Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтная структура и экологическая ситуация Тобол-Тавдинского междуречья
ВАК РФ 25.00.23, Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Маршинин, Александр Владимирович

Введение

Глава 1. Факторы дифференциации ландшафтов

1.1. Роль факторов дифференциации в формировании структуры ландшафтов

1.2. Оротектолитогенная дифференциация ландшафтов

1.3 .Гидроклиматогенный фактор дифференциации ландшафтов

1.4. Биогенный фактор дифференциации ландшафтов

1.5. Хозяйственная деятельность как фактор ландшафтной дифференциации

Глава 2. Структура современных ландшафтов

2.1. Реализованные приемы и методы картографирования ландшафтов

2.2. Классификационный ряд ландшафтов и единицы картографирования

2.3. Типологические ландшафтные комплексы

Глава 3. Ландшафтное районирование

3.1. Схема районирования ландшафтов

3.2. Ландшафтные районы

Глава 4. Антропогенные комплексы в структуре современных ландшафтов

4.1. Вопросы теории и методики исследования антр опогенных ландшафтов

4.2. Формирование антропогенных ландшафтов

4.3. Структура и пространственная организация современных антропогенных ландшафтов

Глава 5. Современная экологическая ситуация на Тобол-Тавдинском междуречье

5.1. Теоретические и методические подходы к определению экологической ситуации

5.2. Использование ландшафтной информации при картографировании экологической ситуации

5.3. Интеграция социально-экономических и геотехнологических данных при определении степени остроты экологической ситуации

5.4. Пространственная изменчивость современной экологической ситуации

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Ландшафтная структура и экологическая ситуация Тобол-Тавдинского междуречья"

Актуальность исследования. Тобол-Тавдинское междуречье в пределах Тюменской области занимает площадь 30 тыс. км2 (2% от площади Тюменской области и 18,5% от площади юга Тюменской области), при этом население территории (на 01.01.2000 г.) составляет 853,1 тыс. человек (26,5% от населения Тюменской области и 63,1% от населения юга Тюменской области). Исследуемая территория является самым густо населенным и наиболее освоенным в хозяйственном отношении регионом области. Здесь же расположен областной центр, крупнейший в области город - Тюмень с населением около 600 тыс. человек. Интенсивное хозяйственное освоение междуречья привело к снижению качества жизненной среды, утрате природных ценностей и сложной экологической ситуации. Тем временем эта территория пока не проинвентаризирована в ландшафтно-экологическом отношении, не определена мера остроты экологической ситуации. В таких условиях прогноз экологического состояния территории и управление природопользованием существенно осложняются. Создание новых картографо-информационных представлений в диссертации открывает возможность решения вопросов оптимизации природопользования в регионе со сложной схемой отношений между промышленностью, сельским и лесным хозяйством, с одной стороны, и расселением населения, требованием высококачественной среды для проживания и рекреационного использования территории - с другой.

Объектом исследования выбрана территория Заводоуковского, Исетского, Нижнетавдинского, Тюменского, Упоровского, Ялуторовского и Ярковского районов Тюменской области, расположенных в юго-восточной части Тобол-Тавдинского междуречья.

Предметом исследования являются природные и антропогенные ландшафты Тобол-Тавдинского междуречья, а также современная экологическая ситуация.

Цель диссертационной работы - анализ ландшафтной структуры регионального и топологического уровня на основе подготовленных автором разномасштабных ландшафтных карт, исследование пространственной изменчивости антропогенных нагрузок и установление остроты современной экологической ситуации. Структура диссертационного исследования показана в таблице 1.

Методологической основой исследования послужили работы по ландшафтной географии, антропогенному ландшафтоведению, физико-географическому и ландшафтному районированию и экологическому картографированию Ф.Н. Милькова, B.C. Преображенского, H.A. Гвоздецкого, В.А. Николаева, B.C. Михеева, В.И. Булатова, В.В. Козина, Б.И. Кочурова, И.Н. Ротановой и др. В необходимой степени учтены исследования регионального характера JI.H. Каретина, В.М. Калинина, С.И. Ларина, И.М. Романовой, Т.В. Поповой, Л.Н. Вдовюк, В.Я. Хренова, А.М. Вегерина, Б.Е. Чижова и др.

Результаты

Процедуры исследования

Интеграция материалов

Задачи

Установление степени остроты экологической ситуации, характеристика экоситуационных районов п

Анализ экологических факторов, определение степени остроты экологической ситуации гг

Материалы комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, природных ресурсов, департаментов социально-экономического развития села, здравоохранения и др. О

Установление структуры природных и антропогенных ландшафтов, анализ их пространственной изменчивости п

Классификация и картографирование природных и антропогенных ландшафтов П

Полевая регистрация ландшафтов, дешифрирование АФС, фондовые геологические, сельскохозяйственные и лесоустроительные материалы

Обоснование контуров ландшафтных районов, их комплексная характеристика

Картографирование ландшафтных районов гт

Крупно- и среднемасштабные ландшафтные карты, геолого-геоморфологические, климатические и др. источники, достижения предшественников п

Ландшафтно-экологическое картографирование п п

Оценка степени остроты экологической ситуации на Тобол- Тавдинском междуречье

Исследование ландшафтной структуры природных и антропогенных комплексов п

Ландшафтное районирование Тобол-Тавдинского междуречья

Таблица. 1. Логическая схема решения задач диссертационного исследования

В качестве рабочих методов при подготовке диссертации использованы: ландшафтно-индикационный, дистанционный, картографический, статистический, исторический, методы районирования, изучения профильных трансект, историко-генетических рядов, сравнительный метод естественных аналогов, сопряженный парагенетический анализ антропогенных ландшафтов и их окружения.

Научная новизна. Впервые создана и установлена современная структура природных и антропогенных ландшафтов, предложена схема ландшафтного районирования региона, определена степень остроты экологической ситуации на Тобол-Тавдинском междуречье. Основанием для решения задач послужил сопряженный анализ разнотипных картографических материалов, результатов проведенных автором экспедиционных исследований и дешифрирования крупномасштабных аэрофотоматериалов, составленные автором ландшафтные карты масштаба 1:100000 и 1:25000, откорректированная среднемасштабная ландшафтная карта, а также карты экологических ситуаций масштаба 1:500000 и 1:100000.

Практическое значение. Результаты исследования использованы в работе Тюменской комплексной геологоразведочной экспедиции и Комитета по экологии Администрации г. Тюмень. Полученные выводы важны для органов управления административных районов, разрабатывающих планы мероприятий по природопользованию, а также комитетов по экологии и охране окружающей природной среды, по земельным ресурсам и землеустройству. Помимо этого, результаты исследования имеют большое значение для совершенствования образования в вузах и общеобразовательных школах. Отдельные разделы диссертационной работы используются при изучении курсов «Техногенные системы и экологический риск» и «Экологическое картографирование» на эколого-географическом факультете Тюменского государственного университета.

Информационной базой для исследования послужили проведенные полевые исследования автора, материалы комитетов по экологии и охране окружающей природной среды, комитетов по земельным ресурсам и землеустройству, комитетов по лесному хозяйству, департамента по социально-экономическому развитию села при Администрации Тюменской области, департамента по здравоохранению при Администрации Тюменской области, данные Тюменского областного комитета по статистике, Дирекции по строительству заводов по переработке отходов при Администрации Тюменской области. Кроме того, в работе использованы фондовые материалы научно-исследовательских институтов, исторические, литературные и картографические источники.

Апробация работы. Отдельные положения и результаты исследования докладывались автором на конференциях: «Проблемы природопользования в районах со сложной экологической ситуацией» (Тюмень, 1999), «Чистая вода» (Тюмень, 1999), «Проблемы географии на рубеже XXI века» (Томск, 2000), «Экология ландшафта и планирование землепользования» (Иркутск, 2000), «Геоэкологические аспекты функционирования хозяйственного комплекса Западной Сибири» (Тюмень, 2000), «Теоретические и прикладные аспекты оптимизации и рациональной организации ландшафтов» (Воронеж, 2001), «Исследование эколого-географических проблем природопользования для обеспечения территориальной организации и устойчивого развития нефтегазовых регионов России» (Нижневартовск, 2001) и др.

Содержание и основные результаты исследования изложены в 18 печатных работах.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Факторно-структурный подход, реализованный в работе, позволяет не только установить причины иерархического соподчинения закартирированных таксонов, но и обосновать диапазон вероятных прикладных ландшафтно-экологических решений на основе общенаучного ландшафтного анализа.

2. Ландшафтное районирование является важнейшей предпосылкой для анализа экологической ситуации, т.к. его результаты позволяют одновременно учитывать внутрирайонную ландшафтную структуру и корректно определять рубежи экстраполяции диагностируемых экологических ситуаций.

3. Оценка экологической ситуации должна включать исследование пространственно-временной эволюции антропогенных ландшафтов, т.к. их разнообразие и многофункциональность определяет степень конфликтности антропогенных ландшафтов с дифференцированной ландшафтно-экологической средой и социумом.

4. Определяющим в системе «природная среда - хозяйственная деятельность -экологическая ситуация» является хозяйственная деятельность. Экологическое благополучие территорий определяется как величина, обратная степени антропогенной нагрузки на ландшафты, что отчетливо регистрируется географией экологических ситуаций как территориальных сочетаний экологических проблем.

1. ФАКТОРЫ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЛАНДШАФТОВ

Заключение Диссертация по теме "Физическая география и биогеография, география почв и геохимия ландшафтов", Маршинин, Александр Владимирович

Результаты исследования ландшафтной структуры региона отображены на ландшафтной карте Тобол-Тавдинского междуречья масштаба 1:500000 и на ландшафтных картах ключевых участков масштаба 1:100000 и 1:25000.

2.2. Классификационный ряд ландшафтов и единицы картографирования

В настоящее время существует множество подходов и определений термина «ландшафт». Впервые высказал мысль о том, что именно ландшафты представляют собой предмет изучения географии JI.C. Берг, ориентировавший на изучение причин, «.какие приводят к тому, что рельеф, климат, растительный и почвенный покров дают определенный, если можно так выразиться, ландшафтный организм, исследование взаимодействий, какие оказывают различные, слагающие природный ландшафт факторы друг на друга» [Берг, 1915, с. 471].

В существующей практике ландшафтных исследований используются все три трактовки трактовки понятия «ландшафт». Инициаторы и последователи региональной трактовки (A.A. Григорьев, А.Г. Исаченко, H.A. Солнцев и др.) обращают внимание на способность подхода отразить относительную неделимость и избежать «анатомирования» [Григорьев, 1957], передать генетическое единство и однородность по зональным и азональным признакам, а также возможность отражения специфического набора сопряженных локальных геосистем [Исаченко, 1991].

Преимущества типологической трактовки ландшафта вскрыты С.С. Неуструевым, Ф.Н. Мильковым, Д.Л. Армандом и др., отмечая важность отражения относительной однородности [Арманд, 1975] природных комплексов внутри типа и их пространственных группировок [Мильков, 1986]. Это определение выгодно отличается от других тем, что оно в равной степени применимо к различным территориальным градациям.

Под общим понятием ландшафта подразумевается не группировка комплексов определенного таксономического ранга, а тип ландшафтных комплексов, имеющих самое различное таксономическое значение [Мильков, 1966]. Ландшафт представляет собой систему региональных и типологических комплексов, территориально не всегда связанных между собой, но обладающих сходством в морфологической структуре и однотипностью протекающих физико-географических процессов. Каждый ландшафт характеризуется определенным соотношением тепла и влаги, соответсвующими типами почв и растительности. В данной работе автор придерживается определения ландшафта, данного Ф.Н. Мильковым.

Выявление и инвентаризация большого числа типологических комплексов определяют необходимость их классификации. До сих пор к решению этой проблемы не выработано единых подходов и различными специалистами она решается по-разному [Гвоздецкий, 1958, 1961; Исаченко, 1959, 1961, 1965, 1975; Мильков, 1960, 1966, 1970; Арманд, 1975; Николаев, 1978 и др.; Хромых, 1990; Винокуров, 1994; Козин, 1996, 1999; Рудский, 1996 и др.]. С учетом существующего опыта и результатов полевых исследований, проведенных автором в 1997-1999 гг., для Тобол-Тавдинского междуречья предложена следующая классификационная схема [Маршинин, 19996, 2000г, 20016].

Учтены уровни организации ландшафтов: класс ландшафтов [Гвоздецкий, 1958 и др.; Мильков, 1960 и др.; Николаев, 1978], тип ландшафта [Гвоздецкий, 1958 и др.; Исаченко, 1959 и др.; Мильков, 1960 и др.; Николаев, 1978], подтип ландшафта [Гвоздецкий, 1958 и др.; Исаченко, 1959 и др.; Мильков, 1966 и др.; Николаев, 1978], тип местности [Мильков, 1966 и др.], вариант типа местности [Мильков, 1959], а также общепринятые единицы типологии и картографирования ландшафтов: тип урочища, вид урочища, подурочище.

Классификации ландшафтов исследованной и закартированной территории приведена в таблице 4.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование ландшафтной структуры и степени остроты экологической ситуации Тобол-Тавдинского междуречья позволяет придти к следующим выводам:

1. Дифференциация ландшафтных комплексов Тобол-Тавдинского междуречья обусловлена комплексным взаимодействием оротектолитогенного, гидроклиматогенного, биогенного и антропогенного факторов, учет которых определил содержательно-классификационные уровни естественной упорядоченности ландшафтов: класс ландшафта, тип ландшафта, подтип ландшафта, тип местности, вариант типа местности, тип урочища, вид урочища, подурочище. В южнотаежной подзоне дифференцированы: плакорный, увалистый, террасовый, склоновый, болотно-озерный, пойменные долин рек крупных и малых порядков типы местности. В подтайге закартированы плакорный, увалистый, плоскоместно-западинный, озерно-аллювиальных равнин, террасовый, склоновый, болотно-озерный, пойменные долин рек крупных и малых порядков типы местности. В лесостепи выделены плакорный, увалистый, плоскоместно-увалистый, плоскоместно-западинный, бугристо-котловинный, террасовый, склоновый, плоскоместно-озерково-болотный, займищный, овражно-балочный, пойменные долин рек крупных и малых порядков типы местности.

На основе экспедиционных исследований ландшафтной структуры региона и сопряженного анализа разнородных картографических материалов составлены ландшафтно-типологические карты масштаба 1:100000 и 1:25000 и откорректирована с учетом этих авторских материалов среднемасштабная ландшафтная карта, которая позволила установить современную структуру природных и антропогенных ландшафтов, определить их удельную площадь в ландшафтных районах. Среднемасштабные ландшафтно-типологические карты способны удовлетворить потребности отраслей хозяйства и населения лишь тогда, когда в картографические интерпретации будут включены надежные экспедиционные исследования. В нашем исследовании они позволили получить результаты, достоверно характеризующие современную структуру природных и антропогенных ландшафтов.

2. Результаты ландшафтного районирования оцениваются в качестве базовых при анализе экологической ситуации, т.к. позволяют одновременно учитывать дифференцированную среду территориального проявления экологических проблем и корректно определять рубежи экстраполяции диагностируемых экологических ситуаций. С учетом этого данные о региональной ландшафтной структуре с анализом выявленных ландшафтных районов - Нижнетавдинского, Искинского, Нижнетуринского, Тавдинско-Пышминского, Кавдыкского, Исетского и Притобольского, целесообразно использовать для разработки региональных сегментов устойчивого развития и оптимизации природопользования.

3. Оценка экологической ситуации в качестве узловой задачи должна включать исследование пространственно-временной эволюции антропогенных ландшафтов, т.к. в современной экологической ситуации прослеживается воздействие прежних систем хозяйствования и конформных им ландшафтов. Экологическую ситуацию не осложняют лугово-пастбищные, рекреационные и полевые ландшафты, доля которых в современных ландшафтах близка к оптимальной. Садовые и лесокультурные ландшафты обогащают экологический потенциал территории и конфликтных ситуаций, несмотря на ежегодное увеличение площадей, они пока не создают. Существенное усложнение экологической ситуации связано с наличием в современной ландшафтной структуре гидрокультурных, карьерно-отвальных, линейно-транспортных, селитебных и водных антропогенных ландшафтов. Наиболее острую экологическую проблему создают утилизационные ландшафты, что определяет необходимость принятия безотлагательных мер по ликвидации 367 мест хранения отходов и строительство мусороперерабатывающих производств.

4. Экологическое благополучие территорий определяется степенью антропогенной нагрузки на ландшафты. Это отчетливо регистрируется географией экологических ситуаций как территориальных сочетаний экологических проблем. Экологическая ситуация в пределах Тобол-Тавдинского междуречья неоднородна и варьируется от удовлетворительной (на севере региона) до кризисной (пойма р. Тобол). На большей части территории экологическая ситуация оценивается как критическая и напряженная. Для Нижнетавдинского и Упоровского районов характерна конфликтная экологическая ситуация, для Лрковского, Исетского и Ялуторовского - напряженная, для Заводоуковского и Тюменского -критическая, что отражает составленная автором карта экологических ситуаций масштаба 1:500000 и 1:100000 (на ключевые участки). Это требует разработки и реализации соответствующих мер, ориентированных на стабилизацию и экологическую реабилитацию территории. Возможность территориальной развертки адекватной системы реабилитационных мер предоставляет также закартированная ландшафтно-экологическая структура.

Тобол-Тавдинское междуречье является самой густо населенной территорией в Тюменской области, испытывает мощное воздействие хозяйственной деятельности. В дальнейшем необходимо отслеживать динамику развития антропогенных ландшафтов и степени остроты экологической ситуации для разработки регламента хозяйственной деятельности. На основе полученных в ходе исследования результатов в перспективе возможно создание серии ландшафтно-экологических карт, карт экологических ситуаций, карт устойчивости, функций, ценности ландшафтов масштаба 1:100000. Такие материалы необходимы для оптимизации и организации рационального природопользования в регионе, разработки плана мероприятий по рекультивации акультурных ландшафтов.

Автор выражает предположение, что результаты проведенного исследования окажутся важными для органов управления административных районов, разрабатывающих планы мероприятий по природопользованию, а также для комитетов по экологии и охране окружающей природной среды и комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.