Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии
ВАК РФ 03.02.04, Зоология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Хубиев, Анзор Борисович, Ставрополь

61 12-3/1145

Ставропольский государственный университет

На правах рукописи

ХУБИЕВ Анзор Борисович ПТИЦЫ ГОРНЫХ ЛУГОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

Диссертация на соискание ученой степени кандидата биологических наук

03.02.04 - зоология

Научный руководитель: профессор, докт. биол. наук А.Н. Хохлов

Ставрополь - 2012

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ..................................................................4

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ......10

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА ........ 16

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ........................................................................... 25

3.1. Рельеф и геологическое строение Карачаево-Черкесии............. 25

3.2. Климат Карачаево-Черкесии ......................................... 27

3.3. Растительность Карачаево-Черкесии .............................. 28

Глава 4. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ АЛЬПИЙСКИХ ЛУГОВ

ГЛАВНОГО КАВКАЗСКОГО ХРЕБТА .............................. 34

4.1. Сезонная динамика населения птиц альпийского луга на

хр. Мусса-Ачитара.......................................................................... 34

4.2. Летнее население птиц альпийских лугов на других участках Главного Кавказского хребта........................................................ 41

Глава 5. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СУБАЛЬПИЙСКИХ

ЛУГОВ .......................................................................49

5.1. Сезонная динамика населения птиц субальпийского луга

на хр. Мусса-Ачитара ...................................................49

5.2. Летнее население птиц субальпийского луга на хр. Малая Хатипара ...................................................................57

5.3. Сезонная динамика населения птиц луга с осыпями и скальным обрывом в районе южного склона Скалистого хребта у перевала Гум-Баши и а. Верхней Мары....................................................... 63

5.4. Динамика населения птиц луга на пологом северном склоне Скалистого хребта у перевала Гум-Баши .......................... 71

5.5. Динамика населения птиц сенокосного луга с пологими склонами в районе плато Бийчесын у перевала

Гум-Баши .............................................................................. 76

5.6. Сезонная динамика населения птиц луга-пастбища в районе южного склона Скалистого хребта у аула Верхняя Мара.........84

5.7. Особенности летнего населения птиц субальпийских лугов Скалистого хребта на более низких высотах в районе гор Баранаха и Джисса ......................................................93

Глава 6. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ДОЛИННЫХ ЛУГОВ И

ПАСТБИЩ................................................................102

6.1. Население птиц луга в долине р. Теберды у г. Теберды и в

дельте р. Джамагат..........................................................102

6.2. Населения^птиц горного луга на обрывистом склоне левобережья Теберды у г. Карачаевска...........................111

6.3. Сезонная динамика населения птиц луга-пастбища на южном склоне балки у пос. Орджоникидзевского...............119

Глава 7. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ХИЩНЫХ ПТИЦ, ТЕСНО

СВЯЗАННЫХ С БИОТОПАМИ ЛУГОВОГО КОМПЛЕКСА 131

7.1. Динамика население хищных птиц у подножия южного склона Скалистого хребта ............................................132

7.2. Распространение и численность белоголового сипа в Карачаево-Черкесии ...................................................144

Глава 8. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ

ПТИЦ ГОРНЫХ ЛУГОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ ...........152

ВЫВОДЫ ................................................................. 170

ЛИТЕРАТУРА ............................................................... 172

ПРИЛОЖЕНИЕ ......................................................... 189

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Горные ландшафты Кавказа, как и многие другие на нашей планете, испытывают значительный пресс антропогенных условий. В различные исторические периоды факторы антропогенного вмешательства менялись, трансформируя почти все компоненты природных экосистем, в том числе и население птиц. Птицы как консумен-ты высших порядков, имеющие повышенную чувствительность к изменениям в среде обитания, активно реагируют, меняя структуру своего населения. Следовательно, о состоянии экосистем можно судить по состоянию населения птиц. Поэтому их часто используют как модельную структуру при мониторинговых исследованиях. Такие исследования актуальны и необходимы, прежде всего, для разработки природоохранных мероприятий, значение которых только возрастает в связи с усилением антропогенной нагрузки на экосистемы. В рамках этих исследований проведена наша работа по изучению фауны и населения птиц луговых биотопов горных ландшафтов Карачаево-Черкесии.

В последние 20-30 лет степень антропогенного воздействия на луговые биотопы Карачаево-Черкесии имела существенные колебания. Изменились приоритеты в хозяйственной деятельности человека, что сказалось на растительности лугов, а затем и на состоянии населения птиц. С одной стороны произошло десятикратное снижение численности выпасающегося скота, что привело к зарастанию горных лугов в субальпийской зоне. С другой стороны, увеличилась нагрузка на луга пасущегося скота в непосредственной близости от населенных пунктов. В нашей работе дается характеристика населения птиц лугов в этот период их эволюции, которая послужит основой для дальнейших мониторинговых исследований. Только на этой основе возможно в дальнейшем понять тенденции в динамике ор-нитонаселения, что позволяет своевременно выявлять опасные состояния популяций редких и исчезающих видов и причины их вызывающие. Отме-

тим, что только редких птиц, внесенных в Красную книгу Российской Федерации, на территории Карачаево-Черкесии обитает более 30 видов (Караваев, Хубиев, 2011). Поэтому наша работа имеет важное значение для разработки мероприятий по сохранению биоразнообразия не только для региональной территории, но и для фауны России.

На примере модельных видов мы также рассмотрели в своей работе влияние антропогенных факторов, обусловленных изменениями в скотоводстве, охотничьем хозяйстве и растениеводстве района исследований, на состояние зимовки хищных птиц и состоянии популяции белоголового сипа, редкого вида, внесенного в Красные книги МСОП, Российской Федерации и Карачаево-Черкесии. Эти птицы кормовыми условиями теснейшим образом связаны с луговыми биотопами и их зооценозами. Считаем этот раздел наших исследований также актуальным.

Карачаево-Черкесская республика в зоологическом плане среди территорий Северного Кавказа остается менее изученной. Об этом можно судить хотя бы по спискам птиц, опубликованным в недалеком прошлом. Так, по данным В.М. Поливанова (2000) в республике были зарегистрированы 212 видов птиц, тогда как в Ставропольском крае - 326 видов (Хохлов, Ильюх, 2000), В Краснодарском крае - 337 (Лохман, 2000), в Кабардино-Балкарии - 284 (Липкович, 2000), в Республике Северной Осетии-Алании - 301 (Комаров, 2000), в Республике Дагестан - 371 (Джамирзоев, 2000). Такая ситуация с изучением орнитофауны связана, по нашему мнению, с тем, что основные орнитологические исследования проводились преимущественно в пределах Тебердинского государственного заповедника. Благодаря нашим исследованиям, в том числе и по изучению орнитофауны луговых биотопов, удалось выявить десятки новых видов птиц, пополнивших фауну птиц Карачаево-Черкесии, в которой сейчас насчитывается 285 видов (Караваев, Хубиев, 2004а, б; 20076, 201IV» б; Караваев, Ху- 1 биев, Казиев, 2007; Хубиев, Караваев, 2010; Караваев и др., 2011).

Цель исследования. Цель работы - выявить современное состояние фауны и населения птиц горных лугов Карачаево-Черкесии.

Объект исследования. Орнитофауна биотопически неоднородных территорий.

Предмет изучения. Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав орнитофауны луговых биотопов Карачаево-Черкесии;

2. Выявить структуру фауны и населения птиц лугов;

3. Изучить сезонную динамику фауны и населения птиц лугов;

4. Выявить проявление эффекта экотона на фауну птиц лугов;

5. На модельной группе птиц, показать влияние антропогенных изме- ' нений на их население;

Научная новизна. Впервые для Карачаево-Черкесии сделан анализ фауны и населения птиц луговых биотопов горных экосистем от альпийского пояса до лугов и пастбищ в долинах рек. Причем, для многих из них ¡/ впервые для Кавказа представлена сезонная динамика численности птиц. Определено влияние скальных обнажения, наличия древесных растений, крутизны склонов, соседних биотопов на орнитофауну и население птиц лугов. Прослежены изменения экологической и географо-генетической структуры фауны и населения птиц лугов в разных высотных поясах. На модельной группе птиц (из отряда Соколообразных), тесно связанных с луговыми биотопами, показано влияние антропогенных изменений последних лет на состояние их популяций. Впервые для Карачаево-Черкесии за годы наших исследований обнаружены 27 новых видов птиц, относящихся к гнездящимся, пролетным, зимующим и залетным видам, из которых 4 вида (черный жаворонок, луговой конек, кедровка, славка-завирушка) в луговых биотопах (Караваев, Хубиев, 2004; 2007; 2010; Караваев, Хубиев и др., 2007; Караваев и др., 2008).

Теоретическое значение. Результаты исследований расширяют представление об орнитофауне горных лугов Карачаево-Черкесии и наши знания по биоразнообразию Кавказа и могут быть использованы для детальных исследований в области экологии, зоогеографии и зоологии. Полученные результаты позволяют наиболее полно оценить значимость луговых биотопов для обитания целого ряда видов птиц, в том числе редких, нуждающихся в специальной охране.

Практическое значение. Благодаря детальному описанию маршрутных учетов данная работа послужит основой для последующих мониторинговых исследований, что позволит быстро определять тенденции в состоянии популяций многих видов птиц. Сведения по распространению и численности редких видов птиц были нами использованы при подготовке очерков по птицам Красной книги Карачаево-Черкесской республики, а также при описании двух ключевых орнитологических территорий (КОТР) международного значения: «Тебердинский заповедник» и «Скалистый хребет между реками Уруп и Малый Зеленчук» (Караваев, Хубиев, /2009аб). Результаты исследований могут быть использованы при подготовке орнитологических сводок, составлении кадастров фаун, при разработке мероприятий по охране ключевых орнитологических территорий или конкретных видов птиц, а также на биологических отделениях в университетах при изучении местных фаун, во время студенческих полевых практик, проходящих в нашем регионе.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В горных экосистемах КЧР прослеживается интразональность, особенно ярко выраженная в луговых биотопах, кардинально меняющих свой флористический состав, ланшафтообразующую структуру и естественно орнитофауну и животный мир в целом, в зависимости от высоты над у.м. Орнитофауна горных лугов специфична в различных типах лугов: альпийских, субальпийских и долинных.

2. В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов нами зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам. Видовое разнообразие возрастало в ряду^ альпийские луга (48 видов), субальпийские |/ луга (88 видов), долинные луга (117 видов). Среди птиц горно-луговых биотопов 27 видов включены в Красные книги КЧР (19 видов) и РФ (20 видов). Необходимо внесение еще 34 видов редких птиц, среди которых 17 видов, связаны в той или иной степени с луговыми биотопами.

3. Структура фауны и населения птиц горных лугов существенно меняется при наличии в них каменистых осыпей, древесной растительности и близости других биотопов.

4. Сезонные колебания природных условий, антропогенное вмешательство в луговые биотопы, прямо или косвенно влияют на сезонную, многолетнюю динамику, структуру и состав птиц связанных с лугами, что подтверждается на примере хищных птиц, являющихся консументами высших порядков, наиболее чувствительных к изменениям в среде обитания.

Апробация работы. Результаты проведенных исследований докладывались на VIII Международной конференции по врановым птицам (Якорная щель, 2007), на 50-й, 52-й, научных конференциях «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2005, 2007), на XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), на научно-практических конференциях Северокавказской орнитологической группы (Якорная щель, 2006; Теберда, 2007; Кисловодск, 2011), на Выставке инновационных проектов молодых ученых Карачаево-Черкесской республики (Черкесск, 2010), на международной научно-практической конференции «Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов» (Карачаевск - Теберда, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в изданиях из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (157 наименований, в том числе 13 на иностранных языках) и приложения. Диссертация изложена на 202 страницах: объем основного текста - 188 страниц, таблиц - 37, рисунков - 26, объем приложений - 14 страниц (27 рисунков).

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность и благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору А.Н. Хохлову, а также доценту Карачаево-Черкесского университета, канд. биол. наук A.A. Караваеву, которые оказали большую помощь в сборе и обработке материалов по данной тематике. Особая благодарность д.б.н. М.П. Ильюху и научному секретарю A.B. Ауловой за всестороннее участие.

Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

В этой главе мы лишь кратко остановимся на основных орнитологических работах, проведенных зоологами в нашем районе до периода наших исследований.

Начало истории изучения птиц Северного Кавказа относится к концу XVIII века. И первые научные материалы о птицах Кавказа были опубликованы в трудах С.Г. Гмелина (Gmelin, 1784), И.А. Гюльденштедта (Guldenstadt, 1787) и П.С. Палласа (Pallas, 1799). Значительные сведения о птицах Кавказа мы находим в монографиях М.Н. Богданова (1879) «Птицы Кавказа» и Г.И. Радде (1884) «Орнитологическая фауна Кавказа (Omis Caucasica)» и в нескольких работах К.Н. Россикова (1884, 1888), Ф.К. Лоренца (Lorenz, 1887), К.А. Сатунина (1907, 1911). Однако все эти работы были основаны на материалах экспедиционных и стационарных исследований собранных в области Восточного и Центрального Кавказа и Закавказья. На территории нынешней Карачаево-Черкесской республики исследования этими авторами не проводились. Лишь Ф. Лоренц (Lorenz, 2009; 2010; 2011) в мае 1984 и 1985 гг. проводил исследования у г. Кисловодска, захватывая приграничные восточные районы Карачаево-Черкесии (верховья рек Аликоновки, Березовой, Подкумка, Хасаута).

Первые сведения по птицам Карачаево-Черкесии были собраны Н.Я. Динником. Он неоднократно экскурсировал в верховьях Кубани, Теберды, Большой Лабы, Большого Зеленчука (Динник, 1884, 1899, 1905; Хохлов, Тертышников, 1997). В результате этих экспедиций и наблюдений, регулярно проводимых в окрестностях г. Ставрополя, в 1886 г. вышла замечательная сводка Н.Я. Динника «Орнитологические наблюдения на Кавказе», а также ряд работ по кавказскому тетереву (Динник, 1880) и пролету птиц через Кавказский хребет (Динник, 1887, 1888). В «Орнитологических наблюдениях на Кавказе» можно найти немало сведений и о птицах Карачае-

во-Черкесии. По данной работе мы составили список птиц/ отмеченных

—.................... ...../

Н.Я. Динником у нас в республике, насчитывающих 63 вида1. Эти сведе- ^

ния по многим видам птиц, в том числе и обитающим на лугах, относятся, тем не менее, к фрагментарным. Однако по ряду видов охотничье-промысловых и хищных птиц имеются довольно подробные данные об их биологии и распространении. Хуже представлена фауна мелких птиц отряда Воробьинообразные.

В 1915 г. была опубликована небольшая работа Э.В. Шарлеманя (1915) «Птицы, наблюдавшиеся во время экскурсии по Военно-Сухумской дороге». Маршрут этой небольшой экспедиции прошел от Кисловодска до перевала Гум-Баши на Скалистом хребте, затем по Маринскогму ущелью до долины Кубани и вверх долиною р. Теберды до курорта Теберда. Затем экспедиция посетила Бадукские озера и по притоку Гоначхиру проследовала до Клухорского перевала, от которого продолжала свой маршрут в Абхазии по Кадорскому ущелью и до Сухума. В этой работе приводятся данные о встречах 73 птиц, из которых 59 видов, в том числе и ряд кампо-филов, были отмечены на территории Карачаево-Черкесии.

Интенсивные исследования орнитонаселения в Карачаево-Черкесии начались лишь в советское время, когда в верховьях р. Теберды был образован Тебердинский государственный заповедник. Первые зоологические работы сотрудников заповедника были по охотничье-промысловой фауне региона. В работе Л.Е. Аренса «О влиянии заповедности на охотничье-промысловую фауну Тебердинского заповедника и прилегающих районов» имеются небольшие сведения о пяти видах куриных, обитающих в горнолуговых биотопах (кавказском уларе, кеклике, кавказском тетереве, перепеле и серой куропатке), и о четырех видах птиц других отрядов (коростеле, вальдшнепе, крякве, чирке-свистунке).

Автореферат диссертации по теме "Птицы горных лугов Карачаево-Черкесии"

На правах рукописи

г-

——^

ХУБИЕВ Анзор Борисович

ПТИЦЫ ГОРНЫХ ЛУГОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

03.02.04 - зоология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 7 иди 20:2

і

Ставрополь-2012 |

005044257

005044257

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Хохлов Александр Николаевич

Официальные оппоненты: Маловичко Любовь Васильевна

РГАУ -МСХА им. К.А. Тимирязева доктор биологических наук, профессор кафедры зоологии

Бобенко Оксана Александровна

Старший научный сотрудник лаборатории медицинской зоологии ФКБХУ «Ставропольский научно-исследовательский противочумный институт», кандидат биологических наук, доцент

Ведущая организация: ФГУ «Северо-Осетинский

государственный природный заповедник»

Защита состоится «30» мая 2012 года в 10°° на заседании диссертационного совета Д.212.256.07 при ФГБОУ ВПО «Ставропольский государственный университет» по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, Ставропольский государственный университет, учебный корпус №2, медико-биолого-химический факультет, аудитория 506.

Факс: (8652) 35-70-23; (8652) 35-40-33

Телефон: (8652) 35-30-33

E-mail: BIQDIS.D.07@vandex.nl

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

Автореферат разослан «28» апреля 2012 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат географических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Горные ландшафты Кавказа и Карачаево-Черкесской республики (КЧР) в частности испытывают значительный пресс антропогенных воздействий. Е5 различные исторические периоды факторы антропогенного вмешательстве! менялись, трансформируя почти все компоненты природных экосистем. Птицы как консументы высших порядков, имеющие повышенную чувствительность к изменениям среды обитания, активно реагируют, меняя структуру своего населения. Поэтому их часто используют как модельную группу при мониторинговых исследованиях. Такие исследования актуальны и необходимы для разработки природоохранных мероприятий, значение которых возрастает с усилением антропогенной нагрузки. В КЧР, в последние годы, изменились приоритеты в хозяйственной деятельности людей, что сказалось на растительности лугов, а затем отразилось и на состоянии населения птиц. Произошло десятикратное снижение численности выпасающегося скота на луговых экосистемах, что привело к восстановлению горных лугов в субальпийской зоне. С другой стороны, увеличилась нагрузка на луга пасущегося скота в непосредственной близости от населенных пунктов.

КЧР в зоологическом плане среди территорий Северного Кавказа остается менее изученной. Об этом можно судить по опубликованным спискам птиц. Так, по данным В.М. Поливанова (2000) в республике были зарегистрированы 212 видов птиц, тогда как в других республиках и краях 284-371 (Джамирзоев, 2000; Комаров, 2000; Лилкович, 2000; Лохман, 2000; Хохлов, Ильюх, 2000). Благодаря, в том числе и нашим работам, список птиц Карачаево-Черкесии значительно пополнился и в настоящее время насчитывает 285 видов (Караваев, Хубиев, 20 И).

Актуальность работы заключается также и в том, что она будет положена в основу дальнейших мониторинговых исследований состояния орнитона-селения на изучаемой территории.

Цель исследования. Цель работы - выявить современное состояние фауны и населения птиц горных лугов Карачаево-Черкесии.

Объект исследования. Орнитофауна биотопически неоднородных территорий.

Предмет изучения. Птицы горных лугов КЧР.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав орнитофауны луговых биотонов КЧР;

2. Выявить структуру фауны и населения птиц лугов;

3. Изучить сезонную динамику фауны и населения птиц лугов;

4. Выявить проявление эффекта экотона на фауну птиц лугов;

5. На модельной группе птиц, показать влияние антропогенных изменений на их население;

Научная новизна. Впервые для КЧР сделан анализ фауны и населения птиц луговых биотопов от альпийского пояса до лугов и пастбищ в долинах рек и представлена сезонная динамика численности. Нами обнаружены 27 новых видов птиц, 4 из которых в луговых биотопах (Караваев, Хубиев, 2004; 2007; 2010; Караваев, Хубиев и др., 2007; Караваев и др., 2008). Определено влияние скальных обнажений, наличие древесных растений, крутизны склонов, соседних биотопов на орнитофауну и население птиц лугов. Прослеже-

ны изменения экологической и географо-генетической структуры фауны И населения птиц лугов в разных высотных поясах. На модельной группе птиц, тесно связанных с луговыми биотопами, показано влияние антропогенных изменений последних лет на состояние их популяций. Кроме известных колоний белоголового сипа были найдены еще 8 новых, о которых ранее не было сведений.

Теоретическое значение. Результаты исследований расширяют представление об орнитофауне горных лугов Карачаево-Черкесии и могут быть использованы для легальных исследований в области экологии, зоогеографии и зоологии, а также дальнейшего мониторинга за состоянием авифауны лугов.

Практическое значение. Работа послужит основой для последующих мониторинговых исследований. Сведения по распространению и численности птиц нами использованы при подготовке очерков к разделу «Птицы» Красной книги Карачаево-Черкесской республики, а также при описании ключевых орнитологических территорий (КОТР) международного значения: «Тебердинский заповедник» и «Скалистый хребет ме:кду реками Уруп и Малый Зеленчук» (Караваев, Хубиев, 2009аб). Результаты исследований могут быть использованы при подготовке орнитологических сводок, при разрабог-ке мероприятий по охране КОТР или конкретных видов птии, а также на биологических отделениях в университетах при изучении местных фаун.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.В горных экосистемах КЧР прослеживается интразоналыюсть, особенно ярко выраженная в луговых биотопах, кардинально меняющих свой флористический состав, ландшафтообразующую структуру и естественно орнитофауну и животный мир в целом, в зависимости от высоты над у.м. Орнитофауна горных лугов специфична в различных типах лугов: альпийских, субальпийских и долинных.

2. В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов нами зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам. Видовое разнообразие возрастало в ряду: альпийские луга (48 видов), субальпийские луга (88 видов), долинные луга (117 видов). Среди птиц горно-луговых биотопов 27 видов включены в Красные книги КЧР (19 видов) и РФ (20 видов). Необходимо внесение еще 34 видов редких птиц, среди которых 17 видов, связаны в той или иной степени с луговыми биотопами.

3. Структура фауны и населения птиц горных лугов существенно меняется при наличии в них каменистых осыпей, древесной растительности и близости других биотопов.

4. Сезонные колебания природных условий, антропогенное вмешательство в луговые биотопы, прямо или косвенно влияют на сезонную, многолетнюю динамику, структуру и состав птиц связанных с лугами, что подтверждается на примере хищных птиц, являющихся консументами высших порядков, наиболее чувствительных к изменениям в среде обитания.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на VIII Международной конференции по врановым птицам (Якорная щель, 2.007), на 50 -й, 52-й, научных конференциях «Университетская наука — региону » (Ставрополь, 2005, 2007), на XII Международной орнитологической конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006), на научно-практических конференциях Северокавказской орнитологической группы (Якорная щель, 2006; Тебер-

да, 2007; Кисловодск, 2011), на международной научно-практической конференции «Модели популяционной Динамики и мониторинг биоразнообргзия для устойчивого развития горных районов» (Карачаевск - Теберда, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 2 в изданиях из перечня изданий, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, выводов, списка использованной литературы (157 наименований, в том числе 13 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена, на 202 станицах: «бьем основного текста - 13^ страниц, таблиц - 37, рисунков - 26, объем приложений -14 страниц (27 рисунков). ' "

Благодарности; 'Автор выражает глубокую призцат§льц<:>£Т£ (i благодарность своему научному руководителю Д.б.н., проф. А.Н. Хохлову, а также доцету Карачаево-Черкесского университета, к.б.н. A.A. Караваеву, которые оказали большую помощь в сборе и обработке материалов по данной тематике. Особая благодарность д.б.н. М.П. Илыоху и научному секретарю A.B. Ауловой за всестороннее участие.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПТИЦ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

Ретроспективный анализ литературных сведений о птицах КЧР, начиная с 18 в. по настоящее время, показывает, что большинство работ носили фау-нистический характер или отражали биологию отдельных видов. Многолетних конкретизированных исследований по изучению сезонной динамики, структуры фауны и населения птиц лугов нами в литературе не выявлено.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБЪЕМ МАТЕРИАЛА

Исследования проводились в 2004-2011 гг. Полевыми работами были охвачены луга в различных высотных поясах Карачаево-Черкесии.

При выделении луговых биотопов руководствовались типом растительности, высотой горной местности, экспозицией и крутизной склона, наличием скальных обнажений и каменистых осыпей, хозяйственной освоенностью. По нашему мнению, сканьные обнажения представляют собой своеобразный тип луга на крутых и отвесных склонах с наличием петрофильиой и лу говой растительности (Беме, 1975; Беме, Баиин, 2001). Наличие скал и осыпей предоставляет птицам удобные и безопасные места гнездования, что делает их привлекательными. Кормовые же участки для большинства из гнездящихся на скалах птиц относятся:, как правило, к типичным луговым биотопам.

Мы рассмотрели фауну и население птиц в трех группах биотопов: альпийские луга, субальпийские луга и долинные луга-пастбища. В основе изучения динамики населения птиц был анализ результатов регулярных месячных учетов численности птиц на постоянных пешеходных маршрутах, а хищных птиц на результатах учетов с автомашины. Учеты численности птиц проводили по методике IO.C. Равкина и Б.П. Доброхотова (Равкин, 1967). Протяженность маршрутов определялась с помощью GPS-навигатора. Объем и места проведения основных полевых сборов показаны в таблице 1.

По характеру пребывания птиц подразделяли на пять групп: гнездящиеся, летующие, пролетные, зимующие и залетные. К гнездящимся в определенном биотопе мы относили только тех птиц, которые гнездились на далиой территории, и не вносили тех, которые могли гнездиться в прилежащих био-

топах и залетали на изучаемую территорию, например, при поисках пищи. Последних мы включали в группу летующих.

Латинские и русские названия птиц даны по Л.С. Степаняну (1990).

Таблица I

Объем учетных работ по изучению населения птиц _луговых биотопов__

Место проведения учетов Объем учетов, км

Альпийский луг на южном склоне хр. Мусса-Ачитара 119

Альпийский луг на южном склоне хр. Кышкаджер 18.8 -

/ип>пийский луг на хр. Малая Хатипара 43.2

Субльпийский луг на южном склоне хр. Мусса-Ачитара 50:7

С убальпийский луг с каменистыми осыпями и скальным обрывом на Скалистом хребте в районе Гум-Баши 100,2

Субальпийский сенокосный луг на северном склоне Скалистого хребта в урочище Покун-Сырт 75,1

Субальпийский сенокосный луг на плато Ьийчесьш 78,4

Субальпийский луг-пастбище над аулом Й. мара

Субальпийские луга на Скалистом хребте в районе гор Баранаха и Джисса 19,7

Долинные луга у г. 1еберды 167,9

1 орный луг на обрывистом склоне у г. Карачаевска 203,3

Луг на южном склоне балки у пос. Орджоникидзевского 101,6

Автомобильные учеты хищных птиц 1451

Всего пешеходных маршрутов 1057,4 "

Глава 3. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

В главе приводятся описания рельефа, геологического строения, климата и растительности в различных высотных поясах. Все луга, в которых проводились исследования были подчинены высотной поясности и имели инрозо-нальную растительность. Исходя из этого, мы рассматриваем три основные группы: альпийские луга, субальпийские и долинные луга.

Глава 4. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ АЛЬПИЙСКИХ ЛУГОВ ГЛАВНОГО КАВКАЗСКОГО ХРЕБТА

Изучение фауны и населения птиц альпийских лугов проводились на хребтах Мусса-Ачитара, М. Хатипара и Кышкаджер, входящих в группу отрогов Главного Кавказского хребта (ГКХ).

4.1. Сезонная динамика населения птиц альпийского луга на хр. Мусса-Ачитара. Маршрутные учеты проводились по гребню и южному склону хребта в пределах высот 2540-3015 м над у. м. На южном склоне преобладали пестроовсянницевые луга, во многих местах разрезаемые каменистыми осыпями. Район отличается суровыми климатическими условиями.

Альпийские луга характеризуются бедностью видового состава: на учетах отмечено 47 видов 5 отрядов. Наибольшим разнообразием отличались Воробьинообразные (29 видов, 61,7%) и Соколообразные (11 видов, 23,4%). В январе н феврале птиц не отмечено. Весной мигранты пролетают высокогорные биотопы транзитом. Даже в апреле и мае здесь встречаются только виды, характерные для высокогорных территорий. Поэтому весеннего пика видового разнообразия, как это нередко наблюдается на равнинных территориях, здесь нет.

По характеру пребывания самой многочисленной группой были пролетные птицы - 29 видов (61,7%), затем летующие (11 видов, 23,4%), гнездящиеся - 9 видов (19,1%) и зимующие - всего 4 вида (8,5%). Группа гнездящихся птиц состояла из обыкновенной пустельги, кавказского улара, рогатого жаворонка, горного конька, альпийской галки, альпийской завирушки, пестрого каменного дрозда, горихвостки-чернушки, большой чечевицы. Среди г нездящихся птиц 7 видов (77,8%) относились к склерофилам и 2 вида к ¡сам-пофилам (22,2%).

Среднегодовая численность птиц была наименьшей среди луговых биотопов - 69 ос./км . Наименьшая численность птиц наблюдалась в зимние месяцы (от 0-2 ос/км ), наибольшая - в позднелетний и осенний периоды (до 142 о с./км в июле). Доминирующим видом в течение всех сезонов, кроме зимнего, был горный конек (от 22,2% в ноябре до 58,6% в мае). Летом в доминирующую группу также входили горихвостка-чернушка и альпийская завирушка.

4.2. Летнее население птиц альпийских лугов на других участках Главного Кавказского хребта. Территории, где в альпийской зоне ГКХ проводились маршрутные учеты, отличались, прежде всего, разной площадью скальных обнажений и каменистых осыпей. Наибольшей она была на хр. Кышкаджер (около 30-40%), несколько меньше на хр. Мусса-Ачитара (около 20-30%) и меньше всего на хр. Малая Хатипара (около 5%).

В летней фау не альпийских лугов преобладали склерофильг (13 вццов, 48,2%) и дендрофилы (11 видов, 40,7%) и всего 3 вида кампофилов (11,1%).

В зоогеографическом отношении преобладали транспалеаркты (7 видов, 25,9%), по б видов было представителей Тибетского и Европейского типов фаун (по 22,2%), 4 вида Монгольского типа (14,9%), 3 вида Средиземноморского (11,1%) и 1 вид Китайского типа (3,7%).

Если летние фауны альпийских хребтов Кышкаджер, Мусса-Ачитара и М. Хатипара отличались незначительно, то по численности наблюдались, заметные различия, соответственно: 223 ос./км2, 125-142 ос./км , 96-116 ос./км , что обусловлено разным уровнем представительства каменистых осыпей на учетах.

Структура летнего населения птиц отличалась от структуры фауны. Если в видовом отношении самой малочисленной группой были кампофилм (3 вида), тр в населении птиц они преобладали (38,0-75,2%, в среднем 58,9±15,4%). Если в фауне самой многочисленной группой были Транспале-аркты, то в населении птиц они были малочисленны (0-2,3 ос./км2, 0-1,6%). Основу населения альпийских лугов составляли представители Тибетского типа (79-176 ос./км , 65,3-88,5%, в среднем 77,2±8,33%), тогда как в фауне на них приходилось 22,2%. Значительно меньше было птиц Монгольского типа (7-29 ос./км", 6,6-23,2%, в среднем 12,5±6,7%) и Европейского (0-13,7%, в среднем 7,7±5,01%).

Глава 5. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ СУБАЛЬПИЙСКИХ ЛУГОВ

Изучение орнитонаселения субальпийских лугов проводили на Главном Кавказском и Скалистом хребтах. Субальпийские луга в районе ГКХ располагались у верхней границы леса и отличались значительным внедрением в луговую растительность отдельных или целых групп деревьев и кустарников. Скальных обнажений здесь мало. Луга на Скалистом хребте не граничили с

лесными биотопами, и внедрение древесной растительности в луговые фито-ценозы минимально.

5.1. Сезонная динамика населения птиц субальпийского луга на хр. Мусса-Ачитара. Маршрут проходил по южному склону у верхней границы леса в пределах высот 2270-2560 м над у. м. Луга представлены высокотравными растениями, среди которых выделялись участки с иван-чаем и зонтичными растениями. Местами произрастали группы и отдельные деревья сосны, ивы, березы, кусты шиповника, малины.

Учтено 51 вид птиц б отрядов. Преобладали Воробьинообразные (40 видов, 78,4%) и Соколообразные (6 видов, 11,8%). В отличие от альпийских лугов зимой здесь регулярно встречались несколько видов, и пик наибольшего разнообразия наблюдался в мае. Весной большинство мигрантов пролетает высокогорные пояса, закрытые еще снегом, транзитом. Поэтому весеннего пика разнообразия, обусловленного мигрирующими видами, не наблюдается. По характеру пребывания самой многочисленной группой были пролетные птицы - 35 видов (68,6%), по сравнению с альпийским поясом, стало больше гнездящихся - 13 (25,5%), летующих - 10 (19,6%). Увеличилось число зимующих (7 видов, 13,7%). В экологическом отношении в фауне птиц субальпийского луга возросла группа дендрофилов - 32 вида (62,7%), по сравнению с альп. п. уменьшилась доля склерофилов - 25,5% (13 видов) и кампофилов -11,8% (6 видов). Изменилась экологическая структура гнездовой фауны - в ней стали преобладать дендрофилы (9 видов, 69,2%), склерофилы составили всего 23,1% (3 вида), а кампофилы - 7,7% (1 вид).

Среднегодовая численность птиц возросла до 103 ос./км2. Наименьшая численность наблюдалась зимой с ноября по февраль (3-18 ос./км2), пик - в августе (242 ос./км ) образовали пролетные и кочующие виды. Доминирующими в различные сезоны были рогатый жаворонок лесной конек, горный конек, лесная завирушка, кавказская пеночка, горихвостка - чернушка, корольковый вьюрок, теньковка, зяблик, обыкновенная овсянка, садовая овсянка.

5.2. Летнее население птиц субальпийского луга на хр. Малая Хати-пара. Луга на данном маршруте отличались от лугов на хр. Мусса-Ачитара гораздо большими участками древесной растительности. Выходов скальных пород было мало. Маршрут проходил в пределах высот 2334-2560 м над у. м.

На учетах в июне и июле на субальпийских лугах в районе ГКХ отмечено 34 вида. Преобладали дендрофилы (55,6-72,7%), которых больше было на М. Хатипаре, что объясняется большим присутствием древесной растительности. По составу фоновых видов и по численности сравниваемые участки субальпийских лугов отличались незначительно: на М. Хатипаре - 135-156 ос./км2, на.Мусса-Ачитаре - 122-194 ос./км2. Однако различия по численности отдельных видов были весьма заметны, что объясняется большей обле-сенностью лугов на хр. М. Хатипара. На лугах М. Хатипары была выше численность тетерева, кавказской и желтобрюхой пеночек, московки, обыкновенного клеста; только здесь отмечены крапивник, обыкновенный сверчок, желтоголовый королек, черноголовый поползень и ряд других птиц, характерных для лесных биотопов.

В географо-генетической структуре летней фауны субальпийских лугов ГКХ преобладали представители Европейского типа. Причем, на М. Хатипаре за счет лесных видов их было заметно больше (50,0-59,1%). В летнем на-

селении птиц также преобладали представители Европейского типа (59,972,9%). На хр. Мусса-Ачитара значительную долю населения составляли также представители Тибетской фауны (29,8-34,6%).

5.3. Сезонная динамика населении птиц луга с осыпями и скальным обрывом в районе южного «иона Скалистого хребта у перевала Гум-Кдшн и а. Верхней Мары. Маршрут проходил под скальным обрывом у основания осыпей в пределах высот 1970-2110 м над у. м. Каменистые осыпи занимали около 20-30%. Растительный покров представлен субальпийской разнотравной растительностью с отдельными кустами и деревьями можжевельника, шиповника, ивы, березы. Снбг выпадает в ноябре и сохраняется до начала апреля.

На учетах отмечен 61 вид птиц 6 отрядов. Преобладали Воробьинооб-разные (41 вид, 67,2%) и Соколообразиые (14 видов, 22,9%). Наименьшее разнообразие было в январе (2 вида), наибольшее - в апреле и июне (31 и 29). По характеру пребывания самой многочисленной группой были гнездящиеся птицы - 33 вида (54,1%) и пролетные - 28 (45,9%), затем зимующие - 13 (21,3%), летующие - 7 (11,5%) и залетные - 5 видов (8,2 %). Преобладали дендрофшш (27 видов, 44,3%), меньше было склерофилов (21 вид, 34,4%) и кампофилов (13 видов, 21,3%). Среди гнездящихся птиц преобладали скле-рофилы (17 видов, 51,5%), для которых скальные обрывы являются основным местом гнездования.

Среднегодовая численность птиц — 250 ос./км2. Сезонные изменения численности: от 3 ос./км2 в январе до 595 ос./км2 в июле. Зимой в доминирующую группу входили рогатый жаворонок, альпийская завирушка, бело-зобый дрозд, корольковый вьюрок, горная овсянка; в весенне-летний период - воронок, лесной конек, горный конек, горихвостка-чернушка, белозобый дрозд, корольковый вьюрок, коноплянка.

5.4. Динамика населении птиц луга на пологом северном склоне Скалистого хребта у перевала Гум-Баши. Маршрут проходил в пределах высот 2180-2210 м над у. м. Однообразный характер луга без скальных обнажений и кустарников и суровые климатические условия, обусловленные большой высотой и северной экспозицией склона, определили бедность орнитофауны. На маршрутных учетах отмечено всего 37 видов птиц, относящихся к 7 отрядам.

По характеру пребывания преобладала группа пролетных птиц (26 вид, 70,3%), затем летующие (13 видов, 35,1%), гнездящихся птиц - всего 5 (13,5%), зимующих, которые изредка встречались в ноябре (всего 2 вида), В группу гнездящихся входили серая куропатка, перепел, полевой жаворонок, лесной и горный коньки — преобладали типичные кампофилы.

В экологическом отношении большинство видов относились к склеро-филам (15 видов, 40,6%), дендрофилов отмечено 11 (29,7%), кампофилов - 8 (21,6%). Высокий процент склерофилов объясняется влиянием соседнего биотопа, в котором имелись скальные обрывы, где они гнездились.

Среднегодовая численность птиц - 214 ос./км2. В декабре-марте птиц не было. Пик в окгябре (610 ос./км2) был обусловлен высоким обилием горного конька и полевыми жаворонками и обыкновенными овсянками. Самыми многочисленными с апреля по октябрь были горный конек (108-363 ос./км2) и полевой жаворонок (в апреле-июне 38-42 ос./км2; в октябре 221 ос./км2).

5.5. Динамика населения птиц сенокосного луга с налогами склонами в районе плато Бийчесын у перевала Гум-Баши. Биотоп в отличие от предыдущего расположен на 140 м ниже и не имел уклона в северную сторону. Маршрут проходил в отдалении от лесных и скальных местообитаний.

Учтено 43 вида птиц из 8 отрядов. Здесь наблюдались птицы и в первой половине декабря, когда снежный покров был еще неглубоким. В январе -марте луга обычно закрыты снегом, и птицы в это время здесь отсутствовали. Преобладали птицы из группы пролетных - 33 вида (В группу гнездящихся входили серая куропатка, перепел, коростель, рогатый и полевой жаворонки, лесной и горный коньки, обыкновенный сверчок, серая славка, коноплянка, обыкновенная чечевица. Экологическая структура фауны была представлена дендрофилами (19 видов, 44,2%), кампофилами (12 видов, 27,9%), склерофи-лами (9 видов, 20,9%) и лимнофилами (3 вида, 7,0%).

Среднегодовая численность птиц была лишь незначительно выше таковой на северном склоне Скалистого хребта - 236 ос./км2. Она изменялась от 0 осУкм в январе-марте до 690 ос./км2 в июле.

5.6. Сезонная динамика населения птиц луга-пастбища в районе южного склона Скалистого хребта у аула Верхняя Мара. Маршрут от подскальной террасы на высоте около 1980 м над у. м. шел вниз по луговому склону к аулу В. Мара до высоты 1598 м над у.м. Скальных обнажений было менее 1%. В нижней части маршрута луговая растительность сильно выбита пасущимся скотом. Учтено 43 вида птиц 5 отрядов. По характеру пребывания самой многочисленной были пролетные птицы - 28 видов (65,1%), затем гнездящиеся - 15 (34,9%), зимующие - 14 (32,6%), летующие- 10 (23,3%). В группу гнездящихся птиц входили: перепел, коросгель, обыкновенная кукушка, лесной и горный коньки, горная трясогузка, лесная завирушка, обыкновенный сверчок, серая славка, луговой чекан, обыкновенная каменка, горихвостка-чернушка, коноплянка, горная чечетка, обыкновенная чечевица.

В экологической структуре фауны преобладали дендрофилы - 21 вид (48.8%), склерофилов отмечено 11 (25,6%), кампофилов - 10 видов (23,3%) и один вид лимнофильной группы - горная трясогузка. Среди гнездящихся преобладали кампофилы (6 видов, 40%) и дендрофилы (5 видов, 33.3%).

Среднегодовая численность птиц была заметно ниже, чем в других биотопах района Гум-Баши - 105,4 ос./км2. Причины - отсутствие скальных обнажений и интенсивный выпас скота. Зимой здесь всегда отмечались птицы. Пик численности в июле - 199 ос./км2. Наиболее многочисленными были лесной конек, горный конек, обыкновенный сверчок, луговой чекан, горихвостка-чернушка, черноголовый щегол (в ноябре и январе), коноплянка, обыкновенная чечевица (июнь и июль).

Анализ фауны и населения луговых биотопов Скалистого хребта в районе перевала Гум-Баши показал, что почти полное отсутствие скальных обнажений и древесной растительности на субальпийских лугах приводит к существенному обеднению видового состава и численности птиц. Причем, обеднение идет за счет дендрофилов и склерофилов (табл. 2).

Наименьшее летнее обилие видов и наименьшая численность отмечались на плато и, особенно, на пологих северных склонах, что в определенной степени связано с более поздним освобождением этих территорий от снежного покрова и развитием луговой растительности но сравнению с южными склонами первых двух биотопов. Но отдельные виды, адаптировавшиеся к

суровым условиям высокогорья, и здесь имеют отиосигельно высокую численность (полевой жаворонок - 42 ос./км2, горный конек - 108 ос./км2). Численность кампофилов на пологих склонах и на плато была в 1,5-2 раза выше, чем на более крутых склонах, а их доля в данном примере равнялась 92,8% и 93,0%. На лугах со скальными обнажениями и осыпями с незначительными участками древесной растительности преобладали склерофилы и дендрофи-лы. На первом маршруте они в сумме составляли 80% населения, во втором (луг-пастбище) - 52,7%.

Таблица 2

Экологическая структура фауны н населения в луговых биотопах Скалистого хребта в районе Гум-Баши по июньским учетам (числитель -__кол-во видов, знаменатель — численность, ос./км2)______

Экологические группы Луг со скальными обнажениями: и каменистыми осыпями Луг-пастбище на южном склоне у аула В. мара Луге пологим склоном в северную сторону (ГІокун-Сырт) Луг па плато Бийчесын Всога видов

Дендрофилы 10 43J 185 34,0 5 38Д 61 33,5 4 50,0 8 4,8 4 4W> те 7,0 12 ¿L.4

Склерофилы 8 34J 250 46,0 2 Ц4 35 19,2 1 12^5 4 2,4 0 S. ш>

Кямпофилы s Ш 109 20,0 6 4M M 37Î3 3 37,5 155 92,8 6 Ш> 212 93,0 2. Ш!

Всего 23 100% 544 100% 13 100% " Т82 100% 8 100% 167 100% 10 100% 228 100% 29 1і)0%

В географо-генетическом отношении на субальпийских лугах у Гум-Баши в июне преобладали представители Европейского типа фауны - 13 видов (44,8%). Вместе с Транспалеарктами они преобладали и в населении на первых двух маршрутах. Однако, на пологих склонах и на плато в насел гнии птиц, несмотря на видовую малочисленность, доминировали представители Тибетского (57,9-64,7%) и Монгольского (25,1-25,5%) типов фаун (горный конек и полевой жаворонок). 'Эти виды предпочитают равнинные участки горным склонам.

5.7. Особенности летнего населения птиц субальпийских лугов Скалистого хребта на более низких высотах в районе гор Баранах:) и Джис-са.

Учеты проводились на 1100-1600 м над у. м. Среди фоновых видов, отмеченных на склонах горы Баранахи, на больших высотах у перевала Гум-Баши отсутствовали домовый сыч, удод, болотная камышевка, серая славка, полуошейниковая мухоловка, обыкновенная каменка, каменный воробей. И, наоборот, на Гум-Баши отмечен ряд видов, отсутствующих в таких же биотопах на меньших высотах на горе Баранаха: рогатый жаворонок, пестрый каменный дрозд, белозобый дрозд.

Если общая численность птиц лугов на горе Баранахе и у Гум-Баши отличались незначительно, то численность отдельных видов изменялась в широких пределах. С увеличением высоты она уменьшалась у перепела, коростеля, клушицы, ворона, обыкновенного сверчка, лугового чекана, горной овсянки. С высотой численность возрастала горного конька, крапивника,

лесной завирушки, горихвостки-чернушки, королькового вьюрка. На пологих склонах на разных высотах мы получили, примерно, такие же различия, как и на лугах со скальными обнажениями и осыпями. С увеличением высоты исчезают из фауны болотная камышевка, серая славка, луговой и черноголовый чеканы, просянка, уменьшается численность перепела, кукушки, лесного конька, жулана, обыкновенного сверчка, обыкновенной чечевицы. И наоборот, появляются горный конек, корольковый вьюрок, возрастает численность полевого жаворонка. Общая численность населения птиц с увеличением вы-сотыуменьшапось.

В географо-генетическом отношении в фауне субальпийских лугов в более низких поясах Скалистого хребта, как и в районе Гум-Баши преобладал Европейский тип (34,6-63,6%). Географо-генетическая структура населения птиц в подскальных лугах была также сходна. Однако на пологих склонах почти полностью исчезают представители Тибетской фауны и заметно снижается численность птиц Монгольского типа, в населении доминирует Европейский тип (61,3-81,1%), тогда как в подобных биотопах на Гум-Баши на него приходилось всего 3,6-8,3% от общей численности птиц.

Глава 6. ФАУНА И НАСЕЛЕНИЕ ПТИЦ ДОЛИННЫХ ЛУГОВ И ПАСТБИЩ

6.1. Население птиц луга в долине р. Теберды у г. Теберды и в дельте р. Джамагат. Учеты проводили на надпойменной террасе в пределах высот 1230-1310 м над у. м. Имелись небольшие группы и одиночные деревья шелковицы, яблони, алычи, боярышника, кусты барбариса и шиповника. Кое-где наблюдались выхода скал и скопления камней. Луг подвергается интенсивному перевыпасу.

На учетах зарегистрирован 71 вид птиц 8 отрядов. По характеру пребывания самой многочисленной группой были пролетные птицы (50 видов, 70,4%). Это обусловлено тем, что долиной Теберды, протянувшейся в меридиональном направлении, мигрируют многие птицы. Гнездящихся отмечено 12 видов (16,9%): удод, лесной конек, белая трясогузка, жулан, серая славка, обыкновенная каменка, черный дрозд, большая синица, обыкновенная зеленушка, коноплянка, обыкновенная овсянка, горная овсянка. В экологической структуре фауны преобладали дендрофилы (42 вида, 59,2%),что объясняется близостью соседних лесных биотопов и наличием вкраплений кустарников и отдельных деревьев. Доля склерофилов - 21,1% (15 видов), кампофилов - 10 видов (14,1%).

Среднегодовая численность птиц - 201,5 ос./км2. Сезонные колебания численности здесь более значительные в связи с низкой численностью в зимний период (от 8 ос./км в январе до 438 ос./км в апреле). Пик численности в апреле и мае составили в основном птицы альпийских лугов, которые перед гнездовым периодом держатся в долинах. Так, на суммарную долю рогатого жаворонка и горного конька в апреле и мае приходилось 74,9% и 75,7% населения птиц. Численность же мигрантов была невысокой, что подтверждает наше мнение об их преимущественно транзитном пролете через высокогорные районы Кавказа. Небольшой пик в октябре вызван, в основном, численностью горного конька, спустившегося с альпийской зоны, и пролетными видами (белой трясогузкой, полевым воробьем, коноплянкой, обыкновенной

овсянкой), на долю которых приходилось 90,6% населения птиц., В летний период доминирующую группу составляли белая трясогузка, жулан, серая ворона, обыкновенная каменка.

6.2. Население птиц горного луга на обрывистом склоне левобережья Теберды у г. Карачаевска. Маршрут проходил на высотах 879-1590 м над у. м., по скальному обрыву, сложенному нижнеюрскими песчаниками, его высота превышала в отдельных местах 150 м. Обрыв представлен вертикальной стеной и небольшими уступами, крутыми склонами с каменистыми осыпями.

На учетах зарегистрировано 57 видов птиц 7 отрядов. По характеру пребывания самыми многочисленными были зимующие птицы (33 вида, 57,9%). Несколько завышенное их число объясняется относительно теплой зимой 2010/11 года. В группу гнездящихся птиц входило 11 видов: черный стриж, скальная ласточка, горная трясогузка, белая трясогузка, жулан, ворон, обыкновенная каменка, горихвостка-чернушка, большая синица, коноплянка, горная овсянка.

В фауне преобладали птицы группы дендрофилов (33 вида, 57,9%), что обусловлено близостью лесных местообитаний, и склерофилов (18 видов, 31,6%), кампофилов отмечено 5 видов (8,8%), лимнофилов - 1 вид. Среди гнездящихся птиц преобладали склероф илы (7 видов, 63,6%).

Среднегодовая численность - 283 ос./км , что заметно выше в сравнении с таковой на лугах-пастбищах у г. Теберды. Выше была зимняя численность, что объясняется более теплыми зимними условиями. Более высокая летняя численность обусловлена лучшими защитными условиями для гнездящихся видов и залетами многочисленных синаптропных птиц (домового воробья). В доминирующую группу в течение почти всего года входила горная овсянка (от 3,9% в июле до 44,9% в декабре, в среднем 25,9%). В весенне-летний период наиболее многочисленными были скальная ласточка, обыкновенно каменка, горихвостка-чернушка, домовый воробей и горная овсянка.

6.3. Сезонная динамика населения птнц луга-пастбища на южном склоне балки у пос. Орджонмкидзевслсого. Южный склон представлял собой луг, где регулярно выпасался домашний скот. В верхней части склона располагался скальный обрыв высотой до 30 м, сложенный песчаниками нижнеюрских отложений. Склон покрыт лугово-степной растительностью с небольшими островками (1-2% площади склона) и отдельными кустами барбариса, шиповника, терна, бузины и алычи. Перепад высот составлял 866-886 м над у. м.

На учетах отмечено 77 видов 14 отрядов. По характеру пребывания самой многочисленными были пролеггные птицы - 47 видов (61,0%), затем зимующие - 29 (37,7%), гнездящиеся - 27 (35,1%), летующие - 13 (16,9%), залетные - 2 (2,6%). Среди гнездящихся птиц 13 видов (48,2%) относились к склерофилам, 9 - к дендрофилам (33,3%), 5 - к кампофилам (18,3%).

Среднегодовая численность птиц - 281 ос./км2. Сезонные колебания численности: от 89 ос./км2 в декабре до 521 ос./км2 в мае. Доминирующим видом в течение всех сезонов была горная овсянка. В весенне-летний период в доминирующую группу входили белобрюхий стриж, воронок, лесной конек (в апреле), жулан, обыкновенная каменка, коноплянка и горная овсянка.

В летней фауне и населении птиц долинных луговых биотопов преобладали представители Европейского типа фауны (в фауне - 31,6-48,1%; в насе-

лении - 25,9-38,5%) и Транспалеаркты (соответственно - 22,3-36,8% и 20,841,9%).

Глава 7. ДИНАМИКА НАСЕЛЕНИЯ ХИЩНЫХ 1ТГИЦ, ТЕСНО СВЯЗАННЫХ С БИОТОПАМИ ЛУГОВОГО КОМПЛЕКСА

В качестве модельной группы были взяты хищные птицы для которых биотопы лугов служат основным местом добычи пищи. В фауне Карачаево-Черкесии птицы отряда Соколообразных представлены 33 видами (Караваев, Хубиев, 2007; 2011), из которых 28 (84,8%) в той или иной степени охотятся на лугах и полях.

7.1. Изучение сезонной динамики население хищных птиц у подно-жш! южного склона Скалистого хребта проводился на автомобильном учете и районе ст. Кардоникской, по комплексу биотопов со значительным антропогенным вмешательством: пастбищам, заброшенным и возделываемым полям. В 2009 г. здесь произошло резкое изменение в условиях хозяйствования. Если раньше подя засевались на 40-50% преимущественно озимой пшеницей, на 30-40% кукурузой, сахарной свеклой, подсолнечником, гречихой, на 10-20% картофелем, то в 2009 г. картофель занял не менее 70% всех пахотных земель, в 2010 г - не менее 80%. Такая смена хозяйствования привела к снижению численности мышевидных грызунов, что отразилось на численности многих пернатых хищников (рис.1), основным кормом которых они слу жили. Здесь нами отмечено 28 видов Соколообразных.

Общая численность хищных птиц в 2006-2010 гг. по среднемесячным данным колебалась от 0,3 ос./км2 до 7,3 ос./км2 (рис 1). Максимальные её значения регистрировались зимой 31 января и 18 февраля 2008 г., соответственно 9,5 ос./км и 8,9 ос./км2, 22 января 2009 г. - 7,1 ос./км2. Наименьшей численность была в летние месяцы, наибольшей - в осенне-зимний период с ноября по февраль. Сезонное снижение численности происходило уже в конце февраля - начале марта, когда отлетали зимующие зимняки, курганнихи и обыкновенные канюки. Большого роста численности в период весеннего пролета не наблюдалось, основная масса весенних мигрантов пролетает район транзитом.

склонов Скалистого хребта близ станицы Кардоникской

Изменение хозяйственной деятельности на полях, в 2009 г., когда стали зерновых выращивать меньше, чем картофеля, привело к сокращению чис-

ленности птиц. Особенно низкой она была в октябре-ноябре 2009 г. и зимой 2010 г.

7.2. Распространение и численность белоголового сипа в КЧ1Р. На

примере многолетней динамики распространения и численности этого вида мы показали степень влняния хозяйственных изменений, произошедших на горных лугах за последние 30 лет.

Так за последние 5 лет были обследованы почти все колонии белоголового сипа на территории КЧР. Кроме известных колоний были найдены еще 8 новых, о которых ранее не было сведений. К настоящему времени в КЧР выявлено 24 колонии и одиночные места его гнездования (табл.3).

Таблица 3

Численность птиц в гнездовых колониях белоголового сипа в Карачаево-Черкесии

№ Колонии 1983 -2000гг. 2000-2006гг.' 2008-2011гг.

1 Ахмет-Кая 20-23,35-40 25-28 ..... 35.......

Урупская 35+20,22 12-15 9

3 Кобу-Баппгаская 4 - 4-6 "

4 Ново-Тебердинская 11 0 0

Э ' е~ Джингярикская 3 1 0-1

Шаонинская 8 - 3

/ Осстиновская 5 - 3

» Красногорская-2 20 - ' 10" ■""

V Хумаринская 24 2-5 - - 9 -

10 Маринская ? 7-20 4-5

И Хасаутская ' 12" ' 8-9 2

12 Аликоновсках 0 10-22 9

и Эльбрусская 12 0 3-4

14 Дуугская-1 10 ......4 ' 0

Ь 15" Дуутская-2 3 3 0

Аксаутское 15 - - 0 '

1/ Красногорская-1 4-6 - 0

Сарытшзская 9 2 0

1У 11одкумковская 10 - 1

21) тг Тамчы-Суу " 15 8-15 0

Джангурская 4 - -

22 1ебердинская 2 0 0

2!> Гум-Башинекая 5 3-5 0

24 Верховье р. Худее 3-4 0 0

Всего 33-97

По материалам из литературных источников можно заключить, что наибольшей численность белоголового сипа в КЧР была в 80-х и начале 90-х годов прошлого столетия. К этому времени было известно И его колоний (].. 2, 4, 9, 11, 13, 16, 20, 21, 22, 24) с обшей численностью около 158-161 пары . Можно с уверенностью утверждать, что в это время существовав еще не менее 9 колоний (5, 6, 7, 8, 14, 15, 17, 19, 23) с общей численностью, по нашим расчетам, не менее 68-70 пар . Таким образом, в 80-х годах в Карачаево-Черкесии было не менее 20 колоний сипа, в которых гнездилось около 226-

Испалыовались данные В.П. Бсликакдр. (2008), О А Вшоаича ;19&9), В А. Тсльпова и др. (1590), А П. ТильСы и РА. Миметюи ('2000,2003,2008) к наши дниные.

Эта численность рассчитывалась исходя го опросных сведений, тяичич старых гне5д или емкости гнездовой территории, кормопых

ресурсов И Г.Г1

231 пар. Вероятно, были и другие небольшие колонии, о которых нам ничего не известно. Можно лишь предполагать, что численность белоголового сипа была в пределах 250-300 гнездящихся пар. Высокая его численность в эти годы была обусловлена значительными кормовыми ресурсами. Только на лугах Еийчесына выпасалось более 110 тысяч овец и около 15 тысяч голов крупного рогатого скота.

Сейчас в Карачаево-Черкесии имеется 13 колоний сипа с общей численностью около 97 пар. Таким образом, его численность сократилась, примерно, в 3 раза. Основной причиной снижения являлось сокращение кормовой базы этих птиц (в несколько десятков раз стало меньше погибшего домашнего скота).

Глава 8. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФАУНЫ И НАСЕЛЕНИЯ ПТИЦ ГОРНЫХ ЛУГОВ КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ

В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов нами зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам (табл. 4).

Таблица 4

Количество видов

Отряды в Красных книгах* Альпийские луга Субальп. луга, гкх Субальп. луга, Скалистый хр. н 1| 5 н Е; и' <> >л ее Долинныелуга і у Карачаевска а і к к ю я: г ° У м к Й о. о с: я ье " ?! В а* 1 Всего ВИДОВ

асот^ошЕэ 1 1 1

АКЧЕШЕОКМЕХ ) 2 1 3

18 12 7 17 11 16 29 31

САШРОЯМЕЯ 4 4 2 3 1 2 5

СШЛЕОНМЕЗ 1 1 1

СНЛРАОКИРОККШ 2 2 4

СОШМВШОЕШЕЗ 2 1 1 2 3

СиСиШОШЕЗ 1 1 1 1 1 1

ЗТНЮШОШЕЗ 1 2 2

САРЮМиШШОШЕЗ 1 1

АРОО^ОШЕВ 2 2 2

С(ЖАСНЕ(ЖМЕ$ 1 1 1

\JPUPlFORMES 1 1 1 1 I

РЮЕОШЕЯ 1 4 1 4

РА^ШШЕОтЕБ 3 30 46 54 52 58 86

Всего 27 50 59 84 73 90 146

- пролетных 30 36 48 90 108

- гнездящихся 12 16 41 36 62

- зимующих 5 8 19 54 63

- летующис 13 17 9 32 45

- залетные 0 0 4 5 9

. - дендрофилов 21 36 37 65 76

- склерофилов 20 15 25 31 36

- кампофилов 9 7 16 19 23

-лимнофилов 0 1 6 7 11

Количество видов, всего 50 103 122 146

Наибольшим видовым разнообразием отличались отряды Воробьинооб-разные (86 видов, 58,9%) и Соколообразные (31 вид, 21,2%).Видовое разнообразие возрастало в ряду альпийские луга - субальпийские луга ГКХ - субальпийские луга Скалистого хр. - долинные луга (50 видов - 59 - 84 - 122 видов), что обусловлено, прежде всего, изменением климатических условий с понижением высоты. В фауне горных лугов преобладали пролетные виды (108 видов, 74,0%), к гнездящимся относились 62 вида (42,5%), к зимующим - 63 (43,2%), летующим - 45 (30,8%), к ipynne залетных - 9 видов (6,2%).

Самой крупной экологической группой в фауне лугов были дендрофилы (76 видов, 52,1%), склерофилов было 36 видов (24,7%), кампофнлов - 23 (i 5,7%) и лимнофилов - 11 видов.

Среди гнездящихся птиц преобладали склерофилы (26 видов, 41,9%), что объясняется наличием в горно-луговых биотопах скальных обнажений и каменистых осыпей; многочисленны были дендрофилы (21 вид, 33,9%). кам-пофилы - 14 видов (22,6%), лимнофилы - 1 вид (1,6%).

В зоогеографическом отношении фауна птиц лугов КЧР имеет смешанный характер происхождения (табл. 5).

Таблица 5

Типы фаун, экологические груипы и характер пребывания

Группы экологические и по характеру пребывания Европейский Средиземноморский ! Монгольский! 1 Тибетский Сибирский Арктический Китайский Транспале-аркты 8 g а Ц 03 Si

Дендрофилы 42 55,3 4 5,3 2 2,6 0 7 9,2 0 3 3,9 18 23.7 76 100%

Склерофилы 2 5,6 7 19,4 10 27,3 6 16,7 0 2 5,5 0 9 25,0 36 100%

Кампофилы 9 39,1 0 6 2:6,1 2 8,7 0 1 4,4 0 5 21,7 23 100%

Лимнофилы 1 9,1 1 9,1 1 9,1 0 0 0 0 8 72,7 11 100%

Всего 54 37,0 12 8,2 19 13,0 8 5,4 7 4,8 3 2,1 3 2,1 40 27.4 /46 100%

Гнездящиеся 24 38,7 5 8.1 10 16,1 8 12,9 1 1,6 0 3 4,8 11 17,8 62 100%

Пролетные 49 45,4 7 6,5 8 7.4 4 3,7 4 3,7 2 К8 3 ; 31 2,8 ! 28.7 '..08 100%

Зимующие 19 30,1 5 7,9 10 15,9 8 12,7 3 4,8 1 1,6 0 17 : 27.0 63 100%

Летующие 18 40,0 6 13,3 4 8,9 3 6,7 0 0 2 12 4,4 26.7 45 100%

Залетные 2 22,3 0 л 33,3 0 1 11,1 1 11,1 0 2 : 22,2 9 100%

Она представлена всеми 7 типами фаун, выделенными Б.К. Штегманом (1938). Преобладают птицы Европейского типа. В экологическом отношении «европейцы» представлены преимущественно двумя группами: дендрофила-ми (77,8%) и кампофиламн (16,7%).Сезонное изучение динамики населения

птиц дало возможность получить среднегодовую численность орнитонаселе-ния лугов в различных высотных поясах гор (табл.6).

При снижении высоты от 3000 м до 1700-2000 м над у. м. наблюдается обратно пропорциональная зависимость, когда численность птиц растет относительно равномерно. Далее с понижением высоты рост численности заметно замедляется и от высоты, примерно, 1500 м над у. м. его почти не происходит. Такое положение, по нашему мнению, обусловлено не только экологической насыщенностью биотопа, но и ростом воздействия антропогенных факторов на меньших высотах. Особенно сильно это проявилось на лугах-пастбищах с высокой степенью влияния выпаса домашнего скота в биотолах №6 и №10, несколько меньше в биотопах №11,12, где имелись скальные обнажения с лучшими защитными условиями.

Таблица б

Среднегодовая и летняя численность птиц в луговых биотопах в различных высотных поясах гор (ос/км2)

Биотопы Средне- , годовая | числен- ; ность | Средняя численность за июнь-июль

1 Альпийский луг на хр. Мусса-Ачитара, 2540-3015 м над у. м. 69 125-142 133

2 Субальпийский луг на хр. Мусса-Ачитара, 2277-2560 м над у. м. 103 122-194 158

3 Субальпийский луг Скалистого хр. у 1 ум-Баши: северный склоп, 2180-2210 м над V. м. 214 Т67-484 326

4 Субальпийский луг на пологих склонах Ьийчесьша, 2040-2070 м над у. м. 236 '238-690 464

5 Субальп. луг Скалистого хр. у I ум-Баши: юж. склон с каменист, осыпями, 1970-2110 м над у. м 250 "У45-595 570

6 Субальпийский луг-пастбище Скалистого хр. у а. В. Мара, южный склон, 1598-1980 м над V. м. 105 182-199 190

7 Субальпийский луг Скалистого хр.: ю-з склон горы Ба-ранаха (май, июнь), 1550-1600 м над у. м. "436-634 530

8 Субальпийский луг Скалистого хр.: пологие склоны в верховьях р. Кувы, 1100 м над у. м. 396 396

9 Субальп. луг Скалистого хр.: пологий северный склон горы Джисса, 1260-1570 м над у. м. 299 299

ПЗ Долинный луг-пастбище у г. Теберды, 1230-1310 м над у. м. 201 ЙШ" 227

11 1 орный луг у г. Карачаевска, крутой склон со скальными обрывами, 879-890 м над у. м. 283 ЗТ5-6ТГ 491

12 1 орный луг-пастбище на южном склоне балки у пос. Орджоникидзевского, 866-886 м над у. м. 281 471-391 431

Экологическая структура населения птиц горных лугов в основном зависит от наличия в луговых биотопах скальных обнажений, каменистых осыпей, отдельных древесных растений. Поэтому, при рассмотрении экологической структуры летнего населения птиц на лугах в различных высотных поясах, не прослеживается четких закономерностей от высоты над у. м. (табл. 7). Летом меньше всего дендрофилов регистрировалось на альпийских лугах. На субальпийских и долинных лугах их уже было заметно больше и доля в населении 20-69%. Сюда вошли как летующие птицы, прилетающие сюда кормиться из соседних лесных биотопов, так и гнездящиеся в кустарниках или на отдельных деревьях, вкрапленных в луговые биотопы, или птицы, приспо-

собившиеся к гнездованию на склонах среди высокотравной луговой растительности.

Доля склерофилов зависела, прежде всего, от наличия и объема океіль-ных обнажений и каменистых осыпей. Наибольшая их численность в среднем регистрировалась в долинных лугах и «слонах балок со скальными обнажениями (в среднем 176 ос./км2, 53%) и наименьшая на субальпийских лугах ГКХ, где скальных обнажений было крайне мало.

Наибольшая численность кампофилов наблюдалась на субальпийских лугах Скалистого хребта (в среднем 140-143 ос./км2). Особенно высокой она и её доля в населении была на лугах на пологих склонах, где почти отсутствовала древесная растительность и скальные обнажения (155-212 ос./км2, 92,8-93,0%).

В географо-генетическом отношении население птиц лугов по июньским учетам было представлено 5 типами фаун и широко распространенными видами (табл. 7). Численность последних была минимальной на альпийских лугах. С понижением высоты их численность и доля в населении постепенно возрастали и были наибольшими в долинных лугах. Такая же динамика наблюдалась и среди птиц Средиземноморского и Китайского типов. Рост численности и доли в населении с понижением высоты проходили и в группе птиц Европейского типа до высоты 1500-1100 м над у. м. Однако в населении птиц долинных лугов их численность снизилась, что связано, по нашему мнению, с увеличенной антропогенной нагрузки на эти биотопы. Представители Тибетского типа фауны доминировали в населении альпийского луга (78%) и их доля была значительной в высокогорных луговых биотопах, расположенных не ниже 2000 м над у. м. Ниже их численность резко снижалась. Не выявлено определенных закономерностей, связанных с высотным расположением лугов, среди птиц Монгольского типа. Таким образом, в ряду от высокогорных альпийских лугов к субальпийским и к долинным лугам мы наблюдаем постепенный переход от кампофильно-Тибетского типа фауны и населения к дендрофилыю-Европейскому типу.

Таблица 7

Структура летнего населения птиц лугов Карачаево-Черкесии,

июнь 2007-2011 гг.

Экологические группы, Географо-генетические Группы (тины фаун по Штсг-ман,1938) Численность птиц ос./км2/%

Альпийские луга і я 1 Е* ¿?8 Субальпийские луга у Гум-Баши Субальпийские Луга на Баранахе, Джиссе и у истоков Ку-вы Долинные луга-пасгоиша и на склонах балОк

Дендрофилы 12,6/8,6 ~~ГО7£5~ 65/20 152/42 110/37

Склерофилы 51/35 13/9" 72/17" 78/19 176/53

Кампофилы 84/ 57 35 / 22 140/63 143/39 34/9

Лимиофииы 0 0 0 0 2/0,5 ^330/105%

Всего 147/100% 152/ 100% 280/ 100% 374/100%

Транспалеаркты 0,97 0,6 10/2 52/14 ' 76/18 91/31

1 ибетский 114/78 29/18 " 91/40" и,01/о.ооз 0

Монгольский 18/12 12/8 '45/17 1І/І 44 /13

Европейский 11/7 81 / 54 65/21 '221/60 107/31

Средиземноморский 3/2 '7/4 " "14/3 13/3 ""' 46/12

Китайский 0,07 / 0,05 "16/11 11/5 45/ 13 43 /14

Влияние эффекта экотона на состояние авнафауны горных лугов. Благодаря совершенному механизму передвижения, птицы имеют возможность гнездиться в одних биотопах, обладающих лучшими защитными условиями, а, например, кормиться на лугах. Таких птиц мы относили в группу летующих. Их особенно много среди хищных птиц, ласточек, вьюрковых. Так, среди хищных птиц лугов Карачаево-Черкесии ir ним относились 14 видов из 31, зарегистрированных на учетах. При близости населенных пунктов на луга нередко вылетают кормиться синантропные виды: сизый голубь, домовый воробей. Летующие виды отмечались во всехлугоеыхбиОтопахТ В фй^е &тьпийскш££у1$е к лету|ощи$[, отзно.сдоись 13 видов птац (26%), суб-алвпийских лугов'ГКХ -17-(28,8%),-субальпийских лугов Скалистого хребй ''^tffl.7%). доленных лугов - 32 вида (26,2%). Всего же в фауне лугов Карачаево-Черкесии на учетах отмечено 45 видов птиц (30,8%), которые гнездились в соседних приграничных биотопах, а на луга вылетали для кормежки. В отдельных случаях доля некоторых летующих видов в населении птиц луга (например, домового воробья) доходила до 44,2%.

Редкие виды. В фауне лугов зарегистрировано 27 видов редких птиц (табл. 4), включенных в Красные книги Российской Федерации (20 видов) и Карачаево-Черкесии (19 видов). Большинство относились к отряду Соколо-образные (18 видов, 66,7%). Нами сделаны предложения по внесению в новую Красную книгу республики еще 34 видов редких птиц (Караваев, Хуби-ев, 2011), среди которых 17 связаны той или иной степенью с луговыми биотопами. К таким редким видам относятся обыкновенный осоед (3 категория), степной лунь (2), луговой лунь (3), европейский тювик (3), курганник (3), змееяд (2), орел-карлик (3), большой подорлик (2), балобан (2), степная пустельга (1), клинтух (2), лесной жаворонок (2), серый сорокопут (3), клушица (3), стенолаз (4), каменный воробей (4), снежный вьюрок (3). Таким образом, в фауне луговых биотопов 36 редких видов птиц.

ВЫВОДЫ

1. В биотопах лугов от альпийской зоны до долинных лугов зарегистрировано 146 видов птиц, принадлежащих 15 отрядам. Среди птиц горно-луговых биотопов 27 видов включены в Красные книги КЧР (19 видов) и РФ (20 видов). Необходимо внесение еще 34 видов редких птиц, среди которых 17 видов связаны той или иной степенью с луговыми биотопами. Видовое разнообразие возрастает в ряду альпийские луга - субальпийские луга ГКХ - субальпийские луга Скалистого хр. - долинные луга (48 видов - 58 - 83 - 117), что обусловлено, прежде всего, изменением климатических условий различных высотных зон.

2.Фауна лугов состоит из 5 групп: гнездящихся - 62 видов, пролетных -108, зимующих 63, летующих - 45, залетных - 9. В экологической структуре орнитофауны лугов преобладали дендрофилы - 76 видов, 36 видов относились к склерофилам, 23 вида - к кампофилам и 11 видов - к лимнофилам. Однако среди гнездящихся видов преобладали склерофилы (26 видов), денд-рофилов было 21 вид, кампофилов - 14 видов. В зоогеографическом отношении в фауне лугов преобладали представители Европейского типа (54 вида) и транспалеаркты (40 видов). Структура фауны и населения птиц от высокогорных альпийских лугов к субальпийским и к долинным лугам менялась от кампофильно-Тибетского типа к дендрофильно-Европейскому. Во всех типах

луговых биотопов наличие скальных обнажений и каменистых осыпей, небольших участков с древесной растительностью, увеличивало видовое разнообразие и численность птиц и изменяло структуру фауны и населения в сторону увеличения доли дендрофилов и сююрофилов.

3. Эффект экотона проявляется через увеличение видового разнообразия и численности птиц и изменяет структуру фауны и населения в сторону увеличения доли дендрофилов и склерофилов за счет летующих видов, прилетающих на луга в поисках корма. Таких птиц на учетах отмечено 45 видев. Их особенно много среди хищных птиц, ласточек, вьюрковых.

4. Сезонная динамика численности птиц на высокогорных лугах определяется в основном суровыми климатическими условиями. Для большинства горно-луговых биотопов не наблюдался заметный рост видового разнообразия и численности населения птиц в миграционный период, что объясняется транзитным пролетом многих видов через Кавказские горы.

5. На примере хищных птиц показано резкое, в 2-3 раза, сокращение их численности на зимовке в связи с изменением сельскохозяйственной: деятельности на полях. Численность белоголового сипа за последние 20-30 лет сократилась в 3 раза, основной причиной явилось многократное уменьшение выпасаемого на горных лугах домашнего скота.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Караваев A.A., Хубиев А.Б., Казиев У.З. Изменения фауны и населения птиц Карачаево-Черкесской Республики // Известия высших учебных заведений: Северо-Кавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 2009, вып. 2. - С.86-89.

2. Хубиев А.Б. Население птиц горных лугов Скалистого хребта на Северном Кавказе // Вестник Оренбургского госуниверситета, 2009, № 10(104)/октябрь. - С. 107-112.

3. Караваев A.A., Хубиев А.Б. Дополнения к списку птиц Карачаево-Черкесии // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь: Отав-роп. отделение СОПР, 2004. - Вып. 16. С. 68-69.

4. Караваев A.A., Хубиев А.Б. Население хищных птиц в негнездовой период в районе Скалистого хребта Кавказа // Фауна Ставрополья. - Ставрополь: Ставроп. отдел. СОПР. 2004. - Вып. 12. - С. 48-54.

5. Караваев A.A., Хубиев А.Б. Список птиц Карачаево-Черкесии и характер их пребывания // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь: Ставропольское отд. СОПР, 2007. - Вып. 19. - С. 82-93.

6. Караваев A.A., Хубиев А.Б., Казиев У.З. Новые виды птиц фауны Карачаево-Черкесии и Тебердинского заповедника // Фауна Ставрополья. -Ставрополь: СГУ, 2007. - Вып. 14. - С. 72-73.

7. Караваев A.A., Хубиев А.Б., Казиев У.З. Распространение грача в Карачаево-Черкесии // Эклогия врановых в естественных и антропогенных ландшафтах. Мат-лы VIII Междуародной конференции по врановым птицам. М,- Ставрополь, 2007. - С.65 - 67.

8. Караваев A.A., Витович O.A., Хубиев А.Б., Казиев У.З. Об инвазии кедровки в Карачаево-Черкесию в 2008 г. (Северный Кавказ) // Кавказский

орнитологический вестник. - Ставрополь: Ставрополское отделение СОПР, 2009 г.-Вып. 21. С. 148-151.

9. Хубиев А.Б., Караваев A.A. Динамика населения хищных птиц у южного склона Скалистого хребта. // Кавказский орнитологический вестник. -Ставрополь: Ставропольское отделение Союза охраны птиц России, 2010. -Вып. 22.-С.161-172.

Ю.Хубиев А.Б., Караваев A.A. Новые сведения о редких и малоизученных птицах Карачаево-Черкесии и Тебердинского заповедника // Кавказский орнитологический вестник. - Ставрополь: Ставропольское отделение Союза охраны птиц России, 2010. - Вып. 22. - С. 172-176.

П.Караваев A.A., Хубиев А.Б. Влияние погодных условий на сосгав зимующей фауны птиц в горных районах Кавказа // Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны: материалы науч.-практ.'конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 72-75.

12.Караваев A.A., Хубиев А.Б. Список редких видов птиц Карачаево-Черкесии и необходимость его расширения в Красной книге республики // Птицы Кавказа: современное состояние и проблемы охраны: материалы науч.-практ. конф. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2011. - С. 75-83.

13.Караваев A.A., Хубиев А.Б. Орнитофауна Карачаево-Черкесии и её структура // Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов. Матер, меэкдунар. науч.-практ. конф. - Карачаевск: КЧГУ, 2011. - С. 102-117.

14.Хубиев А.Б., Караваев А.. Динамика численности белоголового сипа в Карачаево-Черкесии // Модели популяционной динамики и мониторинг биоразнообразия для устойчивого развития горных районов. Матер, между-нар. науч.-практ. конф. - Карачаевск: КЧГУ, 2011. - С. 254-259.

15.Караваев A.A., Хубиев А.Б., Аппоева Л.И., Семенова Р.Б. Материалы по фауне Соколообразных Карачаево-Черкесии // Проблемы географии и геоэкологии горных территорий. - Карачаевск, КЧГУ, 2011. - С. 45-53.

16.Хубиев А.Б., Караваев A.A. Сезонная динамика населения птиц альпийского луга на хребте Мусса-Ачитара // Проблемы географии и геоэкологии горных территопий. - Карачаевск, КЧГУ, 2011. - С. 103-112.

Автореферат

Подписано в печать 27.04.2012. Формат 60x84 716 Бумага типографская. Печать офсетная усл. печ. л. 1,4. Тираж 150 экз.

Отпечатано в типографии Карачаево-Черкесского государственного университета: 369200, Карачаевск, ул. Ленина, 46. e-mail:Kcsui@mail.ru www.1ccheu.ru

\