Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири"

РГБ ОД

' - На правах рукописи

Семенова Наталья Михаиловна

ФОРМИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

11.00.11 - охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск - 1998

Работа выполнена в отделе экологии научно-исследовательского института биологии и биофизики при Томском государственном университете

Научные руководители:

доктор биологических наук, профессор Плеханов Г. Ф.

кандидат географических наук, доцент Хахалкин В. В.

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор Земцов А.А.

доктор географических наук, профессор Рудский В.В.

Ведущая организация:

Томский филиал института леса имени В.Н.Сукачева СО РАН

Защита состоится " 26 июня 1998 г. в 10 часов на заседании дне-сертационного совета Д 063.53.09 в Томском государственном университет в аудитории № 154 главного корпуса (северное крыло).

Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томскогс госуниверситета.

Автореферат разослан " 24 " мая 1998 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ

диссертационного совета, к.г.-м.н., доцент

Н. И. Савина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Необходимость в сохранении отдельных шродных объектов и территорий закономерно возникла в процессе ;воения человеком природных ресурсов и преобразования среды своего Зитания. Цели и задачи территориальной формы охраны природы меня-1сь во времени, соответственно характеру взаимодействия природы и яцества и уровню понимания роли природы в жизни общества. В на-оящее время на смену традиционных представлений о необходимости •хранения разрозненных природных эталонов и достопримечательностей шшяо понимание необходимости создания, в противовес интенсивно ;пользуемым и измененным пространствам, взаимосвязанной системы сраняемых природных территорий.

В задаче конструирования пространственно и функционально вза--юсвязанных систем охраняемых природных территорий особо важен ¡тональный подход, который призван направлять и координировать 1звитие локальных систем охраняемых территорий в связи с общими ре-юнальными задачами территориальной охраны природы. Особую акту-гьность формирование системы охраняемых природных территорий .гест в Западно-Сибирском регионе с учетом обширности его территории, [абой и неравномерной освоенности и хорошо выраженной региональной гфференциацией природных комплексов. Своевременное формирование (есь системы охраняемых природных территорий важно не только для хранения, восстановления и рационального использования местных шдшафтов, но и, вследствие значительного природного разнообразия и .1сокой доли еще мало нарушенных пространств, имеет глобальное знание.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в (зработке региональной системы охраияемых природных территорий в шадной Сибири. Для достижения этой цели выполнялись следующие аимосвязанные задачи:

1. Провести инвентаризацию охраняемых природных территорий в шадной Сибири, установить состав и разнообразие категорий охраняе-»IX территорий и принципы их выделения;

2. Определить принципиальную схему научной классификации охра-1емых территорий, как важного инструмента для выяснения их ролевого ¡ачения и необходимого уровня развития;

3. Установить организационные предпосылки выделения, создания и 1звития охраняемых природных территорий;

4. Определить особенности построения сети охраняемых природных рриторий в Западной Сибири в связи с региональными природными обенностями и особенностями освоения ее территории;

5. Выяснить функциональное назначение и уровень пространственной

развитости сети охраняемых природных территорий в Западной Сибири как реальных мер по защите, консервации и стабилизации природной об становки в регионе и как основы для дальнейшего развития территори альной формы охраны природы;

6. Определить предпосылки и принципы построения систем охраняе мых природных территорий и разработать схему развития регионально] системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири.

Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материала ми настоящего исследования послужили три группы источников:

1. Литературные источники. При выполнении работы автор опиралс на теоретические и методические подходы и положения заповедного дела природопользования и ландшафтоведения, изложенные в работа Н. Ф. Реймерса, Ф. Р. Штильмарка, А. Г. Исаченко, А. Ж. Меллумь: Ю. А. Исакова, П. П. Каваляускаса, В. И. Парфенова, К. Д. Зыковя Ю. Д. Нухимовской, Н. М. Забелиной, Ю. Г. Пузаченко и др., что позво лило выделить главные цели территориальной охраны природы, о преде лить принципиальную схему функционально-целевой классификаци охраняемых природных территорий и основные положения по конструи рованию систем охраняемых природных территорий.

2. Фондовые материалы организаций областного и краевого ранг Западной Сибири, связанных с созданием охраняемых природных терри торий. Это управления охотничье-промыслового хозяйства, под контроле] которых находится большинство заказников региона, территориальны органы Федеральной службы лесного хозяйства, в ведении которых нахс дятся леса I группы, общества охраны природы, благодаря усилиям коте рых сформировалась сеть памятников природы в Западной Сибири, также территориальные органы государственного Комитета по охран окружающей среды, взявшие на себя в последние годы функции организа щш и контроля охраняемых природных территорий, в том числе и ведом ственного подчинения. В процессе инвентаризации охраняемых приро; ных территорий в Западной Сибири были собраны сведения о 1100 особ охраняемых природных территориях, выделенных по индивидуальны признакам природных объектов, комплексов и систем, и о 12 категория охраняемых лесных земель, выделение которых происходило на нормг тивной основе. Собранные материалы позволили установить разнообрг зие категорий охраняемых территорий в разных природно-хозяйственны условиях Западной Сибири. Картографическое отображение охраняемы природных территорий на разномасштабных картах (М: 1:700000 1:2500000) легло в основу анализа особенностей функциональной структ) ры сетей охраняемых территорий в разных административных и приро; ных подразделениях региона и особенностей их построения в прс странстве.

3. Собственные исследования автора, проводимые в 1984-1997 гг. пр

участии в выполнении научно-исследовательских тем отдела экологии НИИ биологии и биофизики "Ландшафтно-экологическая оценка территории юга Западной Сибири", "Ландшафтно-экологическая экспертиза крупных народно-хозяйственных проектов", "Типология и пространственно-временная организация ландшафтно-экологических систем лесной зоны Западной Сибири" и тем по оптимизации природопользования и формированию ландшафтов пригородных районов г. Томска. Они включали полевые работы с обследованием районов работ, описанием и выявлением охраняемых природных территорий, а также работу с картографическими материалами (геологические, геоморфологические, почвенные, землеустроительные карты, карты растительности) и выявление подлежащих охране природных территорий на основе сопряженного анализа создаваемых ландшафтных карт и карт структуры использования земель. Эти исследования в совокупности с анализом литературных теоретических и методических разработок по системному конструированию сетей охраняемых природных территорий позволили определить общие принципы создания систем охраняемых природных территорий, принципиальную схему выделения в пространстве каркаса экологически ценных земель и формирования систем охраняемых природных территорий в разных природно->созяйственных условиях.

Научная новизна работы. Впервые собран, систематизирован и обобщен на единой картографической основе разнородный ведомственный материал по охраняемым природным территориям всего ЗападноСибирского региона. Проведен анализ обеспеченности охраняемыми тер-эиториями административных, и природных подразделешш Западной Сибири. Выявлены ведущие факторы формирования охраняемых природ-нлх территорий в регионе и тенденции развития их сетей в ландшафтных I административных подразделениях. Установлена зависимость состава и >азнообразия категорий и величины индивидуальной и общей площади )храняемых территорий от природных особенностей и уровня хозяйствен-юй освоенности вмещающих пространств. Определена принципиальная :хема классификации охраняемых природных территорий, как основа упорядочения и дальнейшего развития их существующих сетей. Обоснована общие принципы и схема построения систем охраняемых природных территорий. Определены методические приемы конструирования систем >храняемых природных территорий на основе сочетания индивидуального I нормативного подходов к выделению охраняемых природных террито->ий в зависимости от степени развитости их существующих сетей и в раз-шчных природно-хозяйственных условиях. Разработана перспективная еть (система) охраняемых природных территорий в Западной Сибири и >пределены направления развития территориальной формы охраны при-юды в регионе с учетом ландшафтной и административной принадлеж-юсти его территории. Использованы средства ГИС-технологий и возмож-

ности электронного каргопостроения для анализа предпосылок совершен ствования территориальной охраны природы в Западной Сибири и конструирования региональной системы охраняемых природных территорий.

Практическая значимость и реализация исследований. Разработанньк рекомендации по формированию систем охраняемых природных террито рий могут быть использованы в разных административных и природны? подразделениях Западной Сибири в связи с развитием региональной си стемы охраняемых природных территорий. Предлагаемые подходы к соз данию систем охраняемых природных территорий применимы к различ ным природно-хозяйственным условиям.

Материалы по инвентаризации охраняемых природных территорий I Западной Сибири были внедрены в СибНИИ Энергетики (г. Новосибирск и использованы в предпроектных исследованиях трасс ЛЭП СВН. Схем! современной и перспективной сети охраняемых территорий Томской об ласти внедрена в Томский филиал ЗапСибГипрозем и использована пр! составлении Генеральной схемы мелиорации земель. Эти же материаль нашли применение при выполнении в отделе экологии НИИ биологии I биофизики ОВОС проектов нефтегазодобывающего комплекса Западно! Сибири.

Результаты работы нашли отражение в организации в Томской об ласти ландшафтного заказника "Ларинский" и особо охраняемой природ ной территории рекреационно-оздоровительного назначения в южно.* пригороде г. Томска, а также в объявлении областной администрацией < уникальных природных объектов памятниками природы. По материала? работы подготовлено обоснование организации в Томской области на ционального парка и "Южно-таежного" заповедника, вошедшего в списо] проектируемых в России до 2005 г. Две природные территории - Болыио Васюганское болото и долина р. Польта - вошли в состав списка водно болотных угодий, формирующегося в России, согласно Рамсарской кон венции по сохранению водно-болотных угодий, имеющих международно или национальное значение.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались : обсуждались на Всесоюзном совещании по заповедникам Сибир (Новосибирск, 1986), международной конференции "ПООС-95" (Тома 1995), региональных и межрегиональных научно-практических конферег циях "Минеральное сырье и природа" (Новосибирск, 1988), "Молодежь научно-технический прогресс" (Томск, 1986), "Экология и практика (Томск, 1989), "Рациональное использование природных ресурсов Сибири (Томск, 1989), "Проблемы экологии Томской области" (Томск, 1992 "Чтения памяти Ю. А. Львова (Томск, 1995, 1998), городских научш практических конференциях (Томск, 1990, 1992), а также на экспертны советах Комитетов экологии Томской области и г. Томска (октябрь 1994 1 и апрель 1995 г.) и на российско-британском совещании по проблема

сохранения биоразнообразия болот Западной Сибири (Томск, 1997).

Основные результаты исследований опубликованы в 24 работах.

Структура, объем и содержание работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем основного текста составляет 158 машинописных страниц. Работа содержит 21 таблицу, 16 рисунков и 11 приложений. Список используемой литературы включает 243 наименования.

В первой главе "Типология и организация охраняемых природных территорий" рассматриваются основные подходы к классификации охраняемых территорий, определяются главные цели создания и назначение охраняемых природных территорий, принципы и подходы формирования систем охраняемых природных территорий.

Во второй главе "Основные категории охраняемых природных территорий" рассмотрены организационные предпосылки создания охраняемых природных территорий, категории особой и частичной охраны природных территорий, их цели и задачи.

Третья глава "Охраняемые природные территории в Западной Сибири и принципы их организации" посвящена рассмотрению организационных форм охраны природных территорий в данном регионе и действующих здесь принципов отбора природных объектов и комплексов для сохранения, рассмотрены возможности дальнейшего развития разных категорий охраняемых природных территории и их использования при формировании региональной системы охраняемых территорий.

В четвертой главе "Структура сети охраняемых природных территорий в Западной Сибири" определены факторы формирования сетей охраняемых природных территорий и проведен анализ их развития и функционального назначения в связи региональным разнообразием природы и особенностями освоения региона.

В пятой главе "Формирование региональной системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири" изложены предпосылки и основные направления развития существующей сети охраняемых природных территорий и разработана их перспективная сеть (система).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Принципы формирования систем охраняемых природных территорий определяются целями территориальной формы охраны природы и функциональным назначением охраняемых природных территорий.

Выяснение функционального назначения охраняемых природных территорий сопряжено с проблемой их классификации. В последние годы господствующее положение в классификациях охраняемых природных территорий приобретает именно функционально-целевой подход, основывающийся на их роли в функционировании природных систем и в жизни

человека. Ключевым моментом современных, классификаций охраняемых территорий является установление функционально-целевых типов подлежащих сохранению природных объектов и комплексов.

Функционально-целевой подход к классификации охраняемых природных территорий привел к расширению смыслового объема понятия о них и определению широкого спектра организационных форм территориальной охраны, выходящих за рамки непосредственной консервации и резервирования природных участков. Большое разнообразие взглядов на содержание функционально-целевых типов охраняемых природных территорий позволяет выделить главные цели применения территориальной формы охраны природы: сохранение природного разнообразия, охрана и восстановление природных ресурсов, обеспечение условий жизни человека, поддержание экологического баланса - и, тем самым, обозначить классы охраняемых природных территорий. Цели территориальной охраны природы определяют основное назначение или ведущие функции подлежащих сохранению природных участков, в соответствии с которыми выделяются функционально-целевые типы охраняемых природных территорий: кон-сервационные, восстановительные, поддерживающие, средозаидатные, рекреационные, оздоровительные, культурно-познавательные, регуляционные. С разнообразием функций охраняемых территорий связано разнообразие критериев отбора и выделения природных участков для сохранения, приводящих к определенным свойствам и признакам природных объектов, компонентов, комплексов и систем, в соответствии с которыми формируются подтипы охраняемых территорий. Пересечение научных представлений и практической деятельности по сохранению природных территорий приводит к определешпо категорий или оргашгзационных форм территориальной охраны.

Признание широкого назначения охраняемых природных территорий при большом разнообразии форм их охраны привело к тому, что географический принцип организации охраны природных эталонов, впервые предложенный Г. Ф. Морозовым в 1909 г. (Бородин, 1914), становится уже недостаточным и замещается установкой на формирование в каждом районе своей системы природных охраняемых территорий. В общем виде концепция системы особо охраняемых территорий представлена в работе Н. Ф. Реймерса и Ф. Р. Штильмарка (1978) и сейчас достаточно хорошо разработана, что позволяет выделить общие принципы, которым должна соответствовать система охраняемых природных территорий.

1. Преемственность. Системное конструирование сетей охраняемых территорий в первую очередь следует воспринимать как организационное упорядочение уже исторически сложившихся сетей охраняемых участков природы, за которым должно следовать их усовершенствование и дальнейшее развитие. Потому необходимо знать действующие принципы отбора территорий для сохранения, закономерности распределения охраняс-

мых территорий в пространстве, типологическое разнообразие существующих сетей охраняемых территорий, степень их развитости и ведущие тенденции развития. Это возможно только на основе систематизации исходных сведений о охраняемых природных территориях.

2. Географическая репрезентативность или представительность типичных и уникальных черт природы регионов. В идеале любая система охраняемых природных территорий стремится охватить все многообразие ландшафтов района, в котором она формируется. Научная основа выполнения этого принципа - схемы природного районирования, отражающие структуру геосистем разного иерархического уровня.

3. Функциональная развитость или применение самых разнообразных форм охраны природных территорий разных функционально-целевых типов в соответствии с особенностями конкретных природно-хозяйственных условий, существующими потребностями и реальными возможностями выделения территорий для сохранения.

4. Пространственная взаимосвязанность - формирование в пространстве непрерывной сети охраняемых территорий, как экологически оптимальное сочетание и чередование разных типов и форм территориальной охраны.

5. Организационная завершенность. Эффективность территориальных способов сохранения природы может быть достигнута лишь в том случае, когда практика обоснования и выделения отдельных особо охраняемых территорий или независимого развития сетей отдельных категорий охраняемых территорий сменится комплексным проектированием и единовременным установлением пространственно и функционально взаимосвязанной совокупности охраняемых площадей.

Непрерывная сеть охраняемых природных участков должна обеспечиваться за счет вовлечения обширных площадей протяженных конфигураций преимущественно средозащитного и средообразующего назначения. Их выделение необходимо для поддержания и организации в пространстве охраны многообразия природных систем. Поэтому в основе проектирования систем охраняемых природных территорий лежит геосистемная концепция (Каваляускас, 1985) или ландшафтно-экологический подход (Парфенов и др., 1985) при большом внимании на основные простран-лвенно-функциональные закономерности организации природной среды. Особое значаше имеет фиксация и восстановление естественных миграционных коридоров, по которым осуществляются вещественно-шергетические и системно-информационные связи между разрозненными еосистемами различного ранга и типа (Парфенов и др., 1982, 1985; Суще-ля и др., 1987; Каваляускас, 1985; Коваленко и др., 1983).

' Представление об охраняемых территориях, как системе взаимосвя-¡анных, функционально различных категорий, исключает универсальное, типовое решение в определении их общей площади, поскольку в отборе

территорий для сохранения задействован обширный комплекс сведений о свойствах и особенностях вмещающего пространства, учитывающих его естественно-природную и функциональную неоднородность, хозяйственную значимость и антропогенную освоенность. В конечном итоге она должна соответствовать оптимальному соотношению естественных и преобразованных ландшафтов. При возможной индивидуальности формирования систем охраняемых природных территорий в разных природно-хозяйственных регионах суть их заключается в выделении на фоне свободно используемых пространств непрерывной сети охраняемых участков различного функционального назначения. Принципиальная схейа их построения заключается в сопряженном анализе природных и социально-хозяйственных факторов и характера их взаимодействия на основе наложения схем хозяйственного использования территории и схем природно-ландшафтного районирования. Таким образом возможно, сообразно конкретной природно-хозяйственной обстановке, обеспечить необходимое развитие разных целевых групп охраняемых территорий и сохранение разнообразия природной среды и выбрать оптимальную форму объединения разрозненных охраняемых площадей.

2. В организационном смысле система охраняемых природных территорий представляет совокупность территорий, выделяемых по индивидуальным и типовым признакам природных объектов, комплексов и систем.

Порядок организации и форма охраны природных территорий регулируются законодательным путем. На практике имеет место как индивидуальный, так и нормативный подход к установлению охраняемых природных территорий. В первом случае решение соответствующих органов государственной власти принимается по каждой отдельной территории, и утверждается индивидуальный режим ее охраны и использования. Нормативный подход обеспечивает единовременное изъятие из интенсивного хозяйственного использования сети пространствешго разрозненных участков в пределах какого-либо района с установлением общих для них режимных ограничений.

Первый путь привел к определению в природоохранном законодательстве понятия об особо охраняемых природных территориях, которые являются объектами общенационального достояния. Второй, как способ регулирования природопользования, способствовал развитию сети территорий, находящихся под ведомственной охраной.

Официально признанными в Росс™ категориями особо охраняемых природных территорий являются заповедники, заказники, национальные парки, природные парки, памятники природы, лечебно-оздоровительные местности и курорты, дендрологические парки и ботанические сады. Согласно целям и задачам особо охраняемых природных территорий, они выполняют не только функцию консервации природной среды, котора* более характерна для заповедников, заповедных зон национальных парко!

и памятников природы. В круг их задач также входит охрана и восстановление природных ресурсов (заказники, природные парки, лечебно-оздоровительные местности), поддержание условий жизнеобеспечения человека (природные парки, курорты, памятники природы) и даже благоприятного экологического баланса (заказники, природные парки). Однако, за исключением лечебно-оздоровительных местностей и курортов, это не специфические задачи особо охраняемых природных территорий, что не снимает необходимости для их решения создания сети специализированных охраняемых природных территорий.

Своеобразной и довольно развитой в стране формой заказного режима, устанавливаемого на нормативной основе, являются 20 категорий защитности лесов I группы Гослесфонда и особо защитные участки леса. При их выделении учитываются особое экологическое и социальное значение лесного фонда в различных природно-хозяйственных условиях. Основным назначением 13 категорий защитности лесов I группы является выполнение водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций, 7 категорий защитности направлено на поддержание особых видов пользования лесом: заготовка плодов и орехов, научные исследования, культурно-просветительская работа и пр.

Таким образом, регулирование использования части лесных земель существенно дополняет функциональные возможности особо охраняемых природных территорий, особенно в части поддержания благоприятных условий жизнедеятельности человека и балансовых процессов в природе. Включение лесов I группы в состав формирующихся систем охраняемых территорий способствует развитию непрерывного каркаса экологически ценных земель и каналов связи между разрозненными особо охраняемыми территориями. Особо актуально с этой точки зрения использование и совершенствование существующих нормативных предпосылок на отграничение и поддержание экологически важных звеньев ландшафтных систем, связанных с выделением водоохранных зон вдоль водных объектов. Они благоприятствуют формировашпо взаимосвязанной сети охраняемых природных территорий в регионах и поддержанию транзитных коридоров среды, особенно в мало лесных районах. При формировании региональных систем охраняемых территорий выделение по типовым признакам зон особой экологической ответственности во вмещающей ландшафтной системе и их надлежащая охрана в соответствующих природно-хозяйственным условиям организационных формах позволит поддерживать состояние региональной геосистемы и возможности ее саморегуляции.

Создание системы охраняемых природных территорий означает комплексное развитие и выделение в пространстве всей совокупности подлежащих охране природных участков разного функционального назначения. Автономное планирование и выделение территорий для сохранения при-

водит к тому, что даже подлежащие особой охране природные территории не всегда экологически оптимально вписываются в существующие структуры землепользования. Поэтому не может быть адекватной реальным природно-хозяйственным условиям система устанавливаемых ограничений, весьма проблематично обеспечение охранных режимов и, как следствие. малая эффективность разрозненных в пространстве сетей особо охраняемых территорий.

3. Предпосылки формирования систем охраняемых природных территорий определяются особенностями функциональной и пространственной структуры существующих сетей охраняемых природных территорий во взаимосвязи с природно-хозяйствепнымн условиями регионов.

Развитие сети охраняемых территорий в Западной Сибири происходило в тесной взаимосвязи с природными условиями региона и характером его освоенности, что подтверждается особенностями и взаимообусловленностью пространствешюй и функциональной структуры сложившейся здесь сети охраняемых территорий. Функциональная структура сети охраняемых территорий отражает степень развитости общей площади всего фонда охраняемых участков природы, разнообразие применяемых форм охраны, соотношение отдельных функциональных звеньев или групп категорий, объединяемых какой-то ведущей функцией. Пространственная структура характеризует особенности и закономерности распределения охраняемых площадей в пространстве и его влияние на функциональные свойства сетей охраняемых территорий.

В Западной Сибири используется 16 форм охраны природных территорий. Их общая площадь в Тюменской (9,6%) и Новосибирской (11,6%) областях и в регионе в целом (10,5%) соответствует оптимальному пределу развития особо охраняемых территорий резерватно-эталонного назначения (Меллума, 1988), признанному во многих странах мира. В Кемеровской области она самая высокая в регионе (24%) и выходит на уровень размеров площади системно спланированных сетей (Парфенов и др., 1985). Наименее обеспечены охраняемыми площадями Томская (6%) и Омская (6,2%) области.

Основные площади охраняемых в регионе территорий сформированы территориями регуляционного (50,1%) и ресурсоохранного (33%) назначения. Их представляют 9 (60%) форм территориальной охраны. Группа территорий, направленных на сохранение природного разнообразия, составляет всего 10,7%. Кроме заповедников, она включает пихтовый ботанический заказник в Томской области. Наименьший вес (6,2%) имеют территории, служащие поддержанию условий жизнедеятельности человека. Это зеленые зоны вокруг населенных пунктов, леса санитарной охраны источников водоснабжения, санитарно-курортные леса, национальный парк, созданный в Кемеровской области для сохранения рекреационно ценных угодий и мест традиционной жизнедеятельности коренного насс-

летая Горной Шории, а также защитные полосы вдоль дорог, при установлении которых сочетаются цели объекто- и средозащиты.

Важный аспект анализа функциональной структуры сетей охраняемых территорий связан с их оценкой как пространственно-функциональных образований (Меллума, 1985, 1988), состоящих из двух блоков - ядер и связующих звеньев. В роли ядер сети охраняемых территорий в Западной Сибири, наряду с крупными заповедными участками, следует рассматривать компактные площади довольно многочисленных заказников, хотя при их. создании преобладали цели ресурсоохраны. В роли связующих звеньев выступают леса I группы. Их массивы в какой-то мере объединяют разрозненные заповедники, заказники и памятники природы. При сильной неравномерности распределения с большими разрывами в пространстве фактически это лишь зачатки будущего каркаса экологически ценных земель. Даже запретные полосы вдоль главных водных артерий, по сути связанные с транзитными коридорами среды регионального значения, лишь условно можно отнести к связующим звеньям. Структура распределения запретных полос в регионе при нормативном способе выделения ограничивает их роль в пространстве и использование в качестве связующих звеньев. Только притоки р. Оби второго и третьего порядков имеют теоретически возможный, при нормативно установленной ширине, уровень (около 200 га/км) средней площади запретных полос.

В общей площади охраняемых территорий в Западной Сибири категории-ядра и леса I группы имеют примерно равное участие с перевесом всего в 10% в сторону связующих звеньев. В северных областях более результативным было выделение лесов I группы, и связующие звенья составляют большую часть фонда охраняемых территорий. Их доля наиболее выражена (72,6%) в Томской области. В южной части региона преобладают категории-ядра. Наличие участков, подпадающих под нормативы выделения лесов I группы, оказывается здесь более естественным образом шмитировано, чем в Томской и Тюменской областях, и путь формирования связующих звеньев, основанный на принципах выделения лесов I группы, уже исчерпал себя. В Тюменской и Томской областях при опережающем формировании блока связующих звеньев необходимо усиленное эазвитие узловых звеньев существующих сетей охраняемых территорий.

Общие направления оптимизации сети охраняемых территорий в За-тадной Сибири, основанные на свойствах её функциональной структуры, 5ыли уточнены и интерпретированы в пространстве с учетом особенностей тространственной структуры, формирующейся в связи с природной неод-юрод1 юстыо региона и неоднородностью его хозяйственной освоенности.

Отсутствие общепринятых границ природных подразделений и несогласованность их выделения в равнинных и горных районах Западной Сибири определили использование при оценке структуры сети охраняемых территорий в связи с природными условиями региона схемы ландшафтной

структуры Западно-Сибирского экономического района А. Г. Исаченко (Исаченко, 1985, 1988), представленной в системе высших таксонов классификации ландшафтов. В процессе работы она была генерализована, скорректированы количественные соотношения ландшафтных подразделений и подсчитана их площадь внутри административных регионов. Затем определялась обеспеченность ландшафтных подразделений охраняемыми площадями, анализировалось распределение между ними охраняемых территорий по числу и занимаемой площади, устанавливалось соотношение категорий и функционально-целевых групп категорий в сетях охраняемых территорий, сформировавшихся в разных ландшафтных условиях. Оценка степени обеспеченности охраняемыми площадями и уровня развитости узловых и связующих звеньев производилась в соответствии с представлениями об оптимальном, по Н. Ф. Реймерсу (1978, 1980, 1983), соотношении естественных и преобразованных пространств.

Обеспеченность охраняемыми территориями ландшафтных подразделений в Западной Сибири существенно различна и варьирует от 5% в северной тайге до 52,5% в лесотундре (табл. 1). Низкий уровень обеспеченности (5 - 7,9%) характерен для шести подразделений, составляющих около 75% площади региона. Сюда входит большая часть северных равнинных районов и северная степь. Обеспеченность южных горных районов более высока и в целом составляет 24,5%. Наиболее обеспечены центрально-азиатские ландшафты (33,8%) и западносибирские подтаежные и лесостепные горные (23,2%). В них же наиболее заметен вес площади заповедников (15,2% и 4,8%). Только в южной степи площадь охраняемых территорий (18.6%) выходит на уровень оптимального соотношения естественных и преобразованных пространств.

Ландшафтные подразделения на фоне административного деления региона показывают неравномерность их обеспеченности охраняемыми площадями. При этом, его ceвqшaя, южная равнинная и горная части имеют свои интервалы и общий уровень обеспеченности. В северной части основная часть площади (от 70,3% в Тюменской области до 93,4% - в Томской) обеспечена охраняемыми территориями в очень низкой (2,6% -4,8%) и низкой (5% - 7,4%) степени. Более половины южной части региона, включая южную степь и лесостепь Новосибирской области и Алтайского края, напротив, имеет высокую (14,8% - 18,6%) обеспеченность охраняемыми территориями. В горных районах высокая обеспеченность характерна для подтайги и лесостепи К^^ювской области (33,3%) и центрально-азиатских ландшафтов (33,8%). Остальные районы в горах на юге региона обеспечены охраняемыми площадями в умеренной степени (10-11,3%).

Более 20% охраняемых в регионе площадей приходится на лесотундру, что объясняется высокой долей (21,1%) площади притуидровых лесов в общем фонде охраняемых территорий. Существенная доля (16,3%) приходится на подтаежные и лесостепные горные и центрально-азиатские

ландшафты, составляющие всего 6,3% территории Западной Сибири. На ландшафты тайги, занимающие 60,6%, приходится 37,7%.

Таблица 1

Обеспеченность охраняемыми природными территориями ландшафтных подразделений в Западной Сибири

Типы (подтипы, классы) ландшафтов Охраняемые территории

№№ общая площадь

по Наименование площадь площадь заповедников

рис.1 тыс. кв.км. % тыс.га % тыс.га %

1 Арктотундррвые и

евросибирские тундровые 279,0 4,5 1598,2 5,7 - -

2 Сибирские лесотундровые 108,0 4,4 5671,5 52,5 - -

3 Западносибирские северотаежные 534,0 22,0 2649,7 5,0 631,3 1,2

4 Западносибирские среднетаежные 447,0 18,4 3526,9 7,9 741,5 1,7

5 3 ап адн оси бирски е южн ота ежи ые 350,0 14,4 2338,8 6,7 - -

6 Западносибирские

подтаежные равнинные 140,0 5,8 1096,4 7,8 - -

7 Западносибирские

лесостепные горные 265,0 10,9 3004,6 Н,3 - -

6,7г Западносибирские подтаежные 94,0 3,9 2180,5 23,2 455,5 4,8

и лесостепные горные (873,7)* (9,3)*

8 Каз ахста некие северн ые

степные равнинные 67,0 2,8 356,5 5,3 - -

9 Казахста некие средние

степн ые р з в н ин н ые 41,0 1,7 430,0 10,5 - -

10 Казахстанские южные

степные равнинные 24,0 1,0 446,3 18,6 - -

8-Юг Казахстанские степные горные 20,0 0,8 226,8 11,3 - -

11 Центрально-азиатские степные 53,0 2,4 1959,8 33,8 881,4 15,2

Весь регион 2427,0 100,0 25486,0 10,5 2709,7 1,1

(3127,9)* (1.3)*

Примечание : ( )* - вместе с национальным парком

Разнообразие форм территориальной охраны возрастает с севера на юг. Если в тундре применяются только 2, то в северной тайге уже 5, в средней - 7, а в ландшафтах южной равнинной части региона - от 8 до 10. Наибольшее разнообразие категорий (11) наблюдается в горной подтайге и лесостепи. Причем, отдельные категории связаны только с определенными ландшафтами. Притундровые леса выделяются в лесотундре, орехово-промысловые зоны - в тайге, степные колки, гослесополосы и ленточные боры - в степи и лесостепи, другие защитные леса - в подтайге и лесостепи. Некоторые могут применяться в разных ландшафтах, но всегда опосредо-ванны его свойствами и состоянием. Так, максимум площади зеленых зон, запретных и защитных полос связан с лесными ландшафтами. Причем, зеленые зоны и защитные полосы тяготеют к их южным, более освоенным, районам. Это же характерно для распределения числа заказников и памятников природы, хотя максимум площади заказников (21,3%) приходит-

ся на ландшафты тундры, а максимальная плотность памятников природ наблюдается в горных районах, достигая в горно-степных 3,5 ед./тыс. км2.

В разных ландшафтных подразделениях наиболее развиты отдельнь категории охраняемых территорий. В тундре 94,2% площади охраняемы участков представлено заказниками, в лесотундре 95,1% приходится н притундровые леса. В северной и средней тайге около половины площад охра1иемых территорий составляют запретные полосы, превосходя сумм площади заповедников и заказников. В южной тайге площадь запретны полос и заказников выражена примерно в равной степени (около 40%). подгайге и лесостепи и горной степи наиболее развиты по-площади (окол 50%) заказники. В степных ландшафтах основная роль принадлежит ле1 точным борам (50,2% - 85,5%).

Среди всех категорий охраняемых территорий в регионе наибол развиты по площади заказники (27,7%) и, кроме притундровых лесов, зг претные полосы (20,5%). Доля остальных категорий лесов I группы вары рует от 0,001% до 5,3%. Пять заповедников и национальный парк соста! ляют 12,3% от общей площади охраняемых в регионе территорий. В ра! нинной и горной тайге вес площади заповедников составляет более 20%, в центрально-азиатских ландшафтах - 44,9%.

Сети охраняемых территорий, сформировавшиеся в разных ланд шафтных условиях, характеризуются различным соотношением площа; ядер и связующих звеньев. В северной тайге, подтайте и лесостепи их плс щади примерно равны. В средней и южной тайге, северной и средней степ более развиты связующие звенья (60,8% - 73,7%). В лесотундре и южно степи сети охраняемых территорий в основном сформированы связук щимн звеньями, ядра составляют всего 3,1% и 2,2%. Преимущественнс развитие ядер наблюдается также в горных районах, где доля связующи звеньев составляет 23,8% - 38,9%. Связующие звенья наиболее слабо разв! ты в тундре, где доля их площади составляет всего 5,8%.

Обеспеченность охраняемыми территориями, состав категорий и сс отношение площади ядер и связующих звеньев определяют общие начат ные условия для развития существующих сетей охраняемых территорий административных и природных регионах. Развитие определенных фуш циональных типов охраняемых территорий должно исходить из реальн существующих потребностей в территориальной охране природы и во: можностей в обеспечении ее насущных задач и связано с условиями осво< ния и преобразования регионов. В качестве показателя освоенности и и; мененности Западно-Сибирского региона принята плотность населени: оказывающая наиболее существешюе влияние (Пузаченко, Дроздова, 198( на формирование охраняемых площадей.

Распределение общей площади охраняемых территорий между аре, лами разной плотности населения показывает, что в зоне слабой освое! ности с плотностью населения менее 1 чел./км2 сосредоточено 59,2% всег

>нда охраняемых в регионе территорий. Слабо освоенные районы и в дущем составят основной пространственный резерв для организации раны природных территорий и представляют благоприятные возможете для перспективного планирования их сетей. Однако, налицо суще-венный дисбаланс между уровнем освоенности пространств и отводом ощадей для сохранения, поскольку актуальность территориальной раны возрастает вместе с увеличением степени трансформации среды. >ичем, максимум площади охраняемых территорий на мало освоенных плях наблюдается не только в Тюменской (81,1%) и Томской (49,7%) ластях, где они составляют основную часть, но и в Омской области 5,6%), и даже слабо выражен в Алтайском крае (35,8%).

Все категории особо охраняемых территорий развиваются в ределенной зависимости от степени освоенности окружающих остранств, которую следует учитывать при планировании их льнейшего развития. Наиболее благоприятные условия для создания яоведников представляют районы, практически не затронутые зяйственной деятельностью. Организация заказников и памятников ироды является следствием определенного уровня освоенности и :еленности. Причем, заказники более тяготеют (42%) к умеренно зоенным районам с плотностью населения 1-10 чел./км2, памятники ироды (более 50%) - к существенно освоенным (10-25 чел./км2).

Среди категории защитности лесов I группы в связи с плотностью селения формируются зеленые зоны, максимум которых (около 70% по слу и площади) падает на существенно заселенные районы. В целом определение в пространстве лесов I группы более определяется чхтвенными причинами и лимитируется нормативным подходом к их делению.

В формирован™ площади охраняемых природных территорий в мало шенных районах значительная роль (44,4%) принадлежит дискретно кализованным заказникам и заповедникам. С возрастанием степени юенности возрастает (до 86,9%) доля лесов I группы.

Цели сохранения природного разнообразия в регионе с отводом у'ппых земельных участков обеспечиваются только на мало освоенных 1лях. Цели охраны и восстановления природных ресурсов и поддержа-я экологического баланса ставятся независимо от степени освоенности, им целям подчинено 83,1% площади всех охраняемых территорий. При-1, основная роль принадлежит территориям, направленным на поддер-ние экологического баланса. Они составляют около половины площади эаняемых земель как в целом по региону, так и в зонах разной гатот-:ти населения. Доля территорий, служащих поддержанию условий жиз-геятельности человека, закономерно возрастает с 0,6% до 37,3% с увели-шем степени освоенности и заселенности. Преобладание нормативного 1.x о да к выделению ресурсоохранных и средообразуюгцих территорий

приводит к сильному варьированию их площади в сходных и различных условиях освоенности и заселенности в разных административных подразделениях.

Выявленные закономерности и особенности существующей сети охраняемых территорий в Западной Сибири легли в основу ее системного развития.

4. В основе формирования систем охраняемых природных территорий в слабо освоенных регионах с мало развитыми сетями охраняемых территорий лежит выделение сети участков эталонно-географического назначения и объединение их каналами связи.

Планирование региональных систем охраняемых природных территорий с формированием предохраняющего фона из средозащитных и регуляционных территорий для размещения строгих форм консервационной охраны требует проведения функциональной типологизации пространства и природоохранного районирования. Современные конструкции взаимосвязанных систем охраняемых территорий чаще всего имеют концептуальный характер и универсальное решение, опираясь на эколого-топографические различия и системные связи структурных частей водосборных бассейнов. Подгверждешгем особой экологической ценности отдельных морфологических частей и топографических уровней региональной геосистемы служит плотность распределения в пространстве особо охраняемых природных объектов и комплексов.

В регионах с еще слабо развитыми сетями охраняемых природных территорий и низким уровнем деформации природной среды, к числу которых относится и Западная Сибирь, выделение зон особой экологической ответствешюсти по эколого-топографическим особенностям региональной геосистемы, напротив, имеет прогностическое значение для организации особой охраны природных территорий и объектов. При этом особое внимание следует уделять фиксации узловых звеньев региональной геосистемы, наиболее благоприятных для развития самых строгих по охранным режимам форм территориальной охраны природы и, прежде всего, для размещения сети крупных площадей эталонно-географического назначения. Таким образом будет обеспечиваться многофункциональность кон-сервационных форм особо охраняемых природных территорий регионального уровня (Реймерс, Штильмарк, 1978) и их использование в регуляционных целях (Исаков, 1982) в связи с сохранением и поддержанием функционально важных звеньев региональной геосистемы.

Собственно целевое планирование предохраняющего фона, как специализированных участков средозащитного и средообразующего назначения с ограниченным хозяйственным использованием, более актуально для районов с высоким уровнем деформации природной среды, независимо от их положения в системе ландшафтно-геохимического сопряжения региональной геосистемы. Формирование региональной сети предохраняю-

[его фона следует начинать с планирования связующих звеньев между ространственно разрозненными особо охраняемыми участками эталонно-юграфического назначения (Нухимовская, 1981), совмещая их с есте-гвенными вещественно-энергетическими потоками в природной среде, онтуры транзитных регуляционных территорий регионального ранга удет определять естественная сеть основных природно-миграционных усел, а степень их необходимой развитости - положение во вмещающем шдшафте и характер его использования.

Основанием для формирования региональной системы охраняемых грриторий в Западной Сибири являются две общие предпосылки, сле-утощие из анализа структуры их существующей сети: необходимость уве-ичения общей площади охраняемых территорий и оптимизации соотно-[ення функционально-целевых групп категорий.

По обеспеченности охраняемыми территориями разных категорий андшафтов в границах административных единиц только 16,7% общей пощади региона относится к уровню высокой обеспеченности. Здесь на элю охраняемых территорий приходится от 14,8% до 52,5%, что уже со-змеримо с общими представлениями о необходимой доле естественных <осистем и природных резерватов. На больших пространствах, особенно северной части региона, где для поддержания саморегуляции природы эебуется сохранение значительной доли естественных экосистем, наблю-зется заметное отставание в развитии общей площади охраняемых тер-иторий. В целом повышение уровня обеспеченности охраняемыми пло-(адями затрагивает 60,4% общей площади региона.

Оптимизация установившегося соотношения в развитии главных ункционально-целевых групп категорий актуальна для 88,8% площади ападной Сибири, включая также высоко и умеренно обеспеченные охра-яемыми территориями районы. В настоящее время соотношение между ими при высокой обеспеченности охраняемыми площадями наиболее птимально только в лесостепи Алтайского края. Около 85% общей пло-(ади, где необходима оптимизация соотношения функционально-целевых эупп категорий, требует усиленного развития категорий, способных вы-гупать в роли связующих звеньев формирующейся системы.

Хорошо развитая в регионе сеть водно-миграционных потоков пред-гавляет благоприятные условия для формирования здесь региональной «темы связующих звеньев. В сочетании с другими формами территори-пыюй охраны, восполняющими разрывы сети регуляционных участков "тествениой или антропогенной причины, может быть организована не-рерывная и взаимосвязанная сеть охраняемых природных территорий.

В наиболее освоенных районах Западной Сибири при формировании егионалыюй системы связующих звеньев следует использовать антропо-;нные коридоры среды, охраняемые в качестве защитных полос вдоль ранспортных коммуникаций и гослесополос. На локальном уровне, в

качестве предохраняющего фона и связующих звеньев для небольших г площади особо охраняемых территорий и объектов, пригодны присел] тебные районы с установленными зелеными зонами.

Таким образом, развитие связующих звеньев существующей се! охраняемых территорий в Западной Сибири предполагает три основнь направления: поддержание транзитных природно-миграционных русе. использование и формирование антропогенных коридоров среды и сохр; нение сети средозащитных участков в зоне основной концентрации нас лешш. Различия природных и хозяйственных условий в разных района Западной Сибири определяют различия подходов к их реализации. В о( щем виде необходимые мероприятия варьируют от расширения сети охр; няемых участков по действующим нормативам до специального констру! рования ландшафтов с заданными свойствами.

В целом конфигурация сети охраняемых территорий в Западно Сибири будет определяться сетыо участков, отбираемых по индивидуал! ным признакам природных объектов и комплексов и обеспечивающи сохранение природного многообразия в регионе. В наиболее освоенны районах следует шире развивать сеть памятников природы и создават природные парки, сочетая охрану еще уцелевших уникальных и редки природных объектов и комплексов с сохранением угодий традиционно жизнедеятельности населения. В менее освоенных районах предпочтитеш нее использовать формы территориальной охраны, занимающие крупны земельные площади, и создавать заповедники, национальные парки ландшафтные заказники.

Сохранение природного разнообразия на региональном уровн должна обеспечивать географическая сеть заповедников (вместе с заповел ными зонами национальных парков), охватывающая природные подраз деления регионального ранга, в качестве которых обычно рассматривают ся зональные отрезки в пределах физико-географических стран. При вы боре мест расположения заповедников-эталонов внутри природных регио нов обычно используются критерии функциональности и сохранносп заповедываемых участков. Предпочтение отдается мало нарушении» ландшафтам, устойчивым к внешним воздействиям, способным к саморе гуляции и выполнению регуляторных функций во вмещающей геосистеме Это предполагает выбор крупных площадей с автономным положением в» вмещающей ландшафтной системе. Критерий сохранности делает пред почтительным их размещение в мало освоенных районах.

С учетом этих положений было проанализировано размещение су ществующих в Западной Сибири и проектируемых до 2005 г. заповеднике] и национальных парков. Для более равномерной и полной представлен ности крупных ландшафтно-географических подразделений региона I учетом провинциально-секторных вариантов типичных зональных ланд шафтов была обоснована необходимость организации еще 8 заповеднико]

i 2 национальных парков. Два заповедника-резервата предложены по гринципу уникальности природных комплексов. При реализации наме-teimoií программы процент заповедных земель возрастет с 1,1 до 2,4, а с 'четом площади национальных парков с 1,3 до 2,9.

Важным звеном эталонирования природы Западной Сибири без юлного запрета хозяйственного использования должны стать ландшафт-гые заказники. В размещении ландшафтных заказников задача сохране-гия природного разнообразия совмещается с обеспечением непрерывной ети охраняемых участков в узловых зонах региональной геосистемы. Пер-пективная сеть охраняемых природных территорий в Западной Сибири редполагает создание 34 ландшафтных заказников. Большинство из них амечается в северной, наименее обеспеченной охраняемыми площадями, асти региона и включается в систему естественных природно-играционных потоков.

Основу региональной сети охраняемых природных территорий в За-адной Сибири должны составлять категории узловых звеньев с режимом собой охраны - заповедники, национальные парки (рис. 1), заказники, »сногшыми категориями связующих звеньев явятся запретные полосы и одоохранные зоны по берегам рек. Для формирования пространственно епрерывной и взаимосвязанной сети охраняемых природных территорий звременная система связующих звеньев из запретных полос по берегам 78 рек должна быть дополнена путем установления и оптимизации за-ретных полос и водоохранных зон еще вдоль 66 рек. В южной части ре-юна при конструировании сети связующих звеньев использованы госу-зретвенные защитные лесные полосы и магистрат,ные железные дороги с ¡ирокими защитными полосами, где потребуется специальное формиро-шие придорожных ландшафтов. Здесь же предложено создание 8 при-здных парков.

С учетом современных и предполагаемых заповедников, националь-jix парков и заказников узловые звенья сети охраняемых природных тер-тторий в Западной Сибири будут включать 177 особо охраняемых приютных территорий. Их площадь составит 20495 тыс. га или 8,4%, что •ответствует мировым стандартам эколого-экономической целесообразен наращивания площади особо охраняемых природных территорий, севыми зонами сети особо охраняемых природных территорий в север->й части Западной Сибири должны стать Сибирские Увалы с примы-цощими возвышенностями и Васюганская равнина с Тобольским мятежом. В южной части региона это будут горы Алтая, Горной Шории, ыаира и Кузнецкого Алатау.

Площадь связующих звеньев, необходимых для объединения и под-ржания разрозненных ядер системы охраняемых территорий, с учетом тегорий защитности лесов I группы, возрастет с 15294,5 тыс. га до 232,9 тыс. га или с 6,3% до 7,1 % от площади Западной Сибири. Вся пло-

СУЩЕСТВУЮЩИЕ Заповедники

1-Малая Сосьва

2-Алтайский

3-Юганскнй

4-Верхнетаэо] 6-Кузнецкий Алатау

Национальные парки

1-Шорский ПРОЕКТИРУЕМЫЕ ДО 2005 г. (ЩЦ Заповедники

1 -Волчихикскин; 20 шсха

2 -Кулундинский; 180 тыс та

3-Барабинский; 15тыс.га

4-Омскии; 30 тыс.га

5-Южно-таежнын пихтовый; 100 тыс.га

6-Таволжанскии, 35 шсха

7-Лешак-Щелья; 25 тыс.га

8-Гыданскии; 1000 тыс .га

9-Куноватскш; 807,4 тыс.га

10-лмальский; lOOOmc.ra

Национальные парки

1 -Тигирекскин; 300 тыс.га

2-Каракансхий бор; 120 тыста

3-Салымский; 300 тыс.га

ПРЕДЛАГАЕМЫЕ

Заповедники

1-в бассейне р. Таз; 500 тыс.га

2-на Пур-Надымском междуречье; 800 тыс.га

>в верховьях рр. Казым, Надым, Пяку-Пур, Тромъешц 800 тыс га

4-в левобережье р. Тым; 300 тыс.га

5-в междуречье рр. Иртыш и Тура с (Тобольский); 100 тыс.га

6-в верховьях р. Демьянщ, 600 тыс л

7-в верховьях рр. Кента, Чал; Шегарки, Тартаса, Оми, Карта и Чулыма; 600 тыс та

8-ка Обь-Томском междуречье; 60 тыс.га

9-в Салауфском кряже, 100 тыс.га

10-в бассейне р. Кондомы (Липовый остров); 11 тыс.га

Национальные парки 1 -в районе Кеть'Касского канала; 70 тыс та 2-в Катунском хребте; 700 тыс.га

Л.«.

шощадь региональной системы охраняемых природных территорий составит 37727,9 тыс. га и, таким образом, доля общей площади охраняемых территорий возрастет с 10,5% до 15,6%. Для достижения системного единства перспективной сети охраняемых природных территорий в Запад-юй Сибири определена схема развития существующих сетей охраняемых территорий в ландшафтных подразделениях региона с учетом их административной принадлежности.

ВЫВОДЫ

1. Определены главные цели территориальной формы охраны природа и обоснованы общие принципы и схема построения систем охраняемых триродных территорий.

2. Установлено разнообразие категорий охраняемых природных тер-шторий в Западной Сибири, выявлены пршщипы отбора территорий щя сохранения и определены возможности использования разных катего-шй охраняемых территорий для формирования региональной системы )храняемых природных территорий.

3. Выявлены особенности и закономерности развития сети охраняемых природных территорий в Западной Сибири в связи природным раз-гообразием региона и неоднородностью его хозяйственной освоенности, шределены предпочтительные организационные формы сохранения при-юдных территорий в разных природно-хозяйственных условиях.

4. Установлены предпосылки для развития в регионе территориаль-юн формы охраны природы и определены общие направления формиро->ания региональной системы охраняемых природных территорий.

5. Определены методические приемы обеспечения пространственно 1заимосвязанной региональной системы охраняемых природных террито->ий.

6. На основе прогнозирования развития в пространстве консерваци-шных форм особо охраняемых природных территорий регионального ровня, объединенных в системе природно-миграционных коридоров, раз->аботана перспективная сеть (система) охраняемых природных террито-шй Западной Сибири.

7. Разработаны рекомендации по развитию существующих сетей >храняемых природных территорий в ландшафтных подразделениях За-гадной Сибири с учетом их административной принадлежности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Адам A.M., Рихванов Л.П., ..., Семенова Н.М. и др. Экология Се-tepnoro промышленного узла г. Томска: Проблемы и решения. - Томск: пд-во Том. ун-та, 1994. - 260 с.

2Львов Ю.А., Семенова Н.М. К проекту создания "Южно-таежного" заповедника в Томской области // Чтения памяти Ю.А. Львова: Сборник статей. - Томск: НИИ ББ при Том. ун-те, 1995. - С. 134- 137.

3. Львов Ю.А., Хахалкин В.В., Несветайло Н.Я., Семенова Н.М. При-родоохраняемые территории и объекты Томской области: Материалы для разработки разделов "Охрана природы" в ТЭО хозяйственных проектов. -Томск, 1985. - 39 с.

4. Лялин В.Г., Шепелева Л.Ф., Семенова Н.М. и др. Опыт комплексной ландшафтно-экологической и биоиндикационной оценки состояния южной пригородной зоны г. Томска // Экологические проблемы Преду-ралья: стратегия изучения и пути решения. - Ижевск: Полиграфия, 1994. -С. 106 - 109.

5. Семенова Н.М. Заказники Западдой Сибири как резерв при организации будущих заповедников II Современное состояние и перспективы научных исследований в заповедниках Сибири. - Москва, 1986. - С. 71 - 73.

6. Семенова Н.М. Факторы формирования системы охраняемых природных территорий в Западной Сибири II Материалы 5-й регион, научно-практ. конф. "Молодежь и научно-техн. прогресс". - Томск, 1986. - С. 19.

7. Семенова Н.М. Охраняемые природные территории Омской области. - М.: ВИНИТИ, 1987. - № 3995 - В87. - 52 с.

8. Семенова Н.М. К вопросу об организации и планировании национального парка в Томской области II Хозяйственная оценка ландшафтов Томской области. - Томск: изд-во Том. ун-та, 1988. - С. 181 - 184.

9. Семенова Н.М. Инвентаризация особо охраняемых природных территорий Западной Сибири для практических целей // Минеральное сырье и природа. - Новосибирск, 1988. - С. 123 - 125.

10. Семенова Н.М. Охраняемые природные территории Тюменской области. - М.: ВИНИТИ, 1988. - № 7731 - В88. - 45 с.

11. Семенова Н.М. Охраняемые природные территории Новосибирской области. - М.: ВИНИТИ, 1988. - № 2388 - В88. - 66 с.

12. Семенова Н.М. К формированию системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Западной Сибири // Рациональное использование природных ресурсов Сибири. - Томск, 1989. - С. 171.

13. Семенова Н.М. Охраняемые природные территории Кемеровской области. - М.: ВИНИТИ, 1989. - № 3995 - В87. - 59 с.

14. Семенова Н.М. Состояние сети особо охраняемых природных территорий Томской области и перспективы ее развития // Природокомплекс Томской области: Сборник статей. - Томск, 1990. - С. 155 - 159.

15. Семенова Н.М. Памятник природы "Университетская роща" II Университетская роща как составная часть ландшафтно-архитектурной структуры города. - Томск, 1990. - С. 3 - 4.

16. Семенова Н.М. Охрана болотных ландшафтов Западной Сибири II Использование торфа в народном хозяйстве. - Томск, 1991. - С. 32 - 34.

17. Семенова Н.М. Территориальная форма охраны природы в Северной промзоне г. Томска Н Экология промышленного города. - Томск, 1992.-С. 7-9.

18. Семенова Н.М. Вопросы территориальной формы охраны природы в Томской области // Проблемы экологии Томской области. - Томск, 1992.-Т. 1.-С. 46 -48.

19. Семенова Н.М. Структура использования земель зоны Северного тромузла // Экология промышленного города. - Томск, 1992. - С. 9 -15.

20.Семенова Н.М. О классификации особо охраняемых природных территорий // Чтения памяти Ю.А. Львова: Сборник статей. - Томск: НИИ ВБ при Том. ун-те, 1995. - С. 130 - 134.

21. Семенова Н.М. Территориальное планирование в пригородной юне г.Томска // Природокомплекс Томской области. - Томск: изд-во Том. /н-та, 1995. - Т.1. - С. 232 - 239.

22. Семенова Н.М. Соответствие экологических и социальных функций ландшафта как условие жизнеобеспечения человека // Тезисы докл. леждунар. конф. "ПООС - 95". - Томск: изд-во Том. ун-та, 1995. - Т. 2. Био-жология. - С. 177.

23. Семенова Н.М. Развитие сети охраняемых природных территорий ! Западной Сибири в связи с освоенностью и заселенностью ее территории / Чтения памяти Ю.А. Львова: Материалы II Межрешон. эколог, конф. -Гомск: Томск, гос.ун-т, 1998. -С. 15- 77.

24. Семенова Н.М., Валуцкий В.И., Гуреев С.П., Березин А.Е. О со-ранении ландшафтов Большого Васюганского болота // Чтения памяти O.A. Львова: Материалы II Межрегион, эколог, конф. - Томск: Томск, гос. Ti-T, 1998.-С.77 -78.

Заказ //ЛЗ/ Тираж 400 экз. УОП ТГУ, Томск, 29, Никитина, 4