Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Абрамова, Любовь Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования экологических сетей.

1.1.Основные понятия экологического планирования и построения экологического каркаса и экологических сетей.

1.2. Структурные элементы экологического каркаса и экологической сети

1.3. Основные принципы формирования экологической сети

1.4. Опыт формирования экологических каркасов и сетей в России и зарубежных странах.

Глава 2. Ландшафтная структура Тамбовской области как основа для экологического планирования.

2.1. Ландшафтная структура Тамбовской области.

2.2. Физико-географическое районирование Тамбовской области.

2.3. Основные типы природных территорий, составляющих основу экологического каркаса.

2.4. Экологический каркас Тамбовской области

2.5. Оценка физико-географических районов для формирования экологической сети

Глава 3. Формирование экологической сети на территории Тамбовской области.

3.1. Анализ современной системы охраняемых территорий

3.1.1. Государственный заповедник «Воронинский».

3.1.2. Заказники.

3.1.3. Памятники природы.

3.2. Перспективные особо охраняемые природные территории

3.2.1. Природные парки

3.2.2. Проектируемые заказники и памятники природы.

3.3. Проектируемые экологические коридоры.

3.4. Экологическая сеть Тамбовской области

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей"

Актуальность темы. Вопросы экологического территориального планирования в последнее время приобретают все большее значение в современном мире, так как они связаны со многими глобальными проблемами от потепления климата до необходимости расширения рекреационных территорий. Важность этой тематики подтверждает большое число публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе за последние два десятилетия. Многие из них посвящены вопросам формирования экологических сетей и охраняемых территорий.

В этих работах характерно перемещение центра внимания от составления простой схемы ООПТ на формирование сложных пространственных систем воспроизводства природной среды. В развитии этих исследований большую роль сыграло принятие на официальном межправительственном уровне Пан-Европейской стратегии биологического и ландшафтного разнообразия (1997). За несколько лет после принятия и опубликования этой концепции в ряде европейских стран были разработаны и активно осуществляются национальные и региональные проекты экологических сетей (Украина, Казахстан, Литва, Нидерланды, Словения).

Российский опыт создания экологических сетей пока ограничивается несколькими регионами (Амурская, Белгородская, Воронежская, Липецкая, Орловская области, Алтайский край и т.д.), причем в некоторых из них даются разработки в масштабе административных районов и городов.

Территориальный подход к формированию экологических сетей в пределах регионов позволяет избежать несогласованности и столкновение ведомственных интересов, а также учитывать своеобразие региона при формировании экологической сети.

Тамбовская область является староосвоенным регионом, где преимущественно сельскохозяйственное использование земель привело к сильной фрагментации естественных ландшафтов. Они сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства или были непригодны для распашки по своим природным характеристикам. С начала интенсивного освоения территории области произошло значительное сокращение площади лесов, степей и лугов, активизировались эрозионные процессы, изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие было утрачено.

Охрана естественных ландшафтов осуществляется в недостаточной мере. До 90-х годов XX века, на территории области существовали лишь единичные малоразмерные ООПТ (памятники природы и охотничьи заказники). В 1994 году был создан государственный заповедник «Воронинский», но площадь охраняемых территорий достигла всего 1,4%. На такой малой территории невозможно сохранить все зональные типы естественных ландшафтов, не говоря уже о редких и уникальных урочищах.

В связи с этим становиться ясной необходимость разработки и создания региональной системы охраны и воспроизводства природной среды в соответствующими теоретическими и методическими подходами.

Объектом исследования являются природные ландшафты Тамбовской области.

Предмет исследования - условия формирования экологической сети с учетом ландшафтных особенностей данной территории.

Целью диссертационной работы является обоснование формирования экологической сети на территории Тамбовской области для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Основные задачи:

1) Провести систематизацию понятий связанных с построением экологических сетей и познакомиться с опытом формирования экологических сетей в других регионах;

2) Изучить особенности ландшафтной структуры Тамбовской области на уровне урочищ и отобрать конкретные территории, которые могут быть экологическими узлами и экологическими коридорами в экологическом каркасе.

3) Оценить физико-географические районы по состоянию экологического фонда территории.

4) Проанализировать и оценить существующую систему ООПТ Тамбовской области для включения ее в экологическую сеть.

5) Составить схему и описание перспективных ООПТ с учетом их роли в экологических сетях.

6) Сформировать экологическую сеть Тамбовской области. Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались традиционные географические методы: полевые исследования на ключевых участках, картографический, районирование, изучение космических снимков и сравнительно-описательный. Также применялись геоботанические методы и методы балльных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. При изучении ландшафтной структуры Тамбовской области были выделены и картографированы основные типы малонарушенных территорий, которые составляют основу экологического каркаса.

2. На основе ландшафтно-географических принципов выделены основные перспективные территории для организации ООПТ.

3. Разработана региональная схема экологической сети Тамбовской области, которая может быть интегрирована в федеральную экологическую сеть.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Подержание экологического равновесия обеспечивается наличием экологического каркаса, элементы которого выполняют различные экологические функции, и защищенность экологического каркаса обеспечивается экологической сетью (сетью ООПТ).

2. Изучение ландшафтной структуры и физико-географического районирования являются необходимым условием составления проекта экологических сетей, так как это позволяет выявить все малонарушенные природные территории, которые имеют большое значение для поддержания экологического баланса. Для составления проекта экологической сети необходима оценка физико-географических районов по соотношению природных и природно-антропогенных ландшафтов, по степени ландшафтного разнообразия и по степени фрагментации природных территорий.

3. Выделенные перспективные ООПТ значительно повышают защищенность экологического каркаса Тамбовской области и позволяют сохранить на их территории естественные ландшафты.

Научно - практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Природа ландшафты и геоэкология Тамбовской области» и «Прикладная геоэкология».

Апробация результатов и публикации. Результаты работы докладывались на международных и региональных конференциях: 1)' «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006 г, 2008 г и 2009 г.); 2) «Вопросы социально-экономической динамики дотационного* региона» (Тамбов 2006 г); 3) «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья» (Липецк, 2008 г); 4) XXj t

Международной научной конференции «Региональная наука» (Москва, 2009 г); 5) «Актуальные проблемы вузовской науки» (Тамбов, 2009 г). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании научно-технического совета Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и были приняты для создания проекта расширения системы ООПТ области. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Проиллюстрирована 17 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 138 наименования.

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Абрамова, Любовь Алексеевна

ВЫВОДЫ:

Существующая система ООПТ в области не соответствует основным критериям построения экологической сети по многим параметрам.

Во-первых, в количественном отношении большую часть ООПТ составляют памятники природы - малоразмерные элементы экосети, а среди них подавляющая доля приходится на природно-исторические парки, лесокультуры и посадки экзотических деревьев.

Во-вторых, практически все площадные ООПТ располагаются в долинах рек в пределах сосново-широколиственных лесных массивах и дубрав, которые хотя и отличаются высоким биологическим и ландшафтным разнообразием не могут в полной мере охватить все характерные и редкие типы урочищ, представленные на территории Тамбовской области. Большую территорию заказника «Польновский» представляет пашня и другие виды сельскохозяйственных угодий.

В-четвертых, ООПТ распространены не равномерно по территории области. В южных районах области нет не только площадных ООПТ, но и памятники природы встречаются с плотностью 1на 250 км .

Чтобы ликвидировать недостатки существующей системы ООПТ, необходимо расширение ее площади за счет создания новых особо охраняемых территорий, среди которых будут представлены такие категории как: природные парки, ландшафтные, гидрологические, комплексные и ботанические заказники, заказники - культурные ландшафты, музеи -заповедники.

Новые выделенные нами ООПТ, значительно разнообразнее по категориям, чем существующая система ООПТ в нем в большей мере представлены все зональные типы растительности, характерные и редкие типы урочищ. Площадь выделенных нами охраняемых территорий составляет, это в совокупности с площадью существующих ООПТ составляет 14%, что находится в пределах рекомендуемой для лесостепной зоны нормах.

Крупные площадные ООПТ регионального значения располагаются в пределах Волго-Донского водораздела, в которые входят истоки некоторых рек, заповедование этих территорий может оказать положительное воздействие на формирование их стока.

Выделенные нами экологические территории должны быть дополнены лесными полосами различного типа. В водоохранных зонах, которые сюда входят полностью, необходимо сделать режим охраны более жестким.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализируя основные теоретические вопросы формирования экологических сетей, мы убедились в том, что многие ученые считают экологическое планирование наиболее эффективным механизмом восстановления и поддержания экологического равновесия. Развитие идей формирования экологических сетей началось после принятия во многих странах на правительственном уровне Пан-Европейской стратегии сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

Экологический каркас и экологическая сеть являются разными понятиями: экологический каркас включает в себя все сохранившиеся природные и малоизмененные территории и является «материалом», из которого формируется экологическая сеть.

В основе формирования экологических сетей должны лежать ландшафтно-географические принципы, применение которых гарантирует то, что на территории охраняемых объектов будут наиболее полно отражены все природные особенности региона.

В странах западной Европы экологические сети принимаются как основная концепция охраны природы с государственной финансовой и правовой поддержкой, в России экологические сети также находят поддержку, как на государственном, так и на региональном уровне. Во многих регионах уже имеются и внедряются проекты экологических сетей созданных с применением основных рекомендаций изложенных в Концепции развития систем охраняемых природных территорий в Российской Федерации, 2003. Экологические сети созданы в России как для всего государства (Ruseconet), так и для республик, краев и областей, и даже для административных районов.

Ландшафтная структура Тамбовской области складывается из 6 типов местностей: плакорного, междуречно-недренированного, зандрового, надпойменно-террасового, склонового и пойменного. В пределах этих типов местности выделяются основные группы урочищ, которые играют важные средообразующие функции. В плакорном типе мести это водораздельные дубравы и редкие участки кустарниковых и разнотравно-злаковых степей. В междуречно-недреннированом - осиновые кусты, луговые степи, низинные болота, солончаковые степи. В зандровом типе — сосновые леса, переходные болота. В склоновом типе местности выделяются байрачные дубравы, нагорные дубравы, кустарниковые, песчаные степи. В надпойменно-террасовом сосновые леса, переходные болота, террасовые озера. Пойменный тип местности характеризуется большим разнообразием, здесь выделяются пойменные дубравы, пойменные луга, низинные болота, пойменные озера. Все типы местности в разной степени подвергались трансформации в результате хозяйственной деятельности.

Формирование экологических сетей подразумевает детальное изучение территории, которое возможно при изучении физико-географического районирования. Территория каждого физико-географического района была проанализирована и оценена по степени сохранности естественных ландшафтов и для возможности выделения в районе охраняемых территорий.

Анализ ландшафтной структуры территории Тамбовской области и ее оценка для экологического планирования, позволяет выявить участки повышенного ландшафтного и биологического разнообразия, которые являются узлами экологического каркаса и должны стать охраняемыми территориями в экологической сети.

Основные территории, вошедшие в экологический каркас Тамбовской области, сосредоточены в основном в пределах крупных (в масштабах области) речных долин и лишь в районах распространения междуречно-недренированого и зандрового типа местностей выходят на водоразделы. В экологическом каркасе четко выделяется четыре составляющих: лесные массивы, островные леса, степи и луга. На территории области четко выделяются 3 зоны экологического каркаса: зоны-ядра, зоны связности и зоны разрыва. Существование последних вызвано рядом причин связанных в основном с хозяйственным освоением.

Сохранность естественных ландшафтов на территории Тамбовской области определяется как природными, так и антропогенными факторами. Лучше всего эти участки сохранены в местах, труднодоступных или непригодных для освоения. В экологическую сеть можно включить и антропогенные ландшафты, которые выполняют экологические функции и могут претендовать на звание культурных ландшафтов. Площадь л экологического каркаса составляет в области всего 6 685, 4 км или 16,5%. Это меньше рекомендуемых 25%, поэтому мы включили в экологический каркас такие антропогенные ландшафты как лесные полосы, сады и парки, пруды и водохранилища.

Современная сеть ООПТ Тамбовской области занимает 2,6% от всей территории. В силу своей малой доли в структуре ее земель, она недостаточна для эффективного выполнения функций по подержанию равновесия естественных экосистем, оздоровлению экологической обстановки. Кроме того, в структуре ООПТ нет ни одной территории, где охраняются практически исчезнувшие на территории области степные участки.

Существующая система ООПТ в области не соответствует основным критериям построения экологической сети по многим параметрам.

Во-первых, в количественном отношении большую часть ООПТ составляют памятники природы - малоразмерные элементы экосети, а среди них подавляющая доля приходится на природно-исторические парки, лесокультуры и посадки экзотических деревьев.

Во-вторых, практически все площадные ООПТ располагаются в долинах рек в пределах сосново-широколиственных лесных массивах и дубрав, которые хотя и отличаются высоким биологическим и ландшафтным разнообразием не могут в полной мере охватить все характерные и редкие типы урочищ, представленные на территории Тамбовской области. Большую территорию заказников «Польновский» и «Моршанский» представляет пашня и другие виды сельскохозяйственных угодий.

В-третьих, существующие ООПТ в большей степени представляют собой «острова» разобщенные «морем» агроландшафтов. Только заказники «Моршанский» и «Хмелинский» связаны между собой облесенной долиной реки Цны. Среднее расстояние между площадными ООПТ составляет почти 100 км.

В-четвертых, ООПТ распространены неравномерно по территории области. В южных районах области нет не только площадных ООПТ, но и памятники природы встречаются с плотностью 1 на 250 км2.

Чтобы ликвидировать недостатки существующей системы ООПТ, необходимо расширение ее площади за счет создания новых особо охраняемых территорий, среди которых будут представлены такие категории, как природные парки, ландшафтные, гидрологические, комплексные и ботанические заказники, заказники — культурные ландшафты, музеи - заповедники, которые будут включены в экологическую сеть.

Сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, создания экологической сети обеспечивает поддержание экологического равновесия. Организация небольших по площади связанных между собой и равномерно расположенных по территории заповедников, природных парков и заказников, обеспечивает широкую репрезентативность природных ландшафтов в ООПТ.

Предлагаемые нами природные парки «Цнинский» и «Иловайский» располагаются в пригородных зонах двух крупных городов Тамбова и Мичуринска и поэтому могут выполнять и природоохранную и рекреационную функцию. Музеи - заповедники выделяемые нами в перспективной экологической сети позволят придать более значимый статус местам связанных с именами В.И. Мичурина и С.В. Рахманинова.

В качестве экологических коридоров нами предлагаются линейные ландшафтные элементы: речные долины и овражно-балочная сеть, эти элементы совпадают с пойменным и склоновым типами местности, которые отличаются большим ландшафтным разнообразием.

Транзитные территории - экологические коридоры в проектируемой нами экологической сети прерываются естественным препятствием — ВолгоДонским водоразделом и поэтому нуждаются в проведение некоторых работ, связанных с лесомелиорацией.

Перспективные ООПТ выделены нами с учет основных ландшафтно-географических принципов. Они равномерно охватывают и речные долины и водоразделы и способны выпонять сразу несколько экологических функций.

Выделенные ООПТ охватывают все физико-географические районы. В районах с благоприятной обстановкой для создания охраняемых территорий мы предлагаем создать ООПТ на территории которых представлены все сохранившиеся зональные и азональные типы растительности. В районах, где биологическое разнообразие утрачено нами выделены ООПТ, где объектом охраны являются геоморфологические и гидрологические элементы.

При совмещенном анализе экологического каркаса и экологической сети выявлено следующее: практически все экологические ядра совпадают с территориями существующих и перспективных ООПТ, транзитные территории проходят по водоохранным зонам.

Практически все выделяемые ООПТ располагаются в пределах межрегиональных экологических коридоров, что облегчает их интеграцию в общероссийскую экологическую сеть.

Для реализации перспективной экологической сети на территории Тамбовской области необходимо принятие проекта в административных органах и обеспечение участия в нем всех ведомств: Управления лесами, Земельного комитета, Комитета природных ресурсов и многих других.

Автореферат диссертации по теме "Структура ландшафтов Тамбовской области и формирование экологических сетей"

н

На правах рукописи

Абрамова Любовь Алексеевна

СТРУКТУРА ЛАНДШАФТОВ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ И ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СЕТЕЙ

Специальность 25.00.23 - Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1 5 ДПР 2070

Воронеж - 2010

004601114

Работа выполнена в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор географических наук, профессор Кочуров Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Григорьевская Анна Яковлевна

кандидат географических наук, доцент Беляева Любовь Николаевна

Ведущая организация:

Воронежский государственный педагогический университет

Защита состоится «28» апреля 2010 г. в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068 г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд 303.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан «¡¿¿ъ марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор географических наук, профессор

С.А. Куролап

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Вопросы экологического территориального планирования в последнее время приобретают все большее значение в современном мире, так как они связаны со многими глобальными проблемами от потепления климата до необходимости расширения рекреационных территорий. О важности этой тематики говорит большое число публикаций в отечественной и зарубежной научной литературе за последние два десятилетия. Многие из них посвящены вопросам формирования экологических сетей и охраняемых территорий.

Тамбовская область является староосвоенным регионом, где интенсивное сельскохозяйственное использование земель привело к сильной фрагментации естественных ландшафтов, которые сохранились на участках, использовавшихся в других отраслях народного хозяйства или были непригодны для распашки по своим природным характеристикам. С начала интенсивного освоения территории области произошло значительное сокращение площади лесов, степей и лугов, активизировались эрозионные процессы, изменился водный режим. Былое биологическое и ландшафтное разнообразие было утрачено.

Охрана естественных ландшафтов осуществляется в недостаточной мере. До 90-х годов XX века на территории области существовали лишь единичные малоразмерные ООПТ. В 1994 году был создан государственный заповедник «Воронинский», но площадь охраняемых территорий достигла всего 1,4%. На такой малой территории невозможно сохранить все зональные типы естественных ландшафтов, не говоря уже о редких и уникальных урочищах.

В связи с этим становится ясной необходимость разработки и создания региональной системы охраны и воспроизводства природной среды в соответствии с современными теоретическими и методическими подходами.

Объектом исследования являются природные ландшафты Тамбовской области.

Предмет исследования — условия формирования экологической сети с учетом ландшафтных особенностей данной территории.

Целью диссертационной работы является обоснование формирования экологической сети на территории Тамбовской области для сохранения биологического и ландшафтного разнообразия.

Основные задачи:

1) Провести систематизацию понятий, связанных с построением экологических сетей, и изучить опыт формирования экологических сетей в других регионах;

2) Изучить особенности ландшафтной структуры Тамбовской области на уровне урочищ и отобрать конкретные территории, которые могут быть экологическими узлами и экологическими коридорами.

3) Оценить физико-географические районы по состоянию экологического фонда.

4) Проанализировать и оценить существующую систему ООПТ Тамбовской области для включения ее в экологическую сеть.

5) Составить схему и описание перспективных ООПТ с учетом их роли в экологических сетях.

6) Сформировать экологическую сеть.

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались традиционные географические методы: полевые исследования, картографический, изучение космических снимков и сравнительно-описательный. Также применялись геоботанические методы и методы балльных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. При изучении ландшафтной структуры Тамбовской области были выделены и картографированы основные типы малонарушенных территорий, которые составляют основу экологического каркаса.

2. Проанализированы факторы, влияющие на сохранность естественных ландшафтов.

3. На основе ландшафтно-географических принципов выделены основные перспективные территории для организации ООПТ.

4. Разработана региональная схема экологической сети Тамбовской области, которая может быть интегрирована в федеральную экологическую сеть.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Поддержание экологического равновесия обеспечивается наличием экологического каркаса, элементы которого выполняют различные экологические функции, а защищенность экологического каркаса обеспечивается экологической сетью (сетью ООПТ).

2. Изучение ландшафтной структуры и физико-географического районирования является необходимыми условиями составления проекта экологических сетей, так как позволяет выявить малонарушенные природные территории, которые имеют большое значение для поддержания экологического баланса. Для составления проекта экологической сети необходима оценка физико-географических районов по состоянию экологического фонда.

3. Предлагаемый проект экологических сетей Тамбовской области обеспечивает сохранность естественных ландшафтов и может быть интегрирован в Пан-Европейскую экологическую сеть.

Научно — практическая значимость работы. Материалы диссертации используются в лекционных курсах «Природа, ландшафты и геоэкология Тамбовской области» и «Прикладная геоэкология» и в работе Управления по охране окружающей среды и природопользованию при разработке проекта расширения сети ООПТ.

Апробация результатов и публикации. Результаты работы докладывались на международных и региональных конференциях: 1) «Проблемы стратегии регионального развития» (Тамбов, 2006 г, 2008 г и 2009 г.); 2) «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона» (Тамбов, 2006 г); 3) «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья» (Липецк, 2008 г); 4) XX Международной научной конференции «Региональная наука» (Москва, 2009 г); 5) «Актуальные проблемы вузовской науки» (Тамбов, 2009 г). Результаты диссертационного исследования обсуждались на заседании научно-технического совета Управления по охране окружающей среды и природопользованию Тамбовской области и были приняты для создания проекта расширения системы ООПТ области. По теме диссертации опубликовано 13 работ.

Структура м объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложения. Проиллюстрирована 16 рисунками и 4 таблицами. Список литературы содержит 138 наименования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Подержание экологического равновесия обеспечивается наличием экологического каркаса, элементы которого выполняют различные экологические функции, а защищенность экологического каркаса обеспечивается экологической сетью (сетью ООПТ).

Основные теоретические и методологические вопросы построения экологического каркаса и экологических сетей подробно рассматриваются в научных работах многих ученых. В своей работе мы опирались на положения, изложенные в трудах Н.Ф. Реймерса, Е.Ю. Колбовского, Н.А.Соболева, А.Е. Шварца, Б.И. Кочурова, М.Е. Кулешовой, A.B. Гусева, З.Г. Мирзехановой, A.B. Елизарова, A.B. Андреева. Проблемы формирования экологических сетей активно обсуждались и многими зарубежными учеными.

Общая цель создания экологической сети в Российской Федерации состоит в том, чтобы сформировать экологические условия, необходимые для обеспечения устойчивого социально-экономического развития всего региона. Главная задача заключается в том, чтобы обеспечить экологическую целостность охвата экосистем и тем самым содействовать сохранению биоразнообразия в качестве обязательного условия устойчивого развития на всех уровнях. Общим ориентиром является создание природной основы экологической стабильности - функционального целостного комплекса природных сообществ и территорий, сохраняя его способность к самоуправлению, принимая во внимание его большие размеры и экологические связи мевду его компонентами.

В трудах многих авторов понятия «экологическая сеть» и «экологический каркас» имеют одно и то же значение. Однако, на наш взгляд, эти понятия следует различать.

Разделение понятий «экологический каркас» и «экологическая сеть» дается и в «Концепции развития систем охраняемых природных территорий в Российской Федерации», которая является одним из руководящих документов, использованных нами при формировании экологической сети Тамбовской области.

Экологический каркас региона - совокупность природных территорий, обеспечивающих стабильность условий природной среды региона, в том числе - сохранение природного биологического разнообразия.

Основу экологического каркаса составляют природные территории - участки земли, водные объекты и воздушное пространство над ними, структура, фук-ционирование и состояние которых в большей или существенной части определяются природными процессами. В состав природных территорий могут входить природные и природно-антропогенные объекты.

Экологическая сеть - комплекс функционально и территориально взаимосвязанных особо охраняемых природных территорий, управляемый на основе единой политики и организованный с учетом природных и социально-экономических особенностей региона в целях обеспечения сохранения, восста-

новления и поддержания естественного баланса окружающей среды, биологического и ландшафтного разнообразия.

Структуру экологического каркаса и экологической сети подробно рассматривали в своих трудах A.A. Гусев, Е.Ю. Колбовский, H.A. Соболев, A.B. Елизаров и многие другие. Согласно всем традиционным схемам экологического планирования, экологический каркас состоит из трех основных типов элементов:

-Ключевые природные территории - «экологические ядра или узлы» - участки, на которых расположены природные сообщества, способные к саморегуляции;

-Транзитные территории - участки, обеспечивающие экологические связи между ключевыми территориями и в преобразованном ландшафте приобретающие форму «экологических коридоров».

-Буферные территории, защищающие ключевые и транзитные территории от непосредственных неблагоприятных воздействий.

Структура экологической сети состоит из следующих элементов: государственные заповедники, заказники, памятники природы, национальные и природные парки, водоохранные зоны, леса первой группы, защитные лесные полосы.

Изучая научную литературу, посвященную формированию экологических сетей, мы насчитали 28 общих принципов построения экологической сети. Все их можно объединить в следующие группы: биоэкологические, ландшафтно-экологические и ландшафтно-географические.

Ландшафтный подход при выделении ООГ1Т рассматривался в трудах российских географов-ландшафтоведов достаточно часто, особенно в работах Д.Л. Арманда, А.Г. Исаченко, П. Каваляускаса, Н.Ф.Реймерса, Ф.Р. Штильмар-ка, Е.Ю. Колбовского, В.И. Федотова, В.Б. Михно, В.Н. Двуреченского и других.

С конца XX в. в России начались работы по целевому проектированию региональных экосетей. Одним из первых начинаний в этой области в России стала программа НПО «Сердце России», разработанная в 1994 г. За последние 15 лет на территории Российской федерации проекты по созданию ЭК и ЭС были разработаны более чем в 20 регионах, в том числе и в соседних с Тамбовской областью Воронежской, Липецкой, Саратовской и Рязанской областях.

В Западной Европе необходимость создания экологической сети возникла в 90-х годах после многолетних усилий по сохранению видов и местообитаний. Национальные разработки по экологическим сетям в странах Центральной Европы и США предполагают куда более широкий спектр «выгод» от создания экологической сети, начиная от экологического баланса до поддержания рекреации, лесовосстановления, охраны водных ресурсов и разработки оптимальной структуры сельского хозяйства.

Как бывает в любом новом направлении науки, в работах по экологическому территориальному планированию отсутствует единый устоявшийся подход к основным терминам и понятиям. Однако это не мешает определить стратегические вопросы исследований, в которых совпадают точки зрения большинства авторов: цели создания экологических сетей, выделение главных их элементов, необходимость подробных региональных ландшафтных исследований. Именно эти вопросы бьши поставлены и решались нами при выполнении данной работы.

2. Изучение ландшафтной структуры и физико-географического районирования является необходимым условием составления проекта экологических сетей, так как позволяет выявить малонарушенные природные территории, которые имеют большое значение для поддержания экологического баланса. Для составления проекта экологической сети необходима оценка физико-географических районов по состоянию экологического фонда.

Ландшафтная структура Тамбовской области. Структура ландшафтов представляет собой строение ландшафта, выражающееся в характере внутренних взаимосвязей между слагающими его компонентами, в пространственном расположении и обособлении более мелких ландшафтных (региональных и типологических) комплексов.

Основной структурной единицей ландшафта является тип местности - относительно равноценная с точки зрения хозяйственного использования территория, представляющая собой закономерный комплекс урочищ и характеризующаяся специфическими условиями рельефа, литологии, микроклимата, увлажнения, почвенно-растительного покрова.

Структура типов местности состоит из урочищ, которые представляют собой закономерный комплекс фаций, достаточно хорошо обособленных в природе в связи с неровностями рельефа, неоднородным составом грунтов или хозяйственной деятельностью человека.

В зависимости от встречаемости и значения в структуре более крупных ландшафтных комплексов (тип местности, район) различают следующие три группы урочищ:

1) Характерные урочища, наиболее типичные, «верные» комплексы того или иного района (провинции, типа местности).

2) Урочища - доминанты - господствующие в данной ландшафтной единице типы урочищ.

3) Редкие, или эпизодические урочища известны лишь в немногих пунктах изучаемой территории.

В изучении ландшафтов Тамбовской области основную роль сыграли исследования географов Воронежского государственного университета под руководством Ф.Н. Милькова. Ими были составлены ландшафтно-типологическая карта Черноземного центра (1961 г.), а затем на ее основе - карта природных комплексов Тамбовской области, (авторы Н.И. Дудник, О.И. Дубровин, В.Г. Берест, 1999 г.). В данном исследовании использована карта под редакцией Ф.Н. Милькова, так как она более полно отражает ландшафтно-типологическую структуру Тамбовской области.

Таблица 1

Площади типов местности Тамбовской области_

Тип местности Площадь

км2 %

Плакорный 17269 50,4

Междуречный недреннированный 1656 4,8

Склоновый 7625 22,2

Надпойменно-террасовый 2135 6,2

Пойменный 3491 10,2

Зандровый 2124 6,2

Ландшафтно-типологическая структура Тамбовской области складывается из следующих типов местности: плакорного, междуречного недренированного, междуречного бугристо-песчаного (зандрового), приречного, надпойменно-террасового, пойменного.

В плакорном типе местности малонарушенные территории представлены в основном водораздельными дубравами и небольшими участками степей. Водораздельные леса являются зональным типом растительности в Тамбовской области и располагаются на водоразделах с весьма благоприятными условиями для земледельческого освоения. Ведущая порода в водораздельных дубравах - дуб черешчатый. Иногда в первый ярус выходит ясень обыкновенный и клен остролистный.

В Тамбовской области водораздельных дубрав мало и они встречаются отдельными небольшими участками. В области 10 крупных участков:

1. Бездушный куст, который располагается к юго-востоку от города Расска-

зово.

2. Даниловская дача, расположенная к северу востоку от станции Хоботово. Это самый крупный участок водораздельных лесов.

3. Район у села Верхняя Ярославка, здесь участок водораздельного леса граничит с садом.

4. Участок, расположенный в районе сел Татарщино и Керша.

5. Два участка у истока реки Малый Ломовис и у села Волохонщино.

6. Матырская дубрава, которая располагается в истоке р. Матыра.

7. Участок у истока реки Бурначка к западу от села Малая Зверяевка.

8. Участок к северу от реки Вязовка, между селами Афанасьевка и Степа-новка.

9. Адамовы кусты, расположенные между селами Марьевка и Бахарево в районе истока реки Цны.

10. Участок у истока р. Иловай, между селами Новосеславино и с. Анненка.

Степных участков на водоразделах сохранилось крайне мало, в основном

это территории бывших пастбищ около нежилых сел где за последние 15 лет почти восстановился естественный травяной покров.

Характерными урочищами междуречно-недренированного типа местности являются осиновые кусты, которые играют главную средообразующую роль, а также луговые степи.

Видовой состав осиновых кустов представлен осиной, различными видами ив, черемухой, грушей, крушиной, калиной, ежевикой, от желудей, занесенных сойками, появляется дуб. Основные районы распространения осиновых кустов в Тамбовской области : водоразделы рек Битюга и Бол.Эртиля, Бол. Эрти-ля и Токая, Токая и Елани, Битюга и Бурначки, Савалы и Карачана, Матыры и Воронежа.

Луговые степи занимают пространство между западинами. Основной фон здесь образуют злаки с большой примесью разнотравья.

Большая часть зандрового типа местности занята сосновыми лесами и производными от та осинниками и березняками.

Коренные типы леса - сложные смешанные сосняки и мшистые сосняки, они приурочены к ровным водоразделам и всхолмленным участкам склонов, для которых характерны дерново-подзолистые и оподзоленные почвы. Культуры сосны представляют собой чистые насаждения.

Наиболее ценными природными комплексами в пределах склонового типа местности являются байрачные и нагорные дубравы, разнотравно-злаковые, кустарниковые и песчаные степи.

В Тамбовской области наибольшее распространение байрачных дубрав совпадает с Моршанским, Вернадовским и Рождественским тектоническими поднятиями.

Сохранившиеся байрачные дубравы повсеместно сильно расстроены и представлены обычно редкостойными, небольшого возраста (до 40 лет) порослевыми кустами дуба вперемешку с боярышником кроваво-красным, терном, вишней степной, кленом татарским и полевым, грушей и яблоней лесными. В Тамбовской области имеется 81 участок байрачных дубрав. При этом можно выделить несколько крупных районов их распространения:

1. Бассейны правых притоков р. Вороны.

2. Бассейн р. Кашма.

3. Левобережье Цны на севере области в Моршанском районе.

4. Левобережье р. Челновой.

5. Бассейн р. Липовица

6. Бассейн р. Большой и Малый Ломовис.

7. Левобережье Вороны на р. Карай.

Нагорные дубравы представляют собой сложные трехярусные дубовые и дубово-ясеневые древостой. По характерному для них травяному покрову это типы снытевых, осоко-снытевых и некоторых других категорий дубрав. В наиболее сохранившихся участках в первом ярусе таких древостоев произрастает дуб с примесью ясеня. В области выделяется несколько участков нагорных дубрав. Два участка на реке Вяжля у сел Сулак и Софьинка, три на реке Матыра у сел Крутое, Тафино, Яблоновец, на реке Лесной Воронеж у села Турмасово, на реке Кашма у села Волохонщино, два на реке Савала у сел Бурнак и Сукмановка.

Внутри лесных массивов - Цнинского, Воронинского и Иловайского (в нем в меньшей степени) на террасах также имеются участки нагорных дубрав.

Степные участки, хорошо сохранившиеся на опушках дубрав, представлены в основном разнотравно-ковыльно-типчаковыми и кустарниковыми степями. На песчаных склонах речных террас Савалы, Бурначки, Сухой Ржаксы и Вороны сохранились участки песчаных степей, в травянистом покрове которых господствуют псаммофитные виды.

В надпойменно-террасовом типе местности основными типами малона-рушенных территорий являются сосновые леса, переходные болота и террасовые озера. Сосновые леса представляют собой сосновые песчаные боры, образованные почти исключительно сосной обыкновенной, а также субори и судубравы.

Переходные болота надпойменных террас имеют сравнительно небольшое распространение, залегают они обычно в котловинах среди песчаных террас и приурочены в основном к бассейнам рек Цны, Воронежа и Вороны.

Террасовые озера в Тамбовской области имеют подчиненное распространение. Большинство из них можно рассматривать как западинные осоково-рогозовые болота, у которых открытая водная поверхность сохраняется только весной.

Наиболее ценными территориями в пойменном типе местности являются пойменные леса и луга.

Пойменные леса произрастают в затопляемой при весеннем разливе части речных долин. В силу разнообразия рельефа и почв пойм, а также длительного воздействия на ее растительность распашки, пастьбы скота, сенокошения, вырубок, устройства запруд на реках, леса встречаются далеко не на всем протяжении речных долин. Имеются большие участки, совершенно лишенные лесной растительности.

В Тамбовской области было выделено нами 30 участков пойменных лесов: в бассейне р. Серп в Моршанском районе; в долинах рек Польной и Лесной Воронеж; в долине р. Матыра; в верховье р. Цны и на ее притоках Сява и Кариан; в среднем течении р. Савалау с. Сукмановка, на р. Битюгу пгт Мордово.

Черноольшанники являются в пойменном типе местности очень распространенными урочищами. Они могут встречаться в различных участках поймы: в притеррасных понижениях, между гривами и прирусловыми валами, на окраине стариц, болот.

Ивняки отдельными небольшими участками встречаются на свежих песчаных наносах по берегам рек, а также на прирусловых валах и гривах низкой поймы.

Пойменные осинники часто бывают приурочены к относительно повышенным элементам рельефа с аллювиальными дерново-слоистыми и слоисто-луговыми почвами.

Растительный покров низинных болот слагается рядом формаций. Широко распространена на болотах пойменной группы формация водно-болотная. Она представлена тростником, рогом, хвощем, осоками, вербейником, манником, кустарниковыми ивами. Формация осоковых болот господствует на сырых и мокрых местах и включает большое количество растительных ассоциаций, в которых осокам принадлежит ведущая роль.

Пойменные озера наиболее многочисленны и разнообразны по индивидуальному и типологическому набору озерных водоемов. Различия определены главным образом их разным возрастом и расположением на поперечном профиле поймы.

В поймах всех рек Тамбовской области хорошо развиты пойменные луга. Хорошо изучены они в пределах пойм крупных рек Цны и Вороны. Широко распространены пойменные луга в долинах рек Польной и Лесной Воронеж,

11

Воронеж, Челновая, Матыра, Савала, в поймах остальных рек чаще всего луга представлены лишь фрагментами.

Все типы урочищ, которые выполняют средостабилизирующие функции, являются природными территориями экологического каркаса.

Факторы сохранности отдельных типов урочищ. На сохранность отдельных типов урочищ повлияла высота местности и расчлененность рельефа. В

восточной части области, где высоты достигают отметок 200-210м, густота эрозионного расчленения достаточно велика, и на крутых склонах балок и речных террас сохранились байрачные и нагорные дубравы, особенно это ярко выражено на правобережье реки Ворона и в бассейне реки Серп.

Водораздельные дубравы могли сохраниться на участках, изначально не вовлеченных в сельскохозяйственное использование. Это - бывшие частные и казенные леса, которые оберегались владельцами и государством, а затем были переведены в Гослесфонд. В качестве примера можно привести дубравы в бывшем имении В.И.Вернадского (Вернадовка) и B.C. Шиловского (Усово).

Еще одним фактором меньшей освоенности территории водоразделов является низкая дренированность междуречий в юго-западной части области. Близкое стояние грунтовых вод способствовало сохранению всех типов ландшафтов, образующих эволюционную цепь ландшафтов в западинах: болот, озер, ивняков, осинников и дубрав.

Низкая продуктивность естественных пастбищ (редкий травяной покров и быстрое его усьиание) на пологих песчаных склонах рек Савалы, Бурначки, Сухой Ржаксы не способствовала их интенсивному использованию, что позволило развиваться здесь песчаным и кустарниковым степям с преобладанием псамофитов.

Плотность размещения населенных пунктов в долинах рек определяет степень изменнености, а в некоторых случаях и уничтожения естественных ландшафтов. Анализ распределения участков пойменных дубрав в долинах Лесного Воронежа, Цны, Матыры показывает значительную роль данного фактора в их изменении.

Экологический каркас Тамбовской области. Изучив ландшафтную структуру Тамбовской области и выделив в каждом типе местности основные природные и природно-антропогенные территории, которые составляют основу экологического каркаса, мы составили карту «Экологический каркас Тамбовской области».

Основные природные территории экологического каркаса представлены следующими урочищами: водораздельные, байрачные, нагорные и пойменные дубравы, сосновые леса, осиновые кусты, кустарниковые, луговые, разнотравно-злаковые, солончаковые и песчаные степи, пойменные луга, верховые, переходные, низинные болота, озера. В основном они представляют собой ландшафты, развивающиеся в условиях, приближенных к естественным с малой степенью антропогенного преобразования. В совокупности вся площадь ЭК составила 6 685,39 тыс. га, что составляет 16,5% от всей территории области.

Проанализировав рисунок экологического каркаса, можно выделить три основных его составляющих:

1. Крупные ядра. 2. Транзитные территории. 3. Зоны разрыва, где на обширных территориях в силу некоторых причин отсутствуют естественные ландшафты.

Выделяется 17 крупных ядер: Иловайское, Воронежское, Матыр-ское,Матыро-Челнавское, Челнавское, Серповское, Кашминское, Хлелино-Кершинское, Цнинское, Липовицкое, Вернадовское, Ломовисо-Кершинское, Са-вальско-Битюгское, Савальское, Нижневоронинское, Воронинское, Ирское. 13 ядер выделены в пределах долин основных рек и их притоков: Воронеж,Иловай,

Матыра, Цна, Челновая, Керша, Савала, Ворона. На водоразделах выделено 4 ядра. На территории ядер расположенных в долинах Воронежа, Цны и их притоках господствует экстразональный тип растительности. На территории ядер в пределах долины Вороны,

Матыры, Савалы и ядер расположенных на водоразделах естественная растительность представлена зональными типами.

Транзитные территории в Тамбовской области имеют в основном линейно-вытянутую конфигурацию и простираются в меридиональном направлении. Фрагментация природных территорий внутри этих зон невелика.

Зона разрыва или фрагментации слагается из нескольких участков.

1. Правобережье р. Иловай. Основная причина плохой сохранности естественных ландшафтов - высокая плотность населения.

2. Водораздел Польного и Лесного Воронежа. Сильная фрагментация природных территорий обусловлена слабой степенью эрозионного расчленения, которая способствовала сельскохозяйственному освоению.

3. Водораздел рек Польной Воронеж и Челновая. Причина уничтожения естественных ландшафтов на этом участке историческая - здесь проходил основной путь набегов южных кочевников и татаро-монголов на Московское государство.

4. Водораздел Сухой Липовицы, Криуши, Плоскуши и Сявы. Фрагменти-рованность природных территорий обусловлена высокой степенью распаханно-сти территории, так как этот участок входит в полосу распространения плодородных типичных черноземов.

5. Водораздел Осиповки, Лесного Тамбова, Нару-Тамбова, Сухой Ржаксы и Мокрой Панды. Причина та же.

6. Левобережье Вороны в ее нижнем течении (в пределах Тамбовской области). Здесь основная причина фрагментации природных территорий — слабое эрозионное расчленение и высокое плодородие почв, которые способствовали распашке.

7. Водораздел Битюга и Токая. Основная причина уничтожения естественных ландшафтов - высокая плотность населения и очень быстрое возникновение населенных пунктов вдоль старых железных дорог.

Характеристика структуры экологического каркаса физико-географических районов. Подзона северной лесостепи. В Воронежском физико-географическом районе экологический каркас занимает 30% территории.

Основные природные территории представляют собой экстразональные сосновые леса, приуроченные к флювиогляциальным отложениям речных террас и междуречий в долине Воронежа, водораздельные и пойменные дубравы, осиновые кусты с сопутствующими им луговыми степями на недренированных междуречьях, а также пойменные луга, разнотравно-злаковых и кустарниковых степей. В этом районе выделяются 3 крупных экологических ядра - Иловайское и Воронежское с господством сосновых лесов, а также Матырское с господством зонального типа Растительности. Транзитные корридоры проходят по долинам рек Иловай, Воронеж, Лесной и Польной Воронеж и Матыра.

В Цнинско-Воронежском физико-географическом районе доля площади экологического каркаса занимает всего 10% территории. Доминантными урочищами

являются сельскохозяйственные земли. Основные природные территории представлены зональными типами урочищ - водораздельными и байрачными дубравами, разнотравно-злаковые и кустарниковые степями. Природные территории в этом районе сильно фрагментированы.

В Цнинском физико-географическом районе доля экологического каркаса занимает более 75% территории, что является одним из самых высоких показателей в области. Это обусловлено высокой лесистостью района. Господство принадлежит сосново-широколиственным лесам на холмистых песчаных поверхностях речных террас и междуречий. В Цнинском лесном массиве выделяются самые крупные участки пойменных дубрав, низинных, переходных и верховых болот, а также озер. Не свойственны этой территории природные территории с господством степной растительности. В районе выделяется 6 экологических ядер, 5 из которых расположены на территории Цнинского лесного массива. В Серповском экологическом ядре в равной степени представлены и экстразональные и зональные типы природных территорий. По территории района проходит самая обширная и благополучная (в экологическом отношении) транзитная территория - долина реки Цны.

В Вороно-Цнинском физико-географическом районе господствуют сельскохозяйственные антропогенные ландшафты. Доля природных территорий составляет 5%, представлены они в основном байрачными и водораздельными дубравами, кустарниковыми степями. Все эти природные территории являются островными. В районе выделено 2 экологических ядра небольшого размера, основу их составляют зональные дубовые леса. Экологические коридоры проходят по долинам малых рек стекающих с Волго-Донского водораздела.

Подзона типичной лесостепи. Битюгский физико-географический район. Земли экологического каркаса занимают в районе 20%. Естественная растительность в основном занимает недренированные междуречья и поймы, представлена она зональными типами, лишь на песчаной террасе Савалы есть небольшие участки сосновых лесов, преимущественно искусственного происхождения. Основные природные территории района: осиновые кусты, луговые степи, нагорные и байрачные дубравы, псамофитные степи, степи с господством галофитных видов. На территории выделено 2 ядра - водораздельное с преобладанием осиновых кустов и луговых степей и в долине Савалы где господствуют нагорные дубравы и сосновые леса. Транзитные территории проходит по долинам рек Битюг, Сава-ла,Эртиль, Токай и Малая Алабушка.

Воронинский физико-географический район характеризуется тем что все природные территории приурочены к долине реки Ворона. Площадь земель экологического каркаса составляет 25%. В районе представлены все виды дубовых лесов, обширные участки пойменных лугов и болот, также крупнейшие в области притеррасные озера (Рамза, Кипец, Симерка). Ключевая территория района крупное ядро в пределах среднего течения Вороны и ее правых притоков Сухая Ржакса и Мокрая Панда, здесь представлено самое большое скопление участков байрачных дубрав, а также нагорные, пойменные дубравы и луга. Основной экологический коридор - долина Вороны.

Плакорный тип местности:

- водораздельные дубравы на темно-серых лесных почвах на равных участках плакоров

- участки разнотравно-злаковых степей на типичных черноземах на ровных участках плакоров

Междуречный недренированный тип местности:

- заболоченные западины с иловато-болотными почвами

Зандровый тип местности:

□ - дубово-снытевые, майниково-черничные и сфагновые сосняки с серыми оподзоленнымн почвами на ровных участках песчаных водоразделов

Ш-лишайниковые и мшистые сосняки на светло-серых оподзоленных почвах на вершинах и склонах песчаных холмов Надпойменно-террасовый тип местности:

- поименные луга на лугово-черноземных и аллювиальных почвах

- пойменные дубравы и осинники на серых лесных почвах на повышенных участках пойм

- низинные болота и ольшаники на торфяно-бологных почвах в пониженных участках почв

- границы зоны разрыва

- мшистые и дубово-разнотравные сосняки на серых оподзоленных почвах на нижних песчаных террасах

- низинные болота и заболоченные луга в долинах ручьев на суглинистых террасах

| - границы зоны связности у - границы ядер

А - останцы песчаных террас

Рис. 1 Экологический каркас Тамбовской области Масштаб 1 : 1 400 ООО

- кустарниковые степи на смытых черноземах склонов балок речных долин

- байрачные дубравы на смытых выщелоченных черноземах на крутых склонах балок

1 - нагорные дубравы на смытых выщелоченных черноземах на крутых склонах долин Пойменный тип местности:

В Вороно-Хоперскиом физико-географическом районе доля земель экологического каркаса составляет 25%. Природные территории сосредоточены в долине Вороны, на склонах и водоразделах абсолютное господство принадлежит сельскохозяйственным ландшафтам. Основные природные территории - равнозначные по площади пойменные луга и дубравы. В районе выделено 1 ядро в нижнем течении (в пределах области) Вороны. Основная транзитная территория связана с долиной Вороны.

Оценка физико-географических районов по состоянию экологического фонда. Экологический фонд территории (по Б.И.Кочурову) — совокупная площадь и равномерное распределение естественных биоценозов, урочищ, природоохранных зон и особо охраняемых территорий. Состояние экологического фонда территории лучше всего отражают следующие критерии: ландшафтное разнообразие (чем разнообразнее ландшафт, тем он устойчивее), площадь земель со сре-достабшшзирующими функциями, которая отражает естественную защищенность ландшафта, наличие в районах ООПТ.

По нашему мнению, именно эти критерии играют важную роль для определения возможностей экологического планирования по следующим причинам:

1. Ландшафтное разнообразие определяется числом типов урочищ, которые входят в разные типы местности. Этот показатель хорошо отражает особенности ландшафтной структуры каждого района.

2. Высокая естественная защищенность ландшафта (коэффициент естественной защищенность) гарантирует устойчивое развитие территории и благополучное существование ООПТ.

3. Наличие или отсутствие в районе ООПТ показывает современный уровень мероприятий по экологическому планированию в регионе, а также необходимость создания новых ООПТ, которые могли бы стать ядрами экологической сети в отдельных районах.

Высоким ландшафтным разнообразием отличаются районы: Воронежский район (18 типов урочищ распределенных по всем 6 типам местности), Цнинский (20 типов урочищ, 5 типов местности), средней степенью ландшафтного разнообразия характеризуется территория Воронинского района (11 типов урочищ, 4 типа местности) и Битюгский (15 типов урочищ соответствующих5 типам местности), низкая степень ландшафтного разнообразия в Цнинско-Воронежском (9 типов урочищ, 5 типов местности), Вороно-Цнинском (9 типа урочищ, 3 типа местности) и Вороно-Хоперском (7 типов урочищ, 4 типа местности) физико-географических районах.

Коэффициент естественной защищенности (К„ )высчитывается по формуле:

К„=Рс4/Р„

где РСф - площадь земель со средостабилизирующими функциями;

Р„- общая площадь района.

При Л"„<0,5наблюдается критический уровень защищенности.

Коэффициент естественной защищенности (К„ ) Воронежского района равен 0,36; К„ Цнинско-Воронежского 0,1; Цнинского 0,72; Вороно-Цнинского 0,17; Битюгского 0,23; Воронинского 0,26; Вороно-Хоперского 0,26. Во всех районах кроме Цнинского ситуация характеризуется критической степенью естественной защищенности.

Таблица 2

Распределение ООПТ по физико-географическим районам Тамбовской области

Физико-географический район Площадь района, км2 Площадь ООПТ, км2 Количество ООПТ Доля ООПТ от площади района, %

Воронежский 4260 13,65 14 0,32

Цнинско-Воронежский 6640 549,6 12 8,2

Цнинский 5630 234,3 52 4,1

Вороно-Цнинский 4160 0,62 4 0,015

Битюгский 8090 1,29 5 0,016

Воронинский 4300 11,61 12 0,27

Вороно-Хоперский 1420 0,62 2 0,04

Из приведенной таблицы видно, что большая площадь ООПТ сосредоточена в Цнинско-Воронежском районе, который не отличается особым ландшафтным разнообразием и имеет критическую степень естественной защищенности. Выделение таких площадей ООПТ на этой территории совершенно необоснованно, что указывает на несовершенство существующей системы особо охраняемых территорий Тамбовской области.

Достаточная площадь ООПТ расположена в Цнинском физико-географическом районе, а в Битюгском и Вороно-Хоперском площадь ООПТ составляет сотые доли процента.

Учитывая оценку по состоянию экологического фонда всех физико-географических районов, можно выделить три группы районов, которые должны играть разную роль в схеме экологического планирования:

1. Районы с наиболее благоприятными условиями. Здесь могут бьггь сформированы основные экологические ядра федерального значения, которые через экологические коридоры могут быть соединены с экологическими сетями соседних регионов

2. Районы с наименее благоприятными условиями, в них можно сформировать экологические ядра местного значения, а водораздельные участки

этих районов сохранят свое значение как территории сельскохозяйственного освоения.

3. Районы с наиболее низкими оценками, они сохраняют свое значение как давно освоенных сельскохозяйственных территорий на главном Волго-Донском

водоразделе и здесь могут создаваться локальные сети элементами которых могут быть небольшие участки островных лесов, сады и парки, а коридорами будут служить лесные полосы.

3. Выделенные перспективные ООПТ значительно повышают защищенность экологического каркаса Тамбовской области и позволяют сохранить на их территории естественные ландшафты.

Существующая система ООПТ Тамбовской области включает в себя 1 государственный заповедник «Воронинский», 3 биологических заказника и 97 памят-

ников природы. Общая площадь всех видов ООПТ составляет 86100,1 га. Современная сеть ООПТ Тамбовской области занимает 2,6% от всей территории, она недостаточна для эффективного выполнения функций по подержанию равновесия естественных экосистем, оздоровлению экологической обстановки.

Выделение новых перспективных ООПТ было проведено нами на основе ландшафтно - географических принципов, которые подробно рассмотрены во второй главе. Охраняемые территории выделены в пределах каждого ландшафтного района. В связи с этим, сохраняются малонарушенные зональные типы ландшафтов, а также редкие, уникальные и реликтовые природные комплексы.

Основные категории перспективных ООПТ: природные парки, ботанические, геологические, гидрологические и ландшафтные заказники, заказники -культурные ландшафты, а также памятники природы.

Предлагаемые охраняемые территории охватывают все типы местности. В плакорном и склоновом типах местности экологические узлы сформированы на основе водораздельных и байрачных дубрав, по опушкам которых сохранились остатки разнотравно-злаковых или луговых степей, а также на основе кустарниковых степей и сопредельных им участков. В плакорном местности располагаются заказники «Христофоровская лесостепь», «Усовская дубрава», «Вернадов-ский», «Суренский», «Междуречный», «Инжавинский».

В пределах междуречно-недренированного типа местности экологические узлы созданы на основе осиновых кустов и луговых степей, здесь располагаются заказник «Плоскоместный» и музей-заповедник «Ивановка».

На территории выделенных нами ООПТ пойменный тип местности соседствует с надпойменно-террасовым и зандровым. Эти типы местности представлены характерными для них группами естественных урочищ и в них расположены природные парки «Иловайский», «Цнинский» и гидрологический заказник «Верхнецнинский».

Общая площадь всех существующих и проектируемых ООПТ составляет 209 тыс. га (6,06%).

Проектируемые ООПТ органично дополняют уже существующие, и итоговая схема экологических узлов позволяет иметь в каждом физико-географическом районе целую ООПТ или ее часть.

Соответствие проектируемых ООПТ области зонально-ландшафтному принципу. Согласно зонально-ландшафтному принципу в подзоне северной лесостепи соотношение «лес-степь» составляет 70/30%. Просчитав площади лесных и степных природных территорий, вошедших в проектируемые ООПТ Тамбовской области, мы получили соотношение 76/24%, что практически близко к идеальному. В подзоне типичной лесостепи это соотношение должно составлять 50/50%, в нашем случае оно составляет 62/38%, это соотношение откланяется от рекомендуемого. Объясняется это тем, что сохранность степей на юге области, как и в целом по области очень плохая.

Перспективные ООПТ: масштаб 1 : 1 800 ООО

^ - ландшафтный заказник

- охраняемые культурные ландшафты

^ - природный парк • . ботанические памятники природы ^ - водные заказники © . геологические памятники природы музей заповедник

Рис. 2. Перспективные охраняемые территории

Тамбовской области

При придании перспективным ООПТ определенного значения мы руководствовались следующими принципами:

1. Опасность утраты ценных качеств природных комплексов в результате антропогенного воздействия (распашка, застройка, загрязнение)

2. Высокая степень «натуральности» территории.

3. Наличие редких и исчезающих видов животных и растений.

4. Высокие рекреационные и эстетические оценки.

5. Научное значение.

К особо охраняемым территориям федерального значения отнесены: заповедник «Воронинский» и проектируемые природные парки «Цнинский» и «Иловайский». К узлам регионального значения: заказники «Моршанский», «Польновский», «Хмелино-Кершинский» и проектируемые заказники «Плоскоместный», «Суренский», «Вернадовский» и «Инжавинский», К узлам местного значения все существующие и проектируемые памятники природы и проектируемые заказники «Лесостепь», «Усовский», «Междуречный»и музеи - заповедники.

К экологическим коридорам федерального значения отнесены речные долины Воронежа, Вороны и Цны. К коридорам регионального значения - долины рек, соединяющие большое количество экологических узлов, поймы и террасы которых хорошо облесены, и эти леса относятся к Государственному лесному фонду, что гарантирует им большую степень защиты, чем лесам, относящимся к землям сельскохозяйственных формирований. К экологическим коридорам локального значения относятся остальные долины рек, ручьев, овраги, балки и лесные полосы.

Наиболее тесные связи между экологическими ядрами наблюдаются в меридиональном направлении, так как в этом направлении расположены долины основных рек области, а также в районах, где густота речной сети достигает максимального значения (на востоке, юге и в центре области). Местности, не включенные в экологический каркас, представлены в основном распаханными водоразделами.

Защищенность экологического каркаса в итоговой схеме экологической сети во много раз превышает защищенность его существующей системой ООПТ. Здесь представлены все виды природных территорий, составляющих ЭК области, кроме того, они органично дополнены природно-антропогенными территориями. Все экологические ядра взаимосвязаны между собой, что соответствует основному требованию, предъявляемому к экологическим сетям.

Условные знаки: Экологические узлы ЩЦ - узлы федерального значения ■И - узлы регионального значения

■ узлы местного зачения Точечные элементы сети

масштаб 1 : 1 800 ООО Экологические коридоры

- федерального значения

- регионального значения

- местного значения

о - памятники природы

Рис. 3. Итоговая схема экологической сети Тамбовской области

Заключение

1. Развитие идей формирования экологических сетей началось после принятия во многих странах на правительственном уровне Пан-Европейской стратегии сохранения ландшафтного и биологического разнообразия.

В основе формирования экологических сетей должны лежать ландшафтно-географические принципы, применение которых гарантирует полное отражение всех природных особенностей региона.

2. Ландшафтная структура Тамбовской области складывается из 6 типов местностей: плакорного, междуречно-недреннированного, зандрового, надпойменно-террасового, склонового и пойменного. В пределах этих типов местности выделяются основные группы урочищ, которые играют важные средообразующие функции. Все типы местности в разной степени подвергались трансформации в результате хозяйственной деятельности.

3. Экологический фонд физико-географических районов (кроме Цнинского) находится в неудовлетворительном состоянии.

Сохранность естественных ландшафтов на территории Тамбовской области определяется как природными, так и антропогенными факторами. Лучше всего эти участки сохранились в местах труднодоступных или непригодных для освоения.

4. Существующая система ООПТ в области не соответствует основным критериям построения экологической сети по многим параметрам.

Чтобы ликвидировать недостатки существующей системы ООПТ, необходимо расширение ее площади за счет создания новых особо охраняемых территорий.

5. В диссертации предложено 22 новых ООПТ, которые относятся к природным паркам, ландшафтным, ботаническим, геологическим, гидрологическим заказникам и памятникам природы. Эти территории являются экологическими ядрами в проекте экологических сетей.

Выделенные ООПТ охватывают все физико-географические районы. В районах с благоприятной обстановкой для создания охраняемых территорий мы предлагаем создать ООПТ, на территории которых представлены все сохранившиеся зональные и азональные типы растительности. В районах, где биологическое разнообразие утрачено, нами выделены ООПТ, где объектом охраны являются геоморфологические и гидрологические элементы.

В качестве экологических коридоров нами предлагаются линейные ландшафтные элементы: речные долины и овражно-балочная сеть, эти элементы совпадают с пойменным и склоновым типами местности, которые отличаются большим ландшафтным разнообразием.

6. Проведено ранжирование ООПТ и экологических коридоров по трем категориям в соответствии с их функциональными особенностями.

Для реализации перспективной экологической сети на территории Тамбовской области необходимо принятие проекта в административных органах и обеспечение участия в нем всех ведомств: Управления лесами, Земельного комитета, Управления по охране окружающей среды и природопользованию и многих других.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

1. Абрамова JI.A. Использование различных категорий защитных лесов Тамбовской области в экологическом планировании./ JI.A. Абрамова, М.М. Кузьмина// Проблемы региональной экологии. - 2006. -№6. - С142-146.

2. Абрамова JI.A. Лесные и лесокультурные ландшафты Тамбовской области./ Л.А. Абрамова//Тамбовский край. Часть I/ - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2003 - С. 56-70.

3. Абрамова Л.А. Значение экологического планирования в современном природопользовании/ Л.А. Абрамова. М.М. Кузьмина// Материалы Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития». -Тамбов: Першина, 2006.-С. 178-181.

4. Кузьмина М.М. Рекреационные территории в системе экологического планирования./ М.М. Кузьмина, Л.А. Абрамова// Материалы научной конференции «Вопросы социально-экономической динамики дотационного региона». -Тамбов: Першина, 2006. -С.137-141.

5. Абрамова Л.А. Лес на страже почвенного плодородия и стабильных урожаев./ Л.А. Абрамова, Н.И. Пономарев, В.И. Михин, С.И. Сергеева // Тамбовский лес - Тамбов : «Юлис», 2006. - С.З00-327

6. Абрамова Л.А. Принципы формирования экологической сети на территории Тамбовской области/ Л.А. Абрамова// Державинские чтения: сборник трудов института естествознания - Тамбов, 2006. - С. 36-37.

7. Абрамова Л.А. Место антропогенных ландшафтов в экологическом планировании./ Л.А. Абрамова// Материалы XII Международной научно-практической конференции «Проблемы экологии и экологической безопасности Центрального Черноземья Российской Федерации» - Липецк: ЛЭГИ, 2008. - С. 77-81

8. Абрамова Л.А. Современная система особо охраняемых территорий Тамбовской области и перспективы ее расширения / Л.А. Абрамова// Сборник научных трудов института естествознания. Вып. 1. - Тамбов: Изд-во ТГУ, 2008. -С.11-17.

9. Абрамова Л.А. Экологическое планирование и охрана природно-культурного наследия. / Л.А. Абрамова// Материалы III Всероссийской научной конференции «Проблемы стратегии регионального развития». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2009. - С. 9-13.

10. Абрамова Л.А. Возможности формирования экологической сети на территории Тамбовской области./ Л.А. Абрамова// Вестник Тамбовского Университета. Кафедра физической и экономической географии. Приложение к журналу. -Тамбов, 2009-С. 15-25.

11. Абрамова Л.А. Формирование экологической сети на территории Тамбовской области/ Л.А. Абрамова// Материалы XX Международной конференции «Региональная наука» - М.: СОПС, 2010. - С. 34-41

12. Абрамова Л.А. Возможности создания степных ООПТ в Тамбовской области./ Л.А. Абрамова, М.В. Юшков// Материалы IV Всероссийской научной

конференции «Проблемы стратегии регионального развития». - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. С. 7-13.

13. Абрамова JI.A. Перспективы создания ландшафтного заказника в юго-западной части Тамбовской области/Л.А. Абрамова, М.В. Юшков// XV Держа-винские чтения - Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - С. 12-16

Работа Xsl опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Отпечатано ИП Першиным Р.В. Тамбов, Советская, 21, а/я №7. Подписано в печать 18.03.2010. Заказ № 180310-01. Печать электрографическая. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Формат 60x90/16. Объем 1,5 усл.печ.л.; 1 уч.-изд.л. Тираж 100 экз.