Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная организация трудоресурсного потенциала России
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, доктора географических наук, Воронин, Виктор Владимирович
Введение.
1. Основы теории географического исследования территориальной организации трудоресурсного потенциала России.
1.1. Трудоресурсный потенциал в системе территориальной организации общества.
1.2. К понятию трудоресурсного потенциала.
1.3. Методология географического исследования территориальной организации трудоресурсного потенциала.
1.4. Методика географического исследования территориальной организации трудоресурсного потенциала.
1.5. Трудоресурсная политика в общей системе региональной социально-экономической политики страны.
2. Условия и факторы формирования современной территориальной организации трудоресурсного потенциала России.
2.1. Социально-экономические последствия происходящей реструктуризации экономики на федеральном и региональном уровнях.
2.2. Типология мезорайонов России по экономическим факторам формирования трудоресурсного потенциала.
2.3. Социальные факторы формирования территориальной организации трудоресурсного потенциала.
2.4. Типология мезорайонов России по социальным факторам формирования трудоресурсного потенциала.
2.5. Природные и экологические предпосылки формирования современного трудоресурсного потенциала России.
2.6. Институциональные предпосылки формирования трудоресурсного потенциала России.
3. Географический анализ и диагностика современной территориальной организации трудоресурсного потенциала России.
3.1. Основные направления динамики трудоресурсного потенциала страны на рубеже XX-XXI веков.
3.2. Трудоресурсный потенциал в системе российской экономики.
3.3. Макротерриториальная структура трудоресурсного потенциала на уровне экономических районов и федеральных округов.
4. Географический анализ современной территориальной организации трудоресурсного потенциала Самарской области.
4.1. Предпосылки формирования трудоресурсного потенциала Самарской области.
4.2. Основные направления динамики областного трудоресурсного потенциала.
4.3. Трудоресурсный потенциал в системе экономического развития области.
4.4. Территориальная структура трудоресурсного потенциала области.
4.5. Типология районов и городов Самарской области по характеру формирования и использования трудоресурсного потенциала.
5. Основные направления совершенствования процессов формирования и использования трудоресурсного потенциала России.
5.1. Основные подходы к прогнозированию территориальной организации трудоресурсного потенциала России в условиях ее перехода к рыночной экономике.
5.2. Основные направления региональной политики России в области формирования и использования ее трудоресурсного потенциала.
5.3. Основные направления совершенствования процессов формирования и использования трудоресурсного потенциала Самарской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная организация трудоресурсного потенциала России"
Актуальность исследования трудоресурсного потенциала (ТРИ) в современных условиях определяется коренной перестройкой социальной, отраслевой и территориальной структуры хозяйства РФ, сложной демографической ситуацией, несоответствием существующей системы подготовки кадров, трудового законодательства и реальной ситуации на рынке труда, изменившимися методологическими подходами в вопросах управления формированием и использованием трудовых ресурсов страны.
ТРИ - важнейшая социально-экономическая категория, составная часть территориальной общности людей и территориально-общественных систем, требующая всестороннего, системно-комплексного подхода при изучении его территориальной организации. Под ТРИ как возможной совокупностью трудовых ресурсов понимается рабочая сила, собственная и привлеченная, действующая и находящаяся в резерве, имеющая и не имеющая профессиональную подготовку, но требующая научно обоснованных подходов к её территориальной организации (ТО). Под ТО ТРП мы понимаем научно обоснованные на макро-, мезо- и микроуровнях процессы воспроизводства населения, его подготовки и переподготовки к профессиональной деятельности, распределения и перераспределения между производящими и обслуживающими отраслями хозяйства, обеспечение сбалансированности между ТРП и рабочими местами, а, следовательно, в итоге рациональное и эффективное функционирование всех элементов территориально-общественных систем (ТОС).
Актуальность географического исследования ТРП определяется тем, что процессы формирования и использования трудовых ресурсов имеют не только страновой, но и региональный аспект, с характерными для каждого региона особенностями не только демографического характера, но и отраслевой специализацией хозяйства, той или иной глубиной экономического и социального кризиса, неодинаковыми темпами выхода из него, различной сбалансированностью между наличием рабочих мест и абсолютной величиной ТРП, а, следовательно, и разной эффективностью его использования.
Изученность проблемы. Проблемы формирования и использования ТРП выступают в качестве важнейших во многих направлениях российской и мировой науки. Они присущи не только социально-экономической географии, но и экономике труда, общеэкономической теории, статистике, демографии и социологии. Поэтому научными проблемами исследования ТРП и его ТО занимался и занимается достаточно широкий круг отечественных и мировых ученых различных научных направлений: Н.Т. Агафонов, А.А. Адамеску, А.И. Алексеев, Д.И. Валентей, Э.К. Васильев, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, С.И. Гольд, Г.М. Зущина, Н.С. Есипов, И.Т. Корогодин, С.П. Карташов, Л.П. Киян, В.И. Козлов, В.Г. Костаков, П.О. Косяков, А.Э. Котляр, М.Н. Кулаков, Г.М. Лаппо, П.П. Литвяков, В.Я. Любовный, А.З. Майков, И.С. Маслова, Л.Е. Минц, А.А. Никифорова, Н.А. Понкратьева, Е.И. Рузавина, Л.Л. Рыбаковский, М.Я. Сонин, Л.Н. Сосновская, С.Г. Струмилин, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, И.С. Шаршов, М.Д. Шарыгин, Н.И. Шишкин и др. Среди зарубежных ученых необходимо в первую очередь назвать Дж. Кейнса, А. Пигу, П. Самуэльсопа и др. Следовательно, круг исследователей по проблемам формирования и использования ТРП широк. Эти исследования имеют многогранный характер, зачастую находятся на стыке различных направлений, выступают в качестве важнейших в социально-экономической жизни страны, носят не только региональный, но и страновой, и межстрановой характер. Поэтому степень изученности проблемы формирования и использования ТРП находится в тесной взаимосвязи и зависимости с общественно-экономическими и политическими процессами, происходящими на территории любого государства.
Изменения общественно-политического строя в РФ послужили мощным толчком для нового витка исследований в вопросах формирования и использования ТРП. Социально-экономические потрясения в СССР (его распад, разрыв сложившихся отраслевых и территориальных связей, набравший силу национализм) толкнули миллионы людей к интенсивным миграционным процессам как между бывшими союзными республиками, так и внутри РФ.
Переход России к рыночной экономике резко изменил процессы формирования и использования ТРП. Многие его теоретические положения, разработанные в советское время, как и направления их практической реализации, оказались невостребованными. Отошли на второй план морально-этические аспекты использования труда. Образовался рынок труда, имеющий как общие черты, так и территориальные особенности. В его ТО наметилась тенденция к концентрации ТРП в старо-промышленных районах и отток населения из районов пионерного освоения. Если в прошлом ТРП страны смещался к ее сырьевым ресурсам, то на современном этапе процесс пошел в обратном направлении. Однако, по мнению автора, этот процесс не долговременный. Рано или поздно государство будет вынуждено проводить политику управления ТО ТРП.
Возросшая в условиях переходного периода значимость теории и практики формирования и использования ТРП, отсутствие в этой области приемлемой методологии комплексного исследования для всех территориальных уровней, большая дискуссионность, а подчас, и негосударственный подход по ряду направлений обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает ТРП как динамично развивающаяся социально-экономическая система РФ на трех ее уровнях территориальной иерархии: макроуровне (экономические районы и федеральные округа), мезоуровне (субъекты РФ) и микроуровне (города и сельские административные районы Самарской области).
Предметом диссертационного исследования являются ТО ТРП Российской Федерации, процессы его формирования и использования на этапе затяжного экономического кризиса, продолжающейся реструктуризации отраслей хозяйственного комплекса страны, становления рынка труда, а также теоретические и методологические вопросы исследования воспроизводства и использования ТРП.
Цель диссертационного исследования - анализ процессов формирования и использования ТРП РФ, выявление особенностей этих процессов па уровне субъектов РФ, оценка их на перспективу, углубление теоретических положений в этой области научных исследований, разработка основных принципов региональной трудоресурсной политики.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теорию географического исследования ТО ТРП.
2. Обосновать методику географического исследования ТО ТРП Российской Федерации и её субъектов.
3. Разработать соответствующий методический аппарат и решить задачи по определению перспектив в области формирования и использования ТРП.
4. Проведение типологии мезорайонов РФ и внутриобластных районов Самарской области по важнейшим демографическим, социальным и экономическим показателям, отражающим характер формирования и использования ТРП.
5. Выявить макротерриториальную структуру ТРП страны на уровне экономических районов и федеральных округов.
6. Выявить соответствие законодательных актов процессам формирования и использования ТРП.
7. Наметить основные направления совершенствования процессов формирования и использования ТРП в Российской Федерации и Самарской области.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу данной диссертационной работы положена системно-структурная методология географического исследования ТО ТРП, а также общенаучные и конкретнонаучные методы и рабочие приемы для получения, обработки и теоретического обобщения полученной информации. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, отраженные в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей; конвенции и положения МОТ, ООН; программные и прогнозные разработки Правительства РФ, Государственного комитета статистики России; материалы международных симпозиумов, международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты по демографическим, социально-экономическим вопросам, в том числе по вопросам рынка труда.
Эмпирической базой отражения концептуальных положений по вопросам формирования и использования ТРП послужили данные Госкомстата России, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, материалы социологических исследований, что обеспечило не только репрезентативность исходной статистической информации, но и объективность полученных выводов.
Информационно-статистической базой работы послужили официальные издания Госкомстата России, Самарского областного комитета государственной статистики, банк данных «Статистика России» и др. источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методов географического исследования ТО ТРП на различных его иерархических уровнях (от крупных экономических районов и федеральных округов РФ до внутриобластных районов Самарской области).
Наиболее существенными результатами, полученными впервые, являются:
1. Разработана географическая концепция комплексного исследования рынка труда.
2. Обоснованы такие фундаментальные понятия географической теории, как «трудоресурсный потенциал» и «трудоресурсный капитал».
3. Исследованы взаимосвязи ТРП в рамках воспроизводственного жизненного цикла.
4. Обоснована классификация условий и факторов формирования ТО ТРП страны и регионов.
5. Исследованы характерные особенности рынка труда региона РФ, определено его функциональное предназначение.
6. Проведена типология субъектов РФ, районов и городов Самарской области по важнейшим условиям и факторам формирования ТРП.
7. Проведена типология субъектов РФ, районов и городов Самарской области по особенностям использования ТРП.
8. Обоснованы изменения в существующей методике расчета экономически активного населения и сводного баланса трудовых ресурсов РФ и Самарской области.
9. Обоснованы основные положения трудоресурсной политики РФ и Самарской области.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении и углублении теоретических положений в сфере ТРП и возможностей их использования общегосударственной и региональными службами занятости.
Ряд теоретических положений, опубликованных ранее автором, нашел свое отражение в изданных монографиях, учебных пособиях, учебниках по экономической географии: «Планирование экономического и социального развития регионов» (коллектив авторов, 1987 г.), «Размещение производительных сил и экономических районов» (1993 г.), «Территориальный анализ процесса формирования и использования трудовых ресурсов» (1997 г.), «Экономическая география Российской Федерации» (1995 г.), «Экономическая география Российской Федерации в 2-х частях» (1997 г.), «Социально-экономическая география на рубеже тысячелетий (теоретико-методологические аспекты)» (в соавторстве, 1998 г.), «Региональная политика России географические аспекты совершенствования)» (в соавторстве, 2001г.), «Социально-экономическая география. Современные категории науки» (в соавторстве, 2001 г., удостоена диплома Русского географического общества от 7.12.2004 г.), «Трудоресурсный потенциал в условиях реструктуризации отраслей хозяйственного комплекса» (2000 г.), «География Самарской области» (2004 г.), «География Самарской области» (2005 г.), «Территориальная организация трудоресурсного потенциала России» (2005 г.), а также в использовании аспирантами при написании диссертаций.
Положения и концептуальные решения данного диссертационного исследования применяются в преподавании курса «Экономическая и социальная география» в ряде вузов страны, в том числе в Самарском государственном экономическом университете, Самарском институте управления, Саратовском государственном университете.
Некоторые положения, теоретические обоснования и методологические подходы, предложенные автором, использовались при разработке информационно-обучающей системы анализа, прогнозирования и программирования развития АПК (территориальный аспект) - тема №7-02 (2003 г.).
Апробация и публикации. Результаты диссертационного исследования на протяжении последних 25 лет представлялись в научных докладах международных симпозиумов и конференций, всероссийских и региональных научно-практических конференций, проведенных в Самаре, Перми, Воронеже, Смоленске, Саранске, Москве.
Исследования по проблемам формирования и использования ТРП и его ТО нашли свое отражение в публикациях научного, методического и учебпо-методического характера.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 33 основных научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий (3 в соавторстве), 9 учебных пособий, 18 статей, в том числе в изданиях, определенных ВАКом РФ, по списку представленных в автореферате работ: монографии - № 6, учебные пособия - № 1, статьи - №№ 5, 9, 10, 11, 14, 16. Общий объем печатных работ составил 232,5 п.л., в том числе научных -103,1 п.л., учебно-методических - 129,4 п.л. На ряд монографий имеются положительные отзывы ведущих ученых России.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 379 стр., в том числе: 49 таблиц и 13 схем и картосхем.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Воронин, Виктор Владимирович
Общие выводы по аграрному рынку труда Самарской области: безработица на селе носит более острый характер, и эта острота проявляется через более высокий коэффициент напряженности; в общей численности безработных наибольший удельный вес занимают женщины; уровень застойной безработицы значительно превышает аналогичный показатель по области; из 27 сельских районов 25 являются дотационными; страховые взносы сельских районов в областном фонде занятости составляют 11,7%; в общей сумме дотаций, выделяемых из областного фонда занятости, 63,7% приходится на сельскую местность; в сельском хозяйстве весьма высока степень инвестиционного риска, что является сдерживающим фактором по привлечению инвестиций со стороны - гаранта увеличения занятости и сокращения уровня общей безработицы.
Характеризуя в целом рынок труда Самарской области, необходимо отметить следующее:
- в связи с низкой заработной платой и конверсией в отраслях ВПК наблюдается потеря высококвалифицированных кадров в производящих отраслях и переток их в неформальную занятость;
- система начального, среднего специального и высшего профессионального образования медленно адаптируется к потребностям рынка в связи со слабой изученностью структуры существующего кадрового потенциала, эффективности его использования, отсутствия прогноза потребностей в специалистах определенных профессий и квалификации, недостаточной развитостью процесса переподготовки в территориальных структурах области;
- уровень общей безработицы к экономически активному населению в 2002 году относительно 2001 года возрос на 0,8 процентных пункта и составил 3,8%. В общей численности обратившихся в службу занятости области 26,8% составляет сельское население;
- среди 27 сельских районов по уровню общей безработицы первое место занимает Борский район - 8,0%, что выше, чем по сельской местности в 2 с лишним раза. Второе место - Кинель-Черкасский район, где уровень общей безработицы в 2002 г. равнялся 7,5%. Третье место - Похвистневский район с уровнем безработицы 6,9%;
- уровень безработицы напрямую зависит от инвестиционной политики, проводимой федеральным правительством и органами управления субъектов Федерации. Обуздать все виды безработицы можно лишь через федеральный, субфедеральный и муниципальный заказы на производимую продукцию. Такой подход является гарантом не только стабилизации, но и привлекательности всех категорий инвесторов;
- безработица есть результат не только глубокого затяжного экономического кризиса, но и несовершенства законодательной базы;
- проблема безработицы по Самарской области является весьма острой, пути ее решения носят неординарный характер - нужна научно обоснованная программа, рассчитанная на долгосрочную перспективу, которая впитала бы в себя не только современное состояние на рынке труда, но и смогла бы предотвратить ее рост и в дальнейшем свести безработицу к минимуму - фрикционному типу.
4.5. Типология районов и городов Самарской области по характеру формирования и использования трудоресурсного потенциала
Типология ТОС на микроуровнях (города, районы) имеет весьма существенное значение, так как она позволяет выявить не только микротерриториальные особенности по демографическим, социально-экономическим показателям, но и найти на их основе более рациональные, экономически эффективные решения во всех областях хозяйственной и социальной жизни. Для этого могут использоваться все виды ресурсов местного, субфедерального, а в особо тяжелом положении и федерального уровней. В ходе исследования автором проведена типология городов и районов Самарской области по тем же показателям формирования и использования трудоресурсного потенциала, теми же методами, которые использовались на федеральном и субфедеральном уровнях, но с изменением количества типов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Комплексное географическое исследование ТРП как общей интегральной оценки используемых и возможных к использованию (резервных) трудовых ресурсов на макро-, мезо-, и микроуровнях возможно на основе концепций территориальной организации общества (ТОО) и территориальных общественных систем (ТОС). ТРП в рамках ТОО наряду с другими видами потенциалов отражает внутренние возможности самого общественного развития. В рамках ТОС значимость ТРП определяется тем, что исходной подсистемой в ней выступает население, территориальные общности людей. Деятельность людей протекает в определенных сферах: производственной, социальной, политической, духовной, семейной, бытовой и др. В свою очередь, каждая из этих сфер представляет собой систему, состоящую из подсистем.
2. Необходимость использования понятия «трудоресурсный потенциал» вызывается реальной ситуацией, которая складывается в сфере воспроизводства и использования трудовых ресурсов РФ на этапе ее перехода к рыночной экономике. Различия терминов «трудовые ресурсы» и «трудоресурсный потенциал» определяют различия в методике их расчета. ТРП динамичен и развивается в ходе трудовой деятельности, имеет отраслевой и территориальный аспекты. Динамичность ТРП определяется состоянием хозяйства и общества на конкретном отрезке времени. ТРП не совпадает с получившим широкое распространение термином «экономически активное население».
3. География исследования ТРП объединяет два важнейших направления: 1) география формирования ТРП; 2) география использования ТРП и как производная от неё - география рынка труда. Специфика этого исследования определяется процессами естественного воспроизводства населения и его миграционного перераспределения в территориальном разрезе, отраслевой специализацией хозяйства, уровнем экономического развития и степенью использования важнейших компонентов производительных сил регионов.
Объектом изучения географии населения и трудовых ресурсов регионов в рамках исследования ТРП выступают территориальные особенности формирования и развития населения, рассредоточенного по различным типам поселений.
4. Системно-структурная методология ТРП страны и ее регионов вызывает необходимость применения комплексной методики его исследования, которая представлена аналитическим, историческим, прогнозным, балансовым, нормативным методами. Кроме того, в основе исследования ТО ТРП лежит широкое применение картографического, кластерного методов и метода группировок. С помощью кластерного метода можно производить группировку субъектов РФ по демографической ситуации, уровню экономического развития, социального состояния, положив в ее основу различные показатели (как однородные, так и смешанные), отображающие демографическую ситуацию, темпы экономического развития, социальные процессы, характеризующие уровень и качество жизни населения.
5. Важнейшую роль в вопросах формирования и использования ТРП играет региональная политика, под которой следует понимать институционально и законодательно подкрепленную деятельность всей системы органов государственной власти, направленную на устранение негативных последствий, возникших в результате дисбаланса между основными подсистемами в ТОС страны и ее регионов. Региональная политика может быть реализована федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти. Региональная политика в области ТО ТРП в качестве своей конечной цели предусматривает его эффективное использование.
6. Резкая смена общественно-политического строя в стране и относительно недавний переход к рыночной экономике с одновременной интеграцией в систему мировых экономических связей обусловили существенные особенности российского рынка труда, которому свойственны следующие характерные черты: незрелый, только еще формирующийся характер; неотработанная система управления всеми его элементами; высокая степень предложения рабочей силы как по стране в целом, так и в разрезе отдельных регионов; насыщенность высококвалифицированными кадрами; низкое финансирование, деформированное соотношение между спросом и предложением в рабочей силе; отсутствие научно обоснованного трудового законодательства; наличие значительной части лиц, опустившихся на социальное дно; затяжной характер безработицы; сохранившееся в общественном сознании представление о гарантированном государством праве на труд.
7. ТРП РФ и ее регионов за период 1990-2002 гг. формировался как за счет перехода младших возрастных групп в трудоспособный возраст, так и за счет резерва - работающих подростков, лиц пенсионного возраста и других категорий, образующих экономически активное население. В структуре населения РФ снизилась доля населения в дотрудоспособном возрасте и увеличилась старше трудоспособного возрастах. Увеличение абсолютной численности трудоспособных возрастов и их доли в общей численности населения РФ объясняется позитивными сдвигами в демографических процессах в середине 70-х и начале 80-х годов XX столетия, а также притоком русскоязычного населения из бывших союзных республик.
В то же время подобная ситуация уже в ближайшей перспективе обусловит суженное воспроизводство ТРП страны. Для экономических районов, федеральных округов и субъектов РФ характерны: массовая депопуляция населения; значительное снижение естественного прироста; деформированная половозрастная структура населения; значительный отток населения из районов Крайнего Севера и Дальнего Востока вглубь страны, в районы с более стабильной экономической ситуацией. Это все происходит на фоне оттока определенной части высококвалифицированного населения в страны дальнего зарубежья и значительного притока мигрантов в качестве сезонных рабочих из бывших союзных республик.
8. Для группировки субъектов РФ по общему состоянию демографической ситуации был использован кластерный метод по показателям естественного воспроизводства и ряду сопутствующих показателей, которые существенно влияют на процесс формирования ТРП, а также на другие социально-экономическим показатели. За 12 лет анализируемого периода сократилось число субъектов с кризисной, сложной и неудовлетворительной демографической ситуацией.
9. Проводившееся реформирование общего и высшего образования нанесло значительный вред формированию ТРП страны и его интеллектуального капитала. Разрушение научного потенциала страны ведет к разрушению ее научной базы общественного прогресса. Все это связано с тем, что трудоспособный возраст сам по себе не является ТРП. Он становится им после соответствующей подготовки через систему как общего, так и профессионального специального образования. На начальной стадии реформирования в РФ образовательный процесс оказался на периферии государственных интересов, но с конца 90-х годов XX столетия он вновь набирает силу за счет личных средств населения.
10. Обобщающим, интегральным показателем, раскрывающим не только социальные, но и экономические факторы формирования ТРП страны, выступает индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Анализ произведенной типологии за 1996-2002 гг. позволил выявить следующие тенденции и закономерности. Численность субъектов РФ, относившихся к пониженному типу ИРЧП, существенно колебалась по годам. За рассматриваемые годы существенно расширился круг субъектов, входящих в средний тип и резко сократилось число субъектов РФ, относящихся к повышенному типу, что свидетельствует о снижении качества жизни. Из повышенного типа в средний тип перешла считавшаяся до того наиболее благополучной в экономическом развитии Самарская область.
11. Для современной России одним из важнейших условий формирования ТРП выступает обеспечение нормальной природно-экологической ситуации. По оценкам независимых экспертов, в настоящее время порядка одной трети населения России живет в условиях крайне сложной экологической ситуации, снижающей состояние здоровья и продолжительность жизни населения. Важной задачей является регионализация управления природопользованием, базирующаяся на нормативно-правовой основе. Для более рационального и эффективного управления этими процессами необходимо приро-доресурсное и экологическое районирование, целью которого является выделение регионов, в которых должна проводиться не только четко ориентированная экологическая политика, но и разрабатываемая на ее основе социальная политика, обеспечивающая повышение уровня и качества жизни населения, создание условий для воспроизводства населения и ТРП.
12. Рациональное распределение и эффективное использование ТРП и повышение его профессионального уровня являются важнейшей составляющей процесса экономического развития страны. Характеризуя образовательный уровень работающего населения, следует отметить, что наметилась тенденция к увеличению числа занятых, имеющих высшее и неполное высшее профессиональное образование. При этом сократилась доля по всем другим видам образования, а также не имеющих основного общего образования. У работающих не по найму наблюдается наиболее высокий уровень профессиональной подготовки. У этой категории занятых значительную долю составляет лица со средним профессиональным образованием. Доля, работающих по найму, имеющих высшее, неполное высшее и среднее профессиональное образование несколько выше, чем у работающих не по найму в целом. Коммерческая деятельность требует высокого профессионального мастерства.
13. Одним из основных показателей, характеризующих эффективность использования ТРП, является безработица. Начиная с 1999 года уровень безработицы в России начал снижаться, что объясняется выходом ее из августовского дефолта 1998 года, и составил 8,0% в 2002 году к общей численности экономически активного населения. Типология субъектов РФ по уровню безработицы позволила сделать следующие выводы: безработица в России существенно отличается от общемировых закономерностей; уровень безработицы с учетом незарегистрированных безработных в 77 субъектах РФ превышает 10%; информация Госкомстата России и ее региональных отделений не всегда отражает подлинные размеры безработицы; МОТ считает, что в России уровень безработицы выше официального; уровень безработицы в сельской местности выше, чем в городских поселениях; на уровень безработицы существенное влияние оказал приток населения в трудоспособном возрасте из бывших союзных республик; в ряде регионов безработица носит не только массовый, но и длительный, затяжной (год и более) характер; значительная часть безработных самостоятельно занимается поиском работы, не прибегая к услугам служб занятости; государственный фонд занятости не способен полностью обеспечить финансирование региональных программ занятости; значителен удельный вес скрытой безработицы; безработица является одним из показателей, отражающих эффективность использования ТРП страны.
14. В качестве объекта специального исследования автором выбрана Самарская область, входящая в состав Поволжского экономического района и Приволжского федерального округа РФ. По большинству социально-экономических показателей Самарская область относится к среднему или повышенному типу регионов РФ, однако серьезную озабоченность вызывают демографические показатели. Рост абсолютной и относительной величин населения области достиг своего пика в 1996 г., а с 1997 г. наметилась тенденция к снижению. Как и для РФ в целом, для Самарской области характерен процесс постарения населения. Доля лиц моложе трудоспособного возраста в период между двумя переписями (1989 г. и 2002 г.) сократилась на 6,2 %, или на 203,8 тыс. человек. Численность населения в трудоспособном возрасте увеличилась на 3,7 %.
15. Современный ТРП Самарской области формируется за счет населения в трудоспособном возрасте (94,2%), подростков и лиц старше трудоспособного возраста (5,8%), а также, нелегальных мигрантов, которые слабо учитываются при составлении баланса трудовых ресурсов. За исследуемый период (1996 - 2003 гг.) обращает на себя внимание тенденция к снижению в структуре трудовых ресурсов численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте за счет повышения доли занятых пенсионеров. Высокий уровень занятости в Самарской области еще не свидетельствует об эффективности использования ТРП. По-прежнему существуют неполные рабочий день, рабочая неделя, отпуска по инициативе предприятий; увеличилось высвобождение работников по сокращению штата; остается структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу; незаконно осуществляют трудовую деятельность более 60 тыс. иностранных граждан.
16. Использование ТРП Самарской области характеризуется существенными внутриобластными различиями, которые предопределяются достаточно устойчивой спецификой спроса и предложения на трудовые ресурсы, характерные для конкретных городов и сельских районов. По городам Самарской области за период с 1995 по 2002 гг. общая численность занятых сократилась, что в современных условиях является результатом развала предприятий производящих отраслей. Сфера услуг, в свою очередь, не смогла компенсировать занятость трудовых ресурсов, высвобожденных из производящих отраслей, но и сама сократила численность занятых (при увеличении численности в аппарате органов управления). Безработица на селе носит более острый характер. В общей численности безработных наибольший удельный вес занимают женщины. Уровень застойной безработицы в сельской местности значительно превышает аналогичный показатель по области. Это связано с тем, что из 27 сельских районов 25 являются дотационными.
18. Автором проведена типология городов и районов Самарской области по показателям формирования и использования ТРП. С помощью кластерного метода выделены 6 типов городов и районов. Это позволило выявить основные тенденции и закономерности демографического и экономического развития городов и сельских административных районов.
19. Выполненные демографические прогнозы развития РФ до 2010 г. позволяют сделать вывод об усилении диспропорции между спросом и предложением на рабочую силу на общефедеральном, субфедеральном и локальном уровнях рынка труда, что потребует по мере экономического развития более активного перераспределения трудовых ресурсов между субъектами РФ в пользу трудодефицитных районов. В настоящее время существует три модели расчета демографического развития РФ до 2010 г. (пессимистическая, оптимистическая и средняя). Проведенное исследование социально-демографических и экономических процессов дает возможность утверждать, что реализуется средний вариант, т.к. наметились позитивные демографические сдвиги при медленном выходе экономики страны из кризиса.
20. Анализ теоретических положений и практической деятельности по проблемам формирования и использования ТРП РФ и ее регионов в условиях происходящей реструктуризации хозяйственного комплекса страны позволяет сделать следующий вывод, что современный ТРП России оказался невостребованным. К 2003 году четко сформировались характерные черты рынка труда, обозначились трудодефицитные и трудоизбыточные регионы. В региональном аспекте по субъектам РФ имеет место значительная несбалансированность абсолютной величины ТРП с имеющимися рабочими местами при сокращении как зарегистрированной, так и общей безработицы.
21. Существующие острые проблемы в области формирования и использования ТРП РФ и ее регионов требует для их решения разработки и реализации специальной государственной программы. В области формирования и использования ТРП такими приоритетными направлениями являются: сформировать на общероссийском и региональном уровнях программу подготовки специалистов с учетом практической потребности в них; принять и ввести в действие по закреплению трудоспособного населения в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, для чего возродить систему поощрительных мер к этим регионам; добиться сбалансированности между рабочими, инженерными вакансиями и качеством их подготовки, отвечающей требованиям НТП; обеспечить распределение и перераспределение ТРП между отраслями и территориями РФ в соответствии с государственными и личными интересами; упорядочить процессы миграционного движения.
22. В прогнозируемом периоде Самарская область характеризуется как регион со сложной демографической ситуацией. По мере выхода из экономического кризиса Самарская область будет относиться к трудодефицитным регионам страны. При этом, использование ТРП с экономической, социальной и правовой сторон предвидится как малоэффективное.
Общими направлениями решения проблем занятости и безработицы Самарской области являются: дальнейшее развитие малого бизнеса и предпринимательства, совершенствование инфраструктуры рынка труда, создание единого рынка труда области и подключение его через компьютерную сеть к рынкам труда Приволжского федерального округа, а в будущем - к рынку труда РФ, формирование гибкой системы подготовки и переподготовки кадров, приведение в соответствие с требованиями рынка труда номенклатуры специальностей учебных заведений; введение общественных, создание системы материальной заинтересованности по высвобождению на добровольной основе работающих пенсионеров.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация трудоресурсного потенциала России"
На правах рукописи
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДОРЁСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА РОССИИ
Специальность 25.00.24 — Экономическая, социальная и политическая география
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук
Воронеж-2006
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный консультант: доктор географических наук, профессор
Поросенков Юрий Васильевич
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор географических наук, профессор Чистобаев Анатолий Иванович; доктор географических наук, профессор Архипов Юрий Романович; доктор экономических наук, профессор Хаустов Юрий Иванович
Ведущая организация: Московский государственный университет имени
М.В Ломоносова
Защита состоится "14" апреля 2006 года в 13-00 часов на заседании дис? сертационного совета Д212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.
Автореферат разослан марта 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета, .
доктор географических наук, профессор ~\ "7 Куролап С. А.
Актуальность исследования трудоресурсного потенциала (ТРП) в современных условиях определяется коренной перестройкой социальной, отраслевой и территориальной структуры хозяйства РФ, сложной демографической ситуацией, несоответствием существующей системы подготовки кадров, трудового законодательства и реальной ситуации на рынке труда, изменившимися методологическими подходами в вопросах управления формированием и использованием трудовых ресурсов страны.
ТРП — важнейшая социально-экономическая категория, составная часть территориальной общности людей и территориально-общественных систем, требующая всестороннего, системно-комплексного подхода при изучении его территориальной организации. Под ТРП как возможной совокупностью трудовых ресурсов понимается рабочая сила, собственная и привлеченная, действующая и находящаяся в резерве, имеющая и не имеющая профессиональную подготовку, но требующая научно обоснованных подходов к её территориальной организации (ТО). Под ТО ТРП мы понимаем научно обоснованные на макро-, мезо- и микроуровнях процессы воспроизводства населения, его подготовки и переподготовки к профессиональной деятельности, распределения и перераспределения между производящими и обслуживающими отраслями хозяйства, обеспечение сбалансированности между ТРП и рабочими местами, а, следовательно, в итоге рациональное и эффективное функционирование всех элементов территориально-общественных систем (ТОС).
Актуальность географического исследования ТРП определяется тем, что процессы формирования и использования трудовых ресурсов имеют не только Аграновой, но и региональный аспект, с характерными для каждого региона Особенностями не только демографического характера, но и отраслевой специализацией хозяйства, той или иной глубиной экономического и социального кризиса, неодинаковыми темпами выхода из него, различной сбалансированностью между наличием рабочих мест и абсолютной величиной ТРП, а, следовательно, и разной эффективностью его использования.
Изученность проблемы. Проблемы формирования и использования ТРП выступают в качестве важнейших во многих направлениях российской и мировой науки. Они присущи не только социально-экономической географии, но и экономике труда, общеэкономической теории, статистике, демографии и социологии. Поэтому научными проблемами исследования ТРП и его ТО занимался и занимается достаточно широкий круг отечественных и мировых ученых различных научных направлений: Н.Т. Агафонов, A.A. Адамеску, А.И. Алексеев, Д.И. Валентен, Э.К. Васильев, А.Г. Волков, А.Г. Вишневский, С.И. Гольд, Г.М. Зущина, Н.С. Есипов, И.Т. Корогодин, С.П. Карташов, Л.П. Киян, В.И. Козлов, В.Г. Костаков, П.О. Косяков, А.Э. Котляр, М.Н. Кулаков, Г.М. Лаппо, П.П. Литвяков, В .Я. Любовный, А.З. Майков, Н.С. Маслова, Л.Е. Минц, A.A. Никифорова, H.A. Понкратьева, Е.И. Рузавина, Л.Л. Рыбаковский, М.Я. Сонин, Л.Н. Сосновская, С.Г. Струмилин, Б.С. Хорев, А.И. Чистобаев, И.С. Шаршов, М.Д. Шарыгин, Н.И. Шишкин и др. Среди зарубежных ученых необходимо в первую очередь назвать Дж. Кейнса, А. Пигу, П. Самуэльсона и др.
Следовательно, круг исследователей по проблемам формирования и использо-шия ТРП широк. Эти исследования имеют многогранный характер, зачастую
находятся на стыке различных направлений, выступают в качестве важнейших в социально-экономической жизни страны, носят не только региональный, но и страновой, и межстрановой характер. Поэтому степень изученности проблемы формирования и использования ТРП находится в тесной взаимосвязи и зависимости с общественно-экономическими и политическими процессами, происходящими на территории любого государства.
Изменения общественно-политического строя в РФ послужили мощным толчком для нового витка исследований в вопросах формирования и использования ТРП. Социально-экономические потрясения в СССР (его распад, разрыв сложившихся отраслевых и территориальных связей, набравший силу национализм) толкнули миллионы людей к интенсивным миграционным процессам как между бывшими союзными республиками, так и внутри РФ.
Переход России к рыночной экономике резко изменил процессы формирования и использования ТРП. Многие его теоретические положения, разработанные в советское время, как и направления их практической реализации, оказались невостребованными. Отошли на второй план морально-этические аспекты использования труда. Образовался рынок труда, имеющий как общие черты, так и территориальные особенности. В его ТО наметилась тенденция к концентрации ТРП в старо-промышленных районах и отток населения из районов пионерного освоения. Если в прошлом ТРП страны смещался к ее сырьевым ресурсам, то на современном этапе процесс пошел в обратном направлении. Однако, по мнению автора, этот процесс не долговременный. Рано или поздно государство будет вынуждено проводить политику управления ТО ТРП.
Возросшая в условиях переходного периода значимость теории и практики, формирования и использования ТРП, отсутствие в этой области приемлемой методологии комплексного исследования для всех территориальных уровней, большая дискуссионность, а подчас, и негосударственный подход по ряду направлений обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования выступает ТРП как динамично развивающаяся социально-экономическая система РФ на трех ее уровнях территориальной иерархии: макроуровне (экономические районы и федеральные округа), мезоуровне (субъекты РФ) и микроуровне (города и сельские административные районы Самарской области).
Предметом диссертационного исследования являются ТО ТРП Российской Федерации, процессы его формирования и использования на этапе затяжного экономического кризиса, продолжающейся реструктуризации отраслей хозяйственного комплекса страны, становления рынка труда, а также теоретические и методологические вопросы исследования воспроизводства и использования ТРП.
Цель диссертационного исследования — анализ процессов формирования и использования ТРП РФ, выявление особенностей этих процессов на уровне субъектов РФ, оценка их на перспективу, углубление теоретических положений в этой области научных исследований, разработка основных принципов региональной трудоресурсной политики.
Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Обосновать теорию географического исследования ТО ТРП.
2. Обосновать методику географического исследования ТО ТРП Российской Федерации и её субъектов.
3. Разработать соответствующий методический аппарат и решить задачи по определению перспектив в области формирования и использования ТРП.
4. Проведение типологии мезорайонов РФ и внутриобластных районов Самарской области по важнейшим демографическим, социальным и экономическим показателям, отражающим характер формирования и использования ТРП.
5. Выявить макротерриториальную структуру ТРП страны на уровне экономических районов и федеральных округов.
6. Выявить соответствие законодательных актов процессам формирования и использования ТРП.
7. Наметить основные направления совершенствования процессов формирования и использования ТРП в Российской Федерации и Самарской области.
Теоретико-методологические основы исследования. В основу данной диссертационной работы положена системно-структурная методология географического исследования ТО ТРП, а также общенаучные и конкретно-научные методы и рабочие приемы для получения, обработки и теоретического обобщения полученной информации. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции, отраженные в трудах ведущих отечественных и зарубежных исследователей; конвенции и положения МОТ, ООН; программные и прогнозные разработки Правительства РФ, Государственного комитета статистики России; материалы международных симпозиумов, международных и всероссийских научно-практических конференций; законодательные и нормативные акты по демографическим, социально-экономическим вопросам, в том числе по вопросам рынка труда.
Эмпирической базой отражения концептуальных положений по вопросам формирования и использования ТРП послужили данные Госкомстата России, министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, Департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Самарской области, материалы социологических исследований, что обеспечило не только репрезентативность исходной статистической информации, но и объективность полученных выводов.
Информационно-статистической базой работы послужили официальные издания Госкомстата России, Самарского областного комитета государственной статистики, банк данных "Статистика России" и др. источники.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и методов географического исследования ТО ТРП на различных его иерархических уровнях (от крупных экономических районов и федеральных округов РФ до внутриобластных районов Самарской области).
Наиболее существенными результатами, полученными впервые, являются:
I. Разработана географическая концепция комплексного исследования рынка | труда.
2. Обоснованы такие фундаментальные понятия географической теории, как "трудоресурсный потенциал" и "трудоресурсный капитал".
3. Исследованы взаимосвязи ТРП в рамках воспроизводственного жизненного цикла.
4. Обоснована классификация условий и факторов формирования ТО ТРП страны и регионов.
5. Исследованы характерные особенности рынка труда региона РФ, определено его функциональное предназначение.
6. Проведена типология субъектов РФ, районов и городов Самарской области по важнейшим условиям и факторам формирования ТРП.
7. Проведена типология субъектов РФ, районов и городов Самарской области по особенностям использования ТРП.
8. Обоснованы изменения в существующей методике расчета экономически активного населения и сводного баланса трудовых ресурсов РФ и Самарской области.
9. Обоснованы основные положения трудоресурсной политики РФ и Самарской области.
Практическое значение диссертационного исследования заключается в обобщении и углублении теоретических положений в сфере ТРП и возможностей их использования общегосударственной и региональными службами занятости.
Ряд теоретических положений, опубликованных ранее автором, нашел свое отражение в изданных монографиях, учебных пособиях, учебниках по экономической географии: "Планирование экономического и социального развития регионов" (коллектив авторов, 1987 г.), "Размещение производительных сил Л экономических районов" (1993 г.), "Территориальный анализ процесса форми™ рования и использования трудовых ресурсов" (1997 г.), "Экономическая география Российской Федерации" (1995 г.), "Экономическая география Российской Федерации в 2-х частях" (1997 г.), "Социально-экономическая география на рубеже тысячелетий (теоретико-методологические аспекты)" (в соавторстве, 1998 г.), "Региональная политика России (географические аспекты совершенствования)" (в соавторстве, 2001г.), "Социально-экономическая география. Современные категории науки" (в соавторстве, 2001 г., удостоена диплома Русского географического общества от 7.12.2004 г.), 'Трудоресурсный потенциал в условиях реструктуризации отраслей хозяйственного комплекса" (2000 г.), "География Самарской области" (2004 г.), "География Самарской области" (2005 г.), 'Территориальная организация трудоресурсного потенциала России" (2005 г.), а также в использовании аспирантами при написании диссертаций.
Положения и концептуальные решения данного диссертационного исследования применяются в преподавании курса "Экономическая и социальная география" в ряде вузов страны, в том числе в Самарском государственном экономическом университете, Самарском институте управления, Саратовском государственном университете.
Некоторые положения, теоретические обоснования и методологические подходы, предложенные автором, использовались при разработке информационно-обучающей системы анализа, прогнозирования и программирования развития АПК (территориальный аспект) — тема №7-02 (2003 г.). Л
Апробация и публикации. Результаты диссертационного исследования на протяжении последних 25 лет представлялись в научных докладах международных симпозиумов и конференций, всероссийских и региональных научно-практических конференций, проведенных в Самаре, Перми, Воронеже, Смоленске, Саранске, Москве.
Исследования по проблемам формирования и использования ТРП и его ТО нашли свое отражение в публикациях научного, методического и учебно-методического характера.
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 33 основных научных и учебно-методических работ, в том числе 6 монографий (3 в соавторстве), 9 учебных пособий, 18 статей. Общий объем печатных работ составил 232,5 пл., в том числе научных — 103,1 пл., учебно-методических — 129,4 пл. На ряд монографий имеются положительные отзывы ведущих ученых России.
Структура работы. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 379 стр., в том числе: 49 таблиц и 13 схем и картосхем.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ И ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНЕСЕННЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Комплексное географическое исследование ТРП как общей интегральной оценки используемых и возможных к использованию (резерв-трудовых ресурсов на макро-, мезо- и микроуровнях возможно на ос-^Рпове концепций территориальной организации общества (ТОО) и территориальных общественных систем (TOC). ТРП в рамках ТОО наряду с другими видами потенциалов (экономический, производственный, научный, интеллектуальный, демографический, природоресурсный и др.) отражает внутренние возможности самого общественного развития. В рамках TOC значимость ТРП определяется тем, что исходной подсистемой в ней выступает население, территориальные общности людей. Деятельность людей протекает в определенных сферах: производственной, социальной, политической, духовной, семейной, бытовой и др. В свою очередь, каждая из этих сфер представляет собой систему, состоящую из подсистем. Многообразие деятельности людей требует выделения ведущих ее форм. В качестве таковых можно назвать их трудовую и потребительскую деятельность. При этом, трудовая, досуговая и потребительская деятельности людей являются важным консолидирующим ядром, объединяющим все сопряженные подсистемы TOC.
Процесс воспроизводства рабочей силы, как экономической категории, выражает такую форму ее существования, которая выступает и в качестве предпосылки, и в качестве результата самого процесса производства. Хотя воспроизводство рабочей силы есть составная часть общего процесса накопления, но это особый процесс, так как он объединяет в единое целое все формы ее движения -биологическую, экономическую и социальную. Поэтому воспроизводство ра-^бочей силы есть ее самовоспроизводство и отражает цели общественного раз-^Вития, его вещественные условия, что можно приравнять к национальной идее
страны, расширению материальной основы для достижения конечной цели производства - удовлетворения всех видов потребностей человека.
2. Необходимость использования понятия "трудоресурсный потенциал" вызывается реальной ситуацией, которая складывается в сфере воспроизводства и использования трудовых ресурсов РФ на этапе ее перехода к рыночной экономике. Различия терминов '^рудовые ресурсы" и "трудоресурсный потенциал" определяют различия в методике их расчета. К тому же, если же абсолютную величину трудовых ресурсов рассматривать с позиции их качественной оценки, то их было бы вернее именовать как "трудоресурсный потенциал". ТРП динамичен. Он развивается в ходе трудовой деятельности, имеет отраслевой и территориальный аспекты. Динамичность ТРП определяется состоянием хозяйства и общества на конкретном отрезке времени. Он характеризуется количественным измерением и качественной оценкой. В то же время, ТРП не совпадает с получившим широкое распространение термином "экономически активное население". Исходя из соотношения этих понятий, можно сделать следующие выводы: 1. ТРП больше, чем экономически активное население на ту его часть в трудоспособном возрасте, которая занята в личном подсобном хозяйстве. 2. Так как ТРП - понятие динамичное, то он может быть равен занятому населению, если общественные условия в принципе не позволяют кардинально изменить ситуацию с безработицей. 3. ТРП может быть равен экономически активному населению, если общество способно создать условия для кардинального уменьшения безработицы. 4. ТРП может быть равен трудовым ресурсам в условиях экономики мобилизационного типа (например, когда страна находится в состоянии войны). Но это все отражает лишь количественную^^ сторону ТРП. Качественная сторона этого понятия (в принципе) превалируе-^^ над количественной. Однако, до сих пор нет законченной системы показателей, характеризующих качественную сторону ТРП. В этой связи необходим интегральный коэффициент, характеризующий уровень качества ТРП и его использования.
Из сущности понятия "трудоресурсный потенциал" можно сделать следующие выводы:
- человеческий фактор является решающим в экономическом развитии страны и ее регионов;
- абсолютная величина экономического потенциала определяется, прежде всего, качественной стороной ТРП;
- качественная сторона ТРП зависит от индивидуальных способностей населения и величины авансированного в него капитала по всем источникам финансирования;
- поскольку рабочая сила не только использует, но и создает всю гамму потребительных стоимостей, то стоимость является частью человеческого капитала и экономического потенциала страны;
- весь же трудоресурсный капитал (задействованный и невостребованный) есть составная часть и экономического потенциала, и национального богатства страны;
- трудоресурсный капитал имеет экономическую оценку. ^^
3. География исследования ТРП объединяет два важнейших направления: 1) география формирования ТРП; 2) география использования ТРП и как производная от неё — география рынка труда. Специфика этого исследования определяется процессами естественного воспроизводства населения и его миграционного перераспределения в территориальном разрезе, отраслевой специализацией хозяйства, уровнем экономического развития и степенью использования важнейших компонентов производительных сил регионов. Объектом изучения географии населения и трудовых ресурсов регионов в рамках исследования ТРП выступают территориальные особенности формирования и развития населения, рассредоточенного по различным типам поселений, что требует учета их особенностей при ТО производства и формирования ТРП.
Процесс формирования и использования ТРП в масштабе страны и в региональном аспекте базируется на соответствующей методологической основе, объединяющей две части — методологические основы формирования и методологические основы использования ТРП. Общему процессу исследования формирования и использования ТРП предшествует изучение как естественного, так и механического движения населения. Естественное движение населения формирует начало и окончание жизненного цикла человека, соотношение между возрастными группами, воспроизводственный процесс человека и все составляющие жизненного цикла человека, то есть оно определяет количественную величину территориальной общности людей в соответствии с региональными особенностями, которая может увеличиваться или уменьшаться в зависимости от механического движения.
Вторая часть географической методологии исследования ТРП охватывает ^Впроцесс его использования. Занятость населения в целом и ТРП в частности необходимо рассматривать как социально-экономический процесс, имеющий две стороны единого воспроизводственного цикла ТОС различных уровней: современное состояние занятости и прогноз занятости. При исследовании ТРП важное значение приобретает изучение незанятого населения, большую часть которого составляют безработные. Проблема безработицы имеет не только стра-новой, но и территориальный уровень, изучение которого особенно актуально. Это позволяет выявить общую величину безработных, их качественный состав, провести группировку и типологию субъектов РФ по показателям рынка труда. При этом, групппировка субъектов Федерации по этим показателям в зависимости от временного среза имеет не постоянный, а "плавающий" характер. Однако это позволяет выявить общие закономерности и территориальные особенности развития, уровень и структуру рынка труда; разработать общую концепцию и программы сокращения уровня безработицы, подкрепленные конкретными экономическими, организационными мерами и финансовыми потоками.
Важнейшим принципом методологии исследования занятости в рамках ТРП является взаимосвязь проблем прогноза экономического развития и прогноза занятости, которым ранее уделялось недостаточное внимание. Следовательно, в практике прогнозирования в постсоветский период балансовый метод фактически утратил свое значение как на страновом, так и на региональном уровнях. Новым направлением в методологических основах занятости ТРП выступает учет межнародного норматива безработицы. При этом допустимая доля безработных
для конкретной страны и региона должна определяться возможностями государственного бюджета, обеспечивающего не только нижнюю границу прожиточного минимума, но и снижение социальной напряженности в обществе. Этот норматив должен учитываться при разработке социальных программ, и его нужно рассматривать как одно из направлений методологии занятости.
4. Системно-структурная методология ТРП страны и ее регионов вызывает необходимость применения комплексной методики его исследования, которая представлена аналитическим, историческим, прогнозным, балансовым, нормативным методами. Кроме того, в основе исследования ТО ТРП лежит широкое применение картографического, кластерного методов и метода группировок. Одним из относительно новых методов осуществления многомерных группировок выступает кластерный метод. С его помощью можно производить группировку субъектов РФ по демографической ситуации, уровню экономического развития, социального состояния, положив в основу группировки различные показатели (как однородные, так и смешанные), отображающие демографическую ситуацию, темпы экономического развития, социальные процессы, характеризующие уровень и качество жизни населения. С точки зрения автора, группировка исследуемых TOC по соответствующим признакам должна иметь не менее 5 уровней оценки (низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий). Если в соответствующей статистической информации имеются значительные вариации, а число субъектов исследования достаточно велико, то типологию целесообразно проводить по 7 ступеням (самый низкий, низкий, ниже среднего, средний, выше среднего, высокий, самый высокий). При этом объективность типологии в значительной степени зависит от обоснованна сти интервалов показателей. Щ
При определении типа районов, классификации TOC по уровню их социально-экономического развития, как правило, целесообразно использовать интегральные показатели. Для их расчета использование тех или иных конкретных показателей зависит от понимания исследователем самой сущности явления. При всей их относительности применяемые интегральные показатели вполне могут отвечать запросам науки и практики. При этом важнейшим методологическим подходом является принцип комплексности, предусматривающий всесторонний анализ не только процесса формирования ТРП, его занятость, рациональность и эффективность использования, проявляющиеся через рост валового регионального и валового внутреннего продуктов, основных источников роста уровня и качества жизни всех слоев населения.
5. Важнейшую роль в вопросах формирования и использования ТРП играет региональная политика, под которой следует понимать институционально и законодательно подкрепленную деятельность всей системы органов государственной власти, направленную на устранение негативных последствий, возникших в результате дисбаланса между основными подсистемами в TOC страны и ее регионов. Региональная политика может быть реализована федеральными, субфедеральными и муниципальными органами власти. При этом могут быть различные методологические подходы к решению региональных проблем ТРП на соответствующих уровнях.
Региональная политика в области ТО ТРП, предусматривающая его эфф^В
тивное использование, должна базироваться на следующих принципах: комплексности и системности оценки; достоверности исходной информации при выборе базовых показателей регионального развития; соответствии системы индикаторов задачам текущего и прогнозного периодов; сочетании общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результаты деятельности органов государственной власти субъектов РФ; максимальной информированности о результатах оценки уровня развития регионов; ответственности государства за территориальную целостность страны, ее национальную безопасность; оптимизации развития всех регионов страны; учете экономических и естественно-исторических условий развития регионов; максимальном приближении региональных органов власти к широким слоям населения и всем хозяйственным структурам.
Трудоресурсная политика в общей системе региональной социально-экономической политики страны является ее ядром, главным мерилом всей экономической, социальной и политической стратегии и тактики, осуществляемой всеми уровнями власти. Трудоресурсная политика, в принципе, должна обеспечивать важнейшую народнохозяйственную пропорцию, которая грубо нарушается в периоды экономических кризисов, - соответствие количества рабочих мест количеству желающих трудиться. Невостребованные специалисты разных уровней квалификации постепенно теряют свой профессиональный уровень, а вложенные в их подготовку и переподготовку денежные средства оказываются потерянными. И чем продолжительней кризисный период, тем выше величина этих потерь по следующим причинам: 1. Невостребованный че-
•ловеческий капитал стареет и физически, и морально. 2. Невостребованные знания устаревают, так как научно-технический прогресс постоянно развивается. 3. Человеческий капитал выступает в форме общей базы квалификации работников, и эта база нищает. Научно-технический прогресс становится уделом ученых-одиночек и в масштабе страны может оказаться в своем развитии отброшенным на целые десятилетия от уровня мирового развития, и для его восстановления потребуются в удесятеренных размерах объемы новых инвестиций. 4. Неработающая часть человеческого капитала теряет свою квалификацию, постепенно деградирует. Определенная часть людей навсегда перестает быть экономически активной частью населения. 5. Нарушается обмен знаниями между различными группами специалистов, интегрирование идей. Перелив квалифицированной рабочей силы идет в большей мере в пользу обслуживающих, а не производящих отраслей. 6. Человеческий капитал становится все более решающим на перспективном этапе развития общества, и это обусловливает политику государства и других держателей финансового капитала осуществлять инвестиции в человеческий фактор - залог научно-технического прогресса, темпов роста валового внутреннего продукта.
Региональная политика формирования и использования ТРП есть общенациональная проблема, и в ее решении должны принимать участие все уровни власти. В ее основе должна быть единая государственная комплексная программа, представляющая собой не просто свод субфедеральных и муниципапь-ных программ, а согласованную по всем направлениям концепцию, подкреп-^Ипенную финансовыми ресурсами и правовыми актами как федерального, так и
субфедерального уровней. Эта концепция должна базироваться на единых методологических подходах, доступных всем уровням власти со строгим разграничением функциональных обязанностей, согласованности и ответственности за ее выполнение. Концепция сбалансированности ТРП с рабочими местами зиждется на следующих общих принципах: комплексности, системности принимаемых решений, согласованности всех уровней власти, правовой обеспеченности, совместном финансировании, ответственности и контролируемости, партнерства, конкурсности, перспективности развития территорий, федеральное™, взаимовыгодности и доступности принимаемых решений, объективности информации.
Автором обоснованы следующие основные направления в региональной политике РФ:
а) Переход от продолжающейся шоковой терапии к комплексному реформированию всех видов структур экономики, что позволит регионам перейти от пассивных созерцателей к активным членам единого экономического пространства РФ. Это обеспечит ускоренные темпы выхода всех субъектов РФ из кризисной ситуации и зависимости от иностранных государств, осуществляющих политику ослабления и превращения страны в сырьевой придаток.
б) Государственная инвестиционная политика в регионах, обеспечивающая расширенное воспроизводство всей системы отраслей как единый хозяйственный механизм, позволяющий видеть регионы страны не как раздробленные ячейки общества (депрессивные, доноры), а как полноправные территориально-отраслевые подразделения, формирующие более высокий технологический уклад, уровень и качество жизни всех слоев населения.
в) Формирование в России нового типа расселения, обеспечивающего закрепление населения, "прирастания его к месту" через такие важнейшие жизненные факторы, как жилье и работа.
г) Реформирование всей институциональной системы в направлениях, позволяющих проводить органическое развитие существующей системы расселения, в частности — расширение муниципального сектора экономики. Следует признать, что коммерческие структуры по ряду направлений тормозят поступательный ход развития территорий.
д) Отказ от понятия, что "рынок есть панацея от всех бед", и выработка новых подходов в системе территориального управления, в частности и местного самоуправления в области развития инфраструктуры, обеспечения занятости всего экономически активного населения, его расселения, достижения сбалансированности или сведения к минимуму дисбаланса между всеми элементами TOC.
е) Усиление координирующей роли государства в области региональной политики, так как дезинтеграционные процессы есть ни что иное, как залог тяжелейших социально-экономических потрясений для всего народа.
ж) Создание такой организационно-правовой системы, которая отвечала бы интересам большинства населения страны и эффективно воздействовала бы на процессы регионального развития в интересах России и каждого ее субъекта.
з) Объективный подход к вопросам финансовой поддержки депрессивных районов страны.
и) Чёткое обозначение границ функций и органов власти во внутрирегиональной, межрегиональной и региональной социально-экономической политике.
Перед всеми субъектами РФ, в принципе, стоят практически идентичные задачи в области формирования и использования ТРП. В демографической политике — это изучение закономерностей воспроизводства населения, сохранение или изменение тенденций в области динамики численности и структуры населения, факторов, формирующих их; формирование как на близкую, так и далекую перспективу расширенного типа воспроизводства населения; использование комплекса мер: экономических, административно-правовых, воспитательных и пропагандистских, обеспечивающих сведение к минимуму депопуляци-онных процессов. В области занятости населения — это содействие трудоустройству, профессиональное обучение, специальные меры в молодежной политике, обеспечение субсидируемой занятости, принятие неотлагательных мер в отношении инвалидов, поддержка доходов безработных и находящихся на грани потери работы, обеспечение служб занятости достоверной информацией о существующих вакансиях и требованиях, предъявляемых к претендующим на них, о ситуации на рынке труда; разработка программ действий всеми уровнями власти по недопущению массовых увольнений; разработка законодательства, обеспечивающего не только сохранение численности занятых на предприятиях всех форм собственности, но и увеличение ее; обеспечение выполнения программ занятости на макро-, мезо- и микроуровнях, как в текущем моменте, так и в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе, в основе которой лежит: .численность, половозрастная структура трудоспособного возраста, социально-экономическая оценка, ситуация в сфере занятости и рынка труда, отраслевая и профессиональная структура занятости, степень сбалансированности спроса и предложения на рабочую силу, уровень безработицы; обеспечение справедливости и равных возможностей занятости среди различных групп населения; учет специфических особенностей региональных рынков труда.
6. Резкая смена общественно-политического строя в стране и относительно недавний переход к рыночной экономике с одновременной интеграцией в систему мировых экономических связей обусловили существенные особенности российского рынка труда, которому свойственны следующие характерные черты: незрелый, только еще формирующийся характер; недоучет зарубежного и отечественного опыта 20-30-х гг. XX в. по борьбе с безработицей; неотработанная система управления всеми элементами рынка труда; высокая степень предложения рабочей силы как по стране в целом, так и в разрезе отдельных регионов; насыщенность рынка высококвалифицированными кадрами, высвобождающимися из отраслей ВПК и других отраслей хозяйственного комплекса страны; низкое финансирование рынка труда денежными средствами для его лучшей организации; деформированное соотношение между спросом и предложением в рабочей силе; отсутствие научно обоснованного трудового законодательства на период общественно-политического и экономического кризисов; наличие среди трудоспособного населения значительной части лиц, опустившихся на социальное дно; затяжной характер безработицы как ■то России в целом, так и по ее субъектам; неспособность как центральных (фе-
деральных), так и субфедеральных властей полностью преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию, охватившую Россию; иждивенческий настрой властных, особенно местных, структур по всей их вертикали; сохранившееся в общественном сознании представление о гарантированном со стороны государства праве на труд; зависимость рынка труда от особенностей формирования политического механизма страны.
Учитывая эти особенности рынка труда нашей страны, все же, следует отметить, что у него с мировым рынком труда единый теоретический фундамент. Ему свойственны разветвленная региональная система центров занятости; правовая база, регламентирующая отношения субъектов рынка труда с работодателями, конкретной личностью, всеми административными структурами; службы занятости, работающие в тесном контакте с учебными заведениями по вопросам переподготовки высвобождаемой рабочей силы; наличие всех инфраструктурных подразделений служб занятости, обеспечивающих нормальное их функционирование; наличие в их распоряжении соответствующих денежных средств, обеспечивающих гарантированные выплаты по временной безработице; соответствующая материальная база, дающая не только информационное обеспечение, но и нормальное функционирование служб занятости.
В то же время с учетом решений предстоящих проблем российский региональный рынок труда должен быть наделен следующими функциональными обязанностями: 1) иметь четкую, достоверную информацию о наличии численности безработных (с учетом скрытой) на территории, подведомственной конкретной службе занятости, их качественные характеристики (пол, возраст, образование, уровень квалификации); 2) располагать достоверной информацией а4 вакантных местах; условиях труда, требованиях, предъявляемых работодателя' ми; характере оплаты труда, перспективах роста числа занятых, социальных гарантиях со стороны работодателя; 3) содействовать всем ветвям власти в изыскании дополнительных резервов по вакансиям; 4) обеспечивать на здоровой основе конкурентную среду как между работодателями, так и безработными; 5) осуществлять контроль по соблюдению законности отношений между работодателями и наемными работниками; 6) принимать все необходимые меры по вопросам занятости трудоспособного населения, по сокращению сроков пребывания в статусе безработного; 7) вести активную политику по оказанию всех видов социальной поддержки безработным, обеспечивая экономию финансовых средств на законной основе; 8) использовать все формы контакта между работодателями и ищущими работу; 9) иметь возможность центру служб занятости вести научно-исследовательскую, организационно-методическую работу, направленную на совершенствование всего процесса деятельности рынка труда.
7. ТРП РФ и ее регионов за период 1990-2002 гг. формировался как за счет перехода младших возрастных групп в трудоспособный возраст, так и за счет резерва — работающих подростков, лиц пенсионного возраста и других категорий, образующих экономически активное население. Увеличение абсолютной численности трудоспособных возрастов и их доли в общей численности населения РФ объясняется позитивными сдвигами в демографических процессах в середине 70-х и начале 80-х годов XX столетия, а также притоко^ русскоязычного населения из бывших союзных республик. Щ
Значительная естественная убыль населения и его миграционный отток, особенно на рубеже ХХ-ХХ1 вв., существенным образом изменили структуру населения РФ, что можно видеть из данных таблицы 1. В структуре населения РФ снизилась доля населения в дотрудоспособном возрасте, увеличилась в трудоспособном и старше трудоспособного возрастах.
Таблица 1
Структура населения Российской Федерации,
__на конец года*_
1990г. 1995г. 2000г. 2001г. 2002г.
1 2 3 4 5 6
Численность населения, млн. чел. 148,2 147,6 144,8 144,0 143,1
В том числе в возрасте:
моложе трудоспособного 36,0 33,2 27,9 26,8 25,6
трудоспособном 84,0 84,2 87,0 87,3 87,9
старше трудоспособного; 28,2 30,2 29,9 29,9 29,6
В % ко всему населению
моложе трудоспособного 24,3 22,5 19,3 18,6 17,9
трудоспособном 56,7 57,0 60,1 60,6 61,4
старше трудоспособного 19,0 20,5 20,6 20,8 20,7
* Составлено автором по Российскому статистическому ежегоднику. М.: Госкомстат России. 2003. С.ЗО.
Численность лиц дотрудоспособного возраста за 1990-2002 гг. снизилась на млн. чел. или на 28,9%. Доля этой категории населения в общей численно-^^сти населения России сократилась соответственно с 24,3% до 17,9%. Сложившаяся экономическая, социальная ситуации, а в ряде регионов и демографическая ситуация стали первопричиной увеличения численности населения в трудоспособном возрасте. В целом по России численность этой категории населения увеличилась на 3,9 млн. человек, или на 4,6 %. В то же время подобная ситуация уже в ближайшей перспективе обусловит суженное воспроизводство ТРП страны.
Для экономических районов и федеральных округов РФ характерны: деформированная половозрастная структура населения; значительное снижение естественного прироста, массовая депопуляция населения; значительный отток населения из районов Крайнего Севера и Дальнего Востока вглубь страны, в районы с более стабильной экономической ситуацией. Это все происходит на фоне оттока определенной части высококвалифицированного населения в страны дальнего зарубежья и значительного притока мигрантов в качестве сезонных рабочих из бывших союзных республик.
Демографическую ситуацию в России можно характеризовать как сложную, а процессы внутри её как депопуляционные.
8. Для группировки субъектов РФ по общему состоянию демографической ситуации был использован кластерный метод. Автором проведена типология субъектов РФ по таким показателям естественного воспроизводства, ^^ак рождаемость, смертность, детская смертность, продолжительность жизни
населения и состояние его здоровья. Кроме того, были использованы сопутствующие показатели (аборты, разводы, миграция), которые существенно влияют на процесс формирования ТРП, а также на другие социально-экономическим показатели. Кластерный метод позволил снивелировать сложную ситуацию в регионах по уровню рождаемости, смертности за счет других показателей, формирующих общую демографическую ситуацию. Из таблицы 2 видно, что за 12 лет анализируемого периода сократилось число субъектов с кризисной, сложной и неудовлетворительной демографической ситуацией. Сокращение наблюдалось и по таким видам, как "ниже среднего" и "средняя" в пользу "удовлетворительной" и "хорошей". Ряд субъектов, находящихся в высокой группе рождаемости (например, Республика Дагестан), оказался в 1990-1995 гг. в кризисной, а в 2002 году - в неудовлетворительной демографической ситуации. Аналогичное положение можно наблюдать и по другим мезорайонам.
Таблица 2
Характеристика демографической ситуации по субъектам РФ, полученная кластерным _методом за 1990-2002 гг.*_
Виды демографической ситуации Количество субъектов РФ по годам
1990 1995 2002
Кризисная 3 2 1
Сложная 7 - -
Неудовлетворительная 14 2 1
Ниже среднего 17 - 10
Средняя 3 16 2
Удовлетворительная 7 10 21
Хорошая 28 49 44
* Составлено автором.
9. Проводившееся реформирование общего и высшего образования нанесло значительный вред формированию ТРП страны и его интеллектуального капитала. Интеллектуальный капитал есть основа для экономики, а, следовательно, и повышения уровня жизни населения. Поэтому разрушение научного потенциала страны ведет к разрушению ее научной базы общественного прогресса по всем направлениям: технике, здравоохранению, духовным и культурным ценностям государства, удлиняет смену технологических циклов, по Кондратьеву. Все это связано с тем, что трудоспособный возраст сам по себе не является ТРП. Он становится им после соответствующей подготовки через систему как общего, так и профессионального специального образования. На начальной стадии реформирования в РФ образовательный процесс оставался на периферии государственных интересов, особенно их высшей ступени. Но с конца 90-х годов XX столетия он вновь набирает силу, но не за счет государственного инвестирования, а за счет личных средств населения. Это послужило основой изменения индекса образования населения как по стране в целом, так и в регионах. Так, индекс образования в РФ в 1997 году составлял 0,893, в 1998 г. - 0,901, 1999 г. - 0,910, в 2000 г. - 0,913, в 2001 - 0,893. В целом же этот про-
цесс имел своим следствием снижение уровня региональных различий. В соответствии с проведенной автором типологией число регионов с низким уровнем образования (0,837-0,865) сократилось с 5 в 1999 г. до 3 в 2001 г. (Чукотский АО, Ингушетия, Ленинградская область без г. Санкт-Петербурга). Число регионов с пониженным индексом образования (0,865-0,893) снизилось с 7 до 5. В этом типе по-прежнему остались Амурская и Читинская области. Магаданская, Сахалинская и Камчатская области варьируют между низким и пониженным типами. Увеличилось число субъектов в среднем типе (0,893-0,921) с 48 в 1999 г. до 60 в 2000 г. К повышенному типу отнесены регионы, в которых индекс образования в 2000 г. варьирует в интервале 0,921-0,949. Это — Мордовия, Северная Осетия и Белгородская, Орловская, Ростовская, Новосибирская, Томская области и Хабаровский край. Общее число их сократилось с 17 в 1999 г. до 8 в 2000 г. К высокому типу отнесен один субъект - г. Санкт-Петербург (0,977), особо высокому - г. Москва (свыше 0,977).
10. Обобщающим, интегральным показателем, раскрывающим не только социальные, но и экономические факторы формирования ТРП страны, выступает индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП). Анализ произведенной типологии за 1996-2002 гг. позволил выявить следующие тенденции и закономерности. Ежегодно к наиболее низкому типу ИРЧП за эти годы относился только один субъект РФ — Республика Тыва. Численность субъектов РФ, относившихся к пониженному типу ИРЧП, существенно колебалась по годам: 13 - в 1996 г., 6 - в 1997 г. и в 1998 г., 10 - в 1999 г., 17 - в 2001 г. На протяжении всех 5 лет к этому типу относились республики Ингушетия, Алтай, а также Читинская область. В 2001 г. в этот тип вошли республики Марий Эл, Дагестан, Бурятия, Ивановская, Псковская, Амурская, Курганская, Тверская, Ленинградская, Брянская, Владимирская, Камчатская области, Еврейская автономная область и Чукотский АО. За рассматриваемые годы существенно расширился круг субъектов, входящих в средний тип, - с 31 в 1996 г. до 51 в 2001 г. Постоянно находились в этом типе Смоленская и Новгородская области. Другие субъекты РФ не имели "постоянства", переходя из среднего типа к повышенному, и наоборот. Резко сократилось число субъектов РФ, относящихся к повышенному типу такой группировки — с 26 в 1996 г. до 8 в 2001 г., что свидетельствует о снижении качества жизни. Из этого типа в средний тип перешла Самарская область, считавшаяся до того наиболее благополучной в экономическом развитии. В рамках высокого типа ИРЧП в 2001 г. остались лишь два субъекта — Тюменская область и г. Москва (в 1996 году их было 6 — Самарская, Мурманская, Тюменская области, Республика Татарстан и города Москва и Санкт-Петербург). В целом же (несмотря на достаточно пеструю картину) прослеживается тенденция к снижению уровня территориальных различий в ИРЧП.
11. Для современной России одним из важнейших условий формирования ТРП выступает обеспечение нормальной природно-экологической ситуации. При этом важной задачей является регионализация управления природопользованием, базирующаяся на нормативно-правовой основе. Для более рационального и эффективного управления этими процессами необходимо при-родоресурсное и экологическое районирование, целью которого является выде-
| ление регионов, в которых должна проводиться не только четко ориентирован-
пая экологическая политика, но и разрабатываемая на ее основе социальная политика, обеспечивающая повышение уровня и качества жизни населения; создание условий для воспроизводства населения и ТРП. По оценкам независимых экспертов, в настоящее время порядка одной трети населения России живет в условиях крайне сложной экологической ситуации, снижающей состояние здоровья и продолжительность жизни населения. Поэтому необходим комплекс мер по разработке и внедрению в жизнь проектов рационального природопользования и природоохранного направления. Однако, выделяемые на эти цели финансовые средства (как федеральными, так и местными органами власти) явно недостаточны, а федеральный центр в этом вопросе пока пассивен.
12. Рациональное распределение и эффективное использование ТРП являются важнейшей составляющей процесса экономического развития страны, поскольку труд был и остается основным созидающим источником ее богатства, решающей силой развития производства. В условиях плановой экономики рациональное использование рабочей силы рассматривалось с позиций: распределения по областям деятельности, отраслям, районам, сферам приложения труда; соотношения половозрастных групп; соответствия занятости населения уровню квалификации, опыту, накопленному в предшествующей деятельности; максимального соответствия занятости личным желаниям, способностям, наклонностям, стремлениям. В новых рыночных условиях единство и взаимосвязь региональных и федеральных подходов к эффективному управлению процессами формирования и использования ТРП также должны учитывать: условия хозяйствования, уровень экономического развития, производственные отношения, демографическую обстановку, образовательный и профессионально-квалификационный состав трудовых ресурсов, трудовую активность' населения, систему расселения населения, внутриполитические и внешние условия, цели производства, интересы национальной безопасности России. При этом эффективное использование ТРП определяется по критерию эффективности всего общественного производства. Оценка эффективности использования трудовых ресурсов должна базироваться на системе показателей, характеризующих количественную и качественную стороны ТРП, так как занятость в общественном производстве меняется не только количественно, но и качественно. Она должна отражать эффективность использования всей совокупности ТРП не только РФ, но и в разрезе ее субъектов.
Анализ теоретических положений по вопросам эффективности использования ТРП позволил сформировать следующую систему показателей. В производящих отраслях: производительность труда в расчете на одного работающего, использование рабочего времени в течение года, темпы роста (снижения) численности работников по отраслям,- соотношение между отдельными категориями работников, увеличение коэффициентов сменности, текучесть кадров, соответствие работников по полу, возрасту, образованию и профессионально-квалификационному уровню требованиям производственных процессов на данном этапе. В обслуживающих отраслях: анализ сетевых показателей занятости на 1000 чел., потери и недоиспользование рабочего времени. Незанятое в общественном производстве трудоспособное население необходимо характеризовать по следующим показателям: общая численность безработного трудоспособной^
населения, с указанием причин неучастия в общественном производстве, удельный вес безработных в общей численности ТРП; удельный вес безработных, зарегистрированных в службе занятости, в том числе получающих социальные пособия; половозрастная структура безработных; образовательный уровень, профессионально-квалификационный состав незанятого трудоспособного населения; абсолютная величина скрытой безработицы и ее доля в общей численности населения.
Подобная система показателей приемлема для страны в целом и в разрезе регионов для периода стабильного экономического положения. Поскольку РФ все еще находится в состоянии системного кризиса, то перечень показателей должен быть уточнен. Важнейшим документом, отражающим процесс формирования и использования ТРП является баланс трудовых ресурсов.
Занятость населения в экономике является показателем не только эффективности использования ТРП, но и уровня жизни широких слоев населения, поэтому она выступает краеугольной основой социально-экономического положения страны. Характеризуя образовательный уровень работающего населения, следует отметить, что наметилась тенденция к увеличению числа занятых, имеющих высшее и неполное высшее профессиональное образование. За последние 4 года их доля увеличилась с 20,7% в 1998 г. до 26,8% в 2002 г. При этом сократилась доля по всем другим видам образования, а также не имеющих основного общего образования (с 2,0% до 0,7%). Это позволяет сделать следующие выводы: у работающих не по найму наиболее высокий уровень профессиональной подготовки; у этой категории занятых значительную долю составляет лица со средним ^^профессиональным образованием; доля, работающих по найму, имеющих выс-^ шее, неполное высшее и среднее профессиональное образование составляет 58,4%, что несколько выше, чем у работающих не по найму в целом (50,0%); в общей численности работающих не по найму удельный вес лиц, не имеющих никакого профессионального образования, выше на 8,1 % (32,2 % и 40,3%) по отношению к работающим по найму; в то же время коммерческая деятельность требует высокого профессионального мастерства. Доля лиц, не имеющих специальной профессиональной подготовки, среди работодателей в два раза ниже, чем у работающих не по найму и по найму.
13. Одним ш основных показателей, характеризующих эффективность использования ТРП, является безработица. Проблема безработицы имеет не только общий, но и территориальный характер, изучение которого на всех ее уровнях особенно актуально. Это позволяет не только выявить общую величину безработных, их качественный состав, но и провести группировку субъектов РФ по показателям рынка труда. При этом, такая группировка по этому показателю будет иметь не постоянный, а "плавающий" характер, что напрямую зависит от уровня развития экономики регионов, наличия в них минерально-сырьевых ресурсов, степени их освоенности, интересов, проявляемых к этим регионам со стороны муниципальных, субфедеральных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти. Все это вместе позволяет выявить общие закономерности, территориальные особенности; уровень, структуру рынка труда;
•разработать концепцию и программы, отражающие конкретные пути сокращения уровня безработицы, подкрепленные финансовыми потоками.
Таблица 3
Динамика уровня безработных в разрезе макротерриторий России за 1995-2002 гг. (в %) *_
годы
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
Россия 9,5 9,7 11,8 13,2 13,0 10,5 9,1 8,0
Экономические районы
Центральный 8,3 8,2 8,8 9,7 9,8 7,6 5,7 4,7
Центрально-Черноземный 7,6 8,3 9,6 10,7 11,5 8,8 9,1 7,9
Северный 11,1 11,3 13,4 16,2 14,8 11,3 10,6 8,2
Северо-Западный 10,6 10,4 11,2 12,8 12,3 7,7 5,4 4,8
Волго-Вятский 9,6 10,0 11,7 11,5 9,6 8,6 8,7 8,6
Поволжский 9,8 9,7 12,0 13,1 11,5 9,6 8,0 7,0
Северо-Кавказский 12,6 13,3 16,7 19,0 19,7 16,2 14,4 12,6
Уральский 8,5 8,6 10,6 12,3 12,8 10,3 8,7 8,4
Западно-Сибирский 8,0 8,6 12,7 14,2 13,4 11,8 10,5 9,6
Восточно-Сибирский 10,0 11,2 15,4 16,3 16,1 13,1 12,2 10,4
Дальневосточный 10,4 10,0 13,7 14,9 15,3 12,3 10,2 8,6
Калининградская область 9,2 13,9 11,5 16,8 15,6 15,4 9,6 7,1
Федеральные округа
Центральный 8,3 8,2 9,0 9,9 10,2 7,8 .6,3 5,4
Северо-Западный 10,7 11,0 12,1 14,4 13,5 9,7 7,7 6,3
Приволжский 9,0 9Д 11,0 12,2 11,2 9,6 8,5 7,7
Южный 12,7 13,0 16,5 18,4 18,4 15,1 13,6 12,0
Уральский 8,0 8,9 10,9 12,2 12,4 9,8 9,2 8,2
Сибирский - 9,1 9,6 13,7 15,2 14,9 12,6 11,3 10,1
Дальневосточный 10,4 10,0 13,7 14,9 15,3 12,3 10,2 8,6
* Составлена автором по данным статистических ежегодников.
Начиная с 1999 года уровень безработицы в России начал снижаться, что объясняется выходом ее из кризиса после августовского дефолта 1998 года, и составил 8,0% в 2002 году к общей численности экономически активного населения. Ниже этого уровня безработица наблюдалась в четырех экономических районах: Центральном — 4,7%; Северо-Западном — 4,8%; Поволжском — 7,0%; Центральночерноземном — 7,9% и в трех федеральных округах: Центральном - 5,4%; СевероЗападном — 6,3% и Приволжском — 7,7% (таблица 3).
К числу экономических районов, где отмечалось незначительное превышение уровня безработицы по отношению к общероссийскому уровню, можно отнести: Северный — 8,2%; Уральский - 8,4%; а также Уральский федеральный округ — 8,2%; к среднему уровню отклонения можно отнести Волго-Вятский экономический район и Дальневосточный федеральный округ — 8,6%. К числу регионов, где уровень безработицы выше среднего по стране отнесены: Западно-Сибирский экономический район (9,6%). Высоким уровнем безработицы отличаются: Сибирский (10,1%) и Южный (12,0%) федеральные округа, Восточ^ но-Сибирский (10,4%) и Северо-Кавказский (12,6%) экономические районы!
Все это свидетельствует о слабой эффективности программ, направленных на снижение безработицы, социальной напряженности, низких темпах выхода экономики России из затяжного экономического кризиса.
Важнейшим направлением как теоретического, так и практического характера выступает районирование РФ по показателю "рынок труда", отражающему не только уровень безработицы, но и абсолютную величину безработных, приходящихся на одну вакансию. Исходной базой для такого районирования служит типология субъектов Федерации по ряду показателей, характеризующих формирование и использование ТРП (рис. 1). Типология субъектов РФ по уровню безработицы позволила сделать следующие выводы: безработица в России существенно отличается от общемировых закономерностей; уровень безработицы с учетом незарегистрированных безработных в 77 субъектах РФ превышает 10%; уровень безработицы в сельской местности выше, чем в городских поселениях; одной из основных причин роста безработицы является усиливающаяся дифференциация населения в денежных доходах; на уровень безработицы существенное влияние оказал приток населения в трудоспособном возрасте из бывших союзных республик; в ряде регионов безработица носит не только массовый, но и длительный, затяжной (год и более) характер; значительная часть безработных самостоятельно занимается поиском работы, не прибегая к услу-. гам служб занятости; информация Госкомстата России и ее региональных отделений не всегда отражает подлинные размеры безработицы; государственный фонд занятости не способен полностью обеспечить финансирование регионапь-^Аных программ занятости (в настоящее время он в состоянии обеспечить финансирование при уровне безработицы не более 3%); МОТ считает, что в России уровень безработицы выше официального; значителен удельный вес скрытой безработицы; безработица является одним из показателей, отражающих эффективность использования ТРП страны.
Территориальные аспекты уровня безработицы по субъектам РФ достаточно мобильны по времени. Тип субъекта РФ по уровню безработицы определяется границами интервалов, имеющих нестабильный, подвижный характер, формирующийся под влиянием, подчас временных, как объективных, так и субъективных факторов. Типология субъектов РФ по формированию и использованию ТРП отражает внутреннее содержание рынка труда, складывающегося от соотношения свободного ТРП и наличия вакансий рабочих мест. Рынок труда регионов России подвижен, так как находится в зависимости от конкретного временного состояния их экономики, финансовых вложений в развитие производительных сил и искусства управления им со стороны органов власти различного уровня.
14. В качестве объекта специального исследования автором выбрана Самарская область, входящая в состав Поволжского экономического района и Приволжского федерального округа РФ. По большинству социально-экономических показателей Самарская область относится к среднему или повышенному типу регионов РФ, однако серьезную озабоченность вызы-^)ают демографические показатели.
Группировка субъектов Российской Федерации по уровню безработицы в 2002 году (% к экономически активному населению)
Рисунок /
Условные обозначения до 5%
от 5% до 10% от 10% до 15% от 15% до 20% свыше 20% нет данных
. За период с 1989 по 2002 гг. численность постоянного населения Самарской области возросла лишь на 0,5%. При этом рост абсолютной и относительной величин населения достиг своего пика в 1996 г., а с 1997 г. наметилась тенденция к их снижению.В структуре общей численности наличного населения доля городского населения росла, а сельского снижалась. Среди постоянного населения этот процесс был более длительным, что свидетельствует о продолжающейся урбанизации. В 1993 г. абсолютная величина сельского населения стабилизировалась. Наметилось ее возрастание за счет мигрирующего русскоязычного населения из бывших союзных республик и беженцев из горячих точек России. Пик механического прироста пришелся на 1994-1995 гг. До 1996 г. механический прирост покрывал естественную убыль, а начиная с 1996 г. уже не покрывает. Абсолютная величина прибывающих в Самарскую область пошла на убыль с 27,0 тыс. чел. за 1995 г. до 6,4 тыс. чел. в 2002 г. Лидирующее положение по притоку населения в этом периоде занимают Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Темпы роста наличного и постоянного населения по годам рассматриваемого периода совпадают, и если есть отклонения, то они не существенные (ОД % только в 1990 г.). По доле городского и сельского населения эта разница ежегодная, причем доля городского населения среди постоянного выше, чем среди наличного. Отличительными особенностями городов области за 1990-2003 гг. являются: снижение численности населения в областном центре и его депопуляция; замедление роста, а затем снижение населения в г. Тольятти; стабильная численность населения в остальных девяти городах; обострение
•проблем малых и средних городов.
Общие коэффициенты рождаемости, смертности и естественного прироста (убыли) населения Самарской области по всем годам анализируемого периода значительно отстают от таковых по РФ и Приволжскому федеральному округу. Так, по РФ в целом рождаемость снизилась с 13,4%о в 1990 г. до 10,2%о в 2003 г.; по Приволжскому федеральному округу это снижение составило, соответственно, с 14,0%о до 10,0%о, а по Самарской области — с 12,2%о до 9,8%о. В то же время, разница в коэффициентах смертности наблюдалась по отдельным годам в интервале 0,2-1,0 процентных пункта. Рождаемость, смертность, миграция населения оказывают влияние не только на абсолютную величину численности населения, но и на ее половозрастную структуру. По всем годам анализируемого периода численность женщин превышала численность мужчин. В 1995 г. на каждую тысячу мужчин приходилось 1142 женщины, в 2002 г. — 1161. Это соотношение резко меняется при рассмотрении таких категорий населения, как население моложе трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте и старше трудоспособного. Соотношение численности женщин на каждую тысячу мужчин происходит в сторону увеличения за счет группы населения старше трудоспособного возраста В других же группах на каждую тысячу мужчин приходится 900-960 женщин. Как и для РФ в целом, для Самарской области характерен процесс постарения населения. Доля лиц моложе трудоспособного возраста в период между двумя переписями (1989 г. и 2002 г.) сократилась на _ 6,2 %, или на 203,8 тыс. человек (таблица 4). Численность населения в трудо-^^пособном возрасте увеличилась на 3,7 %. В межпереписной период абсолют-
ная величина лиц старше трудоспособного возраста возросла с 595,3 до 683,3 тыс. чел., т.е. прирост составил 88 тыс. чел., или на 14,8%.
Таблица 4
Распределение населения Самарской области по возрастным группам за 1989-2003 гг., на начало года, %*
1989 (перепись) 1995 2000 2001 2002 (перепись) 2003
Самарская область, всего 100 100 100 100 100 100
в том числе: - моложе трудоспособного возраста 23,5 21,6 18,7 18,0 17,3 16,6
- трудоспособного возраста 58,0 58,4 60,5 61,2 61,7 62,3
- старше трудоспособного возраста 18,5 20,0 20,8 20,8 21,0 21,1
* Составлена автором по данным Госкомстата РФ по Самарской области
15. Современный ТРП Самарской области формируется за счет населения в трудоспособном возрасте (94,2%), подростков и лиц старше трудоспособного возраста (5,8%), а также, нелегальных мигрантов, которые слабо учитываются при составлении баланса трудовых ресурсов. За исследуемый период (1996 — 2003 гг.) обращает на себя внимание тенденция к сии! жению трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в структур^ трудовых ресурсов за счет повышения доли занятых в пенсионном возрасте (таблица 5).
Таблица 5
Структура трудовых ресурсов Самарской области за 1996-2003 гг. (в среднегодовом исчислении, %)_
1996г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.
Всего трудовых ресурсов 100 100 100 100 100
в том числе:
- трудоспособное население в трудоспособном возрасте 97,4 95,6 95,3 94,4 94,2
- лица старших возрастов и подростки, занятые в экономике, всего 2,6 4,4 4,7 5,6 5,8
из них:
- лица старших возрастов 2,5 4,3 4,6 5,5 5,7
- подростки 0,1 0,1 0,1 0,1 0,1
* Составлено автором по данным Госкомстата РФ по Самарской области
Высокий уровень занятости трудоспособного и экономически активного населения Самарской области еще не свидетельствует об эффективности их использования. По-прежнему существуют неполные рабочий день, рабочая неделя, отпуска по инициативе предприятий. Характеризуя общую ситуацию по занятости трудоспособного населения области, можно сделать следующие выводы: потери рабочего времени составили 12%, средняя фактическая продолжительность рабочего дня сократилась до 7 часов; увеличилось высвобождение работников по сокращению штата с 9 тыс. до 17,7 тыс. человек; остается структурное несоответствие спроса и предложения на рабочую силу; незаконно осуществляют трудовую деятельность (по данным ГУВД Самарской области) более 60 тыс. иностранных граждан; среди зарегистрированных безработных возросла доля социально незащищенных граждан, что повлекло за собой увеличение продолжительности безработицы. В то же время, к положительным тенденциям в сфере занятости населения Самарской области относятся: активизация производящих и обслуживающих отраслей по созданию новых рабочих мест, как в городской, так и в сельской местности; снижение по отношению к базовому 1995 году масштабов неполной занятости и, как следствие, — сокращение абсолютных величин общей и зарегистрированной безработицы; незначительный рост экономического потенциала и, как следствие, положительная тенденция в динамике уровня жизни населения.
Одной из характерных особенностей областного рынка труда является высокий удельный вес лиц, имеющих статус безработного в общей численности лиц, не занятых трудовой деятельностью и ищущих работу. В общей численности безработных, состоящих на учете в службе занятости с 1995 г. по 2003 г., возросла абсолютная величина лиц в возрасте до 18 лет - со 143 чел. до 1284, т.е. в 7 раз; в возрасте от 25 до 29 лет - с 596 до 5171 чел.; лиц предпенсионного возраста — с 423 до 4206 чел.; лиц других возрастов - с 1596 до 40 729 чел. В каждой возрастной группе подавляющее большинство безработных составляют женщины (57,2%). Особенностью областного рынка труда является высокий удельный вес среди безработных лиц, имеющих высшее и среднее профессиональное образование (44,3%).
16. Использование ТРП Самарской области характеризуется существенными внутриобластными различиями, которые предопределяются достаточно устойчивой спецификой спроса и предложения на трудовые ресурсы, характерные для конкретных городов и сельских районов. Безработица в городах и районах области в целом определяется такими факторами, как отраслевая структура производства и особенности его динамики, значимость конкретной выпускаемой продукции в общественном разделении труда области и РФ в целом, расселение населения по территории области, плотность населения, соотношение между городским и сельским населением, половозрастная структура населения региона и др. Проведенный анализ демографических, экономических и социальных показателей по городам Самарской области позволил сделать следующие выводы: за период с 1995 по 2002 гг. абсолютная величина экономически активного населения сократилась на 8,0 тыс. чел. при росте численности населения трудоспособного возраста на 58,8 тыс. чел.; общая численность занятых Ь областной экономике к 2002 г., по сравнению с 1999 г. сократилась на 149,7
тыс. чел., и лишь в 2002 г. на 3,2 тыс. чел. При этом в современных условиях сокращение численности занятого населения можно считать, с нашей точки зрения, неоправданным, так как оно является результатом развала предприятий производящих отраслей. Сфера услуг, в свою очередь, не смогла компенсировать занятость трудовых ресурсов, высвобожденных из производящих отраслей, но и сама сократила численность занятых (при увеличении численности в аппарате органов управления на 9,2 тыс. чел.). Численность занятых в аппарате органов управления существенно превышает существующие нормативы, вследствие чего увеличилась численность потребителей денежных средств из местных бюджетов. Положительным моментом в занятости трудовых ресурсов Самарской области является увеличение числа лиц 16 лет и старше, обучающихся с отрывам от производства, что, с одной стороны, формирует тенденцию повышения профессионального уровня занятых, а, с другой, обостряет проблему их трудоустройства в будущим. Численность безработных в Самарской области с 1995 г. по 2002 г. сократилась на 3868 чел., но уровень безработицы все еще значителен, что повышает социальную напряженность среди населения городов. Во всех городах области относительная величина безработицы увеличилась (за исключением г. Ок-тябрьска). По уровню безработицы среди городов области в 2002 г. лидировал г. Новокуйбышевск. Среди городов с численностью населения менее 100 тыс. чел. высокий уровень безработицы занимают города Похвистнево (5,3%), Отрадный (3,9%), Октябрьск (3,4%), Кинель (2,2%).
Областной рынок труда напрямую зависит от количественной и качественной величины ТРП Самарской области. Города Самара и Тольятти на 76% формируют экономику области и занимают, соответственно, первое и второе местам в оценке ее ТРП. В целом, в городах Самарской области уровень зарегистриро-" ванной безработицы имеет тенденцию к снижению, но она носит неустойчивый характер. Среди признанных службами занятости безработных около 70% занимают женщины и около 30% молодежь в возрасте 16-29 лет. На рынке труда городов области увеличилась доля граждан, ранее занятых в негосударственном секторе. Среди ищущих работу наибольший удельный вес занимают лица с рабочими профессиями. В области наблюдается дисбаланс между числом вакансий и профессиональным составом безработных. Иными словами, областной рынок труда вяло реагирует на структурные преобразования в отраслях промышленности, в связи с чем в области наблюдается дефицит по 299 наименованиям рабочих профессий и 308 наименованиям профессий служащих. Поэтому необходима коренная перестройка всей системы образования, направленная в первую очередь на подготовку квалифицированных рабочих кадров. В Самарской области проводится недостаточно эффективная инвестиционная политика, что напрямую влияет на величину общей безработицы. Необходимо ввести государственный, субфедеральный и муниципальный заказ на основные виды продукции, формирующие оборонную мощь страны, техническое перевооружение отраслей всего хозяйственного комплекса.
Для всех 27 сельских районов Самарской области в сфере занятости населения характерны одни и те же проблемы (рис. 2). Безработица на селе носит более острый характер, и эта острота проявляется через более высокий коэффициент напряженности рынка труда. В общей численности безработных наибольв
ший удельный вес занимают женщины. Уровень застойной безработицы в сельской местности значительно превышает аналогичный показатель по области. Это связано с тем, что из 27 сельских районов 25 являются дотационными. Поэтому страховые взносы сельских районов в областном фонде занятости составляют лишь 11,7%, а в общей сумме дотаций, выделяемых из областного фонда занятости, 63,7% приходится на сельскую местность. В сельском хозяйстве Самарской области (как и всей РФ в целом) весьма высока степень инвестиционного риска, что является сдерживающим фактором по привлечению инвестиций со стороны как гаранта сокращения уровня общей безработицы и увеличения занятости.
Современный рынок труда Самарской области характеризуется следующими чертами. В связи с низкой заработной платой и конверсией в отраслях ВПК в области наблюдается потеря высококвалифицированных кадров в производящих отраслях и переток их в неформальную занятость. Областная система начального, среднего специального и высшего профессионального образования медленно адаптируется к потребностям рынка, во-первых, в связи со слабой изученностью существующего кадрового потенциала, эффективности его использования, во-вторых, из-за отсутствия прогноза потребностей в специалистах определенных профессий и квалификации, а, следовательно, и недостаточной развитостью процесса переподготовки специалистов во всех территориальных структурах области. Уровень общей безработицы к экономически активному населению области в 2002 году, по сравнению с предыдущим годом возрос на 0,8 % и составил 3,8%. В общей численности обратившихся в областную
• службу занятости 26,8% составляет сельское население. При этом, наибольшая доля обратившихся сельских жителей в областную службу занятости по вопросам трудоустройства приходится на Челно-Вершинский, Приволжский и Пес-травский районы. Среди сельских районов по уровню общей безработицы пер вое место занимает Борский район (8,0% в 2002 г., что выше, чем по сельской местности в 2 с лишним раза). Второе место по уровню общей безработицы занимает Кинель-Черкасский район (7,5%), а третье место — Похвистневский район (6,9%). Уровень безработицы напрямую зависит от инвестиционной политики, проводимой федеральными и субфедеральными органами управления. Безработица есть результат не только глубокого затяжного экономического кризиса, но и несовершенства законодательной базы. Обуздать все виды безработицы можно лишь через федеральный, субфедеральный и муниципальный заказы на производимую продукцию. Такой подход является гарантом не только стабилизации, но и привлекательности всех категорий инвесторов. Проблема безработицы в Самарской области является весьма острой. Пути ее решения носят неординарный характер. Нужна научно обоснованная программа, рассчитанная на долгосрочную перспективу, которая впитала бы в себя не только современное состояние на рынке труда, но и смогла бы предотвратить рост безработицы и в дальнейшем свести к минимуму, превратить ее в фрикционную форму.
17. Автором проведена типология городов и районов Самарской области по показателям формирования и использования ТРП. С помощью кластерного метода выделены 6 типов районов, где демографическую ситуа-^^Вцию можно считать как хорошую, удовлетворительную, менее удовле-
Рисунок
Группировка сельских административных районов Самарской области по уровню безработицы в 2002 году
[я;.у Я от 6% до 8% | I выше 8%
творительную, среднюю, предкризисную и кризисную. Это позволило выявить следующие тенденции и закономерности по основным демографическим и экономическим показателям. На протяжении 1995-2002 гг. к низкой группе рождаемости относились города Октябрьск и Чапаевск, к средней группе — города Самара, Новокуйбышевск, Жигулевск, Сызрань, к высокой группе — г. Ки-нель. В 2002 году из этой группы в среднюю перешли города Похвистнево и Тольятти. Среди сельских административных районов за период 1995-2002 гг. по уровню рождаемости выделено 5 групп. Значения верхних и нижних границ интервалов изменились, поэтому число районов с низкой группой рождаемости с 6 в 1995 году сократилось до 2 в 2002 (Шенталинский район, ранее находившийся в группе с пониженными значениями, а Хворостянский район в 1995 г. относился к средней группе). Общее число районов с повышенным и высоким уровнем показателя осталось неизменным (Волжский, Приволжский, Красноармейский, Сергиевский, Большечерниговский, где коэффициенты рождаемости варьируют в интервалах 10-11%о и более). Из 11 городов области (за исключением Нефтегорска) осталось неизменным их количество, относящееся к группам с низким (2), средним (7) и высоким (1) значениями показателя смертности населения, поменялись лишь сами города. В группировке сельских" административных районов в рассматриваемом периоде произошли значительные изменения. Возросло число районов с низким уровнем (с 1 до 4-х), пониженным уровнем смертности (с 3 до 5), во всех других типах число районов сократилось. По показателю естественного прироста населения города Самарской области по-прежнему на 50% относятся к группе с низким уровнем, на 40% - со средним ^Ьа 10% - с высоким (г. Тольятти) уровнем. Среди сельских районов возросла Ч^олютная (с 6 единиц до 11) и относительная величина территорий с низким уровнем естественного прироста, что свидетельствует о возрастании темпов вымирания сельского населения. Устойчивое развитие областной экономики возможно только при наличии плана-прогноза. Выход из кризисного состояния требует жесткого подхода в решении стержневых направлений не только в экономике, но и в социальной политике. Только такой подход позволит обеспечить принцип сбалансированности всех подсистем на уровне ТОС, в том числе по трудовому фактору.
18. Выполненные демографические прогнозы развития РФ до 2010 г. позволяют сделать вывод об усилении диспропорции между спросом и предложением на рабочую силу на общефедеральном, субфедеральном и локальном уровнях рынка труда, что потребует по мере экономического развития более активного перераспределения трудовых ресурсов между субъектами РФ в пользу трудодефицитных районов. В настоящее время существуют три модели расчета демографического развития РФ до 2010 г. (пессимистическая, оптимистическая и средняя). В их основу положены естественное и механическое движение, перспективы развития производительных сил, темпы выхода РФ и каждого ее субъекта из экономического кризиса. Расчеты по всем трем перечисленным моделям были произведены в 1996 г. Дальнейшее развитие социально-демографических и экономических процессов дает возможность счи-что реализуется средний вариант, т.к. наметились позитивные демографи-ие сдвиги при медленном выходе экономики страны из кризиса.
Нестабильность во всех сферах общественной жизни страны вызывает необходимость определения общих закономерностей, свойственных всем трем моделям прогноза (табл 6). Общим в них является факт уменьшения абсолютной численности населения РФ. Отличие между моделями заключается в размерах снижения. Так, по данным среднего варианта, численность населения РФ за 1996-2010 гг. должна уменьшиться на 7,3 млн. чел. Фактическое изменение численности постоянного населения за 1996-2002 гг. показало, что наблюдается несовпадение с прогнозными данными (2001 г. — 1,1 млн. чел., 2002 г. - 3,1 млн. чел.). Можно сделать вывод, что темпы снижения численности населения РФ будут увеличиваться, и к 2015 г. это снижение может составить более 10 млн. чел. Следовательно, для России будут приемлемы лишь две модели прогноза -пессимистическая и средняя.
Для всех моделей расчета прогнозной численности населения РФ характерен низкий коэффициент рождаемости (до 16%о), рост доли лиц трудоспособного и пенсионного возрастов. По всем вариантам расчета на 2005 и 2010 годы, выявлено, что при группировке субъектов РФ по уровню рождаемости нижняя граница низкого типа рождаемости является неизменной — менее 7%о для пессимистического варианта, менее 11%о для среднего и менее 12%о для оптимистического вариантов. Меняется лишь количество субъектов РФ, для которых свойственен тот или иной тип рождаемости. При этом по пессимистическому варианту число субъектов РФ со средним и повышенным уровнем рождаемости сократится на 10 и составит в 2010 году 61 единицу.
Доля отдельных возрастных групп в общей численности населения России, _% на конец года*__
Средний вариант Пессимистический ва- Оптимистический
риант вариант
.Численность населе- Численность населения Численность населе-
ния в возрасте в возрасте ния в возрасте
Годы мо- стар мо- мо- стар
ложе трудо способного тру-доспо-соб-ном ше трудо способного ложе трудо способного трудо-способ ном старше трудо-способно-го ложе трудо способного тру-дос-по-соб-ном ше тру-до-способ-ного
2000 20,0 59,6 20,4 19,5 60,2 20,3 20,3 59,5 20,2
2005 17,8 62,3 19,9 16,1 63,1 20,3 18,9 61,3 19,8
2010 18,0 60,8 21,2 15,2 63,1 21,7 20,3 58,7 21,0
* Рассчитано автором по: Прогноз численности населения России до 2010 г. / Гос. комитет РФ по статистике. М., 1996. С. 28. л
При среднем варианте число субъектов РФ с низким типом рождаемости возрастет с 23 в 2005 до 33 в 2010 году. Практически неизменным останется количество регионов по всем группам рождаемости при оптимистическом варианте.
При неизменной нижней границе смертности (менее 9%о) изменится верхняя ее граница - в 2005 году 21 и более промилле по пессимистическому и среднему вариантах и 18%о и более по оптимистическому варианту. Для 2010 года для группы субъектов РФ с низким уровнем смертности будет характерным повышение ее нижней границы до 10-11 %о по пессимистическому и среднему вариантам и верхней границы для группы субъектов РФ с высоким уровнем смертности до 22 промилле и более. По оптимистическому варианту к группе с низким уровнем смертности будут относиться регионы с ее показателем менее 7%о, но их число будет крайне незначительно — 1 (Республика Ингушетия). К 2010 году по среднему варианту возрастет число субъектов РФ со средним уровнем смертности (до 45 единиц). Повышенным и высоким уровнями смертности будут характеризоваться свыше 20 субъектов РФ, в том числе, высоким — 2 субъекта (Псковская и Новгородская области).
В прогнозируемом периоде в РФ по прежнему будет снижаться доля лиц дот-рудоспособного возраста и расти доля лиц старше трудоспособного населения. Так, доля лиц моложе трудоспособного возраста к 2010 г. по пессимистическому варианту прогноза сократится до 15,2% по сравнению с 22,5% в 2005 г., по среднему варианту - до 18,0%, по оптимистическому варианту - до 20,3%. Доля лиц старше трудоспособного возраста к 2010 году изменится соответственно с 20,5% до 21,7 %; 21,2 % и 21,0%. Все это обусловит значительную дифференциацию возрастной структуры населения на субфедералыюм уровне, что отразится на коэффициенте пенсионной нагрузки. По всем трем вариантам расчетов количество субъектов РФ по пяти их группам остается неизменным как в 2005, так и в 2010 годах, в.то же время, число субъектов РФ с низким и пониженным уровнем пенсионной нагрузки сократится с 22 до 12, соответственно. Это приведет к повышению нагрузки на систему здравоохранения, обострятся проблемы социального характера. В прогнозном периоде значительно изменится нижняя и верхняя граница коэффициента замещения трудовых ресурсов, а также число субъектов РФ, входящих в ту или иную группу. Абсолютная величина населения в трудоспособном возрасте по всем трем вариантам расчета с начала 2005 до конца 2010 года снизится: по пессимистическому варианту на 4,4 млн. человек, по среднему варианту - на 3,7 млн. человек и по оптимистическому варианту - на 2,3 млн. человек. К 2010 году должно возрасти число субъектов Федерации со средним уровнем замещения трудовых ресурсов: до 11 — по пессимистическому, 18 — среднему и до 51 — по оптимистическому вариантам. Аналогичная картина может наблюдаться в повышенной группе субъектов РФ при сокращении их числа с низким типом коэффициента замещения трудовых ресурсов.
19. Анализ теоретических положений и практической деятельности по проблемам формирования и использования ТРП РФ и ее регионов в условиях происходящей реструктуризации хозяйственного комплекса страны позволил сделать следующие общие выводы. Экономическая реформа в нашей стране была необходима, но научные проработки по обоснованию и реапи-| зации оказались крайне недостаточными. Перестройка хозяйственного ком-
плекса страны шла параллельно со сломом политической и реорганизацией административной системы, что усугубило не только политическое, но и социально-экономическое положение страны. В итоге, страна и народ ни морально, ни психологически, ни экономически не были готовы к переходу на рыночные отношения. Был необходим эволюционный, а не революционный путь перехода. Десятилетний период перехода к рыночной (капиталистической) экономике привел страну к резкому расслоению населения. Значительно снизился уровень жизни населения. Лишь к 2010 году страна может выйти на уровень 1990 г. по объемам валового внутреннего и регионального продукта. В целом страна оказалась отброшенной в своем экономическом развитии минимум на 50 лет назад. Современный ТРП России как важнейший элемент территориально-общественной системы оказался невостребованным. Безработица приобрела массовый характер и в ряде регионов приняла застойную форму. К 2003 году четко сформировались характерные черты рынка труда, обозначились трудоде-фицитные и трудоизбыточные регионы. Продолжается процесс депопуляции населения. Из 89 субъектов РФ 73 имеют отрицательное сальдо естественного прироста. Резко изменилась возрастная структура населения (снизилась доля лиц младше трудоспособного возраста и возросла доля лиц в трудоспособном и старше трудоспособного возрастов). В прогнозном периоде снизится доля трудоспособного возраста в пользу лиц пенсионного возраста, В итоге, в стране возросла нагрузка на трудоспособную часть населения за счет роста числа лиц пенсионного возраста. В последние годы в страну сократился приток официальных и возросла доля неофициальных мигрантов из стран ближнего и дальнего зарубежья. В региональном аспекте по субъектам РФ имеет место значительная^^ несбалансированность абсолютной величины ТРП с имеющимися рабочим>^^В местами при сокращении как зарегистрированной, так и общей безработицы. Реструктуризация производящих отраслей не обеспечила перераспределение ТРП внутри этой сферы, а отрасли сферы услуг были не способны поглотить высвобождаемую рабочую силу. Решение всех этих проблем усложняется тем, что современная система управления процессом формирования и использования ТРП далека от совершенства. Это противоречит одной из целевых установок управления, что рациональное и эффективное использование ТРП является задачей всех вертикальных и горизонтальных властных структур.
20. Существующие острые проблемы в области формирования и использования ТРП РФ и ее регионов требует для их решения разработки и реализации специальной государственной программы._В сфере демографической политики она должна быть направлена на увеличение рождаемости, снижение смертности населения, сохранение его здоровья и повышение продолжительности жизни. Это потребует выделить соответствующие приоритетные направления: в долгосрочной перспективе запретить аборты как широко распространенный метод регулирования рождаемости, поскольку они наносят непоправимый ущерб здоровью женщин; увеличить материальное стимулирование рождаемости до размеров, обеспечивающих прожиточный минимум женщинам; при рождении 3 детей (а не 5), разрешить выход женщинам на пенсию на 5 лет раньше; молодым семьям, имеющим двух и более детей, довести норматив ипотечного кредита для покупки жилья (при стабильной и низкс^А
инфляции) до мировых стандартов; принять активные меры со стороны федеральных, субфедеральных, муниципальных органов власти по развитию и совершенствованию реабилитационной помощи роженицам, развитию санаторно-курортных организаций и оздоровительной системы учреждений здравоохранения как для женщин, так и мужчин, не способных к деторождению; считать проведение полосных операций (кесарево сечение) как порочную практику родильных домов, способствующую сокращению рождаемости; укрепить материально-техническую базу лечебно-диагностических комплексов в сельской местности; объединить усилия государства и религиозных конфессий по проведению через СМИ широкой пропаганды по формированию в обществе правильных представлений по вопросам рождаемости и здорового образа жизни.
В области социальной политики приоритетными являются следующие направления: увеличить за счет федерального и субфедеральных бюджетов объемы инвестиций для оснащения учреждений здравоохранения новой, соответствующей мировым образцам медицинской аппаратурой; возродить систему массового санитарно-гигиенического просвещения и обучения населения, обеспечивающую сохранение здоровья и здорового образа жизни населения у всех его категорий; возродить систему меценатства в учреждениях здравоохранения; ввести в повседневную практику органов управления системой здравоохранения защиту интересов населения на стадии диагностики, профилактики и лечения; ввести различные меры социальной защиты и материального поощрения ответственного родительства.
В области формирования и использования ТРП такими приоритетными на-
«равлениями являются: сформировать на общероссийском и региональном ровнях программу подготовки специалистов с учетом практической потребности в них; принять и ввести в действие по закреплению трудоспособного населения в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, для чего возродить систему поощрительных мер к этим регионам; добиться сбалансированности между рабочими, инженерными вакансиями и качеством их подготовки, отвечающей требованиям НТП; обеспечить распределение и перераспределение ТРП между отраслями и территориями РФ в соответствии с государственными и личными интересами; упорядочить процессы миграционного движения.
Решение всех этих проблем предусматривает:
- Изменения в системе расселения населения и административно-территориального деления РФ.
- Возрождение ВПК как неизбежный процесс в силу существующего внешнего давления на Россию и набирающего силу национального сепаратизма. Это обеспечит возрождение мощных отраслевых, межотраслевых и территориальных связей и, как следствие, увеличение занятости во всех производящих отраслях хозяйственного комплекса страны, в том числе и в разрезе регионов.
- Введение государственного, субфедерального и муниципального заказа на важнейшие компоненты потребительской корзины, что позволит возродить АПК, обеспечивающий продовольственную безопасность, как составляющую национальной безопасности страны, и увеличить численность занятых во всех
^^траслях ее хозяйственного комплекса.
- Принять все необходимые меры по предотвращению банкротства уни-
кальных предприятий различных отраслей промышленности путем перевода их под юрисдикцию государства.
- Контроль за выполнением программы ТРП страны возложить на председателя Правительства РФ, губернаторов (президентов национальных республик), глав муниципальных образований.
21. На весь прогнозируемый период Самарская область характеризуется как регион со сложной демографической ситуацией. При этом, использование ее ТРП предвидится как малоэффективное с экономической, социальной и правовой сторон. По мере выхода из экономического кризиса Самарская область будет относиться к трудодефицитным регионам страны. В ближайшей перспективе ей будут свойственны следующие демографические закономерности: общее снижение рождаемости, повышение (или частичная стабилизация) смертности, отрицательное сальдо естественного прироста населения вплоть до 2010 г.; снижение в структуре населения доли лиц моложе трудоспособного возраста; увеличение численности лиц трудоспособного возраста за счет вступления в него поколения, рожденного в начале 80-х гг., когда наблюдался незначительный демографический "всплеск"; положительное сальдо механического прироста, оказывающее влияние на воспроизводственный процесс населения и на его половозрастную структуру; увеличение продолжительности жизни и продолжение процесса старения населения; общее снижение численности населения области. К числу предполагаемых тенденций в сфере трудовых ресурсов Самарской области относятся: снижение занятых в экономике, в том числе в производящих отраслях; незначительное увеличение абсолютной и относительной величины числа занятых в сфере услуг; незначительное увели-^^ чение занятых на учебе с отрывом от работы; увеличение численности лиц, не^Р занятых трудовой деятельностью и учебой с отрывом от работы; повышение напряженности областного рынка труда.
Основными задачами прогнозируемого рынка труда Самарской области являются: обеспечение прогрессивных структурных сдвигов в занятости; дальнейшая переориентация активного населения на новые формы трудовых отношений; сокращение массовой безработицы в ряде городов и сельских районов; повышение эффективности использования имеющихся в наличии рабочих мест; совершенствование областной системы обучения, переподготовки и повышения квалификации, отвечающей требованиям ее региональных рынков труда; рост мобильноста ТРП; выделение из бюджета области дополнительных финансовых средств, обеспечивающих развитие науки и прирост дополнительных рабочих мест.
Общие направления решения проблемы занятости и безработицы Самарской области можно свести в следующие основные группы: 1. Организационно-управленческая и правовая: дальнейшее развитие малого бизнеса и предпринимательства; совершенствование инфраструктуры рынка труда; создание единого рынка труда области и подключение его через компьютерную сеть к рынкам труда Приволжского федерального округа, а в будущем - к рынку труда РФ; формирование гибкой системы подготовки и переподготовки кадров, отвечающей требованиям рынка труда, быстро и безболезненно реагирующей на изменения; приведение в соответствие с требованиями рынка труда номенкл^^р
туры специальностей учебных заведений; введение общественных работ в повседневную жизненную практику в городской местности; создание системы материальной заинтересованности по высвобождению на добровольной основе работающих пенсионеров; совершенствование системы управления процессом формирования и использования ТРП. 2. Демографическая группа направлений. Суть ее заключается в разработке комплекса социальных мероприятий, цель которых - стимулирование рождаемости, обеспечивающей как минимум воспроизводство супружеских пар, сокращение детской смертности и смертности в трудоспособных возрастах, повышение продолжительности жизни населения. Все это потребует значительных финансовых средств, направленных на совершенствование управления процессом формирования и использования ТРП.
Оглавление
Введение
1. Основы теории географического исследования территориальной организации трудоресурсного потенциала России
м.Трудоресурсный потенциал в системе территориальной организации общества
1.2. К понятию трудоресурсного потенциала
из. Методология географического исследования территориальной организации трудоресурсного потенциала ^^ы. Методика географического исследования территориальной организации тру-^^юресурсного потенциала
1.5. Трудоресурсная политика в общей системе региональной социально-экономической политики страны
2. Условия и факторы формирования современной территориальной организации трудоресурсного потенциала России
2.1. Социально-экономические последствия происходящей реструктуризации экономики на федеральном и региональном уровнях
2.2. Типология мезорайонов России по экономическим факторам формирования трудоресурсного потенциала
2.3. Социальные факторы формирования территориальной организации трудоресурсного потенциала
2.4. Типология мезорайонов России по социальным факторам формирования трудоресурсного потенциала
2.5. Природные и экологические предпосылки формирования современного трудоресурсного потенциала России
2.6. Институциональные предпосылки формирования трудоресурсного потенциала России
3. Географический анализ и диагностика современной территориальной организации трудоресурсного потенциала России
3.1. Основные направления динамики трудоресурсного потенциала страны на рубеже ХХ-ХХ1 веков
Трудоресурсный потенциал в системе российской экономики
3.3. Макротерриториальная структура трудоресурсного потенциала на уровне экономических районов и федеральных округов
4. Географический анализ современной территориальной организации трудоресурсного потенциала Самарской области
4.1. Предпосылки формирования трудоресурсного потенциала Самарской области
4.2. Основные направления динамики областного трудоресурсного потенциала •4.3. Трудоресурсный потенциал в системе экономического развития области
4.4. Территориальная структура трудоресурсного потенциала области
4.5. Типология районов и городов Самарской области по характеру формирования и использования трудоресурсного потенциала
5. Основные направления совершенствования процессов формирования и использования трудоресурсного потенциала России
5.1. Принципы совершенствования процессов формирования и использования трудоресурсного потенциала России в условиях ее перехода к рыночной экономике
5.2. Основные направления региональной политики России в области формирования и использования ее трудоресурсного потенциала
5.3. Основные направления совершенствования процессов формирования и использования трудоресурсного потенциала Самарской области
Заключение Литература Приложения
Основные опубликованные работы по теме диссертации
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, соответствующих перечню ВАК РФ
1. Воронин В.В. Федеративное устройство России на основе экономического районирования / В.В. Воронин, М.К. Шишков // Регионология. - 1998. - № 2-С. 47-55.
2. Воронин В.В. Развитие АПК Самарской области / В.В. Воронин, ГЛ. Адырхаева // Регионология. - 2000. - № 3/4. - С. 219-225.
3. Воронин В.В. Теоретические основы анализа инвестиций / В.В. Воронин, A.M. Трофимов, А.Е. Бакулина // Веста. Самар. гос. экон. акад. - 2001. - № 2(6).-С. 136-148.
4. Воронин В.В. Народонаселение, стандарты потребления и качество жизни на современном этапе в экономически развитых странах (в свете идей Т.Мальтуса) / В.В. Воронин, А.Б. Прокопович // Вестник Самар. гос. экон. акад. - 2001.- № 3(7). - С. 35-42.
5. Воронин В.В. Экономическая реформа и отраслевая реструктуризация как условие перехода к социально ориентированной экономике рыночного типа / В.В. Воронин // Известия Самар. науч. центра РАН. Специальный выпуск, 2002. - С. 40-54.
6. Воронин В.В. Принципы формирования и использования трудового потенциала / В.В. Воронин // Известия Самар. науч. центра РАН. Специальный выпуск, 2003. - С. 34-41. -
7. Воронин В.В. Базовые основы анализа устойчивости динамических территориальных структур / В.В. Воронин, A.M. Трофимов // Вестник Самар. гос. экон. акад. - Самара, 2003. № 1(10). - С. 156-159.
Монографии
8. Воронин В.В. Территориальный анализ процесса формирования и использования трудовых ресурсов / В.В. Воронин. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1996. — 176 с.
9. Воронин В.В. Социально-экономическая география на рубеже тысячелетий (теоретико-методологические аспекты) / В.В. Воронин, М.Д. Шарыгин; под общ. ред. В.В.Воронина. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1998. — 192 с.
10. Воронин В.В. Трудоресурсный потенциал в условиях реструктуризации отраслей хозяйственного комплекса / В.В. Воронин. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2000. - 480 с.
11. Воронин В.В. Социально-экономическая география. Современные категории науки / В.В. Воронин, A.M. Трофимов, М.Д. Шарыгин; под общ. ред. В.В.Воронина. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2001.-216 с.
12. Воронин В.В. Региональная политика России (географические аспекты со-
• вершенствования) / В.В. Воронин, М.Д. Шарыгин; под общ. ред. В.В.Воронина. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2001. — 192 с.
13. Воронин В.В. Территориальная организация трудоресурсного потенциала России / В.В. Воронин. - Самара: Изд-во Самар. научн. центра РАН, 2005. -599 с.
Учебные пособия
14. Воронин В.В. Планирование экономического и социального развития регионов: учебник для вузов / колл. авторов под ред. В.И.Махалова, Е.Н.Матвеевой. — М.: Высш. шк., 1987.-335 с. (гл. 20 § 1. С. 290-292).
15. Воронин В.В. Размещение производительных сил и экономика районов: учеб. пособие. / В.В. Воронин. - Самара: Изд-во Самар. экон. ин-та, 1993. -216 с.
16. Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации: учеб. пособие. / В.В. Воронин. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1996. — 396 с.
17. Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации: учебное пособие: в 2 ч. Ч. I: Теоретические основы экономической географии. Размещение отраслевых комплексов. — 2 изд., перераб. и доп. / В.В. Воронин. -Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1997. — 352 с.
18. Воронин В.В. Экономическая география Российской Федерации. Ч. II. Экономическое районирование. Внешние экономические связи. / В.В. Воронин. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1997. - 280 с.
19. Воронин В.В. География Самарской области: пособие для уч-ся 8-9 кл. / В.В. Воронин. — Самара: Изд-во Самар. ин-та повыш. квалиф. работников образования, 2004. - 274 с.
20. Воронин В.В. География Самарской области. Книга для чтения. / В.В. Воронин. - Самара: Изд-во Самар. ин-та повыш. квалиф. работников образования. 2005. - 280 с.
21. Воронин В.В. Программа курса "Экономическая география Российской Федерации". / В.В. Воронин. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2002. — 64 с.
22. Воронин В.В. Программа курса "Экономическая география Российской Федерации для аспирантов. / В.В. Воронин, М.Д. Шарыгин. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 2005. — 15 с.
Статьи и тезисы
23. Воронин В.В. Формирование и качественный состав Тольятти-Жигулевского промышленного узла / В.В. Воронин, E.H. Матвеева // Трудовые ресурсы. Региональные проблемы формирования и использования трудовых ресурсов: сборн. науч. трудов. — М.: ЦНИЛТР., 1979. — вып. 5 - С. 137-146.
24. Воронин В.В. К вопросу оценки трудоресурсного потенциала / В. В. BopoJ нин // Современная география и окружающая среда: тезисы Всерос. науч™ конф., 24-26 сент. 1996 г. - Казань, 1996. - С. 84-88.
25. Воронин В.В. Регулирование процессов формирования и использования рабочей силы в регионе при переходе на рыночные отношения / В.В. Воронин И Тезисы докл. Всесоюз. науч.-практ. конф., 30-31 окт. 1991 г. — Самара: Изд-во Самар. гос. экон. акад., 1991 г. - С. 46-48.
26. Воронин В.В. Проблемы трудоресурсного потенциала в условиях перехода на рыночные отношения / В.В. Воронин // Территория и общество: межвуз. сб. науч. тр. - Пермь, 1998. - С. 61-68.
27. Воронин В.В. Социально-экономические последствия отраслевой реструктуризации в Самарской области / В.В. Воронин // Территориальная организация общества и управления в регионах: материалы междунар. науч.-практ. конф. - Воронеж, 1998.-С. 46-48.
28. Воронин В.В. Трудоресурсный капитал как проявление инвестиционной политики / В.В. Воронин // Программирование регионального развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 18-19 дек. 2002 г. Ч. 2. - Самара, 2002. -С: 71-76.
29. Воронин В.В. Географический подход к региональной проблематике / В. В. Воронин, А. М. Трофимов, М. В. Панаскж // Теория и практика социально-экономической географии: материалы Всерос. науч.-практ. конф., 7-8 февр. 2002 г. / отв. ред. В.В.Воронин. - Самара, 2002. - С. 38-42. л
30. Воронин B.B. Воспроизводство населенческой подсистемы / В. В. Воронин // Проблемы миграции и опыт ее регулирования в полиэтническом Кавказском регионе: тезисы Междунар. науч. конф. — Ставрополь, 2003. - С. 60-63.
31. Воронин В.В. Методологические основы занятости трудоресурсного потенциала / В.В. Воронин // Структурно-экономические проблемы занятости и безработицы: материалы Международной российско-германской научно-практической конференции — Самара, 2003. — С. 210-213.
32. Воронин В.В. Организационные принципы формирования трудоресурсного потенциала / В.В. Воронин // Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика: материалы междунар. науч.-практ. форума. Ч. III. - Самара, 2005. - С. 138-142.
33. Воронин В.В. Инвестиции и занятость в регионе (на примере Самарской области) / В.В. Воронин // Территориальная организация общества и управление в регионах: материалы всероссийской науч.-практ., конф., 6-9 октября 2005 г. Ч. I. - Воронеж, 2005. - С. 42-43.
Работы с 1 по 7 опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.'
Заказ № 86 от 22.2.06 г. Тир. 100 экз. Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ