 2010); международной научно-практической конференции ССО (Новосибирск, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 50 работ: три рекомендации, статьи в сборниках научных трудов и материалах научно-практических конференций, научно-производственных журналах, одна монография и 11 статей в научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя. Работа является обобщением результатом исследований, выполненных в 1990-2011 гг. лично автором и совместно с аспирантами ДальГАУ, которые являются соавторами публикаций.

Научно-исследовательская работа выполнена согласно плану НИР ДальГАУ в 1991-2005 гг. по теме 10 «Овощи» «Изучение сортимента и разработка сортовой агротехники плодовых и малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья» № госрегистрации 01.9.20 012649, в 2006-2011 годах по теме 4 «Овощи» «Совершенствование технологии возделывания овощных культур в условиях Приамурья» ИК 03.02.007.01628 № госрегистрации 0120.05.03577.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 324 страницах основного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов, практических рекомендаций, включает 93 таблицы, 25 рисунков, 116 приложений. В работе использовано 425 источников литературы, в том числе 23 - иностранных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Состояние изученности проблемы

В главе приведен обзор литературы по особенностям выращивания овощных культур в Среднем Приамурье. Дается история, состояние и перспективы развития овощеводства Амурской области. Описаны адаптивные элементы технологии выращивания овощных культур (сорта, сроки и способы посева, густота насаждения, формы поверхности почвы, удобрения).

2. Условия и методика проведения исследований

Амурская область - самая континентальная из областей и краев Дальнего Востока. Весна поздняя, сухая, холодная, с сильными сухими ветрами. Почва на глубине 10 см до +5°С прогревается в начале второй декады апреля. Переход среднесуточной температуры через +10° по многолетним данным наблюдается 11 мая, а в годы проведения исследований - 27 апреля в 2000 г. и 18 мая в 1994 г. Прогревание почвы на глубине 10 см до +10°С наблюдается в конце второй - начале третьей декады мая, на глубине 20 см почва прогревается до такой температуры в конце мая. В летние майские ночи поверхность почвы охлаждается до заморозков, которые прекращаются к 25 мая, а в отдельные годы - в первой декаде июня. Первая половина лета бывает тёплой и солнечной. Максимальная температура воздуха в г. Благовещенске отмечается в середине июля и достигает +36°С. В отдельные годы температура воздуха может повышаться в южных районах до 40°С. Период вегетации в южной зоне области длится 164 - 182 дня, а сумма эффективных положительных температур достигает 243 ГС в 2001 г.-2842°С, в 2002 г.-2736°С.

Обильные осадки начинают выпадать с июня, достигая максимального количества в июле - августе. Средняя годовая сумма осадков 580 мм, 90% их выпадает в виде дождя. Приход солнечной радиации на горизонтальную поверхность в Амурской области 107 - 117 килокалорий в год на 1 см2. Устойчивый снежный покров устанавливается к концу ноября и, по многолетним данным, сохраняется 147 дней.

Метеорологические условия в годы проведения опытов 1990-2011 гг. различались как по температурному режиму, так и по сумме осадков, несмотря на относительно благоприятный температурный режим, за исключением 1998 г. Из-за пожаров и большой задымленности, сумма эффективных температур была в пределах 155 ГС. Режим увлажнения оказывал более существенное влияние на рост и развитие овощных растений, особенно на ранних этапах. Метеорологические условия 2000 г. характеризуют как нетипичные для Приамурья и экстремальные для сельскохозяйственного производства. Засуха подобных масштабов фиксируется впервые за 100 лет наблюдений.

Опыты закладывали на опытном поле ДальГАУ. Оно расположено в южной части Благовещенского района. Центральная усадьба находится в с.Грибском в 21 км от г. Благовещенска. Исследования проведены в 19902011 гг.

Почва лугово-черноземовидная - наиболее плодородная и распространенная в Амурской области. Почва опытного участка имела слабокислую реакцию среды pH води, от 5,9 до 6,3. Содержание гумуса колебалось от 3,40 до 4,41%. Содержание общего азота - от 0,20 до 0,22%, общего фосфора - от 0,2 до 0,31%.

Исследования по перцу сладкому (1999-2004 гг.) проводили на агробиологической станции Благовещенского государственного педагогического университета. Экспериментальная часть работы по салату проведена в 2005-2008 гг. в Благовещенском районе, на лугово-бурых почвах.

Аллювиальные дерновые почвы обладают благоприятными водно-физическими и воздушными свойствами. Они хорошо прогреваются и быстро оттаивают, благоприятны для возделывания многих сельскохозяйственных культур. Почвы агробиостанции обеспечены подвижными формами азота - 7,3 мг/100г, фосфора - 7,7 мг/100г и калия - 17,4 мг/100г почвы. По распространению эти почвы занимают второе место. Следовательно, исследования проводили в типичных почвенно-климатических условиях Среднего Приамурья.

Метод исследований - полевой и производственный опыт. В полевом опыте для огурца, перца и лука репчатого площадь учетной делянки 20 м2, общая - 28 м2, для салата и других зеленных культур учетная площадь делянки 10 м2, посевной -14 м2, повторность четырехкратная, размещение делянок рендомизированное. Боковые защитные полосы между вариантами и повторностями не выделяли, концевые защитные полосы установили до 1,5 м. В производственных опытах площадь учетной делянки 250 м2, общая - 0,5 га.

При постановке опытов использовали пособия: «Методические рекомендации по агротехническим исследованиям с овощными и бахчевыми культурами в открытом грунте» (1972), «Методика полевого опыта» (Б. А. Доспехов, 1979), «Методика полевого опыта в овощеводстве и бахчеводстве» (В.Ф. Велик, 1979), «Методика государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур» (Вып. 4,1975).

В разные годы исследований изучали от 4 до 57 сортов (в среднем 8 - 10), за стандарт для огурцов принят Дальневосточный 27, для перца сладкого -Ласточка, для лука репчатого - Стригуновский местный, для салата -Московский парниковый и для кориандра - Луч. В агротехнических опытах изучали основные элементы технологии возделывания сортов огурцов Дальневосточный 27, Миг, Каскад: срок посева - 15 и 25 мая, 5 и 15 июня; форму поверхности почвы - ровная, гребни с расстоянием по осям 70 см и гряды с расстоянием между бороздами 140 см; схему посева при рабочей колее 140 см - 140x15, (90+50)*30 и (70+70)х30 см; густоту насаждений растений на 1 га - 71,4; 47,6; 35,7 28,6 тыс. шт.; норму минеральных удобрений (NPK) - 30, 60 и 90 кг д.в./га. Производственный опыт сочетал факторы - сорт, срок и удобрение. Контролем для всех опытов был посев сухими семенами 25 мая на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см широкорядным способом в один ряд по центру гряды с расстоянием между растениями 15 см при густоте их стояния 50 тыс. шт./га на неудобренном фоне.

Изучали эффективность применения адаптивных элементов возделывания перца сорта Ласточка - возраст рассады - 30, 40, 50, 60 и 70 суток, площадь питания рассады - 16, 25, 36, 49, 64 и 100 см2 , причем каждому возрасту соответствовало 6 площадей питания, за контроль принят возраст рассады 60 суток и площадь питания 64 см2; схему посадки сорта Нежность - 140*20, 140x25 (контроль), 60x60, 70x70, (50+90)х25 и (32+32+76)х25 см; норму минеральных удобрений: - N6o Рбо К60, N6a Р120 К93, N90 Pls0 К90 контроль - без удобрений. Производственный опыт сочетал сорт и удобрение. Контролем для всех опытов был возраст рассады 60 суток, площадь питания 64 см2, посадка 5

июня на грядах 140 см широкорядным способом по схеме 140x25 см, на неудобренном фоне.

Оценивали у сорта лука Стригуновский местный сроки посадки: 20, 25 (контроль) и 30 апреля, 5 и 10 мая, сравнивали схемы посадки на грядах шириной по основанию 140 см: 50+90 (2-строчный способ); 32+32+76 (контроль); 20+20+20+80 (4-строчный), 5+27+5+27+5+71 (6-строчный) см. Устанавливали влияние различных доз минеральных удобрений: неудобренный фон - контроль, ї^оРзоКзо; М60РбоК6о; ^оРздКэд кг д.в. на 1 га. Посев семян для получения севка в сроки 10, 15, 20, 25 (контроль) и 30 апреля . Посев семян для получения севка по схемам - 50+90, 30+30+80, 20+20+20+80 (контроль) и 6+26+6+26+6+70 см, каждой схеме посева соответствовало три нормы высева семян - 60, 80 (контроль) и 100 кг/га. Сорт Штуттгартер ризен. Производственный опыт сочетал факторы: срок посадки и удобрение. Общим для всех опытов был срок посева и посадки 25 апреля, фон М60РбоКбо кг д.в. на га, густота стояния растений 280-320 тыс. шт./га и размещение на грядах 140 см.

В схему опыта совместных и уплотненных посевов (интеркроппинг) включены варианты: посев, посадка культуры без уплотнителя (в чистом виде -контроль); посев культуры с уплотнением луком;посев культуры с уплотнением редисом и салатом.

Изучали эффективность применения системы агроприемов, включающей элементы у салата: сроки посева 15 (контроль) и 30 апреля, 15 и 30 мая, 15 и 30 июня; схемы посева 50+90; 32+32+76 см - контроль; 20+20+20+80; 5+27+5+27+5+71 см; норма высева, тыс. шт./га - 300, 350 (контроль), 400, 450. Общим для всех опытов был вариант: норма высева 350 тыс. шт./га, срок посева - 15 апреля, сорт - Московский парниковый. У кориандра сроки посева 15 (контроль) и 25 апреля, 5 и 15 мая; схемы посева - 50+90, 32+32+76 (контроль), 20+20+20+80, 5+27+5+27+5+71 см; формы поверхности - ровная поверхность (контроль), гряда с расстоянием между грядовыми бороздами см 140, гребень с расстоянием по осям гребней 70 см; фон удобрений - (контроль) без удобрений, ^оРзоК-зо, ^оРбоКбо и К'одРздКод кг д.в. на 1 га. Производственный опыт сочетал срок, схему и фон удобрений. Общим контролем для всех опытов был посев 5 мая, схема посева 32+32+76 см, неудобренный фон, на грядах 140 см.

3. Адаптнвная технология выращивания огурцов в условиях открытого грунта южных районов Амурской области

В 1997 г. первые всходы отмечали с 31 мая по 6 июня, в 1998 г. - с 3 июня по 9 июня, а в 1999 г. - с 18 июня по 21 июня. Соответственно массовые всходы появились в 1997 г. с 3 по 11 июня, в 1998 г. - с 8 по 12 июня и в 1999 - с 20 по 24 июня. До 10-15 июня взошли растения всех сортов и гибридов огурцов в 2001, 2002 и 2003 гг., а в 2000 г. - в конце июня. При оптимальных условиях всходы огурца при посеве сухими семенами появляются через 4-8 суток после посева, а при неблагоприятных - через 8-17 суток. В наших опытах

продолжительность периода от посева до появления всходов была значительно больше: в 1999 г. - на 22 суток, а в 2000 г. - на 25 суток. Это объясняется тем, что на глубине посева семян 3,5 см влаги было недостаточно для набухания семян.

Быстрое и дружное прохождение фаз роста и развития растений огурца было отмечено в 1999 г., когда после длительного засушливого и прохладного периода сложились оптимальные условия, выпали обильные осадки и средняя декадная температура воздуха (во второй декаде июля) достигла 26,6°С.

По нашим наблюдениям первые признаки поражения растений ложной мучнистой росой появляются в конце июля - начале августа. В разные годы исследований в это время поражалось от 10% листьев в среднем на растение у сорта Дальневосточный 27 (1997 г.) до 100% у сорта Неженский (1998 г.). К середине августа число пораженных листьев у сортов дальневосточной селекции достигало 21-42%, у других сортов и гибридов колебалось от 33 до 100% в зависимости от условий года. Таким образом, выращивание сортов огурца дальневосточной селекции без применения пестицидов - более дешевый способ получения экологически чистой продукции.

Цветение у сортов Муромский 36, Каскад, Миг, Кит, Лотос начинается через 25 - 29 суток после появления массовых всходов и заканчивается в отдельные годы в середине сентября. Если в середине июля на изучаемых сортах огурца преобладают мужские цветки, то в конце июля - начале августа их число становится равным женским, а к середине августа относительное количество женских цветков увеличивается. Вступление растений огурца в начало цветения зависит от гидротермических условий в годы исследований.

Коэффициент корреляции между общей урожайностью и суммой активных температур 015°С колеблется по сортам от 0,576 до 0,819 при 1ф=3,5-4,6 и 1о5=2,4, суммой осадков и общей урожайностью огурца 0,412-0,917 при 1Ф=3,2-4,8 и ^5=2,6 (рис. 1).

Рис.1.Зависимость урожайности огурца(У) сорта Дальневосточный 27 от количества суток с температурой более +15°С(Х) и безморозного

периода(г)

У=70,75-0,12*Х-0,337*г

^-гГТГГПТтт^

14Ъ

Наибольший ранний урожай по массе в наших опытах (1997-1999 гг.) дали сорта Миг и Каскад, гибриды Маринда и Фермер - от 3,7 до 7,3 т/га, его превышение над контролем составляет в зависимости от сорта 132 - 364%. Самым урожайным за годы исследований был сорт Миг - 27,3 т/га. Результаты математической обработки данных опыта показали, что различия в урожайности между сортами Миг и Дальневосточный 27 несущественны, но сорт Миг существенно превосходит по урожайности другие испытанные нами сорта.

Наиболее урожайным в наших опытах в 2001-2011 гг. был сорт огурца Каскад, с прибавкой относительно стандарта (Дальневосточный 27) 22%, и сорта Лотос - на 8,8%. Первые зеленцы этого сорта начали собирать через 37 суток после массовых всходов - на 10 дней раньше, чем у сорта Дальневосточный 27 и на 7 - 8 дней раньше, чем у сортов Лотос, Миг и Кит, при максимальной товарности и вкусовой оценке у сортов Миг и Кит (табл. 1).

Таблица 1 - Основные показатели сортов огурца (2001-2011 гг.)

Сорт Урожайность товарной продукции, т/га Период от всходов до первого сбора, суток Товарность, % Средняя масса плода, г Вкус, балл

общая в том числе ранняя

Дальневосточный 27, 15,66 1,38 47 86,9 66,2 4,1

Миг 18,82 3,26 45 88,0 78,4 4,8

Каскад 19,05 4,75 37 81,6 67,5 4,6

Кит 18,35 2,87 45 87,2 77,6 4,8

Лотос 17,04 3,01 44 88,7 89,4 4,7

Хабар 17,52 2,73 46 86,8 78,2 4,0

НСРо,5 т/га для частных различий 2,88 0,82

НСРо,5 т/га (сорт) 1,92 0,56

НСРо.5 т/га (год) 2,21 0,74

Статистически установлено, что индекс детерминации генотипа равен 34%, года - 26%, при их взаимодействии - 4,72%. В 1996-1998 гг. самая высокая урожайность получена при раннем посеве (15 мая) всех сортов. Особенно урожайным был сорт Миг (38,4 т/га), который превосходил по урожаю плодов сорт Дальневосточный 27 на 5,4 т/га и сорт Каскад на 4,2 т/га. Посев семян огурца в открытый грунт с 5 по 10 мая часто не обеспечивает появление всходов или они гибнут от возвратных заморозков (возможно, 5 июня). Таким образом, в условиях южной зоны Амурской области предпочтительнее ранний срок посева -15 мая - в открытом грунте. Раннюю продукцию можно получить уже 10-15 июля, что на 10 - 15 дней раньше, чем при посеве 5 июня.

Сорта Миг и Каскад наиболее продуктивны по сбору плодов в первой и второй декаде августа. У этих сортов хотя и существует закономерность в формировании плодов в зависимости от срока посева, но она выражена не так четко, как у сорта Дальневосточный 27. Зная максимальный и минимальный уровни поступления технически зрелых плодов огурца, можно планировать их конвейерное производство и распределение рабочей силы в период уборки урожая. Урожай огурца в пределах 10 т/га можно собирать в течение августа равномерно, если сначала 25 мая или 5 июня посеять сорта Миг или Каскад, то основной выход продукции будет в первой декаде августа. При посеве сорта

Дальневосточный 27 15 мая максимальное количество плодов получено во второй декаде августа, а при посеве этого сорта 25 мая или 5 июня основной выход плодов был отмечен в третьей декаде августа (рис. 2).

Сорт Дальневосточный 27

—•— 15 мая —•— 25 мая 05 июня —и— 15 июня

Сорт Миг

I декада июля I декада августа II декада августа III декада августа I декада сентября Сроки посева

- 25 мая

05 июня

■15 июня — - — —•

40

35 I 30 J 25 8 20 15 о 10 & 5 О

Сорт Каскад

- — - —( _— -з __— Р—— " і--- <- і-

&=—==,

I декада июля I декада августа II декада августа III декада августаї декада сентября ♦—15 мая —■—25 мая 05 июня —*—15 июня--*—- —

Сроки посева

Рис.2. Динамика поступления плодов сортов огурца в зависимости от срока посева (опытное поле ДальГАУ, 1996-1998 гг.)

НСРо,5 для частных различий - 3,28 т; НСР0>5 для главных эффектов 2,41 т; НСР0,5 для парных взаимодействий - 2,93%. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (сорт) -28,4%, В (срок посева) - 32,2%, С (год) - 24,5%, АВ - 2,8; АС - 3,7; ВС - 2,1; ABC - 1,8-2%.

Результаты статистической обработки данных опыта по изучению различных форм поверхности почвы показали, что урожайность огурца на грядах существенно выше, чем на ровной поверхности (контроль): сорта Дальневосточный 27 - на 3,16 т/га, сорта Миг - на 5,12 т/га и сорта Каскад - на 4,91 т/га. В 1996-1998 гг. различия между гребневой и ровной поверхностью почвы по урожайности сортов были незначительными. Следует отметить, что гряды наиболее приемлемы для выращивания огурца, так как способствуют высоким и стабильным урожаям плодов независимо от условий вегетации. В отдельные годы при возделывании культуры на ровной поверхности переувлажнение почвы в период плодоношения снижало урожайность и качество плодов. Определена корреляция у изученных сортов между общей урожайностью и площадью листьев на разных формах поверхности г=0,426-0,572 при 1г =4,2, ^5=2,9 и содержанием нитратов г=0,496-0,689 при ^ =4,6, 105=2,9 (рис.3).

Нитраты,мг/кг, ^ Сахара,-

Сухое вещество,' Больные плоды,%

Уродливые ПЛОДЫ,

Урожайность ранняя,т/га Урожайность товарная,

Сорт Миг

От посева до всходов .суток

Форма поверхности почвы

От всходов до 1 сбора, суток Период плодоношения,сутс

- Рэв ная

- Гребни

- Гряды

Длина стебля,см Число побегов, шг ^сло листьев на 1 раст.шг

Площадь листьев на 1 раст,дм2 Урожайность общая, т/га

Сорт Каскад

Форма поверхности почвы

Рис.3. Зависимость параметров роста и развития огурца в открытом грунте и биохимического состава плодов от урожайности при разных формах поверхности. Среднее за 1996-1998 гг.

В 1996-1998 гг. максимальный урожай плодов у сортов Миг, Каскад и Дальневосточный 27 соответственно 35,3; 33,8 и 31,2 т/га, получили при выращивании по схеме 90+50 см. Кроме того, эффективен посев сортов Миг и Каскад (33,5 и 31,3 т/га) по схеме 70+70 см, сорта Дальневосточный 27 (27,9т/га) - однострочным широкорядным способом. Индекс детерминации сорта - 25,2%, схем посева - 33,6% и года - 23,8%.

Увеличение густоты стояния растений с 28,6 (140x25 см) до 71,4 тыс.шт./га (140x10 см) способствует повышению урожайности плодов огурца: до 22,0 т/га у сорта Дальневосточный 27 и до 33,6 т/га у сорта Миг, но при этом снижаются средняя масса плода и товарность продукции. Установлена корреляция между общей урожайностью и площадью листьев на уровне 0,2860,412 при 1:г =5,6, ^5=3,8 и содержанием нитратов г=0,426-0,596 при ^ =5,2, ^о5=3,3 (рис.4).

В условиях южной зоны Амурской области на лугово-черноземовидной почве внесение удобрения в дозе N60 РвоКбо под посевы огурца сорта Дальневосточный 27 обеспечивало урожай товарных плодов 37,6 т/га, у сорта Миг -42,4 т/га, у сорта Каскад при дозе МзоРзоКзо - 36,7 т/га (без превышения ПДК по нитратам у всех сортов), что значительно выше, чем в других вариантах и в контроле. Индекс детерминации сорта 28,6%, доз удобрений - 31,9%, года -26,8%.

Производственная проверка лучших вариантов полевых опытов (1998 -1999 гг.) показала, что при посеве сорта Дальневосточный 27 25 мая на неудобренном фоне урожайность составила 16,2 т/га; на фоне удобрения в дозе ^оРбоКбо наблюдалась прибавка 4,2 т/га. Урожайность плодов при посеве семян 15 мая на таком же фоне удобрений была выше на 12,8 т/га. У сорта Миг в контроле урожайность была 22,1 т/га, прибавка от внесения удобрений в дозе ^оРбоКбо - 13 т/га, при посеве 15 мая дополнительно получено 4,6 т/га плодов. Урожайность сорта Каскад на неудобренном фоне была 19,6 т/га, а различия по этому показателю между дозами удобрений Ы6оРбоКбо и Ы30РзоКзо -несущественными. Посев семян этого сорта 15 мая обеспечивал урожайность соответственно фонам удобрений 35,9 и 37,1 т/га.

Относительная устойчивость сортов Кит и Миг к ложной мучнистой росе характеризует их плоды как более дешевые и экологически чистые. Гибрид р! Фермер, способный давать высокий урожай ранней продукции, а также сорта РС-2000 и Миг, которые долго сохраняют интенсивный зеленый цвет плодов, целесообразнее использовать для транспортировки в северные районы области.

Сорт Дальневосточный 27

Нитраты, мг/кг( Больные плоды.%,.

Уродливые плоды,%

От всходов до 1 сбора, суток 60

Урожайность ранняя,т/га^ Урожайность товарная,т/га

Густота насаждений, тыс.агг./га Период плодоношения,суток

Длина стебля,см

Число побегов,шт

-71,4 -47,6 -35,7 -28,5

Число листьев на 1 раст, шт Плоирдь листьев на 1 раст, дм2

Урожайность общая, т/га

Сорт Миг

Нитраты,мг/кг. Больные плоды

Уродливые плоды,'

Урожайность ранняя,т/га

От всходов до 1 сбора, суток

80-г-^ _

Период плодоношения,суток!

Густота насаждений, тыс.шт./га

Длина стебля,см

Число побегов,шт

-71,4 -47,6 -35,7 -28,5

Число листьев на 1 раст, шт

Урожайность товарная.т/га^.^ | ^_____ Площадь листьев на 1 раст, дм2

Урожайность общая, т/га

Сорт Каскад

Нитраты ,м г/кг Больные плоды,1

Уродливые плоды,'

Урожайность ранняя,т/га Урожайность товарная,т/га

От всходов до 1 сбора, суток п

Период плодоношения,суток

Густота насаждений, тыс.шт/га

-Длина стебля,см

Число побегов,шт

Число листьев на 1 раст, шт Площадь листьев на 1 раст, дм2

-71,4

-47,6 -35,7 -28,5

Урожайность общая,т/га

Рис.4. Зависимость параметров роста и развития огурца и биохимического состава плодов от урожайности при разной густоте , Среднее за 1996-1998 гг.

4. Пути повышения продуктивности и качества сладкого перца в условиях открытого грунта южных районов Приамурья

При благоприятном соотношении среднесуточной температуры и интенсивности света (40 - 50 тыс. люкс) плоды растут быстро. Это характерно для третьей декады июля и августа. В сентябре процесс образования цветков замедляется. При уборке зеленых плодов или удалении плодов с гнилью наблюдается неконтролируемый рост зеленой массы.

Увеличение числа плодов на растениях наблюдали к концу августа -началу сентября, однако их масса снижалась. Следует отметить, что голландские гибриды имели достаточно высокую нагрузку плодов на одно растение: у гибрида Моника Тт 0, R/B - 4,9, а у Спартакус - 5,7 шт. на одно растение. Прослеживалась закономерность: чем крупнее плоды, тем меньше их на растении. Отмечено, что самая большая масса плода была у сорта Здоровье -88 г, а на растении их было в среднем по 2 плода. В то же время самая маленькая средняя масса плода отмечена у гибрида Спартакус - 32,6 г, но в среднем на растение приходилось по 5 - 7 штук плодов.

Поступление товарного урожая плодов у изучаемых сортов и гибридов перца (1993 - 1995 гг.) было различным. Сорта Новочеркасский 35 и Ласточка практически до 8 сентября формировали урожай товарных плодов, а у сортов голландской селекции основная масса товарного урожая приходилась на третью - четвертую декаду сбора плодов. В среднем при периоде плодоношения 40 суток наибольший урожай товарных плодов был получен по сортам Чеверка- 14,13 т/га, Колобок- 13,45 и Альберто- 13,93 т/га.

По данным 2000-2002 гг. самой высокой товарностью продукции обладали сорта Нежность, Дельфин, Рассвет, Свежесть и образцы: ПООС- 99, При- 94- 63 (96 — 98%). Кроме этого, сорт Нежность зарекомендовал себя как наиболее стабильный по урожайности, его товарная урожайность была самая высокая (35,7 т/га).

В результате проведенных наблюдений (1999-2002 гг.) выделены сорта, устойчивые к болезням: Нежность, Мерефянский, Надия, Дельфин, Рассвет, Свежесть и образцы Приморской опытной овощной станции - ПООС- 99, При -94-63 процент больных и поврежденных вредителями плодов составлял не более 0,8-2,2% (у стандарта 2,3%). Сорт Подарок Молдовы и Ласточка в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области показали свою устойчивость к самому вредоносному заболеванию - фузариозному увяданию.

Нетоварный урожай изучаемых сортов перца в 2007-2011 гг. был предоставлен мелкими и больными плодами. До 13,9% нетоварных плодов было у сорта Пурпурный колокол, а сорт Нежность имел их всего 7%, из которых 5,7% приходилось на мелкие плоды и 1,3% - на пораженные болезнями (табл. 2).

Таблица 2 - Товарная и нетоварная части урожая сортов перца (20072011 гг.) __

Сорт Товарная урожайность, т/га Товарность, % Не товарный, %

мелких больных

инфекцион ным увяданием гнили кончиков плодов другие болезни

Ласточка 14,92 92,4 5,8 0 0 1,6

Геракл 18,50 90,0 8,2 0 0 1,8

Нежность 19,38 93,0 5,7 0 0 1,3

Пурпурный колокол 27,36 86,1 6,4 3,5 1,6 2,4

Классика 20,25 88,7 7,5 1,8 1,1 0,9

Золотой юбилей 21,18 89,8 3,9 2,7 1,4 2,2

Жёлтый колокол 24,93 90,6 4,3 1,3 0,9 2,9

Жёлтый бык 26,65 89,3 5,1 0,8 2,3 2,5

НСРо,5, т/га' 3,16

НСРо.5 (сорт)" 2,87

НСР0,5 (год)' 3,04

Индекс детерминации: А (сорт) - 36,5%, В (год) - 29,5%, АВ - 8,7%.

Исследования, проведенные в 1999-2011 гг., свидетельствуют о том, что в условиях Приамурья наиболее продуктивны среднеспелые сорта перца Ласточка, Новочеркасский 35, Чеверка, Колобок, Нежность, Геракл и другие, обеспечивающие в различных погодных условиях стабильный урожай плодов хорошего качества - 14-37 т/га.

Сбор и учет товарных плодов с выращенных растений перца показал, что наибольшая их масса формируется в варианте опыта с возрастом рассады 70 дней и площадью питания 100 см2, как в годы проведения исследований (19921994), так и в среднем за три года - 14,8 т/га (табл.3). Практически не установлено различий по этому показателю между вариантами с возрастом рассады 70 дней и площадью питания 64 см2, с возрастом рассады 60 дней и площадью питания 100 см2 - 14,4 т/га. В контрольном варианте получен урожай товарных плодов перца 14,3 т/га, что на 0,1-0,2 т/га меньше, чем в вышеприведенных вариантах.

Общая урожайность плодов перца (2000 - 2002 гг.) была получена выше (60,9 т/га) при размещении растений по схеме (32+32+76)х25 см, так как при этой схеме посадки количество растущих растений на единице площади значительно больше, чем в других вариантах опыта. Необходимо отметить, что выход товарной продукции в этом варианте был получен значительно ниже, чем в других вариантах — 82,7% . На снижении товарности продукции сказалось близкое расположение растений в рядке и узкие междурядья, увеличение густоты насаждений растений способствовало увеличению числа больных и поврежденных плодов до 8,8%. Это в три раза больше, чем в контрольном варианте (140x25 см). Нарастание числа завязей на растениях в загущенных

посадках в течение вегетационного периода идет медленнее, что способствует снижению товарности продукции.

Таблица 3 - Влияние возраста и площади питания рассады на

Возраст рассады, суток Площадь питания рассады, см2 Урожайность, т/га Товарность, % Нетоварных плодов, % Средняя масса товарного плода, г

общая отклонение от контроля, % за первые две декады сборов мелкие больных

инфекци онным увядание гнилью кончиков плодов другие болезни

30 16 12,1 -14,7 2,8 56,7 36,9 1,8 1,1 3,5 38,4

25 12,2 -14,7 3,1 62,1 33,6 ,6 ,9 2,8 39,2

36 13,1 -8,4 3,5 66,3 30,4 0 0,7 2,6 40,6

49 12,8 -10,4 4,0 72,8 24,4 0 0,3 2,5 41,9

64 13,2 -7,7 4,2 77,3 20,0 0 0 2,7 42,7

100 13,8 -3,5 3,5 78,2 19,0 0 0 2,8 43,3

40 16 12,5 -13,3 3,8 68,6 26,7 1,2 0,9 2,6 44,1

25 12,2 -14,7 4,2 74,7 22,3 0 0,6 2,4 44,7

36 13,0 -9,1 4,9 76,2 21,4 0 0,1 2,3 46,0

49 13,2 -7,7 5,5 80,8 17,1 0 0 2,1 46,2

64 13,4 -6,3 6,0 85,3 12,7 0 0 2,0 46,6

100 14,0 -2,1 6,4 87,1 10,7 0 0 2,2 48,8

50 16 11,5 -19,6 4,2 75,6 21,5 0 0,8 2,1 48,1

25 12,1 -16,1 5,3 78,4 19,2 0 0,6 1,8 48,6

36 12,6 -11,9 6,1 82,6 15,6 0 0,2 1,6 49,3

49 13,2 -7,7 6,5 87,2 11,3 0 0 1,5 50,6

64 13,3 -6,8 7,0 90,3 8,2 0 0 1,5 51,2

100 14,1 -1,2 7,6 91,8 6,6 0 0 1,6 52,8

60St 16 10,6 -25,9 4,8 77,6 20,3 0 0,6 1,5 49,7

25 12,6 -11,9 6,3 80,3 18,3 0 0,4 1,4 50,1

36 12,7 -11,2 7,1 88,4 10,2 0 0 1,4 50,6

49 13,1 -8,4 7,5 90,0 8,2 0 0 1,3 51,8

64St 14,3 0 8,1 92,1 6,6 0 0 1,3 52,4

100 14,4 0,7 8,8 94,5 4,1 0 0 1,4 53,6

70 16 11,3 -14,0 5,3 80,0 18,1 0 0,5 1,4 54,1

25 12,2 -14,7 7,2 82,8 15,8 0 0 1,4 54,3

36 13,5 -6,3 8,0 85,3 13,4 0 0 1,3 55,7

49 14,1 -1,4 8,3 89,1 9,7 0 0 1,2 56,3

64 14,5 1,4 8,8 93,7 5,1 0 0 1,2 58,8

100 14,8 3,5 9,3 96,2 2,5 0 0 1,3 60,3

НСРо.5 т/га Фактор А Фактор В АВ 1,4 0,2 0,6

НСРо,5 для частных различий - 0,94 т; НСР0,5 для главных эффектов - 0,62 т; НСРо,5 для парных взаимодействий - 0,81т. Главные эффекты и взаимодействия: фактор А (возраст рассады) - 24,5%, фактор В (площадь питания) - 27,8%, фактор С (год) - 25,8%, АВ - 4,8; АС - 2,4; ВС - 2,2; ABC - 1,42%.

Растения, размещенные по схеме (50+90)*25 см, в среднем за три года обеспечивали наиболее стабильный и высокий урожай качественных плодов. При этой схеме посадки накапливается больше сухого вещества - 8,5%.

Содержание сахара в плодах перца снижается при увеличении числа рядов на гряде с одного до трех и соответственно увеличение густоты стояния растений в посадках на 0,1-0,3% по сравнению с контрольным вариантом (рис.5).

Площадь листьев на 1 раст,дм2

Рис.5. Зависимость параметров развития и биохимического состава перца сладкого сорта Нежность от урожайности при разных схемах посадки. Среднее за 2000-2002 гг.

Наблюдается тенденция к снижению витамина С в плодах до 3,7 мг % в фазе технической спелости при посадке по схеме (32+32+76)*25 см, а в варианте схемы посадки (50+90)х25 см - до 2,1 мг % по сравнению с контролем.

Необходимо отметить, что товарная урожайность (2000 - 2002 гг.) в вариантах с внесением удобрений была выше, чем в контрольном, за исключением варианта с повышенной дозой минеральных удобрений ИздР^оКдо кг д.в. на гектар — 92,2% от общей урожайности. Товарные качества плодов в этом варианте были ниже, потому что плоды начали нарастать поздно и к концу вегетации не успевали достигнуть технической спелости.

В условиях открытого грунта южной зоны Амурской области на аллювиально-луговой почве внесение минеральных удобрений под посадки перца сладкого сорта Нежность в дозе К60Р60К60 кг д.в. на гектар обеспечивает получение товарных плодов на уровне 34,6 т/га.

Результаты статистической обработки полученных данных позволили выделить два варианта опыта - М60РбоКбо и Ы^РшКад кг д.в. на гектар, у которых достоверное превышение над контролем достигло 10,1 - 11,0 т/га. Внесение повышенных доз фосфорных удобрений совместно с невысокими дозами азотных и калийных удобрений обеспечивает прибавку 7,9 т/га, что несколько ниже, чем в двух других вариантах опыта. Анализируя данные по урожайности за 2000-2002 гг., необходимо отметить, что наибольшая прибавка достигнута в вариантах М60Рб0К60 и ^0Р180К90, однако товарность несколько выше в варианте М60Р|2оКбо кг д.в. на гектар.

5. Особенности выращивания лука репчатого в открытом грунте южных районов Амурской области

В полевых опытах наблюдения за ростом и формированием урожая различных сортов лука репчатого показали, что всходы появлялись через 14-16 суток после посадки, начало роста луковиц отмечено с 19 по 21 июня, а полегание листьев - с 24 июля у сорта Макко по 9 августа у сорта Турбо. Наибольший вегетационный период оказался у сорта Турбо, наименьший - у сорта Макко. За время исследований самый высокий урожай получен у сорта Турбо - 27,6 т/га, несколько ниже у сорта Стригуновский местный - 19,8 т/га. Граница предельных случайных отклонений по урожайности за годы исследований была в пределах НСР0,5 - 0,43-0,68 т/га, различия между сортами существенны (рис. 6).

Урожайность общая

урожайность товарная

Стиригуновский Штуттгартер местный ризен

Макко

Турбо

Рис.6. Урожайность сортов лука репчатого и ее структура.

Среднее за 1996-1998 гг.

Высокий выход товарной продукции наблюдался у сорта Макко - 94,7%, что выше на 3,2%, чем у сорта Штуттгартер ризен, и на 3,9%, чем у сорта Стригуновский местный. Крупные луковицы массой 98 г формировал сорт Турбо, мелкие - Штуттгартер ризен. В луковицах сорта Макко накапливалось 12,5 мг% витамина С, что на 1,5 мг% меньше, чем у сорта-стандарта; нитратов больше содержалось в луковицах сорта Турбо - 35 мг/кг и меньше - у сорта Штуттгартер ризен - 28,3 мг/кг. Сорт Турбо сильнее поражался серой донцевой гнилью - до 44,5% и, следовательно, его лучше выращивать для получения зеленой продукции, а уборку проводить во второй декаде июля, то есть перед началом распространения болезни.

При изучении различных сроков посадки лука выяснилось, что в поздние сроки (5, 10 мая) под действием высоких температур в начале роста и развития растений происходит сокращение вегетационного периода, однако луковицы созревают значительно позже, чем при ранних посадках (20, 25 апреля).

Наибольшая высота растений отмечена у лука при посадке 20 апреля - 69 см, при посадке 10 мая - всего 50 см. Наибольшая урожайность лука сорта Стригуновский местный получена при самом раннем сроке посадки -20 апреля, в среднем за 3 года она составляла 22,3 т/га. Посадка через каждые 5 дней позже этого срока снижала урожайность от 1,4 до 8,8 т/га, или на 6,2 и 39,5%, чем при посадке соответственно 25 апреля и 10 мая (табл. 4). Ранний срок посадки обеспечивал наибольшую товарность луковиц - 93 %, их массу - 86 г и наименьшее поражение болезнями - 3%, кроме того в них больше накапливалось сухого вещества, Сахаров и витамина С, меньше нитратов.

Таблица 4 - Влияние срока посадки севка на урожайность лука репчатого. Среднее за 1996-1998 гг.___

Срок посадки Урожайность Нетоварная Пораженный Средняя масса луковиц, г

общая товарная

т/га т/га % т/га % т/га %

20 апреля 22,3 20,79 93 0,9 4 7 3 86

25 апреля 20,9 19,12 91 1,23 6,0 0,64 3 84

30 апреля 18,8 16,44 87,3 1,41 7,7 0,93 5 80

5 мая 16,0 12,73 76,3 2,93 17,3 1,14 7 74

10 мая 13,5 9,84 71,6 2,66 20,6 0,99 7,8 63

НСРо.5 1996г. 0,35 0,69

НСРо.з 1997г. 0,42 0,41

НСРо,5 1998г. 0,61 0,94

При размещении трех- и 6-строчным способом вегетационный период растений составлял 88 суток, при посадке 4-строчным способом - 89 суток, двухстрочным -85 суток. Урожайность в контрольном варианте достигала 16,3 т/га, что на 4 т/га больше, чем при посадке по схеме 50+90 см. Несущественная разница в урожае была между вариантами посадки 20 + 20 + 20 + 80 и 5 + 27 + 5 + 27 + 5 + 71 см-всего 0,5 т/га, а между схемами посадки 32 + 32 + 76 и 20 + 20 + 20 + 80 см - 2,6 т/га. Товарная урожайность была самой высокой при схемах посадки 20 + 20 + 20 + 80 и 5 + 27 + 5 + 27 + 5 + 71 см, самой низкой при 50 + 90 см. Посадка лука по схеме 20 + 20 + 20 + 80 см обеспечивала наиболее высокий и качественный урожай товарных луковиц, но при таком размещении междурядья можно обрабатывать только вручную или для борьбы с сорняками применять гербициды. При посадке лука по схеме 32 + 32 + 76 см урожайность была несколько ниже - на 2,6 т/га, но за вегетационный период междурядья можно многократно обрабатывать культиватором.

Различные дозы минеральных удобрений также влияли на рост, развитие, продуктивность и качество лука репчатого. При внесении ^оРдоКдо вегетационный период увеличивался на 7 суток по сравнению с контролем, и растения в этом варианте были на 10 см выше. Максимальная урожайность в

варианте ^РэдКдо получена в 1998 г. - 28,4 т/га, наименьшая - в 1996 г. -21,6 т/га, в среднем за 3 года - 25,9 т/га. При этой дозе удобрений отмечены наиболее интенсивные ростовые процессы, которые увеличивали размеры растений и массу луковиц; листья лука накапливали больше сухих веществ, витамина С и продолжительное время оставались зелеными.

Производственная проверка результатов полевых опытов показала, что наибольший урожай качественных луковиц формировался при посадке 20 апреля на фоне МэдРэдКэд - 25,9 т/га. При возделывании сорта Стригуновский местный в контрольном варианте было затрачено 90796 МДж/га энергии, что меньше на 46 МДж/га, чем при посадке 20 апреля, и на 9595 МДж/га, чем при посадке 20 апреля и внесении ЫэдРэдКя). Прибавка урожайности по рекомендуемой технологии составляла от 1,2 т/га при посадке 20 апреля до 8,6 т/га при воздействии двух факторов - раннего срока посадки и внесении ЫдоРздКсю; чистый энергетический доход достигал 356809 МДж. Наши расчеты показали, что возделывание лука репчатого по рекомендуемой технологии энергетически и экономически оправдано.

В результате проведенных в 2006- 2007 гг. исследований по изучению сортов лука были выделены урожайные сорта Сибирский однолетний 12,5 -13,4 т/га, Одинцовец 12,3 -13,7 т/га и Золотничок 12,4 -14,8 т/га.

В проведенном опыте 2002, 2003, 2005 гг. закономерно прослеживается увеличение урожайности севка при ранних сроках посева. Урожайность севка выращенного посевом семян высеянных 25 апреля получена на 7,0 т/га меньше, чем при посеве 10 апреля. Наибольший выход средней и крупной фракции севка диаметром 15-30 мм получен в варианте опыта - посев 10 апреля - 55,2%, а наименьший при посеве 30 апреля - 18,2%.

Всходы лука появлялись через 8-18 суток от посева. Несколько раньше они отмечены при норме высева семян 100 кг/ га, позже - при высеве 60 кг/га. Луковицы начинали формироваться при отрастании 3-4-х листьев. Раньше в эту фазу вступали растения при 2-строчном посеве и норме высева семян 60 кг/га, значительно позже - при 6-строчном посеве и норме высева 100 кг/га. Самый короткий вегетационный период лука в среднем за годы исследований был в двухстрочном варианте при норме высева 60 кг/га - 91 сутки, а длинный - при 6-строчной схеме и норме высева 100 кг/га - 108 суток.

Наибольший урожай севка получили при 3-строчном посеве и норме высева 100 кг/га-11,24 т/га. В сравнении с контролем (8,53т/га) прибавка урожая составила 2,71 т/га. Наименьший урожай (5,79 т/га) собрали при посеве лука по схеме 50+90 см с нормой высева семян 60 кг/га. В опыте при повышении нормы высева семян прослеживалась закономерность в том, что урожай севка увеличивался при повышении нормы высева семян, а также при увеличении числа строчек на грядах.

В варианте с 2-строчной схемой посева и нормой высева семян 100 кг/га получен самый большой выход севка размером от 7 до 14 мм - 89,9%. Наиболее крупный и ценный севок диаметром 15 - 30 мм формировался при 6-строчной схеме посева и норме высева 60 кг/га - 95,2%. Как правило, такая фракция севка лучше хранится.

6. Расширение ассортимента за счет новых сортов и интродукция культур

В фазу начала формирования розетки у сорта Кучерявец одесский число листьев достигло 23 шт., как и у стандарта, а у сорта Новогодний их было несколько меньше (20,3 шт.). Наименьшее число листьев среди кочанных форм имел сорт Азарт - на уровне стандарта (17 шт.), а наибольшее было у сорта Лолла Росса - 24 шт.

По продуктивности у листовых форм выделился сорт Московский парниковый (табл. 5). Товарная урожайность у сорта Кучерявец одесский на 0,4 т/га ниже. Сорт Новогодний проявил как малопродуктивный, он уступил стандарту на 6,7 т/га. Высокая товарность была отмечена у сорта Кучерявец одесский - 97,0 %, что по сравнению со стандартом больше на 8,1%. Наименьшая товарность была у сорта Новогодний - 78,9%.

Наименьшая масса растений была у сорта Московский парниковый -113,0 г, он уступал сорту Новогодний на 32 г. Это обусловлено тем, что сорт Московский парниковый имеет самую рыхлую розетку листьев по сравнению с другими исследуемыми сортами.

У кочанных форм более продуктивным оказался сорт Лолла Росса (5,4 т/га) по сравнению со стандартом. Наибольшая масса растений была отмечена у сорта Крупнокочанный 420 г, который также выделялся и по товарности.

Таблица 5 - Урожайность сортов салата в условиях открытого грунта (2005-2007 гг.)_____

Сорт Урожайность, т/га Товарность продукции, % Масса одного растения, г

общая товарная к контролю

т/ га %

Листовой салат

Московский парниковый (стандарт) 11,8 10,5 - 100 88,9 113,0

Кучерявец одесский 10,4 10,1 -0,4 96,2 97,0 243,1

Новогодний 3,8 3,8 -6,7 36,2 78,9 145,0

Кочанный салат

Крупнокочанный (стандарт) 4,8 4,6 - 100 95,8 420,0

Лолла Росса 5,4 5,1 0,5 110,9 94,4 236,9

Азарт 5,0 4,2 -0,4 104,2 92,0 201,7

НСР05 (частных различий) 2,3 1,9

НСР05 (сорт) 1,5 1,7

НСР05 (год) 1,8 2,1

Максимальная урожайность салата была получена при посеве 15 апреля и составила у сорта стандарта Московский парниковый 6,1 т/га, а у сорта Кучерявец одесский - на 0,2 т/га меньше.

При посеве 30 апреля сорт Кучерявец одесский уступил сорту Московкий парниковый также, как и в предыдущем варианте посева на 0,2 т/га. При посеве 15 июня урожайность сорта стандарта была больше, чем у сорта Кучерявец одесский на 0,3 т/га.

При позднем сроке посева (30 июня) урожайность у сорта Кучерявец одесский не превышала 4,3 т/га, что почти на 0,6 т/га меньше, чем у сорта Московский парниковый. Следовательно, при более ранних сроках посева урожайность растений салата на 0,2 - 1 т/га выше, чем при поздних.

При размещении по схеме 32+32+76 см начало технической зрелости отмечали через 14 суток после полных всходов или на 2-3 суток раньше, чем в остальных вариантах опыта.

Наибольшая урожайность (5,7 т/га) получена при размещении растений салата по схеме 32+32+76 см, где растения обладали большей товарностью -96,4 %, по сравнению с использованием других схем посева. При схемах посева 20+20+80 и 5+27+5+27+5+71 см общая и товарная урожайность была одинаковой - 5,5 т/га, а товарность продукции составила 96,2 % (рис. 7).

>0 32+32+76 20+20+20+80 5+27+5+27+5+71

Схема посева,см

Рис.7. Влияние схемы посева на продуктивность растений салата

(2005-2007 гг.)

НСР05 (по схемам) - 0,5, НСР05 (по годам) - 0,7 т.

Следовательно, для условий открытого грунта Амурской области оптимальной и наиболее приемлемой схемой посева салата является размещение - 32+32+76 см, при котором формируется высокий, ранний и качественный урожай продукции.

При норме высева 350 тыс.шт./га (контроль) ранняя урожайность была получена на уровне 2,72 т/га, общая - 10,8 т/га, а наиболее высокая отмечена в варианте нормы высева 400 тыс.шт. - на 8,4% больше контроля. Для условий открытого грунта Амурской области оптимальной нормой высева является 400

тысяч штук семян, при которой формируется более ранняя и высокая урожайность салата.

Исследования по изучению малораспространённых овощных культур в Амурской области были начаты в 1991 г. На протяжении ряда лет проводилось изучение видового состава малораспространённых овощных культур и изучался сортимент применительно к условиям южной зоны Амурской области. В результате исследований (1995-1997 гг.) были выявлены наиболее продуктивные культуры: кориандр, огуречная трава и лебеда садовая.

Учёт урожая товарной продукции кориандра показал, что самым урожайным оказался сорт Луч. Урожайность товарной продукции в среднем получена на уровне 9,75 т/га. Несколько уступал по урожайности и товарной продукции этому сорту сорт Алексеевский 26 - на 0,65 т/га, а сорт Янтарь - на 1,26 т/га. Эти сорта обеспечивают и самый большой урожай ранней продукции 32 - 36% от общего урожая. По урожаю товарной продукции среди испытанных сортов кресс-салата лучшим был сорт Широколистный — 5,95 т/га. Следует отметить, что этот сорт не уступал по урожаю ранней продукции таким скороспелым сортам, как Курчаволистный и другим, так как формировал довольно крупные, сочные листья. По товарности продукции кресс-салат несколько уступал кориандру, так как его листья частично повреждались крестоцветными блошками.

Из изученных сортообразцов огуречной травы лучшим был №180 (Германия) - 12,01 т/га. Растения огуречной травы в условиях Приамурья имели 100% товарность.

Самую высокую продуктивность из испытуемых культур обеспечивает лебеда садовая - 12,35 - 12,77 т/га. Однако листья у этой культуры, как и у кресс-салата частично повреждаются крестоцветными блошками.

По урожайности семян сорт Уйгурский превосходил сорт Луч на 0,3 т/га. Из испытанных сортов кресс-салата высокой продуктивностью семян обладал сорт Широколистный - 0,32 т/га, а из сортообразцов огуречной травы №2 коллекции ВИР - 0,5 т/га. Сорт лебеды садовой Краснолистная обеспечивает не только высокий урожай товарной продукции, но и высокий урожай семян -1,2 т/га.

Урожайность товарной продукции малораспространённых овощных культур по годам сильно колебалась. Крайне неблагоприятным для выращивания зеленных культур был 2000 г. Жёсткий лимит влаги первой половины лета в сочетании с высокими температурами воздуха ускорили образование репродуктивных органов и снизил урожайность вегетативной массы растений. Более благоприятным для всех растений был период вегетации 2001 г. Самым благоприятным, позволившим наиболее полно раскрыть биологический потенциал изучаемых культур, был 2002 год.

По урожаю зелёной массы выделилась культура огуречной травы, обеспечивающая высокую продуктивность даже в неблагоприятных условиях. Урожайность молодых листьев этой культуры была максимальной в 2002 г. и составила 12,32 т/га. Средняя урожайность за годы исследований составила 10,74 т/га, что на 139% выше контроля.

Высокая товарная продуктивность отмечена у растений лебеды садовой. Однако в наших исследованиях она уступала огуречной траве, но превосходила другие варианты опыта. Максимальной урожайности она достигла в 2001 г. -9,63 т/га. Листья и молодые побеги базилика также обеспечили высокий выход товарной продукции 4,31 - 7,48 т/га. Несколько меньшую урожайность товарной массы обеспечили растения кориандра 3,68 - 6,83 т/га. В среднем за годы исследований урожай этих культур превышал контроль на 25 - 37%.

Невысоким, но стабильным урожаем зелёных листьев отмечена культура чабера — 3,05 - 3,84 т/га. Несмотря на то, что средняя урожайность товарной продукции кресс-салата была практически равной урожайности чабера, колебания ее по годам были выше, чем в других вариантах опыта - 1,87 -5,46 т/га. Высокая требовательность кресс-салата к влажности почвы обусловила низкую продуктивность культуры в 2000 и 2001 гг.

Исследования показали, что лебеда садовая и кориандр обладают не только высокой урожайностью товарной продукции, но и высокой урожайностью семян (рис. 8).

120 Т--- П^—

шурожайносгь

100 ) | зелёной массы ^ 80 — ——------ Иурожайносгь

й бо р, М П оемян

1 У Ь I 1_ 1 Ь

укроп базишк кориандр чабер огуречная кресс- лебеда

трава салат садовая

Рис. 8. Урожайность малораспространенных овощных культур.

Среднее за 2000-2002 гг.

НСР05 (по культурам) - 1,2; НСР05 (по годам) - 2,3 т.

В среднем за годы исследований урожайность семян кориандра была на уровне 0,73 - 0,10 т/га, а лебеды садовой — 0,99 - 1,26 т/га соответственно. Несмотря на то, что растения огуречной травы формируют за сезон мощный ассимиляционный аппарат, семенная продуктивность этой культуры остаётся достаточно низкой. В наших исследованиях средняя урожайность семян была получена на уровне 0,39 т/га. Самой низкой семенной продуктивностью обладали растения кресс-салата - 0,16 - 0,26 т/га. Урожайность семян чабера была несколько выше, чем кресс-салата — 0,22 — 0,25 т/га, однако различия между культурами несущественны. Укроп в наших исследованиях имел не только невысокую семенную продуктивность, но и невысокие посевные качества семян.

По количеству содержания сухого вещества в зелёной массе растений выделились культуры чабер, лебеда садовая и укроп. Низким содержанием сухого вещества обладают листья огуречной травы.

Установлено, что содержание сухого вещества в зеленой массе составило в среднем за 2000-2002 гг. у укропа (контроль) - 12,18, кориандра - 11,99, чабера - 13,5, огуречной травы - 6,03, кресс салата - 8,56, лебеды садовой -12,58%.

Предельно допустимое содержание нитратов для зеленных овощей открытого грунта - 2000 мг/кг сырой массы. Из изучаемых нами культур по содержанию нитратов укроп превышал допустимые нормы на 367, 5 мг/кг сырой массы. С низким содержанием нитратов в товарной продукции была культура кориандра - 78 мг/кг сырой массы. Содержание нитратов в остальных вариантах опыта находилось в пределах допустимых значений.

Определение влажности почвы в 1999-2000 гг. в период вегетации растений кориандра показало, что её уровень находился ниже оптимального на 30-73%. Ближе к оптимальному уровню для культур, влажность почвы была в период посева (20.04- 20.05) и в период созревания семян (20.07 - 10.08).

Первые всходы кориандра появлялись спустя 14-15 суток после посева, а массовое появление всходов отмечали практически через месяц после посева. Всходы этой культуры были не выровненными. Неравномерность их появления повлекла за собой изменения в последующем развитии, наблюдали угнетение поздно взошедших растений, более мощными, ранними.

Выявлено, что на дружность появления всходов кориандра влияли метеорологические условия, складывающиеся в период посева.

В более поздние сроки посева увеличивался период прорастания семян, так как незначительное количество осадков в этот период существенно не изменяли запасов влаги в почве. Если при посеве семян 15 и 25 апреля период посев - всходы длился 23 и 25 суток, то при посеве семян 5 и 15 мая он увеличивался до 27 - 30 суток. Однако ранние сроки посева нельзя считать оптимальными, так как в отдельные годы, когда влажность почвы при более поздних сроках посева бывает достаточной для прорастания семян, фактором, определяющим интенсивность прорастания, является температурный режим. С повышением температуры до определенного предела увеличивается интенсивность поглощения влаги семенами и скорость биохимических реакций, происходящих в них. Так в 1999 г. самый короткий период посев - всходы был отмечен при посеве семян 25 апреля и 5 мая - 23 и 21 суток соответственно. В 2001 году семена быстрее прорастали при сроках посева 5 и 15 мая, а продолжительность периода посев - всходы была 20 и 21 сутки. В среднем за три года исследований наиболее благоприятные условия для прорастания семян складывались при посеве с 25 апреля по 5 мая - 21,7 и 21,6 суток.

Посев кориандра в первой и второй декадах мая 2000 и 2001 гг. снижал урожай в сравнении со сроком посева 25.04, однако при посеве в эти сроки урожайность была выше, чем в контроле, за исключением срока посева 5 мая 2000 г. Лучшим сроком посева по выходу товарной продукции можно считать 25 апреля - 2,74 т/га.

Увеличение массы товарной продукции от двухстрочного посева к шестистрочным имеет явно выраженную зависимость. Посев по схеме 50+90 см снижал товарную урожайность кориандра на 30 - 40% по отношению к схеме

посева 5+27+5+27+5+71см. В целом урожай зелени кориандра был не высоким при всех схемах посева - 2,11 - 3,27 т/га.

Содержание нитратов в продукции невысокое, и в зависимости от схемы посева изменяется незначительно, но по биохимическим показателям лучшей была продукция кориандра, выращенная при наибольшей площади питания растений, где отмечено увеличение содержания аскорбиновой кислоты и снижение накопления нитратов (табл. 6).

Таблица 6 - Биохимический состав витаминной продукции кориандра в зависимости от схемы посева (1999-2001 гг.)_

Схема посева, см Сухое вещество, % Нитраты, мг/кг Аскорбиновая кислота, мг %

50+90 11,58 173,1 38,3

32+32+76 11,66 177,5 34,3

20+20+20+80 11,92 180,2 20,0

5+27+5+27+5+71 12,36 193,7 41,2

НСР05 0,16-0,45 8,6-12,8 5,4-9,8

Следовательно, загущение посевов кориандра замедляет наступление фаз роста, снижает биометрические показатели растений и качество продукции. При посеве кориандра по схеме 20+20+20+80 см и 5+27+5+27+5+71 см получена наибольшая урожайность товарной продукции и семян. При ленточной схеме посева (5+27+5+27+5+71 см) значительно увеличивается расход посевного материала и снижается качество продукции.

Установлено, что на глубине почвы 10 см в июле колебания температуры были значительно меньше, чем на поверхности, и находились в пределах суток на уровне 20 - 30°С. В течение суток температура почвы на глубине 10 см в гребне и гряде была несколько выше, чем в варианте с ровной поверхностью почвы.

В наших опытах самую высокую урожайность товарной продукции кориандра в среднем за 3 года получили на грядах - 2,22 т/га. Урожайность кориандра на грядах существенно превышает урожайность, полученную в контроле (ровная поверхность) и на гребнях.

Увеличение дозы удобрений до ЫэдРдоКад кг/га д.в. снижало массу растений, число и площадь листьев кориандра в сравнении с другими вариантами, не значительно превышая контроль по этим показателям. Более развитыми и облиственными были растения в вариантах с дозами удобрений КзоРзоКзо и Ы60Р6оКбо кг/га д.в. По остальным показателям лучшей была доза удобрений НзоРзоКзо- Максимальная площадь листьев на 1 растении в этом варианте составила 304,5 см2. На 14 см2 уступал по этому показателю вариант с дозой ИбоРбоКбо •

Урожайность товарной продукции и семян кориандра, полученная на различных фонах удобрений, по годам колебалась незначительно. Внесение

минерального удобрения в дозе КюРзоКзо кг/га д.в. обеспечило прибавку урожая 1,36 т/га в 1999 г. и 1,28 т/га в 2001 г. по сравнению с контролем (неудобренный фон). При дальнейшем увеличении дозы удобрений до 90 кг/га д.в. КРК урожайность продукции снижалась. Наибольшая урожайность семян кориандра была при внесении дозы удобрений М60РбоК60 кг/га д.в. - 0,73 т/га, однако вариант с дозой минеральных удобрений (КзоРзоКзо) незначительно (на 0,02 т/га) уступал по урожайности семян. В варианте с высокой дозой (ЫиРдоКдо) удобрений урожайность семян самая низкая - 0,54 т/га.

7. Результаты производственных испытаний адаптивных технологий выращивания овощных культур в хозяйствах Амурской области

Наши разработки внедрены в пяти хозяйствах на площади 6,5 га, получены следующие результаты.

В 1998 г. в учхозе ДальГАУ, с. Грибское Благовещенского района Амурской области, на общей площади огурца - 2 га фактический чистый доход составил от возделывания сорта огурцов Дальневосточный 27 — 12,43 тыс. р., от сорта Миг - 16,83 тыс. р. и от сорта Каскад - 18, 36 тыс. р. В 1999-2000гг. в учхозе ДальГАУ чистый доход от внедрения научных разработок по луку репчатому на площади 1 га - 22,569 тыс. р. В 2002 - 2003 гг. на опытном поле ДальГАУ от внедрения агрокомплекса возделывания кориандра сорта Луч на площади 0,2 га — 138,3 тыс. р.

В 1999 г. в АКФХ «Свобода», с. Садовое Благовещенского района Амурской области, чистый доход от вышеуказанных сортов огурца на площади 2 га соответственно был 7,37 тыс. р., 11,76 и 13,34 тыс. р.

В 2001-2002 гг. в СПК «Васильевский», с. Васильевка Белогорского района Амурской области, чистый доход от внедрения технологий возделывания перца сладкого сорта Ласточка на площади 1,5 га - 64, 25тыс.р. и сорта Нежность - 97,74 тыс. р.

В 2005-2007 гг. в КФХ С.Е.В., с. Грибское Благовещенского района Амурской области, фактический чистый доход от внедрения разработанных нами технологий возделывания огурцов сортов Дальневосточный 27, Миг и Каскад на площади 0,6 га составил 18,66 тыс. р., 31,05 и 29,1 тыс. р.

В 2007 г. в ЗАО «Партизан», с. Раздольное Тамбовского района Амурской области, от внедрения технологии возделывания салата на площади 0,33 га чистый доход составил 50,6 тыс. р.

ВЫВОДЫ

Проведенные нами в 1990-2011 гг. многофакторные полевые опыты и результаты внедрения разработок в производство овощных культур позволили сформулировать следующие выводы.

1. Климатические условия южной зоны Амурской области по поступлению фотосинтетической активной радиации и сумме активных

температур соответствует биологическим требованиям и обеспечивают получение высокой урожайности в условиях открытого грунта: перца сладкого рассадным способом, огурца, лука репчатого, салата, кориандра и других малораспространенных культур - посевом семян в различные сроки. Основными лимитирующими факторами урожайности этих культур является муссонный характер распределения осадков и несбалансированное питание растений.

Выявлена достоверная корреляция между вегетационным периодом и урожайностью сортообразцов огурца г =0,765-0,876+0,039,1=3,96 при г05=2,21. Установлено, что между суммой активных температур и общей урожайностью корреляция изменялась от средней до сильной и была достоверной в пределах 0,576 - 0,819±0,038, гг=3,5-4,б при ^5=2,4; между суммой осадков и общей урожайностью - 0,410 - 0,917 при Ц=3,2-4,В при ^5=2,6; меледу площадью листьев и урожайностью средняя достоверная корреляция г =0,506-0,617+0,105, ^=2,76 при 105=2,41.

Определена зависимость общей урожайности (У) от продолжительности периода с суммой температур выше 15°С (X) и безморозным периодом (X) равная У= 70,75-0,12*Х-0,337*г.

2. Наиболее адаптированные, максимально реализующие биологический потенциал сортовой продуктивности, дающие относительно высокую стабильную урожайность плодов огурца без применения средств защиты от болезней являются Каскад (4,8 и 19 т/га), Миг (3 и 19 т/га), Кит (3 и 18 т/га); сорта перца сладкого Ласточка (8 и 13 т/га), Здоровье (4 и 14 т/га), Чеверка (7 и 14 т/га), Колобок (3 и 14 т/га), Нежность (общий - 37 т/га), Надия, Родник, Желтый колокол, Пурпурный колокол (товарный от 27 до 34 т/га), накапливающие до 202 мг% витамина С, каротина - 5 мг%, Сахаров по 5%, имеющие приятный вкус и аромат, а также сорта лука, формирующие товарную луковицу - Стригуновский местный (20 т/га), Макко (19 т/га) и Турбо (28 т/га), для использования растения целиком. Перспективные листовые сорта салата Московский парниковый и Кучерявец одесский имеют урожайность на уровне 6 т/га, кочанный сорт Лолла Росса - 5 т/га. Листовая продукция таких культур, как кресс-салат, огуречная трава, укроп, кориандр, чабер, лебеда садовая, базилик (через рассаду) обеспечивает урожайность от 3 до 11 т/га, а сорта кориандра Луч на уровне 5 т/га.

3. Установлены оптимальные сроки посева, максимально реализующие адаптивный потенциал сортов огурца Дальневосточный 27, Миг и Каскад: с 25 мая по 5 июня, гарантирующие получение достаточно высокого и стабильного урожая плодов на уровне 32 т/га. Для лука-севка лучший срок посадки — в начале третьей декады апреля, обеспечивающий формирование высококачественного урожая лука репки - 22 т/га. Салат сорта Московский парниковый следует высевать с 15 апреля по 30 июня с интервалом 15 суток, он обеспечивает конвейерное поступление продукции с 12 мая по 28 августа на уровне 6 т/га. Оптимальный период посева кориандра - с 25 апреля по 5 мая с урожаем 2,74 т/га.

Многофакторным дисперсионным анализом установлено, что урожайность огурца определялась сортом на 28%, сроком посева - на 32 и годом - на 25%; лука севка соответственно - 30%, 35% и 27%.

4. Оптимальный возраст рассады перца — 50 — 60 суток, имеющей площадь питания - от 49 до 64 см2, гарантирует получение высококачественных плодов на уровне 14 т/га, в том числе ранних - 8 т/га. Выращивание перца с возрастом рассады 70 суток и площадью питания 100 см2, обеспечивает прибавку 0,5 т/га. Урожайность перца сладкого в открытом грунте зависела от возраста рассады на 25%, площади питания - на 28 и года-на 26%.

5. Наиболее оптимальные параметры насаждений для получения потенциального урожая и высококачественной продукции сортов огурца является схема - 50+90 см, с густотой насаждения 50 тыс. шт./га (31т/га), густота, при широкорядном посеве - 71,4 тыс. шт./га (30 т/га); перца (50+90)х25, урожай товарных плодов 50 т/га; лука, для получения луковицы 20+20+20+80 см (19 т/га), севка 30+30+80 см, при норме высева семян 100 кг/га - 11 т/га; салата 32+32+76 см, при густоте 350 тыс. шт./га - 6 т/га, а густота 400 тыс. шт./га, при этой же схеме - 3 т/га; кориандра 5+27+5+27+5+71 см - 3 т/га. Наибольший выход товарной продукции с единицы площади в совместных посевах лука и моркови достигает 48 т/га, лука и салата - 33 т/га и брюквы и редиса - 35 т/га. Статистически показано, что урожайность изучаемых культур зависела от схемы посева на 34%, генотипа - на 24% и условий года - 26%.

6. Приемлемая для возделывания теплотребовательных огурцов на лугово-черноземовидной почве профилированная поверхность. Гряды обеспечивают прибавку урожая 3-5 т/га. Гряда необходима и для холодостойкой культуры кориандра, прибавка 0,54 т/га. Индекс детерминации составил для формы поверхности 34%, генотипа - 28% и условий года - 25%.

7. Оптимальные дозы минеральных удобрений для получения максимальной урожайности товарной продукции без снижения качества продукции для огурцов сортов Дальневосточный 27 и Миг - Ы6оРбоК6о с урожайностью 42 т/га, а сорта Каскад - Ы30РзоК3о(38 т/га); для перца - Ы60Р60К60 (35 т/га); для лука - М90Р9оК9о(26 т/га); для кориандра - Ы30Р30К30 (4,5 т/га).

8. Экономически выгодно и целесообразно выращивать огурец на грядах 140 см двухстрочным способом при посеве сортов Миг и Каскад - 15 мая и сорта Дальневосточный 27 - 25 мая, чистый доход - 26,69 тыс. р./га. Перец сладкий на грядах двухстрочным способом с внесением минеральных удобрений обеспечивает чистый доход от 97,7 тыс. р./га. Лук на грядах шириной 140 см, при посадке 20-25 апреля позволяет получить чистый доход 22,6 тыс. р./га. При посеве салата сорта Московский парниковый 15 апреля -прибыль составила 50,4 тыс. р./га.

Статистически выявлено, что урожайность зависела от доз минеральных удобрений - 32%, генотипа - 29% и условий года - 27%.

9. При внедрении разработанных нами элементов адаптивных технологий возделывания в открытом грунте огурца, перца сладкого, лука репчатого, салата, кориандра и других малораспространенных культур на лугово-черноземовидных и аллювиально-дерновых почвах Среднего Приамурья повысилась урожайность, качество и устойчивость растений к заболеваниям и

неблагоприятным факторам внешней среды, а также возрос коэффициент энергетической эффективности технологий на 24% при снижении себестоимости 1 т продукции в 1,4 раза. Это обеспечивает возрастание уровня рентабельности при возделывании изучаемых овощных культур на 24-226% по сравнению с традиционными технологиями выращивания.

Коэффициент энергетической эффективности при выращивании салата сорта Московский парниковый составил 0,77, а сорта Кучерявец одесский -0,75. Кориандр на грядах 140 см по схеме 20+20+20+80 см при посеве 25 апреля на фоне ЫзоРзоКзо кг/га д.в. обеспечивает получение 69 тыс.р./га чистого дохода.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На лугово-черноземовидных почвах южной зоны Амурской области для совершенствования технологии возделывания овощных культур в хозяйствах разных форм собственности следует выращивать сорта огурца: Миг, Каскад, Кит и Дальневосточный 27; перца: Ласточка, Здоровье, Чеверка, Колобок, Нежность, Надия, Родник, Желтый колокол и Пурпурный колокол; лука: Стригуновский местный, Макко и Турбо; салата: Московский парниковый, Кучерявец одесский и Лолла Росса; сорт кориандра Луч. Для конвейерного выращивания посев проводить как в оптимальные сроки, так и в несколько сроков, с интервалом 5-15 дней.

2. Овощные культуры рекомендуем размещать на грядах с расстоянием между грядовыми бороздами 140 см. Посев огурцов и высадку перца проводить по схемам 50+90 или 140 см, лука, салата и кориандра по схемам 32+32+76см, и 20+20+20+80см, с густотой насаждений для огурца от 50 до 70 тыс.шт./га; лука - 280 - 320 тыс. шт./га, салата - 400 тыс. шт./га. Удобрения вносить под посевы перца, кориандра и сортов огурца Дальневосточный 27 и Миг в дозе ИРК - 60 кг д.в./га, сорта Каскад - №К - 30 кг д.в./га, лука репчатого - в дозе №К - 90 кг. д.в. на 1 га.

3. Для использования в учебном процессе предлагаются агробиологическое обоснование адаптивных технологий возделывания овощных культур (огурец, перец сладкий, лук, салат, кориандр и другие малораспространенные культуры), разработанные модели их продуктивности в зависимости от генотипа, факторов внешней среды и элементов технологии, а также усовершенствованные агротехнические приемы адаптивных технологий возделывания овощных культур с оценкой энергетической и экономической эффективности их применения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

Монография

1. Епифанцев, В.В. Культура перца сладкого в Приамурье: монография / В.В. Епифанцев, Н.П.Биткова. - Благовещенск: ДальГАУ, 2009. - 145 с.

Статьи в изданиях, рекомендованных Перечнем ВАК РФ

2. Епифанцев, В.В. Как вырастить столовую свеклу на севере Приамурья / В.В.Епифанцев // Картофель и овощи. - 1990. -№6. - С.25 - 26.

3. Епифанцев, В.В. Сорта перца для южных районов Амурской области / В.В.Епифанцев, Н.П. Биткова// Картофель и овощи. - 2001. — №4. - С.20.

4. Епифанцев В.В. Кориандр обогатит питание дальневосточников / В.В.Епифанцев // Картофель и овощи.-2005.-Л°8.-С.29, С.32.

5. Епифанцев, В.В. Энергосберегающие технологии возделывания огурцов в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук,- 2006,- Л°6.- С. 13-15.

6. Епифанцев, В.В. Выращиваем устойчивые сорта огурца / В.В. Епифанцев // Защита и карантин растений. - 2007. - Лг°2. - С.27-28.

7. Епифанцев, В.В. Грядование гарантирует получение высоких урожаев овощей в Амурской области / В.В. Епифанцев // Мелиорация и водное хозяйство. - 2007. - №5 - С.23 - 24.

8. Епифанцев, В.В. Разные сроки сева салата снизят дефицит витаминной продукции на Дальнем Востоке / В.В. Епифанцев, Лутова Ю.В. // Картофель и овощи. - 2008. - №3. - С.18.

9. Епифанцев, В.В. Энергосберегающая технология возделывания лука в в условиях Приамурья/ В.В. Епифанцев// Картофель и овощи. - 2009. - №1. - С.14 - 15.

10. Епифанцев, В.В. Энергосберегающая технология возделывания лука репчатого в Амурской области / В.В. Епифанцев // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук. - 2010. - №2. - С.27 -29.

11. Епифанцев, В.В. Схемы и нормы высева семян лука при выращивании севка в Приамурье / В.В. Епифанцев // Картофель и овощи. — 2012. - Лг°2. - С.17.

12. Епифанцев, В.В. Адаптивная технология возделывания перца сладкого в условиях открытого грунта южных районов Амурской области / В.В.Епифанцев // Вестник НГАУ. - 2012. - №1(22). - С. 25 - 28.

Публикации в материалах Международных и Всероссийских конференций

13. Епифанцев, В.В. Разработка основных элементов адаптивной технологии возделывания овощей в Амурской области / В.В.Епифанцев, Ю.П. Немилостив, Е.П. Былкова // Биологические ресурсы Российского Дальнего Востока: матер, междунар. науч.-практ. конф. - Благовещенск, 2004.-С.43-46.

14. Епифанцев, В.В. Адаптация сортов огурца и разработка энергосберегающих технологий их возделывания в условиях Амурской области /

B.В.Епифанцев, Ю.П. Немилостив // Вузовская наука - сельскому хозяйству: матер. Междунар. науч.-практ. конф. кн.1. - Барнаул: Алтайский ГАУ, 2005. -

C.57-60.

В других изданиях

15.Епифанцев, В.В. Результаты разработки технологии возделывания столовой свеклы в северной зоне Амурской области / В.В. Епифанцев // Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока: тез.докл. / БСХИ. -Благовещенск,! 989. - С. 34-35.

16.Епифанцев, В.В. Технология выращивания щавеля и салата в условиях центрального участка БАМ /В.В.Епифанцев // Агрокомплекс Сибири и Дальнего Востока: тез.докл. (г. Благовещенск, 28 - 30 марта 1990 г.). - Благовещенск: БСХИ,1990. - С.30.

17.Епифанцев, В.В. Витамины для БАМа / В.В. Епифанцев // Земля Сибирская Дальневосточная, - 1991.-Лг» 12. -С.24.

18.Епифанцев, В.В. Подбор малораспространенных овощных культур для условий Приамурья / В.В. Епифанцев // Наука плюс практика: мат. науч.-практ. конф. УНПК(27 марта 1992 г.) / БСХИ,- Благовещенск-Ивановка, 1992.-С.51-52.

19.Епифанцев, В.В. Подбор малораспространенных овощных культур для условий Приамурья / В.В. Епифанцев // Научное творчество ученых (г.Благовещенск, 30 марта - 1 апреля 1992 г.): тез.докл. - Благовещенск: БСХИ, 1992.-С.22.

20.Епифанцев, В.В. Малораспространенные овощные культуры для условий Приамурья / В.В. Епифанцев // Наука плюс практика: матер, науч.-практ. конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск-Ивановка, 1993. - С.16 - 18.

21.Епифанцев, В.В. Влияние схемы посадки на урожай лука репчатого в условиях Приамурья/ В.В. Епифанцев, В.Г. Ковалев // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. Вып.З. - ДальГАУ. - Благовещенск, 1997. - С.62 - 65.

22.Епифанцев, В,В. Изучение товарной и семенной продуктивности отдельных малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья / В.В.Епифанцев // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур: сб.науч.тр. ДальГАУ. Благовещенск: ДальГАУ, 1997. - Вып.З. - С. 48-53.

23.Епифанцев, В.В. Особенности возделывания малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев // Наука-производству, посвящ. 5-летию со дня образования университета: матер, науч.-практ. конф. (г. Благовещенск, 17 апреля 1998 г.). - Благовещенск, 1998. - С.27 -31.

24.Епифанцев, В.В. Влияние сроков посева и минеральных удобрений на урожайность огурца в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев, Ю.П. Немилостив // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб. науч. тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 1999. - Вып.4. - С.86 - 90.

25.Епифанцев, В.В. Изучение агротехнических приемов возделывания малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья / В.В.Епифанцев // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 1999. - Вып.4. - С. 35 - 38.

26. Епифанцев, В.В. Изучение малораспространенных овощных культур в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев // Наука-производству: матер, науч.-практ.конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск-Ивановка, 1999. - Вып.5. - С.57 -59.

27.Епифанцев, В.В. Особенности сортовой агротехники огурца в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев, Ю.П. Немилостив //Тез.докл.49-й науч.-практ. конф.препод, и студ. БГПУ. Ч.2.- Благовещенск: БГПУ, 1999,- С.62-63.

28.Епифанцев, В.В. Влияние сроков и способов посева на продуктивность кориандра в условиях южной зоны Амурской области / В.В. Епифанцев, Д.Д.Асланян //Сб. науч. тр. молодых ученых. 4.2. 50-летию ДальГАУ.-Благовещенск, 2000. - С.147 - 160.

29.Епифанцев, В.В. Влияние схем посева на урожайность кориандра и огуречной травы в условиях Амурской области / В.В. Епифанцев // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2000. - Вып.5. - С.46 - 48.

30.Епифанцев, В.В. Изучение приемов возделывания малораспространенных овощных культур в условиях южной зоны Амурской области /В.В. Епифанцев, Д.Д. Асланян // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ - Благовещенск, 2000. - Вып.5. - С.68 - 78.

31.Епифанцев, В.В. Особенности возделывания овощных культур в условиях открытого грунта южной зоны Амурской области / В.В. Епифанцев // Наука - производствуБлаговещенск: ДальГАУ, 2000 - Вып.6. - С.57 - 59.

32.Епифанцев, В.В. Подбор сортов и разработка сортовой агротехники огурца в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев, Ю.П. Немилостив // Наука-производству: матер, науч. практ.конф. УНПК. ДальГАУ. - Благовещенск, 2000. -Вып.6.-С.57-59.

33,.Епифанцев, В.В. Сорта и сроки посева для конвейерного производства плодов огурца в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев, Ю.П. Немилостив // Наука - производству: матер, науч. практ. конф. УНПК ДальГАУ. -Благовещенск, 2000. - Вып.6. - С. 142 - 145.

34.Епифанцев, В.В. Перспективные сорта перца сладкого для условий Амурской области / В.В. Епифанцев, Н.П.Биткова // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ.-Благовещенск, 2001. - Вып.7. - С.105-109.

35.Епифанцев, В.В. Основные элементы сортовой агротехники возделывания огурца в условиях Амурской области / В.В. Епифанцев, Ю.П.Немилостив // Наука-производству: мат. науч. практ. конф. УНПК ДальГАУ. - Благовещенск, 2001. - Вып.7. - С.59 - 63.

36.Епифанцев, В.В. Влияние схемы посадки и дозы минеральных удобрений на урожайность и качество продукции перца сладкого в условиях южной зоны Амурской области / В.В. Епифанцев, Ю.П.Биткова // Пути воспроизводства плодородия почв и повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2002. - Вып.8. - С. 185 - 191.

37. Епифанцев, В.В. Советы амурским огородникам: практ. пособ. -ДальГАУ. - Благовещенск, 2002. - 88 с.

38. Ала, А.Я. Система земледелия Амурской области / А .Я. Ала, И.С.Алексейко, С.А.Безрукова, В.Г.Безруков, В.В. Епифанцев и др.; под.ред. ВЛ.Тильба ИПК «Приамурье». - Благовещенск, 2003. - 304 с.

39.Епифаицев, В.В. Эффективность выращивания кориандра в условиях учхоза ДальГАУ / В.В. Епифанцев// Пути воспроизводства плодородия почв и

повышения урожайности сельскохозяйственных культур в Приамурье: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2003. - Вып 9 - С.61 - 66.

40. Епифанцев, В.В. Изучение сортимента и разработка элементов сортовой агротехники овощных культур в условиях Приамурья / В.В.Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2005. - Вып.1. - С.32 - 36.

41. Епифанцев, В.В. Перспективные малораспространенные овощные растения для условий Приамурья / В.В.Епифанцев //Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2006.

- Вып.2. - С.84 - 86.

42. Епифанцев, В.В. Энергосберегающие технологии возделывания лука репчатого в Амурской области / В.В.Епифанцев // Овощеводство и тепличное хозяйство. - 2007. - №6. - С.8 - 10.

43. Епифанцев, В.В. Подбор перспективных сортов огурца для условий Приамурья / В.В. Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2007. - Вып.З. - С.8 -11.

44. Епифанцев, В.В. Агроэкологическая оценка дальневосточных сортов огурца в условиях Амурской области / В.В. Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2008. - Вып.4. - С.27 - 30.

45. Епифанцев, В.В. Подбор пряновкусовых культур и элементы технологии выращивания укропа в условиях южных районов Амурской области / В.В. Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2009. - Вып.5. - С.123 - 127.

46. Епифанцев, В.В. Как вырастить огурцы? / В.В.Епифанцев // Амурский садовод. - 2009. - №1. - С.5,25.

47. Епифанцев, В.В. Будут ли храниться луковицы? / В.В.Епифанцев // Амурский садовод. - 2009. - №2. - С.6.

48. Епифанцев, В.В. Энергоресурсосберегающая технология возделывания огурца в условиях Амурской области / В.В.Епифанцев // Технология и средства механизации производства и переработки сельскохозяйственной продукции АПК Дальнего Востока: матер.науч.практ.конф. (10 - 11 декабря 2009 г.). — Благовещенск: ДальНИИМЭСХ., 2010. -С.127-131.

49. Епифанцев, В.В. Продуктивность совместных посевов овощных культур в Амурской области / В.В. Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. -Благовещенск, 2010.

- Вып.6. -С.63-69.

50. Епифанцев, В.В. Определение оптимальных параметров совместных посевов овощных растений в условиях Приамурья / В.В. Епифанцев // Адаптивные технологии в растениеводстве Амурской области: сб.науч.тр. ДальГАУ. - Благовещенск, 2011. - Вып.7. - С.49-54.

Епифанцев Виктор Владимирович

АДАПТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ОВОЩНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕГО ПРИАМУРЬЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук

Лицензия ЛР 020427 от 25.04.1997 г. Подписано к печати 28.03.2012 г. Формат 60x90/16. Уч.-изд.л. - 1,8. Усл.-п.л. - 2,5. Тираж 100 экз. Заказ 60.

Отпечатано в отделе оперативной полиграфии издательства ДальГАУ 675005, г. Благовещенск, ул. Политехническая, 86