Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Оптимизация ландшафтно-земельного фонда Оренбургского Зауралья в постцелинный период
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Краснова, Татьяна Викторовна
Введение '
Глава 1. Оренбургское Зауралье как объект эколого-географических 14 исследований.
1.1. Оренбургское Зауралье как регион целинного освоения.
1.2. Общие представления об эколого-географическом анализе.
1.3. Методика проведенных исследований:
1.3.1.Картографический метод.
1.3.2. Исторический метод.
1.3.3. Оценочный метод.
Глава 2. Природные условия, ландшафты и эколого-ресурсный 34 потенциал Оренбургского Зауралья.
2.1. Основные черты орографии, тектоники и геологического строения.
2.2. Климатические условия.
2.3. Гидрологические особенности.
2.4. Почвенное и биологическое разнообразие.
2.5. Ландшафты степного Зауралья и природное 43 районирование.
2.6. Анализ эколого-ресурсного потенциала природных 46 ландшафтов Оренбургского Зауралья.
Глава 3. Основные этапы земледельческого освоения и перспективы 52 оптимизации структуры ландшафтно-земельного фонда региона.
3.1. Историко-географические особенности освоения 52 Оренбургского Зауралья.
3.2. Этап доцелинного земледельческого освоения.
3.3. Этап целинного освоения.
3.4. Этап постцелинного освоения.
3.5. Современный этап.
3.6. Ландшафтные и почвенно-экологические основы 76 оптимизации землепользования.
3.6.1. Рациональная территориальная организация 76 агроландшафтов (на примере Новоорского района);
3.6.2. Экологическая оптимизация ландшафтов 81 территории.
3.7. Основы стратегии устойчивого природопользования в 86 регионе.
Глава 4. Перспективы развития туризма и рекреационной сферы в 93 целинном регионе.
4.1. Анализ рекреационно-туристического потенциала 93 Оренбургского Зауралья.
4.1.1. Характеристика особенностей природных 94 ресурсов для развития туризма и рекреации.
4.1.2. Анализ историко-культурного наследия территории.
4.1.3. Возможности использования существующих ООПТ как 122 туристических объектов для формирования рекреационно-туристической сети.
4.1.4. Создание этно-ландшафтных природных парков как 127 новой формы ООПТ.
4.1.5. Современная рекреационная инфраструктура и 134 транспортная доступность.
4.2. Основные современные и перспективные направления 137 развития туризма в Оренбургском Зауралье.
4.2.1. Виды туризма и отдыха, возможные на территории 137 Зауралья.
4.2.2. Перспективные туристско-рекреационные территории.
Глава 5. Ландшафты целинной территории как образовательный полигон.
5.1. Анализ опыта целинного освоения в образовательном аспекте.
5.2. Степные ландшафты в роли визуального образа малой 156 родины.
5.3. Формы организации учебного процесса, основанные на 160 использовании образовательного потенциала ландшафтов целинной территории.
Выводы
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Оптимизация ландшафтно-земельного фонда Оренбургского Зауралья в постцелинный период"
Степи Заволжья и Зауралья длительное время, вплоть до середины XX века сохранялись в естественном виде. В то время как европейские степи к началу XX века были практически все освоены, азиатская целина простиравшаяся от Волги до предгорий Алтая, являлась последним крупным земельным резервом бывшего СССР. Однако в результате беспримерной компании по покорению никогда не паханых земель в 5060-е гг. XX века, лого-восточные степи были полностью заменены на агроландшафты. Крупнейшая аграрная акция под названием «поднятие целины» на целое десятилетие стала центром экономической политики страны (1954-1965 гг.), а территории российско-казахстанского региона стали ареной глубокого, экстенсивного аграрного освоения.
Оренбургское Зауралье является типичным целинным регионом, прошедшим весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов, до сильно измененных антропогенной деятельностью за 1015 лет. Здесь было освоено более 0,9 млн.га целинных земель (Статистический сборник, 1967), в. том числе, с непригодными для рентабельного земледелия почвами. Это привело не только к уничтожению степного ландшафта, но и поставило целинные регионы на грань экологической катастрофы, в то время как зерновое хозяйство, созданное на новых землях, оказалось убыточным.
В настоящий момент подавляющая часть вовлеченной в хозяйственное использование земель в Оренбургском Зауралье приходится на сельскохозяйственные угодья, среди которых преобладает пашня, то есть в регионе доминирует деятельность, связанная, прежде всего с земледелием (Сохранение и повышение плодородия почв., 2002). Однако из-за суровых почвенно-климатических условий среднегодовая урожайность в Зауралье находится на грани экономической целесообразности. Редкие урожайные годы в целинных районах не приносят должной экономической прибыли, поэтому сельское хозяйство остается экономически неустойчивым. Вместе с тем в регионе сформировался слржный пространственный комплекс экологических проблем: высокая степень распашки и чрезмерные антропогенные нагрузки привели к тому, что целинные регионы имеют наивысшую долю антропогенно нарушенных земель (Чибилёв, 1992; Клюев, 2000; Кононов, Новоженин, Клевцов, 2002).
В связи с этим на современном этапе необходим пересмотр стратегий экономического развития и рационализации систем природопользования Оренбургского Зауралья. Назрела необходимость переориентации хозяйственной деятельности региона с пути экстенсивного использования земельных ресурсов на путь создания устойчивой системы землепользования.
Земельный кодекс РФ, принятый в 1989 г. по мнению многих специалистов (Чибилёв, 1992; Кочуров, 2002; Иванов, 2005) впервые в законодательной практике страны связал понятия землепользования и ландшафтоведения, определив задачей землеустройства «поддержание устойчивых ландшафтов». На наш взгляд, именно игнорирование ландшафтных принципов при землеустройстве целинных территорий Оренбургского Зауралья привели к негативным последствиям, которые особенно ярко проявились уже в середине 60-х годов и оставили свой след до наших дней.
В поисках экологически безопасной, экономически оправданной и социально приемлемой стратегии степного природопользования целинных районов возникла необходимость комплексного исследования Оренбургского Зауралья. Важнейшим этапом эколого-географической характеристики региона является рассмотрение природно-ландшафтной дифференциации территории и пространственной структуры использования земель. Особое внимание уделяется также определению естественного эколого-ресурсного потенциала природных ландшафтов Оренбургского Зауралья.
Актуальность эколого-географического анализа региона на различных этапах развития выражается в том, что он позволяет определить динамику изменений его экологического состояния (Кочуров, 1997; Трофимов, 2000), а также выявить отрасли традиционной культуры природопользования и хозяйствования этого региона. Организация пастбищного животноводства в традиционных кочевых обществах степного Зауралья определялось особенностями их культуры, связанными с адаптацией этого хозяйства к природной среде. В нашем исследовании мы рассматриваем пастбищное животноводство как долговременную практику использования обществом природной среды для удовлетворения материальных и культурных потребностей в специфических природных и социально-экономических условиях региона. Поэтому развитие землепользования в Оренбургском Зауралье должно основываться на целесообразном соотношении I использования земли животноводством и в земледелии, при котором главным регулятором сейчас выступает рынок и экологические требования к вовлеченным в хозяйственный оборот землям.
Вопрос экологической оптимизации ландшафтов является ведущим в современных географических исследованиях, посвященных проблеме рационального степного природопользования. Научные изыскания на новом этапе нацелены на решение экологических проблем путем совершенствования структуры землепользования. Однако, на наш взгляд, наряду с внедрением агроландшафтных систем земледелия необходимо развивать альтернативные, «щадящие» отрасли экономики - туризм и рекреацию, создавать новые формы ООПТ, сочетающие охрану ландшафтного разнообразия в процессе хозяйственного использования. В современных условиях развитие рекреации и туризма в целинных районах можно считать одним из наиболее перспективных способов улучшения состояния экономики, экологической ситуации, формирования жизненного пространства более- высокого качества, а также прикрепления сельского населения к своей территории (Проблемы и перспективы развития туризма в странах с переходной экономикой, 2000). Проведенный анализ рекреационного. потенциала природы Оренбургского Зауралья и определение' перспективных направлений его использования в современных социальных и экономических условиях , показал, что в целинных районах Оренбургского Зауралья имеются хорошие перспективы для развития индустрии туризма.
Однако целенаправленные изменения структуры хозяйства не способны в полной мере устранить' сложившиеся противоречия между социально-экономическим развитием и природной средой целинных районов. Важнейшую роль в этом должно сыграть экологическое просвещение и глубокое научное образование на новых позициях. Опыт безнравственного отношения к целинной природе должен продемонстрировать, как на смену природопокорительскому взгляду на окружающую природную и социальную среду приходит новая система ценностей как основа устойчивого степного природопользования. По нашему мнению эстетический образ оренбургской степи может сыграть важную роль в формировании экологического мировоззрения, лежащего в основе устойчивого целинного землепользования.
К сожалению, в большинстве целинных районов России и Казахстана рекреационные . и эколого-образовательные аспекты эколого-географических исследований территорий практически отсутствуют. В своей работе мы рассматриваем сохранившиеся • объекты степного природного и историко-культурного наследия как реальный противовес преобразованным территориям,, как значимый ресурс для развития рекреационной сферы и формирования современного экологического мировоззрения через систему образования (Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, 1999).
Вышеописанная ситуация является важной причиной, определяющей актуальность нашего диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление специфики землепользования целинного региона для разработки приоритетов природопользования и мероприятий по оптимизации ландшафтно-земельного фонда на примере Оренбургского Зауралья.
Для достижения поставленной цели последовательно решены следующие задачи:
- . обосновано выделение Оренбургского Зауралья как территории с характерной для целинных регионов структурой ландшафтно-земельного фонда;
- проведён ретроспективный анализ процесса освоения земельных ресурсов, выявлена специфика формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах; определены на основе экологической оценки современного землепользования Оренбургского Зауралья перспективные направления целесообразной трансформации земельных угодий;
- . выявлен туристско-рекреационный потенциал Оренбургского
Зауралья и разработаны предложения по его освоению с целью интеграции объектов природного и историко-культурного, наследия в экономику региона;
- разработаны новые подходы, нацеленные на формирование экологического мировоззрения и сохранения природного и историко-культурного наследия региона.
Объектом исследования является ландшафтно-земельный фонд Оренбургского Зауралья, а предметом - теоретическое и практическое обоснование оптимизации землепользования для целей устойчивого развития региона в постцелинный период.
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
- впервые для территории целинного освоения разработаны ландшафтно-экологические методы оптимизации землепользования в постцелинный период;
- на основе ретроспективного анализа природопользования выделены основные этапы земледельческого освоения территории, связанные с изменением форм собственности и способов производства;
- разработаны новые подходы при проведении землеустройства и оптимизации землепользования, в частности, предлагается: а) при планировании землепользования и новом землеустройстве целинных регионов выявить и выделить особую категорию земель, содержащих этические и этнические элементы ландшафта; б) учитывать, что эффективность охраны ландшафтного и биологического разнообразия в степных регионах может быть достигнута в процессе традиционного природопользования (щадящее пастбищное скотоводство, особенно, коневодство, а также создание этно-ландшафтных природных парков);
- впервые для целинного региона раскрываются перспективы использования рекреационно-туристического потенциала и разработаны методические подходы для формирования экологического мировоззрения через систему образования.
Практическая значимость.
Результаты исследований использованы:
- при разработке региональной стратегии устойчивого развития региона (Оренбургской области) до 2030 года;
- при разработке плана реализации Программы по развитию туризма в
Оренбургской области 2007-2010 гг.;
- разработанная образовательная Программа утверждена и внедрена МОУ ДОД «Областной детский эколого-биологический центр» (г.Оренбург);
- материалы исследований использованы при создании эколого-географических и краеведческих атласов Оренбургской области как региональных компонентов образования;
- результаты исследований могут быть использованы в аналогичных целинных регионах степной зоны России и Казахстана.
Методы исследований.
Для решения поставленных задач были применены методы сравнительно-типологического, сравнительно-исторического анализа, применялся картографический метод, а также геоинформационный (в качестве программного обеспечения использовались пакеты программы Maplnfo 5.0).
Основные источники информации. Исходной информацией для проведения исследования послужили данные статистических сборников по Оренбургской области, справочные и фондовые материалы- Института степи Уро РАН, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, Комитета по земельным ресурсам. Автором / данной работы также были использованы землеустроительные материалы, многочисленные картографические и литературные источники, публикации отечественных и зарубежных специалистов, а также материалы, собранные автором за период с 2002 по 2006 гг. в ходе экспедиционных исследований.
Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в- области ландшафтоведения, агроэкологии и землеустройства.
При проведении ландшафтных исследований использованы теоретические . и методические положения, разработанные Ф.Н. Мильковым (1973; 1986), В.Б.Сочавой (1978), А.Г.Исаченко (1965; 1976; 1980), В.Е.Прока (1976), В.М.Чупахиным (1978), А.А.Чибилёвым (1992; 1998), В.А.Николаевым (1999), Б.И.Кочуровым (1994; 1997), В.Н.Кирюшиным (2000), М.Н. .Лопыревым (2004). Использован опыт отечественных ученых (В.С.Преображенский (1973; 1980), А.А.Минц (1973), Б.Б. Родоман (1974), Ю.А.Веденин (2001; 2002), В.А.Квартальнов (1998; 2002) и др.) в области рекреационной географии. Важным методологическим компонентом нашего исследования являются идеи и концепции экологического образования, развиваемые в современных фундаментальных исследованиях С.Н.Глазачева (1984), А.Н. Захлебного (1984,1986),- Е.С. Сластёниной (1984), А.А.Вербицкого . (1997) и др.
Апробация работ и публикации.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональной конференции молодых ученых (Оренбург, 2004г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России» (Оренбург, 2004 г.), на Международной, конференции, посвященной 15-летию Госзаповедника «Оренбургский», на II международной конференции молодых ученых «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия» (Оренбург, 2004 г.), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов .(Оренбург, 2005 г.), на 4 Международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (г.Оренбург, 2006 г.).
Содержание й основные результаты исследования изложены в 10 работах.
Структура диссертационной работы: диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений. Общий объем работы составляет 236 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц, и 18 рисунков. Список литературы содержит 256 источников. Объем приложений 41 машинописные страницы.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Краснова, Татьяна Викторовна
ВЫВОДЫ:
1. В настоящее время в российско-казахстанском степном земледельческом поясе после негативных последствий «глубоких преобразований природы», связанных с освоением целины, возникла острая необходимость в проведении нового землеустройства на основе ландшафтных подходов с целью экологической реабилитации нарушенных земель и формирования устойчивого землепользования. Одним из ключевых (модельных) регионов внедрения этих подходов является территория Оренбургского Зауралья.
2. С целью восстановления эколого-хозяйственного баланса территорий. и достижения рентабельности сельскохозяйственного производства на примере Оренбургского Зауралья предлагается реализовать концепцию устойчивого целинного землепользования. Данная концепция предусматривает:
- создание природно-экологического каркаса с выделением на внутрихозяйственных схемах землеустройства фонда земель, занятого объектами природного и историко-культурного наследия, этническими и этическими элементами ландшафтов;
- дифференцированное использование земель в соответствии с ландшафтной структурой и учетом почвенно-экологического индекса;
- формирование нового мышления (экологического мировоззрения) местных жителей, основанного на преодолении целинного «природопокорительского» синдрома.
3. Одной из важнейших форм достижения эколого-хозяйственного баланса системы «селение - прилегающий ландшафт» является восстановление образцов традиционного землепользования с музеефикацией этнических поселений, организацией новых форм ООПТ, т.н., пастбищных заповедников, в первую очередь, возрождением коневодства.
4.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация ландшафтно-земельного фонда Оренбургского Зауралья в постцелинный период"
На правах рукописи
Краснова Татьяна Викторовна
ОПТИМИЗАЦИЯ ЛАНДШАФТНО-ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА ОРЕНБУРГСКОГО ЗАУРАЛЬЯ В ПОСТЦЕЛИННЫЙ ПЕРИОД
Специальность 25 00 36 - геоэкология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
ии^070273
Барнаул - 2007
003070273
Работа выполнена в Институте степи Уральского отделения Российской академии наук
Научный руководитель
член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Чпбилёв Александр Александрович
Официальные оппоненты
доктор географических наук, профессор Булатов Валерий Иванович
кандидат географических наук Барышникова Ольга Николаевна
Ведущая организация
Институт географии РАН
А Iм
Защита состоится «23» мая 2007 года в Ал часов на заседании диссертационного совета Д 003 008 01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу 656038, г Барнаул, ул Молодежная, 1 Факс (3852) 24-03-96 e-mail rotanova@iwep asu ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН
Автореферат разослан « 20 » апреля 2007 года
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя ученого секретаря совета
Ученый секретарь
диссертационного совета, к г н, доцент
И Н Ротанова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы Степи Заволжья и Зауралья вплоть до середины XX века сохранялись в естественном виде В то время как европейские степи к началу XX века были практически все освоены, азиатская целина, простиравшаяся от Волги до предгорий Алтая, являлась последним крупным земельным резервом бывшего СССР Однако в результате целинной компании в 50-60-е гг XX века, юго-восточные степи были полностью заменены на агроландшафты Крупнейшая аграрная акция под названием «поднятие целины» на целое десятилетие стала центром экономической политики страны (1954-1963 гг), а территории российско-казахстанского региона стали ареной экстенсивного аграрного освоения
Оренбургское Зауралье является типичным целинным регионом, прошедшим весь эволюционный путь от естественных природных ландшафтов, до сильно измененных антропогенной деятельностью за 1015 лет На его территории было освоено более 0,9 млн га целинных земель, в том числе с не пригодными для рентабельного земледелия почвами Это привело не только к уничтожению степного ландшафта, но и поставило целинные регионы на грань экологической катастрофы, в то время как зерновое хозяйство, созданное на новых землях, оказалось убыточным
В настоящий момент подавляющая часть вовлеченной в хозяйственное использование земель в Оренбургском Зауралье приходится на сельскохозяйственные угодья, среди которых преобладает пашня, то есть в регионе доминирует деятельность, связанная, прежде всего с земледелием Однако из-за суровых почвенно-климатических условий среднегодовая урожайность в Зауралье находится на грани экономической целесообразности. Вместе с тем в регионе сформировался сложный пространственный комплекс экологических проблем высокая степень распашки и чрезмерные антропогенные нагрузки привели к тому, что целинные регионы имеют наивысшую долю антропогенно нарушенных земель (Чибилев, 1992, Клюев, 2000, Кононов, Новоженин, Клевцов, 2002)
В связи с этим на современном этапе необходим пересмотр стратегии экономического развития, с учетом значимости рационализации систем природопользования Назрела необходимость переориентации хозяйственной деятельности района исследования с пути экстенсивного использования земельных ресурсов на путь создания устойчивой системы землепользования
Земельный кодекс РФ, принятый в 1989 г по мнению многих специалистов (Чибилев, 1992, Кочуров, 2002, Кочуров, Иванов, 2005) впервые в законодательной практике страны связал понятия землепользования и ландшафтоведения, определив задачей землеустройства «поддержание устойчивых ландшафтов» На наш взгляд,
именно игнорирование ландшафтных принципов при землеустройстве целинных территорий Оренбургского Зауралья привело к негативным последствиям, которые особенно ярко проявились уже в середине 60-х годов и оставили свой след до наших дней
Научные изыскания на современном этапе нацелены на решение экологических проблем путем совершенствования структуры землепользования Однако, на наш взгляд, наряду с внедрением агроландшафтных систем земледелия необходимо развивать альтернативные, «щадящие» отрасли экономики - туризм и рекреацию, создавать новые формы ООПТ, сочетающие охрану ландшафтного разнообразия в процессе хозяйственного использования (Тишков, 1998, 2004, Чибилев, 2004) В современных условиях развитие рекреации и туризма в целинных районах можно считать одним из наиболее перспективных способов улучшения состояния экономики, экологической ситуации, формирования жизненного пространства более высокого качества, а также закрепления сельского населения к своей территории
В целях преодоления сложившихся противоречий между социально-экономическим развитием и природной средой целинных районов большое значение приобретает формирование нового мышления (экологического мировоззрения) Важнейшую роль в этом должно сыграть экологическое просвещение и глубокое научное образование на новых позициях Опыт безнравственного отношения к целинной природе необходимо использовать для утверждения новой системы ценностей как основы устойчивого степного природопользования целинных регионов
К сожалению, в большинстве целинных районов России и Казахстана рекреационные и эколого-образовательные аспекты эколого-географических исследований территорий практически отсутствуют В своей работе мы рассматриваем сохранившиеся объекты степного природного и историко-культурного наследия как реальный противовес преобразованным территориям, как значимый ресурс для развития рекреационной сферы и формирования современного экологического мировоззрения через систему образования Цель и задачи исследования.
Целью работы является выявление специфики землепользования целинного региона для разработки приоритетов природопользования и мероприятий по оптимизации ландшафтно-земельного фонда на примере Оренбургского Зауралья
Для достижения поставленной цели последовательно решены следующие задачи
обосновано выделение Оренбургского Зауралья как территории с характерной для целинных регионов структурой ландшафтно-земельного фонда,
проведен ретроспективный анализ процесса освоения земельных ресурсов, выявлена специфика формирования геоэкологической ситуации на разных его этапах,
определены на основе экологической оценки современного
землепользования Оренбургского Зауралья перспективные направления целесообразной трансформации земельных угодий, выявлен туристско-рекреационный потенциал Оренбургского Зауралья и разработаны предложения по его освоению с целью интеграции объектов природного и историко-культурного наследия в экономику региона,
разработаны новые подходы, нацеленные на формирование экологического мировоззрения и сохранение природного и историко-культурного наследия региона
Объектом исследования является ландшафтно-земельный фонд Оренбургского Зауралья, а предметом - теоретическое и практическое обоснование оптимизации землепользования для целей устойчивого развития региона в постцелинный период
Под ландшафтно-земельным фондом понимается земельный фонд, оцененный на ландшафтно-типологической основе При среднемасштабном планировании и землеустройстве основной единицей учета ландшафтно-земельного фонда является тип местности, «обосабливающийся по местоположению в мезорельефе, своеобразию литологии, внутренней ландшафтной структуры и степени антропогенной трансформации, характеризующийся определенными показателями возможностей хозяйственного освоения» (Чибилев, 1982).
Научная новизна и теоретическая значимость результатов исследования:
- впервые для территории целинного освоения разработаны ландшафтно-экологические методы оптимизации землепользования в постцелинный период,
- на основе ретроспективного анализа природопользования выделены основные этапы земледельческого освоения территории, связанные с изменением форм собственности и способов производства,
- разработаны новые подходы при проведении землеустройства и оптимизации землепользования, в частности, предлагается
а) при планировании землепользования и нового землеустройства целинных регионов выявить и выделить особую категорию земель, содержащих этические и этнические элементы ландшафта,
б) учитывать, что эффективность охраны ландшафтного и биологического разнообразия в степных регионах может быть достигнута в процессе традиционного природопользования (щадящее пастбищное скотоводство, особенно, коневодство, а также создание этно-ландшафтных природных парков),
- впервые для целинного региона раскрываются перспективы использования рекреационно-туристичесхого потенциала и разработаны методические подходы для формирования экологического мировоззрения через систему образования
Практическая значимость Результаты исследований использованы
- при разработке региональной стратегии устойчивого развития
региона (Оренбургской области) до 2030 года,
- при разработке плана реализации Программы по развитию туризма в Оренбургской области 2007-2010 гг ,
- разработанная образовательная Программа утверждена и внедрена ГУ ДОД «Областной детский эколого-биологический центр» (г Оренбург),
- материалы исследований использованы при создании эколого-географических и краеведческих атласов Оренбургской области как региональных компонентов образования,
результаты исследований могут быть использованы в аналогичных целинных регионах степной зоны России и Казахстана
Методы исследований. Для решения поставленных задач были применены метод сравнительно-типологического, сравнительно-исторического анализа, применялся картографический метод, а также геоинформационный (в качестве программного обеспечения использовались пакеты программы Мар1пГо 5 0)
Основные источники информации Исходной информацией для проведения исследования послужили данные статистических сборников по Оренбургской области, справочные и фондовые материалы Института степи Уро РАН, Комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов, Комитета по земельным ресурсам Автором данной работы также были использованы землеустроительные материалы, многочисленные картографические и литературные источники, публикации отечественных и зарубежных специалистов, а также материалы, собранные автором за период с 2002 по 2006 гг в ходе экспедиционных исследований
Теоретическая и методологическая основа исследований базируется на разработках ведущих отечественных научных школ и их представителей в области ландшафтоведения, агроэкологии и землеустройства
При проведении ландшафтных исследований использованы теоретические и методические положения, разработанные ФН Милысовым (1973, 1986), ВБСочавой (1978), А Г Исаченко (1965, 1976, 1980), ВЕ Прока (1976), В.МЧупахиным (1978), ААЧибилевым (1992, 1998), В А Николаевым (1999), БИКочуровым (1994, 1997), В Н Кирюшиным (2000), М Н Лопыревым (2004) и др Использован опыт отечественных ученых (В С Преображенский (1973, 1980), А А Минц (1973), Б Б Родоман (1974), Ю А Веденин (2001, 2002), В А Квартальное (1998, 2002) и др) в области рекреационной географии Важным методологическим компонентом нашего исследования являются идеи и концепции экологического образования, развиваемые в современных фундаментальных исследованиях СНГлазачева (1984), АНЗахлебного (1984, 1986), ЕС Сластениной (1984), А А Вербицкого (1997), а также исследования ученых-педагогов по проблеме внедрения в образовательно-воспитательный процесс краеведческого принципа (Т П Герасимова, В А Коринская (1963), А В Даринский (1987), Ю К Бабанский (1989) и др )
Апробация работ и публикации Результаты диссертационного исследования обсуждались на региональной конференции молодых ученых (Оренбург, 2004г), на Всероссийской научно-практической конференции «Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России» (Оренбург, 2004 г ), на Международной конференции, посвященной 15-летшо Госзаповедника «Оренбургский», на II международной конференции молодых ученых «Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия» (Оренбург, 2004 г ), на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 2005 г), на 4 Международном симпозиуме «Степи северной Евразии» (г Оренбург, 2006 г )
Содержание и основные результаты исследования изложены в 10 работах, в т ч 1 статьи в журнале из списка ВАК
Структура диссертационной работы, диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, библиографического списка и приложений Общий объем работы составляет 236 страниц машинописного текста, включая 9 таблиц и 18 рисунков Список литературы содержит 256 источников
Автор выносит иа защиту следующие положения
1 Оренбургское Зауралье является регионом, наиболее полно отражающим особенности целинных преобразований второй половины XX века,
2 Современная структура землепользования в целинных регионах нарушила эколого-хозяйственный баланс территории и в условиях рыночной экономики не позволяет добиться рентабельности сельскохозяйственного производства,
3 Предлагаемая концепция устойчивого целинного землепользования предусматривает
решение проблем землеустройства целинных территорий на основе ландшафтного подхода,
оптимизацию структуры сельскохозяйственных угодий путем трансформации малопродуктивной пашни в высокопродуктивные пастбища и сенокосы,
- формирование многоотраслевого агропромышленного комплекса с восстановлением пастбищного скотоводства, в том числе коневодства,
выделение в земельном фонде целинных регионов территорий, предназначенных для создания этно-ландшафтных природных парков и организации «пастбищных» заповедников,
повышение инвестиционной привлекательности целинных регионов за счет развития туризма и рекреации и интеграции объектов природного наследия в местную экономику,
формирование у местного населения экологического мировоззрения с применением новаций в образовательном процессе, преодоление психологического барьера целинного
природопокорительского «гигантизма»,
закрепление местного населения и минимизация миграции за
счет формирования положительного имиджа степи я постцелинный период.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В главе 1 «Оренбургское Зауралье как объект эколого-географических исследований» последовательно определена специфика регионов целинного освоения, дана общая характеристика исследуемой территории; определены основные понятия, раскрывающие проблемы оптимизации степного землепользования; сформулированы методические подходы к оценке природно-территориальных комплексов, преобразованных хозяйственной деятельностью человека.
Степные ландшафты Оренбургского Зауралья до середины 50-х годов XX века являлись основным резервным земельным фондом Оренбургской области, которые в период целинного освоения подверглись сплошной распашке (рис.!). Несмотря на то, что масштабное сельскохозяйственное освоение определило значительный комплекс экологических проблем, в этом регионе до сих пор аграрное производство строится на административных принципах функционирования.
Рис. 1.Целинные районы Оренбургского Зауралья: масштабы освоения и постцелинная миграция /по материалам Географического атласа Оренбургской области, 1999/.
Лз«азлт»ли мггеяи'Ькчж прдцешя (^365—гг > ЬЬ »жграциоинм уфыя> (ЛреМйСМя* уйимь*»
Ы_ ГЦШВОСГ
к {йрйшимцме Трйбинии* пддуйывимчИ! Э М<1 ицгрЙЦИОИНМ* г.рмки [И0Лн®С1»ОП|м(5ив»1*ви
Мо ЧНДОЦЮИИЫЙ ат*СК1 уСмьиюО
А Цеткин« хозиАяви. С ТОН чнгло «Ю№ гйщун^е ти*1МЫ [Г] Ос ювмл» мессией чилийцы* и ^ил*»».-земр^и рлепа^аммые в 1554--1963 п:
В целях разработки рекомендаций по сбалансированному и гармоничному развитию целинного региона необходимым условием является проведение эколого-географического анализа территории. На его основе разработаны приоритетные направления природопользования региона в постцелинный период.
В главе также определены основные понятия, используемые при анализе ту р истс ко-р е кре а цио н но го потенциала территории и разработке новых подходов, нацеленных на формирование экологического
мировоззрения и сохранение природного и историко-культурного наследия региона.
Обозначены методы, применяемые в работе, основным из которых явился метод экологической оценки сельскохозяйственно преобразованных ландшафтов. Оценка ландшафтно-земель но го фонда представляет собой комплексное направление, в котором используются методологические положения и методические подходы ландшафтов е дения, геоэкологии, почвоведения, агроэкологии, землеустройства.
Глава 2 «Природные условия, ландшафты и эколого-ресурсный потенциал Оренбур! ского Зауралья» содержит краткую физико-географическую, л гшдшафтно-типологическую характеристику земельного фонда района исследований. По схеме физико-географическою районирования Оренбургское Зауралье входит в состав двух стран: Уральской (Южно-Уральская область) и Тургайской столовой страны. Однако в ландшафтном отношении граница между Уралом и Тургаем выражена не четко.
Большую часть Оренбуржья занимает Южно-За уральская (Урало-Тобольская) высокораининная степная провинция.
Рис. 2. Ландшафтная структура Оренбургского Зауралья (Чибилёв, 1999, с дополнениями). Типы местности: 1 - пойменный; 2 - надпойменно-террасовый; 3 - долинно-балочяыЙ; 4 - придолиняо-плакорный (в том числе солонцово-солонцеватый вариант); 5 - бугристо-песчанный; 6 — ВОдораздельно-плакорный (в т.ч. солонцово-солонцеватый вариант); 7 -междуречный слаб о дренированный; 8 - прибрежно-озерный; 9 -водораздельно-увалистый останцовый.
Она представляет собой возвышенную, местами холм исто-останцовую
равнину, в пределах которой в дифференциации почвенно-раститедьного покрова ведущую роль играют зонально-климатические факторы
Климат региона резко континентальный, что объясняется его географическим положением к востоку от осевой части Уральского хребта Средняя температура января - 17 18°С, толя + 20 21°С Среднее годовое количество осадков уменьшается с севера на юг с 350 до 260 мм, высота снежного покрова - с 35 до 25 см Продолжительность вегетационного периода составляет 165-175 дней, сумма температур выше + 10°С — от 2100 до 2600°С Гидротермический коэффициент изменяется на территории Зауралья с севера от 0,8 до 0,6
Растительность провинции изменяется с севера на юг в соответствии с зонально-климатическими условиями В северо-восточной части региона (бассейн р Суундук) местность имеет лесостепной вид Здесь на продуктах разрушения гранитов разбросаны на равнинной каменистой степи участки разреженных сосновых боров и березово-осиновые колки С севера на юг сменяют друг друга три подзоны степной зоны
- северная разнотравно-ковыльные степи на обыкновенных черноземах,
- типичная типчаково-ковыльные степи на южных черноземах,
- южная полынно-злаковые степи на темно-каштановых почвах с широким распространением солонцовых комплексов Для Орь-Кумакского междуречья характерны песчано-степные ландшафты
С учетом региональных геолого-геоморфологических особенностей и внутризональных изменений ландшафта в провинции выделяется пять природных районов Еще два района выделяется в пределах Тургайской возвышенности провинции, охватывающей крайний юго-восток области
Природную основу ландшафтно-земельного фонда Оренбургского Зауралья образуют 8 основных типов местности (рис 2) Лучшие (элитные) сельскохозяйственные угодья, пригодные для земледелия без дополнительных и вторичных мелиораций составляют придолинио-плакорный, водораздельно-плакорный и надпойменно-террасовый типы местности В общей сумме они занимают около 36 % территории Оренбургского Зауралья Практически не пригодны для земледелия водораздельно-увалистый останцовый, прибрежно-озерный и междуречный слабодрепированный типы местности Традиционно эти типы местности используются как степные пастбища и естественные сенокосы Отдельными фрагментами в бассейне реки Кумак выделяется бугристо-песчаный тип местности с псаммитовыми степями По долинам наиболее крупных рек получил развитие пойменный тип местности
В главе 3 «Основные этапы земледельческого освоения и перспективы оптимизации структуры ландшафтно-земельного фонда региона» рассмотрена динамика степных ландшафтов Оренбургского Зауралья за последние два века, проведена экологическая оценка земельного фонда с использованием ландшафтных и почвенно-экологических показателей в целях оптимизации современного землепользования, изложены основы
стратегии устойчивого природопользования в регионе
Учитывая специфику истории освоения и заселения Оренбургского Зауралья, выделены пять основных этапов земледельческою освоения, которые в свою очередь были подразделены на подэтапы
Основным признаком выделения этапов является смена форм собственности и способов хозяйствования региона Подробный анализ выделенных этапов дан в таблице 1
Первый этап характеризуется длительным временным периодом (до 30-х годов XIX в), в течение которого отгонное скотоводство являлось основным видом хозяйственной деятельности коренных жителей, в наибольшей степени приспособленным к местным природным особенностям (Девяткин, 1927,Чибилев, 1996)
Последующий - доцелинный этап (30-е г XIX в — 1953 г) подразделяется на четыре подэтапа На первых двух подэтапах (30-е г. XIX в - 1905 г, 1906 г- 1917г) большое значение имеют военно-политический и переселенческий факторы Приход казачьего, затем гражданского славянского населения с давними и устоявшимися традициями земледелия в начале XIX в и мощная переселенческая волна в первом десятилетии XX в во многом изменили характер освоения территории
Таблица 1
Эгапы освоения земельных ресурсов Оренбургского Зауралья
Этапы, подэтап Формы собственности Характер землепольз ования Экологические последствия
Этап развития ко чсвого ското водства (до 30-х г Х1Хв) Родовые группы кочевников- скотоводов Пастбищное жи-вотн-во в форме кочевого хоз-ва, с круглогодичным выпасом Степень антро пог воздейст вия на естеств ландшафты минимальна
Доцелинный этап - подэтап пе реселенческо го движения (30-е г XIX в - 1905 г) Общинная форма орган-ии труда первопосе ленцев, зем об щина в виде группы хозяйс-х аулов, объеди ненных общим наделом (пастбища) Ведущая форма землепользования -пастбищное скотоводство Постепенный переход к земледелию, го берегам рек, вблизи сел. Локальные изменения ландшафтов на пахотных землях вокруг поселений
- подэтап столыпинско й аграрной реформы (1906-1917 гг ), Образование еди ноличных хоз-в, внедрение земле дельч культуры, оседание корен ного населения Возрастание роли земледелия Выбо рочная распашка лучших земель Система землеполь зования -долгосрочно-зал Рост площади пахотных земель
- подэтап преобразова ний и коллек тивизации (1917 г-1930-е г) Появление новых форм собств-ти (артели, тов-ва) Образование колхозов и совхозов Годы разрухи и эконом кризиса Коллективизация, увеличение пашни, ликвидация кочевого скотоводства Рост площади пахотных земель
- подэтап доцелинного советского землепользо вания (1930-е г-1953 г) Колхозно- совхозная форма собственности, внедрение бригадной формы организации труда Эконом кризис, связанный с ВОВ, вывод из оборота большого кол-ва земель Увелич посевных площа дей за счет целины Ангропоген. воздействие проявлялось на огранич терр-ии, эроз про цессы носили локальный характер
Целинный этап (1954-1965 г г) Образование зерновых совхозов-гигантов Крупномасштаб пая распашка сте пей, сокращение площ пастбищ Кардинальное изменение ландшафтной структуры
Постцелин ный этап: - подэтап наибольшего развития экстенсивного земледелия (1966-1990 гг.) При сохранении общинно-административ ной системы землепользова ния — появились первые фермеры и арендаторы Дополнительная распашка малопродуктивных угодий для коренного улучшения пастбищ Чрезмерная распашка земель вызвала деградацию почвенного покрова
- подэтап кризисного земледелия (1991-2000 гг) Многоуклад ность землеполь зования Образование индивидуальных крест хозяйств Сокращение посевных площадей и численности скота Рост площади залежей Процесс частичного восстановле ния степей
Современ ный этап (с 2001 г) Возникновение земельно-рыночных отношений Попытки возвращения залежных земель в оборот Появление т н «петрофит ных» залежей, восстановле ние которых идет очень медленно
Третий подэтап земледельческого освоения Зауралья (1917 г - 1930-е г) охватил период начала революционных преобразований и коллективизации 30-х годов С 1928 г сплошная коллективизация
оборачивается падением численности скота и ростом посевных площадей Таким образом, в 30-е годы XX века скотоводство впервые было уничтожено как доминирующая отрасль сельского хозяйства степного Зауралья Происходит резкая смена форм собственности - образование колхозов и совхозов
Четвертый подэтап советскою землепользования (1930-е г — 1953г) сопровождается кризисом военных и послевоенных лет, когда освоение и распашка земель были приостановлены Но к 1953 г посевные площади достигли довоенного уровня
Третий этап целинного освоения связан с освоением целинных земель в 50-60-е г г, XX в, что коренным образом изменило ландшафтную структуру всего Зауралья здесь было распахано более 0,9 млн га Освоение целины продолжалось до 1965 года К этому времени были распаханы все земли, пригодные к обработке, и те участки, которые были не пригодны для земледелия - эрозионноопасные и низкопродуктивные земли (Климентьев, 1997) После 50-х годов животноводство в степном Зауралье вторично пострадало как отрасль Корм для скота стал выращиваться в полеводстве
Этап постцелинного освоения. Первый подэтап (1966 - 90-е годы XX в) завершил эпоху экстенсивного земледелия в регионе, когда под видом коренного улучшения земель под монокультуры было распахано еще 103 тыс га щебенчатых, солонцеватых и прочих непригодных для земледелия почв Общая площадь пашни в регионе превысила 1,4 млн га Однако с середины 90-х годов отчетливо наметился второй подэтап землепользования, вызванный глобальными общественно-политическими и экологическими изменениями Характеризуется сокращением масштабов сельскохозяйственной деятельности, появлением новых форм собственности (фермерство, кооперативы)
Рис 3 Динамика посевных площадей Оренбургского Зауралья в 1935 -2005 г г
Современный этап С 2000 года в структуре агроландшафтов Оренбургского Зауралья наметился рост посевных площадей путем возвращения залежных земель в оборот Однако с 2003 г и в последующие 2004, 2005, 2006 годы, характеризующиеся неблагоприятными погодными условиями вегетационного периода, которые усугубили сложившееся положение сельхозпроизводства, происходит сокращение используемой пашни (рис 3) Средняя урожайность в регионе, составила 8,4 ц/га Низкие закупочные цены на животноводческую продукцию и дороговизна энергоносителей поставило эту отрасль сельского хозяйства в ряд нерентабельных производств
Ретроспективный анализ процесса освоения земельных ресурсов показал, что без комплексного решения проблемы экологической оптимизации земельного фонда невозможно оздоровление аграрной сферы, ее устойчивого развития
В целях рациональной территориальной организации агроландшафтов на примере Новоорского административного района проводилась оценка потенциального плодородия почв для построения оптимальной модели землепользования Применялась методика (Шишов, 1991, Карманов, 1990), основанная на расчете почвенно-экологического индекса (ПЭИ), который является универсальным показателем, интегрирующим составляющие потенциального и эффективного почвенного плодородия с климатическими условиями и геоморфологическим строением региона Рассчитаны площади пахотнопригодных земель, соответствующих величине ПЭИ, позволяющие развивать высокотоварное растениеводство, а также земли, которые ввиду низкого ПЭИ необходимо трансформировать в другие категории сельскохозяйственных угодий
Экологическая оптимизация ландшафта предусматривает применение лавдшафтно-экологаческих принципов землеустройства Внедрение этого принципа на территории Оренбургского Зауралья заключается, в первую очередь, в целесообразной трансформации сельхозугодий Согласно агроэкологической характеристике пашни Оренбургской области в Зауралье площадь пахотнопригодной пашни не превышает 0,93 млн га Это земли плакоров с полнопрофильными зональными почвами, на которых предусматривается сосредоточить основное производство продукции растениеводства
Малопродуктивные в агропроизводственном и биологическом отношениях земли, а их площадь в соответствии с агроэкологической оценкой, составляет в Оренбургском Зауралье 0,12 млн га, должны быть фактически выведены из пашни и трансформированы в другие категории угодий Эта площадь представляет практически весь современный залежный фонд Зауралья (0,19 млн га) Расширение пастбищных угодий за счет списанной пашни позволит возродить традиционную высокорентабельную отрасль степного сельского хозяйства — мясное скотоводство
Рационализация территориальных уровней организации аграрного
землепользования в Оренбургском Зауралье является основанием его сбалансированного развития и служит одним из условий достижения устойчивого состояния географической среды региона. Устойчивое развитие рассматривается как управляемый процесс развития природы и общества (при массовом и осознанном участии населения), цель которого — обеспечить здоровую производительную жизнь в гармонии с природой ныне живущим и будущим поколениям на основе охраны и обогащения культурного и природного наследия. Устойчивое развитие, как и устойчивое природопользование, можно рассматривать на трех уровнях: глобальном, государственном и региональном и/или локальном. В нашей работе сделана попытка рассмотреть проблемы устойчивого природопользования в целинных регионах России на примере Оренбургского Зауралья.
1953 год 2001 год
2005 год
№
1954 год
1990 год Оптимум
■ пашня Я пастбища П ГЗФ
■ запежи □ сенокосы ■ ООПТ
□ прочие
Рис. 4. Структура земельного фонда на разных этапах постцслинного переустройства территории.
По нашему мнению, концепция устойчивого целинного землепользования, должна предусматривать
1 Оптимизацию структуры сельскохозяйственных угодий путем трансформации малопродуктивной пашни в высокопродуктивные пастбища и сенокосы
2 Формирование многоотраслевого агропромышленного комплекса, ориентированного на
2 1 полное обеспечение собственных потребностей в
продовольствии, 2 2 производство экспортных сортов зерновых, 2 3 производство высокоценной животноводческой продукции, в т ч продукции коневодства
3 Повышение инвестиционной привлекательности целинных
регионов за счет развития индустрии туризма и рекреации
4 Формирование у местного населения современного
экологического мировоззрения, осознания ценности местной природы и историко-культурного наследия
5 Организацию образовательного процесса с использованием объектов наследия с целью закрепления местного населения и минимизации постцелинной миграции
На рисунке 4 показана структура земельного фонда на разных этапах постцелинного переустройства территории Зауралья На основе проведенных исследований с учетом почвенно-экологического индекса пахотных угодий и необходимости сохранения природно-исторического наследия региона предлагается оптимальная структура земельного фонда В частности она предусматривает, что доля пашни не должна превышать 31%, а доля земель ООПТ и природно-экологического каркаса (ПЭК) должна составлять не менее 13% от площади всего земельного фонда (рис
4)
Глава 4 посвящена перспективам развития туризма и рекреационной деятельности в целинном регионе Для Оренбургского Зауралья эти исследования проведены Институтом степи УрО РАН при непосредственном участии автора впервые В результате проведенных изысканий были открыты значительные природно-географические, культурно - исторические, и рекреационные возможности Оренбургского Зауралья, способствующие развитию различных видов туризма и рекреации
Одно из центральных мест в организации рекреационного природопользования целинных регионов должны занять различные типы ООПТ Система ООПТ Оренбургского Зауралья представлена в количестве 157 памятников природы, участком госзаповедника «Оренбургский» -«Ащисайская степь» и ключевой орнитологической территорией (КОТР) международного значения «Светлинские водно-болотные угодья» Суммарная площадь рекреационного земельного фонда (земли, на которых размещены туристско-рекреационные объекты) в степном Зауралье
составляет около 60,5тыс га, или 2,2 % территории региона При разработке программы развития туризма в Оренбургском Зауралье автором даны конкретные предложения по выделению в ландшафгно-земельном фонде региона особой категории земель, охватывающих территории объектов природного и историко-культурного наследия, этнические и эстетические элементы ландшафта, общая площадь которых должна составить около 13 % территории При этом большая часть этой территории не изымается из традиционного природопользования
С целью практического решения проблемы развития туризма в Оренбургском Зауралье автором разработан проект организации этно-ландшафтного туристического центра (парка-хозяйства) «Чилектинская Степь», состоящего из двух элементов — внутреннего исторического ядра (казахский аул с его непременными атрибутами - юртами, ремеслами, бытом и т д) и внешней ландшафтной среды, где воссоздается традиционное пастбищное землепользование — табунное коневодство с вольным выпасом, в т ч тебеневкой Проект организации этно-ландшафтного парка «Чилектинская степь» на базе МУП «Аграрий» Новоорского района Оренбургской области представляет собой пример достижения эколого-хозяйственного баланса системы «селение -прилегающий ландшафт» (Кочуров, Иванов, 2005) на муниципальном уровне
Глава 5 «Ландшафты целинной территории как образовательный полигон» обобщает практические разработки автора с использованием новых подходов организации образовательного процесса, нацеленных на формирование экологического мировоззрения и сохранение природного и историко-культурного наследия региона
Диссертантом впервые широко использован анализ опыта целинного освоения в образовательном процессе В разработанной Программе большое внимание уделено изучению степных ландшафтов в роли визуального образа малой родины Предложены новые формы учебно-познавательного туризма, нацеленные на изучение ландшафтов степной зоны Образовательная программа предусматривает организацию практико-ориентированной, в том числе исследовательской деятельности детей в ходе полевых практик, тематических и комплексных экскурсий, в походах, экспедициях, а также специально организованные исследования школьников в сети летних экологических лагерей на примере территории Новоорского района Положительные результаты эколого-мировоззренческой образовательной работы по теме диссертации подтверждены участием школьников под научным руководством автора в областных конкурсах по естественным наукам
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы, имеющие теоретическое и практическое значение для ландшафтоведения и землеустройства
1 В настоящее время в российско-казахстанском степном земледельческом поясе после негативных последствий «глубоких
преобразований природы», связанных с освоением целины, возникла острая необходимость в проведении нового землеустройства на основе ландшафтных подходов с целью экологической реабилитации нарушенных земель и формирования устойчивого землепользования Одним из ключевых (модельных) регионов внедрения этих подходов является территория Оренбургского Зауралья
2 С целью восстановления эколого-хозяйственного баланса территорий и достижения рентабельности сельскохозяйственного производства на примере Оренбургского Зауралья предлагается реализовать концепцию устойчивого целинного землепользования Данная концепция предусматривает
- создание природно-экологического каркаса с выделением на внутрихозяйственных схемах землеустройства фонда земель, занятого объектами природного и историко-культурного наследия, этническими и этическими элементами ландшафтов,
- дифференцированное использование земель в соответствии с ландшафтной структурой и учетом почвенно-экологического индекса,
- формирование нового мышления (экологического мировоззрения) местных жителей, основанного на преодолении целинного «природопокорительского» синдрома
3 Одной из важнейших форм достижения эколого-хозяйственного баланса системы «селение - прилегающий ландшафт» является восстановление образцов традиционного землепользования с музеефикацией этнических поселений, организацией новых форм ООГГТ, т н, пастбищных заповедников, в первую очередь, возрождением коневодства
4 Важнейшими условиями устойчивого территориального развития Оренбургского Зауралья на среднюю и дальнюю перспективу являются
- внедрение эколого-ландшафтных систем земледелия,
- развитие туризма и рекреации как новой отрасли экономики,
- формирование природно-экологического каркаса,
- развития международного экологического сотрудничества в российско-казахстанском трансграничном регионе
По теме диссертации опубликованы следующие работы
1 Краснова, Т В Этно-ландшафтный туристический центр в Оренбургской области /ТВ Краснова // Проблемы региональной экологии — М Изд-во издательский дом «Камертон», 2006 № 6 С 136-141
2 Краснова, Т В Особенности природных комплексов Оренбургского Зауралья /ТВ Краснова // Сб материалов регион научн -практ конф молодых ученых и специалистов 4 1 -Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004 С 168-170
3 Краснова, Т В Историко-географические аспекты освоения
Оренбургского Зауралья /ТВ Краснова // Оренбургский край в системе Евразийских губерний и областей России Всеросс научн-практ конф - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004 С - 108— 111
4 Краснова, Т В Динамика степного природопользования Оренбургского Зауралья / ТВ Краснова // Стратегия природопользования и сохранения биоразнообразия в XXI веке Мат-лы второй междунар научн конф молодых ученых Под ред А А Чибилева - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2004 С 50-52
5 Краснова, ТВ Не поднятая целина Оренбургского Зауралья / Т В Краснова // Заповедное дело проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем Мат-лы междунар конф, посвященной 15-летию Госзаповедника «Оренбургский»/ Под ред А А Чибилева — Оренбург Институт степи УрО РАН, ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2004 С 121-122
6 Краснова, Т В Ириклинское водохранилище как объект экологического туризма /ТВ Краснова // Мат-лы регион научн -практ конф молодых ученых и специалистов 4 1- Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 С 274-275
7 Краснова, Т В Ресурсная база и перспективы развития тематического туризма в Оренбургском Зауралье /ТВ Краснова // Степи северной Евразии Мат-лы IV Междунар симпозиума / Под ред А А Чибилева — Оренбург ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2006 С 386-389
8 Краснова, Т В Роль образа оренбургской целины в формировании мировоззрения нового поколения /ТВ Краснова // Степи северной Евразии Мат-лы IV Междунар симпозиума / Под ред А А Чибилева - Оренбург ИПК «Газпромпечать» ООО «Оренбурггазпромсервис», 2006 С 389-391
9 Краснова, ТВ К организации в Оренбургской области этноландшафтного туристического центра / А А Чибилев, Т В Краснова // Известия Оренбургского отделения Русского Географического общества Т 2(35) - Оренбург Печатный дом «Димур», 2006 - С 33-42
10 Краснова, Т В Возникновение Новолинейного района / Т В Краснова // Тайны жизни, скрытые водой / Сост К Гайфуллин — Оренбург Печатный дом «Димур», 2006 С 7-8
Лицензия Серия ПД №00452 Заказ №51 от 19 04 2007г Подписано в печать 18 04 2007г Формат 60*84/16 Бумага офисная Тираж ЮОэкз
Отпечатано в ЦТ "Константа Сервис" г Оренбург, ул Туркестанская, 18, тел 370-548