Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Агротехнические приемы повышения урожайности капусты белокочанной в условиях муссонного климата Приморского края
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Ульянова, Ирина Георгиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Факторы, влияющие на урожайность и болезнеустой-чивсть капусты белокочанной.

1.2. Значение агротехнических мероприятий в повышении урожайности и болезнеустойчивости капусты белокочанной.

1.3. Биологические и химические методы увеличения урожайности и болезнеустойчивости капусты белокочанной.

1.4. Цели и задачи исследований.

ГЛАВА 2. АГРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННЫЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Агрометеорологические условия проведения исследований

2.2. Почвенные условия проведения исследований. Агротехника капусты белокочанной.

ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Материал проведения исследований.

3.2. Методика проведения исследований.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К СЛИЗИСТОМУ БАКТЕРИОЗУ.

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АГРОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УВЕЛИЧЕНИЮ УРОЖАЙНОСТИ И УСТОЙЧИВОСТИ К СЛИЗИСТОМУ БАКТЕРИОЗУ КАПУСТЫ БЕЛОКОЧАННОЙ.

5Л. Влияние взаимодействия возделывания различных сортов капусты белокочанной, районированных в Приморском крае, и комплекса агроприемов на урожайность и устойчивость к слизистому бактериозу.

5.2. Влияние взаимодействия предшествующих культур и комплекса агроприемов на урожайность и болезнеустойчивость капусты белокочанной.

5.3. Влияние взаимодействия уровня питания и комплекса агроприемов на урожайность и болезнеустойчивость капусты белокочанной.

ГЛАВА 6. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ И ХИМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ

6.1. Эффективность обработки семян капусты белокочанной биологическими препаратами.

6.2. Эффективность обработки корневой системы рассады капусты белокочанной биологическими препаратами

6.2.1. Влияние обработки корневой системы рассады биопрепаратами на урожайность и болезнеустойчивость капусты белокочанной.

6.2.2. Эффективность обработки корневой системы рассады капусты белокочанной препаратами на основе ассоциативных микроорганизмов.

6.2.3.Эффективность обработки корневой системы рассады капусты белокочанной бактериями - антагонистами

6.3. Эффективность применения биологических и химических препаратов по вегетируюгцим растениям капусты белокочанной

6.3.1.Влияние применения биологических препаратов при обработке вегетирующих растений капусты белокочанной на урожайность и устойчивость к слизистому бактериозу.

6.3.2.Влияние кратности обработок вегетирующих растений капусты белокочанной фунгицидом ровраль - фло на урожайность и устойчивость к слизистому бактериозу

ГЛАВА 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Агротехнические приемы повышения урожайности капусты белокочанной в условиях муссонного климата Приморского края"

Капуста белокочанная (Brassica oleracea var. capitata Lizg.) относится к наиболее ценным овощным культурам и в Российском овощеводстве занимает более 90% площади, отводимой под все разновидности капусты. Благодаря своим высоким хозяйственно - ценным признакам капуста белокочанная получила широкое распространение и в овощеводстве Приморского края и занимает почти 40% всех площадей.

Средняя урожайность капусты белокочанной в условиях муссонного климата Приморского края по годам колеблется и составляет 9-15 т/га. Причин низкой урожайности капусты в крае много: агрометеорологические условия вегетационного периода, несовершенство овощных севооборотов, не всегда правильное использование минеральных и органических удобрений, отсутствие сортов местной селекции с высокой толерантностью к слизистому бактериозу, отсутствие комплексных мер борьбы со слизистым бактериозом и вредителями, которые являются переносчиками этого заболевания.

Перспективное и надежное средство повышения продуктивности и болезнеустойчивости капусты белокочанной - выведение и внедрение в производство новых сортов и гибридов капусты с хозяйственно - ценными признаками. Использование таких сортов и гибридов в производстве дает возможность значительно сократить потери урожая от болезней и свести до минимума количество применяемых пестицидов в борьбе с вредными организмами (Щербаков В. К., 1975; Muller Н. J., Tornow W., 1976; Гусева Н. Н., 1978, 1982; Яскулко В. Б., 1979; Черемисина Е. Д., Арсеньева Н. Е., 1980; Квасников Б. В., Черемисина Е. Д., Арсеньева Н. Е., 1979; Матвеева Е. В., Пехтерева Э. Ill, Овечникова Л. Н., Чумаевская М. А., 1982; Войтен-кова Л. И., 1999).

Одним из агротехнических мероприятий, повышающих урожайность и болезнеустойчивость капусты белокочанной, считается правильно подобранный севооборот, который оценивается уровнем реализации трофических связей вредных организмов, особенностями формирования энтомо-фитопатологических комплексов, перестройкой доминантных групп вредителей и болезней. Капуста больше, чем другие овощные культуры, реагирует на предшественники, которые способствуют выращиванию здоровых растений, а это, в свою очередь, дает повышенную урожайность.

Биологическим особенностям капусты в питании наиболее полно соответствует сочетание органических и минеральных удобрений, что способствует повышению урожайности, болезнеустойчивости и улучшению качества капусты белокочанной.

На современном этапе развития овощеводства открытого грунта также насущной остается проблема защиты капусты белокочанной от болезней и вредителей, особенно слизистого бактериоза.

Заболевания приводят к изменению в обмене веществ растения, нарушению дыхания, фотосинтеза, транспирации, оттока ассимилятов из листьев в корни и других функций. Изменения в жизнедеятельности растения, возникающие в результате болезни и сопровождающиеся характерными нарушениями физиологических функций его органов, получили название патологического процесса.

Проблема бактериозов капусты в настоящее время - одна из актуальных в защите растений, так как интенсификация сельскохозяйственного производства существенно изменяет сложившиеся представления о характере развития бактериозов капусты и размерах потерь, причиняемых ими. Факторы интенсификации, также как и специализация, и концентрация, повышенные дозы минеральных удобрений, индустриальная технология возделывания капусты создает благоприятные условия для накопления и распространения возбудителей бактериальных болезней капусты (Попкова КВ., 1989).

Обследование посадок капусты (1983 - 1985 гг.) в Приморском крае выявили наличие и высокую вредоносность слизистого бактериоза в каждом хозяйстве указанного региона. Пораженность растений колебалась от 7 до 79% в зависимости от года исследований, сорта капусты и климатической зоны Приморского края (Чередниченко Г. В., Калачева JI. А., 1985; Ванюшкин В. А., 1990 а, б).

В Приморском крае слизистый бактериоз наносит ощутимый вред лишь на поздних стадиях развития капусты, а именно в стадии завязывания и технической зрелости кочана. Болезнь поражает капусту первого и второго года жизни. Первые признаки симптомов заболевания появляются на средних и поздних сортах капусты в третьей декаде июля - первой декаде августа. Наиболее интенсивно заболевание развивается в третьей декаде августа - первой декаде сентября. Причем, болезнь проявляется в двух формах поражения капусты - листовой и кочерыжной. Разграничение форм проявления заболевания важно для разработки мер борьбы с патогеном. При листовой форме заболевания поражаются наружные и кроющие листья кочана при интенсивном развитии с баллом поражения четыре. Основными переносчиками инфекции при этой форме являются листогрызу-щие чешуекрылые, тля, а также дождевая вода. При кочерыжной форме -инфекция заносится из почвы личинками капустной мухи. Наиболее вредоносна листовая форма заболевания, которая поражает до 70% кочанов (Машара Н. А. и др. 1995).

Успешная борьба со слизистым бактериозом достигается при применении комплекса мероприятий по защите растений, которые включают рациональное применение биологических и химических средств на всех этапах развития капусты, проведение агротехнических мероприятий и возделывание относительно устойчивых к данному заболеванию сортов капусты белокочанной.

В настоящее время для условий муссонного климата Приморского края актуальными являются исследования по разработке мероприятий, повышающих урожайность и устойчивость капусты белокочанной к слизистому бактериозу.

Научная новизна. Впервые в условиях муссонного климата Приморского края изучено взаимодействие, разработанного ранее на ГУ ПООС

ВНИИО РАСХН, комплекса агроприемов в различных севооборотах, системах удобрений и на районированных сортах: Вьюга, Хуторок, Кневичан-ка. Изучено влияние новых биологических препаратов природного происхождения, созданных в ТИБОХ ДВО РАН, ВНИИФ и ВНИИСХМ и фунгицида ровраль - фло на продуктивность и инфекционный потенциал Е. carotovora pv. carotovora (Jones) Dye на капусте белокочанной среднепозд-него срока созревания. Проведена экономическая оценка некоторых мероприятий, повышающих продуктивность и устойчивость данной культуры к слизистому бактериозу.

Практическая значимость работы. Выделены относительно устойчивые к слизистому бактериозу сортообразцы капусты, которые рекомендованы для участия в селекционной работе.

Определены лучшие предшествующие культуры, дозы минерального и органического питания и сорта капусты белокочанной при взаимодействии с дополнительно применяемым комплексом агроприемов, которые позволяют гарантировать получение высоких стабильных урожаев капусты белокочанной для условий муссонного климата Приморского края.

Установлен регламент применения биопрепаратов, препаратов на основе ассоциативных микроорганизмов, бактерий - антагонистов и фунгицида ровраль - фло.

Апробация работы. Диссертация рассмотрена и рекомендована к защите Ученым Советом ГУ Приморской овощной опытной станции ВНИИО РАСХН и отделом перспективных технологий ГУ ПООС ВНИИО РАСХН. Основные результаты исследований были доложены на научно -теоретической конференции (Уссурийск, 1997 г.), на научно - практической конференции по проблемам овощеводства в Приморском крае (г. Артем, 1998 г.), на научно - практической конференции, посвященной 60 -летию создания ДВосВИР (1999 г).

Масштаб внедрения. Результаты работы внедрены в овощеводческих хозяйствах Приморского края на общей площади 30 га. Также прошло внедрение в ОПХ «Дальневосточное» на площади 14 га.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в виде статей в сборниках научных трудов и тезисов докладов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, выводов и практических рекомендаций. В тексте содержится 30 таблица, 15 рисунков и 4 приложения. Список литературы включает 165 наименований источников, в том числе 23 работы иностранных авторов. На защиту выносятся следующие основные положения:

Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Ульянова, Ирина Георгиевна

ВЫВОДЫ

В результате проведенных исследований за 1993 - 2000 гг. установлено:

1. Выделены относительно устойчивые к слизистому бактериозу три перспективных гибрида селекции ПООС: ПООС 40, ПООС 57 и Прим 65 и районированные в крае сорта Хуторок и Кневичанка. Данные сортообразцы рекомендованы для дальнейшего участия в селекционном процессе.

2. В условиях муссонного климата Приморского края сорта селекции ПООС Хуторок и Кневичанка показали высокую адаптивность к абиотическим факторам, что привело к увеличению урожайности стандартной продукции в зависимости от использования комплекса агроприемов 34,9 - 40Д т/га и 33,5 - 40,5 т/га, что выше, чем у сорта Вьюга.

3. Возделывание капусты белокочанной среднепозднего и позднеспелого сроков созревания в условиях муссонного климата Приморского края по многолетним травам третьего года пользования позволяет довести уровень стандартной продукции до 38,0 т/га и снизить заразное начало слизистого бактериоза в почве. В этом случае не требуется проводить дополнительные мероприятия по защите капусты белокочанной от данного заболевания.

4. При возделывании капусты белокочанной в севообороте с 75% насыщением овощными культурами необходимо использовать предлагаемый нами комплекс агроприемов, который обеспечивает урожайность стандартной продукции 38,3 т/га и снижает распространение и степень развития слизистого бактериоза.

5. Предпосадочное внесение удобрений в дозе NcoPeoKiso + ОУ (150 т/га) и ОУ (150 т/га) под капусту белокочанную оказывает стимулирующее влияние на рост и развитие растений и обеспечивает прибавку урожайности стандартной продукции на 19,6 и 21,6% соответственно по сравнению с NoPoKq. Применение комплекса агроприемов на этих же фонах удобрений увеличивает выход стандартных кочанов на 12,2 и 9,9% и снижает поражение растений слизистым бактериозом.

6. Обработка семян биопрепаратами ризоплан и антивир оказывают на растения капусты белокочанной ростстимулирующее, а также бак-териостатическое действие по отношению к бактериям вида Е. carotovora независимо от гидротермических показателей года. Обработка семян капусты белокочанной БАВ антивир 0,001 и 0,01% концентрации увеличивает урожайность стандартных кочанов на 19,7 и 23,5%, биологическая эффективность их применения составляет 9,7 и 28,4% соответственно.

7. Внесение биопрепарата ризоплан (1х109 клеток/мл) в ризосферу капусты белокочанной независимо от регламента его применения обеспечивает урожайность стандартных кочанов 29,8 - 30,4 т/га и снижает поражение растений слизистым бактериозом. Биологическая эффективность ризоплана составляет 14,9 - 15,8%.

8. Контаминация корневой системы рассады капусты белокочанной препаратами на основе ассоциативных микроорганизмов стимулирует рост и развитие растений независимо от агроклиматических условий вегетационного периода. Достоверное повышение урожайности стандартных кочанов обеспечили биоплант - 27,0%, азорин -24,6% и серрация - 25,3%. Применение биопланта и серрации показало биологическую эффективность 24,4 и 21,9% соответственно.

9. Обработка корневой системы рассады капусты белокочанной штаммом бактерий 541 дает прибавку урожайности стандартных кочанов 24,3% и показывает биологическую эффективность 14,1%.

10.Установлена зависимость между кратностью применения биопрепаратов фитолавин - 200 и ризоплан по вегетирующим растениям капусты белокочанной и урожайностью стандартной продукции. При двух и трехкратном применении фитолавина - 200 получена наи

123 большая прибавка урожайности стандартных кочанов - 15,3 и 19,9%.

11. Обработка вегетирующих растений капусты белокочанной фунгицидом ровраль - фло увеличивает выход стандартной продукции и снижает поражение кочанов слизистым бактериозом независимо от кратности его применения и гидротермических условий вегетационного периода. Двух- и трехкратное его применение позволяет получить урожайность стандартных кочанов 36,2 и 38,7 т/га и обеспечивает биологическую эффективность 34,7 и 47,9%. Остаточного количества фунгицида в продукции не обнаружено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В условиях Приморского края рекомендуется возделывание капусты белокочанной по многолетним травам трех лет использования.

2. При использовании севооборота с 75% насыщением овощными культурами с чередованием овес +соя на сидерат - капуста - ст. свекла - морковь необходимо применять, разработанный на ПООС комплекс агроприемов, который обеспечивает увеличение выхода стандартной продукции и снижение поражения слизистым бактериозом. Уровень рентабельности его применения составляет 508%.

3. Применять под капусту белокочанную среднепозднего и позднеспелого сроков созревания основное внесение удобрений в дозе N6oK6oPi5o + органические удобрения (150 т/га). В случае отсутствия возможности внесения удобрений на посадках капусты применять рекомендуемый ПООС комплекс агроприемов.

4. Возделывать сорта адаптированные к муссонному климату Хуторок и Кневичанка, выведенные на Приморской овощной опытной станции.

5. В условиях муссонного климата Приморского края в целях увеличения выхода стандартной продукции и для борьбы со слизистым бактериозом целесообразно проводить предпосевную обработку семян биологически активным веществом антивир (0,01%). Уровень рентабельности применения антивира (0,01%) составляет 265%.

6. Для повышения урожайности и устойчивости к слизистому бактериозу растений капусты белокочанной среднепозднего и позднеспелого сроков созревания в период вегетации следует проводить обмакивание корневой системы рассады перед высадкой в грунт в болтушке препарата биоплант (200 г препарата на 2 л воды). Эту операцию можно проводить одновременно с мероприятиями по борьбе с капустной мухой, применяя любой из рекомендованных для этих целей инсектицидов. Уровень рентабельности от внедрения данного агроприема составил 461%.