Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Современное состояние и развитие охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Савенкова, Татьяна Петровна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ПРИНЦИПЫ ФОРМИРОВАНИЯ
ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БАС СЕЙНА ОЗЕРА
БАЙКАЛ.
1.1 История возникновения охраняемых природных территорий и создания природоохранного законодательства в России.
1.2 Управление охраняемыми природными территориями и их классификация.
1.3 Международная классификация и охраняемые природные территории Монголии в бассейне Байкала.
1.4 Общие принципы формирования и состав сети охраняемых природных территорий в бассейне Байкала.
Глава 2. ПРИРОДНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ
ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ.Н?
2.1 География биотического разнообразия. .к?
2.2 Широтно-зональная, провинциальная и высотнбпоясная дифференциация биотического разнообразия. .$
2.3 Размещение охраняемых природных территорий в бассейне озера Байкал.6$
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СЕТИ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ .?$
3.1 Государственные заповедники и строго охраняемые территории.
3.2 Национальные парки.
3.3 Заказники и природные резерваты.
Глава 4. АНАЛИЗ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ
ТЕРРИТОРИЙ . . .МО
4.1 Охрана природы и охраняемые природные территории в бассейне озера Байкал.
4.2 Эффективность деятельности охраняемых природных территории . .т
4.3 Анализ природоохранного законодательства России, Монголии и субъектов Российской Федерации. \
Глава 5. РАЗВИТИЕ СЕТИ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ.
5.1 Принципы развития сети охраняемых природных территории . . 46?
5.2 Проектирование новых охраняемых территорий и методика "Пределов допустимых изменений". ^
5.3 Основные предпосылки формирования экологического каркаса в бассейне озера Байкал. ^
Введение Диссертация по географии, на тему "Современное состояние и развитие охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал"
Современное состояние и перспективы развития охраняемых природных территорий (ОПТ) бассейна озера Байкал требуют постоянной оценки складывающейся ситуации с учетом целей и задач территориальной формы охраны природы в регионе, где с одной стороны, велика доля мало нарушенных пространств, а с другой стороны, еще сохраняется тенденция промышленной экспансии в ресурсных отраслях. Деятельность сети ОПТ, направленная на сохранение, поддержание и восстановление существующего биотического и ландшафтного разнообразия, в силу различных факторов не всегда оказывается эффективной. Поэтому актуальным является анализ соответствия функций и структуры ОПТ поставленным целям и задачам, а также анализ существа конфликтов между субъектами природопользования и управления ОПТ.
О важности принципа территориальной охраны природы свидетельствуют исторические факты: первый из подтвержденных в письменных источниках Монголии заповедник Богд Хан был создан в бассейне Байкала в 1778 г., Баргузинский заповедник на Байкале стал первым государственным заповедником России в 1916 г. В настоящее время природоохранная деятельность в бассейне Байкала приобрела международную значимость, что подтверждается включением озера Байкал в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., связанное с этим принятие первого федерального природоохранного закона для отдельного региона - закона "Об охране озера Байкал" в 1999 г., включением четырех ОПТ бассейна в сеть природных биосферных резерватов по программе ЮНЕСКО "Человек и биосфера" (MAB).
В последние годы определяющими моментами в природоохранной политике является реализация концепции устойчивого развития, конвенции"о биологическом разнообразии, иных ратифицированных Россией международных природоохранных конвенций, а также выполнение требований к экосистеме ц
Байкала как объект^ Всемирного наследия ЮНЕСКО. Результаты проведенных инвентаризационных исследований, материалы по подготовке региональных законодательных актов, анализа достаточности Закона об охране озера Байкал и Закона об особо охраняемых природных территориях, рассмотрения ситуации в бассейне озера Байкал (Россия и Монголия) также подтвердили актуальность выбранной для исследования темы.
Цель работы - оценка современного состояния охраняемых природных территорий на основе анализа основных принципов формирования сети ОПТ и их деятельности, путей развития сети ОПТ с учетом состояния природных экосистем, биотического и ландшафтного разнообразия бассейна озера Байкал.
В соответствии с целью предусматривалось решение следующих задач:
- инвентаризация существующей сети ОПТ в российской и монгольской частях бассейна Байкала по состоянию на январь 1999 года и систематизация ОПТ на единой картографической основе; - определение характерных особенностей и общих для ОПТ принципов функционирования, обусловленных такими факторами, как административная разобщенность, ресурсный подход, ведомственное подчинение, связь с конкретным видом природопользования; у - анализ достаточности сети ОПТ бассейна Байкала для выполнения ими основного предназначения по сохранению, поддержанию и восстановлению экосистем с учетом широтно-зональной, провинциальной и высотно-поясной дифференциации биотического и ландшафтного разнообразия; у - оценка эффективности ОПТ бассейна Байкала по категориям, типам экосистем и местоположению, основных направлений оптимизации структуры ОПТ, обеспеченности природоохранным режимом различных природных географических зон и поясов, нарушенное™ экосистем отдельных ОПТ; с - определение положения системы территориальной охраны природы в общей схеме природоохранной деятельности и предпосылок формирования экологического каркаса на основе природного каркаса в виде сети ОПТ;
- сравнительный анализ природоохранного законодательства России и Монголии, а также субъектов РФ на территории бассейна Байкала.
Исходные материалы и методика исследования. Базовыми материалами настоящего исследования послужили три группы источников:
Литературные источники. Теоретические и методические подходы в ^ и области природопользования, ландшафтоведения, географии биоты, положения заповедного дела, изложенные в работах В.Д.Вайнера, П.Д.Гунина, Н.М.Забелиной, А.Б.Иметхенова, А.А.Лущекиной, В.С.Михеева, Н.Ф.Реймерса,
В.Е.Соколова, В.Б.Сочавы, А.К.Тулохонова, Р.Уиттекера, И.В.Чебаковой, Ф.Р.Штильмарка, являлись базовыми при выполнении работы, что позволило выделить характерные особенности и общие принципы функционирования ОПТ, определить положение территориальной охраны природы в природоохранной ; деятельности и предпосылки формирования экологического каркаса на основе природного каркаса в виде сети ОПТ в бассейне Байкала.
Фондовые материалы(областных и республиканских организаций, в числе которых управления по охране и рациональному использованию охотресурсов Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия, контролирующих деятельность большинства заказников, архивы отдельных ОПТ, материалы государственных комитетов по экологиии Бурятии, Иркутской и Читинской области, а также опубликованные статистические данные природоохранных органов Монголии, Иркутской и Читинской областей и Республики Бурятия. В процессе инвентаризации ОПТ бассейна Байкала были собраны сведения о 44 охраняемых территориях и 154 памятниках природы.
Собственные исследования, проводившиеся в 1993-1999 гг. в период создания Ивано-Арахлейского заказника, Чикойского национального парка, природного парка Слюдянские озера, при разработке Закона "Об охраняемых и резервных территориях Читинской области", принятом в 1997 г., и проекта Закона "Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области", при проектировании рекреационных местностей на территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков. Проведение полевых работ с поиском, обследованием и описанием ценных для заповедания и использования в условиях режима ОПТ территорий. Картографическое отображение ОПТ на картосхемах легло в основу анализа репрезентативности существующей сети охраняемых территорий и охвата природоохранным режимом природных комплексов и экосистем, особенностей их функциональной структуры. ^
Для оценки суммарного воздействия на экосистемы ОПТ использовалась методика Совместной Российско-Монгольской комплексной экспедицией, ^ учитывающая как собственно биотическую составляющую, так и географию биоты и ландшафтов, разработанная под руководством В.Е.Соколова (Методология., 1 ЭЭЗ^^ля оценки рекреационных воздействийи проектов\/ туристского развития (на ОПТ использовалась методика "Пределов допустимых изменений", которая рекомендована^ля внедрения на объектах Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, в частности, для озера Байкал(КШХ^АН И(999).
Научная новизна работы заключается в следующем:
- проведена оценка репрезентативности размещения ОПТ в бассейне Байкала по включению характерных, уникальных и пиковых по разнообразию биоты и ландшафтов участков на единой картографической основе для
V. . . .- -. •• -.-. . природных комплексов и экосистем российской и монгольской частей бассейна;
- выполнен анализ эффективности деятельности ОПТ бассейна Байкала различных категорий и различной ведомственной подчиненности, соответствия декларируемых и решаемых задач, нарушенное™ экосистем отдельных ОПТ, подходов к оценке рисков природного и антропогенного характера на ОПТ;
- впервые проведен сравнительный анализ природоохранного законодательства России и Монголии, а также субъектов РФ на территории бассейна Байкала, выявляющий общность и различия подходов к принципам заповедания;
- предложена система из 4 ОПТ категории природных парков на Северном Байкале для рекреационного использования; получены оценки рекреационного воздействия и даны схемы туристского развития на участках Прибайкальского и Забайкальского национальных парков по методике "Пределов допустимых изменений".
Результаты работы могут быть использованы для разработки и публикации карты или атласа "Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал".
Основные положения диссертации докладывались на заседании эколого-географической секции ученого совета ЧИПР СО РАН (Чита, 1999), на следующих конференциях и семинарах: "Экономика биоразнообразия" (Москва, 1995), XII научное совещание молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 1997), "Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири" (Абакан, 1997), "Водные ресурсы Байкальского региона: проблемы формирования и использования на рубеже тысячелетий", (Иркутск, 1998), "Экологический риск: анализ, оценка, прогноз" (Иркутск, 1998), "Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе" (Чита, 1999), "Первый учебный семинар для руководителей участков Всемирного наследия" (Улан-Удэ, 1999).
По теме диссертации опубликовано 17 работ.
Заключение Диссертация по теме "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов", Савенкова, Татьяна Петровна
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, следующие:
1. Впервые собран, систематизирован по категориям и обобщен на единообразной картографической основе материал по существующей сети ОПТ в российской и монгольской частях бассейна Байкала по состоянию на январь 1999 года (44 ОПТ: заповедники/строго охраняемые территории, национальные парки, заказники/природные резерваты) и составлены картвсхемы ОПТ, отражающие территориальное размещение экосистем, степень охвата охранным режимом характерных, уникальных и пиковых по разнообразию природных комплексов.
2. Проведен анализ достаточности сети ОПТ бассейна Байкала для сохранения, поддержания и восстановления экосистем, а также обеспеченности природоохранным режимом различных природных географических зон и поясов и выполнена оценка размещения ОПТ на территории бассейна, пространственной структуры природных комплексов и экосистем, определяющая репрезентативность существующих ОПТ по включению характерных и уникальных участков, а также пиковых по разнообразию биоты и ландшафтов. В результате выявлена недостаточность сохранения одной из наиболее используемых в хозяйственной деятельности и обладающей пиковыми показателями разнообразия биоты и ландшафтов лесостепной зоны, а также экспозиционной лесостепи. Предложены различные подходы к созданию сетей ОПТ для участков нетронутой природы и участков, представляющих собой сильно измененные или антропогенные ландшафты.
3. Впервые выполнен сравнительный анализ природоохранной законодательной базы России и Монголии, а также субъектов РФ на территории бассейна Байкала, выявляющий различия и единство подходов к принципам заповедания. Существенные различия в законах этих административных территорий сдерживают создание трансграничных ОПТ.
4. Проведено исследование эффективности деятельности ОПТ бассейна Байкала различных категорий и различной ведомственной подчиненности с анализом декларируемых и решаемых задач и оценкой рисков природного и
190 антропогенного характера для управления ОПТ, которое показало, что самые сохранившиеся экосистемы существуют в труднодоступных местах. В наибольшей степени природоохранные задачи выполняют заповедники, благодаря строгому режиму охраны. В то же время система парков открывает более широкий доступ к природным объектам. Заказники характеризуются наименьшим соответствием декларируемых задач и результатов функционирования.
5. На Северном Байкале предложены для создания природные парки Ярки, Хакусы, Куркулинский и Слюдянские озера с функциональным зонированием для организации природоохранной, туристской и рекреационной деятельности, из них проектирование парка Слюдянские озера находится на стадии согласования. На территории Прибайкальского и Забайкальского национальных парков внедряется система рекреационных участков с учетом рекомендуемой для объктов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО методики "Пределов допустимых изменений". Развитие рекреации предусмотрено в обоих случаях, как наиболее оптимальный вид природопользования в условиях природоохранного режима, в связи с чем разработаны методические рекомендации по развитию туризма на ОПТ.