Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Современные особенности организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях
ВАК РФ 25.00.26, Землеустройство, кадастр и мониторинг земель
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ермолина, Анастасия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Природные условия Астраханской области.
I 1.1. Географическое положение.
1.2. Рельеф и геологическое строение.
1.3. Климатические особенности.
I 1.4. Гидрографическая сеть.
I 1.5. Почвы.
1.6. Биоразнообразие Астраханского края.
1.6.1. Флора Астраханской области.
1.6.2. Фауна Астраханской области.
1.7. Ландшафтное разнообразие. д
Глава 2. Теоретические основы ведения эколого-туристической' деятельности на особо охраняемых природных территориях. 37 ' 2.1. Понятие, виды и- цели образования особо охраняемых
I природных территорий:;.■.:.;.
2.1.1. Государственные природные заповедники.
1 2.1.2. Национальные парки.
2.1.3. Природные парки.
2.1.4. Государственные природные заказники.
2.1.5. Памятники природы.
2.1.6. Дендрологические парки и ботанические сады.
2.1.7. Лечебно-оздоровительные местности и курорты.
2.2. Критерии образования особо охраняемых- природных территорий. $ 2.3. Современная система особо охраняемых природных
1 территорий России••.:.:.;.
2.4. Понятие экологического туризма, его основные принципы и виды.
2.5. Особо охраняемые природные территории как объект экологического туризма.'.
Глава 3; Сеть особо охраняемых природных территорий
Астраханской области.
3.1. История формирования особо охраняемых природных территорий Астраханской области.
3.2. Особо охраняёмыё природные территории Астраханской области.
1 3.2.1. Государственные природные заповедники.-.•.•.-.■.;.
3.2.2; Государственные природные заказники.:.;.:.. . ;.
3.2.2.1. Ландшафтные государственные природные заказники.
I ' 3.2.2.2. Биологические государственные природные заказники.
I 3.2.3. Памятники природы.
Глава 4. Антропогенное влияние на особо охраняемые природные территории Астраханской области.
Глава 5: Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях-Астрах!анской области
5.1. Экологический туризм на территории Астраханской области.
5.2. Пропускной туристский потенциал ООПТ.
5.2.1. Определение предельно допустимых рекреационных нагрузок на территории в окрестностях озера Баскунчак.
5.3. Экологический туризм как источник доходов для ООПТ.
5.3.1. Анализ финансово-хозяйственной деятельности ФГУ Государственный природный заповедник
Богдинско-Баскунчакский».
5.3.2. Рекомендации по активизации внебюджетного финансирования ФГУ Государственный природный заповедник
Богдинско-Баскунчакский».
5.4. Экологические маршруты на особо охраняемых природных территориях (в окрестностях озера Баскунчак).
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Современные особенности организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях"
Актуальность работы. Понятие экологического туризма возникло в начале 1980-х гг., но сравнительно быстро распространилось по всем странам. Термин «экологический туризм» ввел в обращение мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн в 1983 г. Он понимал под экотуризмом «сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью' способствовать их защите». Таким образом, это направление туристской деятельности, ответственное перед природой, способствующее ее защите, повышающее экологическую культуру путешественника, выполняющее просветительскую функцию, бережно относящееся к традиционным культурам и местным сообществам.
Международный Союз охраны природы под экологическим туризмом, или экотуризмом, понимает путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране* природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности. Существует и, более простое определение: «Экотуризм - это природный туризм, способствующий охране природы».
Мы придерживаемся мнения, что «экологический туризм» — это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития, поэтому, наше исследование посвящено развитию экологического туризма на ООПТ Астраханской области. Базовые принципы экологического туризма отражают концепцию устойчивого развития: сохранение биологического разнообразия рекреационных природных территорий; повышение уровня экономической устойчивости регионов, вовлеченных в сферу экологического туризма; повышение экологической культуры участников экотуристической деятельности; сохранение этнографического статуса рекреационной территории.
Дальнейшее развитие ООПТ Астраханской области зависит от того, насколько успешно будут совмещены цели сохранения биоразнообразия с целями хозяйственной деятельности местного населения и регулируемым посещением отдыхающих.
Целью исследования является выявление современных особенностей организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях Астраханской области.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
• изучить природно-ресурсный потенциал Астраханской области;
• изучить виды, особенности функционирования особо охраняемых природных территорий и теоретические основы экологического туризма на ООПТ;
• провести историко-географический и структурно-функциональный анализ сети особо охраняемых природных территорий Астраханской области и исследовать ее структурные элементы;
• выявить негативные воздействия» и конфликтные ситуации на особо охраняемых природных территориях Астраханской области;
• определить основные направления организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях Астраханской области.
Объектом исследования является система особо охраняемых природных территорий Астраханской области.
Предмет исследования: реализация программы экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Астраханской области. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особо охраняемые природные территории являются объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития. Экологический туризм на ООПТ может уменьшить негативное влияние традиционного туризма на окружающую среду. Экотуризм дает возможность реального привлечения капитала, создает благоприятные условия для* создания« рабочих мест, повышает уровень жизни местного населения, развивает местное'
ХОЗЯЙСТВО;
21 Сеть особо« охраняемых природных территорий Астраханской области включает в себя; 2'заповедника; 12 заказников и 36памятников природы; общая» площадь составляет 287,3 тыс: га, это 5,4% площади области. 30% от общей1 площади природно-заиоведного фонда области приходится на заповедники, 59% - на заказники и 11% - на памятники природы.
3: К основным; антропогенным факторам, оказывающим влияние на природные комплексы, непосредственно' на особое охраняемых природных территориях Астраханской^ области; относятся: незаконное нахождение на территории ООПТ с целью рекреации: ш туризма,. проход и проезд граждан и транспорта; пожары; браконьерство (ловля,рыбы, охота); выпас й прогон скота; сенокошение; орошаемое земледелие; самовольнаяшорубка; сбор дикоросов. К антропогенным факторам; косвеннб' влияющим на- состояние экосистем; особо-охраняемый природных территорий; относятся: зарегулирование речного стока; загрязнение окружающей природной среды.
4. Для? улучшения функционирования, (на примере государственного природного заповедника' «Богдинско-Баскунчакский») разработаны предложения; по- оптимизации использования рекреационно-туристического потенциал'а,втомчислеразработаныновыёэкологическиемаршруть1.
Теоретической! и методологической^ базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ создания и изучения особо охраняемых природных территорий, а так же развития на их базе экологического туризма: В.И. Вернадского, Н:Ф. Реймерса, А:Г. Исаченко, Ю.А. Веденина, А. В.
Дроздова, Б.Б. Родомана, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского, А.Н. Бармина и других авторов.
Информационной базой исследования послужили статистические, справочные, картографические и литературные данные управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, Федеральной службы государственной статистики, Астраханьстата, Министерства спорта и туризма Астраханской области, Управления Росприроднадзора по Астраханской1 области, Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области; материалы Глобального Экологического Фонда; фонды библиотек ' (Российской национальной библиотеки; библиотека АГУ), а так же результаты собственных полевых исследований и наблюдений1.
Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования были использованы исторический, аналитический, картографический, статистический методы, так же применялись сравнительный и структурно-функциональный анализ.
Научная новизна. Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
• обосновано использование объектов сети особо охраняемых природных территорий области для экологического туризма;
• проведено покомпонентное изучение системы особо охраняемых природных территорий Астраханской области;
• выявлены и классифицированы виды антропогенного воздействия на особо охраняемыё природные территории Астраханской области;
• доказана- роль экологического туризма как- практической формы оптимизации управления ООПТ и получения дополнительной экономической выгоды';
• разработаны экологические маршруты для развития экскурсионно-туристской деятельности в границах ООПТ.
Практическая значимость работы; Результаты проведенного исследования использовались Службой природопользования и охраны окружающей среды, как научно-практическое обоснование развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Астраханской области. Разработанные экологические маршруты находятся на стадии внедрения администрацией заповедника «Богдинско-Баскучакский». В ходе исследований создана база данных «Особо охраняемые природные территории Астраханской области» и получено свидетельство о ее государственной регистрации № 2011620120 от 14.02.2011 г. Разработаны лекционные курсы по дисциплинам: «Особо охраняемые природные территории Астраханской области», «Основы экоразвития региона», «Антропогенное влияние на флору региона» в учебном процессе кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета.
Публикации * и* апробация работы. Результаты исследования докладывались и были представлены на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях и форумах: 1Г Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (СПб, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы и стратегии сохранения аридных экосистем РФ» (Ахтубинск, 2008); II Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008); XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); II - IV Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2009 - 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 монографии и свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 16 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований, и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Землеустройство, кадастр и мониторинг земель", Ермолина, Анастасия Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные нами в рамках данного исследования научные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Территория Астраханской области является уникальной по биологическому и ландшафтному разнообразию. Наличие зональных (полупустыня, пустыня) и азональных (пойма и дельта р. Волга) компонентов обуславливает большое количество уникальных природных комплексов, требующих особых мер по'их сохранению.
2. В-настоящее время система особо охраняемых природных территорий в Астраханской области^ состоит из 2 государственных природных заповедников («Астраханский», «Богдинско-Баскунчакский»); 12 государственных природных заказников, из которых 4 комплексных («Богдинско-Баскунчакский», «Ильменно-Бугровой», «Пески Берли», «Степной») и 8< биологических («Енотаевский», «Кабаний», «Мининский», «Крестовый», «Буховский», «Икрянинский», «Теплушки», «Жиротопка»); 36 памятников' природы: 19 - ботанического профиля-, 12 зоологического профиля, 2 водных, 1 геологический и 1 комплексный:
3 . Общая площадь особо сохраняемых природных территорий насчитывает 287332,3 га, что составляет 5,4% площади Астраханской области. 30% от общей площади природно-заповедного фонда в области* приходится на территории государственных природных заповедников; 59% - на государственные природные заказники и 11% - на памятники природы: По количеству и процентному соотношению к площади региона, особо охраняемые природные территории по ландшафтным и административным районам области распределены не равномерно.
4. Основными антропогенными факторами, оказывающими прямое влияние на природные комплексы особо охраняемых природных территорий Астраханской области, являются: незаконное нахождение на территории ООПТ с целью рекреации и туризма, проход и проезд граждан и транспорта; пожары; браконьерство (ловля рыбы, охота); выпас и прогон скота; сенокошение; орошаемое земледелие; самовольная порубка; сбор дикоросов. Антропогенные факторы, косвенно влияющие на состояние экосистем особо охраняемых природных территорий: зарегулирование речного стока; загрязнение окружающей природной среды.
5. В настоящее время экологический туризм в пределах ООПТ Астраханской области официально развивается на территории' двух государственных природных заповедников. Астраханский государственный природный биосферный заповедник имеет 13 экологических маршрутов, общей протяженностью 289 км, Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник - 3 экологических маршрута, общей протяженностью 89 км. Количество посетителей заповедников в период с 2001 г. по< 2010 г. колеблется в районе 3061 человек, и основной вклад в развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях области вносит Богдинско-Баскунчакский- государственный природный заповедник (около 80%).
6. Для дальнейшего развития экологического туризма на территориях ООПТ Астраханской области нами было предложено развивать данный вид деятельности не только на территории заповедников, но и охватить территории заказников, с этой целью разработаны новые экологические маршруты. Для развития инфраструктуры «Богдинско-Баскунчакого» заповедника- была разработана программа по расширению предлагаемых услуг, с целью увеличения внебюджетного финансирования.

Автореферат диссертации по теме "Современные особенности организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях"
4858214
ЕРМОЛИНА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ (на примере Астраханской области)
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
2 7 ОКТ 2011
4858214
На правах рукописи
ЕРМОЛИНА АНАСТАСИЯ СЕРГЕЕВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЯХ (на примере Астраханской области)
Специальность 25.00.26 - землеустройство, кадастр и мониторинг земель
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Работа выполнена на кафедре экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета
Научный руководитель:
кандидат географических наук, доцент Иолин Михаил Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук, профессор Настинова Галина Эрднеевна
Ведущая организация:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Рулев Александр Сергеевич
Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского
Защита состоится 2011 года в заседании
специализированного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, ауд. 101.
С диссертацией можно ознакомиться Астраханского государственного университета. . ^
Автореферат разослан 2011 г.
в .научной библиотеке
Отзывы на автореферат (2 экземпляра, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, 1, АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04
Факс 8(8512) 52-49-92 ', Е-гтш1:тюНп76@таП.ги
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук, доцент
М.М. Иолин
ОБЩАЯ ХАРАКИЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Понятие экологического туризма возникло в начале 1980-х гг., но сравнительно быстро распространилось по все\Г странам. Термин «экологический туризм» ввел в обращение мексиканский экономист-эколог Гектор Цебаллос-Ласкурейн в 1983 г. Он понимал под экотуризмом «сочетание путешествия с экологически чутким отношением к природе, позволяющим объединить радость знакомства и изучение образцов флоры и фауны с возможностью способствовать их защите»:' Таким образом, это направление туристской деятельности, ответственное перед природой, способствующее ее защите, повышающее экологическую культуру путешественника, выполняющее1 просветительскую функцию, бережно относящееся к традиционным культурам и местным сообществам.
Международный Союз охраны природы под экологическим туризмом, или экотуризмом, понимает путешествие с ответственностью перед окружающей средой по относительно ненарушенным природным территориям с целью изучения и наслаждения природой и культурными достопримечательностями, которое содействует охране природы, оказывает «мягкое» воздействие на окружающую среду, обеспечивает активное социально-экономическое участие местных жителей и получение ими преимуществ от этой деятельности. Существует и более простое определение: «Экотуризм - это природный туризм, способствующий охране природы».
Мы придерживаемся мнения, что «экологический туризм» -1; это ответственное путешествие в природные территории, которое содействует охране природы и улучшает благосостояние местного населения. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) являются основными объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития, поэтому, наше исследование посвящено развитию экологического туризма на ООПТ Астраханской1 области. Базовые принципы экологического туризма отражают концепцию1 устойчивого развития: сохранение' биологического разнообразия рекреационных природных территорий; повышение уровня экономической устойчивости регионов, вовлеченных в сферу экологического туризма; повышение экологической культуры участников экотуристической деятельности; сохранение этнографического статуса рекреационной территории.
Дальнейшее. развитие ООПТ Астраханской области зависит от того, насколько успешно будут совмещены цели сохранения биоразнообразия; с целями хозяйственной деятельности местного населения и регулируемым посещением отдыхающих: ■. : ■1 ■■■"■;
Целью 'исследования является выявление современных особенностей организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях Астраханской области.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи: • изучить природно-рбсурсный потенциал Астраханской области;
• изучить виды, особенности функционирования особо охраняемых природных территорий и теоретические основы экологического туризма на ООПТ;
• провести историко-географический и структурно-функциональный ' анализ сети особо охраняемых природных территорий Астраханской
области и исследовать ее структурные элементы;
• выявить негативные воздействия и конфликтные ситуации на особо охраняемых природных территориях Астраханской области;
• определить основные направления организации и развития инфраструктуры на особо охраняемых природных территориях 1 Астраханской области.
Объектом исследования является система особо охраняемых природных территорий Астраханской области. ' ..
Предмет исследования: реализация программы экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Астраханской области. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Особо охраняемые природные территорий являются объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития. Экологический туризм на ООПТ может уменьшить негативное влияние традиционного туризма на окружающую среду. Экотуризм дает возможность реального привлечения капитала, создает благоприятные условия для создания рабочих мест, повышает уровень жизни местного населения, развивает местное хозяйство.
2. Сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области включает в себя 2 заповедника, 12 заказников и 36 памятников природы, общая площадь составляет 287,3 тыс. га, это 5,4% площади области. 30% от общей площади природно-заповедного фонда области приходится на заповедники, 59% - на заказники и 11% - на памятники природы.
3. К основным антропогенным факторам, оказывающим влияние на природные комплексы непосредственно на особо охраняемых природных территорий Астраханской области относятся: незаконное нахождение на территории ООПТ с целью рекреации и туризма, проход и проезд граждан и транспорта; пожары; браконьерство (ловля рыбы, охота); выпас и прогон скота; сенокошение; орошаемое земледелие; самовольная порубка; сбор дикоросов. К антропогенным факторам косвенно влияющим на состояние экосистем особо охраняемых природных территорий относятся: зарегулирование речного стока; загрязнение окружающей природной среды.
4. Для улучшения функционирования (на примере государственного природного заповедника «Богдинс^-Баскунчакский») разработаны предложения по оптимизации использования рекреационно-туристического потенциала, в том числе разработаны новые экологические маршруты.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в развитие теоретических основ создания и изучения особо охраняемых природных территорий, а так же развития на их базе экологического туризма:
В.И. Вернадского, Н.Ф. Реймерса, А.Г. Исаченко, Ю.А. Веденина, A.B. Дроздова, Б.Б. Родомана, В.П.Чижовой, Е.Ю. Колбовского, А.Н. Бармина и других авторов.
Информационной базой исследования послужили статистические, справочные, картографические и литературные данные управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Астраханской области, Федеральной службы государственной статистики, Астраханьстата, Министерства спорта и туризма Астраханской области, Управления Росприроднадзора по Астраханской области, Службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области, материалы Глобального Экологического Фонда, фонды библиотек (Российской национальной библиотеки, библиотека АГУ), а так же результаты собственных полевых исследований и наблюдений.
Методы исследования. Для проведения диссертационного исследования были использованы исторический, аналитический, картографический, статистический методы, так же применялись сравнительный и структурно-функциональный анализ.
Научная новизна. Основные элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
• обосновано использование объектов сети особо охраняемых природных территорий области для экологического туризма;
• проведено покомпонентное изучение системы особо охраняемых природных территорий Астраханской области;
• выявлены и классифицированы виды антропогенного воздействия на особо охраняемые природные территории Астраханской области;
• доказана роль экологического туризма как практической формы оптимизации управления ООПТ и получения дополнительной экономической выгоды;
• разработаны экологические маршруты для развития экскурсионно-туристской деятельности в границах ООПТ.
Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования использовались Службой природопользования и охраны окружающей среды, как научно-практическое обоснование развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях Астраханской области. Разработанные экологические маршруты находятся на стадии внедрения администрацией заповедника «Богдинско-Баскучакский». В ходе исследований создана база данных «Особо охраняемые природные территории Астраханской области» и получено свидетельство о ее государственной регистрации № 2011620120 от 14.02.2011 г. Разработаны лекционные курсы по дисциплинам: «Особо охраняемые природные территории Астраханской области», «Основы экоразвития региона», «Антропогенное влияние на флору региона» в учебном процессе кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Астраханского государственного университета.
Публикации и апробация работы. Результаты исследования докладывались и были представлены на международных, всероссийских, региональных и итоговых научно-практических конференциях и форумах: II Международной конференции «Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах» (Белгород, 2006); Всероссийской научно-практической конференции посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (СПб, 2007); Международной научно-практической конференции «Проблемы и стратегии сохранения аридных экосистем РФ» (Ахтубинск, 2008); II Международной конференции «Геоэкологические проблемы современности» (Владимир, 2008); XV и XVI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2008, 2009); Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2010» (Москва, 2010); П - IV Международных научно-практических конференциях «Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии» (Астрахань, 2009 - 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 29 научных работ, включая 3 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, 2 монографии и свидетельство о государственной регистрации базы данных.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 16 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы, включающего 145 наименований, и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность избранной темы, указаны цель, задачи, методы исследований, сформулированы положения, выносимые на защиту, показана научная новизна и практическая значимость, приводится апробация результатов исследований, структура работы.
В первой главе «Природные условия Астраханской области» дается характеристика района исследования, включая географическое положение, рельеф и геологическое строение, климатические особенности, гидрографическую сеть, почвы, биологическое и ландшафтное разнообразие.
Территория Астраханской области, 44,1 тыс. км2, является уникальной по биологическому и ландшафтному разнообразию. Наличие зональных (полупустыня, пустыня) и азональных (пойма и дельта р. Волга) компонентов обуславливает большое количество уникальных природных комплексов, требующих особых мер по их сохранению.
Во второй главе «Теоретические основы ведения эколого-туристической деятельности на особо охраняемых природных территориях» описаны виды, особенности функционирования ООПТ, а так же даны теоретические основы экологического туризма.
Принимая во внимание свойства экотуризма, были выделены наиболее существенные принципы:
б
• обращение к природным, наиболее не нарушенным территориям;
• воспитание уважительного отношения к окружающей среде (экологическое просвещение и образование);
• получение экономических выгод;
• заинтересованность местного населения.
Существует большое разнообразие видов экологических туров (рис. 1), что отражает разносторонность и многогранность данного направления туризма. К основным признакам классификации следует отнести цель, объект и территориальную принадлежность:
• по цели: наблюдение и изучение природы; отдых на природе; лечение природными факторами; приключенческие и спортивные.
• по объекту: зоологические, ботанические; геологические, спелеологические, палеонтологические; водные; эколого-этнографические, археологические, эколого-культурные туры.
• по территориальной принадлежности: международный; внутренний (федеральный; региональный; местный: вне границ ООПТ; в границах ООПТ (заповедники, национальные парки, заказники, памятники природы)).
Экологические туры так же можно классифицировать по многим другим признакам: по способу передвижения участников, по продолжительности, по форме участия, по возрасту, по степени мобильности и т.д. Все признаки по которым можно классифицировать экологические туры связаны и переплетаются между собой, поэтому отнести определенный экологический тур к единой классификации с нашей точки зрения не представляется возможным.
Особо охраняемые природные территории являются основными объектами экологического туризма и представляют большой потенциал для его развития. По мировым стандартам площадь сети особо охраняемых природных и природно-историко-культурных территорий должна занимать 10-12% площади каждого государства. На протяжении многих лет считалось, что развитие экотуризма может нанести ущерб рекреационным ресурсам и экологической среде заповедников, правительство проводило политику направленную на строгое сохранение богатых рекреационными ресурсами ООПТ, не разрешая их свободное посещение. В настоящее время в России экологический туризм в заповедниках разрешен законодательно и введен в перечень основных направлений их деятельности. В статье 7 закона «Об особо охраняемых природных территориях» от 15.02.1995 г. одной из задач, возлагаемых на государственные природные заповедники является «экологическое просвещение».
В Положении Министерства природных ресурсов и экологии РФ «О государственных природных заповедниках РФ» от 18.01.199 г. в разделе 7 пункте 14 говорится, что «на некоторых участках заповедника в порядке, определенном в положении о конкретном государственном заповеднике, могут быть разрешены организация, устройство экскурсионных экологических маршрутов и размещение музеев природы заповедника, в том числе с экспозицией под открытым небом».
Рис. 1. Виды экологических ту ров
В методических рекомендациях по организации и ведению эколого-просветительской деятельности в государственных природных заповедниках, утвержденных приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 18.06.2007 г. № 170 в разделе 4 пункте 5 говорится «экологические экскурсии, составляя элемент познавательного туризма, являются традиционной и высокоэффективной формой эколого-просветительской деятельности, так как возможность соприкоснуться с миром живой природы способна превратить посетителей в активных сторонников развития заповедного дела. На территории заповедников экскурсии проводятся на специально выделенных участках (маршрутах)».
При развитии экологического туризма на ООПТ необходимо обеспечить максимальную сохранность охраняемых комплексов, в том числе путем: научно-обоснованного выделения и организации посещаемой части территории; организации специально обустроенных экологических троп и маршрутов; оборудования экологических троп и маршрутов информационными стендами и аншлагами, установленными в правильно выбранных местах и несущими необходимую информационную и эмоциональную нагрузку; установления специальных правил поведения посетителей на охраняемой территории, введения ограничений на посещение отдельных участков; обеспечения постоянного контроля и слежения за состоянием посещаемой территории. Важной проблемой является определение пропускной способности и рекреационная емкость ООПТ и ее окружения, так как она намного меньше емкости обыкновенной рекреационной региональной зоны.
Отличительные особенности экологического туризма заключаются в том, что он стимулирует и удовлетворяет желание общаться с природой, предотвращает негативное воздействие на природу и культуру и побуждает туроператоров и туристов содействовать охране природы и социально-экономическому развитию заповедных и прилегающих к ним территорий. С развитием экотуризма связаны смена моделей природопользования, ориентированных не только на экономическое и социальное развитие, но и охрану природного и культурного достояния. Эта отрасль способна создавать внешние положительные эффекты: не приводит к их физическому уничтожению биологических ресурсов; предполагает рост образовательного уровня туристов и населения принимающей стороны; дает возможность реального привлечения капитала для развития заповедников.
В третьей главе «Сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области» описывается история формирования сети ООПТ. В настоящее время на территории Астраханской области насчитывается 50 объектов природы особой охраны (рис. 2). Сеть особо охраняемых природных территорий состоит из двух государственных природных заповедников, один из которых имеет статус биосферного; 12 государственных природных заказников, из которых 4 комплексных и 8 биологических; 36 памятников природы.
По количеству и процентному соотношению к площади региона, особо охраняемые природные территории по ландшафтным и административным районам области распределены не равномерно (рис. 3, табл. 1).
Рис. 2. История формирования категории земель особо охраняемых природных территорий Астраханской области
(по Хромову A.B., 2006 г. с дополнениями автора)
границы
- Заповедника
—• Заказника
Территории, утратившие статус ООПТ
Соотношение земель особо охраняемых природных территорий Астраханской области в исторические периоды формирования
Периоды формирования земель особо охраняемых территорий
Памятники природы V Геологические Зоологические Ботанические О Водные (О) Комплексные
1919-1978 1979-1992 1993-1999 2000-2010
Условные обозначения:
Заповедники. 1. Астраханский биосферный государственный природный заповедник. 1а - дамчикский участок, 16 - трехизбинский участок. 1в - обжоровский участок; 2. Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник. Заказники. 3. Богдинско-Баскунчакский государственный природный заказник; 4. Илъменно-Бугровой государственный природный заказник; 5. Государственный природный заказник «Пески Берли»: 6. Государственный природный заказник «Степной»; 7. Государственный биологический заказник «Теплушки»: 8. Государственный биологический заказник «Кабаний»; 9. Государственный биологический заказник «Енотаевский»; 10. Государственный биологический заказник «Мининский»: 11. Государственный биологический заказник «Буховский»; 12. Государственный биологический заказник «Икря ни некий»; 13. Государственный биологический заказник «Жиротопка»: 14. Государственный биологический заказник «Крестовый»¿Памятники природы. Водные. 15. Памятник природы «Озеро Тинаки»: 16. Памятник природы «Озеро Лечебное»: Ботанические. 17. Памятник природы «Остроосоковый, ситняговокостровый и кострово-подмаренниковый луг» («Капустиноярский»); 18. Памятник природы «Пырейно-солодковый луг» («Рычанский»): 19. Памятник природы «Тростниково-скрытницевый луг» («Конномогойский»): 20. Памятник природы «Пырейно-прибрежницевый луг» («Мешковский»); 21. Памятник природы «Скрытницево-солеросовый луг» («Разбугоринский»); 22. Памятник природы «Пырейно-прибрежницевый луг» («Марфинский»): 23. Памятник природы «Прибрежницево-мортуковый луп» («Ямнинский»); 24. Памятник природы «Двукисточниково-ситняговый луг» («Большемогонский»): 25. Памятник природы «Ситнягово-пырейный луг» («Яблонский»): 26. Памятник природы «Тростниковый луг» («Восход»): 27. Памятник природы «Зеленый сад»: 28. Памятник природы «Бундинская дача»: 29. Памятник природы «Ступинский»; 30. Памятник природы «Орловский лес»; 31. Памятник природы «Новая роща»: 32. Памятник природы «Дендропарк курорта «Тинаки-1»: 33. Памятник природы «Уваровский»; 34. Памятник природы «Урочище Кордон»; 35. Памятник природы «Бугор Змеиный»: 36. Памятник природы «Лиман Поперечный»: Зоологические. 37. Памятник природы «Дубовское нерестилище»; 38. Памятник природы «Цаган-Аман-Ветля некое нерестилище»: 39. Памятник природы «Волжанка»; 40. Памятник природа «Нерестовый массив Эстакадный»; 41. Памятник природы «Нерестовый массив Калининский»; 42. Памятник природы «Нерестовый массив Зеленгинекий»; 43. Памятник природы «Нерестовый массив Диановский»; 44. Памятник Природы «Нерестовый массив Забузанский»: 45. Памятник природы «Сероглазовское нерестилище»: 46. Памятник природы «Гандуринский»; 47. Памятник природы «Хазовский»: 48. Памятник природы «Староиголкинский»; 49. Памятник природы «Остров Малый Жемчужный»; 50. Памятник природы «Карабулакский». Геологические. 51. Памятник природы «Бугор чертово городище»; 52. Памятник природы «Гора Большое Богдо»: 53. Памятник природы «Урочище Шарбулак». Комплексные. 54. Памятник природы «Бугор Черный».
Государственный природный биосферный заповедник «Астраханский» создан в 1919 г. с целью сохранения уникальных природных комплексов низовьев дельты Волги, общей площадью 66,8 тыс.га. Три участка заповедника (Дамчикский, Трехизбинский и Обжоровский) находятся в приморской части дельты Волги и включают в себя наиболее характерные для нее ландшафты.
Таблица 1
Абсолютная и относительная площадь н размещение особо охраняемых природных
№ Название района Заповедники Заказники Памятники природы Итого
количество площадь, тыс.га % от площади ООПТА.0. количество площадь, тыс.га 1 % от площади ООПТА.о. количество площадь, тыс.га % от площади ООПТ А.о. количество площадь, тыс.га % от площади ООПТ А.о.
1. Ахтубинский 1 18,5 6,4 1 35,22 12,3 1 0,04 0,014 3 53,76 18,72
2. Харабалинский 2 12,06 4,2 2 0,07 0,024 4 12,13 4,24
3. Черноярский 4 0,66 0,23 4 0,66 0,23
4. Енотаевкий 2 5,9 2,1 3 0,41 0,14 5 6,31 2,2
5. Красноярский 1 10,79 3,76 1 10,79 3,76
6. Наримановский 1 1,3 0,5 4 0,15 0,05 5 1,45 0,5
7. Приволжский 1 0,002 0 1 0,002 0
8. Володарский 1 28,4 9,9 1 6,3 2,2 13 18,19 6,3 15 52,89 18,4
9. Лиманский 1 87,0 30,3 1 87,0 30,3
10. Икряненский 1 30,05 10,5 3 13,2 4,6 3 0,34 0,12 7 43,59 15,18
11. Камызякский 1 9,46 3,3 2 9,2 3,2 4 0,05 0,02 7 18,71 6,5
И
__; АХТубИНСКИЙ
{ Черноярский
ки 1 Енотаевский
1 Харабалинский
__) Наримановский
ЯВ1 Приволжский
д { Лиманский Володарский
_ | Камызякский
_____; Икрянинский
ИМ Красноярский
Шт г.Астрахань
Памятники природы Геологические ■ц^ Зоологические ботанические Водные Комплексные
Границы
- Заповедника
Заказника
Рис. 3. Расположение земель особо охраняемых природных территорий по административным районам Астраханской области
Условные обозначения:
Заповедники. 1. Астраханский биосферный государственный природный заповедник. 1а - дамчикский участок. 16 - трехиэбинский участок. 1в - обжоровский участок; 2. Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник. Заказники. 3. Богдинско-Баскунчакский государственный природный заказник; 4. Илъменно-Бугровой государственный природный заказник; 5. Государственный природный заказник «Пески Берли»; 6. Государственный природный заказник «Степной»; 7. Государственный биологический заказник «Теплушки»; 8. Государственный биологический заказник «Кабаний»; 9. Государственный биологический заказник «Енотаевский»; 10. Государственный биологический заказник «Мининский»; 11. Государственный биологический заказник «Буховский»; 12. Государственный биологический заказник «Икрянинский»; 13. Государственный биологический заказник «Жиротолка»; 14. Государственный биологический заказник «Крестовый»; Памятники природы. Водные. 15. Памятник природы «Озеро Тинаки»; 16. Памятник природы «Озеро Лечебное»; Ботанические. 17. Памятник природы «Остроосоковый, ситняго во костровый и кострово-подмаренниковыйлуг» («Капу сги ноя рек ий»): 18. Памятник природы «Пырейно-солодковый луг» («Рычанский»); 19. Памятник природы «Тростниково-скрьггницевый луг» («Конномогойский»); 20. Памятник природы «Пырейно- прибрежницевый луг» («Мешковский»); 21. Памятник природы «Скрытницево-солеросовый луп» («Разбугоринский»): 22. Памятник природы «Пырейно-лрибрежницевый луг» («Марфинский»); 23. Памятник природы «Прибрежницево-мортуковый луг» («Ямнинский»); 24. Памятник природы «Двукисточниково-сктняговый луг» («Большемогойский»); 25. Памятник природы «Ситнягово-пырейный луг» («Яблонский»); 26. Памятник природы «Тростниковый луг» («Восход»): 27. Памятник природы «Бундинская дача»; 28. Памятник природы «Ступинский»; 29. Памятник природы «Орловский лес»; 30. Памятник природы «Новая роща»; 31. Памятник природы «Дендропарк курорта «Тинаки-1»; 32. Памятник природы «Уваровский»; 33. Памятник природы «Урочище Кордон»; 34. Памятник природы «Бугор Змеиный»; 35. Памятник природы «Лиман Поперечный»; Зоологические. 36. Памятник природы «Дубовское нерестилище»; 37. Памятник природы «Цаган-Аман-Ветлянское нерестилище»; 38. Памятник природы «Волжанка»; 39. Памятник природа «Нерестовый массив Эстакадный»; 40. Памятник природы «Нерестовый массив Калининский»; 41. Памятник природы «Нерестовый массив Зеленгинекий»; 42. Памятник природы «Нерестовый массив Диановский»; 43. Памятник Природы «Нерестовый массив Забузанский»; 44. Памятник природы «Сероглазовское нерестилище»; 45. Памятник природы «Гандуринский»; 46. Памятник природы «Хазовский»; 47. Памятник природы «Старой гол к и не кий»; 48. Памятник природы «Остров Малый Жемчужный»; Геологические. 49. Памятник природы «Бугор чертово городище»; Комплексные. 50. Памятник природы «Бугор Черный».
Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» образован в 1997 г., площадью 18478 га, Богдинско-Баскунчакский ландшафтный комплекс обладает уникальным и экзотичным природным комплексом, являющимся эталоном полупустынных ландшафтов юга России.
На территории Астраханской области расположены четыре государственных ландшафтных заказника, имеющих региональное значение и предназначенных для сохранения и восстановления особо ценного ландшафта, экосистемы в целом и ее компонентов: «Богдинско-Баскунчакский» площадью 35222 га, «Ильменно-Бугрововй» (располагается в пределах западного ильменно-бугрового природного комплекса) площадью 6900 га, «Пески Берли» (создан в целях сохранения местообитаний большого числа видов рептилий на хорошо сохранившихся полузакрепленных и закрепленных песках) площадью 3064 га и «Степной» (призван обеспечить сохранность степной и полупустынной флоры и фауны, место обитания сайгака) - 87000 га.
В области функционируют 8 государственных биологических заказников («Енотаевский», «Кабаний», «Буховский», «Мининский», «Крестовый», «Икрянинский», «Теплушки», «Жиротопка») регионального значения, общей площадью 38000 га. Первый биологический заказник был создан в 2001 г., часть заказников была создана в период 2006-2007 гг. Данные особо охраняемые природные территории являются государственными природными заказниками биологического профиля, основными объектами охраны на их территории являются охотничьи животные.
На территории Астраханской области существует 36 памятников природы общей площадью 30704,6 га, из них: 1 геологический, площадью 15 га; 19 ботанических, площадью 1167,5 га (3 - искусственные посадки различных видов древесных и кустарниковых растений; 2 - естественные лесные массивы
на южном пределе ареала дуба черешчатого; 3 - места произрастания редких, экзотических и занесенных в Красную книгу видов растений; 11 - луговая растительность поймы и дельты р. Волги); 13 зоологических, площадью 29390,1 га (3 - нерестилища осетровых рыб; 6 - нерестилища частиковых рыб; 4 - гнездовые колонии птиц); 2 гидрологических (103 га); 1 ландшафтный (15 га).
Четвертая глава. «Антропогенное влияние на особо охраняемые природные территории Астраханской области» обусловлено как хозяйственной деятельностью на прилегающих территориях, так и организационно-хозяйственной и заповедно-режимной деятельностью самих территорий. Оно является причиной усиливающегося островного эффекта большинства заповедных территорий.
Рассматривая динамику экологических правонарушений и преступлений, выявленных на особо охраняемых природных территориях в период с 2000 по 2010 гг., можно отметить, что число правонарушений в среднем за весь период составляет 384 (2006 г. в расчет не принимается, в связи с отсутствием полных данных), колеблется от 545 правонарушений в 2002 г. до 288 - в 2005 г. и вновь поднимается в 2009 г. до 377, наблюдается тенденция по снижению показателя, вследствие активной работы сотрудников ООПТ (табл. 2).
Таблица 2
Количество правонарушений и преступлений, зафиксированных на особо охраняемых
___ Год Название ООПТ ----—____ 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006« 2007 2008 2009 2010
Астраханский государственный природный биосферный заповедник 366 482 378 371 302 266 198 139 133 133
Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник 16 68 40 35 22 И 21 18 22 21
Государственные природные заказники 31 27 99 60 105 179 210 138
Памятники природы - - - - - - - 2 - 12 2
Итого 413 509 545 411 337 288 71 326 336 377 294
* Полные данные за указанный год отсутствуют
По данным Росприроднадзора и Службы природопользования и охраны окружающей среды по Астраханской области в 2010 г. было зафиксировано 133 правонарушения на территории Астраханского государственного биосферного заповедника, включая: незаконное нахождение, проход и проезд граждан и транспорта (123), охоту (3), самовольные рубки деревьев и кустарников (3), нарушение режима авиации (1), нарушение правил пожарной безопасности (1) и иные правонарушения (2). В Богдинско-Баскунчакском заповеднике выявлено 21 нарушение, связанное с незаконным нахождением, проходом и проездом граждан и транспорта На территории государственных природных заказников -138 правонарушений (137 - незаконное нахождение, проезд, проход на заповедные территории; 1 - иное правонарушение). На территории памятников природы было зафиксировано 2 случая незаконного нахождения (рис. 4).
г
I
Основываясь на статистических данных мы можем выделить ряд основных антропогенных факторов, оказывающих влияние на природные комплексы непосредственно на особо охраняемых природных территориях Астраханской области, к ним относятся:
• незаконное нахождение на территории ООПТ с целью рекреации и
туризма, проход и проезд граждан и транспорта;
• пожары;
• браконьерство (ловля рыбы, охота);
• выпас и прогон скота;
• сенокошение;
• орошаемое земледелие;
• самовольная порубка;
• сбор дикоросов.
Так же можно выделить ряд антропогенных факторов косвенно влияющих на состояние экосистем особо охраняемых природных территорий:
• зарегулирование речного стока:
• загрязнение окружающей природной среды.
Пятая глава «Экологический туризм на особо охраняемых природных территориях Астраханской области» посвящена мероприятиям по оптимизации управления ООПТ и развитию экологического туризма на их территории.
В Астраханской области экологический туризм в ООПТ развивается на территории Астраханского государственного природного биосферного заповедника и Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника (табл. 3). На особо охраняемых природных территориях Астраханской области более низкого ранга экологические тропы и маршруты находятся на стадии разработки, но официально не функционируют.
По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Астраханской области количество посетителей заповедников в период с 2001 г. по 2010 г. колеблется в районе 3061 человек, и
■ Иные нарушения
0% 1%
Рис. 4. Сведения о выявленных нарушениях природоохранного законодательства на ООПТ Астраханской области за 2010 г.
■ Незаконное нахождение на территории ООПТ
■ Охота
И Нарушение правил пожарной безопасности
■ Самовольной порубка
□ Нарушение режима авиацией
Таблица 3
Эколого-просветительская и туристическая деятельность на территории государственных природных заповедников Астраханской области
■----- Год Название ~~ —__ 2001* 2002* 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Астраханский государственный природный биосферный заповедник, чел. 1054 763 667 801 489 460 268 350
Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник, чел. 2012 2294 2321 2342 2491 3124 2500 3149
Всего, чел. 2180 3347 3066 3057 2988 3143 2980 3584 2768 3499
* В указанные годы отсутствует информация об эколого-просветительской и туристической деятельности отдельно по заповедникам.
основной вклад в развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях области вносит Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник (более 80%).
В настоящее время на территории Астраханского государственного природного биосферного заповедника имеется 12 водных маршрутов, проложенных, главным образом по граничным с охранной зоной протоками и ериками, общей протяженностью 238 км., в охранной зоне расположен 1 пеший маршрут (на Дамчикском участке) протяженностью 51 км. С 1957 г. функционирует Музей природы, а в 2007 г. начал свою работу информационный центр.
На территории Богдинско-Баскунчакского государственного природного заповедника действуют 2 пеших экологических маршрута общей протяженностью - 19 км и один автомобильный - 70 км, в 2010 г. создан Музей природы.
Для оценки и дальнейшего развития экологического туризма на ООПТ Астраханской области, нами совместно с Волжским государственным гуманитарным институтом проводились исследования по определению предельно допустимых рекреационных нагрузок на аридные территории и изучение устойчивости исследуемых ландшафтов. Исследования проводились в период времени более двух лет, на двух участках с типичной растительностью: в северной части урочища «Шунгули» и юго-восточнее каш. «Коталсоскам». Для определения влияния рекреационных нарушений посредством вытаптывания, на каждом участке выделили две площадки - контрольную и экспериментальную. На эксперементальной площадке воссоздавалась ситуация, характерная для неорганизованного туризма - модель рассеянной рекреации. Кроме того, каждый участок включает по 3 экспериментальных «тропы» с линейной рекреационной нагрузкой различной интенсивности, соответствующие проходу в 25 человек; 50 человек и 75 человек соответственно. Для каждого из участков составлено геоботаническое описание
включающее характеристику видового состава, проективное покрытие, долевой состав растений разных групп, их численность на единицу площади, относительная степень поврежденное™ побегов, доля выбитых и оголенных участков в общей площади участка и другие особенности.
По результатам исследований можно сделать вывод, что рассеянная рекреация, изменяющая структуру фитоценозов на значительной площади, должна быть запрещена. Возможна лишь локализация туристического потока на ограниченном количестве линейных маршрутов, с рекомендуемым количеством посещающих до 100 человек. При этом необходимо учитывать временной аспект и основной туристический поток должен приходиться на апрель - май, когда вегетационный период наиболее активен. Мы предлагаем туристический поток разделить на 2 части до 50 человек, одна из частей должна приходиться на рекомендуемый период, а вторая равномерно распределена за оставшийся период посещения. Рекреационное воздействие в данном объеме нивелируется в текущем вегетационном сезоне, к концу которого различия в геоботанических характеристик нарушенных и ненарушенных участков становятся незначительным.
Нами была проанализирована деятельность ФГУ «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» и разработано эколого-экономическое обоснование развития территории. Являясь государственным, учреждение финансируется за счет средств федерального бюджета, а так же за счет поступлений из внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников, в том числе доходов от собственной деятельности (табл. 4).
Таблица 4
Формирование совокупного бюджета ФГУ «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» (тыс. руб.)
Год 2007 2008 2009 2010
тыс.руб. % тыс.руб. % тыс.руб. % тыс.руб. %
Доход из государственного бюджета 3815,8 95,0 4539,5 94,0 5923,8 88,6 5780 88,4
Внебюджетные средства, из них: 203,2 5,0 289,3 6,0 760,2 11,4 754,2 11,6
• доход от услуг, оказываемых учреждением 197,7 4,9 281,3 5,8 307,2 4,6 574,2 8,8
• прочие безвозмездные поступления 5,5 0,1 8,0 0,2 453,0 6,8 180 2,7
Общий доход 4019 100 4828,8 100 6684 100 6534,2 100
Наблюдается тенденция изменения процентного соотношения бюджетного и внебюджетного финансирования относительно совокупного бюджета заповедника, если в 2007 г. доход от самостоятельной деятельности и прочие безвозмездные поступления составляли лишь 5% от всех средств заповедника, то к 2011 г. данный процент вырос до 11,6%, что свидетельствует об активной деятельности, проводимой заповедником.
Основным видом деятельности, приносящей доход, и формирующий внебюджетные поступления является экологический туризм. Экскурсионная
Рис.6. Среднегодовой доход ФГУ «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» от экскурсионной деятельности (тыс, руб.)
Соответственно доход от рассматриваемого вида деятельности так же не равномерно распределен по времени и объему поступлений. Целевой аудиторией в весенний период, в основном, являются школьники; июль - август - студенты и самостоятельные посетители; август - сентябрь - клиенты туристических фирм. Иностранные туристы составляют 0,5% от общего потока, 2 группы в год - около 10-15 чел. Средний ежегодный доход от данного вида деятельности возрастает с каждым годом (рис. 6), и в 2010 г. составил 574,2 тыс. руб., что составляет 8,8% от всего бюджета учреждения за год и 76% от поступлений из внебюджетных источников.
Одним из значимых моментов в развитии «Богдинско-Баскунчакского» заповедника является отбытие для посетителей Музея природы в мае 2010 г.
2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010
Март Май Июль Сентябрь Ноябрь
деятельность имеет сезонный характер, проводится в период с марта по ноябрь, наибольшее количество посетителей приходится на конец апреля, начало мая и конец августа, начало сентября (рис. 5). В указанные периоды климатические условия наиболее комфортны и предпочтительны для посещения изучаемого объекта.
Рис. 5. Динамика туристического потока в «Богдинско-Баскунчакском» заповеднике в период с 2003 г. по 2010 г.
■ 2003 □ 2004
■ 2005
■ 2006
■ 2007
■ 2008
■ 2009
■ 2010
Это способствовало расширению эколого-просветительской деятельности и привлечению дополнительных денежных средств.
В настоящее время для улучшения и дальнейшего развития инфраструктуры «Богдинско-Баскунчакого» заповедника была разработана программа по расширению предлагаемых услуг, что включает в себя:
1. создание рекреационной зоны на территории участка «Зеленый сад», с целю ведения эколого-просветительской работы. Данный комплекс строений, может использоваться в качестве коммерческой составляющей (размещение и проживание ученых, туристов, проведение научных семинаров, практик студентов, презентаций и т.д.);
2. введение в эксплуатацию разработанных экологических маршрутов;
3. обустройство смотровых орнитологических площадок в естественных условиях;
4. обустройство энтомологической площадки для наблюдений за энтомофауной. Данная площадка может размещаться на территории участка «Зеленый сад». Энтомологическое наблюдение должно сопровождаться рассказом специалиста и возможным фотографированием редких экземпляров;
5. создание электронной программы, включающей путеводитель по экскурсионным маршрутам и аренда устройств для ее воспроизводства, предназначенных для индивидуальных посетителей или малых групп без экскурсовода, в том числе на иностранном языке;
6. внедрение разработанного воздушного экскурсионного маршрута, с использованием бесшумных воздушных средств;
7. создание и распространение сувенирной и другой продукции с символикой заповедника.
Все перечисленные мероприятия направлены не только на увеличение привлекательности, но и на сбалансированность между туризмом и охраной окружающей среды, способствующих сохранению природных ресурсов и экономической стабильности не только ООПТ, но и прилегающих территорий.
На основе собранных данных и проведенного анализа в целях развития экологического туризма на особо охраняемых природных территориях был разработан ряд новых экологических маршрутов пролегающих по территории государственного природного заповедника «Богдинско-Баскунчакский» и одноименного заказника. Это необходимо для перераспределения потока туристов и уменьшения негативного влияния на заповедные территории (табл. 5, рис. 7).
Таблица 5
Принципы выделения точек осмотра при разработке экскурсионных
маршрутах на территории заповедника «Богдинско-Баскунчакский»
-^^Маршрут Принцип №1 №2 №3 №4 №5 №б №7 №8 №9 №10
Геоморфологический + + + + + + + +
Геологический + + + +
Ботанический + + +
Зоологический + + +
Экскурсионный маршрут № 1: устье балки «Кордонная»; «Суриковская» балка; гора «Большое Богдо»; озеро «Баскунчак»; урочище «Шарбулак».
Экскурсионный маршрут № 2: балка «Кордонная»; «Поющие скалы»; урочище «Шарбулак»; озеро «Баскунчак»; урочище «Кривая Лощина».
Экскурсионный маршрут № 3: «Поющие скалы»; гора «Большое Богдо»; озеро «Баскунчак»; урочище «Шарбулак»; пески «Щигреты»; «Суриков сад».
Экскурсионный маршрут № 4: «Поющие скалы»; гора «Большое Богдо»; озеро «Баскунчак»; урочище «Шарбулак»; «Зеленый сад».
Экскурсионный маршрут № 5: озеро «Баскунчак»; балка «Кордонная»; «Поющие скалы»; гора «Большое Богдо»; «Зеленый сад».
Экскурсионный маршрут № б: пещера «Баскунчакская»; озеро «Карасун»; «грейдер»; урочище «Тазбулак».
Экскурсионный маршрут № 7 (по Головачеву И.В. с дополнениями автора): пещера «Баскунчакская»; балка «Белая»; озеро «Карасун»; «Горькая» речка; урочище «Карагуз».
1 Г
— граница заповедника
— граница заказника
— маршурт
• точки осмотра
M Маршрут № 1
сиз Маршрут №2
СП Маршрут №3
ЩИ Маршрут №4
ял Маршрут №5
■■ Маршрут №6
ЕЗЭ Маршрут №7
1 Маршрут №8
■а Маршрут №9
- Маршрут № 10
Рис. 7. Разработанные экскурсионные маршруты для целей экологического туризма
JLi vj п
V
Экскурсионный маршрут Л» 8 (по Головачеву И.В. с дополнениями автора): балка «Пешерная»; пещера «Баскунчакская»; озеро «Баскунчак»; пещера «Метро»; пещера «Органная»:
Экскурсионный маршрут № 9 (по Головачеву И.В. с дополнениями автора): озеро «Карасун»; озеро «Горькое»; «Горькая» речка; урочище «Карагуз»; урочище «Вак-Тау».
Экскурсионный маршрут № 10 (по Головачеву И.В. с дополнениями автора): балка «Родниковая»; пещера «Шаровская - 1»; пещера «Шаровская -2»; пещера «Шаровская - 3»; пещера «Баскунчакская».
Развитие экотуризма на территории Астраханской области открывает долгосрочные перспективы для устойчивого социально-экономического развития региона.
Заключение
Полученные нами в рамках данного исследования научные результаты позволяют сформулировать следующие выводы.
1. Территория Астраханской области является уникальной по биологическому и ландшафтному разнообразию. Наличие зональных (полупустыня, пустыня) и азональных (пойма и дельта р. Волга) компонентов обуславливает большое количество уникальных природных комплексов, требующих особых мер про их сохранению.
2. В настоящее время система особо охраняемых природных территорий в Астраханской области состоит из 2 государственных природных заповедников («Астраханский», «Богдинско-Баскунчакский»); 12 государственных природных заказников, из которых 4 комплексных («Богдинско-Баскунчакский», «Ильменно-Бугровой», «Пески Берли», «Степной») и 8 биологических («Енотаевский», «Кабаний», «Мининский», «Крестовый», «Буховский», «Икрянинский», «Теплушки», «Жиротопка»); 36 памятников природы: 19 - ботанического профиля, 12 зоологического профиля, 2 водных, 1 геологический и 1 комплексный.
3. Общая площадь особо охраняемых природных территорий насчитывает 287332,3 га, что составляет 5,4% площади Астраханской области. 30% от общей площади природно-заповедного фонда в области приходится на территории государственных природных заповедников, 59% - на государственные природные заказники и 11% - на памятники природы. По количеству и процентному соотношению к площади региона, особо охраняемые природные территории по ландшафтным и административным районам области распределены не равномерно.
4. Основными антропогенными факторами, оказывающими прямое влияние на природные комплексы особо охраняемых природных территорий Астраханской области являются: незаконное нахождение на территории ООПТ с целью рекреации и туризма, проход и проезд граждан и транспорта; пожары; браконьерство (ловля рыбы, охота); выпас и прогон скота; сенокошение; орошаемое земледелие; самовольная порубка; сбор дикоросов. Антропогенные
факторы косвенно влияющие на состояние экосистем особо охраняемых природных территорий: зарегулирование речного стока; загрязнение окружающей природной среды.
5. В настоящее время экологический туризм в пределах ООПТ Астраханской области официально развивается на территории двух государственных природных заповедников. Астраханский государственный природный биосферный заповедник имеет 13 экологических маршрутов, общей протяженностью 289 км, Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник - 3 экологических маршрута, общей протяженностью -89 км. количество посетителей заповедников в период с 2001 г. по 2010 г. колеблется в районе 3061 человек, и основной вклад в развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях области вносит Богдинско-Баскунчакский государственный природный заповедник (около 80%).
6. Для дальнейшего развития экологического туризма на территориях ООПТ Астраханской области нами было предложено развивать данный вид деятельности не только на территории заповедников, но и охватить территории заказников, с этой целью разработаны новые экологические маршруты. Для развития инфраструктуры «Богдинско-Баскунчакого» заповедника была разработана программа по расширению предлагаемых услуг, с целью увеличения внебюджетного финансирования.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией и базы данных
1. Бармин, А.Н. Региональные проблемы развития сети особо охраняемых природных территорий [Текст] / А.Н. Бармин, A.C. Ермолина, A.B. Бузланов // Южно-Российский вестник геологии, географии и глобальной энергии. - 2006. - №5 (18). - С.58-60.
2. Ермолина, A.C. Оптимизация управления особо охраняемыми' природными территориями (на примере Астраханской области) [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолйн, Р.В. Кондрашин // Естественные и технические науки. - 2010. - №1 (45) - С 210-214:
3. Ермолина, A.C. Основы и перспективы развития природного туризма [Текст] / A.C. Ермолина, М.М. Иолин, А.Н. Бармин // Геология, география и глобальная энергия. - 2011.-№2 (41):- ¿.>261-266.
4. Свидетельство о гос. регистрации базы данных. Особо охраняемые природные территории Астраханской области / А.Н. Бармин, A.C. Ермолина, М.Ж. Неталиев, М.М. Иолин, Н.С. Шуваев, Л. Хунас, М.Ю. Мамедов, Е.А. Бармина; правообладатель Астраханский гос. ун-т. - № 2011620120; заявл. 20.12.2010; зарегистрировано в Реестре баз данных 14.12.2011.
Монографии
15. Бармин, А.Н. Региональные проблемы особо охраняемых природных территорий (на примере Астраханской области) [Текст]: Монография / А.Н. Бармин, М.М. Иолин, A.C. Ермолина - Астрахань: Из-во: ЦНТЭП. 2006. - 140 с. '
6. Бармин, А.Н. Особо охраняемые природные территории: проблемы, решения, перспективы [Текст]: Монография / А.Н. Бармин, A.C. Ермолина, М.М. Иолин, Н.С. Шуваев, Р.В. Кондрашин, A.B. Хромов - Астрахань: Из-во: «АЦТ», 2010. - 312 с.
Статьи, опубликованные в журналах и материалах конференций
7. Ермолина, A.C. Экотуризм как часть экологического просвещения [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря. -Материалы IX Международной конф. - Астрахань, 2006. - С. 130-132.
8. Ермолина, A.C. Особо охраняемые природные территории Астраханской области просвещения [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Проблемы природопользования и экологическая ситуация в Европейской России и сопредельных странах. - Материалы И Международной науч. конф. - Белгород, 2006. - С. 36-37.
9. Ермолина, A.C. Экотуризм в Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Науки о Земле и отечественное образование: история и современность. -Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. посвященной памяти академика РАО A.B. Даринского. - СПб., 2007. - С. 256-258.
10. Ермолина, A.C. Проблемы природного и антропогенного влияния на экосистемы особо охраняемых природных территорий Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин II Проблемы и стратегии сохранения аридных экосистем Российской Федерации: сб. науч. ст. - Ахтубинск, 2007. - С. 52-55.
11. Ермолина, A.C. Фаунистическое биоразнообразие Астраханского края [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Актуальные проблемы современной науки - Труды 3-го Международного форума. Ч. 5. Науки о Земле. - Самара, 2007. - С. 12-15.
12. Ермолина, A.C. Сеть особо охраняемых природных территорий Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Актуальные проблемы современной науки -Труды 3-го Международного форума. Ч. 5. Науки о Земле. - Самара, 2007. - С. 8-12.
13. Ермолина, A.C. Особо охраняемые природные территории Астраханской области: проблемы сохранения и развития [Текст] / A.C. Ермолина // Евразийское пространство глазами молодых, или Новое поколении о... - Альманах Школы молодого автора 2006 и 2007 годов. - М, 2008. - С. 228-236.
14. Ермолина, A.C. Характеристика лесного фонда Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолин // Материалы Всероссийской науч.-технич. Ингернет-конф.- Тула, 2007. -C.89-9I.
15. Ермолина, A.C. Проблемы антропогенного влияния на экосистемы особо охраняемых природных территорий Астраханской области [Электронный ресурс] / A.C. Ермолина // Материалы докладов XV Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М., 2008. -1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2008/].
16. Ермолина, A.C. Экотуризм и экономическое развитие Астраханского региона [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, С.Б. Глаголев // Туризм и рекреация: методологические подходы и практические решения - Материалы Первого Международного науч.-практ. семинара. - Астрахань, 2008. - С. 83-87.
17. Ермолина, A.C. Региональные проблемы особо охраняемых природных территорий (на примере Астраханской области) [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин // Геоэкологические проблемы современности. - Материалы II Международной науч. конф. -Владимир, 2008. -С, 70-71.
18. Ермолина, A.C. Развитие экотуризма на территории Астраханской области Электронный ресурс] / A.C. Ермолина // Материалы докладов XVI Международной конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» - М., 2009. - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486 +; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2009/].
19. Ермолина, A.C. Реализация концепции устойчивого развития на особо охраняемых природных территориях Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина II Туризм и
рекреация: инновации и ГИС-технологии. - Материалы II Международной науч.-практ. конф. - Астрахань, 2009. - С. 257-258.
20. Ермолина, A.C. Развитие экотуризма на территории Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина // Ученые записки: материалы докладов итоговых науч. конф. АГУ 20082009 - Астрахань, 2009. - С. 89-90.
21. Е рмолнна, A.C. Оценка природоохранной и рекреационной ценности Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина // Ученые записки: материалы докладов итоговых науч. конф. АГУ 2008-2009 - Астрахань, 2009. - С. 108-112.
22. Ермолина, A.C. Экотуризм как фактор экономического развития Астраханской области [Электронный ресурс] / A.C. Ермолина // Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, П.Н. Костылев, А.И. Андреев, A.B. Андриянов. — М.: МАКС Пресс, 2010. — 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод CD-ROM; Adobe Acrobat Reader. [Адрес ресурса в сети интернет: http://www.lomonosov-msu.ru/2010/].
23. Ермолина, A.C. Экологический туризм, как способ устойчивого развития особо охраняемых природных территорий [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолин // Экологические проблемы природных и урбанизированных территорий. - Материалы III Международной науч.-практ. конф - Астрахань, 2010. - С. 83-85.
24. Ермолина, A.C. Особо охраняемые природные территории Астраханской области как база для развития экотуризма [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолин, Р.В. Кондрашин // Туризм и рекреация: инновации и ГИС-технологии. - Материалы III Международной науч.-практ. конф - Астрахань, 2010. - С. 238-240.
25. Ермолина, A.C. Экологические проблемы особо охраняемых природных территорий Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, Р.В. Кондрашин, А.Н. Бармин, М.М. Иолин // Проблемы экологии в современном мире в свете учения В.И. Вернадского. -Материалы Международной конф - Тамбов, 2010. - С. 134-140.
26. Ермолина, A.C. Флористическое разнообразие водно-болотных угодий Нижней Волги [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолин // Особо охраняемые природные территории Нижней Волги как важнейший механизм сохранения биоразнообразия: итоги, проблемы и перспективы. - Волгоград, 2010. - С. 107-112.
27. Ермолина, A.C. Экологический каркас Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, М.М. Иолин, А.Н. Бармин // Современное состояние и стратегии сохранения природных и антропогенных экосистем: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции - Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Волгоград: Царицын, 2010.-С. 117-121.
28. Ермолина, A.C. Научно-методологическое обоснование развития экологического туризма на территории Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, А.Н. Бармин, М.М. Иолин // Естественные науки. - 2011. - №2 (35). - С. 75-80.
29. Ермолина, A.C. Антропогенное влияние на особо охраняемые природные территории Астраханской области [Текст] / A.C. Ермолина, М.М. Иолин, А.Н. Бармин // Вопросы степеведения. - Оренбург, 2011. - Вып. IX. - С. 47-52.
Заказ № 2458. Тираж 100 экз. (первый завод -100 экз.) Уч.-изд. л. 1,5. Усл. печ. л. 1,3.
Оттиражировано в Издательском доме «Астраханский университет» 414056, г. Астрахань, ул. Татищева, 20 Тел. (8512) 48-53-47 (отдел маркетинга), 48-53-45 (магазин); тел. 48-53-44, тел./факс (8512) 48-53-46 E-mail: asupress @ vandex.ru