Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гуминовые кислоты почв Южного Урала и оценка возможностей их использования при палеореконструкциях природной среды
ВАК РФ 03.00.27, Почвоведение
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Некрасова, Ольга Анатольевна
• стр.
Введение
Глава 1. Проблема реконструкции изменений природной среды Южного Урала и возможности использования для этих целей гуминовых кислот
Глава 2.Природные условия Южного Урала
Глава 3. Характеристика объектов исследования, методов изучения и интерпретации результатов
Глава 4. Гуминовые кислоты современных почв Южного Урала
Глава 5. Гуминовые кислоты почв иЪтложений археологических объектов музея-заповедника «Аркаим»
Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гуминовые кислоты почв Южного Урала и оценка возможностей их использования при палеореконструкциях природной среды"
Актуальность исследований. Гуминовые кислоты (ГК) выполняют ряд функций, которые направлены на регуляцию устойчивого функционирования почв и экосистем в биосфере. В то же время они выполняют меморатную функцию (функцию памяти) почв и экосистем (Эе^асЬеуа, 2001). ГК являются тем компонентом почв, который обладает не только сенсорностью, но и рефлекторностью по отношению к природной среде, кодируя в своем составе, структуре и свойствах информацию об этой природной среде и сохраняя ее во времени, поэтому характеристики гуминовых кислот введены в качестве диагностических в комплекс признаков педогумусового метода диагностики и реконструкции палеоприродной среды (Дергачева, 1997). Принципиальная возможность использования гуминовых кислот для этих целей была подтверждена многочисленными работами, в которых дан анализ широкого круга объектов плиоцен-голоценового возраста и проведены реконструкции условий обитания древнего человека в ряде районов Евразии в пределах России, Монголии, Казахстана и Узбекистана (Дергачева, 19842002; Дергачева, Зыкина, 1988; Феденева, 1992; Дергачева и др., 1995, 2000, 2002; Деревянко и др., 1998 а,б; Гончарова, 2001; и др.). Эти исследования показали также перспективность такого подхода к палеореконструкциям.
Однако для подобных работ необходима рецентная основа, которая требует наличия сведений о составе, свойствах и структурных особенностях гуминовых кислот современных почв, а также выявления связей их характеристик с экологическими условиями формирования. Такие сведения нужны не только для почв, сформированных в разных зональных экологических условиях, но и фациальных.
Сведения о составе и структуре гуминовых кислот почв Южноуральского региона, территория которого находится на стыке двух частей света - Европы и Азии - и согласно фациально-провинциальному
разделению В.Н. Димо и H.H. Розова (1974), может быть отнесена к пограничной между восточно-европейской и западно-сибирско-казахстанской почвенно-климатическими фациями, крайне скудны и неоднозначны. Для обобщений и установления почвенно-экологических связей требуется единообразный статистически значимый массив данных, который бы позволил определить среднестатистические параметры и пределы флуктуаций характеристик гуминовых кислот почв, наиболее распространенных в пределах Южно-уральского региона. Кроме того, требуется оценка возможностей использования гуминовых кислот разных по происхождению и способам сохранности палеопочв для проведения реконструкций природной среды прошлого.
Остаётся неисследованным также много частных вопросов, связанных с этой проблемой. Так, в настоящее время детально не изучена значимость для палеореконструкций некоторых свойств гуминовых кислот, таких, например, как способность к флюоресценции. Для Южного Урала не изучены особенности гуминовых кислот почв разных условий формирования, их специфика, обусловленная региональным климатом и геоморфологией. Нет однозначного ответа на вопрос о влиянии почвообразующих пород на характеристики гуминовых кислот.
Все это предопределило постановку цели и задач настоящего исследования.
Цель работы. Выявить особенности состава и строения гуминовых кислот почв Южного Урала и оценить возможности их использования при палеореконструкциях природной среды.
Задачи исследований: Изучить состав, свойства и некоторые характеристики строения гуминовых кислот современных почв Южного Урала разных условий формирования.
Установить влияние климата, почвообразующих пород и положения по рельефу на состав гуминовых кислот современных почв Южного Урала.
Получить аналогичные современным почвам характеристики гуминовых кислот голоценовых палеопочв Южного Урала и определить черты сходства и различий в составе, свойствах и строении гуминовых кислот древних почв разных объектов.
Используя характеристики гуминовых кислот, выявить среди древних почв аналоги современным по типу гумусообразования и охарактеризовать особенности условий гумусо- и почвообразования времени их формирования.
Оценить возможности использования гуминовых кислот для реконструкций палеоприродной среды голоцена.
Научная новизна. Впервые определены статистические параметры состава гуминовых кислот современных почв Южного Урала разных условий формирования и выявлены особенности их спектральных характеристик.
Показано, что влияние почвообразующих пород на состав и свойства гуминовых кислот в пределах одного типа почв несущественно и их изменения могут быть отнесены к флуктуациям; изменение состава гуминовых кислот в связи с положением почв в геоморфологическом профиле также не выходит за пределы типовых особенностей; соотношение основных элементов в гуминовых кислотах современных почв Южного Урала обусловлено особенностями биоклиматических условий.
Впервые использованы люминесцентные характеристики гуминовых кислот в комплексе диагностических признаков, применяемых при реконструкции палеоприродной среды.
Определен круг показателей состава и строения гуминовых кислот и проведена оценка возможностей их использования для диагностики палеоприродной среды Южного Урала.
На основе состава и свойств гуминовых кислот палеопочв дана характеристика природной среды степной зоны Южного Урала в периоды формирования почв некоторых археологических объектов
На защиту выносится:
Связь состава и свойств гуминовых кислот почв Южного Урала с климатом, рельефом и породами.
Оценка пригодности ряда показателей состава, свойств и структурных особенностей гуминовых кислот для диагностики палеоприродной среды, а также возможностей и ограничений применения этого компонента гумуса с целью палеореконструкций при использовании разных объектов.
Теоретическая и практическая значимость. Выявленные закономерности связей гуминовые кислоты - порода, климат, рельеф могут использоваться в теоретических разработках в рамках экологии почв -одного из теоретических разделов почвоведения, а также при составлении рецентной основы для проведения палеогеографических и палеоэкологических реконструкций.
Полученные материалы по вещественному составу современных и погребенных почв, составу их гумуса, а также составу, свойствам и структурным особенностям гуминовых кислот, и реконструированные особенности природных условий в некоторые периоды палеогеографической истории голоцена Южного Урала могут использоваться при обосновании прогнозных оценок поведения природной среды при глобальных изменениях климата, и при решении широкого круга научных проблем почвоведения, экологии и палеогеографии.
Апробация работы. Основные положения и материалы исследований опубликованы в 6 печатных работах, а также доложены на III съезде ДОП (Суздаль, 2000), Международной научно-практической конференции "Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем" (Иркутск, 2001), Международной научной конференции "Геоэкологические проблемы почвоведения и оценки земель" (Томск, 2002).
Заключение Диссертация по теме "Почвоведение", Некрасова, Ольга Анатольевна
выводы
Впервые для Южного Урала получены комплексные характеристики гуминовых кислот современных и палеопочв, которые позволяют сделать следующие выводы:
1. Влияние почвообразующих пород на состав гуминовых кислот в пределах одного типа горно-лесных почв Южного Урала несущественно и может быть отнесено к флуктуациям; изменение состава гуминовых кислот почв одного и того же типа в связи с положением почв в геоморфологическом профиле также не выходит за пределы типовых особенностей; соотношение основных элементов в гуминовых кислотах почв Южного Урала обусловлено биоклиматической обстановкой их формирования.
2. Гуминовые кислоты почв, сформированные в разных природных условиях и относящиеся к представителям лесных, лесостепных и степных типов гумусо- и почвообразования, имеют вполне индивидуальные поля распределения в координатах элементного состава, что позволяет использовать его показатели при реконструкции палеоприродной среды.
3. Полученные характеристики ИК спектров гуминовых кислот почв Южного Урала показали их типичное строение, наличие «традиционного» набора группировок и очень большую сходимость по интенсивности полос в ГК одного и того же типа (и подтипа) почв; различия ГК разных типов состоят в интенсивности отдельных полос и их положении; гуминовые кислоты степных условий формирования имеют более интенсивные полосы, характеризующие ароматическую часть, а бурых горно-лесных -алифатическую;
4. Анализ спектров люминесценции некоторых типов почв показал, что первый момент в них имеет разные пределы величин; степень сопряженности в ГК в нижней части гумусовых горизонтов выше, чем в верхних, но линейной зависимости первого момента от глубины отбора образцов не обнаружено; это может быть связано с неоднородностью гумусовой толщи почв, связанной с формированием в изменяющихся условиях природной среды и(или) влиянием антропогенеза.
5. Сделанные на основании информации по люминесценции выводы о степени сопряженности ГК почв разных условий формирования, не противоречат таковой, полученной другими методами, и общепринятой в литературе точке зрения, и, таким образом, этот метод может использоваться при выявлении особенностей гуминовых кислот разных условий формирования.
6. Параметры элементного состава ГК почв, погребенных под курганами 3-3,5 т.л.н., лежат в пределах, характерных для почв черноземного ряда и соответствуют таковым современных черноземов обыкновенных; он свидетельствует, что условия формирования палеопочв колебались в пределах степных, но разной степени увлажнения и несколько отличались от современных большей теплообеспеченностью; условия гумусообразования и формирования почв 3,0 т.л.н. можно считать оптимальными.
7. Выделенный по совокупности характеристик вещественного состава отложений поселения «Ленинградское» гумусовый горизонт палеопочвы позволяет говорить о степных ландшафтах, распространенных во время его формирования до погребения. Период его формирования характеризовался теплыми и умеренно-влажными условиями, были распространены степные ландшафты с черноземами обыкновенными, но более теплой фации.
8. Сравнение ГК почв целинного и «орошаемого» участков археологического объекта «Аркаимский огород» по комплексу использованных показателей позволило выявить различие в составе, свойствах и их структурных особенностях, и предположить возможность древнего орошения; однако, полученных материалов не достаточно, чтобы
177 сделать однозначный вывод о наличии орошаемого земледелия на Южном Урале в эпоху Аркаима .
9. Полученные статистические характеристики элементного состава гуминовых кислот почв умеренно-холодной промерзающей фации Южного Урала разных условий формирования могут использоваться при реконструкциях природной среды прошлого.