Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Особенности формирования почв Зауралья Республики Башкортостан и оценка их плодородия как основы земельного кадастра
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Мурзабулатов, Булат Салаватович

ВВЕДЕНИЕ.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОЧВ И АГРОХИМИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (Обзор литературы).

ГЛАВА 1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Природные условия почвообразования в Зауралье Республики Башкортостан.

1.1.1 Климат

1.1.2 Рельеф.

1.1.3 Растительность.

1.1.4 Почвообразующие породы

1.2 Антропогенный фактор почвообразования.

1.3 Методика проведения исследований.

ГЛАВА 2 ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И АГРОПОЧВЕННОЕ, ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАУРАЛЬЯ

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

2.1 Оценка природно-экологических факторов формирования плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан

2.1.1 Оценка климата.

2.1.2 Рельефные условия залегания почв Зауралья.

2.2. Агропочвенное и почвенно-экологическое районирование Зауралья.

2.2.1 Агропочвенное районирование Зауралья.

2.2.2 Почвенно-экологическое районирование Зауралья.

ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

ГЛАВА 4 МОНИТОРИНГ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ.

4.1 Изменения агрохимических показателей пахотных почв Зауралья при длительном сельскохозяйственном использовании.

4.2 Баланс гумуса и питательных веществ в почвах Зауралья.

4.2.1 Баланс гумуса в пахотных почвах Зауралья.

4.2.2 Баланс питательных веществ.

ГЛАВА 5 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ.

ГЛАВА 6 ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР.

6.1 Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность зернопаропропашного севооборота.

6.2 Влияние удобрений на биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зернопаропропашном обороте.

ГЛАВА 7 КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ДЕНЕЖНОЙ ОЦЕНКИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Особенности формирования почв Зауралья Республики Башкортостан и оценка их плодородия как основы земельного кадастра"

Возделывание сельскохозяйственных культур и разведение животных в сельском хозяйстве в настоящее время не представляется возможным без научно обоснованной интенсификации производства посредством широкого внедрения экономически обоснованных и соответствующих экологическим нормативам химизации и механизации, подбора высокоурожайных сортов культурных растений на базе рационального использования земельных ресурсов, как главного средства сельскохозяйственного производства.

Успешное решение этой задачи во многом зависит от глубокого изучения агропроизводственных свойств почв и географических закономерностей их распространения. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия почв является основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственное использование почв приводит к существенным, преимущественно негативным изменениям почв, обуславливает деградацию и снижение почвенного плодородия. В агроланд-шафтах за последние годы наблюдаются устойчивое истощение запасов почвенного органического вещества, агрохимическая деградация и ухудшение агрофизических свойств почв (Хазиев Ф.Х. Хабиров И.К. и др., 1990; Миркин Б.М., Хазиев Ф.Х. др., 1999; Суюндуков Я.Т., 2001, Хабиров И.К., 2001).

В целях предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в условиях резкого снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов особую значимость приобретают исследования по прогнозированию направленности и интенсивности этих процессов, вопросы научного обоснования и разработки практических мероприятий, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв, устойчивость их свойств и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Актуальность темы. Республиканская программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы» объединяет мероприятия, направленные на сохранение и улучшение качества почв агроландшафтов и экосистем в целях создания наиболее благоприятных условий для жизни населения. В полной мере это относится и к Зауралью Республики Башкортостан (РБ), где возделывание сельскохозяйственных культур сопряжено с большими трудностями ввиду особенных почвенно-климатических условий. Последовательное решение проблемы увеличения и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур в Зауралье теснейшим образом связано с необходимостью поддержания потенциального и эффективного плодородия почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось выявление особенностей формирования почв Зауралья Республики Башкортостан и оценка их плодородия в системе государственного земельного кадастра.

В связи с этим были поставлены следующие задачи: о изучить особенности влияния природно-экологических факторов на процесс почвообразования при длительном сельскохозяйственном использовании; о определить современное состояние плодородия почв; о провести мониторинг агрохимических показателей плодородия почв по агропочвенным районам Зауралья Республики Башкортостан; о произвести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв по агропочвенным районам с целью определения их кадастровой стоимости; о выявить агрохимические условия воспроизводства плодородия почв.

Научная новизна.

Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан. Проведен мониторинг агрохимических показателей плодородия почв агропочвенных районов Зауралья Республики Башкортостан. Впервые установлена кадастровая стоимость земель агропочвенных районов Зауралья на основе биоэнергетической оценки их плодородия.

Практическая значимость работы.

При закладке полевых опытов с удобрениями в севооборотах предложено использовать спутниковые GPS- приемники для определения положений точек в глобальной геодезической сети.

Полученные данные по генетико-агропроизводственной и агроэкологи-ческой характеристике почвенного покрова Зауралья Республики Башкортостан были использованы:

• для отбора основных параметров плодородия почв в качестве критериев при оценке качественного состояния пахотных почв;

• при установлении динамики агрохимических свойств почв Зауралья РБ в процессе длительного сельскохозяйственного использования на фоне различного уровня применения удобрений;

• при разработке оценки плодородия почв и качества земель по агро-экологическим и биоэнергетическим критериям.

Материалы исследований послужили основой агроэкологической, биоэнергетической и денежной оценки земель и информационной базой для включения в единую систему государственного земельного кадастра.

Работа выполнена в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. №101 — ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 г. №945 «О проведении в 1999-2000 гг. повсеместной государственной кадастровой оценки всех категорий земель».

Основные положения, выносимые на защиту:

• комплексная агроэкологическая характеристика почв Зауралья Республики Башкортостан для целей использования их в системе земельного кадастра;

• динамика агрохимических свойств почв (при длительном сельскохозяйственном использовании) Зауралья Республики Башкортостан при применении органических и минеральных удобрений;

• биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зернопаро-пропашном севообороте при применении удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной Международному дню воды «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006), Международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н.И. Железнова

Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения (в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс — 2008»)» (Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научное обеспечении устойчивого функционирования и развития АПК (в рамках международной специализированной выставки «Агрокомплекс — 2009»)», на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2004-2009)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе два в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 192 источников, в том числе 9 зарубежных авторов. Работа включает 33 таблицы, 11 рисунков и 8 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Мурзабулатов, Булат Салаватович

выводы

1. Зауралье Республики Башкортостан выделяется как особая меридионально вытянутая провинция, включающая на севере лесостепные ландшафты с черноземами выщелоченными и серыми лесными почвами, которые к югу сменяются степными ландшафтами с черноземами обыкновенными и южными. Зауральская часть республики, сложенная вулканическими и слабометаморфизованными осадочными толщами почти всего палеозоя, относится к западному крылу Магнитогорского мегасинклинория.

2. Зауралье Республики Башкортостан отличается недостаточным и неустойчивым увлажнением. Климат острозасушливый. Гидротермический коэффициент по агропочвенным районам колеблется в пределах 0,6-1,8. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 270-422 мм, сумма температур выше 10°С 1800-2250°С.

3. В связи со сложностью условий почвообразования Зауралья РБ почвенный фон характеризуется большим разнообразием типов и разновидностей и распространением почв солонцово-солончакового комплекса. Преобладающими почвами пашни являются черноземы выщелоченные (41%), обыкновенные (35,2%), типичные (11,6%) и южные (4%). В Северном Зауральском низкогорном лесостепном агропочвенном районе превалируют черноземы выщелоченные (86,5%), в Южном низкогорном степном - обыкновенные (48,4%), выщелоченные (28,8%), в Зауральском равнинном степном — обыкновенные (42,4%) и выщелоченные черноземы (37,5%).

4. Характерными особенностями современного состояния пахотных почв Зауралья являются отрицательный баланс гумуса, низкое содержание фосфора, развитие эрозионных процессов, достигающее 50,4% площади пашни с ежегодной потерей 3,7 т/га почвенной массы, содержащей 0,25 т гумуса, 13 кг азота, 7 кг фосфора и 70 кг/га калия.

5. Мониторинг агрохимических показателей плодородия почв Зауралья показал, что за счет интенсивной химизации земледелия средневзвешенное содержание подвижного фосфора повысилось с 46 до 78 мг/кг. В связи с сокращением внесения удобрений наметилась тенденция уменьшения этого показателя до 73 мг/кг. В настоящее время 59,5% площади пашни Зауралья низкообеспечены гумусом, 36,9% — подвижным фосфором и 18,2% имеют кислую реакцию почвенной среды.

6. Для составления бонитировочной шкалы были использованы природные свойства почв, имеющие коррелятивную связь с урожайностью зерновых культур: мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, гранулометрический состав, пахотоемкость, реакция среды, содержание подвижного фосфора. Агроэкологические факторы учтены введением поправочных коэффициентов.

7. Суммарный энергетический потенциал плодородия почв земель Зауралья оценивается 5968,8 ГДж/га, что в переводе на баллы по энергии плодородия относительно республиканской почвы-эталона составляет 47,7. Величина энергетического потенциала плодородия почв агропочвенных районов укладывается в ряд от 5373,6 до 6570 ГДж/га, в баллах - от 43 до 52. Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести прямую денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость. Оценка плодородия почв по запасам гумуса составила 927,7 тыс. руб./га, по агропочвенным районам — 835,91022,5 тыс. руб./га, оценка по запасам питательных веществ — 10559,5 руб./га, по агропочвенным районам — 9812-11199,5 руб./га. Кадастровая стоимость пахотных земель Зауралья по энергии плодородия составляет 938,26 по агропочвенным районам — 845,71 — 1033,17 тыс.руб./га.

8. Агрохимическими условиями воспроизводства плодородия почв черноземов выщелоченных в условиях Зауралья является внесение органических удобрений по 10-12 т/га на севооборотную площадь и минеральных удобрений, рассчитанных на величину планируемых урожаев по нормативам затрат удобрений на создание единицы продукции. При этом внесение минеральных удобрений повышает продуктивность зернопаропропашного севооборота на 28%, а совместное внесение органических и минеральных удобрений на 41%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты агроэкологической и биоэнергетической оценки плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан рекомендуется использовать при определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий для включения в Единый государственный земельный реестр.

2. Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв в зернопаропропашном севообороте в условиях Зауралья Республики Башкортостан рекомендуется применять органические удобрения в количестве — по 10-12 т/га на севооборотную площадь и минеральные удобрения, вносимые под планируемые урожаи по нормативам затрат удобрений на создание единицы продукции.

Автореферат диссертации по теме "Особенности формирования почв Зауралья Республики Башкортостан и оценка их плодородия как основы земельного кадастра"

(?

На правах рукописи

□и-э~г 1 _

МУРЗАБУЛАТОВ БУЛАТ САЛАВАТОВИЧ

ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И ОЦЕНКА ИХ ПЛОДОРОДИЯ КАК ОСНОВЫ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Специальность 06.01.03 - Агропочвоведение, агрофизика

- 1 ОПТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Уфа-2009

003478454

Работа выполнена на кафедре кадастра недвижимости и геодезии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

доктор биологических наук Ведущая организация:

МИНДИБАЕВ Радик Абдулхаевич

АКБИРОВ Рафиз Ахматзиевич ЧУРАГУЛОВА Зиля Султановна

Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К-А.Тимирязева

Защита состоится 14 октября 2009 г. в 15.30 час. в аудитории № 252 на заседании диссертационного совета Д 220.003.01 ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет». Адрес: 450001, Башкортостан, г. Уфа, 50 лет Октября, 34, ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет»

Автореферат разослан 12 сентября 2009 года и размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Башкирский государственный агарный университет» www.bsau.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

Р.Р. Гайфуллин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Сохранение, воспроизводство и рациональное использование плодородия почв является основным условием стабильного развития агропромышленного комплекса. Сельскохозяйственное использование почв приводит к существенным, преимущественно негативным изменениям почв, обуславливает деградацию и снижение почвенного плодородия. В агроланд-шафтах за последние годы наблюдаются устойчивое истощение запасов почвенного органического вещества, агрохимическая деградация и ухудшение агрофизических свойств почв (Хазиев Ф.Х. Хабиров И.К. и др., 1990; Миркин Б.М., Ха-зиев Ф.Х. др., 1999; Суюндуков Я.Т., 2001, Хабиров И.К., 2001).

В целях предотвращения дальнейшего развития негативных тенденций в условиях резкого снижения объемов применения органических и минеральных удобрений, мелиорантов особую значимость приобретают исследования по прогнозированию направленности и интенсивности этих процессов, вопросы научного обоснования и разработки практических мероприятий, обеспечивающих воспроизводство плодородия почв, устойчивость их свойств и повышение продуктивности сельскохозяйственных угодий.

Республиканская программа «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы» объединяет мероприятия, направленные на сохранение и улучшение качества почв агроландшафтов и экосистем в целях создания наиболее благоприятных условий для жизни населения. В полной мере это относится и к Зауралью Республики Башкортостан (РБ), где возделывание сельскохозяйственных культур сопряжено с большими трудностями ввиду особенных почвенно-климатических условий. Последовательное решение проблемы увеличения и улучшения качества продукции сельскохозяйственных культур в Зауралье теснейшим образом связано с необходимостью поддержания потенциального и эффективного плодородия почв.

Цель и задачи исследований. Целью исследования явилось выявление особенностей формирования почв Зауралья Республики Башкортостан и оценка их плодородия в системе государственного земельного кадастра. В связи с этим были поставлены следующие задачи: • изучить особенности влияния природно-экологических факторов на процесс почвообразования при длительном сельскохозяйственном использовании; ® определить современное состояние плодородия почв; « провести мониторинг агрохимических показателей плодородия почв по агропочвенным районам Зауралья Республики Башкортостан;

® произвести агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв по агропочвенным районам с целью определения их кадастровой стоимости;

» выявить агрохимические условия воспроизводства плодородия почв. Научная новизна.

Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан. Проведен мониторинг агрохимических показателей плодородия почв аг-ропочвенных районов Зауралья Республики Башкортостан. Установлена кадастровая стоимость земель агропочвенных районов Зауралья на основе биоэнергетической оценки их плодородия.

Практическая значимость работы.

Полученные данные по генетико-агропроизводственной и агроэкологиче-ской характеристике почвенного покрова Зауралья Республики Башкортостан были использованы:

® для отбора основных параметров плодородия почв в качестве критериев при оценке качественного состояния пахотных почв;

• при установлении динамики агрохимических свойств почв Зауралья РБ в процессе длительного сельскохозяйственного использования на фоне различного уровня применения удобрений;

• при разработке оценки плодородия почв и качества земель по агроэко-логическим и биоэнергетическим критериям.

Материалы исследований послужили основой агроэкологической, биоэнергетической и денежной оценки земель и информационной базой для включения в единую систему государственного земельного кадастра.

Работа выполнена в соответствии с Законом Российской Федерации «О Государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. №101 - ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 г. №945 «О проведении в 1999-2000 гг. повсеместной государственной кадастровой оценки всех категорий земель».

Основные положения, выносимые на защиту:

• комплексная а1роэкологическая характеристика почв Зауралья Республики Башкортостан для целей использования их в системе земельного кадастра;

• динамика агрохимических свойств почв (при длительном сельскохозяйственном использовании) Зауралья Республики Башкортостан при применении органических и минеральных удобрений;

• биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зернопаропро-пашном севообороте при применении удобрений.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научных конференциях, в том числе на научно-практической конференции, посвященной Международному дню воды «Эколого-водохозяйственные проблемы региона Южного Урала» (Уфа, 2002), Международной научно-нрактической конференции «Пути повышения эффективности АПК в условиях вступления России в ВТО» (Уфа, 2003), I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006), Международной научной конференции, посвященной 190-летию со дня рождения первого директора Петровской земледельческой и лесной академии академика Н.И. Железнова (Москва, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция аграрной науки и произ-

водства: состояние, проблемы и пути решения (в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008»)» (Уфа, 2008), Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием) «Научное обеспечении устойчивого функционирования и развития АПК (в рамках международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2009»)», на ежегодных научно-практических конференциях Башкирского государственного аграрного университета (Уфа, 2004-2009)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 138 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 192 источников, в том числе 9 зарубежных авторов. Работа включает 33 таблицы, 11 рисунков и 8 приложений.

1. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Природные условия почвообразования. Значительная вытянутость территории Зауралья РБ в меридиональном направлении обуславливает смену биоклиматических зон, поэтому с севера на юг наблюдается отчетливая смена ландшафтов - от лесной до сухих степей. Зауральская часть республики, сложенная вулканическими и слабометаморфизованными осадочными толщами почти всего палеозоя, относится к западному крылу Магнитогорского мегасинк-линория. Здесь имеются центры древнего вулканизма (сибайская структура) и проявления интрузивных и протрузивных процессов (Атлас РБ,2005).

Зауралье представлено низкогорьями восточного склона Южного Урала и высокими Сакмаро-Таналыкской и Кизило-Уртазымской равнинами. Зауральская равнина занята ковыльно-разнотравными, ковыльно-типчаковыми степными группировками. Зона отличается недостаточным и неустойчивым увлажнением. Уральские горы, поднимаясь на пути движения атлантического увлажненно-

го воздуха, усиливают выпадения осадков на западной периферии и обуславливают уменьшение их количества к востоку. Климат острозасушливый. Гидротермический коэффициент по агропочвенным районам колеблется в пределах 0,6 -1,8. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 270 - 422 мм, сумма температур выше 10°С - 1800-2250°.

Основными почвообразующими породами в Зауралье послужили четвертичные желто-бурые делювиальные суглинки и глины, имеющие лессовидный характер, которые отличаются повышенной карбонатностью. Делювиальные отложения занимают равнины, шлейфы, нижние трети склонов. На склонах и на более значительных возвышенностях материнские породы представлены элювием четвертичных отложений. В условиях расчлененного рельефа наблюдаются смешанные элювиально-делювиальные отложения.

Методика проведения исследовании. Объектом исследований явился почвенный покров и плодородие почв агропочвенных районов Зауралья РБ в 1раницах 4 административных районов: Абзелиловского, Баймакского, Учалин-ского и Хайбуллинского.

Информационной базой при исследовании послужили фондовые материалы полевых почвенных обследований Института «Волгогипрозем», ФГУСАС «Ишимбайская». В работе обобщены результаты полевых опытов, проведенных в ООО «Темясовское» Баймакского района Республики Башкортостан. Урожайные данные подвергались статистической обработке методами дисперсионного и регрессивного анализа (Доспехов Б.А., 1985).

Оценка климата проводилась посредством вычисления почвенно-экологического индекса (ПЭИ) по методике Почвенного института им.В.В. Докучаева (Шишов Л.Л., Дурманов Д.Н., Карманов И.И., Ефремов Т.А., 1991) по 100-балльной системе относительно показателей климата-эталона - для Российской Федерации - Краснодарского края и для Республики Башкортостан -Кармаскалинского района.

Методика оценки плодородия почв по природным свойствам. Оценка плодородия почв по природным свойствам проводились по региональной мето-

дике, составленной С.Н. Тайчиновым и М.И. Такумбетовым (1972) с учетом положений Общесоюзной инструкции по бонитировке почв, разработанной Почвенным институтом им.В.В.Докучаева (Соболев С.С., 1965, Карманов И.И., 1974; Карманов И.И., Фриев Т.А., 1982; Булгаков Д.С., 1985).

Методика биоэнергетической оценки плодородия почв. Для биоэнергетической оценки плодородия почв использовались энергетические эквиваленты: 1 т гумуса - 20 938 МДж, 1 т зерна яровой пшеницы - 16310 МДж. 1 кг азота - 86,8 МДж, 1 кг фосфора - 12,6 МДж, 1 кг калия - 8,3 МДж (Ермохин Ю.И., Неклюдов А.Ф., 1994).

Методика проведения агрохимических анализов. Агрохимические анализы определены: содержание подвижного фосфора и обменного калия по методу Чирикова в модификации ЦИНАО. (ГОСТ 26204-91); обменная кислотность рНка потенциометрически (ГОСТ 26483-85); гидролитическая кислотность по методу Каппена (ГОСТ 26212-91); сумма поглощенных оснований по методу Каппена-Гильковица (ГОСТ 27821-88); гумус (ГОСТ 26213-91).

Методика исследования агрохимических условий воспроизводства плодородия почв. Полевые опыты проводились в ООО «Темясовкое» Баймак-ского района Республики Башкортостан. Это хозяйство по природно-климатическим условиям является типичной условиям Зауралья. Схема опыта: 1. Контроль (без удобрений); 2. ЫРК; З.Навоз 60 т/га; 4.Навоз 60 т/га + ЫРК. Удобрения были внесены под планируемые урожаи, рассчитанных нормативным методом, пятипольного зернопаропропашного севооборота: чистый пар, озимая рожь, яровая пшеница, кукуруза на зеленую массу, овес.

2. ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И АГРОПОЧВЕННОЕ РАЙОНИРОВАНИЕ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

По данным С.Н. Тайчинова, П.Я. Бульчука, (1975), Зауралье Республики Башкортостан подразделяется на три агропочвенных района: Северный За-

уральский низкогорный лесостепной; Южный Зауральский низкогорный степной; Зауральский равнинный степной.

Зауралье Республики Башкортостан, отнесенное при агроклиматическом районировании к зоне умеренно-холодного и полузасушливого климата и умеренно-теплого засушливого климата, охватывающего его южную часть (Вдовин А.Л., 1957), определяющую роль в формировании плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур играет влагообеспеченность, которая выступает фактором минимума первого порядка, подчиняясь иерархической последовательности: влага-фосфор-азот-тепло (Ишемьяров А.Ш. и др.,2001).

Таблица 1 - Сравнительная оценка агроклиматических условий Зауралья Республики Башкортостан по отношению к эталонным зонам

Показатели климата Зауралье РБ Южная лесостепь (эталон для РБ) Краснодарский край (эталон для РФ) Бонитет климата в баллах

РБ РФ

Сумма осадков за год, мм 370 525 650 71 1 57

Сумма активных температур>10сС 2000 2200 3500 91 57

Коэффициент увлажнения 0,69 \ 0,70 0,80 99 86

t max, °С 18,2 19,1 23,6 - -

t min, °С -16,3 -14,8 -5,0 - -

Геофафическая широта местности (ф), с.ш. 53,2° 54° 46° -

Коэффициент континенталыюсти климата по Иванову 196,5 191 162 97 79

Сводный климатический показатель 4,65 5,29 10,69 88 44

Почвенно-экологический индекс (Г1ЭИ) по Карманову 41 53 100 77 41

Сводный поправочный коэффициент | - - 0,83 0,43 1 1

Рассчитанный по величине сводного климатического показателя балл бонитета климата зоны по эталону Республики Башкортостан составляет 88, при оценке по эталону Российской Федерации - 44. Агроклиматические условия Зауралья более чем в два раза ниже уровня биоклиматического потенциала

Краснодарского края. Поэтому для точной оценки плодородия почв вводятся сводные поправочные коэффициенты на агроклиматические и экологические условия, равные относительно эталона РФ 0,43, эталона РБ - 0,83.

В Зауралье РБ 48,2% площади пашни расположены на склонах от 2 до 5°, 11,3% - 5-10° и 1,2% - более 10°. Из агроэкологических факторов на формирование почвенного плодородия наиболее негативное влияние оказывает степень смытости и каменистости почв, которые отражающаяся в поправочных коэффициентах - 0,86-0,47 и 0,90-0,70 соответственно в зависимости от интенсивности проявления названных факторов.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЗЕМЕЛЬНОГО ФОНДА И ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Земельный фонд Зауралья Республики Башкортостан по состоянию на 1 января 2009 года составляет 1820 тыс. га, из них 1046 тыс. га сельскохозяйственные угодья. В структуре сельскохозяйственных угодий на долю пашни приходится 38,6% или 403,4 тыс.га, площадь сенокосов составляет 204,8 тыс. га (19,6%), пастбищ - 436,8 тыс.га (41,7%).

В структуре почвенного покрова пахотных угодий Зауралья РБ доминирующим фоном служат черноземы: выщелоченные (41%), обыкновенные (35,2%) типичные (11,6%) и южные (4%) (рис.1). В Северном Зауральском низкогорном агропочвенном районе выщелоченные черноземы занимают 86,5%, южном - 28,8% и Зауральском равнинном - 37,5%, обыкновенные черноземы -соответственно 0,3%, 45,6% и 36,8%. Отличительными особенностями Зауральских черноземов являются сравнительно небольшая мощность их гумусовых горизонтов, языковатость, тяжелый гранулометрический состав, недостаточно четкая дифференциация на генетические горизонты, сильная уплотненность, щебнистость и галечниковатость на протяжении всего профиля.

Выщелоченные черноземы, сформировавшиеся на делювиальных глинах, имеют четко дифференцированный развитый почвенный профиль с ясной зернистой структурой и довольно мощным гумусовым горизонтом. Основным

отличительным признаком Шяяется вымытость карбонатов за пределы гумусового горизонта. Черноземы выщелоченные характеризуются повышенным содержанием ]умуса, низким — подвижною фосфора, высоким — обменного калия.

Рисунок 1 - Почвы Зауралья Республики Башкортостан

Обыкновенные черноземы сформировались под раз потрав но-ти пч а ко во-ковыльной растительностью. Реакция средь! близка к нейтральной. Содержание поглощенных оснований составляет 45 мг-зкв на 100 г почвы. Запасы гумуса 400-450 т/га. Для почвенного профиля характерны темные гумусовые подтеки.

Светло-серьй лесные Се[.1Ы* лесные '(орюасии огашэлопмыо | Черноземы выцелоченные | Черновеч 1=1 типичные _| Чернсывуы обыкьдьвм НЫЙ

ЧврНОЗЭШ ! КНОДЭ

ГУгово-^ернсзбмные ! юйменьые

СиГигЦЫ ИССЛЕДИ

Черноземы нзлэлч о развитые Горно-лесные нелолноразвлтые

При статистической обработке агрохимических показателей плодородия почв Зауралья была принята доверительная вероятность равной 0,99 (уровень значимости 0,01). Вычисленные значения показателей Р0.99 меньше принятой 10% точности (табл. 2).

Таблица 2 - Основные показатели плодородия черноземов в ООО «Темясов-ское» Баймакского района Республики Башкортостан

Показатели Статистические показатели

М | ±Ш | ^ 1 Уо/о 1 Ро.99

Чернозем выщелоченный, п=42

Содержание гумуса, % 9,54 0,11 0,73 7,6 1,2

Мощность гумусового горизонта, см 47,8 0,62 4,01 8,4 1,3

Содержание Р2О5, мг/кг 42 2,26 14,67 34,9 5,4

К20, мг/кг 127,7 3,36 21,7 17,1 2,6

Кислотность, рН 5,3 0,04 0,25 4,5 0,8

Чернозем обыкновенный, п= 17

Содержание гумуса, % 8,93 0,18 0,75 8,4 2,0

Мощность гумусового горизонта, см 45,1 2,12 8,75 19,4 4,7

Содержание Р2О5, мг/кг 29 2,5 1,03 35,2 8,1

К20, мг/кг 166,6 7,49 30,8 18,5 4,5

Кислотность, рН 5,7 | 0,07 0,28 4,9 | 1,2

Южные черноземы сформировались под типчаково-ковыльной растительностью в условиях повышенной сухости климата. Экологические условия их формирования определились в укороченности гумусового горизонта в диапазоне 43,2±2,1 см и содержании гумуса в пределах 4,7+0,22%. Реакция среды близка к нейтральной, слабощелочная. Характерной особенностью южных черноземов является языковатость профиля, его высокая плотность, трещиннова-тость. Гранулометрический состав тяжелосуглинистый. Присутствие поглощенного натрия в почвенно-поглощатощем комплексе и формирование их на засоленных третичных глинах обуславливают солонцеватость южных черноземов. Характерной особенностью современного состояния пахотных почв Зауралья является заметное ухудшение общей экологической ситуации, обусловленное следующими факторами: разбалансированностью энергомассообмена в системе «почва - растение - окружающая среда»; отрицательным балансом гумуса, достигающим 990 кг/га; низким содержанием в почвах доступных форм

фосфора и минерального азота; обесструктуриваиием и переуплотнением пахотного слоя почв; развитием эрозионных процессов (50,4%) с потерей ежегодно из пахотного слоя 3,7 т/га почвенной массы, содержащей 0,25 т/га гумуса, 13 кг азота, 7 кг фосфора 70 кг калия (Хазиев А.X.,2005).

4. МОНИТОРИНГ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ

Регулирование почвенного плодородия земель предполагает установление тенденции и темпов его изменения при сельскохозяйственном использовании (Ермолаев С.А., Сычев A.B., Нлющиков В.Г., 2001; Шафронов О.Д., 2005). Контроль за состоянием и динамикой плодородия почв РБ осуществляется с 1965 года путем агрохимического обследования (Гильмутдкнов М.Г.. 2004, 2005). Данные обследований пахотных почв Зауралья систематизированы по времени проведения наблюдений и по агропочвенным районам (табл.3).

%

□ Низкое в Среднее с Повышенное

Рисунок 2 - Трансформация подвижного фосфора в пахотных почвах Зауралья Республики Башкортостан за 1971-2006 гг.

В первом цикле средневзвешенное содержание подвижного фосфора в пахот ных почвах Зауралья составило 46 мг/кг почвы, что соот ветствовало низкому уровню обеспеченности. В период интенсивной химизации земледелия

¡3

средневзвешенное содержание подвижного фосфора повысилось до 78 мг/кг, за счет увеличения доли средней и повышенной и уменьшения низкой обеспеченности (рис.2). С пятого цикла произошло уменьшение применения удобрений и наметилась тенденция снижения этого показателя.

Таблица 3 - Мониторинг ахрохимических показателей плодородия пахотных

почв по агропочвенным районам Зауралья (средневзвешенные данные)

Агропочвенные районы Циклы НСР05

1 (1971г.) 2 ! 3 ! 4 (1980г). | (1986г.) I (1992г.) 5 (1997т) 6 (2001г.) 7 (2006г.)

Подвижный фосфор, мг/кг

Северный Зауральский низкогорный 32 35 | 53 ; 68 1 80 75 61 24,6

Южный Зауральский низкогорный 45,7 45,3 53,2 1 66,6 77,7 78,5 74,4 19,3

Зауральский равнинный 54,0 53,5 60,1 ! 69,5 76,5 76,7 72,6 13,3

В среднем по Зауралью 46 47 | 53 68 78 77,4 73,2 18,6

Обменный калий, мг/кг

Северный Зауральский низкогорный 128 131 148 138 139 129 155 13,3

Южный Зауральский низкогорный 128,7 138,8 169,2 158,7 149,6 156,3 163,9 18,7

Зауральский равнинный 132,8 134,5 166,0 155,0 148,4 144,5 152,1 15,3

В среднем по Зауралью 130 136 165 153 147 148,1 158 15,9

Кислотность (рНсол)

Северный Зауральский низкогорный 5,7 5,7 ; 5,9 | 5,7 5,7 5,7 5,6 0,12

Южный Зауральский низкогорный 6,0 5,8 6,1 ; 6,0 5,9 5,9 6,0 0,13

Зауральский равнинный 6,2 5,9 6,2 6,2 6,0 6,0 6,2 0,17

В среднем по Зауралью 6,0 5,8 6,1 ! 6,0 5,9 6,1 6,0 0,14

В Зауралье средневзвешенный показатель кислотности почв (рНсол) колеблется в пределах 5,8-6,0. Доля кислых почв варьирует в пределах от 8,2 до 23,5%. В 1985 г. было произвестковано 3,8 тыс.га а в 2000 г. - всего 0,6 тыс.га.

В настоящее время 59,5% площади пашни Зауралья низкообеспечены гумусом и только 15% имеют повышенное и высокое содержание гумуса. Средневзвешенное содержание гумуса снизилось с 6,9 до 6,4%.

Согласно Республиканской программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы», объем ежегодного внесения минеральных удобрений составит в Зауралье Республики Башкортостан 45,2 тыс. тонн действующего вещества, органических удобрений - 860 тыс. тонн.

5. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

В последние годы в земельно-оценочной работе наметилась тенденция к разработке научной методологии системно-экологического анализа количественного и качественного состояния почвенного плодородия и его взаимосвязи с урожайностью сельскохозяйственных культур. (Карманов И.И., 1990; Шишов Л.Л., Дурманов Д.Н., Карманов И.И., Ефремов В.В., 1991; Булгаков Д.С., 2002). Для оценки плодородия почв были использованы показатели мощности гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, содержание подвижного фосфора, гранулометрический состав, реакция почвенной среды и пахотоемкость, тесно коррелирующие с урожайностью зерновых культур (табл.4). Исследования почв Зауралья на примере ООО «Темясовское» показывает, что почвы по природным свойствам с учетом эродированности и каменистости оцениваются в диапазоне от 47,8 до 80,7 баллов. Средневзвешенный балл оценки плодородия по природным свойствам по хозяйству составляет 67,5 балла и с внесением поправочных коэффициентов на экологические условия снижается до 57,4 баллов. В разрезе почвенных разновидностей, включенных в земельно-кадастровой реестр, поправочные коэффициенты к площади земельных паев в зависимости от величины оценочного балла варьируют от 0,711 до 1,201.

По хозяйству | -с ЧЬ к -С »о > ►с К> в» <- -С > <- Почвы

5857 чо 00 со и) и) со -ь. 1301 2569 к-» СП со со Площадь пашни, га

и) ЧО "м 00 00 со * о К> О 4^ м Оч ■Й. оч со СП о со о Мощность гумусового горизонта, см

со "о со То со "чо со 00 со со о К) СП Подвижный фосфор, мг/100 г

СП ОС К) о оч То <1 СП -> "ч£> ЧО о Оч "чО Гумус, %

332,7 442,0 ю 1—1 V) 143,2 350,6 402,8 504,9 258,1 Запасы гумуса, т/га

СП (О СП Оч ил сп (л о си -и То СЛ СП СП СП То 4*. 00 V 4^ м "(О Гранулометрический состав (част, менее 0,01 мм), %

сп V) О) "-л сп СП сп СП СП СП о> СП 00 | Реакция среды, рН

ы СП -4 2310 2530 2200 2420 2530 3300 2750 Пахотоемкость, т/га

Оч ^ сл -о ОЧ см ЧО сп СП К) Оч о* 00 •<1 о 00 00 р V) Оч ^ СП по природным свойствам | _ 1 | Баллы оценки почв |

сп ^ Ц 47,8 1 67,3 I 00 Ох СЛ К) Оч ю со 00 о СП о "чо с введением поправочных коэффициентов на поч-венно-экологические условия

1,000 1,181 1,201 0,853 1,102 0,921 0,711 Поправочный коэффициент к площади земельных паев 1,128

6. ВЛИЯНИЕ УДОБРЕНИЙ НА ПЛОДОРОДИЕ ПОЧВ И ПРОДУКТИВНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Концепция воспроизводства и управления плодородием почв (Карманов И.И., 1980; Каштанов А.Н., Лыков A.M., Кауричев И.С., 1983; Карманов И.И., Булгаков Д.С., 1985, 1988. Розанов Б.Г., 1987, Шишов JI.JI., Дурманов Д.Н., Карманов И.И., Ефремов В.В., 1991) и практическая ее реализация в ландшафтной адаптивной системе земледелия (Кирюшин В.И., 1993; Каштанов А.Н., Щербаков A.IL, Швебс Г.И. и др., 1992) являются приоритетным направлением в повышении продуктивности современных агроценозов.

Полевой опыт, проведенный в ООО «Темясовское» Баймакского района, показал эффективность различных систем удобрений в воспроизводстве плодородия почв (табл.5). Внесение минеральных удобрений повысило урожайность сельскохозяйственных культур в зернопаропропашном севообороте на 21-40%, органических - на 18-29%, а совместное внесение органических и минеральных - на 30-58%.

Таблица 5 - Урожайность сельскохозяйственных культур при применении удобрений в зернопаропропашном севообороте (2001-2004 гт.)

Озимая рожь Яровая пшеница Кукуруза на з.м Овес

. я Прибавка Прибавка сЗ Прибавка сз Прибавка

Вариант- Урожайность, ц/г ц/га % Урожайность , ц/i ц/га % Урожайность, ц/г ц/га % Урожайность, ц/г ц/га %

Контроль (без удобрений) 18,9 - - 16,2 - - 152 - - 17,1 -

NPK 23,6 4,7 25 19,6 3,4 21 213 61 40 21,7 4,6 27

Навоз 22,7 3,8 20 19,1 2,9 18 196 44 29 20,7 3,6 21

Навоз +NPK 26,0 7,1 38 21,0 4,8 30 237 85 56 24,0 6,9 40

НСР05 3,3 - - 2,9 - - 36 - - 2,7 - -

Суммарная прибавка урожая в зернопаропропашном севообороте при внесении минеральных удобрений равнялась 26,2 ц/га, органических - 20,2 и

при совместном внесении минеральных и органических удобрений - 38 ц/га в пересчете на зерновые единицы. Продуктивность зернопаронроиашного севооборота в контрольном варианте без внесения удобрений составила 92,3 ц/га. При внесении минеральных удобрений общая продуктивность зернопаропро-пашного севооборота повысилась на 28%, органических 22%, а при совместном внесении минеральных и органических удобрений - 41%.

Анализ полученных данных свидетельствует об энергетической эффективности применения удобрений, так как значения коэффициентов энергетической эффективности во всех вариантах превышают единицу (1,15-1,50).

Без внесения удобрений сложился значительный дефицит гумуса - 748 кг/га/год. Это произошло за счет усиленной минерализации гумуса, что за ротацию севооборота ежегодно составляло 976 кг/га. При внесении минеральных удобрений интенсивность баланса гумуса составила 32,5% против 23,4% в контрольном варианте без внесения удобрений. Внесением минеральных удобрений достигается незначительное улучшение гумусового баланса в почве вследствие роста поступления пожнивных и корневых остатков.

Таблица 6 - Биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в севообороте при применении удобрений, ГДж/га

Вариант Поступившая биоэнергия Вынос культурами 1\'РК за ротацию 16,35~ Баланс биоэнергии (±)

гумуса ЫРК 1МРК гумуса

Контроль 23,87 8,78 -7,57 ! -78,31

ЫРК 28,27 29,41 22,82 6,59 1 -58,83

Навоз 105,32 21,78 21,71 0,07 : 6,70

Навоз +ЫРК 108704 41,60 25,12 16,48 ! 26,59

При внесении органических удобрений за ротацию севооборота интенсивность баланса гумуса составила 106,7%. При совместном внесении органических и минеральных удобрений интенсивность баланса гумуса достигла 132,6%. Сократились процессы минерализации почвенного гумуса и активно происходило новообразование за счет органического удобрения и большой массы пожнивно-корневых остатков.

При расчете биоэнергетический баланс гумуса и элементы питания учитывались как поступившая биоэнергия за счет новообразованного гумуса из органических удобрений и растительных остатков возделываемых культур в севообороте (табл.6). Дебет составил вынос основных элементов питания возделываемых культур севооборота. Положительный баланс биоэнергии элементов питания достигается в зернопаропропашном севообороте при совместном внесении органических и минеральных удобрений и при внесении органических удобрений. В зернопаропропашном севообороте наблюдается отрицательный биоэнергетический баланс гумуса при внесении минеральных удобрений - 58,83 ГДж/га.

7. КАДАСТРОВАЯ СТОИМОСТЬ ЗЕМЕЛЬ НА ОСНОВЕ БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ И ДЕНЕЖНОЙ ОЦЕНКИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ ЗАУРАЛЬЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

В основу биоэнергетического подхода к оценке плодородия почв положена концепция энергетики почвообразования, разработанная В.А.Ковдой, (1989); Г.А. Булаткиным (1986); Г.В. Добровольским, (1990).

Суммарный энергетический потенциал плодородия почв земель Зауралья оценивается 5968,8 ГДж/га, что в переводе на баллы по энергии плодородия относительно республиканской почвы - эталона составляет 47,7 (табл.7).

Величина энергетического потенциала плодородия почвы агропочвен-ных районов укладывается в ряд от 5373,6 до 6570 ГДж/га, в баллах - от 43 до 52. Концепция биоэнергетической оценки плодородия почв позволяет выйти на прямую денежную оценку и определить кадастровую стоимость пахотных почв. Кадастровая стоимость пахотных почв Зауралья по энергии плодородия почв составляет 938,26 тыс.руб./га с отклонениями по агропочвенным районам от 845,71 до 1033,17.(обменный курс рубля по состоянию на 01.01.2008 года). Оценка плодородия почв Зауралья по запасам гумуса в денежных эквивалентах составила 927,7тыс.руб./га по агропочвенным районам - 835,9 - 1022,5

тыс. руб./га, по запасам питательных веществ в пересчете на зерно - 10559,5 руб./га с отклонениями по агропочвенным районам - 9812-11199,5 руб./га.

Таблица 7 - Энергетическая оценка плодородия пахотных почв

агропочвенных районов Зауралья по отношению к эталону РБ

Пло- Оценка плодородия почв по за пасам Энергетический Урожайность зерновых культур (1971-2000 гг.)

щадь, тыс.га гумуса питательных , веществ потенциал

т/га I ГДж/га кг/га | ГДж/га ГДж/га | баллы ц/га | Баллы

Северный Зауральский низкогорный лесостепной

47,9 313 ! 6553,6 718 | 16,4 6570 | 52 15,5 | 69

Южный Зауральский низкогорный степной

156,9 296,8 ! 6214,4 836 I 17,2 6231,6 1 50 15,5 | 69

Зауральский равнинный степной

117,2 255,9 1 5358,6 738 1 15,0 5373,6 | 43 14,6 | 64

в среднем поЗауралью Республики Башкортостан

322 284 1 5953 782 I -16,2 5968,8 1 47,7 15,2 1 67

Кармаскалинский район, СПК «Маяк» (эталон для РБ)

4,2 600 112562,8 1190 | 35,6 12598,4 | 100 22,6 | 100

ВЫВОДЫ

1. Зауралье Республики Башкортостан выделяется как особая меридионально вытянутая провинция, включающая на севере лесостепные ландшафты с черноземами выщелоченными и серыми лесными почвами, которые к югу сменяются степными ландшафтами с черноземами обыкновенными и южными. Зауральская часть республики, сложенная вулканическими и слабомета-морфизованными осадочными толщами почти всего палеозоя, относится к западному крылу Магнитогорского мегасинклинория.

2. Зауралье Республики Башкортостан отличается недостаточным и неустойчивым увлажнением. Климат острозасушливый. Гидротермический коэффициент но агропочвенным районам колеблется в пределах 0,6-1,8. Среднегодовое количество атмосферных осадков составляет 270-422 мм, сумма температур выше 10°С 1800-2250°С.

3. В связи со сложностью условий почвообразования Зауралья РБ почвенный фон характеризуется большим разнообразием типов и разновидностей и распространением почв солонцово-солончакового комплекса. Преобладающими почвами пашни являются черноземы выщелоченные (41%), обыкновенные (35,2%), типичные (11,6%) и южные (4%). В Северном Зауральском низкогорном лесостепном гиропочвенном районе превалируют черноземы выщелоченные (86,5%), в Южном низкогорном степном - обыкновенные (48,4%), выщелоченные (28,8%), в Зауральском равнинном степном - обыкновенные (42,4%) и выщелоченные черноземы (37,5%).

4. Характерными особенностями современного состояния пахотных почв Зауралья являются отрицательный баланс гумуса, низкое содержание фосфора, развитие эрозионных процессов, достигающее 50,4% площади пашни с ежегодной потерей 3,7 т/га почвенной массы, содержащей 0,25 т гумуса, 13 кг азота, 7 кг фосфора и 70 кг7га калия.

5. Мониторинг агрохимических показателей плодородия почв Зауралья показал, что за счет интенсивной химизации земледелия средневзвешенное содержание подвижного фосфора повысилось с 46 до 78 мг/кг. В связи с сокращением внесения удобрений наметилась тенденция уменьшения этого показателя до 73 мг/кг. В настоящее время 59,5% площади пашни Зауралья низ-кообеспечены гумусом, 36,9% — подвижным фосфором и 18,2% имеют кислую реакцию почвенной среды.

6. Для составления бонитировочной шкалы были использованы природные свойства почв, имеющие коррелятивную связь с урожайностью зерновых культур: мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, гранулометрический состав, пахотоемкость, реакция среды, содержание подвижного фосфора. Агроэкодогические факторы учтены введением поправочных коэффициентов.

7. Суммарный энергетический потенциал плодородия почв земель Зауралья оценивается 5968,8 ГДж/га, что в переводе на баллы по энергии плодородия относительно республиканской почвы-эталона составляет 47,7.

Величина энергетического потенциала плодородия почв агропочвенных районов укладывается в ряд от 5373,6 до 6570 ГДж/га, в баллах - от 43 до 52. Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести прямую денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость. Оценка плодородия почв по запасам гумуса составила 927,7 тыс. руб./га, по агропочвенным районам - 835,9-1022,5 тыс. руб./га, оценка по запасам питательных веществ - 10559,5 руб./га, по агропочвенным районам - 9812-11199,5 руб./га. Кадастровая стоимость пахотных земель Зауралья по энергии плодородия составляет 938,26 по агропочвенным районам - 845,71 - 1033,17 тьгс.руб./га.

8. Агрохимическими условиями воспроизводства плодородия почв черноземов выщелоченных в условиях Зауралья является внесение органических удобрений по 10-12 т/га на севооборотную площадь и минеральных удобрений, рассчитанных на величину планируемых урожаев по нормативам затрат удобрений на создание единицы продукции. При этом внесение минеральных удобрений повышает продуктивность зернопаропропашного севооборота на 28%, а совместное внесение органических и минеральных удобрений на 41%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты агроэкологической и биоэнергетической оценки плодородия почв Зауралья Республики Башкортостан рекомендуется использовать при определении кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий для включения в Единый государственный земельный реестр.

2. Для увеличения урожайности сельскохозяйственных культур и повышения плодородия почв в зернопаропропашном севообороте в условиях Зауралья Республики Башкортостан рекомендуется применять органические удобрения в количестве - по 10-12 т/га на севооборотную площадь и минеральные удобрения, вносимые под планируемые урожаи по нормативам затрат удобрений на создание единицы продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ишбулатов М.Г. Применение водосберегающей технологии при мелиорации земель. /М.Г. Ишбудатов, Б.С. Мурзабулатов //Эколого-водохозяйственные проблемы регионов Южного Урала. - Уфа, 2002. - С. 80-81.

2. Миндибаев P.A. Состояние почвенного плодородия пахотных почв Зауралья / P.A. Миндибаев, Б.С. Мурзабулатов // Агрохимические показатели плодородия почв Республики Башкортостан - Уфа, 2006. - С. 13-17.

3. Мурзабулатов Б.С. Динамика изменения агрохимических показателей пахотных почв Зауралья / Б.С. Мурзабулатов, М.Г. Гильмутдинов // Агрохимические показатели плодородия почв Республики Башкортостан - Уфа, 2006. - С. 35-42.

4. Мурзабулатов Б.С. Влияние современного сельскохозяйственного использования на плодородие почв Зауралья // Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». - Уфа: Башкирский ГАУ, 2006. - С. 71-72.

5. Мурзабулатов Б.С. Состояние почвенного плодородия Зауралья / Б.С. Мурзабулатов, У.Г. Магадиев // Плодородие почв Республики Башкортостан. -Уфа, 2006.-С. 58-65.

6. Мурзабулатов Б.С. Антропогенный фактор почвообразования // Почвенные коллекции в музеях. - Уфа: Изд-во «Мир печати». 2007. - С. 20-22.

7. Мурзабулатов Б.С. Мониторинг агрохимических свойств почв Зауралья Республики Башкортостан. / Б.С. Мурзабулатов, P.A. Миндибаев, Р.Г. Ихсанов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2006. - № 12. - С. 70-72.

8. Мурзабулатов Б.С. Влияние антропогенного фактора на плодородие почв Зауральской степной зоны Республики Башкортостан. / Б.С. Мурзабулатов, P.A. Миндибаев //Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2007. - №1. -С. 69-71.

9. Мурзабулатов Б.С. Агрохимические условия воспроизводства плодородия почв Зауралья Башкортостана. / Б.С. Мурзабулатов, A.C. Лихачев // Доклады

ТСХА. вып. 279 ч.2 - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007.-С. 272-275.

Ю.Мурзабулатов Б.С. Агрохимические условия воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в условиях Зауралья Республики Башкортостан /Б.С. Мурзабулатов // Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в агропромышленном производстве. Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс-2007» . Часть III.- Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2007. - С. 223-225.

11. Мурзабулатов Б.С. Усовершенствование методики закладки полевого опыта с удобрениями в длительных опытах / Б.С. Мурзабулатов, P.A. Миндибаев, Р.Г. Ихсанов // Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVIII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2008». Часть 2.- Уфа: ФГОУ ВПО «Башкирский ГАУ», 2008. - С. 261-263.

Лицензия РБ на издательскую деятельность № 0261 от 10 апреля 1999 г. Лицензия на полиграфическую деятельность №Б 848366 от 21.06.2000 г.

Подписано в печать 09.09.2009 г. Формат бумаги 60х841/]«. Усл. печ. л. 1,28. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме» Печать трафаретная. Заказ 487. Тираж 120 экз.

Издательство ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет». Адрес издательства и типографии: 450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34