Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Региональная диагностика рынка труда субъекта РФ
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Фирстова, Ольга Анатольевна

Введение 3

Глава I Теоретико-методологические вопросы изучения 8-42 рынка труда в регионе

1.1 Рынок труда в системе региональных рыночных 8-21 отношений

1.2 Политика воздействия на рынок труда в регионе: цели 22-29 и методы

1.3 Основные качественные характеристики рынка 30-42 труда и методы их количественной оценки

Глава II. Территориальная дифференциация основных 43-76 условий и факторов формирования предложения на рынке труда Омской области

2.1 Эволюция демографической ситуации и изменение 44-56 структуры предложения на рынке труда

2.2 Социально-экономические параметры труда: 57-65 оценка «человеческого капитала»

2.3 Расселение и пространственная структура труда 66-

Глава III. Внутрирегиональные особенности основных 77-112 условий и факторов формирования спроса на рынке труда

Омской области

3.1 Оценка современной ёмкости рынка труда 77

3.2 Перспективы эволюции территориально-отраслевой 102-112 структуры хозяйства области и изменение в объеме и структуре потребности в труде

Глава IV. Региональная политика на рынке труда 113-145 Омской области

4.1 Анализ внутрирегиональной дифференциации 113-126 формирования и современного состояния рынка труда области

4.2 Прогноз ситуации по региональному рынку труда и по 127-139 административным районам

4.3 Меры политики регулирования рынка труда 140-145 Заключение 146-149 Список литературы 150-164 Приложения

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Региональная диагностика рынка труда субъекта РФ"

Условия переходного периода реформирования экономики и развития общества характеризуются заметным преобразованием хозяйственного комплекса страны. Процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда, как один из наиболее интересных и «странно» ведущих себя сегментов российской переходной экономики. Процесс формирования рынка труда в Российской Федерации и её регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности.

Важность исследования с научной и методологической точек зрения определяется тем, что проблемы рынка труда являются сложными и первостепенными в плане их разрешения, поскольку затрагивают насущные потребности большинства населения. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом в сфере приложения труда на региональном уровне. Подобного плана исследования проводились и ранее, однако, кризисные тенденции реформирования экономики страны поставили вопрос о пересмотре некоторых прежних концепций и построений теории занятости, потребовали качественно иного уровня исследований, увязывающих проблемы занятости населения с реформированием рынка труда, учитывающих как зарубежный опыт, так и специфику российских регионов.

Исследование географического аспекта регионального рынка труда заслуживает особого внимания. Противоречия, вызванные естественным неравенством центра и периферии, «разношерстность» муниципальных образований делает данного рода изыскания ещё более актуальными.

Региональный анализ рынка труда, его мониторинг основывается на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в границах Омской области, и является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, культурных и других региональных процессов. 4

Многие стороны и направления развития и функционирования современной региональной специфики рынка труда ещё недостаточно изучены. Следовательно, разработка эффективной региональной политики решения проблем безработицы, занятости, и рынка труда, в целом особенно актуальна.

Объектом исследования является рынок труда Омской области. Предмет исследования — региональные особенности формирования рынка труда в период развития новых хозяйственных отношений (1990 -2003 гг.).

В качестве полигона исследования выбрана Омская область. Данный субъект РФ характеризуется рядом особенностей экономико-географического положения, структуры хозяйства и транспортных связей. Важнейшими структурно-территориальными особенностями области являются: наличие моноцентра - г. Омска, (входящего по численности жителей в число 13 крупнейших городов России), в котором располагаются крупные предприятия основных отраслей экономики; низкое экономическое и социальное развитие других городов и сельских районов области. Сложившаяся до 1990 г. специализация экономики областного центра на машиностроении (предприятия ВПК), нефтехимии и пищевой промышленности, а сельских районов на животноводстве и растениеводстве определили структуру занятости. Реструктуризация хозяйства вызвала возникновение дисбаланса на рынке труда, проблемы в структуре занятости, увеличение уровня безработицы. Приграничное положение области, способствовавшее миграционным процессам, оказало неоднозначное влияние на рынок труда.

Целью исследования является: выявление территориальных особенностей формирования и развития рынка труда Омской области.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

• анализ теоретико-методологических задач географического исследования рынка труда на региональном уровне;

• проведение анализа динамики численности и структуры предложения на рынке труда в Омской области;

• изучение внутриобластных различий в структуре спроса на труд и тенденций его изменения;

• исследование закономерностей и направлений формирования и регулирования рынка труда;

• выявление современных проблем регионального рынка труда;

• обоснование региональных мер содействия занятости рабочей силы. Теоретической и методологической основной диссертации стали труды советских, российских и зарубежных ученых: Дж.М. Кейнса, К.Р. Макконелла, С.Л.Брю, Б.Д. Бреева, В.Г.Костакова, А.Э. Котляра, Б.А.Райсберга, К.И.Маклярского, Ю.Н. Гладкого, М.Д. Шарыгина, А.И. Чис-тобаева, Е.Г. Анимицы, Б.Б. Родомана, В.Л. Коганского, Р.И.Капелюшникова, М. Гарсия-Исер, О.Г. Дмитриевой, Е.Б. Яковлевой, а также сибирских исследователей А.Э. Конторовича, Л.А.Еловикова, З.В.Глуховой, С.А.Суспицина и других, внесших большой вклад в изучение проблемы рынка труда, занятости, безработицы.

Информационной базой исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ и Омской области, отраслевых статистических органов, Департамента федеральной службы занятости по Омской области, других министерств и ведомств. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях. Автор широко опиралась на многочисленные публикации по проблеме исследования. В качестве дополнительных источников привлекались данные социологических исследований.

Методы исследования. Основными методами исследования являются: сравнительно-аналитический, статистический, математический, районирования, типологический, картографический.

Научная новизна исследования состоит в

- модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов;

- в выделении типологических групп районов, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда;

- научном обосновании комплекса мер региональной политики на уровне группировок внутриобластных районов.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- применена методология и методика изучения регионального рынка труда для исследований на низовом территориальном уровне (внутриобластные административные районы);

- наличествует комплексная оценка факторов прямого и опосредованного воздействия на формирование спроса и предложения на региональном рынке труда;

- выявлены причины формирования и развития пространственных структур рынка труда в Омской области;

- разработана типология региональных особенностей рынка труда по административно-территориальным образованиям Омской области;

- выявлена территориальная диспропорция в распределении спроса и предложения по возрастным и профессиональным сегментам рынка труда;

- предложена гипотеза дальнейшего развития областного рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертации имеют значение как для совершенствования диагностирования рынка труда региона, выявления «узких мест», так и для корректировки экономической стратегии, региональной политики, в том числе на уровне муниципальных образований. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для усиления сбалансированности общегосударственных и региональных процессов на рынке труда. Результаты территориальной типологической дифференциации областного рынка труда могут быть рекомендованы областным органам управления разного уровня для разработки и реализации мероприятий, в том числе на локальном уровне, направленных на решение основных задач по оздоровлению ситуации в районах с напряженной ситуацией на рынке труда; в процессе реализации «Программы экономического развития Омской области до 2010г.».

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении ряда предметов географического цикла.

Апробация результатов исследования. Результаты и основные выводы настоящей работы обсуждались на:

- международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика». Омск, 2002 г.

- научно-практической конференции «Научное творчество молодежи». Анд-жеро-Судженск, 2002.

- международной научно-практической конференции «География и регион» Пермь,2002.

- международной научно-практической конференции «Демократизация и перспективы развития международного сотрудничества». Омск, 2003.

- конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока «География: новые методы и перспективы развития. Иркутск,2003.

Основные положения диссертации нашли отражение в 4 публикациях автора.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения, изложена на 164 страницах, с цифровыми и картографическими материалами в 25 таблицах и 16 рисунках. Приложения содержат 3 таблицы и 8 рисунков. Список литературы насчитывает 174 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Фирстова, Ольга Анатольевна

Заключение.

Под «рынком труда» в работе понимается система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих процесс купли-продажи труда по цене, определяемой соотношением спроса и предложения.

Региональный рынок труда» - это экономическое и географическое пространство, ограниченное границами определенного региона (страны, муниципального образования, населенного пункта), на котором происходит процесс купли-продажи труда и его использование. Региональный рынок труда имеет формально-административный принцип выделения или выделение на основе экономической общности, т.е. наличие единого территориально-хозяйственного комплекса или общих тенденций в движении экономически активного населения в связи с особым расположением рабочих мест в регионе.

Основными составляющими рынка труда являются спрос, предложение и цена (уровень заработной платы) рабочей силы. Предложение труда на уровне хозяйства области рассматривается нами как общая численность занятых в экономике и ищущих работу, а спрос на труд — как сумма численности занятых и вакантных рабочих мест.

Рынок труда в регионе формируется под влиянием демографических, социально-экономических и природно-климатических факторов. Так, экономическая структура региона во многом определяет структуру занятости, а изменения в структуре хозяйства непосредственно отражаются на формировании спроса на рабочую силу. Численность населения и его состав определяют размер и состав рабочей силы.

Региональный рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, мобильности рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Значимость изучения территориальной дифференциации регионального рынка труда обусловлена большими различиями показателей уровня общей безработицы, напряженного состояния рынка труда.

Для Омской области характерна достаточная замкнутость регионального рынка труда, низкая территориальная мобильность населения.

На предложение труда в области оказали влияние следующие факторы: динамика численности населения, естественный и механический прирост, расселение населения, также половозрастные, брачно-семейные, националь о 0 к А, ¿4)7 ные и прочие. \ V /-(. О/Ъ -- и ^ у ^ 0 / ,

В период с 1990-2003гг. предложение труда в области оставалось вы соким, хотя в течение этого периода произошло снижение численности .экономически активного населения, уровня экономической активности, уровня

-а? ^¡пЛЛ занятости. . . , , . . „ ч

Более низкий в области средний возраст экономически активного населения (по сравнению со среднероссийским), относительно низкий уровень образования предлагаемой на официальном рынке труда рабочей силы создали предпосылки для обострения напряженности, способствуя сдерживанию мобильности основной массы рабочей силы, при высокой подвижности О и потребности в высококвалифицированных рабочих кадрах. / ъ

Областной рынок труда формируется в сегменте: город-село. Максимальным объемом и интенсивностью отличается городской рынок труда, с преобладанием доли г. Омска. На сельский рынок труда оказывают влияние: ограниченность сферы приложения труда, территориальная разбросанность сельских поселений, низкие качественные характеристики ресурсов труда, а также значительные различия в экономическом уровне развития, природно-климатическихусловиях.

По демографическим показателям на территории области выделяются следующие зоны: северная (Усть-Ишимский, Тевризский, Болыпеуковский, Знаменский районы), центральная (г. Омск), южная (Полтавский, Одесский, Нововаршавский районы), имеющие свои специфические условия формирования предложения на рынке труда.

Особенности экономики области позволяют выделить явное преобладание областного центра по числу функционирования крупных и средних организаций промышленности, численности занятых.

Региональные различия в структуре спроса на труд в Омской области позволяют выделить рынок труда областного центра и районов области.

К концу 13 летнего периода для структуры экономики Омской области характерны следующие, относящиеся к нашей теме особенности: значительное снижение численности крупных и средних предприятий, особенно в сельской местности, наличие самозанятости и занятости в ЛПХ (как основного вида деятельности), и рост числа небольших предприятий; снижение уровня экономической активности, особенно среди женщин; использование режима неполного рабочего дня или иных гибких графиков работы; развал производства в моноиндустриальных поселках городского типа.

Территориальные различия в формировании рынка труда позволяют четко выделить типы рынка труда по демографическим, природным и социально-экономическим показателям.

Наибольшее значение для территориальной дифференциации рынка труда имеют различия в экономическом состоянии районов.

Состояние рынка труда обостряется от областного центра к периферии, с выделением зон стабильности на юге и в центральных районах. В качестве самых неблагоприятных районов можно выделить северные: Усть-Ишим-ский, Большеуковский, Крутинский, Колосовском, Знаменском, Седельни-ковском, Муромцевском.

Рынок труда в сельской местности намного сложнее, чем в городе. Это и влияние на занятость ограниченности сферы приложения труда, территориальной разбросанности сельских поселений, а также значительные различия в экономическом уровне развития; природно-климатических условий. Кроме того, невысокие возможности поиска работы и трудоустройства в других населенных пунктах области, плохое качество рабочей силы, её несоответствие спросу со стороны работодателей усугубляет ситуация на рынке труда.

Территориальные особенности формирования областного рынка труда за анализируемый период позволяют выделить следующие группы: ядро (г. Омск), административные районы ближнего контакта, районы развития, районы стабильности, переходные районы, проблемные районы, депрессивные районы.

При диагностике баланса спроса и предложения на областном рынке труда выявлено существенное преобладание предложения, высокая напряженность в северных районах Омской области, сельской местности. В городах рынок труда характеризуется большей интенсивностью, более низкими показателями по доле длительно неработающих, коэффициенту напряженности.

Проблемы рынка труда Омской области - проблемы сбаланированности спроса и предложения, кадровый состав, повышение уровня жизни как качественной характеристики рынка труда, повышение заработной платы.

Современное состояние рынка труда диктует необходимость активных действий в области социально-трудовой сферы на региональном уровне. При разработке региональных мер на рынке труда необходимо учитывать специфику и степень влияния основных факторов на рынок труда.

Автореферат диссертации по теме "Региональная диагностика рынка труда субъекта РФ"

На правах рукописи УДК: 331.5

Фирстова Ольга Анатольевна

РЕГИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА РЫНКА ТРУДА СУБЪЕКТА РФ: ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ

Специальность 25.00.24. -экономическая, социальная и политическая

география

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена на кафедре экономической географии Российского государственного педагогического университета им А И Герцена

Научный руководитель кандидат географических наук, профессор

Соколов Олег Васильевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Лашов Борис Васильевич

кандидат географических наук, доцент

Корнекова Светлана Юрьевна

Ведущая организация Санкт-Петербургский государственный университет

Защита состоится 26 ноября 2004 г в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212 199 26 по присуждению ученой степени доктора географических наук в Российском государственном педагогическом университете им А И Герцена по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, д 48, корп. 12, ауд 5

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им А И. Герцена

Автореферат разослан «^""октября 2004 г

Ученый секретарь диссертационного сове' к гт н,доцент

ИП Махова

22С&

1.0бщая характеристика работы

Актуальность темы. Условия переходного периода реформирования экономики и развития общества характеризуются заметным преобразованием хозяйственного комплекса страны. Процессы социально-экономической трансформации затронули все стороны жизнедеятельности общества, в том числе и рынок труда, как один из наиболее интересных и «странно» ведущих себя сегментов российской переходной экономики. Процесс формирования рынка труда в Российской Федерации и её регионах имеет специфические, не характерные для других стран особенности.

Важность исследования с научной и методологической точек зрения определяется тем, что проблемы рынка труда являются сложными и первостепенными в плане их разрешения, поскольку затрагивают насущные потребности большинства населения. В этой связи приобрели актуальность исследования в области занятости, безработицы и в целом в сфере приложения труда на региональном уровне. Подобного плана исследования проводились и ранее, однако, кризисные тенденции реформирования экономики страны поставили вопрос о пересмотре некоторых прежних концепций и построений теории занятости, потребовали качественно иного уровня исследований, увязывающих проблемы занятости населения с реформированием рынка тру-да, учитывающих как зарубежный опыт, так и специфику российских регионов.

Исследование географического аспекта регионального рынка труда заслуживает особого внимания. Противоречия, вызванные естественным неравенством центра и периферии, «разношерстность» муниципальных образований делает данного рода изыскания ещё более актуальными.

Региональный анализ рынка труда, его мониторинг основывается на соответствующей оценке и изучении социально-экономической ситуации, сложившейся в границах Омской области, и является результатом взаимодействия или пересечения демографических, социальных, экономических, экологических, культурных и других региональных процессов.

Многие стороны и направления развития и функционирования современной региональной специфики рынка труда ещё недостаточно изучены. Следовательно, разработка эффективной региональной политики решения проблем безработицы, занятости, и рынка труда, в целом особенно актуальна.

В качестве полигона исследования выбрана Омская область. Данный субъект РФ характеризуется рядом особенностей экономико-географического положения, структуры хозяйства и транспортных связей. Важнейшими структурно-территориальными особенностями области являются: наличие моноцентра - г. Омска, (входящего по численности жителей в число 13 крупнейших городов России), в котором располагаются крупные предприятия основных отраслей экономики; низкое экономическое и социальное развитие других городов и сельских районов области. Сложившаяся до 1990 г. специализация экономики областного центра на машиностроении (предприятия ВПК), нефтехимии и пищевой прОМЫ " ов на жи-

вотноводстве и растениеводстве определили структуру занятости. Реструктуризация хозяйства вызвала возникновение дисбаланса на рынке труда, проблемы в структуре занятости, увеличение уровня безработицы. Приграничное положение области, способствовавшее миграционным процессам, оказало неоднозначное влияние на рынок труда.

Объектом исследования является рынок труда Омской области. Предмет исследования - региональные особенности формирования рынка труда в период развития новых хозяйственных отношений (1990 -2003 гг.).

Цель исследования: выявление территориальных особенностей формирования и развития рынка труда Омской области.

Для достижения данной цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

- анализ теоретико-методологических задач географического исследования рынка труда на региональном уровне;

- проведение анализа динамики численности и структуры предложения на рынке труда в Омской области;

- выявление внутриобластных различий в структуре спроса на труд и тенденций его изменения;

- обоснование региональных мер содействия занятости рабочей силы. Теоретической и методологической основой диссертации явились

труды советских, российских и зарубежных ученых Дж.М. Кейнса, К.Р.Макконелла, С.Л.Брю, Б.Д. Бреева, В.Г. Костакова, А.Э.Котляра, Б.А.Райсберга, К.И. Маклярского, Л.Н. Сосновской, Ю.Н. Гладкого, М.Д.Шарыгина, Л.И. Чистобаева, Е.Г. Анимицы, Б.Б. Родомана, В.Л. Коган-ского, Р.И. Капилюшникова, М. Гарсия-Исер, О.Г. Дмитриевой, Е.Б.Яковлевой, а также сибирских исследователей А.Э.Канторовича, Л.А. Еловикова, З.В. Глуховой, СА. Суспицина, посвященные рынку труда, занятости и безработицы. Использованы законодательные и другие нормативные акты, регламентирующие работу органов власти и предприятий различных форм собственности и организационно-правовых форм в новых экономических условиях.

Информационной базой диссертационного исследования послужили статистические материалы Госкомстата РФ и Омской области, отраслевых статистических органов, Федеральной службы занятости по Омской области, других министерств и ведомств; научные разработки Центра социально-экономических исследований и региональной политики (г. Барнаул), Института экономики и организации промышленного производства СО РАН.

Методы исследования. В процессе исследования были применены следующие методы: сравнительно-аналитический, статистический, математический, районирования, типологический, картографический.

Научная новизна работы заключается в: - модификации методического аппарата исследования территориальной дифференциации рынка труда на уровне внутриобластных административных районов;

- выделении типологических групп районов, отражающих территориальную дифференциацию областного рынка труда;

- научном обосновании комплекса мер региональной политики на уровне группировок внутриобластных районов.

Основные положения диссертации и результаты исследования, составляющие предмет защиты:

1. Методические приемы изучения территориальной дифференциации рынка труда на региональном уровне должны учитывать разнообразие природных и социально-экономических условий, а также специфику проявления демографической ситуации.

2. Проблемная демографическая ситуация, особенности миграционных процессов и расселения населения привели к диспропорциям, на региональном рынке труда, влияющим на количественные и качественные стороны предложения рабочей силы.

3. Отраслевая структура экономики Омской области оказывает влияние на формирование рынка труда и его территориальную дифференциацию на уровне административных районов.

4. В пределах выделяемых групп административных районов располагаются населенные пункты и ареалы, где имеет место наибольшая деградация рынка труда. Эти территории характеризуются низким уровнем социально-экономического развития и транспортной изолированностью.

Теоретическая значимость работы состоит в следующем:

- применена методология и методика изучения регионального рынка труда для исследований на низовом территориальном уровне (внутриобластные административные районы);

- наличествует комплексная оценка факторов прямого и опосредованного воздействия на формирование спроса и предложения на региональном рынке труда;

- выявлены причины формирования и развития пространственных структур рынка труда в Омской области;

- разработана типология региональных особенностей рынка труда но административно-территориальным образованиям Омской области;

- выявлена территориальная диспропорция в распределении спроса и предложения по возрастным и профессиональным сегментам рынка труда;

- предложена гипотеза дальнейшего развития областного рынка труда.

Практическая значимость диссертационного исследования. Основные результаты и выводы диссертации имеют значение как для совершенствования диагностирования рынка труда региона, выявления «узких мест», так и для корректировки экономической стратегии, региональной политики, в том числе на уровне муниципальных образований. Отдельные положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для усиления сбалансированности общегосударственных и региональных процессов на рынке труда. Результаты территориальной типологической дифференциации областного рынка труда могут быть рекомендованы областным органам управления разного уровня для разработки и реализации мероприятий, в том

числе на локальном уровне, направленных на решение основных задач по оздоровлению ситуации в районах с напряженной ситуацией на рынке труда, в процессе реализации «Программы экономического развития Омской области до 20 Юг»

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении ряда предметов географического цикла

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были доложены на научно-практических конференциях, прошли апробацию в научной периодике.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Структура и объем диссертации Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, библиографии и приложений Основное содержание работы изложено на 164 страницах с цифровыми и картографическими материалами. Приложения диссертации содержат 3 таблицы и 8 рисунков Список литературы включает 174 наименования

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формируются цели и задачи, дается характеристика степени разработанности темы, определяется научная новизна и практическая значимость работы, методологические и теоретические основы исследования, структура и апробация диссертации.

В первой главе «Теоретико-методологические вопросы географического изучения рынка труда в регионе» обосновывается географическая сущность понятия «рынок труда», раскрывается его социально-экономическое содержание; рассматриваются вопросы становления и развития рынка труда, теоретические и методические основы изучения рынка труда в географической науке, анализируются различные подходы к изучению региональной специфики развития рынка труда.

Под «рынком труда» в работе понимается система общественных отношений, социальных норм и институтов, обеспечивающих процесс купли-продажи труда по цене, определяемой соотношением спроса и предложения.

«Региональный рынок труда» - это экономическое и географическое пространство, ограниченное границами определенного региона (страны, муниципального образования, населенного пункта), на котором происходит процесс купли-продажи труда и его использование. Региональный рынок труда имеет формально-административный принцип выделения или выделение на основе экономической общности, т.е. наличие единого территориально-хозяйственного комплекса или общих тенденций в движении экономически активного населения в связи с особым расположением рабочих мест в регионе. Основными составляющими рынка труда являются спрос, предложение и цена (уровень заработной платы) рабочей силы. Предложение труда на уровне хозяйства области рассматривается нами как общая численность

занятых в экономике и ищущих работу, а спрос на труд - как сумма численности занятых и вакантных рабочих мест. Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, мобильности рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Во второй главе «Территориальная дифференциация основных условий и факторов формирования предложения на рынке труда Омской области» анализируются пространственные и временные особенности предложения на областном рынке труда. Рассматривается эволюция демографических и миграционных процессов, как двух составляющих предложения на региональном рынке труда, влияющих на численность экономически активного населения. Особое внимание уделено социально-экономическим параметрам труда (профессионально-квалификационной структуре, уровню оплаты), а также влиянию расселения на пространственную структуру труда.

Основные положения II главы:

1.Внутрирегиональные различия в показателях рождаемости, смертности, естественного воспроизводства и миграции населения являются причиной деформации предложения на рынке труда области.

Естественная составляющая воспроизводства населения в Омской области в начале 90-х годов вела к сокращению численности ресурсов труда и соответственно к снижению напряженности на региональном рынке труда. Миграция населения действовала в противоположном направлении, оказывая положительное влияние на стабилизацию численности населения в трудоспособном возрасте, компенсировав его естественную убыль. В середине и конце 90-х годов увеличение численности населения трудоспособного возраста и предложения на рынке труда определяются следующими факторами: вхождение в трудоспособный возраст средних по численности поколений, родившихся в 1980-е годы; выход на пенсию относительно малочисленного поколения «детей войны»; сокращение миграционного прироста; сохранение высоких показателей смертности населения в трудоспособном возрасте.

Влияние естественного движения на рынок труда в той или иной степени проявилось на всей территории области. Максимальные масштабы отрицательного коэффициента естественного движения были достигнуты в северных районах (Горьковский, Саргатский, Муромцевский районы). В условиях экономического кризиса имело место снижение численности населения, вызванное ухудшением социально-экономических показателей.

Северные территории области (Знаменский, Большеуковский, Тевриз-ский, Колосовский, Седельниковский, Муромцевский районы) являются донорскими, так как в течение длительного времени «отдавали» население в г. Омск и центральные районы. Положение данных территорий ухудшилось не только в результате повышенной потери населения за счет миграционного оттока, но и в результате изменения его качественного состава: областной центр и крупные города Сибири, России притягивают преимущественно молодых активных жителей. В результате эти районы имеют высокую долю пожилого населения.

Миграция населения прямо и косвенно оказала влияние на областной рынок труда. Различия в интенсивности миграции наблюдаются между отдельными районами области. Положительный коэффициент миграции за анализируемый период отмечается в центральных районах (Любинский, Марьяновский, Омский, Таврический, Калачинский, Исилькульский) и на севере - Тарский район. Отрицательные показатели результативности миграции наблюдаются у большинства малых городов области (г. Называевск, г. Исилькуль, г. Тюкалинск, г. Калачинск), северо-западных районов (Усть-Ишимский, Большеуковский) и на юге (Павлоградский, Русско-Полянский районы), что вызвано ухудшением социально-экономических показателей. Эмиграция населения в страны дальнего зарубежья носит этнический характер (80%- немцы) и имеет отрицательное сальдо. Имиграция из стран ближнего зарубежья - положительный баланс, более 70% - мигрантов из Казахстана.

Половозрастной состав мигрирующего населения свидетельствует, что основное число мигрантов находится в трудоспособном возрасте, при этом соотношение других возрастных групп не оказывает положительное влияние на рынок труда (растет выезд населения моложе трудоспособного возраста, и въезд населения старше трудоспособного возраста).

При анализе демографических показателей (численность населения, плотность, естественный прирост, коэффициент миграции) за период с 1990 по 2003 гг. прослеживается дифференциация зоны север, юг с выделением зоны благоприятствования в центре (г. Омск). Причем эта дифференциация сложилась с середины 90-х годов. Если в начале исследуемого периода по демографическим показателям худшее положение имели северные районы (Муромцевский, Седельниковский, Крутинский) и западные пограничные районы области (Исилькульский, Называевский, Москаленский), то к 2003 г. данная ситуация прослеживается практически во всех северных районах (Усть-Ишимский, Большеуковский, Знаменский, Муромцевский, Называев-ский, Колосовский).

2. Качественные характеристики предложения на рынке труда Омской области (средний возраст ЭЛН, образовательный уровень и т.д.) оказывают неоднозначное влияние на региональный рынок труда.

Возрастание доли граждан трудоспособного возраста увеличивает предложение на областном рынке труда. Более низкий в области средний возраст экономически активного населения (по сравнению со среднероссийским), относительно низкий уровень образования предлагаемой на официальном рынке труда рабочей силы создали предпосылки для обострения напряженности на рынке труда, способствуя сдерживанию мобильности основной массы рабочей силы, при высокой подвижности и потребности в высококвалифицированных рабочих кадрах.

Образовательный и профессиональный уровень в г. Омске выше, чем в сельских районах, что вызвано большей доступностью образования в городе. За последние годы выросла доля лиц с высшим и средним профессиональным образованием, сократилась доля лиц с начальным профессиональным

образованием. В области формируется тенденция несогласованности рынка труда и образовательных услуг. Подготовленные специалисты остаются не востребованными (юристы, экономисты и др.). Данные тенденции ещё больше усугубляют дисбаланс спроса и предложения на рынке труда.

3 На формирование предложения на региональном рынке труда большое влияние оказывает расселение населения.

Областной рынок труда формируется в сегменте: город-село. Максимальным объемом и интенсивностью отличается городской рынок труда, с преобладанием доли г. Омска. На сельский рынок труда оказывают влияние: ограниченность сферы приложения труда, территориальная разбросанность сельских поселений, низкие качественные характеристики ресурсов труда, а также значительные различия в экономическом уровне развития, природно-климатических условиях.

Наряду с основной тенденцией сокращения сельского расселения и количества сельских населенных пунктов в области происходила концентрация населения в пригородных зонах. В последние годы на сельское расселение активно воздействуют следующие факторы: изменение геополитическою положения области, процессы естественного воспроизводства населения, миграции, поляризация общества.

Численность мелких населенных пунктов в Омской области за последние 13 лет увеличивается. Высокие коэффициенты естественной и миграционной убыли, старение населения способствуют переходу крупных сел в разряд малых.

Негативные процессы в воспроизводстве населения воздействуют на изменение социально-экономических функций поселений и степень их устойчивости, ведут к изменению пространственной структуры труда. Сокращение численности относительно крупных населенных пунктов (с численностью жителей от 200 до 1000 и более 1000 человек) в районах подчеркивает проблемы рынка труда, дисбаланс спроса и предложения.

В третьей главе «Внутрирегиональные особенности основных условий и факторов формирования спроса на рынке труда Омской области» раскрыты основные тенденции формирования спроса за анализируемый период. Дана территориальная структура спроса на труд в Омской области. На основе анализа тенденций формирования экономики региона дан прогноз дальнейшего развития спроса на областном рынке труда.

Основные положения содержания III главы

1. Трансформационные процессы, происходящие последние 13 лет, вызвали ряд структурных изменений в экономике области

В 1992-1998 годах объем промышленного производства в регионе уменьшился в 2,6 раза, численность промышленно-производственного персонала - в 1,8 раза. Экономический кризис 90-х гг. привел к частичному разрушению индустриального потенциала области: сохранившиеся мощности либо использовались неэффективно, либо не использовались вообще. Особенно в тяжелой ситуации оказались предприятия машиностроения (прежде всего оборонные), легкая, лесная промышленность. Это вызвало в течение

1990- 1998 гг. изменение доли отдельных отраслей в общем объёме промышленного производства области (рис.1).

1990.11В*— 32,1 ЛпЩЩЩ ; • • - - 2,5 3,7 -

0% 20% 40% 60% 80% 100%

□ электроэнергетика и топливная

□ химическая и нефтехимическая

□ машиностроение и металлообработка

□ лесная, деревообрабатываюиря и целлюлозно-бумажная

■ строительных материалов

□ легкая

Ш пищевая,мукомольно-крупяная и комбикормовая

□ другие

Рис.1. Изменение структуры промышленности Омской области за 1990-2003 гг.

Основу современной промышленности составляют топливно-энергетическая отрасль (за счет снижения доли других отраслей), пищевая промышленность, химия и нефтехимия. Конверсионные преобразования и рост государственного военного заказа увеличивали, по сравнению с серединой 90-х гг. объемы производства предприятий машиностроительного комплекса.

Экономические процессы обусловили наибольшее сокращение численности работающих в следующих отраслях: машиностроение и металлообработка, легкая, лесная, деревообрабатывающая промышленность. При этом происходил рост занятости в электроэнергетике, увеличение спроса на рабочую силу в торговле и общественном питании. Увеличилась потребность в квалифицированных специалистах, занятых в сфере услуг, в частности, таких как финансы, кредит, страхование, здравоохранение, образование. Отмечается увеличение спроса на управленческие кадры, а также специалистов в областях науки и научного обслуживания, физической культуры и социального обеспечения.

В анализируемый период происходит сокращение доли численности занятых на крупных предприятиях; снижение уровня экономической актив-

ности, особенно среди женщин; использование режима неполного рабочего дня или иных гибких графиков работы; сокращение численности и остановка градообразующих предприятий, изменение отраслевой структуры потребности в кадрах.

После 1991 года возросла интенсивность перемещений рабочей силы и произошли существенные изменения в профессиональной и отраслевой структуре занятости Омской области. Рост частного сектора способствовал этим перемещениям, экономический рост последних лет ускорил их.

2. Особенности экономики области позволяют выделить явное преобладание областного центра по числу функционирования крупных и средних организаций промышленности, численности занятых. Доля выпуска продукции организациями г. Омска в общем объеме промышленной продукции (работ, услуг) без субъектов малого предпринимательства в 2003 г. составляет -91,6%.

Лидерами в распределение среднесписочной численности работников г. Омска но отраслям экономики являются следующие отрасли: промышленность (32 %), образование (13%), транспорт (10%), здравоохранение (10 %).

Для районов области характерно преобладание занятых в таких отраслях экономики, как: сельское хозяйство (43%), образование (17%).

3. Анализ особенностей внутренней структуры спроса на труд позволяет выделить внутри области качественно различающиеся типологические группы районов. Группировка районов выделена по следующим показателям: объем промышленного производства, производство продукции сельского хозяйства, инвестиции в основной капитал, поступление налогов и других платежей (показатели рассчитаны на душу населения), среднесписочная численность работников, удельный вес убыточных предприятий, средняя заработная плата.

Меньшее значение суммарного ранга социально-экономических показателей соответствует лучшему состоянию экономики районов (табл.1).

В области нет районов, которые могли бы назваться благополучными, выделение «лучших районов» условно. Можно сказать, что это, своею рода, поиск лучших среди худших.

Среди «худших» депрессивных районов оказались северные районы (за исключением Тарского). Это вызвано снижением объема промышленного производства, продукции сельского хозяйства, инвестиций в основной капитал, ростом удельного веса убыточных предприятий.

Современный состав, пропорции и ресурсная база экономики области такова, что ни один из её районов не способен эффективно функционировать в условиях экономической обособленности. Нет ни одного района располагающего социально-экономической либо ресурсной базой достаточной для такого обособления и существования без поддержки областного и федерального бюджетов или инвесторов.

Таблица 1

Группировка районов Омской области по социально-экономическим показателям

Группы районов Состав Суммарный ранг социально-экономических показателей

I группа Азовский, Омский Менее 42

II группа Калачинский, Одесский, Любинский, Корми-ловский, Исилькульский, Полтавский, Рус-ско-Полянский, Павлоградвский, Чсракский, Марьяновский 43-102

III группа Таврический, Нововаршавский, Шербакуль-ский, Тарский, Москаленский, Болыиеречен-ский, Седельниковский, Крутинский, Нижнеомский, Оконешниковский, Называевский 103-163

IV группа Муромцевский, Тюкалинский, Саргатский, Горьковский, Тевризский, Колосовский 164-224

V группа Знаменский, Большеуковский, Усть-Ишимский Более 225

4. Весьма существенны региональные различия в спросе на труд как между городом и сельскими поселениями, так и между отдельными сельскими районами.

Наибольший рост заявленного спроса на рынке труда отмечается в начале 90- х г.- в Омском, Азовском, Большереченском, Черлакском, Калачин-ском районах. Указанное выше явление вызвано миграционными процессами, развитием производства. В конце 90-х г. данный показатель наиболее значим в Черлакском, Большереченском, Исилькульском, Омском, Моска-ленском районах. В 2000 г. в связи с ростом инвестиционной привлекательности территории, развитием предприятий возрастает спрос на рабочую силу в Тарском, Любинском, Калачинском, Омском районах.

5. На протяжении длительного времени область испытывала сокращение спроса на рабочую силу при одновременном расширении её предложения. Выбытие работников на крупных и средних предприятиях Омской области превышало их прием ежегодно в среднем на 20% (в России на 13-15%). В 2000-2003 годах - на рынке труда возникает новая проблема: некоторое оживление экономики поставило работодателей в крайне сложную ситуацию с подбором кадров. Дисбаланс приобрел два ярко выраженных аспекта: объемный, когда спрос не совпадает с предложением и финансово- стоимостной, характеризующий соотношение между равновесной и фактической оплатой труда.

Цена труда, размеры пособий по безработице, и в целом уровень жизни жителей области имеют низкие показатели, как в сравнении со среднероссийскими, так и по Сибирскому федеральному округу.

б Для обеспечения наиболее полной и эффективной занятости населения, решение проблем рынка труда в конкретном районе крайне актуальным является привлечение инвестиций в развитие экономики для модернизации и технологического совершенствования предприятий и технологий, обучения персонала.

В четвертой главе «Региональная политика на рынке труда Омской области» проведен анализ внутрирегиональной дифференциации формирования и современного состояния рынка труда области, выделены территориальные зоны областного рынка труда. Более подробно - на уровне выделенных зон - дан прогноз развития ситуации по региональному рынку груда и по административным районам На основе анализа тенденций и прогноза развития областного рынка труда предложены меры региональной политики по смягчению ситуации на рынке труда

Основные положения содержания IV главы

1 Невысокий уровень официальной безработицы при значительных размерах скрытой незанятости, высокой доли общей безработицы - основные черты рынка труда Омской области Для областного рынка труда характерно: неудовлетворительное качество рабочей силы на организованном рынке труда; структурное несоответствие спроса и предложения рабочей силы, кризис в отраслях. Несбалансированность между спросом и предложением рабочей силы в количественном отношении и по профессиональному признаку усугубляется невысокой территориальной и профессиональной мобильностью.

При диагностике баланса спроса и предложения на рынке труда было выявлено существенное преобладание предложения над спросом на рынке труда, высокая напряженность в северных районах Омской области, сельской местности. В городах рынок труда характеризуется большей интенсивностью, более низкими показателями по доле длительно неработающих, коэффициенту напряженности.

2 Пространственные различия в динамике состояния сельского рынка труда по сравнению с городским выражены значительно резче Выраженная структурная и территориальная несбалансированность областного рынка труда, связанная, с одной стороны, с диспропорциями в профессионально-квалификационной структуре населения и потребностью в специалистах, с другой, с существенно различающимися условиями формирования городского и сельского рынков труда.

Анализ особенностей внутренней структуры областного рынка труда (по демографическим, социально-экономическим показателям) позволяет выделить качественно различающиеся типологические группы районов (рис 2)

1 1 -1-гип ШЖ -VI тип

У/А - II тип ЦЩ "Утип

Ш -III тип

Рис. 2. Типология районов Омской области по состоянию рынка труда в 2003 г.

I тип. Характерны самые высокие показатели естественного прироста, социально-экономического развития, низкий уровень безработицы.

II тип. Показатели методики находятся на уровне среднеобластных.

III тип. Показатели рынка труда находятся на уровне II типа, но выделение в отдельную группу произошло за счет худшего состояния социально-экономических и демографических показателей.

IV тип. Районы, близкие по показателям рынка труда к критическим (V группе), но имеющее относительно лучшие экономические показатели.

V тип - Районы с наиболее напряженным рынком труда. Самый высокий уровень безработицы и самый низкий спрос на организованном рынке труда.

В динамике исследуемых показателей за 13 лет выделяются следующие тенденции: постепенное ухудшение демографических показателей с 1990 по 2001 г., с незначительным подъемом к 2003г., волнообразная тенденция социально-экономических показателей.

3. Территориальные особенности формирования рынка труда за анализируемый период позволяют выделить следующие группы

- ядро - г. Омск;

- административные районы ближнего контакта: Омский, Азовский, Лю-бинский, Кормиловский, Калачинский (высокое влияние ядра (г. Омска) на формирование показателей рынка труда);

- районы развития: Тарский, Тевризский, Нововаршавский (на формирование показателей рынка труда в последние годы оказывают влияние инвестиции в экономику районов, промышленность);

- районы стабильности - Одесский, Павлоградский, Таврический, Черлак-ский (среднеобластные значения показателей рынка труда);

- переходные районы: Марьяновский, Москаланский, Сарга1ский, Больше-реченский (по показателям рынка труда находятся между стабильными и проблемными районами, выделение в группу за счет экономических показателей);

- проблемные районы: Седельниковский, Муромцевский, Нижнеомский, Горьковский (напряженный рынок труда, высокий уровень общей безработицы)

- группа депрессивных районов: Усть-Ишимский, Тевризский, Седельни-ковский (критическое состояние показателей рынка труда), (рис. 3)

4 В пределах выделенных групп районов располагаются территории, где наблюдается наибольшая деградация рынка труда Данные территориальные общности характеризуются низким социально-экономическим развитием и транспортной изолированностью.

Мониторинг сельских населенных пунктов показал, что 134 из 1540, где проживает около 10 тыс. населения в трудоспособном возрасте нет действующих предприятий, и населению негде работать. Наибольшее их количество в северной зоне: Знаменский, Тевризский, Усть-Ишимский, Тарский районы.

В ходе проведенного анализа уровня общей безработицы с 1996 по 2003 гг. по населенным пунктам Омской области была выявлена следующая тенденция: существенное преобладание населенных пунктов с уровнем безработицы более 15% в северной лесостепной зоне (Называевский, Горьков-ский, Крутинский, Нижнеомский районы). При этом критический уровень безработицы (более 70%) зафиксирован в 1996-1999 гг. в северной зоне (Усть-Ишимский, Большеуковский, Знаменский, Седельниковский), и в 2000-2003 гг. в северной лесостепной зонах (Тюкалинский, Саргатский, Большереченский, Колосовский районы).

5 На основе анализа тенденций, характеризующих развитие рынка труда Омской области можно прогнозировать следующие территориальные изменения

- постепенное размывание границ между южными и центральными сегментами рынка труда области за улучшения состояния рынка труда в Саргат-ском, Марьяновском районах;

- усиление процесса напряженности на рынке труда на севере Омской области (за исключением Тарскою, Тевризского районов), юте (в Русско-Полянском районе), в западных районах (Иссилькульском, Москаленском районах).

Таким образом, границы групп и внутренняя структура их отдельных сегментов не являются статичными, они меняются вслед за изменением внутренних социально-экономических отношений и в результате перестройки региональных экономических связей. Учет этих зависимостей позволяет не только проследить пространственно-временную эволюцию регионального рынка труда, но и прогнозировать изменения на рынке труда в регионе и его территориальные особенности.

6 Пространственные различия рынка труда формировались на протяжении развития области в XXв и связаны с социально-экономическими факторами- через внутренние социально-экономические отношения, непосредственно определяющие уровень развития и отрасли специализации районов и населенных пунктов, а также влияющие на половозрастной состав и воспроизводство населения,

- через внешние региональные связи, влияющие на потоки инвестиций в экономику районов, миграционные процессы.

7. В качестве основного направления в регулировании регионального рынка труда необходимо обозначить готовность экономики обеспечить достойные условия жизни в регионе, социачьно-экономическую стабильность, повышение инвестиционной активности, направленной на создание и модернизацию рабочих мест

Для сбалансированного развития регионального рынка труда необходимо применение следующих мер: обновление состава управленческих кадров всех уровней; пересмотр системы профессионального отбора, подготовки, переподготовки и переквалификации рабочей силы; повышение мотивации населения к занятости в официальном секторе экономики; расширение зон

эффективной занятости с уровнем оплаты труда выше прожиточного минимума; формирование у населения активной позиции на рынке труда.

В заключении обобщены и систематизированы основные теоретические и практические выводы настоящего исследования:

1. Рынок труда в регионе формируется под влиянием демографических, социально-экономических и природно-климатических факторов. Так, экономическая структура региона во многом определяет структуру занятости, а изменения в структуре хозяйства непосредственно отражаются на формировании спроса на рабочую силу. Численность населения и его состав определяют размер и состав рабочей силы.

2. Значимость изучения территориальной дифференциации регионального рынка труда обусловлена большими различиями показателей уровня общей безработицы, напряженного состояния рынка труда.

3. Для области характерна достаточная замкнутость регионального рынка труда, низкая территориальная мобильность населения.

4. Высокая доля экономически активного населения, населения в наиболее активном трудоспособном возрасте (20-49 лет) способствует значительному предложению рабочей силы на рынке труда Омской области.

5. По демографическим показателям на территории области выделяются следующие зоны: северная (Усть-Ишимский, Тевризский, Большеуков-ский, Знаменский районы), центральная (г. Омск), южная (Полтавский, Одесский, Нововаршавский районы), имеющие свои специфические условия формирования предложения на рынке труда.

6. Региональные различия в структуре спроса на труд в Омской области позволяют выделить рынок труда областного центра и районов области.

7. Территориальные различия в формировании рынка труда позволяют четко выделить типы рынка труда по демографическим, природным и социально-экономическим показателям.

8. Наибольшее значение для территориальной дифференциации рынка труда имеют различия в экономическом состоянии районов.

9. Состояние рынка труда обостряется от областного центра к периферии, с выделением зон стабильности на юге и в центральных районах. В качестве самых неблагоприятных районов можно выделить северные: Усть-Ишимский, Большеуковский, Крутинский, Колосовском, Знаменском, Се-дельниковском, Муромцевском.

10. Современное состояние рынка труда диктует необходимость активных действий в области социально-трудовой сферы на региональном уровне. При разработке региональных мер на рынке труда необходимо учитывать специфику и степень влияния основных факторов на рынок труда.

III. Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Фирстова О.А.Некоторые аспекты трудовых ресурсов Омской области / История, природа, экономика. Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества. - Омск: изд-во ОмГПУ, 2002. - С.291-292. (0,2 п.л.)

2. Фирстова О.А Состав безработных граждан Омской области /Сборник трудов VI научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» - Анджеро-Судженск: Изд-во «Твердыня»,2002. С. 135-136. (0,1 п.л.)

3. Фирстова ОА Политика воздействия на занятость в регионе/ Вестник факультета географии. - С-Пб: 2003. -Вып 2. с.144-147. (0,4 п.л.)

4. Фирстова ОА. Ключевые проблемы развития рынка труда Омской области /Роль географии в решении экологических проблем современности. Материалы П Региональной школы-семинара. - Томск -2003. С. 57-58. (0,2 п.л.)

Подписано в печать 2! 10 2004г Формат 60/84 Бумага офсетная Печать ризо|раф Услпечл1,25 Тираж 100 экз Заказ № // Изд-во «Эпиграф»

»20 4 18

РНБ Русский фонд

2005-4 22086