Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Пути повышения экологической безопасности при возделывании капусты в Приамурье
ВАК РФ 03.02.08, Экология (по отраслям)

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Смирнова, Александра Владимировна

Введение.

Глава 1. Биологическая оценка капусты белокочанной. Основные вредители и болезни. Методы защиты растений (Обзор литературы)

1.1. Ботанико-биологические особенности культуры.

1.2. Фитофаги и фитопатогены капусты.

1.3. Современные методы защиты растений.

Глава 2. Почвенно-климатические условия и методика проведения исследований.

2.1. Климат.

2.2. Почвы.

2.3. Методика и условия проведения исследований.

2.3.1. Методика проводимых исследований.

2.3.2. Учеты и наблюдения.

2.3.3. Условия проведения исследований.

Глава 3. Фитомониторинг биоценоза посадок капусты белокочанной.

Глава 4. Повышение стрессоустойчивости к биотическим и абиотическим факторам среды.

4.1. Влияние регуляторов роста на рост и развитие растений капусты.

4.2. Влияние регуляторов роста на фотосинтетические процессы в растениях капусты.

4.3. Влияние регуляторов роста на проявление болезней.

4.4. Влияние регуляторов роста на урожайность и биохимические показатели.

Глава 5. Влияние биологических средств на распространенность вредителей, болезней и урожай капусты.

5.1. Численность вредителей и биологическая эффективность препаратов в зависимости от применяемых средств защиты.

5.2. Влияние средств защиты от фитофагов на урожайность капусты.

5.3. Эффективность комплексного применения средств защиты капусты белокочанной от вредителей и болезней.

Глава 6. Испытание препаратов из культурных и дикорастущих видов растений в качестве фитоинсектицидов.

6.1. Результаты скрининга некоторых диких и культурных видов растений.

6.2. Биолого-химическая характеристика растений.

6.3. Использование отваров трав и настоя чеснока в качестве фитоинсектицидов.

6.4. Влияние обработок растительными препаратами на формирование урожая.

Глава 7. Экономическая оценка эффективности применения биосредств на капусте белокочанной.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Пути повышения экологической безопасности при возделывании капусты в Приамурье"

Одной из основных овощных культур в Приамурье является белокочанная капуста (Brassica oleraceae L.), которая занимает 40-60% общей площади посадок овощных культур и выращивается во всех категориях хозяйств. При средней урожайности капусты в Приамурье 120-140 ц/га, в отдельные годы, продуктивность посадок варьирует. Так, в Хабаровском крае в неблагоприятные, в основном по длительному переувлажнению почв годы, какими были 1991, 1994, 1997 г.г., получено капусты с каждого гектара собственно только по 66, 28 и 78 ц. Это падение урожайности было повсеместным и практически мало зависело от уровня агротехники [Ярушин, 1999].

Районы развитого овощеводства Приамурья расположены в зоне муссонного климата. Для данного региона характерна большая неравномерность в распределении осадков по годам и ярко выраженные проявления, как засухи, так и переувлажнения в течение вегетации, а также перепады температур в течение суток - это создает стрессовую ситуацию для растений и благоприятные условия для развития и распространения фитопатогенов и фитофагов. Поэтому защита от стрессовых погодных факторов и вредных организмов выходит на одно из первых мест в системе производства овощей, т.к. потери урожая здесь только от болезней составляют в среднем 25-30 %, а в годы избыточного увлажнения - до 50 % [Есипенко, 1967; Золотарева, 1976; Казьмин, 1985].

Белокочанная капуста повреждается комплексом фитофагов, способных полностью уничтожить урожай при отсутствии защитных мероприятий. По данным Сальниковой А.Ф. [1957], Есипенко П. А. [1981] на Дальнем Востоке капусте причиняют значительный вред от посевов до уборки урожая следующие виды насекомых: капустная тля (Brevicoryne brassicae L.) и крестоцветные блошки (Phylloptera sp.) с колюще-сосущим ротовым аппаратом; капустная моль (Plutella maculipennis Curt.), репная (Pieris rapae L.), капустная (Pieris rapae L.) и горчичная (Leucochloe daplidicae L.) белянки, капустная совка (Matestra brassicae L.), подгрызающие совки (Agrotis sp.), рапсовый пилильщик (Athalia rosae L.) — листогрызущие насекомые; личинки весенней и летней капустной мухи (Delia brassicae Bouche., Delia floralis Foll.); из болезней - черная ножка (гриб Olpidium brassicae Wor.), пероноспороз (гриб Peronospora brassicae Gaum.), слизистый и сосудистый бактериозы (бактерии Erwinia corotovora Holl., Xanthomonas campestris Dows.), фомоз (гриб Phoma lingam Desm.), кила (гриб - Plasmodiophora brassicae), белая гниль (гриб -Sclerotinia sclerotiorum d.by.u Botrytis cinerea Pers.) и черная пятнистость (гриб -Alternaría brassicae Berk; Sacc; Ellis). Так во многих хозяйствах Хабаровского края в 1952, 1963, 1966 г.г. поражение капусты белой гнилью достигало 60-70% слизистым бактериозом до 100%, ложной мучнистой росой до 80%.

Для повышения урожайности в сельском хозяйстве применяют различные средства: химические удобрения, пестициды, разрушающую природу технику, тем самым, нанося неповторимый вред окружающей среде, истощая плодородие почв, загрязняя землю, отравляя воду и т.д. Чтобы обеспечить достаточный запас продовольствия в будущем, человечество должно найти новые пути увеличения производства продуктов - пути, которые не разрушают природу, а сохраняют в ней равновесие [Коринец, 2007].

Сгладить негативное влияние неблагоприятных погодных и фитопатогенных факторов позволяет использование адаптивной технологии выращивания капусты, которая учитывает местные почвенно-климатические условия и биологические особенности культуры. Поэтому, многолетние исследования, выполненные в ДальНИИСХ и других опытных учреждениях зоны, помогли разработать гребне-грядовую технологию возделывания овощных культур на базе комплексной механизации [Казьмин, Киселев, Харин и др. 1988]. Также одним из» важнейших резервов повышения ф урожайности и качества овощной продукции является защита растений от вредителей, болезней и сорняков, с использованием современных эффективных средств защиты растений, не нарушающих естественных биоценозов и не загрязняющих окружающую среду.

Последние исследования по защите капусты от вредителей проводились в Приамурье в 60-80-е, а от болезней в 60-70-е годы прошлого столетия, в основном по пестицидам и частично по биопрепаратам [Есипенко, 1978, 1979]. Происходящие изменения в формах хозяйствования, изменения климата, а также появление новых групп синтетических пестицидов и биопрепаратов отечественного и импортного производства за последние 25 лет влекут за собой изменение фитосанитарной обстановки овощных посадок.

Научная новизна исследований состоит в том, что в условиях Среднего Приамурья впервые определено современное фитосанитарное состояние на посадках капусты. Проведено изучение и получены результаты, характеризующие рост, развитие растений и формирование урожайности капусты в зависимости от применяемых биологически активных веществ (БАВ) - регуляторов роста (РР). Дана сравнительная оценка, с применением экологического подхода, использования различных биосредств для защиты капусты белокочанной от болезней и вредителей. Экспериментально подтверждена эффективность применения различных биосредств на капусте белокочанной и на основе их разработан комплекс защитных мероприятий от болезней, фитофагов и негативных факторов среды.

Выявлена возможность и эффективность применения на капусте белокочанной препаратов из культурных и дикорастущих видов растений Приамурья в качестве фитопестицидов и ростостимуляторов.

Актуальность темы. В настоящее время одной из актуальных проблем является определение современного фитосанитарного состояния посадок капусты белокочанной, разработка экологически безопасной системы защиты растений с использованием современных биосредств, которая будет способствовать сохранению экологического равновесия в агробиоценозе и позволит снизить влияние биотических и абиотических факторов среды на урожайность культуры и качество получаемой продукции.

Цель исследований заключалась в совершенствовании технологии защиты посадок капусты белокочанной, путем снижения пестицидной нагрузки, использования биосредств — регуляторов роста, биопрепаратов и их баковых смесей, отвечающих современным требованиям экологичности, санитарно-гигиенической безопасности, экономичности.

Задачи исследований:

1- выявить и констатировать современное фитосанитарное состояние на посадках капусты белокочанной;

2- изучить возможность использования в Приамурье регуляторов роста, как факторов снижения стрессовой ситуации, а также в качестве росто- и иммуностимуляторов, определить эффективность их применения в общей технологии производства культуры;

3- выявить наиболее эффективные биосредства, которые позволят снизить отрицательное воздействие абиотических и биотических факторов окружающей среды на растения, отвечающие требованиям экологической безопасности и определить эффективность их применения в общей технологии производства культуры;

4- обосновать возможность применения на капусте препаратов из культурных и дикорастущих видов растений в качестве фитоинсектицидов с целью использования их мелкими землепользователями как альтернативу химическим инсектицидам;

5- разработать комплекс защитных мероприятий от вредных организмов с использованием экологически безопасных биосредств в условиях

----Среднего Приамурья; ---- ------------------- —

6- оценить экономическую эффективность применения рекомендуемой технологии возделывания капусты белокочанной.

Практическая значимость работы. Впервые за последние 25 лет была произведена оценка современного фитосанитарного состояния на посадках капусты и констатировано изменение видового состава фитофагов и фитопатогенов, в связи с изменением экологических и экономических условий в Среднем Приамурье.

По результатам многолетних исследований выявлены лучшие регуляторы роста (Иммуноцитофит, Гумат натрия, Новосил, Комплекс - 1, Энерген) и биопрепараты (Фитоверм, Битоксибациллин, Бактофит). Впервые экспериментально доказана возможность комплексного применения биосредств на капусте в Приамурье и разработана эффективная технология защиты культуры от фитофагов и фитопатогенов с использованием Иммуноцитофита, Энергена, Фитоверма, Битоксибациллина, Бактофита.

Производственная проверка диссертационной работы на овощном участке ДальНИИСХ показала возможность промышленного применения эффективной технологии в производстве культуры, как более выгодной с экономической и экологической точки зрения.

Доказана возможность использования на капусте отваров чистотела большого (Chelidonium majus L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), табака настоящего (Nicotiana tabacum L.) и настоя чеснока посевного (Allium sativum L.) в качестве фитопестицидов и ростостимуляторов на участках личных подсобных хозяйств.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение видового состава фитофагов и фитопатогенов на посадках капусты белокочанной в Приамурье дает позволяет определить современный фитопатологический фон.

2. Использование биологических средств (регуляторов роста и биопрепаратов) позволяет повысить адаптивный потенциал растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

3. Комплексное применение биосредств снижает пестицидную нагрузку, улучшает экологическую обстановку посадок капусты и является экономически эффективным методом защиты растений.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Хабаровского края «Природные ресурсы Хабаровского края: проблемы науки и образования» (Хабаровск, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Молодые учение агропромышленного комплекса Дальневосточного Федерального округа» (Благовещенск, 23-24 ноября 2005 г.); на научной сессии, посвященной 70-летию ДальНИИСХ «Энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 14-15 июля 2005 г.); на научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса с.-х. растений» (Орел, 2006 г.); на V Казьминских научных чтениях «Современное научное обеспечение дальневосточной аграрной отрасли» (Хабаровск, 29 ноября 2006 г.); на научно-практической конференции посвященной 20-летию ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии (Артем, 2008 г.); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе (Благовещенск, 11-13 марта 2008 г.); на X и XII краевой конференции молодых ученых (Хабаровск, 2008,2010 гг.).

По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы из 185 источников, в том числе 34 иностранных работ. Работа изложена на 116 страницах, содержит 20 рисунков и 16 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Экология (по отраслям)", Смирнова, Александра Владимировна

выводы

1. Основными фитофагами белокочанной капусты в Хабаровском крае в период с 1980 по 2003 гг. были капустная совка (Matestra brassicae L.), репная белянка (Pieris rapae L.), весенняя и летняя капустные мухи (Delia brassicae Boushe., Delia floralis Foll.).

2. За последние 20 лет прошлого столетия широко распространенными и вредоносными заболеваниями капусты в Хабаровском крае были черная ножка (гриб Olpidium brassicae Wor.), пероноспороз (гриб Peronospora brassicae Gaum.), слизистый бактериоз (бактерии Erwinia corotovora Holl.), сосудистый бактериоз (бактерии Xanthomonas campestris Dows.).

3. Изменение гидротермических условий, несоблюдение агротехнических мероприятий и т.п., способствовало изменению доминирующего состава фитофагов и фитопатогенов. В годы проведения исследований, доминирующими видами насекомых-вредителей были: крестоцветные блошки (Phylloptera sp.), весенняя и летняя капустные мухи (Delia brassicae Bouche., Delia floralis Foll.); капустная моль (Plutella maculipennis Gurt.) и капустная тля (Brevicoryne brassicae L.); из болезней отмечена нарастающая вредоносность альтернариоза (гриб - Alternaría brassicae Berk; Sacc; Ellis) и килы (гриб — Plasmodiophora brassicae), пораженность растений черной ножкой (гриб Olpidium brassicae Wor.), пероноспорозом (гриб Peronospora brassicae Gaum.), слизистым (бактерии Erwinia corotovora Holl.) и сосудистым бактериозами (бактерии Xanthomonas campestris Dows.) осталось на прежнем уровне.

4. Применение регуляторов роста и развития на капусте белокочанной для предпосевной обработки семян и в период вегетации оказывало положительное влияние на растения: в сравнении с контролем ускорялось прохождение основных фаз развития на 2-3 дня, увеличивалась площадь листовой поверхности на 3,2-69 см и содержание в листьях хлорофилла на 2,4-9,2 мг/л и каротиноидов на 0,03-0,96 мг/л; оказывало ограничивающее воздействие на возбудителей болезней, что способствовало увеличению урожайности культуры от 17 до 240 ц/га, за счет повышения адаптивных свойств растений к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды.

Обработка капусты регуляторами роста оказывала положительное влияние и на качество продукции: накопление сухого вещества увеличивалось от 0,33 до 1,69 г., Сахаров от 0,0016 до 0,0143%, аскорбиновой кислоты от 0,02 до 0,19% по отношению к контролю.

По результатам исследований выделились препараты Иммуноцитофит, Новосил, Гумат натрия и Комплекс 1.

5. Сравнительная оценка химических препаратов и биопрепаратов против фитофагов капусты белокочанной показала, что в подавлении численности листогрызущих вредителей наиболее эффективно применять биопрепараты (БЭ до 100%), численность крестоцветных блошек и тли значительно снижается при обработке капусты химпрепаратом (БЭ до 100% в обоих случаях) или баковой смесью химпрепаратов с биопрепаратами (БЭ до 100%). Существенное снижение повреждаемости личинками капустной мухи, отмечено после предпосадочной обработки корневой системы растений смесью Бактофита, сп (0,5%) и Фитоверма, кэ (0,4%) (БЭ до 100%).

6. Установлено, что в Приамурье на капусте в период вегетации наблюдается одновременно комплекс вредителей. Наиболее эффективна борьба с ними при совместном применении биосредств биопрепаратов с И> нормой химпрепарата. Добавление регуляторов роста к химпрепаратам повышает их биологическую активность и позволяет снизить норму применения химикатов на 50%. При токсикологическом анализе капусты в лаборатории СТАЗР остаточного количества пестицидов обнаружено не было.

7. Комплексное применение биосредств (регуляторов роста и биопрепаратов) на капусте способствовало увеличению площади листовой пластинки от 7,3 до 63,6 см в сравнении с контролем; индуцировало устойчивость растений к болезням от 3 до 16%; обеспечивало стабильную тенденцию повышения урожайности от 56 до 95 ц/га в сравнении с контролем, а так же повышало качество получаемой продукции.

Производственная проверка и экономическая оценка подтвердили эффективность комплексного применения биосредств. Так при совместном использовании Энергена, Битоксибациллина и предпосадочной обработки корневой системы смесью Бактофита, сп (0,5%) и Фитоверма, кэ (0,4%) условно чистый доход составил 22759 руб./га, а Иммуноцитофита, Фитоверма, кэ (0,4%) и предпосадочной обработки корневой системы растений Бактофитом, сп (0,5%) с Фитовермом, кэ (0,4%) - 10673 руб./га. Окупаемость затрат составила 10,3 и 2,7 раз соответственно.

8. Для повышения экологической безопасности и продуктивности при возделывании капусты белокочанной в Приамурье, рекомендуем использовать наиболее эффективную фитосанитарную технологию, обеспечивающую прибавку урожая до 95 ц/га, включающую:

• Предпосевную обработку семян и обработку растений в период вегетации Энергеном, предпосадочную обработку корневой системы рассады «болтушкой» Фитоверма, кэ (0,4%) с Бактофитом, сп (0,5%) и 3 обработки Битоксибациллином, п (1,5-2 кг/га) в период вегетации.

9. На основании данных изучения препаратов, полученных из дикой и культурной растительности Приамурья, установлено, что в местных условиях растительные препараты табака обыкновенного (Nicotiana tabacum L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), чистотела большого (Chelidonium majus L.) и чеснока посевного (Allium sativum L.) обладают инсектицидной активностью, ростостимулирующим и антистрессовым действием.

Лучшие инсектицидные свойства показали отвары пижмы и чистотела (БЭ от 70 до 100% в обоих случаях), но их применение эффективно в вечернее время, т.к. под действием солнечного света биологически-активные комплексы, содержащиеся в растениях, быстро разрушаются.

Ростостимулирующая и антистрессовая активность растительных препаратов способствовали повышению урожайности в сравнении с контролем от 75,6 до 105,2 ц/га (среднее по годам), наиболее высокая прибавка урожая была получена при применении отвара чистотела - 104,2 ц/га и настоя чеснока - 105,2 ц/га (среднее).

Автореферат диссертации по теме "Пути повышения экологической безопасности при возделывании капусты в Приамурье"

На правах рукописи

Смирнова Александра Владимировна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАПУСТЫ В ПРИАМУРЬЕ

03.02.08-экология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата биологических наук

1845488

1 2 МАЙ 2011

Хабаровск —2011

4845488

Работа выполнена в отделе биотехнологий и защиты растений Государственного научного учреждения Дальневосточного научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук,

ведущий научный сотрудник Золотарева Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,

Ахтямов Мидхат Хайдарович (ГОУ ВПО ДВГУПС)

доктор биологических наук, профессор Гнутова Раиса Васильевна (Биолого-почвенный институт ДВО РАН)

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится «-//» мая 2011 г. в «10» часов на заседании диссертационного совета Д.005.019.01 при Институте водных и экологических проблем ДВО РАН по адресу: 680000, Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65. Факс: (4212) 32-57-55 E-mail: amur21 @ivep.as.khb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем ДВО РАН

Автореферат разослан «¿У» апреля 2011 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук

Н.А. Рябинин

Актуальность темы. Получение экологически безопасной для здоровья человека овощной продукции является одной из аюуальных проблем в настоящее время.

По данным Института питания Российской академии наук в сбалансированном рационе взрослому человеку рекомендуется иметь не менее 300 г. овощей, из них 3040% приходится на потребление различных видов капусты [Казьмин, Киселев, Харин и др., 1998]. Белокочанная капуста (Brassica oleraceae L.) является важным источником клетчатки, белков, углеводов, витаминов и микроэлементов.

Она является основной овощной культурой в Приамурье и выращивается во всех категориях хозяйств, занимая от 40 до 60% общей площади посадок овощных культур.

В гочвенно-климатических условиях Приамурья лимитирующими факторами развития растений капусты являются избыточное переувлажнение и повышенный инфекционный фон. Потери урожая во влажные годы могут составлять 60-80%

Против комплекса фитофагов и фигопатогенов в хозяйствах региона традиционно применяется химический метод. Давно доказано, что вредные насекомые обладают способностью приобретать устойчивость к ядохимикатам, это вызывает необходимость повышения норм расхода препарата и кратности химических обработок, замены существующих препаратов новыми - более эффективными. В современных условиях единственная альтернатива практикуемой сегодня химико-техногенной тактике защиты растений - переход к биоценотическому регулированию, что позволит получать экологически чистую продукцию, минимизировать отрицательное воздействие на человека и окружающую среду рСоваленков, Тюрина, 2000].

Последние исследования по защите капусты от вредителей и болезней проводились в Приамурье в 60-80-е прошлого столетия [Есипенко, 1978, 1979]. Происходящие изменения в формах хозяйствования, изменения климата, появление новых групп синтетических пестицидов за последние 25 лег влекут за собой изменение экологической обстановки в агроценозах, поэтому в данном регионе весьма актуальна разработка экологически безопасной системы защиты растений с использованием современных биосредсгв, которая будет способствовать сохранению экологического равновесия в агробиоценозе и позволит снизить влияние биотических и абиотических факторов среды на урожайность культуры и качество получаемой продукции.

Цель исследования заключалась в совершенствовании технологии защиты посадок капусты белокочанной, путем снижения пестицидной нагрузки, использования биосредсгв - регуляторов роста, биопрепаратов и их баковых смесей, отвечающих современным требованиям экологичносги, санитарно-гигиенической безопасности, экономичности.

Задачи исследования:

1- выявить и уточнить современное фигосанитарное состояние на посадках капусты белокочанной;

2- изучить возможность использования в Приамурье регуляторов роста, как факторов снижения стрессовой ситуации, а также в качестве роста- и иммуностимуляторов, определить эффективность их применения в общей технологии производства культуры;

3- выявить наиболее эффективные биосредства, которые позволят снизить

отрицательное воздействие абиотических и биотических факторов окружающей среды на растения, отвечающие требованиям экологической безопасности и определить эффективность их применения в общей технологии производства культуры;

4- обосновать возможность применения на капусте препаратов из культурных и дикорастущих видов растений в качестве фигоинсектицидов с целью использования их мелкими землепользователями как альтернативу химическим инсектицидам;

5- разработать комплекс защитных мероприятий от вредных организмов с использованием экологически безопасных биосредств в условиях Среднего Приамурья;

6- оценить экономическую эффективность применения рекомендуемой технологии возделывания капусты белокочанной.

Положения, выносимые на защиту:

1. Уточнение видового состава фитофагов и фитопатогенов на посадках капусты белокочанной в Приамурье позволяет определить современный фитопатологический фон.

2. Использование биологических средств (регуляторов роста и биопрепаратов) позволяет повысить адаптивный потенциал растений к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

3. Комплексное применение биосредств снижает пестицидную нагрузку, улучшает экологическую обстановку посадок капусты и является экономически эффективным методом защиты растений.

Научная новизна: Впервые дана сравнительная оценка, с применением экологического подхода, использования различных биосредств для защиты капусты белокочанной от болезней и вредителей в условиях Среднего Приамурья.

Проведено изучение и получены результаты, характеризующие рост, развитие растений и формирование урожайности капусты в зависимости от применяемых регуляторов роста и развития (РРР).

Экспериментально подтверждена эффективность применения различных биосредств (биопрепаратов и регуляторов роста) на капусте, на основе их разработан комплекс защитных мероприятий от фитофагов и фитопатогенов.

Определено современное фитосанитарное состояние на посадках капусты.

Выявлена возможность и эффективность применения на капусте препаратов из культурных и дикорастущих ввдов растений в качестве фигоинсектицидов и росгостимуляторов.

Практическая значимость работы. Впервые за последние 25 лег была произведена оценка современного фигосанигарного состояния на посадках капусты и уточнен доминирующий видовой состав фитофагов и фитопатогенов, в связи с изменением экологических и экономических условий в Среднем Приамурье.

По результатам многолетних исследований выявлены лучшие регуляторы роста (Иммуноцитофит, Гумат натрия, Новосил, Комплекс - 1, Энерген) и биопрепараты (Фитоверм, Битоксибациллин, Бактофит). Впервые экспериментально доказана возможность комплексного применения биосредств на капусте в Приамурье и разработана эффективная технология защиты культуры от фитофагов и

фигопатогенов с использованием Иммуноцитофита, Энергена, Фишверма, Битоксибациллина, Бактофита.

Производственная проверка диссертационной работы на овощном участке ДальНИИСХ показала возможность промышленного применения эффективной технологии в производстве культуры, как более выгодной с экономической и экологической точки зрения.

Доказана возможность использования на капусте отваров чистотела большого (Chelidonium majus L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), табака настоящего (Nicotiana tabacum L.) и настоя чеснока посевного (Allium sativum L.) в качестве фитовдсекгицвдов и росгостимуляторов на участках личных подсобных хозяйств.

Апробация работы. Результаты исследований и основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 65-летию Хабаровского края «Природные ресурсы Хабаровского края: проблемы науки и образования» (Хабаровск, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции «Молодые ученые агропромышленного комплекса Дальневосточного Федерального округа» (Благовещенск, 23-24 ноября 2005 г.); на научной сессии, посвященной 70-летию ДальНИИСХ «Энергосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 14-15 июля 2005 г.); на научно-практической конференции «Регуляция продукционного процесса с.-х. растений» (Орел, 2006 г.); на V Казьминских научных чтениях «Современное научное обеспечение дальневосточной аграрной отрасли» (Хабаровск, 29 ноября 2006 г.); на научно-практической конференции посвященной 20-лелпо ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО Россельхозакадемии (Артем, 2008 г.); на научно-пракшческой конференции молодых ученых, посвященной 100-легию аграрной науки в Дальневосточном регионе (Благовещенск, 11-13 марта 2008 г.); на X и ХП краевой конференции молодых ученых (Хабаровск, 2008,2010 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, в том числе изданиях, рекомендованных ВАК - 4.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, приложения, списка литературы га 185 источников, в том числе 34 иностранных работ. Работа изложена на 116 страницах, содержит 20 рисунков и 16 таблиц.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность своему научному руководителю, кандидату сельскохозяйственных наук, ведущему научному сотруднику ДальНИИСХ Е.В. Золотаревой за доброжелательность, помощь в выполнении исследований, критические замечания и всестороннее содействие в работе. Особо благодарю доктора биологических наук, профессора, директора Естественно - научного института ДВГУПС М.Х. Ахтямова за ценные советы по оформлению рукописи. Искренне признательна кандидату сельскохозяйственных наук, доценту кафедры биологии ДВГГУ О.В. Федотовой, за практическую помощь и неоценимую моральную поддержку на всех этапах выполнения работы. За методическую помощь при проведении исследований выражаю благодарность

кандидату биологических наук, доцешу кафедры биологии ДВГТУ А.Ф. Дулину. Искренне благодарна за ценные замечания и рекомендации: доктору биологических наук, профессору ИВЭП ДВО РАН Н.А. Рябинину; доктору биологических наук, профессору Биолого-почвенного института ДВО РАН Гнуговой Раисе Васильевне; доктору биологических наук, профессору ИВЭП ДВО РАН Л.М. Кондратьевой и кандидату биологических наук ИВЭП ДВО РАН Л.А Антоновой.

СОДЖЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Биологическая оценка капусты белокочанной. Основные вредители и

болезни. Современные методы защиты растений (Обзор литературы)

В главе обобщены литературные данные о биологических особенностях капусты белокочанной, об основных насекомых-вредителях и болезнях ^льтуры. Рассматриваются современные методы защиты растений. Дана сравнительная характеристика химических и биологических средств защиты растений от насекомых-вредителей. Описывается возможность применения растительных препаратов в качестве фитоинсекшщцов, как альтернатива химическим методам. Приведен обзор регуляторов роста и развития растений, раскрыта их химическая природа, влияние на ростовые и формообразовательные процессы, степень изученности и актуальность применения в производстве экологически безопасной овощной продукции.

Глава 2. Почвенно-кпиматические условия и методика проведения исследований

Опыты проводили в период с 2003 по 2007 гг. на овощном участке ДальНИИСХ (п. Восточный Хабаровского края) и агростанции ДВГГУ, почвы на данных территориях, соответственно, относятся к типу лугово-бурых и подзолисто-бурых, с тяжело суглинистым механическим составом. Агротехника в опытах - общепринятая в крае. Сорт капусты Подарок. Повторность 4-х ратная. В опытах использовались биопрепараты: Битоксибациллин, п (2 кг/га); Фиговерм, кэ (0,4%); Бактофит, сп (0,5%); Лепидоццд, ск (1,5 кг/га), в качестве эталона использовался химпрепарат Циткор, кэ (0,16 л/га). Из биологически активных веществ (БАВ) использовались: Гстероауксин, Кммуноцитофиг, Энерген, Гумат натрия, Новосил, Комплекс 1, Лариксин, Агат-1. Применяли их при предпосадочной обработке семян и в период вегетации согласно инструкции, прилагаемой к препарату. В период вегетации против фитофагов проводили 3 обработки, первую при появлении вредителей, превышающих ЭПВ. Учет вредителей проводили перед каждой обработкой и на 7 день после обработки.

В лабораторных, полевых и производственных исследованиях использовались общепринятые методики.

Метеорологические условия в годы проведения опытов были разнообразны и довольно полно отражали особенности региона, что позволило выяснить возможности использования испытываемых препаратов в конкретных условиях.

Глава 3. Фитомониторинг биоценоза посадок капусты белокочанной

При повышенных температурах воздуха и активном питании у вредителей ускоряется прохождение фенофаз, поэтом}' их развитие и расселение происходит быстрее. В 2003-2007 г.г. жаркая и сухая погода способствовала размножению и

6

распространению крестоцветных блошек, численность которых достигала до 40 шт./расг. (в 1980-2000 г.г. - до 15 шт./расг.), капустной моли - макс, численность до 60 шт./расг., средняя - 11 шт/расг. (в 1980-2000 г.г. - макс, до 22, средняя 2,8 шт/раст) и тли. Капустная муха на протяжении ряда лет являлась злостным вредителем посадок капусты, ее численность была особенно высока в частном секторе. Капустная совка, капустная и репная белянки в период с 2003 по 2007 г.г. развивались в фазе депрессии, с 1980 по 2000 г.г. капустная белянка отмечена не была, а совка и репная белянка были доминирующими видами, максимальная численность вредителей составляла от 1 до 8 шт./раст. Снижение численности гусениц в последние годы, объясняется тем, что жаркая сухая погода вызывала гибель яиц и гусениц первых возрастов, уменьшала плодовитость бабочек, а также возрастающей активностью энтомофагов во второй период вегетации. Крестоцветные клопы с 2003 по 2007 г.г. на посадках отмечены не были, а в 80-е годы вредителем заселялось до 77% посадок с численностью до 16 urr./paer. В 90-е годы отмечался спад численности популяции (рис. 1).

:3

¡5

U

3 &

л Ь о я

К

ii

и '

40

30

20

'V' ' ' ' ' ' •' ' . /'

• '' / • S;../ '•■ ^ • •. '■..: '■-; Г. V. :-

«Ч ♦ / X {S —^ у /

___

-+—¥—1 "Г , "41 , ■ '^Г-И—•

1-я пол. 2-я пол. 80-х г. 80-х г.

1-я пол. 2-я пол. 90-х г. 90-х

20032007 гг.

- Крестоцветные блошки

-Крестоцветные клопы -Капустная моль

Репная белянка

-Капустная совка

-Капустная белянка

-Капустная муха

Рис. 1. Изменение численности вредителей капусты белокочанной в период с 1980 по 2007 гг. (ср.).

Распространению фигопагогенов на капусте в рассадный период способствовало обустройство пленочных теплиц и парников в одном и том же месте, что привело к повышению инфекционного фона Так ежегодно с 2003 по 2007 г.г. к концу мая отмечалось поражение пероноспорозом до 60-80% и черной ножкой до 30% растений. Эти заболевания сильно поражали рассаду и в 80-е - 2000-е годы. Последние 6 лег отмечалась возрастающая вредоносность альтернариоза на капусте -болезни, не считавшейся вредоносной с 1980 по 2000 г.г. Предполагаем, что это связано с изменением гвдротермических условий в период вегетации. Благоприятные погодные условия и деятельность насекомых - вредителей (особенно тли) - способствовали развитию и распространению слизистого бактериоза. Пораженносгь растений слизистым бактериозом достигала 50% (2003, 2007 г.г.), в 80-е - 2000-е годы поражение растений было на этом же уровне (рис. 2).

л

- Слизистий бактериоз

-Сосудистый бактериоз

- Пероноспороз

1-я пол. 2-я пол. 1-я пол. 2-я пол. 2003 -80-х г. 80-х г. 90-х г. 90-х г. 2007 гг.

-Черная ножка -Альтернариоз

Рис. 2. Пораженность растений капусты болезнями в период с 1980 по 2007 гг.

Таким образом, анализ данных мониторинговых исследований за период с 1980-го по 2007-й годы показал, что произошло изменение доминирующего видового состава и численности фитофагов и фитопатогенов, что в свою очередь привело к снижению качества и урожайности получаемой продукции.

Глава 4. Повышение стрессоустойчивости к биотическим и абиотическим факторам

Впервые в 2003 - 2007 г.г. в условиях Среднего Приамурья были изучены регуляторы роста, как факторы снижения стрессовой ситуации.

В наших опытах использование роегостимуляторов на капусте белокочанной для предпосевной обработки семян и в период вегетации ускоряло прохождение основных фенологических фаз на 2-3 дня в сравнении с контролем. Данные биометрических измерений рассады перед высадкой в грунт показали, что предпосевная обработка семян эффективно влияла на рост и развитие рассады, все испытываемые препараты повышай высоту и облисгвенность растений (за исключением 2003 г.), общую массу растений и массу корневой системы против контрольных растений (табл. 1).

Величина листового аппарата зависела от метеоусловий года и применяемых ростостимуляторов. Все испытываемые препараты способствовали увеличению площади поверхности листа на 3,2 - 69 см2, содержанию в листьях хлорофилла на 2,4 - 9,2 мг/л и каротиноидов от 0,03 до 0,96 мг/л (табл.2).

Коэффициенты корреляции между площадью листовой поверхности и урожайностью по годам были разными: в 2004 году корреляция была слабая (г=0,3); в 2005 - средняя (г=0,4).

Таблица -1 Влияние РРР на рост и развитие рассады капусты сорта Подарок __(2003-2005 г. г.). __

Вариант (препарат) Высота рассады, см Количество листьев, шт./раст. Общая масса растений,г Масса корневой системы, г

2003 т, 2004 т. 2005 г. 2003 т. 2004 г. 2005 г. 2004 г. 2005 г. 2004г. 2005г.

Контроль 32,5 22,3 8,9 6,2 4,2 4,6 41,7 12,5 1,88 1,3

Агаг-25-К 27,6 - - 6,0 - - - - - -

Комплекс 1 30,5 27,6 9,3 6,1 4,6 5,4 48,5 14,5 3,25 1,4

Гумат натрия - 29,5 10, 8 - 4,9 5,6 54,3 14,5 3,09 1,3

Гетероауксин - 26,7 10,2 - 4,6 5,2 48,7 29,4 2,38 2,8

Новосил - 26,9 10,1 - 4,2 5,4 39,2 13,7 2,28 1,3

Лариксин - 26,2 9,1 - 4,4 4,6 43,6 11,2 2,49 1,0

♦/Новосил - 28,2 10,9 - 5,0 5,8 51,2 18,5 2,48 2,0

Иммуноцитофит - 26,4 10,2 - 4,3 5,4 46,1 19,2 2,6 2,2

/ в данном варианте обработка Новосилом проведена только в период вегетации

Таблица - 2 Влияние РРР на фотосинтетическую активность капусты _белокочанной сорта Подарок (2004-2005 г.г.).

Вариант (препарат) Площадь поверхности листа, см2 Содержание хлорофилла а+б, мг/л Сумма КфОГИНОНДОВ, мг/л

Контроль 232,0 26,4 5,09

Комплекс 1 271,0 32,0 5,66

Гумат натрия 283,5 28,4 5,12

Гетероауксин 268,6 30,4 6,05

Новосил 243,5 36,0 5,76

Лариксин 235,2 34.0 4,52

Новосил 301,0 35,5 4,8

Иммуноцитофит 280,4 35,6 5,66

х/ применен только по вегетации

Показателем качества получаемой продукции является ее биохимический состав. В растениях обрабатываемых БАВ повышалось содержание сухих веществ, Сахаров и аскорбиновой кислоты. Данные биохимических анализов урожая капусты в наших опытах, проведенных в 2004-2005 тт., показали, что накопление сухого вещества увеличивалось на 0,33 - 1,69 г.; Сахаров на 0,0016 - 0,0143%: аскорбиновой кислоты на 0,02 - 0,19% (табл. 3). Наиболее эффективными регуляторами роста по этим показателям оказались Иммуноцитофиг, Новосил, Комплекс 1.

Таблица - 3 Влияние регуляторов роста на биохимические показатели капусты _белокочанной сорта Подарок (2004-2005 г.г.)._

Препарат Биохимические показатели товарного урожая капусты

масса сухого вещества, г содержание аскорбиновой кислоты, % содержание общего сахара, %

Контроль 6,87 0,77 0,0215

Гумат натрия 7,2 0,79 0,0232

Гетероауксин 6,87 0,62 0,0358

Новосил 8,4 0,89 0,0305

Комплекс 1 7,56 0,87 0,0317

Лариксин 7,52 0,67 0,0231

♦Новосил 7,54 0,67 0,0252

Иммуноцитофит 8,56 0,77 0,0243

/ применен только по вегетации

Применение ростостимуляторов в технологии производства капусты путем предпосевного замачивания семян и обработки растений в период вегетации снижало поражение болезнями на 1 - 9%; увеличивало продуктивность культуры на 3 - 44%. Наиболее высокая достоверная прибавка урожая получена при использовании Иммуноцитофита - от 56,2 до 240,0 ц/га; Лариксина - от 48 до 103,0 ц/га; Гумата натрия - от 75,0 до 137,4 ц/га, Новосила (применявшегося для предпосевной обработки семян и в период вегетации) - от 81,0 до 331,2 ц/га, Комплекса 1 - от 131,4 до 188 ц/га и Энергена - 72,4 ц/га (табл. 4). Гетероауксин на протяжении двух лет показывал нестабильные результаты, так в 2004 г. прибавка к контролю составила 30 ц/га, а в 2005 г. -155,4 ц/га,

Корреляционная зависимость между продуктивностью капусты и гидротермическими условиями вегетационного периода была тесной г = 0,9.

Таким образом, изучение регуляторов роста показало, что применение их в технологии производства капусты позволяет наиболее полно использовать биоклиматический потенциал вегетационного периода Приамурья, так как экспериментально доказано, что использование их в очень малых дозах активизирует процессы фотосинтеза, способствуя увеличению листовой поверхности, проявляя ростостимулирующие, антистрессовые и иммуностимулирующие свойства - все это способствует более высокой продуктивности капусты, повышению урожайности на 3 - 44% и его качества. Наиболее эффективной по этим показателям была технология при использовании Иммуноцитофита, Новосила, Гумата натрия и Комплекса 1. Результаты проведенных исследований свидетельствуют о перспективности применения этих регуляторов роста в технологии производства капусты белокочанной.

Таблица - 4 Влияние регуляторов роста на урожайность капусты _белокочанной сорта Подарок (2003-2006 г.г.)._

Вариант (препарат) Урожайность товарных кочанов

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

ц/та к контролю, ц/га ц/га к контролю, и/га ц'га к контролю, ц/га и/га к контролю, и/та

1. Контроль 572,4 - 486,0 - 546,0 - 275,0 -

2. Агат-25К 589,0 16,6 ■ - - - - -

3. Комплекс 1 703,8 131,4 603,0 117,0 733,8 187,8 - -

4. Гумат натрия 561,0 75,0 683,4 137,4 354,6 79,6

5. Гегероауксии 516,0 30,0 701,4 155,4 - -

6. Новосил 567,0 81,0 709,8 163,8 331,2 56,2

7. Лариксин 534,0 48,0 732,0 186,0 378,0 103,0

8. 'Новосил 462,0 -24,0 678,0 132,0 - -

9.Ими$«11Ш1фп' 572,0 86,0 786,0 240,0 331,2 56,2

Ю.Энерген - - - - 347,4 72,4

НСРО5 ц/га 16 14 14,6 51,0

Глава 5. Влияние биологических средств на распространенность вредителей, болезней и урожай капусты

Для улучшения экологической обстановки в агроцеиозах применяется интегрированная система защиты растений, которая включает в себя несколько методов: агротехнический, биологический, химический, физический, механический, генетический, карантин. В настоящее время биологический метод защиты, который подразумевает использование биопрепаратов, находит все более широкое применение в интегрированной системе защиты растений, как наиболее полно отвечающий требованиям охраны окружающей среды и более экономичный. Биологические препараты это препараты, действующим началом которых являются микроорганизмы или продукты их жизнедеятельности, или биологические средства борьбы с вредителями, фитопатогенами и сорняками активным ингредиентом которых являются агенты биологической природы. Эти препараты не токсичны для человека и животных, позволяют сохранять экологический баланс в экосистеме поездок, быстро разрушаются в окружающей среде и не накапливаются в продукции. Как отмечает Николаев 10. [1988] при переходе от химической к биологической защите, определенный период должна существовать интегрированная система, в которой химические средства будут использоваться в меньших объемах за счет совместного применения с биосредствами.

В 2003-2007 гг. в условиях Среднего Приамурья нами были проведены исследования по изучению эффективности биосредств при их использовании как в чистом виде, так и при комплексном применении.

Наибольшую опасность всходам капусты и растениям сразу после высадки в грунт представляли крестоцветные блошки, капустная муха и капустная моль. В последние 10-15 лет в крае в борьбе с вредителями на капусте применяли только пиретроидные препараты. При жаркой сухой погоде эффективность их очень низкая, но для биопрепаратов микробного происхождения эти условия благоприятны.

Эффективность препаратов в опытах мы оценивали по снижению численности вредителей и по продуктивности капусты.

В зависимости от погодных условий вегетационного периода варьирование урожая капусты в контроле было от 235,6 до 720 ц/га. Применение различных средств защиты достоверно повышало урожай до 210 ц/га (табл. 5).

Таблица - 5 Урожайность капусты сорта Подарок в зависимости от

Вариант (препарат) Масса товарных кочанов, гй-а

2003 г. 2004 г. 2005 г. 2006 г.

урсиай-нхть,ци к контролю,цЬ урснай-нхадЬ} ккон-1рСИО,цЬя урсиай-" шлъ,цЬ! к контролю,^ урсмай-нхть,и1а к кончало,цЬз

1,Кошроль 507,2 - 720,0 - 235,6 - 259,2 -

2. Эилзн-химпрепараг; ю 6343 ВОД 741,0 21,0 3423 107,0 322,2 63,0

3. Бигоксибадшин, п 7173 210,1 732,0 12,0 357,8 Щ2 334,8 75,6

1 Лепвдоши, ск 615,2 108,0 645,0 -75 2793 44,0 264,6 5,4

5. Лепвдэцвд, ас+Уг нормы химпрепарага, кэ 6633 156,1 701,0 -19 3373 1023 - -

5. Фиговерм, кэ - - 730,0 10,0 355Д 119,6 345,6 86,4

7. Хмрепарш;ю(ввег.)+ офкр£й-Бааа}и;ш+ Фшжрцю 780,0 60,0 3803 144,7 328,0 68,8

З.Лпдцдас+йкрш шярпршдю- кг+с£р кс-Бгкго4щатк1адщр^ю 762,0 42 435,6 200,0

?.Впаайздищп+ Уз крмыммртрацю 328,0 68,8

10. Еипойцящп+Уг щмахимцнчицкН- сфюрнй-бакгофит,сп + фиговерм, ю 343,8 84,6

НСРцзцЬ, 18 20 12 51

Сравнительное изучение биопрепаратов и химпрепарагов показало, что в подавлении

численности крестоцветных блошек более эффективен был химпрепарат в чистом виде или в баковой смеси с биопрепаратом, против капустной мухи более эффективен Фитоверм, снижение заселенности капусты тлей отмечено при использовании хямпрепарата и Фиговерма в чистом виде или в баковой смеси.

Наблюдения показали, что при ежегодном массовом размножении капустной моли эффективность от применения биопрепаратов в подавлении численности вредителя значительно превышала показатели химпрепарата. В сравнении с химпрепаратом, биологическая эффективность биопрепаратов была в пределах от 10 до 100%, в то время как химпрепарата от 0 до 65%. Численность вредителя так же лимитировалась энтомофагами. Наши данные свидетельствуют о том, что на личинках капустной моли паразитировали насекомые рода АрагЛекв эр. Обработки капусты биопрепаратами способствовали сохранению популяции энтомофагов: выживаемость их составляла от 78 до 100%, в то время как при обработке капусты химпренаратами и баковыми смесями выживаемость энтомофагов была ниже и составляла 50-60% (рис. 3).

Рис. 3. Выживаемость энтомофагов капустной моли (среднее за 2003 - 2006 г.г.).

1-Контроль

II - Эталон - химпрепарат, циткор, кэ

III - Битоксибациллин, п

IV - Лепидоцид, ск

V - Фитоверм, кэ

VI - Лепидоцид, ск + 1/2 нормы химпрепарата, кэ

VII - Битоксибациллин, п +1/2 нормы химпрепарата, кэ

Комплексное применение биосредсгв снижает пестицвдную нагрузку, улучшает экологическую обстановку посадок капусты и является экономически эффективным методом защиты растений.

В процессе исследований были выделены наиболее эффективные ростостимуляторы и биопрепараты: Иммуноцитофит, Энерген. Битоксибациллин, Фитоверм и Бакюфит, которые в дальнейшем были применены при комплексном использовании. Исследований по комплексному применению биосредств в условиях Среднего Приамурья не проводилось.

В наших исследованиях биосредства при комплексном их применении способствовали увеличению площади листовой поверхности от 6 до 51% в сравнении с контролем (табл. 6). Наиболее эффективной была технология при комплексном использовании: Энергена (предпосевная обработка семян и обработка

растений в период вегетации) и Битоксибацюшша (обработка растений в период вегетации); Энергена (предпосевная обработка семян и обработка растений в период вегетации) и Бишксибациллина (обработка растений в период вегетации) с обработкой корневой системы растений Бакгофитом и Фитовермом перед высадкой рассады в поле; показатели урожайности в этих вариантах превышали контроль соответственно на 40% и 51 %

Биохимический анализ показал, что обработки растений капусты биосредсгвами способствовали накоплению в ней сухого вещества в сравнении с контролем на 14 - 56% В вариантах 3,5,7,8 повышалось содержание Сахаров на 2 -27 %. В связи с интенсивным ростом растений после обработки растений регуляторами роста содержание аскорбиновой кислоты незначительно снижалось в сравнении с контролем, в то же время в технологии при использовании Иммуноцигофига и Фиговерма содержание аскорбиновой кислоты оставалось таким же, как в контроле - 0,297% (табл. 6).

Таблица - 6 Влияние биосредств на урожайность и биохимические показатели

капусты белокочанной сорта Подарок 2007 г.

Вариант (препарат) Урожай товарных кочанов Площадь поверхности листаем2 Биохимические показатели

ц/га грйвяк кнрсищ сухое ВЗИИВЦГ аскорбиновая кислота, % сахар общий, %

1. Контроль 425,0 - 125,015 5,7 0,297 3,14

2. Эталон - химпрепарат 481,0 56 161,865 7,7 0,273 3,04

3. Энерген + Битоксибациллин,п 513,0 88,0 175,0 7,4 0,293 3,2

4. Фитоверм, к.э. 482,0 57,0 178,132 8.9 0,287 2,8

5. Иммуноцитофит + Фитоверм, кэ 493,0 68,0 132,816 6,5 0,297 3,2

6. Иммуноцитофит + обр. корней -Бакгофит, п + Фитоверм, кэ + обр. в вег, - Фитоверм, кэ 482,0 57,0 132,284 5,7 0,267 2,7

7. Битоксибациллин, п 481,0 56,0 167,228 7,6 0,267 4,0

8. Энчхш+оЕргсрсй-Бжгофш; п-нйла^ю+сфвжг- Еикшйшхщп 520,0 95,0 188,579 7,8 0Д57 4,0

НСРо,5 ел* 18,4

Комплексное применение биосредсгв способствовало снижению числа пораженных растений альтернариозом - на 8-15% (варианты 4, 6, 7, 8), интенсивность развития болезни в данных вариантах в сравнении с кошролем была ниже. Снижение поражешюсти растений слизистым бактериозом так же была ниже в контроле, тем не менее, интенсивность развития болезни была на 3% ниже в вариантах 5, 6, и 8, т.к регуляторы роста способствовали активации защитных механизмов, повышающих устойчивость растений к неблагоприятным факторам окружающей среды (табл. 7).

Таблица - 7 Интенсивность развития и пораженность капусты сорта Подарок

болезнями при комплексном применении биосредств, ср.,%, 2007 г.

Вариант Пораженность растений Интенсивность развития

слизистый бактериоз альтерна-риоз слизистый бактериоз альтерна-риоз

1. Контроль 18 70 48 35

2. Эталон - химпрепарат 41 62 60 16

3. Энерген + бстгоксибащшшн, п 46 76 57 19

4. Фитоверм, к.э. 43 55 72 16

5. И\1\МШ> Гпф ГГ+ ф|ИОВфМКЗ 33 67 45 20

6. Ит^одпофиг+оф. ир«й-йша}щ п +фитовфм,ю+о£р. в вгс- 4мговфм,кэ 33 62 45 20

7. Битоксибациллин, п 43 62 60 18

8. Э1Цта1-обр.кфШ1-Баюсф1г, п+ Фипжрм,кэ+обр. вег.-Еигокайаигшм,п 41 62 45 19

Обработки капусты биопрепаратами Фшовермом и Бигоштбвдиллином и комплексное использование биосредсга в технологии выращивания капусты оказало стимулирующее атияние на рост и разните растений, повышение их продукшвности, что обеспечило достоверную прибавку урожая капусты в опытных вариантах ш 56 - 95 ц/та Наиболее эффективной была технология Знпо и 8-го вариантов, урожайность в них составила 513ц/пш520 и/га, соогалсгвенно, в то время кж в эталоне-481 ц'га, в контрояе-425 ц'га.

Таким образом, достаточно эффекпшной технологией в интегрированной системе защиты растений от фитофагов и фиготиготшоа бьпо комплексное применение биопрепаратов и регуляторов роста на капусте, т.к. зги технология активизировала фсггоси ггсшческую деятельность растений, проявляя антистрессовое и иммуностимулирующее действие, отособспювата повышению урожайности и качества получаемой продукции, улучшению фигосаг гитарной обстановки и снижению пестиоддной нагрузки в атроцеюзе.

Глава 6. Использование препаратов из культурных и дикорастущих растении в качестве фитопестицидов

Изучение растительных препаратов - отваров чистотела большого, пижмы обыкновенной, табака настоящего и настоя чеснока посевного в качестве инсекшчидов против комплекса вредителей капусты белокочанной в условиях Приамурья показало, что все препараты облалэли различной инсекшцидной активностью, наиболее эффективными были -отвар чистотела большого и пижмы обыкновенной.

Применение растительных препаратов на капусте не только снижало численность фитофагов, но и способствовало повышению продуктивности: урожайность в сравнении с кошролем варьировала от 75,6 до 105,2 ц'га (тайн 8), наибольшая достоверная прибавка к контролю получена три применении сггоара чнсгагела большою и настоя чеснока посевного, это свидетельствует о том, что комплексы биологически активных веществ, содержащиеся в растениях оказывали росгосшмулирующее и аншстрессововое действие^ поэтому наиболее эффективные препараты - настой чеснока посевного, отвар пижмы обыкновенной и чистотела большого можно использовать не только в качестве инсекшвддов, но и в качестве регуляторов роста - для повышения зрожайности капусты белокочанной. Данную технологию можно

рекомендовать только огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств.

Таблица - 8 Урожай капусты сорта Подарок в зависимости от обработок _отварами трав и настоем чеснока (2004-2005 г.г.)._

Препарат Товарный урожай стандартных кочанов

2004 г. 2005 г. средний за 2 года

ц/га грйтак ыщшдцк ц/га прибавкак квшрсйЩ1Йа ц/га грйгнак кнращ1Йа

1.Контроль 503,0 - 352,3 - 427,7 -

2.Табак настоящий 553,4 50,4 475,6 123,3 514,5 86,8

3.Пижма обыкновенная 613,9 110,9 392,6 40,3 503,3 75,6

4.Чистотел большой 629,1 126,1 434,7 82,4 531,9 104,2

5.Чеснок посевной 615,4 112,4 450,3 98,0 532,9 105,2

6.Эталж-арривсцкэ (ОДбйа) 587,7 84,7 439,3 87,0 513,5 85,8

НСР 0,5 % 108,8 ц/га 25 8,1 ц/га 22,5

Глава 1. Экономическая оценка эффективности применения биосредств на капусте белокочанной

Анализ результатов производственного опыта показал, что наибольший условно чистый доход - 22 753 рубУга (табл. 9) получен при использовании биосредсгв: Энертена (предпосевная обработка семян, полив рассады и 3 обработки в период вегетации), Бакгофига с Фиговермом (обработка корневой системы рассады) и Зх обработок Бигоксибациллином за счет значительной прибавки урожая и наименьших затрат на биосредства, окупаемость затрат составила 10,3 раза Табпивд-9Эннмишая эффдаизгаь применения бяхрезлв га галете башианщ^2007г.

Вариант/ технология применяемых биосредств Товарный урожай капусты Стоимость дополнительного урожая, руб. Затраты на средства защипы и опрыскивание, рубУга Уога® чияый дгщ дбЛа Одга-агаь зшрш; раз

ц/га грйнак нмрош; ц4н

1 2 3 4 5 6 7

1. Контроль 425 - - - • -

2Иммуноцигофит предаосевн. обр. и в вег. + обр. к.с. - бакгофиг, сп + фшоверм, кэ + обр. вег. -фиговерм, кз 446 21 14 700 4 027 10673 2,7

ЗЭнерген предаосевн. обр, и в вег.+оф. кс. - бакгофиг, сп + фигавфм, ю + оф. вег. бшоксибациллин, п 461 36 25 200 2 447 22759 10,3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фитомониторинг посадок капусты проведенный нами показал, что изменение в формах хозяйствования, изменение гидротермических условий последние 25 лет, чрезмерное применение химических препаратов для защшы капусты белокочанной от болезней и вредителей, стало причиной изменения фигопагогенного фона и доминирующего видового состава вредителей, ухудшения экологической обстановки в агроценозе, ухудшения качества и продуктивности культуры.

Изучение биосредств, отвечающих требованиям экологической безопасносго показало, что применение их позволяет наиболее полно использовать биоклиматческий потенциал вегетационного периода Приамурья, так как экспериментально доказано, что применение регуляторов роста и развития на капусте белокочанной в очень малых дозах активизировало фотосингешческую деятельность растений, увеличивало площадь листовой поверхности растений, проявляло ростостимулирующее, антистрессовое и иммуностимулирующее действие, что способствовало более высокой продуктивности капусты, повышению урожая и его качества

Устаноалено, что в подавлении численности листогрызущих вредителей, крестоцветных блошек и тли с целью снижения пестжщдной нагрузки в агробиоценозе, сохранения полезной энгомофауны, повышения качества получаемой продукции, целесообразно применение баковых смесей биопрепарата с '/г нормой химпрепарата в период вегетации.. Против капустной мухи целесообразно использование предварительной обработки корневой системы перед высадкой рассады в болтушке смесью Бакгофига и Фитоверма.

В результате полевой оценки комплексного применения биосредств на капусте, доказана возможность совместного использования биосредств. Исследования показали, что такая технология является достаточно эффективной в системе защиты капусты, т.к. ее действие одновременно направлено на подавление численности насекомых вредителей и на повышение резистентности растений к возбудителям болезней, это способствовало повышению урожайности культуры на 56 - 95 и/га. Таким образом, для получения экологически безопасной продукции капусты белокочанной рекомендуется комплексное использование биопрепаратов и регуляторов роста в технологии производства кулыуры.

ВЫВОДЫ

1. Основными фитофагами белокочанной капусты в Хабаровском крае в период с 1980 по 2003 гг. были капустная совка (Matesta brassicac L.), репная белянка (Pieris rapae L.), весенняя и летняя капустные мухи (Delia brassicae Boushe., Delia floralis Foil.).

2. За последние 20 лет прошлого столетия широко распространенными и вредоносными заболеваниями капусты в Хабаровском крае были черная ножка (гриб Olpidium brassicae Wor.), пероноспороз (гриб Peronospora brassicae Gaum.), слизистый бактериоз (бактерии Erwinia corotovora HoIL), сосудистый бактериоз (бактерии Xanthomonas campestris Dows.).

3. Изменение гидротермических условий, несоблюдение агротехнических мероприятий и т.п., способствовало изменению доминирующего состава фитофагов и фшшатогенов. В годы проведения исследований, доминирующими видами насекомых-вредителей были: крестоцветные блошки (Phylloptera sp.), весенняя и летяя капустные мухи (Delia brassicae Bouche., Delia floralis Foil.); капустная моль (Plutella

maculipennis Gurt) и капустная тля (Brevicoryne brassicae L.); из болезней отмечена нарастающая вредоносность альтернариоза (гриб - Alternaria brassicae Bäk; Sacc; Ellis) и килы (гриб - Plasmodiophora brassicae), пораженносгь растений черной ножкой (гриб Olpidium brassicae Wor.), пероноспорозом (гриб Peronospora brassicae Gaum.), слизистым (бактерии Erwinia corotovora HolL) и сосудистым бактериозами (бактерии Xanthomonas campestris Dows.) осталось на прежнем уровне.

4. Применение регуляторов роста и развития на капусте белокочанной для предпосевной обработки семян и в период вегетации оказывало положительное влияние на растения: в сравнении с контролем ускорялось прохождение основных фаз развития на 2-3 дня, увеличивалась площадь листовой поверхности на 3,2-69 см2 и содержание в листьях хлорофилла на 2,4-9,2 мг/л и каротиновдов на 0,03-0,96 мг/л; оказывало ограничивающее воздействие на возбудителей болезней, что способствовало увеличению урожайности культуры от 17 до 240 ц'га, за счет повышения адаптивных свойств растений к биотическим и абиотическим факторам окружающей среды.

Обработай капусты регуляторами роста оказывала положительное влияние и на качество продукции: накопление сухого вещества увеличивалось на 0,33 -1,69 г, Сахаров на 0,0016 - 0,0143% аскорбиновой кислоты на 0,02 - 0,19% по отношению к контролю.

По результатам исследований выделились препараты Иммуноцигофиг, Новосил, Гумат натрия и Комплекс 1.

5. Сравнительная оценка химических препаратов и биопрепаратов против фишфагов капусты белокочанной показала, что в подавлении численности листогрызущих вредителей натйолее эффективно применял, биопрепараты (БЭ до 100%), численность крестоцветных блошек и тли зпадтгелшо снижается при обработке капусты химпрепарагом (БЭ до 100% в обоих случаях) или баковой смесью химпрегарагов с биопрепаратами (БЭ до 100%). Существенное снижение повреждаемости личинками капустной мухи, слмечено после предпосадочной обработки корневой системы растений смесью Еакгофша, сп (0,5%) и Фитоверма, кэ (0,4%) (БЭ до 100%).

6. Установлено, что в Приамурье на капусте в период вегетации наблюдается одновременно комплекс вредителей. Наиболее эффективна борьба с ними при совместном применении биосредсгв биопрепаратов с Vi нормой химпрепарата. Добавление регуляторов роста к химпрепарагам повышает их биологическую активность и позволяет снизил, норму применения химикатов на 50%. При токсикологическом анализе капусты в лаборатории СТАЗР остаточного количества пестицидов обнаружено не было.

7. Комплексное применение биосредсгв (регуляторов роста и биопрепаратов) на капусте способствовало увеличению площади листовой пластинки на 7,3 - 63,6 см2 в сравнении с контролем; индуцировало устойчивость растений к болезням на 3 -16% обеспечивало стабильную тенденцию повышения урожайности в пределах от 56 до 95 п/га в сравнении с контролем, а так же повышало качество получаемой продукции.

Производственная проверка и экономическая оценка подтвердили эффективность комплексного применения биосредств. Так при совместном использовании Энергена, Битоксибациллина и предпосадочной обработки корневой системы смесью Бактофига, сп (0,5%) и Фитоверма, кэ (0,4%) условно чистый доход составил 22 759 руб./га, а Иммуноцигофита, Фитоверма, кэ (0,4%) и предпосадочной обработки корневой системы растений Бактофитом, сп (0,5%) с Фитовсрмом, кэ

(0,4%) -10 673 рубЛ-а. Окупаемость затрат составила 10,3 и 2,7 раз соответственно.

8. Для получения эколотчески безопасной продукции, рекомендуем использовать наиболее эффективную фигосашгарную технологию, обеспечивающую прибавку урожая до 95 и/га, включающую:

• Предпосевную обработку семян и обработку растений в период вегетации Энергеном, предпосадочную обработку корневой системы рассады «болтушкой» Фиговерма, ю (0,4%) с Бактофтда, от (0,5%) и 3 обработки Битоксибацилишном, п (1,5-2 кг/га) в период вегетации.

9. На основании данных изучения препаратов, полученных из дикой и культурной растительности, установлено, что в местных условиях растительные препараты табака обыкновенного (Nicotiana tabacum L.), пижмы обыкновенной (Tanacetum vulgare L.), чистотела большого (Chelidonium majus L.) и чеснока посевного (Allium sativum L.) обладают инсектицидной активностью, росгостимулирующим и шггисгрессовым действием.

Лучшие инсектицидные свойства показали отвары пижмы и чистотела (БЭ от 70 до 100% в обоих случаях), но их применение эффективно в вечернее время, т.к. под действием солнечного света биологически-активные комплексы, содержащиеся в растениях, быстро разрушаются.

Росюстимулирующая и антистрессовая активность растительных препаратов способствовали повышению урожайности в сравнении с кошролем от 75,6 до 105,2 iVra (среднее по годам), наиболее высокая прибавка урожая была получена при применении отвара чистотела-104,2 ц/га и настоя чеснока-105,2 ц/га (среднее).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Асеева, ТА Эффекта юсгь различных биологических средств защты сельскохозяйственных культур в Приамурье / ТА Асеева, ЕВ. Золотарева, OB. Федотова, ЗВ. Ошлакова, ВВ. Логачев, A.B. Смирнова //Весшик Российской академии сельскохазяйсгомшх наук, 2007, № 6.- C33-36.

2. Золотарева, ЕВ. Препараты ш растений Приамурья - эффективные фигорегуляторы и фшопеслицвды / ЕВ. Золсгсврева, О.В. Федотова, З.В. Ошлакова, AB. Смирнова //Сибирский весшик сельскохозяйственной науки, 2007, № 1.- С.34-39.

3. Золотарева, Ей Адапшвньв театэпи вырадвамн свсшных культур в Приамурье / ER Зсияарша, ГА Кулмищая, ВЯ Лзгачев, АЛ Смирнова // Аграрный веспмкУрала, 2010, №1.-С 32-36.

4. Зсш1арева,ЕВ.Цтганйтеразшельныег^ Золотарева, AB. Смирнова// Картофель и овощи, 2011, К» 1.-С. 21-22.

Статьи в других изданиях

1. Смирнова, AR Повышение экологической безопасности при воздельшании капусты в Приамурье / АВ.Смирнсва //Биологические и агротехнические исследования -сельскохозяйственному производству Дальнего Востока: материалы i иучно-пракшческой конференции маюдых ученых, Ьтаговещепск, 11-13 марта,2008 г.- Благовещенск, 2009,- С. 103-110.

2. Смирнова, АЛ. Улучшение фитосантарного состояния посадок капусты белокочанной, с использованием препаратов защиты от вредителей и болгзней /АВСмирнова //Молодые ученые агропромышленному комплексу Дальневосточного Федерального округа материалы региональной шучно-прагаической конференции, Благовещенск 23-24 ноября, 2005 г.-Бдаговещякж,2005.-С. 192-194.

3. Федотова, OB. Етияние препаратов кз растений Приамурья на урожайность и устойчивость к стрессам картофеля и капусты /ОВ. Федотова, ЕВ: Золотарева, АЛ-Смирнова

//Регуляция продукционного процгсса с.-х. растений: Материалы научно-цракгаческой конференции/Под ред. Пузиной, ТЯ -Орел: ОГУ, Картуш, 2006.- С191-196.

4. Федотова, ОБ. Влияние растительных препаратов на распространение фитофагов и урожай капусты /ОВ. Федотова, А.В. Смирнова //Региональная конференция «Вторые чтения, посвященные памяти Ефремова ЕЛ». Сборник сшей /Под ре» Пузиной, Т.И. - Орел: ОГУ, Картуш, 2006,-С 218-220.

5. Федотова, О.В. Определение чувствительности вредителей белокочанной капуста к растительным препаратам / 033. Федотова, А.В. Смирнова //Природные ресурсы Хабаровского края: Проблемы науки и образования /Сборник статей по итогам Всероссийской научно-практической конференции посвященной 65-легию Хабаровского края.- Хабаровск Издательство ХГПУ, 2004,- С. 51-54.

6. Федотова, ОВ. Возможность применения биологически акшвных вешесга при выращивании белокочанной капусты / ОВ. Федотова, А.В. Смирнова //Новые исследаания (биология, экология, образование) /Сборник сшей по итогам Всероссийской научно-прааической конференции посвященной 65-летию Хабаровского края: «Природные ресурсы Хабаровского края: Проблемы науки и образования». -Хабаровск Издательство ХПТУ, 2004,- С. 51-Я.

7. Золотарева, Е,В. Применение биологически акшвных веществ в картофелеводстве и овощеводстве Приамурья /ЕВ. Золотарева, З.В. Ошлакова, ОВ. Федотова, А.Е Смирнова //Энергосберегающие технологии возделывания с.-х. культур в условиях Дальнего Востока: материалы научной сессии, посвященной 70-легшю ДальНИИСХ 14-15 июля 2005 г.- Хабаровск, 2006.-С. 299-309.

9. Золотарева, ЕВ. Оцажа эффективности действия регуляторов роста в овощеводяве Приамурья / ЕВ. Золотарева, АЛ. Смирнова, ВВ. Логачев //Современное состояние и перспективы развили овошеводлва и картофелеводства на юге Дальнего Востока: материалы научш-практической конференции, посвященной 20-лешю ГНУ ПООС ГНУ ВНИИО Россешквакадемии,- Артки, 2008,- С. 325-332.

10. Золотарева, ЕВ. Использование биологических средлв зашиш при проюводсгве картофеля и овошей в Приамурье / ЕВ. Золотарева, ОВ. Федотова, ЗВ; Ошлакова, ВВ. Логачев, АД. Смирнова //Современное научное обеспечение дальневосточной йграрной отрасли: материалы V Казыиинекихчтений,29 ноября, 2006 г.-Хабаровас ДальНИИСХ РАСХН,2007.-С. 137-141.

Смирнова Александра Владимировна

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КАПУСТЫ В ПРИАМУРЬЕ

Автореферат

Лицензия ПД № 15-0054 от 20.10.2001 г. Подписано к печати 11.03.2011 г. Формат 60x84/16 Объем 1,25 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 94

Отпечатано ОРЦ ИВЭП ДВО РАН 680000, г. Хабаровск, ул. Ким Ю Чена, 65