Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современное состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
Текст научной работыДиссертация по наукам о земле, кандидата географических наук, Абайханова, Амина Асланбековна, Карачаевск
61 12-11/189
ФГБОУ ВПО «КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
УНИВЕРСИТЕТ»
На правах рукописи
АБАЙХАНОВА Амина Асланбековна
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОЛИННЫХ ЛАНДШАФТОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
25.00.23-физическая география и биогеография, география почв и геохимия
ландшафтов
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель кандидат географических наук, доцент Салпагарова С. И.
Карачаевск 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА 8
1.1. Проблемы исследования горных ландшафтов 8
1.2. Речные долины как объекты ландшафтных исследований 12
1.3. История изучения ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики 18
ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
ФОРМИРОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ 22
2.1. Геолого-геоморфологические факторы 22
2.2. Климатические факторы 25
2.3. Гидрография 30
2.4. Почвенный покров 40
2.5. Растительность и животный мир 45
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 53 ГЛАВА 4. СТРУКТУРА И КЛАСИФИКАЦИЯ ДОЛИННЫХ
ЛАНДШАФТОВ 60
4.1. Русловые процессы как фактор организации долинных ландшафтов 60
4.2. Классификация долинных ландшафтов 68
4.3. Территориальная приуроченность долинных ландшафтов 76
4.4. Хозяйственное освоение ландшафтов 78
4.5. Воздействие гидротехнических сооружений на долинные ландшафты. 79
4.6. Экзогенные процессы в долинных ландшафтах 82
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННОЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ДОЛИННЫХ ЛАНДШАФТОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ
РЕСПУБЛИКИ 87
5.1. Современная структура землепользования долинных ландшафтов. 87
5.2. Экологическая стабильность долинных ландшафтов. 88
5.3. Степень загрязнения ландшафтной среды 90 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122 ЛИТЕРАТУРА 124 ПРИЛОЖЕНИЕ 136
ВВЕДЕНИЕ
Речные долины представляют собой очень сложную, разветвленную и в то же время связанную между собой единую систему ландшафтов. Они четко обособлены в физико-географическом отношении и резко контрастируют по своей морфологии с окружающими их склоновыми ландшафтами. Постоянно меняющий направление, блуждающий речной поток приводит к большой изменчивости долинного ландшафта, к его непрерывной и глубокой перестройке. Речные долины представляют собой ландшафты, находящиеся в постоянном сукцессионном процессе. Несмотря на свое широкое распространение долинные ландшафты достаточно сложный объект изучения к классификации, в силу сложной морфологической дифференциации (Старожилов, Зонов, 2009). Кроме того, долинно-речным ландшафтам до сих пор не присвоено однозначное место в единой классификации ландшафтов Земли. Это связано со сложностью корреляции собственно речной, бассейновой и ландшафтной иерархии, неоднозначностью проявления в долинах зонально-провинциальных, а в горах и высотно-поясных характеристик, частым несоответствием размеров речных долин размерам занимающих их водотоков (Черных, 2011). Для горных территорий долинные ландшафты имеют огромное значение как особые территории со специфической природной и антропогенной составляющей. В Карачаево-Черкесской Республике долинные ландшафты представляют собой основную ось расселения, в силу чего они антропогенно преобразованы от высокогорий до предгорной зоны (Шальнев, Джанибекова, 1996). Немаловажен и тот факт, что в силу морфологических особенностей и гидродинамической связи пойменных участков с основным руслом реки, долинные ландшафты способны накапливать и перераспределять загрязнения, поступающие как с водосборного бассейна, так и из руслового потока (Линник, 2006).
Для регулирования стока, нужд гидроэнергетики и предотвращения опасных гидрологических явлений на территории республики создана сеть
гидротехнических сооружений напорного и безнапорного типов, воздействие которых на долинные ландшафты, приводит к значительным изменениям, слабо изученным для горных территорий (Чалов, 2004).
Объект исследования: долинные ландшафты рек Карачаево-Черкесской Республики.
Предмет исследования: современное состояние долинных ландшафтов.
Цель работы: определить современное экологическое состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики.
Задачи:
1. Провести классификацию долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики.
2. Выявить место и роль гидротехнических сооружений в структуре и функционировании долинных ландшафтов.
3. Определить негативные экзогенные процессы характерные для долинных ландшафтов республики.
4. Провести оценку современного экологического состояния долинных ландшафтов.
Исходные материалы и методы исследований.
В качестве исходных материалов исследования использовались: данные дистанционного зондирования Земли - космоснимки QuickBird, Ikonos, Spot с разрешением 0,68 — 2,5 м; отчеты о состоянии окружающей среды в Карачаево-Черкесской-Республике за 2008-2010 г.г.; материалы, имеющиеся на кафедре экологии и природопользования Карачаево-Черкесского государственного университета и результаты совместных экспедиций с сотрудниками кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета. Исследования проходили в период с 2008 по 2011 г.г. Всего было совершено 8 экспедиционных выездов, общая протяженность ландшафтных маршрутных исследований составила 85 км. В процессе исследований использовались стандартные методики проведения ландшафтной съемки.
Описание русловых процессов проводилось по методике ГГИ. Исследование химического состава поверхностных вод согласно общепринятым методикам: отбор проб воды согласно ГОСТ Р 51592-2000 с последующим определением содержания загрязняющих веществ в лаборатории ЦГМС г. Невинномысск. Также проводился визуальный учет и описание свалок твердых бытовых отходов, геоботанические исследования, дешифрирование космоснимков (Рекомендации по использованию аэрокосмической информации..., 1985).
Научная новизна:
Впервые для территории Карачаево-Черкесской Республики проведена классификация долинных ландшафтов, определены их преобладающие типы и территориальная приуроченность. Выявлены особенности динамики долинных ландшафтов, определены факторы, оказывающие приоритетное влияние на развитие сукцессионных процессов в ландшафтах. На основе общего подходу (по Ф.Н. Милькову) проведено ландшафтное картирование ключевых участков в ранге сложных урочищ. На основе расчета коэффициента экологического состояния ландшафта (КЭСЛ) (Айдаров, 2005) и данных по загрязнению окружающей среды, определено современное экологическое состояние долинных ландшафтов. Показано воздействие гидротехнических сооружений на структуру и функционирование ландшафта. Выявлены потенциально опасные экзогенные процессы характерные для данных ландшафтов на территории республики.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке классификационной схемы горно-долинных ландшафтов с выделением трёхъярусной структуры, позволяющей проводить всесторонний анализ генезиса, морфологии и динамики ландшафтов. Результаты исследования представляют собой составную часть системы мониторинга состояния дна, берегов и водоохранных зон рек на территории Карачаево-Черкесской Республики, регламентированную Водным кодексом РФ. Данные по воздействию гидротехнических сооружений на долинный
ландшафт могут использоваться при проектировании гидротехнических сооружений. Выявленные особенности проявления негативных и потенциально опасных экзогенных процессов в долинных ландшафтах могут быть использованы службой МЧС для предотвращения чрезвычайных ситуаций и мониторинга потенциально опасных для населения процессов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены наМежрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008); Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения и захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (Вёшенская, 2010);Х1У Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2011);Региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение долинных ландшафтов как самостоятельной классификационной единицы горных ландшафтов Северного Кавказа обусловлено природно-культурными особенностями этого территориально-природного комплекса.
2. Гидротехнические сооружения на горных реках Карачаево-Черкесской Республики влияют на структуру и функционирование как природной, так и на антропогенной составляющей ландшафта.
3. Основными экзогенными геологическими процессами, влияющими на структуру и динамику долинных ландшафтов в пределах КЧР, являются обвально-осыпные и оползневые процессы в совокупности с речной эрозией.
4. Экологическое состояние долинных ландшафтов определяется структурой современного использования земель, уровнем загрязнения и степенью экологической стабильности ландшафтов.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 139 страниц, 41 рисунок, 17 таблиц. В списке литературы 142 наименования.
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ВОПРОСА 1.1. Проблемы исследования горных ландшафтов.
Ландшафтная организация горных территорий принципиально отличается от равнинных стран. В среде географов нет единой точки зрения по основополагающим вопросам горного ландшафтоведения, поэтому в современной литературе понятие о горном ландшафте неоднозначно (Арманд, 1975; Исаченко, 1990). Это связано с тем, что зональные закономерности претерпевают в высокогорных областях значительные изменения, связанные с проявлением ярусности. Высотно-поясное деление в морфологии горных ландшафтов в пределах Западного Кавказа представлено тремя ландшафтными ярусами: предгорий и низкогорий, среднегорий и высокогорий. Причем для каждого высотного яруса характерен свой набор или спектр ландшафтных
высотных поясов (Шальнев, 2007).
Исследованием горных ландшафтов Кавказа занимались H.A. Гвоздецкий
(1963,1973), А.Г. Исаченко (1963, 1975), А.Е. Федина (1972), Н.Л. Беручашвили (1980, 1995) В .А. Шальнев (2004, 2007), В.В. Братков (2001), З.В. Атаев (1999) и др. Беручашвили (1980) создал ландшафтную карту Кавказа, с включением территории Северного Кавказа. Ландшафты северо-восточной части Большого Кавказа изучал В.В. Братков (1992). В.М. Чупахин (1974) создает обзорную ландшафтную карту Северного Кавказа. Публикуются ландшафтные карты по Чечено-Ингушетии (Волынкин, Доценко, 1977, 1979) и Предгорному Дагестану (Атаев, 1988). Изучением горных ландшафтов Кавказа особенностей их структуры и функционирования занимался В.А. Шальнев (2007).
Разрабатываются проблемы морфологии горных ландшафтов. H.A. Гвоздецкий (1963) и В.М. Чупахин (1974) считают высотный пояс высшей таксономической единицей ландшафтного горного деления, но соотносят его с понятием подзона на равнине. Н.И. Михайлов (1962) высотную зону отождествлял с понятием ландшафта, а И.И. Тумаджанов (1963) - с определением микроландшафта. К.И. Геренчук, Г.П. Миллер, C.B. Трохимчук
(1963) и А.Г. Исаченко (1991) относят высотный пояс к категории морфологических единиц, выделяя его наряду с мелкими таксономическими единицами - местностями, урочищами и фациями. А.Г. Исаченко (1991) предлагает употреблять термин «высотный пояс» вместо термина высотная зона. К.И. Геренчук (1963) подразумевает под высотным поясом понятие «ландшафтный пояс», который образуют местности. Геоботаники выделяют высотные пояса растительности, под которыми «подразумевается более или менее широкая горизонтальная полоса растительности в горах с господством или одного типа растительности или нескольких, закономерно чередующихся» (Лавренко, 1964, с. 190). Такие высотные пояса формируются в пределах определенных высотных уровней гор. O.E. Щукина (1960) определяет границы растительных поясов влиянием изменяющихся с высотой различных факторов (в основном климатических), которые фиксируют качественные изменения одного или нескольких компонентов (растительности, почв, климата). В.А. Шальнев (1971) такие высотные пояса предлагают называть геоботаническими, так как их границы определяет растительность. Он же предлагает различить понятия геоботанического и ландшафтного поясов.
Развитием бассейнового подхода занимались Крауклис (1979), Исаченко (1990), Л.М. Корытный (1991,2001), А.Ф. Порядин (2001).
При изучении ландшафтов Северного Кавказа нами были использованы следующие понятия: окультуренный природный—» культурно-природный—> природно-культурный—» культурно-техногенный (антропогенный) ландшафты. Эти видовые понятия рассматриваются не как самостоятельные образования, а в виде логической эволюционной зависимости, которая объясняет усложнение их структуры (Преображенский 1981, Шальнев, 2007). Окультуренные природные ландшафты полностью сохраняют свои природные функции -ресурсоформирующие и средовоспроизводящие. Человек в них присутствует, но активной хозяйственной деятельности не ведет. Поэтому биоценотическая подсистема полностью сохраняет свой генофонд. Антропогенные компоненты
здесь имеют точечное распространение и большое воздействие на природные геокомплексы не оказывают. Такие ландшафты типичны для заповедников и национальных парков Северного Кавказа и представляют собой «островные» ландшафты в системе антропогенно-нарушенных.
Культурно-природные ландшафты отличаются от природно-окультуренных тем, что природные биоэкосистемы, занимая еще значительные площади (50-95%), частично нарушены человеком. В компонентном блоке происходят изменения лабильных свойств отдельных природных компонентов. Например, обеднение видового состава растений и животных на пастбищах, сенокосах, в процессе выборочных рубок лесов горных ландшафтов. Или заменены их культурными видами на пахатных угодьях равнинных и предгорных ландшафтов. Пахотные участки могут занимать до 30-50% площади ландшафта. Природно-культурные ландшафты состоят из взаимодействующих природных и антропогенных компонентов и формируются под влиянием активной деятельности человека. В таком ландшафте, с одной стороны, сохраняются еще природные свойства, подчиняющиеся природным закономерностям. С другой стороны, включается результирующая культурогенеза, связанная с хозяйственной и духовной деятельностью людей.
Культурно-техногенные (антропогенные) ландшафты относятся к категории ландшафтов, полностью созданных человеком с использованием достижений научных знаний и техники. Примером их могут быть городские ландшафты. Это сложные территориальные геосистемы, разновидность культурных ландшафтов со специфической средой жизни человека, имеющих сложную вертикальную (природный, материально-техногенный и духовный слой культуры) и горизонтальную (морфологическую) структуры, а также доминантной ролью новационных культур и большой плотностью денежно-информационных потоков.
с
1.2. Речные долины как объекты ландшафтных исследований.
Речные долины представляют собой очень сложную, разветвленную и в то же время связанную между собой единую систему ландшафтов (Чернов, 1983). Они четко обособлены в физико-географическом отношении и резко контрастируют по своей морфологии с окружающими их склоновыми ландшафтами. Постоянно меняющий направление, блуждающий речной поток приводит к большой изменчивости долинного ландшафта, к его непрерывной и глубокой перестройке. Речные долины представляют собой ландшафты, находящиеся в постоянном сукцессионном процессе. Несмотря на свое широкое распространение долинные ландшафты достаточно сложный объект изучения и классификации, в силу сложной морфологической дифференциации (Старожилов, Зонов, 2009). Кроме того, долинно-речным ландшафтам до сих пор не присвоено однозначное место в единой классификации ландшафтов Земли. Это связано со сложностью корреляции собственно речной бассейновой и ландшафтной иерархии, неоднозначностью проявления в долинах зонально-провинциальных, а в горах и высотно-поясных характеристик, частым несоответствием размеров речных долин размерам занимающих их водотоков (Черных, 2011) Для горных территорий долинные ландшафты имеют огромное значение как особые территории со специфической природной и антропогенной составляющей
Вопрос, выделения долинных ландшафтов имеет неоднозначную историю, В этом вопросе.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики"
005044108
На правах рукописи
АБАИХАНОВА Амина Асланбековна
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ДОЛИННЫХ ЛАНДШАФТОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
25.00.23 - физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Ставрополь - 2012
1 7 МДЙ 2012
005044108
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат географических наук, доцент
Салпагарова Сосурат Ильясовна
Официальные оппоненты: Лысенко Алексей Владимирович
доктор географических наук, доцент, ФБГОУ ВПО «Ставропольский государственный университет», профессор кафедры физической географии
Князев Юрий Петрович
кандидат географических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный социалъно-педагогическийутшрсшпет», доцент кафедры физической географии и геоэкологии
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Кубанский
государственный университет»
Защита состоится "29" мая 2012 г. в 10-00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.256.10 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 2, ауд. 506. Факс: (8652) 35-70-23
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»
Автореферат разослан « о£б » 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент
^ Шкарлет К.Ю.
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Речные долины представляют собой очень сложную, разветвленную и в то же время связанную между собой единую систему ландшафтов. Они четко обособлены в физико-географическом отношении и резко контрастируют по своей морфологии с окружающими ах склоновыми ландшафтами. Постоянно меняющий направление, блуждающий речной поток приводит к большой изменчивости долинного ландшафта, к его непрерывной и глубокой перестройке. Речные долины представляют собой ландшафты, находящиеся в постоянном сукцессион-ном процессе. Несмотря на свое широкое распространение долинные ландшафты достаточно сложный объект изучения и классификации, в силу сложной морфологической дифференциации (Старожилов, Зонов, 2009). Кроме того, долинно-речным ландшафтам до сих пор не присвоено однозначное место в единой классификации ландшафтов Земли. Это связано со сложностью корреляции собственно речной, бассейновой и ландшафтной иерархии, неоднозначностью проявления в долинах зонально-провинциальных, а в горах и высотно-поясных характеристик, частым несоответствием размеров речных долин размерам занимающих их водотоков (Черных, 2011). Для горных территорий долинные ландшафты имеют огромное значение как особые территории со специфической природной и антропогенной составляющей. В Карачаево-Черкесской Республике долинные ландшафты представляют собой основную ось расселения, в силу чего они антропогенно преобразованы от высокогорий до предгорной зоны (Шальнев, Джанибекова, 1996). Немаловажен и тот факт, что в силу морфологических особенностей и гидродинамической связи пойменных участков с основным руслом реки, долинные ландшафты способны накапливать и перераспределять загрязнения, поступающие как с водосборного бассейна, так и из руслового потока (Линник, 2008).
Для регулирования стока, нужд гидроэнергетики и предотвращения опасных гидрологических явлений на территории республики создана сеть гидротехнических сооружений напорного и безнапорного типов, воздействие которых на долинные ландшафты, приводит к значительным изменениям, слабо изученным для горных территорий (Чалов, 2004).
Объект исследования: долинные ландшафты рек Карачаево-Черкесской Республики.
Предмет исследования: современное состояние долинных ландшафтов.
Цель работы: определить современное экологическое состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики.
Задачи:
1. Провести классификацию долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики.
2. Выявить место и роль гидротехнических сооружений в структуре и функционировании долинных ландшафтов.
3. Определить негативные экзогенные процессы характерные для долинных ландшафтов республики.
4. Провести оценку современного экологического состояния долинных ландшафтов.
Исходные материалы и методы исследований.
В качестве исходных материалов исследования использовались: данные дистанционного зондирования Земли - космоснимки QuickBird, Ikonos, Spot с разрешением 0,68 - 2,5 м; отчеты о состоянии окружающей среды в Карачаево-Черкесской Республике за 2008-2010 г.г.; материалы, имеющиеся на кафедре экологии и природопользования Карачаево-Черкесского государственного университета и результаты совместных экспедиций с сотрудниками кафедры экологии и природопользования Ставропольского государственного университета. Исследования проходили в период с 2008 по 2011 г.г. Всего было совершено 8 экспедиционных выездов, общая протяженность ландшафтных маршрутных исследований составила 85 км. В процессе исследований использовались стандартные методики проведения ландшафтной съемки. Описание русловых процессов проводилось по методике ГГИ. Исследование химического состава поверхностных вод согласно общепринятым методикам: отбор проб воды согласно ГОСТ Р 51592-2000 с последующим определением содержания загрязняющих веществ в лаборатории ЦГМС г. Невинномысск. Также проводился визуальный учет и описание свалок твердых бытовых отходов, геоботанические исследования, дешифрирование космоснимков (Рекомендации по использованию аэрокосмической информации..., 1985).
Научная новизна:
Впервые для территории Карачаево-Черкесской Республики проведена классификация долинных ландшафтов, определены их преобладающие типы и территориальная приуроченность. Выявлены особенности динамики долинных ландшафтов, определены факторы, оказывающие приоритетное влияние на развитие сукцессионных процессов в ландшафтах. На основе общего подхода (по Ф.Н. Милькову) проведено ландшафтное картирование ключевых участков в ранге сложных урочищ. На основе расчета коэффициента экологического состояния ландшафта (КЭСЛ) (Айдаров, 2005) и данных по загрязнению окружающей среды, определено современное экологическое состояние долинных ландшафтов. Показано
воздействие гидротехнических сооружений на структуру и функционирование ландшафта. Выявлены потенциально опасные экзогенные процессы характерные для данных ландшафтов на территории республики.
Теоретическая н практическая значимость. Теоретическая значимость работы заключается в разработке классификационной схемы горно-долинных ландшафтов с выделением трёхъярусной структуры, позволяющей проводить всесторонний анализ генезиса, морфологии и динамики ландшафтов. Результаты исследования представляют собой составную часть системы мониторинга состояния дна, берегов и водоохранных зон рек на территории Карачаево-Черкесской Республики, регламентированную Водным кодексом РФ. Данные по воздействию гидротехнических сооружений на долинный ландшафт могут использоваться при проектировании гидротехнических сооружений. Выявленные особенности проявления негативных и потенциально опасных экзогенных процессов в долинных ландшафтах могут быть использованы службой МЧС для предотвращения чрезвычайных ситуаций и мониторинга потенциально опасных для населения процессов.
Апробация работы. Результаты исследования были представлены на Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике» (Карачаевск, 2008); Международной научно-практической конференции «Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения и захоронения, утилизации, контроля» (Пенза, 2010); IV Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура» (Вёшенская, 2010); XIV Международной научно-практической конференции «Экономика природопользования и природоохраны» (Пенза, 2011); Региональной научно-практической конференции «Природные ресурсы, охрана окружающей среды и экологическая безопасность в Ставропольском крае» (Ставрополь, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 14 работ, в том числе 1 статья в журнале из перечня ВАК.
Структура работы: Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации 139 страниц. В списке литературы 142 наименования.
Во введении раскрывается актуальность работы, ставятся цели и задачи исследования. Первая глава - «История и методология вопроса». Приводится история и современное состояние изучения долинных ландшафтов, рассматриваются общие вопросы методологии, подходы к выделению ландшафтов и их морфологических единиц. Во второй главе «Физико-географические условия формирования долинных
ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики» рассматриваются особенности строения и происхождения речных долин, физико-географические компоненты ландшафтов. Третья глава - «Материал и методы исследования». Дается описание методов, приводится данные о собранном полевом материале. Четвертая глава «Структура и классификация долинных ландшафтов». В главе дается характеристика долинных ландшафтов и их морфологической структуры. В пятой главе «Современное экологическое состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики» рассматриваются вопросы загрязнения ландшафтов, степени их устойчивости. Анализируется воздействие гидротехнических сооружений на экологическое состояние и структуру ландшафта, современные экзогенные процессы в ландшафтах.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Содержание диссертационного исследования отражают научные положения, выносимые на защиту.
1. Выделение долинных ландшафтов как самостоятельной классификационной единицы горных ландшафтов Северного Кавказа обусловлено природно-культурными особенностями этого территориально-природного комплекса.
Генетические и морфологические особенности горных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики позволяют говорить о долинных ландшафтах как о самостоятельном подклассе горных ландшафтов (Черных, 2011), выделяющихся особенностями генезиса, морфологии, динамики и антропогенного освоения.
Долинный ландшафт - природно-территориальный комплекс, характеристики которого связаны с функционированием речного русла как стержневого элемента ландшафта, и развитием руслового процесса определяющего вектор развития ландшафта.
В условиях горной территории степень обособления речной долины может быть невысокой. Особенно это касается небольших притоков 2 и более порядков расположенных в висячих троговых долинах. Как правило, эти реки имеют порожисто-водопадный тип русла с неразвитой поймой. Обеспеченность руслоформирующего расхода воды составляет от 1,1 до 1,6 % (Чалов, 2008). В этом случае, достаточных оснований относить речную долину к ландшафту нет, и здесь можно говорить о местности (либо сложных урочищах) в рамках ландшафта.
При достаточном обеспечении руслоформирующего расхода воды и горном типе русла с развитыми (либо неразвитыми) аллювиальными
формами речной поток оказывает значительное влияние на территорию, формируя выраженные элементы морфоструктуры долинных ландшафтов - пойму, террасы, долину, а также специфическую биоту.
Схема классификации долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики (рис. 1), подразумевает разделение подкласса долинных ландшафтов на три рода по условиям генезиса.
Рис.1 Классификация долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики.
Территориальная структура долинных ландшафтов отражена на рис. 2. Древнегляциальные ландшафты приурочены к системам Главного и Бокового хребтов. Данный род долинных ландшафтов описан на примере ключевого участка на р. Уллу-Кам (рис. 3). Особенностями ландшафтов являются слабая внутриландшафтная дифференциация, сильная связь со склоновыми ландшафтами. Русловой процесс представлен ограниченным меандрированием. В морфологическом плане выделяются:
1. Местность поймы на четвертичных аллювиальных отложениях с облепиховыми зарослями и отдельными куртинами серой ольхи на фрагментарных слоистых песчаных и супесчаных почвах начально-дернового типа (5).
2. Местность днища долины сложенная флювиогляциальными отложениями, с размытыми конечными моренами и вторичными лугами на горно-луговых иловатых почвах (3).
Рис. 2 Территориальная структура долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики
Рис. 3 Ландшафтная структура древнегляциальных ландшафтов
Эрозионные ландшафты приурочены к отдельным участкам рек Кубань, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук и их притокам. Особенностью данного рода является формирование рекой узкой каньонообразной долины. Русловые террасы, сложенные аллювиальными отложениями четвертичного возраста представлены фрагментарно, сильно размываются в период катастрофических паводков (Текеева, 2011). В качестве ключевого, взят участок от а. Каменномостский до п. Эльбрусский. На данном отрезке р. Кубань русловой процесс представлен, преимущественно, ограниченным меандрированием, с отдельными участками незавершенного меандрирования. Внутри русловые острова не покрыты растительностью. Выделены следующие местности (рис. 4):
1. Местность поймы на четвертичных аллювиальных отложениях
с ольховыми зарослями на молодых, ——шшша грубоскелетных почвах аллювиаль- Рис. 4 Ландшафтная структура но-дернового типа. эрозионных ландшафтов
2. Местность днища долины сложенной аргиллитами и песчаниками юрского возраста и интрузиями диорит порфиров мезозойского возраста, с фрагментами речных террас и ольховыми лесами на горно-лесных бурых почвах.
Эрозионно-аккумулятивные долинные ландшафты характерны для рек Кубань, Большой Зеленчук и Малый Зеленчук начиная от Северо-Юрской депрессии и до границ республики. Долины рек выработаны и достаточно широки. В русловых процессах преобладает горное пойменное блуждание и пойменная многорукавность. Морфологические части хорошо выражены. В пределах рода ландшафтов отмечается некоторая неоднородность, обусловленная направленностью процессов эрозии и аккумуляции обломочного материала. При пересечении реками Скалистого и Пастбищного хребтов, отмечается интенсивное врезание русла реки с образованием каньона. Однако, говорить об эрозионном роде не правомерно, так как протяженность этих участков невелика (рис. 5-7). Формируются местности:
Рис. 5 Ландшафтная структура Рис. 6 Ландшафтная структура эрозионных ландшафтов эрозионных ландшафтов
эрозионных ландшафтов предгорной зоны
Рис. 8. Карто - схема расположения ГТС на территории Карачаево-Черкесской Республики.
1. Местность поймы на четвертичных аллювиальных отложениях с пойменными дубово-тополевыми лесами и лугами на пойменных чер-ноземно-луговых почвах.
2. Местность днища долины сложенной аллювием четвертичного возраста, с речными террасами и остепненными лугами на лугово-чер-ноземных и черноземных почвах. В предгорьях местность может быть осложнена древними террасами.
2. Гидротехнические сооружения на горных реках Карачаево-Черкесской Республики влияют на структуру и функционирование как природной, так и на антропогенной составляющей ландшафта.
Основной тип гидротехнических сооружений (ГТС) на территории республики - защитные сооружения, представленные дамбами обвалования и защитными дамбами. Общая протяженность защитных ГТС на реках КЧР составляет 322,5 км.
Для определения степени воздействия гидротехнических сооружений на ландшафтную структуру речных долин была проведена инвентаризация ГТС Карачаево-Черкесской Республики, составлена электронная карта и база данных по различным типам ГТС (рис. 8).
Из карто-схемы видно, что большинство защитных ГТС расположены в пределах эрозионно-аккумулятивных ландшафтов. Анализ приуроченности ГТС к типу руслового процесса показал, что необходимость создания защитных ГТС велика в местах развития русловой многорукавности и незавершенного меандрирования. При ограниченном меандрировании необходимости в защитных сооружениях, как правило, не возникает.
В результате исследований установлено, что наибольшее влияние защитные ГТС оказывают на пойменную подсистему эрозионно-аккумулятивных ландшафтов. В ходе работы проведено выборочное обследование участков поймы в зоне воздействия ГТС. На исследованных участках установлены следующие процессы:
Заболачивание — 60 % случаев;
Образование пойменных водоемов -2 %;
Отмирание русловых проток - 100 %;
Остепнение - 4 %.
В ряде случаев установлено, что строительство ГТС расширяет возможности освоения высокой поймы и наблюдается застройка примыкающих к ГТС территорий (дачные поселки г. Черкесск). Застройка ведет к полной деградации пойменных урочищ долинных ландшафтов.
Актуальным является и вопрос последствий разрушения защитных ГТС, для долинного ландшафта. По данным Управления охраны окружающей среды и водных ресурсов КЧР 47,7 % ГТС находятся в неудовлетворительном состоянии. Основная причина - размыв тела дамб. Данный вопрос изучался на основании материалов по катастрофическому паводку 2002 года. В ходе исследования установлено, что разрушение тела защитной дамбы приводит к затоплению верхней поймы и части долины, уничтожению части древесной растительности, смыву почв, образованию временных русловых проток, завалов карчи. Данный процесс естественный для долинного ландшафта и проходит повсеместно, однако в случае расположения в долинным ландшафте селитебного комплекса носит катастрофический характер с разрушением построек, загрязнением воды и поймы обломками строений, химическими веществами, бытовым мусором. Исследование, проведенное в пределах дачного поселка г. Черкесска, показало, что паводок привел к разрушению культурного ландшафта.
Помимо защитных ГТС на реках республики существуют напорные ГТС - Усть-Джегутинский гидроузел, сооружения Зеленчукской ГЭС. Также, осуществляется переброска стока р. Кубань в Большой Ставропольский канал, р. Аксаут в р. Кубань. Воздействие русловых водохранилищ на поймы и русла рек общеизвестно (Беркович, Чалов, Чернов,
2000). В нашем исследовании мы коснулись вопроса воздействия переброски стока на расположенные ниже по течению пойменные заросли облепихи крушиновидной Hippophae ramnoides L., шесть крупных массивов которой, отнесены к памятникам природы Карачаево-Черкесской Республики. Облепиха являясь «пионерным» растением отражает сук-цессионные процессы в долинном ландшафте (Остапенко, 1974). Ниже бьефов гидроузлов располагаются 3 массива, причем 2 их них на р. Малый Зеленчук, 1 нар. Кубань. Геоботанические исследования в Хабезском районе в окрестностях а. Бавуко показали, что заросли облепихи сильно деградировали. Располагались они, в основном по второстепенным па-водочным протокам в низкой пойме. В настоящее время облепиха представлена либо единичными экземплярами либо небольшими группами, входящими в состав пойменных лесов из ивы (Salix fragilis L., S. purpurea L., S. triandra L.) и тополя (Populus alba L., P. nigra L.), с подлеском кустарников состоящих из ивы (Salix fragilis L., S. triandra L.), свидины (Swida australis (C.A. Mey.) Pojark. ex Grossh.) и ольхи (AInns incana (L.) Moench). Травянистый покров является типичным для пойменных сообществ. Он состоит либо из вейниковых, либо из пырейных ассоциаций, в составе которых доминирующими видами являются Calamogrostis epigeios (L.) Roth, С. pseudophragmites (Hall.f.) Koel, Elytrigia intermedia (Host) Nevs-ki, E. repens (L.) Nevski. На переувлажненных и заболоченных участках встречаются заросли осоки и рогоза, в состав которых входят Carex acuti-formis Ehrh., С. riparia Curt., Typha angustifolia L., T. latifolia L., T. laxmannii Lepech. Часто среди пойменных зарослей встречается Scyrpus sylvaticus L. Таким образом регулирование стока воздействует на естественные сукцессионные процессы в долинном ландшафте и отражается на биоразнообразии и биоресурсном потенциале ландшафта.
3. Основными экзогенными геологическими процессами, влияющими на структуру и динамику долинных ландшафтов в пределах КЧР, являются обвально-осыпаые и оползневые процессы в совокупности с речной эрозией.
Типы, масштабы и активность экзогенных процессов в различных долинных ландшафтах имеют значимые различия и определяются совокупностью геологических, геоморфологических и климатических факторов.
Так обвально-осыпные процессы в основном развиты в эрозионных ландшафтах и на отдельных участках аккумулятивно-эрозионных ландшафтов на пересечении скальных пород Скалистого и Пастбищного хребтов. Интенсивность их развития невысока и не оказывает существенного влияния на морфологическую структуру.
Оползневые процессы преимущественно развиты в предгорной и равнинной частях республики в пределах эрозионно-аккумулятивных ландшафтов, где они локализуются в подножье огромных шлейфов древних обвально-осыпных образований, перекрывающих глинистые сланцы средней коры, в подэскарповой зоне Скалистого хребта, и на уступах террас в долинах рек Кубань, Малый Зеленчук и Большой Зеленчук.
Оползневая активность обусловлена огромным вертикальным давлением перегружающих толщ и боковой эрозионной деятельностью рек. Характерным для этой зоны является участок на правобережье р. Кубани, в районе ст. Красногорская, где с 1946 г. практически постоянно активно развивается обширный оползневой массив, деформирующий около 3-х км береговой полосы.
Во втором случае средой развития оползней являются глинистые отложения майкопской серии и их дериваты. Факторами оползнеобра-зования являются увеличение грунтовых масс за счет разгружающихся подземных вод и поверхностного стока, а также эрозионные расчленения уступов террас и боковая речная эрозия. Наиболее характерным участком, где оползневые процессы оказывают заметное влияние на формирование конфигурации морфоструктур и насыщения твердыми взвесями водного потока, является участок левобережья р. Кубань на интервале от северной окраины г. Усть-Джегута до а. Псыж, где развит обширный активный оползневой массив, образованный множеством оползневых структур оползней-потоков и блоков. Фронтальные части оползневых тел, как правило, достигают русла реки и участвуют в формировании конфигурации русла и при разливе поставляют в водный поток значительное количество твердых взвесей.
В долинах рек КЧР интенсивно проявлены процессы боковой речной эрозии, обусловленной сезонным паводковым периодом режима рек. Оценка интенсивности (скорости) боковой эрозии дана путем сопоставительного дешифрирования снимков Spot 2,5 м, а также путем сравнения положения бровок подмываемых уступов пойм террас методом сте-реофотограмметрических измерений, и полевым промером эрозионных створов на участках Красногорка и Эльтаркач.
Так, по данным многочисленных наблюдений за эрозионными створами на Красногорском оползневом полигоне зафиксирован размыв оползневого фронта с темпом 20-40 м3 в год с 1 погонного метра берега высотой 8 м. Стационарные наблюдения на Эльтаркачском участке показывают, что скорость размыва пойменного уступа р. Эльтаркач в течение года непостоянна и варьирует от 0,1 до 3,5м в год.
Боковая речная эрозия
Активизация процессов боковой эрозии проходит во время сильных паводков. Глубина боковой эрозии надпойменных террас за период паводка 2002 г. составила от 2-3 до 10-15 и редко 20-25 метров. Высота 1-ых надпойменных террас над урезом воды в руслах рек в межпаводковый период составляет 0,8-1,5 м, 2-ых - 1,8-2,5 м, 3-ых - 5-6 м, 4-ых - 7-12 м.
В местах залесенности надпойменных террас по мере их разрушения в водные потоки помимо размывающегося аллювиального материала от глинисто-песчаного до галечнико-валунного состава попадали стволы поваленных деревьев.
В эрозионных ландшафтах, а также в эрозионно-аккумулятивных ландшафтах с преобладанием процессов глубинной эрозии, а также в местах расположения автомобильных мостов, дамб береговых укреплений, где поймы рек были искусственно сужены, происходило под-пруживание водных потоков и накопление карчи. Мощность наносов переотложенного аллювиального материала в поймах рек и на 1-ых надпойменных террасах колеблется от 0,1-2 м до 1-1,5 м. Площадь их на различных участках колеблется от 0,1-0,2 до 1-10 га.
Боковая эрозия надпойменных террас в речных долинах является основным типов воздействий на селитебные ландшафты и инфраструктурные объекты. На территории республики объектами воздействия боковой речной эрозии являются 39 населенных пунктов, во всех долинах рек. В результате катастрофического паводка они, практически все, испытали активизацию эрозионных явлений с той или иной степенью воздействия. Именно в результате действия боковой эрозии происходило разрушение берегозащитных сооружений, насосных станций водозаборных сооружений, жилых домов, автодорог, газопроводов, ЛЭП и других коммуникаций, расположенных в пределах высокой поймы и 1-2-ой надпойменных террас.
Затопление
Участки затоплений и разрушений из-за повышения уровня воды в реках, прорыва регулирующих дамб и ливневого стока балок и малых рек наблюдались, в основном, на территории эрозионно-аккумулятивных ландшафтов. В зонах потенциально затопления находятся территории населённых пунктов и дачных участков, расположенных в пределах высоких пойм и первых надпойменных террас:
на р. Кубань - а. Верхнекаменномостский, а. Каменномостский, г. Кара-чаевск, а. Новый Карачай, п. Орджоникидзевский, а. Хумара, ст. Красногорская, п. Московский (дачные участки), дачные участки в районе асфальтового завода, г. Черкесск, а. Эркен-Юрт;
на р. Малый Зеленчук - а. Хабез, а. Инжич-Чукун, а. Малый Зеленчук, а. Псаучье-Дахе, а. Икон-Халк, а. Адыге-Хабль и а. Эркен-Халк;
на р. Большой Зеленчук - ст. Зеленчукская, ст. Исправная, а. Инжи-Чижхо, а. Бесленей, с. Спарта, а. Апсуа и х. Дубянский.
Сели.
В условиях сверхнормативного выпадения атмосферных осадков и интенсивного таяния остатков зимнего снежного покрова может произойти заметная активизация селевых явлений по боковым балкам речных долин в полосе Передового хребта. Объёмы селевых выбросов грязе-каменного и водно-каменного состава колеблются в пределах от первых сотен м3 до первых десятков тыс. м3. Селевые потоки приводят к нарушению морфоструктуры долинных ландшафтов. Воздействию селевых потоков подвергались следующие населённые пункты: а. Джин-гирик, а. Каменномостский, а. Али-Бердуковский, а. Жако и с.Важное.
4. Экологическое состояние долинных ландшафтов определяется структурой современного использования земель, уровнем загрязнения и степенью экологической стабильности ландшафтов.
При оценке экологического состояния ландшафтов была проанализирована структура землепользования долинных ландшафтов р. Кубань. При анализе использовались данные по экспликации земель, данные дистанционного зондирования Земли.
Состав интегральных показателей экологического состояния долинных ландшафтов включает:
1. структуру использования земельных угодий ландшафтов;
2. коэффициент экологической стабильности ландшафтов;
3. степень загрязнения ландшафтной среды.
Общая площадь земель долинных ландшафтов на обследованных участках р. Кубань, р. Малый Зеленчук и р. Большой Зеленчук 4777,6 га, из которых 2173,4 га составляют сельскохозяйственные угодья (469,2 га -сенокосы, 1704,2 га — пастбища, 28,9 га - садоводческие товарищества граждан, 1844,2 га - леса, 6,9 га - под водой, 127,4 га - дороги и прогоны, 226,4 га - приусадебные земли поселений, 255,4 га - земли городов, рабочих поселков и сельских поселений, 89,7 га - земли промышленности и энергетики, 25,3 га - прочие земли).
Расчет коэффициента экологической стабильности ландшафта показал, что древнегляциальные и эрозионные ландшафты обладают достаточной устойчивостью в силу небольших антропогенных нагрузок. Нестабильная среда формируется только в черте населенных пунктов (рис. 9-10).
Рис. 9 Расчетные показатели экологической стабильности ландшафта на ключевом участке а. Хурзук - а. Учкулан
Рис. 10 Расчетные показатели экологической стабильности ландшафта на ключевом участке а. Каменномостский - п. Эльбрусский
В пределах эрозионно-аккумулятивных ландшафтов в результате развития склоновых процессов, активных процессов переформирования русла и усиленной антропогенной нагрузки, выражающейся в различных аспектах - развитие сети расселения, промышленных и сельскохозяйственных объектов, транспортной инфраструктуры доля нестабильных элементов ландшафта возрастает. Максимальные значения характерны для сложных урочищ речных террас в предгорной зоне республики (рис. 11-13). Основной нагрузкой здесь является интенсивное сельское хозяйственное производство.
Распашка террас приводит к усилению процессов линейной и площадной эрозии, развитию овражно-балочной сети, деградации почв.
На экологическое состояние пойменных морфоструктур ландшафтов значительное влияние оказывает речной поток, поэтому анализ загрязнения речных вод является необходимым условием комплексной экологической характеристики. Оценка количественных показателей состояния поверхностных водных объектов республики произведена отдельно по водным объектам и основным вкладчикам. Проведен анализ показателей концентрации загрязняющих веществ в водных объектах определенных в 2010 году с установленными нормативами ПДК. В качестве норматива использованы предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ для воды рыбохозяйственных водоемов, а также водных объектов хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования. В качестве исходной информации использованы результаты химического анализа проб воды в точках отбора. Также был рассчитан индекс загрязнения воды и определены классы качества вод (рис. 14).
В результате исследований на реках Кубань, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук и Уруп было установлено, что качество воды в р. Уруп соответствует категории «грязные» и «сильно грязные», что напрямую связано с деятельностью предприятия ЗАО «Урупский ГОК». В остальных реках поступления загрязняющих веществ носят локальный характер и не оказывают существенного влияния на качество поверхностных вод. На всем протяжении рек Кубань, Большой Зеленчук, Малый Зеленчук вода имеет категорию «чистые». Так как большинство предприятий и населенных пунктов расположено в пределах эрозионно-аккумулятивных ландшафтов, то наибольшую нагрузку от загрязненных речных вод испытывают именно пойменные и русловые структуры этих ландшафтов в зоне сброса сточных вод.
Рис. 11 Расчетные показатели экологической стабильности ландшафта на ключевом участке ст. Красногорская
Рис. 12 Расчетные показатели экологической стабильности ландшафта на ключевом участке а. Жако
Рис. 13 Расчетные показатели экологической стабильности ландшафта профиле предгорной части КЧР
г
I
I
Створ 2
■ р.Кубань
■ р. Большой Зеленчук
■ р. Малый Зеленчук
■ р. Уруп
Створ 3
Рис. 14. Индекс загрязнения воды по створам наблюдений
Особой проблемой долинных ландшафтов республики являются несанкционированные свалки твердых бытовых отходов и отходов животноводства (рис. 15). Высокий уровень образования отходов во всех секторах экономики и слабое развитие индустрии вторичной переработки способствует их чрезмерному накоплению в республике. В течение 2009 - 2010 г.г. произведен сбор данных по размещения отходов на территории долинных ландшафтов республики.
Анализ распределения свалок по территории долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики позволяет сделать следующие выводы:
• максимальное их количество образуется в долинных ландшафтах Прикубанского района, где сосредоточено большое количество населения, и расположены сельские и городские поселения;
• по мере уменьшением плотности населения, количество свалок (как и объемы ТБО) (Урупский район, Зеленчукский район, Усть-Дже-гутинский район) - постепенно снижаются.
Основное количество выявленных свалок составляют мелкие по площади, менее 0,05 га, свалки со смешанным составом отходов (бытовые отходы, строительный мусор и навоз) и свалки бытовых отходов. Абсолютное большинство этих объектов приурочено к местам поселения и дачным участкам (вдоль дорог к поселениям, часто при выезде из них), в поименных участках рек, в лесополосах, вблизи автобусных остановок и жилых массивов.
Рис. 15 Карта-схема расположения несанкционированных свалок ТБО на территории КЧР
Основную массу отходов на обследованных свалках занимают твердые бытовые отходы (70 %), строительный мусор (20 %), навоз (15%) и др. отходы. Большая часть бытовых отходов представлена упаковкой, пластиком, стеклом и крупногабаритной составляющей (старая мебель, телевизоры, упаковочные материалы, деревянная тара и др.).
На всех обследованных свалках отсутствует контроль за поступлением отходов и мониторинг за состоянием окружающей среды. Практически на всех объектах отмечаются возгорания отходов.
В результате анализа экологической ситуации в пределах долинных ландшафтов КЧР была создана интегральная таблица хозяйственного воздействия на ландшафты республики (табл. 1). Большинство выявленных воздействий на долинные ландшафты характерны для эрози-онно-аккумулятивных ландшафтов, наиболее удобных для расселения территорий.
Таблица 1
Хозяйственное воздействие на долинные ландшафты
Тип воздействий Последствия для ландшафта
Группа местностей речного русла Группа местностей долины
Сельское хозяйство
пастбищная эрозия; оползни; сброс неочищенных стоков; уничтожение подроста кустарников и деревьев; распашка пойм и террас; химическая и механическая денудация активизация склоновых процессов; увеличение бассейнового стока наносов; загрязнение вод азотистыми соединениями, перегрузка русел наносами; загрязнение рек удобрениями и средствами защиты растений уплотнение почв и ослабление дренажа участков долины; заболачивание днища долины; обеднение видового состава пойменных лугов и лесов; пастбищная дигрессия уничтожение естественных микро- и мезоформ рельефа речных пойм и долин; плоскостная и линейная эрозия
Промышленность
карьеры по добыче строительных материалов; сброс сточных вод; загрязнение атмосферного воздуха. загрязнение рек тяжелыми металлами; изменение баланса твердых наносов; разрушение русла. заболачивание поймы и долины; загрязнение почв химическими веществами.
Система расселения и рекреация
бытовые и ливневые стоки; несанкционированные свалки ТБО; транспортные магистрали. строительство загрязнение вод ПАВ, тяжелыми металлами, нефтепродуктами, азотистыми веществами; накопление донных органических илов; захламление русел; изменение условий протекания потока; врезание потока. деградация долинного ландшафта; площадная и линейная эрозия; загрязнение пойм; перегрузка пойм и террас строениями
Сп жительство гидротехнических сооружений
попуски регулирования; устранение весеннего подпора; возрастание уклона половодной волны подпор низовий рек; заиление и занесение русловых водохранилищ; резкие колебания уровня грунтовых вод; угнетение биоты рек; развитие глубинной эрозии; понижение уровня в межень; перестройка продольного профиля; снижение поемности; разрушение коренных пойменных берегов; формирование нового пойменного уровня; затопление пойм; заболачивание надпойменных террас; угнетение пойменных лесов, обеднение фиторазнообразия.
Таким образом анализ современного состояния долинных ландшафтов позволяет сделать следующие выводы:
Род древнегляциальных ландшафтов включает группу окультуренных и культурно-природных ландшафтов с минимальной антропогенной нагрузкой на ПТК.
Род эрозионных ландшафтов включает группу культурно-природных ландшафтов с преимущественно пастбищной нагрузкой на ландшафт.
Род эрозионно-аккумулятивных ландшафтов включает группу при-родно-культурных и культурно-техногенных ландшафтов.
В сложившейся ситуации можно говорить о деградации естественных эрозионно-аккумулятивных ландшафтов, превращении их в природно-культурные и культурно-техногенные с частичной утратой способности к самовосстановлению. В качестве мер по защите эрозионно-аккумулятивных ландшафтов республики можно рекомендовать:
• отказ от сплошного строительства берегозащитных ГТС;
• ограничение застройки водоохранных зон и пойменных участков рек;
• запрещение сброса загрязненных промышленных и бытовых стоков на пойму рек;
• ограничение пастбищной нагрузки.
Выводы
1. Территориальная структура долинных ландшафтов в пределах Карачаево-Черкесской Республики представлена тремя родами - древне-гляциальными ландшафтами, распространенными в пределах Главного и Бокового хребтов; эрозионными ландшафтами, имеющими распространение как в зоне Передового хребта, так и в других зонах, характеризуется развитием каньонообразных долин с преобладанием процессов глубинной эрозии; эрозионно-аккумулятивные ландшафты, характерны для рек Кубань, Большой Зеленчук и Малый Зеленчук начиная с Северо-Юрской депрессии и до равнинной части республики. Характеризуются наличием широких долин, выраженностью морфоструктур ландшафтов, преобладанием процессов аккумуляции аллювиальных отложений.
2. Гидротехнические сооружения являются неотъемлемой частью современных долинных ландшафтов. Наибольшее влияние защитные ГТС оказывают на пойменную подсистему эрозионно-аккумулятивных ландшафтов. На исследованных участках установлены следующие процессы: заболачивание — 60 % случаев; образование пойменных водоемов -2 %; Отмирание русловых проток - 100%; остепнение — 4%. Переброска стока
выражается в изменении сукцесионных процессов в долинных ландшафтах, индикатором которых может служить выпадение облепихи крушиновидной из состава пойменной растительности.
3. Основными экзогенными процессами, влияющими на структуру и функционирование долинных ландшафтов являются: для древнегля-циальных ландшафтов - боковая речная эрозия; для эрозионных ландшафтов - обвально-осыпные процессы, сели, боковая речная эрозия; для эрозионно-аккумулятивных ландшафтов - оползни, затопление, боковая речная эрозия. Степень проявления этих процессов определяется климатическими факторами и носит нерегулярный характер.
4. Современное экологическое состояние долинных ландшафтов республики зависит от структуры землепользования, экологической устойчивости и степени загрязнения и отличается значительной дифференциацией по родам ландшафта, которые формируют современный облик ландшафта. Род древнегляциальных ландшафтов формирует группу окультуренных и культурно-природных ландшафтов с минимальной антропогенной нагрузкой на ПТК. Род эрозионных ландшафтов формирует группу культурно-природных ландшафтов с преимущественно пастбищной нагрузкой на ландшафт. Род эрозионно-аккумулятивных ландшафтов формирует группу природно-культурных и культурно-техногенных ландшафтов.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Публикации в журналах рекомендованных ВАК.
1. Абайханова A.A., Шкарлет К.Ю., Харин К.В. Современное состояние долинных ландшафтов Карачаево-Черкесской Республики // Естественные и технические науки. 2011. №6(56). - С. 314-317.
Публикации в других сборниках и журналах.
2. Абайханова A.A., Чомаева М.Н. Гидрологический режим горных рек Карачаево-Черкессии для целей экологического туризма // Актуальные проблемы развития экологического туризма в Карачаево-Черкесской республике / Материалы межрегиональной научно-практической конференции,- Карачаевск: 2008 - С. 3-5.
3. Абайханова A.A. Реки Карачаево-Черкесии и их современная характеристика // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета,- Карачаевск: КЧГУ, 2009, № 26. - С. 316-322.
4. Дега Н.С., Абайханова A.A. Динамика водного баланса основных рек Карачаево-Черкесской республики // Алиевские чтения КЧГУ (материалы научной сессии), Карачаевск 2009. С. 392-394.
5. Салпагарова С.И., Абайханова A.A. Культурно-ландшафтное районирование Карачая // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета.- Карачаевск: КЧГУ, 2009, № 26. - С. 336-345.
6. Абайханова A.A. Анализ загрязнения р. Уруп по основных источникам техногенного загрязнения // Сборник трудов молодых ученых: Материалы 54-ой научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С 3-6.
7. Абайханова A.A. Состояние защитных гидротехнических сооружений Карачаево-Черкесской Республики // Сборник трудов молодых ученых: Материалы 54-ой научно-практической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2009. - С 6-9.
8. Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Вода как важнейший фактор среды обитания // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета.- Карачаевск: КЧГУ, 2009, - № 26,- С. 328-335.
9. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Проблемы отходов промышленности КЧР // Сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. Промышленные и бытовые отходы: проблемы хранения и захоронения, утилизации, контроля - Пенза: Приволжский Дом знаний, - 2010. - С.70-74.
10. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Проблемы и перспективы сохранения особоохраняемой природной территории Карачаево-Черкесской республики // Материалы четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Музей-заповедник: экология и культура»- Вешенская ФГУК «Государственный музей заповедник» М.А. Шолохова 2010. - С 52-54.
11. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Охрана водных экосистем // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2010 - № 29. - С. 77-95.
12. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Экологическое состояние атмосферного воздуха КЧР // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2010. - № 29. - С. 237-245.
13. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Культурно-ландшафтное районирование КЧР // Вестник Карачаево-Черкесского государственного университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2010 № 30. -С. 98-114.
14. Салпагарова С.И., Чомаева М.Н., Абайханова A.A. Экономическое регулирование и финансирование природоохранной деятельности Карачаево-Черкесской республики/ Сборник статей XIV Международной научно-практической конференции. Экономика природопользования и природоохраны - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. - С.41-44.
Подписано в печать 25.04.12 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,45 Уч.-изд.л. 1,22
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 103
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.