Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкология селитебных ландшафтов Республики Мордовия
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Ларина, Алена Викторовна

Введение.

1 Селитебный ландшафт как объект геоэкологических исследований.

1.1 Методика геоэкологического синтеза информации о селитебных ландшафтах.

1.2 Методические подходы геоэкологической оценки состояния селитебных ландшафтов Мордовии.

2 Геоэкологическая оценка ландшафтов Мордовии для целей селитебного освоения.

2.1 Закономерности ландшафтной дифференциации территории.

2.2 Геоэкологические свойства ландшафтов.

3 Геоэкологический анализ селитебного освоения ландшафтов Мордовии.

3.1 Основные этапы селитебного освоения ландшафтов.

3.2 Селитебное освоение ландшафтов в XX в.

4 Геоэкологическая оценка состояния селитебных ландшафтов Мордовии.

4.1 Геоэкологические процессы в селитебных ландшафтах и в зонах их влияния.

4.2 8\¥ОТ-анализ геоэкологического состояния селитебных ландшафтов и обоснование тенденций поляризации культурного ландшафта.

Заключеие.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкология селитебных ландшафтов Республики Мордовия"

Актуальность темы. Важнейшими объектами географических исследований являются населённые пункты. Это обусловлено тем, что они образуют искусственную среду жизни людей, выполняют организационно-хозяйственные, культурно-политические, административные функции, являются местом концентрации промышленного производства, транспорта и т. п. В процессе социально-экономического развития регионов изменяется их территориальная организация, размещение, функционирование, характер взаимодействия с природной средой, происходит обострение экологических ситуаций. Решение возникающих в связи с этим проблем требует углубленного комплексного анализа происхождения, развития и функционирования как отдельных поселений, так и систем расселения, с целью выработки комплекса мероприятий по оптимизации устойчивого эколого-социально-экономи-ческого развития региона. Основы такого подхода заложены в современной географии. Так, по определению Ю. Г. Саушкина «география — наука о законах развития динамических пространственных систем, формирующихся на земной поверхности в процессе взаимодействия природы и общества, и об управлении этими системами» [1976, С. 16].

Развитие интеграционных процессов геоэкологических исследований на базе современной географии позволяет выявить причины возникновения, направленность и интенсивность развития неблагоприятных геоэкологических явлений, что служит необходимой предпосылкой для оптимизации функционирования региональных и локальных природно-социально1 производственных систем.

Выбор территории Республики Мордовия в качестве региона для геоэкологического исследования селитебных ландшафтов определяется тем, что она отличается древностью селитебного освоения и обладает типичным спектром деструктивных геоэкологических процессов.

Объект исследования — природно-социально-производственные системы (ПСПС) селитебных ландшафтов Республики Мордовия.

Предмет исследования — геоэкологические процессы в региональных и локальных ПСПС селитебных ландшафтов Республики Мордовия.

Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов и оценке экологического состояния населенных пунктов Республики Мордовия для планирования культурных ландшафтов и обеспечения устойчивого развития региона.

В ходе его выполнения ставились и решались следующие задачи:

• обосновать структуру геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого развития региона;

• выделить закономерности селитебного освоения ландшафтов-Республики Мордовия;

• обосновать лимитирующие геоэкологические факторы современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия;

• провести 8\\ЮТ-анализ геоэкологических проблем развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия для целей ландшафтного планирования.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют разработки отечественных географов и специалистов в области антропогенного ландшафтоведения, геоэкологии, социально-экономической географии и градостроительства В. В. Владимирова, Н. С. Касимова, С. А. Ковалева, Г. М. Лаппо, Ф. Н. Милькова, Е. Н. Перцика, В. В. Покшишевского, В. Б. Сочавы и др. Особенности развития селитебных ландшафтов Мордовии раскрываются с использованием коллективных монографий «Геоэкология населенных пунктов» [2001], «Культурный ландшафт Саранска: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» [2002], «Культурный ландшафт Мордовии: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» [2003],

Геоэкологический анализ состояния природно-социально-производст-венных систем» [2004] и др.

Методика исследования и исходные материалы. Геоэкологический анализ ПСПС селитебных ландшафтов основывается на синтезе методик ландшафтных, историко-географических, социально-экономических и экологических исследований, разработок в области градостроительства, обеспечивающих комплексную геоэкологическую оценку состояния селитебных ландшафтов и разработку предложений по оптимизации их функционирования. Особенности развития селитебных ландшафтов Мордовии раскрываются с использованием коллективных монографий «Геоэкология населенных пунктов», «Культурный ландшафт Мордовии: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» и др.

Информационной базой исследования селитебных ландшафтов Республики Мордовия является региональная географическая информационная система (ГИС) «Мордовия», разработанная в Научно-производственном центре экологических исследований Мордовского государственного университета.

Источниками геоэкологических данных явились официальные публикации и архивные документы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, ГУ «Мордовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РМ, фондовые материалы других республиканских организаций, географические карты Мордовии, космические снимки, результаты полевых исследований.

Защищаемые положения.

1. Методология геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов предполагает синтез методик, разработанных в отраслевых географических исследованиях с привлечением ГИС-технологий.

2. Структура селитебных ландшафтов Мордовии определилась положением сухопутных и водных трасс хозяйственного освоения региона в лесостепных геосистемах северо-западных склонов пластово-ярусной Приволжской возвышенности и лесных геокомплексов краевой части пластовой Ок-ско-Донской низменности.

3. Основными лимитирующими геоэкологическими факторами современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия являются: ландшафтная неоднородность, неравномерное распределение эксплуатационных ресурсов подземных вод и локальные проявления техногенного загрязнения геосистем.

Научная новизна работы. С позиций концепции хозяйственного освоения территории разработаны методические подходы геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого эколого-социально-экономического развития региона. Выявлены особенности истории развития и закономерности селитебного освоения территории Республики Мордовия; обоснована структура хозяйственного и экологического каркасов, предложена схема геоэкологического районирования селитебных ландшафтов республики. Проведен БМЮТ-анализ геоэкологических проблем селитебных ландшафтов Мордовии и выявлены пространственно-временные закономерности развития геоэкологических ситуаций. В результате проведенных исследований автором в структуре региональной ГИС «Мордовия» усовершенствован блок «Селитебные ландшафты».

Практическое значение работы. Методические подходы*к геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов, результаты оценки состояния системы расселения и отдельных населенных пунктов были внедрены в практику при экологическом обосновании проектных решений в градостроительной документации ряда районных центров Мордовии, оценке геоэкологического риска и прогнозирования чрезвычайных процессов в населенных пунктах Республики Мордовия.

Данные, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Геоэкология Мордовии», «Прикладная геоэкология».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «География и регион» (Пермь, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), научно-практической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация Центральных районов России» (Воронеж, 2008), ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск, 1998 - 2008), ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2001 — 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ (включая статью в журнале, рекомендуемом ВАК РФ), в том числе коллективная монография «Геоэкология населенных пунктов Республики Мордовия» [2001], в которых изложены методические принципы геоэкологического анализа селитебных ландшафтов и конкретные положения диссертационной работы.

Объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 184 наименования, в том числе 5 на иностранном языке. Общий обьем работы 185 страниц машинописного текста. Работа включает 32 рисунка, 20 таблиц.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Ларина, Алена Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С геоэкологических позиций селитебные ландшафты представляют собой исторически сложившиеся в процессе расселения природно-социально-производственные системы (ПСПС), где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственно-бытовой деятельностью человека, в совокупности формирующих искусственную среду обитания человека:

• природная подсистема включает ландшафты — участки земной поверхности, характеризующиеся общностью происхождения, развития и однотипностью взаимодействия природных компонентов: горных пород, рельефа, нижних слоев тропосферы, поверхностных и подземных вод, почв, растительности и животного мира. В качестве операционных территориальных носителей информации выступают фации, урочища и географические местности;

• производственную подсистему составляют, прежде всего, материальное и нематериальное производство и инфраструктура. При этом следует учитывать формирование единых для города, включая пригород, производственной, инженерно-транспортной и других инфраструктур;

• социальная подсистема представляется населением с его этническими, демографическими и прочими характеристиками, культурными и хозяйственными навыками и т. д., а также развиваемые на перспективу трудовые, культурно-бытовые и рекреационные связи в пределах зоны влияния города.

Целосное представление об экологическом состоянии ПСПС селитебных ландшафтов может быть получено только при комплексном использовании арсенала теории и методов всех отраслевых и комплексных географических наук, при тесном взаимодействии с градостроительной экологией. При этом важнейшими аспектами геоэкологических исследований выступают: оценка свойств и пространственной упорядоченности природных территориальных компонентов и комплексов; оценка взаимодействия природных ландшафтов с техногенными системами и социальными процессами и явлениями; оценка экологического состояния географических объектов и процессов.

Анализ работ в области экологических исследований селитебных ландшафтов позволил выделить следующие перспективные направления:

• разработка теоретических основ экологической безопасности, устойчивого развития населенных пунктов, управление городскими ландшафтами;

• анализ, оценка устойчивости геологической среды и мониторинг развития экзогеодинамических процессов;

• мониторинг состояния подземных вод, гидрогеологических процессов для целей устойчивого водоснабжения городов;

• мониторинг загрязнения атмосферы и изменения климата;

• мониторинг состояния поверхностных вод, оптимизация поверхностного стока, реабилитация рек, проблемы водоснабжения;

• исследование техногенной трансформации и эколого-геохимической устойчивости почв селитебных ландшафтов;

• оценка биологического разнообразия, влияния городской среды на растительность и животный мир, роль зеленых насаждений в оптимизации селитебных ландшафтов;

• анализ влияния ландшафтов на процессы селитебного освоения территории, расселение, структуру городского ландшафта;

• анализ природной среды и территориальной организации городских территорий для решения экологических проблем, оценка устойчивости природно-антропогенных территориальных комплексов;

• экологические технологии производства и организации промышленных зон;

• комплексная эколого-геохимическая оценка и систематика городских территорий, экологическое нормирование;

• эколого-социально-демографические аспекты развития населенных пунктов, структуры расселения;

• оценка влияния окружающей среды на качество жизни и здоровье населения;

• систематизация и классификация антропогенных ландшафтов населенных пунктов;

• оценка экологических рисков в селитебных ландшафтах;

• оценка эстетики селитебных ландшафтов;

• ландшафтное планирование селитебных ландшафтов и разработка ланд-шафтно-экологического каркаса города;

• экологического планирования градостроительной деятельности;

• картографирование и геоинформационные технологии в оценке экологического состояния селитебных ландшафтов.

В качестве интегральной методологической основы исследования геоэкологических свойств селитебных ландшафтов должен использоваться потенциал современного ландшафтоведения, в котором выделяются структурно-генетическое, функционально-динамическое, геохимическое, геофизическое, историческое, антропогенное, культурологическое, эстетическое проблемные направления.

Исходя из положения, что селитебные ландшафты являются сложными пространственно-временными образованиями, основополагающими принципами их геоэкологического исследования должны рассматриваться генетический, исторический и системный принципы.

Сущность геоэкологического анализа селитебных ландшафтов заключается в следующем: 1) определение влияния свойств ландшафтов на селитебное освоение территории и отдельные населенные пункты; 2) диагностике основного изменяющегося компонента или комплекса в структуре ландшафта; 3) оценке остроты проявления геоэкологической ситуации; 4) установлении причин обострения геоэкологических проблем в условиях функционирования геотехнических систем в проектном режиме, при нарушении технологии строительства и эксплуатации, а также в аварийных ситуациях; 5) выявлении конфликтных зон между разнотипными геотехническими структурами; 6) определении тенденций развития геоэкологических ситуаций в селитебных ландшафтах; 7) разработке комплекса мероприятий по формированию культурных ландшафтов.

Выделим основные особенности разработанных методических подходов по изучению селитебных ландшафтов Мордовии:

1. Для анализа многоаспектного взаимодействия природных, социальных и производственных систем в населенных пунктов и систем расселения использовалась региональная ГИС, содержащая более 100 тематических слоев электоронных карт, систематизированных по следующим блокам: геология и минерально-сырьевые ресурсы, подземные воды, поверхностные воды, почвы, особо охраняемые природные территории, экономика, население, экологические проблемы. В процессе работы в составе ГИС «Мордовия» разработан блок «Селитебные ландшафты».

2. Для синтеза информации о геоэкологическом состояния природно-социально-производственных систем селитебных ландшафтов использована методология SWOT-aнaлизa. Геоэкологический SWOT-aнaлиз состояния селитебных ландшафтов предусматривал экспертную оценку тех элементов природно-социально-производственных систем, которые определяют устойчивое эколого-социально-экономическое развитие региона. К их числу нами относены:

А. Природная подсистема: 1) географическое положение региона относительно крупных природных и социально-экономических объектов; 2) ландшафтное разнообразие региона; 3) устойчивость литогенной основы ландшафтов и геологической среды и острота проявления экзогеодинамических процессов; 4) обеспеченность минерально-сырьевыми ресурсами; 5) особенности климата и их сезонной динамики; 6) водно-ресурсный потенциал, включая подземные и поверхностные воды; 7) особенности структуры почвенного покрова, потенциал их плодородия и устойчивость к развитию деструктивных геоэкологических процессов; 8) биологическое разнообразие экосистем; 9) наличие объектов природного наследия (заповедники, заказники, национальные парки, памятники природы и т. п.

Б. Производственная подсистема: 1) хозяйственный каркас и особенности состояния инженерных сооружений; 2) вещественный состав и объемы выбросов, сбросов и складирования твердых отходов промышленного, сельскохозяйственного и бытового происхождения; 3) использование минерально-сырьевых ресурсов, запасов подземных вод, ресурсов земель, растительного и животного мира.

В. Социальная подсистема: 1) социально-демографическая структура населения и уровень конфликтности; 2) заболеваемость населения; 3) развитость образовательной базы.

В качестве индикаторов геоэкологического взаимодействия природных, социальных и производственных систем селитебных ландшафтов выступают: 1) состояние атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почвогрунтов, радиоэкологическоая обстановка региона; 2) состояние существующих и выявление новых природных территорий и объектов, требующих сохранения в качестве эталонов; 3) качество жизни и здоровье населения, в связи с состоянием окружающей среды.

3. Показатели 8АМОТ-анализа при детализации геоэкологического анализа используются в процедурах геоэкологического районирования селитебных ландшафтов. Исходя из положения, что предметом геоэкологических исследований является исследование особенностей экологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем, геоэкологическое районирование ориентируется на выделение систем природных территориальных комплексов, хозяйственное использование которых создало характерные пространственные сочетания производств, с различной степенью экологического равновесия для воспроизводства важнейших природных ресурсов.

Геоэкологический район — это территориальный комплекс относительно устойчивых геоэкологических обстановок, характеризующийся единством морфологической структуры ландшафтов, регулирующих прямые и обратные связи в ПСПС. Однородность геоэкологических обстановок обусловливает формирование определенного спектра природных процессов, периодичность и последовательность их проявления. В зависимости от характера проявления природных процессов человек выбирает места проживания и особенности природопользования. Неоднородность пространственно-временной структуры, территорииальные различия в хозяйственной деятельности и особенности их взаимодействия определяют развитие внутри геоэкологических районов характерных геоэкологических ситуаций, связанных с развитием, например, экзогеодинамических процессов, техногенным загрязнением геокомплексов, истощением водных, почвенных и других ресурсов.

Оценка обстановок и ситуаций с использованием схем геоэкологического районирования создает объективную основу для поляризации культурного ландшафта, формирования пространственнох сочетаний элементов зон экологического равновесия и хозяйственного (экономического) каркаса.

Проведенный геоэкологический анализ селитебных ландшафтов Республики Мордовия позволил сделать следующие выводы.

1. Природные особенности селитебного освоения территории Мордовии определяются функционированием ландшафтов смешанных лесов водно-ледниковых равнин, широколиственных лесов и лесостепей вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин, а также долинных ландшафтов.

2. В истории селитебного освоения ландшафтов Мордовии выделены следующие периоды: до XVII в.; с XVII по первую половину XIX в.; вторая половина XIX — начале XX в.; современный. Размещение поселений в начальные периоды определяется в основном природными условиями и историческими особенностями заселения территории, а в последующем наблюдается усиление политических и экономических факторов. Длительный и сложный исторический процесс развития селитебных ландшафтов обусловил формирование на территории Мордовии довольно густой сети населенных пунктов. Здесь функционирует 7 городов, 14 поселков городского типа и 1260 сельских населенных пунктов. Селитебные ландшафты в настоящее время занимают около 6 % территории республики, в том числе городские — 5,2 %, сельские - 0,8 %.

3. Деструктивные процессы проявившиеся в конце XX в. в экономике обусловили значительное сокращение сельских селитебных ландшафтов, обострение локальных и региональных геоэкологических проблем, связанных с истощением водных ресурсов, загрязнением природных комплексов техногенными веществами. Наиболее остро они стоят в крупных населенных пунктах лесостепных ландшафтов восточной Мордовии.

Важнейшим направлением в оптимизации функционирования селитебных ландшафтов является поляризация культурного ландшафта, которое включает: 1) выделение приоритетных геоэкологических проблем региона; 2) обоснование схемы геоэкологического районирования (с оценкой геоэкологической обстановки и геоэкологических ситуаций); 3) характеристику тенденций развития опорного хозяйственного каркаса; 4) планирование зон экологического равновесия.

4. 8\УОТ-анализ геоэкологического состояния природно-социально-производственных систем Республики Мордовия позволил выделить сильные и слабые элементы, внешние угрозы и возможности развития селитебных ландшафтов. Наиболее значимыми геоэкологическими проблемами развития селитебных ландшафтов, выступают активизация геолого-геоморфологических процессов, загрязнение окружающей среды продуктами техногенеза, истощение ресурсов питьевых вод. Пути решения данных проблем предусматривают необходимость своевременного применения комплекса инженерных мероприятий по предотвращению деструктивных процессов, многоканальное финансирование природоохранных мероприятий, внедрение ресурсосберегающих и экологических технологий, создание новых водозаборных сооружений и систем повторного использования «серой» воды.

Выделенные в процессе БАЛЮТ-анализа геоэкологические процессы, определяющие состояние природно-социально-производственных систем селитебных ландшафтов, позволяют определить стратегические приоритеты устойчивого экологического развития, рационально распределять и повышать качество региональных природно-социально-производственных ресурсов.

5. Каркасной основой региона должны стать перспективные населенные пункты, существующие и намечаемые к формированию транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие интеграцию природно-социально-экономического потенциала республики с учетом обеспечения экологической безопасности функционирования геотехнических систем и населения.

Центральным звеном опорного каркаса Республики Мордовия является Саранско-Рузаевский промышленный узел, крупнейший в республике транспортный узел, включающий магистральные линии железных дорог и крупнейшие станции, автодороги республиканского и федерального уровня. Ведущая отрасль промышленности - машиностроение, представленное электротехнической и автомобильной подотраслями; значительный потенциал имеют предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. Здесь сосредоточено около 45 % населения республики.

В состав опорного каркаса должны быть включены населенные пункты, имеющие наибольшее хозяйственное и экономичекое значение - это города и районные центры республики. В опорном каркасе Республики Мордовия можно выделить следующие стратегические оси развития территории:

• Юго-западная ось развития складывается в направлении Саранск - Рузаевка - Кадошкино - Ковылкино - Торбеево - Зубова Поляна с выходом на рязанскую и пензенскую территориально-хозяйственные системы.

• Северо-западная ось развивается в направлении Саранск — Старое Шайгово - Краснослободск - Темников - Теньгушево. Она связывает обособленные промышленные пункты Старошайговского, Красносло-бодского, Ельниковского, Темниковского, Теньгушевского районов.

• Восточная ось интегрирует систему Саранск — Чамзинка — Атяшево — Ардатов с выходом в Чувашию и Татарстан.

• Центральная ось развития складывается в направлении Саранск - Ро-моданово — Кемля с выходом на Нижний Новгород.

Межосевые взаимодействия: Краснослободск — Атюрьево - Торбеево и Краснослободск - Ковылкино являются связующими Северо-Западную и Юго-Западную оси развития территории.

Стратегические оси развития станут основой развития системы расселения и сформируют соответствующие микрозоны расселения (юго-западная, северозападная, восточная, центральная). В дальнейшем продолжится концентрация населения в этих основных полосах расселения, прежде всего на территориях с наиболее благоприятным комплексом природных условий для проживания и хозяйственной деятельности.

6. Для обеспечения устойчивого функционирования селитебных ландшафтов, формирующих опорный каркас, необходимо учитывать особенности развития геоэкологических ситуаций. Наибольшие геоэкологические риски свойственны для селитебных ландшафтов Восточной, Центральной и Юго-Западной осей развития, связанные с обеспечением населения качественной питьевой водой. Локальный характер имеют геоэкологические ситуации, связанные с: 1) истощением ресурсов питьевой воды в водоносном карбонатном каменноугольно-пермском горизонте; 2) техногенным загрязнением окружающей среды; 3) активизацией экзогеодинамических процессов в ландшафтах, связанных с геологической средой (оползнеобразование, подтопление и затопление). Наиболее сложная геоэкологическая ситуация характерна для Центрального звена опорного каркаса.

7. По остроте проявления экологических проблем и лимитирующим факторам социально-экономического развития селитебные ландшафты могут быть объединены в четыре группы. Группа 1. Развитие региональных и локальных критических ситуаций — селитебные ландшафты частично Ин-сарского (16 — Саранско-Рузаевского подрайона) и Восточного геоэкологических районов. Геоэкологические риски: истощение ресурсов питьевой воды, загрязнение ландшафтов продуктами техногенеза. Ухудшающееся состояние окружающей среды проявляется в заболеваемости населения. Группа 2. Развитие локальных критических ситуаций — селитебные ландшафты Присур-ского и Южного геоэкологических районов. Лимитирующие геоэкологические факторы селитебного освоения: активизация экзогенных геолого-геоморфологических процессов; повышенное содержание фтора, железа в подземных водах. Группа 3. Развитие локальных напряженных геоэкологических ситуаций - селитебные ландшафты частично Инсарского (1а - Кем-ля-Ичалковского подрайона), Мокша-Вадского, Исса-Сивинско-Руднинского и Меня-Пьянского геоэкологических районов. Лимитирующие геоэкологические факторы: повышенное содержание фтора и железа в подземных водах; активизация экзогенных процессов. Основные мероприятия по решению геоэкологических проблем: создание систем очистки питьевой воды; формирование республиканских и районных зон экологического равновесия. Группа 4. Проявление локальных конфликтных геоэкологических ситуаций — селитебные ландшафты Мокшинского, Сурского, Приалатырского, Привадского геоэкологических районов. Лимитирующие геоэкологические факторы развития поселений: высокое биологическое разнообразие экосистем, ландшафты выполняют важные средо- и ресурсовоспроизводящие функции.

Геоэкологический анализ процесса селитебного освоения ландшафтов Мордовии (морфологической структуры ландшафтов, последовательности селитебного освоения природных территориальных комплексов, особенностей развития деструктивных процессов) позволяет объединить ПТК по степени их устойчивости к селитебному освоению в три основные группы.

Неустойчивые природные комплексы с возможным развитием опасных геоэкологических ситуаций при отсутствии инженерной защиты. В эту группу входят ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин и лесные ландшафты возвышенных останцово-водораздельных массивов вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин.

Относительно устойчивые с вероятным развитием относительно опасных локальных геоэкологических ситуаций при неудовлетворительном состоянии или отсутствии инженерной защиты. В эту группу включены типы местности приводораздельных пространств вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин.

Устойчивые с развитием геоэкологических ситуаций разной сложности при удовлетворительном состоянии геотехнических систем и инженерной защиты. Эту группу образуют природные комплексы лесостепных и лу-гово-степных комплексов вторичных моренных, эрозионно-денудационных равнин и долин рек.

8. Результаты ГИС-моделирования позволили выделить на территории Республики Мордовия пространственную структуру региональных и республиканских элементов экологического каркаса, оптимизация природопользования в котором создаст предпосылки для сохранения наиболее значимых средо- и ресурсовосстанавливающих функций природных территориальных комплексов: восполнение запасов подземных вод, предотвращение развития эрозионных и других деструктивных геоэкологических процессов, очистку воздушных масс, сохранение биологического разнообразия.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкология селитебных ландшафтов Республики Мордовия"

На правахрукощси

Ж* 1

003467229

Ларина Алена Викторовна

ГЕОЭКОЛОГИЯ СЕЛИТЕБНЫХ ЛАНДШАФТОВ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Специальность: 25.00.36 - Геоэкология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Астрахань - 2009

Работа выполнена на кафедре геоэкологии и ландшафтного планирования Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Ямашкнн Анатолий Александрович

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Левыкин Сергей Вячеславович;

кандидат географических наук, доцент Шмыков Виктор Ильич

Ведущая организация: Пензенский государственный

педагогический университет им. В. Г. Белинского

Защита состоится 25 апреля 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.009.04 при Астраханском государственном университете по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1, аудитория 101.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета.

Текст автореферата диссертации размещен на официальном сайте Астраханского государственного университета http://www.aspu,ги/

Автореферат разослан «23» марта 2009 г.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по адресу: 414000, г. Астрахань, пл. Шаумяна, д. 1, АГУ, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.009.04 факс 8(8512)44-02-24 e-mail: miolin76@mail.ru

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат географических наук, доцент

Иолин М. М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Важнейшими объектами географических исследований являются населённые пункты. Это обусловлено тем, что они образуют искусственную среду жизни людей, выполняют организационно-хозяйственные, культурно-политические, административные функции, являются местом концентрации промышленного производства, транспорта и т. п.

В процессе социально-экономического развития регионов изменяется их территориальная организация, размещение, функционирование, характер взаимодействия с природной средой, обостряются экологические ситуации. Решение возникающих в связи с этим геоэкологических проблем требует углубленного комплексного анализа происхождения, развития и функционирования как отдельных поселений, так и систем расселения с целью выработки комплекса мероприятий по оптимизации устойчивого эколого-социально-экономического развития.

Развитие интеграционных процессов в геоэкологических исследованиях на базе современной географии позволяет выявить причины возникновения, направленность и интенсивность развития неблагоприятных геоэкологических явлений в селитебных ландшафтах, что служит необходимой предпосылкой для оптимизации функционирования региональных и локальных природно-социально-производственных систем.

Выбор территории Республики Мордовия в качестве региона для геоэкологического исследования селитебных ландшафтов определяется тем, что она отличается древностью селитебного освоения и обладает типичным спектром деструктивных геоэкологических процессов.

Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов и оценке экологического состояния населенных пунктов Республики Мордовия для планирования культурных ландшафтов и обеспечения устойчивого развития региона.

В ходе его выполнения ставились и решались следующие задачи:

• обосновать структуру геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого развития региона;

• выделить закономерности селитебного освоения ландшафтов Республики Мордовия;

• обосновать лимитирующие геоэкологические факторы современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия;

• провести 8\УОТ-анализ геоэкологических проблем развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия для целей ландшафтного планирования.

Объект исследования - природно-социально-производственные системы (ПСПС) селитебных ландшафтов Республики Мордовия.

Предмет исследования - геоэкологические процессы в ПСПС селитебных ландшафтов Республики Мордовия.

Методология и методы исследования. Геоэкологический анализ ПСПС селитебных ландшафтов основывается на синтезе методик ландшафтных, историко-географических, социально-экономических и экологических исследований, разработок в области градостроительства, обеспечивающих комплексную геоэкологическую оценку состояния селитебных ландшафтов и разработку предложений по оптимизации их функционирования. Особенности развития селитебных ландшафтов Мордовии раскрываются с использованием коллективных монографий «Геоэкология населенных пунктов», «Культурный ландшафт Мордовии: геоэкологические проблемы и ландшафтное планирование» и др.

Информационной базой исследования селитебных ландшафтов Республики Мордовия является региональная географическая информационная система (ГИС) «Мордовия», разработанная в Научно-производственном центре экологических исследований Мордовского государственного университета.

Источниками геоэкологических данных явились официальные публикации и архивные документы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, ГУ «Мордовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Мордовия, Управления по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по РМ, фондовые материалы других республиканских организаций, географические карты Мордовии, космические снимки, результаты полевых исследований.

Научная новизна работы. С позиций концепции хозяйственного освоения территории разработаны методические подходы к геоэкологическому анализу пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого эколого-социально-экономического развития региона. Выявлены особенности истории развития и закономерности селитебного освоения территории Республики Мордовия; обоснована структура хозяйственного и экологического каркасов, предложена схема геоэкологического районирования селитебных ландшафтов республики. Проведен 8\УОТ-анализ геоэкологических проблем селитебных ландшафтов Мордовии и выявлены пространственно-временные закономерности развития геоэкологических ситуаций. В результате проведенных исследований автором в структуре региональной ГИС «Мордовия» усовершенствован блок «Селитебные ландшафты».

Положения, выносимые на защиту.

1, Методология геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов предполагает синтез методик, разработанных в отраслевых географических исследованиях с привлечением ГИС-технологий.

2. Структура селитебных ландшафтов Мордовии определилась положением сухопутных и водных трасс хозяйственного освоения региона в лесостепных геосистемах северо-западных склонов пластово-ярусной Приволж-

ской возвышенности и лесных геокомплексов краевой части пластовой Окско-Донской низменности.

3. Основными лимитирующими геоэкологическими факторами современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия являются: ландшафтная неоднородность, неравномерное распределение эксплуатационных ресурсов подземных вод и локальные проявления техногенного загрязнения геосистем.

Практическое значение работы. Методические подходы к геоэкологическому анализу процессов селитебного освоения ландшафтов, результаты оценки состояния системы расселения и отдельных населенных пунктов были внедрены в практику при экологическом обосновании проектных решений в градостроительной документации ряда районных центров Мордовии; при проектировании экологического каркаса и разработке перспективного плана развития системы особо охраняемых природных территорий Республики Мордовия.

Данные, полученные в результате исследования, используются в учебном процессе при изучении дисциплин: «Геоэкология Мордовии», «Прикладная геоэкология».

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на Международной конференции «География и регион» (Пермь, 2002), Международной научно-практической конференции «Проблемы развития регионального социума» (Саранск, 2006), научно-практической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской межведомственной научно-практической конференции «Демографическая ситуация центральных районов России и реализация концепции демографической политики РФ» (Воронеж, 2008), ежегодных Огаревских чтениях Мордовского государственного университета (Саранск, 1998 - 2008), ежегодных конференциях молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2001 -2008).

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 научных работ, включая статью в журнале, рекомендуемом ВАК РФ.

Объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка. Диссертация изложена на 185 страницах, включает 20 таблиц и 32 рисунка. Список использованной литературы состоит из 184 наименований, из них 5 на иностранном языке.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель, задачи, защищаемые положения и научная новизна работы, указаны источники исходных данных и методы исследования.

В первой главе приводится методология и методика геоэкологического анализа и синтеза информации о селитебных ландшафтах, раскрываются методические подходы к геоэкологическому анализу пространственно-временной организации селитебных ландшафтов для планирования устойчивого эколого-социально-экономического развития региона.

Во втором главе выявляются закономерности ландшафтной дифференциации территории, раскрываются геоэкологические свойства ландшафтов Мордовии с точки зрения их пригодности для селитебного освоения.

В третьей главе проводится геоэкологический анализ селитебного освоения ландшафтов Мордовии, который показал целесообразность выделения следующих периодов: до XVII в.; с XVII по первую половину XIX в.; вторая половина XIX - начале XX в.; современный.

Определяются особенности размещения поселений и развития системы расселения в разные периоды селитебного освоения ландшафтов; выявляются факторы, влияющие на процессы расселения.

В четвертой главе предлагается схема геоэкологического районирования селитебных ландшафтов Республики Мордовия. Проводится 8\\ЮТ-анализ геоэкологических проблем селитебных ландшафтов Мордовии и выявляются пространственно-временные закономерности развития геоэкологических ситуаций, обосновывается структура хозяйственного и экологического каркасов.

В заключении подведены итоги и сформулированы основные результаты проведенных исследований.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Методология геоэкологического анализа пространственно-временной организации селитебных ландшафтов предполагает синтез теории и методов, разработанных в отраслевых географических исследованиях с привлечением ГИС-технологий.

С геоэкологических позиций селитебные ландшафты представляют собой исторически сложившиеся в процессе расселения ПСПС, где взаимодействие природных компонентов и техногенных объектов обусловлено хозяйственно-бытовой деятельностью человека, в совокупности формирующих искусственную среду обитания человека. Исходя из этого определения при геоэкологическом исследовании поселений соблюдались основополагающие генетический, исторический и системный принципы.

Целесообразность соблюдения генетического принципа исследования селитебных ландшафтов наиболее полно раскрывается в концепции хозяйственного освоения территории, наиболее полно, на наш взгляд, представленной в работах К. П. Космачева, который в понятие «освоение» включает не только акт вовлечения территории в хозяйственное использование, но и социально-экономические процессы на староосвоенных территориях. В соответствии с этим положением выделяется освоение «вширь» и «вглубь». Важно отметить, что географы однозначно подчеркивают мысль о зависимости эффективности хозяйственного освоения территории не только от социально-политических и экономических факторов, но и от соответствия способов ведения хозяйства природным условиям. При геоэкологическом анализе селитебного освоения ландшафтов следует учитывать, что функционирование населенных пунктов теснейшим образом связано с другими типами хозяйственного освоения.

Селитебные ландшафты формируются при сложном взаимодействии

природных, социальных и производственных подсистем. В качестве индикаторов их геоэкологического взаимодействия в селитебных ландшафтах выступают: состояние геологической среды, атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, почв, растительности и животного мира, качество жизни и здоровья населения в связи с состоянием окружающей среды.

В исследовании селитебных ландшафтов выделено несколько проблемных направлений, ведущими из которых являются: 1) разработка теоретических основ экологической безопасности, устойчивого развития населенных пунктов, управления городскими ландшафтами; 2) анализ, оценка устойчивости геологической среды и мониторинг развития экзогеодинамических процессов; 3) мониторинг состояния подземных вод, гидрогеологических процессов для целей устойчивого водоснабжения городов; 4) мониторинг загрязнения атмосферы и изменения климата; 5) исследование техногенной трансформации и эколого-геохимической устойчивости почв селитебных ландшафтов; 6) оценка биологического разнообразия, влияния городской среды на растительность и животный мир, роль зеленых насаждений в оптимизации селитебных ландшафтов; 7) анализ влияния ландшафтов на процессы селитебного освоения территории, расселение, структуру городского ландшафта.

Для геоэкологического анализа селитебных ландшафтов Республики Мордовия в ГИС «Мордовия» разработан блок «Селитебные ландшафты», при формировании которого мы исходили из следующих положений:

• характер функционирования поселений и развитие систем расселения во многом зависят от вмещающего природного ландшафта;

• населенные пункты и формируемые ими системы расселения изменяются в процессе хозяйственного освоения территории;

• функционирование селитебных ландшафтов происходит при тесном взаимодействии с промышленными, транспортными, горно-техническими, сельскохозяйственными, гидротехническими и рекреационными геотехническими системами;

• в процессе функционирования геотехнических систем в селитебных ландшафтах активизируются разнонаправленные процессы изменения ресурсного потенциала, формируются различной остроты геохимические, геофизические и геодинамические ситуации;

• геоэкологические изменения проявляются в формировании зон экологического влияния, в пределах которых в результате прямых и косвенных техногенных воздействий происходят существенные изменения всех или некоторых элементов ландшафтной оболочки;

• основным индикатором состояния селитебных ландшафтов должно выступать состояние здоровья населения.

При изучении региональных процессов селитебного освоения лесостепных и лесных ландшафтов Мордовии использовалась электронная ландшафтная карта республики (масштаб 1: 200 ООО). В качестве основных объектов на электронной карте выступают ландшафты, местности и урочища. В электронной легенде природных комплексов определяются следующие показатели:

особенности строения их литогенной основы (поверхностные отложения, рельеф, грунтовые и межпластовые воды), генетические варианты почв и их сочетания с характеристикой механического состава почв, восстановленный растительный покров, особенности хозяйственного освоения и использования.

При формировании базы данных «Селитебные ландшафты» использовались методические подходы историко-географических исследований: рукописная археологическая карта, составленная сотрудниками НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, рукописные карты Генерального межевания земель (конец XVIII - начало XIX в.), карты военно-топографической съемки (середина XIX в.). Геоэкологический анализ взаимодействия селитебных ландшафтов с другими типами геотехнических систем проводился с привлечением базы данных «Современная хозяйственная освоенность» ГИС «Мордовия», которая включает следующие отраслевые данные: 1) население - географическое размещение, рождаемость, смертность, миграции, возрастно-половая структура; этнографические карты (национального состава, национальной культуры); 2) промышленность - история и современное географическое размещение, характеристика мощности или значения промышленных центров; 3) размещение сельскохозяйственного производства, его эволюция в плане расширения (сокращения) сельскохозяйственных угодий различных типов, интенсивность ведения сельского хозяйства и перспективы его специализации; 4) территориальное размещение путей сообщения (железных дорог, автодорожной сети, линий воздушного транспорта с характеристикой их значения, грузопотоков и т. д.), а также нефте- и газопроводов; 5) состояние и тенденции изменения медико-демографической ситуации.

Исходя из положения, что предметом геоэкологических исследований является изучение особенностей экологического взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем, геоэкологическое районирование ориентируется на выделение систем природных территориальных комплексов, хозяйственное использование которых создало характерные пространственные сочетания производств с различной степенью экологического равновесия для воспроизводства важнейших природных ресурсов.

Геоэкологический район должен диагностироваться с позиций многовекового (многолетнего) развития процесса хозяйственного освоения ландшафтов, с оценкой экологической устойчивости и безопасности функционирования геотехнических систем, активности развития геоэкологических процессов, качества жизни и здоровья населения.

Схемы геоэкологического районирования должны отражать приоритетные эколого-социально-экономические проблемы региона (республики, края, области). В зависимости от специфики и сложности геоэкологической ситуации вырабатывается программа хозяйственного освоения ландшафтов с учетом организационных, правовых, экономических, технических и иных аспектов. Она должна иметь комплексный характер, базироваться на особенностях жизненной среды (природной и искусственной), интересах общества.

2. Структура селитебных ландшафтов Мордовии определилась положением региона сухопутных и водных трасс хозяйственного освоения в лесостепных геосистемах северо-западных склонов пластово-ярусноп Приволжской возвышенности и лесных геокомплексов краевой части пластовой Окско-Донской низменности.

Важнейшие черты селитебного освоения обусловлены устойчивостью литогенной основы ландшафтов, минерально-сырьевым, климатическим, водным и биотическим потенциалом.

В общем процессе хозяйственного освоения ландшафтов Мордовии выделяются следующие периоды и стадии: до XVII в.; с XVII до середины XIX в.; с середины XIX до начала XX в.; современный период. Пространственная структура селитебного освоения ландшафтов Мордовии определяется социально-экономическими и геоэкологическими факторами.

Селитебное освоение территории Мордовии до XVII в. имеет дисперсный характер. Расселение определяется как особенностями ландшафтной дифференциации территории, так ее и положением относительно водных и сухопутных путей. Населенные пункты тяготеют к лесным типам ландшафтов.

Селитебное освоение территории Мордовии с XVII до середины XIX в. было весьма динамичным. Характерным элементом ее культурного ландшафта в XVII в. становятся засечные черты. Создание этих фортификационных комплексов оказало большое влияние на процесс хозяйственного освоения и формирование структуры расселения, так как крепости в последующем трансформировались в города Темников, Инсар, Саранск. Они образуют ядра развивающейся системы расселения, становятся центрами торговли, ремесленничества, религии. На развитие селитебных ландшафтов наибольшее влияние оказало сельскохозяйственное освоение, тяготеющее к лугово-степным ландшафтам вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин.

Селитебное освоение ландшафтов Мордовии с середины XIX до начала XX в. связано с развитием сельского и лесного хозяйства, что вызвало сокращение площади естественных ландшафтов и формирование широкого спектра антропогенных модификаций природных комплексов. Селитебные ландшафты распространяются на приводораздельные пространства вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин (рис. 1 - 2). Активно осваиваются ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин. На размеры и планировочные формы сельских поселений значительное влияние оказывают ландшафтные особенности. Для лесостепных типов местности становятся типичными простые и сложные линейные и квартальные формы, для приводо-раздельных и останцово-водораздельных - кучевые. В ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых равнин преобладают кучевые планировочные формы поселений. Для долинных типов местности, а также для поселений, расположенных на транспортных магистралях, характерны линейные формы застройки.

8оамвс«ма

1

; Ул.

Им ств-»на Ра»и» 5оойоио

Ни жегО роде к а я

/и - | ЛМДОК

Л.,"' область

¡._____'""Й-ч, ,1.3

Г 3. ПС^А

'л ^-г-МЯм . уивг

САРАНСК^

КОВЫЛКИНО Н-.щ.^Путп.»

кадоивмно гцРУЗАЕвКА

яг. •-¿^»г.

У — '.....* , . 0

' ■ \ < ииса° . .. Плстясть населени

Пензенская

И1К

населения в 1864 году область;' , ,

Г ( От 20 по ЮОчагАм

"У"*?-'' | | Сваи« 100 чеп/км'

Рис. 1. Плотность населения в 1864 г.

Дивчно

Шоши

А^-Г 'САРОВ

Н и1ке-гор.о дека

. \ Сут» ' ГЛ0Т00К4

ПЛОТНОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В 1926 ГОДУ

СслашоООык

бласгьу

Яунино^л

От 50 до 100 челЛ«7 Свыше 100 »-вг.'Чн''

Рис. 2. Плотность населения в 1926 г.

Рис. 3. Плотность населения в конце XX века

Селитебное освоение ландшафтов в XX в. характеризуется значительной поляризацией (рис. 3). В ландшафтах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин количество поселений на единицу площади увеличивается от лесных комплексов водораздельных и приводораздельных пространств (0,04 и 0,02 поселения на 1 км2 соответственно) к лугово-степным геосистемам нижних (придолинных) участков склонов (0,08 - 0,07). Столь же хорошо выборочный характер расселения проявляется в долинных ландшафтах, включающих спектр природных комплексов от таежных (плотность поселений 0,03) до лугово-степных (0,09). Высокая плотность поселений характерна для пойменных природных комплексов. Значительная поляризация отмечается и в размещении поселений в ландшафтах по людности. Преобладающая часть мелких населенных пунктов размещается в ландшафтах смешанных лесов водно-ледниковых и древнеаллювиальных равнин, а также в лесных природных комплексах приводораздельных пространств вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин. Средние по размерам населенные пункты имеют более широкое распространение, но они концентрируются прежде всего в лесных геокомплексах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин. Наибольшая доля крупных населенных пунктов характерна для областей распространения луговых степей, культурным ландшафтам которых свойственна высокая земледельческая освоенность.

Особенности селитебных ландшафтов и развитие геоэкологических ситуаций в этот период во многом определяются размещением промышленных предприятий. В первую очередь это касается формирования Саранско-Рузаевского промышленного узла, а также промышленных центров во многих административно-территориальных образованиях. Локализация техногенного воздействия в районных центрах вызвала установление тенденции к обострению геоэкологических ситуаций.

К 2008 году в Мордовии насчитывалось 7 городов (в том числе 3 - республиканского подчинения), 14 поселков городского типа и 1 260 сельских населенных пунктов. В мелких населенных пунктах (до 50 человек), которые составляют 38 % от общего числа сельских населенных пунктов, проживает 2,4 % сельского населения; доля малых и средних населенных пунктов (от 51 до 1000 человек) составляет 56 % от общего числа сельских населенных пунктов, в них проживает 63,4 % сельского населения; доля сравнительно крупных населенных пунктов (более 1000 человек) составляет 3,8 %, проживает в них 34,2 % сельского населения республики. В 0,2 % сельских населенных пунктов население отсутствует. Селитебные ландшафты занимают около 6 % ее территории, в том числе городские - 5,2 %, сельские - 0,8 %.

3. Основными лимитирующими геоэкологическими факторами современного развития селитебных ландшафтов Республики Мордовия являются: ландшафтная неоднородность, неравномерное распределение эксплуатационных ресурсов подземных вод и локальные проявления техногенного загрязнения геосистем.

Геоэкологический анализ процесса селитебного освоения территориии Мордовии (морфологической структуры ландшафтов, последовательности селитебного освоения, особенностей развития деструктивных процессов) позволяет выделить по степени устойчивости к селитебному освоению три основных вида ландшафтов: неустойчивые, относительно устойчивые и устойчивые (рис. 4).

Неустойчивые природные комплексы с возможным развитием опасных геоэкологических ситуаций лри отсутствии инженерной защиты. В эту группу входят ландшафты смешанных лесов водно-ледниковых равнин и лесные ландшафты возвышенных останцово-водораздельных массивов вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин. Их хозяйственное освоение сопровождалось значительной активизацией природных процессов, обусловленной особенностями литогенной основы. Преобладающая их часть была вовлечена в земледельческое использование во второй половине XIX в.

Относительно устойчивые с вероятным развитием относительно опасных локальных геоэкологических ситуаций при неудовлетворительном состоянии или отсутствии инженерной защиты. В эту группу включены типы местности приводораздельных пространств вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин. С ранних стадий хозяйственного освоения ланд-шатов характерна активизация эрозионных, оползневых и других экзогенных процессов. Геотехнические системы имеют неустойчивый характер функционирования.

Устойчивость ландшафтов к селитебному освоению

Ландшафты по степени устойчивое™ Я а С т ь к селитебному освоению 6а Устойчивые

Относительно устойчивые Неустойчивые

Лунине .

3

Рис. 4. Устойчивость ландшафтов к селитебному освоению

Устойчивые с развитием геоэкологических ситуаций разной сложности при удовлетворительном состоянии геотехнических систем и инженерной

защиты. Эту группу образуют природные комплексы лесостепных и лугово-степных комплексов вторичных моренных, эрозионно-денудационных равнин и долин рек, активно вовлекаемые в хозяйственное использование с XVII в. и характеризующиеся высокой распаханностыо. Эти природные комплексы отличаются сравнительно высокой селитебной освоенностью.

Несмотря на сравнительно небольшую долю занимаемой площади в ландшафтах Мордовии, селитебные ландшафты оказывают значительное влияние на обострение геоэкологической ситуации, вызывая целый ряд геоэкологических проблем. ГИС-моделирование позволило выделить на территории Мордовии следующие геоэкологические районы.

Инсарский геоэкологический район: Саранск, Рузаевка, Ромоданово, Кемля, Лямбирь, Кочкурово. Геокомплексы относительно устойчивые, локальное развитие оползневых и эрозионных процессов. Геоэкологические проблемы водоснабжения населения качественной питьевой водой вследствие повышения минерализации, содержания железа и фтора в воде основного эксплуатируемого водоносного горизонта к востоку от Инсар-ской флексуры; истощение ресурсов в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла. ИЗВ Инсара варьирует от 2 до 6. Локальные критические ситуации по загрязнению атмосферы и почвенного покрова на территории Саранска и Рузаевки. Градостроительные проблемы развития городов Саранск и Рузаевка. Шумовое загрязнение в этих городах. Высокие рекреационные перегрузки в пригородной зоне Саранска.

Восточный геоэкологический район: Ардатов, Атяше-во, Комсомольский, Чамзинка. Геокомплексы относительно устойчивые, локальное развитие эрозионных и оползневых процессов. Высокая минерализация вод основного эксплуатируемого водоносного горизонта (1,5 - 5 г/дм3); повышенное содержание в артезианских водах железа и фтора. Основные ресурсы поверхностных вод сосредоточены в р. Алатырь. Величина ее ИЗВ от 2 до 6. Слабая обеспеченность ресурсами поверхностных вод в поселках Чамзинка, Комсомольский, Атяшево. Ухудшение качества подземных и поверхностных вод. Локальные критические ситуации по загрязнению атмосферы и почвенного покрова в Чамзинско-Комсомольском промышленном узле, связанные с работой цементного завода.

Юго-Восточный (Присурский) геоэкологический район: Большие Березники, Ду бен к и. Геокомплексы относительно устойчивые. Активная эрозия в агроландшафтах. Высокая минерализация вод основного эксплуатируемого водоносного горизонта (1,5-5 г/дм3). Отклонение от нормативов по содержанию в артезианских водах железа, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, повышенной жесткости. ИЗВ Суры изменяется от 3 до 6. Тенденция к обострению проблем водоснабжения.

Южный геоэкологический район: Инсар. Геокомплексы относительно устойчивые. Локальная активизация эрозионных и оползневых процессов. Повышенное содержание в артезианских водах фтора. ИЗВ Иссы 1,5-3.

Мокша-Вадский геоэкологический район: Торбеево, Атюрьево. Геокомплексы относительно устойчивые. Активные эрозионные и оползневые процессы на склонах, прилегающих к долине Мокши. Развитие суффозии в лугово-степных комплексах. Повышенное содержание в артезианских водах фтора. Слабая обеспеченность ресурсами поверхностных вод.

Исса-Сивинско-Руднинский геоэкологический район: Кадошкино, Старое Шайгово. Геокомплексы относительно устойчивые. Высокая обеспеченность ресурсами подземных вод. Отклонение от нормативов по содержанию в артезианских водах фтора, повышенной жесткости. Слабая обеспеченность поверхностными водами в р. п. Кадошкино.

Меня-Пьянский геоэкологический район. Большое Иг-натово. Геокомплексы относительно устойчивые. Локальное развитие эрозионных и оползневых процессов. Повышенная жесткость артезианских вод.

Мокши некий геоэкологический район. Ковылкино, Краснослободск, Темников, Ельники, Теньгушево. Геокомплексы относительно неустойчивые из-за активизации оползневых процессов на коренных склонах долины Мокши и карстовых - на Мокша-Алатырском междуречье. Высокие запасы ресурсов артезианских вод. Размещение промышленных предприятий ограничивается слабой защищенностью подземных вод от загрязнения. Повышенное содержание в артезианских водах фтора в Ковылкине и повышенная жесткость воды в Теньгушеве. ИЗВ реки Мокши от 2 до 5. Высокая плотность особо охраняемых природных территорий. Места обитания редких видов животных, птиц и растений.

Привадский геоэкологический район: Зубова Поляна. Геокомплексы относительно неустойчивые. Возможно развитие суффозион-ных процессов. Повышенное содержание в артезианских водах фтора. Величина ИЗВ р. Вад от 3 до 4. Высокая плотность ООПТ. Места обитания редких видов животных, птиц и растений.

Сурский геоэкологический район. Геокомплексы относительно неустойчивые. Возможно развитие суффозионных процессов. Повышенная минерализация вод основного эксплуатируемого водоносного горизонта; отклонение от нормативов по содержанию в артезианских водах железа, сульфатов, хлоридов, сухого остатка, повышенной жесткости; прогрессирующее ухудшение качества вод. Величина ИЗВ реки Суры от 3 до 5. Высокая плотность ООПТ. Места обитания редких видов животных, птиц и растений

Приалатырский геоэкологический район. Геокомплексы относительно неустойчивые. Возможно развитие суффозионных процессов. Возрастание минерализации вод основного водоносного горизонта с запада на восток; отклонение от нормативов по содержанию в артезианских водах железа, фтора, сухого остатка, повышенной жесткости; прогрессирующее ухудшение качества вод. Величина ИЗВ реки Алатырь от 2 до 6. Нарушение растительного и животного мира лесохозяйственной деятельностью. Высокая плотность ООПТ. Места обитания редких видов животных, птиц и растений.

Селитебные ландшафты формируют хозяйственный (опорный) каркас региона, включающий совокупность центров (ядер концентрации) и ребер (коммуникаций), который, с одной стороны, интегрирует производственные функции, демонстрируя значение концентрации, а с другой - определяет сеть расселения. Каркасной основой региона должны стать перспективные населенные пункты, существующие и намечаемые к формированию транспортно-коммуникационные коридоры, обеспечивающие интеграцию природно-социально-экономического потенциала республики с учетом обеспечения экологической безопасности функционирования геотехнических систем и населения.

Центральным звеном опорного каркаса Республики Мордовия является Саранско-Рузаевский промышленный узел, крупнейший в республике транспортный узел, включающий магистральные линии железных дорог и крупнейшие станции, автодороги республиканского и федерального значения. Ведущая отрасль промышленности - машиностроение, представленное электротехнической и автомобильной подотраслями; значительный потенциал имеют предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья. В этой части Мордовии сосредоточено около 45 % населения.

Проведенный геоэкологический анализ селитебного освоения ландшафтов Мордовии показывает, что в состав опорного каркаса должны быть включены населенные пункты, имеющие наибольшее хозяйственное и экономическое значение, - города и районные центры республики.

В опорном каркасе Республики Мордовия можно выделить следующие стратегические оси развития территории.

• Юго-западная ось развития складывается в направлении Саранск - Рузаевка - Кадошкино - Ковылкино - Торбеево - Зубова Поляна с выходом на рязанскую и пензенскую территориально-хозяйственные системы.

• Северо-западная ось развивается в направлении Саранск - Старое Шай-гово - Краснослободск - Темников - Теньгушево. Она связывает обособленные промышленные пункты Старошайговского, Краснослобод-ского, Ельниковского, Темниковского, Теньгушевского районов.

• Восточная ось интегрирует систему Саранск - Чамзинка - Атяшево -Ардатов с выходом в Чувашию и Татарстан.

• Центральная ось развития складывается в направлении Саранск - Ромо-даново - Кемля с выходом на Нижний Новгород.

Межосевые взаимодействия Краснослободск - Атюрьево - Торбеево и Краснослободск - Ковылкино связывают северо-западную и юго-западную оси развития территории. В отдельную группу выделяются Саранск - Кочку-рово, Саранск - Большие Березники, Саранск - Дубенки. Перспективы их развития во многом определяются освоением природно-рекреационного потенциала мордовского Присурья.

Стратегические оси станут основой развития системы расселения и сформируют соответствующие микрозоны (юго-западная, северо-западная,

восточная, центральная). В дальнейшем продолжится концентрация населения в этих основных полосах расселения, прежде всего на территориях с наиболее благоприятным для проживания и хозяйственной деятельности комплексом природных условий.

Опорные города и развивающиеся вокруг них сельские населенные пункты независимо от их размеров станут центрами притяжения населения прежде всего из депрессивных сел и деревень, что будет определять сокращение его численности в сельской местности. Сельское расселение будет зависеть в первую очередь от развития сел с высоким и средним потенциалом, а также от поддержания жизнедеятельности или стимулирования переселения жителей сел с низким потенциалом в перспективные поселения.

Наибольшие геоэкологические риски, связанные с обеспечением населения качественной питьевой водой, свойственны для селитебных ландшафтов восточной, центральной и юго-западной осей развития. Локальный характер имеют геоэкологические ситуации, связанные с: 1) истощением ресурсов питьевой воды в водоносном карбонатном каменноугольно-пермском горизонте; 2) техногенным загрязнением окружающей среды; 3) активизацией эк-зогеодинамических процессов в ландшафтах, связанных с геологической средой (оползнеобразование, подтопление и затопление).

Пространственная общность комплекса природоохранных проблем, их причинно-следственная взаимоувязанность, острота возникших и ожидаемых проблемных ситуаций послужили основой для систематизации и объединения выделенных проблемных ареалов в следующие характерные группы (по мере уменьшения остроты).

1. Ареалы с наибольшей остротой комплекса проблемных ситуаций, связанных с обеспечением населения качественной питьевой водой, - Саранск, Рузаевка, Ромоданово, Кемля, Лямбирь, Кочкурово, Ардатов, Атяшево, Комсомольский, Чамзинка, Большие Березники, Дубенки, Большое Игнатово. Для предотвращения дальнейшего развития эколого-гидрогеологического кризиса необходимо: 1) перевести системы водоснабжения промышленных предприятий на водосберегающие технологии; 2) экономически стимулировать создание систем оборотного и повторного использования технологических вод; 3) приступить к освоению перспективного Сивинского участка и подготовить к освоению перспективный Вертелимский участок; 4) активизировать использование пресных вод перспективных верхнемелового и волжско-вапанжинского водоносных горизонтов или их смешивание с минерализованными водами эксплуатируемых водоносных горизонтов; 5) ускорить ввод Сурского водовода.

2. Ареал с высокой остротой комплекса проблемных экологических ситуаций, связанных с загрязнением окружающей среды - Саранск, Рузаевка. Необходимо решить весьма серьезные градостроительные проблемы - реконструкция планировочной структуры, внедрение технологических и инженерно-технических мероприятий, строительство обходных магистралей, регенерация исторического ядра, решение рекреационных и природоохранных проблем пригородной зоны.

3. Ареалы с высокой остротой группы проблемных ситуаций, связанных с устойчивостью геологической среды и загрязнением отдельных природных компонентов, - Ардатов, Атяшево, Зубова Поляна, Инсар, Кадошкино, Ко-вылкино, Комсомольский, Краснослободск, Темников, Торбеево, Чамзинка. Решение экологических проблем сопряжено с разработкой и внедрением целевых проектов охраны окружающей среды, включая экологические обоснования проектных решений в градостроительной документации, так как здесь эффективно применение лишь комплекса дорогостоящих технологических и инженерно-технических мероприятий, способных в перспективе решить сформировавшиеся серьезные техногенные изменения природной среды.

4. Ареалы с высокой остротой сохранения природного наследия и рек-реационно-природоохранных проблемных ситуаций - Приалатырье, Прису-рье, Примокшанье. Решение экологических проблем сопряжено с формированием сети ООПТ и культурных ландшафтов рекреационных комплексов.

В процессе исследования был проведен БХУОТ-анализ геоэкологического состояния природно-социально-производственных систем селитебных ландшафтов Республики Мордовия, показатели которого стали основанием для выделения геоэкологических проблем, оказывающих влияние на развитие селитебных ландшафтов. БУ/ОТ-анализ включает в себя анализ ситуации внутри объекта, а так же анализ внешних факторов. Все данные, впоследствии сводятся в одну таблицу, состоящую из 4 полей: сильные стороны, слабые стороны, возможности и внешние угрозы (рис. 5). Проведенные исследования показали, что приоритетные геоэкологические проблемы развития ПСПС селитебных ландшафтов Мордовии прежде всего связаны с активизацией геолого-геоморфологических процессов, локальным загрязнением окружающей среды продуктами техногенеза и истощением ресурсов питьевой воды, что вызывает ухудшение качества жизни населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Для анализа многоаспектного взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем в населенных пунктах и систем расселения использовалась региональная ГИС. В процессе работы в составе ГИС «Мордовия» разработан блок «Селитебные ландшафты».

2. Результаты ГИС-моделирования позволили выделить на территории Республики Мордовия пространственную структуру хозяйственного каркаса, оптимизация природопользования в котором создаст предпосылки для сохранения наиболее значимых средо- и ресурсовосстанавливающих функций природных территориальных комплексов: восполнение запасов подземных вод, предотвращение развития эрозионных и других деструктивных геоэкологических процессов, очистку воздушных масс, сохранение биологического разнообразия.

3. Геоэкологическое районирование Республики Мордовия, проведенное с учетом хозяйственного освоения ландшафтов, позволило выявить особенности

5. Сильные стороны. 5 1. Высокое ландшафтное разнообразие территории Республики Мордовия, обусловленное расположением в зоне контакта ландшафтов смешанных лесов Окско-Донской низменности и лесостепи Приволжской возвышенности. Б 2. Географическое положение республики вне зон катастрофического проявления природных явлений эндогенного и экзогенного происхождения. Б 3. Значительные ресурсы вод в карбонатном каменноугольно-пермском водоносном горизонте. Б 4. Наличие значительных ресурсов месторождений строительных материалов. Б 5. Здоровый тренирующий климат. Б 6. Распространение значительных площадей плодородных черноземных почв. Б 7. Высокое биологическое разнообразие экосистем. Э 8. Обширная сеть ООПТ (заповедник, заказники, национальных парк, более 100 памятников природы). Б 9. Сложившаяся структура хозяйственного каркаса и выгодное экономико-географическое положение относительно транспортных магистралей. Б 10. Низкий уровень социальной конфликтности населения. Б 11. Развитая образовательная база. Б 12. Наличие всех составляющих научно-производственного цикла. Б 13. Наличие объектов природного и исторического наследия в культурном ландшафте. 1К Слабые стороны. XV 1. Разная устойчивость литогенной основы ландшафтов и локальное проявление экзогенных геолого-геоморфологических процессов. \У 2. Повышенная минерализация и высокое содержание фтора и железа в воде каменноуголь- : но-пермского водоносного горизонта в южной и восточной частях Мордовии. \У 3. Формирование обширной депрессионной воронки в основном водоносном горизонте и ухудшение качества подземных вод в зоне функционирования Саранско-Рузаевского промышленного узла. \У 4. Ограниченные ресурсы строительного камня и песчано-гравийных смесей. V/ 5. Значительная моза-ичность структуры почвенного покрова, развитие плоскостной и линейной эрозии. V/ 6. Формирование ореолов техногенного загрязнения атмосферы, почв и малых рек в населенных пунктах и пригородных зонах. 7. Отсутствие мощностей по переработке твердых отходов. V/ 8. Высокая степень износа инженерной инфраструктуры городов и поселков. V/ 9. Высокая антропогенная трансформация экосистем лесостепи. \У 10. Расположение преобладающей части ООПТ в ландшафтах смешанных лесов. V/ 11. Неблагоприятная демографическая' ситуация. \У 12. Отток населения и исчезновение малых населенных пунктов. 13. Существующие тенденции обеднения культурного (национального) ландшафта.

Т. Внешние угрозы: Т 1. Трансграничное загрязнение атмосферы промышленными предприятиями Центрального экономического района при господствующем западном переносе воздушных масс. Т 2. Загрязнение рек Сура и Мокша сбросами загрязненных вод промышленными предприятиями Пензенской области. Т 3. Недостаточное государственное финансирование природоохранных мероприятий. Т 4. Неблагоприятные демографические процессы, снижение рождаемости и старение населения. Т 5. Обострение конкуренции по всем видам хозяйственной деятельности. Т 6. Опасность техногенных катастроф в связи с износом оборудования и инженерной инфраструктуры. О. Возможности. О 1. Эффективное использование географического положения республики относительно крупных промышленных и культурных центров. О 2. Ландшафтно-экологическое зонирование территории Мордовии и адаптация хозяйст- : венного каркаса к структуре природных комплексов. О 3. Освоение ресурсов подземных вод западной части Мордовии. О 4. Завершение строительства Сурского водовода. О 5. Экономическое стимулирование внедрения ресурсосберегающих и экологичных технологий. О 6. Организация производства экологически чистой сельскохозяй-: ственной продукции вне зон техногенного влияния. О 7. Развитие рекреации и туризма на базе существующих ООПТ в ландшафтах смешанных лесов и объектов культурного наследия. О 8. Разработка кадастра объектов природного и культурного наследия. О 9. Формирование эффективной экологической инфраструктуры. О 10. Использование высокого уровня информатизации. О 12. Улучшение качества медицинской помощи.

Рис. 5. Матрица 8\\ЮТ-анапиза геоэкологического состояния природно-социалыю-производственных систем Республики Мордовия

происхождения и развития экологических проблем для целей обеспечения устойчивого функционирования селитебных ландшафтов.

4. Анализ состояния природной среды Республики Мордовия, развития деструктивных геоэкологических процессов под действием техногенеза позволил выявить и оценить остроту основных геоэкологических проблем, актуальность их решения. Территориальные параметры распространения негативного влияния антропогенных процессов разномасштабны, разнохарактерны, чаще всего дополняют и усиливают воздействие друг друга.

5. Для разработки природоохранной стратегии важны не только общие территориальные характеристики состояния природной среды, но и локализация проблемных ситуаций. Их развитие определяется как особенностями природной среды, так и характером хозяйственной деятельности: устойчивостью геологической среды и развитием экзогенных геодинамических процессов, распределением ресурсов поверхностных и подземных вод, загрязнением водного и воздушного бассейнов, нарушением растительного и животного мира, рекреационной дигрессией территории. Гармонизация взаимодействия природных, социальных и производственных подсистем обеспечивает минимизацию деструктивных геоэкологических процессов и сохранение здоровой среды обитания. На это должны быть ориентированы все современные направления формирования культурных ландшафтов населенных пунктов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Ларина, А. В. Ландшафтное планирование устойчивого развития природно-соцпально-производственных систем / А. В. Ларина, А. А. Ямашкии, С. А. Москалева // Вести. Воронеж, ун-та. Серия География. Геоэкология. -2007.-Ж» 2. - С 68-77.

2 Ларина, А. В. Геоэкологическое районирование и приоритетные проблемы развития селитебных ландшафтов Мордовии / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин // География и регион. I. Регноноведение и региональная организация общества : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (30 септ. - 4 окт. 2002 г.). - Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2002. - С. 38 - 41.

3 Ларина, А. В. Геоинформационное картографирование природно-социально-экономических систем Республики Мордовия / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин, В. А. Монсеенко // География и регион. VIII. Картография и геоинформатика : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. (30 сент. - 4 окт. 2002 г.) - Пермь : Изд-во Перм. ун-та, 2002.-С. 139- 140.

4 Ларина, А. В. Анализ влияния геоэкологических факторов на формирование селитебных ландшафтов (на примере РМ) / А. В. Ларина // Естественно-научные исследования : теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск : [б. н.], 2003.-С. 18-20.

5 Ларина, А. В. Геоэкологический анализ состояния природно-социально-производственных систем : Монография / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин, А. В. Ки-рюшин, А. К. Коваленко [и др.]. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2004. - 260 с.

6 Ларина, А. В. Геоэкологическая устойчивость литогеннон основы ландшафтов

Мордовии / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества : материалы Междунар. науч.-практ. конф. (14 - 16 дек. 2004 г.): в 2 ч. - Саранск: [б. н.], 2004. - Ч. 2. - С. 161-164.

7 Ларина, А. В. Селитебный ландшафт как объект геоэкологических исследований / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин // Естественно-технические исследования : теория, методы, практика : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 5. - Саранск : [б. и.], 2005. - С. 125 -127.

8 Ларина, А. В. Селитебное освоение ландшафтов Мордовии / А. В. Ларина // Материалы X научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева: в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - С. 14-15.

9 Ларина, А. В. Хозяйственный каркас Республики Мордовия и геоэкологические проблемы его функционирования / А. В. Ларина // XXXIV Огаревские чтения : материалы науч. конф.: в 2 ч. Ч. 2. Естественные и технические науки. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2006.-С.12- 13.

10 Ларина, А. В. Региональная географическая и информационная система «Мордовия» и ее применение / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Проблемы развития регионального социума : материалы Междунар. науч.-практ. конф., Саранск, 19-20 окт. 2006 г. : в 2 ч. / НИИ регионологии ; отв. ред. Н. П. Макар-кин. - Саранск, 2006. - Ч. 1. - С. 98 - 101.

11 Ларина, А. В. БХУОТ-анализ геоэкологического состояния природно-социально-производственных систем Республики Мордовия / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин // Географические исследования территориальных систем природной среды и общества : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 4. / НИИ Регионологии. - Саранск, 2006. - С. 28 -39.

12 Ларина, А. В. Электронная ландшафтная карта Республики Мордовия / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин, С. А. Москалева// Вопросы региональной географии и геоэкологии : Материалы Всерос. науч. конф. «П. П. Семенов-Тян-Шанский и географическая наука : вопросы региональной географии» : межвуз. сб. науч. тр. -Рязань, 2007.-С. 84-88.

13 Ларина, А. В. Геоэкологический анализ селитебных ландшафтов (на примере Республики Мордовия) / А. В. Ларина, А. А. Ямашкин // Вопросы региональной географии и геоэкологии : Материалы региональной науч.-практ. конф. : межвуз. сб. науч. тр. - Рязань, 2007. - С. 75 - 83.

14 Ларина, А. В. Разработка электронной карты плотности населенных пунктов Республики Мордовия / А. В. Ларина, С. А. Москалева, С. А. Яськин // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева : материалы XII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 10. -Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 2007. - С. 60 - 63.

Работа № 1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.

Подписано в печать 20.03.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 110 экз. Заказ № 380. Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24