Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Калинин, Александр Юрьевич
Введение.
Глава 1. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) (обзор литературы).
1.1. Определения и классификации ООПТ.
1.2. Принципы организации и функционирования ООПТ.
1.3. Сети и системы ООПТ.
Глава 2. Материалы и методы исследований.
Глава 3 Природно-климатические условия и экологическое состояние Еврейской автономной области (ЕАО).
3.1. Природно-климатические условия ЕАО.
3.1.1. Географическое положение.
3.1.2. Рельеф.
3.1.3. Климат.
3.1.4. Гидрография.
3.1.5. Почвы.
3.1.6. Растительный покров.
3.1.7. Животный мир.
3.1.8. Природные ландшафты.
3.2. Современное экологическое состояние ЕАО.
Глава 4. Характеристика сети ООПТ ЕАО.
Глава 5. Совершенствование сети ООПТ ЕАО.
5.1. Направления совершенствования сети ООПТ.
5.2. Совершенствование территориальной структуры заповедника «Бастак» для сохранения ландшафтов и центров биологического разнообразия региона.
5.2.1. Оптимизация территории заповедника «Бастак».
5.2.2. Создание кластерного участка «Забеловский».
5.2.3 Проектируемая охранная зона кластерного участка
Забеловский».
5.2.4. Создание кластерного участка «Помпеевский».
5.2.5. Дендрологический парк.
5.2.6. Обоснование биосферного статуса заповедника «Бастак» и создания межрегионального биосферного полигона.
5.3. Создание новых ООПТ регионального значения.
5.4. Проектируемый вариант эконета ЕАО.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области"
Актуальность темы. В связи с быстрыми темпами деградации естественных экосистем на повестку дня, как в России, так и во многих странах мира поставлена проблема выживания человечества. Как неоднократно отмечал известный российский академик H.H. Моисеев (1993), биосфера начинает терять свою стабильность и природа утрачивает свои регулирующие функции. Этот процесс может принять непредсказуемый спонтанный характер, в результате чего окружающая нас природная среда перейдет в состояние, непригодное для жизни человека. Антропогенные изменения биогеоценозов так быстры, что через несколько десятков лет (иногда и раньше) самые блестящие решения уже не смогут улучшить необратимо изменившуюся ситуацию. Единственно, что практически можно предпринять сейчас — как можно скорее расширить сеть охраняемых территорий (Яблоков, Остроумов, 1983).
В 1987 г. Всемирная комиссия ООН по окружающей среде и развитию поставила вопрос о необходимости поиска новой модели развития цивилизации, опубликовав доклад "Наше общее будущее", широко известный как доклад Гру Харлем Брундтланд (премьер-министра Норвегии, возглавлявшей работу комиссии). В 1989 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию 44/428, призывающую организовать проведение на уровне глав государств и правительств специальной конференции, посвящённой выработке стратегии устойчивого, экологически приемлемого экономического развития цивилизации. Такая конференция ООН по окружающей среде и развитию состоялась в Рио-де-Жанейро (Бразилия) в июне 1992 г. с участием мировых лидеров и высокопоставленных должностных лиц 179 правительств стран мира. Конференция ясно показала, что экономическое развитие не может остановиться, но оно должно пойти по иному пути, перестав столь активно разрушать окружающую среду.
После этой Конференции Россия подписала и в установленном порядке приняла к исполнению "Конвенцию о биологическом разнообразии",
Рамочную конвенцию о регулировании климата" и одобрила не имеющие обязательной юридической силы "Лесные принципы" и "Повестку дня XXI века". Вместе взятые эти обязательства касаются долговременной национальной (федеральной и региональной) лесной политики по сохранению и устойчивому управлению лесами с целью поддержания и защиты биоразнообразия и усиления экологических функций лесов. Задачами Конвенции о биологическом разнообразии (The convention of Biological diversity - CBD) (Конвенция о биологическом., 1992) являются сохранение биологического разнообразия, использование его компонентов на устойчивой основе и равномерное распределение выгод, возникающих при использовании генетических ресурсов. Принятая на конференции концепция устойчивого развития определила в качестве основного направления развития общества экологизацию всех сфер человеческой деятельности, основанную на коренной смене приоритетов. В этой ситуации огромное значение имеет сохраненная в отдельных уголках земли «дикая природа» - естественный мощнейший стабилизатор биосферы планеты, глобальный «регулятор» планетарного климата.
Любое природное местообитание будет продолжать функционировать только тогда, когда все трофические уровни от первичных продуцентов до редуцентов выполняют свои самостоятельные, но взаимосвязанные роли. Именно в этом заключается основная ценность ресурсов дикой природы.
Экологическая Доктрина Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 августа 2002 г. №1225-р, определила, что важнейший инструмент сохранения уникальных природных комплексов - особо охраняемые природные территории (ООПТ) -территории, на которых, ради сохранения их природных свойств и характеристик, природопользование и управление состоянием экосистем регламентируются специальными нормативными актами (а не на общих основаниях), установлен специальный режим природопользования, включающий полное или частичное, постоянное или временное ограничение природопользования, а в ряде случаев - применение специальных приёмов природопользования или проведение восстановительных мероприятий.
В задаче конструирования пространственно и функционально взаимосвязанных систем ООПТ особо важен региональный подход, который призван направлять и координировать развитие локальных систем охраняемых природных территорий (ОПТ) в связи с общими региональными задачами территориальной охраны природы (Семенова, 1998). Более того, поддержание экологического баланса возможно лишь путем организации региональной сети экологически ценных территорий (Реймерс, 1992).
Обсуждение важнейших проблем территориальной охраны природы было продолжено на пятом Всемирном конгрессе по охраняемым природным территориям, который состоялся 8-17 сентября 2003 г. в городе Дурбан (ЮАР). Участники Конгресса обсудили важнейшие проблемы территориальной охраны природы - от формирования широкой поддержки охраняемым территориям до совершенствования управления и построения всеобъемлющей системы охраняемых территорий.
По итогам Конгресса его участники приняли «Дурбанский план действий» (Дурбанский аккорд., 2004) о поддержке охраняемых территорий, обращение к очередной Конференции Сторон Конвенции о биологическом разнообразии, а также 31 рекомендацию по различным природоохранным вопросам.
Развитие территориальных форм охраны природы было включено в национальную стратегию, как одно из важнейших условий сохранения биоразнообразия. Основное направление стратегии — увеличение доли территорий заповедников и национальных парков до 3 % территории России (на 1 ноября 1997 г. 1,92%) (Тишков, 1998).
Проблема организации и совершенствования региональных систем ООПТ приобрела особую актуальность в связи с принятием концепции «устойчивого развития» (УР) в качестве основополагающего принципа развития общества.
Понятие устойчивого развития в законодательстве об ООПТ отражено крайне слабо. Косвенно вопрос о выполнении совокупностью ООПТ системных функций или функций комплексного сохранения «в неприкосновенности участков природы, отражающих характерные черты определенных природно-хозяйственных районов», рассматривался законодательными органами с начала 30-х годов XX в. Решению этой проблемы в полной мере способствует формирование эффективной системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ). Создание эффективной системы ООПТ является важнейшим звеном на пути к устойчивому развитию, поскольку именно особо охраняемые природные территории могут играть роль каркаса при создании регионов с гармоничным развитием производства, социальной сферы и окружающей природной среды (Мелик-Багдасаров, 2003).
В связи с интенсивным промышленным освоением юга Дальнего Востока актуальным стал вопрос о сохранении экосистем Приамурья, который требует активных мероприятий по охране и рациональному использованию природы Еврейской автономной области (ЕАО), как центральной территории Приамурья. Под воздействием хозяйственной деятельности, неумеренных рубок и пожаров состояние природной среды на территории области продолжает ухудшаться. Возрастает экологическая напряженность. Почти вся лесопокрытая площадь уже пройдена рубками. Площадь малонарушенных лесных территорий от общей площади ЕАО составляет 3%, при площади лесов - 45% от площади области (Атлас малонарушенных., 2003). Основная лесообразующая порода кедрово-широколиственных лесов сосна корейская Pinns koraiensis* занесена в Красную книгу ЕАО (1997). Под угрозой исчезновения находится ряд видов, занесенных в Красные книги России, ЕАО и Международного союза охраны природы: журавли даурский Grus vipio, черный G. monacha, японский G. japanensis, аисты дальневосточный Ciconia boyciana и черный С. nigra, Латинские названия растений и животных приводятся при первом упоминании. рыбный филин Ketupa blakistoni, иглоногая сова Ninox scutulata, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla и др. Быстрое и устойчивое снижение численности промысловых животных в последние годы, несомненно, является результатом резко активизировавшегося браконьерства (Калинин, 2006). Более десяти лет в ЕАО закрыта охота на лосей и кабаргу из-за крайне низкой численности этих видов.
Продолжающаяся деградация природной среды требует незамедлительного принятия специальных мер по укреплению экологической безопасности. Это тем более актуально, так как ЕАО находится на стыке восточносибирской, охотско-камчатской, дауро-монгольской и маньчжурской флор. Многие организмы живут здесь на границах своих ареалов и, следовательно, на пределе экологических возможностей. Это делает экосистемы области уязвимыми и требующими особенно бережного к себе отношения.
Существующая в ЕАО сеть ООПТ не обеспечивает сохранения биологического разнообразия и уникальных природных комплексов региона. На обширных территориях Среднего Приамурья создание единичных ООПТ не может решить проблему сохранения экологического баланса. Остановить потерю биологических видов сможет оптимизация сети ООПТ на научной основе, согласованная с развитием экономики области. Устойчивые ООПТ способны наиболее эффективно противостоять все нарастающему антропогенному прессу.
Ведущую роль в территориальной охране природы, создании научной основы ресурсосберегающего и сбалансированного природопользования занимают ООПТ федерального значения. Создание их направлено на сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, организацию рационального природопользования, поддержание экологического баланса не только на региональном уровне, но и в планетарном масштабе.
Основная задача ООПТ - поддержание экологического баланса территории через сохранение средообразующих и средоформирующих функций, которые являются основой сохранения биологического разнообразия региона и комфортного проживания населения.
На территории Среднего Приамурья нами рассматривается Еврейская автономная область - один из регионов России, где существуют все предпосылки для создания СООПТ. Современная сеть особо охраняемых природных территорий ЕАО не является завершенной и не обеспечивает сохранения биологического разнообразия и уникальных природных комплексов в первую очередь из-за недооценки роли и значения ООПТ федерального уровня при ее формировании. Для завершения формирования сети ООПТ в ЕАО необходимо ее оптимизировать, совершенствуя деятельность заповедника «Бастак», повышая до федерального уровня статус существующих ООПТ, решая вопросы создания природного парка, сочетающего как охрану природных комплексов, так и использование природных ресурсов в целях устойчивого развития. Все перечисленное выше и обусловило выбор темы исследований.
Наша работа по оптимизации сети ООПТ для поддержания экологического баланса, по сути, является одним из элементов устойчивого развития экосистем ЕАО.
Цель исследования: разработать пути оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области для поддержания устойчивости экосистем и экологического баланса региона.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить современное природно-экологическое состояние ЕАО и установить соответствие имеющейся сети ООПТ сохранению ландшафтного и биологического разнообразия.
2. Показать репрезентативность особо охраняемых природных территорий ЕАО.
3. Определить перспективы развития особо охраняемых природных территорий федерального и регионального уровней в ЕАО.
4. Разработать вариант эконета ЕАО.
Научная новизна работы
Выполнено зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова и выделено пять зон: средостабилизирующая, средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, переходная, антропогенно-преобразованная, являющихся основой формирования эконета области.
Выявлена роль особо охраняемых природных территорий в стабилизации экосистем, сохранении ландшафтного и биологического разнообразия, определена репрезентативность биоразнообразия ООПТ ЕАО, которые использованы для проектирования сети охраняемых природных территорий.
Впервые на основе фактического материала разработана перспективная сеть охраняемых природных территорий (эконет) ЕАО и определены тактика и стратегия ее формирования.
Проанализировано природно-экологическое состояние территории ЕАО с точки зрения функционирования имеющихся и формирования новых федеральных и региональных ООПТ. Научно обоснованы пути формирования основного экологического ядра региона — заповедника «Бастак», придания ему биосферного статуса и присоединения биосферного полигона как основы устойчивого развития региона.
Обоснованы возможности оптимизации сети охраняемых природных территорий (ОПТ) для формирования эконета региона. Впервые для ЕАО проанализировано состояние сети ОПТ с точки зрения функционально-целевого подхода, а также исследованы природно-экологические предпосылки для её развития и совершенствования.
Практическая значимость работы
Рекомендации по совершенствованию системы ООПТ ЕАО использованы при разработке конкретных мероприятий по оптимизации системы ООПТ области, в подготовке «Программы развития системы ООПТ
ЕАО до 2012 и 2020 гг.», включены в «Лесной план Еврейской автономной области на 2009-2018 гг.». Результаты исследования используются для сохранения флористического и фаунистического разнообразия в ЕАО, формирования систем федеральных ООПТ в других регионах Дальнего Востока. Материалы диссертации применялись при проектировании и разработке эколого-экономических обоснований создания природного парка «Кульдур», кластерного участка «Помпеевский» заповедника «Бастак», организации на базе биологического заказника областного значения «Забеловский» федеральной ООПТ, зонировании территории заповедника «Бастак» и положены в основу создания охранной зоны по периметру заповедника, в том числе в Хабаровском крае.
Материалы и выводы работы используются в лекционных курсах общей и региональной экологии в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и Дальневосточном государственном университете. Результаты исследования по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранению биоразнообразия были внесены в международные программы: План работы Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (2007, 2008, 2009 гг.) (Приложение 7), в План мероприятий по развитию международной и внешнеэкономической деятельности Еврейской автономной области на 2009-2010 гг.
Защищаемые положения:
- Существующие особо охраняемые природные территории не обеспечивают поддержания высокого уровня биоразнообразия в Еврейской автономной области и экологической стабильности территории, модифицированной хозяйственной деятельностью.
- Предлагаемый эконет Еврейской автономной области, сочетающий разноуровневые и оптимально расположенные особо охраняемые природные территории, экологические коридоры, средоформирующие зоны водоразделов — более высокая ступень организации территориальной охраны природы, обеспечивающий поддержание экологического баланса региона.
- При проектировании и создании новых ОПТ для их оптимального функционирования необходимо учитывать разработанное зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены на следующих международных конференциях и симпозиумах: «Методы управления ООПТ Дальневосточного региона и природными резерватами КНР» - п. Архара Амурская область, 2004 г.; «Second International Symposium on Ecology and Fishery Biodiversity in Large Rivers of Northeast Asia and Western North America» - Harbin, China, 2006 г.; «Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» - Кызыл, 2008 г.; международная научно-практическая конференция «Амур заповедный» -Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.; на всероссийских и региональных научно-практических конфереш{иях: «Многолетние наблюдения и научные исследования ООПТ. История, современное состояние, перспективы» -Красноярск, 2005 г.; «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» - Иркутск, 2005 г.; IV, V, VI, VII, VIII Дальневосточных конференций по заповедному делу - 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.; «Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий Российского Дальнего Востока» - Владивосток, 2003 г.; «Дальний Восток и ЕАО: история, современность и перспективы развития» - Биробиджан, 2004 г.; «Стратегические вопросы и практический опыт развития экосетей в приоритетных экорегионах Дальнего Востока» - Хабаровск, 2004 г.; «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» - Биробиджан, 2004 г.; «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» - п. Терней, Приморский край, 2005 г.; «Современные проблемы регионального развития» - Хабаровск, 2006 г.; «Заповеднику «Бастак» - 10 лет: состояние и перспективы развития» - Биробиджан, 2007 г.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них две в рецензируемых научных журналах.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 251 странице, иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 282 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Калинин, Александр Юрьевич
ВЫВОДЫ
1. Проведено природное зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова. Выделены зоны, являющиеся основой для формирования сети ОПТ - средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, средостабилизирующая, переходная, антропогеннопреобразованная.
2. В существующих ООПТ выявлено 11 из 22-х видов ландшафтов ЕАО, охраняемые территории расположены в пяти из семи природных (геоботанических) районов, четырех из пяти фаунистических комплексов. В предложенном эконете представлены 15 видов ландшафтов, ОПТ будут расположены во всех природных районах и фаунистических комплексах, а также на пяти основных водораздельных хребтах (средоформирующие зоны) и в долинах основных водотоков области (водоохранные зоны, экологические коридоры).
3. Изучено современное состояние ООПТ ЕАО, определены их ботаническая и зоологическая репрезентативность и произведена оценка их роли в сохранении биоразнообразия и проектировании новых ООПТ. Показано, что в ООПТ ЕАО распространены 101 вид редких видов сосудистых растений и 62 вида позвоночных животных из Красной книги ЕАО. Предложенные к организации ООПТ позволят сохранить дополнительно 11 видов сосудистых растений и 12 видов позвоночных животных из Красной книги ЕАО и РФ.
4. Федеральные ООПТ занимают ведущую роль в системе охраняемых природных территорий ЕАО. Заповедник «Бастак» с рекомендуемыми к созданию федеральными ООПТ (кластерными участками заповедника «Бастак» - «Помпеевский» и «Забеловский») - ядра высокого разнообразия экорегиона. Придание заповеднику «Бастак» биосферного статуса и присоединение биосферного полигона станут одними из элементов основы устойчивого развития региона.
5. Главным содержанием работы по поддержанию структуры биоразнообразия является создание региональной и межрегиональной системы ООПТ. Для сохранения биоразнообразия, устойчивого развития региона, осуществления связей между популяциями необходимо обеспечить ареал-минимум самоподдержания основных сообществ, устранить антропогенную изоляцию ООПТ.
6. Разработан и предложен проект эконета ЕАО, включающий разноуровневые, оптимально расположенные ОПТ с различными формами охраняемых природных территорий и режимами неистощительного природопользования (экологические коридоры, средоформирующие зоны, буферные зоны и другие охраняемые территории).
7. Показана необходимость охраны природных комплексов в рамках международного сотрудничества с перспективой создания международного трансграничного резервата на базе заповедника «Бастак» и природных резерватов КНР «Сань-Дзян - Трехречье» и «БА-ЧА-ДАО».

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области"
На правах рукописи
Калинин Александр Юрьевич
Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области
03.00.16 - экология
у ["им ¿ииу
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Владивосток - 2009
003483218
Работа выполнена в государственном природном заповеднике «Бастак» и лаборатории региональных биоценологических исследований Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Шлотгауэр Светлана Дмитриевна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, доцент
Осипов Сергей Владимирович
кандидат биологических наук, доцент Стрельцов Александр Николаевич
Ведущая организация: Амурский филиал Ботанического сада-института ДВО РАН, г. Благовещенск
Защита состоится 28 ноября 2009 г. в 12-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.056.02 при Дальневосточном государственном университете МОН РФ по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ауд. 435.
Отзывы на автореферат просим направлять по адресу: 690091, г. Владивосток, ул. Октябрьская, 27, ком. 417, кафедра общей экологии.
Факс: (4232) 45-94-09; E-mail: marineecology@rambler.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дальневосточного государственного университета.
Автореферат разослан 26 октября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, кандидат биологических наук
Ю. А. Галышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В связи с интенсивным промышленным освоением юга Дальнего Востока актуализируется вопрос о сохранении экосистем Приамурья, требующий активных мероприятий по охране и рациональному использованию природы, включая территорию Еврейской автономной области (ЕАО). Под воздействием хозяйственной деятельности, неумеренных рубок и пожаров состояние природной среды в области продолжает ухудшаться, возрастает экологическая напряженность. Из 45% площади лесов ЕАО лишь 3% являются малонарушенными лесными территориями. Под угрозой исчезновения находится ряд видов растений и животных, занесённых в Красные книги Российской Федерации, ЕАО и Международного союза охраны природы. Быстрое и устойчивое снижение численности промысловых животных в последние годы, несомненно, является результатом резко активизировавшегося браконьерства.
Экологическая Доктрина Российской Федерации определила, что важнейший инструмент сохранения уникальных природных комплексов - особо охраняемые природные территории (ООПТ).
Существующая в ЕАО сеть. ООПТ не в полной мере обеспечивает сохранение биологического разнообразия и уникальных природных комплексов региона. На обширных территориях Среднего Приамурья создание единичных ООПТ не может решить проблему сохранения экологического баланса. Остановить потерю биологических видов, деградацию экосистем и их унификацию сможет оптимизация сети ООПТ, проведенная на научной основе, согласованная с развитием экономики области. Устойчивые ООПТ способны наиболее эффективно противостоять все нарастающему антропогенному прессу.
Наша работа по оптимизации сети ООПТ ЕАО направлена на поддержание экологического баланса региона и является одним из элементов устойчивого развития экосистем.
Цель исследования: разработать пути оптимизации сети особо охраняемых природных территорий Еврейской автономной области для поддержания устойчивости экосистем и экологического баланса региона.
Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:
1. Оценить современное природно-экологическое состояние ЕАО и установить соответствие имеющейся сети ООПТ сохранению ландшафтного и биологического разнообразия.
2. Показать репрезентативность особо охраняемых природных территорий ЕАО.
3. Определить перспективы развития особо охраняемых природных территорий федерального и регионального уровней в ЕАО.
4. Разработать вариант эконета ЕАО.
Научная новизна работы
Выполнено зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова и выделено пять зон: средостабилизирующая, средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, переходная, антропогенно-преобразованная, являющихся основой формирования эконета области. Выявлена роль особо охраняемых природных территорий в стабилизации экосистем,
сохранении ландшафтного и биологического разнообразия, определена репрезентативность биоразнообразия ООПТ ЕАО, которые использованы для проектирования сети охраняемых природных территорий.
Впервые на основе фактического материала разработана перспективная сеть охраняемых природных территорий (эконет) ЕАО и определены тактика и стратегия ее формирования.
Проанализировано природно-экологическое состояние территории ЕАО с точки зрения функционирования имеющихся и формирования новых федеральных и региональных ООПТ. Научно обоснованы пути формирования основного экологического ядра региона - заповедника «Бастак», придания ему биосферного статуса и присоединения биосферного полигона как основы устойчивого развития региона.
Обоснованы возможности оптимизации сети охраняемых природных территорий (ОПТ) для формирования эконета региона. Впервые для ЕАО проанализировано состояние сети ОПТ с точки зрения функционально-целевого подхода, а также исследованы природно-экологические предпосылки для её развития и совершенствования.
Практическая значимость работы
Рекомендации по совершенствованию системы ООПТ ЕАО использованы при разработке конкретных мероприятий по оптимизации системы ООПТ области, в подготовке «Программы развития системы ООПТ ЕАО до 2012 и 2020 гг.», включены в «Лесной план Еврейской автономной области на 2009-2018 гг.». Результаты исследования используются для сохранения флористического и фаунистического разнообразия в ЕАО, формирования систем федеральных ООПТ в других регионах Дальнего Востока. Материалы диссертации применялись при проектировании и разработке эколого-экономических обоснований создания природного парка «Кульдур», кластерного участка «Помпеевский» заповедника «Бастак», организации на базе биологического заказника областного значения «Забеловский» федеральной ООПТ, зонировании территории заповедника «Бастак» и положены в основу создания охранной зоны по периметру заповедника, в том числе в Хабаровском крае.
Материалы и выводы работы используются в лекционных курсах общей и региональной экологии в Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии и Дальневосточном государственном университете. Результаты исследования по вопросам трансграничных особо охраняемых природных территорий и сохранению биоразнообразия были внесены в международные программы: План работы Подкомиссии по сотрудничеству в области охраны окружающей среды Комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств России и Китая (2007, 2008, 2009 гг.), в План мероприятий по развитию международной и внешнеэкономической деятельности Еврейской автономной области на 2009-2010 гг.
Защищаемые положения:
- Существующие особо охраняемые природные территории не обеспечивают поддержания высокого уровня биоразнообразия в Еврейской автономной области и экологической стабильности территории, модифицированной хозяйственной деятельностью.
- Предлагаемый эконет Еврейской автономной области, сочетающий разноуровневые и оптимально расположенные особо охраняемые природные территории, экологические коридоры, средоформирующие зоны водоразделов - более высокая ступень организации территориальной охраны природы, обеспечивающий поддержание экологического баланса региона.
- При проектировании и создании новых ОПТ для их оптимального функционирования необходимо учитывать разработанное зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова.
Апробация работы
Основные результаты исследований были представлены на следующих международных конференциях и симпозиумах: «Методы управления ООПТ Дальневосточного региона и природными резерватами КНР» - п. Архара Амурская область, 2004 г.; «Second International Symposium on Ecology and Fishery Biodiversity in Large Rivers of Northeast Asia and Western North America» - Harbin, China, 2006 г.; «Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования» - Кызыл, 2008 г.; международная научно-практическая конференция «Амур заповедный» - Комсомольск-на-Амуре, 2008 г.; на всероссийских и региональных научно-практических конференциях4. «Многолетние наблюдения и научные исследования ООПТ. История, современное состояние, перспективы» -Красноярск, 2005 г.; «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» - Иркутск, 2005 г.; IV, V, VI, VII, VIII Дальневосточных конференций по заповедному делу - 1999, 2001, 2003, 2005, 2007 гг.; «Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий Российского Дальнего Востока» -Владивосток, 2003 г.; «Дальний Восток и ЕАО: история, современность и перспективы развития» - Биробиджан, 2004 г.; «Стратегические вопросы и практический опыт развития экосетей в приоритетных экорегионах Дальнего Востока» - Хабаровск, 2004 г.; «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» - Биробиджан, 2004 г.; «Результаты охраны, изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня» - п. Терней, Приморский край, 2005 г.; «Современные проблемы регионального развития» -Хабаровск, 2006 г.; «Заповеднику «Бастак» - 10 лет: состояние и перспективы развития» - Биробиджан, 2007 г.
Личный вклад автора. Исследования проводились в 1994-2009 гг. Они включали полевые экспедиционные работы по изучению биологического и ландшафтного разнообразия; выявление и описание приоритетных для создания ООПТ районов; выявление видового состава растений и животных, оценку состояния биоразнообразия, основных ландшафтов и существующих особо охраняемых природных территорий ЕАО. Автором проведены работы по зонированию территории заповедника «Бастак», которые положены в основу обоснования и создания охранной зоны по периметру заповедника; выполнено проектирование и разработаны эколого-экономические обоснования создания природного парка «Кульдур», кластерного участка «Помпеевский» заповедника «Бастак», организации на базе биологического заказника областного значения «Забеловский» федеральной ООПТ, включения в состав заповедника территории дендрологического парка как участка частичного хозяйственного использования в проектируемом биосферном полигоне. Для оценки роли ООПТ в поддержании биологического разнообразия собраны и рассмотрены сведения о нахождении на территории ЕАО более ста редких и находящихся под угрозой исчезновения видов сосудистых растений и позвоночных животных, в том числе об их обитании на 25-и существовавших ООПТ и трех рекомендованных к охране территориях.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, из них две в рецензируемых научных журналах.
Структура и объём диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы и приложений. Текст изложен на 251 странице,
иллюстрирован 18 таблицами и 23 рисунками. Список литературы включает 282 наименования, в том числе 12 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность д.б.н., профессору С.Д. Шлотгауэр за научное руководство диссертационным исследованием и ценные советы, д.б.н., профессору Н.К. Христофоровой за консультации и участие в обсуждении результатов работы, коллегам: сотрудникам заповедника «Бастак» и лаборатории региональных биоценологических исследований (ИКАРП) ДВО РАН за
содействие, д.б.н. А.П. Добрынину, д.б.н.
В.А. Недолужко и к g н В.М. Сапаеву
методическую помощь и моральную поддержку при проведении исследования. Отдельно благодарю заведующую лабораторией к.б.н. Т.А. Рубцову за особую помощь при обсуждении материалов по теме исследования, а также за ее огромный вклад в организацию совместных научных экспедиций, во время проведения которых был собран материал для данной работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
В главе рассматриваются основные определения и классификации особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации. Кроме того, показаны принципы организации и функционирования ООПТ, значение и принципы формирования систем и сетей ООПТ как в России, так и в Западной Европе.
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
При выполнении диссертационного исследования использованы теоретические и методические подходы, положения заповедного дела, природопользования и ландшафтоведения - В.В. Дежкина (1993, 2005, 2006), Н.М. Забелиной (1987, 1991, 1997), К.Д. Зыкова (1979, 1981), Ю.А. Исакова (1975, 1981, 1983, 1985), А.Г. Исаченко (1996), A.M. Краснитского (1975, 1976, 1983), А.Ж. Меллумы (1988), З.Г. Мирзехановой (2000, 2004), Ю.Д. Нухимовской (1981, 1986), В.И. Парфенова (1985, 1992), Ю.Г. Пузаченко (1986, 1988), Н.Ф. Реймерса (1978, 1992, 1993), Ф.Р. Штильмарка (1996, 1997) и др. Материалом для исследования служила также существующая база природоохранного законодательства различного уровня. Использованы фондовые материалы областных организаций, связанных с созданием охраняемых природных территорий, научные труды ИКАРП ДВО РАН, краеведческий материал, Летописи природы заповедника «Бастак» за 10 лет, картографические и землеустроительные материалы, а также материалы лесоустройства, отчетные и статистические данные. В работе использованы методы: полевой экспедиционный (стационарный, детально-маршрутный, эколого-фитоценотический), глазомерной съёмки, флористического и сравнительного анализа, картирования. Картографический материал выполнен в программе ArcVeiw 3.2. При изучении пространственной структуры растительного покрова и проведении зонирования территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова проанализированы топографические карты территории ЕАО масштаба 1:200000, а также лесоустроительные планшеты масштаба 1:25000 лесхозов области и землеустроительные планы масштаба 1:10000 на наиболее важные природные объекты, а также труды И.И. Букс (1977), Е.С. Зархиной (1978), С.Д. Шлотгауэр (2007). Для определения репрезентативности ООПТ использованы методические подходы В.Е. Соколова и др. (1997), С.Д. Шлотгауэр (2007).
Глава 3. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ ЗЛ. Природно-климатические условия ЕАО
В главе приведены характеристики рельефа, климата, гидрографии, почв, растительного покрова, животного населения и ландшафтов ЕАО. На основании анализа природно-климатических условий в ООПТ выявлено 11 из 22-х видов ландшафтов области, из семи природных (геоботанических) районов (Куренцова, 1967) ООПТ расположены в пяти районах, из пяти фаунистических комплексов самым представленным в ООПТ является приамурский, менее - высокогорный. Выявлено распространение редких видов сосудистых растений (101 вид) и позвоночных животных (62 вида) из Красной книги ЕАО в ООПТ. Показано, что виды растений неравномерно представлены по ценотическим группам в различных ООПТ (Рубцова, Гайдаш. 2007; Летопись природы..., 2009) (рис. 1).
Заповедник Заказники Памятники Всего Всего видов в
«Бастак» природы и охраняемых Красной книге
дендропарк видов на ЕАО
ООПТ
ценотические группы
В Бореальнолесная Я Неморальнолесная □ Долиннолесная □ Луговая ■ Болотная □ Прибрежноводная
■ Водная □ Скальная ■ Каменистых склонов
Рис. 1. Распределение видов растений Красной книги Еврейской автономной области в особо охраняемых природных территориях по ценотическим группам
Специфика природно-климатических условий ЕАО определяется пограничным (экотонным) положением области на границе двух крупных геоморфологических структур - Среднеамурской низменности и Хингано-Буреинской горной страны, а также влиянием р. Амур как крупного международного гидроэкологического коридора (Шлотгауэр, 2007), что необходимо учитывать при формировании системы ООПТ, размещении и режиме охраны отдельных охраняемых объектов и территорий. При изучении рельефа области выделены средоформирующие зоны водоразделов, а при анализе гидрографической сети - экологические коридоры.
3.2. Современное экологическое состояние ЕАО
В связи с хозяйственным освоением области происходит значительное изменение природной среды. Основными экологическими проблемами региона являются: природные пожары; нерегламентированные рубки леса и захламление лесных территорий; загрязнение поверхностных водных объектов, в том числе трансграничное загрязнение реки Амур; деградация болот, связанная с их высыханием и сукцессией в луговые и закустаренные ценозы; загрязнение природной среды отходами, в том числе твердыми бытовыми; браконьерский промысел диких животных и катастрофическое снижение численности ценных видов животных в охотничьих угодьях; интенсивный вылов полупроходных рыб. Происходит деградация местообитаний редких видов растений и животных, которая может привести к их гибели. Под угрозой исчезновения находится ряд видов, занесенных в Красные книги России, ЕАО и Международного союза охраны природы: журавли даурский Grus vipio, черный G. monacha, японский G. japanensis, аисты дальневосточный Ciconia boyciana и черный С. nigra, рыбный филин Ketupa blakistoni, иглоногая сова Ninox scutulata, орлан-белохвост Haliaeetus albicilla и др.
Активизировавшаяся в последние десятилетия трансформация экосистем определяет первоочередность проведения природоохранных мероприятий в ЕАО, при этом особую роль должна сыграть сеть ОПТ (эконет) (Калинин, 2009).
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ООПТ В ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время сеть особо охраняемых природных территорий ЕАО включает: государственный природный заповедника «Бастак», курорт федерального значения «Кульдур», 6 заказников областного значения, из которых 4 -государственных комплексных природных (Шухи-Поктой, Ульдуры, Чурки, Журавлиный), 1 - государственный лесной (Дичун), 1 - государственный биологический (Забеловский), дендрологический парк и 17 памятников природы (рис. 2). Общая площадь ООПТ ЕАО - 442,2 тыс. га. С учетом ценных лесов 281,2 тыс. га (из них запретные леса вдоль водоемов - 23,1, запретные леса вдоль нерестилища -176,6, орехопромысловые зоны - 81,5), охранной зоны заповедника «Бастак» - 26,5 тыс. га, общая доля ОПТ в настоящее время составляет 20,7% от площади области.
■ Заповедник а Заказники
□ Памятники природы □Дендрологический парк
■ Лечебно-оэдороеитвльные местности
Рис. 2. Соотношение площадей (% от площади области) ООПТ Еврейской автономной области
Из перечисленных объектов только заповедник «Бастак» расположен на землях особо охраняемых природных территорий на площади 91771 га, остальные объекты, включая их охранные зоны, расположены на землях лесного фонда. Исключение составляет курорт «Кульдур», который находится на землях поселений. Общая площадь земель, занимаемых ООПТ, составляет 12,2% от общей площади ЕАО, в том числе ООПТ федерального значения - 3%, областного - 9,2%, что является достаточно представительным показателем как по площади, так и по назначению.
В системе ООПТ ЕАО наиболее репрезентативен заповедник «Бастак» с разнообразным растительным и животным миром (табл.1) (Калинин, 2006).
Таблица 1
Репрезентативность ООПТ в ЕАО по критериям биоразнообразия
ООПТ Ботаническая (число видов от их общего количества природного района, в %) Зоологическая (число редких, «краснокнижных» видов птиц от их общего количества в области, в %)
Заповедник «Бастак» 85,9 51,6
Заказник «Ульдуры» 27,3 12,5
Заказник «Журавлиный» 30,5 39
Заказник «Чурки» 41 23,4
Заказник «Забеловский» 55,5 65,6
Заказник «Шухи-Поктой» 75 26,6
Заказник «Дичун» 80 32,8
Заповедник «Бастак» находится в 15-и километрах севернее г. Биробиджан. Его территория представлена компактным участком общей площадью в 91771 га. Протяженность с севера на юг - 47 км, с запада на восток - 38 км. По всему периметру территория заповедника окружена охранной зоной общей площадью -26550 га, в том числе 11160 га в пределах Хабаровского края.
Территория заповедника почти поровну делится на горную и равнинную части. Переходное положение заповедника между юго-восточными отрогами Хингано-Буреинской горной системы и Среднеамурской низменностью определяет его уникальность, обусловливает формирование на его территории ландшафтного и фитоценотического, флористического и фаунистического разнообразия (Калинин, Рубцова, 2005). Для заповедника характерны различные типы растительности. Основными являются лесной в северо-западной части и лугово-болотный на юго-востоке. ' В пределах заповедника расположен весь бассейн р: Бастак, что создает благоприятные условия для эффективной охраны экосистем. В базе данных сосудистых растений заповедника - 646 видов, 30 из них внесены в Красные книги ЕАО и РФ, 472 вида водорослей, 351 вид лишайников, 136 видов мхов. Микобиота насчитывает 669 видов грибов. (Флора, микобиота..., 2007; Летопись природы..., 2009). Животный мир заповедника представляет собой сочетание представителей фаун юга и севера Дальнего Востока. На его территории выявлено 275 видов позвоночных животных, около 800 видов насекомых и 11 - многоножек (Летопись природы..., 2009). Заповедник «Бастак» в силу небольшой площади (2,5% от территории области) и своего местоположения контролирует далеко не всё, свойственное области, биоразнообразие (табл. 2).
Таблица 2
Соотношение общего количества и охраняемых видов сосудистых растений и позвоночных животных в ЕАО и заповеднике «Бастак»
Наименование Количество видов %от ЕАО Количество видов из Красной книги ЕАО % от ЕАО
ЕАО Заповедник «Бастак» ЕАО Заповедник «Бастак»
Сосудистые растения 1430 646 45,2 140 30 21,4
Млекопитающие 68 42 61,8 10 2 20,0
Птицы 301 197 65,4 61 26 42,6
Рептилии 9 3 33,3 5 1 20,0
Амфибии 7 7 100,0 - - -
Рыбы 92 26 28,3 6 - -
Как следует из данных таблицы, заповедник охраняет от 28,3% до 65,4% видов разных крупных систематических групп растений и животных.
Единичный резерват, как бы он ни был велик, недостаточен для долговременного сохранения биоразнообразия даже в пределах своих границ. Тем более он не способен сохранить биоразнообразие целого региона. Основные причины этого - сложность представления в одной ООПТ всего характерного для территории биоразнообразия.
Курорт «Кульдур» находится в Облученском районе ЕАО, в 74-х км от районного центра - г. Облучье, в 233-х км от областного центра г. Биробиджана. Постановлением Совета Министров РСФСР от 24 апреля 1984 г. № 149 установлены границы и режим округа санитарной охраны курорта «Кульдур». Согласно этому документу определены границы 3-х зон округа. Первая зона (зона строгого режима), площадью 3,6 га включает в себя три отдельных участка: водозабор минеральных термальных вод, водозабор пресных подземных вод в долине р. Станолир и резервный водозабор пресных подземных вод в пойме р. Кульдур. Вторая зона санитарной охраны - зона ограничений площадью 1960 га (протяженность границы 19750 м) включает в себя территорию, с которой происходит сток поверхностных вод к месторождению. Третья зона, (протяженность границы 660000 м), в соответствии с утверждённым «Положением об округах санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения» (п. 14), охватывает водосборную площадь (19000 га) бассейна р. Кульдур до водораздельных участков Буреинского хребта, являющегося областью питания и формирования минеральных и пресных вод. Округ санитарной охраны курорта практически не охраняется. У курорта на это нет ни специальной службы, ни техники для охраны леса и тушения лесных пожаров, ни средств. Санитарно-защитные зоны в основном существуют на бумаге.
Однако, даже самая густая географическая сеть заповедников не может обеспечить охрану всего генофонда природной флоры и фауны. Эта важная задача может быть положительно решена лишь путём организации наряду с заповедниками достаточного количества заказников и памятников природы, небольших по площади, но охватывающих места скопления, как редких видов, так и видов, не представленных во флоре и фауне заповедников и подлежащих охране в связи с генеральной задачей охраны всего природного биоразнообразия.
Заказники. Общая площадь заказников ЕАО составляет 9,2% от территории области, что считается достаточно высоким показателем резервирования ООПТ (Особо охраняемые..., 2004) (табл. 3).
Таблица 3
Основные сведения о заказниках Еврейской автономной области
Государственные природные заказники и их местонахождение Год создания / площадь, (тыс. га) Основные охраняемые виды ландшафтов (по: Фетисов, 2009) Основные объекты охраны
Ульдуры Биробиджанский район, хр. Ульдура 1963 г./ 18 Изолированные низкогорные массивы на разновозрастных песчаниках, алевролитах, гранитах с широколиственными и мелколиственными лесами на месте кедрово-широколиственных на бурых лесных почвах. Охотничье- промысловые животные
Чурки Ленинский и Биробиджаний районы, хр. Чурки 1963 г./ 85 - Изолированные низкогорные массивы на разновозрастных песчаниках, алевролитах, гранитах с широколиственными и мелколиственными лесами на месте кедрово-широколиственных на бурых лесных почва; - Низменные на озерно-аллювиальных отложениях с дубово-черноберезовыми редколесьями и осоково-вейниковыми разнотравными лугами на луговых и лугово-болотных почвах. Охотничье- промысловые животные
Шухи-Поктой Облученский и Биробиджанский районы, хр. Щуки-Поктой 1963 г./ 60 - Низкогорные на архейских гнейсах, палеозойских интрузивах и мезозойских эффузивах с кедрово-широколиственными и широколиственными лесами на типичных бурых лесных почвах; Предгорные холмисто-увалистые с останцовыми сопками на палеозойских интрузивных и мезозойских эффузивных, четвертичных аллювиальных, озерно-аллювиальных и делювиальных отложениях со смешанными широколиственными и дубовыми лесами и редколесьями на буро-подзолистых и дерново-подзолистых оглееных почвах. Охотничье- промысловые животные
Журавлиный Октябрьский район, восточная часть хр. Помпеевский и западная часть Среднеамурской низменности 1988 г./ 42 - Низкогорные на архейских гнейсах, палеозойских интрузивах и мезозойских эффузивах с кедрово-широколиственными и широколиственными лесами на типичных бурых лесных почвах; - Низменные на озерно-аллювиальных отложениях с дубово-черноберезовыми редколесьями и осоково-вейниковыми разнотравными лугами на луговых и лугово-болотных почвах. Охотничье- промысловые животные
Дичун Облученский район, южная часть хр. Сутарский 1998 г./ 49,41 - Низкогорные на архейских гнейсах, палеозойских интрузивах и мезозойских эффузивах с кедрово-широколиственными и широколиственными лесами на типичных бурых лесных почвах. Кедровые леса
Забеловский Смидовичский район, вдоль р. Амур, долины рек Забеловка, проток Чертовая и Крестовая 1999 г./ 34,8 - Низменные на озерно-аллювиапьных отложениях с комплексом ерниковых зарослей и осоково-вейниковых разнотравных лугов, болот на лугово-болотных почвах; - Долинно-пойменные на аллювиальных отложениях с комплексом мелколиственных редколесий, осоково-вейниковых лугов, прирусловых зарослей ив на луговых глеевых и лугово-болотных почвах. Водно- болотные угодья, орнитофауна и ихтиофауна
Дендрологический парк располагается в центральной части ЕАО, на юго-западной окраине г. Биробиджана Площадь дендропарка 19,1 га. Он приурочен к восточным отрогам хр. Щуки-Покгой, выходящим к руслу р. Большая Вира. Дендропарк образован в целях создания дендрологической коллекции, сохранения и обогащения в искусственных условиях различных растительных ресурсов для их наиболее эффективного научного, культурного и хозяйственного использования. Флора дендрологического парка с учетом посадок местных видов древесных растений представляет собой сочетание трех флористических комплексов: маньчжурского, охотского и восточносибирского. В дендропарке производится интродукция древесных растений. Дендрологическая коллекция составляет 86 видов, относящихся к 29 семействам, т.е. в небольшой ООПТ сосредоточено 32% древесных видов растений ЕАО. Здесь произрастает 11 видов растений, которые внесены в Красную книгу ЕАО (2006), из них 9 - в Красную книгу РФ (2008).
Памятники природы в сети особо охраняемых природных территорий занимают особое место и значение. В ЕАО памятники природы представляют 17 природных объектов: 3 комплексных, 11 ботанических, 2 зоологических, 1 геологический памятник природы (табл. 4).
Таблица 4
Памятники природы Еврейской автономной области
№ п/п Наименование памятника Статус Дата организации Площадь, га Район расположения
1 Заросли лотоса ботан. №208 от 26.03.1966 120 Биробиджанский
2 Озеро Утиное ботан. №326 от 16.11.1994 1825 Октябрьский
3 Залив Черепаший зоолог. №326 от 16.11.1994 61,0 Ленинский
4 Озеро Лебединое компл. №287 от 26.11.1999 1470 Октябрьский
5 Гора Филиппова ботан. №287 от 26.11.1999 160 Октябрьский
6 Биджанские остряки ботан. №287 от 26.11.1999 560 Ленинский, Октябрьский
7 Сосняки на Бревенчатой ботан. №287 от 26.11.1999 60 Облученский
№ п/п Наименование памятника Статус Дата организации Площадь, га Район расположения
8 Биджанское обнажение ботан. №287 от 26.11.1999 74 Облученский
9 Лондоковская пещера спелео -ботан. №287 от 26.11.1999 12,5 Облученский
10 Казачий сад ботан. №250 от 05.10.2000 14 Октябрьский
11 Медвежий утес компл. №250 от 05.10.2000 140 Октябрьский
12 Залив Вертопрашиха ботан. №19 от 18.01.2001 40 Ленинский
13 Гора Гомель компл. №19 от 18.01.2001 1140 Ленинский
14 Змеиный утес зоолог. № 19 от 18.01.2001 83 Ленинский
15 Маньчжурка ботан. № 243 от 16.04.2003 23 Облученский
16 Виноградовник ботан. №89 от 03.03.2003 45 Ленинский
17 Камень Монах геол. №736 от 26.12 2003 0,8 Биробиджанский
Памятники природы по ценотическим признакам можно объединить в три группы: лесные, водные и каменистых склонов и скал. Для сохранения редких видов скал и каменистых склонов созданы памятники природы «Медвежий утес», «Гора Филиппова», «Виноградовник», «Гора Гомель», «Биджанское обнажение». К лесным памятникам природы относятся - «Сосняки на Бревенчатой», «Казачий сад», «Залив Вертопрашиха», «Гора Гомель», «Лондоковская пещера». Вдоль Амура в ЕАО расположены четыре водных памятника природы, представляющих собой старинные озера. На трех из них основным объектом охраны является лотос Комарова Nelumbo komarovii — «Заросли лотоса», «Озеро Утиное», «Озеро Лебединое». Зоологические памятники природы сохраняют в первую очередь рептилий. Например, в среднем течении р. Биджан в памятнике природы «Залив Черепаший» охраняется дальневосточная черепаха, а на «Змеином утесе» - редкие виды змей (красноспинный и амурский полозы Elaphe rufodorsata, Е. schrenckií). Биологические (комплексные) памятники природы также ориентированы на охрану редких видов животных. На «Горе Гомель» охраняются редкие виды змей (красноспинный и амурский полозы), на «Медвежьем утесе» - филины Bubo bubo и скалистые голуби Columba rupestris, на «Озере Лебединое» - даурские и японские журавли Grus japonensis, G. vipio, дальневосточные аисты Ciconia boyciana.
Существующие в ЕАО ООПТ вносят определенный вклад в сохранение ландшафтного и биологического разнообразия региона. Однако они не представляют единой системы взаимосвязанных охраняемых территорий, обеспечивающих поддержание экологического баланса, экологической стабильности и функциональности экосистем. Это связано с особенностями расположения ряда ООПТ, окруженных антропогенно нарушенными ландшафтами, высоким уровнем синантропизации биоты, снижением их эколого-функционального значения, невысокой флористической и фаунистической репрезентативностью некоторых охраняемых территорий (заказники Ульдуры, Чурки). Действующий режим охраны всех ООПТ, кроме заповедника «Бастак», не способен обеспечить эффективную сохранность природных экосистем.
Хотя созданная в области сеть охраняемых природных территорий охватывает основные типы растительности, характерные для области, она не является завершенной. Для завершения формирования единой системы охраняемых природных
территорий, обеспечивающей поддержание экологического баланса территории и сохранение биологического разнообразия, необходима её реорганизация. Учитывая отечественный опыт по созданию систем особо охраняемых природных территорий, можно утверждать, что в ЕАО имеются все предпосылки для построения эффективной системы, связанной с уже существующими ООПТ. Вместе с тем решение проблемы создания и реформирования ООПТ осложнено современным экономическим положением, запросами различных заинтересованных ведомств, с одной стороны, и интересами природоохранных ведомств, с другой. Сдерживает дальнейшее развитие сети ООПТ достигнутый в области высокий процент (12,2%), занимаемых ими территорий, как достаточно высокое и похвальное достижение. Но если учесть, что экосистемы области повсеместно в разной степени нарушены хозяйственной деятельностью и пожарами и многие нуждаются в восстановлении, то достигнутый процент суммарной площади ООПТ нельзя считать достаточным.
Глава 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕТИ ООПТ ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ 5.1. Направления совершенствования сети ООПТ
Рассматривая территорию ЕАО как естественный экологический каркас, где развитие экосистем определяется сохранением оптимальной лесистости, необходимой водности, существующей в зоне контакта «горы-низменность-Амур», считаем, что создание эконета ЕАО должно быть основано с учетом территориально-системного принципа поддержания естественного равновесия этой контактной территории. Устойчивость территории определяется равновесием нескольких функциональных зон, в обобщенном виде, представленных на схеме природного зонирования. Нами выделены зоны по экологическим функциям растительного покрова -средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, средостабилизирующая, переходная, антропогеннопреобразованная (рис. 3).
Рис. 3. Схема природного зонирования территории Еврейской автономной области по экологическим функциям растительного покрова
Преимущественно первая и вторая зоны поддерживают баланс экосистем территории ЕАО в устойчивом состоянии. Третья зона включает водно-болотные экосистемы, которые сохраняют, накапливают и распределяют водность, являясь регуляторами водного баланса территории. Четвертая зона характеризуется сниженными показателями экологических функций по стабильности территории, но она играет важную роль в восстановлении нарушенных хозяйственной деятельностью ландшафтов. Пятая зона характеризуется полной утратой экологических функций по стабильности ландшафтов территории.
Создавая эконет ЕАО, структуру размещения ООПТ необходимо планировать так, чтобы территории с наиболее высоким биоразнообразием через экологические коридоры соединялись между собой. Проектируя ООПТ федерального уровня с системой кластеров, мы стремимся сохранить зоны оптимальной лесистости, необходимой водности в структуре экологического каркаса ЕАО. Это создаст условия для поддержания системно-экологического и социально-экологического равновесия в регионе.
5.2. Совершенствование территориальной структуры заповедника «Бастак» для сохранения ландшафтов и центров биологического разнообразия
региона
5.2.1. Оптимизация территории заповедника «Бастак»
На основании выполненного нами анализа представляется, что для завершения формирования сети ООПТ в ЕАО необходимо оптимизировать деятельность заповедника «Бастак», поскольку именно заповедный режим является наиболее эффективной формой сохранения природных комплексов юга Дальнего Востока в условиях антропогенного влияния на окружающую среду. Для восстановления зоны абсолютного покоя необходимо расширение заповедной территории на 100 тыс. га. Расширение западной границы на 53 тыс. га позволит включить в его состав левобережные притоки р. Трек для сохранения и восстановления кедрово-широколиственных лесов. Расширение восточных границ заповедника за счет ликвидированного внутрихозяйственного заказника «Лосиный» на 1-3 км и включения водно-болотных угодий левобережья р. Ин позволит охватить ключевую орнитологическую территорию в пойменной и надпойменной частях реки. Дополнительная площадь не превысит 20 тыс. га. Данные участки являются местом гнездования большого количества водно-болотных птиц, в том числе дальневосточного аиста и дальневосточного кроншнепа Numenius madagascariensis, служат местами летнего обитания популяции лося Alces alces. Включение участка реки Ин позволит усилить контроль за выловом полупроходных рыб и тайменя. Расширение северной границы на территории Хабаровского края на 27 тыс. га позволит сохранить елово-пихтовые насаждения и коренные кедровые леса на северном пределе распространения. Наряду с увеличением площади заповедника, рекомендуем расширить и его охранную зону по восточным и западным границам площадью 72 тыс. га. Необходимо создание дополнительных буферных (охранных) зон на участке вдоль восточной границы заповедника для обеспечения сезонных миграций лося, изюбря Cervus elaphus, косули Capreolus pygargus площадью 60 тыс. га и участке вдоль западной границы площадью 12 тыс. га.
5.2.2. Создание кластерного участка «Забеловский» Повышение статуса и охрана водно-болотных угодий заказника Забеловский послужат существенным вкладом в дело полноценного сохранения биоразнообразия как области, так и бассейна Амура в целом. Экосистемы его бассейна, слагающиеся из представителей разных флористических и фаунистических элементов, характеризуются высоким видовым разнообразием и биологической продуктивностью. Уникальная пойма Амура является крупным в северо-восточной Азии местом сосредоточения видов водно-болотного комплекса, а также это один из главных миграционных путей птиц в Среднем Приамурье. В водах Амура и его притоков обитает свыше 130 видов рыб, 18 из которых эндемичны (Сапаев, 2004). С Амуром связаны самые крупные в тихоокеанском бассейне популяции лососей и осетровых рыб.
5.2.3. Проектируемая охранная зона кластерного участка «Забеловский» Комплекс водно-болотных угодий в пойме р. Амур, именуемый Петровскими марями, является территорией, которая имеет ключевое значение для поддержания сезонных миграций водных и околоводных птиц в пределах Азиатско-Тихоокеанского пролетного пути. Создание охранной зоны кластерного участка «Забеловский» в водно-болотных угодьях Большой Пади расположенной на территории Петровских марей позволит поддерживать сезонные миграции водных и околоводных птиц. Объединение охранной зоны Большая Падь с кластерным участком «Забеловский» позволит создать в пойме р. Амур комплекс водно-болотных угодий международного значения в соответствии с критериями Рамсарской Конвенции (Рамсар, Иран, 1971 г.).
На территории проектируемой ООПТ произрастает 21 вид растений, занесенных в Красную книгу ЕАО (2006), из них 8 видов из Красной книги РФ (2008). В пределах проектируемой охранной зоны кластера обитают 41 вид птиц и 6 видов рыб, нуждающихся в охране (Красная книга..., 2004).
5.2.4. Создание кластерного участка «Помпеевский» Проектируемый кластер «Помпеевский» расположен в бассейнах двух рек, левых притоков Амура - Старикова и Помпеевка. Создание этого кластерного участка заповедника «Бастак» в пределах Помпеевского хребта будет способствовать сохранению и восстановлению биоразнообразия региона. На данной территории распространены одни из наиболее характерных, но вместе с тем уникальные для Дальнего Востока России, малоизмененные хозяйственной деятельностью человека экосистемы - «классические» кедрово-широколиственные леса, смешанные (многопородные) широколиственные леса, неморальные пихтово-еловые леса с кедром и широколиственными породами. Здесь обитают представители большинства типов фауны автономии. В верховьях и среднем течении реки Помпеевки расположены места зимней концентрации копытных, резервирование которых послужит сохранению и расселению этих животных по территории области. Уникальным объектом проектируемого кластерного участка является водный комплекс р. Помпеевка, который характеризуется наличием пригодных для нереста осенней кеты водных биотопов. Территория является местом обитания редких видов животных и растений. В период экспедиционных исследований нами были отмечены три вида млекопитающих, 4 вида птиц, 44 редких вида растений, занесённых в Красную книгу ЕАО. Среди них соссюрея блестящая Баиззигеа 5р1епсИс1а - узко эндемичный вид сосудистых растений.
Территория проектируемого кластера «Помпеевский» является частью регионального экологического коридора, связывающего лево- и правобережье Амура. Это обеспечивает целостность формируемой трансграничной природоохранной системы «Тайпингоу» - «Помпеевка». Следовательно, создание кластерного участка заповедника будет способствовать развитию связей с соседним государством в деле охраны природы и туризма. Охранная зона участка «Помпеевский» общей площадью 660 га выделена по левому берегу р. Амур, включая рокадную дорогу и акваторию р. Амур до фарватера - государственной границы России с Китаем.
5.2.5. Дендрологический парк
Предлагается включить в состав государственного природного заповедника «Бастак» областную охраняемую территорию «Дендрологический парк» как участок частичного хозяйственного использования. Это будет способствовать увеличению вклада ООПТ в социально-экономический потенциал области за счет развития научных исследований и рекреации. В дальнейшем на указанной территории может быть образован биосферный полигон, который позволит решить вопрос о придании государственному природному заповеднику «Бастак» биосферного статуса (Калинин, Рубцова, 2008).
5.2.6. Обоснование биосферного статуса заповедника «Бастак» и создание межрегионального биосферного полигона
Перспективное развитие заповедника «Бастак» предполагает повышение его статуса до биосферного заповедника. К заповедникам биосферного статуса в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» могут присоединяться биосферные полигоны, с дифференцированным режимом особой охраны и функционирования.
Нами разработаны научные рекомендации по созданию биосферного полигона на базе существующих ООПТ области. Актуальность создания биосферного полигона для заповедника «Бастак» диктуется необходимостью поиска новых форм и методов охраны живой природы, разработки и внедрения научно обоснованных подходов к неистощительному природопользованию. В ЕАО имеются все предпосылки для создания биосферного полигона. Зона «ядра» биосферного полигона должна соответствовать по режиму охраны собственно территории государственного заповедника «Бастак» (91,7 тыс. га). К «ядру» примыкает буферная зона полигона, предохраняющая центральную зону от прямых антропогенных воздействий. Она соответствует охранной зоне заповедника «Бастак» (26,5 тыс. га). В зону сотрудничества биосферного полигона войдут территория бывшего внутрихозяйственного заказника «Лосиный» (19392 га), рекреационная зона -«Дендропарк» (0,019 тыс. га) и зона станции биомониторинга - заказник «Забеловский» (35,3 тыс. га) (Калинин, 2004). Территория биосферного полигона должна входить в состав земель биосферного заповедника «Бастак». В этом случае нормативно-правовая база, существующая для биосферных заповедников, полностью распространяется на территории полигонов.
Наличие биосферного полигона при достаточно благоприятных обстоятельствах позволит заповеднику осуществлять эксперименты по рациональному природопользованию для последующего внедрения положительных результатов в регионе. При этом будет обеспечен экологический буфер для «ядра» биосферного заповедника, и возрастет влияние заповедника на региональную экологическую политику.
5.3. Создание новых ООПТ регионального значения
Природный парк «Кульдур». Для охраны Кульдурского минерального источника, а также принимая во внимания стихийное использование рекреационных ресурсов курорта, считаем необходимым создание нового вида ООПТ для ЕАО -природный парк «Кульдур». При проектировании природного парка «Кульдур» целесообразно органично включить все три санитарно-защитные зоны в состав его территории на правах функциональных зон. Территории, охватываемой тремя санитарно-защитными зонами курорта, необходимо придать статус лечебно-оздоровительной местности, для чего области следует разработать и принять пакет нормативно-правовых актов, регулирующих рекреационное природопользование (Калинин и др., 1999).
Рыбохозяйственньш заказник «Теплые ключи». Создать на территории Облученского района рыбохозяйственньш заказник «Теплые ключи» для повышения эффективности сохранения, воспроизводства и рационального использования рыбных запасов, в первую очередь кеты Oncorhynchus keta, икра которой закладывается на инкубацию в Биджанском рыбоводном заводе (Калинин, 2006).
Биологический заказник «Трионикс». Создать кластерный сезонный заказник по р. Биджан (три участка) для охраны мест размножения дальневосточной черепахи Pelodiscus sinensis, а также, организовать инкубационный центр по разведению черепах в неволе с последующим выпуском в природу (Аднагулов и др., 2001).
Памятник природы «Адлумия». Создать ботанический памятник природы в среднем течении р. Каменушка для охраны редкого растения адлумия азиатская Adlumia asiatica (Красная книга РФ и ЕАО). Необходимо изучать динамику популяций в различных точках северной части ареала, а также ввести этот декоративный вид в культуру.
Памятник природы «Ирисовый». Создать ботанический памятник природы (берег оз. Песчаное, окрестности с. Надеждинское Биробиджанского района) для охраны популяции растения из Красной книги ЕАО (2006) - касатика одноцветкового Iris uniflora, относящегося к ксеромезофитам.
Памятник природы «Альдрованда». Создать ботанический памятник природы в окрестностях с. Петровка Биробиджанского района. В озере нами отмечена популяция альдрованды пузырчатой Aldrovanda vesiculosa, редкого вида растений из Красной книги РФ и ЕАО.
Охраняемый ландшафт «Кедровостланиковый». Взять под охрану горнотундровые группировки в верховьях р. Левая Каменушка с кедровым стлаником Pinus pumila, ольховником кустарниковым Duschekia fruticosa, березой шерстистой Betula lanata и обитающими в них животными высокогорной фауны.
5.4. Проектируемый вариант эконета Еврейской автономной области
Эконет - взаимосвязанная система охраняемых природных территорий со всей совокупностью природоохранных ограничений и зонированием режимов природопользования. Дополнительно к существующим в ЕАО ООПТ, во всех пяти выделенных зонах устойчивости растительного покрова определены перспективные приоритетные территории для включения в эконет: две ключевых природных территории - кластерные участки заповедника «Бастак» («Помпеевский» и «Забеловский»), один природный парк, два биологических заказника, три памятника природы, охраняемый ландшафт, средоформирующие зоны водоразделов, охранные зоны, экологические коридоры и др. (табл. 5).
Таблица 5
Структура эконета территории Еврейской автономной области
№ п/п Структурные элементы эконета Площадь
фактическая предлагаемая итоговая
га % га % га %
1 Заповедник «Бастак» 91771 2,5 100000 2,8 191771 5,3
Кластерный участок «Помпеевский» - - 54981 1,52 54981 1,52
Кластерный участок «Забеловский» - - 35323,5 0,97 35323,5 0,97
Итого федеральных ООПТ: 91771 2,5 190304,5 5,3 282075,5 7,8
2 Заказники 296852,5 8,2 2100 0.06 298952,5 8,26
3 Памятники природы 2852,9 0,07 13 0.0003 2865,9 0,07
4 Охраняемый ландшафт «Кедровостланиковый» - - 2000 0,055 2000 0,05 5
5 Природный парк «Кульдур» - - 36698 1.01 36698 1,01
6 Дендропарк 19,1 0,00 1 - - 19,1 0,00 1
Итого региональных ООПТ: 299724,5 83 40811 1,1 340535,5 9,4
Итого ООПТ: 391495,5 10,8 231115,5 6,4 622611 17,2
7 Водоохранные зоны - - 200000 5.5 200000 5,5
8 Охранная зона заповедника 26550 0,73 72000 1.98 72000 1,98
Охранная зона кластерного участка «Помпеевский» - - 660 0,02 660 0,02
Охранная зона кластерного участка «Забеловский» - - 26926 0,74 26926 0,74
9 Орехопромысловая зона 81500 2,25 - - 81500 2,25
10 Охранные зоны поселений (зеленые зоны) 68700 1,89 - - 68700 1,89
Итого ОПТ: 176750 4,9 299586 8,2 449786 12,4
Всего: 568245,5 15,7 530701,5 14,6 1072397 29,6
Карта оптимизации сети ОПТ построена с учетом разработанных нами предложений по формированию экологической сети, а также по результатам анализа репрезентативности ООПТ, территориальной структуры землепользования, анализа пространственного распределения имеющихся ООПТ и местообитаний редких и охраняемых видов растений и животных (рис. 3). Создание новых ООПТ позволит сохранить дополнительно к уже охраняемым 11 видов сосудистых растений, выявленных нами в ходе полевых исследований (альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa, глянцелистник японский Liparis japónica, гнездоцветка клобучковая Neottianthe cucullata, дремлик Тунберга Epipactis thunbergii и др.) и 12 видов позвоночных животных (амур чёрный Mylopharyngodon piceus, дупель горный Gallinago solitaria, желтопер мелкочешуйный Plagiognathops microlepis и др.). В предложенном эконете ОПТ расположены во всех природных районах и фаунистических комплексах, они включают 15 видов ландшафтов, пять основных водораздельных хребтов (средоформирующие зоны) и долины основных водотоков области (водоохранные зоны, экологические коридоры).
Предложенная схема оптимизации сети ОПТ - эконет ЕАО, включает существующие и перспективные ООПТ общей площадью около 1073 тыс. га. Реализация предлагаемых мер снизит экологическую напряженность в одном из уникальных районов бассейна Амура, позволит сохранить как редкие виды растений и животных, так и разнообразные экосистемы, активизировать работу с природоохранными резерватами КНР по трансграничному сотрудничеству и созданию международного биосферного полигона в долине р. Амур.
Учитывая вышесказанное, рекомендуем создать эконет, то есть перейти от набора ООПТ к их сети, связанной экологическими коридорами и буферными зонами. Основной задачей создаваемого эконета является обеспечение сохранения долины Амура как основного гидроэкологического коридора, соединенного системой экологических коридоров всех крупных водотоков данного региона. Последние соединяют перспективные ООПТ, которые станут основой экологического каркаса области.
ВЫВОДЫ
1. Проведено природное зонирование территории ЕАО по экологическим функциям растительного покрова. Выделены зоны, являющиеся основой для формирования сети ОПТ - средоформирующая, средообразующая и ландшафтностабилизирующая, средостабилизирующая, переходная, антропо-геннопреобразованная.
2. В существующих ООПТ выявлено И из 22-х видов ландшафтов ЕАО, охраняемые территории расположены в пяти из семи природных (геоботанических) районов, четырех из пяти фаунистических комплексов. В предложенном эконете представлены 15 видов ландшафтов, ОПТ будут расположены во всех природных районах и фаунистических комплексах, а также на пяти основных водораздельных хребтах (средоформирующие зоны) и в долинах основных водотоков области (водоохранные зоны, экологические коридоры).
3. Изучено современное состояние ООПТ ЕАО, определены их ботаническая и зоологическая репрезентативность и произведена оценка их роли в сохранении биоразнообразия и проектировании новых ООПТ. Показано, что в ООПТ ЕАО распространены 101 вид редких видов сосудистых растений и 62 вида позвоночных животных из Красной книги ЕАО. Предложенные к организации ООПТ позволят сохранить дополнительно 11 видов сосудистых растений и 12 видов позвоночных животных из Красной книги ЕАО и РФ.
4. Федеральные ООПТ занимают ведущую роль в системе охраняемых природных территорий ЕАО. Заповедник «Бастак» с рекомендуемыми к созданию федеральными ООПТ (кластерными участками заповедника «Бастак» «Помпеевский» и «Забеловский») - ядра высокого разнообразия экорегиона. Придание заповеднику «Бастак» биосферного статуса и присоединение биосферного полигона станут одними из элементов основы устойчивого развития региона.
5. Главным содержанием работы по поддержанию структуры биоразнообразия является создание региональной и межрегиональной системы ООПТ. Для сохранения биоразнообразия, устойчивого развития региона, осуществления связей между популяциями необходимо обеспечить ареал-минимум самоподдержания основных сообществ, устранить антропогенную изоляцию ООПТ.
6. Разработан и предложен проект эконета ЕАО, включающий разноуровневые, оптимально расположенные ОПТ с различными формами охраняемых территорий и режимами неистощительного природопользования (экологические коридоры, средоформирующие зоны, буферные зоны и другие охраняемые территории).
7. Показана необходимость охраны природных комплексов в рамках международного сотрудничества с перспективой создания международного трансграничного резервата на базе заповедника «Бастак» и природных резерватов КНР «Сань-Дзян - Трехречье», и «БА-ЧА-ДАО».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах
1. Калинин А.Ю., Крюков В.Х. Государственный природный заповедник «Бастак» // Вестник ДВО РАН. 2000, №3. С. 27-33.
2. Калинин А.Ю. Заповедник «Бастак» и его роль в сохранения биоразнообразия Среднего Приамурья: состояние и перспективы развития // Вестник Северо-Восточного научного центра ДВО РАН. 2009, №4. С. 58-65.
Статьи, опубликованные в других периодических изданиях
3. Лятковский В.А., Калинин А.Ю., Жирнов A.M. Экологические аспекты освоения минерального сырья ЕАО // Региональные проблемы. 1995, №1. С. 98-102.
Монографии
4. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. История заповедника «Бастак» // Флора, микобиота и растительность заповедника «Бастак». Владивосток: Дальнаука, 2007. С. 6-14.
5. Калинин А.Ю., Фетисов Д.М. Природные условия заповедника // Флора, микобиота и растительность заповедника «Бастак». Владивосток: Дальнаука, 2007. С. 15-22
Работы, опубликованные в материалах региональных, всероссийских, международных конференций и симпозиумов
6. Калинин А.Ю., Недолужко В.А., Добрынин А.П., Рубцова ТА., Баранов В.И. Создание природного парка «Кульдур» как модель устойчивого развития территории. // Устойчивое развитие дальневосточных районов России. Тез. докл. науч. конф. Владивосток: БСИ ДВОРАН, 1997. С. 31-32.
7. Калинин А.Ю., Недолужко В.А., Добрынин А.П., Рубцова Т.А., Баранов В.И. Создание природного парка «Кульдур» как модели устойчивого развития территории // Устойчивое развитие дальневосточных регионов: эколого-географические аспекты. Владивосток: Дальнаука, 1999. С. 176-183.
8. Калинин А.Ю., Горобейко В.В. Опыт сотрудничества отдела охраны заповедника «Бастак» с оперативной межведомственной группой по Еврейской автономной области // V Дальневосточная конференция по заповедному делу. Материалы конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 129-130.
9. Калинин А.Ю. Государственный природный заповедник «Бастак» // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу. Тез. докл. Владивосток: Дальнаука, 1999. С. 79-80.
10. Калинин А.Ю., Добрынин А.П. Перспективы изучения растительного покрова государственного природного заповедника «Бастак» // Классификация и динамика лесов Дальнего Востока. Материалы междунар. конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 224-225.
11. Калинин А.Ю. К вопросу о создании природного парка «Кульдур» // IV Дальневосточная конференция по заповедному делу. Тез. докл. Владивосток: Дальнаука, 1999. С. 78-79.
12. Калинин А.Ю. Проблемы создания охранной зоны заповедника «Бастак» в Еврейской автономной области // V Дальневосточная конференция по заповедному делу. Материалы конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 125-127.
13. Калинин А.Ю. Роль заповедника «Бастак» в сохранении кедровых лесов Еврейской автономной области // V Дальневосточная конфернция по заповедному делу. Материалы конф. Владивосток: Дальнаука, 2001. С. 127-129.
14. Калинин А.Ю. Заповеднику «Бастак» - биосферный статус // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке. Материалы VI Междунар. симп. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2002. С. 164-165.
15. Калинин А.Ю. Актуальность создания биосферного полигона в Еврейской автономной области // Дальний Восток и Еврейская автономная область: история, современность и перспективы развития. Тез. междунар. науч.-практич. конф. Биробиджан: Правительство ЕАО, ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. С.95-97.
16. Калинин А.Ю. Государственный природный заповедник «Бастак» // Природа заповедника «Бастак». Тез. докл. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2004. Вып. 1. С. 3-4.
17. Калинин А.Ю. О необходимости разработки целевой программы по организации охраны лесов от пожаров на территории заповедника «Бастак» // Проблема устойчивого развития регионов в XXI веке. Материалы VII междунар. симп. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2004. С. 148-149.
18. Калинин А.Ю. Роль заповедника «Бастак» в сохранении биоразнообразия в Еврейской автономной области // Научные исследования в заповедниках Дальнего Востока. Материалы VI Дальневосточной конф. по заповедному делу. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2004. С. 104-107.
19. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Растительный покров Еврейской автономной области: проблемы рационального использования и сохранения // Проблемы экологии и рационального использования природных ресурсов в Дальневосточном регионе. Материалы регион, науч.-практич. конф. Благовещенск: БГПУ. С. 23 - 28.
20. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Проблемы и перспективы развития биологического заказника «Забеловский» в Еврейской автономной области // Результаты охраны и изучения природных комплексов Сихотэ-Алиня. Материалы междунар. науч.-практич. конф. Владивосток: ОАО «Примполиграфкомбинат», 2005. С. 471-477.
21. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Роль заповедника «Бастак» в организации научных исследований на территории Еврейской автономной области // VII Дальневосточная конференция по заповедному делу. Материалы конф. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2005. С. 126-130.
22. Калинин А.Ю. Заповедник «Бастак» в системе ООПТ Еврейской автономной области» И 56-ая научно-практическая конференция преподавателей и студентов БГПУ. Материалы конф. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2006. С. 3-10.
23. Kalinin A.Ju., Rubtsova Т.А. Problems and perspectives of development of the biological reserve «Zabelovski» in Jewish autonomous region // Materials of the Second International Symposium on Ecology and Fishery Biodiversity in Large Rivers of Northeast Asia and Western North America, Harbin, China P. 20-22.
24. Калинин А.Ю. Основные проблемы изучения и сохранения биоразнообразия на территории ЕАО // Современные проблемы регионального развития. Материалы I Междунар. конф. Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2006. С. 179-181.
25. Калинин А.Ю. Заповеднику «Бастак» - 10 лет: состояние и перспективы развития // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию заповедника «Бастак». Биробиджан: Заповедник «Бастак», 2007. С. 4-9.
26. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. История создания и перспективы развития ООПТ в бассейне реки Бастак // Материалы науч.-практич. конф. преподавателей и студентов БГПУ. Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2007. С. 3-9.
27. Ревуцкая O.JL, Неверова Г.П., Калинин А.Ю., Фрисман Е.Я. Роль заповедника «Бастак» в сохранении ресурсного потенциала диких животных // Материалы научно-практической конференции, посвященной 10-летию заповедника «Бастак». Биробиджан: Заповедник «Бастак», 2007. С. 105-108.
28 Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Заказник «Забеловский» - приоритетная природоохранная территория // Чистый Амур - долгая жизнь: Материалы междунар. науч. конф Хабаровск: ИВЭП ДВО РАН, 2008. С. 34-38.
29. Калинин А.Ю. Основные проблемы изучения и сохранения биоразнообразия государственным природным заповедником «Бастак» // Экосистемы центральной Азии: исследования, проблемы охраны и природопользования. Материалы IX Убсу-Нурского междунар. симп. Кызыл: ГУП «Тываполиграф», 2008. С. 208-210.
30. Калинин А.Ю. Перспективы интеграции заповедника «Бастак» в социально-экономическое развитие Еврейской автономной области // Современные проблемы регионального развития. Материалы II междунар. науч. конф. Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, 2008. С. 114-116.
31. Калинин А.Ю. Проблемы антропогенного влияния на природные комплексы заповедника «Бастак» // Материалы VIII Дальневосточной конф. по заповедному делу. Благовещенск: Изд-во БГПУ. С. 128-133.
32. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Проблема развития системы особо охраняемых природных территорий в ЕАО // III междунар. науч. конф. «Особо охраняемые природные территории». СПб: Русс, геогр. об-во, 2008. С. 102-108.
33. Калинин А.Ю., Рубцова Т.А. Создание трансграничных ООПТ в Среднем Приамурье: состояние и перспективы развития // Трансграничные территории азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития. Материалы междунар. науч. конф. Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. С. 141-143.
Подписано в печать 20.10.2009 г. Формат 60x90/16.1 уч. -изд. л. Тираж 100 экз. Заказ №358. Отпечатано в ИП Демиховой В.М. Г. Биробиджан, ул. Шолом-Алейхема, 14-а.