Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Исходный материал белокочанной капусты для создания сортов длительного хранения в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ромашова, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация основных видов и подвидов капусты.
1.2. Биология и значение белокочанной капусты в питании
1.3. История развития селекции капусты на Дальнем Востоке.
1.4. Селекция белокочанной капусты на лежкоспособность и факторы влияющие на длительность хранения
1.5. Особенности возделывания белокочанной капусты в Приморском крае .".
2. УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Почвенные и погодные условия в годы проведения исследований
2.2. Влияние метеорологических условий на рост и развитие (рассады) различных сортов и гибридов белокочанной капусты
2.3. Материал и методика исследований.
3. ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ КОЛЛЕКЦИИ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ.
3.1. Характеристика раннеспелой группы.
3.2. Характеристика среднеспелой группы.
3.3. Характеристика позднеспелой группы
4. ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ СРЕДНЕСПЕЛОЙ ГРУППЫ.
4.1. Межфазные периоды развития белокочанной капусты и определение чистой продуктивности фотосинтеза.
4.2. Исследование урожайности белокочанной капусты среднеспелой группы.
4.3. Структурная часть урожая и органолептическая оценка белокочанной капусты среднеспелой группы.
4.4. Изучение лежкости сортов и гибридов белокочанной капусты
4.5. Изменение биохимического состава белокочанной капусты при хранении.
5. ЛЕЖКОСПОСОБНОСТЬ СОРТОВ И ГИБРИДОВ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ ПОЗДНЕСПЕЛОЙ ГРУППЫ.
5.1. Фазы развития капусты и определение чистой продуктивности фотосинтеза.
5.2. Урожайность и товарные качества белокочанной капусты.
5.3. Изучение лежкоспособности и динамика изменения биохимического состава капусты при хранении.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ВОЗДЕЛЫВАНИЯ БЕЛОКОЧАННОЙ КАПУСТЫ
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИИ И ПРОИЗВОДСТВА
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Исходный материал белокочанной капусты для создания сортов длительного хранения в условиях Приморского края"
Актуальность проблемы. В овощеводстве Приморского края ведущая роль принадлежит белокочанной капусте (Brassica oleracea capitata). Широкому её распространению в Приморье способствовали высокая диетическая ценность продукта, способность в сложных климатических условиях давать высокие урожаи и длительно храниться в свежем виде, обеспечивая необходимый баланс биологически активных веществ в питании [1].
Капуста на Дальнем Востоке возделывается повсеместно, частично для получения ранней продукции (5-10%) и в основном для традиционной переработки - квашения. С этими направлениями использования связаны формирование её сортового ассортимента и селекция новых сортов. Вопросы длительного хранения капусты в свежем виде и селекция сортов с такими признаками пока слабо изучены или не отвечают мировым достижениям. В Российском Приморье эти проблемы особенно трудно решаются из-за климатических факторов и связанного с этим сильного распространения грибных и бактериальных болезней.
Одним из путей профилактики от попадания в организм человека небезопасных веществ, является потребление пищевых волокон, способных сортировать и выводить из организма токсины и тяжелые металлы. Практически единственным источником таких волокон являются свежие плоды и овощи. Круглогодичное равномерное снабжение населения свежими овощами зависит от материально-технической базы хранения и её энергоемкости. Решение этой проблемы возможно путем подбора и выращивания сортов овощных культур леж-коспособных, стабильно сохраняющих пищевую ценность по химическому составу в течение зимнего периода. Необходима так^ке разработка эффективных экологически безопасных методов хранения свежих плодов и овощей, в которых на долю углеводов приходится 80-90% от массы сухих веществ. Важнейшими компонентами углеводов для адсорбции вредных веществ являются волокна клетчатки, протопектинов, которых очень мало в пище животного происхождения, а так же в картофеле, в белом хлебе и хлебобулочных изделиях из муки высших сортов [2].
В связи с этим изучение' сортов и гибридов капусты, отбор образцов с признаками высокой устойчивости к болезням и способностью к длительному хранению, позволяет в последующем создать местные сорта и гибриды приспособленные к условиям муссонного климата Приморья.
Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований являлся подбор сортов и гибридов капусты различных сроков созревания для создания сортов непрерывного и длительного потребления в свежем виде, как биологически полноценного источника минеральных веществ, витаминов, ферментов и клетчатки в питании населения.
В процессе разработки этой проблемы решались следующие задачи:
- изучение коллекции, отбор сортов и гибридов для селекции и практического использования в производстве;
- исследование биологических особенностей роста и развития сортов и гибридов капусты в новых эколого-географических условиях;
- исследование урожайности, товарности, биохимического состава и питательной ценности, выделенных сортов и гибридов капусты;
- изучение способности длительного хранения и устойчивости к болезням, проявляющимся в период хранения.
Научная новизна исследований:
- впервые в условиях Приморья изучены и отобраны местные сорта и голландские гибриды Р] капусты для длительного потребления в свежем виде;
- выявлена исключительно высокая плотность кочанов и урожайность интро-дуцированных гибридов Бь
- выделены источники высокой лежкости для использования их в селекции;
- впервые исследована возможность её длительного хранения в свежем виде и даны результаты биохимических изменений в динамике.
Практическое значение работы. Полученные результаты исследования позволили выделить ряд сортов и гибридов, обладающих признаками устойчивости к болезням в период длительного хранения, что является ценным для исI пользования их в качестве исходного материала при создании новых местных сортов капусты.
Для селекции при выведении высокоурожайных сортов с признаками хорошей лежкости (240 дней) обеспечивающих население капустой в зимне-весенний период рекомендованы голландские гибриды Бортоло р! и Леннокс Ь
Выделенные сорта и гибриды предложены для широкого использования населением и сельскохозяйственным производством.
Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства и лабораторией овощеводства ПримНИИСХ. Основные положения диссертации были доложены на конференции посвященной 70-летию Дальневосточной опытной станции ВИР (Владивосток, 1999), конференции молодых ученых ПримНИИСХ (п. Тимирязевский, 2001), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Уссурийск, 2001), на заседаниях Ученого Совета Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства (1999, 2000).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы в виде статей в сборниках научных трудов.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов и практических рекомендаций. В тексте содержится 28 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 182 источника, в том числе 27 работ иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Ромашова, Марина Викторовна
выводы
1. В результате изучения исходного материала в коллекционном питомнике выделены высокоурожайные образцы капусты из раннеспелой группы -Итон Ei, Перфекта Бь Бронко Бь Ринда Бь позднеспелой - Вьюга, Кассандра Бь I
Саратога Бь Толедо Бь по комплексу хозяйственно-ценных признаков - Хинова Б1 (среднеспелая группа).
2. Среди сортов и гибридов различных групп спелости пластичными по урожайности с хорошими вкусовыми качествами, относительно устойчивыми к заболеваниям и вредителям выделены голландские гибриды - Бронко Бь Перфекта Бь Ринда Бь Аделитта Бь Сателит Бь Леннокс Бь Бортоло Бь Сфинкс Б1 и сорт Колобок.
3. Выделен ряд образцов (среднеспелые - Ягуар Бь Краутман Бь Мега-тон Бь позднеспелые - Леннокс Бь Бортоло Бь Саратога Б1) характеризующиеI ся розеткой средней величины, небольшой площадью листьев, но высокой чистой продуктивностью фотосинтеза и урожайностью.
4. Использование в селекции гибридов Ягуар Бь Краутман Бь Мегатон Бь Леннокс Бь Бортоло Б1 и Саратога Б1 позволит создать отечественные сорта с компактной листовой розеткой, пригодные для максимального использования площади возделывания и получения высоких валовых сборов капусты.
5. Большинство среднеспелых гибридов пригодны только для краткосрочного хранения (60 дней), исключение составили Ягуар Б1 и Трансам Бь которые хранились в течение 120 и 180 дней соответственно.
6. Биохимический состав изучаемых образцов во время хранения изменялся. Для среднеспелых и позднеспелых сортов и гибридов необходим период дозаривания, в течение которого проходило максимальное накопление Сахаров, в дальнейшем отмечено снижение содержания всех изучаемых параметров.
7. Наиболее длительный период хранения среди отечественных форм, выявлен у сорта Кневичанка (180 дней).
8. Гибриды Леинокс ?! и Бортоло р! характеризуются комплексом хозяйственно-ценных признаков (высокая урожайность, плотность, относительная устойчивость к заболеваниям, хорошие вкусовые качества, высокое содержание витамина "С" и Сахаров, лежкоспособность, большой выход товарных кочанов после хранения).
9. Использование в селекции, выделившихся голландских гибридов Леннокс и Бортоло при скрещивании с районированными сортами позволит увеличить вероятность создания новых форм, сочетающих высокую продуктивность и хорошие лежкоспособные качества.
10. В настоящее время для производства товарной продукции и длительного хранения белокочанной капусты наиболее рентабельно и прибыльно использование голландских гибридов. 1
103 рекомендации для селекционной практики и 'производства
1. В Приморском крае для селекционной практики рекомендуется использовать в качестве источника высокой урожайности, плотнокочанности, устойчивости к заболеваниям среднеспелый гибрид голландской селекции Хино-ваБ1. Данный гибрид предлагается для районирования по 12 зоне.
2. В. качестве исходного материала в селекции на лежкоспособность предложены гибрид Саратога Б1 и сорт Кневичанка, которые хорошо хранились в течение 180 дней и имели высокий выход товарных кочанов.
3. Источниками длительного хранения (240 дней) являются голландские гибриды Бортоло Т! и Леннокс Бь с использованием которых могут быть получены новые сорта, способные обеспечивать население свежей продукцией в зимне-весенний период.