Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий Республики Башкортостан
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Нигматуллин, Азамат Фаррахович

Введение.

Глава 1. Методология и методические основы создания системы охраняемых территорий.

1.1. Географо-экологические основы охраны природы и рационального природопользования.

1.2. Краткая история развития охраняемых территорий.

1.3. Классификация охраняемых территорий.

1.4. Основные концепции создания охраняемых территорий.

1.5. Методические положения обоснования системы охраняемых территорий в пределах Республики Башкортостан.

Глава 2. Природные факторы формирования системы охраняемых территорий Республики Башкортостан.

2.1. Геологическое строение, рельеф и их значение в формировании системы охраняемых территорий.

2.2. Климат и его значение в формировании системы охраняемых территорий.

2.3. Поверхностные воды и их роль в формировании системы охраняемых территорий.

2.4. Пространственная дифференциация почвенного покрова, растительных сообществ и животного мира и их значение в формировании системы охраняемых территорий.

2.5. Природно-территориальные комплексы и их значение в формировании системы охраняемых территорий.

Глава 3. Хозяйственно-экономические факторы формирования системы охраняемых территорий Республики Башкортостан.

3.1 Общая характеристика влияния хозяйственной деятельности на состояние природных комплексов.

3.2. Промышленность и особенности её воздействия на природные комплексы.

3.3. Сельское хозяйство и особенности его воздействия на природные комплексы.

3.4. Особенности влияния на состояние природных комплексов лесного хозяйства, рекреации и других отраслей.

3.5. Районирование территории Республики Башкортостан по степени суммарной антропогенной нагрузки.

Глава 4. Пространственная и временная изменчивость природных комплексов Республики Башкортостан в зависимости от воздействия антропогенных факторов.

4.1. Общие особенности изменения природных комплексов.

4.2. Особенности изменения природных комплексов по природным зонам и формирования природно-хозяйственных систем.

Глава 5. Географо-экологическая оценка системы охраняемых территорий Республики Башкортостан.

5.1. Современное состояние охраняемых территорий.

5.2. Перспективы развития системы охраняемых территорий.

5.3. Природно-экологический каркас устойчивого социально-экономического развития Республики Башкортостан.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий Республики Башкортостан"

Актуальность исследования заключается в том, что в условиях интенсивного развития хозяйственной деятельности человека природные комплексы (в т.ч. охраняемые) претерпевают существенные негативные изменения. Такая тенденция проявляется на территории большинства регионов страны, в т.ч. и Республики Башкортостан (РБ). В то же время, имеющиеся научные разработки по минимизации масштабов антропогенных нагрузок и охране природной среды в целом характеризуются узкоспециализированным подходом и межведомственной несогласованностью. Соответственно, предлагаемые природоохранные мероприятия во многом являются разобщенными и ограничены рассмотрением лишь отдельных аспектов или компонентов природы (растительных сообществ, животного мира и др.). В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа влияющих естественных и антропогенных факторов и разработки на этой основе единой (комплексной) системы мероприятий по сохранению благоприятных экологических условий, являющихся основой устойчивого социально-экономического развития как регионов, так и страны в целом.

С учетом изложенного, в данной работе осуществлено географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий (СОТ) в пределах РБ, представляющей собой основу природно-экологического каркаса (ПЭК) устойчивого социально-экономического развития республики.

Объект исследования - природные и природно-хозяйственные комплексы РБ, функционирующие в условиях взаимодействия естественных и антропогенных факторов. Предмет исследования— географо-экологическое обоснование СОТ и ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Цель работы — пространственно-временной анализ естественных и антропогенных факторов, их применение в обосновании структуры и функционального назначения охраняемых объектов с учетом формирования на их базе единой СОТ и разработка положений по формированию ПЭК РБ.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1) изучение и анализ географо-экологических особенностей природопользования и их оценка применительно к формированию СОТ и ПЭК;

2) пространственный и временной анализ естественных факторов и процессов, участвующих в формировании и изменчивости природных комплексов и районирование территории по сохранности ландшафтов;

3) изучение особенностей воздействия хозяйственной деятельности человека на состояние природных комплексов и определение масштабов антропогенных нагрузок;

4) анализ современного состояния ОТ РБ для оценки направлений дальнейшего их развития;

5) проведение инвентаризации уникальных природных объектов и обоснование перспективной СОТ; разработка схемы ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Результат исследования - географо-экологически обоснованная схема СОТ РБ, участвующая в формировании ПЭК устойчивого социально - экономического развития республики.

Материал, методология и методы исследования. Методологической основой исследования является геосистемный подход, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность естественных и антропогенных факторов формирования природно-хозяйственных комплексов. В качестве исходной информации использованы теоретические и методические положения и закономерности, достигнутые в физической географии, геоэкологии, природопользовании, заповедном деле, изложенные в трудах В.А. Анучина, А.Д. Арманда, В.А. Борисова, A.M. Гареева, И.П. Герасимова, В.П.Гладкова, Г.В. Добровольского, Н.Н. Забелиной, К.Д. Зыкова, Ю.А. Исакова, Ю.А. Израэля, А.Г. Исаченко, А.Г. Каваляускаса, В.М. Котлякова, Б.И. Кочурова, Ю.Н. Куражковского, С.Б. Лаврова, Ю.Л. Мазурова, А.Ж. Меллума, Л.И. Милькиной, Ф.Н. Милькова, А.И. Перельмана, А.И. Прокаева, Ю.Г. Пузаченко, Н.Ф. Реймерса, Ю.П. Селиверстова, В.Е. Соколова, С.М. Стойко, А.А. Тишкова, А.А. Чибилева, Е.А. Шварца, Ф.Р. Штильмарка, R.T. Forman, M.G. Godron и др. во второй половине XX и в начале XXI столетий.

Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора, проведенные в 1993-2001 гг. в составе комплексных экспедиций кафедры физической географии и гидрологии Башкирского государственного университета (БашГУ). Использованы также фондовые материалы кафедр физической географии и гидрологии, ботаники, зоологии БашГУ, Институтов биологии (ИБ) и геологии (ИГ) Уфимского научного центра Российской Академии наук (УНЦ РАН), Управления особо охраняемых природных территорий научно-исследовательского института безопасности жизнедеятельности РБ (ООПТ НИИБЖД), Уральского союза охраны животных (УралСОЖ), центра содействия «Волго-Уральской экологической сети» (ЦС ВУЕС), заповедников «Шульган-Таш», «Башкирский», «Южноуральский», национальных парков «Башкирия» и «Асылыкуль».

При изучении пространственной структуры ландшафтов, особенностей природопользования и изменчивости природных комплексов во времени широко были использованы фондовые материалы Государственного управления природных ресурсов (ГУПР), Государственного комитета по статистике, Республиканского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Бельского бассейнового водохозяйственного управления (ББВУ), Министерства лесного хозяйства и природных ресурсов (MJIX и ПР), Министерства сельского хозяйства и продовольствия (МСХ и П), Управления по делам санаториев и курортов и других ведомств РБ.

В ходе полевых исследований применялись общепринятые комплексные физико-географические методы. Камеральная обработка данных производилась с помощью статистических, графических и картографических методов, а также факторного и кластерного анализа на базе прикладных геоинформационных систем (ГИС).

Защищаемые положения:

1. Методические положения географо-экологического обоснования СОТ

РБ.

2. Районирование изучаемой территории с учетом масштабов суммарной антропогенной нагрузки на природные комплексы и по степени сохранности ландшафтов.

3. Оценка места и значимости существующей сети охраняемых объектов РБ в сохранении био- и ландшафтного разнообразия территории.

4. Рекомендуемая перспективная СОТ и созданная на её основе схема ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применены методические положения системного географо-экологического обоснования СОТ на примере территории РБ. При этом всесторонне учтены закономерности формирования и пространственной изменчивости ПТК в зависимости от влияния естественных факторов. Разработаны методические положения и применена схема районирования изучаемой территории по масштабам суммарных антропогенных нагрузок. Обоснована структура и разработана схема региональных СОТ и ПЭК.

Практическая значимость. Представленные в работе принципы территориальной комплексной охраны природы могут быть использованы при обосновании различных параметров и функционального назначения отдельных ОТ, разработке программ эколого-экономического развития, лесо- и землепользования административных районов и республики в целом, а также в процессе экологического воспитания и образования.

Личный вклад автора состоит: в оценке места и значимости антропогенных нагрузок при обосновании СОТ; проведении впервые полной инвентаризации уникальных природных объектов РБ; обосновании единой СОТ с учетом дифференциации природных комплексов по статусу и функциональному назначению; обосновании новых охраняемых объектов с учетом необходимости их включения в СОТ и схемы ПЭК устойчивого социально - экономического развития РБ.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в Институт урбанистики (г. Санкт-Петербург), Госстрой и НИИБЖД РБ. Материалы исследования были использованы при выполнении работ по заказу Правительства (Многотомная башкирская энциклопедия, Комплексный географический атлас РБ) и Министерства образования (учебное пособие и настенная карта М 1:500 ООО для общеобразовательных школ) республики и используются автором в учебном процессе, при чтении дисциплин специализации «Мониторинг природной среды» и «Экологическое картирование» студентам географического факультета БашГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы: на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994); студенческих научных конференциях БашГУ «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1995, 1997); международной научно - практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа,, 1996); межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы географии и геоэкологии» (Уфа, 1998); международной конференции «Экологические-проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 1999); XIV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999); межрегиональном научном чтении «Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем» (Оренбург, 1999); I региональной научной конференции «Современные проблемы географии и геоэкологии» (Воронеж, 1999); II региональной научной конференции «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001); республиканской научно-практической конференции «Водные ресурсы Республики Башкортостан» (Уфа, 2001); республиканской научно-практической конференции «Эколого-водохозяйственные проблемы региона южного Урала» (Уфа, 2002); III региональной научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Ф.Н. Милькова (Воронеж, 2003); межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).

Публикации. Содержание и результаты выполненных исследований отражены в 3 учебных пособиях для школ, 3 статьях, 13 тезисах докладов и на 1 настенной карте М 1:500 000. Находятся в печати 5 статей и 15 тематических карт для Комплексного географического атласа РБ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 196 страницах и содержит 29 рисунков (в т.ч. 15 карт) и 30 таблиц. Список использованной литературы включает 239 наименований. В приложения диссертации объемом 62 страницы вынесены данные полевых исследований, картографические и статистические материалы.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Нигматуллин, Азамат Фаррахович

Заключение

Входе проведенных работ по географо-экологическому обоснованию СОТ РБ получены следующие результаты:

1. Установлено, что применение географо-экологического метода при обосновании региональной СОТ позволяет производит одновременный и комплексный учет природных и хозяйственно-экономических особенностей территории. Он опирается на преимущества системного подхода и рассматривает СОТ как геосистему природоохранного назначения, состоящую из природных и антропогенно - техногенных элементов в условиях их взаимодействия. Исходя из этого разработаны главные геоэкологические принципы обоснования СОТ РБ: репрезентативность, территориальная дифференцированность, функциональная развитость, территориальная взаимосвязанность и организационная завершенность. Применение этих принципов обуславливает создание СОТ - как основы природно-экологического каркаса территории республики, где большое внимание уделяется вещественно-энергетическим связям, а основными функциональными звеньями являются природно-георафические окна, транзитные коридоры, буферные зоны и зоны предохраны, экологической стабилизации и восстановления нарушенных ландшафтов.

2. Выявлена роль физико-географических показателей местности при геоэкологическом обосновании СОТ РБ, которые подразделяются на две группы. Первой группе относятся показатели (уникальность, эталонность и др.) используемые как критерии выделения собственно ОТ. Другую группу образуют показатели, от которых зависят статус, форма, размеры и местоположение функциональных зон природно-экологического каркаса региона. Они, вследствие географического положения республики на стыке Европы и Азии, очень разнообразны, а их выраженность на местности коррелируется общей сохранностью ландшафтов. В связи с этим рассчитана степень сохранности ландшафтов РБ и проведено районирование территории по этому показателю. Всего выделено пять степеней сохранности, которые в пространстве образуют восемнадцать районов.

3. Показано, что хозяйственно-экономические показатели, наряду с природными, являются главными факторами географо-экологического обоснования СОТ РБ. Установлено, что территория республики характеризуется неравномерной и чрезмерной концентрацией промышленных предприятий и высокой сельскохозяйственной освоенностью. За последние 10 лет, несмотря на общий спад производства, антропогенное воздействие на природную среду уменьшилось только в валовом исчислении, а удельные показатели на единицу продукции возросли. Наибольшее негативное воздействие на природные комплексы, в т.ч. уникальные и особо охраняемые, оказывают добыча и переработка нефти, горнодобывающая промышленность и земледелие. Интегральным показателем хозяйственно-экономического фактора обоснования СОТ является суммарная антропогенная нагрузка. На основании использования факторного и кластерного анализов программного пакета прикладных ГИС рассчитана, степень суммарной антропогенной нагрузки на природную среду РБ и проведено районирование её территории по этому показателю. Выделено пять градаций суммарной антропогенной нагрузки (очень слабая, слабая, средняя, сильная, очень сильная) и восемь районов.Также рассмотрены особенности и динамика изменения природных комплексов республики под влиянием антропогенных факторов в целом по территории и по природным зонам с момента начала хозяйственного освоения.Выявлены и проанализированы покомпонентные индикаторы изменения среды для каждой природной зоны и разработаны соответствующие природоохранные мероприятия с точки зрения организации СОТ. Установлено, что тесное сосуществование природы и человека, их взаимозависимость и взаимовлияемость привели к трансформации многих природных геосистем РБ в природно-хозяйственные системы (ПХС). Всего выделено четыре типа ПХС, особенности которых были использованы при формировании природно-экологического каркаса.

4. Проведена комплексная оценка существующей сети ОТ РБ. Выявлено, что несмотря на достаточно большую, по российским меркам, удельную площадь (7% от всей площади РБ) и их многочисленность (213 объектов), существующие ОТ не способны поддерживать экологическое равновесие в системе «человек-природа». Причинами этого являются отсутствие единой и концептуальной программы развития ОТ, нерепрезентативность сети, нерегулирован-ность административно-правовых отношений и др.

5. Проведена полная инвентаризация уникальных природных объектов, разработана научно обоснованная перспективная СОТ республики и даны рекомендации по её организации. Она соответствует всем принципам геоэкологического подхода к обоснованию СОТ и отвечает требованиям существующих нормативных актов в этой области. Представленная автором перспективная СОТ Башкортостана состоит из более 400 объектов, имеющих четыре статуса (существующий, проектируемый, планируемы, рекомендуемый), девять категорий и пятнадцать профилей. Их суммарная площадь равна 2771 тыс га, что составляет почти 20% площади республики. Обоснована необходимость организации и составлена предварительная схема функционального зонирования природного парка «Зауральский».

6. Дано научно-методическое обоснование, разработаны цель, задачи, функции, структура и составлена схема ПЭК устойчивого социально - экономического развития республики. Она тесно увязывается с перспективной СОТ РБ и взаимно дополняют друг друга. В составе данного каркаса, кроме общепринятых функциональных зон: природно-географических окон (узловых участков), транзитных коридоров (путей движения вещества и энергии), буферных полос, впервые выделены зоны предохраны, стабилизации и восстановления. Вместе они представляют собой единую, репрезентативную и устойчивую систему территориальной охраны ландшафтов.

Автореферат диссертации по теме "Географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий Республики Башкортостан"

На правах рукописи

НИГМАТУЛЛИН АЗАМАТ ФАРРАХОВИЧ

ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Специальность 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре физической географии и гидрологии суши Башкирского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор географических наук, профессор, академик МАНЭБ и РАВН, заслуженный деятель науки РБ А.М. Гареев

доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Я.Я. Яндыганов (Уральский государственный экономический университет, г. Екатеринбург)

кандидат сельскохозяйственных наук, ведущий научный сотрудник H.H. Логинова (ФГУП РосНИИВХ, г. Екатеринбург)

Башкирский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится «7 » ИЮНЯ 2004 года в часов на заседании диссертационного совета Д 216.013.01 в Федеральном государственном унитарном предприятии «Российский научно - исследовательский институт комплексного использования и охраны водных ресурсов» (ФГУП РосНИИВХ) по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП РосНИИВХ.

Автореферат разослан « 7 » МАЙ 2004 года.

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, просим направлять по адресу: 620049, г. Екатеринбург, ул. Мира, 23.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор технических наук, профессор Ю.С. Рыбаков

г#аб - 4

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы заключается в том, что в условиях интенсивного развития хозяйственной деятельности человека, природные комплексы (в т.ч. охраняемые) претерпевают существенные негативные изменения. Такая тенденция проявляется на территории большинства регионов страны, в т.ч. и Республики Башкортостан (РБ). В то же время, имеющиеся научные разработки по охране природы в целом характеризуются узкоспециализированным подходом и межведомственной несогласованностью. Соответственно, предлагаемые природоохранные мероприятия во многом являются разобщенными и ограничиваются рассмотрением лишь отдельных аспектов или компонентов природы (растительных сообществ, животного мира и др.). В связи с этим возникает необходимость всестороннего анализа естественных и антропогенных факторов и разработки на этой основе единой (комплексной) системы мероприятий по сохранению благоприятных экологических условий, являющихся основой устойчивого социально - экономического развития как регионов, так и страны в целом.

С учетом изложенного, в данной работе осуществлено географо-экологическое обоснование системы охраняемых территорий (СОТ) в пределах РБ, представляющая собой основу природно-экологического каркаса (ПЭК) устойчивого социально-экономического развития республики.

Цель работы - пространственно-временной анализ естественных и антропогенных факторов, их применение в обосновании структуры и функционального назначения охраняемых объектов с учетом формирования на их базе единой СОТ и разработка положений по формированию ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

- изучение и анализ географо-экологических особенностей природопользования и их оценка применительно к формированию СОТ и ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ;

- пространственный и временной анализ естественных факторов и процессов, участвующих в формировании и изменчивости природных комплексов; районирование территории по степени сохранности ландшафтов;

- изучение особенностей воздействия хозяйственной деятельности человека на состояние природных комплексов и определение масштабов антропогенных нагрузок;

- анализ современного состояния ОТ РБ для оценки направлений дальнейшего их развития;

- проведение инвентаризации уникальных природных объектов и обоснование перспективной СОТ; разработка схемы ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Задачи:

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ВИКЛ »ОТЕКА

Предмет исследования - географо-экологическое обоснование СОТ и ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Объект исследования - природные и природно-хозяйственные комплексы РБ, функционирующие в условиях взаимодействия естественных и антропогенных факторов.

Результат исследования - географо-экологически обоснованная схема СОТ РБ, участвующая в формировании ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Материал, методология и методы исследования. Методологической основой исследования является геосистемный подход, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность естественных и антропогенных факторов формирования природно-хозяйственных комплексов. В качестве исходной информации использованы теоретические и методические положения и закономерности, достигнутые в физической географии, геоэкологии, природопользовании, заповедном деле, изложенные в трудах В.А. Анучина, A.M. Гареева, И.П. Герасимова, Г.В. Добровольского, H.H. Забелиной, К.Д. Зыкова, Ю.А. Исакова, Ю.А. Израэля, А.Г. Исаченко, А.Г. Каваляускаса, Б.И. Кочурова, С.Б. Лаврова, Ю.Л. Мазурова, Ф.Н. Милькова, А.И. Перельмана, А.И. Прокаева, Н.Ф. Реймерса, Ю.П. Селиверстова, В.Е. Соколова, С.М. Стойко, A.A. Тишкова, A.A. Чибилева, Ф.Р. Штильмарка, R.T. Forman, M.G. Godron и др. во второй половине XX и в начале XXI столетий.

Информационной базой работы послужили материалы полевых исследований автора, проведенные в 1993-2001гг. в составе комплексных экспедиций кафедры физической географии и гидрологии БашГУ, фондовые материалы кафедр физической географии и гидрологии, ботаники, зоологии БашГУ, Управления ООПТ НИИБЖД, Института биологии УНЦ РАН, Комитета по статистике и др. ведомств РБ.

В ходе полевых исследований применялись комплексные физико-географические методы. Камеральная обработка данных производилась с помощью статистических, графических и картографических методов, а также факторного и кластерного анализа на базе прикладных ГИС.

Защищаемые положения:

1. Методические положения географо-экологического обоснования СОТРБ.

2. Районирование изучаемой территории с учетом масштабов суммарной антропогенной нагрузки на природные комплексы и по степени сохранности ландшафтов.

3. Оценка места и значимости существующей сети охраняемых объектов РБ в сохранении био- и ландшафтного разнообразия территории.

4. Рекомендуемая перспективная СОТ и созданная на её основе схема ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые применены методические положения системного географо-экологического обоснования СОТ на примере территории РБ. При этом всесторонне учтены закономерности формирования и пространственной изменчивости ПТК в зависимости от влияния естественных факторов. Разработаны методические положения и применена схема районирования изучаемой территории по масштабам суммарных антропогенных нагрузок. Обоснована структура и разработана схема региональных СОТ и ПЭК.

Практическая значимость. Представленные в работе принципы территориальной комплексной охраны природы могут быть использованы при обосновании различных параметров и функционального назначения отдельных ОТ, разработке программ эколого-экономического развития, лесо- и землепользования административных районов и республики в целом, а также в процессе экологического воспитания и образования.

Личный вклад автора состоит: в оценке места и значимости антропогенных нагрузок при обосновании СОТ; проведении впервые полной инвентаризации уникальных природных объектов РБ; обосновании единой СОТ с учетом дифференциации природных комплексов по статусу и функциональному назначению; обосновании новых охраняемых объектов с учетом необходимости их включения в СОТ и схемы ПЭК устойчивого социально-экономического развития РБ.

Внедрение результатов работы. Основные положения диссертации внедрены в различных организациях, занимающихся формированием СОТ РБ. Материалы исследования были использованы при выполнении работ по заказу Правительства и Министерства образования РБ и используются при чтении дисциплин специализации студентам географического факультета БашГУ.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы апробированы: на научно-практической конференции «Бассейновый принцип в оптимизации водопользования и водоохранных мероприятий» (Уфа, 1994), студенческих научных конференциях БашГУ «Проблемы географии, охраны природы и природопользования» (Уфа, 1995, 1997), международной научно-практической конференции «Геоэкология в Урало-Каспийском регионе» (Уфа, 1996), межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы географии и геоэкологии» (Уфа, 1998), международной конференции «Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2» (Тольятти, 1999), XIV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Уфа, 1999), межрегиональном научном чтении «Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем» (Оренбург, 1999), 1-Ш региональных конференциях, посвященных памяти проф. Ф.Н. Милькова (Воронеж, 1999, 2001, 2003), научно - практи-

ческих конференциях, посвященных «Международному дню воды» (Уфа, 2001, 2002), межвузовской научно-практической конференции «Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе РБ и на сопредельных территориях» (Стерлитамак, 2003).

Публикации. Содержание и результаты выполненных исследований отражены в 3 учебных пособиях для школ, 3 статьях, 13 тезисах докладов и на 1 настенной карте М 1:500 000. Находятся в печати 5 статей и 15 тематических карт для Комплексного географического атласа РБ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 196 страницах и содержит 29 рисунков и 30 таблиц. Список литературы включает 239 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во ВВЕДЕНИИ обоснована актуальность темы, представлены цель и задачи, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ

В главе рассмотрены географо-экологические основы охраны природы и рационального природопользования, сущность, цели, задачи, функции, краткая история развития, классификация и основные концепции создания ОТ и разработаны методические положения по обоснованию СОТ РБ.

Анализ соответствующей литературы и наш практический опыт показал, что основным условием, обеспечивающим дальнейшее устойчивое социально-экономическое развитие общества при сохранении оптимальных соотношений в природной среде является обоснование и создание СОТ в составе ПЭК. Здесь основополагающим положением является внедрение в планировку СОТ основных принципов географо-экологического подхода, позволяющих рассматривать охраняемые объекты как геосистемы природоохранного назначения, состоящие из природных и антропогенно - техногенных элементов в условиях их взаимодействия. При этом наличие антропогенно - техногенных элементов воспринимается как условие, необходимое для нормального функционирования геосистем природоохранного назначения. Поэтому, выбор того или иного вида и режима охраны, а также густоты и сочетания категорий ОТ нами осуществлен на основании анализа не только природных, но и хозяйственно-экономических факторов.

Для обеспечения системности при планировании СОТ учтены следующие взаимосвязанные геоэкологические принципы:

1. Повсеместность. В СОТ должны быть включены все типологические группы ландшафтов региона. Необходимо учитывать типичность, ценность, устойчивость и сохранность естественного ландшафта. В первую очередь для дальнейшей охраны должны быть выделены уникальные и менее устойчивые к внешнему воздействию природные комплексы.

2. Территориальная дифференцированность. Предусматривает дифференциацию территорий по естественным параметрам и степени хозяйственной освоенности. При этом должны учитываться мощность и направление основных потоков вещества (воздушных, водных и др.) и их способность переносить те или иные элементы, в т.ч. загрязняющие.

3. Функциональная развитость. Предназначена для формирования номенклатуры ОТ.

4. Территориальная взаимосвязанность. Учитывает необходимость объединения в пространстве отдельных звеньев ОТ в единую систему.

5. Организационная завершенность. Позволяет эффективно реализовать намеченную программу. Работа по формированию СОТ должна завершиться составлением её генеральной схемы на ближайшую и отдаленную перспективы с указанием сроков их организации.

Главной отличительной особенностью применения таких принципов является то, что обосновывается необходимость создания не только самих особо охраняемых объектов (заповедников, национальных парков и др.), но и звеньев, обеспечивающих прохождение динамических процессов и объединяющих между собой ОТ различного ранга. При этом основное внимание уделяется вещественно-энергетическим ландшафтным связям (воздушным и водным потокам, миграции животных и др.). Они охватывают наиболее важные в геодинамическом отношении участки и формируют следующие функциональные типы территорий:

1. Природно-географические окна (ПГО) - участки ландшафтов, формирующие геодинамические процессы, наиболее подверженные антропогенным воздействиям и распространяющие их на соседние территории (верховья рек, скопление озер и болот, сильно расчлененные территории).

2. Транзитные коридоры - пути обмена веществом и энергией (долины и поймы рек, лесные полосы и др.)

3. Буферные зоны - территории, примыкающие к ОТ и другим функциональным звеньям.

4. Зоны предоохраны, стабилизации и восстановления.

При оптимальном размещении указанные территории должны формировать ПЭК территории, а охраняемые объекты располагаться в пределах этого «предохраняющего фона». Таким образом, они вместе призваны представлять собой единую, устойчивую и саморегулирующуюся систему территориальной охраны ландшафтов.

Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РБ

В главе выделены и обоснованы покомпонентные природные факторы формирования СОТ РБ и проведено районирование изучаемой территории по степени сохранности ландшафтов.

Выявленные нами природные факторы формирования СОТ РБ подразделены на 2 группы (табл. 1). В первую группу отнесены традиционные показатели. Цели и особенности их учета общеизвестны. Другую группу образуют показатели, от которых зависят статус, форма, размеры и местоположение функциональных зон ПЭК. Они, как факторы обоснования и формирования СОТ, рассмотрены впервые.

В процессе анализа природных факторов формирования СОТ РБ была проведена полная покомпонентная инвентаризация уникальных объектов и территорий, рассчитаны показатели рекреационного потенциала климата и водоемов, выявлены и описаны гидрологические центры, определена плотность ареалов редких видов растений и животных и составлены по ним соответствующие карта - схемы.

Таблица 1

Покомпонентные природные факторы формирования СОТ РБ

Компоненты природной среды Природные факторы формирования

СОТ ПЭК

1 Геологическое строение и рельеф Уникальные геологические объекты Расчлененность и закарстованность территории

2 Климат Рекреационные ресурсы климата Тепло и влагообеспеченность территории, ветровой режим

3 Поверхностные водные объекты Уникальные водные объекты, рекреационные ресурсы водоемов Гидрологические центры, густота речной, озерной и болотной сети, их морфо- и гидрометрические характеристики

4 Почвенный покров Уникальные почвенные объекты Ландшафтоформирующая, водоохранная и водорегулирующая роль

5 Растительность Общее видовое разнообразие растений и животных, уникальные вицы Средозащитные и ландшафтофор-мирующие свойства

6 Животный мир Особенности миграции и условия возобновления популяций

7 Ландшафты Сохранность, уникальность, уровень организации, сопротивляемость и степень саморегуляции

Районирование территории по степени сохранности ландшафтов проведено с помощью ГИС. В качестве основного метода был использован многомерный статистический анализ с матричным, факторным и кластер-

ным методами на базе прикладного программного пакета STATISTIKA. Картографическая визуализация полученных результатов была проведена с помощью программного пакета Arc Wiew. При этом были использованы методические положения, отраженные в работах A.M. Гареева (1981,1989).

В последующем, согласно цели и использованных методов, были выполнены следующие виды работ: а) выбор исходных территориальных единиц (ИТЕ) районирования, б) составление списка признаков и определение их численных значений для каждой ИТЕ районирования, в) анализ признаков районирования (нормирование, расчет весового коэффициента, сжатие) и перевод к новым признакам, г) определение степеней сохранности ландшафтов, д) определение дистанций ранжирования и автоматическая классификация ИТЕ районирования, е) пространственная интерпретация результатов классификации и составление характеристики районов.

В качестве ИТЕ районирования предварительно была выбрана сетка административных районов, что объясняется установившейся практикой сбора и обработки статистического материала в рамках административных единиц, соответственно и наличием достаточно полного для анализа объема исходной информации. В процессе сбора, анализа и обобщения исходной информации были использованы отчеты различных ведомств, а также материалы собственных изысканий и наблюдений. В конечном итоге для расчетов были выбраны лесистость и заболоченность территорий, доля водных объектов, сенокосов, пастбищ и ОТ в общей площади ИТЕ.

Окончательное выявление границ выделенных районов проводилось с помощью экспертных оценок, где были учтены такие дробные формы исходных показателей, как видовой состав, ОПП, бонитет и возраст лесов, количество редких видов флоры и фауны, качественный состав пастбищ и сенокосов, степень заповедности, загрязненность и нарушенность территорий. В ходе экспертных работ производилось также сопоставление полученной карты с имеющимися сетками физико-географического, гидрологического, почвенно-эрозионного и др. видов районирования территории РБ (Кадильни-ков, 1964; Балков, 1974; Почвы Башкортостана, 2000 и др.).

В соответствии с расчетами выявлено 5 степеней сохранности ландшафтов и 18 районов, отличающихся по этому показателю. В последующем они были использованы при разработке структуры и схем СОТ и ПЭК территории Башкортостана.

Глава 3. ХОЗЯЙСТВЕННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РБ

В главе рассмотрены особенности воздействия человека на состояние природных комплексов и проведено районирование территории РБ по степени суммарных антропогенных нагрузок.

РБ входит в число экономически развитых регионов РФ. При площади 0,9% и населении 2,7% от российского в РБ производится почти 4% промышленной и 6% сельскохозяйственной продукции страны. Чрезмерная концентрация промышленных предприятий и высокая сельскохозяйственная освоенность основной части её территории обусловливают в целом неблагополучную экологическую обстановку в республике.

Уровень негативного антропогенного воздействия на окружающую среду определяется отраслевой и технологической структурой производства. Наибольший вклад в деградацию природной среды РБ вносят нефтедобывающая, нефтеперерабатывающая, нефтехимическая, химическая, электроэнергетическая и горнодобывающая отрасли промышленности, сельское и лесное хозяйства, неорганизованная рекреация, а также промышленные предприятия сопредельных территорий. В этих условиях наибольшую антропогенную нагрузку испытывают атмосферный воздух, воды, почвенно-растительный покров и уникальные природные объекты.

Специфика и степень влияния хозяйственной деятельности на состояние природной среды сильно различается в пространстве, что обусловлено неравномерным размещением производительных сил. В связи с этим было проведено районирование территории РБ по степени суммарных антропогенных нагрузок с помощью ГИС. В качестве основного метода был выбран многомерный статистический анализ, особенности которого раскрыты в предыдущей главе.

В расчетах были использованы такие показатели как плотность выбросов вредных веществ в атмосферу, дорог, трубопроводов, населения; содержание вредных веществ в сточных водах; относительная площадь селитебных территорий, пашни, пастбищ, сенокосов; эродированность почв и поголовье скота на единицу площади.

В ходе экспертных оценок по уточнению степеней антропогенных нагрузок и границ районов были учтены показатели, связанные с функционированием предприятий лесопромышленного комплекса, рекреации, складированием отходов и влиянием прилегающих к РБ субъектов РФ, а также физико-географические условия (расчлененность территории, преобладающие направления и сила ветров, особенности стока и др.), которые влияют на распределение и уровень наложения антропогенных нагрузок.

Для проверки полученных результатов была рассчитана напряженность эколого-хозяйственного состояния (ЭХС) ключевых ИТЕ по методике Б.И. Кочурова и Ю.Г. Иванова (1987).

С учетом масштабов влияния всего выявлено 5 градаций суммарной антропогенной нагрузки и 8 районов (рис. 1). В последующем они были использованы при разработке структуры и схем СОТ и ПЭК в пределах территории РБ.

Цифрами на карте обозначены районы 1 - Севере - Западный. 2 - Северный 3 -Северо - Восточный, 4 -Западный 5 - Центральный, 6 - Юго - Западный, 7 - Горный, 8 - Зауральский

Рис. 1. Районирование территории Республики Башкортостан по степени суммарных антропогенных нагрузок.

Глава 4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ И ВРЕМЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ ПРИРОДНЫХ КОМПЛЕКСОВ РБ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ

В главе представлен исторнко-геоэкологический анализ формирования ландшафтов РБ.

Выявлено, что изменения природной среды и ев компонентов, происходящие в процессе их хозяйственного освоения, как в прошлом, так и в современную эпоху по различным районам неодинаковы. На основании изучения показателей динамики лесистости и распаханности территории выделены 5 этапов изменения природных комплексов республики.

С целью более подробного анализа указанной закономерности, а также для разработки конкретных природоохранных мероприятий, особенности изменения природных комплексов рассмотрены в разрезе природных зон. При этом выявлены и проанализированы покомпонентные индикаторы изменения количественных и качественных характеристик основных природных зон РБ. На основании этого выделены следующие типы ландшафтов, отличающиеся по степени нарушенности:

1. Ненарушенные и слабоизмененные. Характеризуются преобладанием естественных и условно естественных ландшафтов. Распространены на северной части горно-лесной зоны и в пределах Уфимского плато. Необходимо создание зон предохраны и экологической стабилизации и организация зайоведников, национальных и природных парков.

2. Измененные. Отличаются увеличением площадей нарушенных почв и растительности при общей сохранности первоначального облика ландшафтов. Типичны для северной части Башкирского Предуралья и Зилаир-ского плато. Требуется стабилизация ландшафтов и организация природных парков и заказников.

3. Нарушенные. Выделяются площади с преобладанием антропогенных ландшафтов, нарушением почв и сильным обеднением видового состава растительности. Распространены в междуречье рек Белой и Уфы, северной части Башкирского Зауралья и на Северо-Востоке РБ. Необходима стабилизация ландшафтов, организация природных парков и памятников природы.

4. Сильно нарушенные. Характеризуются сильной загрязненностью почв, поверхностных и подземных вод, повсеместной рудерализацией и синантропизацией растительного покрова. Преобладают в средней и южной части Башкирского Предуралья и Зауралья. Требуется восстановление и стабилизация ландшафтов, организация заказников и памятников природы.

5. Антропогенные бедленды. Отличаются полным уничтожением естественных ландшафтов. Приурочены карьерам, отвалам, хвостохранилищам и местам складирования отходов. Необходима полная рекультивация ландшафтов и организация буферных зон.

Глава 5. ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РБ

В главе проведен анализ существующей сети ОТ, осуществлено гео-графо-экологическое обоснование перспективной СОТ и разработаны функциональная структура и схема ПЭК территории РБ.

Существующая сеть ОТ РБ включает в себя 213 объектов различной категории, в т.ч. 3 заповедника («Башкирский», «Шульган-Таш», «Южноуральский»), 2 национальных парка («Башкирия», «Асылыкуль»), 2 природных парка («Мурадымовское ущелье», «Кандрыкуль»), 33 заказника, 160 памятников природы, 5 лечебно-оздоровительных мест, 7 генетических резерватов и 1 ботанический сад. Их суммарная площадь составляет 999,0 тыс. га или почти 7% территории республики. Несмотря на это, существующая сеть недостаточно эффективна для сохранения природных комплексов и поддержания экологического равновесия в регионе. Основными причинами этого являются отсутствие единой концептуальной программы по развитию ОТ, нерегулированность административно-правовых отношений, недостаточное финансирование и материально-техническое обеспечение, нечеткая регламентация режима ОТ на местности.

Основным примером отсутствия единого подхода к научно обоснованному планированию и созданию ОТ является их неравномерное размещение по территории республики. Более 70 % площади ОТ приходится на долю слабо освоенного Юж. Урала. Наиболее ос военные регионы (Башкирское Предуралье и Зауралье) обеспечены охраной лишь на 3 и 0,3% соответственно. Среди природных зон наиболее высокими показателями обеспеченности ОТ характеризуются равнинно-лесные (11%) и горно-лесные (25%) ландшафты. В лесостепях под охраной находится 3,5% территории. В степях ОТ вообще отсутствуют. При этом многие охраняемые объекты имеют узкоспециализированные профили, а их деятельность не увязана с долгосрочными программами развития сельского и лесного хозяйств республики и социально-экономического развития административных районов. Таким образом, существующая сеть ОТ требует дальнейшего совершенствования.

Географо-экологическое обоснование СОТ РБ осуществлено нами по следующей последовательности. На начальном этапе были проанализированы материалы, в которых имелись сведения об уникальных природных объектах и создании на их базе ОТ. В результате этого выявлены более 500 природных объектов, нуждающихся в охране.

В последующем проведена комплексная оценка указанных объектов, где учитывались такие показатели, как ландшафтная принадлежность и вид объекта, уникальность, научная, практическая и эстетическая значимость, современное состояние, степень существующего и возможного внешнего антропогенного воздействия, место и функциональное назначение в ПЭК.

Это позволило определить их статус, категорию, профиль и возможный режим охраны. При определении и уточнении размеров ОТ также учитывались внутриландшафтная организация и степень совершенства вещественно-энергетических связей.

В соответствии с этим разработана структура и составлена карта-схема перспективной СОТ, которые отражены в табл. 2 и на рис. 2.

Как видно по табл. 2, в перспективную СОТ РБ включено более 400 объектов, которые имеют 9 категорий и 15 профилей. Они по уровню и срокам реализации имеют 4 статуса: существующий, проектируемый, планируемый и рекомендуемый. По ним может быть рекомендована последовательность организации СОТ республики. Более 140 объектов общей площадью 790 тыс. га, которые уже функционируют на местности, образуют первичную базу перспективной СОТ. В настоящее время на базе 151 природного объекта проводится проектирование ОТ различных категорий. Их площадь равна 1329 тыс. га. Статус планируемых и рекомендуемых ОТ имеют 121 природный объект площадью 652 тыс. га. На их базе в будущем планируется организация 7 природных парков, 14 заказников, 94 памятников природы, 5 лечебно-оздоровительных мест и 1 генетического резервата. Впервые нами рекомендуется включить в состав перспективной СОТ РБ 30 объектов, в т.ч. 3 природных парка, 2 заказника, 4 памятника природы, 9 лечебно-оздоровительных мест, 11 зеленых зон населенных пунктов и Государственную защитную лесную полосу вдоль южных границ РБ.

Организация перспективной СОТ РБ в предлагаемой форме позволит решить наиболее острые проблемы, характерные для существующей сети. В первую очередь будет достигнуто более равномерное насыщение охраняемыми объектами территории республики в целом. Благодаря этому повысится обеспеченность охраной типичных и эталонных ландшафтных комплексов. При среднереспубликанском показателе 19,2%, наибольшую обеспеченность ОТ будет иметь южноуральский регион РБ (27,7%). Данный показатель в пределах Башкирского Предуралья увеличится с 3 до 14%, а для Башкирского Зауралья - с 0,3 до 16,6%. Среди природных зон наибольшей обеспеченностью СОТ будет отличаться горно-лесная зона. В лесосте-пях показатель возрастет в 5 раз. Наибольшие изменения, как по структуре, так и по площадям, произойдут по территории степной зоны. Здесь впервые появятся 11 участков с особо охраняемым режимом на общей площади более 130 тыс. га. Общая площадь рекомендуемой нами для РБ перспективной СОТ, равной 2751 тыс. га, является ориентировочной, т.к. она может быть изменена по результатам специальных, более детальных (крупномасштабных) исследований на местности. Одним из основных критериев включения того или иного природного объекта в состав СОТ республики является его место в ПЭК, под которым следует понимать совокупность территорий

Таблица 2

Рекомендуемая структура перспективной системы охраняемых территорий РБ.

Категория и профиль Количество Площадь

охраняемой тыс га в % от обшей площади СОТ в % от обшей площади РБ

территории С ПР ПЛ Р Всего С ПР ПЛ Р Всего С ПР ПЛ Р Всего С ПР ПЛ р Всего

Природные заповедники 3 1 - - 4 319,6 25,0 - - 344,6 11,4 0,9 - - 12,4 2,1 0,1 - - 2,2

Национальные парки 2 1 - - 3 131,8 100,0 - - 231,8 4,8 3,6 - - 8,4 0,8 0,6 - - 1,4

Природные парки 2 1 4 3 10 32,1 80,0 165,0 65,0 342,1 1,2 2,8 6,0 V 12,4 0,2 0,5 1,1 0,4 2,2

Природные заказники 20 13 3 11 47 272,7 38,6 38,0 157,6 486,9 9,8 1.4 1,4 5,6 18,2 1,4 ОД од 1,8 3,6

8 т.ч зоологические 15 - 1 5 21 267,0 - 3,0 55,5 325,5 9,6 - 0,1 2,7 12,5 1,4 - - 0,7 2,1

ботанические 4 11 - 1 16 2,1 0,6 - 4,0 6,7 0,07 - - 0,2 0,1 - - - -

гидрологические - - I - 1 - - 5,0 - 5,0 - - од - 0,1 - - - -

ландшафтные 1 2 1 5 9 3,6 38,0 30,0 78,1 149,7 0,1 I,4 1,1 V 5,5 - V V 0,9 и

Памятники природы 104 54 36 58 252 18,8 51,2 49,1 162,3 281,4 0,8 1,7 1,6 5,7 10,2 - 0.1 0,1 1,7 2,0

в т.ч ботанические 25 17 10 11 63 8,4 0,8 23 2,3 13,8 - - - - 0,2 - - - -

дендрологические 36 4 2 2 44 3,8 0,4 2,6 4,0 10,8 - - - - 0,1 - - - -

гидрологические 12 7 5 10 34 1,0 7,6 10,2 10,5 29,3 - - 0 д 0,3 0,4 - - - 0,1

геологические 12 3 4 6 25 1,9 2,3 6,8 8,2 19,2 - - 0,1 0,1 0,3 - - - 0,1

спелеологические 12 - - - 12 0,3 - - - 0,3 -

зоологические 3 б 5 6 20 0,6 15,6 8,5 16,0 40,7 - 0,4 1,4 0,7 0.9 - - - 0,1

ландшафтные 4 17 10 23 54 2,8 24,5 18,7 121,3 167,3 - 0,9 1,7 3,9 7,6 - 0,1 0.1 1,6 1,7

Лечебн.-оздор мести. 2 4 - 5 11 12,0 24,0 - 15,0 51,0 0,4 1,1 - 0,3 1,8 0,1 0,1 - 0,1 0,3

Генетические резерваты 5 - - 1 6 3,0 - - 0,5 3,5 - - - 0,01 - - - -

Дендропарки и ботсады 4 - - - 4 0,1 - - 0,1

Зеленые зоны нас. пункт - 76 - - 76 - 380,0 - - 380,0 - 13,8 - - 13,8 - 1,6 - 1,6

Водоохранные зоны рек* 500,0 - - 500,0 - 18,0 - - 18,0 - 3,6 - - 3,6

Госуд. зашита полоса - 1 - - 1 - 130,0 - - 130,0 - V - - V - 1Д - - 1,2

Итого 142 151 43 78 414 790,1 1328,8 252,1 400,4 2771,4 28,5 47,9 9,1 IV 100,0 5,6 9,1 1.7 2,8 19,2

Примечание: 'С - существующие, ПР - проектируемые, ПЛ - планируемые, Р- рекомендуемые; 2Для проектируемых, планируемых и рекомендуемых ОТ даны ориентировочные площади; Имеют статус проектируемых ОТ. Знак «-» означает, что данный показатель отсутствует или незначительный

Заповедники НИ существующие {ЩЦпроектируемые у

Национальные паркр.' ^существующие ^^проектируемые |

Природные парки ^^существующие [ИИ планируемые ГТПТП проектируемые ЦЩ рекомендуемые Заказники

А Сосуществующие А планируемые А проектируемые А рекомендуемые Памятники природы ) существующие ш планируемые рекомендуемые

ф проектируемые ф рекомендуемые щ Ботаниче

Лечебно-оздоровительные местности *♦» существующий ■ существующие Ш рекомендуемые Зеленые зонь

Ш проектируемые

Генетические резерваты 4 существующие £ проектируемые

^ Дендрологические парки

существующие Г""

^,4000000 Ботаническии сад

Границы Башкирского Урала -- пририднмл ли«----нриридных пил

Рис. 2. Перспективная схема развития системы охраняемых территорий Республики Башкортостан. 16

Зеленые зоны населенных пунктов <С(Щ проектируемые

Водоохранные зоны проектируемые Государственная лесная защитная полоса нищ проектируемая

природных зон----природных подзон

со строгим режимом охраны (заповедники, национальные парки и др.), а также ПГО, транзитных коридоров, буферных зон, зон предохраны, экологической стабилизации и восстановления Нарушенных ландшафтов. Они образуют единую зону «особой геоэкологической ответственности», т.е. ПЭК является своеобразной формой поддержания экологического равновесия в системе «человек-природа» посредством территориального размещения и формирования разных по функциональному назначению охраняемых объектов, максимально согласуя (адаптируя) с ними видов и масштабов антропогенных нагрузок.

Рекомендуемые нами структура и схема ПЭК (табл. 3 и рис. 3) существенно отличаются от ранее разработанных аналогичных схем по другим регионам страны. При всестороннем обосновании схемы ПЭК, наряду с природными факторами, учитывались особенности влияния на его структурные звенья видов и масштабов хозяйственной деятельности человека. Первые три функциональные зоны ПЭК (табл. 3), выделенные по природным критериям, являются общепринятыми, т.к. имеются во всех известных сетках природного каркаса территории по другим регионам. К числу новых зон каркаса, рекомендуемых впервые нами, относятся территории предохраны, экологической стабилизации и восстановления ландшафтов.

Таблица 3

Рекомендуемая структура функциональных зон ПЭК территории РБ.

Ха п/п Функциональная зона Назначение Основные критерии

тип ВИД

1 Природно-географические окна Верховья рек, скопление озер и болот, центры эндемизма Обозначение узловых участков - входов в ландшафтную структуру Природные (расчлененность рельефа, скопление истоков рек, озер и болот, большая плотность эндемиков)

2 Транзитные коридоры Долины рек, вереницы озер, их водоохранные зоны Обеспечение обмена веществом и энергией между зонами Природные (густота гидрографической сети, лесистость территории)

3 Буферные зоны Зеленые зоны, водоохранные и защитные полосы и др. Смягчение внешнего антропогенного воздействия и уменьшение распространения загрязнения Природно-хозяйственные (особенности охраняемого объекта и источника антропогенного воздействия)

4 Зоны предохраны Территории возможного освоения Предотвращение возможных негативных антропогенных изменений Хозяйственно-природные (возможные виды освоения и антропогенных изменений)

5 Зона стабилизации Средненарушен-ные ПТК Создание условий для экологической стабилизации Хозяйственно-природные (виды, масштабы и глубина антропогенных.изменений)

6 Зона восстановления С иль нонару шейные ПТК Создание условий для восстановления и экологической стабилизации Хозяйственно-природные (виды, масштабы и глубина антропогенных изменений)

Природно-географические окна Транзитные коридоры £££ Буферные зоны [ЩИ Зоны предохраны Зоны стабилизации

Зоны восстановления

М 1:4ООО ООО

Заповедники Природные парки

Национальные Заказники

парки

Рис. 3. Рекомендуемая схема природно-экологического каркаса в пределах территории Республики Башкортостан.

Широкомасштабное внедрение представленной структуры СОТ с при-родно-экологическим каркасом в управляющих и контролирующих органах РБ посредством обоснования нормативно-правовой базы, а также оптимальная организация видов и масштабов хозяйственной деятельности должны являться тем условием, которое будет способствовать их стабильному функционированию как в ближайшей, так и отдаленной перспективах.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны географо-экологические принципы обоснования СОТ на примере территории РБ, включающие такие показатели как репрезентативность, территориальная дифференцированность, функциональная развитость, территориальная взаимосвязанность и организационная завершенность,

2. Выявлена роль физико-географических показателей местности при географо-экологическом обосновании СОТ и проведено районирование территории РБ по степени сохранности ландшафтов.

3. Показано, что хозяйственно-экономические показатели, наряду с природными, являются главными факторами обоснования и создания СОТ; рассчитана степень суммарной антропогенной нагрузки на природные комплексы РБ и проведено районирование еб территории по этому показателю.

4. Выявлены и проанализированы покомпонентные индикаторы изменения природных комплексов и разработаны соответствующие природоохранные мероприятия с точки зрения организации СОТ и ПЭК.

5. Проведена комплексная оценка места и значимости существующей сети ОТ РБ в сохранении био- и Ландшафтного разнообразия территории.

6. Проведена полная инвентаризация уникальных природных объектов, разработана научно-обоснованная перспективная СОТ РБ и даны рекомендации по её организации.

7. Обоснована необходимость организации и составлена предварительная схема функционального зонирования природного парка «Зауральский».

8. Дано научно-методическое обоснование, разработаны цель, задачи, функции, структура и составлена схема ПЭК устойчивого социально - экономического развития РБ.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Нигматуллин А.Ф. Современное состояние особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан // Актуальные проблемы географии и геоэкологии. Уфа, 1998. С. 86-94.

2. Гареев A.M., Нигматуллин А.Ф. Географо-зкологический подход в создании системы охраняемых территорий в бассейне р. Белой // Экологи-

ческие проблемы бассейнов крупных рек - 2: Тез. докл. науч.-практ. конф. Тольятти, 1999. С. 31-32.

3. Гареев А.М., Нигматуллин А.Ф. Опыт районирования территории Республики Башкортостан по степени суммарной антропогенной нагрузки //Русловые и эрозионные процессы. Тез. докл. межвузов, коорд. совещ. Уфа, 1999. С. 229-230.

4. Нигматуллин А.Ф. Ландшафтно-экологический принцип формирования системы ОПТ и особенности его реализации в степной зоне Республики Башкортостан // Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем. Мат-ы межрег. науч. чтен. Оренбург, 1999. С. 108.

5. Нигматуллин А.Ф. Сохранность ландшафтов Республики Башкортостан // Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов. Мат-лы per. конф. Воронеж, 2001. С. 130-132.

6. Нигматуллин А.Ф. Место и значимость водных объектов в системе охраняемых территорий (на примере Республики Башкортостан) // Водные ресурсы Республики Башкортостан. Тез. докл. науч.-прак. конф. Уфа, 2001. С. 156.

7. Нигматуллин А.Ф. Рекреационная оценка водных объектов Республики Башкортостан // Эколого-водохозяйственные проблемы региона Юж. Урала. Мат-лы науч.-практ. конф. Уфа, 2002. С. 62-63.

8. Нигматуллин А.Ф. Гидрологические центры Республики Башкортостан и их роль в формировании системы охраняемых территорий // Эколого-водохозяйственные проблемы региона Юж. Урала. Мат-лы науч.-практ. конф. Уфа, 2002. С. 64-65.

9. Гареев A.M., Нигматуллин А.Ф., Туйгунов Т.Р. Методические положения районирования территории по масштабам антропогенных нагрузок //Вестник Башкирского университета, 2003. №1. С. 49-51.

10. Хизбуллина Р.З., Нигматуллин А.Ф. Особенности изучения охраняемых природных территорий на уроках географии // Биоразнообразие, проблемы его сохранения в южном регионе Республики Башкортостан и на сопредельных территориях. Сб. матер, межвуз. науч.-практ. конф. Стерли-тамак, 2003. С. 154-155.

Нигматуллин Азамат Фаррахович

ГЕОГРАФО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЯЕМЫХ ТЕРРИТОРИЙ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Подписано в печать 28.04.2004 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл.печ.л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 300.

Редакционно-издателыжий отдел Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.

ï

f

I

1

I

г

I

РНБ Русский фонд

2006-4 23285

13Г./.Г4