Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Ландшафтное обеспечение решения природоохранных проблем Омского Прииртышья
ВАК РФ 11.00.11, Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации по теме "Ландшафтное обеспечение решения природоохранных проблем Омского Прииртышья"



На правах рукописи

Большаник Петр Владимирович

(УЛ

ЛАНДШАФТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРИРОДООХРАН НЫХ ПРОБЛЕМ ОМСКОГО ПРИИРТЫШЬЯ

11.00.11 — охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Томск-1996

Работа выполнена на кафедре физической географии Омского Государственного Педагогического Университета

Защита состоится 29 октября 1996 г. в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 063.53.09 в Томском государственном университете в аудитории N147.

Адрес: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского госуниверситета.

Автореферат разослан 23 сентября 1996 г.

Научный руководитель:

кандидат географических наук, доцент Хромых В.С.

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор Козин В.В.

кандидат географических наук, доцент Хахалкин В.В.

Ведушая организация:

Институт водных и экологических проблем СО РАН (г.Барнаул).

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета, к.г.-м.н., доцент

Н.И.Савина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Природная среда издавна испытывает чрезвычайно активное воздействие человека. Это порождает возникновение ряда проблем, связанных с основными направлениями деятельности общества: освоение природы, выражающееся в интенсивной эксплуатации естественных ресурсов; трансформации природных условий: изменение биологической продуктивности существующих ландшафтов, их преобразование в интересах хозяйственной деятельности; охрана природы.

Омское Прииртышье относится к интенсивно развивающимся регионам Сибири, в котором в настоящее время продолжается процесс освоения и заселения территории. Здесь сформировался крупный промышленный центр — г. Омск, с развитой промышленностью (особенно нефтехимической), а на территории области — интенсивно развитое сельское и лесное хозяйство. Высокое хозяйственное воздействие обусловило возникновение сложных экологических ситуаций. В связи с продолжающимся увеличением антропогенного пресинга на природную среду возрастает острота проблемы сохранения природных комплексов.

Необходимость скорейшего решения экологических проблем Омского Прииртышья возрастает в связи с недостаточно развитой сетью природоохранных территорий, малой эффективностью проводимых природоохранных мероприятий. Существующая система природоохранных территорий и объектов формировалась стихийно на основе различных методологических подходов. Значимость научного обоснования выделения охраняемых территорий еще более возрастает с учетом обширности территории, значительности природно-ресурсного потенциала и серьезности экологических проблем. Решение природоохранных проблем требует разработать подходы по выделению охраняемых территорий, чему должно способствовать ландшафтное обеспечение научных планов по выделению регионов с определенными ограничениями природопользования.

Цель и задачи исследования. В соответствии с особенностями района исследования были сформулированы цели и задачи работы.

Основная цель работы заключалась в оценке современного состояния геокомплексов региона и обозначении основных природоохранных проблем. Для достижения основной цели ставились следующие задачи: 1)определить основные факторы и закономерности дифференциации современной ландшафтной структуры; 2) провести физико-географическое районирование территории региона; 3) исследовать структуру, динамику и развитие геокомплексов, протекающее как под влиянием природных, так и под влиянием антропогенных факторов; 4)установить основные этапы и интенсивность антропогенного влияния на геокомплексы района исследования; 5) определить закономерности пространственного распространения геосистем с разной степенью антропизации и выбрать ключевые участки для выделения природоохранных объектов; 6) провести эколого-ландшафтное районирование с выделением районов с наиболее сложной экологической обстановкой; 7) разработать и обосновать принципы выделения природоохранных территорий ландшафтным методом; 8)выделить перспективные, особо охраняемые природные территории или объекты.

Методика исследования. Результаты работы основываются на полевых исследованиях автора, проводимых в 1993-96 г.г. в составе экспедиций ОмГУ, ГО СССР и ландшафтных практик ОмГПУ в 1981-91 г.г.

В основу методики полевых исследований положено сочетание комплексного ландшафтного профилирования и ландшафтной съёмки на ключевых участках. При составлении ландшафтных карт использовались аэрофотоснимки и топографическая основа.

В качестве исходных данных были проанализированы материалы Омской геолого-разведочной экспедиции (инженерно-геологические, почвенно-эрозионные, ландшафтные карты), Управления сельского хозяйства по Омской области (экспликация земель, почвенные карты,карты растительности), Управления лесного хозяйства по Омской области (карты лесов и лесопользования), Омского областного комитета по ох-

ране природы (карты охраняемых природных территорий), Центра мониторинга окружающей природной среды Омск-гидромета (данные по загрязнению окружающей среды), Омского Государственного архива (экспликация земель, летописные карты). Полученные данные легли в основу построения схемы физико-географического районирования и определения основных этапов освоения территории.

Основной метод исследования — ландшафтный, в структуре которого использованы сравнительно-географический, картографический и исторический методы. Использование ландшафтного метода позволило разработать методику эколого-ландшафтного районирования. Применение ее, а также принципов выделения охраняемых территорий дало возможность определить наиболее важные природные комплексы и регионы, требующие проведения первоочередных природоохранных мероприятий.

Научная новизна работы состоит в методологическом обосновании использования ландшафтных исследований как эффективных информационных средств для решения природоохранных проблем.

Впервые для Омского Прииртышья разработаны основные положения ландшафтного обеспечения решения природоохранных задач; выполнена схема физико-географического районирования; составлены крупномасштабные ландшафтные карты ключевых участков; дан анализ антропогенного воздействия на геокомплексы; предложены параметры оценки ант-ропизации ландшафтов; разработана методика и составлена схема эколого-ландшафтного районирования; предложены принципы ландшафтного выделения природоохранных территорий и обоснованы наиболее перспективные регионы для придания им охранного статуса.

Практическая значимость. Диссертационная работа выполнялась в рамках НИР кафедры физической географии ОмГ-ПУ по госбюджетной теме "Комплексное освоение природных ресурсов и развитие производительных сил Сибири" (Ы 01910011004).

Результаты исследований могут быть использованы для долгосрочного планирования природоохранных мероприятий, при создании схем охраняемых природных территорий.

Предложения по выделению природоохранных объектов рассматриваются Омским областным комитетом по охране природы. На основании работы выделен ландшафтный памятник природы в долине реки Оми.

Результаты работы используются сотрудниками лаборатории истории, археологии и этнографии Омского филиала Объединенного института истории, филологии и философии СО РАН, для обоснования необходимости создания национального парка на территории Омского Прииртышья и выявления приуроченности археологических находок определенным природным ландшафтам.

Часть результатов научной работы использовалась для написания статей в "Энциклопедию Омской области".

Полученные полевые материалы применялись при разработке учебного курса "Прикладное ландшафтоведение", в процессе преподавания предмета"Физическая география России", для проведения полевых учебных практик по ландшафтоведе-нию, а также при написании студентами географического факультета ОмГПУ дипломных и курсовых работ.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научно-практической конференции "Актуальные проблемы охраны окружающей среды и природопользования Прииртышья" в Усть-Каменогорске в 1990 г., на областной научно-практической конференции посвященной 275-летию г. Омска в 1991 г., на научной конференции памяти Н.М.Яд-ринцева в г.Омске в 1992 г., на научной конференции к 150-летию М.В.Певцова в г.Омске в 1993 г., на научно-практической конференции "Таре — 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири"в г. Омске в 1994 г., на заседании Омского отдела Русского географического общества в 1996 г.

Основные результаты исследований автора опубликованы в 17 работах и содержатся в одном тематическом отчете.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 144 страницах машинописного текста, содержит два рисунка и две таблицы. В шести приложениях помешены легенды к четырем ландшафтным картам ключевых участков, комплексный фи-

зико-географический профиль и палеогеографическая таблица. Список литературы включает 160 наименований.

ГЛАВА 1. ПРИРОДНЫЕ ЛАНДШАФТЫ ТЕРРИТОРИИ И ИХ СОСТОЯНИЕ

В главе рассматриваются основные факторы и закономерности формирования ландшафтной структуры исследуемой территории, современные процессы динамики и развития ландшафтов, палеогеографическое развитие и влияние антропогенного фактора на формирование их современного состояния.

Омское Прииртышье находится в центральной части Западной Сибири и ее ландшафты являются типичными для этой физико-географической страны. Осевое положение территории занимает долина Иртыша, отличающаяся от водораздельных равнин своей ландшафтной структурой.

Причины региональной дифференциации многообразны, они создают множество природных рубежей, которые накладываются друг на друга. Каждой закономерности — зональности, секторности, ярусности, петрографичности — отвечает своя система территориальных подразделений. Зональность находит свое выражение в существовании ландшафтных зон и подзон, секторность в виде системы ф.-г.секторов. Азональ-ность проявляется в существовании множества физико-географических стран и провинций. На уровне крупных региональных подразделений отсутствуют единство зональности и азоналъности. Такое единство возможно лишь на низком уровне региональной дифференциации, при которой сглаживаются как зональные, так и азональные различия. Территориальной единицей, неделимой по зональным и азональным признакам является ландшафт — предельная единица физико-географического районирования (Прокаев, 1967, 1975; Рихтер, 1983; Федина, 1981).

Проведению физико-географического районирования исследуемой территории предшествовал анализ предлагаемых схем районирования (Григор, Земцов,1961; Михайлов, 1962;

Прокаев, Оленев, 1962; Ступина, 1957; Булатов, 1984; Кутузова, 1979).

В основу районирования была положена ландшафтная карта Омской области, разработанная авторским коллективом сотрудников кафедры физической географии, под руководством В.И.Булатова; а также материалы экспедиций по исследуемой территории.

В пределах территории Омского Прииртышья выделены четыре зоны: таежная (бореальная), подтаежная (бореально-суббореальная), лесостепная (суббореальная семигумидная), степная (суббореальная семиаридная).

Под влиянием азональных факторов в пределах зон обособляются провинции. Провинции представляют собой часть равнинной зональной области, отличающейся от соседних частей основными чертами геологического строения и геоморфологическими особенностями, характером неотектонических движений, степенью выраженности свойственного стране в целом и соответствующей зоне климатического режима. В схеме ф.-г.районирования Омской области (Рис.1) выделено восемь провинцей: Васюганская, Тобол-Ишимская, Туртасская, Ошская, Тарская, Омская, Ишим-Иртышская и Прииртышс-кая.

В пределах каждой провинции (подпровинции или округа) выделены целостные в зональном и азональном отношениях, однородные по обоим критериям физико-географические районы. Они представляют собой геоморфологически обособленные территории с определенным сочетанием мезорельефа, с характерным для них микроклиматом, почвенными разностями и растительными сообществами. Каждый выделенный ф.-г.район заключает в себе специфический набор сопряженных локальных геосистем. Физико-географические районы были охарактеризованы по видам ландшафтов и свойственной им структуре.

Ландшафтная структура Омского Прииртышья окончательно приобрела современный вид в голоцене. Однако общие черты развития ландшафтной сферы заложились в плейстоцене.

Для развития ландшафтной сферы в плейстоцене характерна цикличность. Инвариантное состояние геосистем Омс-

13

14

28 29 —.-///10 ^Т32 \ 31

1'.)

33

38

34 / 35 Щь' 20 /

^^ а.

40 2зТ 24 \ 25

13ЭЗ

27

26 Г

РисЛ. Физико-географическое районирование Омского Прииртыяья

Гранины Зон - Округов

Лропяяци!* -—- Районов Лодлровинций

кого Прииртышья в теплые периоды — наличие выраженных зональных изменений. В его сопряженном инварианте — в ледниковые периоды, почти полное отсутствие поясности. В полном цикле "межледниковье — оледенение" дважды происходит коренная перестройка геосистем на локальном уровне — смена инвариантов ландшафтов.

Циклы развития ландшафтов наблюдаются и после плейстоцена, в эпоху голоцена, но они уже не так ярко выражены, амплитуда колебаний изменения ландшафтной структуры постепенно затухает.

Такие циклы развития ландшафтов можно представить в виде процесса "распада" большого по площади простого ландшафта холодной эпохи на ряд более мелких, но более сложных геосистем более тёплых эпох и вновь образование на них относительно более простых и крупных при наступлении более холодного периода. Однако при таких переходах предшествующие ландшафты не стираются полностью, а частично наследуются последующими, что в итоге дает картину усложнения ландшафтов.

Реликтовые ландшафты, усложняя общую пространственную структуру региона, служат резервным фондом, для сохранения общего ландшафтного разнообразия и являются причиной устойчивости зональных ландшафтных единиц.

В настоящий период, в многолетней динамике и развитии ландшафтов Омского Прииртышья можно выделить следующие группы процессов:

1. Климатические колебания разной интенсивности, связанные с циклами солнечной активности и другими факторами. Они вызывают изменения степени увлажненности территории, что сказывается на колебаниях уровня озер, водности рек, интенсивности процессов заболачивания и разболачива-ния. Данные процессы вызывают два ряда трансформации ландшафтов. Первый связан с процессами болотообразования, второй — с процессами засоления и рассоления территории.

2. Неотектонические движения земной коры. Их дифференциация обусловлена морфоструктурными различиями региона и специфичность направления и интенсивности неотектонических движений. Эти процессы порождают третий ряд

трансформаций ландшафтов, вызванный эрозионной деятельностью водотоков.

3. Спонтанные смены растительности. Сюда относятся процессы взаимодействия основных доминантов древесного яруса лесов, зарастание водоемов, развитие болотных комплексов.

4. На большей части территории Омского Прииртышья на природные процессы накладываются разнообразные антропогенные воздействия. Это порождает четвертый ряд трансформаций ландшафтов. Наложение естественных и антропогенно-обусловленных процессов в динамике ландшафтов может проходить согласовано, нейтрально и взаимоисключающе. В первом случае, активизация естественного процесса происходит за счет антропогенного. При противоположно направленных природном и антропогенном процессах происходит нейтрализация интенсивности проявления этих процессов.

ГЛАВА 2. АНТРОПОГЕННЫЕ МОДИФИКАЦИИ ПРИРОДНЫХ ЛАНДШАФТОВ

В главе предлагается классификация антропогенных модификаций, опирающаяся на классификации предложенные Ф.Н.Милъковым (1973) и Б.В.Виноградовым (1981).

Классификация не претендует на наиболее полное освещение всех существующих антропогенных модификаций, а лишь учитывает особенности территории Омского Прииртышья. Зонально-поясные типы антропогенных модификаций в своем распространении повторяют зонально-поясную географию естественных ландшафтов. Обладая различными природными ресурсами, зонально-поясные типы характеризуются определенным набором антропогенных элементов. При наличии общих черт антропогенные модификации существенно меняются при переходе из одной ландшафтной зоны в другую.

В соответствии с предложенной классификацией проводится анализ пространственного размещения классов и подклассов антропогенных модификаций по территории Омской области.

Динамическим признаком классификации геосистем является степень антропизации или глубина антропогенной модификации природной среды.

Для определения степени антропогенного воздействия, была построена модель, отражающая их пространственное размещение и современные функции систем. На созданной карте "Антропогенные модификации ландшафтов Омского Прииртышья" условным цветовым фоном и штриховкой показаны основные классы и подклассы антропогенных модификаций, возникших в результате человеческой деятельности. Модификации занимающие небольшие площади, показаны условными знаками.

Выделение ареалов антропогенных модификаций проходило путем анализа компонентных и отраслевых карт и дешифрирования аэрофотоснимков. Уточнение границ и хозяйственного использования геосистем проводилось во время полевых исследований.

Степень антропогенной трансформации вычислялась для территорий физико-географических районов. Для удобства определения величины антропогенной трансформации введен коэффициент антропизации. Он рассчитывается как отношение суммы площадей, занятых каждым измененным компонентом в региональной геосистеме, к произведению количества анализируемых компонентов на площадь всей геосистемы:

ХБк

6 х Бг

где А — коэффициент антропизации, 5к — площадь измененного компонента, Бг — площадь анализируемой геосистемы.

На основании коэффициента антропизации была создана классификация региональных геосистем по степени антропогенной трансформации. Анализ проводился по шести компонентам геосистемы (почвенный покров, растительный покров, рельеф, геологические породы,водная и воздушная среда), поэтому за единиц>г градации было выбрано отношение 1:6.

Классификация региональных геосистем по степени антропизации:

1. Геосистема очень слабо измененная (А=0—0,16).

2. Геосистема слабоизмененная (А=0,161—0,32).

3. Геосистема среднеизмененная (А=0,321—0,49).

4. Геосистема сильноизмененная (А=0,491—0,66).

5. Геосистема преобразованная (А=0,661—0,84).

6. Геосистема антропизированная (А=0,841 —1,00).

Созданная карта "Антропогенных модификаций ландшафтов Омского Прииртышья" в масштабе — ] :400 000 позволила выделить районы, для которых характерна наибольшая и наименьшая степень антропогенного воздействия, районы с преобладанием определенных классов и подклассов антропогенных модификаций и послужила картографической основой при проведении эколого-ландшафтного районирования региона.

ГЛАВА 3. ПРИРОДООХРАННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРРИТОРИИ

Проблема охраны природы в Омском Прииртышье может быть решена только с учетом все возрастающего использования природных условий и естественных ресурсов, с учетом направлений процессов, протекающих в природе, и направлений процессов, вызванных антропогенным фактором. Поэтому охрану природы следует понимать не в смысле сохранения ее в неизменном виде, а как поддержание наиболее эффективного с точки зрения продуктивности ландшафтов взаимоотношения компонентов, постоянного улучшения свойств геосистем и оптимального соотношения в регионе природных и антропогенных ландшафтов. При этом задачу охраны можно считать выполненной, если постоянно сохраняется равновесие между индустриальным развитием производства и биологической устойчивостью окружающш геосистем.

Одной из крупных проблем территории, вызывающей цепь связанных с ней экологических последствий, является существенное снижение за последние десятилетия водности Иртыша. Наибольшие ее расходы по сравнению с естественными уменьшились на 15-40%, заметно снизилась высота весен-

него половодья, значительно сократился период его стояния (Мусин и др. 1990).

Весенние подъемы уровня воды в реке и затопление поймы определяли в прошлом качество и продуктивность пойменных ландшафтов. Снижение высоты, продолжительности половодья и увеличение периода межени повлекли за собой падение урожайности и остепнение пойменных лугов. Ухудшились гидрологический, гидрохимический и гидробиологический режимы соров и пойменных низин, являющихся местами нереста ценных пород рыб (Скарлыгина-Уфимцева,1991).

Отсюда вытекает гидромелиоративное направление в охране природы Омского Прииртышья: увеличение водности р.Иртыш, поддержание близкого к природному распределения стока в году.

Важной проблемой по оптимальному использованию водных ресурсов является проблема негативного изменения качества воды. В современный период река превратилась в антисанитарный водоем. По многим веществам превышены ПДК. Из вышеизложенного вытекает следующее — технологическое направление в охране природы Омского Прииртышья — прекращение поступления в реки неочищенных стоков, введение новых безотходных технологий и использование оборотного водопользования.

Воздействие сельского хозяйства, формирующего разные типы агроландшафтов — пашни, сенокосы, пастбища, многолетние насаждения в целом равномерно по площади, с доминированием в южной половине области. Но и оно имеет локальные очаги высокой напряженности — прежде всего мелиоративные системы, эродированные и дефляционные земли, крупные животноводческие комплексы, территории с очень высоким уровнем распаханности. В современной структуре с/х угодий преобладает доля пахотных земель, с незначительной долей пастбищ и лугов. Землепользование не только исчерпало агроресурсы в степной и лесостепной зонах, но и ведет к деградации геосистем. Поэтому актуальным является агролесомелиоративное направление в охране природы. Оно включает в себя изменение структуры землепользования, искусственное улучшение ландшафтов, создание защитных зеленых насаждений.

Промышленные воздействия в основном локализованы в границах Омска и нескольких индустриальных геотехнических систем — крупных центрах, городах, поселках, всего около 30. Здесь создаются разномасштабные ареалы воздушного, водного, подземного загрязнений,нарушений поверхности и недр (участки добычи ископаемых и минерального сырья, общей площадью около 1015 га). Данное направлени охране природы можно назвать индустриальным.

Своеобразное и разноплановое воздействие на ландшафты оказывают также лесопользование (ежегодно вырубается до 14 тыс.га), охотничье-промысловое и рыбное хозяйство, рекреация, водопользование и водохозяйственное строительство. Пространственная сеть негативно воздействующих на природу локальных центров и линейных объектов вне крупных городов и поселков создается системой населенных пунктов и хозяйственных объектов, а также линиями связи, ЛЭП, нефтепроводами. Велико воздействие транспортных путей, железных и автодорог.

Распределение природоохранных проблем по территории Омского Прииртышья, наряду с общими проблемами для всей области носит черты зональности и региональности.

В степи и южной лесостепи это процессы дефляции и опустынивания; резкое остепнение и засоление, деградация гидроморфных ландшафтов и колков в лесостепи в целом; деградация лесных массивов, нерациональное использование биологических ресурсов, усиление водной эрозии в таежных зонах, обострение водоохранных проблем, рекреационные перегрузки в долине Иртыша. К общим проблемам можно отнести: недостаточную сеть охраняемых территорий, нерациональное использование ядохимикатов и минеральных удобрений, загрязнение воды и воздуха антропогенными стоками и выбросами.

ГЛАВА 4. ЛАНДШАФТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕШЕНИЯ ПРИРОДООХРАННЫХ ПРОБЛЕМ

При развитии территориального, комплексного подхода в решении задач освоения районов Омского Прииртышья (в том числе и природоохранных задач), возрастают требования к физико-географической информации. Поэтому ландшафтное обеспечение выступает как самостоятельный раздел информационной подготовки целевых решений. Ландшафтное обеспечение формируется на основе результатов прикладных ландшафтных исследований, полученных практических результатов, концепции решения возникших проблем и имеет несколько направлений.

1 Разработка основы физико-географической информации, необходимой для анализа, а затем и для регламентации видов и интенсивности антропогенных процессов и пригодной для комплексного использования. Такой основой в работе является схема физико-географического районирования территории, с картометрическим анализом ландшафтной структуры региона. На основе многоуровнего анализа и выявления структурных особенностей регионов можно установить "целесообразность" того или иного ранга геосистем, на котором необходимо и наиболее оптимально решать поставленные задачи.

В качестве исходного ранга для решения природоохранных задач был выбран физико-географический район, находящийся на границе единиц регионального и локального уровней.

2 Форма территориального сосредоточения физико-географической информации. Главная задача этого направления— обозначить природно-территориальные различия пространства, где должна быть осуществлена реализация программы природоохранных мероприятий и выделение регионов, наиболее остро нуждающихся в решении природоохранных проблем, и регионов перспективных, с точки зрения охраны окружающий среды.

Выделение типичных, узловых, редких и ценных ландшафтов и экологическая оценка территории позволяет обозначить природно-территориальные различия пространства регионального и локального уровней, где должна быть реализована программа природоохранных мероприятий.

Разработка эколого-ландшафтного районирования подразумевает оценку природно-территориальной структуры с точки зрения региональных особенностей, средообразующих функций, целевой ориентации хозяйственного воздействия; выделение регионов, в которых необходимо сохранить качество природной среды, и регионов с определенными ограничениями, влияющими на характер хозяйственной специализации; выделение районов с повышенным антропогенным давлением на природную среду.

Эколого-ландшафтное районирование осуществлялось в несколько этапов. Первый этап — изучение дифференциации интегрального воздействия хозяйственной деятельности на ландшафты региона. Для этого была составлена карта, отражающая антропогенные модификации ландшафта, возникшие в результате различных видов человеческой деятельности.

На основе карты, отражающей антропогенные модификации, был подсчитан коэффициент антропизации для местностей, слагающих физико-географический район. Затем сравнивалась степень антропизации в целом по району и, если местности попадали в разные отделы классификации, то район распадался на два или более эколого-ландшафтных микрорайона.

На территории Омского Прииртышья были выделены следующие районы эколого-ландшафгного районирования (Рис.2).

В результате определения степени антропизации региональных геосистем Омского Прииртышья были выявлены некоторые закономерности.

а) Наибольшему антропогенному давлению подвергаются ландшафты с большой плотностью населения. Особенно выделяются районы и микрорайоны, примыкающие к черте города Омска.

б) В размещение различных видов антропогенных модификаций и степени антропизации проявляется зональность. Более сильное давление на природу происходит в хорошо ос-

• 4

v v :

>. 6

.lo :

'17

-18-

•19

21-

i '/

>26- •

■20.

n I

1II IT

lili1

27* /i 31 jT

i'kí

33 11 111 111

:¿9.

Pwc.2. oKo.TOro-jT3H,un!a(í)THoe pa»oHwpopaHKe OMCROI-O

' 12 24 ' '

>5 'ó' 'U'Oh

') yf 111 »111 j

11 I\i 11

11 n

34

l 111

i 11 H 111 UJ-UH 111 r

36^

¡~39t 11! I 11 i i

I] I I I M I H u I v

I ¡UJ Mil

rípyrapTH'Jí.H

i i j_i

Á03'r£mHeHT fljiTpon'43ati,iiK < O,"01 C,C1 - 0,16 0,161- 0,32 0,321- 0,49

0,401 - 0,66 0,661 - 0,04 > 0,84

военных степных и южнолесостепных ландшафтах, а наименьшее характерно для северных окраин области.

в) Усиление антропизации идет вдоль крупных транспортных артерий (железные и автомобильные дорога, реки). Что объясняется тяготением населенных пунктов к основным путям сообщения.

г) В слабоосвоенных таежных и подтаежных территориях степень антропизации уменьшается от автоморфных к суб-гидроморфным и гидроморфным (болотным) ландшафтам.

3 Специализация физико-географической информации. Рациональная территориальная организация природоохранных мероприятий предполагает учет оптимальных сочетаний природных и антропизированных геосистем.

Разработка проектов перспективных природоохранных объектов, выделяемых в наиболее уязвимых регионах, позволит решить проблему оптимального сосуществования человека и природы. Ландшафтный анализ исследуемой территории позволил сформулировать принципы, а на их основе выделить объекты, которым в первую очередь необходимо присвоить определенный природоохранный статус.

Таким образом, разработка комплексных региональных проблем должна осуществляться "последовательно — в три стадии физико-географического исследования: инвентаризационную, при которой систематизируются географические ситуации; информационную, когда изучается региональная организация; целевую, при которой соблюдается регионально-целевая ориентация исследования" (Михеев, 1987).

На основании ландшафтного анализа территории были сформулированы основные принципы выделения охраняемых регионов.

1. Принцип типичности реализуется при анализе внутренней структуры физико-географических районов. В пределах каждого района выделяются типичные ландшафты, которые создают внешнефункциональные свойства территории и образуют "ядро" основной структуры. Данные ландшафты являются наиболее типичными для определенного региона и репрезентативными при решении хозяйственных задач в пределах района. Типичные ландшафты выполняют

воспроизводящие и средоформирующие функции в региональной системе.

Из существующих в Омской области заказников наиболее оптимально, на основании этого принципа, выделены границы Степного Республиканского государственного комплексного, Болыиеуковского комплексного заказников.

2. Принцип уникальности подразумевает выделение таких территорий, которые носят реликтовый, не типичный характер для природы данного региона. К ним относятся природные объекты, ранее широко распространенные на территории области, а в настоящее время находящихся на грани исчезновения из-за деятельности человека или изменения природных условий. Такие ландшафты, сохранившиеся с предыдущих эпох, служат резервным фондом, для сохранения общего ландшафтного разнообразия и являются причиной устойчивости региональных единиц. Реликтовые ландшафты могут образовываться как в результате изменения климатических условий, действия геоморфологических и гидрологических процессов, так и в результате влияния человека.

3. Принцип целостности подразумевает определение пространственной структуры формируемой системы охраняемых природных территорий. При выделении границ заказников не учитывают границы природных геосистем и тесную взаимосвязь существующую между комплексами локального уровня, которые слагают более крупное региональное образование. Поэтому в существующих заказниках, границы которых зачастую заходят в несколько региональных геосистем, нередко происходят изменения через горизонтальные связи локальных комплексов, если неохраняемая часть геосистемы подвергается антропогенному давлению.

4. Принцип контрастности реализуется при анализе ландшафтной структуры физико-географических районов.

Ландшафтная структура выражает как бы "память" развития ландшафтов, включая в свое строение локальные геосистемы, сохранившиеся с предыдущих геологических времен. Чем разнообразние морфологическая структура, тем более устойчив ландшафт, тем больше возможностей для процессов саморегуляции региональных геосистем. Таким образом, в регионах с разнообразной структурой более вероятна возмож-

ность выдержать экстремальные колебания природных процессов или антропогенные нагрузки, превышающие потенциальные возможности ландшафта.

Антропогенные факторы, как правило, снижая разнообразие ландшафтов, уменьшают их устойчивость. В степной зоне Омского Прииртышья, под влиянием с/х деятельности произошло уменьшение ландшафтного разнообразия. На место природных ландшафтов пришли поля с монокультурными посевами. Поэтому в степной зоне, в современный период, наблюдается повышенная (по сравнению с другими зонами) степень деградации ландшафтов.

5. Принцип природно-антропогенной совместимости подразумевает оптимальное сочетание в региональной геосистеме природных ландшафтов и их антропогенных модификаций. При выделении природоохранных территорий необходимо увеличить их число в районах с интенсивным воздействием на природу.

Анализ современной ситуации показывает неравномерное размещение охраняемых территорий по эколого-ландшафтным районам. Выделение охраняемых территорий в пределах эко лого-ландшафтных, а не ф.-г. районов, позволяет учитывать степень влияния человека на окружающие территории.

6. Принцип функциональной значимости — определяется средоформирующей и ресурсовоспроизводящей ролью той или иной геосистемы для природной среды региона. Выделение, в качестве охраняемых,ценных (высокоресурсных, атрактивных) ландшафтов позволит оптимально использовать природно-ресурсный потенциал ландшафтов.

На основании вышеназванных принципов были выделены: природный и природно-национальный парки, два заказника и 15 памятников природы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные выводы и результаты сводятся к следующему: 1. В основу настоящей работы положены результаты полевых практик и экспедиционных исследований кафедры физической географии ОмГПУ и кафедры археологии О ГУ 1981 -

1995 г.г. проведенные при участии и под руководством автора. Состав экспедиционных исследований включал физико-географическое профилирование с протяженностью маршрута до 35 км и ландшафтное картографирование. Проанализирован обширный фондовый и литературный материал.

2. Ландшафтная структура Омского Прииртышья сформировалась под влиянием главных закономерностей ландшафтной дифференциации: зональности, секторности, барьерно-сти, ярусности, петрографичности. С учетом этих закономерностей было проведено физико-географическое районирование Омской области, с выделением 44 ф.-г.районов.

3. Ландшафтная структура Омского Прииртышья довольно неоднородна. Наибольшее разнообразие характерно для северной и центральной лесостепи, однообразное строение наблюдается в степной зоне и в южной лесостепи.

4. Современная ландшафтная структура на территории Омской области приобрела настоящий вид в голоцене. Формирование ландшафтов проходило циклично. В периоды потеплений возрастало разнообразие ландшафтного строения. В периоды похолоданий ландшафтное разнообразие уменьшалось. В рефугиях сохранялись геосистемы с предшествующих климатических эпох, что приводило к постепенному усложнению ландшафтной структуры.

5. Современные процессы динамики и развития ландшафтов зависят от ритма климатических колебаний, неотектонических движений земной коры, спонтанных смен растительности и влияния деятельности человека. Это порождает четыре ряда трансформации ландшафтов. Первый связан с болотообразованием, второй — с процессами засоления и рассоления, третий — с эрозионной деятельностью водотоков, четвертый — с антропогенным влиянием.

6. Изменение ландшафтной структуры под влиянием антропогенного фактора началось с раннего голоцена. По мере развития человеческого общества и усилении процессов освоения и заселения территории происходило изменение степени антропизации и места приложения наибольшего антропогенного воздействия.

7. В настоящее время наибольшая антропогенная трансформация ландшафтов наблюдается в пригородных районах

Омска, Из ландшафтных зон наибольшей антропогенной трансформации подверглись геосистемы степи. Во внутризо-нальной структуре, наиболее значительные изменения наблюдаются у гидроморфных (приречных) и автоморфных ландшафтов.

8. В современный период, острота природоохранных проблем Оского Прииртышья достигла высокого уровня. Это вынуждает наметить основные направления в решении природоохранных проблем:технологическое, агролесомелиоративное, гидромелиоративное, индустриальное.

9. Разработанная концепция ландшафтного обеспечения решения экологических проблем позволяет выработать научно обоснованную систем природоохранных территорий.

10. На основе разработанной методики оценки степени антропогенного влияния на ландшафты, было проведено эко-лого-ландшафтное районирование территории Омского Прииртышья с выделением эколого-ландшафтных районов и микрорайонов, отличающихся друг от друга степенью антропиза-ции и сочетанием подклассов антропогенных модификаций ландшафтов.

11. Сформулированные принципы выделения природоохранных территорий и объектов позволили наметить перспективные регионы для проведения природоохранных мероприятий.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Болыпаник П.В. Антропогенная трансформация ландшафтов южной тайги Омского Прииртышья //Охрана и рациональное использование природных ресурсов Западной Сибири. - Томск, 1985.-С.137.

2. Болыпаник П.В. Трансформация пойменных ландшафтов в результате изменения режима рек //Человек и природа. -Томск, 1990. - С. 137.

3. Мусин А.Г., Болыпаник П.В. Основные направления в охране природы Омского Прииртышья //Охрана окружающей

среды и природопользование Прииртышья. — Усть-Каменогорск, 1990. - С.30-32.

4. Болыданик П.В. Ландшафтно-экологическое картографирование Омского Прииртышья //Природа и хозяйство Омской области. -Омск, 1991.-С.88-91.

5. Мусин А.Г., Христолюбов В.П., Кожухарь А.А., Боль-шаник П.В. Качественно-количественные показатели природных вод как индикаторы экологической ситуации (на примере Омского Прииртышья)// Природа и хозяйство Омской области. -Омск, 1991. -С.58-60.

6. Болыыаник П.В. Ландшафтно-экологическое обоснование выделения охраняемых природных территорий //Состояние и меры по коренному улучшению заказного режима на охраняемых природных территориях Омской области. -Омск, 1992а. -С.21-22.

7. Болыианик П.В. Ландшафтные аналоги таежного Прииртышья и Среднего Приленья //География Сибири. Научная конференция памяти Н.М.Ядринцева. -Омск,19926. -С.18-20.

8. Болыианик П.В. Информационно-картографическое изучение эколого-географических проблем города Омска // Физико-географические аспекты изучения урбанизированных территорий. -Ярославль, 1992в. -С.18-20.

9. Болыианик П.В. Создание карты эколого-географических ситуаций //Проблемы экологии Томской области (общие вопросы экологии,экологии человека, экологии природных комплексов).-Томск, 1992г. -Т.1. -С.12-13.

10. Болыианик П.В.,Ледовский Д.В. Отражение экологических ситуаций при помощи оперативных карт //Проблемы экологии Томской области (общие вопросы экологии, экологии человека, экологии природных комплексов).-Томск, 1992д. -Т.1. -С.14-15.

11. Болыианик П.В. Информационный подход к выделению экологически неустойчивых ландшафтов //Геоэкологические аспекты хозяйствования, здоровья и отдыха.-Пермь, 1993.-Ч.2. -С.233-235.

12. Болыданик П.В. Схема физико-географического районирования Омской области — картографическая основа для решения природоохранных задач //Научная конференция к 150-летию М.В.Певцова. -Омск, 1993. -С.32-33.

13. Большаник П.В. Физико-географические особенности древнего Окуневского района освоения //Научная конференция к 150-летию М.В.Певцова. -Омск, 1993. -С.35-36.

14. Большаник П.В. Современные процессы динамики и развития ландшафтов Омского Прииртышья //Таре — 400 лет. Проблемы социально-экономического освоения Сибири. Материалы научно-практической конференции: Археология и этнография.География и экология. -Омск, 1994. -С.147-151.

15. Большаник П.В.,Кутузова Г.И. Физико-географическое районирование Омской области //География и природные ресурсы. -Новосибирск, 1994. -N1. -С.103-109.

16. Большаник П.В. Антропогенная трансформация ландшафтов Омского Прииртышья //Изв. Омского отд. Русского географического общества. -Омск, 1995а. -N1(18). -С.73-76.

17. Большаник П.В. Исторшсо-ландшафтный аспект развития урбанизированных территорий (на примере города Омска) //Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Материалы научно-практической конференции.-Омск, 19956. -С.50.