Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Природно-экологический каркас степной зоны
ВАК РФ 11.00.01, Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Кондратьева, Анна Александровна
Введение
Глава 1. Природные ландшафты Ставропольского края и факторы их формирования.
1.1. Факторы формирования природных ландшафтов
1.2. Разнообразие природных ландшафтов
Глава 2. Экологическое состояние современных ландшафтов Ставропольского края.
2.1. Антропогенные факторы формирования современных ландшафтов края.*.
2.2. Природно-антропогенные модификации ландшафтов.
Глава 3. Теоретические и методические основы формирования природно-экологического каркаса территории.
3.1. Концепция природно-экологического каркаса.
3.2. Особо охраняемые природные территории - основа природно-экологического каркаса.
3.3. Подходы к формированию каркаса.
Глава 4. Сеть охраняемых природных территорий Ставропольского края -природно-экологический потенциал формирования каркаса.
4.1. Охраняемые природные территории Ставропольского края (анализ существующей сети).
4.2. Природно-экологический потенциал территории края как основа формирования каркаса.
Глава 5. Природный и археологический музей-заповедник «Татарское го родшце». Обоснование включения в базовые территории природно-экологического каркаса.
5.1. Краткая физико-географическая характеристика территории.
5.2. Разнообразие ландшафтов территории музея-заповедника
5.3. Татарское городище - как особо охраняемая территория в природно-экологическом каркасе.
Введение Диссертация по географии, на тему "Природно-экологический каркас степной зоны"
Повсеместно на территории степной зоны наблюдается ухудшение ланд-шафтно-экологических условий. До высшей степени деградации доведены степи Ставрополья. Происходит катастрофическое обеднение ландшафтного и биологического разнообразия. Некоторые ученые относят степи России к уже исчезнувшим биомам (Чибилев, 1998). Несмотря на то, что вопрос о судьбе степных ландшафтов, их восстановлении и заповедании ставится уже более ста лет, деградация продолжается.
За время освоения территории Ставропольского края с начала 18 века вся экономика региона была направлена на использование сначала богатейших земельных ресурсов, затем - минеральных, т.е. всего богатейшего природного потенциала. Агроландшафты в крае занимают 86,3% площади, при этом распахан 61,1%, пастбища и сенокосы составляют 24,6%, залежи - 0,2%, многолетние насаждения - 0,4%, прочие земли - 13,7%, населенные пункты и дороги -2% (Государственный доклад., 1997). Коэффициент антропогенного воздействия равен 0,97. Естественно, что природный потенциал и способность к самовосстановлению природных ландшафтов нарушены. Деградируют степи, обедняются черноземы, территория загрязняется отходами промышленности, нефтедобычи, сельского хозяйства. Из-за не обоснованных научно мелиоративных работ засоляются и истощаются почвы, многие территории подтоплены. Уровень чистоты воздуха снижается. Увеличиваются затраты труда и энергии для использования природно-ресурсного потенциала. Такая система нерационального природопользования может привести к полному уничтожению природных ландшафтов в крае.
Над проблемами сохранения степных ландшафтов в настоящее время работают институты и лаборатории (Институт степи УрО РАН в Оренбурге, Лаборатория природных экосистем ИЭКА «Поволжье», ИЭВБ РАН в Тольятти), Ставропольский ботанический сад. Проблемы оптимизации степной зоны отражены в работах многих современных ученых (Дударь, 1976, 1995; Скрипчин-ский, 1988; Чибилев, 1998; Елизаров, 1998; Миноранский, Демина, 1998 и др.).
Актуальность темы определяется необходимостью разработки теоретического обоснования сохранности степных ландшафтов, оптимального соотношения природных и антропогенных подсистем, при котором обеспечивается ландшафтная устойчивость и биологическое разнообразие всей геосистемы в целом. Сохранение природно-ресурсного потенциала степных ландшафтов -важнейшая задача природопользования на Ставрополье как условие для жизни и деятельности населения. Эффективное решение этой задачи возможно одним из новых методов территориально-планировочного регулирования - организацией природно-экологического каркаса на основе ландшафтного подхода, который формируется с учетом современного антропогенного воздействия. Степи занимают большую часть территории Ставропольского края и выполняют многообразные функции: не только ландшафтные, но и биосферные. Это поддержание биологического разнообразия, формирование плодородия почв, регулирование водного режима, противостояние эрозивным процессам и др. Ландшафтный подход в данном случае является признанием самостоятельной ценности природных степных геосистем как саморегулирующихся и самовосстанавливающихся. Эколого-ландшафтный подход в последнее время считается самым эффективным методом оптимизации природной среды и природных условий в целом.
В данной работе предпринята попытка создания модели природно-экологического каркаса, с помощью которого можно было бы решить многочисленные проблемы степных ландшафтов Ставрополья. В нашем понимании, природно-экологический каркас - это система охраняемых территорий (природных, антропогенных, природно-антропогенных), соотношение которых позволяет поддерживать оптимальные, экологически благоприятные для жизни условия на данной территории. Подход к решению проблемы базировался на парадигме системного единства взаимосвязи и взаимозависимости всех компонентов, создающих ландшафт. Поэтому при геосистемных исследованиях акцент делался на изучение структуры ландшафтов и функциях отдельных структур. В связи с тем, что внимание уделялось ландшафтному подходу, культурные и социоэкономические аспекты не учитывались, а только фиксировались.
Для выявления наиболее ценных природных ландшафтов был использован геоэкологический подход, позволяющий выделить органически целостные системы природных территорий, способных в совокупности образовать зоны или территории охраняемых ландшафтов и обосновать оптимальную сеть охраняемых природных территорий. Такой подход и критерии системности охраняемых территорий были разработаны П.С. Каваляускасом (1982, 1985) и применены впоследствии в Комплексных схемах охраны природы Литвы, территории Памира (Захаров, 1986; Захаров, Кулинская, Мазуров, 1994), при формировании сети государственных заповедников Тюменской области (Азаров, Деков, Лезин, 1986), Кабардино-Балкарской Республики (Институт природного и культурного наследия РФ). Геоэкологически ответственные территории должны обеспечивать динамическое равновесие ландшафта близкое к его естественному состоянию. Они создают непрерывную ткань так называемых «зеленых» или «экологических» зон и коридоров, которые и должны составить научно -(геосистемно) обоснованный природно-экологический каркас региона (Захаров, Мазуров, Фомченко, 1994). Таким образом, главными методами, которые лежали в основе работы были общая теория геосистем и структурно-функциональный метод.
По данным Государственного доклада о состоянии окружающей среды (1997) всего О^ерритории Ставропольского края относится к охраняемым природным территориям. Это заказники, памятники природы, зеленые зоны городов и другие категории, не обладающие надежной степенью защиты. Даже особо охраняемый эколого-курортный регион Кавказские Минеральные Воды не отвечает пока требованиям, предъявляемым к такой категории объектов.
В системе экологических ценностей общества природа выступает не только как среда, «не только природное творение, но и наше культурное наследие, продукт и свидетель жизнедеятельности предков» (Родоман, 1994). Ее современное состояние - это последствия деятельности многих поколений, показатель культуры землепользования в широком смысле слова. В условиях современного кризиса в нашей стране очень важно восстановить духовные и культурные ценности народа, пробудить искру самосознания, самоуважения, способность оценить свои поступки и нести ответственность за последствия своих действий. Корни этого - в природе. Сохранение, восстановление и использование наследия - путь к возрождению национального достояния.
Основными объектами исследования явились ландшафты Ставропольского края, их современное состояние и особо охраняемые природные территории как природно-экологический потенциал региона. Предмет исследования -функционально-территориальная модель природно-экологического каркаса.
Целью исследования являлась разработка модели природно-экологического каркаса степной зоны (на примере ландшафтов равнин и гор Ставропольского края) и поиск путей рационального использования природного наследия региона для создания условий устойчивого экобезопасного развития. Оно определяется общественными потребностями: экологическими и экономическими. В культурном ландшафте высокий природно-ресурсный потенциал и экономическая эффективность должны сочетаться со здоровой средой.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
1. Дать ландшафтно-экологическую характеристику территории на основе соотношения природных и антропогенных составляющих и оценить современное экологическое состояние ландшафтов.
2. Выявить охраняемые и нуждающиеся в восстановлении природные территории региона, создав первичную геоинформационную базу данных, и определить место этих территорий в каркасе.
3. Разработать модель природно-экологического каркаса территории Ставропольского края с учетом особенностей степной ландшафтной зоны.
4. Оценить природно-экологический потенциал территории края как основу формирования каркаса.
5. С целью реализации разработанной модели осуществить организацию комплексного геоэкологического мониторинга на территории природного и археологического музея-заповедника «Татарское городище».
Методологическую и теоретическую базу исследований составили концепции: оптимизации природной среды; устойчивого экобезопасного развития территории России; сохранения и восстановления культурного и природного наследия на базе ландшафтно-экологического, системного и территориального подходов.
В работе были использованы данные по охраняемым природным территориям Ставропольского края, собранные на протяжении многих лет учеными Ставропольского пединститута, Краевого комитета по экологии и охране природы, Ботанического сада. Использованы физико-географическая характеристика Ставропольского края (Гниловской, Панов, 1945,1946; Савельева, Магомедов, 1987), ландшафтное районирование (Шальнев, 1995).
Метод ландшафтно-экологического анализа применялся при выявлении соподчиненности природной и антропогенной подсистем ландшафтов. При оценке экологического состояния ландшафтов и выявлении вида и объема антропогенных изменений использовалось изучение растительности и метод геоэкологической типизации природных комплексов. Использовались геоботанические, фитоценологические и флористические описания в изучении природных ландшафтов, обусловленные ландшафтообразующими свойствами растительных формаций (Готтлиб, Ванек, 1981). Были использованы: ретроспективная карта ландшафтов Ставропольского края, карта Землепользования масштаба 1:200 ООО (Кубаньгипрозем, 1995) и топографическая карта Ставропольского края масштаба 1:500 ООО. Данные были обработаны в компьютерной программе МарШо методом соотношения площадей.
Полевые наблюдения за состоянием природных комплексов на территории Татарского городища и их восстановлением проводились методом визуального мониторинга. Применялись методы ландшафтного профилирования, картирования и описания фаций. Природно-экологический каркас строился методом картографического моделирования.
Автор принимала участие в научных экспедициях по краю с целью выявления территорий, нуждающихся в сохранении и с целью инспектирования экологического состояния имеющихся охраняемых природных территорий с 1991 года. Некоторые ценные территории были выявлены методом опроса студентов разных районов в плане проведения спецкурса. Обработка материала, его систематизация, разработка каркаса выполнены автором. Ландшафтно-экологические исследования на ключевом объекте (природный и археологический музей-заповедник «Татарское городище»), геоботанические описания, описание фаций, сбор и оформление гербария, профилирование, картирование -проводились автором совместно с группой ученых СГУ, с помощью студентов на полевых практиках и самостоятельно.
Научная новизна заключается в том, что:
1. Впервые проведен ландшафтно-экологический анализ территории Ставропольского края с целью выявления и оценки природно-экологического потенциала на основе соотношения природных и антропогенных составляющих ландшафтов. Выполнена карта-схема ландшафтно-экологического районирования территории края.
2. Предложена модель природно-экологического каркаса территории Ставропольского края на ландшафтной основе.
3. Осуществлено научное обоснование размещения охраняемых природных территорий на основе сделанных разработок.
4. Для условий края сформулированы формы охраняемых природно-антропогенных территорий (природный парк, территория охраняемого ландшафта, территория щадящего природопользования и др.).
5. Создана первая электронная геоинформационная база данных по охраняемым природным территориям края.
Практическая значимость состоит в том, что результаты работы рекомендуется использовать при разработке краевой и районных территориальных комплексных схем охраны природы, в вопросах рационального использования природно-ресурсного потенциала территории, создании особо охраняемых природных территорий, организации туристско-рекреационной деятельности. Гео-информационая база данных послужит основой для создания кадастра охраняемых природных территорий. Материалы диссертации используются в учебном процессе на географическом факультете СГУ в курсе лекций «Охраняемые природные территории мира - природное и культурное наследие» для студентов специальностей география и экология с выделением блоков по охраняемым территориям России и Ставропольского края.
На защиту выносятся следующие материалы и положения:
1. Ландшафтно-экологическая характеристика территории Ставропольского края на основе соотношения природной и антропогенной составляющих.
2. Геоинформационная база данных по охраняемым природным территориям Ставропольского края.
3. Выявленный природно-экологический потенциал, являющийся основой для формирования новых охраняемых территорий и реконструкции части природных ландшафтов.
4. Информационное содержание и территориально-функциональная организация природно-экологического каркаса степной зоны в пределах равнин и гор Ставропольского края может служить основой устойчивого экобезопасного развития региона.
11
Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции "«Культурное и природное наследие в региональной политике" в Ставрополе 26-28 мая 1997 г., на научной конференции «Университетская наука-региону в апреле 1998 г. По теме диссертации опубликовано 10 работ.
Считаю своим долгом выразить благодарность своим коллегам В.В. Савельевой, В.А. Шальневу, Б.Л. Годзевичу, В.В. Скрипчинскому и Г.Т. Шевченко, которые в разное время проводили исследования, приложили немало усилий по организации и обоснованию охраняемых природных объектов и помогли мне в работе. Большая консультативная помощь в описаниях и обработке ботанических данных была оказана доктором биологических наук, профессором Ю.А. Дударем. Обязана выразить признательность Кондратьеву П. А., который помогал осуществить программное обеспечение и произвести компьютерную обработку данных.
Заключение Диссертация по теме "Физическая география, геофизика и геохимия ландшафтов", Кондратьева, Анна Александровна
Заключение
Данная работа носит природоведческий характер, так как природно-экологический каркас предлагается как естественнонаучная основа оптимизации природной среды региона и часть территориальной комплексной схемы охраны природы. В итоге проведенных ландшафтно-географических исследований получены следующие результаты:
1. Проведенный анализ ландшафтов территории Ставропольского края по степени измененности на основе соотношения природных и антропогенных подсистем и ландшафтно-экологическое районирование показали, что природные геосистемы занимают площадь, не отвечающую требованиям долговременного устойчивого развития природного комплекса. Необходим метод планировочной организации территории с целью оптимизации ландшафтов, которым может стать формирование природно-экологического каркаса территории.
2. Выявлен природно-экологический потенциал для формирования каркаса: охраняемые природные территории, природные комплексы, сохранившие природные черты, нуждающиеся в восстановлении, и территории, на которых необходимо дополнительно организовать зоны щадящего природопользования. Определены территории для организации природных парков, территорий охраняемого ландшафта, экологических мостов, охраняемых урочищ, национальных парков.
3. Собрана база данных по существующим охраняемым природным территориям в электронном варианте, которая может быть дополнена в дальнейшем.
4. Методом картографического моделирования разработана рабочая гипотеза природно-экологического каркаса территории Ставропольского края.
5. Проведены экспериментальные работы на территории природного и археологического музея-заповедника Татарское городище как одного из центральных ядер природно-экологического каркаса. Начат геоэкологический мониторинг на его территории.
Ожидаемые результаты и перспективы.
Природно-экологический каркас должен стать частью комплексной региональной программы формирования культурного ландшафта территории Ставропольского края. Организация его должна дать следующие результаты:
1. Существенно увеличится число зон охраны на территории края.
2. Природно-экологический каркас соберет под одним наименованием те пространства, которые отличаются качеством природного наследия и формами управления, обеспечивающими его устойчивое развитие. Это решит трудности с управлением природопользованием.
3. Создание базы данных природоохранных пространств и их систематизация позволит вести их учет, обмен опытом и информацией, пропаганду знаний в этой области. Упорядоченная структура создаст экологические предпосылки для осуществления природоохранных мероприятий, что явится новым этапом в обустройстве территории края.
4. Природно-экологический каркас определит снижение уров ня негативного влияния на инфраструктуры, связанные с деятельностью человека.
5. Создание эталонного полигона по комплексному мониторингу состояния природной среды в окрестностях Ставрополя в условиях заповедного режима даст необходимый материал для сравнительной оценки ее антропогенных изменений.
Природно-экологический каркас может стать основой социального, образовательного, туристского развития многих районов, а природно-культурное наследие - главным ресурсом, определяющим экономическое развитие региона.
В процессе работы над формированием модели природно-экологического каркаса у автора возникали проблемы, которые невозможно решить в сложившихся социально-политических условиях. Их решение во многом зависит от уровня социальной жизни и административно-управленческой политики правительства края. Решение их требует более широких конкретных локальных исследований и разработок, что не было целью данной работы и определяет перспективы дальнейшей работы над данной темой. Это наиболее актуальные проблемы в сфере сохранения наследия: создание правовой и экономической базы сохранения наследия; разработка научно-обоснованных методик экономической оценки особо ценных объектов природного и культурного наследия; создание единой информационной базы данных, которую можно хранить, пополнять и использовать для полноценного анализа и мониторинга. Необходимо, чтобы концепция сохранения наследия и организация природно-экологического каркаса территории стали частью территориальной комплексной программы охраны и использования территории региона, где наряду с социально-экономическими и социокультурными задачами решалась бы задача сохранения здоровой среды жизни общества (Веденин, 1997). Сейчас же об экологической политике в России можно говорить с известной долей условности. Природоохранная деятельность осуществляется в нашей стране на основе ряда нормативных документов, которые не образуют необходимой целостности. В этих условиях особое значение приобретает экологически ориентированное территориальное проектирование (Мазуров, Паин, 1990). В настоящее время в условиях кризиса, когда крайне низкий уровень социального развития территории не позволяет создать стабильную экономическую основу для сохранения и использования природного и культурного наследия, работа по формированию природно-экологического каркаса территории может стать началом планомерного выявления, изучения и возрождения национального достояния края. Каркас должен сыграть роль экологического стабилизатора, сформировать факторы, определяющие здоровую среду обитания человека, усилить значимость природных ландшафтов. Организационно-управленческие аспекты формирования природно-экологического каркаса очень важны, поскольку реализация целей и задач каркаса возможна только при наличии тщательно спланированной системы действий, организационно-управленческих решений по последова
154 тельному формированию каркаса и при условии централизованного контроля за выполнением решений.
Административным органам управления краем рекомендуется:
- внести коррективы в Закон «Об особо охраняемых природных территориях», введя в их число категории охраняемых природных территорий (охраняемые ландшафты, урочища, природные парки, зоны щадящего природопользования, буферные охранные зоны, экологические мосты);
- разработать политику управления охраняемыми территориями с целью фиксации основных принципов и методов, касающихся охраны памятников истории и культуры, сельского ландшафта, территорий с традиционными формами природопользования;
- откорректировать порядок объявления охраняемых территорий, повысив уровень правовой защищенности с учетом мирового опыта.