Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Чибилева, Валентина Петровна

Введение.

1 История формирования природной заповедной сети Оренбургской области.

1.1 Первые опыты создания особо охраняемых природных территорий.

1.2 Создание сети государственных памятников природы.

1.3 Государственный природный заповедник «Оренбургский».

1.3.1 Ландшафтно-географическая характеристика.

1.3.2 Ландшафтно-экологические особенности участков заповедника.

1.4 Особо ценный лесной массив «Бузулукский бор».

1.4.1 Ландшафтно-географическая характеристика.

1.4.2 Эколого-географические принципы организации национального парка «Бузулукский бор».

1.5 Охотничьи заказники.

2 Природное разнообразие как основа формирования природно-экологического каркаса.

2.1 Ландшафтное разнообразие.

2.2 Биологическое разнообразие.

3 Теоретические и методологические основы формирования природно-экологического каркаса.

3.1 Концепция природно-экологического каркаса.

3.2 Подходы к формированию природно-экологического каркаса.

3.3 Степень сохранности природных территорий.

4 Стратегия формирования природно-экологического каркаса Оренбургской области.

4.1 Планировочные оси.

4.2 Природные оси.

4.3 Ключевые территории.

4.4 Экологические коридоры.

4.5 Буферные зоны.

4.6 Восстанавливающие территории.

5 Роль природно-экологического каркаса в формировании рекреационного потенциала.

5.1 Перспективы развития рекреации как формы рационального природопользования.

5.2 Ландшафтно-рекреационные зоны и районы.

5.3 Значение природных парков в областной системе рекреации.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала"

Актуальность темы. Оренбургская область расположена в степной и, частично, в лесостепной зоне Заволжья, Южного Урала, Зауралья и относится к староосвоенным регионам России. Её площадь составляет 124 тыс.км2, из которых на сельскохозяйственные угодья приходится более 108 тыс. км2 (85%), лесистость территории составляет менее 5%. Высокая распаханность зональных степей (более 51,4 %), в результате которой природные экосистемы практически полностью заменены агроэкосистемами, обусловила катастрофическое обеднение ландшафтного и биологического разнообразия. Уцелевшие небольшие фрагменты ковыльных степей занимают «островное» положение среди сельскохозяйственных угодий, что привело к нарушению экологического равновесия в регионе. Актуальность исследования связана с тем, что несмотря на многолетнюю практику создания сети охраняемых природных объектов, ни один из регионов России не имеет завершенной системы территориального поддержания экологического баланса. Данная работа приобретает особую важность в условиях проводимой в стране земельной реформы. Впервые акцентировано внимание на оценке рекреационного потенциала традиционного сельскохозяйственного региона, что в период выхода экономики из системного кризиса постсоветского периода будет способствовать поиску альтернативных направлений природопользовани.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели природно-экологического каркаса - региональной сети территориальной охраны природы и поиск оптимального соотношения его природоохранной, хозяйственной, социальной и рекреационной функций в условиях современной трансформации ландшафтов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи: - проведен комплексный анализ современного состояния сети особо охраняемых природных территорий области и разработаны принципы их развития, показана роль экотонного положения области в сохранении природно-ресурсного потенциала; определены перспективы формирования и пути оптимизации функционирования региональной системы ООПТ на основе ландшафтно-географического анализа территории;

- обоснована организация новых форм ООПТ и определено их социально-экологическое значение;

- обосновано вовлечение ООПТ в рекреационную сферу и показана роль природно-экологического каркаса в повышении рекреационного потенциала; разработаны подходы к эффективному управлению рекреацией на исследуемых территориях.

Объектом исследования является региональная система существующих и перспективных организационных форм ООПТ.

Предметом исследования данной работы является обоснование природно-экологического каркаса регионального и макрорегионального уровня на примере

Оренбургской области с оценкой его роли в формировании рекреационного потенциала.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

- методологические модели создания многофункциональной интегральной системы ООПТ различного назначения (природоохранных, рекреационных и др-);

- концепция регионального варианта природно-экологической сети ООПТ как целостного территориально-организованного геопространства с индивидуальным характером природопользования его структур;

- предложения и рекомендации по развитию сети охраняемых природных территорий обеспечивающих, одновременно, развитие рекреации как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.

Исходные материалы и методы исследования. Для формирования теоретических и методологических основ данного исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области природопользования: JI.C. Берга, В.И. Вернадского, А.И.Воейкова, Ф.Н.Милькова, В.А.Николаева, А.Г. Исаченко, В.Б.Сочавы, Д.Л. Арманда, B.C. Преображенского, Н.Ф.Реймерса, Ф.Р.Штильмарка, Б.Б. Родомана, В.И.Федотова, К.Н.Дьяконова,В.М.Разумовского, А.А.Тишкова,

А.Ж.Меллумы, Е.Одума, Р.Носса, Г.Беннета и др. и в сфере эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: Ю.А.Веденина, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, Н.В.Багрова, JI.A. Багровой, Д.Р. Андерсона и др. Основу материала диссертации составили результаты полевых исследований 1988-2002 гг. и личного опыта автора по обоснованию и проектированию заповедников, национальных парков, выделению рекреационных территорий и разработке областной программы-концепции по развитию туризма и рекреации.

Экспедиционными обследованиями были охвачены районы Оренбургской области и приграничные районы Казахстана. В работе использованы методы эколого-географических исследований: маршрутные и стационарные наблюдения, описательный и картографический, сравнительно-региональный анализ, компьютерные технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны принципы и критерии ландшафтно-экологического анализа территории региона с целью выявления и оценки природно-экологического потенциала;

- предложена пространственная модель природно-экологического каркаса с индивидуальным характером природопользования для каждого элемента данной системы;

- проведено обоснование ранжирования ООПТ по уровню охраны; определены возможности ландшафтно-рекреационного планирования с целью регулирования развития рекреации, туризма и охраны природы;

- выделены ландшафтно-рекреационные зоны и перспективные туристско-рекреационные районы на территории области;

- проведена комплексная рекреационная оценка и разработана модель территориальной организации рекреационной деятельности на примере трансграничного национального парка.

Практическое значение работы. Внедрение результатов исследования осуществляется Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов России по Оренбургской области, Комитетом по природоохранной деятельности и мониторингу окружающей среды Администрации Оренбургской области, Департаментом экономики Администрации при разработке региональных планов и программ по формированию сети особо охраняемых природных территорий и обоснованию выбора природных территорий для рекреационного назначения.

Методические разработки, представленные в диссертации, использованы при создании проектов «Экологическая сеть Оренбургской области», «Разработка принципов сохранения биологического и геосистемного разнообразия на территории Оренбургской области», «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью реализации Пан-европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», «Разработка программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке учебных и методических программ по вузовской дисциплине «Рекреационная география». По материалам исследований составлены карты для «Географического атласа Оренбургской области» (1999) и «Энциклопедии Оренбуржье» (2002).

Личный вклад соискателя состоит в адаптации региональной сети ООПТ и ОПТ к Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (ФЦП «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью реализации Пан-европейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия» и разработке «Программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы». Разработана принципиальная схема природно-экологического каркаса региона. Впервые дана оценка рекреационного потенциала области, основанная на анализе существующей и перспективной сети ООПТ и результатах анкетирования населения.

Апробация работы и публикации.

Основные положения докладывались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: на региональной научно-практической конференции (Свердловск, 1989); на XI Съезде Географического общества Казахстана (Алма-Ата, 1990); на международных симпозиумах (Оренбург, 1997, 2000, 2003); на региональной конференции «Урал: наука, экология» (Екатеринбург, 1999); на международной конференции (Томск, 2000); на международной конференции (Пенза, 2001); на всероссийской конференции (Пермь, 2002); на международной конференции (Иркутск, 2002); По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, 3 коллективные монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации -196 страниц, включая 19 рисунков, 5 схем, и 13 таблиц. Список литературы содержит 143 источника.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Чибилева, Валентина Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

• Формирование современной сети ООПТ и природно-экологического каркаса Оренбургской области осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время стало очевидным, что выявленные объекты природного наследия охватывают не только ландшафтное и биологическое разнообразие региона, но и обладают значительным рекреационным потенциалом.

• Установлено, что перспективная суммарная площадь, занимаемая составными частями природного экологического каркаса области, должна занимать до 28% ее территории (около 35 тыс. км ). Регламентированный режим охраны этих территорий не затрагивает экономических интересов основных землепользователей, а, напротив, будет способствовать устойчивому развитию региона и открывает возможности для более эффективного альтернативного природопользования.

• На основе ландшафтно-экологического анализа территориальных сочетаний рекреационных ресурсов и по материалам анкетирования населения области проведена оценка рекреационного потенциала и определены приоритетные направления его освоения. Выявлены следующие наиболее перспективные для туризма территории: приграничная часть поймы реки Урал, Бузулукский бор, Ириклинское водохранилище и его окрестности, Присакмарское низкогорье (Кувандыкский район), Предуральское холмогорье (Саракташский, Тюльганский районы).

• Составные части природно-экологического каркаса и его элементы позволяют осуществить дифференцированный подход к территориальной организации рекреационной деятельности с учетом различных иерархических уровней (от локального до международного).

• Анализ функциональной дифференциации составных частей природно-экологического каркаса позволяет принимать целесообразные управленческие и организационные решения при выборе традиционных и новых форм ООПТ, а также при установлении и пересмотре режимов охраны.

Таким образом, проведенная территориальная дифференциация территории области возможна при выполнении принципа совмещения рекреационных и природоохранных функций с учетом формирования природно-экологического каркаса области.

В связи с присоединением России к Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, разработанный нами проект природно-экологического каркаса Оренбургской области предлагается реализовать до 2010 года в составе Панъевропейской экологической сети территориальной охраны природы.

Автореферат диссертации по теме "Природно-экологический каркас Оренбургской области и его роль в формировании рекреационного потенциала"

На правах рукописи

ЧИБИЛЁВА Валентина Петровна

ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЙКАРКАС ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО РОЛЬ В ФОРМИРОВАНИИ РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА

Специальность 25.00.36. - Геоэкология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Оренбург 2004

Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор географических наук, профессор

Рычко Олег Константинович

доктор географических наук, профессор

Кочуров Борис Иванович

доктор биологических наук, профессор

Ни Галина Васильевна

Ведущая организация: Российский научно-исследовательский

институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва

Защита состоится 3 марта 2004 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета КР. №212.181.40 при Государственном образовательном учреждении высшего и профессионального образования «Оренбургский государственный университет» по адресу: 460018, г. Оренбург, проспект Победы, 13, ауд. 6205.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего и профессионального образования «Оренбургский государственный университет»

Автореферат разослан 31 января 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат географических наук, доцент

Р.Ш. Ахметов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы, Оренбургская область расположена в степной и, частично, в лесостепной зоне Заволжья, Южного Урала, Зауралья и относится к староосвоенным регионам России. Ее площадь составляет 124 тыс. км2, из которых на сельскохозяйственные угодья приходится более 108 тыс. км2 (85%), лесистость территории составляет менее 5%. Высокая распаханность зональных степей (более 51,4%), в результате которой природные экосистемы практически полностью заменены агроэкосистемами, обусловила катастрофическое обеднение ландшафтного и биологического разнообразия. Уцелевшие небольшие фрагменты ковыльных степей занимают «островное» положение среди сельскохозяйственных угодий, что привело к нарушению экологического равновесия в регионе. Актуальность исследования связана с тем, что несмотря на многолетнюю практику создания, сети охраняемых природных объектов, ни один из регионов России не имеет завершенной системы территориального поддержания экологического баланса. Данная работа приобретает особую важность в условиях проводимой в стране земельной реформы. Впервые акцентировано внимание на оценке рекреационного потенциала традиционного сельскохозяйственного региона, что в период выхода экономики из системного кризиса постсоветского периода будет способствовать поиску альтернативных направлений природопользования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка модели природно-экологического каркаса - региональной сети территориальной охраны природы и поиск оптимального соотношения его природоохранной, хозяйственной, социальной и рекреационной функций в условиях современной трансформации ландшафтов.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи'

- проведен комплексный анализ современного состояния сети особо охраняемых природных территорий области и разработаны принципы их развития, показана роль экотонного положения области в сохранении природно-ресурсного потенциала;

- определены перспективы формирования и пути оптимизации функционирования региональной системы ООПТ на основе ландшафтно-географического анализа территории;

- обоснована организация новых форм ООПТ и определено их социально-экологическое значение;

- обосновано вовлечение ООПТ в рекреационную сферу и показана роль природно-экологического каркаса в повышении рекреационного потенциала;

- разработаны подходы к эффективному управлению рекреацией на

исследуемых территориях.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека

1

Объектом исследования является региональная система существующих и перспективные организационных форм ООПТ.

Предметом исследования данной работы является обоснование природно-экологического каркаса регионального и макрорегионального уровня на примере Оренбургской области с оценкой его роли в формировании рекреационного потенциала.

Основные положения, выносимые автором на защиту:

методологические модели создания многофункциональной интегральной системы ООПТ различного назначения (природоохранных, рекреационных и др.);

- концепция регионального варианта природно-экологической сети ООПТ как целостного территориально-организованного геопространства с индивидуальным характером природопользования его структур;

- предложения и рекомендации по развитию сети охраняемых природных территорий, обеспечивающих, одновременно, развитие рекреации как одного из перспективных и альтернативных видов природопользования.

Исходные материалы и методы исследования. Для формирования теоретических и методологических основ данного исследования проведен анализ трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых в области природопользования: Л.С. Берга, В.И. Вернадского, А.И. Воейкова, Ф.Н. Милькова, В.Б. Сочавы, Д.Л. Арманда, B.C. Преображенского, А.Г. Исаченко, В.А. Николаева, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, Б.Б. Родомана, В.И. Федотова, К.Н. Дьяконова, В.М. Разумовского, А.А. Тишкова, А.Ж. Меллумы, Е. Одума, Р. Носса, Г. Беннета и др. и в сфере эколого-хозяйственного и рекреационного районирования: Ю.А Веденина, Б.И. Кочурова, Н.С. Мироненко, Н.В. Багрова, Л.А. Багровой, Д.Р. Андерсона и др.

Основу материала диссертации составили результаты- полевых исследований 1988-2002 гг. и личного опыта автора по обоснованию и проектированию заповедников, национальных парков, выделению рекреационных территорий и разработке областной программы-концепции по развитию туризма и рекреации.

Экспедиционными обследованиями были охвачены районы Оренбургской области и приграничные районы Казахстана. В работе использованы методы эколого-географических исследований: описательный и картографический, маршрутные и стационарные наблюдения, сравнительно-региональный анализ, компьютерные технологии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработаны принципы и критерии ландшафтно-экологического анализа территории региона с целью выявления и оценки природно-экологического потенциала;

- предложена пространственная модель природно-экологического каркаса с индивидуальным характером природопользования для каждого элемента данной системы.

- проведено обоснование ранжирования ООПТ по уровню охраны;

- определены возможности ландшафтно-рекреационного планирования с целью регулирования развития рекреации, туризма и охраны природы;

- выделены ландшафтно-рекреационные зоны и перспективные туристско-рекреационные районы на территории области;

- проведена комплексная рекреационная оценка и разработана модель территориальной организации рекреационной деятельности на примере трансграничного национального парка.

Практическое значение работы. Внедрение результатов исследования осуществляется Главным управлением природных ресурсов и охраны окружающей среды Оренбургской области при разработке региональных планов и программ по формированию сети особо охраняемых природных территорий и обоснованию выбора природных территорий для рекреационного назначения.

Методические разработки, представленные Б диссертации, использованы при создании проектов «Экологическая сеть Оренбургской области», «Разработка принципов сохранения биологического и геосистемного разнообразия на территории Оренбургской области», «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью реализации Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия», «Разработка программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы», что подтверждено соответствующими документами о внедрении.

Результаты диссертационного исследования использовались автором при разработке учебных и методических программ по вузовской дисциплине «Рекреационная география». По материалам исследований составлены карты для «Географического атласа Оренбургской области» (1999) и «Энциклопедии «Оренбуржье»» (2000).

Личный вклад соискателя состоит в адаптации региональной сети ООПТ и ОПТ к Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия (ФЦП «Разработка принципов деятельности системы охраняемых природных территорий Оренбургской области с целью реализации Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия») и разработке «Программы развития туризма в Оренбургской области на 2003-2006 годы». Разработана принципиальная схема природно-экологического каркаса региона. Впервые дана оценка рекреационного потенциала области, основанная на анализе существующей и перспективной сети ООПТ и результатах анкетирования населения.

Апробация работы и публикации. Основные положения докладывались на международных, всероссийских, региональных, областных научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности: на региональной научно-практической конференции (Свердловск, 1989); на XI Съезде Географического общества Казахстана (Алма-Ата, 1990); на международных

симпозиумах (Оренбург, 1997, 2000, 2003); на региональной конференции «Урал: наука, экология» (Екатеринбург, 1999); на международной конференции (Томск, 2000); на международной конференции (Пенза, 2001); на всероссийской конференции (Пермь, 2002); на международной конференции (Иркутск, 2002); По теме диссертации опубликовано 35 научных работ, в т.ч. 3 коллективные монографии.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации 190 страниц, включая 19 рисунков, 5 схем и 13 таблиц. Список литературы содержит 143 источника.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «История формирования заповедной сети Оренбургской области» проанализированы этапы развития природно-заповедной сети Оренбургской области в условиях интенсивного хозяйственного освоения, дана характеристика ключевых территорий существующей сети ООПТ и показана роль экотошюго положения региона в обеспечении ландшафтного и биологического разнообразия.

Отправной точкой в истории создания заповедных степных участков в Оренбургской области можно считать начало XX в., когда землевладелец и известный естествоиспытатель А.Н. Карамзин выделил заповедный участок плакорной целины, площадью 650 гектаров, в бассейне р. Мочегай Бугурусланского уезда, Оренбургской губернии. О возможностях организации заповедных учасгков в области высказывались С.С. Неуструев (1918), О.А. Смирнова (1921), а также предпринимались конкретные шаги по их созданию Оренбургским отделом Императорского Русского Географического общества (1914), Управлением Средне-Волжского заповедника (1930).

1974 год - начало целенаправленных активных научных исследовании по выделению ценных участков и формированию репрезентативной сети ООПТ группой ученых под руководством А.А. Чибилёва. С созданием в 1989 году первого степного заповедника кластерного типа «Оренбургский» (автор являлся ответственным исполнителем проектного обоснования) определяются ключевые территории - ядра сети ООПТ. Кластерный характер заповедника позволил отразить основные ландшафтные особенности степей в пределах Оренбургской области (Чибилёв, Чибилёва, 1989). Приграничное расположение участков заповедника выполняет особую роль в формировании международной экологической сети.

Официально утвержденные ООПТ занимают площадь около 140 тыс. га или 1,17% площади области. При этом необходимо отметить, что существующие охотничьи заказники не соответствуют статусу особо охраняемых территорий (площадь их не учтена) (таблица 1).

Таблица 1 - Существующие охраняемые территории Оренбургской области

Организационная форма Заповедник Национальный парк Памятники природы Заказники

Количество 1 1 511 20

Площадь, тыс. га 21,7 56,6 61,6 677,1

Перспективная система особо охраняемых территорий, разработанная Институтом степи УрО РАН, включает 1032 природных объекта общей площадью 433,8 тыс. га или 3,5% площади области

Площадь охраняемых зональных степных экосистем в области остается ничтожно малой и в совокупности своей недостаточна для образования как оптимальной планировочной структуры (т.е. границы ООПТ в некоторых случаях проведены без учета целостности ландшафтов), так и функциональной (несоответствие экологических функций с формами охраны). Современное состояние сети ООПТ региона характеризуют следующие недостатки: слабое обеспечение на практике нужного режима охраны в отдельных ООПТ; неразвитость охраны эталонных типичных природных комплексов; недостаточный охват сетью ООПТ местообитаний ценных видов растений и животных; классификационное несовершенство существующей номенклатуры ООПТ.

В настоящее время появляются новые возможности по развитию репрезентативной сети ООПТ. Это связано с тем, что сельскохозяйственными землепользователями было приостановлено освоение, удаленных от населенных мест, земельных угодий. «Брошенные» земли рассма!риваются нами в качестве резерва для создания новых форм охраняемых территорий как заповедные стационары по восстановлению - экологической" реставрации зональных степных экосистем с целью включения их в природно-экологический каркас: эталонные степные участки, площадью от 50 до 1500 га, пасторальные заповедники, площадью от 1500 до 15000 га, степные природные парки (антропогенно-природные) (Чибилёв, Левыкин; 2002; Чибилёва, 2002), где наряду с сохранением природного и биологического разнообразия и экологической реставрацией малопродуктивных пахотных угодий будут решаться вопросы развития туризма и отдыха.

Во второй главе «Природное разнообразие как основа формирования природно-экологического каркаса» дана характеристика ландшафтных и природных особенностей территории области. Пространственное расположение Оренбургской области в пределах двух физико-географических стран Русской равнины и Уральской складчатой страны, в центре степной зоны Евразийского континента, обусловило ее контрастный физико-географический облик.

Природные предпосылки выделяют область как регион с высокими значениями биотического и ландшафтного разнообразия, уникальными

экосистемами, а также значительной долей редких и исчезающих видов флоры и фауны.

В третьей главе «Теоретические и методологические основы* формирования природно-экологического каркаса» на основе проведенного анализа трудов ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов сформулирована концепция формирования природно-экологического каркаса.

Под термином «природно-экологический каркас» понимается совокупность основных средоформирующих и средорегулирующих экосистем (природных комплексов), обеспечивающих устойчивое развитие территории.

За основу идеи формирования природно-экологического каркаса принята концепция оптимизации природной среды, теория культурного ландшафта (Исаченко, 1980; Реймерс, Штильмарк, 1987; Сочава, 1978 и др.) и представление о «поляризованном ландшафте» (Родоман, 1974,1999,2002).

Теоретическую основу предлагаемой концепции наших исследований составляют основные направления экологической оптимизации степных ландшафтов разработанные А.А. Чибилёвым (1992). Суть их сводится к тому, что, в условиях аграрно освоенного региона, экологическая оптимизация ландшафтов должна быть направлена на охрану сохранившихся и восстановление утраченных экологических функций нарушенных ландшафтов с целью экологического равновесия хозяйственной деятельности и природных свойств ландшафта, а также максимальное сохранение эстетических, этических ценностей и рекреационно-культурных ресурсов ландшафта.

Предпосылками формирования природно-экологического каркаса Оренбургской области явились разработки оренбургских географов 1980-1990 гг.,. заложившие основы современной сети ООПТ с учетом следующих принципов (Чибилёва, 2000):

- принцип ведения «Зеленой книги» как кадастра редких и исчезающих природных комплексов;

- принцип выделения ландшафтных рефугиумов - локальных местностей, где сохранилось естественное биологическое и экосистемное (ландшафтное) разнообразие;

- принцип формирования сети природного и историко-культурного наследия - совокупность объектов и явлений при наличии высокой информациошюй ценности (уникальности) объекта охраны (сохранения in situ).

Территориальное поддержание природного равновесия с помощью заповедников, национальных парков, заказников, памятников природы, водоохранных, курортных, зеленых и других охранных зон являются базовым принципом формирования природно-экологического каркаса.

Плотная сеть охраняемых территорий способна сохранить весь спектр существующего ландшафтного и биологического разнообразия

области, представляя собой взаимосвязанную и взаимодополняющую функциональную сеть ООПТс единой структурой управления.

Ландшафтно-экологический подход, применяемый нами при построении региональной сети ООПТ, реализует характеристики географической репрезентативности, природно-экологического потенциала территории и предусматривает следующие положения:

- формирование ООПТ должно проводиться по принципу организации долготного и субдолготного «коридора» ландшафтно-репрезентативной единой и непрерывной сети степных заповедников;

- реконструирование (реставрация) ландшафтов должно осуществляться на основе принципа исторического анализа изменения ландшафтов, взаимосвязей экосистемного и культурного характера;

- ландшафтно-хорологические принципы (Федотов, Григорьевская, 2000), должны предусматривать обновление общего каркаса сети ООПТ, приоритетность объекта, приграничное размещение, достаточную размерность объекта;

- принцип геосистемного подхода должен оценивать природно-экологический каркас как единую систему, обеспечивающую длительное сохранение ландшафтного и биологического разнообразия, посредством формирования русел обмена веществом и энергией, например, как речные долины, балки, представляющие целостные природные системы (Двуреченский, Григорьевская, 2000). Принцип такого подхода отражает структуру и пространственно-иерархическое строение каркаса.

В общей форме, природно-экологический каркас представляет целостное территориально-организованное геопространство с индивидуальным характером природопользования для каждого элемента этой системы.

Оренбургская область, как староосвоенный регион имеет одновременно природно-информационную и хозяйственную ценность. Было выявлено примерное соотношение антропогенной и природной составляющих по районам. На основании проведенных расчетов, с помощью факторного анализа на базе прикладного программного пакета 8ТЛТ18Т1КЛ, сделаны выводы об измененности экосистем по четырем градациям: высокая - 55-70%, значительная - 45-55%, средняя - 30-45%, и низкая - 10-30%.

В приграничных районах степень измененности экосистем колеблется от средней до значительной. Здесь играет роль «гипотеза экотонного эффекта» (Розенберг, 2002), которая выражается в увеличении экологического разнообразия и плотности популяций на границах сообществ. По мере усиления антропогенного воздействия на естественные экосистемы роль экотонных участков в сохранении биоразнообразия постоянно возрастает. О состоянии экологического равновесия в области можно судить по измененности природных экосистем (Соболев 1999; Чибилёва, 2000) (таблица 2).

Таблица 2 - Состояние природно-экологического каркаса

Нарушенность экосистем по площади, в % Состояние природного каркаса по административным районам области

до 30 Природные экосистемы близки к распаду, экологическая обстановка остается благоприятной

30-45 Природные экосистемы распались на участки, произошло резкое снижение природной способности сохранять свою структуру и выполнять заданные функции

45-55 Природные экосистемы распались на небольшие, фрагменты, в которых полноценная биота не сохранилась, экологическая обстановка неблагоприятная

55-70 Природные и полуприродные экосистемы сохранились в виде изолятов, которые не способны выполнять экологостабилизирующие функции

Экологическую устойчивость области обеспечивают земли экстенсивно эксплуатируемые и неэксплуатируемые, т.е. земли с низким уровнем экологической напряженности - особо охраняемые территории, участки занятые лесными насаждениями, территории используемые под пастбища.

Для снижения экологической напряженности предлагается создавать стабилизирующую сеть природных территорий с закреплением соответствующих режимов их использования, предусматривающую расширение площади охраняемых объектов и более рационального расположения их по всей территории области с оптимизацией их использования в природоохранных, рекреационных и других целях.

В главе четвертой «Стратегия, формирования природно-экологического каркаса Оренбургской области», предлагаемая автором, концептуальная схема формирования природно-экологического каркаса опирается на существующую и перспективную репрезентативную сеть ООПТ как территориальную основу для проведения ландшафтно-экологических исследований и мониторинга.

Отдельные охраняемые природные территории, в том числе заповедные, могут выполнять функции сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, эталонных геосистем, ландшафшых рефугиумов и т.п. Но для решения стратегической задачи поддержания экологического баланса на локальном, региональном, макрорегиональном и глобальном уровнях - их недостаточно. Наиболее эффективный способ решения этой задачи - создание экологических (природно-экологических) каркасов.

Главное назначение природно-экологического каркаса состоит в создании организованной эффективно функционирующей структуры современных ландшафтов с единой системой управления.

Согласно ландшафтно-географической репрезентативности (Чибилёв, 1992; Чибилёва, 1994), природные резерваты - эталоны зональных ландшафтов представлены нами в каждой провинции зон с охватом широтных и долготных зональных и внутризональных разновидностей ландшафтов.

В лесостепной зоне области лесостепные сообщества выражены ярко но численные характеристики разнообразия, по сравнению со степными, невелики. Пиковые значения разнообразия приурочены к горной ее части. В настоящее время «процент заповедности» в лесостепной зоне очень незначительный и составляет более 0,1%, и от 0,3 до 0,7% в степной. Роль природно-экологического каркаса в лесостепной зоне будут выполнять предложенные к организации семь заповедных территорий (Чибилёв, Чибилёва, 1992), которые образуют широтно-зоналъный ландшафтный ряд, представляющий основные физико-географические провинции.

Для сохранения целостности экосистем в контуры заповедников необходимо включить расположенные рядом природные, и историко-культурные объекты, выдающиеся по своей познавательной, эстетической, научной, бальнеологической ценности. Таким «авторским ландшафтам» (Веденин, 2003) как Аксаковский парк и Полибинский лесопарк, созданным и «воспетым» СТ. Аксаковым и А.Н. Карамзиным, предлагается придать достаточно эффективную защиту на федеральном уровне как рекреационного дублера проектируемых государственных заповедников (Чибилёва, 2002).

Показателем формирования лесостепной модели экологического каркаса является реставрация лесостепных нарушенных земель, сохранение «островных» лесов - как важнейшего элемента ландшафтно-экологического баланса территории и возрождение «флаговых» (Чибилёв, 1992; Шварц, 2003) видов животных.

В степной зоне особое значение имеет сеть ООПТ, расположенных на главной оси природно-экологического каркаса широтно-зонального ландшафтного ряда, состоящего из четырнадцати репрезентативных существующих и перспективных степных резерватов. Данный ряд ООПТ разработан с целью интеграции региональной системы ООПТ в международную Панъевропейскую экологическую сеть.

Природно-экологический каркас, как система, состоит из следующих функциональных элементов различных иерархических уровней (Bennett, 1994; Чибилёва, 2001) (рисунок 1).:

- ключевые территории - ядра, сравнительно крупные по площади ООПТ, способные сохранять естественность и целостность экосистемы -заповедники, природные парки;

- репрезентативно представленные ООПТ более низкого статуса и

разнообразных функций - заказники (геологические, ботанические, гидрологические, лесные и т.д.), памятники природы;

- экологические коридоры, состоящие из линейных непрерывных структур-осей экологической активности или небольших территорий (это могут быть цепочки небольших агломераций ООПТ), обеспечивающие свободный- биотический обмен существующих ООПТ области, а также расселение или миграцию видов между ключевыми территориями;

- буферные зоны или охранные зоны - вокруг ключевых территорий и экологических коридоров, защищающих от неблагоприятных внешних факторов (к ним близки по назначению зоны геостабилизации);

- восстановленные (реставрационные) антропогенно-природные и полуприродные территории регулируемой хозяйственной деятельности. При проведении работ по экологической реставрации, они будут способствовать увеличению сети; создавая новые местообитания. Пастбищно-сенокосные угодия этих территорий, отличаются высоким биоразнообразием.

Целесообразно, в хозяйстве каждого землепользователя выделить 0,51,0% общей площади угодий под охраняемые микрозаказники. Сеть таких территорий будет иметь очень важное значение для сохранения флоры и фауны в нарушенной среде и составлять резервный фонд:

Рисунок 1 - Принципиальная схема формирования природно-экологического каркаса Оренбургской области

1 - ключевые территории - «ядра» природного каркаса федерального значения; 2 - ключевые территории - «ядра» природного каркаса регионального значения; 3 - агломерации объектов природного наследия (поддержание экологического потенциала территории); 4 - экологические коридоры; 5 -территории щадящего природопользования; 6 - зоны геостабилизации; 7 -резервный фонд

Таблица 3 - Функциональные особенности составных частей природно-экологического каркаса

Элементы природно-экологического каркаса Основные функции природопользования Возможное использование

Заповедники Охрана экосистем и генофонда растений и животных Полный запрет на любую хозяйственную деятельность. Научные исследования, экомониторинг

Национальные парки, природные парки (охраняемые ландшафты) Сохранение природных ландшафтов и уникальных объектов природы доступных для туризма и отдыха Контролируемая рекреация, туризм, ограниченные формы природопользования. Экомониторинг и экопросвяшение

Заказники Охрана биологических видов, отдельных объектов природы и ценных угодий Воспроизводство ценных видов, экомониторинг, экотуризм

Памятники природы Бессрочное сохранение характерного природного облика, разнообразия природных комплексов Образование, экопросвящение, экомониторинг, туризм

Зональные степные эталонные участки (как современные реликты) Сохранение эталонов зональных ландшафтов, зон традиционного природопользования для возобновления ресурсов, выделение модельных участков для экомониторинга Экологически адаптированные типы природопользования, регулируемое фермерское хозяйство. Экопросвящение, рекреация и туризм

Экологические коридоры Сохранение биоразнообразия, мест обитания и путей миграции биологических видов, эколого-стабилизирующие функции Экологический мониторинг, регулируемая охота и пастбищное скотоводство, санитарные рубки, рекреация, туризм

Буферные зоны Снижение антропогенной нагрузки и защита от неблагоприятных внешних факторов, поддержание оптимальных параметров среды Восстановительные и компенсационные мероприятия Регламентированное природопользование -фермерское х-во, туризм и рекреация, экомониторинг

Перспективная суммарная площадь природно-экологического каркаса (ПЭК), будет составлять 34720 км2 или 28% от всей территории области.

Взаимосвязанная и взаимообусловленная система составных частей природно-экологического каркаса должна всегда учитываться при формировании единой и непрерывной сети ООПТобласти

Функциональные особенности различных категорий ООПТ и территорий, обеспечивающих их единство и «каркасность», приведены в таблице 3.

В пятой главе «Роль природно-экологического каркаса в формированиирекреационного потенциала» рассматриваются перспективы

развития рекреации как формы рационального природопользования территории области, проведен анализ природных рекреационных ресурсов и результаты анкетирования населения по выделению перспективных ландшафтно-рекреационных зон и районов.

В условиях высокой аграрной освоенности, сохранение природной составляющей территории области и комплексный учет всех природных факторов является одним из важнейших условий успешного рекреационного освоения. Это положение подкрепляется тем, что выявленные ценные рекреационные территории соответствуют ключевым участкам природно-экологического каркаса по сумме ведущих экологических функций и их значений в оздоровительной, эстетической, информационной деятельности. "*

Развитие регулируемой рекреации предполагает создание управленческой структуры в единой системе природно-экологического каркаса, с учетом оптимальной для области природоохранной стратегии, а также интеграцию в социально-экономическую структуру области, для формирования ее имиджа в стране и за рубежом, как благоприятного туристско-рекреационногорегиона.

Районы Оренбургской области неравнозначны по своему рекреационно-туристскому потенциалу, зависящему от социально-экономических условий региона, которые способствуют или препятствуют реализации природно-ресурсных предпосылок для организации отдыха и удовлетворения рекреационных потребностей населения.

В диссертации проведено районирование территории области по объему рекреационных потребностей, проанализированы показатели деятельности санаторно-курортных учреждений и материалы анкетированного опроса активного (работающего) населения Оренбургской области (Чибилёва, 2001, 2002). Полученные данные, использованы автором для разработки программы-концепции рекреационного освоения Оренбургской области и решения основных проблем: оценок возможных изменений организационных форм отдельных ООПТ; способов или принципов реализации функций ООПТ; управление системой ООПТ, вовлеченных в рекреационную деятельность. Составлены диаграммы по показателям предпочтительного и фактического распределения форм отдыха и рекреации. Анализ данных показал, что туризм и рекреация имеют

природную ориентированность, поэтому характеристика и оценка природных рекреационных ресурсов является основой для рекреационного районирования территории области и определения рекреационного потенциала.

Под рекреационным потенциалом территории понимается совокупность природных, историко-культурных, технических объектов, расположенных на данной территории и предназначенных для развития всевозможныхрекреационных занятий, а также оздоровления и лечения.

На основе разработанной автором карты «Рекреационные ландшафты» (1999), и методики балльной оценки природных комплексов предложенной Л.И. Мухиной (1975), проведено ландшафтно-рекреационное районирование и выделены ландшафтно-рекреационные зоны (ЛРЗ) по признаку зонально-провинциальной принадлежности и рекреационные районы с учетом обеспеченности рекреационными объектами. В пределах ЛРЗ выделены три типа территорий по перспективности использования природных комплексов в видах туризма и рекреации: наиболее перспективные, перспективные и малоперспективные (рисунок 2).

Рисунок 2 - Генерализованная схема ландшафтно-рекреационного районирования Оренбургской области

1-У - ландшафтно-рекреационные зоны (ЛРЗ); 1-3 - ландшафтно-рекреационные районы, в пределах ЛРЗ: 1 - малоперспективные, 2 - перспективные, 3 - наиболее перспективные.

Активное рекреационное освоение живописных долинно-речных, водных и возвышенных лесистых территорий, сосновых боров, значительная часть которых объявлена памятниками природы, заказниками, предполагает формирование и развитие сети природных парков.

Сеть таких парков повысит эффективность охраны рекреационно-аттрактивных ландшафтов области, улучшит планировочную организацию этих территорий. Планирование рекреационных территорий выполняется на различных иерархических уровнях - от международных до местных (элементарных). Такая иерархичная структура позволит разработать последовательную программу рекреационного развития территории области.

В диссертации приводятся организационные и управленческие, решения по рекреационному освоению особо ценных природных ландшафтов Восточного Оренбуржья и созданию трансграничного Российско-Казахстанского природного парка «Уральская Урёма». Для реализации этих проектов предлагается организовать Центры управления и регулирования туристско-рекреационным бизнесом, которые будут способствовать формированию инфраструктуры туризма и вовлечению местного населения в данный вид деятельности.

Таким образом, создание на территории области сети региональных, межрегиональных рекреационных резерватов и проведенное их функциональное зонирование, основанное на детальном исследовании условий и факторов их дифференциации, будет способствовать целенаправленному поэтапному рекреационному освоению территории области в тесной взаимосвязи с природоохранными требованиями, что снизит хозяйственный пресс на экосистемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Формирование современной сети ООПТ и природно-экологического каркаса Оренбургской области осуществлялось в несколько этапов. В настоящее время стало очевидным, что выявленные объекты природного наследия охватывают не только ландшафтное и биологическое разнообразие региона, но и обладают значительным рекреационным потенциалом.

2. Установлено, что перспективная суммарная площадь, занимаемая составными частями природно-экологического каркаса области, должна занимать до 28% ее территории (около 35 тыс. км2). Регламентированный режим охраны этих территорий не затрагивает экономических интересов основных землепользователей, а, напротив, будет способствовать устойчивому развитию региона и открывает возможности для более эффективного альтернативного природопользования.

3. На основе ландшафтно-экологического анализа территориальных сочетаний рекреационных ресурсов и по материалам анкетирования населения области проведена оценка рекреационного потенциала и определены приоритетные направления его освоения. Выявлены следующие наиболее перспективные для туризма территории: приграничная часть поймы

реки Урал, Бузулукский бор, Ириклинское водохранилище и его окрестности, Присакмарское низкогорье (Кувандыкский район), Предуральское холмогорье (Саракташский, Тюльганский районы).

4. Составные части природно-экологического каркаса и его элементы позволяют осуществить дифференцированный подход к территориальной организации рекреационной деятельности с учетом различных иерархических уровней (от локального до международного).

5. Анализ функциональной дифференциации составных частей природно-экологического каркаса позволяет принимать целесообразные управленческие и организационные решения при выборе традиционных и новых форм ООПТ, а также при установлении и пересмотре режимов охраны.

В связи с присоединением России к Панъевропейской стратегии сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, разработанный нами проект природно-экологического каркаса Оренбургской области предлагается реализовать до 2010 года в составе Панъевропейской экологической сети территориальной охраны природы.

По теме диссертации опубликовано 35 научных работ.

Монографии:

1. Степной заповедник «Оренбургский».- Екатеринбург, 1996.). - 167 с. -(Коллективная монография; доля автора 15%).

2. Зеленая книга Оренбургской области: кадастр объектов оренбургского природного наследия / Соавт. А.Л. Чибилёв, Г.Д. Мусихин, В.М Павлейчик. -Оренбург: Изд-во «ДиМУР»., 1996.- 260 с. (Доля автора 25%)/

3. Волго-Уральская экологическая сеть - 98: - Тольятти, 1999. - С. 78115. (Коллективная- монография, при участии автора написана, глава «Экологическая сеть Оренбургской области».

Научные статьи и материалы конференций:

4. Принципы организации системы охраняемых природных территорий Оренбургской области // Охраняемые природные территории Урала и прилегающих территорий. - Свердловск, 1989. - С. 27-31.

5. Значение природно-миграционных русел для охраны и восстановления животного мира сельскохозяйственных регионов // Животный мир Южного Урала. - Свердловск, 1990. - С. 37-40.

6. Принципы использования природно-миграционных русел при организации заповедных территорий / Соавт. А. А; Чибилёв // Материалы XI съезда Географического общества Казахской ССР. -Алма-Ата., 1990.-С.41-46.

7. Биорекультивационное районирование Оренбургской области // Степное природопользование. - Оренбург, 1991. - С. 60-66.

8. Ландшафтно-рекреационные ресурсы Оренбургской области // География, экономика и экология Оренбуржья: Материалы конф. - Оренбург, 1994.-С. 82-85.

9. Заповедники степной зоны Евразии // Степной заповедник

«Оренбургский». - Екатеринбург, 1996. - С. 8-18.

10. Перспективы расширения участков госзаповедника «Оренбургский» за счет смежных территорий // Степи Евразии: Материалы междунар. симпоз.- Оренбург, 1997. - С. 34-35.

11. Актуальные проблемы сохранения природного наследия Оренбургской области / Соавт. С.В. Левыкин // Проблемы степного природопользования и сохранения природного разнообразия материалы научной конференции, посвященный 90-летию со дня рождения А.С. Хоментовского. - Оренбург, 1998. - С. 17-25.

12. Рекреационные ландшафты // Географический атлас Оренбургской области.- М, 1999. - С. 66.

13. Рекреационные ландшафты // Энциклопедия «Оренбуржье».- Калуга, 2000.- Т.1. Природа. - С. 143-145.

14. Долина Урала как ось природно-экологического каркаса Оренбургско-Казахстанского Евразийского субрегиона // Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного разнообразия и степного природопользования в XXI веке: Материалы междунар. симпоз. - Оренбург, 2000.-С. 406-407.

15. State nature reserve in the Orenburg Province of Russia // The open country № 1. - Spring 2000. P. 28-32 A.Chibilyov.

16. Основные направления деятельности Института степи УрО РАН по разработке проблем степного природопользования в Российско-Казахстанском субрегионе // Материалы междунар. конф. «Экология и рациональдое природопользование на рубеже веков. Итоги и перспективы». -Томск, 2000. - С. 165-169.

17. Принципы построения экологической сети в регионе интенсивного земледелия (на примере Оренбургской области) // Проблемы изучения и охраны биоразнообразия и природных ландшафтов Европы: - Пенза, 2001. -С. 241-242.

18. Ландшафтно-рекреационные зоны Оренбургской области // География и регионы: Материалы междунар. научно - практ. конф. - Пермь, 2002. - 4.2. Физико-географические основы хозяйствования, здоровья и отдыха. - С. 84-88.

19. Рекреационные ресурсы Оренбургской области и их интеграция в социально-экономическое развитие // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: Пути совершенствования и использования: Материалы междунар. науч. конф. - Иркутск, 2002. - С. 94.

20. Роль природных парков в региональной системе рекреации Оренбургской области // Степи Северной Евразии. Эталонные, степные ландшафты: проблемы охраны, экологической реставрации и использования: Материалы III междунар. симпоз. - Оренбург, 2003. - С. 570-573.

щшпю

.оренБУТгскля тУВбРнмя»

ЛР 070332

460014, г. Оренбург, ул. Правды, 10, тел./факс 77-23-53 Подписано в печать 28.01.2004 Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 120 экз. Заказ 2.

Р - 26 3 9