Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Агрохимические показатели плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района Республики Башкортостан в системе земельного кадастра
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение

Автореферат диссертации по теме "Агрохимические показатели плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района Республики Башкортостан в системе земельного кадастра"

На правах рукописи

1 7 АВГ 2009

БАДАМШШ1А ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВНА

АГРОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ БУЙСКО-ТАНЬШСКОГО АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН В СИСТЕМЕ ЗЕМЕЛЬНОГО КАДАСТРА

Специальность 03.00.27 - почвоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Санкт-Петербург - 2009

003475606

Работа выполнена на кафедре землеустройства ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор Шндибаев Радик Абдулхаевич

Официальные оппоненты: академик РАСХН,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Семёнов Виктор Анатольевич

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Акбиров Рафиз Ахметзиевич

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Института биологии Уфимского научного центра РАН (ИБ УНЦ РАН)

Защита состоится «09» июля 2009 г. в 13 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета ДМ 220.060.03 при Санкт-Петербургском государственном аграрном университете по адресу: 196601, г. С-Петербург-Пушкин, Петербургское шоссе, д.2, корпус 1а, ауд. 239.

Тел.: (812) 451-90-81, факс (812) 456-05-05, e-mail: spbgau@mail.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан «04» июня 2009 г.

Автореферат размещен на сайте http://www.spbgau.nl/disseT «04» тот 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета: у

Кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Н.Ф. Лунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Научно-правовое управление земельными ресурсами предусматривает ведение Государствешюго земельного кадастра Российской Федерации для регулирования земельных отношений между государством и землепользователями на основе создания многоцелевой информационной системы о природном, хозяйственном, экономическом и правовом положении земель. Зонально-экологический анализ состояния почвенного покрова и плодородия почв является одним из основополагающих принципов ведения Государственного земельного кадастра. Агроэкологиче-ская и агрохимическая оценка почв становится обязательным условием решения проблемы объективности конечных результатов земельно-оценочных работ. (Шишов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991, Булгаков, 2002, Ишемьяров, Кираев, Миндибаев, 2000, Кононов, 2004, Чанышев, Мукатанов, Кираев, 2008).

Почвы по уровню плодородия являются разнокачественными и в силу этого подлежат оценке в системе земельного кадастра. Основными оценочными составляющими любого земельного участка являются: плодородие почвы этого участка, агроэкологические его условия, технологические его свойства и местоположение. Кадастровая стоимость земли, в свою очередь, служкг основой для установления объективной ставки налога и платы за аренду земли.

На современном этапе реформирования земельных отношений работы по земельно-кадастровой оценке требуют наличия полной информации о характере почвенного покрова каждой отдельно взятой природно-сельскохозяйствешюй зоны, материалов полевых почвенных обследований и современного состояния параметров почвенного плодородия, по которым определяется качество земель сельскохозяйственного пая.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы является выявление особенностей формирования почв в Буйско-Таныпском агропочвенном районе Республики Башкортостан и оценка их плодородия по агрохимическим показателям в системе единого Государственного земельного кадастра. В связи с этим в задачи исследований входило:

- выявить особенности проявления нриродно-экологических факторов почвообразования на территории Буйско-Таныпского агропочвенного района.

- охарактеризовать современное состояние плодородия почв агропочвенного района.

- определить нормативно-правовую оценку управления земельными ресурсами, обеспечения земельной реформы и мониторинга земель.

- провести мониторинг агрохимических показателей плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района.

- установить агроэкологическую и биоэнергетическую оценку плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района и определить их кадастровую стоимость.

- выявить агрохимические условия воспроизводства плодородия почв в условиях Буйско-Таныпского агропочвешгого района.

Научная новизна исследований.

1. Выявлена генетико-морфологическая и агроэкологическая характеристика современного состояния плодородия и экологические функции почв Буйско-Таныпского агропочвенного района.

2. Проведен мониторинг агрохимических показателей плодородия почв агропочвенного района при длительном сельскохозяйственном использовании.

3. Установлена агроэкологическая и биоэнергетическая оценка агрохимических показателей плодородия и определена кадастровая стоимость.

4. Выявлены агрохимические условия воспроизводства плодородия почв.

Практическая значимость работы. Полученные данные по генетико-агропроизводственной и агроэкологической характеристике почвенного покрова Буйско-Таныпского агропочвенного района были использованы:

- для отбора основных параметров плодородия почв в качестве критериев при оценке качественного состояния пахотных почв;

- при установлении динамики агрохимических свойств почв в процессе длительного сельскохозяйственного использования на фоне различного уровня применения удобрений;

- при разработке оценки плодородия почв и качества земель по агро-экологическим и биоэнергетическим критериям.

Материалы исследований послужили основой агроэкологической, биоэнергетической и денежной оценки земель и информационной базой для ведения единого Государственного земельного кадастра Буйско-Таныпского агропочвенного района Республики Башкортостан. Работа выполнена в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 1995 г. №945 «О проведении в 1999-2000 гг. повсеместной государственной кадастровой оценки всех категорий земель», Законом Российской Федерации «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ.

Результаты исследований используются в учебном процессе в Башкирском государственном аграрном университете.

Основные положения, выносимые на защиту:

- ведение Государственного земельного кадастра предполагает наличие полной информации об особенностях формирования и свойств почвенного покрова для каждой природно-кадастровой зоны. Необходима комплексная агроэкологическая характеристика почв Буйско-Таныпского агропочвенного района Республики Башкортостан для целей использования их в системе земельного кадастра;

- мониторинг агрохимических свойств почв Буйско-Таныпского агропочвенного района при различном уровне применения удобрений;

- биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зернопаро-пропашном севообороте при применении удобрений;

- научное и практическое обоснование методики агроэкологической и биоэнергетической оценки производительных функций плодородия почв и качественного состояния земель сельскохозяйственного назначения.

- дана оценка организационно-правовой основе управления земельными ресурсами и нормативно-правового обеспечения земельной реформы, мониторинга агрохимических показателей плодородия почв.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены: на Всероссийских научно-практических конференциях: «Республиканская научно-практическая конференция, посвященная 10-летию земельной реформы в Республике Башкортостан» (г.Уфа, 2001), Всероссийская конференция Государственного университета по землеустройству (Москва, ГУЗ, 2005), «В рамках XVI Международной специализировашюй выставки «Агрокомплекс - 2006» (г. Уфа, 2006), «Перспективы агропромышленного производства регионов России в условиях реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (г. Уфа, 2006), «Проблемы и перспективы инновационной деятельности в агропромышленном производстве» (г. Уфа, 2007), «Интеграция аграрной науки и производства: состояние, проблемы и пути решения (г.Уфа, 2008), на ежегодных научных конференциях БГАУ (г. Уфа, 2001-2009).

Информационной базой при исследовании послужили фондовые материалы полевых почвенных обследований института «Волгогипрозем» и результаты агрохимических изысканий почв ФГУЦАС «Башкирский». В работе обобщены результаты маршрутных пересечений территории Буйско-Таныпского агропочвеннош района по изучению почвенного покрова и полевых опытов, проведенных в СХПК «Урал» Калтасинского района. Урожайные данные подвергались статистической обработке методами дисперсионного анализа (Доспехов, 1985).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 7 глав, выводов и предложения производству, библиографического списка из 214 источников, в том числе 19 зарубежных авторов. Работа включает 34 таблицы, 11 рисунков и 10 приложений.

1. УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ В БУЙСКО-ТАНЫПСКОМ АГРОПОЧВЕННОМ РАЙОНЕ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1 Природные факторы почвообразования

В изучении геологического строения отдельных районов республики приняли участие Г.В. Вахрушев, М.Я. Наинский, В.В Чердынцев и др. В течение 1929-1940 гг. большие работы были проведены в Башкирии по изучению ее рельефа (Борзов, 1927). Общий рельеф представлен в основном водоразделом рек Буй (левобережный приток Камы) и Быстрый Танып (правобе-

режный приток Камы). Западная часть представлена низменным междуречьем Белая - Кама при их слиянии. Это слабо дренированная равнина с развитой заболоченностью, наиболее пониженная, обязанная происхождением совместной деятельности Белой и Камы.

Остальная территория сильно расчленена правобережными протоками Быстрого Таныпа и левобережными р. Буя. Высота над уровнем моря 150-200 м, а в долинах рек 120-130 м.

По климатическим условиям изучаемая территория относится к умеренно-влажному, умеренно-теплому агроклиматическому району. Количество осадков вполне достаточное, отмечается их возрастание с запад на восток от 420 до 546 мм.

Свойства почвообразующих пород изучаемого района во многом определены свойствами подстилающих геологических пород Артинского яруса нижнего отдела Пермской системы, которые представлены конгломератами, песчаниками, известняками, доломитами и песчано-глинистыми сланцами. Перекрыты эти породы чехлом сравнительно молодых образований четвертичного возраста. Последние представлены делювиальными отложениями, элювиальными образованиями, а на поймах - аллювием.

Длительное пребывание территории данного афопочвенного района под лесами в прошлом способствовало распространению здесь дерново-подзолистых, серых лесных, серо-коричневых лесных почв. Лишь на давно остепененных площадях развитие получили оподзоленные черноземы. В замкнутых депрессиях, на шлейфах склонов, в поймах рек, на участках занять« лу-гово-болотной растительностью, сформировались гидроморфные почвы.

1.2 Объекты и методика исследований

Объектом исследований при проведении земельно-оценочных работ служили почвенный покров почв Буйско-Таныпского агропочвенного района в границах четырех административных районов Республики Башкортостан: Калтасинский, Краснокамский, Татышлинский и Янаульский.

Методика оценки климата. Оценка климата проводилась посредством вычисления почвенно-экологического индекса (ПЭИ) по методике Почвенного института им. В.В. Докучаева (Шишов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991).

Методика оценки плодородия почв по природным свойствам.

Оценка плодородия почв по природным свойствам проводилась по региональной методике, составленной С.Н. Тайчиновым и М.И. Такумбетовым (1972) с учетом положений Общесоюзной инструкции по бонитировке почв, разработанной Почвенным институтом им. В.В. Докучаева (Соболев, 1965; Карманов, 1982; Булгаков, 1985). Для оценки плодородия почв были использованы показатели гумусного состояния, реакция почвенной среды, содержание подвижного фосфора, гранулометрический состав и пахотоемкость почв по 100 бальной шкале относительно почвы - эталона для РФ - Краснодарского края т для РБ - Кармаскалинского района К баллам оценки по диапюсти-

ческим признакам вносились поправки на экологические условия формирования факторов почвообразования.

Методика агрохимических анализов. Агрохимические анализы определены: содержание подвижного фосфора и обменного калия по методу Кирсанова (ГОСТ 26207-91), гумус - по методу Тюрина (ГОСТ 26213-91), кислотность почвы (солевая вытяжка) (ГОСТ 2683-85), гидролитическая кислотность (ГОСТ 26212-91), сумма поглощенных оснований (ГОСТ 27821-88).

Методика оценки плодородия почв по энергетическим показателям. В основу расчетов биоэнергии положено, что в тонне гумуса накоплено 20938 МДж химически связанной лучистой энергии (Ковда, 1989), 1 тонне зерна яровой пшеницы - 16310 МДж, 1 тонне нефти - 53400 МДж, 1кг азота -86,8 МДж, 1 кг фосфора - 12,6 МДж, 1 кг калия - 8,3 МДж.

Методика исследований агрохимических условий воспроизводства плодородия почв. Опыты по исследованию агрохимических условий воспроизводства плодородия серых лесных почв проводились в СХПК «Урал» Калтасинского района по следующей схеме: 1. Контроль (без удобрений). 2. КРК. 3. Навоз - 55 т/га. 4. Навоз + №К. Удобрения были внесены под планируемые урожаи, рассчитанных нормативным методом. Исследования проводились в пятипольном зернопаропропашном севообороте с чередованием культур: чистый пар, озимая рожь, яровая пшеница, картофель, овес.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ: ОЦЕНКА ПРИРОДНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ И ПОЧВЕННО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ РАЙ01ШР0ВА1ШЕ БУЙСКО-ТАНЫПСКОГО АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНА

В условиях Буйско-Таныпского агропочвенного района, отнесенного к зоне умеренно-холодного климата, определяющую роль в формировании плодородия почв и урожая сельскохозяйственных культур играет реакция среды, которая выступает фактором минимума первого порядка, подчиняясь иерархической последовательности: реакция среды - азот - фосфор - тепло (Ишемьяров и др. 2001).

Агроклиматические условия Буйско-Таныпского агропочвенного района более чем в два раза ниже уровня биоклиматического потенциала Краснодарского края. Поэтому для оценки плодородия почв по природным свойствам вводятся поправочные коэффициенты на климатические и экологические условия, равные 0,45, а в пределах Республики Башкортостан - 0,81 относительно регионального климата - эталона Кармаскалинского района (таблица 1).

В Буйско-Таныпском агропочвенном районе 42,3 % площади пашни расположены на склонах от 2 до 5°, 19,9 % - 5-10° и 6,3 % - более 10°. Из аг-роэкологических факторов на формирование почвенного плодородия наиболее негативное влияние оказывает степень смытости почв, которая отражается в поправочных коэффициентах - 0,68-0,35.

Таблица 1. Сравнительная оценка агроклиматических условий _Буйско-Таныпского агропочвенного района__

Показатели климата Значения климата

Буйско-Таныпский агропочвен-ный район Южная лесостепь (эталон для РБ) Краснодарский край (эталон для РФ)

Сумма осадков за год, мм 417 525 650

Сумма активных температур >10°С 2022 2200 3500

Коэффициент увлажнения 0,83 0,7 0,80

t max, UC 18,7 19,1 23,6

Т min, °С -15,1 -14,1 -5,0

Географическая широта местности (<р), градусы 56,2° с.ш. 54° с.ш. 46°ю.ш.

Коэффициент континентальное™ климата по Иванову 183,8 191 162

Сводный климатический показатель 5,91 5,29 10,69

Почвенно-экологический индекс (ПЭИ) по Карманову 36 53 100

Почвенио-экологическое районирование рассматривается как обязательный, компонент структуры земельного кадастра. Буйско-Таныпский аг-ропочвенный район входит в состав Бельско-Уфимского возвышенно-увалистого серо-лесного округа (Мукатанов, 2005). Изучаемый район делится на шесть почвенно-экологических района, которые приведены на рисунке 1.

3 СТРУКТУРА ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ БУЙСКО-ТАНЫПСКОГО АГРОПОЧВЕ1ШОГО РАЙОНА

По данным Госкомзема Республики Башкортостан сельскохозяйственные угодья Буйско-Таныпского агропочвенного района по состоянию на 1 января 2009 года составляют 449,1 тыс. га, из них на долю пашни приходит-ся225,9 тыс. га или 50,3 %, площадь сенокосов составляет 107,6 тыс. га (24,0 %), пастбищ - 101,1 тыс. га (22,5 %).

3.1 Характеристика почвенного покрова Дерново-подзолистые почвы. Распространены данные почвы в Северной части Башкирского Предуралья, соответствуя здесь полосе хвойных и смешанных хвойно-лиственных лесов и не имеют сплошного распространения.

Условные обозначения

Дерново-слабоподаолнстые Дериово-«рея>мподзотста« Светло-серые лесные Серые лесные Темно-серы« лесные Чернозем»! оподаоленные Гидроморфные и полугидро-морфные почвы пойм

Рисунок 1. Карта почвенно-эколопгческого районирования Буйско-Таныпского агропочвенного района Башкортостана. I-Забуйскнй почвенио-экологпческнй окрзт. П-Буй-Тюйский почвенно-экологичсский округ. Ш-Буйско-Тяныпсклй почвеино-экологпческиЛ округ. ГУ-ПританыпскнП почвенно-экологнческнй округ. V-Бельско-Каиский почвенно-эгологнческнй округ. М-Нюкнс-Таныпскнй почвенно-экологнчсскнй 01фуг.

Данные почвы характеризуются небольшой мощностью гумусового горизонта, осветленной его окраской, значительной оподзоленностью элювиального горизонта, наличием в нем комковато-плитовидной структуры с хорошо выраженной горизонтальной делимостью.

Серые лесные почвы. Серые лесные почвы преобладают в зоне лесостепи и занимают около 35 % всей территории Республики Башкортостан, 66,37 % от общей территории агропочвенного района Большая часть этих почв (более 60 %) находится в сельскохозяйственном использовании.

В условиях республики серые лесные почвы образовались под широколиственными лесами при участии луговой травянистой растительности. Данные почвы в настоящее время имеют большое распространение на безлесных участках. Это указывает на то, что основную роль в их формировании сыграла производственная деятельность человека.

В связи разноречивости мнений различных авторов по отношению агроклиматических показателей плодородия почв нами для оценки современного состояния пахотных серых лесных почв Буйско-Танынского агропочвенного района они были систематизированы и подвергнуты к статистической обработке. В соответствии с методикой была принята доверительная вероятность равной 0,99 (уровень значимости 0,01). При этом верхняя граница точности составляет 10 % (Роде, 1960). Агрохимические показатели плодородия серых лесных почв оказались меньше принятой 10 % точности (таблица 2).

Таблица 2. Современное состояние плодородия серых лесных почв

Буйско-Таныпского агропочвенного района (СХПК «Урал» _Калтасинского района)_

Параметры плодородия Статистические показатели, п=22

М ±ш №/0 Р0.99

Мощность гумусового горизонта 23,4 0,25 1,18 5,6 1,1

Гумус, % 3,43 0,08 0,39 П,4 2,3

Содержание: Р205 мг/кг К20 мг/кг 92,3 107,2 3,64 3,36 17,1 15,7 8,5 14,6 3,9 3,1

Кислотность, рН (КсС) 5,3 0,07 0,31 5,8 1,3

Сумма поглощенных оснований, мг-экв на 100 г почвы 24,9 0,61 2,87 11,5 2,5

Гидролитическая кислотность, мг-экв на 100 г почвы 2,6 0,16 0,74 28,4 6,1

Темно-серые лесные почвы. Распространены на территории агропочвенного района довольно большими массивами и занимают 46646,8 га (10,4 %) от общей площади района. Гумусовый горизонт этих почв имеет темно-серую, иногда почти черную окраску, хорошо выраженную структуру и характеризуются более рыхлым по сравнению с другими серыми лесными почвами сложением. В целом темно-серые лесные почвы значительно отличаются от светло-серых и серых лесных почв довольно высокой гумусированно-

стью (6,14 - 8,45 %), и относительно достаточной обеспеченностью элементами питания.

Серые коричневые и коричневые лесные почвы. А.Ф. Неганов, изучавший коричнево-цветные лесные почвы на территории Башкирии (1938) считает, что окраска этих почв определяется не столько почвообразовательными процессами, сколько свойствами материнских пород. Согласно классификации и диагностике почв Института им. В.В. Докучаева (1967), коричнево-цветные леечные почвы умеренных широт рассматриваются как родовое подразделение серых лесных почв. На территории изучаемого района занимают площадь 110688,9 га (2,38 %).

4 АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ

В последние годы в земельно-оценочной работе наметилась тенденция к разработке научной методологии системно-экологического анализа количественного и качественного состояния почвенного плодородия и его взаимосвязи с урожайностью сельскохозяйственных культур (Карманов, 1990; Ши-шов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991; Булгаков, 2002). Для оценки плодородия почв были использованы показатели мощности гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, содержание подвижного фосфора, содержание обменного калия, гранулометрический состав, реакция почвенной среды и пахотоемкость, тесно коррелирующие с урожайностью зерновых культур. Земельно-кадастровый реестр почв Буйско-Таныпского агропочвенного района на примере СХПК «Урал» Калтасинского района показывает, что почвы по природным свойствам с учетом эродированности оцениваются в диапазоне от 37 до 81 баллов. Средневзвешенный балл оценки по природным свойствам по хозяйству составляет 62 балла и с внесением поправочных коэффициентов на почвенно-экологические условия снижается до 37 баллов. В разрезе почвенных разновидностей, включенных в земельно-кадастровый реестр, поправочные коэффициенты к площади земельных паев в зависимости от величины оценочного балла варьирует от 0,617 до -1,459 (таблица 3).

5 МОНИТОРИНГ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОДОРОДИЯ ПАХОТНЫХ ПОЧВ БУЙСКО-ТАНЫПСКОГО АГРОПОЧВЕННОГО РАЙОНА

Регулирование почвенного плодородия предполагает установление тенденции и темпов его изменения при сельскохозяйственном использовании для определения необходимых агрохимических средств для достижения бездефицитного баланса гумуса и покрытия выноса питательных веществ в почве (Ермолаев, Сычев, Плющиков, 2001; Шафранов, 2005). Контроль за состоянием и динамикой показателей плодородия почв осуществляется с 1965 года проведением агрохимического их обследования.

а

о 8

ЧА

В3 л а

о

£

Площадь пашни, га

Мощность гумусового горизонта, см

чо "чС

О О

ЧО 00

Подвижный фосфор, мг/100 г

.ь.

Гумус, %

чо о

N1 1Л .

чО

Запасы гумуса, т/га

Гранулометрический состав (част. Менее 0,01 мм),%

Реакция среды, рН

00 0\ о

-Л СП О

N1

чо

Пахотоемкость, т/га

Э М § | я

в » | ь о

00 ^ — --1

„«■х я " * 8 О" О 2 м Е Я Я О

а 5

о 5 § е о

.я В Я & в К О

•е- л

еп

£

К

О Я л X

к я

О § Я о

51

№ я

§ а

» а § ®

3 I

3 Я

а и п п X 5

2 2 о Р

1=1 = "

Н »

з

ег

а

г>

Я О

о чо Оч

о , 00 '

о Оч

Й « Я

Я 2 °

§ § § я

Й § Ч -в- Ё

Т I И ? а ¥

По завершении первого цикла 1965 - 1971 гг. - 63,4 % пашни были отнесены к низкообеспеченным подвижным фосфором, 27,5 % - среднеобеспеченным и только 9,1 % к повышенным и высокообеспеченным. Средневзвешенный показатель подвижного фосфора в агропочвенном районе составил 62,1 мг/кг, что соответствует среднему содержанию подвижного фосфора, а к пятому циклу повысился до 103,1 мг/кг (повышенное содержание), а к шестому циклу уменьшился до 94,3 мг\кг, что объясняется спадом применения удобрений. Содержание обменного калия в почвах было на момент начала обследования (1965) 107 мг/кг (средняя обеспеченность), а к третьему циклу обследования увеличилось до 113,2 мг/кг. Доля низкой обеспеченности постепенно уменьшалась с 24,1 % до 9,8 %. Результаты шестого цикла обследования показали тенденцию увеличения низкой обеспеченностью обменным калием (таблица 4).

Фосфор подвижный

I II III IV V VI

циклы

Н низкое Ш среднее □ повышенное

Рисунок 2. Трансформации показателей плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района, %

По степени кислотности почвы агропочвенного района характеризуются слабокислой реакцией: показатель рНк« сохраняется на уровне 5,30-5,38 ед. Доля кислых почв колеблется от 67,8 до 75 % площади пашни в зависимости от цикла наблюдений.

Содержание гумуса с 4,1 % (III цикл) снизился до 3,8 % (VI цикл). Уменьшение содержания гумуса объясняется преобладанием процессов минерализации органического вещества над новообразовательными процессами и снижением уровня внесения удобрений. Баланс питательных веществ в пахотных почвах Буйско-Таныпского агропочвенного района в 2004-2007 гг.

сложился отрицательно: по азоту 28,9, фосфору 9,1 и по калию 32,8 кг/га. Это связано с превышением выноса над внесением азота 2,4, фосфора 2,1 и по калию 3,5 раза, интенсивность баланса питательных веществ составила 28 %, при этом вынос превысил приход на 55,7 кг/га.

Таблица 4. Динамика агрохимических показателей плодородия

пахотных почв агропочвенного района

Административные районы Циклы НСР05

1 2 3 4 5 6

Подвижный фосфор, мг/кг

Калтасинский 64,0 73,0 1 82,0 93,0 103,0 93,0 22,5

Краснокамский 71,0 91,0 88,0 111,0 124,0 116,0 29,7

Татышлинский 50,0 61,0 60,0 98,0 88,0 75,0 27,3

Янаульский 62,0 81,0 83,0 95,0 99,0 90,0 19,6

По агропочвенно-му району 62,1 77,4 80,5 98,5 103,1 94,3 22,8

Обменный калий, мг/кг

Калтасинский 107,0 110,0 105,0 116,0 132,0 95,0 1 18,5

Краснокамский 84,0 106,0 99,0 106,0 90,0 90,0 13,7

Татышлинский 129,0 120,0 119,0 116,0 102,0 137,0 17,6

Янаульский 109,0 115,0 123,0 104,0 104,0 114,0 10,9

По агропочвенно-му району 107,0 112,9 113,2 109,5 107,0 109,3 4,02

Кислотность (рН)

Калтасинский 5,3 5,3 5,3 5,2 5,2 5,3 0,08

Краснокамский 5,4 5,6 5,6 5,6 5,6 5,6 0,12

Татышлинский 5,2 5,2 5,2 5,1 5,1 5,0 0,12

Янаульский 5,5 5,3 5,4 5,3 5,4 5,4 0,11

По агропочвенно-му району 5,37 5,33 5,38 5,30 5,33 5,34 0,05

Согласно Республиканской программе «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшаф-тов как национального достояния Республики Башкортостан на 2006-2010 годы» в агропочвенном районе ежегодное внесение минеральных удобрений для покрытия выноса питательных веществ составит 24,7 тыс. т.д.в., органических удобрений для подержания бездефицитного баланса гумуса — 1,3 млн. тонн.

6 АГРОХИМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ БУЙСКО-ТАНЫПСКОГО АГРОПОЧВЕ1ПЮГО РАЙОНА

6.1 Влияние удобрений на урожайность сельскохозяйственных культур и на продуктивность зернопаропропашного севооборота

Концепция воспроизведете и управления плодородием почв (Каштанов, Лыков, Кауричев, 1983; Шишов, Дурманов, Карманов, Ефремов, 1991) и практическая ее реализация в ландшафтной адаптивной ситеме земледелия (Ки-рюшин, 1993; Каштанов, Щербаков, Швебс и др., 1993) являются приоритетным направлением в повышении продуктивности современных агроценозов.

Полевой опыт, проведенный в СХГГК «Урал» Кадтасинского района на серых лесных почвах показал эффективность различных систем удобрений при воспроизводстве плодородия почв в зернопаропропашном севообороте. Внесение минеральных удобрений повысило урожай сельскохозяйственных культур в зернопаропропашном севообороте на 32-44 %, органических - на 28-36 %, а совместное внесение органических и минеральных - на 43-58 % (таблица 5). Суммарная прибавка урожая в зернопаропропашном севообороте при внесении минеральных удобрений равнялась 3,07 т/га, органических -2,50 и при совместном внесении минеральных и органических удобрений -4,09 т/га в пересчете на зерновые единицы. Продуктивность зернопаропропашного севооборота в контрольном варианте без внесения удобрений составила 8,36 т/га. При внесении минеральных удобрений общая продуктивность зернопаропропашного севооборота повысилась на 37 %, органических - 30 %, а при совместном внесении минеральных и органических удобрений - 49 %.

Таблица 5. Урожайность сельскохозяйственных культур при применении _удобрений в зернопаропропашном севообороте (2004-2007 гг.)_

Вариант Озимая рожь Яровая пшеница картофель Овес

Урожай, ц/га Прибавка Урожай, ц/га Прибавка Урожай, ц/га Прибавка Урожай, ц/га Прибавка

ц/га % ц/га % ц/га % ц/га %

Контроль 15,1 13,8 82,0 16,2

ЫРК 20,1 5,0 33 18,2 4,4 32 118,1 36,1 44 22,7 6,5 40

Навоз 19,3 4,2 28 17,9 4,1 30 106,7 24,7 30 22,0 5,8 36

Навоз+ №К 23,8 8,7 58 19,7 5,9 43 128,0 46,0 56 23,6 7,4 46

НСР05 2,1 3,1 3,3

Анализ полученных данных свидетельствует об энергетической эффективности применения удобрений, так как значения коэффициентов энергетической эффективности во всех вариантах превышают единицу (1,16 - 1,75).

6.2 Влияние удобрений на биоэнергетический баланс гумуса и элементов питания в зернопаропропашном севообороте.

Без внесения удобрений сложился большой дефицит гумуса - 624 кг/га/год. Это произошло за счет усиленной минерализации гумуса, что за ротацию севооборота ежегодно составил 834 кг/га. При внесении минеральных удобрений интенсивность баланса гумуса составила 29,2 % против 25,2 % в контрольном варианте без внесения удобрений. Внесением минеральных удобрений достигается незначительное улучшение гумусового баланса в почве вследствие роста поступления пожнивных и корневых остатков. При внесении органических удобрений за ротацию севооборота интенсивность баланса гумуса составила 103,6 %. При совместном внесении органических и минеральных удобрений интенсивность баланса гумуса достигла 135,5 %. Сократились процессы минерализации почвенного гумуса и активно происходило новообразование за счет органического удобрения и большой массы пожнивно - корневых остатков. Новообразованный гумус составил 940 кг/га в год (таблица 6).

Таблица 6. Влияние удобрений на баланс гумуса в зернопаропропашном _севообороте, кг/га/год_

Составляющие баланса Без удобрений С внесением удобрений

Навоз Навоз + М>К

Минерализация гумуса для покрытия дефицита азота 834 814 894 694

Новообразованный гумус 210 238 926 940

Баланс гумуса -624 -576 +32 +246

Интенсивность баланса, % 25,2 2,92 103,6 135,5

Баланс гумуса за ротацию севооборота, т/га -3,12 -2,88 +0,16 +1,23

При расчете биоэнергетического баланса гумуса и элементов питания учитывались как поступившая биоэнергия за счет новообразованного гумуса из органических удобрений, так и растительных остатков возделываемых культур в севообороте (Ильин, 1968, Щербаков, Рудай, 1983). Положительный баланс биоэнергии элементов питания достигается в зернопаропропашном севообороте при совместном внесении органических и минеральных удобрений. В зернопаропропашном севообороте наблюдается отрицательный биоэнергетический баланс гумуса при внесении минеральных удобрений -

60,30 ГДж/га. При внесении удобрений вынос питательных веществ за ротацию севооборота повысился с 16,6 до 25,1 ГДж/га, а поступившая биоэнергия гумуса - с 21,98 до 98,4 ГДж/га, питательных - с 8,8 до 41,0 ГДж/га.

7 БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ДЕНЕЖНАЯ ОЦЕНКА ПЛОДОРОДИЯ ПОЧВ БУЙСКО-ТАНЫПСКОГО АГРОПОЧ-ВЕННОГО РАЙОНА

В основу биоэнергетического подхода к оценке плодородия почв положена концепция энергетики почвообразования, разработанная В.А. Ковдой (1989); Г. А. Булаткиным (1986); Г.В. Добровольским (1990).

Таблица 7. Энергетическая оценка плодородия пахотных почв Буйско-_ Таныпского агроиочвенного района_

Районы Оценка плодородия почв по запасам Энергетический потенциал Урожайность зерновых культур за 19712005 гг.

гумуса питательных веществ

т/га ГДж/га кг/га ГДж/га ГДж/га баллы ц/га баллы

Калтасинский 107,8 2257,1 591,5 9,4 2266,5 18 12,8 53

Краснокамский 91,5 1905,3 625,7 9,5 1914,8 15 13,7 57

Татышлинский 120,1 2514,6 654,3 10,1 2524,7 20 14,5 61

Янаульский 124,7 2610,9 633,6 10,3 2621,2 21 14,3 60

По агропоч-венному району 112,8 2361,8 625,6 9,9 2371,7 19 13,8 58

Кармаскалин-ский район, СПК «Маяк» (эталон для РБ) 600,0 12562,8 1190 35,6 12598,4 100 24,0 100

Суммарный энергетический потенциал плодородия почв по агропоч-венному району оценивается 2371,7 ГДж/га, что в переводе на баллы по энергии плодородия относительно республиканской почвы - эталона составляет 19,0. По величине энергетического потенциала плодородия административных районов укладывается в ряд от 1914,8 до 2621,2 ГДж/га, в баллах - от 15 до 21 балла. Концепция биоэнергетической оценки плодородия почв позволяет выйти на прямую денежную оценку и определить кадастровую стоимость пахотных почв. Кадастровая стоимость пахотных почв изучаемого района по энергии плодородия почв составляет 375,0 с отклонениями по административным районам от 305,1 до 414,1 тыс. руб/га (таблица 7).

10 15 20 25 30 35 40

Баллы по энергии плодородия

Рисунок 3. Коррелятивная взаимосвязь между баллами оценки почв по энергии плодородия с урожайностью зерновых культур за 19982007 гг. по хозяйствам Калтасинского района

Коэффициент корреляции т=0,55 и уравнение регрессии у=4,8+0,36х между баллами по энергии плодородия почв и урожайностью зерновых культур подтверждает наличие тесной взаимосвязи и правомерность использования энергетических критериев для оценки земель и определения их кадастровой стоимости (Рисунок 3).

ВЫВОДЫ

1. Буйско-Таныпский агропочвенный район Республики Башкортостан обладает значительными ресурсами сельскохозяйственного назначения, которые составляют 449,1 тыс. га, из них на долю пахотных угодий приходится 225,9 тыс. га (50,3 %), а площадь кормовых угодий 208,7 тыс. га (46,5 %).

2. Сложное сочетание природно-экологических факторов почвообразования в условиях Буйско-Таныпского агропочвенного района обуславливает большую пестроту почвенного покрова - от дерново-подзолистых до черноземов оподзоленных. Выявлена 81 разновидность почв. Наиболее распространенными являются серые лесные почвы, которые занимают 233,8 тыс. га (52,1%).

3. Новое почвенно-экологическое районирование рассматривается как обязательный компонент структуры земельного кадастра. Буйско-Таныпский агропочвенный район входит в состав Бельско-Уфимского округа и включает

6 почвенно-экологических районов: Забуйский, Буй-Тюйский, Буй-Таньшский, Пританынский, Бельско-Камский и Нижне-Таныпский.

4. Характерной особенностью современного состояния пахотных угодий Буйско-Таныпского агропочвенного района является отрицательный баланс гумуса и питательных веществ: 0,9 т/га гумуса, 29 кг азота, 9 -фосфора и 33 кг/га калия и развития эрозионных процессов, достигающих 127,2 тыс. га (44,7%).

5. Мониторинг агрохимических показателей плодородия пахотных почв Буйско-Таныпского агропочвенного района показал, за счет интенсификации химизации земледелия содержание подвижного фосфора повысилось (19712006) с 62,1 до 103,1 мг/кг почвы. В связи с сокращением внесения удобрений наметилась тенденция уменьшения этого показателя. В настоящее время 66 % площади низкообеспечены гумусом, 9,3 % - подвижным фосфором,16 % -обменным калием. 80,1 % площади пахотных почв характеризуются кислой реакцией среды.

6. При агроэкологической оценке плодородия почв Буйско-Таныпского агропочвенного района предполагается использовать почвенно-экологические индексы (ПЭИ) как поправочные коэффициенты к баллам оценки почв по природным свойствам.

Установлено, что к числу критериев оценки почв, тесно коррелирующих с урожайностью зерновых культур, относятся мощность гумусового горизонта, содержание и запасы гумуса, пахотоемкость, реакция среды, гранулометрический со слив и обеспеченность почв подвижным фосфором. При составлении земельно-кадастрового реестра 100 баллами оценены показатели природных свойств почвы эталона РБ (черноземы выщелоченные тяжелосуглинистые Кармаскалинского района). По результатам бонитировки почвы на примере СХПК «Урал» Калтасинского района образуют следующий ряд по убыванию уровня плодородия: черноземы оподзоленные (81), темно-серые лесные (70) и серые лесные почвы (58 баллов).

7. Результаты оценки плодородия почв по природным свойствам являются основой для объективной дифференциации площади земельных паев. Сопоставляемые площади земельных паев определяются введением поправочных коэффициентов, вычисленных по баллам оценки плодородия почв, включенных в земельно-кадастровый реестр.

8. Оценка плодородия почв в энергетических единицах позволяет провести денежную оценку земель сельскохозяйственного назначения и определить их кадастровую стоимость. В зависимости от энергетического потенциала пахотные почвы Буйско-Таныпского агропочвенного района имеют кадастровую стоимость 375 тыс. руб./га и по административным районам от 305,7 до 414,1 тыс. руб./га.

9. Создание режима расширенного воспроизводства плодородия серых лесных почв в условиях Буйско-Таныпского агропочвенного района Республики Башкортостан достигается внесением органических удобрений в зерно-паропропашном севообороте по 11-12 т/га севооборотной площади и мине-

ральных удобрений по нормативам затрат удобрений на создание единицы продукции.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Результаты агроэкологической и биоэнергетической оценки агрохимических показателей плодородия пахотных почв рекомендуется использовать в системе земельного кадастра.

2. Агрохимическими условиями воспроизводства серых лесных почв в условиях Буйско-Таныпского агропочвенного района является внесение органических удобрений в зернопаропропашном севообороте по 11-12 т/га на севооборотную площадь и минеральных удобрений, рассчитанных на планируемый урожай исходя из нормативов затрат удобрений на создание единицы продукции.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. *Бадамшина Е.Ю. Мониторинг агрохимических показателей пахотных почв Буйско-Таныпского междуречья Республики Башкортостан /Е.Ю. Бадамшина, Р.Г. Ихсанов // Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. Москва: Изд-во «Афина», 2008. № 6. - С. 102-104.

2. Стафийчук И.Д. Некоторые проблемы проводимых земельных преобразований /И.Д. Стафийчук, Е.Ю. Питаева // Сборник докладов республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летаю земельной реформы в Республике Башкортостан. - Уфа: Уфимский лесхоз-техникум, 2001 - С. 40-42

3. Бадамшина Е.Ю. Итоги земельной реформы в Республике Башкортостан /Е.Ю. Бадамшина // Материалы ежегодной конференции молодых ученых и специалистов Государственного университета по землеустройству. -М.:ГУЗ, 2005.-С. 8-13

4. Бадамшина Е.Ю. Проблемы реализации Федерального закона «О землеустройстве» в условиях проводимой земельной реформы в Республике Башкортостан /Е.Ю. Бадамшина // Материалы всероссийской научно-практической конференции в рамках XV международной специализировшшой выставки «Аг-роКомплекс-2005» часть 4. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2005 - С. 67-69

5. Бадамшина Е.Ю. Организационно-правовая основа управления земельными ресурсами /Е.Ю. Бадамшина, А.У. Азизова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XVI Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2006» часть 4. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2006. - С. 135-138

6. Бадамшина Е.Ю. Назревшие вопросы правового обеспечения развития земельной реформы в России и в Республике Башкортостан /Е.Ю. Бадамшина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в

рамках XVI Международной специализированной выставки «Агрокомплекс - 2006» часть 4. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2006. - С. 145-148

7. Бадамшина Е.Ю. Проблемы и порядок приватизации земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения /Е.Ю. Бадамшина // Материалы Всероссийской научно - практической конференции в рамках XVII Международной специализированной выставки «Агрокомплекс -2007». Часть 3. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2007. -С. 148-151

8. Бадамшина Е.Ю. Нормативно-правовое обеспечение мониторинга земель /Е.Ю. Бадамшина // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов часть 1. - Уфа: Башгосагроуниверситет, 2008 - С. 170-172

9. Миндибаев P.A. Почвообразующие породы Северной лесостепи. /P.A. Миндибаев, Е.Ю. Бадамшина // Почвенное плодородие Северной лесостепи. - Уфа, 2008. - С. 29-32

Ю.Ихсанов Р.Г. Динамика агрохимических показателей плодородия пахотных почв Буйско-Таныпского междуречья /Р.Г. Ихсанов, Е.Ю. Бадамшина // Почвенное плодородие Северной лесостепи. - Уфа: Мир печати, 2008.-С. 34-38

11. Бадамшина Е.Ю. Агрохимические условия воспроизводства плодородия серых лесных почв Буйско-Таныпского мелкоувалистого междуречья /Е.Ю. Бадамшина // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием в рамках XVII Международной специализированной выставки «АгроКомплекс - 2008» часть 2. Уфа: Башгосагроуниверситет, 2008. - С. 119-200

* публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Лиц. наиздат. деят. Б848421 от 03.11.2000 г. Подписано в печать 29.05.2009. Формат 60X84/16. Компьютерный набор. Гарнитура Times New Roman. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. - 1,5. Уч.-изд. л. - 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № 28}

ИПК БГПУ 450000, г.Уфа, ул. Октябрьской революции, За