Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кургузов, Виталий Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты территориальной организации трудоресурс-ного потенциала региона
1.1. Основы теории географического исследования трудоресурсного потенциала
1.2. Методологические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала
1.3. Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала в системе социально-экономической географии
Глава 2. Географические основы формирования сельского трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области
2.1. Экономико-географическая и социальная характеристика Оренбургской области
2.2. Современная система расселения сельского населения Оренбургской области как фактор формирования трудоресурсного потенциала
2.3. Динамика численности сельского населения и ее влияние на территориальную организацию сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
Глава 3. Проблемы формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
3.1. Динамика формирования и использования сельских трудовых ресурсов Оренбургской области
3.2. Прогноз развития сельского трудоресурсного потенциала с учетом особенностей и современного состояния до 2015 года
3.3. Основные направления решения проблем формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области"
Актуальность исследования определяется тем, что изучение территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала региона, является одной из важных задач современной социально-экономической географии. Это связано с тем, что на протяжении почти всего XX в. развитие сельских территорий областей Российской Федерации осложнялось крайне неблагоприятными экономическими, демографическими и социальными процессами. Переход к рыночным отношениям в 90-е годы XX в. сопровождался еще более резкой трансформацией всех сторон жизни сельского населения. В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому исследованию сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом, создание моделей его территориального развития на уровне субъектов федерации.
Объектом исследования является сельский трудоресурсный потенциал Оренбургской области - одного из крупнейших субъектов по территории и агропромышленному потенциалу в Уральском экономическом районе и в Приволжском федеральном округе.
Предметом исследования является территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов Оренбургской области, которая была исследована автором как на уровне отдельных поселений, так и их локальных и территориальных групп.
Целью диссертационной работы выступает исследование характерных особенностей, тенденций и закономерностей формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области в целях достижения его более эффективной территориальной организации.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
- развить теоретические положения географического изучения сельского трудоресурсного потенциала в регионе;
- на основе общенаучных и специальных методов провести исследование сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- проанализировать современные предпосылки и факторы развития сельского населения и сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- исследовать общие особенности динамики численности сельского населения Оренбургской области за период 1990-х — 2006 годы, определить внутриобластные закономерности их проявления;
- выявить особенности формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала области;
- выявить характерные особенности развития территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области на уровне различных внутриобластных систем сельского расселения;
- провести комплексную типологию муниципальных районов по особенностям структуры, динамики населения, формированию трудоресурсного потенциала и его использованию в сельской местности Оренбургской области;
- дать прогноз и определить направления процессов формирования и использования сельских трудовых ресурсов Оренбургской области на период до 2015 г.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных экономико-географов, специалистов в области теории трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов, теории расселения - Алексеева А.И., Архипова Ю.Р., Воронина В.В., Зуба-ревич Н.В., Ковалева С.А., Мичуриной Ф.З., Нефедовой Т.Г., Поросенкова Ю.В., Рубцова В.А., Рыбаковского JLJL, Трофимова A.M., Чистобаева А.И., Хорева Б.С., Шарыгина М.Д. и др.
Исследование сельского трудоресурсного потенциала региона было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Среди первых особое значение получил системно-структурный подход, который позволил представить объект исследования в качестве территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала. В качестве специальных были использованы такие методы - аналитический, группировок, индексов, балансовый, математический, статистический, картографический, исторический и др.
Информационной базой послужили статистические данные за период с 1990 г. по 2007 г.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- углублены методологические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала и трудовых ресурсов сельской местности на уровне муниципальных районов Оренбургской области;
- впервые за годы реформ проведено исследование в области формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- с помощью метода группировок комплексно исследованы динамика и факторы, определяющие территориальную организацию сельского трудоресурсного потенциала в области;
- выявлены процессы трансформации сельского населения во взаимосвязи с экономическим и социальным развитием муниципальных районов Оренбургской области;
- проведена типология сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом по демографическим и социально-экономическим показателям на уровне отдельных муниципальных районов;
- разработан сводный баланс сельских трудовых ресурсов по Оренбургской области;
- выявлены направления в развитии трудоресурсного потенциала муниципальных районов области на ближайшую перспективу (до 2015 года).
Практическое значение работы заключается в том, что выявление основных тенденций и перспективных направлений в развитии территориальной организации трудоресурсного потенциала сельского населения Оренбургской области будет способствовать оптимизации формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности Оренбургской области, улучшению ее демографической и миграционной ситуации. Материалы диссертации используются при чтении курса «Экономическая и социальная география России» в Оренбургском государственном педагогическом университете, включены в элективный курс «Учебно-исследовательская деятельность учащихся» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей №1» г. Оренбурга, где являются основой для научной работы лицеистов. Результаты исследования рекомендованы для использования отделу медицинской статистики Министерства Здравоохранения Оренбургской области с целью проведения анализа и тщательного планирования социальной политики в муниципальных районах Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «XXVI преподавательская научно-практическая конференция» (Оренбург, 2004), «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), «Эколого-географические проблемы развития трансграничных территорий» (Улан-Удэ, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), публикациях аспирантского вестника Оренбургского государственного педагогического университета и Самарского государственного экономического университета, в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 24 таблицы, 20 рисунков, 3 схемы, а также 33 приложения. Библиографический список составляет 128 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Кургузов, Виталий Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование теоретических положений по проблемам формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала в муниципальных районах Оренбургской области в условиях реструктуризации хозяйственного комплекса позволило сделать следующие выводы:
1) в экономической и социальной географии особое значение отводится географии населения и трудовым ресурсам, расселению населения по территории, половозрастной структуре населения и миграции;
2) трудоресурсный потенциал, сформированный в разрезе исследуемой территории, является национальным богатством страны;
3) определяющим в экономическом развитии той или иной территории является человеческий фактор;
4) абсолютная величина экономического потенциала определяется качественной стороной трудоресурсного потенциала;
5) качественная сторона трудоресурсного потенциала зависит от индивидуальных способностей населения и величины авансированного капитала по всем источникам финансирования;
6) эффективность использования трудовых ресурсов базируется на системе показателей, характеризующих количественную и качественную стороны трудоресурсного потенциала;
7) ведущая роль в процессе формирования трудоресурсного потенциала отводится естественному движению населения;
8) география формирования и использования трудоресурсного потенциала прямо или косвенно зависит от социально-экономического развития территории;
9) ведущими принципами методологии формирования и использования трудоресурсного потенциала являются принцип эффективности и рациональности;
10) демографический прогноз — первая методологическая основа научного обоснования рациональной, эффективной занятости трудоресурсного потенциала;
11) из всего спектра используемых методов, наиболее удобным и эффективным в данном диссертационном исследовании является метод группировок, позволяющий систематизировать большой статистический материал, и создать объективную картину изучаемой территории;
12) определение соответствующих пропорций в процессе формирования и использования трудоресурсного потенциала возможно через использование балансового, нормативного и аналитического методов, которые составляют теоретические основы экономической и социальной географии;
13) главным вопросом территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала в системе экономической и социальной географии является процесс расселения, который напрямую влияет на процесс формирования и использования (занятости) населения в разрезе исследуемого региона.
Исследование населения и территориальной организации трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области позволило прийти к практическим результатам и предложениям по данной проблеме.
Населения Оренбургской области не может рассматриваться без системы его расселения, особенности населенных пунктов, имеющих разное значение в географическом разделении труда. За период исследования на территории региона наблюдался процесс поляризации поселений по потенциальным возможностям выживания и развития, что привело к:
- росту центральных поселков, сохранившим жизнеспособность на протяжении кризисного периода;
- появлению большого числа умерших и деградирующих сельских населенных пунктов, удаленных от центра;
- нарушению производственных связей сельских населенных пунктов;
- формированию сложной демографической ситуации, итогом которой стало резкое сокращение количества трудоспособного населения сельских территорий Оренбургской области.
В целом, как показало исследование, общая демографическая ситуация Оренбургской области и ее муниципальных районов выглядела следующим образом: темп естественной убыли - 5 человек, механической — 1 человек на 1000 населения в год; при сохранении темпов убыли населения в период до 2015 года продолжится процесс старения населения, результат - сокращение численности трудовых ресурсов; отток населения в другие регионы России почти в 1,57 раза превышает соответствующий приток; наличие демографических ограничений на подготовку кадров; положительное сальдо миграции сохраняется только в обмене населением с государствами СНГ и странами Балтии; растет число иностранных рабочих.
Главным условием формирования и использования трудоресурсного потенциала в целом и сельского, в частности, является исследование количественных и качественных характеристик.
Возрастная структура сельского населения Оренбургской.области и ее муниципальных районов неоднородна: а) муниципальные районы с относительно высокой долей моложе трудоспособного населения расположены в южной и восточной части области со значительным процентом мусульманских народов; б) территории, отличающиеся высокой плотностью населения в трудоспособном возрасте, расположены в муниципальных районах, в которых центром является город областного подчинения, являющийся центром притяжения рабочей силы, самореализации, более высокого заработка и т.д.; в) муниципальные районы с относительно высокой долей лиц старше трудоспособного возраста расположены в западных и северных частях Оренбургской области, с одной стороны, это связано с низкой рождаемостью, с другой — более высокой ожидаемой продолжительностью жизни и пониженными показателями смертности.
В соотношении между мужским и женским населением в целом по сельской местности на протяжении всего исследуемого периода наблюдается преобладание женского населения, особенно в западных и северных районах:
- соотношение мужского и женского населения в трудоспособном возрасте по пятилетним интервалам более значимо при рассмотрении формирования трудоресурсного потенциала, так как появляется возможность более детально проследить периоды доминирования той или иной группы, выявить закономерности и проблемы занятости;
- из-за меньшей продолжительности жизни (ниже городского и общеобластного показателей) в возрасте от пятидесяти лет и старше преобладает женское население. Большая часть мужчин не доживает до пенсионного возраста, а следовательно, значительная часть населения, которая могла бы приносить доход экономике области, теряется.
- высокий удельный вес женского населения в возрастной группе 20-34 года связан с деторождением и меньшей мобильностью в отличие от мужского населения. Поэтому работа по трудоустройству и привлечению молодых специалистов необходима для заполнения ниши именно этой возрастной группы.
Процесс формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала невозможен без учета безработицы как в целом по сельской местности, так и в разрезе отдельных муниципальных районов. Распад традиционного крупного коллективного сельскохозяйственного производства является доминантой в пополнении рядов безработных сельской местности. Отрасль специализации большинства муниципальных районов области за период с 1990-2000 гг. испытывала в прямом смысле катастрофическое падение.
Одним из условий формирования и использования трудоресурсного потенциала является подготовка кадров, повышение престижа рабочих профессий сельскохозяйственного профиля среди молодежи, закрепление ее в сельской местности, повышение образовательного уровня села.
Значительным фактором формирования рынка труда является миграционная ситуация, складывающаяся на протяжении всего исследуемого периода и в перспективе. Организация научно-обоснованного распределения и закрепления иностранных рабочих, а также вынужденных переселенцев и беженцев является одним из способов повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного рынка труда и выведения его из кризисного состояния, регулирования маятниковой миграции.
Использование балансового метода применительно к трудоресурсному потенциалу позволяет выявить не только источники формирования, но и пути его использования не только в настоящее время, но и в динамике:
1) исходя из статистических данных сводного баланса по сельской местности, можно видеть, что экономически активное население и число занятых в экономике не совпадают, второй показатель всегда ниже первого;
2) в зависимости от социально-экономической ситуации формируется своеобразный резерв трудовых ресурсов, состоящий из пенсионеров в трудоспособном возрасте, инвалидов, лиц, занятых в личном подсобном хозяйстве, военнослужащих и временно не работающих по той или иной причине;
3) при формировании и прогнозировании необходимо учитывать тот факт, что рабочая сила может как суживать, так и расширять границы рынка труда;
4) в современных условиях, когда демографическая ситуация и безработица во многом предопределяют ситуацию на рынке труда, необходимо активизировать механизмы, регулирующие его;
5) создание схемы научно-обоснованного использования резервов по созданию рабочих мест посредством организации новых и расширения имеющихся производств на базе переработки местных минерально-сырьевых ресурсов, пользующихся большим спросом как внутри области, так и за ее пределами.
При многоукладной экономике Оренбургской области и ее сельской местности, в частности, решающее значение приобретает законодательное регулирование трудовых отношений с целью защиты интересов граждан, вовлеченных в сферу наемного труда: государство должно определять границы минимальной гарантированной заработной платы и продолжительности рабочего дня, регламентировать права работодателей, создать четкую и гибкую систему контроля условий труда и т.п.
В условиях, когда идет реформирование аграрной сферы, важно улучшить отношение работников к труду на основе увеличения доходов, снижения общей безработицы, тем самым способствовать более эффективному использованию их в экономике области. Для этого необходимо:
- увеличение числа представителей малого и среднего бизнеса, вовлеченных в осуществление государственной политики занятости;
- обеспечение соответствующих льгот через четко сформированное правовое поле;
- работодателям, которые создали рабочие места для лиц, впервые изъявивших желание работать, а также выпускникам школ, профтехучилищ сократить размеры выплат в государственный бюджет на социальное обеспечение;
- предоставить долгосрочные льготные кредиты с низкими процентными ставками погашения представителям крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, инвестирующим средства в стратегически важные производства с целью создания новых рабочих мест;
- сформировать для таких интересов соответствующие условия, направленные на их вовлечение в реализацию областных целевых программ;
- разработать на договорной основе систему гарантированных централизованных заказов и закупок в государственном и частном секторах, проводить согласно договору дифференцированную инвестиционную, льготную кредитную и налоговую политику в отношениях работодателей, расширяющих сферу занятости;
- снизить налог на прибыль для предпринимателей, создавших новые рабочие места и не сокративших уже существующие. Степень льготности следует увязать с уровнем квалификации персонала, а также возможностью сохранения квалифицированного ядра трудового потенциала на местах;
- способствовать межрайонному и межотраслевому перераспределению рабочей силы через осуществление целевых расселений; создать особые условия для представителей частного сектора, способствующих расширению сферы приложения труда.
Экономическое и социальное развитие исследуемой территории и сельского трудоресурсного потенциала возможно только при наличии прогнозного плана. Разработки направлений в области закрепления и эффективного использования сельского трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов, в частности:
- произведенные расчеты естественного движения населения до 2015 г. показывают средний вариант развития сельского населения, связанный с увеличением рождаемости, относительным увеличением смертности, естественной убылью на уровне - 4,9°/00;
- снижение роли миграции в процессе формирования трудоресурсного потенциала за счет стран ближнего зарубежья;
- организация обоснованного распределения и закрепления иностранных рабочих, а также вынужденных переселенцев и беженцев.
Социально-экономические и географические характеристики, на наш взгляд, являются важными показателями формирования и использования трудоресурсного потенциала:
- рост объемов производства и снижение убыточных организаций, увеличение доходов населения, расширение и доступность получения услуг будет способствовать формированию сельскохозяйственного рынка труда, тем самым обеспечит развитие территорий сегодня и в перспективе;
- реализация направлений в области демографии, финансово-организационной политики и занятости населения обеспечит закрепление и стимулирование трудоресурсного потенциала в сельской местности Оренбургской области.
Выявленные тенденции и перспективные направления в развитии территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области, на наш взгляд, будут способствовать оптимизации формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности, улучшению демографической и миграционной политики исследуемого региона.
Результаты диссертационного исследования нашли свое применение в образовательной и социальной сферах Оренбургской области.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области"
На правах рукописи
ООУАОI"
Кургузов Виталий Александрович
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕЛЬСКОГО ТРУДОРЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная и политическая география
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
1 о ДЕК 2009
Самара-2009
003487612
Работа выполнена в Самарском государственном экономическом университете
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Воронин Виктор Владимирович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, доцент Герасименко Татьяна Ильинична
кандидат географических наук, доцент Сушкова Ольга Юрьевна
Ведущая организация:
Башкирский государственный университет
Защита состоится «22» декабря 2009 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, д.40, ауд.ЗОЗ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан «13 » ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного I
доктор географических наук, профессор (^/(¿^Х г Куролап С.А.
диссертационного совета,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется тем, что изучение территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала региона, является одной из важных задач современной социально-экономической географии. Это связано с тем, что на протяжении почти всего XX в. развитие сельских территорий областей Российской Федерации осложнялось крайне неблагоприятными экономическими, демографическими и социальными процессами. Переход к рыночным отношениям в 90-е годы XX в. сопровождался еще более резкой трансформацией всех сторон жизни сельского населения. В этих условиях необходимы принципиально новые подходы к географическому исследованию сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом, создание моделей его территориального развития на уровне субъектов федерации.
Объектом исследования является сельский трудоресурсный потенциал Оренбургской области - одного из крупнейших субъектов по территории и агропромышленному потенциалу в Уральском экономическом районе и в Приволжском федеральном округе.
Предметом исследования является территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов Оренбургской области, которая была исследована автором как на уровне отдельных поселений, так и их локальных и территориальных групп.
Целью диссертационной работы выступает исследование характерных особенностей, тенденций и закономерностей формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области в целях достижения его более эффективной территориальной организации.
Для достижения поставленной цели в ходе работы решались следующие задачи:
- развить теоретические положения географического изучения сельского трудоресурсного потенциала в регионе;
- на основе общенаучных и специальных методов провести исследование сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- проанализировать современные предпосылки и факторы развития сельского населения и сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- исследовать общие особенности динамики численности сельского населения Оренбургской области за период 1990-х - 2006 годы, определить внутриобластные закономерности их проявления;
- выявить особенности формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала области;
- выявить характерные особенности развития территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области на уровне различных внутриобластных систем сельского расселения;
- провести комплексную типологию муниципальных районов по особенностям структуры, динамики населения, формированию трудоресурсного потенциала и его использованию в сельской местности Оренбургской области;
- дать прогноз и определить направления процессов формирования и использования сельских трудовых ресурсов Оренбургской области на период до 2015 г.
Теоретической и методологической основой диссертации являются работы российских и зарубежных экономико-географов, специалистов в области теории трудоресурсного потенциала и сельских трудовых ресурсов, теории расселения - Алексеева А.И., Архипова Ю.Р., Воронина В.В., Зубаревич Н.В., Ковалева С.А., Мичуриной Ф.З., Нефедовой Т.Г., Поросенкова Ю.В., Рубцова В.А., Рыбаковского JI.JL, Трофимова A.M., Чистобаева А.И., Хорева Б.С., Ша-рыгина М.Д. и др.
Исследование сельского трудоресурсного потенциала региона было реализовано с помощью системы общенаучных и специальных методов. Среди первых особое значение получил системно-структурный подход, который позволил представить объект исследования в качестве территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала. В качестве специальных были использованы такие методы - аналитический, группировок, индексов, балансовый, математический, статистический, картографический, исторический и др.
Информационной базой послужили статистические данные за период с 1990 г. по 2007 г.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- углублены методологические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала и трудовых ресурсов сельской местности на уровне муниципальных районов Оренбургской области;
- впервые за годы реформ проведено исследование в области формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала Оренбургской области;
- с помощью метода группировок комплексно исследованы динамика и факторы, определяющие территориальную организацию сельского трудоресурсного потенциала в области;
- выявлены процессы трансформации сельского населения во взаимосвязи с экономическим и социальным развитием муниципальных районов Оренбургской области;
- проведена типология сельского трудоресурсного потенциала и сельского населения в целом по демографическим и социально-экономическим показателям на уровне отдельных муниципальных районов;
- разработан сводный баланс сельских трудовых ресурсов по Оренбургской области;
- выявлены направления в развитии трудоресурсного потенциала муниципальных районов области на ближайшую перспективу (до 2015 года).
Практическое значение работы заключается в том, что выявление основных тенденций и перспективных направлений в развитии территориальной организации трудоресурсного потенциала сельского населения Оренбургской области будет способствовать оптимизации формирования и использования трудовых ресурсов сельской местности Оренбургской области, улучшению ее демографической и миграционной ситуации. Материалы диссертации использу-
ются при чтении курса «Экономическая и социальная география России» в Оренбургском государственном педагогическом университете, включены в элективный курс «Учебно-исследовательская деятельность учащихся» в муниципальном общеобразовательном учреждении «Лицей №1» г. Оренбурга, где являются основой для научной работы лицеистов. Результаты исследования рекомендованы для использования отделу медицинской статистики Министерства Здравоохранения Оренбургской области с целью проведения анализа и тщательного планирования социальной политики в муниципальных районах Оренбургской области.
Апробация работы. Основные положения работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: «XXVI преподавательская научно-практическая конференция» (Оренбург, 2004), «Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика» (Самара, 2005), «Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний» (Смоленск, 2006), «Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России» (Барнаул, 2006), «Эколого-географические проблемы развития трансграничных территорий» (Улан-Удэ, 2007), «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов» (Оренбург, 2008), публикациях аспирантского вестника Оренбургского государственного педагогического университета и Самарского государственного экономического университета, в общественно-научном журнале «Проблемы региональной экологии» (Москва, 2008).
По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка. Основной объем текста изложен на 164 страницах, включает 24 таблицы, 20 рисунков, 3 схемы, а также 33 приложения. Библиографический список составляет 128 наименований.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование теоретических вопросов трудоресурсного потенциала (ТРП) показало, что данная категория вмещает в себя абсолютную величину трудовых ресурсов, в первую очередь с точки зрения их качественной оценки и является важнейшим элементом экономического потенциала любой территории. ТРП динамичен, он развивается в ходе трудовой деятельности, имеет географический и отраслевой аспекты. Это категория - интегральная, складывающаяся из законодательно закрепленных величин той или иной таксономической единицы, а также резерва для пополнения величины трудовых ресурсов. Основную часть ТРП территории составляют лица, достигшие трудоспособного возраста, дополняют ее работающие подростки, пенсионеры, а также внутренние мигранты. Резерв же складывается из: учащихся 16 лет и старше, обучающихся с отрывом от производства, инвалидов I и II группы, лиц, занятых в домашнем хозяйстве, льготников и внешних мигрантов.
Данная категория относительно постоянна в условиях стабильного развития государства. В условиях экономических и политических кризисов и медленного выхода из них величина трудовых ресурсов может изменяться как количественно, так и качественно. ТРП как социально-экономическая категория рассматривается по пяти позициям: демографической, экономической, социологической, статической, географической. Детальное и всестороннее изучение данных аспектов позволит сформировать взгляд на настоящее и будущее в области формирования и использования трудоресурсного потенциала.
2. Теория географического исследования территориальной организации сельского ТРП включает две части - методологические основы формирования ТРП и методологические основы его использования. Основным базовым понятием работы выступает «территориальная организация сельского трудоресурсного потенциала» (ТОСТРП) - исторически сложившаяся на территории областного региона структурно-дифференцированная на различных уровнях и взаимосвязанная экономическими, социальными, демографическими, организационными факторами, опирающимися на ряд принципов, категория населения, проживающего в сельской местности, обладающего необходимым образовательным уровнем, физическим состоянием, необходимым для работы в народном хозяйстве и подчиненное определенным законам управления. Классификация факторов формирования и использования сельского трудоресурсного потенциала (СТРП) - один из важнейших методологических принципов, позволяющих провести типологию региона на макро, мезо и микроуровнях, что является крайне актуальным в экономических и социальных процессах исследуемой территории. При изучении принципов использования СТРП в условиях перехода на хозяйственные расчеты, самоокупаемость территории необходимо сделать особый акцент на принцип экономической эффективности, позволяющий получить не только большую массу прибыли, но и сформировать через государственный заказ дополнительную сеть рабочих мест как в производящих, так и в обслуживающих отраслях и т.д., и принцип параллельности, выражающийся через взаимосвязь проблем прогноза экономики и прогноза занятости, тем самым выявляет сложившиеся тенденции и закономерности распределения трудоресурсного потенциала между производящими и обслуживающими отраслями, что весьма важно для прогнозного периода из-за избытка трудовых ресурсов, особенно в сельской местности изучаемого региона.
3. Изучение социально-экономических процессов в географии трудоресурсного потенциала включает целую гамму методов как географических, так и других социальных наук. Для географического исследования в области формирования и использования трудоресурсного потенциала были использованы методы социально-экономической направленности - аналитический, прогнозный, группировок, балансовый и нормативный, а также картографирование, метод факторного анализа, исторический, математико-статистический. С помощью данных методов были определены ведущие факторы и показатели естественного и миграционного движения, расселения и отраслевой занятости сельского населения. Осуществлена систематизация пред-
ставлений по демографическим, социально-экономическим и организационным аспектам. Особенности формирования и использования СТРП исследовались на уровне внутрихозяйственных, межхозяйственных (кустовых), районных систем расселения. Кроме того, согласно теме работы, был обобщен материал на уровне внутриобластных (межрайонных) систем расселения, официально выделенным администрацией Оренбургской области.
4. Происходящая деградация общественного сельского хозяйства в Оренбургской области подрывает основную экономическую базу сельского населения. Жизнедеятельность сельской местности связана с аграрной экономикой, которая в настоящее время приобрела черты многоукладного производства. В ходе реструктуризации аграрного сектора в Оренбургской области сформировался широкий круг сельскохозяйственных производителей, разнообразных форм собственности и хозяйствования. За исследуемый период основная часть крупных сельскохозяйственных предприятий, которая до 1990-х годов составляла основу производства, была реорганизована. Факт снижения жизнеспособности крупных предприятий, как основных работодателей на селе, явился предпосылкой формирования трудоресурсного потенциала в муниципальных районах. На базе колхозов и совхозов были организованы акционерные, товарищеские и другие формы собственности, которые не отличались экономической стабильностью за исследуемый период, тем самым значительно снижали уровень доверия со стороны сельского населения. В этот же период становятся актуальными альтернативные формы ведения хозяйства, одна из таких форм - крестьянские (фермерские) хозяйства. Данная форма хозяйствования сегодня наиболее развита всего в трех муниципальных районах, граничащих с областным центром, и в общем объеме производимой продукции составляет незначительный процент от хозяйств всех категорий (от 1,0 до 5,7%). Доля личных подсобных хозяйств (ЛПХ) в производстве определенных видов продукции увеличилась за исследуемый период в несколько раз (так производство картофеля - 94,9 - 96,2%). ЛПХ, как альтернативная форма ведения хозяйства, имеет низкий трудовой потенциал, и как показало исследование, возможности повышения продуктивности практически исчерпаны.
Поэтому сегодня особенно важно развивать кооперативные, интеграционные связи между производящими и перерабатывающими предприятиями всех форм собственности. Это позволит вовлечь в экономику сельского хозяйства Оренбургской области больше трудовых ресурсов, снизить процент безработных и повысить уровень жизни в селе. Кроме того, число рабочих мест наиболее стабильно на предприятиях, являющихся конкурентоспособными, таковыми же они являются при рентабельном производстве. В условиях реструктуризации производства, узкой специализации и морально устаревшей материально-технической базы сельская местность Оренбургской области не отличается большим количеством успешно функционирующих предприятий. Рейтинг производства основных видов сельскохозяйственной продукции районов Оренбургской области свидетельствует, что их промышленный потенциал недостаточен для устойчивого развития. Около 60% промышленной переработки сельскохозяйственной продукции располагается всего в двух городах - Оренбурге и
Орске. В муниципальных районах, где центром является город областного подчинения (например, Абдулинский, Бузулукский, Бугурусланский, Гайский, Кувандыкский), соотношение перерабатывающих производств в городской и сельской местности составляет в среднем 88% и 12% соответственно. Слабое развитие социальной инфраструктуры большинства муниципальных районов не позволяет развивать перерабатывающие производства, поэтому главный путь активизации большинства центров и крупных населенных пунктов связан с усилением их взаимодействия с сельской местностью: создание предприятий аграрно-промышленных комплексов, предприятий по ремонту сельскохозяйственной техники и переработке сельскохозяйственного сырья, строительных организаций и предприятий, учреждений культурно-бытового обслуживания для населения всей тяготеющей к ним территории.
5. Оренбургская область — индустриально-аграрный регион, важнейшая горнорудная, нефтегазодобывающая и сельскохозяйственная зона Урала. Традиционно земледельческой зоной выступает западное Оренбуржье, территория старого освоения с относительно благоприятными агроклиматическими ресурсами. В промышленном производстве это нефтегазоносная провинция. Восточные районы области, в природном плане, находятся в зоне сухих степей, где преобладает животноводство и горнорудное, строительное производство. Основу сельскохозяйственного производства Оренбургской области в целом составляет земледелие (55%), с преобладающей долей зернового производства. Основными производителями зерна и подсолнечника остаются сельскохозяйственные организации, их доля в 1995 - 2006 гг. составила 96,3% и 78,3%. Продукция животноводства составляет 45%. Наибольшее значение получила стойлово-пастбищная система животноводства. Доминирующая роль в производстве продукции животноводства принадлежит ЛПХ, их доля в производстве от 35% до 60,7%.
В процессе реструктуризации сельскохозяйственного производства резко изменилась отраслевая структура, от типично зерновой специализации до зер-ново-животноводческой. В исследуемый период большинство сельхозпроизводителей работает убыточно. По финансово-экономическим показателям 88% муниципальных районов Оренбургской области относится к группе с низкими и пониженными показателями финансовых результатов в сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности от реализации продукции. В 26 из 35 муниципальных районах области выбытие основных фондов опережает их ввод и относится к территории с низкими и пониженными показателями их стоимости. Основное количество промышленных предприятий муниципальных районов сосредоточено в городских поселениях. Поэтому развитие собственных производств на основе запасов строительного сырья в первую очередь для местных нужд позволит улучшить инфраструктуру как отдельного сельского населенного пункта, так и муниципального района в целом, способствуя более эффективному формированию и использованию СТРП, не занятого в сельскохозяйственном производстве.
6. Сложившийся рисунок расселения на территории Оренбургской области напрямую влияет на процесс формирования и использования тру-
доресурсного потенциала на современном этапе развития региона и его отдельных территориальных единиц. В исследуемый период система сельского населения претерпела ряд изменений, связанных с реструктуризацией аграрного сектора региона, административно-территориальными преобразованиями, а также деградацией ряда сельских населенных пунктов. Совокупная сеть сельских населенных пунктов на конец исследуемого периода составила 1718 поселений. На протяжении периода 1990 - 2006 гг. происходило уменьшение сельского демографического потенциала, ухудшение территориальной организации хозяйства и общества. Современное расселение области в основном соответствует сложившейся географии производства. Но это соответствие неполное, так как изменения в расселении в той или иной степени, вследствие устойчивости материальных форм поселений, как правило, отстает в своей перестройке от развития производства. В распределении сельских населенных пунктов по территории области четко прослеживается неоднородность как в густоте поселений на 1 км. кв., так и в их людности. В западной и центральной части области максимальное число поселений (738 и 728 соответственно), в восточной зоне наименьшее (276). Но в то же время, при средней людности по области 544 человека на одно поселение, наименьшая людность (507 человек) характерна для западных районов, а наибольшая - 923,3 чел. для восточных. Для всей области в целом, за исследуемый период, характерна общая черта - сокращение средней людности поселений. Наибольшей крупносе-ленностью выделяются пригородные зоны (центральные и восточные районы), а так же поселения вдоль крупных автомобильных и железнодорожных магистралей. Как показало исследование, в средних (от 100 до 1000 тыс. человек) и крупных поселениях (с людностью свыше 1 тыс. человек) проживает более 50% всех сельских жителей. В очень крупных поселениях (свыше 5 тыс. человек), по переписи 2002 г. их насчитывалось - 22, проживало 23% сельского населения. Данные населенные пункты, как правило, являются районными центрами и в современных демографических и экономических условиях составляют каркасную сеть ТОСТРП исследуемого региона. Мелкоселенность исторически сложилась в районах западного и северо-западного Оренбуржья. Несмотря на значительное распространение (23% от общего числа СНП), мелкие по людности поселения (менее 100 человек), в которых проживает 1,9% населения, имеют второстепенное значение в регионе. Мелкие поселения Оренбургской области характеризуются наиболее сложной экономической, демографической и социальной ситуацией. Как правило, данные проблемы обостряются по мере снижения людности.
Активно развивающиеся фермерские хозяйства в конце 90-х годов существенно не повлияли на судьбу сельских поселений. За период с 2000г. по 2006 г. людность поселений увеличилась лишь в 3 из 35 муниципальных районах, два из которых граничат с областным центром (Оренбургский и Сакмарский), а в Акбулакском районе из-за значительного процента казахского населения. Особая роль в ТОСТРП принадлежит сельским районным центрам, которые обладают значительным производственным потенциалом и наиболее развитой по сравнению с другими сельскими населенными пунктами социальной инфра-
структурой, характеризуются наибольшей средней людностью. Как показало исследование, средняя людность сельских муниципальных районов повышается за счет сел-райцентров: в 19 районах в среднем на 18083 человека, или на 34,3%. Получившие развитие в период административно-территориальных преобразований межхозяйственные (кустовые) системы расселения в современной экономической, демографической и социальной ситуации значительно уступают сельским райцентрам и внутриобластным системам расселения, так как по уровню развития социальной инфраструктуры и демографическому потенциалу приравниваются к обычным центральным поселкам сельскохозяйственных предприятий. В Оренбургской области из-за недостаточного социально-экономического потенциала многих районных центров значительная часть периодических и эпизодических связей выходит за пределы муниципальных районов. Поэтому на базе городов с выгодным транспортно-географическим положением, влияние которых перерастает границы районных систем расселения, сформировались 3 внутриобластные (межрайонные) системы расселения. На данном этапе все внутриобластные системы будут перспективными лишь при условии социально-экономического развития как их центров, так и центров входящих в них муниципальных районов.
7. Состояние и развитие общества в значительной степени определяется количественным и качественным составом его населения. Рассмотрение демографических процессов как в целом по области, так и по ее территориальным единицам является существенным фактором для определения роли населения в специализации и комплексном развитии хозяйства исследуемого региона. Наиболее характерные особенности и проблемы демографической ситуации Оренбургской области получили отражение в комплексной типологии сельских муниципальных районов за период с 2000 г. по 2006 г. В основу такой типологии автор положил следующие показатели: 1) рождаемость и смертность сельского населения; 2) естественный прирост (убыль); 3) коэффициент младенческой смертности; 4) брачность и разводимость; 5) миграционный прирост (убыль). На конец исследуемого периода все районы по каждому показателю были распределены по 5-ти показателям и равным интервалам от низкого (I тип) до высокого (V тип), включив пониженные (II тип) и повышенные (IV тип) значения, как нечто среднее между низким и средним (III тип), средним и высоким. По их соотношению автор выделил 5 типов районов. Это позволило выявить демографический потенциал муниципальных районов Оренбургской области и определить основные направления эффективного формирования и использования СТРП и его ТО (табл. 1). Таким образом, сложные и неоднозначные демографические процессы муниципальных районов Оренбургской области на этапе выхода страны из социально-экономического кризиса настоятельно требуют проведения целенаправленной политики, обеспечивающей повышение качества жизни сельского населения и снижение социальной напряженности, совершенствование социальной инфраструктуры, внедрение новейших информационных технологий в каждом сельском населенном пункте или муниципальном районе и создание единой информационной базы данных, отражающей качественные и количественные характеристи-
ки С ТРП с целью его перераспределения и территориальной мобильности в регионе.
Таблица 1
Основные направления улучшения демографической ситуации муниципальных _1_районов Оренбургской области_
Тип Название муниципального района Кол-во Наиболее острые проблемы Направления и пути решения
I Адамовский, Акбулак-ский, Александровский, Грачевский, Илекский, Кваркенский, Красногвардейский, Новоор-ский, Октябрьский, Оренбургский, Перево-лоцкий, Сакмарский, Саракташский, Ташлин-ский 14 Характеризуются рядом единичных проблем в области формирования семьи, брачности и разводи-мости В рамках общей социальной политики, вопросах психологии и планирования семьи, профилактики и пропаганде здорового образа жизни.
II Беляевский, Гайский, Домбаровский, Первомайский 4 Представлен набор нескольких проблем в области планирования семьи и миграционной привлекательности территории Реализация специальных мероприятий и программ на уровне отдельных муниципальных районов
III Бугурусланский, Бузу-лукский, Кувавдыкский, Новосергиевский, Со-рочинский, Тоцкий 6 С множеством проблем, особо остро в области естественного воспроизводства населения Разработка специальных демографических и миграционных программ сугубо для каждого муниципального района в отдельности
IV Курманаевский, Новосергиевский, Соль-Илецкий, Ясненский, Асекеевский 5 С множеством проблем, но наиболее сложных в области здравоохранения и показателей младенческой смертности Совершенствование социальной инфраструктуры, увеличение доступности получения квалифицированной медицинской помощи, модернизация перинатальных центров, а также совершенствование медико-профилактических мероприятий среди молодого поколения села
V Пономаревский, Свет-линский, Северный, Тюльганский, Шарлык-ский 5 Сложное переплетение проблем как в области естественного и миграционного воспроизводства населения, показателей младенческой смертности, планирования семьи и др. Необходима срочная разработка и реализация специальных комплексных программ с учетом социально-экономических, территориальных, населенческих, отраслевых особенностей данных муниципальных районов.
Составлено автором
8. Ведущую роль в изучении формирования ТРП играет соотношение между тремя возрастными группами: моложе трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста. Исходя из полученных данных по основным возрастным группам населения в муниципальных районах Оренбургской области, можно проследить следующие внутриобластные различия. По доле лиц моложе трудоспособного возраста (с показателями выше 19%), подавляющее количество районов расположено в южных и восточных муниципальных районах области. По доле лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, более половины районов Оренбуржья испытывают недостаток данной возрастной группы. Муниципальные районы, центром которых является городское поселение, входят в группу с повышенными показателями трудоспособного населения. В распределении районов по доле лиц старше трудоспособного возраста в 2000-2006 гг. прослеживается динамика относительного снижения лиц данной возрастной группы в общей численности населения области. Районы с высоким процентом пожилого населения расположены в западных и северных частях Оренбургской области, то есть территориях старого освоения, выделяющихся в период с 2000 г. по 2006 г. относительно низкой рождаемостью, средними и пониженными показателями смертности. Таким образом, в исследуемый период изменилась возрастная структура населения муниципальных районов Оренбургской области. В общей численности населения доля лиц моложе трудоспособного возраста снизилась с 28,8 до 19,8%, что является нежелательным явлением для будущего экономики сельского хозяйства. Удельный вес трудоспособного населения возрос с 51,7 до 60,7%, что в настоящее время порождает проблему занятости на селе. Доля лиц старше трудоспособного возраста осталась приблизительно на одном уровне -20,5 - 19,5%.
9. Главным источником экономического роста и социального положения любой территории является человеческий потенциал. Для развития производства муниципальных районов Оренбургской области существенную роль играет общеобразовательный уровень и квалификация населения как один из главных факторов формирования ТРП. Так, численность кадров массовых профессий в сельской местности Оренбургской области за весь исследуемый период сократилась практически в 3 раза, специалистов - на 42,3%. Одной из причин является резкое сокращение объемов производства в аграрном секторе области, другой же то, что в период затяжного социально-экономического кризиса и дальнейшего выхода из него в большинстве муниципальных районов области частично или полностью была реорганизована система подготовки кадров для сельскохозяйственного производства и нужд муниципального района (табл. 2). В 26 муниципальных районах области в дневных образовательных учреждениях, реализующих начальное профессиональное образование и готовящих квалифицированных рабочих преимущественно для сельской местности, численность учащихся и выпуск квалифицированных рабочих территориально неравномерен. Кроме того, в девяти сельских районах (Беляевский, Грачевский, Домбаровский, Курманаевский, Матвеевский, Поно-маревский, Сакмарский, Северный, Тоцкий) вообще нет таких учреждений. Распределение районов по пяти группам говорит о небольшой численности
учащихся в данных образовательных учреждениях (65,4% относится к низкому показателю), и как следствие — о низком и пониженном выпуске квалифицированных кадров (88,5%).
Таблица 2
Численность учащихся дневных образовательных учреждений и выпуск квалифицированных рабочих в разрезе сельской местности Оренбургской об-
ласти на в 01.01.2007 г. (человек)
Показатели Численность учащихся Выпущено квалифицированных рабочих
Интервал Число районов Интервал Число районов
Низкий 135,0-386,8 17 55,0-117,2 12
Пониженный 386,8-638,6 6 117,2-289,4 11
Средний 638,6-890,4 1 289,4-406,6 1
Повышенный 890,4-1142,2 0 406,6-523,8 0
Высокий 1142,2-1394,0 2 523,8-641,0 2
Рассчитано автором
- Данные по Абдулинскому, Бугурусланскому, Бузулукскому, Гайскому, Кувандыкско-му, Сорочинскому, Соль-Илецкому, Ясненскому р-н, включая город. Основной причиной является резкое снижение престижа сельскохозяйственных профессий среди молодежи, низкая оплата труда при высоких нагрузках и как следствие — развал государственной системы подготовки рабочих кадров для сельской местности.
10. Разработка сводного баланса трудовых ресурсов по сельской местности Оренбургской области выступает в качестве одного из главных элементов мониторинга в решении ряда важнейших социально-экономических проблем. Изучение состояния трудоресурсного потенциала в разрезе сельских территорий Оренбургской области позволяет выявить потребность людей в работе с учетом сложившегося характера использования трудовых ресурсов, раскрыть механизм действия экономических законов. В диссертационной работе были осуществлены расчеты сельских трудовых ресурсов Оренбургской области, которые получили отражение в схеме сводного баланса трудовых ресурсов (табл. 3). Как свидетельствуют данные баланса сельских трудовых ресурсов, за последние шесть лет исследуемого периода в приходной части баланса существенных изменений нет, но экономически активное население в общей численности трудоресурсного потенциала имеет тенденцию к сокращению (за исключением 2006 г.) при увеличении доли лиц в трудоспособном возрасте на 9,0 % (с 51,7 до 60,7%). В распределительной части баланса произошли определенные изменения, характеризующие занятость сельских трудовых ресурсов и их перераспределение между сферами и отраслями экономики. Численность занятых в сельском хозяйстве как основной отрасли специализации муниципальных районов в общей величине занятых сокращалась с 2000 по 2004 гг. Максимальное количество занятых приходится на 2000 г. Рост занятых в 2005 г. на 3,1% не достиг уровня 2000 г. В 2006 г. вновь происходит спад численности занятых в сельском хозяйстве на 0,7% к уровню 2005 года. Высвобожденные из отраслей материального производства трудовые ресурсы частично перераспределены между торговлей и
общественным питанием, учреждениями связи, транспорта и рядом других отраслей, как правило, непроизводственной сферы экономики, также пополнили число занятых в домашнем хозяйстве и безработных.
Таблица 3
Сводный баланс трудовых ресурсов по сельской местности Оренбургской об_ласти за 2000 - 2006 гг., %_
Статьи баланса годы
2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006
- численность занятых в экономике,
всего 67,7 67,0 67,0 67,2 66,6 66,0 69,5
из них:
в материальном производстве 42,0 42,6 40,3 39,9 39,7 42,3 41,7
в том числе:
- промышленность 3,2 3,0 2,9 2,8 2,9 2,1 2,0
- сельское хозяйство, охота и лесное
хозяйство 21,8 21,6 19,9 18,5 17,9 21,0 20,3
- строительство 2,5 2,5 1,9 1,9 2,0 2,3 2,3
- транспорт и связь 2,9 3,0 3,0 3,4 3,4 3,0 3,0
- обрабатывающие производства 4,2 4,8 5,4 5,3 4,9 4,5 4,4
- оптовая и розничная торговля, ре-
монт автотранспортных средств и
др. видов бытовых средств 3,6 3,6 3,4 3,8 4,5 5,1 5,4
- другие отрасли 3,8 3,8 3,8 4,2 4,1 4,3 4,3
в непроизводственной сфере, всего 25,7 24,4 26,7 27,3 26,9 23,7 27,8
в том числе:
- аппарат органов управления 1,3 1,3 1,3 1,4 1,4 1,4 1,5
- учащиеся в трудоспособном воз-
расте, дневной формы обучения 4,7 4,6 4,7 4,8 5,1 5,3 5,9
так же:
Трудоспособное население в трудо-
способном возрасте, занятое в лич-
ном подсобном хозяйстве, военно- 32,1 32,9 32,9 32,7 33,3 33,8 30,2
служащие и др.; население, не заня-
тое в экономике
Составлено автором
В ходе диссертационного исследования было установлено, что данный метод недостаточно широко используется. В современных условиях, на наш взгляд, необходима разработка сводного баланса сельских трудовых ресурсов в разрезе Оренбургской области и для каждого муниципального района в отдельности, что позволит увидеть не только источники формирования ТРП региона, но и его использование в динамике, определить степень занятости как собственно трудовых ресурсов, так и всего ТРП, выявить уровень безработицы, наметить конкретные пути по ее снижению.
11. В условиях рыночного ведения хозяйства неотъемлемым показателем любой территории является наличие лиц, не занятых в экономике по тем или иным причинам. В ходе диссертационного исследования было установлено: главной особенностью рынка труда, присущей всем муниципальным районам Оренбургской области, является то, что на фоне распада традиционного крупного коллективного сельскохозяйственного произ-
водства резко сократилась занятость сельского населения и выросла безработица. Внутриобластные различия данного показателя представлены на рис. 1. В 9-ти муниципальных районах показатель безработицы отмечается как стабильно низкий. Отраслевая специализация данных районов отличается от общеобластной. В структуре сельского хозяйства этих территорий значительную долю составляет отрасль животноводства, характеризующаяся круглогодичной занятостью. Стабильно высокие показатели безработицы характерны для 3-х районов области, и в 3-х наблюдается тенденция роста, связанная с реструктуризацией и ликвидацией сельхозпредприятий, а также центров нефтедобычи, ранее находящихся в Сорочинском, Переволоцком, Первомайском, Пономаревском и других районах, которые либо ликвидированы, либо перемещены в г. Бузулук. Кроме этого, на показатели безработицы ряда муниципальных районов, на территории которых расположены крупные воинские соединения, повлияли значительные высвобождения военных и гражданских служащих. Неэффективное использование ТРП в сельской местности Оренбургской области порождает скрытую форму безработицы, которая выражается через неполную занятость.
ГРУППИРОВКА МУНИЦИПАЛЬНЫХ РАЙОНОВ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ БЕЗРАБОТИЦЫ ЗА ПЕРИОД С 2ММ -2006 гг.
Рис. 1
Так в 2000 г. общая численность занятых неполный рабочий день в сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих отраслях экономики составила 2,4 тыс. человек, на 01.01. 2007 г. - 1,0 тыс. человек. Из общей численности работающих неполный рабочий день в течение года на отрасль растениеводства в 2000 г. приходилось - 78,6%, на начало 2007 г. - 95,1%, и за последние шесть лет численность лиц, работающих в течение года в растениеводстве неполный рабочий день, постоянно увеличивалась. Обратная тенденция видна в животноводстве, где идет стабилизации занятости на протяжении последних шести лет исследуемого периода.
12. Ситуация в области СТРП Оренбургской области настолько сложна, что требует обязательного прогнозирования и планирования на
среднюю перспективу. В диссертационном исследовании методом экстраполяции дается вариант прогноза до 2015 г. в разрезе сельской местности Оренбургской области. В основу этих расчетов автором были положены следующие социально-демографические и социально-экономические процессы: естественное и механическое движение, подготовка квалифицированной рабочей силы, перспективы развития производительных сил, возрастной состав населения, доходы и услуги населению, финансово-экономические показатели предприятий муниципальных районов. Согласно проведенному исследованию и расчетам, мы пришли к следующим выводам: произведенные расчеты естественного движения населения до 2015 г. показывают средний вариант развития сельского населения, связанный с относительным увеличением рождаемости и смертности, естественной убылью на уровне - 4,9°/0о; тип воспроизводства населения в сельской местности Оренбургской области будет характеризоваться относительно низким уровнем рождаемости, ростом лиц трудоспособного и старше трудоспособного возрастов, уменьшением удельного веса лиц младшего возраста; незначительное снижение демографической нагрузки на трудоспособное население за счет низкой рождаемости; решение проблем территориальной дифференциации и возрождение системы подготовки кадров для сельской местности будет являться путем эффективного использования трудовых ресурсов; развитие непроизводственной сферы в сельской местности увеличит занятость и активизирует процесс использования трудоресурсного потенциала. Это позволило выявить ТРП муниципальных районов Оренбургской области. На исследуемый период автор определил основные аспекты и рекомендации по ТО СТРП на ближайшую и среднесрочную перспективу (табл. 4).
Таблица 4
Основные аспекты и рекомендации территориальной организации сельского
трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области
на период до 2015 года
Тип Название территории Кол-во Наиболее острые аспекты Основные рекомендации и направления развития
I 2 3 4 5
I Адамов-ский, Оренбургский, Сак-марский, Ташлин-ский 4 Характеризуются рядом проблем в области возрастной структуры: относительно недостаточной долей лиц трудоспособного возраста и развитостью объектов социальной инфраструктуры. В области демографической политики: - разработка региональных программ в области народонаселения, здравоохранения, занятости, социальной защиты населения, молодежной политики, включая прогрессивные направления на улучшение положения семей и детей; - реализация программ демографического оздоровления населения всех муниципальных районов.
11 Кваркен-ский, Но-воорский, Новосерги-свский, 1 Представлен набор нескольких проблем в области доходов населения, обеспеченности услугами В области финансовой политики: - предоставление большей экономической свободы муниципалитетам в использовании финансовых средств, направленных на повышение уровня жизни сельского населения;
__продолжение таблицы 4
I 2 3 4 5
Первомайский, Са-ракташский, Северный, Шарлыкский - совершенствование организации и оплаты труда, форм материального и морального поощрения; - снижение посредничества между производителем сельскохозяйственной продукции и потребителем;
III Акбулакский, Гай-ский, Домбаров-ский, Красногвардейский, Куван-дыкский, Матвеевский, Октябрьский, Переволоцкий, Светлинский, Тонкий, Тюльганский 11 С множеством проблем, особо остро в области доходов населения и финансово-экономических показателей предприятий В области организационной политики: - совершенствование развития инфраструктуры рынка труда всех муниципальных районов Оренбургской области независимо от расположения по отношению к областному центру; - формирование гибкой системы подготовки и переподготовки кадров, отвечающей требованиям современного рынка труда; - создание межселённых и межрайонных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья; - в условиях экономического кризиса целесообразно ввести государственный заказ на основные визы сельскохозяйственной продукции, что позволит не только увеличить объем производства продукции, прибыль от ее реализации, но и сохранить, а в дальнейшем и увеличить количество рабочих мест, - изъятие объектов природного наследия из частной формы собственности в пользу собственности населенного пункта или муниципального района в целях повышения (расширения) получения денежных доходов.
IV Александровский, Асекеевский, Бугу-русланский, Бузу-лукский, Грачев-ский, Илекский, Курманаевский, Соль-Илецкий, Яс-ненский. 9 С множеством проблем, но наиболее сложных в области низкого производства продукции сельского хозяйства, повышенного удельного веса убыточных предприятий, В области занятости населения: - стимулирование материального производства в разрезе муниципальных районов западного и южного Оренбуржья; - создание условий на государственных предприятиях, которые способны конкурировать с частными производителями продукции; - разработать программу по укреплению социально-экономической базы по закреплению
___продолжение таблицы 4
1 2 3 4 5
среднемесячных доходов и услуг населению. профессиональных кадров на селе; - с учетом отраслевой струетуры сельского хозяйства (растениеводческая): выделение дополнительных финансовых средств из областного бюджета на развитие инфраструктуры села, особенно муниципальных районов западного и центрального Оренбуржья, способствующей увеличению занятости в непроизводственной сфере и снижению безработицы в осенне-зимний период.
V Абдулинский, Беляевский, Пономаревский, Сорочинский. 4 Сложное переплетение проблем как в области возрастного состава населения, его социально-экономического статуса, а также финансово-экономических показателей. В области демографической политики: - формирование адекватной социальной политики, учитывающей все тонкости современного этапа развития как области в целом, так и сельской местности в особенности. В области финансовой политики: - увеличение доходов населения через рациональное распределение и перераспределение трудоспособного населения в отраслях специализации муниципальных районов. В области организационной политики: - обеспечение кооперации и возрождение комплексных планов развития села. В области занятости населения: - создание универсальной электронной базы данных по территориальной организации трудоресурсного потенциала в муниципальных районах Оренбургской области с целью увеличения мобильности трудовых ресурсов и обеспечения межрайонной кооперации.
Составлено автором
Таким образом, исследование территориальной организации сельского трудоресурсного потенциала муниципальных районов Оренбургской области в период с 1990 г. по 2006 г. выявило ряд сложных и неоднозначных проблем, настоятельно требующих проведения целенаправленной политики как на уровне всей области в целом, так и по ее отдельным муниципальным районам. В ближайшей и среднесрочной перспективе считаем необходимым восстановление (на новой методологической основе) комплексных планов развития села, долгосрочного экономического и социального планирования, разработку прогнозного сводного баланса сельских трудовых ресурсов, разработку и реализацию демографических и социальных программ на уровне отдельных муниципальных районов, что позволит с научно-обоснованных позиций определять ТО СТРП Оренбургской области.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Кургузов В.А. Анализ развития сельских трудовых ресурсов Оренбургской области в период становления рыночной экономики страны / В.А. Кургузов // Вестник Самарского государственного экономического университета, 2007. - №8 (34). - С. 75 - 79.
2. Воронин В.В. Историко-географические особенности формирования системы расселения на территории Оренбургской области / В.В. Воронин, В.А. Кургузов //Проблемы региональной экологии, 2008. - №2. - С. 137 — 143.
3. Кургузов В.А. Особенности миграции русскоязычного населения в Оренбуржье из государств Средней Азии и Казахстана / В.А. Кургузов // Качество профессионального образования: новые приоритеты, системы оценки: материалы XXVI препод, науч.-практ. конф., Оренбург, 7-8 апр. 2004 г. - Оренбург: ОГПУ, 2004.-С. 110-112.
4. Кургузов В.А. Товарищ, не будем у фронта в долгу, каждый пуд хлеба — удар по врагу! / В.А. Кургузов // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы межд. науч. форума, Самара, 16 — 18 мая 2005 г. Часть III. - Самара: Самар. гос. экон. акад., 2005. - С. 153 -156.
5. Кургузов В.А. Теоретические основы формирования и использования трудоресурсного потенциала в системе территориальной организации общества / В.А. Кургузов // Теория социально-экономической географии: синтез современных знаний: тез. стат. IV Всерос. науч. конф., посвященной 95-летию со дня рождения Ю.Г. Саушкина, Смоленск, 19-20 апр. 2006 г. - Смоленск: Универсум, 2006.- С. 131-134.
6. Кургузов В.А. Анализ развития сельских трудовых ресурсов Оренбургской области в период становления рыночной экономики страны / В.А. Кургузов // Трансформация социально-экономического пространства и перспективы устойчивого развития России: материалы межд. науч. конф., Барнаул, 18 — 21 сент. 2006 г. - Барнаул: Инст. вод. и эколог, пробл. СО РАН, 2006. - С. 130 -134.
7. Кургузов В.А. Реструктуризация регионального рынка труда Оренбургской области и ее приграничных территорий / В.А. Кургузов // Эколого-географические проблемы развития трансграничных регионов: материалы межд. науч. конф., Улан-Удэ, 20 - 22 июня 2007 г. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского гос. ун-т., 2007. - С. 142 - 145.
8. Кургузов В.А. Оценка современной демографической ситуации в Оренбургской области / В.А. Кургузов // Аспирантский вестник ОГПУ: сб. ст. / Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2006. Ч 1. - С. 99 - 102.
9. Кургузов В.А. Причины роста и снижения численности сельского населения Оренбургской области на разных этапах заселения ее территории / В.А. Кургузов// Науч.- практ. альманах аспир. сообщ. «Аспирант, или Молодое по-
коление ученых о ...» / Оренб. гос. пед. ун-т. - Оренбург, 2008. Вып.З. — С. 75 — 77.
10. Кургузов В.А. Анализ формирования и использования трудовых ресурсов в приграничной зоне Оренбургской области, как один из факторов профориентации учащихся в современном образовательном пространстве / В.А. Кургузов // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы Всерос. науч.- практ. конф., Оренбург, 6 - 8 фев. 2008 г. - Оренбург: ГОУ ОГУ, 2008. - С. 228 - 233.
Работы № 1 и№ 2 опубликованы в ведущих рецензируемых изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ.
Подписано в печать 11.11.09. Формах 60*84 Vi6. Усл. печ. л. 1,2. Тирах 100 экз. Заказ 1836
Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии Издательско-полиграфического цешра Воронежского государственного университета. 394000, Воронеж, ул. Пушкинская, 3.