Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Геоэкологический анализ развития природно-социально-производственных систем Саранско-Рузаевского промышленного узла
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Москалева, Светлана Александровна
Введение.
1 Промышленный узел как объект геоэкологических исследований.
1.1 Промышленный узел как природно-социально-производственная система.
1.2 Методические подходы и методы геоэкологического анализа природно-социально-производственных систем промышленного узла.
2 Природно-социально-производственные системы Саранско-Рузаевского промышленного узла.
2.1 Природная подсистема.
2.2 Социальная подсистема.
2.3 Производственная подсистема и антропогенные ландшафты.
3 Геоэкологические ситуации и процессы в зоне функционирования Саранско-Рузаевского промышленного узла.
3.1 Литогенная основа и экзогеодинамические процессы.
3.2 Защищенность подземных вод от загрязнения и обеспеченность территории ресурсами подземных вод.
3.3 Индикация техногенного загрязнения атмосферы.
3.4 Эколого-геохимическое состояние почв.
3.5 Геоэкологическое состояние поверхностных вод.
4 Ландшафтно-экологическое зонирование и SWOT анализ геоэкологических процессов Саранско-Рузаевского промышленного узла.
4.1 Геоэкологические местности и природно-техногенные парагенетические системы.
4.2 SWOT-анализ геоэкологических проблем Саранско-Рузаевского промышленного узла.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Геоэкологический анализ развития природно-социально-производственных систем Саранско-Рузаевского промышленного узла"
Актуальность темы геоэкологической оценки природно-социально-производственных систем (ПСПС) промышленных узлов определяется активным развитием процессов техногенеза, которые приводят к возникновению множества локальных и региональных проблем, связанных с проявлением экзогенных геодинамических процессов, истощением ресурсов поверхностных и подземных вод, загрязнением природных комплексов, обеднением биологического разнообразия. Их обострение проявляется не только в населенных пунктах, где сосредоточены промышленные предприятия, но и территориально смежных типах антропогенных ландшафтов - сельскохозяйственных, гидротехнических, лесохозяйственных, рекреационных и др. В связи с этим возникает необходимость существенного совершенствования методов управления промышленными узлами с учетом геоэкологических факторов.
Саранско-Рузаевский промышленный узел, занимая около 5 % территории республики, сосредоточивает 45 % ее населения, производит более 90 % валовой продукции индустрии Мордовии и выступает как основная форма территориальной организации производительных сил. В то же время.возрастающая техногенная нагрузка обусловливает значительное изменение окружающей среды. В результате в зону геоэкологического воздействия промышленного узла включаются семь муниципальных районов, охватывающие большую часть центральной Мордовии (городской округ Саранск, Рузаевский, Кадошкинский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Старо-шайговский), в границах которых проявляются изменения литогенной основы ландшафтов; обострение проблем снабжения населения качественной питьевой водой; прогрессирующее загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв; уменьшение биоразнообразия. Перестройка геоэкологической среды в значительной степени отражается на здоровье населения.
В такой ситуации особое значение для Республики Мордовия приобретает геоэкологическое исследование активно развивающегося Са-ранско-Рузаевского промышленного узла, ориентированное на выяснение
Т Г'Ч пространственно-временных закономерностей функционирования ПСПС и разработку программы его устойчивого развития.
Объект исследования - Саранско-Рузаевский промышленный узел как природно-социально-производственная система.
Предмет исследования - геоэкологические процессы в зоне влияния Са-ранско-Рузаевского промышленного узла.
Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к выделению природно-техногенных парагенетических систем для целей ландшафтного планирования ПСПС промышленных узлов и их апробирование на примере Саранско-Рузаевского промышленного узла. В ходе его выполнения последовательно ставились и решались следующие задачи: сформулировать основные методические положения геоэкологического анализа и ландшафтного планирования промышленного узла; выявить пространственно-временные закономерности функционирования природно-техногенных парагенетических систем в зоне влияния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла; обосновать геоэкологические ограничения и условия устойчивого развития ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла. Методология и методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу геоэкологического развития промышленного узла, который заключается в рассмотрении данного объекта как сложной природно-социально-производст-венной системы, обладающей элементами самоорганизации.
Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, ГИС-моделирование, методы статистической обработки фондовой и полевой эколого-геохимической информации, метод экспертных оценок, объединенные концепцией системного анализа.
В основу работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных автором в составе Научно-производственного центра экологических исследований и кафедры геоэкологии и ландшафтного планирования Мордовского государственного университета в 2002-2008 гг.
В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мордовского государственного университета и других организаций. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались ГИС-технологии, обеспечивающие построение, сопоставление и анализ тематических карт и материалов: ГИС ArcView 3.x, векторизатор Easy Trace 6, система для работы с электронными таблицами Excel и программа для обработки статистического материала Statistica. В результате проведенных исследований авторрм в структуре региональной ГИС «Мордовия» разработан блок «Геоэкологическое состояние Саранско-Рузаевского промышленного узла».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов комплексной геоэкологической оценки развития промышленного узла для целей ландшафтного планирования. Разработаны алгоритмы создания электронных геоэкологических карт на базе ГИС «Мордовия». Предложена методика комплексной оценки степени влияния промышленного узла на состояние культурных ландшафтов. В региональном плане исследована устойчивость ландшафтов к техногенному воздействию Саранско-Рузаевского промышленного узла и предложена схема геоэкологического каркара центральной части Республики Мордовия.
Положения, выносимые на защиту.
- Система геоэкологического анализа и ландшафтного планирования устойчивого развития ПСПС промышленного узла основывается на методологических подходах ГИС-моделирования природно-техногенных парагенетических систем, реализованных автором в региональной ГИС «Мордовия».
- Природно-техногенные парагенетические системы (атмосферно-гео-физические, поверхностных и подземных водотоков, геохимичекие), функционирующие в ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла, оказывают влияние на состояние культурных ландшафтов центральной Мордовии на площади около 2000 км2.
- Устойчивое развитие ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла предполагает реализацию схемы ландшафтно-экологического зонирования в рамках геоэкологического каркаса, основывающейся на оценках устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию с учетом социально-экономического развития.
Практическое значение результатов исследования. Результаты геоэкологического анализа ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла включены в экологическое обоснование проектных решений генерального плана г. Саранска; схему территориального планирования Республики Мордовия; Государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2006 году» и «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2007 году», а также используются в учебном процессе по курсам «Геоэкология Мордовии», «География Мордовии», «Прикладная геоэкология» и при проведении учебных практик по специальности 020804 «Геоэкология» и направлению 020800 «Экология и природопользование».
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях и коференции молодых ученых в Мордовском госуниверситете (2002-2008), научно-методической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 220 названий. Общий обьем работы — 193 страницы машинописного текста. Работа включает 33 рисунка, 12 таблиц.
Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Москалева, Светлана Александровна
Результаты исследования почв и снежного покрова показали, что на территории г. Саранска преобладает низкий уровень их загрязнения. Средний и высокий уровень наблюдается в промышленных зонах и прилегающих жилых кварталах. Для города характерна низкая пылевая нагрузка. Наибольшее выпадение пыли отмечается возле промышленных предприятий и вдоль отдельных участков автодорог. По суммарному показателю выпадения металлов жилые кварталы характеризуются низким и слабым уровнями загрязнения.
Наибольший вклад в загрязнение атмосферного воздуха в зимнее время вносят медь и свинец, а на территории промышленных предприятий — вольфрам, барий, ванадий и никель. В почвах наиболее интенсивно накапливаются свинец и цинк, а в промышленных зонах - и олово. Высокие концентрации в снежном покрове и почвах свинца указывают на значительный вклад в загрязнение городской среды выбросов автотранспорта.
Из жилых массивов наибольшую техногенную нагрузку испытывают центральная часть города и жилой поселок Северный. Меньшее загрязнение окружающей среды отмечается в жилых массивах Химмаш и Светотехника. Наиболее благоприятными для проживания являются южная и юго-западная части города.
Земли сельскохозяйственного назначения Октябрьского района г. Саранска расположены южнее и восточнее промышленных и селитебных кварталов. Из-за преобладания ветров юго-западного направления они испытывают меньшую техногенную нагрузку от источников загрязнения, находящихся в городе. В верхнем слое почв на локальных участках накапливаются свинец, ванадий, цинк, кобальт, никель и стронций. Однако концентрация их не превышает ПДК и ОДК.
Одним из главных источников загрязнения атмосферного воздуха и почв урбанизированных территорий является автотранспорт. Так, в США на долю транспорта приходится более 55 % общей массы загрязняющих воздушный бассейн веществ. Доля передвижных источников в загрязнении окружающей среды в Мордовии также значительна. В их выбросах содержатся свинец, медь, никель, хром, оксид углерода, оксид азота.
Участие автотранспорта в загрязнении территории города свинцом достаточно отчетливо проявляется на картах суммарного показателя загрязнения почв и снега. Карта загрязнения почв г. Саранска свинцом приведена далее в нашей работе. К наиболее крупному мероприятию, направленному на решение проблем, связанных с уменьшением влияния автотранспорта на окружающую среду, нужно отнести строительство объездной автодороги.
Геохимические данные загрязнения почв и снега свидетельствуют, что формирование чрезвычайных экологических ситуаций в настоящее время отмечается лишь на локальных участках. Активную роль в техногенном загрязнении территории играет автотранспорт.
Почвенный покров на территории города Рузаевка представлен черноземами и аллювиальными почвами, относящимися к кальциевому и слабокислому, переходному к кальциевому классу водной миграции (Геоэкологический анализ., 2004). Ассоциация микроэлементов, превышающих кларк литосферы по А. П. Виноградову, имеет вид
Scl,8Crl,7Pb 1,6Cu 1,5Li 1,4Мо 1,3Ti 1,2Zn,Ni,Ba 1,1.
По сравнению с геохимически автономными ландшафтами, в городских почвах слабо накапливаются медь (Кс = 1,9), цинк (Кс = 1,8) и свинец (Кс = 1,5). Наибольшие концентрации микроэлементов наблюдаются в центральной части города и северной промышленной зоне. В центральной части в почвах отмечается аномальное содержание следующих элементов:
Yb4,0Cu3,5Zn2,7Pb,Ba2,4Sc2,3Sn2,lNil,6Yl,5.
Выбросы промышленных предприятий приводят к загрязнению пригородной зоны Рузаевки следующими элементами:
1-я зона (до 3 км): Ag47,7Znl3,0Pbl0,9Sn9,lLi 6,6Sr4,5Ba3,7Bi3,0Nb2,5;
2-я зона (3-5 км): Pbl9,6V7,0Ag5,3Zn4,6Sc3,3Ba2,7Sn2,4Nb2;
3-я зона (5-10 км): Ag22,7Li6,6Zn4,8Pb4,6Sn3,3Nb3,2Sc2,2Ba2,2;
4-я зона (10-15 км): Ag21,4Li8,3Pb6,lZn6,0Bi4,5Sn4,0Sc3,0Ba2,l.
Числа после индексов элементов указывают, во сколько раз содержание химического элемента в снеговой пыли превышает его среднюю концентрацию в почвах на данной территории.
По условиям миграции загрязняющих веществ выделены три типа ландшафтов: лесные, лугово-степные и неоэлювиальные ландшафты надпойменных террас.
1. Лесные ландшафты эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин. Литогенная основа ландшафта - преимущественно глинистые породы, а на юго-востоке территории - также карбонатные породы в пределах развития верхнемеловых отложений и опоки и песчаники в области развития палеогеновых отложений.
В почвах ландшафта отмечается превышение над ПДК валовых содержаний следующих нормируемых компонентов: тяжелых металлов (свинца, ниобия, ванадия, хрома, никеля, стронция, бария, бериллия, меди — до 8 ПДК); а также фосфора (до 40 ПДК). Для условно подвижных форм, определяемых в кислотной вытяжке, характерны содержания меди, свинца, кобальта, никеля, цинка, хрома в умеренно опасных (до 8 ПДК) концентрациях. Опасные концентрации подвижных форм установлены только для меди. Суммарное загрязнение, в среднем, не превышает 16, что соответствует умеренно опасному загрязнению, которым характеризуется в целом около 70 % площади ландшафта. Допустимый уровень загрязнения отмечен на 30% площади ландшафта преимущественно на частично залесенных водоразделах рек Сивинь — Инсар и Рудня -Инсар, имеющих незначительную антропогенную нагрузку. Участки с опасными и чрезвычайно опасными содержаниями в пределах ландшафта составляют менее 1 % и приурочены, как правило, к конкретным техногенным объектам.
Такие участки выявлены на водоразделе рек Сивини и Инсара на юго-западе территории в районе с. Хованщины (приурочен к животноводческой ферме, опасные содержания подвижных форм фосфора и меди, умеренно опасные — свинца, хрома, ниобия, кобальта, никеля и цинка), на северо-западе территории на водоразделе р. Сивини и ее левого притока р. Шалмы в районе с. Летки (крупный животноводческий комплекс, опасные содержания фосфора), на юго-востоке территории на правобережье р. Левжи в районе с. Булгаково (крупный животноводческий комплекс, автозаправочная станция, опасные содержания фосфора, умеренно опасные - ванадия и стронция) и на востоке территории на водоразделе рек Тавлы и Аморды в районе пос. Атемар (комплексный источник загрязнения, включающий ферму, крупный птицеводческий комплекс и очистные сооружения; выявлены опасные концентрации подвижных форм фосфора и цинка, умеренно опасные - свинца, меди, никеля, хрома, кобальта, ванадия, стронция). В районах сел Хованщины и Летки, а также пос. Атемар загрязнение гумусового горизонта сопровождается загрязнением и иллювиального. В иллювиальном горизонте элементный состав и уровень концентраций мало отличается от таковых в гумусовом, что указывает на относительно слабую способность почвы к сорбции данных поллютантов.
Единственный участок, связь которого с конкретными источниками загрязнения не установлена, выявлен в северо-западной части территории на частично залесенном водоразделе рек Шишкееевки и Ростанки. Он характеризуется опасными концентрациями фосфора и умеренно опасными - свинца и ниобия. В иллювиальном почвенном горизонте на данном участке отмечены лишь умеренно опасные содержания бария и стронция.
Геохимическая устойчивость ландшафта низкая. Глубина залегания уровня грунтовых вод в пределах ландшафта в среднем составляет 15-20 м. Зона аэрации сложена, в основном, глинистыми породами. Водоносный горизонт защищен от загрязнения.
2. Лугово-степные комплексы вторичных мереных и эрозионно-денудационных равнин. Литогенная основа - преимущественно глинистые породы.
Почвенный слой ландшафта характеризуется преимущественно умеренно опасным уровнем загрязнения тяжелыми металлами (свинцом, ниобием, ванадием, хромом, никелем, стронцием, барием, бериллием, медью - до 8 ПДК); а также фосфора (до 20 ПДК). В пределах данного ландшафта происходит транзит поллютантов от водоразделов к долинам рек, что обусловливает некоторые его особенности. Так, аномальные содержания поллютантов в почвенном слое обычно не сопровождаются таковыми в подпочвенном слое. Допустимые содержания нормируемых компонентов в гумусовом и иллювиальном почвенных горизонтах установлены на юго-западе территории в левобережье р. Инсар и в ее центральной части в верховьях рек Левжи и Пензятки в районе Рузаевского охотничьего заказника, охватывая около 10 % пощади ландшафта. Опасным уровнем загрязнения характеризуются преимущественно нижние части склонов, в отношении геохимической устойчивости сходные с аккумулятивным ландшафтом. Выявлены участки с опасным загрязнением верхнего почвенного горизонта: на западе территории в правобережье р. Сивинь в районе автозаправочной станции (опасные содержания подвижных форм фосфора, умеренно опасные - ванадия, хрома, меди, цинка, свинца, лития, кобальта, никеля, стронция) и в центральной части территории в правобережье р. Пензятки (кролиководческое хозяйство - опасные содержания лития, умеренно опасные - ниобия, свинца и стронция; автозаправочная станция - опасные содержания подвижных форм свинца, умеренно опасные содержания ванадия, меди, цинка, никеля, лития, фосфора). Геохимическая устойчивость ландшафта средняя.
3. Неоэлювиальные ландшафты надпойменных террас. Литогенная основа - пески и суглинки. В пределах ландшафта происходит преимущественно депонирование поллютантов. Для геохимической характеристики данного ландшафта использованы данные по опробованию как почв, так и донных отложений.
В почвах ландшафта отмечено повышенное содержание тяжелых металлов (свинца, ниобия, ванадия, хрома, никеля, стронция, бария, бериллия, меди -до 8ПДК); а также фосфора (до 20 ПДК). Для условно подвижных форм характерны содержания меди, свинца, кобальта, никеля, цинка, хрома в умеренно опасных (до 8ПДК) концентрациях. Отмечены опасные (до 20 ПДК) содержания подвижных форм меди и фосфора.
В пределах ландшафта не всегда отмечается четкая приуроченность участков загрязнения к потенциальным источникам. К конкретным техногенным объектам приурочены следующие участки с опасным уровнем загрязнения: в долине р. Инсар, где в районе с. Инсар - с. Акшино к крупным животноводческим фермам приурочены опасные уровни концентрации подвижных форм меди в гумусовом и иллювиальном горизонтах, умеренно опасные - цинка, никеля, кобальта, хрома, свинца и бериллия. Ниже по течению реки в ее левобережной части вблизи г. Рузаевки как в гумусовом, так и в иллювиальном слое отмечены опасные концентрации подвижных форм фосфора. В иллювиальном слое, кроме того, опасных концентраций достигают подвижные формы меди. На севере территории в районе левого притока р. Ростанки в подпочвенном слое в опасных концентрациях содержатся подвижные формы фосфора и меди. Данный участок приурочен к складу ГСМ и пенькозаводу. В верховьях р. Пиш-ли небольшой по размеру участок с опасными концентрациями подвижных форм меди в иллювиальном слое приурочен к животноводческой ферме. В его пределах отмечены также умеренно опасные концентрации, никеля, и свинца как в гумусовом, так и в иллювиальном горизонте. На юго-востоке территории в долине р. Тавлы и ее притоков в районе сел Куликовка, Макаровка, Грибое-дово, где существуют крупные животноводческие комплексы и осуществляется сброс сточных вод с них, в почвенном слое выявлены опасные концентрации подвижных форм свинца, фосфора, лития, валовых форм фосфора, а также умеренно опасные концентрации меди, цинка, никеля, хрома, бария, ванадия и ниобия. В нижнем почвенном горизонте в этом районе выявлены опасные валовые концентрации фосфора в районе с. Грибоедово. Умеренно опасными содержаниями в иллювиальном слое характеризуются медь, цинк, никель, барий, ванадий, стронций и ниобий. В донных отложениях в районе сел Куликовка и Макаровка установлены опасные содержания фосфора, умеренно опасные -свинца, никеля, меди, лития, цинка, кобальта.
На крайнем юго-востоке территории в долине р. Пырмы в районе сел Кочкурово и Новосельцево как в пахотном, так и в иллювиальном слое выявлены опасные валовые содержания фосфора, умеренно опасные - свинца, ниобия, меди, цинка, никеля, хрома, кобальта. В донных отложениях здесь установлены чрезвычайно опасные содержания фосфора и лития, умеренно опасные - бария, стронция и ниобия.
Ряд участков с опасным уровнем загрязнения выявлен по донным отложениям. На западе территории в донных отложениях правого верхнего притока р. Инницы установлены опасные содержания подвижных форм меди, умеренно опасные — свинца, никеля, цинка, кобальта, марганца. Загрязнение приурочено к стокам животноводческой фермы. На крайнем юго-западе территории (левый приток р. Инсар) выявлены опасные содержания подвижных форм меди, умеренно опасные - свинца, никеля, цинка, кобальта, марганца. Источник загрязнения на данном участке не установлен. Северо-западнее г. Саранска в районе с. Берсеневки на правом притоке р. Пензятки выявлены опасные содержания подвижных форм меди, умеренно опасные - свинца, никеля, цинка, кобальта, марганца. Загрязнение, вероятно, связано со стоками крупного животноводческого комплекса. На северо-востоке территории в донных отложениях р. Инсар установлены опасные содержания подвижных форм меди, умеренно опасные -свинца, никеля, цинка, олова, бериллия, ниобия, фосфора. Конкретный техногенный источник для этого участка не установлен.
3.5 Геоэкологическое состояние поверхностных вод
В отличие от снежного покрова, загрязнение поверхностных вод зависит от выбрсов локальных техногенных объектов и от общей загрязненности территории. Наиболее ярко тенденции загрязнения поверхностных вод проявлены в бассейне р. Инсар, где сосредоточны промышленные предприятия Саранска и Рузаевки (рис. 21, 22). Преобладающие в его верхнем течении и его притоках гидрокарбонатные воды с минерализацией порядка 0,4-0,6 г/дм3 вниз по течению постепенно сменяются водами сульфатно-гидрокарбонатного и смешанного химических типов. Минерализация постепенно нарастает, достигая на северо-востоке территории 0,8 — 0,9 г/дм3. Отмечены и локальные аномалии состава поверхностных вод. Так, воды левых притоков р. Инсар, протекающих по территории г. Саранска и п. Николаевка, имеют гидрокарбонатно-хлоридный и хлоридно-гидрокарбонатный состав и минерализацию 1,24 и 0,95 г/дм соответственно. Для этих же водотоков установлено опасное и чрезвычайно опасное содержание фосфора соответственно.
По данным ГУ «Мордовский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» наиболее интенсивному антропогенному воздействию на территории Республики Мордовия подвержена река Инсар, вода которой в фоновом створе пункта Рузаевка характеризуется как грязная (УКИЗВ2оо7 - 4,31, 4-й класс, разряд «а») с присутствием в списке КПЗ фосфатов. Допустимые нормы превышали среднегодовые концентрации фосфатов (3 ПДК), азота нит-ритного (3 ПДК), нефтепродуктов (2 ПДК), а также показатель ХПК (3 ПДК). Наибольший вклад в загрязнение воды внесли нефтепродукты и органические вещества по величине ХПК с повторяемостью превышений ПДК — 92 %; в 69 % отобранных проб фиксировалось загрязнение азотом нитритным, фосфатами - в 54 % проб. Максимальные концентрации достигали: железа общего — 10 ПДК, азота аммонийного - 9,7 ПДК, азота нитритного и фосфатов -8 ПДК, нефтепродуктов - 7 ПДК, меди - 6 ПДК, органических веществ по показателю ХПК - 4 ПДК, легкоокисляемых органических веществ по величине
Рисунок 21 - Карта загрязнения поверхностных вод Саранско-Рузаевского промышленного узла условные обозначения на стр. 129)
Загрязнен»» поверхностны»: водотоков
Содержание нормируемых компонентов Поверхностные водотоки водотоки точки отбора гроб
Допустимый 0
Умеренно опасный
Опасный ---- о
Чрезвычайно опасный *--- 0
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Промышленные узлы как сложные природно-социально-производст-венные системы (ПСПС), формирующиеся в результате взаимодействия природного ландшафта с социальными и хозяйственными подсистемами, являются важнейшими объектами геоэкологических исследований. Их изучение должно осуществляться на арсенале теории, методологии, методических подходов и методов всего комплекса географических наук. Только такой подход позволяет объективно подойти оценке их современного состояния и прогнозированию возможных изменений окружающей среды с целью предотвращения, минимизации или ликвидации деструктивных экологических последствий и связанных с ними социальных и экономических проблем. Результаты геоэкологического исследования промышленных узлов могут быть использованы при планировании хозяйственной деятельности - разработке прединвестиционной, градостроительной, предпроектной, проектной документации, в процессе строительства новых промышленных и социальных объектов, организации экологического мониторинга за состоянием данных систем.
Методическую основу региональных геоэкологических исследований состояния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла составляет ландшафтный подход, который увязан с отраслевыми физико- и экономико-географическими, геологическими и геоинформационными методами. Это обусловлено тем, что на основе учения о ландшафте базируется дешифрирование материалов дистанционного зондирования Земли, выявление пространственных закономерностей развития экзогеодинамических и геохимических процессов, установление их современного состояния, динамики и развития (прогноза).
Одним из наиболее эффективных методов исследования геоэкологических процессов зон влияния промышленных узлов является-ландшафтное картографирование. Это определяется его относительно низкой трудоемкостью, возможностью достоверной индикации тектонических структур, свойств четвертичных отложений и коренных горных пород, глубины залегания, минерализации и химизма подземных вод, почв, восстановленного естественного растительного покрова. В выделяемых в процессе ландшафтного картографирования природных территориальных комплексах находят отражение не только характеристики структуры ландшафтных комплексов, но и определенная однородность их природного потенциала, устойчивости к техногенным воздействиям.
Особое значение при геоэкологических исследованиях имеет ландшафтно-геохимический подход, который оптимизирует оценку масштабов и результатов техногенного воздействия на окружающую среду, позволяет определить распространенность (содержание) химических элементов в компонентах ландшафта, миграцию этих элементов и ее формы, геохимические градиенты и геохимические барьеры. В комплексе геохимических параметров оценивается техногенное загрязнение приземных слоев атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв, донных осадков и грунтов. Выявленные характеристики загрязнения окружающей среды позволяет сделать определенные суждения о качестве жизни и здоровье населения.
На основе анализа литературных материалов и практики работы по геоэкологической оценке состояния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла можно заключить, что наиболее эффективные результаты по синтезу информации можно получить при использовании ГИС-технологий, которые оптимизируют сбор, хранение, математическую обработку, редактирование параметрических данных о состоянии объектов природы и общества для решения прикладных задач и получения новых данных о состоянии этих объектов и его прогнозировании.
Проведенный геоэкологический анализ зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла позволил сделать следующие выводы.
1. Особенности структуры природной подсистемы, определяемые взаимодействием зональных и азональных факторов, проявляются в хорошо выраженной склоновой смене природных территориальных комплексов - от лесных на приводораздельных пространствах до лугово-степных на нижних придолин-ных участках склонов. Ландшафтная неоднородность и раздробленность определяется литогенной основой - субгоризонтальным залеганием терригенных и кремнисто-карбонатных коренных горных пород, мозаичным распространением гляциальных образований, хорошо выраженной этажностью разгрузки подземных вод и инсоляционной асимметрией склонов.
2. Основные тенденции изменения социальной подсистемы Саранско-Рузаевского промышленного узла определяются сокращением численности населения, которое сопровождается увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста и сокращением числа не достигших трудоспособного возраста, что отражает общую тенденцию к постарению населения. Вместе с тем, в последние годы наблюдается небольшой рост численности трудоспособного населения, что дает возможность говорить о сохранении потенциала трудовых ресурсов. Несмотря на некоторое повышение показателей рождаемости за последние несколько лет, ее уровень недостаточен для естественного воспроизводства населения. Единственным положительным явлением в демографическом процессе является снижение уровня младенческой смертности в последнее десятилетие. Однако, при очевидном ухудшении демографической ситуации, учитывая миграционную привлекательность территории для сельских жителей республики, Саранско-Рузаевский промышленный узел сохраняет значительный потенциал общего воспроизводства населения. Уровень здоровья населения (по индексу здоровья) территории промышленного узла характеризуется как пониженный и низкий (городской округ Саранск).
По данным анкетного опроса, 58 % респондентов оценивают экологическую ситуацию на территории проживания как неблагоприятную, 28 % качество окружающей среды вполне устраивает и 14 % затруднились ответить.
3. В зоне геоэкологического влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла распространены селитебные, гидротехнические, сельскохозяйственные и другие ПСПС. Их экологическое функционирование во многом определяется техногенными процессами — выбросами и сбросами предприятий энергетики, машиностроения, легкой и пищевой промышленности Саранска и Рузаевки. Значительный вклад в изменение состояния окружающей среды, особенно в последнее десятилетие, привносят передвижные источники, в первую очередь автотранспорт. Выбросы промышленных предприятий и автотранспорта вызывают не только загрязнение атмосферы, но и поверхностных вод, почв и грунтов, поскольку загрязняющие вещества, мигрируя в атмосфере в виде пыли и осадков (туман, дождь, снег), в конечном итоге осаждаются и аккумулируются в поверхностных водоемах, почвах, инфильтрируясь подземными водами на глубину, поражая при этом геологическую среду.
4. Существующий уровень техногенного воздействия на окружающую среду Саранско-Рузаевского промышленного узла определяет в основном благоприятное и условно благоприятное экологическое состояние ландшафтов. Отдельные участки, в пределах которых отмечено неблагоприятное состояние, охватывают в целом менее 5 % территории: суммарный уровень воздействия на среду, который отражен в загрязнении поверхностных вод бассейна р. Инсар, достигает умеренно опасных величин; распространение пылевых выпадений воздушным путем оказывает слабое влияние на формирование загрязнения почвенного покрова прилегающей сельской местности; относительно стабильной при существующих условиях и объемах добычи подземных вод можно считать также обеспеченность населенных пунктов запасами подземных вод; благоприятным фактором для территории зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла можно считать тенденцию на современном неотектоническом этапе к стабилизации и ослаблению экзогенных геологических процессов.
5. ГИС-моделирование развития геоэкологических процессов в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла показало, что экологическое состояние ПСПС характеризуется в целом как условно благоприятное, на отдельных участках - неблагоприятное. Наиболее сложными геоэкологическими проблемами на перспективу являются: обеспечение населения качественной питьевой водой, минимизация загрязнения поверхностных вод и почв, локализация развития экзогеодинамических процессов.
Подземные воды централизованных водозаборов и одиночных эксплуатационных скважин практически на всей территории характеризуются повышенным содержанием фтора до 3,7 мг/дм3. Кроме того, на водозаборах городского округа Саранска подземные воды основной эксплуатируемой водоносной серии имеют повышенную минерализацию, содержат в умеренно опасных концентрациях бор, хлор, железо, литий, стронций, барий. Загрязнение вызвано истощением ресурсов пресных подземных вод карбонатных серий верхнего и среднего карбона, вследствие чего возникает подток солоноватых вод из глубоких горизонтов. На Пензятском, Рудненском, Рузаевском городском и Пишлинском водозаборах истощения естественных ресурсов не происходит, минерализация о подземных вод не превышает 1 г/дм . Загрязнение вызвано повышенным содержанием фтора. Подземные воды карбонатных серий верхнего и среднего карбона являются источниками поступления на поверхность земли бора, стронция, бария, лития, фтора.
Грунтовые воды имеют ограниченные естественные ресурсы, позволяющие организовать лишь децентрализованное водоснабжение. Воды сильно загрязнены нитратами, барием, литием, имеют повышенную общую жесткость и окисляемость (перманганатную). Учитывая, что практически в каждом населенном пункте грунтовые воды используются населением для хозяйственно-питьевых целей, необходимо более детальное изучение источников загрязнения и качества грунтовых вод с постановкой работ по ликвидации наиболее загрязненных водопунктов. Особое внимание уделить участкам с опасным уровнем загрязнения: Елховскому, Атемарскому, Зыковскому, Перхляйскому, Берсеневскому, Саранскому, Николаевскому, Акаевскому Мельцапинскому, Летки, Шишкеевскому.
Загрязнение почвенного слоя и пород зоны аэрации определяется в основном влиянием локальных техногенных объектов; преобладают подвижные формы поллютантов тяжелых металлов и соединения фосфора. Из обследованных техногенных объектов сельской местности наибольшую экологическую опасность представляют сельскохозяйственные производства, загрязняющие ландшафты нитратами, органическими соединениями, соединениями фосфора.
Строительство и функционирование транспортных коммуникаций приводит в ряде случаев к заболачиванию участков территорий на склонах и в долинах рек, а в некоторых случаях - к активизации экзогенных геологических процессов.
6. Важнейшей закономерностью территории зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла является высотная смена геоэкологических местностей: а) нижний ярус (абсолютные отметки до 210 м) - лугово-степные комплексы эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин, значительно освоенные; б) средний ярус (высотный интервал 210-230 м) - лесные типы ландшафтов средних участков склонов эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин, средне освоенные; в) верхний ярус (высотный интервал 230-245 м) - лесные типы ландшафтов пониженных водораздельных пространств эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин, слабо освоенные, с небольшими лесными массивами; г) останцово-водораздельный (с абсолютными отметками более 245 м) — лесные типы ландшафтов со светло-серыми и серыми лесными щебнистыми почвами под широколиственными лесами.
7. При исследовании ПСПС промышленных узлов целесообразно особое внимание уделять анализу и оценке парагенетических природно-техногенных систем, связанных с развитием атмосферно-геофизических, водных (временных и постоянных поверхностных водных потоков, подземных вод), гравитационных и геохимических процессов, а также с особенностями расположения источников загрязнения окружающей среды.
8. Проведенный SWOT-анализ экологического состояния зоны влияния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла показал, что оптимизация их функционирования во многом связана с решением проблем централизованного водоснабжения, уменьшением техногенного воздействия промышленных предприятий и автотранспорта на геосистемы, предупреждением развития чрезвычайных и катастрофических геоэкологических ситуаций, обусловленных развитием геологической среды. Решение этих проблем целесообразно осуществлять не только путем строительства специальных сооружений, но и путем научнообоснованной адаптации хозяйственной деятельности к морфологии ландшафтов, создания зон экологического равновесия и реализации геоэкологического каркаса, разработанного в диссертационном исследовании.

Автореферат диссертации по теме "Геоэкологический анализ развития природно-социально-производственных систем Саранско-Рузаевского промышленного узла"
На правах рукописи
Москалева Светлана Александровна
ГЕОЭКОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ ПРИРОДНО-СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ САРАНСКО-РУЗАЕВСКОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА
Специальность 25.00.36 - Геоэкология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Воронеж - 2009
003464754
Работа выполнена в Мордовском государственном университете имени Н. П. Огарева
Научный руководитель:
доктор географических наук, профессор Ямашкин Анатолий Александрович
Официальные оппоненты:
доктор географических наук Тимашев Игорь Евгеньевич;
кандидат географических наук Быковская Ольга Петровна
Ведущая организация:
Рязанский государственный университет
Защита состоится 17 апреля 2009 года в 15-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.17 при Воронежском государственном университете по дресу: 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40, ауд. 303
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан « » марта 2009 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор географических наук, профессор
Куролап С. А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы определяется активизацией развития деструктивных геоэкологических процессов в природно-социально-производственных системах (ПСПС) промышленных узлов, приводящих к возникновению множества локальных и региональных проблем. Их обострение проявляется не только в населенных пунктах, где сосредоточены промышленные предприятия, но и территориально смежных классах антропогенных ландшафтов - сельскохозяйственных, лесохозяйствениых, гидротехнических, рекреационных и др. В связи с этим возникает необходимость существенного совершенствования методов управления промышленными узлами с учетом геоэкологических факторов.
Саранско-Рузаевский промышленный узел, занимая около 5 % территории республики, сосредоточивает 45 % ее населения и производит более 90 % валовой продукции индустрии Мордовии. В то же время возрастающая техногенная нагрузка обусловливает значительное изменение окружающей среды. Деструктивные процессы проявляются не только на территориях городов Саранск и Рузаевка. В зону геоэкологического воздействия включаются семь муниципальных районов, которые охватывают большую часть центральной Мордовии (городской округ Саранск, Рузаевский, Кадошкииский, Кочкуровский, Лямбирский, Ромодановский, Старошайговский районы), где проявляются изменения литогенной основы ландшафтов; обострение проблем снабжения населения качественной питьевой водой; прогрессирующее загрязнение атмосферы, поверхностных и подземных вод, почв; уменьшение биологического разнообразия. Перестройка геоэкологической среды в значительной степени отражается на здоровье населения. В связи с этим особое значение для Республики Мордовия имеет геоэкологическое исследование активно развивающегося Саранско-Рузаевского промышленного узла, ориентированное на выяснение пространственно-временных закономерностей функционирования ПСПС и разработку программы его устойчивого развития.
Цель и задачи работы. Исследование направлено на разработку методических подходов к выделению природно-техногенных парагенетических систем для целей ландшафтного планирования ПСПС промышленных узлов и их апробирование на примере Саранско-Рузаевского промышленного узла. В ходе его выполнения последовательно ставились и решались следующие задачи:
- сформулировать основные методические положения геоэкологического анализа и ландшафтного планирования промышленного узла;
- выявить пространственно-временные закономерности функционирования природно-техногенных парагенетических систем в зоне влияния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла;
- обосновать геоэкологические ограничения и условия устойчивого развития ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла.
Объект исследования - Саранско-Рузаевский промышленный узел как природно-социально-производственная система.
Предмет исследования - геоэкологические процессы в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла.
Методология и методы исследования. Общим методологическим принципом организации исследования является системный подход к анализу геоэкологического развития промышленного узла, который заключается в рассмотрении этого объекта как сложной природно-социально-производ-ственной системы, обладающей элементами самоорганизации.
Методы исследования включают анализ и научное обобщение, ГИС-моделирование, методы статистической обработки фондовой и полевой эколого-геохимической информации, метод экспертных оценок, объединенные концепцией системного анализа.
Научные основы и предпосылки работы сформированы на методологической основе и практических разработках, изложенных в трудах В. В. Владимирова (1996), М. А. Глазовской (1988,1997), К. Н. Дьяконова (1996), Н. С. Касимова, А. И. Перельмана (1993, 1994), Б. И. Кочурова (1999), А. С. Курбатовой (1995, 2004), С. А. Куролапа (1998), Ф. Н. Милькова (1973, 1978), В. А. Николаева (1999), В. А. Осипова, М. Д. Шарыгина (1988), Б. Б. Ро-домана (1981), И. Е. Тимашева (1999,2006), В. И. Федотова (1982,1985) и др.
В основу работы положены результаты научно-исследовательских и производственных работ, выполненных автором в составе Научно-производственного центра экологических исследований и кафедры геоэкологии и ландшафтного планирования Мордовского государственного университета в 2002 - 2008 гг.
В диссертации использованы опубликованные и фондовые материалы Министерства природных ресурсов Республики Мордовия, Мордовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Мордовского государственного университета и других организаций. Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались ГИС-технологии, обеспечивающие построение, сопоставления и анализ тематических карт и материалов: ГИС ArcView 3.x, векторизатор EasyTrace 6, система для работы с электронными таблицами Excel и программа для обработки статистического материала Statistica. В результате проведенных исследований автором в структуре региональной ГИС «Мордовия» разработан блок «Геоэкологическое состояние Саранско-Рузаевского промышленного узла».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании методических подходов комплексной геоэкологической оценки развития промышленного узла для целей ландшафтного планирования. Разработаны алгоритмы создания электронных геоэкологических карт на базе ГИС «Мордовия». Предложена методика комплексной оценки степени влияния промышленного узла на состояние культурных ландшафтов. В региональном плане исследована устойчивость ландшафтов к техногенному воздействию Саранско-Рузаевского промышленного узла и предложена схема геоэкологического каркаса центральной части Республики Мордовия.
Практическое значение результатов исследования. Результаты геоэкологического анализа ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла включены в экологическое обоснование проектных решений генерального плана г. Саранска; схему территориального планирования Республики Мордовия; государственные доклады «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2006 году» и «О состоянии и об охране окружающей среды в Республике Мордовия в 2007 году», а также используются в учебном процессе по курсам «Геоэкология Мордовии», «География Мордовии»,
«Прикладная геоэкология» и при проведении учебных практик по специальности 020804 «Геоэкология» и направлению подготовки 020800 «Экология и природопользование».
Апробация работы. Результаты диссертации доложены и обсуждены на ежегодных Огаревских чтениях и коференции молодых ученых в Мордовском университете (2002-2008), научно-методической конференции «Вопросы региональной географии и геоэкологии» (Рязань, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Краеведческие аспекты географических исследований и образования» (Пенза, 2007).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы, который насчитывает 220 названий. Общий объем работы - 193 страницы машинописного текста. Работа включает 33 рисунка, 12 таблиц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность исследования, определены цели и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Промышленный узел как объект геоэкологических исследований» определены методические подходы и методы геоэкологического анализа природно-социально-производственных систем зоны его влияния; обосновывается выбор в качестве центрального интегрального звена при разработке программы устойчивого развития промышленного узла ландшафтно-экологического подхода.
Во второй главе «Природно-социально-производственные системы Саранско-Рузаевского промышленного узла» раскрываются особенности природной, социальной и экономической подсистем, характера их взаимодействия и их влияние на развитие геоэкологических процессов.
В третьей главе «Геоэкологические ситуации и процессы в зоне функционирования Саранско-Рузаевского промышленного узла» раскрыты важнейшие гео-экологическе процессы, влияющие на состояние ПСПС центральной Мордовии: развитие экзогеодинамических процессов, техногенное загрязнение ландшафтов и природных аквальных комплексов, истощение ресурсов подземных вод.
В четвертой главе «Ландшафтно-экологическое зонирование и БХУОТ-анализ геоэкологических процессов Саранско-Рузаевского промышленного узла» выделены природно-техногенные парагенетические системы, функционирование которых обусловливает развитие геоэкологических ситуаций, проведена экспертная оценка геоэкологического состояния ПСПС и разработан геоэкологический каркас центральной части Мордовии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Система геоэкологического анализа и ландшафтного плакировании устойчивого развития ПСПС промышленного узла основывается на
методологических подходах ГИС-моделнрования ириродио-техногсниых парагенетических систем, реализованных автором в региональной ГИС «Мордовия».
Являясь основной формой размещения и концентрации производительных сил, промышленный узел, с одной стороны, обеспечивает наиболее полное освоение и использование природно-ресурсного потенциала, предоставляет лучшие возможности для группового размещения предприятий и создания общей инфраструктуры - строительной базы, энергетики, транспорта, водоснабжения и т.п., а с другой - обусловливает развитие локальных и региональных геоэкологических проблем, которые влияют не только на развитие промышленных центров, но и на территориально смежные природные и антропогенные ландшафты.
Территория зоны влияния промышленного узла представляется как при-родно-социально-производственная система - целостное образование, единство которого определяется пространственно-временной организацией природного ландшафта, его потенциалом и устойчивостью, наличием прямых и обратных связей с социальными и производственными системами.
Система геоэкологического анализа ПСПС промышленного узла должна основываться на совокупности физико- и экономико-географических, ландшафтных методов, значительно обогащенных в последние десятилетия рядом проблемных направлений современной геоэкологии (рис. 1).
В качестве сквозного направления следует выделить методологические и методические подходы ГИС-моделирования и комплексного экологического картографирования. В роли центрального интегрального звена, на наш взгляд, должен выступать ландшафтно-экологический подход, опирающийся на экологические и ландшафтоведческие концепции, которые в совокупности представляют основу для изучения не только отдельных компонентов природной среды, но и их взаимосвязей, а также явлений и процессов, протекающих в ландшафтной оболочке под воздействием антропогенной деятельности.
Интеграция информационных ресурсов, моделирование развития геоэкологических ситуаций и геоэкологическое картографирование изучаемой территории, а также формирование пространственной информационной модели Са-ранско-Рузаевского промышленного узла проводились в региональной ГИС «Мордовия» (на базе программного обеспечения ArcView GIS 3.2). ГИС включает следующие тематические блоки: топографическая основа, природная подсистема, социальная подсистема, производственная подсистема, блок моделирования геоэкологических процессов, комплексный блок генерирования ландшафтной программы.
Базовой основой региональной ГИС «Мордовия» является среднемас-штабная электронная топографическая карта. Она обеспечивает геометрическую коррекцию и географическую интерпретацию данных дистанционного зондирования (ДДЗ), привязку и обработку информации при составлении тематических карт (геологических, геоморфологических, социально-экономических и др.).
В качестве центрального звена информационных ресурсов региональной ГИС «Мордовия» выделяется среднемасштабная электронная ландшафтная карта Республики Мордовия, разработанная А. А. Ямашкиным (2003). Она позволяет: неограниченно развивать количество тематических слоев и содержание
легенд; производить сопряженный анализ природных и производственных элементов; моделировать развитие геоэкологических ситуаций; разрабатывать комплексы мероприятий по оптимизации функционирования культурных ландшафтов. В совокупности общегеографические и тематические карты образуют информационный портрет территории, способный обеспечивать решение задач по ландшафтному планированию и прогнозированию развития деструктивных процессов.
№ п/п
Г
Направление |! Основное содержание
исследования _ j'_________________ _ _____________
Природная подсисте- !| Диализ, оценка устойчивости геологической среды и мони-ма. Экологизация reo- торинг развития экзогеодинамических процессов; монито-ji логических и отрасле- |j ринг состояния подземных вод, гидрогеологических процес-¡; вых физико-географи- h сов для целей устойчивого водоснабжения городов; монито-ческнх наук j ринг загрязнения атмосферы и изменения климата; монито-
ринг состояния поверхностных вод, оптимизация поверхностного стока и реабилитация рек, проблемы водо-снабжения; исследование техногенной трансформации и эко-лого-геохимической устойчивости почв селитебных ланд-шафтов; оценка биологического разнообразия, влияния городской среды на растительность и животный мир, роли зеленых насаждений в оптимизации селитебных ландшафтов
Социальная и произ- || Экологические технологии производства и организация водствеиная подсисте- || промышленных зон; эколого-социально-демографические мы. Экологизация со- 1| аспекты развития населенных пунктов, структуры расселе-циалыю-экономи- ния; оценка влияния окружающей среды на качество жизни
ческих исследований ![ и здоровье населения _________________
Учение о ландшафте и Анализ влияния ландшафтов на процессы селитебного ос-градостроительство. ¡1 воения территории, расселение, структуру городского ланд-Экологизация ком- || шафта; анализ природной среды и территориальной органи-плексных исследова- ¡1 зации городских территорий для решения экологических иий городских терри- проблем, оценка устойчивости природно-антропогенных | торий |! комплексов; комплексная эколого-геохимическая оценка и р систематика городских территорий, экологическое нормиро-¡1 вание; оценка экологических рисков в селитебных ландшаф-¡| тах; оценка эстетики селитебных ландшафтов; ландшафтное || планирование селитебных ландшафтов и разработка ланд-шафтно-экологического каркаса города; экологическое пла-|| нирование градостроительной деятельности ___
Рис. I. Направления геоэкологических исследований промышленных узлов
Геоэкологическое исследование промышленного узла как ПСПС предполагает анализ и оценку: а) степени благоприятности вмещающих природных ландшафтов для градостроительного освоения - инженерно-геологические условия, гидрогеологические условия и процессы, климат и микроклимат, режим поверхностных вод, особенности структуры почвенного покрова, растительности и животного мира; б) техногенного воздействия на природные компоненты и комплексы; в) состояния качества окружающей среды - загрязненность воздушного бассейна, санитарно-гигиеническое состояние водных объектов, почв, озеленен-ность территории; г) использования и воспроизводства природных ресурсов;
д) экологической безопасности населения. В целом геоэкологический анализ территории промышленного узла включает следующие этапы: инвентаризационный, оценочный, разработки отраслевых целей и создания интегрированной концепции территориального развития (рис. 2).
ПипситаришшшшиП н»п ¡'.прлйоим шн»«>1) мопропноН чотирафнчсскоП псионы Гбориснсгсчаш«"Ш* информации Проскшрокиш« СГюр. приняла 0 скоПстпач н госкчнкн нриролимч. |кпм»«имм11 тнрафичспюй ' ! илжтфрирокиж« лоинхп.имч и нроиимлсшсиныч шнсиосч информационной 1ис1счы мччичсскнч с1н1чш11 1 еожологнческчс каргмрэфнропашгекрригорнн (ра)ра(>откз>лсктро|шич карт н Гт данних с||ойс|н II сискиннп ПрнрОЛПЫЧ. СОНИаЛМН.ГЧ м проншодсшашыч сиск'М)
Оисиа-шиП лип Лш.нппрнртнитишсишгаляиупчНчншпн Лнинпрщшшт , прнролных компонснюн н комплексов сошшьно- жономнчсскич процессом I Оценка рашшм лсетр^кшшшч но шио! нчсскнч нроиессон (тмопмеоиорфолошчсскнч. | теминенною шрщненн» ¡лчосфсри. нопсрчиосгныч мгмшгчнмч пол, | почв. шмсисння риашслыюст и жмнишоги мира) |
Г;» Шр.и' Иг 1141 II Иг |'Ч >Н'*'и!<П!М1 ИИМи'ППММ ''>|т ( м '1- 11> | $\\'ОТ-а№и| шмокьсоншлыимюночнчсскич проблем ( i 1 со )ко.|огичсси>С ЮШЦХШННС терршнрин [ 1 ('¡приГчиха счсмы «олошчсскою каркаса | 1 1'а»раГюгка схемы мииИснюшшю каркаса | | Мсроприши» но жоломтч-кчН нтнмшашш ф^нкиноиироиани» ПСПГ нрочшилсшнно > ш |
Рис. 2. Общая структура геоэкологического исследования ПСПС промышленного узла
Результаты геоэкологического исследования промышленных узлов должны быть ориентированы на их использование для экологического обоснования хозяйственной деятельности при разработке предынвестиционной, градостроительной, предпроектной, проектной документации, в процессе строительства новых промышленных и социальных объектов, организации экологического мониторинга за состоянием данных систем.
2. Природно-техиогенные парагенетические системы (атмосферно-геофизические, поверхностных и подземных водотоков, геохимнчекне), функционирующие в ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла, оказывают влияние на состояние культурных ландшафтов центральной Мордовии на площади около 2000 км .
Промышленный узел формируется при сложном взаимодействии природной, социальной и производственной систем. Особенности природной подсистемы определяются расположением Саранско-Рузаевского промышленного узла в лесостепных ландшафтах пластово-ярусной Приволжской возвышенности. Общей закономерностью ландшафтной дифференциации является хорошо выраженная склоновая смена природных территориальных комплексов, значительно пределяющая особенности территориального развития промышленного узла, - от лесных на приводораздельных пространствах до лугово-степных на нижних придолинных участках склонов.
В морфологии ландшафтов проявляется хорошо выраженная высотная смена следующих геоэкологических местностей: 1) нижний ярус (ниже 210 м) -лугово-степные комплексы эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин с выщелоченными и луговыми черноземами под луговыми степями, значительно освоенные; 2) средний ярус (210-230 м) - лесные типы ландшафтов средних участков склонов эрозионно-денудационных и вторичных моренных равнин с темно-серыми лесными почвами и оподзоленными черноземами под широколиственными лесами, средне освоенные; 3) верхний ярус (230-245 м) -лесные типы ландшафтов пониженных водораздельных пространств эрозионно-денудационных и вторичных моренных со светло-серыми, серыми и темно-серыми почвами под широколиственными лесами, слабо освоенные, с небольшими лесными массивами; 4) останцово-водораздельный ярус (245 м и более) -лесные типы ландшафтов со светло-серыми и серыми лесными щебнистыми почвами под широколиственными лесами. Геоэкологические местности объединяются однонаправленными вещественно-энергетическими процессами.
Основные тенденции изменения социальной подсистемы Саранско-Рузаевского промышленного узла определяются сокращением численности населения, которое сопровождается увеличением доли лиц старше трудоспособного возраста и сокращением числа не достигших трудоспособного возраста, что отражает общую тенденцию к постарению населения. Вместе с тем в последние годы наблюдается небольшой рост численности трудоспособного населения, что дает возможность говорить о сохранении потенциала трудовых ресурсов. Уровень здоровья населения (по индексу здоровья) промышленного узла характеризуется как пониженный и низкий (городской округ Саранск). Несмотря на некоторое повышение показателей рождаемости за последние несколько лет, ее уровень недостаточен для естественного воспроизводства населения. Единственным положительным явлением в демографическом процессе является снижение уровня младенческой смертности в последнее десятилетие. Однако, несмотря на очевидное ухудшение демографической ситуации, учитывая миграционную привлекательность территории для сельских жителей республики, Саранско-Рузаевский промышленный узел сохраняет значительный потенциал воспроизводства населения.
По данным нашего анкетного опроса, 58 % респондентов оценивают экологическую ситуацию как неблагоприятную, 28 % качество окружающей среды вполне устраивает и 14 % затруднились ответить.
Возникновение и развитие производственной подсистемы Саранско-Рузаевского промышленного узла было обусловлено следующими основными факторами: 1) строительством в конце XIX в. железной дороги и Рузаевского железнодорожного узла, определившими благоприятное экономико-географическое положение; 2) государственной политикой индустриализации национальных автономий; 3) перемещением в Саранск в годы Великой Отечественной войны ряда машиностроительных предприятий; 4) наличием на первых этапах значительного количества свободных рабочих рук, в особенности женской рабочей силы, которую можно было использовать в сборочных производствах; 5) организацией подготовки квалифицированных кадров среднего технического уровня, а также специалистов с высшим образованием путем создания
ряда учебных заведений в Саранске и Рузаевке; 6) созданием нескольких значительных научно-исследовательских учреждений; 7) достаточно быстрым и широким развитием кооперативных связей растущей промышленности республики с важнейшими экономическими и культурными центрами России.
В настоящее время Саранско-Рузаевский промышленный узел является крупнейшим в республике транспортным узлом, включающим магистральные линии железных дорог и крупнейшие станции, автодороги республиканского и федерального уровня. Ведущая отрасль промышленности - машиностроение, представленное электротехнической и автомобильной подотраслями. Кроме того, действуют предприятия химической, строительной, лесной и деревообрабатывающей, легкой промышленности и металлургии. Промышленность районных центров - с. Кочкурово, Лямбирь, р. п. Кадошкино и Ромоданово, оказавшихся в зоне геоэкологического влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла, ориентирована в основном на переработку сельскохозяйственного сырья. Эта территория в Мордовии отличается наибольшей плотностью населения. Периферия же характеризуется значительно меньшей селитебной освоенностью.
ПСПС зоны геоэкологического влияния промышленного узла формируется как результат сложного взаимодействия селитебных, промышленных, транспортных, горнотехнических, сельскохозяйственных, гидротехнических и рекреационных геотехнических систем, имеющих собственную специфику в направлении их изучения. В процессе их функционирования активизируются многонаправленные процессы изменения ресурсного потенциала, формируются различной остроты геохимические, геофизические и геодинамические ситуации. При этом конфигурация зон геоэкологического влияния геотехнических систем зависит как от морфологии ландшафтов, так и от геометрии, локализации технических объектов, направления и интенсивности воздействия на окружающую среду.
По результатам полевых, маршрутных, геофизических и эколого-гео-химических исследований на базе ГИС «Мордовия» разработан блок «Геоэкологическое состояние Саранско-Рузаевского промышленного узла», позволяющий решать задачи ГИС-моделирования геоэкологической ситуации и ланд-шафтно-экологического планирования изучаемой территории. На его основе были составлены карты: гидрогеологическая, техногенной нагрузки, геодинамических процессов, защищенности первых от поверхности гидрогеологических подразделений, пылевых выпадений, химиического состава снеговой воды; загрязнения поверхностных вод, донных осадков, почвенного покрова; понижения пьезометрического уровня водоносных верхне- и среднекаменноуголь-ной карбонатных серий, концентраций тяжелых металлов в почвенном слое, загрязнения нитратами первых от поверхности гидрогеологических подразделений, интегральная карта оценки экологического состояния геологической среды.
В результате ГИС-моделирования развития геоэкологических процессов в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла выделены важнейшие геоэкологическе процессы, влияющие на состояние ПСПС данной территории: развитие экзогеодинамических процессов, техногенное загрязнение ландшафтов и природных аквальных комплексов, истощение ресурсов подземных вод.
и
Активизация геолого-геоморфологических процессов проявляется на локальных участках в виде эрозии, оползнеобразования, заболачивания, суффозии. Пораженность территории экзогенными геологическими процессами (ЭГП) неравномерная и в основном определяется следующими факторами: неотектонической активизацией рельефа, залесенностью территории и инженерно-геологическими свойствами пород, а также особенностями функционирования техногенных систем.
В целом локальные участки развития различных видов ЭГП объединены в районы их активизации: 1) леткинский (верховья р. Летки и правобережье р. Си-вини); 2) картлейско-инницкий (Сивинско-Инсарский водораздел);3) шишкеев-ский (правобережье р. Шишкеевки); 4) лямбирский (среднее течение р. Пензят-ки); 5) мельчарский (правобережье оврага Мельчарка и р. Инсар); 6) тавлинский (правобережье р. Тавлы); 7) карнайский (правобережье р. Карнай и р. Пырма).
Полевые исследования показали, что по большинству участков отмечается снижение активности ЭГП, связанное преимущественно с проведением про-тивоэрозионных мероприятий и изменением характера землепользования. Качественный анализ эффективности мер по снижению активности оврагообразо-вания и связанного с ним оползнеобразования показывает, что наибольший эффект оказывает регулировка стока путем создания одиночных прудов и каскадов прудов. Однако отмечен ряд эрозионных форм, образованных при нештатном сбросе вод в результате переполнения прудов и прорыва плотин. Тенденций дальнейшего роста таких форм не отмечено. Значительным эффектом по стабилизации ЭГП обладают закустаривание оврагов и промоин, посадка лесополос в верховьях оврагов и вдоль их бортов, в ряде случаев - засыпка наиболее активных эрозионных форм.
Оценка защищенности подземных вод от загрязнения проведена с учетом гидрогеологических особенностей территории и использования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения городских и сельских агломераций. По ее результатам территория зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла характеризуется относительной защищенностью первых от поверхности гидрогеологических подразделений, за исключением подземных вод современного аллювиального водоносного горизонта, которые являются слабо-защищенными.
Наличие в пределах площади исследований многометровой толщи водоупорных глинистых пород мезокайнозойского возраста, перекрывающих водоносные карбонатные серии верхнего и среднего карбона, с одной стороны, защищает подземные воды в зоне основных водозаборов от загрязнения, а с другой — не обеспечивает питание водоносных серий за счет инфильтрации атмосферных осадков и перетекания из вышележащих водоносных горизонтов. Анализ материалов по изменению гидрохимического состава подземных вод по основным водозаборам показывает, что в случае превышения общей величины водоотбора 140 тыс. м3/сут (на Руднинском - 25, Пензятском - 15, Рузаевском и Пишлинском - 20, Саранском городском и ОАО «Саранский завод "Резинотех-ника"» - 80 тыс. м3/сут) не обеспечивается восполнение подземных вод за счет естественных ресурсов. Возникший дефицит компенсируется за счет подтягивания хлоридно-сульфатных и хлоридных вод из нижележащих горизонтов, а также с востока, со стороны Ульяновско-Саратовского прогиба.
Индикация техногенного загрязнения атмосферы осуществлялась на основе анализа серии геоэкологических карт загрязнения снежного покрова детального (1 : 50 ООО) и обзорного (1 : 200 ООО) масштабов, составленных в региональной ГИС «Мордовия».
На территориях городов Саранск и Рузаевка участки с высоким и средним уровнем загрязнения снежного покрова отмечаются на небольших площадях в промышленных зонах, а также прилегающих к ним жилых кварталах и вдоль отдельных транспортных магистралей. Характер расположения аномальных участков свидетельствует о большом вкладе в загрязнение окружающей среды выбросов промышленных предприятий и автотранспорта. На большей части городов наблюдается низкий и слабый уровень загрязнения снега. Анализ содержания металлов в снеговой пыли показывает, что наиболее интенсивно в снеге накапливаются медь и свинец, несколько ниже уровень никеля, ванадия, марганца, хрома, бария, вольфрама и молибдена.
По суммарному выпадению тяжелых металлов на территории города Саранска преобладает низкий уровень загрязнения снежного покрова (2Р < 1 ООО). Средний уровень наблюдается в северной части центральной промышленной зоны, на отдельных участках северной промышленной зоны, возле электролампового завода и вдоль некоторых участков автодорог.
Снежный покров на территории Рузаевки характеризуется слабым (2С < 32) уровнем загрязнения. Общий геохимический индекс пыли, накопленной снегом, имеет вид PbЗ,9Sn4,0AgЗ,lZn,Sr2,7Ba2,4Cul,7Mol,6. Характерной особенностью пригородной территории по сравнению с другими районами является присутствие в снеге висмута. Значительна также концентрация ванадия. Основная масса пылевых выпадений сконцентрирована восточнее г. Рузаевка. Загрязнение почв на этих площадях имеет лишь умеренно опасный уровень. Однако влияние аэрального переноса поллютантов на интегральные характеристики загрязнения достаточно велико.
Локальные участки аномального загрязнения снегового покрова выявлены: в долине р. Инсар, где в районе г. Инсар - с. Акшино объем пылевых выпадений превышает 0,02 г/дм3 снеговой воды, в составе твердой фазы пылевых выпадений отмечено опасное содержание (Кс>4) свинца, бария, ниобия, чрезвычайно опасное (Кс>8) - лития; в правобережье р. Карнай в районе с. Булгакове в составе твердой фазы - опасное содержание (Кс>4) свинца, бериллия, чрезвычайно опасное (Кс>8) - бария, стронция.
Результаты изучения накопления тяжелых металлов в почвах показали, что на территориях городов Саранск и Рузаевка значительны по площади участки со средним и высоким уровнями загрязнения, которые преобладают в промышленных зонах, старых жилых кварталах и вдоль транспортных магистралей с интенсивным движением.
Геохимические данные о загрязнении почв и снега свидетельствуют, что опасное содержание нормируемых компонентов в настоящее время определяется в основном влиянием локальных техногенных объектов; преобладают подвижные формы поллютантов тяжелых металлов и соединения фосфора. Активную роль в техногенном загрязнении территории играет автотранспорт.
Загрязнение поверхностных вод в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла зависит от сбросов техногенных объектов и от общей за-
грязненности территории. Наиболее ярко тенденции загрязнения поверхностных вод проявляются в бассейне р. Инсар, где сосредоточны промышленные предприятия Саранска и Рузаевки. Наиболее интенсивному антропогенному воздействию на территории Республики Мордовия подвержена р. Инсар, вода которой характеризуется как грязная (значение ИЗВ от 4,31 в фоновом створе пункта Рузаевка до 4,73 в створе, расположенном ниже г. Саранска). В число приоритетных загрязняющих веществ входят медь, нефтепродукты, азот аммонийный, органические вещества по величине ХПК, азот аммонийный, азот нит-ритный, легкоокисляемые органические вещества по величине БПК5 и фосфаты. Кислородный режим поверхностных вод благоприятный (среднегодовая концентрация Ог~ 9,80 мг/л).
Таким образом, результаты геоэкологического анализа зоны влияния Са-ранско-Рузаевского промышленного узла показали, что существующий уровень техногенного воздействия на окружающую среду определяет в основном благоприятное и условно благоприятное экологическое состояние ландшафтов. Развитие конкретных геоэкологических ситуаций определяется сложным пространственно-временным взаимодействием промышленных, транспортно-куммуникационных и аграрных систем. Отдельные участки, в пределах которых отмечено неблагоприятное состояние, охватывают в целом менее 5 % территории, которые сосредоточены преимущественно в городах Саранск и Рузаевка.
Выделенные закономерности склоновой смены геоэкологических местностей отражают функционирование парагенетических систем. Объединение соседних ландшафтов в единую парагенетическую систему происходит за счет одного или нескольких доминирующих геоэкологических процессов, осуществляющих основной энергообмен и обусловливающих вещественно-энергетическую целостность этой системы. При анализе ПСПС промышленных узлов целесообразно особое внимание уделять анализу и оценке парагенетических природно-техногенных систем, связанных не только с развитием циркуляционных, водных (временных и постоянных поверхностных водных потоков, подземных вод), гравитационных процессов, но и с особенностями источников загрязнения окружающей среды.
Парагеиетические природно-техногенные системы, связанные с атмосферными геофизическими процессами. Наиболее важным фактором, определяющим условия рассеивания загрязняющих агентов (атмосферной дисперсии), является ветровой режим. Отмечено, что в слое 0 - 900 м ветер имеет два преобладающих направления: ярко выраженное - от южного у поверхности земли до западного в верхней части пограничного слоя; другое -северное, не меняющееся с высотой. Угловое распределение ветров имеет относительно равномерный характер на всех рассматриваемых высотах. Отмеченные закономерности вероятного направления переноса продуктов техногенеза подтверждаются результатами химического анализа загрязнения снежного покрова (рис. 3).
Парагеиетические природно-техногенпые системы поверхностных водотоков. В зоне Саранско-Рузаевского промышленного узла выделяются инсарский, сивинский и руднинский бассейны местного стока.
В инсарском бассейне парагенетическая система функционирует под сильным влиянием техногенных систем городов Саранск и Рузаевка. Западная
часть бассейна в целом имеет благоприятное и условно благоприятное экологическое состояние. Остальная часть бассейна, расположенная восточнее, испытывает значительную техногенную нагрузку как от городских агломераций и промышленных предприятий, так и от сельскохозяйственных источников загрязнения окружающей среды. Она характеризуется преимущественно условно благоприятным состоянием. Участки с неблагоприятными условиями приурочены в основном к городским территориям и крупным животноводческим сельхозпредприятиям.
Руднинский бассейн расположен на северо-западе зоны влияния Саран-ско-Рузаевского промышленного узла; характеризуется в целом умеренной техногенной нагрузкой, обусловливающей преимущественно благоприятное состояние ландшафтов. Участки с условно благоприятным состоянием имеют локальный характер и приурочены к сельхозпредприятиям.
Сивинский бассейн местного стока расположен на западе территории. Техногенная нагрузка в его пределах определяется наличием сельхозпредприятий. Площадь бассейна характеризуется преимущественно благоприятным экологическим состоянием ландшафтов.
Рис. 3. ГИС «Мордовия»: ореол рассеяния свинца в зоне Саранско-Рузаевского промышленного узла
Развитие парагенетических природно-техногенных систем подземных вод связано с эксплуатацией карбонатного каменноугольно-пермского водоносного горизонта на Саранском, Рузаевском, Пензятском, Пишлинском и Руднинском водозаборах, обусловливающей развитие депрессионной воронки. Она имеет вытянутую конфигурацию и захватывает весь Саранско-Рузаевский промышленный узел со всеми эксплуатируемыми водозаборами для его водоснабжения. На централизованных водозаборах Саранского месторождения величина снижения уровня с начала эксплуатации на 2007 г. составила: в центре депрессии - 78,83 м, на Пензятском водозаборе - 73,97, Руднинском -50,83, Рузаевском городском - 63,78, Пишлинском - 63,51, Новотроицком -
43,06 м. Процесс загрязнения пресных подземных вод основного эксплуатируемого водоносного горизонта происходит за счет подтока слабо- и умеренно-солоноватых вод из нижележащих водоносных горизонтов. Особенно это проявляется на Саранском городском водозаборе, где мощность зоны пресных вод практически сработана.
Геохимические парагенетические природно-техиогенпые системы определяются общими закономерностями ландшафтной дифференциации и пространственным положением источников загрязнения окружающей среды.
3. Устойчивое развитие ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла предполагает реализацию схемы ландшафтно-экологического зонирования в рамках геоэкологического каркаса, основывающейся на оценках устойчивости ландшафтов к техногенному воздействию с учетом социально-экономического развития.
На основе проведенного анализа пространственно-временной структуры Саранско-Рузаевского промышленного узла в работе обосновываются приоритетные геоэкологические проблемы и мероприятия по их решению. Синтез информации проводится с использованием методологии 8\\ЮТ-анализа, учитывающей экспертную оценку тех элементов природно-социально-производственных систем, которые определяют устойчивое эколого-социально-экономическое развитие Саранско-Рузаевского промышленного узла.
В результате анализа геоэкологического состояния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла все данные были сведены в матрицу Б'ШЗТ-анализа, включающую 4 поля: сильные стороны (Б), слабые стороны (\У), возможности (О) и внешние угрозы (Т).
Сильные стороны (Б): 1) географическое положение промышленного узла вне зон катастрофического проявления природных явлений эндогенного и экзогенного происхождения; 2) значительные ресурсы подземных вод карбонатного каменноугольно-пермского водоносного горизонта; 3) высокое ландшафтное разнообразие вмещающего природного ландшафта с хорошо выраженной склоновой сменой лесных, лугово-степных и пойменных комплексов; 4) выгодное экономико-географическое положение относительно транспортных магистралей; 5) сложившиеся функциональные жилые и промышленные зоны; 6) принятые управленческие решения по экологически безопасному развитию отдельных промышленных предприятий; 7) наличие специалистов в области геоэкологии и ландшафтного планирования.
Слабые стороны (V/): 1) недостаточное финансирование природоохранных мероприятий; 2) отсутствие эффективной системы мониторинга техногенного загрязнения окружающей среды; 3) отсутствие четкой государственной стратегии развития в условиях отсутствия генерального плана развития города; 4) локальное проявление деструктивных геоэкологических процессов, связанных с геологической средой (оползнеобразование, подтопление); 5) локальные проявления эффектов затопления инженерных сооружений в период весеннего половодья; 6) тенденция к уменьшению запасов питьевых вод в карбонатном каменноугольно-пермском водоносном горизонте и ухудшение их качества (усиление минерализации, повышение содержания фтора); 7) слабая обеспеченность (количественно и качественно) поверхностными водными рекреационными объектами; 8) ограниченные возможности территориального развития
вследствие распространения в пригородной зоне плодородных черноземов; 9) слабость материально-технического обеспечения отдельных промышленных предприятий очистными сооружениями; 10) территориальная близость северной промышленной зоны к центральной жилой зоне; 11) недостаточная работа по регулированию транзитных транспортных потоков и слабая эффективность системы «зеленая волна»; 12) слабая интеграция между промышленными предприятиями по решению экологических проблем, использованию природных ресурсов.
Возможности (О): 1) прогнозируемость эколого-социально-экономической ситуации; 2) экономическое стимулирование внедрения ресурсосберегающих и экологических технологий; 3) возможность многоканального финансирования природоохранных мероприятий; 4) рост реального спроса на качественную экологическую среду; 5) завершение работы по созданию и внедрению Генерального плана развития города; 6) ландшафтно-экологическое зонирование городской территории; 7) создание систем повторного использования «серой» воды; 8) реализация проектов по созданию новых водозаборных сооружений в северозападной части Мордовии; 9) завершение строительства Сурского водовода.
Внешние угрозы (Т): 1) дефицит государственного финансирования; 2) обострение конкуренции по всем видам экономической деятельности; 3) неблагоприятные демографические процессы; 4) кризисное положение традиционных партнеров в регионе; 5) эффекты суммирования техногенного влияния на ресурсы подземных вод карбонатного каменноугольно-пермского водоносного горизонта в Саранско-Рузаевском промышленном узле; 6) формирование единого ореола рассеивания продуктов техногенеза в Саранско-Рузаевском промышленном узле; 7) значительное техногенное загрязнение р. Инсар промышленными предприятиями городов Рузаевка и Саранск.
Проведенное исследование функционирования ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла отражается в проявлении спектра деструктивных процессов на значительной части Мордовии, среди которых приоритетными являются: истощение ресурсов подземных вод; загрязнение атмосферного воздуха, поверхностных вод, почв, донных отложений. Они во многом определяют тенденцию к обеднению биологического разнообразия и ухудшению здоровья населения.
В качестве важнейшего направления работ по гармонизации функционирования природных, социальных и производственных систем, оптимизации природопользования, сохранению наиболее значимых средо- и ресур-совосстанавливающих функций природных территориальных комплексов (восполнение запасов подземных вод, предотвращение развития эрозионных и других деструктивных геоэкологических процессов, очистка воздушных масс, сохранение биологического разнообразия) обосновывается целесообразность формирования геоэкологического каркаса зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла (рис. 4). Для обеспечения экологической стабильности территории целесообразно выделить следующие функциональные зоны: наибольшей хозяйственной активности, экологической реставрации, буферные (преимущественно сельского и лесного хозяйства). С учетом площади интенсивного проявления негативных антропогенных процессов (в первую очередь - эрозии и дефляции), оптимальная лесистость должна быть на уровне
ЗОНИРОВАНИЕ ТЕРРИТОРИИ Экологические транзитные коридоры
///У/, Зоны активного хозяйственного воздействия Водно-зеленые коридоры
! I ! | | Территории экологической реставрации дамм* Экологические коридоры
Буферные зоны ЯК Рекреационные территории ( 1 Промышленные центры
Рекомендуемые особо охраняемые природные территории
на основе йяяшекяых государственных ззкзаяжзз
п 11111 Ключевые орнитологические территории
- - | 1 - ¿З&тмый* амяш
о
2 - вЧшзинстй* памятники природы, рекомендуемые к орган
Памятники природы
О ботанимёсхиё
О геололяеск?»
© водные
О зоопог»«еские
О комплексные
Рис. 4. ГИС «Мордовия»: геоэкологический каркас зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла
32-33 %. Увеличение площади лесов в экологических целях в ландшафтах должно составить на приводораздельных пространствах вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин с серыми лесными почвами 2,1 %, на нижних придолинных участках склонов вторичных моренных и эрозионно-денудационных равнин с черноземными почвами - 1,44 %. В качестве особой программы необходимо рассматривать озеленение промышленных районов и пригородных зон с акцентом на древесные породы, особенно устойчивые к физическим нагрузкам и химическим загрязнителям.
В заключении обобщены и систематизированы основные выводы.
1. Составлена методика геоэкологического анализа ПСПС промышленного узла, основанная на совокупности ландшафтных, физико- и экономико-географических методов, синтезируемых в региональной ГИС. Именно такой подход позволяет объективно подойти к оценке их современного состояния и прогнозированию возможных изменений окружающей среды с целью предотвращения, минимизации или ликвидации деструктивных экологических последствий и связанных с ними социальных и экономических проблем.
2. При анализе развития ПСПС промышленных узлов особое внимание следует уделять изучению природно-техногенных парагенетических систем, функционирование которых определяется циркуляционными, водными (временные и постоянные поверхностные водотоки, подземные воды), гравитационными процессами, но и особенностями расположения источников загрязнения окружающей среды.
3. По результатам исследования в рамках ГИС «Мордовия» разработан блок «Геоэкологическое состояние Саранско-Рузаевского промышленного узла» включающий слои электронных карт: гидрогеологическая, техногенной нагрузки, геодинамических процессов, защищенности первых от поверхности гидрогеологических подразделений, пылевых выпадений, химиического состава снеговой воды; загрязнения поверхностных вод, донных осадков, почвенного покрова; понижения пьезометрического уровня водоносных карбонатных серий, концентраций тяжелых металлов в почвенном слое, загрязнения нитратами первых от поверхности гидрогеологических подразделений; ГИС-моделирование показало в основном условно благоприятное экологическое состояние ПСПС в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла.
4. Проведенный 8\УОТ-анализ геоэкологичекого состояния зоны влияния ПСПС Саранско-Рузаевского промышленного узла показал, что оптимизация их функционирования во многом связана с решением проблем централизованного водоснабжения, уменьшением техногенного воздействия промышленных предприятий и автотранспорта на геосистемы, предупреждением развития экзогеодинамических процессов. Решение выделенных геоэкологических проблем во многом определяет усточивость эколого-социально-экономического развития центральной части Республики Мордовия.
5. Оптимизацию геоэкологической ситуации в Саранско-Рузаевском промышленном узле целесообразно осуществлять не только путем строительства и реконструкции специальных сооружений, но и многоплановыми вариантами гармонизации взаимодействия природных, социальных и производственных систем через внедрение геоэкологического каркаса, разработанного в рамках диссертационного исследования.
Список основных публикаций по теме диссертации
1 Москалева, С. А. Ландшафтное планирование устойчивого развития природно-социально-производственных систем / А. А. Ямашкин, А. В. Ларина, С. А. Москалева // Вестник Воронелсск. гос. ун-та. Серия Географии и геоэкологии. - 2007. - М>2. - С. 68- 78.
2 Москалева, С. Л. Географические местности Мордовии / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева//Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева. Вып. 7.-Саранск, 2004. - С. 148- 154.
3 Москалева, С. А. Ландшафтно-экологический анализ и оценка региона / Материалы IX научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева: в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск, 2004.-С. 14-16.
4 Москалева, С. А. Ландшафтное планирование зон экологического равновесия / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // ХХХ111 Огаревские чтения : материалы науч. конф. - Саранск, 2005. - С. 20 - 22.
5 Москалева, С. А. Региональная географическая и информационная система «Мордовия» и ее применение / А. А. Ямашкин, А. В. Ларина, С. А. Москалева // Проблемы развития регионального социума : материалы Междунар. науч,-практ конф.: в 2 ч. Ч. 1 / НИИ регионологии. - Саранск, 2006. - С. 98 - 101.
6 Москалева, С. А. Сайт «Многоликая Мордовия» как источник информации о геоэкологическом состоянии природно-социалыю-производственных систем Республики Мордовия / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Материалы XI научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева : в 3 ч. Ч. 2 : Естественные науки. - Саранск, 2006. - С. 76 - 78.
7 Москалева, С. А. Электронная карта «Антропогенные ландшафты Республики Мордовия» С. А. Москалева // XXXIV Огаревские чтения : материалы науч. Конф: в 2 ч. Ч. 2 : Естественные и технические науки. - Саранск, 2006. -С. 14-15.
8 Москалева, С. А. Геоэкологический анализ природно-социально-производственных систем Саранско-Рузаевского промышленного узла / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева// Вопросы региональной географии и геоэкологии : материалы науч.-практич. конф. Вып. 7. - Рязань, 2007. - С. 115-121.
9 Москалева, С. А. Геоэкологический SWOT-aнaлиз состояния природно-социально-производственных систем зоны влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева : материалы XII науч. конф. Вып. 10. - Саранск, 2007. - С. 160- 164.
Ю Москалева, С. А. Отражение этнокультурного пространства Мордовии на сайте «Многоликая Мордовия» / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Краеведческие аспекты географических исследовании и образования : сб. ст. III Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2007. - С. 103 - 106.
11 Москалева, С. А. Электронная карта плотности населенных пунктов Мордовии / А. В. Ларина, С. А. Москалева, С. А. Яськин // Материалы XII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н. П. Огарева. -Саранск, 2007. - С. 58-61.
12 Москалева, С. А. Электронная ландшафтная карта Республики Мордовия / А. А. Ямашкин, А. В. Ларина, С. А. Москалева // Вопросы региональной географии и геоэкологии : материалы Всерос. науч. конф. «Петр Петрович Семе-нов-Тян-Шанский и географическая наука»: вопросы региональной географии : Межвузовский сборник научных трудов. - Рязань, 2007. - С. 84 - 89.
■ 3 Москалева, С. А. Парагенетические природно-техногенные системы в зоне влияния Саранско-Рузаевского промышленного узла / А. А. Ямашкин, С. А. Москалева // Сборник трудов молодых исследователей географического факультета МГУ им. Н. П. Огарева : материалы XII науч. конф. молодых ученых, аспирантов и студентов. Вып. 11. - Саранск, 2008. С. 158-161.
Работа М>1 опубликована в ведущем рецензируемом издании, соответствующем перечню ВАК РФ.
, Подписано о печать 26.02.09. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 экз. Заказ 291.
Типография Издательства Мордовского университета 430005, г. Саранск, ул. Советская, 24