Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона
ВАК РФ 06.01.04, Агрохимия
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Васильева, Людмила Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Плодородие почвы и способы его повышения.
1.2. Изменение плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур под влиянием удобрений.
1.2.1 Влияние осадков городских сточных вод на плодородие почв, урожайность и качество сельскохозяйственных культур.
1.3. Роль козлятниковых агроценозов в деле повышения плодородия почв и производстве растениеводческой продукции.
1.3.1. Биологические особенности козлятника восточного.
1.3.2. Биологические особенности возделывания костреца безостого.
2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Почвенно-климатические условия Чувашской Республики.
2.2. Климат Чувашской Республики.
2.3. Объекты и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Химический состав навоза КРС и осадков сточных вод г. Новочебоксарск.
3.2. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного.
3.2.1. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятниковых травостоев.
3.3. Влияние удобрений на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного. лесной почвы при возделывании кострецово-козлятниковых травостоев.
3.4. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании козлятника восточного.
3.4.1. Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании кострецово-козлятниковых травостоев.
3.5. Влияние удобрений на урожайность зелёной массы козлятника восточного, возделываемого на светло-серой лесной почве.
3.5. 1. Влияние удобрений на урожайность зеленой массы кострецово-козлятниковых травостоев, возделываемой на светло- серой лесной почве.
3.6. Влияние осадков городских сточных вод и навоза КРС на содержание тяжёлых металлов в зелённой массе козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси.
3.7. Влияние осадков городских сточных вод и навоза КРС на качественные показатели зелёной массы козлятника восточного и кострецо во- козлятниковой травосмеси.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ПРИМЕНЕНИЯ ОСАДКОВ СТОЧНЫХ ВОД И НАВОЗА.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона"
Актуальность темы. В последние десятилетия снизились плодородие почв и производство растениеводческой продукции, что привело к дефициту кормов и белка. Многолетние травы являются одними из главных источников питания для крупного рогатого скота, овец, лошадей, и витаминов для птицы и свиней. Они являются основным источником сырья для приготовления сена, силоса, травяной муки, травяной резки. Общеизвестно, что козлятник восточный - перспективная и новая культура имеет ряд положительных свойств, т. к. обладает высокими кормовыми достоинствами. В козлятнике содержатся все аминокислоты. В течении вегетации их состав почти не изменяется, различия наблюдаются лишь по их количеству. В фазу цветения их имелось 126 г/кг, стеблевания-184 г/кг сухой массы. В то время как в клевере в фазу цветения бывает 70-80, а в люцерне 90-190 г/кг сухой массы (Ныммсалу, 1991).
По данным М. Nasi Т. Kiiskinen (1985), переваримость сырого протеина козлятника составляет 70, а персидского клевера 56,6%.
Высокая кормовая ценность козлятника обусловлена его хорошей облиственностью от 60 до 75% (Вавилов и др., 1975; Утеш, 1991).
Это позволяет более длительное время, по сравнению с клевером и люцерной, использовать козлятник для заготовки качественных кормов и применять зеленую массу для подкормки животных (Конев, Наумова, 1998). Кроме того, листья козлятника восточного при сушке не осыпаются, что важно при заготовке сена.
Научно обосновано, что многолетние травы должны занимать в структуре площадей кормовых культур не менее 60 %. В частности в структуре кормовых культур в Чувашской Республике (S=261,3 тыс. га) многолетние травы занимают (S=l56 тыс.га,59,8%). В связи со снижением плодородия почв Чувашской Республики урожайность зелёной массы многолетних трав колеблется в пределах 250-300 ц/га, тогда как по научным расчётам урожайность должна колебаться в пределах 500-600 ц/га.
Исследования учёных показывают, что для восполнения потерь необходимо как минимум вносить в почву до 6-10 т/га навоза или другой органической массы. Поэтому возникает острая необходимость максимального увеличения всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных (Федотов, Ванифатьев, Казанков и др., 1996). В связи с вышеизложенным большой интерес представляет использование в качестве удобрений канализационного ила - осадков городских сточных вод (ОГСВ).
В настоящее время на очистных сооружениях крупных городов России скопилось свыше 15 млн. тонн осадков сточных вод по сухому веществу, в том числе на очистных сооружениях г. Новочебоксарска около 0,5 млн. тонн. Накапливаясь в огромных количествах вокруг очистных сооружений они представляют большую экологическую опасность.
Литературные данные (Михайлов, Пужайкин, Марковская, 1998) свидетельствует о том, что ОГСВ могут быть использованы в качестве удобрений при возделывании пропашных и зерновых культур. Однако совершено нет данных по влиянию ОГСВ на плодородие светло-серой лесной почвы, урожайность и качество многолетних трав в условиях Волго-Вятского региона.
Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в установлении влияния осадков городских сточных вод и органических удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы, урожайность и качество козлятника восточного и кострецово-козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить химический состав осадков сточных вод г. Новочебоксарска.
2. Определить действие осадков городских сточных вод на агрохимические, биологические свойства светло-серой лесной почвы.
3. Установить влияние ОГСВ и органических удобрений на урожайность козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси и их показатели качества.
4. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применения ОГСВ и органических удобрений при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав.
Научная новизна. В условиях Волго-Вятского региона обосновано положительное влияние различных доз ОГСВ и навоза на плодородие светлосерой лесной почвы. Выявлена целесобразность и эффективность использования осадков городских сточных вод обеспечивающих повышение урожайности и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что осадки городских сточных вод и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при этом возрастало на 0,09-0,14 %, содержание подвижного фосфора увеличилось на 29-43 мг/кг, а обменного калия на 10-16 мг/кг. Показатель кислотности смещался в щелочную сторону на 0,07-0,38 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4-2,1 мг/экв, а гидролитическая кислотность на 0,43-1,18 мг/экв на 100 г почвы.
Повысилась биологическая активность почвы в первый год возделывания козлятника на 5,0-9,3 %, во второй на 2,4-7,1 %, а на 3-й на 3,97,7 %, а при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси в год внесения на 3,1-7,1 %, на 2-ой на 2,3-4,2 % и на 3-й на 2,4-5,9 процентов.
Производственная проверка результатов исследований в СХПК «СОЮз» Ядринского муниципального района Чувашской Республики в 2011 году показала, что при внесении 60 т/га ОГСВ под козлятник восточный рентабельность составила 50,0 процентов.
Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2007 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04- агрохимия.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Осадки городских сточных вод - фактор повышения плодородия почв, урожайности и качества кормов козлятниковых агроценозов.
2. Динамика агрохимических и биологических свойств светло-серой лесной почвы, при внесении ОГСВ и органических удобрений на посевах многолетних трав.
3. Урожайность, качество, биоэнергетическая и экономическая эффективность козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав при внесении ОГСВ и органических удобрений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых (1- 2 марта 2006 г.); «Молодые ученые в решении актуальных проблем в современной науке», Чебоксары, 2006; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (20-22 мая 2008 г.); на III Всероссийской научно-практической конференции «Процессы технологии, оборудования и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (8-10 апреля 2008 года, г. Самара); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (7 апреля 2009 г.) Чебоксары, 2009 г.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе три - в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 231 страницах компьютерного текста, в том числе состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 61 таблицу, 6 рисунков, 101 приложение. Список использованной литературы содержит 179 наименований, в том числе 16 зарубежных.
Заключение Диссертация по теме "Агрохимия", Васильева, Людмила Александровна
Выводы
1. Сравнительный анализ химического состава ОГСВ и полуперепревшего навоза показал, что в ОГСВ и навозе содержание органического вещества составляет 48,0 и 47,9 %; общего азота - 1,2 и 0,5; общего фосфора - 1,14 и 0,20; общего калия - 0,04 и 0,4; СаО - 4,5 и 1,3; ]У^О - 2,1 и 0,4; показатель обменной кислотности - 7,95 и 6,98. ОГСВ можно отнести к ценным удобрениям.
2. В ОГСВ и навозе КРС количество тяжелых металлов колебалось в следующих пределах: РЬ - 10,8 и 9,7; Сё - 1,3 и 0,5; Г^ - 2,0 и 1,5; Аз - 3,5 и 1,0; Ъъ. - 67,0 и 56,0; Си - 730,0 и 6,8, в мг/кг сухого вещества. Полученные данные необходимы при расчёте норм внесения ОГСВ с целью предупреждения загрязнения почв тяжёлыми металлами и получения экологически чистой растениеводческой продукции.
3. ОГСВ и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, при возделывании козлятника восточного, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при возделывании козлятника восточного возрастало на 0,09 - 0,14 и 0,03 -0,12 %; содержание подвижного фосфора на 29,0 - 43,0 и 15,0 - 21,0 мг/кг, обменного калия на 10,0 - 16,0 и 33,0 - 43,0 мг/кг. Показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07 - 0,38 и 0,28 - 0,49 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4 - 2,1 и 1,6 - 2,8.
При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси содержание гумуса возрастало на 0,19-0,25 и 0,10-0,21 %, подвижного фосфора на 39,0186,0 и 71,0-78,0 мг/кг, обменного калия на 22,0-34,0 и 33,0-93,0 мг/кг, показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07-0,38 и 0,280,49 едениц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,21-0,74 и 0,21,6.
4. Осадки городских сточных вод (30-60 т/га) оказывали положительное влияние на биологическую активность светло-серой лесной почвы, повышая ее при возделывании козлятника восточного в первый год на 2,4-7,1 %, во второй - на 5,0-9,3 %, в третий - на 3,9-7,7 процентов. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси, повышение составило в первый год внесения на 3,1-7,1 %, во второй - на 2,3-4,2 %, в третий - на 2,4-5,9 процентов.
5. Внесение осадков городских сточных вод из расчета 30-60 т/га в светло- серую лесную почву при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси способствовало повышению содержания тяжелых металлов в почве: цинка, меди, свинца и кадмия, однако их количество находится в пределах ОДК.
6. Осадки городских сточных вод при их использовании в качестве удобрения на светло-серой лесной почве повышали урожайность зеленой массы козлятника восточного по сравнению с контрольным вариантом, на 1,68-2,96 т/га (31,1-54,8 %), кострецово-козлятниковой травосмеси, на 0,271,38 т/га (5,88-30,0 процента).
7. Применение осадков сточных вод г. Новочебоксарска способствовали улучшению качественных показателей зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси. Заметно повышалось количество переваримого протеина, при возделывании козлятника восточного (1,8-7,4 г/кг), а при возделывании кострецово-козлятниковой смеси составило 3,4-5,0 г/кг в расчете на сухое вещество, в среднем за 3 года. Содержание меди, свинца, цинка и ртути в растениеводческой продукции было значительно ниже ПДК.
8 .Коэффициент энергетической эффективности применения ОГСВ при возделывании козлятника восточного в зависимости от доз составил 1,50 -2,52 ед., при использовании навоза - 0,22-0,64 единиц. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси - 0,23-1,19 ед., и 0,55-0,83 единиц.
9. Наибольшая рентабельность достигнута при возделывании козлятника восточного с применением 60 т/га ОГСВ (50,0 %), кострецово-козлятниковой травосмеси с применением 60 т/га ОГСВ - 26,0 процентов.
Рекомендации производству
На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси (1:3) в качестве удобрения рекомендуется применять осадки сточных вод г. Новочебоксарска 6 - летней выдержки в дозе 60 т/га.

Автореферат диссертации по теме "Влияние осадков городских сточных вод на агрохимические свойства светло - серой лесной почвы, урожайность и качество козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона"
На правах рукописи
Васильева Людмила Александровна
ВЛИЯНИЕ ОСАДКОВ ГОРОДСКИХ СТОЧНЫХ ВОД НА АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА СВЕТЛО - СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ПОЧВЫ, УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОЗЛЯТНИКОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ В УСЛОВИЯХ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА
06.01.04 - агрохимия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 7 МАЙ 2012 005043914
Казань-2012
005043914
Работа выполнена на кафедре земледелия и агрохимии ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» в 2005-2007гг.
Научный руководитель-
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки Чувашской Республики,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Михайлов Леонид Николаевич доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимиров Владимир Петрович; доктор сельскохозяйственных наук, профессор Новосёлов Сергей Иванович
Ведущая организации -
ГНУ « Чувашский научно- исследовательский институт сельского хозяйства» Российской академии сельскохозяйственных наук
Защита состоится «30» мая 2012 г. в 13 часов на заседанн диссертационного совета Д 220.035.01 при ФГБОУ ВПО «Казански государственный аграрный университет» по адресу: 420011, г. Казань, у. Ферма-2, учебный городок Казанского ГАУ, корпус 2, ауд.18.
Тел. 8 (843) 567-47-17, факс 8 (843) 261-62-58
e-mail: info@ kazgau.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВП «Казанский государственный аграрный университет»
Автореферат разослан «29» апреля 2012 г. и размещен на официально сайте: www.kazgau.ru. а также в сети интернет Министерства образования науки РФ «29»апреля 2012 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, доцент ^-.
•
уд V Кадырова Ф. 3.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние годы наблюдается снижение плодородия почвы и производства растениеводческой продукции, что привело к дефициту кормов и белка. Многолетние травы являются основным кормом для крупного рогатого скота, овец, лошадей и источником витаминов для птицы и свиней. Козлятник восточный - перспективная и новая культура имеет ряд положительных свойств, т. к. обладает высокими кормовыми достоинствами. В козлятнике содержатся все аминокислоты. В течение вегетации их качественный состав почти не меняется, различия наблюдаются лишь по их количеству
Исследованиями Вавилова и др., (1975) Утеша, (1991) установлено, что высокая кормовая ценность козлятника обусловлена его хорошей облистве'нно-стью (от 60 до 75 %). Это позволяет более длительное время, по сравнению с клевером и люцерной, использовать козлятник для заготовки качественных кормов и применять зеленую массу для подкормки животных (Конев, Наумова, 1998). Кроме того, листья козлятника восточного при сушке не осыпаются, что важно при заготовке сена.
Научно обосновано, что многолетние травы должны занимать в структуре площадей кормовых культур не менее 60 процентов. В частности в структуре кормовых культур в Чувашской Республике (S=261.3 тыс. га) многолетние травы занимают 59,8%. В связи со снижением плодородия почв Чувашской Республики урожайность зелёной массы многолетних трав колеблется в пределах 25,0-30,0 т/га, тогда как по расчётам урожайность должна быть в пределах 50 060,0 т/га.
Исследования учёных показывают, что для восполнения потерь гумуса необходимо вносить как минимум в почву до 6-10 т/га навоза или другой органической массы. Поэтому возникает острая необходимость использования всех видов органических удобрений, в том числе нетрадиционных.
В связи с этим разработка научных основ применения в качестве удобрений канализационного ила - осадков городских сточных вод (ОГСВ), а так же возделывание бобовых культур, способствующих повышению плодородия почв, является актуальной проблемой для агропромышленного комплекса Волго-Вятского региона.
Литературные данные (Михайлов, Пужайкин, Марковская, 1998) свидетельствует о том, что ОГСВ могут быть использованы в качестве удобрений при возделывании пропашных и зерновых культур. Однако совершено, нет данных о влиянии ОГСВ на плодородие светло-серой лесной почвы, урожайность и качество многолетних трав в условиях Волго-Вятского региона.
Цель и задачи исследований. Цель исследования заключалась в установлении влияния осадков городских сточных вод и органических удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы, урожайность и качество козлятника восточного и кострецово-козлятниковых агроценозов в условиях Волго-Вятского региона.
Для реализации поставленной цели предусматривалось решение следующих задач:
1. Изучить химический состав осадков сточных вод г. Новочебоксарска.
2. Определить действие осадков городских сточных вод на агрохимические, биологические свойства светло- серой лесной почвы.
3. Установить влияние ОГСВ и органических удобрений на урожайность козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси и их показатели качества.
4. Рассчитать биоэнергетическую и экономическую эффективность применения ОГСВ и органических удобрений при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав.
Научная новизна. В условиях Волго-Вятского региона обосновано положительное влияние различных доз ОГСВ и навоза на плодородие светлосерой лесной почвы. Выявлена целесобразность и эффективность использования осадков городских сточных вод обеспечивающих повышение урожайности и качество козлятниковых агрорценозов в условиях Волго-Вятского региона.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что осадки городских сточных вод и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при этом возрастало на 0,090,14 %, содержание подвижного фосфора увеличилось на 29-43 мг/кг, а обменного калия на 10-16 мг/кг. Показатель кислотности смещался в щелочную сторону на 0,07-0,38 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4-2,1мг/экв, а гидролитическая кислотность на 0,43-1,18 мг/экв на 100 г почвы.
Повысилась биологическая активность почвы в первый год возделывания козлятника на 5,0-9,3 %, во второй на 2,4-7,1 %, а на 3-й на 3,9-7,7 %, а при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси в год внесения на 3,1-7,1 %, на 2-ой на 2,3-4,2 % и на 3-й на 2,4-5,9 процентов.
Производственная проверка результатов исследований в СХПК «СОЮз» Ядринского муниципального района Чувашской Республики в 2011 году показала, что внесении 60 т/га ОГСВ при возделывании козлятника восточного рентабельность составила 50,0 процентов.
Работа проведена в соответствии с Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации в 2005-2007 гг. и соответствует паспорту специальности 06.01.04- агрохимия.
Основные положения, выносимые на защнту:
1. Осадоки городских сточных вод - фактор повышения плодородия почв, урожайности и качества кормов козлятниковых агроценозов.
2. Динамика агрохимических и биологических свойств светло-серой лесной почвы, при внесении ОГСВ и органических удобрений на посевах многолетних трав.
3. Урожайность, качество, биоэнергетическая и экономическая эффективность козлятника восточного и кострецово-козлятниковых трав при внесении ОГСВ и органических удобрений.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены: на Межрегиональной научно- практической конференции молодых
ученых (1-2 марта 2006 г); «Молодые ученые в решении актуальных проблем в современной науке», Чебоксары, 2006; на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА (20-22 мая 2008г); на Ш Всероссийской научно-практической конференции «Процессы технологии, оборудования и опыт переработки отходов и вторичного сырья» (8-10 апреля 2008 года, г. Самара); на V Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых (7 апреля 2009 г.) Чебоксары, 2009г.
По материалам диссертации опубликовано 8 научных статей, в том числе три- в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 231 страницах компьютерного текста, в том числе состоит из введения, обзора ллтерлтуры, 4 глав, выводов и рекомендаций производству, включает 61 таблицу, 6 рисунков 101 приложение. Список использованной литературы содержит 179 наименований, в том числе 16 зарубежных.
2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнены в 2005-2007 г.г. в УНПЦ «Студгородок» Чувашской ГСХА, расположенного в Чебоксарском районе Чувашской Республики. Использовали осадки городских сточных вод (ОГСВ) 6-летней выдержки и полуперепревший навоз КРС. ОГСВ были вывезены с очистных сооружений г. Новочебоксарска. Доза вносимых ОГСВ и навоза были рассчитаны по сухому веществу. Почва светло-серая лесная. В пахотном слое (0-25 см) содержится гумуса 2,34 % (по Тюрину), подвижных форм фосфора 129 мг, обменного калия 140 мг/кг почвы (по Кирсанову), рН солевой вытяжки - 4,25, сумма поглощенных оснований —17,0 мг / экв. на 100 г почвы.
Схема опыта приведена в разделе 3.
Сорт козлятника восточного (Galega orientalis Larri), используемого в исследованиях - Ялтинский. Кострец безостый (Bromopsis inermis) сорта Моршан-ский 312. Соотношение компонентов кострецово-козлятниковой травосмеси — 1:3. Опыт заложен в четырехкратной повторности. Общая площадь делянки — 20 м , учетная -15 м2. Расположение делянок — систематическое. Норма высева козлятника восточного на 1 га - 3,0 млн. шт., кострецово-козлятниковой травосмеси — 2,8 млн. шт.
Предшественник — картофель. Агротехника возделывания козлятника общепринятая для республики. Осенью на опытном участке после уборки картофеля была проведена вспашка зяби во второй декаде сентября плугом ПН-4-35 с предплужниками на глубину 20-22 см. Предпосевная обработка почвы е ¡слюч-ит ранневесеннее боронование и предпосевную культивацию с одновременные боронованием на глубину 6-8 см КПС-4. Посев был осуществлён в тот же день (2005 г. - 25 апреля, 2006 г - 27 апреля, 2007 г - 28 апреля) сеялкой СЭУ-3,6 на глубину - 2,5 см с последующим прикатыванием ЗККШ-6.
В опыте проводились следующие анализы, учёты и наблюдения: содержание гумуса (ГОСТ 26213-91); подвижных форм фосфора и обменного калия методом Кирсанова (ГОСТ 26207-91); азот нитратный - ионометрический ме-
тод (ГОСТ 26951-86); азот аммиачный методом ЦИНАО (ГОСТ 26487-86); рН (ксо - КС1 в суспензии (ГОСТ 26212-91); гидролитическая кислотность - методом Каппена в модификации ЦИНАО (ГОСТ 26212-847); сумма поглощенных оснований - методом Каппена (ГОСТ 2821-88); Тяжелых металлов: цинк, медь, свинец, кадмий (ГОСТ 18826-73); содержание влаги (ГОСТ 13496.3-92 ИС 06496-83); сырой протеин - методом Къельдаля (ГОСТ Р 51417-99 ИС 0598397); сырую клетчатку (ГОСТ 13496.2); сырую золу (ГОСТ 26226); сырой жир (ГОСТ 13496.15) кальций; - (ГОСТ 26570); (ГОСТ 26657); калий - пламенно фотометрический метод (ГОСТ 30504); (ГОСТ 13496); тяжелые металлы в растениях (цинк, свинец, медь, кадмий) - атомно-абсорбционным методом (ГОСТ 30178),
Биологическую активность определяли методом льняной ткани по Мишу-стину (1971). Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа по Б. А. Доспехову (1985) на ПЭВМ. Биоэнергетическую и экономическую эффективность определяли по В. Г. Минееву (2004).
И 2005 ■2006 Р2007
—•—2005 —»—2006 —Я— 2007
З.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Метеорологические условия в годы проведения исследований
Агрометеорологические показатели вегетационного периода за 20052007 гг. по северной зоне где проводились опыты приведены на рис. 1,2
Рис. 1. Осадки за вегетационный период 2005-2007гг.
Рис 2. Температура за вегетационный период 2005-2007гг.
За годы исследований количество осадков колебалось в пределах 213-284 мм., а среднесуточная температура - 16,5-19,0 °С, что достаточно для возделывания многолетних трав и их смесей в данной климатической зоне.
.3.2. Сравнительный химический состав ОГСВ и навоза крупного рогатого скота (КРС). Прежде всего, следует отметить, что свежие осадки сточ-
6
май июнь июль август
ных вод по внешнему виду представляют собой темно-серое, почти черное, вязкое и бесструктурное вещество, напоминающее сапропель и имеющее болотный запах.
При хранении ОГСВ теряют воду до влажности 30-55%, зарастают сорными растениями, которые переплетают корневой системой в толщину и в длину весь пласт хранимых осадков.
Отлежавшиеся на иловых площадках ОГСВ приобретают вид землянис-той сыпучей массы с рассыпчатой, комковатой и мелкокомковатой структурой. ОГСВ при этом приобретет темно-серый цвет.
Сравнительный анализ химического состава ОГСВ и навоза КРС показал, что в ОГСВ и навозе содержание органического вещества составило в %: 48,0 и 25,0; общего азота - 1,2 и 0,5; общего фосфора - 1,14 и 0,20; общего калия -0,04 и 0,4; СаО - 4,5 и 1,3; М§0 - 2,1 и 0,4 и контролируемые тяжелые металлы (мг/кг): РЬ - 10,8 и 9,7; Сс1 - 1,3 и 0,5; Нй - 2,0 и 1,5; Аз - 3,5 и 1,0; Хп - 67,0 и 56,0; Си-730,0 и 6,8. Показатель обменной кислотности у ОГСВ — 7,95, у навоза-6,98.
Видно, что содержание органического вещества, азота, фосфора кальция и магния в осадках сточных вод выше, чем в навозе КРС, что определяет особую ценность их как удобрения. Однако, содержание калия в навозе почти в десять раз выше, чем в ОГСВ.
Особую ценность представляет для светло-серых лесных почв присутствие в ОГСВ большего, чем в навозе КРС количества кальция и магния, способствующих смещению реакции почвенной среды в нейтральную или щелочную сторону. Содержание тяжелых металлов в ОГСВ выше, чем в навозе.
Фактором, ограничивающим применение ОГСВ в качестве удобрения, является наличие в них тяжелых металлов, которые при неправильном применении могут превысить допустимые концентрации, как в почвах, так и в выращиваемой растениеводческой продукции. С учетом вышеизложенного, применяемые дозы ОГСВ в качестве удобрений необходимо применять на расчетной основе.
3.3. Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного кострсцово-козлятниковой травосмеси. Почвы на агрохимический анализ по вариантам отбирались с 2005 до 2007 года после уборки козлятника восточного. Результаты исследований приведены в таблице. 1.
Из приведенных данных, следует что ОГСВ, как и навоз, смещает реакцию среды в нейтральную сторону (коэффициент корреляции - г = 0,60), повышает содержание гумуса (г = 0,96), увеличивает показатель гидролитической кислотности (г = 0,93), сумму поглощенных оснований (г = 0,32), содержание Р205 (г = 0,52) и К20 (г = 0,62).
Таблица 1
Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного
Вариант Годы рНка Гумус Р2О5 К20 Нг S
% мг/кг почвы мг-экв. на 100 г
почвы
1 .Контроль 2005 4,95 2,34 129,0 129,5 2,93 17,0
(без удобрений) 2006 4,89 2,35 100,0 130,0 3,00 17,5
2007 4,97 2,43 141,0 150,0 3,05 17,8
2. ОГСВ 30 т/га 2005 4,90 2,38 157,0 148,0 2,80 17,5
2006 4,96 2,42 165,0 155,0 2.82 17,9
2007 5,04 2,52 170,0 160,0 3,48 18,2
3. ОГСВ 60 т/га 2005 4,98 2,43 174,0 153,0 2,84 18,9
2006 5,00 2,50 178,0 156,8 2,87 19,5
2007 5,35 2,57 184,0 166,0 4,23 19,9
4. Навоз 30 т/га 2005 5,12 2,40 247,0 168,0 2,81 18,8
2006 5.18 2,43 188,5 165,0 2,83 19,0
2007 5,25 2,46 156,0 183,0 3,26 19,4
5. Навоз 60 т/га 2005 5,22 2,43 194,0 179,0 2,83 19,8
2006 5,30 2,50 188,5 165,0 2,85 20,0
2007 5,46 2,55 162,0 193,0 3,33 20,6
НСР05 2005 0,01 0,01 3,6 4,2 од 1,2
2006 0,1 0,3 4,0 2,4 0,2 1,0
2007 0,04 0,2 3,1 5,2 0,2 1,0
Почвы на агрохимический анализ по вариантам отбирались в 2005 — 2007 гг. после уборки косгрецово-козлятниковой травосмеси. Результаты исследований приведены в таблице 2.
На основании анализа данных, можно заключить, что выявленные изменения агрохимических показателей под влиянием ОГСВ и навоза при возделывании козлятника восточного согласуются с данными, полученными и при возделывании косгрецово-козлятниковой травосмеси.
Таблица 2
Влияние удобрений на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси
Зариант Годы рНки Гумус р2о3 к20 Нг
% мг/кг почвы мг-экв. на 100 г почвы
!.Кшггроль 2005 4,87 2,37 90,0 123,0 2,95 16,9
без удобрений) 2006 4,93 2,40 92,0 122,0 2,98 17,2
2007 4,97 2,40 102,0 134,0 3,05 17,6
1.30 т/га ОГСВ 2005 4,92 2,48 134,0 144,0 3,14 18,7
2006 4,98 2,55 136,0 143,0 3,20 19,1
2007 5,04 2,59 141,0 156,0 3,26 19,6
і 60 тУга ОГСВ 2005 5,22 2,55 285,0 153,0 3,70 19,3
2006 5,28 2,60 286,0 150,0 3,75 19,8
2007 5,35 2,65 288,0 168,0 3,79 20,1
1.30 т/га Навяз 2005 5,14 2,39 169,0 158,0 3,12 16,8
2006 5,19 2,45 170,0 153,0 3,18 17,0
2007 5,25 2,50 173,0 167,0 3,26 17,8
>. 60 т/га Навоз 2005 5,37 2,55 175,8 219,0 3,13 18,8
2006 5,44 2,57 175,8 216,0 3,19 19,0
2007 5,46 2,61 178,0 227,0 3,27 19,2
іСР пі 1005 0,4 од 4,6 2,5 0,1 1,0
2006 0,2 0,1 3,0 3,6 1,3 0,9
2007 0,3 0,2 6,7 3,6 0,9 0,8
3,4. Влияние удьбрсний на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточпого и кострецово-
козлнтгшковон травосмеси. Результаты изучения влияния удобрений на биологическую активность свтгло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного приведены в таблице 3.
Таблица 3
Влішше удобрений на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного
Разложение льняной ткани по голам, %
Вариант 2005 ± к контролю 2006 ± к контролю 2007 ± к контролю
.Хоїггроль "і-' і удобрений) 26,4 - 39,5 - 34,1 -
. ОГСВ ЗОг/га 28,8 +4,0 41,8 +5.0 38,0 +3,9
. ОГСВ бОт/га 33,5 +7,1 60,0 +9.3 39,5 +7,7
. Н&боз 30 т/га 36,7 +10,3 63,2 +2.4 41,8 +5,5
. Навоз бОт/га 37,8 +11,4 65,0 +3.2 49,6 +15,5
ІСР.5 0.3 1,6 2,4
Из данных таблицы следует, что в 2005 г, внесение удобрений способствовало повышению биологической активности, однако навоз более эффективно воздействовал на разложение льняной ткани (10,3-11,4), при этом г = 0,99, что вполне объяснимо, поскольку с одной тонной навоза вносится до 50 мг микроорганизмов, тогда как в ОГСВ их количество значительно ниже. В последующие годы, по своему действию ОГСВ на биологическую активность, приближается к действию навоза.
Результаты изучения влияния удобрений на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси приведены в таблице 4
Таблица 4
Влияние удобрений на биологическую активность светло-серой лесной почвы при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси
Вариант Разложение льняной ткани по годам. %
2005 ± к контролю 2006 ± к контролю 2007 ± к контролю
1.Контроль (без удобрений) 25,2 - 50,0 - 33,6 -
2. ОГСВ ЗОт/га 28,3 +3,1 52,3 +2,3 36,0 +2,4
3. ОГСВ 60 т/га 32,3 +7,1 54,2 +4,2 39,5 +5,9
4. Навоз 30 т/га 40,2 +15,0 51,5 +1,5 38,8 +5,2
5. Навоз бОт/га 45,4 +20,2 52,0 +2,0 47,6 +14,0
НСР05 0,4 2,4 1,2
Из приведённых данных, можно заключить, что ОГСВ и навоз, как и при возделывании козлятника восточного способствуют активизации биологической активности светло-серой лесной почвы, однако в последействии, на 3-ий год возделывания кострецово-козлятниковой травосмеси эти показатели нивелируются.
3.5 Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании козлятниковых агроценозов. Результаты изучения влияния удобрений на содержание тяжелых металлов в светлосерой лесной почве при возделывании козлятника восточного приведены в таблице 5.
Из приведенных данных видно, что ОГСВ по сравнению с навозом способствуют повышению содержания цинка (г=0,10), меди (г = 0,06), свинца (г = 0,12), кадмия (г = 0,14), однако все контролируемые тяжелые металлы находятся в пределах допустимой концентрации (дополнение №1 к перечню ПДК и ОДК№ 6229-91).
Таблица 5
Содержание тяжелых металлов в светло- серой лесной почве при возделывании козлятника восточного, мг/кг сухого вещества
1 Вариант Ъа ± к контролю, Си ± к контролю, РЬ ± к контролю, са ± к контролю
1 .Контроль (без удобрний) 34,47 - 13,86 - 7,16 - 0,22 -
2. ОГСВ 3 От/га 36,29 +1,82 14,2 +0,34 7,87 +0,70 0,24 +0,02
3. ОГСВ 60 т/га 39,23 +4,74 15,35 +1,49 8,04 +0,88 0,26 +0,04
4. Навоз 30 т/га 35,55 +1,08 13,87 +0,01 7,70 +0,54 0,24 +0,02
5. Навоз 60 т/га 43,82 +9,35 17,52 +3,66 8,92 +1,76 0,92 +0,70
ОДК 220 132 130 2,0
НСР05 1,05 0,7 0,6 0,1
Из данных, приведенных таблицы 6, можно заключить, что внесение ОГСВ и навоза при возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси также способствует незначительному увеличению количества тяжелых металлов, однако их величины находятся в пределах ОДК.
Таблица 6
Влияние удобрений на содержание тяжелых металлов в светло- серой лесной почве при возделывании кострецово-козлятниковой смеси мг/кг сухого вещества
Г | 1 I ! га. ± к контролю, Си ± к контролю, РЬ ± к контролю, Сі ± к контролю
I .Контроль (без удобрений) 31,76 - 12,28 - 6,93 - 0,20 -
2. ОГСВ 30т/га 36,17 +4,4 13,56 +1,3 7,63 +0,70 0,23 +0,02
3. ОГСВ 60 т/га 48,04 +16,3 20,72 +8,4 8,39 +1,40 0,38 +0,17
4. Навоз 30 т/га 35,55 +3,8 13,82 +1,5 7,16 +0,23 0,22 +0,01
5. Нглоз 60 т/га 38,46 +6,7 14,39 +2,1 8,08 +1,15 0,29 +0,08
ч>дк 220 132 130 2,0
НС? 05 0,7 0,7 0,3 0,7
3.6. Действие и последействие ОГСВ на урожайность зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси. Урожайные данные козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси в среднем за 3 года приведены в таблице 7.
Таблица 7
Урожайность зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси по вариантам внесения удобрений
Вариант Урожайность, т/га В среднем за 3 года ± к контролю
2005г 2006 г | 2007г т/га %
прямое действие последействие
Урожайность зеленой массы козлятника восточного
1.Контроль (без удобрений) 1,33 6,90 7,97 5,40 - -
2. ОГСВ ЗОт/га 1,50 9,11 10,63 7,08 +1,68 +31,1
3. ОГСВ бОт/га 1,65 11,25 12,20 8,36 +2,96 +53,8
4. Навоз 30 т/га 1,51 7,17 8,25 5,64 +0,24 +4,44
5. Навоз 60 т/га 1,57 8,10 8,82 6,16 +0,76 +14,1
НСР05 0,1 оа 0,3
Урожайность кострецово-козлятниковой смеси
1 .Контроль (без удобрений) 1,93 5,45 6,41 4,59 - -
2. ОГСВ ЗОт/га 1,93 5,86 6,75 4,86 +0,27 +5,88
3. ОГСВ 60 т/га 1,98 7,83 8,16 5,97 +1,38 +30,0
4. Навоз 30 т/га 1,98 6,90 6,81 5,23 +0,64 +13,9
5. Навоз 60 т/га 1,98 7,35 7,33 5,55 +0,96 +20,9
НСР05 0,2 0,2 0,4
Из обобщенных данных, можно заключить, что осадки сточных вод г. Новочебоксарска и навоз КРС оказывают положительное влияние как на урожайность зеленой массы козлятника восточного так и на урожайность зеленой массы кострецово-козлятниковой травосмеси, особенно в последействии 2-го и 3- го года пользования, причем эффективность последействия 60 т/ га ОГСВ на 2- ой год выше, чем эффективность действия навоза, а на 3- й год эффективность их действия снивелировалась.
3.7 Влияние осадков городских сточных вод и навоза КРС на содержание тяжелых металлов и качественные показдггсли зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси. В зеленой массе возделываемых культур при использовании в качестве удобрения ОГСВ наблюдается незначительное увеличение содержания цинка и кадмия (табл. 8). Содержание тяжёлых металлов не превышало допустимой концентрации.
На основании проведенных исследований, можно заключить, что применение осадков сточных вод г. Новочебоксарска (30-60 т/га) не способствует накоплению тяжелых металлов в козлятнике восточном и кострецово-козлятниковой травосмеси.
Таблица 8
Содержание тяжелых металлов в зеленой массе козлятника восточного и кост-рецово-козлятниковой травосмеси (мг/кг) по вариантам внесения удобрений
№ п/п Варианты опыта Год 7л\ Си РЬ нг
Козлятник восточный
1. Контроль' 2005 27,18 8,38 0,25 0,006
(без удобрений) 2006 20,18 8,38 0,30 0,003
2007 20.50 12,60 0,40 0,002
2. ОГСВ 3 От/га 2005 29,1 8,06 0,22 0,006
2006 20,65 7,35 0,22 0,005
2007 21,90 13,4 0,36 0,004
3. ОГСВ 60 т/га 2005 26,39 7,80 0,22 0,005
2006 20,39 7,80 0,22 0,003
2007 20,9 12,2 0,42 0,002
4. Навоз 30 т/га 2005 28,83 8,13 0,15 0,008
2006 18,83 8,13 0,25 0,006
2007 21,5 13,1 0,34 0,004
5. Навоз 60 т/га 2005 28,90 7,40 0,16 0,007
2006 20,39 7,80 0,22 0,004
2007 21,70 13,40 0,35 0,003
Кострецово-козлятниковая смесь
1 Контроль 2005 28,18 8,48 0,21 0,004
(без удобрений) 2006 21,18 8,48 0,31 0,004
2007 20,90 8,41 0,39 0,003
2. ОГСВ ЗОт/га 2005 28,90 7,36 0,15 0,008
2006 20,39 7,79 0,22 0,003
2007 20,00 8,05 0,26 0,001
3. ОГСВ бОт/га 2005 28,64 7,15 0,18 0,007
2006 21,64 7,15 0,18 0,004
2007 21,00 7,20 0,19 0,001
4. . Навоз ЗОт/га 2005 29,83 7,62 0,24 0,007
2006 19,83 7,62 0,24 0,003
2007 19,00 7,82 0,25 0,001
5. .Навоз 60 т/га 2005 28,70 7,50 0,23 0,004
2006 20,50 7,40 0,21 0,002
2007 20,00 7,35 0,18 0,001
пдк 50,0 30,0 5,0 0,05
Осадки городских сточных вод не ухудшают качественные показате. возделываемых культур (табл.9).
. Таблица Биохимический состав зелёной массы козлятника восточного и кострецово-_козлятниковой травосмеси по вариантам опыта (2005 2007гг)
№ п/ п Вариант опыта годы Сухое вещестао Сырой проте ин Сыра* клеш Сырой жир Сырая зола Перева римый протеин
%
Козлшиквосттный
Кошроль 2005 2006 2007 92,45 92.50 92.51 14,02 14,50 14,88 26,83 27,01 26,30 1,01 1,04 1,06 6,58 6,54 6,56 112,75 112,80 111,09
2. ОГСВ ЗОг/га 2005 2006 2007 92,55 92,60 92,67 14,88 14,75 14,59 27,3 28,9 33,5 1.09 1.10 1,12 6,61 6,65 6,79 113,09 114,07 114,88
3. ОГСВ 60 т/га 2005 2006 2007 92.88 92,85 92.89 15,54 16,70 21,00 28,20 28,91 30,90 1,18 1.19 1.20 7,98 7,93 7,91 118,10 121,15 119,60
4. Навоз 30 т/га 2005 2006 2007 92,50 92.52 92.53 14,98 14,88 19,69 27,20 28,41 30,20 1,08 1,07 1,06 7,30 7,27 7,25 113,15 114,85 114,79
5. Навоз 60 т/га 2005 2006 2007 92,87 92.86 92.87 14,88 15,62 19,69 27,45 28,13 35,50 1,17 1,16 1,14 7,10 7,12 7,92 113,79 114,85 114,88
Кострецов о-козяатниковая смесь
1. Кошроль 2005 2006 2007 90,32 90,35 90,40 14,02 14,25 14,51 25.08 25,04 25.09 0,68 0,67 0,69 7,07 7,10 7,20 104,15 105,00 105,30
2. ОГСВ ЗОг/га 2005 2006 2007 90,62 90,68 90,67 14,35 14,44 15,57 25,10 26,81 26,82 0,88 0,85 0,89 8,50 8,46 8,49 106,40 108,51 109,70
3. ОГСВ 60 т/га 2005 2006 2007 91,62 91,85 92,23 14,40 14,67 14,70 27,20 27,61 27,80 1.09 1.10 . 1,12 10,25 10,12 10,15 107,20 110,30 112,01
4. Навоз 30 т/га 2005 2006 2007 90,60 90,65 90,43 14,56 14,80 14,59 26,91 26,15 26,30 0,90 0,89 0,87 8,13 8,15 8,19 107,40 107,09 108,80
5. Навоз 60 т/га 2005 2006 2007 91,60 91,58 91,70 15,02 16,14 17,35 28,30 27,63 28,01 0,96 1,09 1,12 10,20 10,14 10,17 109,50 110,61 111,50
В прямом действии и в последействии на 2-ой и 3-й годы возделывания козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси ОГСВ и навоз КРС способствуют повышению сырого протеина, жира, золы и клетчатки (табл. 9). Таким образом, осадки сточных вод г. Новочебоксарск при их использовании в качестве удобрения (30-60 т/га) не оказывают отрицательного влияния на качественные показатели козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси.
4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ УДОБРЕНИЙ ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ КОЗЛЯТНИКА
ВОСТОЧНОГО
Расчет энергетической эффективности применения удобрений при возделывании козлятника восточного за 2005-2007 годы приведён в таблице 10
Таблица 10
Энергетическая эффективность применения удобрений при возделывании козлятника восточного 2005-2007 гг.
Варианты опыта Урожайность в среднем за три года, т/га (2005-2007г.г) Количество энергии полученной от прибавки урожая МДж/ га Коэффициент энергетической эффективности, ед.
1 .Контроль (без удобрений) 5,4 - -
2. ОГСВ ЗОт/га 7,13 9463,0 1,50
3. ОГСВ 60 т/га 8,31 15917,0 2,52
4. Навоз 30 т/га 5,66 1422,20 0,22
5. Навоз 60 т/га 6,14 4047,80 0,64
Из приведенных данных следует, что энергетическая эффективность применения ОГСВ при возделывании козлятника восточного достаточно высокая. Коэффициент энергетической эффективности внесения ОГСВ колебался в зависимости от доз в пределах 1,50-2,52 единиц, а навоза 0,22-0,64 (табл.10) При Еозделывании кострецово-козлятниковой травосмеси с использованием О! СВ этот коэффициент колебался в предела 0,23-1,19 единиц, а с использованием навоза 0,55-0,83 единиц.
Анализ экономической эффективности показал, что наиболее эффективным вариантом был вариант с внесением ОГСВ в дозе 60 т/га (табл. 11).
Так на этом варианте уровень рентабельности составил 50,0% , что на 30 процентов выше по сравнению с контрольным вариантом. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси эти показатели составили 26,0% и 20,0 процентов.
Таблица 11
Экономическая эффективность применения ОГСВ при возделывании козлятника восточного 2007 г.
Показатели Контрольный Вариант с ис-
вариант пользованием
(без удобрений) 60 т/га ОСВ
1. Урожайность, т/ га 5,4 8,31
2. Производственные затраты, с/га руб 13501,0 16635,0
3. Производственная себестоимость, руб/ц 250,0 200,1
4. Цена реализации, руб / ц 300,0 300,0
5. Стоимость продукции, руб/ га 16200,0 24930,0
6. Условный чистый доход, руб /га 2699,0 8295,0
7. Уровень рентабельности, % 20,0 50,0
Выводы
1. Сравнительный анализ химического состава ОГСВ и полуперепревшего навоза показал, что в ОГСВ и навозе содержание органического вещества составляет 48,0 и 47,9 %; общего азота — 1,2 и 0,5; общего фосфора — 1,14 и 0,20; общего калия - 0,04 и 0,4; СаО — 4,5 и 1,3; МдО — 2,1 и 0,4; показатель обменной кислотности — 7,95 и 6,98. ОГСВ можно отнести к ценным удобрениям.
2. В ОГСВ и навозе КРС количество тяжелых металлов колебалось в следующих пределах: РЬ - 10,8 и 9,7; Сс! - 1,3 и 0,5; - 2,0 и 1,5; Лэ - 3,5 и 1,0; Хп - 67.0 и 56.0; Си — 730,0 и 6,8. в мг/кг сухого вещества. Полученные данные необходимы при расчёте норм внесения ОГСВ с целью предупреждения загрязнения почв тяжёлыми металлами и получения экологически чистой растениеводческой продукции.
3. ОГСВ и навоз КРС, внесенные в почву из расчета 30-60 т/га, при возделывании козлятника восточного, способствуют улучшению агрохимических показателей светло-серой лесной почвы. Содержание гумуса при возделывании козлятника восточного возрастало на 0,09 - 0,14 и 0,03 - 0,12 %; содержание подвижного фосфора на 29,0 - 43,0 и 15,0 - 21,0 %; мг/кг, обменного калия на 10,0 - 16,0 и 33,0 - 43,0 %; Показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07 - 0,38 и 0,28 - 0,49 единиц. Сумма поглощенных оснований возрастала на 0,4 - 2,1 и 1,6 - 2,8, гидролитическая кислотность на 0,43 - 1,18 и 0,21 - 0,28 мг-экв. на 100 г почвы.
При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси содержание гумуса возрастало на 0,19-0,25 и 0,10-0,21 %, подвижного фосфора на 39,0186,0 и 71,0-78,0 мг/кг, обменного калия на 22,0-34,0 и 33,0-93,0 мг/кг, показатель кислотности смещался в нейтральную сторону на 0,07-0,38 и 0,28-0,49
16
едениц. Сумма поглощенных оснований возрастало на 0,21-0,74 и 0,2-1,6, гидролитическая кислотность на 0,21-0,74 и 0,21-0,22 мг- экв. на 100 г почвы.
4. Осадки городских сточных вод (30-60 т/га) оказывали положительное влияние на биологическую активность светло-серой лесной почвы, повышая ее при возделывании козлятника восточного в первый год на 2,4-7,1%, во второй -на 5,0-9,3, в третий - на-3,9-7,7 процентов. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси, повышение составило в первый год внесения на 3,17,1%, на второй - 2,3-4,2 %, на третий - на 2,4-5,9 процентов.
5. Внесение осадков городских сточных вод из расчета 30-60 т/га в светло - серую лесную почву при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси способствовало повышению содержания тяжелых металлов в почве: цинка, меди, свинца и кадмия, однако их количество находится в пределах ОДК.
6. Осадки городских сточных вод при их использовании в качестве удобрения на светло-серой лесной почве повышали урожайность зеленой массы козлятника восточного по сравнению с контрольным вариантом, на 7,13-8,31 т/га (32,0-53,8 %), кострецово-козлятниковой травосмеси, на 0,27-1,38 т /га (5,88-30,0 %).
7. Применение осадков сточных вод г. Новочебоксарска способствовали улучшению качественных показателей зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой травосмеси. Заметно повышалось количество переваримого протеина, особенно, при возделывании кострецово-козлятниковой смеси и составило 9,4-50,0 г/кг в расчете на сухое вещество. Содержание меди, свинца, цинка и кадмия в растениеводческой продукции было значительно ниже ПДК.
8 .Коэффициент энергетической эффективности применения ОГСВ при возделывании козлятника восточного в зависимости от доз составил 1,50 - 2,52 ед., при использовании навоза - 0,22-0,64 единиц. При возделывании кострецово-козлятниковой травосмеси - 0,23-1,19 ед., и 0,55-0,83 единиц.
9. Наибольшая рентабельность достигнута при возделывании козлятника восточного с применением бОт/га ОГСВ (50,0%), кострецово-козлятниковой травосмеси с применением 60 т/га ОГСВ - 26,0 процентов.
Рекомендации производству
На светло-серых лесных почвах Волго-Вятского региона при возделывании козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси (1:3) в качестве удобрения рекомендуется применять осадки сточных вод г. Новочебоксарска в дозе 60 т/га.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Список работ соискателя, опубликованных по теме диссертации в научных журналах, определённых ВАК Минобрнауки России:
1. Васильева Л. А. Изменение состояния плодородия серых-лесных почв урожайности и качества зеленой массы козлятника восточного и косгрецово-
козлятниковой смеси при использовании осадков сточных вод в качестве удоб рения / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов // Известия Самарского научного цен тра Российской академии наук Специальный выпуск «III Всероссийская науч но-практическая конференция «Процессы, технологии, оборудование и опы переработки отходов и вторичного сырья», 2008. - С.115-118.
2. Васильева Л. А. Влияние осадков городских сточных вод и навоза КР< на агрохимические свойства светло-серой лесной почвы / Л. А. Васильева // Из вестия Самарской государственной сельскохозяйственной академии, - 2011 -№4,- С.64-67.
3. Васильева Л А. Влияние ОСВ и навоза на биологическую активность светло- серой лесной почвы при возделывании козлятника восточного и кост-рецово-козлятниковой смеси / Л. А. Васильева // Вестник Ульяновской ГСХА -2012.-№1(12).-С.4.
Научные статьи:
4. Васильева Л. А. Влияние осадков сточных вод на биологическую активность светло- серых лесных почв на урожайность козлятника восточного / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов И Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. -Чебоксары.: ООО «Полиграф», 2006. - С. 17.
5. Васильева Л. А. Действие удобрений на урожайность козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси при возделывании на светло - серых лесных почвах / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов // Сборник научных трудов Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.-Чебоксары.: ООО «Полиграф», 2006. - С. 17-18.
6. Васильева Л. А. Влияние осадков городских сточных вод на содержание тяжелых металлов в зеленой массе козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов // Материалы Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию ульяновской ГСХА, Ульяновск.: ГСХА, 2008, т. 1, - С . 17-18.
7. Васильева Л. А. Влияние осадков городских сточных вод на качество зеленой массы козлятника восточного и кострецово-козлятниковой смеси / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов // Материалы Международной научно - практической конференции «Актуальные вопросы аграрной науки и образования», посвященной 65-летию Ульяновской ГСХА, Ульяновск.: ГСХА, 2008, т 1 - С 1516.
8. Васильева Л. А. Энергетическая и экономическая эффективность применения осадков сточных вод и навоза / Л. А. Васильева, Л. Н. Михайлов // Молодежь и инновации 21 века: Материалы V Всероссийской научно- практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов- Чебоксары.: ООО «Полиграф», 2009. - С. 193.
Формчт 60x84/16 Тираж Joo Подписано к печати
Печать офсетная. Усл.пл. 1,00 Заказ б*О.
Издательство КГАУ/420015 гЛСазань, уя.К.Маркса, д.65 Лицензия на издательскую деятельность код 221 ИД №06342 от 28.11.2001 г. Отпечатано в типографии КГАУ 420015 г.Казань, ул.К.Маркса, д.65. Казанский государственный аграрной университет