Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафты Карачаево-Черкесии и их антропогенные преобразования
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Джанибекова, Халимат Азретовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА L ОСНОВНЫЕ ЛАНДШАФТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ.

1.1. Геологическое строение и рельеф icak компоненты ландшафта.

1.2. роль климата в образовании ландшафта.

1.3.почвы - индикатор образования ландшафта.

1.4. растительный покров - ведущий компонент в образовании ландшафта.

ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛАНДШАФТОВ И ОЦЕНКА ИХ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ:.зо

2.1 ландшафтные подходы к оценке экологического состояния природной среды.

2.2. Принципы выделения и оценка состояния горных ландшафтов

ГЛАВА П1. ЛАНДШАФТЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ.

3.1 .Изученность ландшафтов Карачаево-Черкесии.

3.2.Классификация ландшафтов Карачаево-Черкесии.

3.3.Ландшафты высокогорного яруса.v.

3.4. Ландшафты среднегорного яруса

3.5. Ландшафты низкогорного яруса.

ГЛАВА 1У.АНТРОПОГЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЛАНДШАФТОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

4.1 .История антропогенного освоения территории

4.2. Антропогенные преобразования ландшафтов.

ГЛАВА V. РАЙОНИРОВАНИЕ ЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ ПО СТЕПЕНИ АНТРОПОГЕННОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ.

5.1 .Степень антропогенной нарушенности ландшафтов.

5.2. Классификация современных ландшафтов по насыщенности антропогенными комплексами.

VL РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЛАНДШАФТОВ.

Введение Диссертация по географии, на тему "Ландшафты Карачаево-Черкесии и их антропогенные преобразования"

Актуальность темы. На рубеже 70-х и 80-х годов нашего столетия человечество осознало, что оно стоит перед угрозой гибели в результате глобального экологического кризиса. Первоначально казалось, что защиту человека можно обеспечить введением жестких стандартов качества окружающей среды. Однако, опыт наиболее развитых передовых стран привел к выводу, что существующие технологии не смогли обеспечить экономическую эффективность природоохранных мероприятий. В связи с этим в настоящее время стала использоваться новая экологическая стратегия, согласно которой проводится комплексный анализ территории и прогноз экологического риска. Эти задачи могут быть решены только путем экологического картирования, т.е. составления комплекса фиксирующих, оценочных и прогнозных карт.

Важнейшим показателем современного состояния и интенсивности трансформации ландшафтов является степень их освоенности. В качестве подобного критерия могут выступать земельные ресурсы и современная структура земельного фонда, то есть соотношение площадей пахотных, пастбищных земель, лесных массивов, населенных пунктов, промышленных объектов, непродуктивных земель и т.д. Одной из актуальных проблем настоящего времени является оценка экологического состояния ландшафтов и степени их антропогенного изменения. Особенно важно получение этих данных для легко ранимых горных ландшафтов. Антропогенные нарушения их обуславливают не только необратимые преобразования, но и провоцируют мощные стихийные процессы: водную эрозию, сели, оползни, осыпи, обвалы и др. К числу остальных проблем ландшафтоведения следует отнести разработку географических основ природопользования. Особенно это актуально для Карачаево-Черкесии. Решение подобной проблемы с учетом современного экологического состояния природной среды позволит увязать экономическую эффективность размещения производства с экологической ситуацией в республике. Следовательно, актуальность исследования определяется тем вниманием, которое должно уделяться в настоящее время экологическому состоянию ландшафтов и разработке рациональных методов природопользования на основе широкого привлечения новейших достижений науки и техники.

Цель проведенных исследований - оценить степень антропогенного изменения горных и предгорных ландшафтов Карачаево-Черкесии на основе сопряженного анализа карт различного содержания (ландшафтных, землепользования, растительности, почв и т.д.).

В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выбрать методику оценки экологического состояния ландшафтов.

2. Дать комплексную геоэкологическую характеристику (природную и антропогенную) ландшафтам Карачаево-Черкесии.

3. Дать природную и ландшафтно-экологическую характеристику территории на основе соотношения природных и антропогенных составляющих и оценить современное экологическое состояние ландшафтов.

4. Определить степень антропогенной нарушенности ландшафтов.

5. Произвести районирование территории республики по интенсивности антропогенных нагрузок и современному экологическому состоянию.

6. Разработать рекомендации по рациональному использованию и охране природных ресурсов республики с учетом интенсивности антропогенного воздействия на ландшафты.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований за период с 1990-2000гг., а также были использованы материалы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Карачаево-Черкесии, Кубаньгипрозема, республиканского НИИ луговодства, республиканского мехлесхоза, государственного центра агрохимической службы республики, карта землепользования республики масштаба 1:200000 (Кубаньгипрозем, 1996) и топографическая карта Карачаево-Черкесии масштабы 1:200000. В процессе обработки исходного материала применялись методы картографического моделирования, экспертной оценки, сканирования для построения изолиний. Особое внимание при исследованиях уделялось полевым работам, описанию наиболее характерных ландшафтов, составлению ландшафтных профилей, дешифрированию аэрофотоматериалов и космических снимков. В период стационарных исследований наиболее типичных ландшафтов изучались температурный режим почво-грунты на разных глубинах и воздуха на различных высотах. В соответствии с масштабом составленных карт полевые исследования имели характер маршрутных пересечений; маршруты располагались вкрест простиранию геоботанических поясов. На отдельных репрезентативных участках (например, р.Мах ар, Джалпак- кол) выполнены детальные исследования переходных зон (экотонов) совместно с сотрудниками Ставропольского государственного университета. При полевых исследованиях проводились геоморфологическое картирование, выделение урочгац, фаций, заверка контуров, отдешифрированных на аэрофотоснимках. Полученные материалы обрабатывались математическим способом, на основании чего составлены таблицы, профили и карты. Для выявления типов природно-антропогенных ландшафтов и их современного состояния автором использован преимущественно картографический метод. В камеральный период были составлены карты масштаба 1:200000:

- ландшафтная (Шальнев, Джанибекова, 1996), базирующая на выделение геоботанических поясов, которые наиболее точно отражают высотную поясность рельефа;

- функциональных типов антропогенной нагрузки на ландшафтной основе (Джанибекова, 1997);

- степени антропогенной нарушенности ландшафтов (Джанибекова, 1998).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для территории Карачаево-Черкесии комплексно расширены вопросы рационального землепользования на ландшафтной основе с использованием материалов космо- и аэросъемок и геоэкологических исследований Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, в частности:

- составлена ландшафтная карта по принципу выделения геоботанических поясов с разделением их на доминантные и переходные;

- составлена карта степени антропогенной нарушенности ландшафтов;

- на основе всестороннего сопряженного анализа карт установлена четкая обусловленность функциональных типов землепользования от типов природных ландшафтов и высотной поясности;

- приведена классификация современных ландшафтов по насыщенности их антропогенными комплексами.

Практическая значимость. Выявленная ландшафтно-причинная обусловленность землепользования на территории Карачаево-Черкесии, составленные карты функциональных типов антропогенной нагрузки и степени антропогенной нарушенности горных ландшафтов, выделенные зоны экологической нормы, риска, кризиса и бедствия используются и могут быть использованы в дальнейшем планирующими и природоохранными организациями, в частности, для определения перспективных направлений щадящего землепользования. Полученные материалы и предложенные автором рекомендации могут способствовать рациональному природопользованию и развитию лесоводства, сельского хозяйства, промышленности и т.д. Составленные среднемасштабные карты, а также некоторые предложения по оптимизации экосистемы Карачаево-Черкесии были использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов республики для разработки мероприятии по охране и рациональному использованию земельных угодий.

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1 .Оптимальный картографический набор (карты ландшафтной, функциональной антропогенной нагрузки и степени антропогенных изменений) позволяет оценить экологическую ситуацию в условиях горного рельефа Центрального Кавказа.

2. Сопряженный анализ карт ландшафтной и функциональной антропогенной нагрузки определяет возможность составления среднемасштабной оценочной карты, отражающей степень нарушения природных ландшафтов под влиянием антропогенного пресса.

3. Пространственное распределение антропогенной нагрузки на региональном уровне коррелируется с высотной поясностью, а на локальном уровне (в пределах конкретных ландшафтов) зависит от свойств компонентов ландшафтов - рельефа, климата, растительности, почв, комфортности.

4. Степень антропогенных изменений в пределах ландшафтов варьирует в широких пределах. Она зависит не только от устойчивости природных компонентов, но и от транспортной доступности.

5. Динамика антропогенных изменений ландшафтов в течение последнего десятилетия характеризуется улучшением состояния высокогорных пастбищ вследствие уменьшения выпаса, продолжением истощения плодородия почв на пахотных землях, уменьшением запасов древесины вследствие бесконтрольных рубок и т.д.

Апробация работы и публикации: основные положения работы докладывались на очередном региональном совещании ЦС ВООП «Проблемы создания системы особо охраняемых природных и природно-исторических территорий и объектов Северо-Западного Кавказа - как основа устойчивого развития региона» в г.Пятигорске 2-3 сентября 1996 г., на научно-практической конференции «Культурное и природное наследие в региональной политике» в г.Ставрополе 26-28 мая 1997 г., на научно-практической конференции «Университетская наука - региону» в г.Ставрополе (апрель 1998г.), неоднократно в Ростовском госуниверситете. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Оно содержит 196 страниц текста, включает 38 рисунок, 14 таблиц. Список литературы содержит 168 источников.

Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Джанибекова, Халимат Азретовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненная работа посвящена оценке антропогенных преобразований, которые испытали ландшафты Карачаево-Черкесии. Наученные результаты сводятся к следующему:

1. Оценена роль основных природных факторов, создавших облик современных ландшафтов республики (геологическое строение, рельеф, почва, растительный покров).

2. Разработан ландшафтный подход к оценке экологического состояния природы рельефа республики. Он заключается в определении оптимального картографического набора (ландшафтная карта, карта функциональной антропогенной нагрузки и карта степени антропогенных изменений) и сопряженном анализе названных карт.

3. Ландшафты Карачаево-Черкесии сгруппированы в три высотных яруса - высокогорный, среднегорный и низкогорный. Всего выделено 9 ландшафтных поясов, включающих 21 ландшафт.

4. Изучены антропогенные преобразования ландшафтов, освещены основные этапы истории освоения Карачаево-Черкесии и дана количественная характеристика типов природно- и антропогенной составляющих, как по основным ярусам, так и для каждого ландшафта.

5. По степени антропогенной нарушенности выделены 5 классов: неизмененные, площадь составляет 20%, слабоизмененные - 20%, среднеизмененные - 35%, сильноизмененные - 15 %, преобразованные -10%.

6. Составлена классификация современных ландшафтов по антропогенному воздействию с выделением по каждому ландшафту удельного веса по занимаемой площади (антропогенных и природных составляющих), коэффициент антропогенного воздействия, также указаны виды систем и названия антропогенных ландшафтов.

7. Даны рекомендации по улучшению и рациональному использованию как естественных, так и антропогенных преобразованных ландшафтов.

В. Экологическое состояние ландшафтов обусловлено особенностями развития промышленной и социальной инфраструктуры, существенные изменения претерпевают низкогорные ландшафты, расположенные^ в^^долинахрек—Кубани,—Большого и Малого

Зеленчуков, Лабы и Урупа, где сосредоточено до 80% промышленных и других предприятий. Юг республики наименее освоен. Отсутствие постоянного населения в высокогорье предполагает низкую антропогенную нагрузку.

9. Исследования хозяйственной освоенности и соотношения антропогенных подсистем ландшафтов помогут выявить экологичность землепользования в республике, наметить экологические тенденции и изучить ландшафтную среду жизни человека, а также создать систему природноохранного каркаса территории.

Автореферат диссертации по теме "Ландшафты Карачаево-Черкесии и их антропогенные преобразования"

На правах рукописи Джанибекова Халимат Азретовна > й ! >..

ЛАНДШАФТЫ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ И ИХ АНТРОПОГЕННЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 11.00.01. - физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Ростов-на-Дону 2000

Работа выполнена на кафедрах физической географии Ростовского государственного университета и Ставропольского государственного университета.

Научные руководители:

доктор геол ого-минералогических наук, профессор Ю.П. Хрусталев, кандидат географических наук, профессор В.А. Шальнев

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Б.М. Бероев, кандидат географических наук, доцент В.В. Хворостов

Ведущая организация: - республиканский НИИ

луговодства Карачаево-Черкесии

Защита состоится 5 июля 2000г. в 12 °° на заседании Диссертационного Совета К.063.52.17 по присуждению ученой степени кандидата географических наук в Ростовском государственном университете по адресу: 344090, Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 40, геолого-географический факультет, ауд.210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РГУ по адресу: 344006, Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан 5_июня 2000 г.

Ученый секретарь , ч

Диссертационного Советак.г.н., ' Т.А. Смагина

^ ^2РЗ ?-9Ст~£ Л?^ë>2 О. К ¿> 5 £?

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. На рубеже 70-х и 80-х годов нашего столетия человечество осознало, что оно стоит перед угрозой гибели в результате глобального экологического кризиса. Первоначально казалось, что защиту человека можно обеспечить введением жестких стандартов качества окружающей среды. Однако опыт наиболее развитых передовых стран привел к выводу, что существующие технологии не смогли обеспечить экономическую эффективность природоохранных мероприятий. В связи с этим в настоящее время стала использоваться новая экологическая стратегия, согласно которой проводится комплексный анализ территории и прогноз экологического риска. Эти задачи могут быть решены только путем экологического картирования, т.е. составления комплекса фиксирующих, оценочных и прогнозных карт.

Важнейшим показателем современного состояния и интенсивности трансформации ландшафтов является степень их освоенности. В качестве подобного критерия могут выступать земельные ресурсы и современная структура земельного фонда, то есть соотношение площадей пахотных, пастбищных земель, лесных массивов, населенных пунктов, промышленных объектов и непродуктивных земель. Одной из актуальных проблем настоящего времени является оценка экологического состояния ландшафтов и степени их антропогенного изменения. Особенно важно получение этих данных для легкоранимых горных ландшафтов. Антропогенные нарушения их обусловливают не только необратимые преобразования, но и провоцируют мощные стихийные процессы: водную эрозию, сели, оползня, осыпи, обвалы и др. К числу остальных проблем ландшафтоведения следует отнести разработку географических основ природопользования. Особенно это актуально для горных областей, в том числе и для Карачаево-Черкесии. Решение подобной проблемы с учетом современного экологического состояния природной среды позволит увязать экономическую эффективность размещения производства с экологической ситуацией в республике. Следовательно, актуальность исследования определяется тем вниманием, которое должно уделяться в настоящее время экологическому состоянию ландшафтов и разработке рациональных методов природопользования на основе широкого привлечения новейших достижений науки и техники. Основными объ-

ектами исследования явились ландшафты Карачаево-Черкесии, их современное состояние, степень их нарушенности. Регион исследования охватывает территорию площадью 14,3 тыс. км2.

Цель проведенных исследований - оценить степень антропогенного изменения горных ландшафтов Карачаево-Черкесии на основе сопряженного анализа карт различного содержания (ландшафтных, землепользования, растительности, почв и т.д.).

В соответствии с целью были поставлены следующие конкретные задачи:

1. Выбрать методику оценки экологического состояния ландшафтов.

2. Дать комплексную геоэкологическую характеристику (природную и антропогенную) ландшафтам Карачаево-Черкесии.

3. Дать природную и ландшафтно-экологическую характеристику территории на основе соотношения природных и антропогенных составляющих и оценить современное экологическое состояние ландшафтов.

4. Определить степень антропогенной нарушенности ландшафтов.

5. Произвести районирование территории республики по интенсивности антропогенных нагрузок и современному экологическому состоянию.

6. Разработать рекомендации по рациональному использованию и охране природных ресурсов республики с учетом интенсивности антропогенного воздействия на ландшафты.

Материалы и методы исследования. В основу диссертации были положены материалы собственных полевых и камеральных исследований за период с 1990-2000гг., а также были использованы материалы Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Карачаево-Черкесии, Кубаньгипрозема, республиканского НИИ луговодства, республиканского мехлесхоза, государственного центра агрохимической службы республики, карта землепользования республики масштаба 1.200000 (Кубаньгипро-зем, 1996) и топографическая карта Карачаево-Черкесии масштаба 1:200000. В процессе обработки исходного материала применялись методы картографического моделирования, экспертной оценки, сканирования с целью построения изолинии. Особое внимание при исследованиях уделялось полевым работам, описанию наиболее характерных ландшафтов, составлению ландшафтных профилей,

дешифрированию аэрофотоматериалов и космических снимков. В период стационарных исследований наиболее типичных ландшафтов изучались температурный режим почво-грунты на разных глубинах и воздуха на различных высотах. В соответствии с масштабом составленных карт полевые исследования имели характер маршрутных пересечений. Маршруты располагались вкрест простиранию геоботанических поясов. На отдельных репрезентативных участках (например, р.Махар, Джалпак-кол) выполнены детальные исследования переходных зон (экотонов) совместно с сотрудниками Ставропольского государственного университета. При полевых исследованиях проводились геоморфологическое картирование, выделение урочищ, фаций, заверка контуров, отдешифри-рованных на аэрофотоснимках. Полученные материалы обрабатывались математическим способом, на основании чего составлены таблицы, профили и карты. Для выявления типов природно-антропогекных ландшафтов и их современного состояния автором использован преимущественно картографический метод. В камеральный период были составлены карты масштаба 1:200000:

- ландшафтная (Шальнев, Джанибекова, 1996), базирующаяся на выделении геоботанических поясов, которые наиболее точно отражают высотную поясность рельефа;

- функциональных типов антропогенной нагрузки на ландшафтной основе (Джанибекова, 1997);

- степени антропогенной нарушенности ландшафтов (Джанибекова, 1998).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые для территории Карачаево-Черкесии комплексно рассмотрены вопросы рационального землепользования на ландшафтной основе с использованием материалов космо- и аэросъемок и геоэкологических исследований Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов, в частности:

1. Составлена ландшафтная карта по принципу выделения геоботанических поясов с разделением их на доминантные и переходные.

2. Составлена карта степени антропогенной нарушенности ландшафтов.

3. На основе всестороннего сопряженного анализа карт установлена четкая обусловленность функциональных типов землепользования от типов природных ландшафтов и высотной поясно-

сти.

4. Дана классификация современных ландшафтов по насыщенности их антропогенными комплексами.

Практическая значимость. Выявленная ландшафтно-причинная обусловленность землепользования на территории Карачаево-Черкесии, составленные карты функциональных типов антропогенной нагрузки и степени антропогенной нарушенности горных ландшафтов, выделенные зоны экологической нормы, риска, кризиса и бедствия могут быть использованы в дальнейшем планирующими и природоохранными организациями, в частности, для определения перспективных направлений щадящего землепользования. Полученные материалы и предложенные автором рекомендации могут способствовать рациональному природопользованию и дальнейшему развитию хозяйства: лесоводства, сельского хозяйства, промышленности и т.д. Составленные среднемасштаб-ные карты, а также некоторые предложения по оптимизации экосистемы Карачаево-Черкесии были использованы Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов республики для разработки мероприятий по охране и рациональному использованию земельных угодий.

На защиту выносятся следующие материалы и положения:

1. Оптимальный картографический набор (карты ландшафтной, функциональной антропогенной нагрузки и степени антропогенных изменений) позволяет оценить экологическую ситуацию в условиях горного рельефа Центрального Кавказа.

2. Сопряженный анализ карт ландшафтной и функциональной антропогенной нагрузки определяет возможность составления среднемасштабной оценочной карты, отражающей степень нарушения природных ландшафтов под влиянием антропогенного пресса.

3. Пространственное распределение антропогенной нагрузки на региональном уровне коррелируется с высотной поясностью, а на локальном уровне (в пределах конкретных ландшафтов) зависит от свойств компонентов ландшафтов - рельефа, климата, растительности, почв, комфортности.

4. Степень антропогенных изменений в пределах ландшафтов варьирует в широких пределах. Она зависит не только от устойчивости природных компонентов, но и от транспортной дос-

б

тупности.

5. Динамика антропогенных изменений ландшафтов в течение последнего десятилетия характеризуется улучшением состояния высокогорных пастбищ вследствие уменьшения выпаса, продолжением истощения плодородия почв на пахотных землях, уменьшением запасов древесины вследствие бесконтрольных рубок и т.д.

Апробация работы п публикации: основные положения работы докладывались на очередном региональном совещании ЦС ВООП «Проблемы создания системы особо охраняемых природных и природно-исгорических территорий и объектов СевероЗападного Кавказа как основа устойчивого развития региона» в г.Пятигорске 2-3 сентября 1996 г., на научно-практической конференции «Культурное и природное наследие в региональной политике» в г.Ставрополе 26-28 мая 1997 г., на научно-практической конференции «Университетская наука - региону» в г.Ставрополе (апрель 1998г.) , неоднократно докладывались в Ростовском госуниверситете. По теме диссертации опубликовано 9 работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы. Оно содержит 196 страниц текста, включает 31 рисунок, 14 таблиц. Список литературы содержит 168 источников.

Автор выражает искреннюю благодарность научным руководителям д.г.-м.н., профессору Хрусталеву Ю.П., к.г.н., профессору Шальневу В.А., к.г.н. Савельевой В.В. (СГУ), д.г.-м.н. Потапенко Ю.Я. (КЧГПУ), к.г.н. Смагиной Т.А. и к.г.н. Крохмалю А.Г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Основные ландшафтообразукнцие факторы 1.1. Геологическое строение и рельеф как компонент ландшафта. Геологическое строение и рельеф в качестве компонентов ландшафтов Карачаево-Черкесии обусловили возникновение крупных морфоструктур (с юга на север): Главного, Бокового (Передового) хребтов, Северо-Юрской депрессии, Скалистого и Пастбищного хребтов, предгорных аккумулятивных равнин. Первые две морфоструктуры представляют собой тектонические блоки земной коры, ограниченные крупными разломами. Они испытали наибольшее поднятие в неотектонический этап развития Кавказа, вследствие чего в их пределах обнажены наиболее древние (докем-

брий и палеозой) горные породы. Эти морфоструктуры обладают типичным эрозионным рельефом с обилием ледниковых форм. Морфоструктуры, расположенные севернее, сложены мезозойскими и кайнозойскими породами, на которых сформировался структурно-денудационный рельеф.

1.2.Роль климата в образовании ландшафта. Роль климата в образовании ландшафтов Карачаево-Черкесии многообразна, но наиболее яркое выражение находит в высотной поясности. С увеличением высоты изменяются солнечная радиация, увлажнение. Важная роль принадлежит солярной и ветровой экспозиции, нарушающим высотную поясность, однако, несмотря на это, каждый высотный ярус характеризуется своими морфоструктурами.

1.3. Почвы - индикатор образования ландшафта. Почвы -чуткий индикатор образования ландшафта, поскольку в них взаимодействуют все его компоненты. Разнообразие уклонов местности и климатических условий создает многочисленные вариации почв по мощности, набору почвенных горизонтов, содержанию и составу гумуса. В горно-луговой и субнивальной зонах преобладают скелетные и торфянистые почвы, в среднегорье - горно-луговые и горно-лесные, в низкогорье появляются горные черноземы. Во многих местах почвенный покров деформируется оползнями и со-лифлюкцией.

1.4. Растительный покров - ведущий компонент в образования ландшафта. Растительный покров- ведущий фактор на заключительных этапах образования ландшафта. Изменения растительности, связанные с высотной поясностью, варьируют от степных фитоценозов до растительности скал и осыпей субнивального пояса. В пределах республики пояс лесной растительности испытывает резкое сужение к востоку вследствие нарастания сухости климата. На южных склонах Бокового и Скалистого хребтов заметное развитие получили нагорные ксерофиты. В зависимости от высоты горных массивов происходят сдвиги основных поясов растительности. Аналогичный эффект вызывают местные инверсии. Роль эндемичных (кавказских третичных) видов наиболее велика среди высокогорных фитоценозов.

2. Принципы выделения ландшафтов и оценка их экологического состояния

2.1. Ландшафтные подходы к оценке экологического состояния природной среды. В нашей стране сложились три основ-

ных уровня изучения состояния природы и управления природоохранными мероприятиями (Рунова,1987). Федеральный уровень: его цели определяются ответственностью государства за охрану прав человека, в том числе за здоровую среду обитания; "вклад" своей страны в глобальную экологическую ситуацию. Республиканский и областной уровни являются решающими в оценке качества окружающей среды конкретных территорий. Местный уровень обеспечивает качество окружающей среды в непосредственных местах жизни людей, здесь определяется влияние каждого приро-допользователя на население, его здоровье и конкретные природные объекты (берег реки, качество воды, луга, леса и т.д.).

Для оценки экологического состояния среды необходимо проводить большое количество дорогостоящих химических анализов. Поэтому ведётся поиск более дешевых и быстрых методов определения экологических ситуаций. В частности, всё шире используются экспертные оценки, основанные на биотических критериях. К ним в первую очередь относятся растительные и почвенные индикаторы (Виноградов и др., 1993). По характеру изменения растительности и почв достаточно достоверно выделяются следующие уровни антропогенных экологических нарушений: нормы, риска, кризиса и бедствия. Например, к зонам риска относятся территории с деградацией 5-20% земель, экологического кризиса - 20-50% и бедствия - более 50%.

2.2. Принципы выделения и оценка состояния горных ландшафтов. Для выявления типов природяо-антропогеннмх лацдшафтов и их современного состояния автором использован картографический метод. Применены карты - ландшафтная, функциональных типов антропогенной нагрузки на ландшафтной основе, степени антропогенной нарушенное™ ландшафтов.

Понятие о горном ландшафте, сложившееся в географической литературе, не однозначно. Это связано с тем, что зональные закономерности претерпевают здесь значительные изменения в связи с ярусностью гор, которая отражает этапы формирования горной системы, возраст отдельных ее частей, характер экзогенного расчленения, климатическую дифференциацию. В пределах Карачаево-Черкесии выделяется три ландшафтных яруса предгорий, среднегорий и высокогорий. Для каждого высотного яруса характерен свой набор, или спектр, высотных поясов (зон). Так, в предгорьях обычно выделяются высотные пояса степей и лесостепей; в

средяегорьях - широколиственных, хвойных и смешанных лесов, а также горных степей и субальпийских лугов; в высокогорьях - березовых криволесий, субальпийских и альпийских лугов, субни-вальный и нивальный пояса.

Высотно-поясное деление является "яблоком раздора" в морфологии горных ландшафтов. Одни авторы (Гвоздецкий, 1963, Чупахин, 1964) считают высотный пояс (зону) подразделением высшего ранга, созвучным с понятием подзона на равнине. Другие отождествляют его с понятием ландшафта (Михайлов, 1962) или микроландшафта (Тумаджанов, 1963). Многие географы (Исаченко, 1991, Геренчук и др., 1963) относят высотный пояс к категории морфологических единиц ландшафта, выделяя его наряду с фациями, урочищами и местностями. Существуют и другие терминологические различия. Так, А.Г.Исаченко (1991), употребляя термин "высотный пояс", имеет в виду пояс растительности. У других авторов используется иной термин - "ландшафтный пояс". Местности образуют "своего рода пояса, которые следует называть ландшафтными поясами, а не поясами растительности" (Геренчук и др., 1963).

На наш взгляд, это разные понятия, и они имеют право на существование в учении о горных ландшафтах. Так, для геоботаников высотный пояс растительности является устоявшимся понятием, и под ним "подразумевается более или менее широкая горизонтальная полоса растительности в горах с господством или одного типа растительности или нескольких закономерно чередующихся" (Лавренко, 1964). Такие высотные пояса формируются в пределах определенных высотных уровней. Например, пояс хвойных лесов в КЧР формируется в диапазоне абсолютных высот 1300-2100 м, субальпийских лугов - 2200-2500 м. Границы растительных поясов под влиянием изменяющихся с высотой различных факторов (главным образом климатических) фиксируют качественные изменения одного (растительности) или нескольких компонентов среды - растительности, почв, климата (Щукин, 1960, Шальнев, Кондратьева, 1994). Такие высотные пояса лучше называть геоботаническими, так как внешний "портрет" таких поясов определяет растительность. К сожалению, стационарных исследований закономерностей вертикальной дифференциации компонентов ландшафтной среды на территории Карачаево-Черкесии не проводилось. Исключением являются работы, проводимые сотрудниками

Тебердинского заповедника на склоне хребта М. Хатипара в диапазоне высот 1400-2500 м (Шальнев, Чикалин, 1968, 1971).

Геоботанические высотные пояса неоднородны по своей сущности. Выделяются доминантные и переходные пояса. Доминантный пояс относится к числу основных высотных поясов, создающих специфический пейзаж того или иного участка гор. Он формируется в условиях доминантных климатогенных факторов (однородного климатогенного поля) и имеет значительное вертикальное развитие и горизонтальную протяженность. Так, пояс хвойных лесов в пределах Карачаево-Черкесии простирается от рек Б. Лаба до Уллу-Хурзук. Переходный высотный пояс формируется в результате количественных и качественных изменений климатических полей при переходе от одного доминантного пояса к другому (Шальнев, Кондратьева, 1994). Поэтому для него характерно господство не одного, а нескольких типов растительности и других компонентов природы, формирующихся на склонах разной экспозиции (сосновых лесов и нагорных ксерофитов или сосновых лесов, березовых криволесий и субальпийских лугов). Переходные пояса сочетают в себе свойства двух пограничных доминантных поясов и отражают закономерности, получившие название экотона.

Ландшафтный пояс - более объемное понятие, чем геоботанический. Он формируется в пределах округов или провинций и приурочен к конкретному ландшафтному ярусу гор, в связи с чем имеет определенную однородность в геоморфологическом и лито-логическом отношениях. Климатогенные и биогенные компоненты более разнородны и представлены набором генетически однородных геоботанических поясов - доминантного (он дает название ландшафтному поясу) и одного-двух переходных. Ландшафтные пояса, по нашему мнению, являются региональными природными образованиями. С ними связано распространение определенных видов ландшафтов. Геоботанические же пояса относятся к категории внутриландшафтных подразделений вертикальной дифференциации.

Исходя из вышеизложенного, предлагается (Шальнев, Джа-нибекова, 1996) горным природным ландшафтом называть генетически однородный участок ландшафтного пояса, расположенного в пределах определенного высотного яруса, имеющего одинаковый геологический фундамент - один тип рельефа, одинаковый климат, определенный набор высотных геоботанических поясов и других

морфологических единиц.

Карта функциональных типов антропогенной нагрузки на ландшафтной основе составлена путем наложения на ландшафтную ретроспективную карту карты землепользования. В процессе их обработки подсчитывались соотношения площадей, занятых различными угодьями, что позволило определить хозяйственный профиль каждого антропогенного ландшафта, степень освоенности и экологичностъ, структуру землепользования.

Коэффициент антропогенного нарушения (Кан) вычислялся по методике, предложенной В.А. Шальневым (1991):

с

^^ __нарушения

\

С

У общая ^андиафта /

Карта степени антропогенной нарушенности составлена по методике В.М. Плюснина (1994), на основе карты функциональной антропогенной нагрузки. Первоначально виды антропогенного воздействия классифицировались на пять классов, которым придаются коэффициенты от 1 до 5 (табл. 3). Следующим шагом является построение изолиний нарушенности ландшафта. Для этого на карту видов ландшафтов накладывалась калька с сеткой 1x1 см. Для перевода дискретных данных карты функциональной нагрузки в плотностные характеристики использовался квадрат сканирования со стороной 1см. Расчет значений нарушенности ландшафта производится для каждого квадрата разграфленной карты по формуле В.М. Плюснина (1994), уточненной Ю.Я. Потапенко (1997):

где НЛ - нарушенносгь ландшафта;

- площадь нарушенных ландшафтов; п, - коэффициент нарушения среды для площади Я; 5 - площадь сканирования, равная 1 кв.см; птах - максимальный коэффициент нарушенности, равный

5;

1 - порядковый номер вида нарушений. В результате проведенных исследований на основе анализа 3464 измерений была построена карта изолинии степени нарушенности ландшафтов и выделены пять ступеней нарушенности ландшафтов Карачаево-Черкесии:

- практически неизмененные ландшафты, степень нарушенное™ изменяется от 0 до 0,2. Это высокогорные ландшафты и территории заповедников; функционирование геосистем происходит под влиянием естественных процессов;

- слабоизменённые ландшафты со степенью нарушенности от от 0,2 до 0,4. Антропогенная нагрузка действует на отдельные компоненты. К этой категории ландшафтов относится большинство заказников республики;

- существенно изменённые ландшафты со степенью нарушенности от 0,4 до 0,6. Здесь наблюдается изменение коренной структуры ландшафта, проявляющееся в смене структуры растительного покрова и интенсивной мелиорации земель;

- сильноизмененные со степенью нарушенности от 0,6 до 0,8. Ландшафты подверглись длительному антропогенному воздействию, которое привело к нарушению природных связей и изменению их структуры: вырубки, подтопления, горные выработки;

- преобразованные ландшафты со степенью нарушенности более 0,8. Природные связи в них целенаправленно изменены - это селитебные ландшафты, промышленные застройки, сельскохозяйственные поля, водохранилища, пруды, дороги.

3. Ландшафты Карачаево-Черкесии

3.1 .Изученность ландшафтов Карачаево-Черкесии. Физико-географическое районирование этой территории проводили H.A. Гвоздецкий, А.Г. Исаченко, Е.А. Федина и др. Интересным было геоботаническое районирование Карачая, которое провел И.И. Тумаджанов. Составлены фрагменты ландшафтных карт отдельных районов КЧР (Исаченко, 1965, Шальнев, 1971, 1973, Чика-лин, Шальнев, 1974, Шальнев, Кондратьева, 1994 и др.) Ландшафтная карта Кавказа, созданная Л.Н. Беручашвюш (1979), включала и территорию КЧР. Однако крупномасштабных исследований, включающих картирование ландшафтов всей территории КЧР, не проводилось.

Важной общетеоретической основой для проведения природоохранных исследований являются две карты, захватывающие целиком территорию Карачаево-Черкесии. Это карта природных ландшафтов Северного Кавказа масштаба 1:500 000 (Шилкин, 1991) и ландшафго-геохимическая карта Ставропольского края масштаба 1:200 000 (Алексеенко 1992). В 1993г. завершена работа по оценке воздействия на окружающую среду Карачаево-Черкесии

горно-разведочных и горно-добывающих работ (Потапенко и др., 1993). Среднемасштабная ландшафтная карта в масштабе 1:200 ООО составлена Шальневым В.А. и Джанибековой Х.А., она базируется на выделении геоботанических поясов, которые наиболее точно отражают высотную поясность рельефа. А.Г, Крохмаль (1999) провел эколого-географическое районирование территории Карачаево-Черкесии, выделив шесть групп территорий, различающихся по степени антропогенной нагрузки.

3.2. Классификация ландшафтов Карачаево-Черкесии. На основании проведенных исследований в пределах республики выделяется 3 ландшафтных яруса - высокогорный, среднегорный и низкогорный, два округа (Лабино-Тебердинский и Тебердино-Эльбрусский), 9 ландшафтных поясов и 21 вид ландшафтов (рис. 1). Высокогорный ярус занимает северо-западные участки Главного Кавказского хребта и Передовой хребет. В его состав входят 2 ландшафтных округа (Лабино-Тебердинский и Тебердино-Эльбрусский, 4 ландшафтных пояса, 5 видов ландшафтов). Средне-горный ярус занимает участки Северо-Юрской депрессии и куэсто-вые гряды между долинами реки Малая Лаба на западе и верховьями Малки и её притоков на востоке. В состав яруса входят 2 ландшафтных округа (Лабино-Тебердинский и Тебердино-Эльбрусский), 4 ландшафтных пояса, 12 видов ландшафтов. Низкогорный ландшафтный ярус занимает северные участки и включает в себя систему предгорных наклонных террасированных равнин с участками останцевых гор. В его состав входят один пояс и 3 вида ландшафтов.

3.3. Ландшафты высокогорного яруса. Высокогорный ландшафтный ярус занимает северо-западную часть Главного Кавказского и Передового хребтов (от р.М. Лабы до Уллукама). Главный хребет представляет собой эрозионно-тектонические торы с широким развитием ледниковых форм рельефа. Сложен он протерозойскими и палеозойскими кристаллическими сланцами и крупными интрузиями гранитоидов. Горстантиклинорий хребта осложнен системой глубоких разломов, разделяющих его на ряд кулисо-образно расположенных блоков (Софийский, Тебердинский, Бал-каро-Дигорский и др.). Вдоль тектонических разломов субширотного простирания возникли тектонические депрессии (Архызско-Клычская, Домбайская и др.). Разломы субмеридионального простирания разработаны речными долинами Зеленчуков и Теберды.

Рис.1. Природные ландшафты Карачаево-Черкесии (Шальнев, Джанибекова, 1996).

Высокогорные: нивалшого пояса Главного Кавказского хребта, 2 - складча-то-глыбовых структур Водораздельного хребта, 3 - складчато-глыбовых структур Главного Кавказского хребта, 4 - складчато-глыбовых структур Передового хребта (Лабино-Тебердияский район), 5 - складчато-глыбовых структур Передового хребта (Эльбрус- Тебердинский район).

Среднегорные: 6 - внутригорных эрозиопно-тектонических депрессий Главного хребта (Домбайская, Архызо-Затеданская), 7 - мерцдиональных троговых речных долин Главного хребта, 8 - меридиональных и субмеридиональных троговык долин Главного хребта, 9 - меридиональных долин рек Передового хребта (Лабикско-Тебердинский район), 10 - меридиональных долин рек Передового хребта (Эльбрус-Тебердинский район), 11 - продольных эрозионно-тектонических депрессий, с умеренно-теплым климатом, 12 - северных склонов Передового хребта, 13 - плоских водоразделов структурно-эрозионной Северо-Юрской депрессии, 14 - плато Бичесын, 15 -меридиональных речных долин Северо-Юрской дегрессии, 16 - куэст Скалистого и Мелового хребтов (к западу от Кубани), 17 - куэст Скалистого и Мелового хребтов (к востоку от Кубани), 18- меридиональных каньояообразных речных долин;

Низкогорные: 19 - низких горных гряд меноклинально залегающих палеогеновых и неогеновых отложений и остаицовых палеогеновых куэст, 20 - междолинных и аллювиальных предгорных террасированных равнин с серией верхнеплиоценовых и четвертичных террас, 21 - меридиональных речных долин с серией верхнечетвертичных террас.

Севернее Главного хребта протягивается система Передового хребта, сложенного метаморфическими и осадочными породами палеозоя. Он состоит из отдельных массивов (Балибак, Аби-шира-Ахуба, Кинырчат и др.), разобщенных глубокими поперечными ущельями. В отличие от Главного хребта формы древнегля-циального рельефа здесь выражены не столь отчетливо. Передовой хребет от Главного отделяется Загедано-Архызской внутригорной эрозионно-тектонической депрессией, сложенной нижнеюрскими отложениями.

Климатические условия Карачаево-Черкесии формируются под влиянием горизонтальной зональности и вертикальной поясности. Несмотря на небольшую площадь, из-за сильных различий отдельных районов по абсолютной высоте климатические условия характеризуются крайней неоднородностью. Климатические особенности высокогорий находятся в основном под влиянием свободной атмосферы. Однако сказываются и провинциальные различия. Так, в Лабино-Тебердинском: округе атмосферных осадков выпадает более 1000 мм в год, даже в долинах рек и депрессиях. К востоку от р. Теберды (Тебердино-Эльбрусский округ) количество их в долинах рек менее 800 мм, а в межгорных депрессиях - не более 500 мм. Подобное распределение количества атмосферных осадков обусловливает определенную дифференциацию растительного покрова и других компонентов природной среды. С другой стороны, значительная расчлененность рельефа высокогорного ландшафтного яруса определяет значительные перепады высот по вертикали: от 1000 м на севере до 3000 м в зоне Главного хребта, что способствует появлению высотной поясности и формированию большого разнообразия высотных ландшафтных и геоботанических поясов.

3.4Ландшафты среднегорного яруса занимают участки Северо-Юрской депрессии и куэстовые гряды между долинами рек М. Лаба на западе и верховьями Малки и ее притоков на востоке. Северо-Юрская депрессия расположена между Передовым хребтом на юге и Скалистым на севере и тянется широкой полосой 20-30 км, постепенно повышаясь на востоке в районе плато Бичесын до 2000 м. Депрессия сложена моноклинально залегающими нижне- и среднеюрскими песчано-сланцевыми породами, осложненными широкими антиклинальными и синклинальными складками. Куэ-сты образуют два хребта - Скалистый с высотами до 2000-2500 м и

Меловой с высотами до 1200-1300 м. Они сложены известняками, доломитами, гипсами и песчаниками верхней юры и мела. На всем своем протяжении они интенсивно расчленены долинами рек (Б. и М. Лабы, Урупа, Б. и М. Зеленчуков и др.) на отдельные массивы. Долины поперечных рек имеют форму каньонов с крутыми берегами и террасами. Продольная депрессия, разделяющая куэсты, выработана эрозионной деятельностью рек.

Климатические особенности среднегорного ландшафтного яруса неоднородны. Они формируются в условиях барьерного подножья. Наветренные склоны получают до 600-700 мм осадков, а с ростом высоты до 1000 мм. На подветренных южных склонах и в продольных депрессиях количество их не превышает 400-600 мм, максимум приходится на вегетационный период. Закономерности формирования растительного и почвенного покровов определяются высотным расчленением территории, что обусловливает формирование высотных поясов растительности. Однако в пределах средне-горий проявляется и влияние растительности широтных зон равнин Предкавказья. Нижние высотные уровни куэст, продольные депрессии и днища речных долин занимают степи и остепненные луга. Более высокие уровни куэст (500-700 м абс. высот) занимают лесостепи, на западе переходящие в широколиственные леса, а на востоке - в остепненные луга и горные степи. Горные степи и лесостепи постепенно переходят в субальпийские предгорные луга Скалистого хребта и плато Бичесын. Южные, наиболее приподнятые участки Северо-Юрской депрессии заняты широколиственными и смешанными лесами, площади под которыми сокращаются при движении на восток.

3.5. Ландшафты низкогорного яруса занимают северные участки республики и включают в себя систему предгорных наклонных террасированных равнин с участками останцовых гор. На северо-востоке находится Сычевско-Воровсколесский останцовый массив. Его восточная часть с высотами до 850 м получила название Воровсколесских высот, а западная, отделенная р. Невинкой, -Сычевых гор. Часть останцовых образований заходит в пределы Ставропольского края. Массив сохранился на месте обширного поднятия (палеогеновые куэсты), размытого речной эрозией. Сложен он породами неогена (песчаники, глины, мергели). Остальная часть занята Восточно-Кубанской террасированной равниной, расчлененной долинами реки Кубань и ее притоков. В рельефе преоб-

ладают предгорные наклонные равнины с хорошо выраженными верхнеплиоценовыми и четвертичными террасами, сложенными аллювиальными отложениями. Роль барьерного подножья Большого Кавказа обусловливает формирование в пределах яруса умеренно влажного, тейлого климата с годовыми суммами осадков 500600 мм. В растительном покрове преобладает степная растительность. Кавказские виды произрастают, но встречаются редко.

4. Антропогенные преобразования ландшафтов Карачаево-Черкесии 4.1. История антропогенного освоения территории. Территория Карачаево-Черкесии начала осваиваться людьми с 1П тысячелетия до н.э., когда в эпоху каменного века наряду с охотой, зарождались земледелие и скотоводство. Первые поселения возникли в УШв. до н.э. и размещались высоко в горах, почти до современной снеговой линии. В периоды с XIII по XV вв. люди покидали горы и переселялись на равнинную местность. С начала XVII до XIX вв. вновь возникали многочисленные поселения карачаевцев, адыгов, абазин, ногайцев, имевших свои уклады ведения хозяйства. Наиболее интенсивно территория начала осваиваться в XX в., когда возникли крупные технические системы, городские агломерации.

4.2. Антропогенные преобразования ландшафтов Карачаево-Черкесии. Проанализировав структуру земельного фонда и его экологичность в разных ярусах антропогенных ландшафтов, отчетливо выявляем их современное состояние (табл.1). Высокогорные ландшафты Водораздельного и Передового хребтов с ни-вальным поясом, альпийскими и субальпийскими лугами сравнительно мало изменены хозяйственной деятельностью (коэффициент антропогенных нарушений 35,5%). Здесь большие площади занимают горные скально-ледяные вершины, в отдельных ландшафтах - до 95%, ледники - до 6,7%, а в целом 4,8% площади высокогорий; 35,5% приходится на субальпийские и альпийские пастбища, на заповедной территории сохранились сенокосы. Особо охраняются высокогорья Тебердинского заповедника, его Архызского участка и части восточного отдела Кавказского биосферного заповедника, заказников: Даутское ущелье, Архызский и Дамхурц. Среднегорные ландшафты депрессий и меридиональных долин с хвойными, смешанными и широколиственными лесами, с остепненными лугами,

Таблица 1

Современное состояние ландшафтных ярусов Карачаево-Черкесии_

Структура земельного фонда и его экологичность

Природная Антропогенная составляющая

составляющая \

1 81 8 С ^ & о4 1 О а к й а «Ч СЬ ыпи и скалы 1 леса Водохозяйствен нье объекты £ н о сенокосы паини Селитьба Горнопромыш-ленньЕ объекты дороги о Д § ¡21 I 1а | й с а £ э §

1. Низкогорных предгорий 26 0 1,2 3,1 5,6 17,7 6,2 55,8 9,4 0 1 90,1 - сильно нарушенные

2. Среднегорий, депрессий и 71 0 6,5 47,7 2,6 22,3 12,3 5,7 2 0,4 0,5 42,3-

меридиональных нарушенные

долин

3. Выскогорий Главного и 3 4,8 46,9 10,7 2.1 34,6 0,9 0 0 0 0 35,5 - слабо

Передового хребтов нарушенные

горными степями, нагорными ксерофитами более чем на половину изменены человеком. Коэффициент антропогенного нарушения равен 42,3%. Природные антропогенные ландшафты представлены здесь пастбищными, сенокосными, селитебными, отчасти пахотными с горнопромышленными, водохозяйственными объектами. Наибольшее место занимают пастбища (22,3%), на сенокосы приходится 12,3%. Эти антропогенные подсистемы приурочены в основном к ландшафтам куэст Скалистого и Мелового хребтов, где они занимают 30-40% территории. Селитьба сосредоточена на днищах депрессий и меридиональных долин (до 90%). Это станицы Курджиново, Преградная, Сторожевая, Зеленчукская, Кардоник-ская, г.Карачаевск, Каменномостская, Усть-Джегута, Терезе, Учке-кен, Теберда и др.

В северных частях среднегорных ландшафтов до 55,8% территории занимают пашни, 23,9% - сенокосы и пастбища. На долю карьеров, дорог приходится менее 1%. В этих ландшафтах хорошо сохранились леса, приуроченные к склонам хребтов и плоским водоразделам, на западе их долю составляет 47,7% площади. Здесь сосредоточены почти все особоохраняемые территории - Те-бердинский заповедник, лесничество Кавказского биосферного заповедника, заказники: Даутский, Архызский, Дамхурц, Черемхов-ский, Чиликский, Хасаутский, Эльбурганский, Лабинский, Белая скала, 25 ботанических памятников природы, 4 ландшафтных. Там же расположены все лечебно-оздоровительные и рекреационные местности. Проведенные расчеты показали, что коэффициент антропогенной нарушенности в ярусе достигает 42,3%, категория из-мененности соответствует умерено-измененным, ландшафтный ярус природно-антропогенный - сенокосно-пастбищно-лесной. Низкогорные природные ландшафты предгорий расположены на территории междолинных террасированных и меридиональных речных долин с дуговидными разнотравно-злаковыми степями, пойменными лугами и байрачными лесами превращены в природ-но-антропогенные и антропогенные сенокосно-пастбищно-пахотные ландшафты с крупной селитьбой и водохозяйственными объектами. В пределах этих ландшафтов пашни, залежи, сады и огороды занимают 55,8%, пастбища - 17,7%, крупный г.Черкесск и другие поселки- 9,4, Кубанское водохранилище, Большой Ставропольский канал и другие водоемы - 5,6%, сенокосы - 6,2%, дороги - 1%. По территории проходит государственная лесная полоса.

Проведенные расчеты показали, что коэффициент антропогенной нарушенности достигает 90,1%, категория измененности соответствует сильно измененным, ландшафтный ярус антропогенный -селитебно-пастбищно-пашенный.

5. Районирование ландшафтов республики по степени антропогенного преобразования

5.1. Степень антропогенной нарушенное™ ландшафтов.

Составленная впервые для Карачаево-Черкесии карта антропогенной нарушенности ландшафтов позволяет с определенной достоверностью описать современное состояние его экосистемы (рис.2). Территории с различной антропогенной нарушенностью обнаруживают явную связь с определенными типами горных ландшафтов. Однако эта связь неодинакова в разных высотных ярусах рельефа. Она максимальна в высокогорье и постепенно убывает с уменьшением высоты. Соответственно изменяется рисунок антропогенной нарушенности. В южной половине республики он относится к полосчатому классу и извилисто-параллельно-полосчатому подклассу (А.С.Викторов, 1991). В северной луго-лесо-степной зоне возрастает мозаичность антропогенной нагрузки, которая соответственно порождает мозаичный рисунок степени антропогенной нарушенности.

Здесь на первый план выступает не высотная поясность, а геоморфологический контроль в размещении функциональных типов антропогенной деятельности. Наиболее ярко проявляется приуроченность селитебных территорий к надпойменным террасам реки Кубани и её притоков.

Морфометрический анализ рассматриваемой карты позволил выявить следующие особенности: площади и полосы с одинаковой степенью антропогенной нарушенности имеют поперечные сечения от 2 до 10-15 км, в редких случаях - до 25 км, что указывает на преобладание высоких градиентов изменения природной среды; возрастание с юга на север индекса дробности и коэффициента сложности подтверждает ранее сделанный вывод о том, что освоенность северной части республики достигла критической ситуации. Следовательно, планирование рационального природопользования и обеспечение устойчивого развития республики нуждается в крупномасштабном ландшафтно-географическом исследовании.

Рис.2. Схема степени антропогенной нарушенное™ ландшафтов Карачаево-Черкесии

1 - неизменные, 2- слабоизмененные, 3- среднеизмененные, 4- сильноизме-ненные, 5 - преобразованные

5.2. Классификация современных ландшафтов по насыщенности антропогенными комплексами. В зависимости от степени насыщенности ландшафтной сферы Земли антропогенными комплексами Ф.Н. Мильков выделил три вида систем: антропогенные, природяо-антропогенные и природные. В ходе исследований мы пришли к выводу, что для Карачаево-Черкесии целесообразнее выделить четыре вида систем, подразделив природно-антропогенный вид на две системы: природно-антропогенную и антропогенно-природную.

Как показали проведенные исследования на территории Карачаево-Черкесии, определено антропогенных ландшафтов - 6, антропогенно-природных - 4, природно-антропогенных - 5, природных ландшафтов - 6. (рис. 3, табл.2).

Рис.3. Современные ландшафты Карачаево-Черкесии

1 - природные, 2 - природно-автропогенные,3 - антропогенно-природные, 4 - антроген-ные

Таблица .2

Классификация современных ландшафтов КЧР _по антропогенному воздействию_

Удельный вес Коэф-

комплексов по фици-

занимаемой ент

4 ¥ § я площади (%) антро- Названия антропогенных ландшафтов

Антропо- Природ- погенного Виды систем

генные ные воз-

Ц действия

1 0 100 0 Природный Скально-ледниковый, рекреационный

2 50,9 49,1 50,9 Антропогенно-природный Скально-осыпной, пастбищный с рекреацией

3 3,5 96,5 3,5 Природный Скально-осыпной, пастбищный с рекреацией

4. 61,2 38,8 61,2 Антропогенно-природный Скально-осыпной, пастбищный

5. 37,5 62,5 37,5 Природно-антропогенный Скально-осыпной, пастбищный

6. 18,6 81,4 18,6 Природный Сенокосно-лесной

7. 4,7 95,3 4,7 Природный Пастбищно-лесной

8. 14,2 85,8 14,2 Природный Скально-лесной

9. 15,9 84,1 15,9 Природный Пастбищно-лесной

10. 40,3 59,7 40,3 Природно-антропогенный Пастбищно-лесной

11. 49,6 50,4 49,6 Природно-алтропогеннык Скалыю-пастбшцный

12. 28,2 71,8 28,2 Природно-антропогенный Пастбищно-лесной

13. 53,9 46,1 53,9 Природно-антрологешшй Пастбшцно-сенокосно-лесной

14. 68 32 68 Природно-ангропогенный Лесно-сенокосно-пастбшцный

15. 50,3 49,7 50,3 Природно-ангрологенный Селитебно-пастбищно-лесной

16. 79,2 20,8 79,2 Антропогенный Пахотно-пастбшцно-ссно косный

17. 80,4 19,6 80,4 Антропогенный Лесо-пастбшцно-сенокосный

18. 82,1 17,9 82,1 Антропогенный Пасгбищно-пахогный

19. 93,3 6,7 93,3 Антропогенный Сенокосно-пастбищно-пахотный

20. 92,9 7,1 92,9 Антропогенный Пастбшцно-пахотный

21. 80,6 19,4 80,6 Антропогенный Пастбищно-селитебно-пахотный

выводы

Выполненная работа посвящена оценке антропогенных

преобразований, которые испытали ландшафты Карачаево-

Черкесии. Научные результаты сводятся к следующему:

1. Оценена роль основных природных факторов, создавших облик современных ландшафтов республики (геологическое строение, рельеф, почва, растительный покров).

2. Разработан ландшафтный подход к оценке экологического состояния природы рельефа республики. Он заключается в определении оптимального картографического набора (ландшафтная карта, карта функциональной антропогенной нагрузки и карта степени антропогенных изменений) и сопряженном анализе названных карт.

3. Ландшафты Карачаево-Черкесии сгруппированы в три высотных яруса - высокогорный, среднегорный и низкогорный. Всего выделено 9 ландшафтных поясов, включающих 21 ландшафт.

4. Изучены антропогенные преобразования ландшафтов, освещены основные этапы Карачаево-Черкесии и дана количественная характеристика типа природной и антропогенной составляющей как по основным ярусам, так и для каждого ландшафта.

5. По степени антропогенной нарушенности выделены 5 классов: неизменные, площадь составляет 20%, слабоизмененные -20%, среднеизмененные - 35%, сильноизмененные - 15 %, преобразованные - 10%.

6. Составлена классификация современных ландшафтов по антропогенному воздействию с выделением по каждому ландшафту удельного веса по занимаемой площади (антропогенных и природных), коэффициент антропогенного воздействия, также указаны виды систем и названия антропогенных ландшафтов.

7. Даны рекомендации по улучшению и рациональному использованию как естественных, так и антропогенных преобразованных ландшафтов.

8. Экологическое состояние ландшафтов обусловлено особенностями развития промышленной и социальной инфраструктуры, существенные изменения претерпевают низкогорные ландшафты, расположенные в долинах рек Кубани, Большого и

Малого Зеленчуков, Лабы и Урупа, где сосредоточено до 80% промышленных и других предприятий. Юг республики наименее освоен. Отсутствие постоянного населения в высокогорье предполагает низкую антропогенную нагрузку.

9. Исследования хозяйственной освоенности и соотношения антропогенных подсистем ландшафтов помогут выявить эколо-гичность землепользования в республике, наметить экологические тенденции и изучить ландшафтную среду жизни человека, а также создать систему природоохранного каркаса территории.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Спецкурс «Природные ресурсы Карачаево-Черкесии». //Тезисы докл. науч.конф. «Алиевские чтения» (апрель 1994 г.). Карачаевск: Изд-во КЧГПУ (соавтор Хапаев С.А.).

2. Ландшафты Карачаево-Черкесии //Вестник СГУ. Естественные науки. №6, 1996. УДК 910. 1.911.52 (470.631) (соавт. В.А. Шальнев). - С.39-46.

3. Экологические проблемы Карачаево-Черкесии //(апрель 1997 г.). Вопросы географии и краеведения. - Ставрополь, 1997.

- С. 18-19.

4. Территория Карачаево-Черкесский республики как объект природного и культурного наследия //Культурное и природное наследие в региональной политке. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997 (соав. Савельева В.В.) - С.43-45.

5. Некоторые экологические проблемы Карачаево-Черкесии //Тезисы докл. науч. конф. «Алиевские чтения». Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1997. -С.13-14.

6. Эколого-географическое положение (ЭГП) и экологические проблемы Карачаево-Черкесии //Тезисы докл. «Алиевские чтению). Карачаевск: Изд-во КЧГПУ, 1998. - С. 18-19.

7. Современное состояние ландшафтов Карачаево-Черкесии. //Мат. науч. конф. «Университетская наука - региону» (апрель, 1998г.). Вопросы географии и геоэкологии. - Ставрополь, 1998.-С.51-53.

8. Современное состояние ландшафтов Карачаево-Черкесии.

- Ростов-на-Дону: РГУ (в печати).

9. Атлас Карачаево-Черкесии. - Ростов-на-Дону: РГУ (в печати).