Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, доктора географических наук, Калихман, Татьяна Петровна

Введение

Глава 1. ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ (БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД)

1.1. Географические особенности распределения биотического разнообразия бассейна озера Байкал

1.1.1 Территориальное размещение биотического разнообразия

1.1.2. Анализ современного состояния экосистем

1.1.3. Сохранение биотического разнообразия

1.1.4. Сценарии адаптации экосистем Южного Прибайкалья

1.2. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал

1.2.1. Краткий обзор истории развития сети ОПТ

1.2.2. Размещение ОПТ в границах бассейна Байкала

1.2.3. Объект всемирного природного наследия - «Озеро Байкал»

1.3. Тематическое атласное картографирование особо охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал

1.3.1. Принципы создания «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал»

1.3.2. Структура и состав Атласа

Выводы по главе

Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ

2.1. Репрезентативность существующей сети ОПТ

2.2. Оценка эффективности основных категорий ОПТ - заповедников, национальных парков, заказников

2.3. Оценка эффективности иных категорий ОПТ - памятников природы, курортов и т.д.

2.4. Общие принципы оптимизации системы ОПТ бассейна Байкала

Выводы по главе

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПОДХОДА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЕ ПРИРОДЫ И

3.1. Сравнительный анализ систем ОПТ Иркутской области и Красноярского

3.1.1. Общая информация об ОПТ Иркутской области и Красноярского

3.1.2. Институциональные условия функционирования ОПТ Иркутской области и Красноярского края^

3.1.3. Особенности и состояние растительности и животного мира

Иркутской области

3.1.4. Планирование и развитие системы ОПТ

Ъ.21 Национальный парк в границах административного района

3.2.1. Институциональная характеристика Тункинского нацпарка

3.2.2. Территориальное планирование ТИП

3.2.3. ТНП и местное население

3.2.4. Предложения по развитию ТНП

3.3. Трансграничные охраняемые природные территории

3.3.1. Принципы организации трансграничных охраняемых природных территорий

3.3.2. ТГОПТ России и Байкальского региона

3.4. Комплексные схемы охраны природы Байкальского региона

3.4.1. Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал»

3.4.2. Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию

3.4.3. Концепции экологического каркаса территории

Выводы по главе

Глава 4. БАЙКАЛЬСКАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ - НОВАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПАРАДИГМА (ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД)

4.1. Байкальская природная территория в Федеральном законе «Об охране озера Байкал»

4.2. Определение Байкальской природной территории

4.3. Состав, структура и зонирование БПТ

4.4. Особенности размещения и статус особо охраняемых природных территорий в границах БПТ

4.5. Методы территориального планирования и примеры их использования на БПТ

Выводы по главе

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

5.1. Институциональная составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ

5.1.1. Институциональные особенности БПТ и действующих ОПТ

5.1.2. Планируемые охраняемые природные территории

5.1.3. Байкальская природная территория в институциональной модели

5.2. Экономическая составляющая функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ

5.2.1. Общие экономические оценки

5.2.2. Экономика землепользования

5.2.3. Экономика рекреационной деятельности

5.2.4. Экономическая эффективность и оценка рисков

5.3. Рекреационная деятельность на объекте всемирного природного наследия «Озеро Байкал»

5.3.1. Рекреационная репрезентативность БПТ и ОВПН «Озеро Байкал»

5.3.2. Инфраструктура туристско-рекреационного комплекса БПТ

5.3.3. Новые формы ОПТ для сохранения и развития рекреационных ресурсов

5.3.3.1. Природные парки

5.3.3.2. Рекреационные территории

Выводы по главе

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона"

Бассейн озера Байкал - регион, где проходят биогеографические рубежи высокого уровня и соприкасаются границы ареалов видов, характеризуется заметным биотическим и ландшафтным разнообразием, большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, а также эндемичными видами и уникальными природными комплексами. Доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропиков. Современное состояние экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), выделяемой Федеральным законом «Об охране озера Байкал», определяется интегральной оценкой всей совокупности экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих.

Актуальность темы исследования. Несмотря на большое число подходов к изучению природных систем бассейна, до сих пор не сформулирована общая системная оценка эффективности сохранения экосистем в существующей структуре территориальной1 охраны природы и охраняемых природных территорий (ОПТ).

Закон «Об охране озера Байкал» с выделением БПТ, ставший итогом долгого пути формирования эколого-правового пространства охраны озера, пусть пока еще в форме рамочного нормативно-правового акта, обретает теперь практическую основу для сочетания-императивного начала в виде запретов и ограничений природопользования с современными тенденциями перехода к легитимности землепользования, стабилизации финансирования ОПТ и технологичности доступа человека на природные территории. Закон впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.

Перечисленные задачи составляют новую фундаментальную проблему в изучении экосистем бассейна озера Байкал и БПТ, без решения которой невозможен переход к новой природоохранной парадигме. Значение территориальной формы охраны природы в деле сохранения, поддержания и восстановления природных систем становится' особенно актуальным в определенных законом «Об охране озера Байкал» № 94-ФЗ от 01.05.1999 требованиях к деятельности охраняемых природных территорий в пределах БПТ.

Подготовка и принятие закона согласуется с положениями Конвенции о всемирном наследии ЮНЕСКО, предусматривающими единое юридическое и управленческое поле для эффективного функционирования и надлежащего сохранения объектов всемирного природного наследия (ОВПН), в частности, с декабря 1996 г. объекта № 754 - «Озеро Байкал».

Единственный федеральный закон о природном объекте определяет требования по разработке и научному обоснованию статуса БПТ в обеспечении территориальной охраны природы, поскольку многие известные и ставшие классическими результаты теоретических и прикладных исследований заповедного дела не всегда применимы, а нередко в ограниченной степени согласуются с реальной практикой природоохранной деятельности на уровне региона или отдельного природного объекта. Теперь наряду с общими оценками эффективности сохранения экосистем требуется определение закономерностей развития ОПТ, научное обоснование механизмов и моделей реализации территориальной охраны природы на БПТ. Актуальность новой природоохранной парадигмы особенно очевидна после распоряжения Правительства России № 1641-р от 27.11.2006 об утверждении границы БПТ и ее экологических зон - центральной экологической зоны (ЦЭЗ), буферной экологической зоны (БЭЗ) и экологической зоны атмосферного влияния (ЭЗАВ). Появившаяся с утверждением границ пространственная репрезентативность БПТ важна для озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, согласуя его границы * в пределах ЦЭЗ БПТ.

Цель работы. Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые ранее не затрагивались в подобного рода исследованиях:

1. Исследование и анализ состояния системы охраняемых территорий с выделением характеристик и оценок: репрезентативности экосистем ОПТ, условий необходимости и достаточности ОПТ для сохранения биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия, соответствия зонирования ОПТ реальному использованию земель.

2. Создание атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал (включая Россию и Монголию) на основе одноаспектного тематического атласного картографирования.

3. Научное обоснование статуса БПТ как принципиально нового институционального образования с дифференцированным режимом сохранения и использования природных ресурсов.

4. Построение функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ, которая базируется на институциональной и экономической составляющих.

Предмет защиты. Сохранение экосистем Байкальского региона в территориальной охране природы.

Объект исследования - охраняемые природные территории Байкальского региона различных категорий, назначения и природоохранного режима. В перечень ОПТ входят как территории, определяемые федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях, так и специфические ОПТ Монголии и территории с ограничениями в природопользовании (объект всемирного природного наследия, Байкальская природная территория, рекреационные территории, территории традиционного природопользования и иные «ведомственные» ОПТ).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая поляризация экосистем в бассейне Байкала обусловлена наличием первозданных, практически нетронутых участков и участков, подверженных антропогенному воздействию с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас в виде мозаичного расположения внутри территории как импактных, так и интактных частей экосистем.

2. Новый единоаспектный подход в тематическом атласном картографировании обеспечивает унификацию проводимых исследований экосистем на единой природной территории — в российской и монгольской частях бассейна Байкала, отражает вовлеченность природных комплексов в территориальную охрану природы и позволяет делать заключения о необходимости и достаточности системы ОПТ в бассейне озера Байкал.

3. Переход к новой природоохранной парадигме и институциональному статусу БПТ определяется возможностью преодоления ограничений и противоречий, обусловленных учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна Байкала в организации природоохранной деятельности; охватом ОПТ в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении.

4. Анализ размещения ОПТ в границах БПТ свидетельствует об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждает правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования.

5. Функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ определяет в институциональной составляющей: возможности эволюционного разрешения противоречий «неопределенности земельной принадлежности», а в экономической составляющей: эффективность деятельности ОПТ в зависимости от сохранения их статуса как бюджетных организаций в условиях объективного противоречия региональных экономических интересов и общей (глобальной) идеи сохранения биоразнообразия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана системная оценка эффективности сохранения экосистем Байкальского региона в общей структуре территориальной охраны природы, решающая научную проблему обоснования статуса БПТ с использованием нового интегрального подхода, расширяющего возможности традиционных - бассейнового и административного.

Показано, что в природоохранном режиме находятся 127 (33.9%) из 375 видов выделенных экосистем, причем наиболее полно сохраняются средне- и низкогорные лесные типы экосистем, и практически вне режима сохранения находятся аквальные, в том числе озеро Байкал, лесостепные, опустынено-степные, степи плоских слабоволнистых плато, котловины со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии. Созданный на основе оригинальной методики тематического картографирования «Атлас охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ОПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал. Теоретическая модель экологического каркаса для экологических зон БПТ в рамках новой природоохранной парадигмы показывает, что изменение состояния природной среды и режима охраны на БПТ от периферии к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ БПТ и существенная их часть - в БЭЗ БПТ, а на ЭЗАВ находится всего 4 ОПТ категории «заказники». Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить институциональные наложения, учесть проблемы легитимизации землепользования, возможности перевода земель из одних категорий в другие и изменения статуса земель, а также подчеркнуть принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания.

Методологической основой работы являются:

• Метод специализированного атласного картографирования, разработанный автором (2002) и основанный на сравнении проявлений единого аспекта (включенности природных комплексов в территориальную охрану природы) для различных объектов (46 ОПТ бассейна озера. Байкал). Метод принципиально отличен от традиционных тематических атласов многоаспектного представления одного географического объекта.

• Методика оценки современного состояния и нарушенности экосистем, разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией (1993), — для оценки суммарного воздействия на экосистемы ОПТ и результативности природоохранной деятельности охраняемых территорий.

• Методика экспресс-оценки эффективности и определения приоритетов управления системами ОПТ, разработанная для оптимизации менеджмента ОПТ Всемирным союзом охраны птиц (IUCN) и адаптированная к российским условиям Российским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора в разделе «ОПТ Сибири» (2001).

• Методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ/LAC), разработанная службой леса США и адаптированная автором для объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал» (1998) с целью обоснования сети рекреационных территорий в ЦЭЗ БПТ.

• В теоретических исследованиях применялись модели и концептуальные схемы, в прикладных исследованиях использовались сравнительно-географический, статистический, картографический, типологический, исторический и оценочно-прогнозный методы.

Практическое значение работы. Результаты исследований использовались при:

- создании региональных законов об ОПТ - «Об особо охраняемых и резервных территориях Читинской области» (1997) и «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (2007);

- создании ландшафтного заказника областного значения «Ивано-Арахлейский» (1993), обосновании планируемых нацпарка «Чикойский» (1995) в Читинской области, природных парков «Посольский Сор» (2001) и «Хакусы» (2002) в Республике Бурятия, «Утулик-Бабха» (2003) и «Ангарск» (2003) в Иркутской области, новой категории ОПТ «рекреационные местности» - «Лемасово» и «Байкальский Прибой-Култушная» (2001);

- подготовке раздела «Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план» в Концепции охраны и использования природных ресурсов БПТ (2002) - договор № 01 А/02 ГНИУ Совет по изучению производительных сил (СОПС) в рамках реализации ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)»,

- разработке «Рекомендаций по организации экологически ориентированного туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»- договор № ВК-03-54/2141 от 05.12.2003 по базовому проекту МПР России № 01423412-1006;

- обосновании Концепции и положений «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории» - госконтракт № 2.1/04 от 06.10.2004 МПР России;

- разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» (2006) - госконтракт № 05-50-305/6 администрации губернатора Иркутской области;

- «Определении границ центральной экологической зоны БПТ» - госконтракты № 43/05 от 29.11.2005 и № 08П 402/1 от 21.03.2006 МПР РФ.

Информация представлялась в публикуемых ежегодных Государственных докладах Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» в разделе «Особо охраняемые природные территории» (2003-2005).

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинарах Института географии СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института озероведения РАН, Института ботаники AHM, Института геоэкологии AHM, а также на научных конференциях:

- международных: «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001); «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» - фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2002); «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); «Управление объектами всемирного наследия» (Улан-Удэ, 1999; Листвянка, 2005); «Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Улан-Батор, 2005); «Россия и Монголия: современное состояние и перспективы развития сотрудничества» (Иркутск, 2005); «Всемирное природное наследие в России» (Иркутск, 2006); «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007); «Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона» (Улан-Батор, 2008); Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территорий Убсунурского бассейна и прилегающей территории (Улан-Гом, 2009).

- всероссийских: «Экономика биоразнообразия» (Москва, 1995); «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири» (Абакан, 1997); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Байкал - мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001); «V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения ак.А.В.Жирмунского» (Владивосток, 2001); «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2001); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002); «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Иркутск, 2004); «VIII научное совещание по прикладной географии» (Иркутск, 2005); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные

1. t

I? исследования» (Иркутск, 2008); «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» (Чита, 2008);

- а также на специальных научных совещаниях: «Выездное заседание Секции географии Отделения наук о Земле РАН «Особо охраняемые природные территории: проблемы управления и геоинформационные системы» (Улан-Удэ, Истомино, 2006); «Научная сессия Ученого Совета Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН» (Иркутск, 2006, 2010); «Рабочее совещание по оценке эффективности управления особо охраняемых природных территорий Сибири» (Шушенское, 2001); «Научная сессия Ученого Совета Института озероведения РАН» (Санкт-Петербург, 2010).

Исходные материалы и методы исследования. Теоретические и методические подходы в области природопользования, географии биоты и ландшафтов, анализа заповедного дела в России и за рубежом, изложенные в работах А.П.Алхименко, А.Д.Арманда,

A.Г.Банникова, А.В.Белова, К.Бишопа, В.Д.Вайнера, Е.А.Востоковой, П.Д.Гунина, Н.М.Забелиной, А.Б.Иметхенова, А.Г.Исаченко, Б.И.Кочурова, М.Е.Кулешовой, В.Ф.Лямкина,

B.С.Михеева, Б.Б.Намзалова, В.Н.Неронова, А.С.Плешанова, В.С.Преображенского, Ю.Г.Пу-заченко, Б.Б.Родомана, В.А.Румянцева, Д.В.Севастьянова, В.Е.Соколова, Е.Е.Сыроечков-ского, А.А.Тишкова, Р.Уиттекера, А.А.Чибилева, Е.А.Шварца, Ф.Р.Штильмарка, R.H.MacArthur, R.W.Sellars, M.E.Soule, B.A.Wilcox, E.O.Wilson, являлись базовыми при выполнении работы. Кроме того, учитывались неопубликованные фондовые материалы государственных региональных архивов, научные отчеты Института географии СО РАН и ежегодные отчеты ОПТ и государственных учреждений, в подчинении которых они находятся. Решению задач диссертации способствовали собственные исследования на территориях ОПТ в пределах БПТ и на территории монгольской части бассейна Байкала (1993-2009).

Личный вклад автора состоит в непосредственных полевых геоэкологических исследованиях на ОПТ региона, руководстве научным проектом по созданию авторского атласа «Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал» и одноименной монографии. В статьях и монографиях, подготовленных в соавторстве, касающихся оценки репрезентативности и эффективности ОПТ, развития системы территориальной охраны природы, автор был руководителем или принял равноценное участие в выполнении работ.

По теме диссертации автором опубликовано 54 работы, из них 1 авторский атлас, 1 авторская монография, 9 коллективных монографий, 16 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 326 страниц основного текста, 37 рисунков, 38 таблиц, список используемой литературы включает 385 работ отечественных и зарубежных авторов, а также 63 законодательных акта и официальных письма.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Калихман, Татьяна Петровна

289 Выводы

1. Поляризация экосистем в бассейне Байкала определяется наличием практически первозданных и подверженных антропогенному воздействию участков с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас с мозаичным расположением внутри территории как импактных, так и интактных экосистем. Развитие ситуации в бассейне Байкала по пути поляризации экосистем в различных частях территории ведет к тому, что интактные типы экосистем выполняют функцию буферной или компенсаторной зоны, обеспечивающей импактные экосистемы территории недостающими консортами, а малоизмененные участки территорий выполняют функцию «островов возрождения утраченного биоразнообразия».

2. Создание «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ООПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал с использованием различных методов (картографирование распределения типов растительных сообществ (Белов и др., 1972; Юннатов, Дашням, 1979), ландшафтов (Михеев, Ряшин, 1977), экосистем (Ecosystems of Mongolia, 1995). Оригинальная технология тематического атласного картографирования для представления 46 ОПТ различных категорий в едином экосистемном аспекте позволяют проводить анализ достаточности сети ОПТ бассейна Байкала, ограниченности, возможности оптимизации.

3. Картографический анализ репрезентативности сети ОПТ бассейна Байкала показывает, что неравномерное в целом распределение ОПТ приводит к недостаточному охвату природоохранным режимом различных типов экосистем. Наиболее ценные с точки зрения биоразнообразия лесостепи, и в том числе и экспозиционные, в ОПТ представлены слабо; подгольцовый пояс заповедан только вокруг Байкала и на периферии бассейна в монгольской части; побережье озера Байкал сохраняется достаточно, за исключением северной части берега и юга озера.

4. Показано, что в новой природоохранной парадигме на БПТ с выделением трех экологических зон становится возможным формирование особой структуры экологического каркаса: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ и существенная их часть - в БЭЗ, а на ЭЗАВ всего 4 ОПТ категории «заказники». Ступенчатое изменение состояния природной среды и режима охраны от периферии БПТ к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса, направленную от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, где основанием природоохранного каркаса становится экологическое зонирование БПТ с границами внешних ЭЗАВ, БЭЗ и внутренней ЦЭЗ, а в каркас включаются ОПТ, причем ключевой является система заповедников и национальных парков в ЦЭЗ БПТ.

5. На основе анализа единства природных условий, уровня использования и антропогенной нагрузки сделан вывод о возможности организации трех трансграничных охраняемых природных территорий между Россией и Монголией: «От Хубсугула до Байкала», «Селенга» и «Хентей-Чикойское нагорье». На приграничном участке между Республикой Тыва и аймаком Хевсгел предлагается создание четвертой - трансграничного заповедника в истоках реки Делгер-Мурен.

6. Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить рамки институциональных наложений, а также принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) сущности идеологии заповедания.

7. Обоснован и развит новый подход к территориальной дифференциации рекреации на БПТ, учитывающий сложившуюся систему рекреационных территорий и планируемых природных парков, допускающий разделение мест постоянного и временного пребывания посетителей, обеспечивающий технологичный доступ посетителей на природные территории и ОВПН «Озеро Байкал».

Список использованных законодательных актов:

Международные конвенции, Программы и Соглашения

Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц. (02.02.1971; г. Рамсар, Иран). Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия (16.11.1972;

Генеральная конференция ЮНЕСКО ООН, г.Париж, Франция). Конвенция между правительством СССР и Правительством Японии об охране перелетных птиц и птиц, находящихся под угрозой исчезновения, и среды их обитания. (10.10.1973; ратифицирована: СССР - 14.10.1974, Москва; Япония - 16.12.1978, Токио). Конвенция по сохранению мигрирующих видов диких животных (23.06.1979; Бонн,

Германия; Боннская конвенция) Конвенция о биологическом разнообразии (июнь 1992; Конференция ООН, Рио-де-Жанейро, Бразилия)

Повестка дня на XXI век». Концепция устойчивого развития (июнь1992; Конференция ООН,

Рио-де-Жанейро, Бразилия) Программа ЮНЕСКО «Человек и биосфера» - «Man & Biosphere (МАВ)» (1970, реализация началась с 1972 года, Сессия международного координационного совета программы МАВ ЮНЕСКО, Париж, Франция) Соглашение по охране афро-евразийских мигрирующих водно-болотных птиц (10.06.1996, Гаага, Нидерланды)

Кодексы РФ

Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 167-ФЗ от 16.11.1995 Водный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 74-ФЗ от 03.06.2006 Градостроительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 73-Ф3 от 07.05.1998

Градостроительный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 190-ФЗ от 29.12.2004

Земельный кодекс РСФСР. Федеральный закон № 1738-1 от 11.10.1991 Земельный кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 136-Ф3 от 25.10.2001 Лесной кодекс Российской Федерации. Федеральный закон № 22-ФЗ от 29.01.1997 Лесной кодекс РФ. Федеральный закон № 200-ФЗ от 4.12.2006

Федеральные законы РФ Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» № ЗЗ-ФЗ от 14.03.1995 Федеральный закон «Об экологической экспертизе» № 174-ФЗ от 23.11.95

Федеральный закон «Об охране озера Байкал». № 94-ФЗ от 01.05.1999 Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"» № 122-ФЗ от 22.08.2004 Федеральный закон «О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в связи с расширением полномочий органов государственной власти субъектов Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также с расширением перечня вопросов местного значения муниципальных образований» № 199-ФЗ от 29.12.2004 Федеральный закон Российской Федерации «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» № 172-ФЗ от 21.12.2004

Указы Президента Указ Президента РФ «О государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития» № 236 от 04.02.1994 Указ Президента РФ «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» №440 от 01.04.1996

Постановления, распоряжения, приказы я Правительства РФ Постановлении Правительства РФ «О создании Прибайкальского национального парка» № 71 от 02.02.1986

Постановлении Правительства РФ «О создании Тункинского национального парка» № 282 от 27.05.1991

Постановление Правительства РФ «О мерах по выполнению обязательств Российской Стороны, вытекающих из "Конвенции о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц" от 2 февраля 1971» № 1050 от 13.09.1994 Постановление Правительства РФ «Об утверждении положения о водоохранных зонах водных объектов и их прибрежных защитных полосах» №1404 от 23.11.1996 Постановление Правительства РФ «О Красной книге Российской Федерации» № 158 от 19.02.1996

Постановление Правительства РФ «Перечень видов деятельности, запрещенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории» № 643 от 30.08.2001

Постановление Правительства РФ «О составе схем территориального планирования РФ» №680 от 13.11.2006

Постановление Правительства РФ «О создании на территории муниципального образования "Прибайкальский район" Республики Бурятия особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» № 68 от 302.2007 Постановление Правительства РФ «О создании на территории Иркутского районного муниципального образования Иркутской области особой экономической зоны туристско-рекреационного типа» № 72 от 3.02.2007 Приказ Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ «Об утверждении Примерных положений о государственных природных заказниках и памятниках природы» № 20 от 16.01.1996 Распоряжение Правительства РФ «О мерах по обеспечению охраны и рационального использования природных ресурсов бассейна озера Байкал в 1987-1995 годах» №434 от 13.04.1987

Распоряжение Правительства РФ «О подготовке концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития, обеспечивающего сохранение благоприятного состояния окружающей среды в целях удовлетворения жизненной потребности населения» № 217-р от 24.02.1994 Распоряжение Правительства РФ «О перечне государственных природных заповедников и национальных природных парков, рекомендуемых для организации на территории Российской Федерации в 1994-2005 годах» № 572-р от 23.04.1994 Распоряжение Правительства РФ «Границы Байкальской природной территории и ее экологических зон» № 1641-р от 27.11.2006 »

Законы субъектов РФ

Закон Республики Бурятия «О лечебно-оздоровительных местностях и курортах и иных категориях особо охраняемых природных территориях в Республике Бурятия» № 560-1 от 16.09.1997

Закон Республики Бурятия «Об особо охраняемых природных территориях Республики

Бурятия» № 1438-Ш от 29.12.2005 Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (проект), 1998

Закон Иркутской области «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» № 34/9-зс от 19.09.2007 Закон Красноярского края «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае» № 7-175 от 28.09.1995 Закон Читинской области «Об особо охраняемых и резервных природных территориях Читинской области» № 89-340 от 30.01.1997

Постановления, решения субъектов РФ Постановление Правительства Республики Бурятия «Об уточнении границ национального парка «Тункинский»от 27.06.2003 г. (отменено) Решение Кабанского районного совета (Республика Бурятия) «О присвоении рекреационным местностям «Лемасово» и «Байкальский прибой - Култушная» статуса особо охраняемой природной территории местного значения» № 87 от 01.06.1999 Постановление главы администрации Иркутской области «О продлении срока действия государственных природных заказников областного значения» № 91-пг от 19.08.1998 Постановление губернатора Иркутской области «Об изменении границ и площади

Государственного природного заказника «Туколонь» № 315-п от 01.09.2000 Постановление губернатора Иркутской области «Об организации рекреационных зон вокруг курортов» № 298-п от 24.08.2000 Решение Областного исполнительного комитета Иркутской области «Об организации государственного комплексного заказника «Таюрский» и государственного охотничьего заказника областного значения «Туколонь» № 591 от 05.10.1976 Решение Областного Совета народных депутатов Иркутской области «Об организации охраны памятников природы» № 264 от 19.05.1981. Решение Областного исполнительного комитета Иркутской области «О продлении срока действия государственного охотничьего заказника областного значения «Туколонь» №305 от 17.06.1982

Решение Областного Совета народных депутатов Иркутской области «Об организации охраны памятников природы» № 101 от 25.02.1985. Решение районной думы Казачинско-Ленского района Иркутской области «Об утверждении Проекта природного парка «Лебединые озера» на территории Казачинско-Ленского района» № 184 от 11.06.2003 '

Постановление Администрации Красноярского края «О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в Красноярском крае на период до 2005 года» № 86-П от 12.02.1998

Постановление Администрации Читинской области «О создании государственного учреждения "ГУ Объединенная дирекция государственных биологических заказников Читинской области"» № 206-А/п от 18.08.2005

Официальные акты и письма

Акт о нарушении заказного режима в Кижингинском заказнике, 1996. (Архив, Управление по охране и рациональному использованию охотресурсов Республики Бурятия) Письмо начальника Управления по охране, контролю и регулированию использования охотничьих ресурсов Иркутской области Департамента охотресурсов Минсельхозпрода РФ в Прокуратуру Иркутской области от 15.04. 2001 «О нарушении природоохранного режима в Иркутном заказнике Слюдянского района». (Архив, Управление по охране и рациональному использованию охотресурсов Иркутской области) Письмо Правительства Республики Бурятия в Верховный суд Республики Бурятия от 31.10.2003 «Об оспаривании нормативно-правового акта — Постановления Правительства Республики Бурятия от 27.06.2003, № 218». (Архив, Министерства охраны природы и окружающей среды Республики Бурятия)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона, как следует из цели работы и полученных результатов, определяются интегральными характеристиками всей совокупности представленных экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Принятие закона «Об охране озера Байкал» и выделение БПТ свидетельствует о переходе к новой природоохранной парадигме, суть которой сводится:

- к возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности;

- к охвату территориальной охраной природы в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении;

- к необходимости переноса акцентов с традиционной декларации регламентов в режимах природопользования на регламенты сохранения состояния природной среды в соответствии с назначением экологических зон БПТ.

В бассейне озера Байкал проходят биогеографические рубежи высокого уровня, соприкасаются границы ареалов видов, отмечается большое число редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии севернее субтропиков. Анализ представленности экосистем показывает, что из 375 видов экосистем, выделенных при сопоставлении и учете картографических источников, в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 (33.9%). Наиболее полно охвачены природоохранным режимом <' ОПТ средне-и низкогорные лесные типы экосистем, а также высокогорные гляциально-нивальные и тундровые типы. Практически не охваченными являются следующие типы экосистем: аквальные, в том числе и непосредственно озеро Байкал; лесостепные; опустынено-степные; степи плоских слабоволнистых плато; холмисто-увалисто-котловинных со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии; низменные равнины, в-том числе озерно-солончаковые понижения.

Результаты анализа особенностей размещения и статуса ОПТ в границах БПТ свидетельствуют об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждают правомерность придания БПТ в рамках закона о Байкале статуса нового институционального образования. Опыт наложения на природную территорию общих или сходных институциональных условий с целью оптимизации территориальной охраны природы, позволяет признать Байкальскую природную территорию модельной и использовать этот опьгг в других регионах России, когда анализируется деятельность ОПТ различных категорий и статуса в составе нескольких субъектов РФ и при необходимости общего управления природной территорией вне административно-территориальных границ.

Рассмотренная в работе функциональная модель территориальной охраны природы на БПТ, формализующая переход к новой природоохранной парадигме и соответствующей экономике природопользования, базируется на институциональной и экономической составляющих, а также системе рекреации на ОПТ в границах БПТ и ОВПН «Озеро Байкал».

Институциональная составляющая определяет:

- возможность эволюционных и последовательных решений в условиях сохранения легитимности старых и новых нормативных правовых актов (ОПТ в принятых еще в советское время границах, населенные пункты с новыми полномочиями муниципальных образований, границы бывших колхозов и совхозов и становление рынка земли с новыми пользователями «земель сельскохозяйственного назначения»);

- возможность перевода земель из одних категорий (сельхозназначения, земли поселений, госземзапаса и др.) в другие категории (ОПТ, рекреационного назначения и др.), а также изменения статуса земель (федеральный, региональный, муниципальный);

- приоритет развития на БПТ природных парков, для которых уже существуют формальные институты в Федеральном законе об ОПТ (природные парки вместе с рекреационными территориями могут обеспечить доступ на ОВПН «Озеро Байкал»).

Экономическая составляющая определяет:

- необходимость сохранение статуса ОПТ основных категорий как бюджетных организаций в условиях недостатка региональных экономических интересов в поддержке в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов;

- стабильность и постоянный рост объемов бюджетного финансирования заповедников и национальных парков на их содержание и для решения главных задач;

- финансирование работ по межеванию и государственной регистрации всех земель, составляющих ОПТ, а также по регулярному лесо- и землеустройству;

- скорейшее определение экономического и ведомственного статуса заказников федерального значения с функциями, декларируемыми законом «Об особо охраняемых природных территориях»;

- увеличение доли собственных средств ОПТ за счет расширения предложений временного пребьюания посетителей на природных территориях с постепенным сокращением некоторых видов лесопользования (в первую очередь рубка леса);

- строительство троп на природных территориях как основы инфраструктуры посещения в соответствии с принципами экотуризма и доступа на ОВПН «Озеро Байкал».

На основе «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны БПТ» выполнено обоснование организации 56 рекреационных территорий в границах ЦЭЗ с разделением по административным районам Иркутской области и Республики Бурятия: 20 рекреационных территорий приурочены к Байкало-Ленскому заповеднику, Прибайкальскому и Забайкальскому национальным паркам, федеральным Фролихинскому и Кабанскому заказникам и региональным Верхнеангарскому, Прибакальскому, Энхалукскому заказникам, 25 находятся на землях лесного фонда, сельхозназначений и поселений, остальные имеют смешанное размещение. Актуальность организации рекреационных территорий очевидна там, где фиксируется незаконное массовое строительство (самозахват земель и нарушение правил застройки) туристских баз и баз отдыха в водоохранной зоне: Курма, Залив Мухор, Зама, п.Хужир, п.Байкал, п.Листвянка, с.Сахюрта и Энхэлукская.

Оценка туристско-рекреационного комплекса ЦЭЗ БПТ по состоянию на 2006 г. дает около 20 тысяч мест на 376 субъектах рекреационной деятельности. Анализ перспективы развития экотуризма на ОПТ в пределах БПТ приводит к заключению о необходимости принципиального разделения мест постоянного и временного пребывания посетителей. Под постоянным местом или зоной постоянного рекреационного использования подразумевается инфраструктура проживания посетителей, а под временным местом или зоной временного рекреационного использования инфраструктура посещения природных территорий с целью туризма. Сделан вывод, что для ОПТ в первую очередь требуется наличие достаточной инфраструктуры посещения, а во вторую очередь наличие близких к их границам или собственных баз постоянного пребывания посетителей.

Приведено обоснование организации природных парков в разных географических зонах БПТ с классификацией их по местоположению и принципам формирования, как новой формы ОПТ для сохранения и использования рекреационных ресурсов. Приведена схема функционального зонирования планируемого природного парка «Утулик-Бабха» в наиболее посещаемой части Южного Байкала, а на примере природного парка города Ангарска показаны условия определения его границ с учетом земельной принадлежности, зонирования территории, планирования сохранения и рекреационного использования территории.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологическая структура и пути развития охраняемых природных территорий Байкальского региона"

На правах рукописи

КАЛИХМАН Татьяна Петровна

004606344 ЧУ

ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ПУТИ РАЗВИТИЯ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ БАЙКАЛЬСКОГО РЕГИОНА

25.00.36 - геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

1 И ЮЛ ?П10

Санкт-Петербург- 2010

004606844

Работа выполнена в лаборатории физической географ™ и ландшафтного картографирования Учреждения Российской академии наук Институт географии им. В. Б. Сочавы Сибирского отделения РАН, г. Иркутск

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАН,

доктор географических наук, профессор

А. А. Чибипёв

доктор географических наук, профессор Д. В. Севастьянов

доктор географических наук, профессор Д. А. Субетго

Ведущая организация:

Институт географии РАН, г. Москва

Защита состоится « 17 » июня 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета 002.064.01 по присуждению ученой степени доктора географических наук при Учреждении РАН Институт озероведения РАН по адресу: 196105, г. Санкт-Петербург, ул. Севастьянова, 9.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института озероведения

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просьба направлять с пометкой «Учёному секретарю диссертационного совета 002.064.01.

РАН.

Факс: (812)388-73-27 E-mail: vts@ipkecoI.ru

Автореферат разослан «___» мая 2010 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат военных наук

В. Ю. Цветков

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бассейн озера Байкал - регион, где проходят биогеографические рубежи высокого уровня и соприкасаются границы ареалов видов, характеризуется заметным биотическим и ландшафтным разнообразием, большим количеством редких и отнесенных к исчезающим видов флоры и фауны, а также эндемичными видами и уникальными природными комплексами. Доля бассейна Байкала составляет около 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропиков. Современное состояние экосистем бассейна озера Байкал и Байкальской природной территории (БПТ), выделяемой Федеральным законом «Об охране озера Байкал», определяется интегральной оценкой всей совокупности экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Несмотря на большое число подходов к изучению природных систем бассейна, до сих пор не сформулирована общая системная оценка эффективности сохранения экосистем в существующей структуре территориальной охраны природы и охраняемых природных территорий (ОПТ).

Закон «Об охране озера Байкал» с выделением БПТ, ставший итогом долгого пути формирования эколого-правового пространства охраны озера, пока еще в форме рамочного нормативно-правового акта, обретает практическую основу для сочетания императивного начала в виде запретов и ограничений природопользования с современными тенденциями перехода к легитимности землепользования, стабилизации финансирования ОПТ и технологичности доступа человека на природные территории. Закон впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.

Перечисленные задачи составляют новую фундаментальную проблему в изучении экосистем бассейна озера Байкал и БПТ, без решения которой невозможен переход к новой природоохранной парадигме. Значение территориальной формы охраны природы в деле сохранения, поддержания и восстановления природных систем становится особенно актуальным в определенных законом «Об охране озера Байкал» № 94—ФЗ от 01.05.1999 требованиях к деятельности охраняемых природных территорий в пределах БПТ.

Подготовка и принятие закона связано с Конвенцией о всемирном наследии ЮНЕСКО, предусматривающей единое юридическое и управленческое поле для эффективного функционирования и надлежащего сохранения объектов всемирного природного наследия (ОВПН), в частности, с декабря 1996 г. объекта № 754 - «Озеро Байкал».

Единственный Федеральный закон о природном объекте определяет требования по разработке и научному обоснованию статуса БПТ в обеспечении территориальной охраны природы, поскольку многие известные и ставшие классическими результаты теоретических и прикладных исследований заповедного дела не всегда применимы, а нередко в ограниченной степени согласуются с реальной практикой природоохранной деятельности на уровне региона или отдельного природного объекта. Теперь наряду с общими оценками эффективности сохранения экосистем требуется определение закономерностей развития ОПТ, научное обоснование механизмов и моделей реализации территориальной охраны природы на БПТ. Актуальность новой природоохранной парадигмы особенно очевидна после распоряжения Правительства России № 1641-р от 27.11.2006 об утверждении границ БПТ и ее экологических зон - центральной (ЦЭЗ), буферной (БЭЗ) и атмосферного влияния (ЭЗАВ). Появившаяся с утверждением границ пространственная репрезентативность БПТ важна для озера Байкал как объекта всемирного природного наследия ЮНЕСКО, согласуя его границы в пределах ЦЭЗ БПТ.

Цель работы. Оценка геоэкологической структуры и обоснование путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач, которые ранее не затрагивались в подобного рода исследованиях:

1. Исследование и анализ состояния системы охраняемых территорий с выделением характеристик и оценок: представленности экосистем на ОПТ, условий необходимости и достаточности ОПТ для сохранения биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия, соответствия зонирования ОПТ реальному использованию земель.

2. Создание атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал (включая Россию и Монголию) на основе одноаспектного тематического атласного картографирования.

3. Научное обоснование статуса БПТ как принципиально нового институционального образования с дифференцированным режимом сохранения и использования природных ресурсов.

4. Построение функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ, базирующейся на институциональной и экономической составляющих.

Предмет защиты. Сохранение экосистем Байкальского региона в территориальной охране природы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экологическая поляризация экосистем в бассейне Байкала обусловлена наличием первозданных, практически нетронутых участков и участков, подверженных антропогенному воздействию с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический

каркас в виде мозаичного расположения внутри территории как импактных, так и интактных частей экосистем.

2. Новый единоаспектный подход в тематическом атласном картографировании обеспечивает унификацию проводимых исследований экосистем на единой природной территории - в российской и монгольской частях бассейна Байкала, отражает вовлеченность природных комплексов в территориальную охрану природы и позволяет делать заключения о необходимости и достаточности системы ОПТ в бассейне озера Байкал.

3. Переход к новой природоохранной парадигме и институциональному статусу БПТ определяется возможностью преодоления ограничений и противоречий, обусловленных учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна Байкала в организации природоохранной деятельности; охватом ОПТ в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении.

4. Анализ размещения ОПТ в границах БПТ свидетельствует об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждает правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования.

5. Функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ определяет в институциональной составляющей: возможности разрешения противоречий «неопределенности земельной принадлежности», а в экономической составляющей: эффективность деятельности ОПТ в зависимости от сохранения их статуса как бюджетных организаций в условиях объективного противоречия региональных экономических интересов и общей (глобальной) идеи сохранения биоразнообразия.

Научная новизна и теоретическая значимость работы. Впервые дана системная оценка эффективности сохранения экосистем Байкальского региона в общей структуре территориальной охраны природы, решающая научную проблему обоснования статуса БПТ с использованием нов ого интегрального подхода, расширяющего возможности традиционных - бассейнового и административного.

Показано, что в природоохранном режиме находятся 127 (33,9%) из 375 видов выделенных экосистем, причем наиболее полно сохраняются средне- и низкогорные лесные типы экосистем, и практически вне режима сохранения находятся аквальные, в том числе озеро Байкал, лесостепные, опустынено-степные, котловины со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии. Созданный на основе методики тематического картографирования «Атлас охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ОПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал. Теоретическая модель экологического каркаса для экологических зон БПТ в

рамках новой природоохранной парадигмы показывает, что изменение состояния природной среды и режима охраны на БПТ от периферии к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ БПТ и существенная их часть - в БЭЗ БПТ, а на ЭЗАВ находится всего 4 ОПТ категории «заказники». Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы БПТ, выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить институциональные наложения, учесть проблемы легитимизации землепользования, возможности перевода земель из одних категорий в другие и изменения статуса земель, а также подчеркнуть принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания. Методологической основой работы являются:

• Метод специализированного атласного картографирования, разработанный автором (2002) и основанный на сравнении проявлений единого аспекта (включенности природных комплексов в территориальную охрану природы) для различных объектов (46 ОПТ бассейна озера Байкал). Метод принципиально отличен от традиционных тематических атласов многоаспектного представления одного географического объекта.

. • Методика оценки современного состояния и нарушенное™ экосистем, разработанная Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедицией (1993), - для оценки суммарного воздействия на экосистемы ОПТ и результативности природоохранной деятельности охраняемых территорий.

• Методика экспресс-оценки эффективности и определения приоритетов управления системами ОПТ, разработанная для оптимизации менеджмента ОПТ Всемирным союзом охраны птиц (IUCN) и адаптированная к российским условиям Российским представительством Фонда охраны дикой природы (WWF) с участием автора в разделе «ОПТ Сибири» (2001).

• Методика «Пределов допустимых изменений» (ПДИ/LAC), разработанная службой леса США и адаптированная автором для объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал» (1998) с целью обоснования сети рекреационных территорий в ЦЭЗ БПТ.

• В теоретических исследованиях применялись модели и концептуальные схемы, в прикладных использовались сравнительно-географический, картографический, типологический, исторический и прогнозный методы.

Практическое значение работы. Результаты исследований использовались при:

- создании региональных законов об ОПТ - «Об особо охраняемых и резервных территориях Читинской области» (1997) и «Об особо охраняемых природных территориях Иркутской области» (2007);

- создании ландшафтного заказника областного значения «Ивано-Арахлейский» (1993), обосновании планируемых нацпарка «Чикойский» (1995) в Читинской области, природных парков «Посольский Сор» (2001) и «Хакусы» (2002) в Республике Бурятия, «Утулик-Бабха» (2003) и «Ангарск» (2003) в Иркутской области, новой категории ОПТ «рекреационные местности» -«Лемасово» и «Байкальский Прибой-Култушная» (2001) - гранты Глобального экологического фонда (GEF), Агентства международного развития США (US AID) и Британского благотворительного фонда (CAF);

- подготовке раздела «Рекреационные ресурсы, стратегия, экологическая политика, координационный план» в Концепции охраны и использования природных ресурсов БПТ (2002) - договор № 01 А/02 ГНИУ Совет по изучению производительных сил (СОПС) в рамках реализации ФЦП «Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)»,

- разработке «Рекомендаций по организации экологически ориентированного туризма в центральной экологической зоне Байкальской природной территории»- договор № ВК—03—54/2141 от 05.12.2003 по базовому проекту МПР России № 01423412-1006;

- обосновании Концепции и положений «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны Байкальской природной территории» - госконтракт № 2.1/04 от 06.10.2004 МПР России;

- разработке «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» (2006) - госконтракт № 05-50-305/6 администрации губернатора Иркутской области;

- «Определении границ центральной экологической зоны БПТ» -госконтракты № 43/05 от 29.11.2005 и № 08П 402/1 от 21.03.2006 МПР РФ.

Информация представлялась в ежегодных Государственных докладах Министерства природных ресурсов РФ «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране» в разделе «Особо охраняемые природные территории» (2003-2005).

Апробация результатов исследования и публикации. Материалы диссертации докладывались на семинарах Института географии СО РАН, Института географии РАН, Института проблем экологии и эволюции РАН, Института озероведения РАН, Института ботаники AHM, Института геоэкологии AHM, а также на научных конференциях:

- международных: «Россия и Монголия в многополярном мире: итоги и перспективы сотрудничества на рубеже тысячелетий» (Иркутск, 2001); «Закон Российской Федерации «Об охране озера Байкал» — фактор устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 2002); «Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем» (Оренбург, 2004); «Управление объектами всемирного наследия» (Улан-Удэ, 1999; Листвянка, 2005); «Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects» (Улан-Батор, 2005); «Всемирное природное наследие в России» (Иркутск, 2006); «Трансграничные особо охраняемые природные территории» (Улан-Удэ, 2007); «Глобальные и

региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона» (Улан-Батор, 2008); Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территорий Убсунурского бассейна и прилегающей территории (Улан-Гом, 2009).

- всероссийских: «Экономика биоразнообразия» (Москва, 1995); «Оптимизация сети особо охраняемых природных территорий в Южной Сибири» (Абакан, 1997); «Устойчивое развитие: проблемы охраняемых территорий и традиционное природопользование в Байкальском регионе» (Чита, 1999); «Байкал - мировое наследие: экономика, туризм, экология» (Иркутск, 2001); «V Дальневосточная конференция по заповедному делу, посвященная 80-летию со дня рождения ак. А. В. Жирмунского» (Владивосток, 2001); «Состояние и перспективы развития туризма на Дальнем Востоке России» (Хабаровск, 2001); «Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием» (Иркутск, 2002); «Эколого-экономические проблемы регионального развития» (Иркутск, 2004); «VIII научное совещание по прикладной географии» (Иркутск, 2005); «XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока» (Иркутск, 2007); «Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования» (Иркутск, 2008); «Географические исследования как конструктивно-информационное обеспечение региональной политики» (Чита, 2008);

- а также на специальных научных совещаниях: «Выездное заседание Секции географии Отделения наук о Земле РАН «Особо охраняемые природные территории: проблемы управления и геоинформационные системы» (Улан-Удэ, Истомино, 2006); «Научная сессия Ученого Совета Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН» (Иркутск, 2006, 2010); «Рабочее совещание по оценке эффективности управления особо охраняемых природных территорий Сибири» (Шушенское, 2001); «Научная сессия Ученого Совета Института озероведения РАН» (Санкт-Петербург, 2010).

Личный вклад автора состоит в полевых геоэкологических исследованиях на ОПТ региона, руководстве научным проектом по созданию авторского атласа «Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал» и одноименной монографии. В статьях и монографиях, подготовленных в соавторстве, касающихся оценки репрезентативности и эффективности ОПТ, развития системы территориальной охраны природы, автор был руководителем или принял равноценное участие в выполнении работ.

По теме диссертации автором опубликовано 54 работы, из них 1 авторский атлас, 1 авторская монография, 9 коллективных монографий, 16 статей в реферируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, содержит 326 страниц основного текста, 37 рисунков, 38 таблиц, список используемой литературы включает 385 работ отечественных и зарубежных авторов, а также 63 законодательных акта и официальных письма.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ БАССЕЙНА ОЗЕРА БАЙКАЛ (БАССЕЙНОВЫЙ ПОДХОД)

Основу территориальной охраны природы составляют ОПТ следующих категорий - заповедники, национальные парки и заказники (в Монголии аналогами заповедников являются строго охраняемые территории (СОТ), а заказников - природные резерваты). На рис. 1 показано распределение ОПТ (по состоянию на 2002 г.) в бассейне озера Байкал.

Относящаяся к Иркутской области часть бассейна почти полностью охвачена заповедным режимом (Прибайкальский национальный парк, Байкало-Ленский заповедник, два заказника) и представляет почти непрерывную охраняемую полосу вдоль западного берега озера. На территории Бурятии самые крупные по площади охраняемые территории тяготеют к озеру Байкал, а остальные представляют небольшие по площади заказники. В относящейся к Читинской области части бассейна ОПТ имеют небольшую площадь, но дают возможность сохранять природную среду не столько в низовьях рек, сколько в их истоках. В центре монгольской части бассейна ОПТ практически нет, только три незначительные по площади ОПТ: СОТ Богдхан уул, национальные парки Хорго и Хустайн нуруу. Экосистемы ближайшего окружения озера Байкал сохраняются в достаточной степени, хотя размещение ОПТ на остальной части бассейна и охрана акватории озера не всегда являются оптимальными.

Особой охраняемой территорией международного статуса в 1996 г. стал объект всемирного природного наследия «Озеро Байкал» и единственным объектом в России, номинированным по четырем критериям: геологическая уникальность, уникальность и длительность экологических процессов, природная красота и эстетическое значение, а также ценность с точки зрения биоразнообразия. Из восьми ОВПН России - «Озеро Байкал» самый крупный, площадь 8.8 млн га, а в мире он занимает четвертое место.

Требование единого для ОВПН правового поля выполнено с принятием Федерального закона «Об охране озера Байкал» (1999), зонирование ОВПН с учетом природоохранных задач выполнено с принятием распоряжения Правительства РФ «Границы Байкальской природной территории и ее экологических зон» (2006), где центральная экологическая зона внешними границами совпала с ОВПН «Озеро Байкал». Остается сложной задачей требование единого управления ввиду того, что ОВПН «Озеро Байкал» расположен на территории двух субъектов РФ, в том числе на территории 4 административных районов Иркутской области и 8 районов республики Бурятия. В его границы входят не только ОПТ различных категорий и уровня подчинения, но и земли разной ведомственной принадлежности и назначения: лесного фонда, государственного земельного запаса, сельскохозяйственные, земли поселений и иные категории земель.

Рис. 1. ОПТ бассейна озера Байкал по состоянию на 2002 г.

Условные обозначения:

Территории-. I - заповедники и СОТ, II - национальные парки, III - заказники и природные резерваты, IV - рекреационные местности, V - объект всемирного природного наследия «Озеро Байкал», VI - бассейн озера Байкал, Границы: VII - бассейна оз.Байкал, VIII - объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал», IX - государственная, X - субъектов РФ и аймаков Монголии.

Действующие ОПТ:

Заповедники и СОТ. 1 - Байкало-Ленский, 2 - Байкальский, 3 - Баргу-зинский, 4 - Джергинский, 5 - Сохондинский, 6 - Богдхан уул, 7 - Отгон Тэнгэр, 8 - Хан Хэнтий, 9 - Хорьдол Сарьдаг;

Национальные парки: 10 - Забайкальский, 11 - Прибайкальский, 12 -Тункинский, 13 - Ноен хангай, 14 - Тарвагатай нуруу, 15 - Тэрэлж, 16 -Хангайн нуруу, 17 - Хевсгел, 18 - Хорго, 19 - Хустайн нуруу;

Заказники и природные резерваты. 20 - Алтачейский, 21 - Ангирский, 22 - Ацинский, 23 - Ацульский, 24 - Боргойский, 25 - Буркальский, 26 - Бутун-гарский, 27 - Верхне-Ангарский, 28 - Ивано-Арахлейский, 29 - Иркутный, 30 -Кабанский, 31 - Кижингинский, 32 - Кочергатский, 33 - Куртунский, 34 -Мохейский, 35 - Прибайкальский, 36 - Снежинский, 37 - Степнодворецкий, 38 - Тугнуйский, 39 - Узколугский, 40 - Улюнский, 41 - Фролихинский, 42 -Худакский, 43 - Энхалукский, 44 - Батхаан, 45 - Нагал хаан, 46 - Хогно хаан;

Рекреаг^онные местности: 47 - Култушная-Байкальский Прибой, 48 -Лемасово.

Современное состояние и перспективы развития ОПТ бассейна озера Байкал представлено в «Атласе охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» (далее Атлас) (Савенкова, 2002). Эта категория картографических произведений отражает заданный спектр характеристик рассматриваемого географического объекта по следующим группам:

- атласы административных объектов, например, государства или отдельных административных субъектов РФ, электронный атлас «Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона» (2009);

- атласы заданных характеристик природных объектов, например, атлас озера Хубсугул (1989);

- атласы, отражающие отдельные функции административно-территориальных субъектов, например, «Экологический атлас г. Иркутска и его пригородной зоны» с данными состояния и уровня загрязнений природной среды (Антипов, Батуев, 1991).

Концепция выполненного и изданного Атласа ОПТ бассейна Байкала впервые выполнена по иному принципу: демонстрация одного экосистемного аспекта для 46 объектов - ОПТ с различными статусом и категорией.

Бассейновое представление картографической информации об ОПТ дополняется данными изучения системы охраняемых территорий Монголии, полученными в ходе экспедиционных работ в 2001-2002 гг. Решение главной задачи Атласа - разработка отсутствовавшего до этого единого рассмотрения ОПТ России и Монголии - усложнялось тем, что доступная картографическая информация об экосистемах, выполненная по различным методикам, требовала дополнительных процедур трансформации и согласования. Картографическое наполнение Атласа дается шире, чем это позволяет простой охват границ бассейна. В случаях прохождения линий водоразделов по периферийным ОПТ их территории полностью включались в Атлас: заповедники Байкало-Ленский и Сохондинский, строго охраняемые территории (СОТ) Хан-Хентий и Хорьдол Сарьдаг, национальные парки Тункинский и Хангайн нуруу, заказник Ивано-Арахлейский. В Атласе приведены ОПТ, прилегающие к границам бассейна -СОТ Отгон Тэнгэр, заказник Иркутный и природный резерват Нагал хаан.

Основная часть картосхем Атласа представляет сохраняемые экосистемы на территории каждой из 46 существовавших к 2002 г. ОПТ. В Атлас включено 59 картосхем действующих и планируемых ОПТ, дополненных цветными фотографиями ландшафтов и представителей растительного и животного мира. Метод специализированного картографирования, использованный в Атласе, является полезным как для сравнения структуры природных комплексов охраняемых территорий одной категории, например, только заповедников, так и экосистем ОПТ различных категорий, оценки обоснованности выделения заповедных зон и зон традиционного природопользования, достаточности охранных (буферных) зон вокруг ОПТ. Для сравнения различных по категории и площади ОПТ были определены масштабы и форматы изображения для каждой ОПТ, разработана единая система обозначений, рис. 2.

УС 10ВИЫ1. оьогплчмшя

Группы жоснстем охраняемых природных территории (ОПТ)

I Гольцовые и подгольцовые

L

4

Субалвпинотипиые остегнемныв луговые

II Горно-таежные

Лиственничные с дедровьж стлаников

Лиственничные е сочетании t елью и

подлеском мо Лиственничные с

э-глгульни<ОЕые ной брусничные

ВВП

И

р4~|

осиной травяные •дровые хустар>и>оао-м£

III Равнинно-Таежные

Кедооио-лиг-венмичные куС~

ш

DD

Ш Ш

идроном даурским Сосновые гравяные на леска»

IV Лесостепные Береэоао-'-осноаые аиспози циоинь

V Горно-степные Осооно-элаювые

Каменистые нюкэтрзвные сухие

VI Степные равнинные

и долинно е

Разио-оае«:; мелкодернойинио

Ирисово-луговые и осп

га

РН

VII Луговые

Приречные рван«

Интразональные особенности природных комплексов

Ограниченного мпяйсаенно-о

использование 8 1 - трад/ционногэ

Пламенные нунн-гы:

УЛАН-БА ТОР Столица государства о Иркутск Центр* субьечтов Г'Ф и

>В Мэмга

О Баргузи

ibin.li' iicu.iKii.i:

Отдельные стссения

РЗДРОИЫ эзрспооты

И.ЦММ рафия:

Секи озер

f юны (НИ :

1\ Рскреацио-ня* огрэниие

VI Лб^ейнс-оздоооа Лоро! и:

I ринниы:

— Ь /Д-орныи (о«ра»ньсх> лои ОПТ

— — — Планируемых буферных зон ОП Г

—----.....

Административные

------ Рано*

( окрашсннм:

ийцетоварнйя cepvi

!■!)" ,ii!чпщ юлевои иаухнс-исследов«-

|у | Ьуфорныс (охранные) зоны ОН I

Рис. 2. Единая система обозначений для части II Атласа

Для примера на рис. 3 и 4 приводятся картосхемы самого маленького по площади природного резервата - Нагал хаан - и одного из самых больших национальных парков - Хангайн нуруу. Типичное оформление страницы Атласа показано на рис. 5, где показан старейший из существующих на Байкале и в России Баргузинский биосферный заповедник.

Бассейн озера Байкал заключает почти 3/4 экосистемного разнообразия части Евразии к северу от субтропического пояса. Такой показатель обусловлен общегеографическими закономерностями, расположением его в средней части зонального спектра континента, плотным сжатием зональных полос, их взаимопозиционированием и сплетением; наличием относительно высоких гор, на склонах которых представлены полные для соответствующих широтных и долготных интервалов (между 46°30' - 56°40' с.ш. и 96°55' - 114°15' в.д.) колонки высотной поясности. По природным предпосылкам бассейн озера Байкал выделяется как регион с высоким биотическим и ландшафтным разнообразием, уникальными объектами, экосистемами, популяциями, а также большим числом редких и отнесенных к исчезающим видов.

Экосистемы образуют 3 основных типа природной среды: тундровый, таежный и степной. Биомы крупных горных систем обнаруживают большее разнообразие в сравнении с примыкающими равнинными территориями.

Типичное для бассейна Байкала взаимное наложение широтно-зональных и высотно-поясных закономерностей, ведет к тому, что таежные и лесостепные экосистемы являются в основном горными, степные представлены как горными, так и равнинными вариантами. В связи с большой протяженностью бассейна с запада на восток отмечается его провинциальная биогеографическая дифференциация. Основными лесоформирующими породами являются два разных вида лиственниц, разделяющих тайгу на Южносибирскую и Байкало-Джугджурскую области (Сочава, 1962, 1980). Лесостепь в пределах бассейна в основном горная и образует почти непрерывную зонально вытянутую полосу, окаймляющую форпосты тайги, выдвинутые к югу по горным системам. В целом лесостепные сообщества отличаются максимальным структурным и биологическим (адаптивные типы и жизненные формы) разнообразием (Банникова 1966, Гунин и др., 1998).

Анализ современного состояния экосистем бассейна Байкала проводился с использованием существующих картографических материалов - карты «Растительность юга Восточной Сибири» (Белов и др., 1972), карты «Ландшафты юга Восточной Сибири» (Михеев, Ряшин, 1977), «Карты растительности Монгольской народной республики» (Юннатов, Дашням, 1979), карты «Ландшафты» из Национального атласа Монгольского Народной республики (1990), «Ландшафтно-экологической карты Бурятии» (1993), карты «Ecosystems of Mongolia» (1995), а также картографической информации об ОПТ бассейна озера Байкал (Савенкова, 2001) и экосистемах бассейна реки Селенга (Экосистемы бассейна Селенги, 2005) и результатов собственных исследований в 1995-2009 гг. на ОПТ региона.

ХотонЯ

2507^ % ГТЗйор^ ^ \ Хайрхам^/'

■Олзий

Их-Тамио,

| Булга« <

III

зраза Хайран

Ррдэмцоп

Рис. 4. Природные комплексы национального парка Хангайн нуруу

¡"1р*/ГС<

.Шегнамда

губа Турхит \

Потоки |

аубл Ирочва

губа Якшакаи \

Сахули;

> Дави/ /якай.

/ Забайкальски^^Щ иациоиальный^парх

И

2.3. БАРГУЗИНСКИИ БИОСФЕРНЫЙ ЗАПОВЕДНИК

Заповедник создан в 1916 году. Нахождение: Россия, республика Бурятия — Северобайкальский район Общая площадь: 324.322 гыс.га Цель — охрана природных комплексов горной тайги

Статус биосферного резервата ЮНЕСКО получен в 1986 г.

Биосферный полигон 111.114 тыс.га включен в состав заповедника в 1989 г. Примечание: сгарейший государственный заповедник России Масштаб: 1 .-600000

Источники: [11, 13, 15, 16,21, 26. 31, 34.40]

Рис. 5. Оформление страницы Атласа на примере Баргузинского заповедника

Степень нарушенное™ природных систем оценивалась в полевых условиях по пятибалльной системе с учетом критериев измененное™ отдельных компонентов экосистем (растительного и животного мира), по методологии, разработанной под руководством акад. В. Е. Соколова (Методология оценки состояния и картографирования экосистем в экстремальных условиях, 1993). Анализ состояния экосистем бассейна Байкала показал, что распределение нарушенных экосистем неравномерно. Слабо нарушенные или фоновые состояния экосистем наблюдаются по высокогорьям (Хангайский, Байкальский, Баргузинский, Икатский хребты, СевероБайкальское и Хентей-Чикойское нагорье), а также среднегорьям Хентея, хребтам юго-восточного Забайкалья. Значительны площади, где нет угрозы для природных комплексов ввиду малочисленности населения. Часть этих участков входит в состав охраняемых природных территорий (СОТ «Хевсгел», заповедники «Байкальский», «Сохондинский», «Джергинский», национальный парк «Забайкальский»), Средне- и низкогорная части рассматриваемой территории характеризуются слабой и средней степенью нарушенное™ экосистем. Но на долинных, равнинных и мелкосопочных участках на юго-востоке региона она возрастает до средней и даже сильной. Однако и эти территории, издавна используемые под пастбища, изменены также неравномерно. Наиболее нарушены долинные приречные экосистемы, по которым проходило заселение Сибири и приозерные экосистемы, например, на участках для водопоя в Монголии. Значительный ущерб естественным травяным сообществам наносится распашкой степных и лесостепных участков. Посевы культурной растительности обычно включают не только сопутствующие культуре сорняки, но и часто проникающие на поля непоедаемые виды местной флоры (Казанцева, 2005).

Склоны горных хребтов характеризуются средней степенью нарушенное™ лесных экосистем, где основным фактором являются концентрированные (промышленные) рубки, которые часто сопровождаются лесными пожарами. Сильная нарушенность лесных экосистем установлена для Западного Хентея, нижних частей склонов южного Забайкалья. На средней Селенге нарушенность лесов от средней до сильной, местами и очень сильная. Леса после рубок редко возобновляются без смены доминирующих коренных пород. Чаще вырубки зарастают березой и осиной или на вырубках формируются новые экосистемы: луговые, кустарниковые (ерниковые). Особенно медленно восстанавливаются сосняки на легких почвах (к исключению относятся участки в национальном парке «Тункинский»),

Сильные и очень сильные нарушения экосистем в долинах рек, особенно в нижнем течении, связаны с крупными населенными пунктами и промышленными комплексами. В первую очередь это река Селенга с притоками - реки Орхон, Туул, Уда, Хилок, район Гусиного озера. На этих территориях сосредоточено почти две трети населения бассейна, развита промышленность как в столицах Улан-Баторе и Улан-Удэ, так и в городах

Дархан, Эрдэнэт, Петровск-Забайкальский, Гусиноозерск, Хилок, и где деятельность соседствующих горно-добывающих предприятий необратимо изменила природную структуру экосистем.

В целом можно заключить, что экосистемы бассейна озера Байкал характеризуются умеренной нарушенностью, а в высокогорьях и труднодоступных районах - слабой нарушенностью, хотя локально отмечается сильная нарушенность природной среды и даже необратимые изменения отдельных компонентов и экосистем в целом.

Изучение нарушенное™ экосистем и пространственного соотношения существенно и незначительно измененных участков является необходимым для решения задачи выбора путей сохранения биотического и ландшафтного разнообразия, в особенности, при анализе эффективности территориальной охраны природы в бассейне озера Байкал. С другой стороны, описание процесса адаптации экосистем к антропогенным воздействиям и задача определения результатов адаптации ограничивается полнотой и адекватностью включаемых в рассмотрение составляющих, и, кроме того, согласованием с известными представлениями о кризисах, дестабилизации и стабилизации в биологической эволюции (Анатомия кризисов, 1999), состоянии экосистем (Экосистемы в критических состояниях, 1989).

К одному из наиболее точно фиксируемых в пространстве и времени преобразований в экосистеме озера Байкал относится произошедший полвека назад подъем уровня воды озера после строительства плотины Иркутской ГЭС. Другими факторами антропогенного воздействия на экосистемы юга озера обычно считают сооружение БЦБК и последующие многолетние сбросы очищенных стоков и воздушные выбросы. В одних моделях адаптации экосистем считается, что уже на первоначальных стадиях при потере 10-20 % видового состава складывается критическая ситуация — вплоть до полной гибели сообщества, в других моделях даже при полном распаде типа экосистемы не усматривается подобного состояния, пока существует возможность непрерывного самовосстановления и самообновления, противостояния дестабилизирующему воздействию (Арманд А., 1988; Арманд Д., 1989).

В качестве первого приближения в работе использована относительно простая модель деградации лесной растительности при урбаногенном влиянии (Ибрагимов и др., 2001). Модель анализирует устойчивость дестабилизируемых экосистем при определенном уровне утраты исходного видового состава. Дается триада процессов дигрессии и стабилизации: упрощение или «вульгаризация» видового состава, метастабилизация при адаптации экосистемы к антропогенной среде, а также поляризация по Б. Б. Родоману (1974) и возникновения островов возрождения утраченного биоразнообразия (MacArthur, Wilson, 1967). Модель выделяет четыре критических уровня в процессе распада лесной экосистемы: первый — потеря естественной полночленной абсолютно-разновозрастной структуры; второй - потеря нативного условно-коренного типа! экосистемы и формирование

метастабилизированного - антропогенно-производного; третий - полный распад типа экосистемы (зонального) и формирование азонального или экстразонального типа растительности; четвертый - полный распад конкретной локальной экосистемы в связи с глубокой антропогенной трансформацией экотопа, не способного воспринимать новую растительность.

Быстрое заполнение Иркутского водохранилища в 1958-1962 гг. вызвало заметное размывание его берегов и побережья Байкала (Динамика берегов озера Байкал при новом уровенном режиме, 1976), смещение кормовых баз на более высокие уровни стояния воды и изменение нерестилищ. Данные по среднему весу омуля хорошо отражают последствия изменения уровня озера. В период 1965-1975 гг. произошло измельчание омуля, то есть средний вес рыб снизился с 300 до 100-150 г (Смирнов, 1983). При расчете годового рациона омулей всех экологических групп в 1973-1975 гг. по сравнению с 1966-1967 гг. было отмечено уменьшение доли рыбной пищи, что привело к снижению обеспеченности омуля пищей в 1974-1975 гг. по сравнению с 1966-1967 гг. до 58 % (Волерман, Конторин, 1983). Таким образом, именно численность, размеры и качество кормовых организмов определяют максимальные размеры рыб - планктофагов.

Воздействие воздушных выбросов БЦБК на наземные экосистемы считается хорошо исследованным для лесов обращенного к южной части озера северного макросклона хребта Хамар-Дабан, где во всех высотных поясах господствует пихтовая и пихтово-кедровая темнохвойная горная тайга. Уникальность горно-таежных экосистем бассейна Байкала определяется влиянием Сибирского антициклона и местными циркуляциями, что приводит к общему доминированию ветров северо-западного и западного направлений (Лут, 1989), высокой увлажненностью, зависящей от названных видов ветров, отсутствием больших пожаров, которые существенно сказываются на лесных и степных экосистемах в остальной части региона, своеобразными растительными сообществами, названными М. Г. Поповым «холодными субтропиками» (Попов, Бусик, 1966).

Одним из показателей состояния лесных экосистем является анализ радиального прироста деревьев. Воздушные выбросы БЦБК могли существенно изменить условия произ-растания древостоев в зоне их непосредственного действия, особенно на высоте 500-550 м над ур.м. Однако в зоне интенсивного влияния выбросов только на трансекте Солзан (БЦБК приурочен к долине этой реки) в 1971-1975, 1975-1980 и 1981-1985 гг. прирост был ниже, чем в фоновых районах на высоте 500-550 м над ур.м. На высоте 700-750 м над ур.м. прирост в эти же периоды в зоне влияния выбросов был либо выше, либо не отличался по интенсивности от прироста в фоновых районах. Противоречивы данные по радиальному приросту пихт в высотных поясах 900-950, 1100-1150 и 1300-1400 м над ур.м. (Павлов, 1995). Очевидно, что атмосферные выбросы БЦБК либо не сказываются на радиальном приросте пихты, либо это влияние незначительно и не заметно на фоне природных факторов радиального

прироста. Таким образом, наземные горно-таежные экосистемы северозападного макросклона Хамар-Дабана испытывают воздействия аэропромвыбросов БЦБК. Однако даже вблизи БЦБК нет сплошных изменений экосистем, и при условии улучшения природных условий и полном устранении воздействий БЦБК возможно их полное восстановление.

Уже первое десятилетие деятельности БЦБК и сброс очищенных стоков привели к формированию зоны около 30 км2 с нарушенным гидрохимическим режимом и загрязнением донных отложений, а также изменениями гидробиологических и микробиологических характеристик вод (Мониторинг состояния озера Байкал, 1991). Мониторинг загрязнений указывает на их локальность, а в докладах о состоянии озера в районе БЦБК за последние четыре года утверждается, что химический состав его стоков близок к комплексу веществ, образующихся в процессе естественного разрушения древесины, и содержание в его стоках ряда химических компонентов сопоставимы с их содержанием в природных пресных водах. Рассмотрение последствий нарушения гидрохимического режима в районе БЦБК в первом приближении позволяет заключить, что сброс очищенных сточных вод привел к формированию заметного локального нарушения участка экосистемы, но при этом остальная неизмененная часть экосистемы сохранила возможность компенсации утраченного биотического разнообразия на поврежденном участке. Остановка варки целлюлозы на БЦБК и прекращение сбросов с конца 2008 г. становятся, таким образом, исходным моментом в задаче изучения процесса восстановления нарушенного участка экосистемы.

Анализ трех принципиально различных типов антропогенного воздействия на экосистемы в рамках упрощенной модели адаптации позволяет выделить два сценария процесса дигрессивной метастабилизации экосистем. В первом сценарии на всей акватории озера вероятно равномерное развитие состояния полураспада, промежуточного между вторым и третьим критическими уровнями, к которому ведут процессы адаптации, например, популяции омуля при повышенном уровне воды в озере. По второму сценарию, подверженная воздействию часть акватории будет затронута распадом весьма значительно, примерно между третьим и четвертым критическим уровнями, при том, что соседние участки будут оставаться практически неприкосновенными, сохраняясь в пределах между первым и вторым уровнями, как следствие нарушения гидрохимического режима сбросами очищенных сточных вод БЦБК. Усложненный вариант второго сценария с мозаично расположенными нарушенными и ненарушенными участками соответствует ситуации воздействия аэропромвыбросов БЦБК на леса северного макросклона Хамар-Дабана. Подобное очаговое изменение лесных экосистем, как и ситуация с загрязнением Байкала стоками БЦБК согласуется с известной концепцией «экологической поляризации ландшафтов» Б. Б. Родомана (1974) как основного стабилизирующего механизма в стрессовой ситуации.

Глава 2. РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТЬ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПТ

Оценка репрезентативности сети ОПТ бассейна Байкала проведена на основе сравнительного анализа картосхем Атласа. В таблице 1 показано, что из 375 видов экосистем бассейна в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 или 33,9%. Для оценки вовлеченности экосистем в природоохранный режим ОПТ все наземные экосистемы бассейна Байкала были сгруппированы с целью их унификации.

Таблица 2 демонстрирует представленность этих групп на конкретных ОПТ различных категорий. Анализ, проведенный по унифицированной для всех ОПТ бассейна Байкала классификации по группам наземных экосистем, показывает, что наиболее сохраняющимися являются гольцовые горнотундровые и высокогорно-редколесные природные комплексы. В значительной степени они сохраняются в заповедниках Байкальский, Баргузинский, Джергинский, СОТ Отгон-Тэнгэр и Хорьдол Сарьдаг, национальных парках Забайкальский и Хангайн нуруу, а также в относительно больших по площади заказниках Снежинский и Фролихинский, и небольшом - Улюнском.

Таблица 1

Количество видов экосистем бассейна озера Байкал, сохраняемых в границах ОПТ

\Экосистемы по высотно-поясному Виды чположе-экосис- >» нию тем по зональному N. положению \ Горные Равнинные Гид ро генные

Высоко-горные Средне-горные | Низко-горные 1 0 1 2 Возвышенные ! Пониженные -1 Горно-речные Равнинно-речные Озерные, озерно-речные Сайровые

Зональные

гляциально-нивальные 1 - - - - - - - - -

тундровые (высокогорные) 6 4 - 1 2 - - - - -

криофитно-луговые 5 г - 1 - - - - - -

горно-лесные п 10 2 4 - - - - -

лесостепные - 2 1 1 1 1 - ■ - - -

лугово-сте пные 2 1 4 г 2 - - - - -

степные 2 3 6 3 4 2 - - - -

сухо-степные - 3 - - 2 1 - - - -

опустынено-степные - 1 3 - 1 1 - - - -

Азональные:

гидроморфные, горные - - 1 2 - 1 5 - -

гидроморфные, равнинные - - - - - - - 4 5 4

водные: в т.ч. озеро Байкал - - 2 - - 1 - - 3 -

ВСЕГО: 17 27 27 12 16 7 5 4 8 4

Остепненные варианты высокогорных субальпийских и тундрово-степных комплексов менее защищены природоохранным режимом ОПТ, причем их доля в этих ОПТ незначительна. Наиболее благополучна ситуация с этой группой природных комплексов в СОТ Отгон Тэнгэр, прилегающей к бассейну Байкала, национальных парках Ноен Хангай, Тарвагатай нуруу и Хангайн нуруу. В самых крупных национальных парках Хевсгел и Тункинский эти сообщества сохраняются незначительно, причем в этих ОПТ они оторваны от основного места их распространения, поэтому наиболее уязвимы.

Максимально представленными из распространенных в бассейне Байкала лесных горно-таежных природных комплексов являются различные варианты лиственничных лесов. Следует отметить адекватный природоохранный режим в отношении этих групп экосистем благодаря их достаточному присутствию в границах всех российских заповедников в пределах бассейна. В монгольских СОТ в наибольшей степени представлены лиственнично-кедровые и остепненные лиственничные с травяным покровом леса. Эти же две группы широко представлены и в монгольских национальных парках, а в российских национальных парках - лиственничные мохово-багульниковые леса.

Равнинные леса в меньшей степени представлены как в целом в бассейне Байкала, так и на ОПТ, что связано с доминированием горно-котловинного рельефа. Они встречаются в западной части Байкало-Ленского заповедника (бассейн реки Лена), и незначительно их сосновые варианты - в Баргузинском и Джергинском заповедниках, в прилегающих с юга к Байкапо-Ленскому заповеднику национальном парке Прибайкальский, и к Баргузинскому заповеднику - национальном парке Забайкальский. Сосновые леса с рододендроном даурским включены в состав 17 заказников, а в Иркутном (прилегает к бассейну), Кижингинском, Прибайкальском, Узколугском, Улюнском, Алтачейском, Кочергатском и Энхэлукском они занимают значительную площадь, причем в трех последних - более половины площади ОПТ. Исключением из благоприятной обстановки в целом с лесами бассейна является только тип пойменных лиственничных лесов в сочетании с елью и пихтой из-за невысокой их распространенности. Они входят в границы только трех ОПТ на северо-восточном побережье Байкала - Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника.

Кедровые леса различных модификаций, а также типичные сосновые леса охвачены заповедным режимом достаточно, но уникальные сообщества сосновых травянистых лесов на песках сохраняются в меньшей степени. Эти леса обычно занимают разрозненные небольшие участки, поэтому их сложно охватить природоохранным режимом. Пока они встречаются в Байкало-Ленском заповеднике (во внебайкальской его части), на перешейке полуострова Святой Нос в Забайкальском национальном парке и в Прибайкальском заказнике. Остались вне ОПТ наиболее интересные проявления этого типа природных комплексов на юге Бурятии в приграничных с Монголией районах.

гг

X л н X 2 X -з й [ Тарвагатай нуруу | (Носи Хангай | 4 ж £ X 5 а Г Прибайкальский 1 { Забайкальский | £ « 5 а § (г * г | Хорьдол Сарьдаг 1 X г X V г а а | Отгон-Тэнгэр 1 (Богд хаи уул 1 0 а X 1 5 X X X » & г. о х !X! | 5 х X » | Байкальский 1 « ь о ¿а X X » Со о о а* то О/ а: с з о а н Группы экосистем (наземные природные комплексы)

£ + + + + X + 4- л 5? А 4- X £ + + * + + - Горно-тундровые я ^

+ X + + + X + а + + + + + + ы + о Ы В ысокогорно-редколесные кустарниковые о т

+ § + £ + § + £ о <\) о Ы Высокогорно-тунлровые степные кобрезиевые сг о в ю О 0" » 5

+ X + X о •Р» Субальпинотипные остепненные луговые й«

+ ы I сл Лиственничные с кадровым стлаником

+ X + X 1 с 41 С\ Лиственничные в сочетании с елью и пихтой пойменные

+ я £ + X + X + £ + + Лиственничные со смешанным подлеском мохово-багульниковые

* + + X + X + X + X + ^ с ОС Лиственничные с сосной брусничные ч о ■в а

? -Р 4 1 ч© Лиственничные с травянистым покровом

+ 4-X + + + X + + + + * + X + + гЗ § о Лиственнично-хедровые со смешанным подлеском а

+ + + + X •1. н» Лиственничные с березой и осиной травяные

+ X + ¿Г + + л + л + X ь> Кедровые кустарниково-мелкотравно-зеленомошные

+ X + X + X + + X + X + 4 ы Пихтово-келровые кустарничково-мелко- и крупнотравно-зеленомошные

+ X + ¿г 1-* Кедро&о-лисгвенничные кустарничковые н 49

нк 1 + ■г + X г V» Сосновые со смешанным подлеском и рододендроном даурским Н Я ^ 1 = 1 Е 8

+ X + 1-» о\ Сосновые травяные на песках п о

+ X £ н* Березово-сосновые экспозиционные 5 ь П (Я 1 ? о

л + + X + )—к се Осоково-злаковые Ч -1 л е

+ + X £ 40 Каменистые низкотравные сухие я в £ ° л 1

+ л £ + X ы о Разнотравно-мелкодерновинно-типчаковые сухие г?

+ ы Ирисово-лутовые и осоково-злаковые п а 3 ь г

+ ы ы Мелкодерновинно-злаково-тырсовые сухие "1 * =

ю ы Караганово-злаковые сухие В £ Я Г

ы Полынные низкотравные литофильные X

+г X + + X + + X + + К) СЛ Приречные разнотравные а Ьз о

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25

Хор го +н +3 1 ^+3 +н °+н +3 ло+з

Хустайи нуруу +н +3 +3 "о+з +н

Заказники (РФ) и природные резерваты (Монголия)

Алтачейский + л0+3

Ангирский +н + +3 + +

АцинскиЙ + + +3 +3

Боргойский Л°+Н + + +

Вуркальский +н +к + +3 +3 ЛО^.

Бугунгарский + +3 +н +н ло+

Верхнеангарский "»+3 "+3

Ивано-Арахлейский +3 +3 +Н

Иркутный +н +3 +н +3 +3

Кабапский "+3

Кижлнгинский +н + +3 + +3

Кочергатский +3

Прибайкальский + +н + + + +3 г +

Снежииский +3 +3 +н +н +3 + +н

Т\тнуйский +н Чз °+3 +н |ЛО +

Узколугский +3 + +н 'Чз °+Н

УлюнскиЙ +3 "+н +3 +3 +

Фролихинский +3 +3 + °+н °+3 +

Худакский + +3 -Чз +н

Энхэлукский + + ■Из "+

Бат хаан °+н + +3 +

Нагапхаан + +3

Хопю хаан °+н +3 0°+ 1°+

ИТОГО ООПТ: 21 22 8 2 2 3 15 18 11 25 8 17 14 4 24 3 3 7 7 9 4 3 3 3 22

из них; в заповедниках в нац. парках в заказниках 8 8 5 7 5 10 2 6 2 1 1 1 1 1 4 4 7 5 3 10 3 6 2 8 7 10 3 2 3 4 5 8 5 4 4 1 2 1 4 3 17 1 1 1 3 1 5 1 1 3 3 1 4 4 1 3 2 I 1 2 3 1 10 11

Доля: значительная средяя 10 7 6 10 5 1 - 1 1 - 4 5 5 7 4 5 10 10 1 3 6 6 4 4 1 2 10 8 2 1 3 3 5 I 3 4 4 2 1 2 2 4 14

незначительная 4 6 2 2 3 6 6 2 5 4 5 6 1 6 1 2 1 1 2 - - 1 1 4

Примечание: + - природные комплексы присутствуют; д - ареал оторван от основного распространения;

Азональные особенности групп экосистем (природных комплексов)-. * - равнинные; 0 - долин и днищ котловин;" - заболоченные; Л -остепненные; * - засоленые; О - опустыненные

Доля природных комплексов от площади ОПТ', з - значительная площадь; н - незначительная площадь;

Особо следует остановиться на лесостепных экотонах, в том числе на экспозиционной лесостепи. Именно эта группа природных наземных сообществ обладает наиболее высокими показателями биоразнообразия в регионе (Банникова, 1980), но, как показывает анализ, лесостепи в наименьшей степени сохраняются в границах бассейна озера Байкал. В российской части эта группа включена в состав ОПТ крайне незначительно, а в монгольской части бассейна - небольшую площадь занимает в национальных парках Хангайн нуруу и Хорго, широко представлена в виде экспозиционных вариантов в национальном парке Тэрэлж, что крайне недостаточно для устойчивого сохранения.

Степные природные комплексы включены в состав ОПТ в несколько большей степени, чем лесостепи. Многие из них входят в состав заповедников (и строго охраняемых территорий Монголии) и национальных парков. Горные варианты вошли в состав СОТ Богдхан уул и Отгон Тэнгэр (прилегает к бассейну), а также в национальных парках Ноен Хангай, Тарвагатай нуруу, значительно в Хустайн нуруу, Хангайн нуруу, Хорго и во всех трех природных резерватах Монголии, и в меньшей степени в национальном парке Тэрэлж.

Варианты равнинных и сухоложных степей встречаются в составе ОПТ реже. Разнотравно-типчаковые степи отмечены в национальных парках Прибайкальский (ареал оторван от основного распространения), Ноен Хангай и заказнике Тугнуйский. Ирисово-луговые встречаются также в Прибайкальском национальном парке (ареал оторван от основного распространения), в • заказниках Алтачейский, Ангирский и Боргойский. Степи злаково-тырсовые есть в национальных парках Хангайн нуруу в долине реки Орхон - правого притока Селенги, в Хустайн нуруу, и составляют половину площади Тугнуйского заказника. Злаковые степи с включением караганы присутствуют только в монгольских ОПТ в природных резерватах Бат хаан и Хогно хаан, и в небольших количествах в национальном парке Хустайн нуруу, причем в природном резервате Хогно хаан наблюдается их опустыненная форма. Группы степных литофильных экосистем с различными видами полыней входят в состав Боргойского и Улюнского заказников и в меньшей степени -Тугнуйского, кроме того, они занимают небольшую часть этих ОПТ.

Луговые, как правило, долинные и низинные сообщества, благодаря своему в целом интразональному характеру и широкому распространению, достаточно представлены на ОПТ. Хотя их остепненные варианты встречаются только в 4 ОПТ: национальные парки Ноен Хангай, Хорго, заказники Ивано-Арахлейский и Тугнуйский, а с проявлениями процессов засоления - в трех: Прибайкальском и Тугнуйском заказниках и природном резервате Хогно хаан.

В целом представленный в главах 1 и 2 бассейновый подход позволяет выявить неравномерное распределение ОПТ в границах бассейна Байкала и недостаточный охват природоохранным режимом различных видов наземных экосистем. Наиболее ценные с точки зрения биоразнообразия лесостепи, и в том числе и экспозиционные, в ОПТ представлены слабо; подгольцовый пояс

заповедан только вокруг Байкала и на периферии бассейна в монгольской части; побережье озера Байкал сохраняется достаточно, за исключением северной части берега и юга озера.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ АДМИНИСТРАТИВНОГО ПОДХОДА В ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЕ ПРИРОДЫ

Известно, что границы природных территорий и территорий, формируемых административно-территориальным делением, зачастую пространственно не совпадают. В современных условиях получили распространение два подхода к реализации территориальной охраны природы в системе охраняемых природных территорий:

- бассейновый подход, опирающийся на биотическое и ландшафтное разнообразие региона с границами по водораздельным хребтам;

- административный подход, основанный на единых . институциональных и экономических пространствах в пределах территориально-административных единиц.

В научной литературе в достаточной мере представлены работы по организации территориальных систем ОПТ, опирающиеся на бассейновый подход, что объясняется желанием максимально использовать в заповедном деле принцип единства природной территории. Такой подход использован в первой и второй главах для учета разнообразия экосистем и ключевой их составляющей - биотического разнообразия. В рамках бассейнового подхода только при относительно равномерном распределении ОПТ по природным комплексам возможна репрезентативность всех групп экосистем в составе ОПТ.

Подавляющая часть исследований посвящена организации систем ОПТ в субъектах РФ в силу общей системы управления охраняемыми территориями регионального и местного значения, едиными для административных единиц законодательными и экономическими условиями. Такие работы выполнены Ю. А. Дарманом в Амурской области, Т. А. Стрижовой с соавторами в Забайкальском, Ю. И. Берсеневым в Приморском и В. А. Соколовым с соавторами в Красноярском краях, Л. В. Шматковой и А. А. Николаевым в республике Саха (Якутия) и А. Б. Иметхеновым в Бурятии. Административный подход при анализе территориальной охраны природы не всегда учитывает типичные и наиболее распространенные в регионе экосистемы, что достигается в бассейновом подходе, и акцент делается на сохранении в основном уникальных и редких сообществ, о чем свидетельствуют создаваемые в субъектах РФ собственные «Красные книги» - перечни редких видов животных и растений.

В работе детально рассматриваются два примера административного подхода в территориальной охране природы для частично входящих в бассейн Байкала изучаемых административно-территориальных субъектов: сравнение систем ОПТ Иркутской области и Красноярского края, а также единственного в

России национального парка в границах одноименного административного района - Тункинского. Выделение институциональных аспектов деятельности ОПТ в административных субъектах (законодательство, менеджмент, экономические особенности) позволяет наглядно показать основные недостатки и приемлемые стороны функционирования ОПТ в подобных условиях.

Сравнительный институциональный анализ функционирования систем ОПТ в Иркутской области и Красноярском крае базируется на сходстве природных и социально-экономических условий в этих субъектах РФ. Основные особенности такого сходства: сравнительно большая площадь, в том числе и площадь нетронутых природных территорий; широтная однородность природных условий Иркутской области и Красноярского края; исторически сложившееся освоение территорий, проходившее по долинам крупных рек, которое продолжается на крупных промышленных узлах - Канско-Ачинского в Красноярском крае и Иркутско-Черемховского в Иркутской области с открытыми угольными карьерами, лесоразработками, гидроэнергетикой.

В Красноярском крае сразу после появления Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях» (1995) был принят региональный закон «Об особо охраняемых природных территориях в Красноярском крае», причем в развитие федерального законодательства в нем были определены новые категории ОПТ краевого и местного значения: государственные природные микрозаповедники, государственные природные микрозаказники, охраняемые водно-болотные угодья, биологические станции, зеленые зоны, охраняемые водные объекты, водоохранные зоны, городские леса и городские парки. Предусмотрены создание Дирекции ОПТ при администрации Красноярского края с функциями охраны региональных ОПТ, разработка и утверждение «Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий» в крае. В Иркутской области региональный закон об ОПТ принят только в 2008 г. с простым перечислением указанных в федеральном законе категорий ОПТ и без уточнения системы управления, охраны и финансирования ОПТ области. Очевидно, что Иркутская область пока не может учесть свои особенности и создать обоснованную и эффективную сеть ОПТ.

Существенно различается система управления региональными ОПТ. В Иркутской области заказники регионального значения до недавнего времени не были переведены в подчинение региональной исполнительной власти и до сих пор не финансируются. В Красноярском крае заказники подчинены Дирекции ОПТ администрации Красноярского края с финансированием из бюджета края. Планирование и развитие системы ОПТ в рассматриваемых субъектах РФ разнонаправлены. В ходе реализации красноярской Схемы развития системы ОПТ из перечня запланированных 55 ОПТ организованы семь (3 комплексных заказника, 3 биологических заказника, а также 1 биологическая станция), готовы проекты для 11 ОПТ, зарезервированы земли для 16 ОПТ (2 природных парков, 1 комплексного заказника, а также 8 биологических заказников), не

будут создаваться 3 биологических заказника из-за негативного отношения к ним местного населения. В Иркутской области в 2003 г. закрыт заказник Куртунский; принято решение районной думы Казачинско-Ленского района «Об утверждении Проекта природного парка «Лебединые озера» на территории Казачинско-Ленского района»; муниципальными властями и научными организациями были предложены для организации 33 ОПТ основных категорий: 14 природных парков, 3 комплексных заказника, 5 биологических заказников, 11 территорий, требующих срочного резервирования земель.

Сравнительный анализ выявляет тенденцию сохранения животного мира при организации новых ОПТ в Красноярском крае, не обеспечивая сохранение растительных сообществ, развитие рекреационных ресурсов для туризма и активного отдыха. В Иркутской области очевидна необходимость перехода к созданию планируемых ОПТ, определению механизмов предварительного резервирования земель, развитию территориальной охраны природы не только на «байкальской», но и на остальной части региона. Результаты сравнительного анализа использовались в разработанной Институтом географии СО РАН в 2006 г. альтернативном варианте регионального закона об ОПТ в Иркутской области и при создании «Схемы развития системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области» и прилагающейся к ней карты «Особо охраняемые и предлагаемые к охране природные территории Иркутской области» в масштабе 1:1 ООО ООО (Лямкин, Калихман и др., 2006).

В наиболее радикальном виде административный подход в системе ОПТ представлен в Тункинском национальном парке (ТИП). Этот парк является единственным в России, созданным в пределах административных границ одноименного района Республики Бурятия. За более чем 15 лет существования ТИП не получены свидетельства возможности территориальной охраны природы в условиях совмещения границ административного района: объективные показатели состояния ТИП и реализуемое развитие территории при неизменности фундаментальных задач сохранения, поддержания и восстановления природных систем. Организация ТИП в административных границах района выявила так называемые институциональные противоречия. Для ТИП противоречия сводились не только к невозможности реализации федерального закона об ОПТ, декларирующего, что «Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности» (ст. 12, п.5), то есть вся территория Тункинского района с возникновением парка должна была стать федеральной, несмотря на присутствие в его границах поселков и сельскохозяйственных предприятий, а также частных земель (например, фермерские хозяйства и ставшие акционированными курорты). Таким образом, ТНП полностью лишен возможности оптимального сохранения природной среды, а граждане района существенно ограничены в конституционном праве на частную собственность и уже длительное время не имеют возможности не только получить в собственность земельные участки по месту проживания, но

даже приватизировать собственное жилье. Наиболее приемлемым для двух конкурирующих субъектов землепользования, действующих в одних границах, может служить разделение земель на земли района и парка, с включением в состав последнего наиболее ценных с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия, рекреационного использования, прилегающих к Тункинскому району участков. Процесс должен сопровождаться обязательным выводом из состава парка интенсивно используемых сельскохозяйственных земель и ключевых в экономике района населенных пунктов.

Логика совмещения административных границ района и парка весьма существенно отразилась на охвате природных территорий, тесно примыкающих к границам парка. Крайне важными с точки зрения заповедания и ценными для сохранения биотического разнообразия являются прилегающие к парку участки Окинского и Закаменского районов: северный склон Тункинских гольцов, частично Китайские гольцы и южный склон Хангарульского хребта. Названные участки также важны для эффективного сохранения редких видов животных (в первую очередь широкоареальных и мигрирующих видов, таких как снежный барс и северный олень) и для повышения биосферной роли планируемой трансграничной охраняемой территории «От Хубсугула до Байкала», так как они соприкасаются с «зоной заповедного ядра» национального парка «Хевсгел» в Монголии. В работе предложен новый вариант ТНП, расширяющий его природоохранное «ядро» и возможности рекреационного обслуживания на сопредельных территориях Окинского и Закаменского районов Бурятии, а также снимающий противоречия радикального административного подхода.

Эффективным путем преодоления административных границ является организация трансграничных охраняемых природных территорий (ТГОПТ), В процессе создания ТГОПТ самыми труднопреодолимыми являются границы между административными единицами внутри стран, особенно в Сибири. Идеи организации трансграничных межгосударственных ОПТ, как показывает практика, вполне реализуемы. Межгосударственные границы более прозрачны: государства - это территории административного деления мирового уровня и соглашения достигаются на официальных переговорах между странами. Такое различие, вероятно, связано с известным противоречием иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания на глобальном уровне и необходимостью экономического развития на региональном уровне.

В границах бассейна озера Байкал предложено создание трех ТГОПТ, показанных на рис. 6, из которых две являются труднодоступными, горными, находящимися на водоразделе бассейна, а одна призвана сохранять приселенгинские степи, активно использующиеся в хозяйственной деятельности и располагающиеся в среднем течении реки Селенги:

1. ТГОПТ «Хентей-Чикойское нагорье». С российской стороны эта территория включает заповедник «Сохондинский» и заказники «Буркальский», «Ацинский», планируемый национальный парк «Чикойский». С монгольской

стороны — действующиеОПТ: строго охраняемые территории Хан Хэнтий и Богдхан уул, национальные парки Тэрэлж и Хустайн нуруу, прилегающие к бассейну Байкала - в Монголии кластерный национальный парк «Онон Бапж», а также природный резерват «Нагал хаан», в России созданный в конце 2003 г. региональный заказник «Горная степь» в Кыринском районе Забайкальского края, граничащий с территорией национального парка «Онон Балж» (вне бассейна Байкала). Особую значимость ТГОПТ «Хентей-Чикойское нагорье» придает история этих мест как родины Чингисхана, типичный для этих мест переход от горной тайги к горной степи, свойственные этой части Азии участки так называемой «экспозиционной лесостепи», ареал распространения особой популяции чикойского соболя и самая высокая плотность копытных.

Рис. 6. Трансграничные охраняемые природные территории в границах бассейна озера Байкал

Условные обозначения: Действующие охраняемые природные территории: 3 - заповедники и строго охраняемые природные территории, 4 -национальные парки, 5 - заказники; Планируемые охраняемые природные территории'. 6 - заповедники и строго охраняемые природные территории, 7 -национальные парки, 8 - заказники и природные резерваты, 9 - природные парки; Границы: 10 - государственная, 11 - бассейна озера Байкал, 12 -охраняемых природных территорий, 13 - трансграничных охраняемых природных территорий; Трансграничные охраняемые природные территории: 1 - «Хентей-Чикойское нагорье», II - «От Хубсугула до Байкала», III -«Селенга».

2. ТГОПТ «От Хубсугула до Байкала» с включением охраняемых природных территорий: строго охраняемой территории «Хорьдол Сарьдаг» и заповедника «Байкальский», национальных парков «Хевсгел» и «Тункинский». Буферными территориями являются заказник «Иркутный» (прилегает к бассейну Байкала), планируемые природные парки Слюдянского района Иркутской области, Окинского (вне бассейна) и Закаменского районов республики Бурятия, планируемые в монгольской части бассейна природные резерваты «Шишхэд-Тэнгис голын сав», «Архан буурал-Бадарын нуруу», «Их Тунэл-Эмгэд овгод», «Шаргын адаг-Жар хярууны бэлчир», «Тэрхэн цагаан уул», «Ногоон нуур-Гуна ямаат», «Халхан булнай» и памятник «Буст нуур».

3. ТГОПТ «Селенга». Очевидна недостаточность сохранения степных и лесостепных экосистем Евразии. В российской незалесенной части бассейна степные ОПТ представлены только одним Боргойским заказником, заказники Алтачейский и Тугнуйский размещены на некотором отдалении от границы, а Ацульский и Таглейский заказники прекратили свою деятельность. В Монгольской части на среднем течении Селенги пока организована одна охраняемая территория - национальный парк «Тужийн Нарс». В состав войдут планируемые в Монголии СОТ «Буренгийн нуруу», национальный парк «Зэд-Бутелийн нуруу», природные резерваты «Намнан уул», «Ханжаргалант уул», «Товхохаан уул». В российской части в состав ТГОПТ войдут планируемые природные парки «Междуречье» (между устьями рек Чикой и Хилок) и «Таглей» (на месте бывшего одноименного заказника).

Глава 4. БАЙКАЛЬСКАЯ ПРИРОДНАЯ ТЕРРИТОРИЯ - НОВАЯ ПРИРОДООХРАННАЯ ПАРАДИГМА (ИНТЕГРАЛЬНЫЙ ПОДХОД)

Принятие первого федерального закона о природном объекте - «Об охране озера Байкал» (1999) - сделало возможным преодоление ограничений как бассейнового, так и административного подходов в результате появления понятия Байкальской природной территории и перехода к принципиально новой системе территориальной охраны природы. Существующая природная территория, ключевые участки биотического и ландшафтного разнообразия которой требуют сохранения, обретает теперь единые законодательные установления и возможность единого или сходного управления.

В законе о Байкале БПТ определяется следующим образом: «Байкальская природная территория» - территория, в состав которой входят озеро Байкал, водоохранная зона, прилегающая к озеру Байкал, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него».

Вступление в силу закона о Байкале знаменует переход к новой природоохранной парадигме на определяемой законом Байкальской природной

территории. В свою очередь, особый статус БПТ обусловлен включением озера Байкал в перечень объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО в 1996 г., что и стало мотивом принятия закона о природном объекте, а также ратификации Правительством РФ международных конвенций и согласованием с ними иных законодательных и нормативных актов.

Появление закона и требование научного обоснования статуса БПТ предусматривают формирование новых научных представлений и методов исследований экосистем, биотического и ландшафтного разнообразия. В целом эти задачи составляют новое научное направление в изучении БПТ, хотя и не выводят нас за общепринятые пределы соответствия территориальной формы охраны природы основному предназначению охраняемых территорий. Несмотря на очевидную рамочность и сохраняющуюся декларативность ключевых статей, закон о Байкале впервые открывает возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных обязательным учетом либо административных границ, либо границ водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности.

Выше неоднократно подчеркивалась неоднородность размещения ОПТ основных категорий в пределах и бассейна озера, и административных субъектов. С одной стороны, это кажется недостатком существующей системы территориальной охраны природы с точки зрения «административного» и «бассейнового» подходов, требующих относительно равномерного распределения ОПТ с целью организации в каждой административной единице или в каждом природном комплексе своего заповедника. С другой стороны -эта неоднородность максимально отражает логику экологического зонирования БПТ, выделяющего: центральную экологическую зону (ЦЭЗ), буферную экологическую зону (БЭЗ), экологическую зону атмосферного влияния (ЭЗАВ), что хорошо отражается на рисунке 7, где показаны особо охраняемые природные территории в пределах БПТ по состоянию на начало 2006 г., информация о которых представлена в табл. 3.

В ЦЭЗ БПТ находятся наиболее значимые категории ОПТ (заповедники и национальные парки). Наименьшее число ОПТ расположено в ЭЗАВ, являющихся по статусу заказниками, и здесь в большей степени важно сохранение лесных массивов с целью уменьшения переноса промышленных выбросов, а также улучшение промышленных технологий. В БЭЗ основной задачей с точки зрения общей структуры БПТ становится сохранение качества поступающих в Байкал вод, что требует сохранения природы в истоках рек, в том числе и с помощью организации ОПТ, а также снижение загрязнения вод бытовыми и хозяйственными сбросами.

Таким образом, сохранение природных комплексов, биотического и ландшафтного разнообразия в пределах БЭЗ и ЭЗАВ не является доминирующим с точки зрения главной задачи зонирования БПТ - сохранения озера Байкал и его ближайшего окружения. В табл. 4 приведены соотношения площадей экологических зон БПТ и ОПТ.

Рис. 7. Размещение ОПТ в пределах БПТ по состоянию на начало 2006 г.

Условные обозначения: Категории ОПТ: I - заповедники, II - национальные парки, III - заказники, IV - рекреационные местности; Границы: V - государственная, VI - субъектов РФ, VII - БПТ, VIII - ОПТ; IX - нумерация ОПТ

ОПТ: заповедники: 1 - Байкало-Ленский, 2 - Байкальский, 3 - Баргузинский, 4 - Джергинский, 5 - Сохондинский,

национальные парки: 6 - Прибайкальский, 7 — Забайкальский, 8 - Тункинский, заказники: 9 - Алтачейский, 10 - Ангирский, 11 - Ацинский, 12 - Боргойский, 13 - Буркальский, 14 - Бутунгарский, 15 - Верхне-Ангарский, 16 - Ивано-Арахлейский, 17 - Иркутный, 18 - Кабанский, 19 - Кижингинский, 20 -Кочергатский, 21 - Красный Яр, 22 - Магданский, 23 — Прибайкальский, 24 -Снежинский, 25 - Тугнуйский, 26 - Туколонь, 27 - Узколугский, 28 - Улюнский, 29 -Фролихинский, 30 - Худакский, 31 - Энхэлукский,

рекреационные местности: 32 - Байкальский Прибой - Култушная, 33 - Лемасово

Таблица 3

Перечень и краткая характеристика ОПТ в пределах БПТ, функционирующих по состоянию на начало 2006 г.

XI Название ОПТ Субъект РФ Район Площадь ОПТ, га (в БПТ, га) Год создания Срок действия (год) »'»Экол зона БПТ Примечания

Государственные природные заповедники

1 Байкал о-Ленский ио Ольхонский, Качугский 659919 1986 бессрочно цэз

2 Байкальский РБ Кабанский, Джидинский, Селенгинский 165724 1969 бессрочно цэз биосферный (••1986)

3 Баргузинский РБ СевероБайкальский 374346 [в т.ч. акватория 15000] 1916 бессрочно цэз биосферный (»»1986), площадь биосферного полигона 111146 га

4 Джергинский РБ Курумканский 238088 1992 бессрочно БЭЗ

5 Сохондинский 40 Кыринский, Крдоючикойский 210988 (42811) 1974 бессрочно БЭЗ биосферный (♦»1985), в БПТ входит частично (20,29%)

На иояальные парки

1 Забайкальский РБ Баргузинский 267177 [в т.ч. акватория 370001 1986 бессрочно ЦЭЗ

2 Прибайкальский ИО Ольхонский, Иркутский, Слюдянский 417297 1986 бессрочно ЦЭЗ

3 Тункинский РБ Тункинский 1183662 (108760) 1991 бессрочно ЦЭЗ в БПТ входаг частично (9,19%)

Заказники федерального значения

1 Алтачейский РБ Мухоршибирск ий 71627 1966 «1982 бессрочно БЭЗ комплексный

2 Буркальский 40 Красночикойск ий 195700 1978 »1988 бессрочно БЭЗ комплексный

3 Красный Яр УО БАО Эхирит-Булагатский 49120 1995 »2000 бессрочно ЭЗАВ комплексный

4 Фролихинский РБ СевероБайкальский 113200 1967 бессрочно ЦЭЗ комплексный

5 Кабанский РБ Кабанский 12100 1967 »1974 бессрочно ЦЭЗ ландшафтный

Заказники регионального значения

1 Ангирский РБ Заиграевский 46684 1968 2013 БЭЗ биологический

2 Ацинский 40 Красночикойск ий 64500 1968 2004 БЭЗ зоологический копытные

3 Боргойский РБ Джидинский 43360 1976 2009 БЭЗ комплексный

4 Бутукгарский ч О Петровск Забайкальский 73500 1977 2004 БЭЗ зоологический соболь, копытные

5 Верхне-Акгарский РБ СевероБайкальский 26200 1979 2009 ЦЭЗ комплексный

№ Название ОПТ Субъект РФ Район Площадь ОПТ, га (в БПТ, га) Год создания Срок действия (год) ***Экол зона БПТ Примечания

6 Ивано-Арахлейский 40 Читинский 210000 1993 бессрочно БЭЗ ландшафтный

7 Ирхутный ИО Шелеховский, Слюдянский 30000 1967 бессрочно ЭЗАВ видовой -кабан, косуля

S Кижингинский РБ Кижингинский 39260 1995 бессрочно БЭЗ комплексный

9 Кочергатский ИО Иркутский 16000 1967 бессрочно БЭЗ видовой, соболь

10 Магданский ИО Качугскнй 52154 1973 бессрочно ЭЗАВ комплексный

11 Прибайкальский РБ Прибайкальский 74180 1981 2012 ЦЭЗ комплексный

12 Снежинский РБ Закдмснский 216032 1976 2006 БЭЗ комплексный

13 Тугнуйский РБ Мухоршибирс-кий 36085 1977 2012 БЭЗ тандшафтно-видовой, црофа, журавль

14 Туколонь ИО Казачинско-Ленский 106734 1976 2008 ЭЗАВ комплексный

15 Узколугский РБ Бичурский 20000 1973 2015 БЭЗ комплексный

16 Улюнский РБ Баргузинский 19230 1984 бессрочно БЭЗ ландшафтный

17 Худакский РБ Хоринский 44900 1971 2012 БЭЗ комплексный

18 Энхэлукский РБ Кабанский 17728 1995 бессрочно ЦЭЗ комплексный

Рек реационные местности

1 Байкальский Прибой -Култушная РБ Кабанский 10500 1999 бессрочно ЦЭЗ

2 Лемасово РБ Кабанский 900 1999 бессрочно ЦЭЗ

Примечание: * - в этом году стал заказником федерального значения; ** - в этом году стал биосферным заповедником; *** - включение в экологические зоны БПТ представлено по последнему варианту зонирования.

Сокращения: Экологические зоны БПТ: ЦЭЗ - центральная экологическая зона, БЭЗ -буферная экологическая зона, ЭЗАВ - зона атмосферного влияния; Субъекты РФ: РБ -Республика Бурятия, ИО - Иркутская область, 40 - Читинская область, УО БАО - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ

Таблица 4

Доля ОПТ в экологических зонах БПТ

Название территории Площадь экологических зон БПТ, км2 Площадь ОПТ, км2 Доля ОПТ, %

Центральная экологическая зона (ЦЭЗ) или ОВПН «Озеро Байкал», в т.ч: озеро Байкал (часть ЦЭЗ и ОВПН) суша (часть ЦЭЗ и ОВПН) •89071 31500 57571 24801 520 24281 27,84 1,65 42,18

Буферная экологическая зона 213875 11457 5,36

Экологическая зона атмосферного влияния 83212 2380 2,86

Байкальская природная территория 386158 38638 10,01

Примечание: * - площадь ЦЭЗ БПТ уточнена в соответствии с Государственным докладом МПР «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2005 году» (2006).

Важно отметить, что природоохранная парадигма БПТ базируется на идеях территориальной дифференциации, наиболее полно представленных в «Территориальной комплексной схеме охраны природы бассейна озера Байкал»

(ТерКСОП Байкала) (1990) и на идеях сочетания рационального природопользования и сохранения природной среды, отраженных в «Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». Функциональное зонирование еще в ТерКСОП Байкала предусматривало три зоны охраны с регламентацией в границах каждой из них режима природопользования и хозяйственной деятельности. В новой природоохранной парадигме эта идея способствует устойчивости или стабильности всей структуры зонирования, что, по сути, весьма близко к системам построения так называемого «экологического каркаса».

Экологический каркас включает природную и антропогенную части. Обычно природными «ядрами» являются строго охраняемые природные территории (например, заповедники и заповедные зоны национальных парков), которые могут быть связаны между собой иными ОПТ. Центрами антропогенной части являются города, промышленные узлы и, соответственно, связывающие их коммуникационные структуры или существенно измененные сельскохозугодья (пашни). Обе части экологического каркаса в месте наложения образуют территории ограниченного природопользования или менее строгого заповедания природных комплексов (рекреационного и традиционного природопользования, охранные (буферные) зоны ОПТ, частично сельскохозугодья - пастбища, сенокосы).

В новой парадигме территориальная охрана природы на БПТ, формально используя определенную в ТерКСОП Байкала структуру зонирования, смещает акцент с регламентации режимов природопользования на регламенты сохранения состояния природной среды в экологических зонах. Теперь уровни состояния природной среды и усиления режима охраны (ранее ограничений природопользования) ступенчато изменяются от периферии БПТ к ее центру. Структура экологических зон может быть определена как центростремительная или уровневая, имеющая направленность от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, где основанием природоохранного каркаса становится экологическое зонирование БПТ с границами внешних ЭЗАВ, БЭЗ и внутренней ЦЭЗ, а в природоохранную часть каркаса включаются ОПТ, причем ключевой является система заповедников и национальных парков в ЦЭЗ БПТ.

Таким образом, можно сформулировать две главные цели создания БПТ:

- сохранение уникальной экосистемы озера Байкал и чистоты его воды;

- сохранение ОПТ международной категории - объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал», который включает помимо акватории озера Байкал его ближайшее окружение с собственным биотическим и ландшафтным разнообразием.

Для достижения первой цели основными задачами становятся:

- обеспечение чистоты вод, поступающих в Байкал, пространственно относящихся к БЭЗ БПТ и частично к ЦЭЗ БПТ (небольшие водотоки ближайших обращенных к Байкалу хребтов);

- обеспечение чистоты воздуха, загрязняемого территорией-донором воздушных поллютантов ЭЗАВ, в ЦЭЗ БПТ на Байкале и реке Селенге - Б ЦБК и СЦКК, котельными Слюдянки и Северобайкальска;

- сохранение экосистемы Байкала, подразумевающее сохранение составляющих ее ценозов, их сочетаний, отдельных видов и их сообществ, а также редких, уникальных и эндемичных видов с организацией специальных аквальных ОПТ на Байкале, которые сейчас отсутствуют.

Для достижения второй цели основными задачами становятся:

- поддержание ситуации «поляризации экосистем» с разделением на участки допустимого использования и сохранения природных ресурсов;

- оптимизация системы ОПТ в центральной экологической зоне БПТ;

- развитие рекреационной и туристской деятельности на ОВПН «Озеро Байкал» для обеспечения технологичного доступа к озеру.

Достижение названных целей и решение необходимых для этого задач полностью согласуется с природоохранной парадигмой БПТ и существующей сетью ОПТ, которую можно считать в данном случае почти оптимальной.

Использование нового подхода к территориальной охране природы на БПТ, определенной законом «Об охране озера Байкал», открывает возможности эффективного решения природоохранных задач региона, поскольку удается:

- избежать территориальных противоречий, связанных с проблемой совмещения природных и административных границ;

- принять или согласовать единые и/или сходные законодательные установления;

- применять единый или сходный менеджмент на ОПТ территории;

- дифференцировать оценки уровней воздействий в соответствии с территориальным планированием.

Результаты анализа особенностей размещения и статуса ОПТ в границах БПТ свидетельствуют об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждают правомерность придания БПТ в рамках закона о Байкале статуса принципиально нового институционального образования. Опыт наложения на природную территорию общих или сходных институциональных условий с целью оптимизации территориальной охраны природы, позволяет признать Байкальскую природную территорию модельной и использовать этот опыт в других регионах России, когда рассматривается деятельность ОПТ различных категорий и статуса в составе нескольких субъектов РФ и при необходимости общего управления природной территорией вне административно-территориальных границ.

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ОХРАНЫ ПРИРОДЫ НА БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ

Появившееся в федеральном законе «Об охране озера Байкал» ключевое понятие БПТ становится парадигмой, позволяющей сформулировать новую модель функционирования территориальной охраны природы и экономики природопользования. В модели выделены институциональная и экономическая составляющие. На БПТ известна единственная и ограниченная схема принятого на уровне исполнительной власти обоснования по возмещению связанных с сохранением биоразнообразия затрат с учетом так называемого «Байкальского фактора» в виде дотаций на развитие экономики и социальной сферы Республики Бурятия (Бардаханова и др., 2001). Хотя в экономике природопользования подобные задачи находят научно обоснованное решение в рамках представлений об экстерналиях (внешних эффектах), а также факторах «внешних (экстернальных) издержек» для общества и будущих поколений (Коуз, 1993; Бобылев, Ходжаев, 2003).

Институциональная составляющая модели. Принятие закона о Байкале являлось обязательным условием Конвенции о всемирном наследии ЮНЕСКО с единым юридическим и управленческим полем для функционирования и сохранения ОПТ международного уровня - объектов всемирного природного наследия. Выше было представлено понятие Байкальской природной территории, определенное этим законом, в котором содержатся недостаточно согласованные положения, три из которых необходимо выделить.

К первому несоответствию можно отнести тот факт, что определение БПТ не позволяет связать его с границами ОВПН «Озеро Байкал».

Вторым несоответствием кажется недостаточная обоснованность перечня территорий, входящих в состав БПТ. Непонятно является ли этот перечень территорий необходимым, но допускающим дополнения, или же заведомо достаточным и обязательным для выделения БПТ.

Третьим несоответствием является упоминание о «водосборной площади в пределах территории Российской Федерации». Российская часть бассейна озера Байкал состоит из двух участков, причем наименее известный, небольшой участок расположен в районе истоков реки Дэлгэр-Мурен в Туве, хотя далее река протекает по Монголии, впадая в Селенгу.

Институциональной основой ОПТ является федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях» (1995). Ратификация Россией Конвенции ЮНЕСКО о всемирном наследии, принятие закона о Байкале, а также упоминание в федеральном законе «Об охране окружающей среды» (2002), что «особой охране подлежат объекты, включенные в ... Список всемирного природного наследия...», позволяют считать ОВПН «Озеро Байкал» ООПТ международного значения, законодательно признанной в России. Тем не менее,

отсутствие специального федерального закона «О всемирном и национальном природном наследии в России» (Чибилев, 2006) позволяет структурам, лоббирующим промышленную экспансию в ресурсных отраслях Сибири, игнорировать факт существования ОВПН «Озеро Байкал».

Территориальное планирование ОВПН «Озеро Байкал» и связанная с ней территориальная охрана природы во многом определяется существованием и деятельностью в его границах ОПТ: 3 заповедников, 3 национальных парков, причем Тункинский парк входит в ОВПН частично, 6 заказников и 2 рекреационных местностей. Более 70% береговой линии озера относится к ОПТ. Кроме «земель особо охраняемых природных территорий» в состав ОВПН входят земли различных категорий и разного уровня подчинения. В пределах ОВПН «Озеро Байкал» находится 4 города, 81 село, 10 поселков, 14 железнодорожных станций и 2 деревни. Следует правда отметить, что из упомянутых 111 населенных пунктов не включены в состав ОВПН территории всех 4 городов (Байкальск, Северобайкальск, Слюдянка и Бабушкин) и поселка Култук, так как их земли не являются «природным наследием». В этом главное отличие ЦЭЗ БПТ от ОВПН «Озеро Байкал», имеющих общие внешние границы, что не всегда учитывается при анализе этих образований.

ОВПН «Озеро Байкал» является чрезвычайно сложным объектом для осуществления своей основной цели - территориальной охраны природы. Один и тот же участок может одновременно находиться в сфере законных интересов и контроля лесного ведомства, охотничьего хозяйства, муниципального образования, туристской фирмы и ОПТ. Подобные институциональные противоречия являются первой важной особенностью функциональной модели территориальной охраны природы на БПТ, причем выход из противоречия допустим и возможен только на пути принятия эволюционных или последовательных решений.

Земли в границах ОВПН «Озеро Байкал» относятся к разным категориям и статусу, в том числе и на охраняемых территориях, в первую очередь в национальных парках и заказниках. В частности, более 20 % земель в границах ОПТ не являются категорией «земли ОПТ». Институциональным недоразумением (заложенным в федеральном законе об ОПТ) можно считать ситуацию, когда ликвидация нескольких заказников в границах БПТ не ведет к сокращению площади земель охраняемых природных территорий, поскольку земли заказников обычно относятся к землям лесного фонда.

Следует отметить, что пока задерживаются работы, предусмотренные земельным законодательством, по межеванию и государственной регистрации всех земель, входящих в ОВПН и ОПТ. В свою очередь, без этих процедур невозможно территориальное планирование и подготовка обоснований по переводу земель из одних категорий в другие для эффективного управления территориями конкретных ОПТ и ОВПН в целом. Обновленный в 2004 г.

федеральный закон «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» не упрощает процедуру перевода.

Поэтому второй институциональной особенностью функциональной модели территориальной охраны природы на БПТ можно считать возможность перевода земель из одних категорий (сельхозназначения, земли поселений, госземзапаса и др.) в другие категории (ОПТ, рекреационные и др.), а также изменять статус (федеральный, региональный, местный или муниципальный).

Организация новых ОПТ предусматривает в качестве главной задачи обязательное расширение возможностей территориальной охраны природы. Среди планируемых ОПТ приоритетной является категория «природные парки» (24 из 29 основных категорий ОПТ). Эта категория охраняемых территорий является наиболее распространенной в таких странах как США и Германия. Природные парки - категория, которая в соответствии с федеральным законом об ОПТ наравне с национальными парками в наибольшей степени отвечает задачам дифференциации и планировочных решений на их территории для организации как природоохранного режима, так и сохранения и использования рекреационных ресурсов, включая наличие собственной администрации, в отличие от заказников и памятников природы.

Отмеченные характеристики природных парков позволяют считать их третьей институциональной особенности функциональной модели территориальной охраны природы на БПТ: компактность и ограниченность территории, односвязность территории с охватом наиболее сохранившихся ценных природных участков, гибкость в управлении и территориальном планировании, направленность на развитие рекреации и туризма. В работе даются обоснования организации и зонирования природных парков «Хакусы», «Слюдянские озера», «Ярки», «Куркулинский» на побережье Северного Байкала, «Утулик-Бабха» в наиболее посещаемой части Южного Байкала и «Посольский Сор» к югу от дельты Селенги в ДЭЗ БПТ, «Природного парка города Ангарска» в одной из промышленных зон и «Витязь» в юго-восточной части ЭЗАВ БПТ.

Приоритетным направлением развития рекреационной и туристской деятельности, сохранения рекреационных природных ресурсов является организация рекреационных территорий (РТ) - участков побережья вне ОПТ, используемых в рекреационных целях. В целом, все земли РТ должны разделяться на две категории: первая - места стационарного рекреационного использования или постоянного пребывания отдыхающих и посетителей, вторая - территории временного пребывания (территории для туристских маршрутов, экологических троп, терренкуров, интересных для посещения объектов, пляжей, кратких остановок и стоянок на оборудованных для этого площадках и т.п.). Такое разделение положено в основу предлагаемого перечня из 56 рекреационных территорий вокруг озера Байкал, обоснование которого приводится в работе А. Н. Антипова и Т. П. Калихман (2005) и на базе которого

выделены первоочередные рекреационные территории в Государственном докладе МПР «О состоянии озера Байкал и мерах по его охране в 2005 году».

Таким образом, в основании предлагаемой институциональной части функциональной модели должно быть положение о признании состояния на БПТ институциональной стабилизации и переходных процессов (Норт, 1997). Как следствие, с 1995 г. (время принятия федерального закона об ОПТ) на БПТ не было создано ни одной ОПТ высокого уровня, несмотря на многочисленные предложения и инициативы.

Третье положение модели - развитие на БПТ территориальной формы охраны природы в виде природных парков, наиболее распространенной категории ОПТ в странах с устойчивой экономикой, и для которых уже существуют формальные институты в федеральном законе об ОПТ. Природные парки вместе с рекреационными территориями могут дополнить и сделать систему ОПТ на БПТ соответствующей современным требованиям обеспечения доступа на ОВПН «Озеро Байкал».

Экономическая составляющая модели. Обеспечение сохранения биоразнообразия на ОПТ в случае территориальной охраны природы не всегда поддается простой и однозначной оценке. Тезис о недопущении сокращения биотического и ландшафтного разнообразия, как общепринятый экологический императив, связанный с необходимостью передачи его от предыдущих поколений будущим, кроме обоснованных затрат требует также согласования территориальных экономических интересов. Это особенно наглядно проявляется на БПТ, логика формирования которой базировалась и на желании более полного учета экономических интересов всех природопользователей региона. Определенная законом о Байкале структура БПТ, выделяющая ЦЭЗ, БЭЗ и ЭЗАВ, в самом названии зон дает в общем виде представление о направленности и значимости интересов эколого-экономических субъектов природопользования в пределах территории.

Рассмотрение экономической составляющей функциональной модели развития территориальной охраны природы на БПТ следует начинать с двух основополагающих и исторически взаимосвязанных подходов к проблеме. Первым и наиболее полным по охвату задач этапом можно считать появление в 1990 г. ТерКСОП Байкала, где впервые были сформулированы общие принципы зонирования и предложены общие границы схемы, а также границы прибрежной защитной полосы и водосборного бассейна озера. Второй подход связывается с очевидной симметрией по времени существования сети ОПТ в период союзного государства, и в современной (постперестроечной) России. Сравнение этих близких по продолжительности периодов позволяет перейти к базирующимся на экономических показателях оценкам возможностей развития системы ОПТ и территориальной охраны природы на БПТ. Основными особенностями формирования в пределах БПТ системы ОПТ федерального значения в обозначенные периоды стали:

- в 1970-е гг. (после резкого сокращения числа ООПТ в 1951 и в 1961 гг.) созданы ОПТ с доминированием утилитарного подхода в заповедании: Байкальский (1969) и Сохондинский (1974) заповедники, а также заказники Буркальский (1978) и Кабанский (1967 - местного значения; с 1974 -федерального значения);

- в середине 1980-х гг. и позже возникают ключевые для системы охраняемые территории федерального значения, такие как Байкало-Ленский (1986) и Джергинский (1992) заповедники, Прибайкальский (1986) и Забайкальский (1986) национальные парки, заказники Алтачейский (1966 -местного значения; 1984 - федерального значения), Фролихинский (соотв. 1976; 1988) и Красный Яр (соотв. 1994; 2000).

Важно отметить, что на границе периодов вошла в научный обиход и превратилась в глобальную парадигму «концепция устойчивого развития» с доминированием принципов охраны природы и природных ресурсов. Общемировые тенденции непосредственно отразились и на отечественной системе территориальной охраны природы, которая, при своей формальной высокой затратности и достаточном уровне контроля, экономически обеспечивалась по остаточному принципу.

Основные категории ОПТ являются природоохранными учреждениями государственного статуса, за исключением заказников местного значения. Такой статус ОПТ подтвержден законодательно механизмом полного или частичного изъятия этих территорий из хозяйственного использования, допускающего ограниченные и регламентированные исключения. Экономическая составляющая функциональной модели ОПТ базируется в первую очередь на их статусе государственных бюджетных организаций, решающих достаточно узкий и строго очерченный круг задач. В таких условиях возможности вовлечения основных категорий ОПТ в развивающиеся в стране рыночные экономические отношения, при сохранении положения бюджетных организаций, реализуются крайне индивидуально, осторожно и не становятся типичными в практике деятельности ОПТ. Поэтому в модели экономики охраняемых территорий БПТ главным остается бюджетное финансирование, которое обычно связывается с эффективностью деятельности ОПТ.

По данным МПР РФ в 2005 г. финансирование ОПТ составило 809 млн руб., в 2006 г. из федерального бюджета выделено 983,5 млн руб. За последние пять лет суммарное финансирование выросло более чем в два раза, хотя составляет по оценкам МПР только 66% от минимальной расчетной годовой потребности в финансировании текущего содержания государственных природных заповедников и национальных парков. Согласно сложившейся в последние годы системе бюджетного и внебюджетного финансирования охраняемых территорий, к 66% федеральной бюджетной составляющей добавляется 20% собственных средств, 6% - местных бюджетов, 6% - гранты международных природоохранных фондов, 2% идет от спонсоров. Подобная

экономическая модель деятельности ОПТ складывается и на БПТ, хотя доля грантов в период 2000-2005 гг. была несколько выше, а местная поддержка была нерегулярной и не превышала 1-2%. Наиболее заметное влияние на деятельность ОПТ в пределах БПТ оказал Глобальный экологический фонд (ГЭФ) в период 2000-2004 гг., а также его проект «Сохранение биоразнообразия» РФ, Байкальский компонент. По этим программам, например, Прибайкальский национальный парк получил гранты на общую сумму: 2001 г. - 550,2 тыс. руб., 2002 г. -74,7 тыс. руб., 2003 г. - 126,1 тыс. руб. Заповедники Баргузинский, Байкало-Ленский, Байкальский, Джергинский в этот же период по грантам ГЭФ получили более существенную поддержку - от 3 до 10 млн руб. (включая проекты, совместные с иными организациями).

Для оценки экономической состоятельности ОПТ как субъектов природопользования исходными являются результаты регулярных лесо- и землеустроительных работ. Наиболее страной кажется ситуация в Байкало-Ленском заповеднике, на территории которого последнее лесоустройство проводилось более 30 лет назад, то есть за 11 лет до организации заповедника. На большинстве охраняемых территорий последнее лесоустройство было проведено 15-25 лет назад (исключение - граничащие друг с другом Буркальский и Ацинский заказники в Читинской области). Относительно благополучной можно считать ситуацию в Сохондинском заповеднике (год проведения лесоустройства 1991, землеустройства - 2004) и в Забайкальском национальном парке (соотв. 1991 и 2003).

Процедура землеустройства расширена современными требованиями по межеванию и государственной регистрации всех земель, составляющих ОПТ. Оценки стоимости работ по межеванию земель ОПТ пока еще формируются, но уже понятны расхождения в ценах с землями вне ОПТ. Для собственников земельных участков, находящихся в рыночных отношениях, устанавливаются цены, прямо зависящие от площади участков, причем в этих ценах косвенно присутствует и кадастровая стоимость единицы площади участка. Для ОПТ основной является стоимость межевания единицы длины границы или общая протяженность границ ОПТ. Другой важной характеристикой является принадлежность граничащих земель, поскольку в случае федеральной принадлежности таких земель, а они преобладают на БПТ, логично перенести бремя связанных с межеванием затрат на федеральный бюджет.

Рекреационная деятельность в соответствии с законом об ОПТ не относится к числу приоритетных задач ОПТ. С одной стороны, растет бюджет ОПТ на выполнение основных природоохранных функций, а с другой стороны, Департамент государственной политики в области охраны окружающей среды МПР декларирует идею перевода некоторых заповедников в национальные парки и того, что основным направлением развития системы ОПТ должно стать создание туристской инфраструктуры. Такие «простые» идеи увеличения экономической эффективности природопользования на ОПТ высказывались и

ранее, поскольку в иррациональной (внеэкономической) идеологии заповедания всегда присутствует противоречие в экономической оценке его на глобальном и региональном уровне (Рюмина, Карачевцев, 2005).

Первой попыткой применения известных в мире методик к разработке стратегии развития рекреационных территорий стали результаты выполненного в 1994 г. проекта по заказу Всемирного Банка «Генеральный план развития экотуризма в регионе озера Байкал». Со времени появления Генерального плана развитие экотуризма объявляется основным направлением рекреационной деятельности на ОПТ.

На БПТ рекреационная деятельность определяется доминирующим спросом на посещение озера Байкал и готовностью ОПТ этот спрос удовлетворить. Из 376 субъектов рекреационной деятельности в ЦЭЗ БПТ две трети именуются базами отдыха, и менее одной трети туристскими базами. Такое соотношение вполне объяснимо постоянно растущим спросом на посещение озера Байкал и ограниченным предложением по качественным услугам временного пребывания на ОПТ с использованием туристских средств. Понятно, что рекреационная составляющая экономики ОПТ прямо зависит от учета спроса на услуги посещения и их конкурентоспособности в сравнении с услугами других субъектов рекреационной деятельности.

Рассмотрение экономической составляющей развития территориальной охраны природы на БПТ и действующих ОПТ позволяет выделить ее основные элементы на этапах формирования модели функционирования ОПТ и всей экономики природопользования, которые включают:

- стабилизацию и постоянный рост бюджетного финансирования заповедников и национальных парков на содержание и решение главных задач;

- обоснование и поиск средств на финансирование работ по межеванию и государственной регистрации всех земель, составляющих ОПТ, а также для регулярного выполнения процедур лесо- и землеустройства;

- сохранение статуса ОПТ основных категорий как бюджетных организаций в условиях недостатка региональных экономических интересов в деле поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов (последние инициативы МПР);

- увеличение доли собственных средств ОПТ за счет услуг временного пребывания посетителей на природных территориях с постепенным сокращением некоторых видов лесопользования (в первую очередь рубка леса);

- строительство троп на природных территориях как основы инфраструктуры посещения в соответствии с требованиями доступа к объекту всемирного природного наследия «Озеро Байкал» и принципами экотуризма;

- превращение деятельности по охране и использованию рекреационных ресурсов на БПТ в стабильные отрасли, представляющие доминирующий вид хозяйственной деятельности в пределах ЦЭЗ, одну из приоритетных отраслей в пределах БЭЗ, экономически значимую отрасль в пределах ЭЗАВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Оценка геоэкологической структуры и путей развития охраняемых природных территорий Байкальского региона определяется интегральными характеристиками совокупности представленных экосистем в рамках территориального подхода к сохранению, поддержанию и восстановлению биотического и связанного с ним ландшафтного разнообразия в существующих институциональных условиях - правовых, экономических, управленческих. Принятие закона «Об охране озера Байкал» и выделение БПТ свидетельствует о переходе к новой природоохранной парадигме, суть которой сводится:

- к возможности выхода за пределы ограничений и противоречий, обусловленных учетом либо административных границ, либо водосборного бассейна озера Байкал в организации природоохранной деятельности;

- к охвату территориальной охраной природы в пределах БПТ ключевых с точки зрения сохранения биотического и ландшафтного разнообразия участков при едином нормативном правовом поле и сходном управлении;

- к логике переноса акцентов с традиционной декларации регламентов в режимах природопользования на регламенты сохранения состояния природной среды в соответствии с назначением экологических зон БПТ.

Анализ представленности экосистем на ОПТ показывает, что из 375 видов экосистем, выделенных при сопоставлении картографических источников, в законодательно утвержденном природоохранном режиме находятся 127 (33,9%). Наиболее полно охвачены природоохранным режимом ОПТ средне- и низкогорные лесные типы экосистем, а также высокогорные гляциально-нивальные и тундровые типы. Слабо охвачены следующие типы экосистем: аквальные, в том числе и непосредственно озеро Байкал; лесостепные; опустынено-степные; степи плоских слабоволнистых плато; холмисто-увалисто-котловинных со степными и озерно-гидроморфными сообществами Монголии; низменные равнины, в том числе озерно-солончаковые понижения.

Результаты анализа особенностей размещения и статуса ОПТ в границах БПТ свидетельствуют об устойчивости структуры экологического каркаса БПТ, направленного от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, и подтверждают правомерность придания БПТ статуса принципиально нового институционального образования в рамках закона о Байкале. Опыт наложения на природную территорию общих или сходных институциональных условий с целью оптимизации территориальной охраны природы, позволяет признать Байкальскую природную территорию модельной и использовать этот опыт в других регионах России.

Рассмотренная в работе функциональная модель территориальной охраны природы на БПТ, формализующая переход к новой природоохранной парадигме и соответствующей экономике природопользования, базируется на институциональной и экономической составляющих.

На основе «Схемы природоохранного районирования центральной экологической зоны БПТ» выполнено обоснование организации 56 рекреационных территорий в границах ЦЭЗ с разделением по административным районам Иркутской области и Республики Бурятия: 20 рекреационных территорий приурочены к Байкало-Ленскому заповеднику, Прибайкальскому и Забайкальскому национальным паркам, федеральным Фролихинскому и Кабанскому заказникам и региональным Верхнеангарскому, Прибакальскому, Энхалукскому заказникам, 25 находятся на землях лесного фонда, сельхозназначения и поселений, остальные имеют смешанное размещение. Актуальность организации рекреационных территорий очевидна там, где фиксируется незаконное массовое строительство (самозахват земель и нарушение правил застройки) туристских баз и баз отдыха в водоохранной зоне: Курма, Залив Мухор, Зама, п. Хужир, п. Байкал, п. Листвянка, с. Сахюрта и Энхэлукская.

Оценка туристско-рекреационного комплекса ЦЭЗ БПТ по состоянию на 2006 г. дает около 20 тысяч мест на 376 субъектах рекреационной деятельности. Дано обоснование организации природных парков в разных экологических зонах БПТ с классификацией их по местоположению и принципам формирования, как новой формы ОПТ для сохранения и использования рекреационных ресурсов.

ВЫВОДЫ

1. Поляризация экосистем в бассейне Байкала определяется наличием практически первозданных и подверженных антропогенному воздействию участков с существенным распадом биотопов и вычленением некоторых видов, что формирует экологический каркас с мозаичным расположением внутри территории как импактных, так и интактных экосистем. Развитие ситуации в бассейне Байкала по пути поляризации экосистем в различных частях территории ведет к тому, что интактные типы экосистем выполняют функцию буферной или компенсаторной зоны, обеспечивающей импактные экосистемы территории недостающими консортами, а малоизмененные участки территорий выполняют функцию «островов возрождения утраченного биоразнообразия».

2. Создание «Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал» впервые дает общее представление о пространственном размещении природных комплексов на ОПТ России и Монголии в пределах бассейна озера Байкал с использованием различных методов (картографирование распределения типов растительных сообществ (Белов и др., 1972; Юннатов, Дашням, 1979), ландшафтов (Михеев, Ряшин, 1977), экосистем (Ecosystems of Mongolia, 1995). Оригинальная технология тематического атласного картографирования для представления 46 ОПТ различных категорий в едином экосистемном аспекте позволяют проводить анализ достаточности сети ОПТ бассейна Байкала, ограниченности, возможности оптимизации.

3. Картографический анализ репрезентативности сети ОПТ бассейна Байкала показывает, что неравномерное в целом распределение ОПТ приводит к недостаточному охвату природоохранным режимом различных типов экосистем. Наиболее ценные с точки зрения биоразнообразия лесостепи, и в том числе и экспозиционные, в ОПТ представлены слабо; подгольцовый пояс заповедан только вокруг Байкала и на периферии бассейна в монгольской части; побережье озера Байкал сохраняется достаточно, за исключением северной части берега и юга озера.

4. Показано, что в новой природоохранной парадигме на БПТ с выделением трех экологических зон становится возможным формирование особой структуры экологического каркаса: основная часть ОПТ высокого статуса располагается в ЦЭЗ и существенная их часть - в БЭЗ, а на ЭЗАВ всего 4 ОПТ категории «заказники». Ступенчатое изменение состояния природной среды и режима охраны от периферии БПТ к ее центру образует уровневую или центростремительную структуру каркаса, направленную от границ антропогенного влияния к озеру Байкал и окружающему его ядру заповедания, где основанием природоохранного каркаса становится экологическое зонирование БПТ с границами внешних ЭЗАВ, БЭЗ и внутренней ЦЭЗ, а в каркас включаются ООПТ, причем ключевой является система заповедников и национальных парков в ЦЭЗ БПТ.

5. На основе анализа единства природных условий, уровня использования и антропогенной нагрузки сделан вывод о возможности организации трех трансграничных охраняемых природных территорий между Россией и Монголией: «От Хубсугула до Байкала», «Селенга» и «Хентей-Чикойское нагорье». На приграничном участке между Республикой Тыва и аймаком Хевсгел предлагается создание четвертой — трансграничного заповедника в истоках реки Делгер-Мурен.

6. Разработана функциональная модель развития территориальной охраны природы на БПТ, впервые выделяющая институциональную и экономическую составляющие, что позволяет определить рамки институциональных наложений, а также принципиальное положение о доминировании бюджетного финансирования ОПТ основных категорий, как залога неизменности иррациональной (внеэкономической) сущности идеологии заповедания.

7. Обоснован и развит новый подход к территориальной дифференциации рекреации на БПТ, учитывающий сложившуюся систему рекреационных территорий и планируемых природных парков, допускающий разделение мест постоянного и временного пребывания посетителей, обеспечивающий технологичный доступ посетителей на природные территории и ОВПН «Озеро Байкал».

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии и главы в монографиях:

1. Савенкова (Калнхман) Т.П. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал. - Иркутск: Институт географии СО РАН, 2001. - 186 с.

2. Савенкова (Калихман) Т.П. Охраняемые природные территории бассейна озера Байкал. Атлас. - Иркутск: Институт географии СО РАН, ГПЗ «Байкало-Ленский», 2002. - 96 с.

3. Калихман А.Д., Педерсен А.Д., Савенкова (Калихман) Т.П., Сукнев А.Я. Методика «Пределов допустимых изменений» на Байкале - участке всемирного наследия ЮНЕСКО. - Иркутск, 1999. - 100 с.

4. Винобер A.B., Калихман А.Д., Моложников В.Н., Савенкова (Калихман) Т.П. Природный парк «Хакусы». - Иркутск, 2002. - 40 с.

5. Широков Г.И., Калихман А.Д., Комиссарова Н.В., Савенкова (Калихман) Т.П. Экологический туризм: Байкал. Байкальский регион - Иркутск, 2002. -192 с.

6. Калихман А.Д., Савенкова (Калихман) Т.П., Гамерова О.Г., Токмаков A.B. Природный парк «Утулик-Бабха». - Иркутск, 2003. - 128 с.

7. Савенкова (Калихман) Т.П., Калихман А.Д., Хидекель В.В. Природный парк города Ангарска. - Иркутск, 2003. - 148 с.

8. Калихман А.Д., Калихман Т.П., Хидекель В.В. Тропы природных территорий у Байкала. - Иркутск, 2005. - 114 с.

9. Калихман Т.П. Обоснование организации особо охраняемых природных территорий / В кн. «Структурно-динамический анализ организации биоты и геосистем Сибири». - Новосибирск: Наука, 2007. - С. 345-361.

Ю.Намжилова Л.Г., Борисова Т.А., Калихман Т.П. Особо охраняемые природные территории. Глава 13. // Байкал: природа и люди. Энциклопедический справочник - Улан-Удэ: ЭКОС, Изд-во БНЦ СО РАН, 2009-С. 346-373.

И.Калихман А.Д., Калихман Т.П. Проектирование трансграничной этно-природной охраняемой территории «Саянский перекресток». - Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2009. - 160 с.

Карты:

12.Лямкин В.Ф., Калихман Т.П., Соколова Л.П., Богданов В.Н. Особо охраняемые и предлагаемые к охране природные территории Иркутской области. Карта м-ба 1:1 000 000. - Иркутск: Препринт Института географии СО РАН, 2006.

13.Калихман Т.П. Особо охраняемые природные территории. Карта м-ба 1:5 000 000 // Природные ресурсы, хозяйство и население Байкальского региона (электронный атлас). - Иркутск: Институт географии СО РАН, 2009.

Статьи в рецензируемых журналах:

Н.Рященко C.B., Савенкова (Калихман) Т.П., Снытко В.А. Охраняемые территории в бассейне озера Байкал // География и природные ресурсы, 1998. -№3.- С. 44-49.

15.Савенкова (Калихман) Т.П., Снытко В.А. Охраняемые территории и природопользование в бассейне озера Байкал: От конфликта к взаимодополнению // Сибирский экологический вестник, 1998. - № 9-10. -С. 24-32.

16.Савенкова (Калихман) Т.П. Семинар по проблемам планирования туризма на Байкале // География и природные ресурсы, 1998. -№ 2. - С. 161-163.

П.Савенкова (Калихман) Т.П. Оценка рисков природного и антропогенного характера на охраняемых территориях Байкальского региона // География и природные ресурсы, 1999. — № 3. - С. 54-56.

18.Савенкова (Калихман) Т.П., Эрдэнэцэцэг Д. Развитие сети охраняемых природных территорий Монголии в пределах бассейна озера Байкал // География и природные ресурсы, 2000. -№ 2. - С. 131-138.

19.Савенкова (Калихман) Т.П., Снытко В.А. Новая книга об особо охраняемых природных территориях // География и природные ресурсы, 2001. - № 3. -С. 145-146.

20.Савенкова (Калихман) Т.П., Эрдэнэцэцэг Д. Особо охраняемые природные территории Байкальской природной территории // Газарзуйн асуудлууд (журнал «Вопросы географии», Монголия, Улан-Батор), 2002. - № 2. -С. 45-53.

21.Калихман Т.П., Соколов В.А. Организация и развитие системы особо охраняемых природных территорий Иркутской области и Красноярского края Л Лесная таксация и лесоустройство, 2005. - № 2 (35). - С. 106-111.

22.Калихман Т.П. 35-лет Совместной Российско-Монгольской комплексной биологической экспедиции РАН и AHM // География и природные ресурсы, 2006. -№ 1.-С. 164-166.

23.Хидекель В.В., Калихман Т.П. Структура орнитофауны пригородных территорий Ангарска и Иркутска. - География и природные ресурсы, 2006. -№2.-С. 88-95.

24.Капихман Т.П. Особо охраняемые природные территории Байкальского региона // Известия РАН. Серия географическая, 2007. - № 3. - С. 75-86.

25.Калихман Т.П. Тункинский национальный парк: люди или природа // Заповедное дело (науч.-метод, записки Секции заповедного дела Комиссии РАН по сохранению биологического разнообразия), 2007. - Вып. 12. -С. 92-111.

26.Калихман Т.П. Байкальская природная территория в институциональной модели охраны природы И География и природные ресурсы, 2008. - № 3. -С. 65-74.

27.Калихман Т.П. Байкальская природная территория в экономической модели охраны природы // География и природные ресурсы, 2008. - Ks 4. - С. 42-51.

28.Kalikhman Т. Р. The Economic model of the Baikal Natural Territory environmental development // Geography and Natural Resources, 2008. -№ 4. -P. 330-337.

29.Капихман Т.П. По делам их узнаете их // Известия РАН. Серия географическая, 2009. - № 5. - С. 83-89.

Статьи в научных сборниках и тезисы докладов научных конференций:

30.Савенкова (Калихман) Т.П. Методические основы планирования работ по организации экотуризма на охраняемых территориях побережья (Северный Байкал) // Развитие экосистемных исследований в Сибири. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 1999. - С. 163-184.

31.Савенкова (Калихман) Т.П. Основные предпосылки формирования экологического каркаса на территории бассейна озера Байкал // Теория и практика природопользования в Байкальском регионе. - Иркутск, 2000. -С. 159-165.

32.Калихман А.Д., Савенкова (Калихман) Т.П. Туризм на Байкале - правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории // Рекреационная география Азиатской России: современное состояние и перспективы развития. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2000. - С. 65-67.

33.Савенкова (Калихман) Т.П. Условия создания природного парка «Посолький Сор» в Кабанском районе республики Бурятия // Посольский Сор. Опыт развития туризма и сохранения биоразнообразия. — Иркутск, 2001. - С.41-48.

34.Савенкова (Калихман) Т.П., Огородникова Л.Ю. Создание Атласа охраняемых природных территорий бассейна озера Байкал // Картографическое и геоинформационное обеспечение управления региональным развитием. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2002.-С. 203-207.

35.Савенкова (Калихман) Т.П., Калихман А.Д. Экологическая политика в «Комплексной схеме охраны и использования рекреационных ресурсов БПТ // Закон Российской федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2003. - С. 198-200.

36.Савенкова (Калихман) Т.П. Природные парки на Байкальской природной территории // Закон Российской федерации «Об охране озера Байкал» как фактор устойчивого развития Байкальского региона. - Иркутск: Изд-во Инта географии СО РАН, 2003. - С. 196-198.

37.Савенкова (Калихман) Т.П., Оюнгерел Б. Трансграничные охраняемые природные территории Байкальского региона. - Владивосток: Изд-во Тихоокеанского института географии ДВО РАН, 2004. - С. 343-346.

38.Савенкова (Калихман) Т.П. Природные парки в границах Байкальской природной территории // Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем. - Оренбург, 2004. -С. 163-166.

39.Савенкова (Калихман) Т.П. Менеджмент охраняемых природных территорий // Природно-ресурсный потенциал Азиатской России и сопредельных стран: геоэкономическое, геоэкологическое и геополитическое районирование. Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2004.-С. 139-141.

40.Антипов А.Н., Калихман Т.П. Менеджмент охраняемых природных территорий на объекте всемирного природного наследия «Озеро Байкал». Препринт Института географии СО РАН. - Иркутск, 2005. - 21 с.

41.Калихман Т.П., Лопаткин Д.А., Снытко В.А. Охраняемые природные территории и экологический каркас бассейна озера Байкал // Геоэкология и природопользование. Тр. XII съезда Русского географического общества. -Т.4. - СПб., 2005. - С. 273-279.

42.Антипов А.Н., Калихман Т.П. Территориальное планирование объекта всемирного природного наследия «Озеро Байкал» // Географические и правовые основы организации Байкальского участка всемирного природного наследия. - Иркутск: Изд-во Института географии СО РАН, 2006. - С. 16-33.

43.Калихман Т.П. Трансграничная охраняемая природная территория «Селенга» // Трансграничные аспекты использования природно-ресурсного потенциала бассейна реки Селенги в новой социально-экономической и геополитической ситуации. - Улан-Удэ, 2006. - С. 87-89.

44.Калихман А.Д., Калихман Т.П. Туризм в диалоге культур: Байкал и АТР // Азиатско-Тихоокеанский регион: диалог языков и культур. - Иркутск: Изд-во Иркутского гос. лингв, ун-та, 2007. - С. 108-115.

45.Калихман Т.П. Трансграничные особо охраняемые природные территории бассейна озера Байкал // Трансграничные особо охраняемые природные территории. - Улан-Удэ: Изд-во Вост-Сиб. гос. технол. ун-та, 2007. -С. 27-32.

46.Калихман Т.П. Функциональная модель развития территориальной охраны природы (на примере Байкальской природной территории) // Материалы XIII научного совещания географов Сибири и Дальнего Востока. - Иркутск, 2007.-С. 180-181.

47.Капихман Т.П. Территориальная охрана природы на Байкальской природной территории // Сб. науч. тр. «Экосистемы Внутренней Азии: вопросы исследования и охраны». - М.: Изд-во Института проблем экологии и эволюции РАН, 2007. - С. 291-311.

48.Калихман Т.П. Оптимизация территории Тункинского национального парка // Мониторинг природных комплексов ООПТ. - Улан-Удэ, 2008. - С. 47-64.

49.Калихман Т.П. Адаптация экосистем юга озера Байкал к антропогенным воздействиям // Глобальные и региональные особенности трансформации экосистем Байкальского региона. - Улан-Батор, 2008. - С. 115-122.

50.Калихман Т.П. Метод одноаспектного атласного картографирования в оценке эффективности территориальной охраны природы // Геоинформационное картографирование в регионах России. - Воронеж, 2009. - С. 92-96

51.Калихман Т.П., Калихман А.Д. Трансграничный объект всемирного природно-культурного наследия «Саянский перекресток» // Проблемы охраны и устойчивого использования трансграничных территорий Убсунурского бассейна и прилегающей территории. - Улан-Батор, 2009. -С. 32-39.

52.0yungerel В., Savenkova (Kalikhman) Т.Р. The eco-geographical basis for organization of transboundary protected areas in Selenge river basin and their contribution on conservation of sustainable ecological balance in Baikal region // Science for watershed conservation: multidisciplinary approaches for natural resource management - Ulan-Ude: Publishing House of the Buryat Scientific Center, SB RAS, 2004. - P. 194-195.

53.Kalikhman T.P. Atlas of protected natural territories of the Baikal Lake basin (Russia - Mongolia) // Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects. - Ulaanbaatar: Mongolian Academy of Sciences, 2005.-P. 369-372.

54.Kalikhman T.P. Transboundary protected natural territories of the Baikal region // Ecosistems of Mongolia and frontier areas of adjacent countries: natural resources, biodiversity and ecological prospects. - Ulaanbaatar: Mongolian Academy of Sciences, 2005.-P. 441-444.

Подписано к печати 26.04.2010 г. Формат 60*84/16. Объем 3,0 п л. Тираж 150 экз. Заказ № 478. Издательство Института географии им. Е).Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1