Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Ресурсы водоплавающих птиц Тоболо-Ишимской лесостепи, их охрана и использование
ВАК РФ 03.00.08, Зоология

Автореферат диссертации по теме "Ресурсы водоплавающих птиц Тоболо-Ишимской лесостепи, их охрана и использование"

ВСЕСОЮЗНЫЙ НАУЧНО-ЙССЖДОВАТВЛЬСКШ ИНСТИТУТ

ШМ ПРИРОДУ И ЗАПОВЕДНОГО дам Госкомприрода ссср

На правах рукописи

АЗАРОВ Владимир Иванович

ресурсы :водоплзшащй£ Шц тоболо-ммской

ЛЕСОСТЕПИ, ЙХ ОХРАНА 'И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ 03.00.08 - Зоология

<

АВТО-РЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Москва - 1991

Работа выполнена во Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны природы и заповедного дела Госкомприроды СССР (ВНШШрирода)

\

Научный руководитель: доктор биологических наук

В.Г.КР1ШН1Си

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Р.Л.Беые кандидат биологических наук, А.Г.Сорокин

Ведущая организация: Центральная научно-исследовательская лаборатория охотничьего хозяйства и заповедников Главохоты РОФСР

Защита состоится .............1991 г. в .... часов

на заседании специализированного Совета при;Всесоюзном научно-исследовательском институте охраны природы и заповедного дела Госкомприрода СССР.

Адрес: 113628. Москва, М-628. Зн&'.'.е некое -Садки.

Тел. 423-03-22.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всесоюзного научно-исследовательского института охрани природы и заповедного дела Госкомприрода СССР.

Автореферат разослан .............199 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат биологических наук

В.Д.Васильева.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность пройдами. В условиях интенсивного хозяйственного освоения Тюменской области, быстрого роста численности населения получили мощное развитие многие негативные процессы: загрязнение пота, грунтов, подземных и поверхностных вод, усилились геодинамические и криогенные процессы, трансформация водосборных пространств и обсыхание водоемов. Все это в целом привело к резким аномалиям в природных экосистемах и снижению их биологичес-' кой продуктивности.

В изложенной общей картине не составляет исключения и юг Тюменской области - Тоболо-Ишимская лесостепь - крупнейший резерват водоплавающих птиц в Западной Сибири. Создавшаяся ситуация диктует необходимость выяснения различных аспектов современного состояния ресурсов водоплавающих птиц в рассматриваемом регионе и разработки научно обоснованной системы мероприятий по их сохранению. Важность решения поставленной проблемы неоднократно подчеркивалась как на национальном уровне (Постановление СМ СССР Я 373 от 28.04.1984), так и яа мездународном (Раысарская конвенция, 1971, Советско-Индийская конвенция по охрана перелетных птиц, 1986).

Цели и задачи исследования. Основными задачами настоящей работы являются: разработка классификации водно-болотных местообитаний, изучение видового состава, размещения, численности и экологии водоплавающих птиц в разные биологические периоды, выявление степени воздействия различных факторов на их численность, разработка на основе полученных данных комплекса охранных и воспроизводственных мероприятий.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований впервые на территории Тоболо-йпимской лесостепи охарактеризованы современный видовой состав, наиболее важные места концентра-

ции, численность и распределение водоплавающих птиц в период гнездования, летовок, летней линьки, миграций, включая редкие и исчезающие виды фауны, в каждом из природных районов. Выявлены особенности использования птицами местообитаний в различные биологические периоды и в разные по обводненности годы, наличие тесной взаимосвязи изменений численности водоплавающих о морфоло-_ гической структурой водно-<5олотных угодий.

Установлено, что изменения численности водоплавающих птиц на гнездовании носят циклический характер, главной причиной которых являются периодические колебания общей увлажненности территории. В то хе время разнофазность сукцассионных процессов местообитаний в различных природных районах обусловливает картину асинхронных изменений численности видов и специфичность в типах динамики их численности.

Проведена предварительная инвентаризация водных местообитаний района.

Практическое значение. Выявленные закономерности многолетних изменений численности птиц послужили обоснованием мероприятий по сохранению, воспроизводству и рациональному использованию ресурсов водоплавающих.

В разработанном проекте сети охраняемых природных территорий в пределах Тюменской области на срок до 2000 г. и утвержденном Облисполкомом, наиболее важные места концентрации птиц во время размножения, линыш и остановок во время миграций учреждены в статусе зоологических заказников республиканского и областного значения или возпроизводственных участков. Ряд предложений использовано при создании государственных заповедников, а также при их проектировании. Некоторые предложения уже реализуются в практической деятельности органов государственного управления

охотничьем хозяйством области при решении вопросов рационализации хозяйственного использования ресурсов водоплавающих, охраны местообитаний и дальнейшего расширения оати охраняемых природных территорий. Отдельные материалы вошли в сводку по редким и исчезающим видам области.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на Ш, 1У, У Всесоюзных совещаниях по ресурсам водоплавающих птиц, их воспроизводству и использованию (Москва,1972,1977,1984), на П Семинаре молодых ученых и специалистов по рациональному использованию и охране природных ресурсов Сибири (Красноярск,1975), на зональной научно-технической конференции "Участив научно-технической общественности по добыче нефти и газа в Западной Сибири" (Тюмень,1978), на научной конференции "Пути и метода рациональной эксплуатации и повышения продуктивности охотничьих угодий" (Москва,1978), на научно-производственной конференции, посвященной 50-летию начала работ по акклиматизации ондатры в СССР (Киров,1979), на научно-практических конференциях "Охрана окружающей среды в районах Тюменского Севера" (Тюмень,1986), на международной конференции "Социально-экономические и социокультурные детерминанты развития личности в условиях интенсивного освоения Северных регионов" (Тюмень,1990),

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения; иллюстрирована 44 таблицами и 10 рисунками. Список использованной литературы включает 226 работ, в том числе 26 на иностранных языках.

Глава I. МАТЕРИАЛ И 1ШЩИКА ИСШДиВАНИЙ

В работе использованы материалы стационарных и экспедиционных полевых исследований, проведенных в 1970-1989 гг. в Тоболо-•Ишимской лесостепи. Стационарные наблюдения проводились на озерах Арыизонского, Бердпкского и Омутинского районов. Количественные характеристики населения птиц природных районов охватывают периоды гнездования, линыш, летовок, весенних и осенних миграций, летних кочевок.

Для изучения озер и характера их зарастания в разные годы и сезоны обследовано 408 водоемов.

Сбор полевого материала по изучению миграций, биотопическому размещению и репродуктивным показателям проводился по стандартным методикам (Ромашова, 1947; 1'еплов,1952; Исаков, 1952,1963; Новиков,1953; Кумари,1955,1975; Карпович,1959; Гаврин,1961,1964; Гаврилов,1975). Использован также зарубежный опыт учетов (Gals , Griseey ,1970; Lindueka. ,1971; Wilde ,1972; Haapaaea , Hila-вов ,1979). для определения масштабов миграций выявлялись основные места накоплений водоплавающих птиц, учитывалась их численность в скоплениях.

Путем сопоставления учетных данных выяснено значение каждого типа водно-болотных угодий и других элементов ландшафта для водоплавающих птиц по сезонам и годам. Путем регистрации всех случаев гибели гнезд, птенцов и взрослых особей водоплавающих птиц, колебаний численности по сезонам и годам определялось влияние различных факторов на их численность и успешность размножения в кавдом из природных районов.

Общая фактическая база исследований составила: общий налет с использованием авиационного транспорта - 188 летных часов, а протяженность таких маршрутов - 19,6 тыс.км; учтено водоплаваю-

щих - 1,2 млн. птиц, в той числе в период миграций - 567,4 тыс., на гнездовье - 67,2 тыс., при проведении аэровизуальных учетов во время размножения - 98,4 тыс.; на летовках - 109,7 тыс. и во время летней линьки - 386,6 тыс. птиц; проведены количественные учеты на пробных площадках и при экспедиционных обследованиях на общей площади 181 тыс.га, найдено гнезд - 5409, в том числе измерено и описано - 618, учтено выводков - 14,8 тыс.; опрошено более 600 охотников и местных жителей, обработано 3,2 тыс. специально подготовленных анкет; осмотрено отловленных, добытых охотниками и погибших птиц - 3,9 тыс., обработано разрешений на право охоты - 38 тыс.шт. Периодические явления с полным охватом всего жизненного цикла птиц изучались в течение 5 лет (1975 -1979 гг.).

Глава П. КРАТКАЯ ФИЗИКО-ГВОГРАФШСКАЯ XAl'AKiEFlioTUKá ТЕРРИТОРИИ

Тоболо-йшимская лесостепь находится в центральной части Ишшской равнины, занимает площадь' в пределах Тюменской области • около 5,0 млн.га и представляет собой плоскую, слабо повышающуюся в южном направлении поверхность, абсолютная высота которой в среднем несколько превышает 100 м. Для нее характерны бессточные озерные котловины, субшротные вытянутые пологие гряды и понижения (остатки древних русел), суффозиошше котловины.

Климат района типично континентальный, с недостаточным увлажнением. Характерны резкие изменения погоды, особенно весной и осенью. Годовое количество осадков составляет в среднем 450475 мм, из которых более половины выпадает в летнее время.

Характерной чертой гидрографической сети является преобладание малых озер и рек (более тысячи), а также сильная заболо-ченнисть территории (более 1ЗД. Озера разнообразны по ироисхож-

да ¡¡ею, морфологии, условиям питания, режиму, характеру зарастания.

Для гидрологического режима водоемов характерны циклические изменения, развивающиеся в интервале 3-4, 7-11, 30-45 и 70-90 лет (Шнитников,1950,1957).

По схеме физико-географического районирования (Гвоздецкий и др.,1973) исследуемая территория входит в Ишимскую провинцию лесостепной области Западно-Сибирской равнины. В этой провинции выделяют две подпровинции: Во¿хяаватайскую ¿северная лесостепь) с тремя природными районами - Приишиыский, Омутинский и Кайнак-ский и Бе£1щжск2ю_( средняя лесостепь) с четырьмя районами - Ар-ыизонский, Бернюяский, Казанский и Сладковский.

Глава 3. ТИПОЛОГИЯ И КЛАССИФИКАЦИЯ МЕСТООБИТАНИИ ВОДОПЛАВАЩИХ ПТИЦ

В основу выделения типов местообитаний водоплавающих птиц положены ландшафтно-экологические принципы. В классификацию' включены все элементы ландшафтов западносибирской лесостепи: озерные, болотные, лугово-степные, лесные и пойменные урочища. Наиболее значимые для птиц местообитания - озерные урочица -классифицированы до таксонов подурочиц и фаций.

В пределах 7 природных районов четко прослеживается 35 типов .урочищ. Среди озерных урочиц выделено 73 вида фаций. При инвентаризации местообитаний на уровне типов урочищ их площадь составила 3002 тыс.га.

Наиболее распространены озерные урочища с займищным и бордюрным типом озарной котловины, которые занимают соответственно 35,5 и 33,5$ от общей площади озерных урочищ лесостепи. Широкое распространение имеют оззрше урочища прибрежно-сплавинного типа (11,9$). Горько-соленые озера-блюдца междуречий занимают'6,6$,

озера-старицы прибрекно-зонального типа 4,8% территории.

Для большинства озерных урочищ наиболее характерными таксонами являются подурочица прибрежных участков озерной котловины, заросшей надводной растительностью, и плесы открытых озерных акваторий с подводно-луговкм зарастанием, а для урочиц побережий -подурочица тростникового и осокобого болота, тростниковых и разнотравно-злаковых лугов. В фазы высокой обводненности значительное развитие получают фации, свойственные подурочищам берегов озерной котловины и островов, зарастающих травянистой растительностью, в годы низкой увлажненности - фации урочищ безводных котловин и заболачивающихся водоемов. Наиболее ограниченное распространение имеют подурочища плесов - открытых озерных акваторий, лишенных высшей водной растительности.

Рассмотрение размещения и численности водоплавающих птиц и среды их обитания производится на уровне таксона природного района.

Глава 4. ЭКОЛОГИЯ ВОДОПЛШПЦИХ ПТИЦ ТОБОЛО-йШШСНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Сукцессии озерных и болотных местообитаний, развивающиеся на фоне многолетних колебаний гидрометеорологических условий региона, определяют циклический характер изменений экологических условий водоплавающих птиц и существенно меняют как количественные, так и качественные показатели их населения во все периоды жизни.

4.1, Весенние миграции

На пролете в исследуемом районе отмечено 25 видов водоплавающих птиц, массовыми видами являются шилохвость, кряква, свиязь, красноголовый нырок, белолобый гусь.

Сроки, характер и интенсивность миграций находятся в прямой

зависимости от погодных особенностей сезона, которые имеют существенные годовые отличия на разных стадиях климатических циклов.

В годы максимума развития прохладно-влажных фаз климата начало миграций наблюдается в начале Ш декады апреля, запаздывая по отношению к сезонам с более типичным развитием погодных явлений на 20-25 дней. Общая продолжительность миграций колеблется по годам от 39 до 70 дней.

Сроки появления разных ввдов обусловлены доступностью кормов, а их видовые различия являются следствием особенностей питания и кормовой специализации. £ еще большей мере доступность кормов определяет сроки начала массовой миграции.

В засушливые годы число мигрантов существенно снижается, пролет резко локализуется по основным миграционным трассам. В многоводные годы миграции носят более рассеянный характер (рис. I).

Остановки и задержки птиц на озерах связаны с тем, что район Тоболо-Яшимской лесостепи в меньшей степени подвержен сильным похолоданиям, охватывающим более северные районы ЗападноСибирской равнины при возвратах холодов. При таких похолоданиях "часть птиц скатывается к югу, концентрируясь на озерах лесостепи, дожидаясь установления благоприятной обстановки на севере.

С окончанием массовых весенних миграций на перелеты накладывается отпечаток перемещения неполовозрелых птиц, задерживающихся на латовку, а в заключительной стадии пролета - в третьей декаде мая - кочевки холостующих особей к местам летней линьки.

4.2. Размножение

Сроки размножения водоплавающих птиц определяются характером развития погодных условий и обводненностью. По годам сроки

Plie.I»Схема пролетных путей водоплавающих птиц в Тоболе-Ишимской лесостепи

начала размножения у разных видов могут изменяться до 10-15 и даже 20 дней. Начало размножения у рано гнездящихся ввдов приходится на вторую декаду апреля (серий гусь), у других охватывает первую-вторую декаду мая (широконоска, чирок-трескунок и др.) и даже конец мая - начало июня (турпан). В связи с растянутыми сроками размножения подъем молодняка на крыло начинается во второй половина июля - первой половияе августа, но у преобладающей части поголовья красноголового нырка, хохлатой чернети, лысухи и серой утки затягивается нередко до конца августа - начала сентября, а в отдельные годы - до начала второй декады сентября.

Изменения численности гнездящихся водоплавающих птиц (как суммарные показатели, так и у отдельных ввдов) за двадцатилетний период наблюдений носюш циклический характер, развиваясь в интервале 7-12 лет. Максимумы численности пришлись на 1973, 1983, 1988 гг., депрессии - на 1978, 1985 гг. (рис. 2).

В фазу максимальной обводненности лесостепи появление значительного числа временных водоемов по понижениям и логам, а также подтопление прибрежных участков озер и болот вызывают развитие влаголюбивой высокорослой травянистой растительности, в результате чего резко увеличивается площадь гнездовых биотопов в пределах болотных и наземных урочищ. В то же время преобладание в озерных урочищах подурочиц плесов - открытых озерных акваторий, лишенных высшей водной растительности, резко ограничивает здесь гнездование водоплавающих птиц, в рассматриваемый период обводнения в наземных биотопах гнездится до 45,2$ общей численности птиц, в озерных - до Ы,8%. Общее число гнездящихся птиц достигает наиболее высоких величин (табл. I).

оптимальны для размножения второй, реже третий и четвертый

80

70.'

о, 60

м 50

3

и 40 к

1 30

3 20 к ЕГ

10

X4.

/

\

Условные обозначения.Природные районы:

1 - Кайнакский

2 - Омутинский

3 - Приишиыский

4 - Армизонекий

5 - Бердшский

6 - Казанский

7 - Сладковскай

1970

1975

1980

1985

Рис.*2. Изнеяения численности водоплававдих птиц на гнездовье в природных . районах Тоболе-Ишмской лесостепи в 1970 - 1989 гг.(тыс.пар)

1989 Гады

ад I

года после максимального обводнения. В это время в озерных уро-чицах получают распространение подурочища озерных котловин, заросших надводной растительностью, а такие плесов с подводно-лу-говым, смешанным и ковровым зарастанием, в подурочище берегов озерной котловины и островов широко представлены разнотравно-злаковые, поемные, тростниковые луга, фации тростникового и осо-коеого болота.

С последующим развитием низкой фазы обводненности из перечня гнездовых биотопов полностью выпадают участки степи, небольшие и мелководные болота, лесные колки, возрастает значение гнездовых стаций в озерных и отдельных болотных урочищах. Суммарная гнездовая емкость падает.

В период минимального обЕОднешш преобладают подурочища прибрежных (мелководных) участков озерной котловины, заросшей надводной растительностью. Широкое развитие получают подурочица берегов озерной котлоеинн и островов с преобладанием галофитно-злаковых и галофитноразнотравных лугов. Возрастает число- урочщ безводных озерных котловин и обсохшх болотных урочищ.

В маловодные годы осноеныв места гнездования водоплавающих птиц ограничиваются озерными и пересыхающими болотными урочищами, а наибольшие изменения в местообитаниях происходят на фациальном уровне. В фазы максимального усыхания более 90$ птиц гнездится в озерных урочищах. Общее число гнездящихся птиц многократно снижается (табл. I).

Значительный временной "разброс" циклов и их асинхронность развития в пространстве являются следствием разновременного течения сукцессий местообитаний в различных природно-территориаль-ных комплексах. Так, в пределах северной лесостепи наибольшая численность гнездящихся птиц в Кайнакском природном районе наблю-

дается яа втором-третьем году после максимума обводнения, а в Омутинскоы - в первнй же год наивысшего обводнения. И Приишш-ском районе гнездовая емкость и изменения численности птиц подвержены значительно большей амплитуде, а ее максимумы приходятся, как правило, на годы депрессии численности в двух предыдущих районах.

В целом, чем проще и однообразнее морфологическая структура водно-болотных угодий, тем более просты и примитивны механизмы формирования их емкости, и наоборот. Так, в районах средней лесостепи с их более сложной морфологической структурой численность птиц на гнездовье в 3-5 раз выше, чем в районах северной лесостепи (табл. 2), а высокая численность на гнездовье сохраняется на протяжении 4-6 сезонов, тогда как в районах северной лесостепи срок пригодности не превышает обычно 1-2 сезонов. Более значительна здесь и амплитуда колебаний численности.

' Гибель кладок вследствие' выпаса скота, сенокошения, пахоты, влияния хищников возрастает в засушливые годы, по мере обсыхания водоемов и повышения их доступности, а также сокращения общей емкости гнездопригодной площади достигает В многоводные годы, в силу вынужденного гнездования в несвойственных местообитаниях и дефицита гнездовых стаций в пределах озерных и болотных урочищ, гибель кладок также достигает максимальных величин. Минимальна гибель кладок (8-1ЗД в первый-второй годы после максимального обводнения (1971-1972, 1988 гг.).

Общая численность водоплавающих птиц да гнездовье в Тоболо-Ишимской лесостепи в 1970-1989 гг. изменялась более чем в 6 раз (от 380 тыс. в 1973 г. до 57 тыс. пар в 1985 г.). Еще более высокая амплитуда колебания численности наблюдается на уровне отдельных видов: лысухи - в 2, серой утки - более чем в 3, кряк-

Таблица I

Изменение численности водоплйваицих птиц на гнездовье на озерах Тоболо-Ишиыской лесостепи в различные стадии обводненности

:Численность видов (тыс.пар) в годы с различной :_обводненностью_

Вид :1970 г., манси-: 1977 г.,яониже-:1985 г..низкое

:мальное обвод-:ние обводненно-гнаполнание в течение :сти после высо-:чение ряда лет :_-_:кого наполнения:_

абс. : % : ! абс. : % : абс. : %

Кряква 39,0 13,1 28,0 17,0 9,5 16,6

Серая утка 15,0 5,0 9,3 5,7 з.о 7,0

Чирок-трескунох 78,0 26,1 30,3 18,4 12,0 20,9

Чирок-свистунок 9,5 3,2 0,5 0,3 0,5 0,9

Шилохвость 18,5 6,2 3,4 2,4 0,5 0,9

Широконоска 17,5 • 5,9 6,1 3.7 1,7 2,2

Свиязь 3,2 1,1 2,5 1,5 - -

Красноголовый 83,5 28,0 36,5 22,2 13,0 22,7

нырок

Хохлатая чер- 14,5 4,8 14,7 8,9 1,3 2,3

неть

Гоголь 0,1 - 0,0 0,2 0,1 - -

Турпан 0,2 0,1 0,1 0.1 - -

Савка - - 0,1 0,0 0,0 0,0

Пеганка - од 0,1 0,1 0,2

Лебедь-кликун 0,1 0,05 0,3 1 0,2 0,1 0,2

Лебедь-шипун - - 0,0 0,0 0,1 0,2

Серый гусь 1,6 0,5 2,6 . 1.6 4,5 7,8

Лысуха 18,0 6,Р . 29,3 17,8 10,0 17,4

Всего 298,7 100,0 164,5 100,0 57,3 100,0

вы-в 4,-красноголового нырка - в 6, чирка-трескунка - в 7 раз, у хохлатой чернети и широконоски - более чем в 10, шилохвости -более чем в 30 раз.

Наибольшее значение для воспроизводства водоплавающих в Тоболо-йлимской лесостепи имеют Сладковский, Армизонский и Бер-дюжский природные районы, в которых 1977-1979 гг. гнездилось более 67-77$ от общего числа гнездящихся пар (табл. 2).

Таблица 2

Численность водоплавающих птиц на гнездовье в природных районах Тоболо-Ишимской лесостепи в 1977-1979 гг.(тыс.пар)

Природные районы

гПлощадь :(тыс .га)

1977

1978

1979

Северная лесостепь

Кайнакский 290,0 8,66 2,28 1,95

Омутинсклй 880,0 16,5 11,31 5,5

Приишимский 615,0 10,35 27,24 19,98

Средняя лесостепь

Армизонский 152,0 25,2 28,96 16,93

Бергшкский 370,0 27,69 21,6 10,68

Казанский 175,0 24,9 25,1 8,4

Сладновский 520,0 51,2 44,9 27,5

Всего 3002,0 164,47 161,44 90,99

4.3. Летние миграции и линька

Летние миграции, сначала в форме постепенных кочевок, а потом настоящих перелетов, отмечаются в разные годы со второй половины мая - начала июня и продолжаются до середины августа -начала сентября. Пролет к местам линьки носит черты настоящих миграций, масштаб которых почти не уступает по численности весенним и осенним пролетам.

Высокое обводнение водоемов в 1969-1974 гг. и организация сети охраняемых природных территорий способствовали восстановлению "линников" на некоторых Еодоемах Тоболо-Ишимской лесостепи, а впоследствии - формированию мелких очагов линшх птиц в их окрестностях и на смежных озерных и некоторых болотных урочищах.

Состав и численность линяющих птиц подвержены значительным изменениям. Наиболее массовая линька водоплавающих отмечалась в периоды максимального обводнения и в первые годы спада уровня наполнения (пик численности птиц на линьке отмечался в 1970 г. -

I млн. особей. При максимальном усыхании в 1985 г. на озерах лесостепи всего линяло до 140 тыс. птиц.

При общей тенденции к сокращению.числа линяющих птиц в маловодные годы, при обсыхании территорий Северного и Центрального Казахстана птицы вынуждены линять на обсыхающих водоемах То-боло-Ишинской лесостепи даже при недостаточном обеспечении кормами. В таких экологических ситуациях их общее число в исследуемой районе, несмотря на ухудшение условий, существенно возрастает (в 1983 и в 1984 гг. в отдельных районах до 60-8С# общей численности).

4.5. Осенние миграции

Видимые осенние миграции, в отличив от весенних, не носят транзитного характера, кроме периода массового пролета при похолоданиях и становлении льда. Большая часть птиц осенью летит в сумеречное время.

Численность птиц, останавливающихся на озерах, лесостепи, определяется, главным образом, состоянием обводненности, а также кормовыми свойствами местообитаний. Существенно влияют на ход миграций кормоЕые условия в других районах на путях пролета.

В маловодные годы возрастает число транзитных перелетов, сокращается количество птиц, останавливающихся на озерах. С повышением обводненности значение водно-болотных угодий Тоболо-Ишим-ской лесостепи как мест остановок водоплавающих птиц во время осенних миграций резко увеличивается.

Глава 5. ХОЗЯИСТВКННОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И ОХРАНА

водсАшващих птиц

В Тоболо-Кшиыской лесостепи созданы 22 охотничьих хозяйства и насчитывается около 25 тыс. охотников. Продолжительность сезона охоты на водоплавающих птиц достигает 40-55, в отдельные го-

да - до 60-70 дней. Организации охоты на водоплавающих в большинстве охотничьих хозяйств уделяется недостаточное внимание.

И мероприятиях по совершенствованию использования водоплавающих птиц рекомендованы: запрещение весенней охоты на территории Тюменской области, реорганизация современной системы пользования водоплавающих птиц, более поздние сроки летне-осенней охоты.

Для озерного района Тоболо-Йшимской лесостепи как первостепенное мероприятие необходимо повышение продуктивности всдно-бо-лотных угодий путам интенсивной мелиорации - "омоложения" водоемов, в частности борьба со сплавинообразоваянем и уничтожение накопившихся растительных остатков.

Второе направление рекомендованных и внедряемых мероприя-. тий включает: сохранение надводной и травянистой растительности в прибрежных зонах водоемов и болот, строительство водопусков на автомагистралях в местах стока поверхностных вод в целях восстановления водообеспвчения озер и болот, запрещение весенних палов, упорядочение рыбной ловли и пользования моторными лодками, расширение работ по борьбе с серой вороной, проведение регулятивных мероприятий по снижению вредоносной деятельности бродячих собак, лисицы, енотовидной собаки, норки, грача и серебристой чайки, ограничение выпаса скота, улучшение кормовых и защитных качеств гнездовых и выводковых биотопов, развертывание работ по сооружен™ искусственных гнездовий, объявление естественных островов на озерах памятниками природа и обеспечение их строгой охраной в гнездовой период, создание искусственных островов, упорядочение акклиматизационных мероприятий.

Третье направление мероприятий - создание "зон покоя* региона - разрабатывалось как единая система природных охраняемых

территорий для всей Тюменской области. В настоящее время эта . сеть состоит из трех заповедников, семи республиканских заказников и 23 зоологических заказников' областного значения. Три заповедника, пять республиканских заказников и 13 заказников областного значения созданы в 1974-1989 гг.

Из 15 заказников, созданных в последние годы в Тоболо-Ишим-ской лесостепи, 7 стали основными местами для воспроизводства серого гуся, а также редких видов - кудрявого пеликана, большого баклана, лебедя-шипуна, савки, степной тиркушки, шилокшовки.

На сегодняшний день крайне актуальной задачей остается создание межобластного заказника республиканского значения на оз. Черное. Предложено также.создание заповедников в Ямальском и Тазовском районах, лесостепного заповедника в Армизонском и Бардовском районах, заповедника "Куноватский" в Шурышкарскои районе и заповедника в Тобольском районе, обоснована и организация заказников в каждом из районов, где они отсутствуют.

Внесено предложение о включении в перечень районов международного значения для водоплавающих птиц Тоболо-Ишимского междуречья и Заишимья.

ашючвнив

1. Большое количество и разнообразив водоемов Тоболо-Ишш-ской лесостепи определяет важное значение этого района для весенних миграций, размножения и линьки водоплавающих пищ Срединного региона СССР.

2. При ландшафтной классификации озерных и болотных местообитаний Тоболо-Ишимской лесостепи целесообразно выделение 7 природных районов, в которых четко прослеживается 35 тшзов уро-чщ. Среди наиболее важных местообитаний - озерных урочищ -выделено 73 вида фаций. Инвентаризация местообитаний на уровне

типов урочищ дала цифру в 3002 тыс.га. .

3. Чередование прохладно-влажных и теплых, сухих серий лет в интервале 3-4, 7-12, 30-45 лет поддерживает сукцессии водных местообитаний региона в рамках строго направленных сукцоссий, что в совокупности определяет циклический характер изменения экологических условий и численности водоплавающих птиц во все биологические периоды.

4. Годовые различия гидрометеорологической обстановки и вызываема или внутрисезонные изменения среды в каждую фазу развития весны, обусловливая различную доступность кормов, являются главной причиной видовой специфичности сроков пролета водоплавающих птиц, характера и продолжительности их миграций и остановок. В целом весенние миграции в засушливые, маловодные годы существенно сокращаются, а пролет птиц локализуется по главным пролетным трассам. В многоводные годы масштаб миграций возрастает, п они носят более рассеянный характер.

5. Циклические изменения численности гнездящихся водоплавающих птиц прослеживаются в интервале 7-12 лет. В то же время для конкретного вида характерна асияхронность динамики его населения, причиной которой являются особенности геоморфологии и гидрологии различных природно-территориальных комплексов и разновременность сукцессия их местообитаний.

За период 1370-1989 гг. суммарная численность гнездящихся водоплавающих птиц в регионе изменялась - от 57 до 380 тыс.пар. Численность отдельных видов претерпевала колебания от 2-6 до 10-30 реп.

6. Изменение гидрометеорологических условий, направленный характер сукцессий местообитаний и разновременность их течения являются главной причиной периодического пространственного перераспределения гнездящихся птиц: по мере уменьшения обводненности

происходит их исчезновение из болотных и сухопутных урочищ и концентрация в озерных урочицах. В многоводные годы указанные тенденции в распределении птиц развиваются в обратном направлении.

7. Сроки размножения (откладка яиц и подъем молодняка на крыло), являясь производным климатических циклов, претерпевают у разных видов птиц колебания от 10-15 до 20 дней.

8. Показатели успешности размножения, находясь в прямой зависимости от состояния обводненности, на фоне которой изменяется уровень воздействия антропогенных факторов и влияние хищников, резко ухудааются в засушливые годы, в равной мере как и в годы максимального обводнения (гибель до 50$). Найменьпая гибель кладок (8-12$) наблюдается в первый-второй год после максимального обводнения.

9. Видовой состав и численность линяющих водоплавающих птиц, по мере циклических изменений экологической обстановки и степени напряженности антропогенных воздействий, достигает максимальной депрессии в засушливые годы, сокращаясь до 140 тыс. особей. Близкие к оптимуму условия формируются в годы максимального обводнения и сохраняются на протяжении одного-двух последующих лет. Численность линяющих птиц в таких экологических ситуациях достигает I млн. особей.

Общая численность водоплавающих птиц в регионе после размножения и.линьки за период исследования колебалась в пределах 700 тыс. - 1600 тыс. особей.

10. Разработанный комплекс охранных и воспроизводственных мероприятий включает: корректировку сроков и норм отстрела, организационные меры по упорядочению эксплуатации охотничьих угодий, комплекс биотехнических мероприятий, совершенствование системы охраняемых территорий.

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ПО ТБМВ ДИССЕРТАЦИИ

1. Азаров В.И. Влияние необычной весны 1970 г. в западносибирской лесостепи на пролет и размножение водоплавающих птиц// Ресурсы водоплавающих птиц в СССР, их воспроизводство и использование. - Ы. - 1972. - С.52-54.

2. Азаров В.И. Редкие виды животных Тюменской области и их охрана// Сб.тез.док. П Семинара молодых ученых и специалистов по рац.использованию и .охране природных ресурсов Сибири. - Красноярск, 1975. - С.63-65.

3. Азаров В.И. Состояние и перспективы развития ондатровод-ства на юге Тюменской областй// Природные ресурсы Тюменской области. - 1976. - С.89-93.

4. Азаров В.И. О линьке пластинчатоклювых на озерах Тоболо-Ишимской лесостепи// Ресурсы водоплавающих птиц СССР, их воспроизводство и использование. - Ы.,1977. - С.86-88.

• 5. Кривенко В.Г., Азаров В.И., Антипов А.М., Иванов Г.К., Молочаев А.В., Стопалов B.C. об охране местообитаний водоплавающих птиц в Тюменской области// Участие науч.-техн.общественности в работе по комплексному развитию главной базы отравы по добыче нефти и газа в Западной Сибири. - Тюмень,1978. - С.176-178.

6. Азаров В.И. Пути рациональной эксплуатации ресурсов водоплавающей дичи и повышения продуктивности охотничьих угодий Тюменской области// Пути и методы рац.эксплуатации и повышения продуктивности охотничьих угодий. -М.,1978. - С.165-167.

7. Азаров В.И. О методах учета численности серого гуся на озерах 1'оболо-Ишимской лесостепи// Экология животных и фаунистика. - Тюмень,1978. - С.94-102.

8. Азаров В.И. Пути повышения продуктивности водно-бототных охотничьих угодий Тоболо-Ишимской лесостепи// Проблемы овдагро-

водства. - Киров,1979. - 0.164-187.•

9. Гаврин В.Ф., Криввнко В.Г., Иванов Г.К., Азаров В.И., Молочаев A.B., Линьков А.Б., Аятилов А.Ы., Дебело ПЛ., Стопа-лов В;С. Особенности весеннего пролета водоплавающих птиц в Срединном регионе СССР// Экология и охрана охотничьих птиц: Науч. тр.ЦНШ Главохоты РСФСР. - М.,1980. - С.5-45.

П. Криввнко ИД'., Иванов Г.К., Азаров В.И., Молочаев A.B., Линьков А.Б., Антипов А.Ы., Дебело Пл., Отопалов B.C., Лисенко И.Г. особенности осеннего пролета, размещения и численность водоплавающих птиц в Срединном регионе СССР// Там же. - С.65-96.

12. Азаров В.И., Иванов Г.К. Редкие животине Тюменокой области. - Свердловск, 1981..- НО о.

13. Деков ВД1., Азаров В.И., Данов Н.Ф., Седов Л.С, Охраняемые природные территории в Тюменской области// Экология животных и фаунистика. - Тюмень,I?J. - C.3-II.

14. Азаров В.К. Состояние численности серого гуся и ее изменения в Тюменской области// Экология животных и фаунистика. -Тюмень,1983. - С.77-108.

15. Азаров В.И. Оценка численности водоплавающих птиц и ее изменения на озерах Тоболо-Ишимской лесостепи// Современное состояние ресурсов водоплавающих птиц: Тез.Всесоюз.семинара.20-23 октября 1984 г. - М.,1984. - C.I2I-I23.

16. Азаров В.И. Численность водоплавающих птиц на гнездовье и ее изменения на озерах Тоболо-йлшмской лесостепи.// Там же. -C.II9-I2I.

17. Азаров В.И., Лезин В.А. Расширение сети заповедных территорий в Тюменской области// Организация заповедного дела. -Алма-Ата, 1985. - С.44.

18. Деков В.М., Азаров В.И., Бахыутов В.А. О запрещении ве-

свиней охоты в Тюменской области// Охрана окружающей среды в районах Тюменского Севера. - Тюмень,1986. - С.64-66.

19. Деков В.М., Михаятьев А.И., Азаров В.И., Бахмутов В.А. Восстановление ресурсов водоплавающих птиц - дело всей общественности// Рационализация хоз.использования биол.ресурсов Западной Сибири. - Тюмень, 1988, - С.44-46.