Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экология гумусообразования степных почв Зауралья
ВАК РФ 03.02.13, Почвоведение

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Саблина, Ольга Анваровна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ И ИХ АГРОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Экологические аспекты изучения гумуса и гумусообразования в почвоведении.

1.2 Гидротермический режим и физические свойства почв как факторы гумусообразования.

1.3 Особенности растительного покрова и биологической активности почв как факторы гумусообразования.

1.4 Агрогенная трансформация гумусного состояния почв.

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Физико-географическая характеристика района исследования.

2.2 Описание объекта и методов исследования.

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ ЦЕЛИННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ.

3.1 Особенности растительного покрова на исследуемых участках.

3.2 Гидротермические условия целинных почв степного Зауралья.

3.3 Физические свойства целинных почв степного Зауралья.

3.4 Биологическая активность целинных почв степного Зауралья.

4 ТРАНСФОРМАЦИЯ УСЛОВИЙ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ СТЕПНЫХ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ ПОД ВЛИЯНИЕМ АГРОГЕННОГО ФАКТОРА.

4.1 Агрогенное преобразование растительного покрова на исследуемых участках.

4.2 Трансформация гидротермических условий почв степного Зауралья под влиянием сельскохозяйственного использования.

4.3 Трансформация физических свойств пахотных почв степного Зауралья.

4.4 Биологическая активность пахотных черноземов и темно-каштановых почв степного Зауралья.

5 ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ.

5.1 Содержание и запасы гумуса в степных почвах Зауралья.

5.2 Фракционно-групповой состав гумуса черноземов и темно-каштановых почв степного Зауралья.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Экология гумусообразования степных почв Зауралья"

Актуальность темы исследования. Гумусное состояние почв, формирующееся в ходе длительного процесса гумусообразования, является отражением экологических условий функционирования почв и их трансформации под влиянием внешних и внутренних сил. Динамика экологических факторов гумусообразования наблюдается как в зонально-географическом ряду почв, так и при изменении агроэкологической ситуации.

Среди степных почв России в плане установления особенностей процесса гумусообразования лучше других исследованы черноземы Центрально-Черноземной области (Адерихин, 1969; Шевченко, Щербаков, 1984; Щеглов, 1999; Ахтырцев, 2002; Девятова и др., 2004; Зборищук, 2007 и др.). Изучению процесса гумусообразования степных почв Уральского региона также посвящено значительное количество работ, основная часть которых раскрывает характерные черты формирования гумусного состояния черноземов Южного Предуралья (Хазиев и др., 1991; Хабиров, 1993; Русанов, 1995; Багаутдинов, Хазиев, 2000 и др.).

В то же время, степное Зауралье в этом отношении мало изучено. Экологические аспекты функционирования черноземов на территории Зауралья в пределах Республики Башкортостан раскрыты в работах ряда авторов (Суюндуков, 2001; Хасанова, 2007; Сальманова, 2008; Габбасова, Сулейманов, 2009; Аблаева, 2009 и др.). Информация о почвах Зауралья на территории Оренбургской области содержится в небольшом числе монографических работ (Климентьев, Блохин, 1996; Блохин, 1997; Климентьев, 2000). Однако исследований процесса гумусообразования степных почв Зауралья под влиянием комплекса природных и агрогенных факторов на указанной территории не проводилось.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается ведущей ролью гумуса в формировании естественного плодородия степных почв и в обеспечении их биоценотических функций, а также недостаточным количеством сведений об экологических особенностях процесса гумусообразования зональных подтипов почв степного Зауралья и динамики их свойств под влиянием сельскохозяйственного использования.

Цель работы заключается в изучении динамики экологических факторов гумусообразования и гумусного состояния почв в зонально-географическом ряду степного Зауралья и под влиянием длительного сельскохозяйственного применения.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить состав и структуру естественных степных фитоценозов Зауралья и их агрогенную трансформацию;

- исследовать гидротермический режим целинных и пахотных почв степного Зауралья;

- определить водно-физические и структурные свойства степных почв Зауралья и направления их трансформации под влиянием длительного пахотного использования;

- исследовать параметры биологической активности степных почв Зауралья и их агрогенную динамику;

- оценить влияние изученных факторов на показатели гумусного состояния степных почв Зауралья.

Объекты исследования. Работы проводились на типичных для местности целинных и пахотных участках степных почв Зауралья, расположенных в ряду географической зональности: черноземы обыкновенные, черноземы южные, темно-каштановые почвы. Выбранные участки исследования находились в пределах Кваркенского, Адамовского и Новоорского административных районов Оренбургской области.

Научная новизна работы заключается в следующем: проведено исследование зонально-генетических особенностей гумусообразования почв степной зоны Зауралья, обусловленных влиянием растительного покрова, гидротермического режима, физических свойств и ферментативной активности; показана агрогенная динамика экологических факторов гумусообразования степных почв Зауралья, сопровождающаяся нивелированием зонально-генетических различий пахотных почв;

- проведена оценка гумусного состояния целинных и пахотных почв Оренбургского Зауралья по комплексу количественных и качественных показателей.

Практическая значимость работы:

- материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в процессе чтения курсов «Биологические основы сельского хозяйства», «Основы -почвоведения», «Экологические проблемы Оренбургской области» и «Экологическая безопасность Оренбургской области» (акт о внедрении от 10.01.2011, Приложение А), а также при разработке программ комплексной практики по сельскому хозяйству и физиологии растений (акт о внедрении от 14.01.2011, Приложение Б);

- результаты исследования могут применяться в ходе проведения регионального земельного мониторинга и оптимизации структуры земельного фонда Оренбургской области.

Положения, выносимые на защиту:

- агрогенное влияние на разные типы и подтипы степных почв Зауралья приводит к нарушению зонально-географических закономерностей распределения экологических факторов гумусообразования, в результате чего нивелируются различия пахотных почв по таким генетическим характеристикам как гидротермический режим, водно-физические свойства и структурно-агрегатный состав;

- многолетнее сельскохозяйственное использование почв степного Зауралья сопряжено с изменениями процессов их гумусообразования и гумусного состояния, эквивалентными смещению в ряду географической зональности на одну почвенную подзону к югу: пахотные почвы приобретают признаки, характерные для целинных вариантов относительно южных подтипов, в том числе укороченный гумусовый профиль, уменьшение содержания и запасов гумуса, снижение глубины гумификации органического вещества;

- показателями, наиболее полно отражающими зонально-генетическую и агрогенную динамику факторов гумусообразования и тесно коррелирующими с количественными параметрами гумусного состояния степных почв Зауралья, являются интенсивность продуцирования углекислого газа, активность целлюлазы и каталазы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на IV и V Международных научно-практических конференциях «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2008, 2010; V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», Оренбург, 2009; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования», Нижний Тагил, 2010; Международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия травяных экосистем», Ставрополь, 2010.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в издании, входящем в Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников. Диссертация

Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Саблина, Ольга Анваровна

ВЫВОДЫ

1. В ряду географической зональности при движении от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам Зауралья в естественной растительности снижается видовое разнообразие, возрастает доля ксерофитов, уменьшаются средняя высота травостоя, величина проективного покрытия и запасы общей фитомассы. На пахотных участках под влиянием монокультур особенности растительности нивелируются, что проявляется в сокращении проективного покрытия, запасов общей фитомассы и доли в ней подземной биомассы.

2. Длительное пахотное использование почв вызывает изменение их гидротермического режима и физических свойств: по сравнению с целинными агропочвы обладают более высокой теплообеспеченностью и низкими запасами влаги, а также худшими показателями структуры, плотности и фильтрационных свойств.

3. В направлении от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам, а также от целинных вариантов к распаханным аналогам показатели биологической активности почв (целлюлозолитических ферментов, каталазы, «дыхания почв») снижаются. Перечисленные параметры могут использоваться для оценки и прогноза агрогенной трансформации гумусообразования.

4. Под влиянием изменения всей совокупности экологических факторов гумусообразования количественные показатели гумуса снижаются от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам. В пахотных аналогах развиваются дегумификационные процессы, основными причинами которых являются сокращение количества поступающего растительного опада, деградация физических свойств, изменение биологической активности.

5. Трансформация фракционно-группового состава гумуса степных почв Зауралья под влиянием агрогенного фактора проявляется в снижении доли фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием, и в увеличении доли свободных гуминовых кислот и фульвокислот, что свидетельствует об усилении процессов минерализации органического вещества.

6. Длительное антропогенное воздействие на степные почвы Зауралья проявляется в приобретении ими признаков, характерных для подтипов целинных почв, расположенных южнее в ряду географической зональности: укороченный гумусовый профиль, уменьшение содержания и запасов гумуса, увеличение степени фульватности и снижение степени гумификации органического вещества.

Автореферат диссертации по теме "Экология гумусообразования степных почв Зауралья"

На правах рукописи

цк4

САБЛИНА Ольга Анваровна

ЭКОЛОГИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ СТЕПНЫХ ПОЧВ

ЗАУРАЛЬЯ

Специальность: 03.02.13 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

1 9 ЫаР Ш

Уфа-2011

4840273

Работа выполнена на кафедре общей биологии ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор биологических наук, РУСАНОВ Александр Михайлович

профессор, декан химико-

биологического факультета ГОУ ВПО

«Оренбургский государственный

университет», г. Оренбург

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, БАГАУТДИНОВ Фатих Ягудович

профессор кафедры агрохимии,

защиты растений и агроэкологии

ФГОУ ВПО «Башкирский

государственный аграрный

университет», г. Уфа

доктор биологических наук, ХАЗИЕВ Фангат Хаматович

профессор, главный научный

сотрудник лаборатории почвоведения

Учреждения РАН Институт биологии

УНЦ РАН, г. Уфа

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский

государственный университет имени М.В. Ломоносова», г. Москва

Защита диссертации состоится 25 марта 2011 года в II00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 при ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» по адресу: 450001, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан « №» с. 2011 г. и размещен на

официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» www.bsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент

Гайфуллин Р.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Гумусное состояние почв, формирующееся в ходе длительного процесса гумусообразования, является отражением экологических условий функционирования почв и их трансформаций под влиянием внешних и внутренних сил. Динамика экологических факторов гумусообразования наблюдается как в зонально-географическом ряду гючи, так и при изменении агроэкологической си туации.

Среди степных почв России в плане установления особенностей процесса гумусообразования лучше других исследованы черноземы ЦентральноЧерноземной области (Адерихин, 1969; Шевченко, Щербаков, 1984; Щеглов, ! 999; Ахтырцев, 2002; Дсвятова и др., 2004; Зборищук, 2007 и др.). Изучению процесса гумусообразования степных почв Уральского региона также посвящено значительное количество работ, основная часть которых раскрывает характерные черты формирования гумусного состояния черноземов Южного Предуралья (Хазисв и др., 19.91; Хабиров, 1993; Русанов, 1995; Багаутдинов, Хазиев, 2000 и др.).

В то же время, степное Зауралье в этом отношении мало изучено. Экологические аспекты функционирования черноземов на территории Зауралья в пределах Республики Башкортостан раскрыты в работах ряда авторов (Суюндуков, 2001; Хасанова, 2007; Сальманова, 2008; Габбасова, Сулейманов, 2009; Аблаева, 2009 и др.). Информация о почвах Зауралья на территории Оренбургской области содержится в небольшом числе монографических работ (Климешьез, Блохин, 1996; Блохин, 1997; Клнментьеи, 2000). Однако исследований процесса гумусообразования степных почв Зауралья под влиянием комплекса природных и агрогенных факторов на указанной территории не проводилось.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловливается ведущей ролью гумуса в формировании естественного плодородия степных почв и в обеспечении их биоценотических функций, а также недостаточным количеством сведений об экологических особенностях процесса гумусообразования зональных подтипов почв степного Зауралья и динамики их свойств под влиянием сельскохозяйственного использования.

Цель работы заключается в изучении динамики экологических факторов гумусообразования и гумусного состояния почв в зонально-географическом ряду степного Зауралья и под влиянием длительного сельскохозяйственного применения.

Для достижения цели исследования были поставлены и решены следующие основные задачи:

- изучить состав и структуру естественных степных фитоценозов Зауралья и их агрогенную трансформацию;

- исследовать гидротермический режим целинных и пахотных почв стенного Зауралья;

- определить водно-физические и структурные свойства стенных почв Зауралья и направления их трансформации под влиянием длительного пахотного использования;

- исследовать параметры биологической активности стенных почв Зауралья и их а!рогенную динамику;

- оценить влияние изученных факторов па показатели гумуского состояния степных почв Зауралья.

Объекты исследования. Работы проводились на типичных для местности целинных и пахотных участках степных почв Зауралья, расположенных в ряду географической зональности: черноземы обыкновенные, черноземы южные, темно-каштановые почвы. Выбранные участки исследования находились в пределах Кваркснекого, Адамовского и Новоорского административных районов Оренбургской области.

Научная новизна работы заключается в следующем:

проведено исследование зонально-генетических особенностей гумусообразования почв стенной зоны Зауралья, обусловленных влиянием растительного покрова, гидротермического режима, физических свойств и ферментативной активности;

показана агрогенная динамика экологических факторов гумусообразования степных иочв Зауралья, сопровождающаяся нивелированием зонально-генетических различий пахотных почв;

- проведена оценка .гумусного состояния целинных и пахотных почв Оренбургского Зауралья по комплексу количественных и качественных показателей.

Практическая значимость работы:

- материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, используются в Орском гуманитарно-технологическом институте (филиале) ГОУ ВПО «Оренбургский государственный университет» в процессе чтения курсов «Биологические основы сельского хозяйства», «Основы почвоведения», «Экологические проблемы Оренбургской области» и «Экологическая безопасность Оренбургской области» (акт о внедрении от 10,01.2011), а также

при разработке программ комплексной практики rio сельскому хозяйству и физиологии растений (акт о внедрении от 14.01,2011);

- результаты исследования могут применяться в ходе проведения регионального земельного мониторинга и оптимизации структуры земельного фонда Оренбург ской области.

Положения, выносимые на замшу:

- агрогенное влияние на разные типы и подтипы степных почв Зауралья приводит к нарушению зонально-географических закономерностей распределения экологических факторов гумусообразоваиия. в результате чего нивелируются различия пахотных почв по таким генетическим характеристикам как гидротермический режим, водно-физические свойства и структурно-агрегатный сосгаз;

- многолетнее сельскохозяйственное использование почв степного Зауралья сопряжено с изменениями процессов их гумусообразоваиия и гумусного состояния, эквивалентными смещению в ряду географической зональности на одну г.очвенпую подзону к югу: пахотные почвы приобретают признаки, характерные для целинных вариантов относительно южных подтипов, в том числе укороченный гумусовый профиль, уменьшение содержания и запасов гумуса, снижение глубины гумификации органического вещества;

- показателями, наиболее полно отражающими зонально-генетическую и агрогенную динамику факторов 1умусообразования и тесно коррелирующими с количественными параметрами гумусного состояния стегшых почв Зауралья, являются интенсивность продуцирования углекислого газа, активность целлюлазы и каталазы.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были представлены на IV и V Международных научно-практических конференциях «Биорашообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий», Оренбург, 2008, 2010; V Международном симпозиуме «Степи Северной Евразии», Оренбург, 2009; III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования», Нижний Тагил, 2010; Международной научной конференции «Теоретические и практические проблемы использования, сохранения и восстановления биологическою разнообразия травяных экосистем», Ставрополь, 2010.

Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в издании, входящем в Перечень российских рецензируемых научных

журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 172 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, описания объектов и методов исследования, трех глав собственных исследований, выводов и списка использованных источников. Диссертация содержит 24 рисунка, 30 таблиц, список использованных источников из 215 наименований, в том числе 38 на икостршшых языках.

Автор выражает благодарность коллективу Естественно-научного факультета и сотрудникам химической лаборатории кафедры общей биологии Орского гуманотарно-технологического института (филиала) ГОУ О ГУ за поддержку и помощь в проведении исследований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАШШ И MX

АГРОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

В главе приводится аналитический обзор литературных источников по вопросам изучения экологических аспектов процесса гумусообразования, а также направлений и факторов трансформации гумуеного состояния почв под влиянием длительного пахотного использования.

2 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследование проводилось в течение 2007-2010 г.г. на территории Южного Зауралья в пределах Оренбургской области. Объектом изучения послужили стационарные участки с целинными и пахотными почвами зональных подтипов степного Зауралья. Выбор площадок исследования был обусловлен их расположением на выровненных водоразделах в типичных для изучаемых почвенных подзон биоклиматических условиях и под характерными растительными ассоциациями. Почва на первом стационарном участке представлена черноземом обыкновенным карбонатным маяогумусньм среднемощным тяжелосуглинистым, на втором участке - черноземом южным карбонатным малогумусным маломощным тяжелосуглинистым, на третьем участке — темно-каштановой карбонатной маломощной тяжелосуглинистой

почвой.

На каждом целинном и пахотном участке закладывались полнопрофильные разрезы для описания морфологических свойств йэчв, а также отбора образцов (через каждые 10 см до глубины 50 см). Для геоботанического описания участков исследования выделялись пробные площадки размером 10*10 м (Раменский, 1971). Для измерения величины надземной фитомассы производили укос растений на площадках размером 1 х 1 м (в 3-кратной повторкости). Величину подземной фитомассы определяли путем отбора почвенных монолитов размером 20x20x20 см в 3-5-кратной повторности (Родин с соавг., 1968).

Водно-физитескис свойства почв определяли общепринятыми методами (Вадюнина, Корчаг ина, 1986) в 3-5-кратной повториосги: водопроницаемость -методом трубок с переменным напором воды, плотность - путем отбора образцов е помощью цилиндра-бура объемом около 100 см3. Влажность определяли термостазно-весовым методом. Для изучения структурно-агрегатного состава почвы производили сухое просеивание по методу Н. И. Саввинова.

Содержание общего гумуса определяли методом мокрого озоления по И. В. Тюрину в модификации Б. А. Никитина, фракционно-груиновой состав гумуса - по методике И. В. Тюрина в модификации В. В. Пономаревой -Т. А. Плотниковой. Биологическая активность почв определялась общепринятыми методами (Хазиев, 1990) в 3-кратной повторности: продуцирование углекислого газа - адсорбционным методом В. И. Штатнова, интенсивность разложения целлюлозы — аппликационным методом, активность катал азы - газометрическим методом, активности почвенной пероксидазы и полифенолоксидазы - по методу JI. А. Карягиной, Н. А. Михайловской.

Результаты исследований были обработаны методами математической статистики (Доспехов, 19S5; Дмитриев, 1995) на персональном компьютере с использование прикладного пакета Microsoft Excel 2007.

3 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГУМУСООБРАЗОВАИИЯ ЦЕЛИННЫХ ЧЕРНОЗЕМОВ И ТЕМНО-КАШТАНОВЫХ ПОЧВ

ЗАУРАЛЬЯ

3.1 Особенности растительного покрова на исследуемых участках

В направлении от более северных подтипов степных почв Зауралья (черноземов обыкновенных) к наиболее южно расположенным темно-каштановым почвам наблюдается зональная динамика ряда элементов флористической и фитоцеиотической структуры растительного покрова: сокращается видовое разнообразие растительных сообществ, возрастает доля ксерофитов, снижается средняя высота траяоетоя, число лодъярусов травянистой стенной растительности и величина общего проективного покрытия (табл. 1).

Таблица 1 - Особенности растительного покрова на исследуемых учаегках степного Зауралья

Почва

Показатели Чернозем обыкновенный Чернозем южный Темно-каштановая почва

Зопниково- Полынково- Полынково-

Ассоциация типчаково- типчаково- ковылково-

ковылковая ковылковая типчаковая

Среднее количество видов 35 34 28

Общее проективное покрытие, % 75-70 i 70-65 Г 65-60

Доля ксерофитов, в % от общего проективного покрытия 67 71 74

Средняя высота травостоя, см 28-30 22-25 20-22

Число ярусов и подъярусов 4 3 3

Индексы видового сходства фитоценозов (коэффициенты Чекановского-Съеренсена и Жаккара) убывают при удалении исследуемых участков друг от друга в ряду географической зональности, что отражает большее сходство условий почвообразования, определяемых флористическим составом растительности, дай почв одного генетического типа (черноземов). В зонально-географическом ряду (от чернозема обыкновенного к темно-каштановой почве) отмечается сокращение запасов общей фигомассы, а также увеличение отношения подземной фитомассы к надземной (табл. 2).

Таблица 2 - Биопродуктивность фито- и агроцсиозов степного Зауралья

Показатель Целина Пашня [ Целина/пашня

Чернозем обыкновенный

Фиюмйсса надземная, ц/га 94,18 12,02 7,84

Фшсмасса подземная, ц/га 189,95 19,09 9,95

Общие запасы фитомассы, ц/га 284,12 31,11 9,13

Подземная / надземная 2,02 1,59 1,27

Че рнозем южный

Фнтомасса надземная, ц/га 46,39 17,18 2,70

Фнтомасса подземная, ц/га 206,24 19,58 10,53

Общие запасы фитомассы, ц/га 252,62 36,76 6,87

Подземная / надземная 4,62 1Д4 4,05

Темно-каштановая почва

Фнтомасса надземная, ц/га 38,80 8,53 4,55

Фнтомасса под земная, ц/га 179,99 18,69 9,63

Общие запасы фитомассы, ц/га 218,80 27,22 8,04

Подземная / надземная 4,75 2,19 Г 2,17

Перечисленные тенденции свидетельствуют о повышении ксероморфпости расттельного покрова вследствие увеличения арндности территории в кштраалешш от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам. Подобная динамика флористических и геоботанических параметров растительного покрова в зональном аспекте иллюстрирует трансформацию таких важных экологических факторов гумусосбразования как влаго- и теплосбеспеченности.

3,2 Гидро термические условия целинных почв стенного Зауралья

В среднем за вегетационный период температуры более южных подтипов по1; и имели более высокие значения, чем аналогичные показатели чернозема обыкновенного, что особенно четко прослеживается в середине вегетационного периода (рис. 1). Определенное влияние на формирование термического режима исследуемых почв оказывает растительный покров, опосредующий влияние прямых солнечных лучей на поверхность почвы. Благодаря достаточно высокому проективному покрытию на участках чернозема обыкновенного и южного разница температур воздуха и поверхностного слоя почвы достигает 911 "С даже п условиях палящей жары.

Шкала почв по степени увлажненности совпадает с их расположением в ряду географической зональности: расположенные на севере степной зоны

черноземы обыкновенные имеют большие запасы влаги, чем .почвы зоны сухих степей (рис. 2), что закономерно обусловлено большим количеством осадков в течение года, а также меньшей испаряемостью г» условиях более низких температур теплого периода.

~Чнркоэем обыкновенный ¡8- Чернозерл южный

Темно кэштаноий игмсз

¿0 30 40

Слой Г.пчп»!, ш

Рисунок 1 Температура целинных почв степного Зауралья в середине вегетационного периода

8 & ча«зле яете?ац«омного периода

С В конца 0?гетзш*онного

Рисунок 2 Общие запасы влаги в целинных почвах степного Зауралья: 1 -чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - темно-каштановая цочва

Таким образом, температурный режим и влагообеепеченнослъ степных почв Зауралья определяются их расположения в зонально-географическом ряду, а также фитогенным воздействием.

3,3 Физические свойства целинных почв степного Зауралья

Закономерности динамики физических свойств, выявляемые при сопоставлении почв зонально-генетического ряда, .являются прежде всего

следствием изменения климата и растительности на территории стопного Зауралья.

Плотность почв всех исследованных подтипов закономерно возрастает с глубиной. Плотность темно-каштановой почвы намного превышает соответствующие показатели черноземов, имеющих близкие значения плотности (рис. 3). Водопроницаемость целинных почв оценивается по шкале Н. А. Качинского как «наилучшая», однако количественные значения коэффициента фильтрации сильно варьируют в зависимости от глубины слоя и принадлежности почвы к определенному генетическому подтипу (рис. 3).

го зо 40

Сло£ ПОЧ ''1.1, см

20 30 40 Слой почвы, ем

——Черноэемоёы»шо№нмый - £2 —ЧгрнолемюжчыЗ »-А-»Теммо-квштаиовлв почва

Рисунок 3 Физические свойства целинных почв степного Зауралья

Из всех исследованных целинных почв наилучшее структурное состояние характерно для чернозема обыкновенного: коэффициент стругсгурности в слое 0-40 см этого подтипа почв составляет в среднем 3,08. Уступают чернозему обыкновенному по рассматриваемому параметру чернозем южный и темно-каштановая почва: средние коэффициенты структурности этих почв равны соответственно 2,04 и 2,02. Снижение количества агрономически ценной фракции в направлении от чернозема обыкновенного к темно-каштановой почве наблюдается за счет увеличения доли макроагрегатов (от 19,2% до 22,6%) и микроагрегаток (от 6,4% до 12,4%).

3.4 Биологическая активность целинных почв степного Зауралья

Интегральными показателями биологической активности почв являются интенсивность продуцирования углекислого газа, активность почвенных гидролаз и оксидорсдуктаз. Скорость выделения углекислого газа, активность

катагшы и целлюлазы целинных почв степного Зауралья вниз по профилю снижаются, и ряд почв по средним значениям данных параметров выглядит следующим образом: чернозем обыкновенный - чернозем южный - темно-каштановая почва (табл. 3). Сходная динамика перечисленных показателей связана с тем, что все они обусловлены количеством растительного опада и его распределением в различных слоях почвы: коэффициенты корреляции меяаду общими запасами фитомассы и значениями указанных параметров биологической активности составляют 0,95-0,99 при уровне статистической значимости р=0,05.

Проранжировашше средние значения активности полифенолоксидазы (ПФО) также совпадают с расположением почвы в зонально-географическом ряду. В отношении динамики активности, псроксидазы (ПО) в зависимости от под1 типовой принадлежности почвы выявить определенных закономерностей не удается (табл. 3).

Таблица 3 - Показатели биологической активности целинных и пахотных почв степного Зауралья

Показатель Чернозем обыкновенный Чернозем южный Темно-каштановая почва

Целина Пашня 82,13 Целина Пашня Целина ] Пашня 69,95 ! 69,83 1

Целлюлозолит ическая активность, % 83,83 77,58 68,68

Продуцирование С02, мг/кг-час 7.74 3,05 5,52. 5,48 3,84 3,40

Активность каталазы, мл 02 в 1 г почвы за 1 мин 4,08 4,43 3,51 4,16 3,10 3,19

Активность ПФО, мг 1,4-и-бензохииона на 1 г почвы за 30 мин 3,01 4,26 2,48 5,17 2,27 1,72

Активность ПО, мг 1,4-и-бензохинона ка 1 г почвы за 30 мин 3,16 4,08 1,09 3,94 1,82 1,03

Общее снижение биологической активности почв в направлении от чернозема обыкновенного к темно-каштаиовой почве отражает сопряженное изменение большинства других факторов почвообразования (в первую очередь климата и растительности). В связи с этим биологическую активность почв Зауралья можно рассматривать как интегральный индикационный показатель, отражающий специфику экологических условий формирования их гумуского статуса.

4 ТРАНСФОРМАЦИЯ УСЛОВИЙ ГУМУССОБРАЮВАШШ СТЕПНЫХ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ ПОД СЛИЯНИЕМ АГРОГЕШЮГО ФАКТОРА

4.1 Агрогешюе преобразование растительного покрова на исследуемых

участках

Введение стстшх участков в пахотное использование сопровождается нивелированием их зонально-генетических различий, обусловленных особенностями растительного покрова. Агроценозы приобретают общие черты, коренным образом отличающие их от соответствующих целинных аналогов: они представлены монодомипантными сообществами с очень низким разнообразием видов растений, малым проективным покрытием и запасами фитомассы.

Общие запасы фитомассы па пахотных участках в 6,9-9,1 раза ниже, чем соответствующие показатели на целине (табл. 2). Значительное снижение общей растительной биомассы в агроценозах обусловлено ежегодным отчуждением части фитомассы с урожаем и относительно низким проективным покрытием. Наибольшей редукции при введении степных фитоценозов в пахотное использование подвергается корневая фшолзасса: ее запасы в агроценозах различаются с показателями целинных участков в среднем на порядок (в 9,9-10,5 раза).

Изменяется также структура распределения запасов фитомассы: отношение подземной растительной биомассы к надземной ниже соответствующего целинного показателя в 1,3-4,0 раза (табл. 2). Уменьшение запасов подземной фитомассы по отношению к надземной является показателем смены ксерофнтиого растительного сообщества степей на более мезофишую культурную растительность, менее эффективно использующую почвенную влагу и элементы питания.

4.2 Трансформация гидротсрмнческих условий почв степного Зауралья под влиянием сельскохозяйственного использования

Сведение естественного растительного покрова приводит к трансформации гидротермического режима агроночв. В середине вегетационного периода верхние слои пахотных почв (до глубины 10-20 см) имеют температуры выше целинных в среднем на 2-3 °С, что напрямую связано с низкими значениями проективного покрытия агроценозов.

В целом за вегетационный период отмечается повышение тешообеспеченносга слоя 0-20 см пахотных почв по сравнению с целинными (различие достоверно при р=0,05). По температурному режиму различия между целинными почвами одного подтипа являются более значимыми, чем между пахотными. Аэрогенное воздействие на почвы в определенной мере стирает их зонально-генетические характеристики, и они приобретают свойства почв более южного подтипа.

Существенной трансформации подвергается также водный режим пахотных почв степного Зауралья. В начале вегетационного периода в пахотных почвах всех исследованных подтипов влажность и общие -запасы влаги (рис. 4) ниже, чем в соответствующих целинных аналогах. К концу вегетационного периода отмечается тенденция некоторого увеличения влагообеспеченности агрочерноземов, что может быть обусловлено более низкими затратами влаги на формирование меньших запасов фитомаесы. В целом водный баланс агропочв по сравнению с целиной остается отрицательным: накопленная за вегетационный период влага не комненсирует ее потерь за зимний и весенний период.

Рисунок 4 Общие запасы маги в слое 0-50 см степных почв Зауралья: А -в начале вегетационного периода; Б -- в конце вегетационного периода; 1 -чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - темно-каштановая почва

4-3 Трансформация физических свойств пахотных почв степного Зауралья

Механическое воздействие сельскохозяйственной техники приводит к существенному уплотнению пахотных черноземов. Средняя плотность в слое 0-50 см возрастает по сравнению с целинным аналогом на 0,06 г/см3 для чернозема обыкновенного и 0,08 г/см' для чернозема южного (различия достоверны при р-0,01). Для темио-каштанояой почвы подобная тенденция

прослеживается до глубины 40 см. Наибольшие различия в плотности целинных и пахотных почв отмечаются на глубине 20 см, где проходит так называемая «плужная подошва» (рис. 5).

1.6

ю

20

30

40

Чернозем обыкновенный Ш- Чернозем южный

Темно-кйилановак почва

Рисунок 5 Плотность пахотных почв Зауралья

Уплотнение пахотной почвы приводит к снижению ее водопроницаемости и ухудшению структурно-агрегатного состояния. Достоверное снижение коэффициента фильтрации, коэффициента структурности и содержания агрономически ценных агрегатов при р<0,05 отмечается по сравнению с целинным аналогом для пахотного чернозема обыкновенного и темно-каштановой почвы.

Выявлено также изменение специфики проявления генетических характеристик пахотных почв в зонально-географическом ряду: по сравнению с целинными усиливается структурное сходство почв одного типа и сохраняется различие между почвами, относящимися ее разным типам, то есть различия между пахотными почвами нивелируются на подтиповом уровне.

4.4 Биологическая активность пахотных черноземов и темно-каштановых

почв степного Зауралья

Пахотные почвы всех подтипов имели более низкие значения активности целлюлазы и интенсивности продуцирования СОг по сравнению с целинными аналогами. Интенсивность действия оксидередуктаз (каталазы, полифенолоксидазы и пероксидазы), напротив, была выше в агропочвах. Исключение составили оксидазы распаханных темно-каштановых поЧв, имеющие более низкую активность по сравнению с целинными (табл. 3).

Совокупность процессов трансформации биологической активности почв Зауралья под влиянием агронедегенеза можно представить следующим

образом: 1) сокращение поступления свежего растительного опзда приводит к снижению активности гидролитических ферментов и интенсивности продуцирования углекислого газа, что свидетельствует о напряженности круговорота углерода в агроэкосистеме; 2) отчуждение биогенных элементов с урожаем приводит в агрочерноземах к мобилизации почвенных резервоз за счет минерализации органического вещества океидоредуктазами, а в темно-каштановых почвах - к угнетению функционирования почвенной микрофлоры, что проявляется в снижении активности большинства ферментов.

5 ГУМУСНОЕ СОСТОЯНИЕ ЦЕЛИННЫХ И ПАХОТНЫХ ПОЧВ СТЕПНОГО ЗАУРАЛЬЯ

5.1 Содержание и запасы гумуса в степных почвах Зауралья

Гумусное состояние почв жмется функцией рассмотренных выше .экологических факторов гумусообразоваиия и находит отражение в строении ее генетического профиля. На рисунке б показано, что в направленна от более северных подтипов степных почв Зауралья к южным, а также в ряду «целина-пашня» происходит укорочение гумусового профиля, что связано с целым рядом факторов: снижением влагообеспеченности, меньшим развитием фитомассы, более низкой биологической активностью почз.

Рисунок 6 Мощность гумусовых горизонтов почв степного Зауралья: 1 -чернозем обыкновенный; 2 - чернозем южный; 3 - темно-каштановая почва

Чувствительным к изменению экологических факторов, воздействующих на почву, оказывается содержание в ней гумуса. По количеству гумуса целинные и пахотные варианты степных почв Зауралья образуют два совпадающих между собой ряда, в которых наблюдается последовательное снижение содержания органических соединений: чернозем обыкновенный -

чернозем южный - темно-каштановая почва. Содержание гумуса в горизонте А всех исследованных подкшов пахотных почв достоверно ниже (при р<0,05), чем в целкиньгх (табл. 4).

Таблица 4 -- Содержание гумуса в целинных и пахотных почвах Зауралья

Слой, см Содержание гумуса, % Утрачено 1факт

| Целина Г Пашня гумуса, %

Чернозем обыкновенный

0-10 6 6, Ш 0,11 4,7310,09 22,71 9,78*~

10-20 6 6,09±0,08 4,2210,07 30,71 ' 17,59*

20-30 6 4,.то,07 3,6710,05 19,87 Г 10,58*

30-40 6 Г 3,1410,04 2,5 НО,04 20,06 11,14*

Чернозем южный

0-10 6 4,9610,07 4,3310,0 6 12,70 6,83*

10-20 6 4,1410,06 3,7410,05 9,66 ' 5,12" '

20-30 6 2,6714),04 2,5410,03 4,87 2,60*"

30-40 6 2,6310,03 2,7110,04 -3,04 1,60

Темно-каштановая почва

0-10 6 4,1610,07 3,9210,06 5,77 2,60*

10-20 6 2,5110,04 2,24-Ю,05 10,76 т&г

20-30 6 2,2210,11 2,2610,04 -1,80 0,34

30-40 6 1,6210,09 1,6110,10 0,62 0,07

- различия достоверны при р—0,05; п - количество измерений.

В черноземе обыкновенном потери гумуса из пахотного слоя составили в среднем 26,7% (различия достоверны при р—0,001); в черноземе южном - 11,2% (р-0,01); з темно-каштановой почве - 8,3% (р=0,05). Таким образом, для степных почв Зауралья выявляется следующая закономерность: чем выше нервоначалыгое содержание гумуса в почве, тем большие потери будут наблюдаться после ее введения в сельскохозяйственное производство.

В связи с тем, что в пахотных-5 почвах степного Зауралья отмечается снижение активности тех процессов, субстратом для которых служит свежий растительный опад (дыхание почв, разложение целлюлозы), и повышение активности оксидоредуктаз, участвующих в минерализации гумуса, одной из причин снижения содержания гумуса в агроночвах может быть усиление окислительного разрушения органических веществ.

Для оценки степени влияния экологических факторов на гумусное состояние степных почв Зауралья была определена корреляционная связь между содержанием гумуса и другими характеристиками свойств почв. Максимальные коэффициенты корреляции (0,70-0,99 при при р<0,01)

выявлены между содержанием гумуса и такими показателями биологической активности как интенсивность продуцирования углекислого газа, целлголозолитическая и каталазная активность. Это вполне закономерно, так как акпзвность целлюлазы в почве во многом зависит от содержания растительной фнтомассы как непосредственного субстрата для реакций гумификации, а активность каталазы и скорость выделения С02 являются интегральными показателями интенсивности биохимических процессов, протекающих в почве и сопровождающихся разложением и окислением сложных органических соединений до компонентов, входящих в состав первичных молекул гумусовых кислот.

Следовательно, основными причинами дегумификации пахотных почв Зауралья можно считать сокращение количества поступающего растительного опада, и, как следствие, снижение биологической активности почв, т.е. замедление процесса воспроизводства гумуса.

5.2 Фрякщтоино-грунповой состав гумуса черноземов 8: темно-каштановых почв степного Зауралья

Важным показателем гумусного состояния почв является не только количественное содержание гумуса, но сто и фракционно-групповой состав (табл. 5). В зонально-генетическом ряду почв степного Зауралья и в ряду «целина-пашня» наблюдается сходная динамика изменения фракционно-группового состава гумуса.

Таблица 5 - Фракционно-групповой состав органического вещества степных почв Зауралья в гумусовом горизонте

Почва Вариант Собщ, % Гумииоьые кислоты, % от Собш ЕГК, % от ^-"Общ 1ФК, % от Србщ НО, % от Собщ СпсСфк

ГК1 ГК2 ГКЗ

Ч06 Целина 3,25 7,13 26,70 8,33 42,16 17,13 40,70 2,46

Пашня Ь2М 8,97 23,63 8,17 40,77 Г20ДЗ г 39,10 2,03

4ю Целина 2,28 4,83 26,27 6,40 37,50 1 18,47 44,031 2,03

Пашня 1,74 6,3 3 Г22,23 8,83 37,40 Г 19,73 42,87 1,90

ТК Целина 1,72 3,57 18,20 ГИ ,72 33,49 19,40 47,13 1,73

Пашня 1,63 4,40 16,10 11,69 32,19 20,67 47,17 1.57

Примечание: Чш ~ чернозем обыкновенный; 4ю - чернозем южный; ТК — темно-каштановая почва.

В целинных почвах в направлении от чернозема обыкновенного к темно-кашгановой почве содержание суммы гуминовых кислот снижается (с 42,16% до 33,49%), а фульвокислот - растет (с 17,13% до 19,40%). В пахотных почвах по сравнению с целинными также отмечается снижение доли гуминовых кислот и повышение содержания фулььокислог, что наиболее отчетливо проявляется в черноземе обыкновенном.

Изменение содержания указанных 1рупп гумусовых веществ в агропочвах происходит преимущественно за счет определенных фракций. В пахотных почвах но сравнению с целинными отмечается снижение содержания фракции ГК2, увеличение доли фракций свободных, не связанных с двухвалентными металлами и полуторными окислами, гуминовых кислот и фульвокислот (1ТС1 и ФК1), а также увеличение доли фракций ФК1а и ФКЗ. Если рассматривать фульвокислоты как предшественников гуминовых кислот или продукты их распада, а фракцию Г1С1 — как наиболее молодую из группы гуминовых кислот, можно предположить, что увеличение содержания этих фракций связано с частичным разложением гумусовых веществ на первых этапах их минерализации.

Соотношение основных групп гумуса определяет его типовую принадлежность. Для целинных черноземов характерен гуматный тип гумуса (СпсСфк составляет 2,46 в черноземе обыкновенном и 2,03 в черноземе южном). Целинная теыно-каштаконая почва имеет фульватно-гуматный тип гумуса (СгкгСфк равно 1,73), что вполне характерно для данного подтипа почв (табл. 5). В пахотных почва;: отмечается снижение величины СпсСфк, в наибольшей степени проявляющееся в обыкновенном черноземе (с 2,46 до 2,03).

По соотношению углерода гуминовых кислот и фульвокислот пахотный чернозем обыкновенный в большей степени схож не со своим целинным аналогом, а с черноземом южным. Пахотный чернозем южный, тип гумуса которого изменяется под влиянием агрогенного фактора с гуматного на фульватно-гуматный, по данному показателю ближе стоит к целинной темно-каштановой почве. Таким образом, агрогениое влияние на почву приводит к трансформации качественного состава ее гумуса в направлении, эквивалентном сдвигу на одну почвенную подзону к югу.

ВЫВОДЫ

1. В ряду географической зональности при движении от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам Зауралья в естественной растительности снижается видовое разнообразие, возрастает доля ксерофитов, уменьшаются средняя высота травостоя, величина проективного покрытия и запасы обшей фитомассы. На пахотных участках под влиянием монокультур особенности растительности нивелируются, что проявляется в сокращении проективного покрытия, запасов общей фитомассы и доли в ней подземной биомассы.

2. Длительное пахотное использование почв вызывает изменение их шдротермического режима и физических свойств: по сравнению с целинными агропочвы обладают более высокой теплообеспеченностью и низкими запасами влаги, а также худшими показателями структуры, плотности и фильтрационных свойств.

3. В направлении от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам, а также от целинных вариантов к распаханным аналогам показатели биологической активности почв (целлюлозолитических ферментов, каталазы, «дыхания почв») снижаются. Перечисленные параметры могут использоваться для оценки и прогноза агрогенной трансформация гумусообраювания.

4. Под влиянием изменения всей совокупности экологических факторов гумусообразования количественные показатели гумуса снижаются от черноземов обыкновенных к темно-каштановым почвам. В пахотных аналогах развиваются дегумификацнонные процессы, основными причинами которых являются сокращение количества поступающего растительного спада, деградация физических свойств, изменение биологической активности.

5. Трансформация фракционно-группового состава гумуса степных почв Зауралья под влиянием агрогенного фактора проявляется в снижении доли фракции гуминовых кислот, связанных с кальцием, и в увеличении доли свободных гуминовых кислот и фульвокислот, что свидетельствует об усилении процессов минерализации органического вещества.

6. Длительное антропогенное воздействие на степные почвы Зауралья проявляется в приобретении ими признаков, характерных для подтипов целинных почв, расположенных южнее в ряду географической зональности: укороченный гумусовый профиль, уменьшение содержания к запасов гумуса, увеличение степени фульватности и снижение степени гумификации органического вещества.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Саблнна, O.A. Агрогенная деградация почв Оренбургской области / O.A. Саблнна // Труды Института биоресурсов и прикладной экологии (Материалы IV международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий»). - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2008. - С. 331333.

2. Саблнна, O.A. Биологическая активность почвы как интегральный показатель состояния экосистем / O.A. Саб лип а // Итоговая научно-практическая конференция преподавателей и студентов ОГТИ (филиала) ГОУ B1IO ОГУ (2008 год): материалы. - Орск: Издательство ОГТИ, 2008. - С. 18-21.

3. Саблнна, O.A. Растительность как фактор почвообразования степных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Биология - наука XXI века: XII Путинская международная школа-конференция молодых ученых: сборник тезисов. - Пущино: Путинский научный центр РАН, 2008. - С. 351.

А. Саблнна, O.A. Трансформация растительного покрова и стенных почв Оренбургского Зауралья под влиянием агрогешгош фактора / O.A. Саблина // Экологический мониторинг и биоразнообразие. - 2009. - 7". 4. - № 1-2. - С. 2729.

5. Саблина, O.A. Афогснная динамика растительности как фактора почвообразования в степной зоне Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Степи Северной Евразии: материалы V Международного симпозиума. -Оренбург. - Институт степи УрО РАН, 2009. - С. 598-600.

6. Саблнна, O.A. Агроэкологические аспекты функционирования степных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. — №6. - С.601-604.

7. Саблина, O.A. Динамика свойств степных почв Южного Зауралья под влиянием сельскохозяйственного использования / O.A. Саблина // Материалы Международной научно-практической конференции «Аграрная наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пут» их решения». - Ульяновск: Изд-во УГСХА, 2009, т.1. - С. 114-118.

8. Русанов, A.M. Структура и водно-физические свойства целинных и пахотных почв Оренбургского Зауралья / A.M. Русанов, O.A. Саблина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2009. - №10. - С. 160-163.

9. Саблина, O.A. Активность целинных и пахотных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина, A.B. Саблин // Агропромышленный комплекс:

состояние, проблемы, перспективы: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2009. - С. 94-96.

10. Саблина, O.A. Биологическая активность почв Оренбургского Зауралья как индикатор их агроэкологического состояния /' O.A. Саблина // Биологические системы: устойчивость, принципы и механизмы функционирования: материалы III Всероссийской научно-практической конференции с междунар. участием. - Нижний Тагил: Изд-во НГСПА, 2010. -С. 163-167. v

11. Саблина, O.A. Экологические условия гумусообразования целинных и пахотных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Теоретические и практические проблемы использования, сохранения и восстановления биологического разнообразия гравяных экосистем: материалы Международной научной конференции - Ставрополь, 2010. - С. 329-331.

12. Саблина, O.A. Гидротермический режим стенных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия на охраняемых и иных территориях: материалы Всероссийской научно-практической конференции - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. - С. 238-241.

13. Саблина, O.A. Сравнительная характеристика растительности как фактора гумусообразования степных почв Оренбургского Зауралья в зонально-генетическом и агроэкологаческом аспектах / O.A. Саблина // Труды Института биоресурсов и прикладной экологии. Выпуск 9: V Всероссийская научно-практическая конференция «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий»: сборник статей. - Оренбург: Изд-во ОГПУ, 2010: -С. 124-126.

14. Саблина, O.A. Трансформация экологических условий функционирования степных почв Оренбургского Зауралья под влиянием агрогенной нагрузки / O.A. Саблина // Экологический мониторинг и биоразнообразие. - 2010.- Т. 5. -№ 1. - С. 199-202.

15. Саблина, O.A. Экологические факторы гумусообразования степных почв Оренбургского Зауралья / O.A. Саблина // Вестник Оренбургского государственного университета. - 2010. - №6 . - С. 132-136.

16. Саблина, O.A. Гумусное состояние степных почв Южного Зауралья / O.A. Саблина // Актуальные проблемы изучения биоты Южного Урала и сопредельных территорий: материалы Всероссийской научно-практической конференции (15 ноября 2010 г.). - Орск: Издательство ОГТИ, 2010. - С. 32-36.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук САБЛИНА Ольга Анваровна

ЭКОЛОГИЯ ГУМУСООБРАЗОВАНИЯ СТЕПНЫХ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ

Подписано в печать 15.02.2011 Тираж 100 экз. Бумага офсетная Туринск Формат 60x90/8 Объем 1 п.л. Заказ № 1502

Отпечатано в ООО «Полиграф-центр» 462401 г. Орск пер. Синчука,25 , тел:22-00-69 ИНН 5615019735