Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Ландшафтно-экологические особенности болотных геосистем северной лесостепи
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтно-экологические особенности болотных геосистем северной лесостепи"

На правах рукописи УДК:56.074.6

Гришуткин Олег Геннадьевич

ЛАНДШАФТНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛОТНЫХ ГЕОСИСТЕМ СЕВЕРНОЙ ЛЕСОСТЕПИ

Специальность: 25.00.36 - геоэкология (науки о Земле)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

1В МАЯ '¿013

005059145

Санкт-Петербург 2013

005059145

Работа выполнена на кафедре физической географии и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель:

Меркулов Петр Иванович, кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой физической географии и туризма федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева»

Официальные оппоненты:

Любимов Александр Владимирович, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, профессор кафедры геологии и геоэкологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена Гильдин Сергей Михайлович, кандидат географических наук, научный сотрудник отдела стратиграфии нефтегазоносных провинций федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийский нефтяной научно-исследовательский

геологоразведочный институт"

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего профессионального образования «Тверской государственный технический университет»

Защита состоится «/У» РЦГ 2013 г. в часов на заседании

Совета Д 212.199.26 по защите докторских и кандидатских диссертаций на базе Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена по адресу: 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 12, ауд. 21.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5.

Автореферат разослан «ЯХ »_АЗ_2013 г.

Ученый секретарь Совета по защите /у

докторских и кандидатских уу

диссертаций, кандидат педагогических __

наук, доцент И.П. Махова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Роль болот в биосфере в целом и отдельно взятых ландшафтах различного таксономического уровня общепризнана. В болотах накоплены запасы пресной воды, органического вещества, диоксида углерода; они являются местом обитания видов растений и животных, в том числе и редких. Немаловажное значение болота играют и в хозяйственной деятельности человека как источник разнообразных ресурсов. Для управления и использования болот необходимо их всестороннее исследование.

Исследования болот в подзоне северной лесостепи европейской части России проводились преимущественно в целях разработки торфяных месторождений и осушительной мелиорации. Кроме того, имеются работы по узким отраслям знаний, либо по отдельным частям исследуемого региона. Весь комплекс имеющейся информации обобщен не был. Как следствие, это привело к ошибкам в выборе объектов рационального использования, включая охрану и сохранение болотных комплексов. Все это определяет актуальность всестороннего изучения болот, выявления закономерностей их развития и оценки влияния человека на болотные геосистемы северной лесостепи.

Объект исследования — болотные геосистемы северной лесостепи европейской части России.

Предмет исследования - ландшафтно-экологические особенности функционирования болотных геосистем северной лесостепи.

Цель исследования - изучение болотных геосистем как важных составляющих ландшафтной структуры северной лесостепи, их пространственно-временной динамики и влияния человека на состояние болот.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:

- изучение компонентов заболоченных ландшафтов;

- установление пространственных закономерностей размещения болот;

- анализ динамики болот по литературным источникам в голоцене и за последние 100 лет по результатам дендроэкологических исследований;

- оценка воздействия антропогенных факторов на состояние болотных геосистем;

- анализ мер охраны болотных ландшафтов и рекомендации по ее оптимизации на основе полученных новых данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Заболоченность северной лесостепи выше ранее приводимых данных. Болота характеризуются разнообразием свойств, нами выделяется 11 групп геоморфологических вариантов их расположения и 30 основных характерных фаций болот для северной лесостепи.

2. Размещение болотных геосистем различных типов и подтипов в северной лесостепи строго приурочено к определенным ландшафтам. Это

позволило выделить на территории Республики Мордовия 23 болотных района, объединенных в 5 геоморфологических групп.

3. Климатические условия голоцена в целом были благоприятны для болотообразования в северной лесостепи. В XX веке экологические условия различных местообитаний болот значительно менялись, что отразилось в частности на приросте древесины сосны обыкновенной, однако общая тенденция развития болотных геосистем не претерпела значительных изменений.

4. Антропогенные факторы существенно изменили морфометрию и свойства болот, при наиболее значительных преобразованиях, обусловленных осушительной мелиорацией, в то время как добыча торфа не оказала существенных деструктивных последствий для болотных геосистем.

5. Подавляющее количество охраняемых болот находится на территории федеральных ООПТ. Для сети региональных ООПТ, в состав которых входят болота, рекомендуется создание 5 новых памятников природы.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды Р.И. Аболина, Е.А. Галкиной, С.Н. Тюремнова, Н.И. Пьявченко, Т.К. Юрковской и др. Кроме того, при характеристике отдельных компонентов болот, происходящих в них процессов, антропогенного воздействия использовались работы К.Е. Иванова (гидрология болот), Н.В. Благовещенской, М.И. Нейштадта (история возникновения и развития болот), С.Н. Тюремнова, Т.Г. Абрамовой, Л.В. Муравьевой (болота нарушенные добычей торфа) и другие.

Научная новизна диссертационного исследования. Впервые выполнено системное ландшафтно-экологическое исследование применительно к болотным геосистемам северной лесостепи европейской части России. В работе рассматривается болотная геосистема как единое целое во взаимосвязи с окружающими условиями. На основании анализа крупномасштабного картографического материала, космических снимков, материалов торфяного фонда, собственных полевых исследований впервые для всей территории республики осуществлена территориальная оценка болот и заболоченных земель в традиционном понимании этих терминов в болотоведении (помимо учета площади торфяных месторождений, сырых мест, неудобных для ведения хозяйства и пр.), их подробная характеристика. При выполнении работы были найдены новые местообитания редких видов растений и животных, внесенных в региональные Красные книги.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в выявлении концептуально обоснованных ландшафтно-экологических особенностях болотных геосистем северной лесостепи европейской части России. Предложена и отработана методика по выявлению заболоченной площади территорий северной лесостепи на основе использования различных картографических и фондовых источников.

Практическая значимость работы. Материалы работы дают основу для последующих целенаправленных комплексных и специальных исследований. Данные могут использоваться при хозяйственном использовании болот. Полученные сведения о площади, количестве, распространении болот могут быть использованы в докладах о состоянии окружающей среды, ведомственных отчетах, учебных пособиях по географии, биологии, экологии Мордовии. Сведения о находках новых видов растений и животных опубликованы в материалах по ведению региональной Красной книги Мордоовия (2010-2012), предложено создание новых особо охраняемых территорий и расширение площади некоторых старых. Результаты работы используются при чтении лекций по географии Мордовии на кафедре физической географии и туризма географического факультета МГУ им. Н.П. Огарева.

Апробация результатов работы Основные положения диссертации доложены на конференциях разного уровня: «Проблемы сохранения биологического разнообразия Волжского бассейна и сопредельных территорий» (Чебоксары, 2009); «Особо охраняемые природные территории в XXI веке: современное состояние и перспективы развития» (Петрозаводск, 2011), «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 2011); «География: наука, методика, практика» (Мытищи, 2011); «Актуальные проблемы биологии и экологии» (Сыктывкар, 2012); «Влияние антропогенных факторов на устойчивость экосистем Среднего Поволжья» (Саранск, 2012); «Болота и биосфера» (Томск, 2012); «Болотные экосистемы: фундаментальные аспекты охраны и рационального природопользования» (Йошкар-Ола, 2012); П (X) Международной Ботанической Конференции молодых ученых (Санкт-Петербург, 2012); «Региональные кадастры животного и растительного мира и Красные книги» (Тамбов, 2012), «Эколого-географические проблемы регионов России» (Самара, 2013), IV Галкинских чтениях (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 26 работ, в том числе в соавторстве 2 монографии и 3 статьи в журналах из списка, рекомендованного ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений. Основной текст диссертации изложен на 171 странице машинописного текста, включает 13 таблиц и 27 рисунков. Список использованных источников включает 196 наименований.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе «Теоретические и методологические основы болотоведения. Объекты и методы исследования» рассматривается история возникновения болотоведения как науки в России, в рамках основных направлений болотоведения и их ведущих представителей.

Развитие ландшафтно-экологического направления в изучении торфяных болот можно отметить в работах многих российских авторов, как российских, так и зарубежных. В России это Р.И. Аболин, Д.А. Герасимов, И.Д. Богдановская-Гиенэф, Н.Я. Кац, Е.А. Галкина, С.Н. Тюремнов, A.B. Пичугин, A.C. Оленин, Г.А. Елина, М.С. Боч, Т.К. Юрковская, O.JI. Лисс, Ю.А. Львов, Ю.С. Прозоров, Н.И. Рубцов, М.Н. Никонов, В.Л. Кирюшкин, Е.Д. Лапшина, A.A. Сирин, C.B. Васильев, К.Ф. Хмелев, В.И. Маковский, О.Л. Кузнецов, В.В. Панов, В.А. Коломыцев и многие другие.

Исследованиями болот лесостепи занимались следующие ученые: М.И. Нейштадт, Н.И. Пьявченко, В.И. Баранов, Ц.И. Минкина, И.В. Благовещенский, Н.В. Благовещенская, К.Ф. Хмелев, Е.М. Волкова, Ю.П. Федотов, О.В. Бакин и другие. Также стоит отметить работы по выявлению и изучению торфяных месторождений..

Всего нами обследовано более 800 болот Республик Мордовия и Чувашия, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Пензенской, Ульяновской областей. При характеристике болот фиксировались положение на местности, микрорельеф, флора и растительность, гидрология, pH воды, мощность торфяной залежи и степень разложения торфа, антропогенное воздействие. Выполнены некоторые другие работы: составление карт растительности, профилей и гипсометрических карт, сбор гербария редких видов растений и прочее. При подготовке работы широко использовался картографический материал, космические снимки, а также некоторые характеристики болот из торфяного фонда Мордовии.

В качестве программного обеспечения использовались продукты навигации Ozi Explorer (подготовительный и полевой этап) и обработки географической информации (Mapinfo). Картографической основой служили карты разнообразного назначения масштаба 1:10000-1:200000.

Во второй главе «Природные условия северной лесостепи как фактор формирования болотных геосистем» приводится физико-географическая характеристика исследуемого региона: географическое положение, геология и геоморфология, климат, поверхностные воды, растительный и животный мир. Отмечаются природные особенности и отличия от соседних территорий, обосновываются проведенные границы подзоны северной лесостепи. Выделяются ведущие факторы в формировании болотных геосистем и влияние на них компонентов ландшафта. В целом, природные условия благоприятны для развития болотных геосистем лишь в определенных ландшафтах с высоким залеганием грунтовых вод и слабой дренированностью территории.

В третьей главе «Развитие биоклиматических условий и динамика болот северной лесостепи в голоцене» приводятся данные по развитию биоклиматических условий в голоцене на территории современной лесостепи, а также рассматривается динамика болот в XX в. на основе климатических и дендроэкологических данных.

Массовое появление болот, например, в центральной части Приволжской возвышенности начинается в позднебореальный и раннеатлаигический периоды в результате оптимального соотношения факторов — довольно большого количества осадков и относительно низкой температуры воздуха (Благовещенская, 2009), а также благоприятных гидрогеологических условий. Нужно отметить, что впоследствии процессы болотообразования носили двойственный характер. С одной стороны, в прохладные периоды (суббореальный, субатлантический) увеличивалось заболачивание суходолов, но с другой - повышалась водность озер, что снижало возможность их зарастания. В теплые периоды (позднеатлантический, настоящее время), наоборот, активно зарастали озера (в т.ч. и многочисленные водоемы эоловых, суффозионных, карстовых котловин), но замедлялся процесс торфообразования в неглубоких плоских понижениях рельефа. Однако, болотные геосистемы, обладая довольно большой устойчивостью, довольно редко прекращали свое существование на сколько-либо значительное время, что отчасти подтверждает тот факт, что на исследуемой территории крайне мало обнаружено погребенных торфяников.

Проведенные дендроэкологические исследования позволили предполагать, что на различных типах болот изменение гидрологических условий носило разнонаправленный характер. И хотя основные колебания прироста торфа связаны с климатическими изменениями (температурой и количеством осадков), однако степень и направленность воздействия на болота целиком зависят от локальных условий, связанных с общим увлажнением, мощностью торфяной залежи и водно-минеральным питанием болота.

2; рг#1щ^Щ^ФЩ

600 400 200

О^-ПОМШОтГООгм^ОО^-ЮгдШОчу^г^ЮО^-ОЭгМЛО

— — — ~ " — — ~ — —

^ (л О! № Ф

годы

| -Температура Осадки

Рис. 1. Колебания осадков и среднегодовой температуры (по г. Казань)

В северной лесостепи, где болота находятся на границе массового распространения, колебания климатических показателей играют важную роль в развитии болотных геосистем. В отличие от северных территорий, где между продуктивностью органического вещества и уровнем болотных вод прослеживается слабая отрицательная корреляция (Илометс, 1981, 1984), на рассматриваемой территории снижение уровня грунтовых и болотных вод

вызывает резкое уменьшение продуктивности (Хмелев, 1980); лимитирующим фактором существования и увеличения площади болот в лесостепи является увлажнение территории (Пьявченко, 1958), т.е. сочетание количества осадков и температуры воздуха, значения которой, главным образом, отражают испарение. Таким образом, для большинства болот (за исключением сильно обводненных болотных участков), наиболее благоприятные условия для развития в лесостепи наблюдаются в холодные влажные годы и, наоборот, неблагоприятные - в засушливые (теплые, с малым количеством осадков). На рис. 1 мы видим, что наиболее оптимальные условия для развития болот за последнее столетие наблюдались в 1918-1920, 1926-1929, 1941-1946, 1952-1956, 1968-1971, 19761980, 1984-1987, 1996-2002 гг., наименее оптимальные в 1920-1925, 19341938, 1948-1951, 1972-1974 гг. Остальные периоды сочетали в себе различное отношение осадков и температуры. Хотя отмечались отдельные годы с критическими отметками (например, 1972 г. отметился засушливым летом), однако предыдущие и последующие годы сглаживали последствия их влияния на болотные геосистемы.

Рис. 2. Динамика радиального годичного прироста сосны обыкновенной в различных местообитаниях: 1 - верховое кустарничково-пушицево-сфагновое болото; 2 - переходное осоково-вейниковое болото; 3 -переходное осоково-пушицево-сфагновое болото

На прирост древесины дерева на болоте влияет множество факторов. Основными на суходольных участках являются метеофакторы, однако на болотах их влияние в различной мере сглаживается ценотическими особенностями территории. Величина ответной реакции деревьев на внешнее воздействие определяется не суммарным действием факторов, а лишь одного из них, который в текущий момент времени является лимитирующим (Демаков, 2012).

Данные спилов и их анализ подтверждает предположение, приведенное выше. В качестве примера, на рис 2. приведена динамика годичного прироста сосны обыкновенной в трех различных местообитаниях (согласно доминантной классификации болот). Хорошо видно, что графики, при

наличии некоторой схожести, сильно различаются между собой. Это объясняется сильно различающимися экологическими условиями произрастания деревьев. Верховое болото (рис. 2, линия 1) умеренно увлажнено, в середине лета по поверхности полностью пересыхает. Мощность торфа достигает 3 м, корни дерева полностью изолированы от минерального грунта. В целом, прослеживается некоторая закономерность прироста от температуры воздуха. Переходное осоково-вейниковое болото (рис. 2, линия 2) обладает маломощной залежью, не превышающей 50 см. Образец обладает хорошими приростами и динамикой, сложно объяснимой климатическими изменениями. Видимо, стоит учитывать весь комплекс факторов, связанный с влиянием как торфяных отложений, так и воздействием минеральной основы. На первых двух графиках отмечается значительное колебание прироста древесины деревьев, крайние значения различаются в десятки раз. Переходное сфагново-осоково-пушицевое болото (рис. 2, линия 3) наиболее увлажнено из представленных, здесь отмечается наименьший прирост, но стабильный, с наименьшими колебаниями. Мощность торфа в месте произрастания дерева составляла 1 м. Прямой зависимости от климатических колебаний не прослеживается.

Таким образом, как и в более северных широтах, климатические показатели не оказывают явного воздействия на прирост сосны обыкновенной на фоне местных условий — метеофакторы сглаживаются местообитаниями конкретно взятых экземпляров. Несмотря на то, что сосна приурочена преимущественно к верховым болотам, наиболее благоприятные условия для произрастания отдельных особей складываются на переходных слабо увлажненных болотах.

Проведенный анализ данных, приведенный выше, позволяет сформулировать следующее защищаемое положение: климатические условия голоцена в целом были благоприятны для болотообразовапия в северной лесостепи. В XX веке экологические условия различных местообитаний болот значительно менялись, что отразилось в частности на приросте древесины сосны обыкновенной, однако общая тенденция развития болотных геосистем не претерпела значительных изменений.

В четвертой главе «Ландшафтно-экологическая характеристика современных болотных геосистем северной лесостепи» проведен покомпонентный анализ болотных геосистем и на основе этого предложена геоморфологическая классификация болотных лож данного региона и классификация болотных фаций (понятие «фация» дается по В.Д. Лопатину (1980)). Выявлены закономерности распределения болот в ландшафтной структуре, проведено районирование территории Мордовии по преобладающим типам болотных систем.

В качестве объекта для анализа и сопоставления имеющихся сведений по количеству и площади болот была выбрана Республики Мордовия, как наиболее представленная территория в подзоне северной лесостепи.

Рис. 3. Карта болот Мордовии (оригинальная)

Рис. 4. Заболоченность территории Мордовии по административным районам (оригинальная)

По крупномасштабным топографическим и лесоустроительным картам (1:100000, 1:25000) и космическим снимкам был произведен подсчет болот для территории Мордовии. Нами получены следующие результаты:

Ю

количество болот - 15500 общей площадью 38172,4 га, что составляет 1,44% от площади республики (рис. 3).Эти данные в 2 раза превышают ранее употребляемые в литературе цифры по площади болот и почти в 20 по количеству (Кодулева, Масляев, 2007; Ямашкин, 2012). Подобное различие объясняется тем, что понятие «болото» связывалось с термином «торфяное месторождение», при этом выпадало из внимания большое количество небольших по площади болот. Болота Мордовии, в силу природных условий, обладают небольшими размерами. Всего насчитывается лишь 43 болота крупнее 100 га. Их общая площадь равна 11780 га, что составляет 38,7% от общей площади болот. Основные массивы болот сосредоточены в западных районах республики (рис. 4).

Наибольшие площади болота занимают в поймах крупных и средних рек, располагаясь в котловинах, образованных деятельностью текучих вод. В основном это бывшие старицы и прочие наиболее низкие участки пойм. Большинство болот сосредоточено в притеррасных понижениях. Болота часто встречаются по долинам малых рек, которые не дифференцированы на пойму и ее составляющие и террасы. Наибольшее распространение болота имеют по долинам рек с малым уклоном. Отдельно стоит упомянуть о болотах просадочных котловин (суффозионные и карстовые), а также древнеэоловых западин. Подобные заболоченные формы рельефа наиболее часто встречаются на водораздельных территориях и террасах рек.

Увлажнение болот исследуемой территории значительно изменяется в течение года. Основную часть питания они, в т.ч. и низинные болота, получают во время снеготаяния, после чего происходит постепенное высыхание (даже при регулярном выпадении осадков) и, как правило, к июлю воды иа болотах остается крайне мало. В целом, гидрография болот Мордовии бедна, на большинстве из них нет каких-либо внутриболотных водных объектов. На отдельных болотах отмечаются небольших размеров водотоки, протекающие сквозь, реже вытекающие из болот, дистрофные озера, карьеры выработанных торфяников, озера, образовавшиеся после пожаров.

Торфяные залежи болот различаются по мощности и общетехническим свойствам торфа. Мощность может колебаться в широких пределах. Наиболее глубокие болота - притеррасные черноолыианики, где мощность торфа нередко достигает 4 — 5 м, максимально отмеченная -8м (болото «Большое», Зубово-Полянский р-он). Также весьма глубоки многие верховые болота по эоловым западинам и переходные по карстовым воронкам (3—4 м). В среднем же мощность торфа на болотах колеблется в пределах 1 — 2 м. Степень разложения торфа весьма разнится, минимальные значения наблюдаются на сильно обводненных переходных и верховых сплавинных болотах (10 - 15 %), максимальные значения — на низинных пойменных торфяниках (до 60 %). Средние значения для низинных болот 40 — 50 %, переходных 30 - 40 %, верховых 20 %.

Таким образом, на основании вышесказанного можно сформулировать защищаемое положение о том, что заболоченность северной лесостепи выше ранее приводимых данных. Болота характеризуются разнообразием свойств, нами выделяется 11 групп геоморфологических вариантов их расположения и 30 основных характерных фаций болот для северной лесостепи.

Классификацией болот лесостепи занимались Н.И. Пьявченко (1958), К.Ф. Хмелев (1974), И.М. Григора (1974), И.В. Благовещенский (2006) и другие.

Классификация, представленная нами, имеет две ступени. На первой за основу взяты геоморфологические условия, на второй - фитоценотические. Для основы первой схемы использовались классификации С.Н. Тюремнова, Е.А. Виноградовой (1952), Е.А. Галкиной (1958), Н.И. Пьявченко (1958), К.Е. Иванова (1975). В классификации показано распределение типов болотных массивов по геоморфологическим формам рельефа на двух уровнях: на верхнем - приуроченность к макрорельефу (поймам и террасам рек, типам равнин), на нижнем - положение болота в мезорельефе, т.е. характер ложа и тип занимаемой котловины (суффозионные, эоловые, карстовые, притеррасные и прочие) (рис. 5).

На второй ступени за основу классификации взяты фитоценотические особенности в зависимости от типа и подтипа болотного массива (фации по В.Д. Лопатину (1980)). Для подтипов также указывается приуроченность к геоморфологическим формам на мезоуровне. Использована классическая сеточная структура построения, где по вертикальной оси взяты типы болотных массивов, по горизонтальной - подтипы. На пересечении указывается собственно микроландшафт (фация) (Тюремнов, 1949; Иванов, 1975) (табл. 1).

Болото не является изолированной системой и тесно взаимодействует с окружающим ландшафтом, который при небольших размерах болотных геосистем и в условиях умеренного увлажнения играет для них решающую роль.

Исследуемая территория состоит из следующих крупных геоморфологических ландшафтных единиц: водно-ледниковая равнина, вторичная моренная равнина, эрозионно-денудационная равнина, долины рек (Ямашкин, 1998). Таким образом, определенные типы болот, а в некоторых случаях и их размеры, строго приурочены к определенным ландшафтам. Так, переходные и верховые болота, за некоторым исключением, встречаются лишь на водно-ледниковых равнинах и древнеаллювиальных террасах; наиболее значительные болотные массивы располагаются в поймах крупных рек, болота возвышенных безлесных лесостепных участков редки и невелики по площади (Пьявченко, 1958).

Целью нашего районирования является выявление пространственных закономерностей размещения болот (рис. 6). Может применяться при анализе размещения прочих элементов ландшафта (например, связь с размещением

Типы болотных массивов

Геоморфологические условия залегания - в макрорельефе

- в мезорельефе

1. Поймы крупных и средних рек

1.1. Притеррасные котловины

1.2. Понижения центральных пойм нестаричного происхождения

1.3. Старичные понижения центральных и прирусловых частей пойм

Евтрофный (низинный)

2. Вторичные моренные и

эрозионно-денудацпонные

равнины

2.1 Долины малых водотоков 2.2. Суффозионные котловины 2.3 Склоны (в местах выхода грунтовых вод)

Мезотрофный (переходный)

3. Террасы крупных и средних рек и водно-ледниковые равнины

3.1. Долины малых водотоков

3.2. Суффозионные котловины

3.3. Эоловые (междюнные) котловины

3.4. Карстовые котловины

3.5. Прочие понижения

Олиготрофный (верховой)

Рис. 5. Геоморфологическая классификация болотных лож и котловин северной лесостепи

Таблица 1 . Классификация болотных фаций северной лесостепи

Типы болотных массивов Подтипы болотных массивов

Лесной (1.1, 2.1, 3.1,3.3, 3.5)* Травяно-лесной (1.1,2.1,3.1, 3.2, 3.3,3.5) Травяной (1.2, 1.3, 2.1,2.2, 2.3, 3.1,3.2, 3.3, 3.4) Мохово-лесной (3.2, 3.3) Травяно-моховой (2.2, 3.2,3.3,3.4) Моховой (3.2, 3.3,3.4)

Евтрофный 1. Черноольшанита 2. Березняки 3. Ивняки 1. Древесно-тростниковая 2. Древесно-осоковая 3. Древесно-таволговяа 1. Осоковая 2. Тростниковая 3. Тростниково-осоковая 4. Манниковая 5. Осоко-очеретниково-телорезовая 6. Осоково-сабельниковая 7. Рогозовая 8. Таволговая 9. Камышовая

Мезотрофный 1. Древесно-кустарничковая 1. Древесно-пушицевая (ЕпорИотт Ь.) 1. Осоковая (Сагех ¡аяюсагра ЕИтЬ.) 2. Пушицевая (Е. \aginatum Ь.) 1. Древесно-сфагновая 2. Древесно-кустарничково-сфагновая 1. Осоково-сфагновая (С. ¡азюсагра ЕЬгЬ.) 2. Осоково-сфагновая (С. пм(га(а БиЛев) 3. Сфагново-пушидевый (£'. гарпаШт Ь.) 1. Сфагновая

Олиготрофный 1. Древесно-кустарничковая 1. Древесно-кустарничково-пушицево-сфагновая 2. Древесно-кустарничково-сфагновая 1. Пушицево-сфагновая 1. Сфагновая

* в скобках указана приуроченность подтипов болотных массивов к элементам мезорельефа (рис. 5)

редких видов растений, или с размещением провальных форм рельефа), а также при планировании научной деятельности и проектировании размещения хозяйственных объектов.

За основу была взята схема геоморфологического и ландшафтного районирования (Ямашкин, 1998), однако главным критерием выделения районов выступали особенности распространения типов болот. Поэтому некоторые сходные по морфологии ландшафты объединены, в других случаях наоборот, делятся более дробно. Ниже приводится краткая характеристика групп районов.

I. Группа районов широкого распространения низинных болот по долинам крупных и средних рек.

Болота исключительно низинные. Характерно деление по участкам пойм. В центральной и прирусловой частях пойм болота, как правило, осоковые, манниковые, в притеррасных - черноольховые, реже - березняки и ивняки. Занимают большие площади, самые крупные торфяники располагаются именно в этом районе. Включает следующие районы: 1) Мокшанско-Иссинско-Сивиньская пойма; 2) Вадско-Парцинская пойма; 3) Вышинская пойма; 4) Сурская пойма; 5) Алатырско-Инсарская пойма.

II. Группа районов с преобладанием переходных и верховых болот по водораздельным участкам водно-ледниковых равнин и древнеаллювиальных террас. Занимает довольно возвышенные водораздельные пространства на участках водно-ледниковой равнины и террасах крупных рек. Болот много, но большинство из них небольшого размера, как правило, до 50 га. Верховые болота в большинстве случаев занимают многочисленные эоловые западины, переходные, помимо этого, - еще суффозионные и карстовые котловины. Низинных болот сравнительно мало, они находятся преимущественно по долинам рек, лощинам, тальвегам, а также изредка занимают и замкнутые котловины, особенно в местах, в прошлом охваченных пожарами. Болота, в основном черноолынаники и березняки, гораздо реже (по котловинам) осоковые, тростниковые, рогозовые. Включает районы: 6) Пуштинский; 7) Вадский; 8) Ичалковский; 9) Ардатовский.

III. Группа районов со значительным участием переходных болот на водораздельных участках и низинных болот преимущественно по долинам малых рек.

Занимает участки водно-ледниковой равнины и террасы рек, нередко примыкает к предыдущему типу, располагаясь чуть ниже по абсолютным высотам. В количественном отношении преобладают переходные болота, однако по площади уступают низинным. Занимают всевозможные замкнутые котловины. Верховые болота встречаются крайне редко, что местами может быть связано с пожарами, которые нередко приводят к выгоранию всей торфяной залежи до минерального дна. Нередко встречаются низинные травянистые болота по эоловым, суффозионным, реже карстовым западинам. Увеличивается количество низинных болот по долинам рек и тальвегам, которые также преимущественно черноольховые и березовые. Здесь же

изредка встречаются и довольно крупные низинные болота на притеррасных склонах и пониженных участках террас. Включает районы: 10) Мокшинско-Сатисский; 11) Явасо-Вышинский; 12) Ковылкинский; 13) Сивиньский; 14) Присурский; 15) Алатырский.

болот (оригинальная)

IV. Группа районов широкого распространения низинных болот по замкнутым котловинам и обширным пониженным террасам на месте сведенных лесов, преимущественно на древнеаллювиачъных отложениях.

Особенностью является то. что на этих территориях сведены леса, и земли используются в сельскохозяйственных целях. Часто случаются пожары, которые не дают болотам возможности развиваться до переходных, встречающихся здесь единично, по карстовым и суффозионным котловинам. Низинные наблюдаются в массе, по западинам и долинам водотоков, где довольно часто наблюдаются расширения. В первом случае болота преимущественно осоковые, во втором - черноольховые. Включает районы: 16) Теньгушевский; 17) Темниковско-Ельниковский; 18) Краснослободский.

V. Группа районов редкого распространения болот (низинных), по долинам рек, временных водотоков, балкам и лощинам на участках вторичной моренной и эрозионно-денудационной равнин.

В замкнутых котловинах встречаются редко, переходные болота единичны, верховых нет. Район полностью включает участок эрозионно-денудационной равнины и почти полностью вторичную моренную равнину. Болота, как правило, травяные (чаще всего осоковые, тростниковые), реже -

ивняки, черноольшаники, березняки. Довольно часто встречаются ключевые болота по склонам долин. Включает районы вторичной моренной равнины: 19) Атюрьевско-Торбеевский; 20) Инсарский; 21) Саранский; 22) Большеигнатовский. Эрозионно-денудационпой равнины: 23) Кочкуровско-Дубенский.

Таким образом, размещение болотных геосистем различных типов и подтипов в северной лесостепи строго приурочено к определенным географическим комплексам. Это позволило выделить на территории Республики Мордовия 23 болотных района, объединенных в 5 геоморфологических групп.

В пятой главе «Антропогенное преобразование болот и вопросы охраны» оценивается воздействие антропогенного фактора на болота, рассматриваются аспекты охраны болот.

К антропогенным факторам, воздействующим на болотные ландшафты, на исследуемой территории относятся добыча торфа, осушительная мелиорация, вытаптывание крупным рогатым скотом, а также пирогенный фактор, который в настоящее время проявляется в большинстве случаев по вине человека.

Основной пик торфоразработок в Мордовии, как и на соседних территориях, пришелся на 1930-1970 гг. После 2005 г. торфоразработки на территории республики не ведутся. Всего было выработано в разной мере 381 торфяное месторождение из 761 разведанных. В настоящее время идет естественная регенерация выработанных болот. Наиболее активно она проявляется на переходных и верховых торфяниках. На многих из них карьеры уже полностью затянуты сфагновыми сплавинами. Экологические последствия можно рассматривать двояко: с одной стороны, на некоторых болотах произошло упрощение флоры, исчезли многие редкие виды (болото Светлое Лашминское, где насчитывалось порядка 10 редких видов, в т.ч. более нигде в Мордовии не встречающихся), но с другой, для некоторых болот, переходивших в стадию стагнации, торфоразработки подарили вторую жизнь, откинув процессы развития на сотни лет назад. Здесь создались благоприятные условия для произрастания редких видов: росянки, клюквы, которые до торфоразработок на данных болотах не отмечались. Подобные же процессы создаются и в некоторых других регионах (Возбранная, 2009). В любом случае, торфоразработки не оказали какого-то резко негативного воздействия на общее состояние и положение переходных и верховых болот в Мордовии. Низинные болота подверглись разной степени воздействия от торфоразработок. Наиболее сильно пострадали впоследствии осушенные болота, которые прекратили свое существование. На большинстве же болот сменилась структура растительности (при сохранении флоры), гидрография и прочие физические свойства, однако болота продолжают функционировать.

Пожары, приносящие серьезный вред болотам, обусловлены сильными засухами, которые случаются на исследуемой территории с периодичностью 30-40 лет. За последний век подобные засухи отмечались в 1936, 1972 и 2010

гг. (Хлевина, 2012), во время которых выгорали значительные количества болот. Степень воздействия на разные типы торфяников была оказана различная. Болота могли проходиться поверхностными пожарами, когда сгорала лишь растительность, не затрагивая торфяной залежи; выгорать полностью до минерального грунта, либо частично. В любом случае, воздействие оказано весьма сильное (рис. 7). Происходит, как минимум, смена растительных сообществ, страдают некоторые редкие виды. Пожары являются одной из причин крайне малого распространения по территории верховых болот.

Наиболее сильному воздействию подверглись болота в ходе осушительной мелиорации. Так, на территории Мордовии было осушено 29,2 тыс. га (Масляев, 2010), что составляет 1,1 % от всей территории республики. Преимущественно осушались поймы крупных и средних рек, а именно Мокши, Суры, Алатыря, Сивини, Иссы, Вада. Гораздо реже осушению подвергались возвышенные ключевые болота в верхних частях склонов. Экономический эффект, по прошествии более 30 лет со времени массовой мелиорации, можно считать слабо удовлетворительным, либо даже отрицательным. Осушенные земли пойм, в основном, использовались в качестве сенокосов или пастбищ. Однако густая сеть каналов понижала общий уровень грунтовых вод, что приводило к избыточному усыханию более возвышенных участков и снижению продуктивности сенокосов, при выпасе скота - к избыточному вытаптыванию. При распашке нарушались естественные растительные сообщества, происходили посевы монокультур, в результате чего произошло заселение данных земель сорной растительностью. В настоящее время многие из заброшенных пашен представляют собой бросовые земли, густо заросшие осотом полевым, чертополохом, а местами и борщевиком Сосновского. Экологические последствия представляются резко отрицательными, как уже выше упомянуто из-за кардинальной смены растительных сообществ на типично селитебные, ухудшения увлажнения более возвышенных мест, а также уничтожения местообитаний животных, в особенно некоторых редких видов птиц.

Обобщая вышесказанное, можно выделить следующее защищаемое положение: антропогенные факторы существенно изменили морфометрию и свойства болот, при наиболее значительных преобразованиях в связи с осушительной мелиорацией, в то время как добыча торфа пе оказала существенных деструктивных последствий для болотных геосистем.

Рис. 7. Космические снимки группы болот до пожара (а) и после (б): 1 -верховое кустарничково-пушицево-сфагновое болото; 2 - переходное сфагново-пушицевое болото; 3 — переходное вейниковое болото; 4 -низинное черноольховое болото

В Мордовии существует 2 ООПТ федерального значения: Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича и национальный природный парк «Смольный», а также 100 региональных памятников природы, из которых 16 являются болотными ландшафтами. На территории заповедника под охраной находится более 600 болот общей площадью 3190 га, на территории национального парка около 200 площадью 1014 га. Болота памятников природы занимают 863 га (рис. 8). Территории заповедника и национального парка весьма схожи по ландшафтной структуре и встречающимся типам болот. Здесь представлены болота ландшафтов водно-ледниковых равнин, террас и частично пойм крупных и средних рек. ООПТ регионального значения, по нашим наблюдениям, не имеют практически никакой охраны, т.е. по сути носят факультативный характер. При создании ООПТ, в которые входят болота, были допущены грубые ошибки (вплоть до указания несуществующих болот). На наш взгляд, соответствуют своему статусу 10 памятников природы, остальные же должны быть пересмотрены с учетом положения в ландшафтной структуре Мордовии, наличия редких видов растений и животных, морфологических особенностей.

В связи с вышесказанным, нами представляется следующее защищаемое положение: подавляющее количество охраняемых болот находится на территории федеральных ООПТ. Для сети региональных ООПТ, в состав которых входят болота, рекомендуется создание 5 новых памятников природы, сведения о которых приводятся ниже.1) болото «Корша» - низинное болото, расположенное в крупнейшей для Мордовии суффозионной котловине; 2) расширение памятника природы «Озеро Пиявское» до границ котловины; 3) болото «Светлое Лашминское» -крупнейшее переходное болото в Мордовии, место обитания редкого вида

росянки круглолистной, в будущем не исключены находки других редких видов; 4) низинное болото около с. Симкино - место произрастания многих редких видов растений; 5) верховое болото в кв. 109 Парцинского участкового л-ва - крупнейшее в Мордовии верховое болото, место обитания клюквы болотной.

Рис. 8. Схема существующих и рекомендуемых ООПТ Мордовии. Существующие памятники природы: 1 - «Торфяное болото»; 2 - «Торфяное болото «Оброчная статья № 4»; 3 - «Торфяное болото «Оброчная статья № 5»; 4 - «Сабаевское болото»; 5 - «Торфяное болото «Без названия № 1»; 6 -«Торфяное болото «У кордона»; 7 - «Торфяное болото «Прогонное»; 8 -«Торфяное болото без названия № 6»; 9 - «Торфяное болото «Светлое»; 10 -«Торфяное болото «Пичингушанское»; 11 - «Верховое болото»; 12 -«Торфяное болото Большое»; 13 - «Торфяное болото верхового типа»; 14 -«Торфяное болото «Оброчная статья»; 15 - «Торфяное болото Лепчей»; 16 -«Торфяное болото «Соловьевское». Рекомендуемые памятники природы: I -болото «Корша»; 11 — болото по окраине оз. Пиявское; III - болото Светлое Лашминское; IV - низинное болото около с. Симкино; V - верховое болото в кв. 109

В заключении перечислены основные выводы, которые сводятся к следующему:

1. Количество и площадь болот в зоне северной лесостепи значительно выше ранее приводимых данных. В Мордовии болот насчитывается 15500 общей площадью 38172,4 га. Основные площади занимают низинные болота, однако количество переходных болот сопоставимо с низинными. Верховых крайне мало. По сочетанию свойств болота весьма разнообразны, нами выделяется 11 групп геоморфологических вариантов расположения и 30 основных фаций болот.

2. Болота распространены по территории повсеместно, однако в количественном и типологическом отношении наблюдаются кардинальные различия. Основные типы и подтипы болотных геосистем строго приурочены к определенным ландшафтам. На основании природных особенностей и распространения типов болотных систем для территории Мордовии нами выделяется 23 района, объединенные в 5 генетических групп.

3. Начало болотообразования на исследуемой территории относится к позднебореалыюму периоду. В целом, весь голоцен был благоприятен для развития болот, хотя и наблюдались некоторые спады, однако не критичные для болотных экосистем. Последнее тысячелетие было благоприятным для болотообразования. В XX веке сильных колебаний природных условий, кардинально затрагивающих болота, не происходило. При отсутствии сильных и продолжительных климатических колебаний значительного изменения заболоченной площади не ожидается

4. В XX веке болота подверглись сильному влиянию человека. Наибольшее воздействие оказала осушительная мелиорация, после которой болота нередко полностью переставали существовать; при торфоразработках и пожарах, хотя и кардинально изменялась морфология, однако, как ландшафт, болото в подавляющем большинстве случаев не прекращало своего функционирования. В отдельных случаях, торфоразработки способствовали увеличению биоразнообразия болотных экосистем, сформировав условия для произрастания некоторых редких видов растений.

5. В северной лесостепи весьма много болот, находящихся под охраной, однако распространены они крайне неравномерно. Большинство из них находится на территориях национальных парков и заповедников. Сеть памятников природы нерепрезентативна, требует изменений и дополнения.

III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Грншуткин О.Г. Растительность болот национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. - 2011. - Т. 13, №5. - С. 122-124, (0,3 пл.).

2. Гришуткин О.Г. О местонахождении истока реки Мокши / О.Н. Артаев, Е.В. Варгот, А.Б. Ручин, О.Г. Гришуткин // Известия

Пензенского гос. ун-та им. В. Г. Белинского. - 2011. - № 25. - С. 642-643, (0,2/0,2 п.л.). (приводится характеристика заболоченных истоков р. Мокша)

3. Гришуткин О.Г. Флористические находки в бассейне реки Мокша / A.M. Агеева, Е.В. Варгот, A.A. Хапугин, Т.Б. Силаева, A.C. Соколов, О.Н. Артаев, О.Г. Гришуткин, Г.А. Лада // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. -2012. - Т.17, №4. - С. 1176-1180, (0,2/0,2 п.л.).

4. Гришуткин О.Г. Морфология болот национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин // Научные труды национального парка «Смольный». Вып. 1. - Саранск - Смольный, 2008. - С. 52-57, (0,3 п.л.).

5. Гришуткин О.Г. Болота как резервуары пресной воды / A.C. Щербо, О.Г. Гришуткин // Мат.ХШ науч. Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева. Естеств. и технич. науки. Вып. 24. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2008. - С. 4-5, (0,5/0,1 п.л.).

6. Гришуткин О.Г. Нарушенность экостистем болот национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин, A.C. Щербо // Мат.ХШ науч. Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов МГУ им. Н.П. Огарева. Естеств. и технич. науки. Вып. 24. - Саранск: Изд-во Морд, ун-та, 2008.-С. 23,(0,8/0,1 п.л.)

7. Гришуткин О.Г. Морфология и динамика болот национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин, П.И. Меркулов // [Электронный ресурс] Актуальные проблемы географии и геоэкологии, 2009, 2 (6). Режим доступа: www.geoeko.mrsu.ru, (0,7/0,4 усл. п.л.).

8. Гришуткин О. Г. Естественная регенерация болот после добычи торфа на территории национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин // Проблемы сохранения биологического разнообразия волжского бассейна и сопредельных территорий - Чебоксары: «Новое время», 2010. - С. 127, (0,1 п.л.).

9. Гришуткин О.Г. Площадь и территориальное распределение болот в Мордовском государственном природном заповеднике / О.Г. Гришуткин // Труды Мордовского государственного заповедника им. П.Г. Смидовича. Вып. IX. - Саранск - Пушта, 2011.-С. 280-281, (0,1 п.л.).

10. Гришуткин О.Г. Болота особо охраняемых природных территорий Мордовии: количество, площадь, краткая характеристика / О.Г. Гришуткин // Особо охраняемые природные территории в XXI веке: современное состояние и перспективы развития: Мат. Всеросс. научно-практ. конф. с межд. участием. - Петрозаводск, 2011. - С. 110-113, (0,4 п.л.).

11. Гришуткин О.Г. Восстановление болотных систем после пожаров в зоне северной лесостепи (на примере Республики Мордовия) / О.Г. Гришуткин // Изучение и сохранение естественных ландшафтов: сб. статей межд. научно-практ. конф. Волгогр.ГСПУ - М.: Планета, 2011. - С. 279-281, (0,1 п.л.).

12. Гришуткин О.Г. О нетипичном для Мордовии озере «Торфяном» / О.Г. Гришуткин, О.Н. Артаев, A.A. Хапугин // Вестник Мордовского

университета. Сер. «Биологические науки». - Саранск, 2011. -№ 4. - С. 300306, (0,3/0,2 п.л.).

13. Гришуткин О.Г. Особенности территориального распределения болот по поймам рек в зоне северной лесостепи (на примере рек бассейна Мокши и Суры) / О.Г. Гришуткин // География: наука, методика, практика. Сб. междунар. науч.-методич. конф, Моск. гос. обл. ун-т-М.: Изд-во МГОУ, 2011.-С. 63-64,(0,1 пл.).

14. Гришуткин О.Г. Использование космофотоснимков при дешифрировании болот средней полосы России (на примере Республики Мордовия) / О.Г. Гришуткин, П.И. Меркулов // Природно-социалыю-производственные системы регионов компактного проживания финно-угорских народов. Сб. науч. тр. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2011. - С. 286-288, (0,8/0,2 пл.).

15. Гришуткин О.Г. Редкие растения и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2011 г. / Т.Б. Силаева, Е.В. Варгот, A.A. Хапугин, Г.Г. Чугунов, A.M. Агеева, С.Ю. Большаков, A.B. Ивойлов, О.Г. Гришуткин, И.В. Кирюхин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та,

2011.-60 с, (0,1/3,5 пл.).

16. Гришуткин О.Г. Нижнее течение реки Вад: результаты комплексного рекогносцировочного обследования / О.Н. Артаев, О.Г. Гришуткин, C.B. Сусарев, Е.В. Варгот // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. Вып. X. -Саранск-Пушта, 2012. - С. 212-221, (0,3/0,5 пл.).

17. Гришуткин О.Г. Влияние пожаров 2010 года на болотные экосистемы Мордовского государственного природного заповедника / О.Г. Гришуткин // Труды Мордовского государственного природного заповедника им. П.Г. Смидовича. Вып. X. - Саранск - Пушта, 2012. - С. 261-265, (0,3 пл.).

18. Гришуткин О.Г. Особенности болотных экосистем левобережья реки Алатырь (Республика Мордовия) / О.Г. Гришуткин // Актуальные проблемы биологии и экологии. Мат. докл. науч. конф. - Сыктывкар, 2012. -С. 12-14, (0,2 пл.).

19. Гришуткин О. Г. Анализ возможностей космических снимков при исследовании болот Мордовии / О.Г. Гришуткин, П.И. Меркулов // [Электронный ресурс] Актуальные проблемы географии и геоэкологии,

2012, 1 (11). Режим доступа: www.geoeko.mrsu.ru, (0,8/0,3 усл. пл.).

20. Гришуткин О.Г. Восстановление болотных ландшафтов после торфоразработок на территории Мордовии / О.Г. Гришуткин // Актуальные проблемы биологии, экологии, химии и методик обучения, Мат. Межд. науч.-практич. конф. - Саранск, 2012. - С. 64-66, (0,2 пл.).

21. Гришуткин О.Г. О состоянии торфяного фонда Республики Мордовия, последствия и восстановление болотных ландшафтов после торфоразработок / О.Г. Гришуткин // Болота и биосфера: мат. VIII

Всероссийской с межд. участием научной школы. - Томск, Изд-во ТГПУ, 2012.-С. 158-161, (0,2 п.л.).

22. Гришуткин О.Г. Сравнительная характеристика болот Мордовского государственного природного заповедника и национального парка «Смольный» / О.Г. Гришуткин // Болотные экосистемы: фундаментальные аспекты охраны и рационального природопользования. -Йошкар-Ола, 2012. - С. 138-142, (0,2 пл.).

23. Гришуткин О.Г. Эколого-географический подход к охране и рациональному использованию болотных экосистем Мордовии / A.B. Каверин, П.И. Меркулов, О.Г. Гришуткин // Болотные экосистемы: фундаментальные аспекты охраны и рационального природопользования -Йошкар-Ола, 2012.-С. 312-316, (0,3/0,2 п.л.).

24. Гришуткин О.Г. Экология и распространение редких сосудистых растений болот в Республике Мордовия / О.Г. Гришуткин, Е.В. Варгот, A.A. Хапугин // Региональные кадастры животного и растительного мира и красные книги. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2012. - С. 23-28, (0,3/0,3

П.Л.).

25. Гришуткин О.Г. Редкие растения и грибы: материалы для ведения Красной книги Республики Мордовия за 2012 г. / Т.Б. Силаева, Е.В. Варгот, С.Ю. Большаков, A.A. Хапугин, Г.Г. Чугунов, A.B. Ивойлов, О.Г. Гришуткин, И.В. Кирюхин. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2012. - 80 е., (0,1/4,6 п.л.).

26. Гришуткин О.Г. Болотные геосистемы в ландшафтной структуре территории Мордовии / О.Г. Гришуткин // Эколого-географические проблемы регионов России. - Самара: ПГСГА, 2013 (январь). С. 40-43, (0,2 п.л.).

Подписано к печати 21.03.2013 Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. 0бъем:0,75 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ №. 51-28 Отпечатано в типографии ООО «Когш-Р Групп» 190000, Россия,Санкт-Петербург,пер. Гривцова, д. 6, лит. Б