Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориально-экологическая оптимизация природно-антропогенных ландшафтов и формирование сети особо охраняемых природных территорий в Волгоградской области
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Территориально-экологическая оптимизация природно-антропогенных ландшафтов и формирование сети особо охраняемых природных территорий в Волгоградской области"

( Г" г

I" I ч

На правах рукописи

РЯБИНИНА Наталья Олеговна

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

11.00.11 — охрана окружающей среды и рациональное природопользование

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

ВОЛГОГРАД 1997

Работа выполнена на кафедре физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор В. А. Брылев. доктор географических наук, профессор Б. И. Кочуров; кандидат географических наук, доцент В. В. Фесенко. Нижне-Волжский научно-исследовательский институт сельского хозяйства.

Защита состоится /А 1997 г. в /0 часов

на заседании диссертационного совета К 064.063.03 при Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии по адресу: 400074, Волгоград, ул. Академическая, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии.

Автореферат разослан _ /¿Р 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Кузнецова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Введение

Актуальность темы исследований. В настоящее время наиболее актуальными стали проблемы территориально-экологической и эколо-го-хозяйственной оптимизации отношений между человеком и природой. Они не могут быть разрешены за короткий промежуток времени путем широкомасштабных мероприятий по "преобразованию окружающей среды". Экологическая оптимизация территории может быть достигнута только путем накопления позитивных локальных и региональных изменений. Это означает, что современные ландшафты, в той или иной мере измененные нерациональным ведением-хозяйства, необходимо оптимизировать, постепенно превращая их в культурные.

В Волгоградской области, расположенной на юго-востоке европейской части России, в зоне степей и полупустынь, данные проблемы стоят достаточно остро. В регионе исчерпаны возможности для экстенсивного развития. Дальнейшее развитие хозяйства возможно только интенсивным путем. В Волгоградской области практически отсутствует запас свободных земель. Ее общая площадь составляет 113,9 тыс. км2, из которых агроландшафты занимают 78,5%. На долю техногенных, селитебных и урбаяолаядшафтов приходится 14,3%, и всего лишь 0,3% занимают земли природоохранного значения. Такая структура землепользования не обеспечивает условий для устойчивого развития региона и нуждается в оптимизации.

Территориально-экологическая оптимизация (в т.ч. формирование культурных ландшафтов) в зоне интенсивного земледелия выражается в переводе аграрного природопользования на ландшафтный уровень, с совершенствованием лачдиафтно-системной организации территории, предполагающей максимальную природно-антропогенную совместимость и сбалансированность (А.Г.Исаченко, 1980; В.М.Чупахин, 1981; Г.И.ШЕебс, 1987; В.М.Чупахин, М.В.Андриишин, 1989; А.Н.Каштанов :: др. 1992; Н.П.Клюев, 1992; А.А.Чибяпев, 1992).

Одним из важнейших условий устойчивого экономического развития региона и аспектов территориально-экологической оптимизации является наличие развитой системы особо охраняемых природных территорий, включающей все возможное их разнообразие,-от заповедников к национальных парков до памятников природы местного значения.

. Теоретическую базу для решения конкретных ■ практических . задач по рациональному использованию, охране и восстановлению геосистем создает природное и ландшафтное районирование.

Цель работы состоит в исследовании и картировании-геосистем локального и регионального уровней неурбанизированных территорий степного региона (на примере Волгоградской области) в целях экологической оптимизации агроландшафтов и формирования региональной сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) как основы устойчивого развития, региона.

Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:

- изучить пространственную структуру ландшафтов (геокомплексов) и их современное состояние;

- провести анализ сложившейся структуры агроландшафтов на региональном и локальном уровнях;

- проанализировать размещение сети особо охраняемых природных территорий всех уровней;

- определить перспективы формирования и пути развития сети особо охраняемых природных территорий и культурных ландшафтов, разработать рекомендации по этим направлениям.

Объекты исследования и фактический материал. В данной работе изучались геосистемы различного ранга и агроландшафты в пределах Волгоградской области. Исследования проводились в 1990-1996 гг. Фактический материал собирался при изучении фондовых и литературных источников, анализе топографических картматериалов и депшфри-

ровании космоснимков; в ходе научных экспедиций 1991-1996 гг., в т.ч. "Гмелинской экспедиции", проходившей по маршрутам академических экспедиций XVIII в. (1993-1994); полевых практик.

Научная новизна работы заключается в следующем.

• Впервые было проведено ландшафтное районирование территории Волгоградской области на региональном, субрегиональном уровнях и отдельных регионов (хозяйств) области - на локальном уровне с составлением средне- и крупномасштабных карт. Уточнена методика крупномасштабного зонирования и картирования локальных геосистем применительно для данного региона. Предложены варианты совершенствования природоохранного каркаса области.

Основные защищаемые положения.

1. Составленные средне- и крупномасштабные ландшафтные карты (сопровождающиеся текстовым описанием) являются основой для разработки программ по территориально-экологической оптимизации и формированию' сети особо охраняемых территорий (ООПТ) экстенсивно освоенных степных и полупустынных регионов.

2. Оценка сложившейся структуры агроландшафтов и современного состояния природно-антропогенных геосистем и составленные карты позволяют определить перспективы формирования природоохранного каркаса на субрегиональном и региональном уровнях.

Практическая значимость работы. Результаты диссертации создают теоретическую основу для экологической оптимизации существующих агроландшафтов и развития сети ООПТ.

Составлены впервые авторские макеты ландшафтных и агроланд-шафтных карт на всю территорию Волгоградской области в масштабе 1:600 ООО, отдельных районов - в масштабе 1:300 ООО и хозяйств -в масштабах 1:25 ООО и 1:50 ООО. Разработана классификация локальных геосистем на территории хозяйств 'Тусевское" в Ольховском районе и "Балыклейское" в Дубовском районе Волгоградской области.

Определены основные направления совершенствования природоох ранного каркаса и оптимизации агроландшафтов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работ регулярно докладывались и обсуадались на заседаниях кафедры физи ческой географии и геоэкологии Волгоградского государствешюг педагогического университета в 1991-1996 гг., на межвузовской на учно-практической конференции молодых ученых Волгоградской облас ти (Волгоград, 1994-1996); на краеведческих чтениях в областно музее (Волгоград, 1993-1997); на научно-практической конференци в Хоперском государственном заповеднике (п.Варварино Воронежско области, 1995); на Международной научно-практической конференци "Экология и охрана окружающей среды" (Рязань, 1994); на заседали ях Волгоградского отделения Российской экологической академи: (1995-1996); на межгосударственном совещании XXI11 пленума Геоморфологической комиссии Российской академии наук (РАН) (Волго" : град, 1996), на региональной научно-практической конференци "Культурное наследие юга России" (1996).

Результаты исследований использовались при составлении "Ландшафтной карты Волгоградской области" по заданию Волгоградской отделения Российской экологической академии (ВО РЗА); при составлении карт земель, не подлежащих приватизации по заданию "Волго-градгражданпроект", при подготовке отчета для ТОО "Агроландшафт" Российской сельскохозяйственной академии (г.Москва) по тем< "Ландшафтно-экологическая оценка и зонирование территории хозяйств "Гусевское" Ольховского района и "Балыклейское" Дубовскогс района, разработка мероприятий по рациональному использованию ю ресурсных потенциалов и охране агроландшафтов"; при инвентаризации и паспортизации памятников природы Волгоградской областа (совместно с обществом охраны природы).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ, отражающих ее содержание.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 147 страницах машинописного текста, включает 10 рисунков, 5 таблиц, 3 приложения. Общий объем диссертации 256 страниц. Список литературы включает 237 названий, в том числе 7 переводных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Из истории изучения ландшафтов, охраны природы и рационального природопользования в Волгоградской области

Отправной точкой в истории охраны природы и рационального природопользования можно считать 90-е годы XIX в., когда В.В.Докучаев предложил единую систему мероприятий по борьбе с засухой и неурожаями. Особое внимание в ней уделялось комплексному изучению местных природных условий в каждом уезде, созданию на основе результатов исследований конкретных и цельных программ мелиорации для уезда и отдельных крупных хозяйств.

Первые глубокие научные исследования природы и работы по созданию культурных ландшафтов на территории современной Волгоградской области велись в конце XIX - начале XX вв. Реликтовый характер отдельных растительных сообществ в регионе и необходимость их охраны отмечали в своих работах такие известные ученые, как Л-И.Литвинов (1890), В.Н.Сукачев (1902), В.И.Талиев (1906). Практические работы по охране и восстановлению почвенно-растительного покрова (борьба с эрозией почв, особенно песчаных и супесчаных) начинаются с 1880 г. На основании данных, полученных при изучении фондовой литературы, автором выделены четыре периода в истории охраны природы и изучения ландшафтов.

Первый - предреволюционный, охватывает XIX- нач. XX в., когда закладывались основы формирования культурных ландшафтов. В пределах Арчедино-Донского песчаного массива в 1885-1893 гг. велись посадки сосен на больших площадях неразбитых серопесчаных супесей, в 1894-1910 гг. успешно закреплены развеваемые пески. Сейчас сохранившиеся участки насаладений в урочищах "Грядина" и "Воропа-евская сосна" охраняются как памятники природы. В 1890 г. под руководством русского лесовода Н.Г.Генко были заложены защитные лесополосы по водоразделам рек Медведицы, Терсы, Щелкана. Для защиты Камышина от заносов песка в 1903 г. организуется казенный древесный питомник. В начале XX в. организуются систематические работы по исследованию песчаных террас Дона в целях закрепления песков и лесоразведения. Изучение ландшафтов в долине Среднего Дона вели В.А.Дубянский, В.Б.Полынов, А.Д.Гаель. В 1910-1915 гг. были произведены посадки сосен на развеваемых песках у ст.Голу-бинской. Впервые в ,1913-1916 гг. Б.Б.Полынов, изучая пески донских террас, и И.В.Ларин на севере Прикаспийской низменности применили полевую ландшафтную съемку и составили ландшафтные карты районов исследования. В этот период изучаются ландшафты Ергеней (Димо, Келлер, 1907). В 1915 г. Г.Н.Высоцкий обследует Тингутин-скую лесную дачу, интересную не только естественными лесами, но и как старейший в области район лесоразведения в полупустыне, первые посадки здесь датируются 70-ми годами XIX в.

Началом второго периода можно считать возобновление исследовательских работ и создание новых лесонасавдений в конце двадцатых годов. В 1928-1930 гг. изучение почв и ландшафтов на территории области ведут И.В.Садовников, С.Н.Никитин, Л.И.Прасолов, И.В.Ларин, Б.Б.Полынов. В 1932 г. организуется Клетский опорный пункт ВНИАЛМИ, где создаются различные виды опытных защитных насаждений. Вокруг Сталинграда для защиты от песчаных наносов в

1935-1941 гг. закладывается "Зеленое кольцо", включавшее сады и лесонасаждения. Под посадки производится террасирование склонов Мамаева кургана.

Третий период (1946 - начало 60-х гг.) характеризуется не только восстановительными • работами по лесоразведению, но и кризисными ситуациями в области рационального природопользования, связанными с созданием водохранилищ на реках Волга и Дон, "освоением целинных и залежных земель". В 1947-1950 гг. восстанавливаются лесонасаждения "Зеленого кольца" и на донских песках. Формируются крупные государственные полосы, такие как Сталинград-Камышин и др. В этот период определяются основные узлы сети 00ПТ. Как памятники лесоразведения и особо ценные лесные массивы были взяты под охрану урочища "Воропаевская сосна", Терсинская и Козловская лесные полосы, Тиягутинская лесная дача и Шемякинская дача (заказник). В начале 60-х гг. в Волгограде создаются дендросад ВНИАЛМИ и дендропарк Волго-Донского судоходного канала. Возобновляется изучение ландшафтов в отдельных районах Волгоградской области (Доскач, 1953, 1954, 1957, 1971; Ковда, 1948, 1950; Ларин, 1954; Левина, 1953, 1956, 1964; Никитин, 1958, 1960; Лубянский, 1949, 1959; Полынов, 1952 и др.).

Началом современного четвертого периода можно считать середину семидесятых годов, когда стала формироваться сеть ООПТ. Этот статус приобрели 67 объектов. Глубокие научные исследования, сочетающиеся с действенной природоохранной работой, проводятся в восьмидесятые годы. Выла составлена впервые схема физико-географического районирования на всю территорию Волгоградской области В.А.Брылевым, В.В.Сергеевым (Пущино, 1983) и уточнена автором. Членами секции охраняемых природных территорий, сотрудниками Волгоградского государственного педагогического университета (ВГПУ), сельскохозяйственного института, ВНИАЛМИ и других организаций бы

- в -

ли составлены научные обоснования и паспорта на большинство памятников природы (Сагалаев, Чернобай, 1994).

Однако сделано недостаточно. В настоящее время сотрудниками геоэкологической лаборатории ВГПУ, в т.ч. автором, под руководством доктора географических наук, профессора В. А.Брылева проводится большая работа по комплексному изучению природно-антропо-генных ландшафтов и их современного состояния, выявлению новых особо охраняемых природных территорий; издана книга "Природные условия и ресурсы Волгоградской области" (под редакцией профессора В.А.Брылева) и готовится к изданию "Экологический атлас Волгоградской области".

Глава 2. Методика исследований

При работе над диссертацией и составлением авторских макетов средне- и крупномасштабных карт применялись различные методы исследований - как экспедиционные (рекогносцировочных объездов и обходов исследуемых участков, маршрутных наблюдений, исследований на ключевых участках и др.), так и камеральные (сравнительно-картографический, ландшафтное дешифрирование азрокосмических снимков, составление карт районирования и т.д.).

Сравнительно-картографический метод преимущественно использовался при составлении "Ландшафтной карты Волгоградской области" в масштабе 1:600 ООО.

Информация, полученная при ландшафтном дешифрировании космических снимков, легла в основу авторских макетов среднемасштабных карт "Современное состояние ландшафтов Волгоградской области" в масштабе 1:600 ООО и "Природоохранный каркас Большой излучины Дона" в масштабе 1:300 000.

При работе над авторскими макетами крупномасштабных карт (1:25 ООО) "Современное состояние природно-антропогенных геосис-

тем" и ландшафтных карт хозяйств "Гусевское" Ольховского района и "Балыклейское" Дубовского района был использован комплекс камеральных и экспедиционных методов. Посде рекогносцировочного объезда территорий хозяйств были проведены полевые маршрутные исследования. При маршрутной съемке картировались все урочища в полосе маршрута в пределах видимости, при этом уточнялись границы геосистем более высокого ранга. Пространство между маршрутами заполнялось впоследствии при камеральной обработке,- путем интерполяции контуров на основе имеющихся данных картографических материалов и аэрокосмических снимков. Комплекс полевых работ при ландшафтном картировании завершался исследованиями на ключевых участках. На основании ландшафтного дешифрирования аэрокосмических снимков автором были выделены доминирующие типы местностей и урочищ для различных ландшафтов Волго-Иловлинского возвышенного района в подзоне сухих степей, где ключевыми полигонами были территории этих хозяйств. Информация об особенностях динамики отдельных геосистем была получена при сопоставлении разновременных космосним-ков. Например, были установлены появление и рост молодых оврагов и промоин на землях хозяйств "Гусевское" и "Балыюгейское" вследствие нерационального природопользования.

Итогом проведенных ландшафтных исследований явилось составление крупно- и среднемасштабных карт и карт районирования, дополняемых подробными текстовыми описаниями выявленных таксонов.

Глава 3. Физико-географическое (ландшафтное) районирование Волгоградской области

В целях оптимизации агроландшафтов и формирования сети ООПТ автором проведено ландшафтное районирование всей Волгоградской области. Составлен авторский макет в масштабе 1:600 ООО "Ланд-лафтной карты Волгоградской области", сопровождающийся подробным

описанием. В том же масштабе построены ландшафтные профили через территорию области. Схема ландшафтного районирования составлена в рамках общего физико-географического районирования Русской равнины. Высшими таксонами здесь являются природные зоны и физико-географические провинции. В данной работе дается шестиступенчатое районирование, доведенное до ландшафтов включительно. В текстовом описании приводится характеристика геолого-геоморфологического строения, климата, почвенно-растительного покрова и животного мира выделяемых геосистем.

Глава 4. Территориально-экологическая оптимизация природно-антропогенных ландшафтов и формирование сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Волгоградской области

Основные понятия и терминология. Формирование культурных ландшафтов и сети ООПТ является одним из аспек1ов'рационального природопользования и экологической оптимизации в целом. Основы рационального природопользования и земледелия на ландшафтной основе были заложены еще В.В.Докучаевым и получили развитие в XX столетии в работах Б.Б.Шлыкова (1927, 1952), Ю.Г'.Саушкина (1941, 1951), В.Р.Вильямса (1951), А.Г.Гаеля (1952), Ф.Н.Милькова (1966, 1978, 1988) и др. В настоящее время, вследствие обострения экологических проблем в глобальном и региональном масштабах, вопрос оптимизации природопользования стал наиболее актуальным (Исаченко, 1980, 1991; Швебс, 1987; Чупахин, 1985, 1989, 1990; Кочуров, 1988, 1989, 1992; Каштанов,' 1992 и др).

В данной работе автором не ставилась задача разработки конкретных экономических и технологических мероприятий, а целью были изучение и картирование различных геосистем (локальных и региональных), разработка, общей научной стратегии территориально-экологической оптимизации на локадьном уровне.

- и -

Под территориально-экологической оптимизацией понимается поддержание экологического равновесия на планете или в отдельных ее регионах (геосистемах) с шмощыо рационального соотношения в различной степени преобразованных человеком и естественных участков природы . (Реймерс, 1990). В каждом природном регионе это соотношение имеет определенные наилучшие показатели, к которым следует стремиться. Данному термину по своему содержанию близки понятия "оптимизация ландшафта", "экологическая оптимизация (географический аспект)", "формирование культурных ландшафтов". При системе рационального природопользования культурные ландшафты сочетаются с охраняемыми территориями различного ранга, соединенными в единую сеть.

Работы по территориально-экологической оптимизации могут проводиться только при наличии агроландшафтных и подробных ландшафт-шее карт, агроландшафтного и экологического анализа, "с помощью которого можно оценить инженерную обоснованность мелиоративных сооружений, систему производственной и природоохранной инфраструктуры" (Каштанов и др., 1992).

Анализ систем землепользования и распаханности в Волгоградской области. На основании базы данных, полученных при дешифрировании серии различных космофотоснимков масштаба 1:200 ООО, 1:300 000 и др., обработки статистических материалов автором составлен макет карты "Современное состояние ландшафтов Волгоградской области" в масштабе 1:500 ООО (рис .с.1^Была проведена классификация ландшафтов по степени измененности и использованию их в хозяйственных целях. Проведенный анализ показывает, что 78,5% от общей площади области (составляющей 11293,5 тыс.га) занимают агроландшафты и только 0,3% территории (34,2 тыс.га) - земли природоохранного назначения. В структуре агроландшафтов резко преобладает пашня (72,2% от общей площади угодий). Однако величина распаханности в

МлСШФА-В I > воа оо о

^ - шсомшм

v килвгырм»« ландшафты

гос "«сние попоем i * к пггвциат»

карта составлена с счетом данных дешифрирования I носмоснимксв. составила н. О. рйбинина

Карта "Современное состояние ландшафтов Волгоградской области"

различных районах сильно варьирует. Максимальных величин она достигает в черноземных районах и значительно снижается в полупустынных, где расположены основные районы овцеводства и почвен-но-растительный покров сильно изменен в результате перевыпаса. Выбитые скотогонные "тропы" четко просматриваются' в' Заволжье на • космоснимках масштаба 1:200 ООО. В настоящее время в структуре агроландшафтов мала доля естественных сенокосов (2,2%), многолетних насаждений: садов, виноградников (0,1%) и лесов (3%). Анализ статистических материалов, различных картосхем (зродированности, засоленности земель и т.д.) показывает, что резерв земель практически исчерпан, удельный вес пашни неоправданно высок.' Следовательно, при переходе к ландшафтным системам земледелия площади пашни могут быть сокращены на 10-20% за счет увеличения сенокосов, пастбищ и многолетних насаждений. В первую очередь из севооборотов выводятся малопродуктивные и сшгьноэродированные земли.

Современное состояние ландшафтов в природных районах. Территория Волгоградской области была заселена давно. Экстенсивное освоение земель привело к тому, что "первобытных" ненарушенных ландшафтов не осталось. Большинство геосистем можно отнести к категории измененных (пастбищ, паши и т.д.) или нарушенных (техногенные и селитебные ландшафты). Реже встречаются слабоизмененные геосистемы (байрачные и долинные леса, сенокосы и пр.), к культурным ландшафтам можно отнести ограниченное число территорий, например, Арчединские сосновые боры на Доно-Арчединских песках,, сочетающиеся с заповедными территориями.' Составленный авторский макет карты "Современное " состояний ландшафтов Волгоградской области" (рис.) позволяет установить не только величину распахан-ности и степень их измененности в отдельных административных и физико-, географических районах области, но и территории, нуждающиеся в экологической оптимизации или подлежащие охране.

Анализ размещения особо охраняемых природных территорий (ООПТ] . и земель, не подлежащих приватизации (ЗНШ). Составленный авторский макет карты "Природоохранный каркас Волгоградской области" I масштабе 1:600 000 включает существующие объекты природоохранное значения, утвержденные нормативными документами. Анализ карты показывает, что ООПТ и ЗНПП размещены крайне неравномерно и по природным, и по административным районам. Очевиден и большой разброс по отдельным видам охраняемых объектов. В одних районах преимущественно охраняются ботанические памятники природы, в других водные и т.д. В настоящее время на территории области находится 67 охраняемых природных объектов различного ранга - от ландшафтных заказников до памятников природы местного значения. Особую группу образуют государственные охотозаказники (около 10). Имеющиеся ООПТ незначительны по площади и занимают 0,3% территории области. Они дополняются системой объектов, характеризуемых как земли, не подлежащие приватизации. К их числу относятся природные и природно-антропогенные образования (например, государственные лесные полосы, водоохранные зоны рек и озер, массивы песков и т.д.). Всего в список ЗНПП включено около 400 объектов. Исходными данными при составлении карты по ЗНШ послужили материалы, представленные в районах.

Анализируя сложившуюся сеть ООПТ и ЗНПП, автор приходит к выводу, что эта система еще не способна выполнять функции природоохранного каркаса региона. Во-первых, отдельные объекты оторваны друг от друга, неполно представлены физико-географические регионы. Во-вторых, нет единого, унифицированного перечня ООПТ по районам области. Водоохранные зоны даже крупных рек и защитных лесонасаждений на карте имеют прерывистый вид. Кроме того, установленный размер водоохранных зон недостаточен, т.к. они часто охватывают только прирусловую и часть низкой поймы. И наконец, общая

площадь земель природоохранного назначения недостаточна для формирования региональной сети ООПТ. Устойчивое развитие региона возможно при гарантированном сохранении части ландшафтов в спонтанном, саморегулирующемся состоянии. Их площадь должна быть достаточна для обеспечения природного функционирования геосистем (экосистем), сохранения способности их к самоочищению, оздоровлению среды и самовозобновлению после нарушения и др. Учитывая современное состояние ландшафтов в Волгоградской области и сложившуюся структуру землепользования, в настоящее время потенциал развития региональной сети ООПТ достаточно велик,, в т.ч. для формирования крупных объектов в ранге заповедников и национальных парков.

Ландшафты региона Большой излучины Дона. Этот субрегион явля- . ется одним из наиболее перспективных для создания национального парка и развития сети ООПТ. Он охватывает долину реки Дон от устья р.Медведицы до Цимлянского водохранилища и его высокое правобережье (район Восточно-Донской гряды). Здесь представлены разнообразные ландшафты. На надпойменных террасах Дона сформировался массив Арчедино-Донских песков (флювио-гляциалъные по своему происхождению). Значительные участки поймы Дона занимают дубравы. По правому берегу над водой возвышаются на десятки метров меловые обрывы и известняковые утесы. На их склонах и вершинах сохранилась реликтовая меловая растительность. На сравнительно небольшой территории Большой излучины Дона встречаются ландшафты меловых "полупустынь", ковыльных степей и нагорных дубрав на верхних плато "Венцов". В настоящее время эта территория слабозаселена, общая распаханность на превышает 40%, поэтому здесь хорошо сохранился растительный и животный мир.

На основании базы данных, полученных в результате натурных наблюдений и дешифрирования различных космоснимков масштаба

1:300 ООО, автором бьш составлен макет карты "Природоохранный каркас Большой излучины Дона" в масштабе 1:300 ООО, где отражено современное состояние ландшафтов и размещение ООПТ. На фоне распаханных участков хорошо заметны геосистемы, не затронутые активной хозяйственной деятельностью человека, по данным автора, их можно классифицировать как сдабоизмененные ми восстанавливающиеся. Например, ландшафты меловых, известняковых плато и эродированных донских-склонов, а также нагорные дубравы "Венцов". Они должны стать заповедными зонами планируемого национального парка "Сре дне донской", которые соединят действующее и перспективные ООПТ, образовав природоохранный каркас в данном субрегионе. Концепция формирования культурных ландшафтов предусматривает сохранение имеющихся сельскохозяйственных угодий (в т.ч. пашни) при условии их экологической оптимизации, применении природосберегающих технологий, перевода земледелия на ландшафтный уровень.

Глава 5. Ландшафхно-экавогичесиая оценка и зонирование хозяйств "Гусевское" и "Балыклейское" и формирование культурных ландшафтов

на их территории

В качестве ключевых полигонов хозяйства "Гусевское" Ольховского района и "Балыклейское" Дубовского района были выбраны исходя из задания ТОО "Агроландшафт" Российской сельскохозяйственной академии (г.Москва). В целях территориально-экологической оптимизации были проведены ландшафтные исследования, оценка систем землепользования и современного состояния агроландшафтов. На основании полученной базы данных автором были составлены макеты агро-ландшафтных карт хозяйств в масштабе 1:25 ООО (с классификацией природно-антропогенных систем по степени их измененности), а также ландшафтных карт в том же масштабе, сопровождающихся подробным текстовым описанием выделенных таксонов.

Анализируя структуру агроландиафтов на территории хозяйств, автор приходит к выводу, что большую часть локальных геосистем следует отнести к категориям измененных и сильноизмененных. На значительных площадях почвы средне- и сильносмытые, активно растут, молодые и вторичные овраги. Большинство локальных геосистем (урочищ) отличается "пересушенностью" вследствие глубокого залегания грунтовых вод и густой овражно-балочной сети. На территории "Балыклейского" значительные площади заняты развеваемыми песками и выходами коренных пород (мел, опоки, песчаники). В структуре агроландщафтов преобладает пашня. В "Гусевском" общая распахан-ность достигает 78%, а в "Балыклейском" - около 50%. Но в последнем примерно половина пашни приходится на малопродуктивные земли: распаханные и развеваемые пески и супеси, крутые и сильнопокатые склоны с почвами различной степени смытости, мелкие солонцы. Очень мала доля естественных сенокосов.

В хозяйстве 'Тусевское" отсутствует единая система почвозащитных лесонасаждений вдоль оврагов, и большинство балок относятся к вторичностепным. Исходя из полученных данных, автор приходит к выводу, что систему природопользования на территории исследуемых хозяйств нельзя считать рациональной и ее необходимо оптимизировать.

Для проведения мероприятий по территориально-экологической и зколого-хозяйственной оптимизации необходимо создание научно обоснованных проектов землеустройства и земледелия в целом, т.е. формирования культурных ландшафтов, как целостной территориальной природно-технологической системы, где учитываются все сочетания естественных и искусственных угодий. Преобразование агроландшаф-тов осуществляется путем создания схем (систем) землепользования, близких к естественным, учитывающих индивидуальные характеристики геосистем низкого ранга (урочищ). Для этих работ необходимо соз-

дание крупномасштабных ландшафтных карт. В данной работе автором не ставилась цель разработать конкретные экономические и технологические мероприятия, а определить перспективы формирования культурных ландшафтов и сети ООПТ, а также разработать'Общие научные рекомендации по этим направлениям (Рябинина, 1995, 1996).

Исходя из концепции культурного ландшафта автором предлагаются следующие системы мероприятий по оптимизации природопользования на территории хозяйств "Гусевское" и "Баныклейское": во-первых, необходимо завершить создание единой сети защитных лесонасаждений вдоль балок," оврагов, рек, используя в основном местные виды растений. На крутых, и сильнопокатых надбровочных склонах, где атмосферного увлажнения недостаточно для произрастания деревьев, целесообразно создать- многорядные полосы из степных кустарничков (шиповник, терн, миндаль и т.д.). Прекратить распашку присетевых склонов, особенно с песчаными и супесчаными почвами, которые, исходя из конкретных природных и социально-экономических условий, следует занять террасированными садами или залужить, высевая ценные кормовые степные травы, и использовать как улучшенные пастбища со строго контролируемым выпасом. Необходимо восстановить в крупных балках сведенные байрачные леса. Все выходы родников и ручьи должны быть расчищены, обсажены деревьями и иметь охранный режим как памятники природы и ценные источники чистой пресной воды. Во-вторых, на водораздельных пространствах и пологих склонах контуры полей и полезащитных лесонасаждений приблизить к контурам природных урочищ. Все нарушенные геосистемы (например, урочища с распаханными и развеваемыми песками, крутых склонов с сильносмытыми почвами и т.д.) необходимо вывести из севооборота и либо залужить, либо Еовсе списать из состава сельхозугодий, засадить лесом, передав в Гослесфовд.

Урочища меловых и других обнажений с эндемичными, кальцеофиль-

ными, петрофильными биоценозами, используемые как малопродуктивные пастбища в бассейне рек Грязной-Холостой и Балыклейки,. также нуждаются в выводе их из состава агроландшафтов и подлежат охране как памятники природы. На территории хозяйства "Балыклейское" находится палеонтологический памятник ("Полунино") с богатыми отложениями окаменевших костей динозавров (в верховьях б.Лучинкиной). В настоящее время территория памятника природы активно распахивается. Учитывая то, что земли здесь малопродуктивные, их следует вывести из активного севооборота, что позволит в дальнейшем сохранить уникальный объект от разрушения.

Глава 6. Перспективы формирования культурных ландшафтов и сети особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Волгоградской области

В Волгоградской области структура и системы землепользования, размеры резервных земель и сети ООПТ далеки от оптимальных. • Устойчивое развитие региона в настоящее время возможно только при условии экологизации природопользования.

Формирование культурных ландшафтов и совершенствование сети ООПТ являются основными направлениями территориально-экологической оптимизации. Разумное использование природных условий и ресурсов, упорядочение хозяйственной деятель ности в сочетании с экологической реставрацией измененных геосистем и организацией заповедных территорий различных рангов создают условия для оздоровления окружающей среды и поддержки экологического равновесия. Единая система ООПТ и ЗНПП в сочетании с мапоизмененными и восстанавливающимися ландшафтами формирует региональный "природоохранный каркас", который создает среду для нормального функционирования геосистем, сохранения биологического разнообразия и поддержания природосберегающих (экологизированных) систем природо-

пользования. Устойчивое развитие региона Волгоградской области возможно при гарантированном сохранении части ландшафтов в природном спонтанном состоянии. Площадь их должна быть достаточна для обеспечения нормального функционирования и самовосстановления геосистем.

Составленные авторские макеты ландшафтной карты и карты "Современное состояние ландшафтов Волгоградской области" позволили выявить ряд территорий, нуждающихся в заповедовании. Основными ядрами регионального природоохранного каркаса станут национальные парки "Среднедонской", "Волго-Ахтубинский", "Нижнехоперский", "Эльтонский", заповедники "Шемякинская дача" и "Цимлянские пески", а также природный парк (в"настоящее время - ландшафтный заказник) "Гусельско-Тетеревятский кряж". Статус природных парков следует придать крупным песчаным массивам в долинах р.Дон и его притоков: Голубинскому, Арчедино-Донскому, Кумылженскому, Медве-дицкому. Необходимо создать'ряд новых ландшафтных заказников (или мини-заповедников) для сохранения реликтовой меловой флоры на Вол-го-Иловлинской возвышенности, по берегам р.Медведицы, а также для сохранения ландшафтов "Волжских Венцов" с нагорными дубравами. Статус палеонтологического'резервата должен получить Полунинский палеонтологический памятник природы. В южной части Волгоградской агломерации формируется новый историко-природный полупустынный заказник "Сарептский".

Должны быть выявлены и включены в единую сеть ООПТ и ЗНПП все минеральные и пресные источники как уникальные бальнеологические памятники природы и источники чистой пресной питьевой воды. Связующими звеньями регионального природоохранного каркаса должны стать долины рек при условии расширения водоохранной зоны на всю долину, а при необходимости - и на часть надбровочного склона. Наряду с речными геосистемами в единую сеть ООПТ войдут все леса

Гослесфонда, государственные лесные полосы, крупные защитные лесонасаждения на развеваемых песках и т.д.

В дальнейшем развитие природоохранного каркаса будет продолжаться по мере выявления слабоизмененных геосистем при сплошном ландшафтном картировании регионов Волгоградской области. ,

Выводы

1. Автором в целях оптимизации агроландшафтов и формирования сети ООПТ было проведено ландшафтное районирование всей территории Волгоградской области в рамках общего физико-географического районирования Русской равнины. Впервые составлена ландшафтная карта области в масштабе 1:600 ООО с подробным текстовым описанием.

2. При исследовании геосистем локального и регионального уровней неурбанизированных территорий Волгоградской области использовался комплекс методов - экспедиционных (рекогносцировочные обходы участков, маршрутное наблюдение, исследование на ключевых участках и т.д.) и камеральных (сравнительно-картографический, ландшафтное дешифрирование аэро- и космоснимков, составление карт районирования), позволивших выполнить поставленные задачи.

3. В результате проведенных исследований установлено, что вследствие значительной протяженности в широтном и меридианальном направлении, уникального сочетания природных условий (зональных и азональных) регион отличается значительным разнообразием ландшафтов. Отмечается возрастание ландшафтообразующей роли геолого-геоморфологических факторов в зоне полупустынь и сухих степей в условиях недостаточного атмосферного увлажнения для локальных геосистем различного ранга.

4. Проведен анализ составленной карты современного состояния ландшафтов, структуры и систем землепользования в Волгоградской

области. Установлено, что величина распаханности и степень измененное™ по природным зонам и ландшафтам изменяются в широких пределах, достигая максимальных величин (более 80%) в черноземных районах; резерв земель практически исчерпан; удельный вес пашни в структуре агроландшафтов степной зоны неоправданно высок (72,2% от общей площади угодий). Распаханность земель в зоне полупустынь невелика (около 30% площади) из-за наличия военного полигона, но на орошаемой пашне идут активные процессы вторичного засоления, создавая антропогенные солонцы и солончаки; природные геокомплексы изменены в результате перевыпаса. Выявлены территории, нуждающиеся в экологической оптимизации.

5. При изучении сложившейся структуры природопользования установлено, что 78,5% площади региона занимают агроландшафты, 5,7% -города и другие населенные пункты и всего лишь 0,3% - земли природоохранного значения; это свидетельствует о ее нерациональности и необходимости оптимизации.

6. В результате экстенсивного освоения земель ненарушенных ландшафтов в Волгоградской области сохранилось очень мало. Здесь преобладают измененные (агроландшафты) и нарушенные (техногенные и селитебные) геосистемы. Геокомплексы, слабоизмененные хозяйственной деятельностью (в т.ч. земли запаса и государственного лесного фонда), встречаются реже. Культурные ландшафты единичны и находятся в стадии формирования.

7. Проанализировано размещение 00ПТ и ЗНПП на территории области. Установлено, что расположены они крайне неравномерно (как по административным, так и по ландшафтным районам), бессистемно, оторваны друг, от друга и вследствие этого не могут выполнять функцию природоохранного каркаса региона.

8. Автором проведен анализ современного состояния ландшафтов и размещения 00ПТ в субрегионе Большой излучины Дона. Оценены воз-

можности формирования здесь национального парка. Составлена карта "Ландшафтао-экологический каркас Большой излучины Дона" в масштабе 1:300 ООО.

9. Осуществлена ландшафтно-зкологичеекая оценка территории хозяйств "Гусевское" и "Балыклейское", составлены авторские макеты крупномасштабных ландшафтных и агроландшафтных карт. Определены основные мероприятия по формировании культурных ландшафтов на локальном уровне. Автор рекомендует контуры полей и защитных насаждений приблизить к контурам естественных урочищ; сильнеизмененные и нарушенные геосистемы вывести из севооборотов; создать единую систему защитных насаждений. В целях территориально-экологической оптимизации предлагается реставрировать байрачные леса и пруды в крупных балках, расчистить и создать охранные зоны родников, ручьев; урочища меловых и других обнажений с эндемичными, реликтовыми биоценозами вывести из состава агроландшафтов, придав охранный статус ландшафтных заказников или мини-заповедников.

10. Автором установлено, что в настоящее время потенциал для развития региональной сети ООПТ и ЗНПП достаточно велик. Определены основные узлы ее формирования, составлен макет карты "Природоохранный каркас Волгоградской области" в масштабе 1:600 ООО.

11. В целях формирования регионального природоохранного каркаса автором предлагается расширить водоохранные зоны рек на всю их долину; выявить и придать охранный статус всем пресным и минеральным источникам; как природные парки взять под охрану крупные тесчаные массивы на террасах р.Дон и его притоков; создать природный парк "Гусельско-Тетеревятский кряж"; комплекс ландшафтных заказников (или мини-заповедников) для сохранения реликтовой мело-юй флоры на Волго-Иловлинской возвышенности, на склонах речных (олин Хопра, Медведицы, Иловли, Дона, а также нагорных дубрав юлжских и донских "Венцов", Нехаевский ландшафтный заказник,

Нижнехоперский национальный парк, заповедник "Цимлянские пески".

ГО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. -Рябинина Н.О. Геоморфологический фактор дифференциации физико-географических районов Волгоградской области. М., 1991. 12 с. Деп. в ВИНИТИ 11.07.91 ФН »&963-B91.

2. Рябинина Н.О. Природное районирование как основа развития сети особо охраняемых природных территорий нашей области// Вопросы краеведения: Материалы IV краеведческих чтений. Волгоград, 1993. Вып.2. С.148-150.

3. Рябинина Н.О. Перспективы развития сети особо охраняемых природных территорий Волгоградской области в ранге национальных парков// Экология и охрана окружающей среды: Тез. докл. науч. конф. Рязань, 1994. С.168.

4. Рябинина Н.О. Памятник природы "Горы Уши"// Общество и проблемы охраны природы. Волгоград, 1994. С.93-94.

5. Рябинина Н.О. Природное районирование - основа рационального природопользования// Экология и охрана окружающей среды, строительство: Тез. докл. науч. конф. Волгоград,' 1994. С.19-20.

6. Рябинина Н.О. Из истории охраны природы и рационального природопользования в Волгоградской области (XIX - нач. XX в.// Вопросы краеведения: Материалы V краеведческих чтений. Волгоград, 1994. Вып.З. С.222-225.

7. Брылев В.А., Рябинина Н.О. Развитие сети особо охраняемых территорий Волгоградской области// Проблемы изучения и охраны заповедных природных комплексов: Материалы конф. в Хоперском заповед-. нике. Воронеж,-1995. С.150-151.

8. Рябинина Н.О. Территориально-экологическая оптимизация агро-ландшафтов (на примере хозяйства "Балыклейское" Дубовского района Волгоградской области)// Экология и охрана окружающей среды,

строительство: Тез. докл. науч. конф. Волгоград, 1995. С.47-48.

9. Брылев В.А., Рябинина Н.О. Природные зоны и ландшафты// Природные условия и ресурсы Волгоградской области. Волгоград, 1995. С.223-241. •

10. Рябинина Н.О. Роль геоморфологических факторов при составлении крупномасштабной ландшафтной карты хозяйства "Балыклейское"// Проблемы специализированного геоморфологического картографирования: Материалы межгос. совещ. - XXIII пленума геоморфологической комиссии РАН. Волгоград, 7-11 окт. 1996 г. Волгоград, 1996. С.81-83.

11. Рябинина Н.О. Ландшафты региона Большой излучины Дона и формирование природоохранного каркаса //Формирование экологической культуры - актуальная задача современности: Материалы науч. конф. / Пензенский гос. пед. ун-т им.В.Г.Белинского. Пенза, 1997. С.127-129.

Научное издание РЯБИНИНА Наталья Олеговна

ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ПРИРОДНО-АНТРОПОГЕННЫХ ЛАНДШАФТОВ И ФОРМИРОВАНИЕ СЕТИ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ Автореферат ЛР № 020048 от 20.12.96 г.

Подписано к печати 16.06.97 г. Формат 60x84/16. Печать офс. Бум. офс. Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ

Издательство «Перемена» Типография издательства «Перемена» 400013. Волгоград, пр. им. В. И. Ленина, 27.