Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Химическая природа и молекулярная структура гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Миронов, Александр Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1 Содержание гумуса в почвах и его фракционно-групповой состав.
1.2 Химический состав гуминовых кислот.
1.3 Спектральные характеристики гуминовых кислот.
1.4 Молекулярно-массовое распределения гуминовых кислот.
1.5 Термическое разрушение гуминовых кислот.
2 ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика природных условий территории.
2.2 Почвы.
3 МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4 ФРАКЦИОННО-ГРУППОВОЙ СОСТАВ ГУМУСА ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.
5 ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ И МОЛЕКУЛЯРНОЕ СТРОЕНИЕ ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ 69 ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И ИХ ТРАНСФОРМАЦИЯ ПРИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ.
5.1 Элементный состав исследованных гуминовых кислот.
5.2 Молекулярно-массовое распределение гуминовых 79 кислот.
5.2.1 Разработка и использование метода молекулярно-массового разделения гуминовых кислот на основе эксклюзивной ВЭЖ хроматографии.
5.2.2 Результаты молекулярно-массового разделения гуминовых кислот.
5.3 Спектральные характеристики гуминовых кислот.
5.3.1 Электронные спектры поглощения гуминовых кислот.
5.3.2 Характеристика инфракрасных спектров поглощения гуминовых кислот.
5.3.3 Спектры электронного парамагнитного резонанса гуминовых кислот.
5.4 Окислительная деструкция исследованных гуминовых кислот.
5.5 Термическая деструкция гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Химическая природа и молекулярная структура гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири"
Одной из острых дискуссионных проблем естествознания, до сих пор, остается проблема динамики органического вещества в биосфере. Количественные и качественные преобразования органического вещества в окружающей среде с момента его биосинтеза до полной минерализации тесно связаны со специфическим процессом гумификации отмерших растительных остатков и микробной массы в наземных и аквальных экосистемах.
Гумификация отмерших растительных организмов и микробных метаболитов является глобальным природным процессом в планетарном масштабе. Гуминовые вещества входят в состав органического вещества почв, торфов, ископаемых углей, некоторых сланцев и сапропелей. Они образуются в результате сложных биохимических преобразований органической массы и являются фактором его "консервации", предохраняя в известной мере от тотальной минерализации.
Понимание процессов трансформации органического вещества в почве имеет огромное значение для оценки агропроизводственных технологий. Это вызывает необходимость углубления современных представлений о химической природе и молекулярной структуре гуминовых веществ, как основной составляющей почвенного гумуса. Вполне очевидно, что при решении задач мониторинга изменений органического вещества почв, обусловленных антропогенным воздействием, необходимо знать характеристические показатели соответствующих целинных почв.
Гумус играет важную роль в формировании агропроизводственных свойств почв, так как определяет основные показатели её плодородия. По мере разложения гумуса микроорганизмами в почвенный раствор поступают азот и многие другие элементы минерального питания растений. Гуминовые кислоты, входящие в состав гумуса, обладают сильно выраженной поглотительной способностью, что обусловливает буферные свойства почвы и обеспечивает снижение токсического действия химических "загрязнителей" техногенного происхождения.
Важной частью гумуса, с точки зрения теории гумификации веществ, являются собственно гуминовые кислоты и фульвокислоты. В их составе и особенностях молекулярных структур содержится информация о специфике гумификации, отражающей особенности исходного органического материала и условия, в которых протекает этот процесс. Поэтому проявляется интерес к исследованию "тонкой" структуры гуминовых веществ с применением современной инструментальной техники.
Прогнозирование режима органического вещества в почве и его воспроизводства, особенно в условиях интенсивного земледелия, обусловливает необходимость физико-химических исследований гумусовых соединений - разработку методов диагностики их изменения под влиянием различных факторов техногенеза (В.А. Черников, 1987).
Цель исследований: Выявить особенности химической природы и молекулярной структуры гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири, находящихся в многолетнем сельскохозяйственном использовании, в сравнении с целинными почвами. Задачи исследований:
- охарактеризовать групповой и фракционный состав гумуса изученных почв;
- изучить элементный состав и физико-химические свойства гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири в сравнительном аспекте;
- оценить молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот изученных почв;
- выявить различия термической устойчивости, уровня электронного парамагнитного резонанса и других параметров, характеризующих соотношение «ядерной» и периферической части макромолекул гуминовых кислот изученных почв;
- найти закономерности общего направления трансформации молекулярной структуры гуминовых кислот почв, находящихся в сельскохозяйственном использовании, в сравнении с гуминовыми препаратами, полученными из целинных почв.
Автор искренне выражает свою признательность и слова благодарности научному руководителю профессору Игорю Дисановичу Комиссарову, консультантам доценту Сергею Михайловичу Тихомирову, доценту Михаилу Петровичу Сартакову, профессору Виталию Леонидовичу Телицину за ценные советы и помощь в подготовке данной работы.
Автор также чтит память профессора Алексея Ефимовича Кочергина, который на паритетных началах предоставил уникальные образцы почвы для получения гуминовых кислот.
Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Миронов, Александр Александрович
выводы
1. Впервые в сочетании с фракционно-групповым составом гумуса дана характеристика молекулярной структуры гуминовых кислот целинных почв и почв многолетнего сельскохозяйственного использования южной лесостепи Западной Сибири.
2. Выявлено уменьшение содержания общего углерода и тенденция изменения типа гумуса во всех вариантах исследованных почв при разнонаправленном сельскохозяйственном использовании в сравнении с соответствующими почвами целинных вариантов. В пятидесятилетнем бессменном пару чернозем выщелоченный теряет до 30% углерода. Гумус этих почв в условиях южной лесостепи Западной Сибири становится более гуматным из-за увеличения доли гуминовых кислот в своем составе.
3. Гуминовые кислоты чернозема выщелоченного легкосуглинистого, луговой, пойменно-луговой, темно-серой лесной и серой лесной почв южной лесостепи Западной Сибири имеют химическую природу и молекулярную структуру аналогичную гуминовым кислотам других регионов, которая может быть описана исходя из теоретических представлений о двучленном строении высокосопряженных систем.
4. Характеристика особенностей молекулярной структуры гуминовых кислот целинных и используемых в сельском хозяйстве почв достаточно четко диагностируется по данным элементного состава, окислительной деструкции, молекулярно-массового распределения методом эксклюзивной гель-хроматографии, инфракрасным и электронным спектрам поглощения, спектрам электропарамагнитного резонанса и термической деструкции.
5. Основным фактором трансформации гуминовых кислот при сельскохозяйственном освоении почв является повышение содержания кислорода в пахотном слое, вследствие применения различных приемов рыхления. Это приводит к окислительной деструкции, прежде всего, периферической части макромолекул и мостиковых группировок, а также к некоторому уменьшению системы сопряжения и ароматичности, что выражается в увеличении содержания хинонных групп.
6. В обобщенном виде основные изменения структуры гуминовых кислот почв многолетнего сельскохозяйственного использования заключаются в относительном увеличении ядерной части макромолекул гуминовых кислот соответствующих почв в сравнении с их целинными аналогами.
7. Разработан новый метод определения молекулярно-массового распределения гуминовых кислот с использованием неводной подвижной фазы на основе ВЭЖ гель-хроматографии. В качестве элюента использован диметилсульфоксид и применена микроколонка, что дает возможность анализировать микроколичества гуминовых кислот.
На радиоспектрометре PS 100.Х разработан метод определения параметров электронного парамагнитного резонанса.

Автореферат диссертации по теме "Химическая природа и молекулярная структура гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири"
На правах рукописи
П/ [ . Л.
ии^иьЗ Ю8
МИРОНОВ Александр Александрович
ХИМИЧЕСКАЯ ПРИРОДА И МОЛЕКУЛЯРНАЯ СТРУКТУРА ГУМИНОВЫХ КИСЛОТ ПОЧВ ЮЖНОЙ ЛЕСОСТЕПИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ
06 01 03 - агропочвоведение и агрофизика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
2 3 МАЙ 2007
Тюмень - 2007
003063108
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,
доктор биологических наук, профессор Комиссаров Игорь Дисанович
Официальные оппоненты доктор биологических наук,
Чуков Серафим Николаевич кандидат биологических наук, Уфимцева Лариса Викторовна
Ведущая организация Институт почвоведения и агрохимии СО РАН
Защита диссертации состоится «24» мая 2007 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220 064 02 при Тюменской государственной сельскохозяйственной академии по адресу 625003, г Тюмень, ул Республики 7, тел /факс (3452) 46-87-77
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тюменской государственной сельскохозяйственной академии
Автореферат разослан "21" апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета ^ыУЗХСЛ/ Грехова И В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность Одной из острых дискуссионных проблем естествознания до сих пор остается проблема динамики органического вещества в биосфере Количественные и качественные преобразования органического вещества в окружающей среде с момента его биосинтеза до полной минерализации тесно связаны со специфическим процессом гумификации отмерших растительных остатков и микробной массы в наземных и аквальных экосистемах
Гумификация отмерших растительных организмов и микробных метаболитов является глобальным природным процессом в планетарном масштабе Гуминовые вещества входят в состав органического вещества почв, торфов, ископаемых углей, некоторых сланцев и сапропелей Они образуются в результате сложных биохимических преобразований органической массы и являются фактором его "консервации", предохраняя в известной мере от тотальной минерализации
Понимание процессов трансформации органического вещества в почве имеет огромное значение для оценки агропроизводственных технологий Эго вызывает необходимость углубления современных представлений о химической природе и молекулярной структуре гуминовых веществ, как основной составляющей почвенного гумуса Вполне очевидно, что при решении задач мониторинга изменений органического вещества почв, обусловленных антропогенным воздействием, необходимо знать характеристические показатели соответствующих целинных почв
Гумус играет важную роль в формировании агропроизводственных свойств почв, так как определяет основные показатели ее плодородия По мере разложения гумуса микроорганизмами в почвенный раствор поступают азот и многие другие элементы минерального питания растений Гуминовые кислоты, входящие в состав гумуса, обладают сильно выраженной поглотительной способностью, что обусловливает буферные свойства почвы и обеспечивает снижение токсического действия химических "загрязнителей" техногенного происхождения
Важной частью гумуса, с точки зрения теории гумификации веществ, являются собственно гуминовые кислоты и фульвокислоты В их составе и особенностях молекулярных структур содержится информация о специфике гумификации, отражающей особенности исходного органического материала и условий, в которых протекает этот процесс Поэтому проявляется интерес к исследованию "тонкой" структуры гуминовых веществ с применением современной инструментальной техники
Цель исследований Выявить особенности химической природы и молекулярной структуры гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири, находящихся в многолетнем сельскохозяйственном использовании, в сравнении с целинными почвами
Задачи исследований*
- охарактеризовать групповой и фракционный состав гумуса почв,
- изучить элементный состав и физико-химические свойства гуминовьк кислот почв южной лесостепи Западной Сибири в сравнительном аспекте,
- оценить молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот изученных почв,
- выявить различия термической устойчивости, уровня электронного парамагнитного резонанса и других параметров, характеризующих соотношение «ядерной» и периферической части макромолекул гуминовых кислот почв,
- найти закономерности общего направления трансформации молекулярной структуры гуминовых кислот почв, находящихся в сельскохозяйственном использовании, в сравнении с гуминовыми кислотами, полученными из целинных почв
Научная новизна. Впервые дана на молекулярном уровне характеристика гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири, находящихся в целинном состоянии и сельскохозяйственном использовании
Установлено, что гуминовые кислоты чернозема выщелоченного легкосуглинистого, луговой, пойменно-луговой, темно-серой лесной и серой лесной почв южной лесостепи Западной Сибири имеют химическую природу л молекулярную структуру аналогичную гуминовым кислотам других регионов, которая может быть описана исходя из теоретических представлений о двучленном строении высокосопряжеиных систем
Показано, что характеристика особенностей молекулярной структуры гуминовых кислот целинных и используемых в сельском хозяйстве почв достаточно четко диагностируется по данным элементного состава, окислительной деструкции, молекулярно-массового распределения методом эксклюзивной гель-хроматографии, инфракрасным и электронным спектрам поглощения, спектрам электронного парамагнитного резонанса и термической деструкции
Разработаны новые методы определения молекулярно-массового распределения гуминовых кислот с использованием неводной подвижной фазы димстилсульфоксида на основе ВЭЖ гель-хроматографии и параметров электронного парамагнитного резонанса на радиоспектрометре РК 100 X
Положения, выносимые на защиту
1 Критерии оценки молекулярной структуры гуминовых кислот диагностируемые по данным элементного состава, окислительной деструкции, молекулярно-массового распределения методом эксклюзивной гель-хроматографии, инфракрасным и электронным спектрам поглощения, спектрам электронного парамагнитного резонанса и термической деструкции
2 Методы определения молекулярно-массового распределения гуминовых кислот минеральных и торфяных почв с использованием неводнон подвижной фазы на основе ВЭЖ гель-хроматографии и параметров электронного парамагнитного резонанса на радиоспектрометре Р$ 100 X
Практическая значимость Разработанные методы можно применять для получения данных о молекулярной структуре гуминовых кислот различных почв и ее изменений под действием тех или иных внешних факторов Полученные данные являются статистическим материалом для разработки системы диагностики и мониторинга гуминовых кислот, как наиболее значимой компоненты всех почв
Личный вклад соискателя Автор производил очистку препаратов 1уминовых кислот Получено лично 75% данных анализа гуминовых кислот физико-химическими методами Автор разработал методы определения молекулярно-массового распределения гуминовых кислот минеральных и торфяных почв с использованием неводной подвижной фазы диметилсульфоксида на основе ВЭЖ гель-хроматографии и параметров электронного парамагнитного резонанса на радиоспектрометре Р8 100 X
Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т ч 1 работа в рецензируемом научном журнале, внесенном в реестр ВАКа
Структура работы Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы, включающего 160 источников, из них 25 на иностранном языке Работа изложена на 190 страницах, содержит 11 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1 Обзор литературы
В главе рассматриваются вопросы изменения фракционно-группового состава гумуса почв при их сельскохозяйственном использовании, применение физико-химических методов исследования для изучения трансформации молекулярного строения гуминовых кислот от воздействия природных и антропогенных факторов
2 Объекты исследования
Для исследования были выбраны чернозем выщелоченный легкосуглинистьш, луговая почва, пойменно-луговая почва, темно-серая лесная и серая лесная почвы, сформированные в условиях южной лесостепи Западной Сибири Образцы этих почв отобраны из пахотного слоя на целине и при различном уровне сельскохозяйственного воздействия (табл 1) Из каждого образца почвы были выделены гуминовые кислоты
Таблица 1 — Типы исследованных почв и их хозяйственное использование
№ Объект Вид угодий, Шифр
ivh (топ почвы) местоположение
1 Чернозем выщелоченный легкосуглинистый Целина Чв цел
2 Чернозем выщелоченный легкосуглинистый Старая пашня Ч„паш
3 Чернозем выщелоченный легкосуглинистый Пар (50лст) Чвпар
4 Луговая почва Целина (сенокос) Лгцел
5 Поименно-луговая почва Пдшня Пл паш
6 Тсмно-серая лесная почва Целина, лесополоса смежно с С3 цел
монокультурой кукурузы
7 Темно-серая лесная почва Пашня С3 паш
8 Темно-серая лесная почва Монокультура, кукуруза без удобрений С3кукур
9 Темно-серая лесная почва Монокультура, кукуруза с минеральными удобрениями С3 кукур+уд
10 Серая лесная почва Целина, смежно с двадцатилетним паром 1Сг цел
11 Серая лесная почва Пар (20 лет) 1С2 пар
12 Серая лесная почва Целина, смежно с двадцатилетним паром 2С2 цел
13 Серая лесная почва Пар (20 лет) 2Сг пар
3 Методы исследования
Общее содержание углерода определяли мокрым сжиганием по методу Тюрина
Групповой и фракционный состав гумуса определяли по методу Пономаревой-Плотниковой
Препаративное выделение гуминовых кислот осуществлялось из дебитуминированных образцов почв общепринятой щелочной экстракцией 0,1н NaOH с последующим осаждением при рН=1 Отделение осадка проводилось центрифугированием Гель гуминовых кислот высушивали в вакууме при гемпературе не выше 40 °С Для проведения физико-химических исследований гуминовые препараты были обеззолены попеременной обработкой 10% НГ и HCl
Элементный анализ выполнен весовым микрометодом по Коршун и Гельман Бензоидность молекул опредеадлась по выходу бензолполикарбоновых кислот в виде бариевых солей после окислении гуминовых кислот КМПО4
Спектры ЭГ1Р снимались на радиоспектрометре PS 100Х в отсутствии насыщения Содержание парамагнитных центров (ПМЦ) определялось относительно ТЕМПО в качестве стандарта по разработанной нами методике
Молекулярную полидисперсность гуминовых кислот изучали методом гель-фильтрации в неводной среде на декстрановом геле G-75 шведской фирмы Faimacia в микроколоночном варианте на приборе высокоэффективной жидкостной хроматографии «Миллихром-5-6» по разработанной нами методике
Электронные и инфракрасные спектры снимались на спектрофотометрах фирмы Perkin Elmer instruments (Германия)
Термический анализ выполнялся на термогравиметрическом анализаторе TGA/ SDTA 85le, фирмы METTLER TOLEDO STAR (Германия) при свободном доступе воздуха в печное пространство
4 Фракционно-групповон состав гумуса почв южной лесостепи Западной Сибири
Отмечены видимые изменения фракционно-группового состава гумуса различных почв, находящихся в многолетнем сельскохозяйственном использовании в сравнении с фракционно-групповым составом соответствующих целинных почв в условиях южной лесостепи Западной Сибири
Можно констатировать, что во всех вариантах исследованных почв при разнонаправленном сельскохозяйственном использовании происходит уменьшение общего содержания углерода в сравнении с соответствующими почвами целинных вариантов
Кроме того, отчетливо проявляется закономерность изменения типа гумуса исследованных почв при многолетнем сельскохозяйственном использовании Гумус этих почв в условиях южной лесостепи Западной Сибири становится более гуматным из-за относительного накопления доли гуминовых кислот в своем составе до 30% от абсолютного содержания в сравнении с целинными аналогами
5 Химический состав и молекулярное строение гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири и их трансформация при сельскохозяйственном использовании
В конце 60-х годов сформулированы некоторые принципы описания «скелетной структуры» макромолекул гуминовых кислот Они основываются на представлениях о двучленном строении и делокализации не спаренных электронов в молекулярных я-орбиталях системы полисопряженных связей (И Д Комиссаров, 1971, С H Орлов, 1990, H H Бамбалов, 1991)
Существенные различия в энергиях связи с зр3-гибридизированными электронами атомов углерода являются причинами различной устойчивости отдельных фрагментов макромолекул гуминовых кислот при энергетических воздействиях и биохимической атаке
Система полисопряжения, обусловленная делокализациейэлектронов в молекулярных л-орбиталях, приводит к усилению взаим ноговлияния атомов и значительной потере индивидуальности отдельных связей(И Д Комиссаров, 2005)
Эти модельные принципы были использованы в интерпретации данных нашей экспериментальной работы
5.1 Элементный состав исследованных гуминовых кислот
Результаты проведенного элементного анализа позволяют охарактеризовать особенности гум иновых кислот исследованных почв и дают некоторые сведения о принципах их строения
Элементный состав препаратов гум иновых кислот всех изученных почв представлен в таблице 2
Таблица 2 - Элементный состав гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири и показатели количественных соотношений элементов
№ п/п Шифр образца Золшосп^ % Элемштный юсга\ % нагбс сух оргашчеауючагу НС ОС
С Н N О
1 Чв цел 0,88 62,80 ь 3'П 3,06 31,01 0,59 0,37
2 Чв паш 2,05 62,93 3,13 3,08 30,86 0,60 0,37
3 Чв пар 3,40 61,57 3,24 3,24 31,95 0,63 0,39
4 Л г цел 2,45 61,92 4 08 3,82 30,19 0,79 0,36
5 Пл паш 5,37 58,60 3,22 3 50 34,68 0,70 0,44
6 Сз цел 3,48 58,79 3,13 3,03 35,05 0,64 0,45
7 Сз паш 2,83 61,23 2,67 3,28 32,82 0,52 0,40
8 Сз кукур 1,40 64,36 3,09 3,13 29,42 0,57 0,34
9 Сз кукур+уд 2,51 61,80 3,04 3,17 31,99 0,59 0,39
10 1Сг цел 0,92 62,06 3,29 2,99 31,66 0,64 0,38
1 1 1Сг пар 1,54 63,58 3,44 2,89 30,09 0,65 0,35
12 2Сг цел 2,29 60,05 3,45 3,04 33,46 0,69 0,42
13 2Сг пар 4,75 60,75 3,44 3,16 32,65 0,68 0,40
Хим ическийсостав гум иновых кислот изученных почв в условиях южной лесостепи Западной Сибири изменяется в зависим ости от их типа и влияния многолетнего сельскохозяйственного использования
Для выявления более четких отличий в элементном составе различных гум иновых кислот удобнее использовать не процентное выражение содержания соответствующих химических элементов, установленное в анализе, а атомные отношения этих элементов и их графостатическое распределение
Элементный состав гуминовых кислот исследованных почв, подвергнутых сельскохозяйственному воздействию, претерпевает определенные изменения в сравнении с целинными аналогами Прослеживается тенденция к обуглероживанию за счет уменьшения доли
периферической части макромолекул гуминовых кислот, связанная, по видимому, с реакциями дегидратации и деалкилирования
Расположение точек для соответствующих препаратов гуминовых кислот на диаграмме графостатического распределения атомных отношений (рис 1) можно разделить на две области В первую группу попадают все препараты, выделенные с целинных участков соответствующих почв Во второй группе находятся препараты гуминовых кислот, выделенные из почв, затронутых сельскохозяйственной деятельностью Макромолекулы гуминовых кислот второй группы отличаются большей обуглероженносгыо по данным графостатического анализа на фоне целинных аналогов
О
1
0,9 0807 -0,0 -0,5 0,4
-СО-,
-он,
0.3
'-НО.
-ю
_ V
■•Г"
I
тгг • ~ _ ¿>
-со,
-но,
0,35
0,4
о с
045
05
® Чв цел
* Чв паш
* Чв пар к Лг цел
* Пл паш
* Сз паш '> Сз кукур
Сз кукур+уд Сз цел а 1С2 цел а1С2пар и 2С2 пар ' 2С2 цел
Рисунок 1 - Графостатическое распределение элементного состава гуминовых кислот исследованных почв южной лесостепи Западной Сибири
5 2 Молекулярно-массовое разделение гуминовых кислот
Оценка относительного содержания макромолекул с различными величинами их масс в гуминовых кислотах изученных почв южной лесостепи Западной Сибири была проведена с применением разработанного нами метода эксклюзивной гель-хроматографии в неводной среде в микроколоночном варианте
Гель-хромато граммы гуминовых кислот на примере чернозема выщелоченного легкосуглинистого приведены на рисунке 2
На всех гель-хроматограммах выделяется 2-3 пика, соответствующих фракциям молекул гуминовых кислот с разными молекулярными массами
Отчетливо прослеживаются отличия между относительным содержанием молекул с разными молекулярными массами в гуминовых кислотах целинных почв и почв, затронутых сельскохозяйственной деятельностью
Выявляется тенденция к уменьшению до 30% доли молекул со средней молекулярной массой 40-80 кДа (пик 2) гуминовых кислот из почв, затронутых сельскохозяйственной деятельностью, в сравнении с целинными аналогами Исключение составил препараг гуминовых кислот темно-серой лесной почвы в варианте монокультура кукурузы с внесением минеральных удобрений, в котором значимых отличий не выявилось
В общем плане прослеживается увеличение средних молекулярных масс на 15-20 кДа макромолекул гуминовых кислот второй фракции по сравнении с молекулярными массами их молекул из целинных почв
Рисунок 2 - Молекулярно-массовое распределение гуминовых кислот чернозема выщелоченного южной лесостепи Западной Сибири Ч„ цел -целинный участок, Чв паш - пахотный участок, Ч„ пар - участок под паром
Полученные данные молекулярно-массового распределения гуминовых кислот изученных почв позволяют предположить, что при многолетнем сельскохозяйственном воздействии в условиях южной лесостепи Западной Сибири на фоне уменьшения органического вещества в почвах происходит изменение молекулярных масс гуминовых кислот
5 3 Спектральная характеристика гуминовых кислот Электронные спектры поглощения гуминовых кислот Электронные спектры гуминовых кислот хорошо изучены Все они характеризуются сплошным поглощением, монотонно возрастающим в коротковолновую область Это объясняется делокализацией электронной плотности в молекулярных я-орбиталях системы высокого сопряжения, которая усиливает взаимное влияние агомов, приводит к потере индивидуальности отдельных связей и «маскирует» вклад хромофорных группировок в общее поглощение
Практически значимую информацию о соотношении периферических и ядерных структур в макромолекулах гуминовых кислот можно получить сравнивая коэффициент Д4/Д5, характеризующий отношение оптических плотностей при определенной концентрации и длине волны
Необходимо отметить, что полученные нами данные не выявляют существенных различий коэффициента Д4//Ц гуминовых кислот изученных почв Электронные спектры отчетливых изменений в соотношении ядерной и периферической части макромолекул гуминовых кислот при какой-либо сельскохозяйственной нагрузке на почву не фиксируют, но однозначно указывают на наличие сопряженных систем Сохранение содержания ароматических структур в макромолекулах гуминовых кислот при уменьшение доли периферической части хорошо подтверждается другими методами физико-химического анализа
Характеристика инфракрасных спектров поглощения гуминовых кислот. В общих приближениях ИК-спектры по наличаю характеристических полос поглощения подтверждают аналогичное молекулярное строение изученных гуминовых кислот Двучеленность макромолекул гуминовых кислот подтверждается наличием ароматических углеродных ядер и периферических алифатических цепей, связанных с ними
Спеетры электронного парамагнитного резонанса гуминовых кислот. Электронный парамагнетизм является важным свойством гуминовых кислот, характеризующим своеобразие их молекулярной структуры в целом
Наличие сигнала ЭПР лоренцевой формы, переходящую на крыльях в кривую гауссовского распределения (Комиссаров ИД, Логинов ЛФ, 1971) свидетельствует, что наряду со спин-решеточным взаимодействием неспаренный электрон имеет достаточно степеней свободы для спин-спиновых контактов Парамагнитные свойства связаны со своеобразным перераспределением электронной плотности в молекулярных тс- орбиталях, что является характерной особенностью гуминовых кислот, отражающей систему сопряженных связей в макромолекулах
Результаты наших исследований показали, что все образцы гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири дают симметричные, синглентные сигналы ЭПР шириной от 4,00 до 4,52 гаусс с g-фaктopoм близким к g-фaктopy свободного электрона, что свидетельствует об одинаковой природе их парамагнитных центров Типичный спектр ЭПР гуминовой кислоты чернозема выщелоченного и стандарта ТЭМПО приведен на рис 3
Рисунок 3 - Спектр А - ЭПР спектр стандарта ТЭМПО в воде, Спектр В -ЭПР спектр гуминовых кислот чернозема выщелоченного легкосуглинистого под пятидесятилетним черным паром
Отмечено, что при сельскохозяйственном воздействии отчетливо прослеживается уменьшение g-фaктopa гуминовых кислот изученных почв южной лесостепи Западной Сибири в сравнении с целинными аналогами
У многих свободных радикалов, в которых неспаренный электрон находится на сильно делокализованной молекулярной орбитали, значения g-фактора приближаются к величине g-фaктopa свободного электрона (2,0023), что указывает на очень слабую связь спинового и орбитального моментов Таким образом, близость значения д-фактора свободного электрона указывает либо на существование сильно делокализованной молекулярной орбитали, либо на такое состояние, в котором электрон не обладает орбитальным движением (Д Ингрэм, 1972)
В нашем случае, увеличение делокализации молекулярных орбиталей в самих молекулах гуминовых кисло г из почв сельскохозяйственного использования могло быть вызвано относительным усилением общей системы полисопряженных связей за счет потери периферических частей Это предположение подтверждается изменением коэффициента Ъ, характеризующего соотвегсгвующие образцы гуминовых кислот
5.4 Содержание хинонных групп в гуминовых кислотах и бснзолполикарбоновы\ кислот в оксидатах гумтювых кислот
Данные анализа по определению бензолполикарбоновых кислот и хинонов в препаратах гуминовых кислот исследованных почв позволяют охарактеризовать их молекулярный состав по содержанию ароматических циклических и полициклических соединений и тенденции к их трансформации в окислительных условиях
Результаты по определению бензолполикарбоновых кислот в оксидатах гум иновых кислот и хинонов в препаратах гум иновых кислот всех изученных почв представлены в таблице 3
Таблица 3 -Содержание бензолполикарбоновых кислот в оксидатах гум иновых кислот и хинонов в гуминовых кислотах почв южной лесостепи Западной Сибири
№ Шифр Содержание хинонных Содсржние бенэолполикрбононлх тшот
п/п образца групп, мг-экв /г вокидяж гуминотых кислот, %
1 Чвцел 5,12 8,60
2 ЧвПаш 6,95 4,94
3 Чвпар 8,50 5,90
4 ЛгЦел 7,% 6,64
5 Пп паш 8,14 6,11
6 Сэ цел 6,39 5,86
7 Сз паш 6,19 7,45
8 Сз кукур 6,55 7,81
9 Сз кукур^уд 7,11 635
10 1Сз цел 4,25 8,12
И 1Сг пар 7,67 4,58
12 2Сг цел 6,27 6,11
13 2С2 пар 8,04 621
Полученные данные указывают на взаимосвязь между уровнем содержания хиноидных структур в составе изученных гуминовых кислот и уровнем сельскохозяйственного воздействия Отчетливо заметно увеличение содержания хиноннмх групп в составе макромолекул гум иновых кислот при агрогенной нагрузке на почву, особенно, в бессменном паровом поле и многолетней пашне, что свидетельствует не точько об окислительной деструкции периферических цепей, но и в какой-то степени ядер С другой ст ороны, подтверждает факт относительного увеличения доли аром этических структур в макромолекулах гуминовых кислот и уменьшение доли
периферической части Открытые цепи с зр3-гибридизованнымн электронами быстрее подвергаются тотальному окислительному разр>шению Трудно сделать подобное заключение по показателю относительного содержания бензолполикарбоновых кислот в оксидатах гуминовых кислот
5.5 Термическая деструкция гуминовых кислот почв южной лесостепи Западной Сибири
Термограммы гуминовых кислот изученных почв южной лесостепи Западной Сибири отчетливо фиксируют качественные изменения в их структуре под влиянием возрастающих температур Процесс деструкции сопровождается изменением массы и поглощением или выделением тепла
*ехо
Рисунок 4 - Термограмма гуминовых кислот чернозема выщелоченного легкосуглинистого под пятидесятилетним паром
Пример термограммы для гуминовых кислот чернозема выщелоченного легкосуглинистого под пятидесятилетним паром приведен на рис 4
В ходе наших исследований было зафиксировано наличие в термограммах всех типичных для гуминовых кислот экзо- и эндотермических эффектов Для количественной оценки использован коэффициент выражающий отношение потери массы навески гуминовых кислот в низкотемпературной области к потерям в высокотемпературной области
Наблюдается тенденция уменьшения термического коэффициента Ъ на 725% при сельскохозяйственном воздействии на изученные почвы в южной лесостепи Западной Сибири в сравнении с целинными аналогами
В наших исследованиях прослеживается довольно выраженная взаимосвязь данных молекулярно массового распределения и значениями термического коэффициента Ъ Гуминовые кислоты затронутых сельскохозяйственной деятельностью почв, в которых проявляется тенденция к
накоплению низкомолекулярной фракции этих веществ, имеют более низкое значение термического коэффициента 2. в сравнении с целинными аналогами
Гуминовые кислоты почв, подвергнутых многолетнему сельскохозяйственному воздействию, со временем теряют периферические группировки из состава своих молекул В результате этого мы наблюдаем относительное увеличение ядерной части макромолекул гуминовых кислот соответствующих почв, что отчетливо зафиксировано изменениями термического коэффициента Ъ
ВЫВОДЫ
1 Впервые в сочетании с фракционно-групповым составом гумуса дана характеристика молекулярной структуры гуминовых кислот целинных почв и почв мноюлетнего сельскохозяйственного использования южной лесостепи Западной Сибири
2 Выявлено уменьшение содержания общего углерода и тенденция изменения типа гумуса во всех вариантах исследованных почв при разнонаправленном сельскохозяйственном использовании в сравнении с соо!ветствующими почвами целинных вариантов В пятидесятилетнем бессменном пару чернозем выщелоченный теряет до 30% углерода Гумус этих почв в условиях южной лесостепи Западной Сибири становится более гуматным из-за увеличения доли гуминовых кислот в своем составе
3 Гуминовые кислоты чернозема выщелоченного легкосут линистого, луговой, пойменно-луговой, темно-серой лесной и серой лесной почв южной лесостепи Западной Сибири имеют химическую природу и молекулярную структуру аналогичную гуминовым кислотам других регионов, которая может быть описана исходя из теоретических представлений о двучленном строении пысокосопряженных систем
4 Характеристика особенностей молекулярной структуры гуминовых кислот целинных и используемых в сельском хозяйстве почв достаточно четко диагностируется по данным элементного состава, окислительной деструкции, молекулярно-массового распределения методом эксклюзивной гель-хроматографии, инфракрасным и электронным спектрам поглощения, спектрам электропарамагнитного резонанса и термической деструкции
5 Основным фактором трансформации гуминовых кислот при сельскохозяйственном использовании почв является повышение содержания кислорода в пахотном слое, вследствие применения различных приемов рыхления Это приводит к окислительной деструкции, прежде всею, периферической части макромолекул и мостиковых группировок, а также к некоторому уменьшению системы сопряжения и ароматичности, что выражается в увеличении содержания хинонов
6 В обобщенном виде основные изменения структуры гуминовых кисло! почв многолетнею сельскохозяйственного использования заключаются в