Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Эколого-географические аспекты формирования особо охраняемых природных территорий и их экономическая оценка
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Текст научной работыДиссертация по географии, кандидата географических наук, Михайлова, Наталия Дмитриевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В.ЛОМОНОСОВА
ЭКОЛОГО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ И ИХ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА (НА ПРИМЕРЕ БАССЕЙНА Р.ВОЛГИ)
Специальность 11.00.11Охрана окружающей среды и рациональное
использование природных ресурсов
На правах рукописи
МИХАЙЛОВА НАТАЛИЯ ДМИТРИЕВНА
Диссертация на соискание ученой степени кандидата географических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук Ю. В. БАБИН А
НаучныГнсультант: доктор г рафических наук профессор Б. Й. КОЧУ РОВ
Москва 1999 г.
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение 3
1. Особо охраняемые природные территории в условиях
перехода РФ к устойчивому развитию 9
1.1. Основные типы особо охраняемых природных территорий и эколого-географический анализ их функций 9
1.2. Анализ основных факторов развития особо охраняемых природных территорий 22
1.3. Аналитический обзор методических подходов к экономической оценке особо охраняемых природных территорий 31
2. Анализ формирования сети особо охраняемых природных
территорий в бассейне р. Волги 54
2.1. Эколого-географические условия развития особо охраняемых природных территорий в бассейне р.Волги 55
2.2. Классификация регионов в бассейне р.Волги по условиям сохранения природно-антропогенных ландшафтов 66
2.3. Региональная характеристика обеспеченности субъектов РФ в бассейне р.Волги особо охраняемыми природными территориями 83
3. Экономическая оценка особо охраняемых природных
территорий (на примере Нижегородской области) 98
3.1. Природно-климатические особенности деятельности особо охраняемых природных территорий Нижегородской области 98
3.2. Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий по затратам на воспроизводство важнейших элементов охраняемых экосистем 124
3.3. Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения основных природоохранных функций 148
Выводы 182
Список используемой литературы 186
Приложения
Введение
Актуальность исследования. Для обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе необходимо сбалансированное решение задач социально-экономического развития и сохранения благоприятного состояния окружающей среды и природно-ресурсного потенциала страны. Экологический аспект устойчивого развития предполагает широкий круг мер, направленных на сохранение окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов, среди которых немаловажную роль играет создание сети особо охраняемых природных территорий. В отличие от других целевых мероприятий, направленных на предотвращение загрязнения и деградации отдельных элементов природных комплексов, особо охраняемые территории обеспечивают комплексное решение природоохранных задач и охватывают охранным режимом в той или иной степени все многообразие составляющих природных комплексов, представляя собой экологический каркас хозяйственно освоенных площадей, и в частности на территории наиболее освоенной части страны - бассейна реки Волги.
В условиях экономической и политической нестабильности, незавершенности системы правового обеспечения в области охраны окружающей среды, резкого ухудшения экологической обстановки во многих регионах страны роль особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в поддержании экологического равновесия и охране природного потенциала территорий страны существенно возрастает. Сохранение и развитие системы ООПТ является одним из приоритетных направлений государственной экологической политики Российской Федерации.
Для разработки научных основ охраны биосферы и обеспечения ее экологического равновесия необходимо знать закономерности становления и географического распространения природных экологических систем и прежде всего таких, в которых не проявилось или слабо проявилось действие человека. Именно этим требованиям и отвечают особо
охраняемые природные территории. Это своеобразные биогеографические эталоны, по которым можно изучать биогеохимическую роль живых организмов на Земле.
Значительный вклад в решение проблем охраны окружающей среды на основе развития системы особо охраняемых природных территорий внесли труды таких видных ученых, как Реймерса Н.Ф. Штильмар-ка Ф.Р., Борисова В.А., Стойко С.М., Исакова Ю.А., Криницкого В.В., Пузаченко Ю.Г., Соколова В.Е., Зыкова К.Д., Приваловской Г.А., Бобылева С.Н., Нухимовской Ю.Д., Алексеевой Л.В., Александровой А.Ю. В их работах значительное внимание уделено теоретическим и практическим аспектам создания и функционирования природоохранных территорий, включая вопросы классификации особо охраняемых природных территорий, установления их статуса и оптимальных размеров, физико-географического зонирования для разработки рекомендаций по нормам обеспеченности регионов особо охраняемыми территориями в различных ландшафтных зонах, организации, материально-технического и кадрового обеспечения заповедников, а также определения экологических результатов их деятельности.
В то же время при весьма детальной проработке вопросов влияния природно-климатических факторов на развитие сети особо охраняемых природных территорий в научной литературе не нашли достаточного отражения проблемы влияния на деятельность этих территорий внешних антропогенных факторов и региональные особенности, обусловленные характером экологических проблем в регионах, где размещены охраняемые природные комплексы. Кроме того, недостаточно изучены вопросы экономической оценки особо охраняемых природных территорий. Такие разработки единичны, носят фрагментарный характер и не обеспечивают возможностей оценки рассматриваемых территорий, совместимой с существующей системой экономических расчетов в хозяйственной сфере, хотя это представляется чрезвычайно важным в условиях перехода к рыночной экономике.
Актуальность и недостаточная изученность региональных проблем оценки и экономического регулирования комплексных антропогенных нагрузок на особо охраняемые природные территории обусловили выбор темы диссертационной работы, определили цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертации состоит в разработке методических вопросов экономической оценки особо охраняемых природных территорий на основе затратных и рентных принципов с учетом эколого-географических условий их деятельности.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- выполнить анализ основных экологических функций особо охраняемых природных территорий с учетом влияния внешних и внутренних факторов их развития;
- проанализировать методические подходы к экономической оценке особо охраняемых природных территорий;
- установить и обосновать критерии для внутрирегионального эко-лого-экономического зонирования бассейна реки Волги по характеру и степени антропогенных нагрузок для развития особо охраняемых природных территорий;
- изучить особенности формирования сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги с учетом региональных различий в приоритетности выполняемых ими функций;
- проанализировать и обосновать формирование структуры и уровня затрат на воспроизводство важнейших элементов охраняемых экосистем;
- разработать обобщающую экономическую оценку особо охраняемых природных территорий по эффективности выполнения заповедно-эталонных, ресурсоохранных и средообразующих природоохранных функций.
Объект исследования - региональные системы особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги и сеть особо охраняемых территорий по административным районам Нижегородской области.
Предмет исследования - экономическая оценка особо охраняемых природных территорий с учетом эколого-географических условий их развития.
Исходные материалы. В основе диссертационной работы лежат результаты комплексного изучения сети государственных заповедников и заказников России для целей управления в 1992-1996 гг., а также материалы анализа региональных особенностей формирования и функционирования сети особо охраняемых природных территорий в бассейне реки Волги и на территории Нижегородской области, проведенного автором в 1996-1997 гг. Для выполнения работы был привлечен широкий круг разнообразных источников информации, включая данные статистической отчетности по охране окружающей среды, земельным, водным и лесным ресурсам, экономике и финансам, рекреационной деятельности, фондовые и кадастровые материалы, ведомственные документы по экономике ресурсоохранных отраслей.
Научная обоснованность работы определяется использованием при ее выполнении принятых в отечественной науке методологических основ платного природопользования, оценки природных ресурсов и определения экономического ущерба от нарушения природной среды.
В процессе исследования применялись сравнительно-географический анализ, методы структурного анализа эколого-экономических систем, группировок и типологии, корреляционного анализа, экспертных оценок и другие.
Научная новизна работы заключается в разработке методических подходов к экономической оценке особо охраняемых природных территорий на основе рентной концепции определения ценности важнейших элементов охраняемых экосистем.
К элементам научной новизны относятся:
- оценка напряженности экологической ситуации в районах размещения особо охраяемых природных территорий с использованием системы территориальных индексов антропогенных нагрузок;
- обоснование критериев для внутрирегионального эколого-экономического зонирования бассейна реки Волги по характеру и степени антропогенных нагрузок для развития особо охраняемых природных терриорий;
- определение категорийности регионов для целей развития сети особо охраняемых природных территорий.
- выявление приоритетных функций особо охраняемых природных территорий в зависимости от интенсивности и характера влияния антропогенного воздействия на экосистемы этих территорий;
- разработка методов определения экономической эффективности создания и развития сети особо охраняемых природных территорий на основе количественного измерения и стоимостной оценки хозяйственных полезностей, обеспечиваемых функционированием этих территорий, и их экологически ценных свойств.
Практическая значимость. Практическая значимость работы определяется использованием результатов анализа и экономической оценки особо охраняемых природных территорий при выполнении специальных исследований, а также при подготовке разделов по природоохранной проблематике в комплексных работах по планам НИР Минэкономики РФ, Госкомэкологии РФ и Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области. В 1993 г. соискатель принимала участие в выполнении исследований по заказу Минэкономики РФ на тему "Сравнительный эколого-экономический анализ техногенных нагрузок на природную среду по территориально-административным единицам РФ", а в 1994 - 1996 гг. -в работах по заказу Госкомэкологии РФ на темы: "Классификация субъектов РФ по характеру экологических проблем для целей государствен-
ного управления", "Классификация субъектов Российской Федерации по характеру экологических проблем для установления категорийности территориальных органов Минприроды РФ", "Разработка организационных стуктур территориальных органов Минприроды РФ с учетом региональной особенности их деятельности" (разделы "Анализ организационной структуры государственных заповедников, подведомственных Минприроды РФ" и "Предложения по совершенствованию организационных структур государственных заповедников"), "Разработка нормативной и методической документации по организации труда и заработной плате персонала подведомственных организаций Минприроды РФ (Этап II. "Систематизация государственных заповедников, подведомственных Минприроды РФ"). В 1996 гг. при непосредственном участии соискателя выполнялись исследования по заказу Департамента по охране природы и управлению природопользованием Администрации Нижегородской области на тему "Экономическая оценка особо охраняемых природных территорий Нижегородской области".
Основные положения диссертации в 1997 г. использованы при разработке первоочередных мероприятий федеральной целевой программы "Возрождение Волги" (раздел "Разработка системы моделей бассейна р.Волги для поддержки принятия решений"). Научные и практические результаты исследований автора докладывались и обсуждались в 19931994 гг. на ежегодных научно-практических конференциях в ЦЭНИИ при Минэкономики России и на Международном симпозиуме "Чистая вода России-97" (Екатеринбург, ноябрь 1997 г.).
Публикации. Результаты исследований по теме опубликованы в 7 научных работах общим объемом 5 п. л., из них автору принадлежит 3 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, выводов, списка литературы. Содержит 192 страницы машинописного текста, включая 10 таблиц, список использованной литературы из 149 наименований и 17 приложений.
1. Особо охраняемые природные территории в условиях перехода Российской Федерации к устойчивому развитию.
1.1. Основные типы особо охраняемых природных территорий и эколого-географический анализ их функций.
В России, с очень давних пор сложились и стали традиционными две формы охраняемых природных территорий, получивших название "заповедников" и "заказников". О них упоминается в древних рукописях, а уже с XVIII они используются в юридических документах. "Заповедание" предусматривает полное и практически бессрочное изъятие земель из хозяйственного использования ради сохранения их природных богатств, а "заказ" означает ограничение в использовании тех или иных ресурсов, на какой-либо территории, на определенный срок.
В 20-60-х годах XX века широкое распространение стали получать памятники природы как природные объекты, имеющие научную, эстетическую или культурно-просветительскую ценность (уникальные деревья, родники, пещеры, геологические обнажения и т.п.).
С течением времени задачи в области охраны природы становились все более разнообразными и соответственно возрастало значение особо охраняемых природных территорий, поскольку раньше многие функции в области охраны среды и ресурсов выполняли угодья, находящиеся на обычном режиме природопользования, но в настоящее время положение существенно изменилось. Значительно возросла степень хозяйственной освоенности территории страны, прежде всего в центральных и южных районах Европейской части и Урала. Площади естественных угодий, сохранивших свою структуру и биологический оборот, очень сильно сократились, особенно в лесостепной и степной зонах. В результате этого они частично утратили способность выполнять свои функции в поддержании экологического баланса биосферы, воспроизводства восстановимых ресурсов и другие. Как следствие этого, основная тяжесть выполнения задач в области охраны природы легла на спе-
циальные, выделенные для данной цели природные охраняемые территории.
В настоящее время роль охраняемых природных территорий стала заключаться в решении целого комплекса проблем обеспечения устойчивости окружающей природной среды, удовлетворения социальных запросов и материальных потребностей общества. Поэтому понятие охраняемых территорий раскрывается все более широко.
Закон Российской Федерации "Об особо охраняемых природных территориях", который регулирует отношения в области организации, охраны и использования особо охраняемых природных территорий в целях сохранения уникальных и типичных природных комплексов и объектов растительного и животного мира, их генетического фонда, изучения естественных процессов в биосфере и контроля за изменением ее состояния, а также экологического воспитания населения, трактует особо охраняемые природные территории как участки земли, водной поверхности и воздушного пространства над ними, где располагаются природные комплексы и объекты, которые имеют особое природоохранное, научное, культурное, эстетическое, рекреационное и оздоровительное значение, которые изъяты решениями органов государственной власти полностью или частично из хозяйственного использования и для которых установлен режим особой охраны.1
Режим деятельности охраняемых территорий и объектов определяется конкретными задачами, которые они призваны выполнять. Все разнообразие этих задач можно объединить в семь основных направлений в области охраны природы.
1. Поддержание экологического баланса крупных регионов, а в конечном счете и биосферы в целом.