Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Хоречко, Ирина Владимировна
Введение.
1 Теоретические основы организации эколого-мелиоративного природопользования и природообустройства в современных условиях.
1.1 Значение и принципы организации научно-обоснованного природопользования и природообустройства.
1.2 Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства.
2 Природопользование и природообустройство в условиях сложившихся arpo ландшафтов.
2.1 Значение и принципы природопользования и природообустройства современных агроландшафтов степной и лесостепной зон Западной Сибири.
2.2 Состояние и использование земель Среднего Прииртышья.
2.2.1 Общие сведения об использовании земельного фонда Среднего Прииртышья.
2.2.2 Состояние земель Среднего Прииртышья.
2.2.3 Анализ сложившейся системы комплексной мелиорации земель.
2.3 Управление и организация рационального использования агроландшафтов.
3 Природопользование и природообустройство особо охраняемых природных территорий в структуре современных агроландшафтов.
3.1 Значение и принципы организации природопользования и природообустройства особо охраняемых территорий.
3.2 Анализ организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий.
3.3 Методические рекомендации по построению экологического каркаса территории Среднего Прииртышья.
4 Концепция адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия в условиях Среднего Прииртышья.
4.1 Принципы адаптивно-ландшафтного земледелия.
4.2 Оптимизация структуры сельскохозяйственных угодий.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья"
Актуальность проблемы. Организация рационального природопользования и охраны природы в Российской Федерации и в отдельных ее регионах приобретает все большую производственную необходимость. В области природопользования и природообустройства на первый план выступает проблема оптимизации деятельности человека по повышению полезных свойств природы и ее охраны. Сельское хозяйство, как отрасль природопользования, должно быть нацелено на эффективное производство с одновременным повышением плодородия почв, охрану и воспроизводство водных ресурсов, растительного и животного мира [24, 68, 146,165]. Управление и оптимизация протекающих в биосфере процессов - одна из самых актуальных задач природопользования. Просчеты и неудачи в сельскохозяйственном производстве в большинстве своем возникают из-за недоучета условий природного и антропогенного характера. Решение этой проблемы лежит в применении адаптивно-ландшафтного землеустройства, на основе которого строятся системы земледелия нового поколения. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия в наиболее полной мере отвечают принципам природопользования и природообустройства в сельском хозяйстве, так как предусматривают как максимальный учет и сохранение природных ресурсов, так и ограничение антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду.
Адаптивно-ландшафтные системы земледелия вписывают в себя не только агроландшафты как таковые, но и весь экологический каркас природных комплексов, выполняющих средостабилизирующую, защитную, охранную функции и придающих устойчивость как природным, так и антропогенным ландшафтам.
В связи с вышеизложенным выбор темы исследования обусловлен необходимостью оценки различных по своим характеристикам природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья и разработки направлений и принципов рационального научно-обоснованного природопользования и природообустройства дифференцированно для каждой зоны. Площадь зоны исследований занимает 14114,0 тыс.га. Обширная территория требует к себе дифференцированного и комплексного подхода как в процессе исследований, так и в процессе сельскохозяйственного и любого другого производства. Комплексное решение экологических, экономических, социальных проблем региона должно быть нацелено на экологизацию природопользования, рациональные приемы использования природных ресурсов, адаптацию технологий природопользования к региональным условиям.
Цели и задачи исследований. Цель исследования заключается в изучении возможных путей организации рационального природопользования и природообустройства и разработке комплекса мероприятий по оптимизации использования агроландшафтов, повышению их продуктивности, сохранению устойчивости и надежности как системы.
Исследованиями предусматривалось решение следующих основных задач:
- исследование современных теоретических и методических принципов организации природопользования и природообустройства природных и антропогенных ландшафтов;
- оценка экологического состояния земель Омской области с целью установления вида и степени деградации, выявление динамики изменений и уровня нагрузок на современные агроландшафты;
- разработка новых подходов к информационному обеспечению и управлению природоохранной деятельностью и выявление тенденции её развития;
- установление критериев для организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий, входящих в систему агроландшафтов;
- разработка методики построения экологического каркаса территории Омской области в разрезе природно-сельскохозяйственных зон;
- разработка методики оптимизации структуры земельных угодий на примере сельскохозяйственных организаций с учетом принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
Объектом исследований являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омской области.
Предметом исследования выступают закономерности организации рационального природопользования и природообустройства в сельскохозяйственном производстве.
Методы исследований. Методологической основой исследования служат основополагающие законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных исследователей по рациональному природопользованию, методические и нормативные документы. В диссертации использованы следующие методы исследований: системный анализ, математический, статистический, сравнительно-географический, картографический, экспертных и индексных оценок.
Информационной базой исследования являются материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, программы «Плодородие», материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Омской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб: доклады «Состоянии и использовании земель в Омской области» за 1995-2004 г.г., «Состояние и охрана окружающей среды Омской области» за 1995-2004 г.г., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Омской области (1973 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
- определении фактического состояния ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования Среднего Прииртышья на основе единых индексных оценок;
- обосновании возможности управления природопользованием с помощью метода экспертных оценок и на основе которого - разработка концепции развития природоохранной деятельности региона для обоснования возможности управления природопользованием;
- разработке модели экологического каркаса территории природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья;
- разработке и совершенствованию методики оптимизации структуры земельных угодий к адаптивно-ландшафтным принципам ведения сельскохозяйственного производства.
Основные положения, выносимые на защиту следующие:
1. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшаф-тов;
2. Результаты проведенной экспертной оценки позволяющее совершенствование рациональной организации природопользования и природообуст-ройства в Среднем Прииртышье;
3. Эколого-мелиоративный каркас территории Омской области отвечающий требованиям сохранения природоохранных территорий и объектов и поддержания экологического равновесия прилегающих территорий;
4. Адаптивно-ландшафтная организация территории на основе оптимизации соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введения экологических ограничений по режиму использования территорий.
Практическая значимость работы. На основе выдвинутых положений будут составлены модели экологического каркаса природно-сельско-хозяйственных зон Среднего Прииртышья, которые могут быть использованы при составлении планов и прогнозов по природопользованию и природо-обустройству территории муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций.
Комплекс мероприятий по оптимизации использования агроландшаф-тов с помощью методов и приемов адаптивно-ландшафтного земледелия позволит корректировать существующие системы земледелия и землеустройства, разработать направления устойчивого развития агроландшафтов, раскрытия их природного потенциала и повышения его продуктивности.
Апробация работы. Основные результаты исследований были доложены и обсуждены на научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (Омск 1992-2005 гг.), Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997), на межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2000, 2002, 2004), Межрегиональной конференции «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века» (Омск, 2000), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика» (Омск, 2002), Международной конференции "The role of agriculture in Central and Eastern European development: Engine of change or social buffer?" (Халле/Заале, 2004), Международной научно-практической конференции «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и одно учебное пособие общим объемом 9,72, из которых 5,49 подготовлены лично автором диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Работа изложена на 174 страницах, включает в себя 45 таблиц, 7 рисунков и 18 приложений. Библиографический список содержит 166 источников, в том числе, 6 работ зарубежных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Хоречко, Ирина Владимировна
4.3 Выводы и предложения производству
1. Организация природопользования и природообустройства агроланд-шафтов Среднего Прииртышья требует дифференцированного подхода к каждой природно-сельскохозяйственной зоне, муниципальному образованию, земельному участку, конкретному типу ландшафта в зависимости от экологического состояния ландшафтного комплекса. Агроландшафты Омской области подвергаются процессам деградации: эрозии, дефляции, подтоплению, что формирует дестабилизирующие условия для экологического равновесия.
2. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшаф-тов. Выполненная индексная оценка ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования характеризует напряженную экологическую обстановку в 23 из 32 муниципальных образований Омской области. Благоприятные условия складываются только в северной части области: в четырех районах южно-таежной лесной зоны и в трех районах северной лесостепной зоны. По условиям освоенности, распаханности, удельного веса эродированной пашни, лесистости, обводненности особенно напряженная ситуация выявлена в степной зоне (Русско-Полянскнй, Одесский, Таврический районы).
4. Для рациональной организации природопользования и природообу-стройства необходимо совершенствование управленческой мелиоративной деятельности. Экспертная оценка, как один из вариантов информационного обеспечения управленческой мелиоративной деятельностью, подтвердила общепринятую ценность природного комплекса и наивысшую значимость таких компонентов как лес, вода, чистый воздух. Нарушения природной среды по природно-сельскохозяйственным зонам подтверждаются экспертной оценкой. Общие из них - это несанкционированная утилизация бытовых и промышленных отходов, загрязнение вод и земель, уничтожение растений и животных, подтопление отдельных территорий. Достоверность расчетов подтверждается значениями коэффициентов вариации и дисперсионным анализом.
5. Тенденция развития природопользования и природообустройства по результатам экспертной оценки представляет собой мероприятия по созданию (сохранению, восстановлению) леса, выделению дополнительных природоохранных территорий, организации и устройству мест рекреации. В северной части области — южно-таежной лесной и северной лесостепной - мероприятия имеют свой зональный характер: биотехнические мероприятия, изменение режима использования земель. В южной лесостепной и степной зонах наряду с общими направлениями особое внимание должно уделяться борьбе с эрозией почв и рекультивацией нарушенных земель в структуре современных агроландшафтов.
6. Оптимизацию структуры угодий и стабильность агроландшафтов необходимо осуществить с учетом наличия существующих ООПТ и возможного увеличения количества и площади ООПТ в будущем. В Омской области 3,2% территории подлежит охране тем или иным образом, в то время как средние показатели по России составляют 7,6%, а по СНГ - 6,7%. В южнотаежной лесной зоне доля ООПТ равна 4,7%, в северной лесостепной — 1,3%, в южной лесостепной зоне - 2,9% и в степной зоне - 3,5%. По нашему мнению доля ООПТ должна составлять не менее 10%.
7. Предлагаем экологический каркас территории в Омской области с учетом различий правового режима территорий и объектов и требований сохранения природоохранных территорий и объектов для поддержания экологического равновесия прилегающих территорий. В целях устранения фрагментации экологического каркаса территории в дополнительных элементах экологического каркаса нуждаются южная лесостепная и степная зоны. Решение проблемы обусловливается созданием дополнительных лесных насаждений различного назначения не менее 5% для южной лесостепной и степной зон Среднего Прииртышья.
8. В качестве основы адаптивно-ландшафтной организация территории Среднего Прииртышья выступает оптимизация соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введение экологических ограничений по режиму использования. Элементы адап-тивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия (АЛМЗ) в общем порядке вносятся в проекты внутрихозяйственного землеустройства с учетом ландшафтных особенностей соответствующей природно-сельскохозяйственной зоны. При решении вопроса организации угодий должна быть проведена корректировка состава и соотношения природных угодий. Структура использования пашни и кормовых угодий сохраняется из эколого-экономических соображений и необходимости плодосмена для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями растений. В южно-таежной лесной зоне исходя из ландшафтных особенностей могут возделываться технические культуры (лен-долгунец и др.); в северной лесостепной севообороты насыщены фитомелио-рантами и солевыносливыми растениями (донник, люцерна, козлятник); в южной лесостепной и степной зонах рекомендуется вводить в севооборот до 50% трав. Системы обработки почвы корректируются с учетом экологических ограничений для предотвращения эрозионных процессов. В целом АЛМЗ должно быть направлено на бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ. Для повышения устойчивости агроландшафтов, сохранения биоразнообразия, стабильного производства сельскохозяйственной продукции АЛМЗ должно предусматривать решение организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-мелиоративные основы организации природопользования и природообустройства агроландшафтов Среднего Прииртышья"
На правах рукописи
ХОРЕЧКО Ирина Владимировна
ЭКОЛОГО-МЕЛИОРАТИВНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ И ПРИРОДООБУСТРОЙСТВА АГРО ЛАНДШАФТОВ СРЕДНЕГО ПРИИРТЫШЬЯ (по материалам Омской области)
06.01.02 - Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
I Таучный руководитель - заслуженный мелиоратор Российской Федерации,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор В.Н. Русаков
Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки
Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ю.И. Ермохин; кандидат сельскохозяйственных наук Е.М. Миленина
Ведущая организация - Омский филиал федерального
государственного унитарного предприятия «Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации» (ФГУП СибНИИГим)
Защита диссертации состоится 23 декабря 2005 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.050.04 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, г. Омск, Институтская площадь, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Автореферат разослан 22 ноября 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
г offь -ъ ¿r</tr
ПШЫ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Организация рационального природопользования и охраны природы в Российской Федерации и ее отдельных регионах приобретает все большую производственную необходимость. В области природопользования и природообустройства одной из первых требуется решить проблему оптимизации антропогенной деятельности по повышению полезных свойств природы и ее охраны. Сельское хозяйство как отрасль природопользования объективно нацелено на эффективное производство с одновременным повышением плодородия почв, охрану и воспроизводство водных ресурсов, растительного и животного мира. Управление процессами биосферы, их оптимизация - актуальные задачи природопользования. Просчеты и неудачи в сельскохозяйственном производстве в большинстве своем возникают из-за недоучета условий природного и антропогенного характера. Решается эта проблема применением адаптивно-ландшафтного землеустройства, на основе которого строятся системы комплексного (мелиоративного) земледелия нового поколения. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия в наиболее полной мере отвечают принципам природопользования и природообустройства в сельском хозяйстве, учитывая как максимальный учет и сохранение природных ресурсов, так и ограничение антропогенного фактора, негативно влияющего на окружающую среду в целом.
Адаптивно-ландшафтные системы земледелия включают в себя не только агроландшафты как таковые, но и весь экологический каркас природных комплексов, выполняющих средостабилизирующую, защитную, охранную функции и придающих устойчивость как природным, так и антропогенным агро-ландш афтам.
В связи с вышеизложенным выбор темы исследования обусловлен необходимостью оценки различных по своим характеристикам природно-сельскохозяйственных зон Среднего Прииртышья и разработки направлений и принципов рационального научно обоснованного природопользования и природообустройства дифференцированно для каждой зоны.
Площадь зоны исследований занимает 14114,0 тыс. га. Обширная территория требует комплексного подхода как при исследованиях, так и в процессе сельскохозяйственного и любого другого производства. Комплексное решение экологических, экономических, социальных проблем региона имеет своей целью экологизацию природопользования, рационализацию приемов использования природных ресурсов, адаптацию технологий природопользования к региональным условиям. Новая стратегия развития сельского хозяйства России и отдельных регионов основывается на отечественных исследованиях и разработках A.A. Варламова, С.Н. Волкова, A.A. Жученко, В.П. Троицкого, М.И. Лопы-рева, В.М. Чупахина, А.Н. Каштанова, Ю.М. Рогатнева, В.И. Кирюшина,
I3.H. Русакова, Ю А Мажайского, Ф.Н. Милькова, А.И. Голованова и др Благодаря работам JI.B. Березина, Н.Г. Рыжкова, А.Ф. Степанова, Ю.И. Ермохина, Л.В. Юшкевича, В.Г. Холмова, Ю.Б. Мощенко, А.Ф. Неклюдова, A.M. Ситни-кова и других в Западной Сибири разработаны основные технологии адаптив-но-ландшафтно-мелиоративного земледелия.
Цели и задачи исследований. Цель исследования заключается в определении возможных путей организации рационального природопользования и природообустройства и разработке комплекса мероприятий по оптимизации использования современных агроландшафтов, повышению их продуктивности, сохранению устойчивости и надежности как системы.
Исследованиями предусматривалось решение следующих основных задач:
- изучение современных теоретических и методических принципов организации природопользования и природообустройства природных и антропогенных ландшафтов применительно к условиям Западной Сибири;
- оценка эколого-мелиоративного состояния земель Омской области с целью установления вида и степени деградации, выявления динамики изменений и уровня нагрузок на современные агроландшафты;
- разработка новых приемов информационного обеспечения и управления природоохранной деятельности, выявление тенденции её развития;
- установление критериев организации природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий как составной части системы сформировавшихся современных агроландшафтов;
- разработка методики построения экологического каркаса территории Омской области в разрезе природно-сельскохозяйственных зон;
- разработка методики оптимизации структуры земельных угодий на примере функционирующих сельскохозяйственных организаций с учетом принципов адаптивно-ландшафтного земледелия.
Объектом исследований являются территориальные природно-сельско-хозяйственные комплексы Омской области.
Предметом исследования выступают закономерности организации рационального природопользования и природообустройства в сельскохозяйственном производстве.
Методы исследований. Методологической основой исследования служат основополагающие законы природы и общественного развития, диалектическое восприятие действительности, труды российских и зарубежных исследователей по рациональному природопользованию, методические и нормативные документы. В диссертации использованы следующие методы: системный анализ, математический, статистический, сравнительно-географический, картографический, метод экспертных и индексных оценок.
Информационной базой исследования являются материалы специальных видов обследований Управления федерального агентства кадастра объектов недвижимости по Омской области, программы «Плодородие», фондовые материалы Территориального фонда информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по Омской области, отраслевых ведомств, государственных организаций и служб: доклады о состоянии и использовании земель в Омской области за 1995—2004 гг., о состоянии и охране окружающей среды Омской области за 1995-2004 гг., Генеральная схема противоэрозионных мероприятий по Омской области (1973 г.), материалы годовых отчетов сельскохозяйственных организаций.
Научная новизна исследований заключается:
- в определении на единой основе с помощью метода индексных оценок ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования Омской области и региона в целом;
- обосновании управления природопользованием на основе разработанной концепции развития природоохранной деятельности в регионе с помощью метода экспертных оценок;
- разработке варианта экологического каркаса территории для каждой природно-сельскохозяйственной зоны Омской области;
- разработке рекомендаций по совершенствованию методики оптимизации структуры земельных угодий с целью приближения к адаптивно-ландшафтным принципам ведения сельскохозяйственного производства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Методика оценки ландшафтно-экологического состояния агроланд-шафтов с учетом экологической составляющей земле- и природопользования.
2. Результаты экспертной оценки, позволившие разработать мероприятия рационального управления и совершенствования организации природопользования и природообустройства в Среднем Прииртышье
3. Принципы построения экологического каркаса территории в Омской области, отвечающие требованиям сохранения природоохранных территорий и объектов, и поддержания экологического равновесия прилегающих территорий.
4. Адаптивно-ландшафтная организация территории на основе оптимизации соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введения экологических ограничений по режиму использования территорий.
Практическая значимость работы. Методика индексной оценки ландшафтно-экологических условий муниципальных образований, результаты экспертной оценки, вариант экологического каркаса природно-сельскохозяйствен-ных зон Омской области могут быть использованы при составлении планов и
прогнозов природопользования и природообустройства территории муниципальных образований и сельскохозяйственных организаций для их перспективного развития.
Комплекс мероприятий по оптимизации использования агроландшафтов с помощью адаптивно-ландшафтно-мелиоративных методов и приемов позволяет корректировать существующие системы мелиоративного земледелия и землеустройства, разрабатывать направления устойчивого развития агроландшафтов, раскрывать их природный потенциал и повышать продуктивность.
Материалы исследований используются в учебном процессе при проведении занятий со студентами и специалистами АПК по дисциплинам: «Ланд-шафтоведение в Западной Сибири», «Экология земельных ресурсов Западной Сибири», «Оценка земельно-имущественного комплекса», «Маркетинг земель и недвижимости».
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались, получив положительную оценку на научно-практических конференциях аспирантов и профессорско-преподавательского состава Омского государственного аграрного университета (Омск, 1992-2005 гг.), Международной конференции по экологии «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск, 1997), на Межрегиональной научно-практической конференции «Природа и природопользование на рубеже XXI века» (Омск, 1999), Международной конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2000, 2002, 2004), Межрегиональной конференции «Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века» (Омск, 2000), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (Омск, 2001), Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества «История, природа, экономика» (Омск, 2002), Международном форуме "The role of agriculture in Central and Eastern European development: Engine of change or social buffer?" (Халле/Заале, 2004), Международной научно-практической конференции «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса» (Омск, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных статей и одно учебное пособие общим объемом 9,72 печ. л., из которых 5,49 печ. л. подготовлены лично автором диссертации.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений. Изложена на 174 страницах, содержит 45 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список включает 166 источников, в том числе 6 - иностранных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Теоретические основы организации эколого-мелиоративного природопользования и природообустройства в современных
условиях
Экологизация сельскохозяйственного производства основывается на важнейших принципах организации природопользования и природообустройства В настоящее врем.я концептуальные положения рационального природопользования и природообустройства представляют собой систему научных взглядов на процесс взаимодействия природы и общества. Природопользование как комплексная наука уже имеет свою историю. Природообустройство - относительно новый термин, несмотря на то, что человек всю историю своего развития занимается отдельными вопросами природообустройства. В мире накоплен достаточный опыт применения отдельных приемов природообустройства, выражающийся в использовании зональных систем земледелия, создании новых сортов, разработке оптимальных агротехнических приемов. Этот опыт обосновывает общие закономерности и принципы деятельности, обеспечивающие гармоничное развитие природно-хозяйственных систем.
Правовую основу природопользования составляет нормативная база по специальному природопользованию, которое носит целевой характер по видам используемых объектов.
В качестве научной проблемы необходимо отметить то, что большинство ученых рассматривают только какую-либо часть ландшафта (или один из его компонентов) и весьма редко исследуется весь природно-территориальньгй комплекс; составляющий ландшафт. Комплексный подход к проблеме выдвинул В.В. Докучаев и его последователи. В настоящее время спектр исследований рационального природопользования все больше смещается в сторону сугубо экологических проблем.
Среди них особо выделяются экологические проблемы сельскохозяйственного природопользования. Обострение экологических проблем в Среднем Прииртышье проявляется в виде процессов деградации разного направления. С деградации почвы начинается деградация ландшафта и нарушение всех связей в нем. Деградация ландшафтов проявляется в виде эрозии и дефляции, засоления, осолонцевания почвогрунтов, подтопления территории, девегетации, дегуми-фикации, истощения почв, обесструктуривания, в том числе уплотнения почв, снижения биоразнообразия, опустынивания, суффозии, роста овражно-балоч-ной сети и других проблем, связанных с интенсификацией сельскохозяйственного производства Если в мире водная и ветровая эрозии почв распространены на 84% деградировавших почв, то и в Омской области процессы эрозии и дефляции являются одними из распространенных процессов деградации почв.
Развитие эрозионных процессов связано с рядом объективных средообра-зующих факторов: климатом, микро- и макроформами рельефа, геологическими
отложениями, растительным покровом, хозяйственной деятельностью, особенностью сезонов года. Около 40% сельскохозяйственных угодий Прииртышья податливы ветровой или водной эрозии. В разной степени подвергаются водной эрозии 12% почв, 73% - ветровой и 14% - совместной эрозии. В степной зоне наблюдается наибольшее по площади проявление смыва, дефляции и совместное проявление эрозии в разной степени. Ареалы распаханных земель совпадают с ареалами более сильной эродированности, т е. чрезмерная распаханность является одной из причин ускорения эрозии.
На территории Омской области проявляется подтопление земель. Процессам подтопления подвержены не только зоны с избыточным увлажнением и территории с нерациональным водо- и землепользованием: Называевский (45,4%), Оконешниковский (37,4%), Нижнеомский (25,7%), Тюкалинский (24,6%), Рус-ско-Полянский, Любинский, Таврический, Павлоградский, Нововаршавский и другие районы.
Другим процессом деградации является засоление почв. В России засоление наблюдается на 8,9% сельскохозяйственных угодий, а в Омской области -на 13,5%. В Омской области солонцовые почвы и их комплексы широко распространены практически в каждом административном районе лесостепи и относятся к обширным приозерным впадинам, к неогеновым озерно-аллювиаль-ным равнинам, к гривно-ложбинным равнинам. Условия, способствующие формированию солонцовых почв - это нерасчлененность и микрорельефность территории, засоленность пород, близкое залегание водоупора и минерализованных грунтовых вод, активная сельскохозяйственная деятельность с применением нерациональных технологий.
Анализ проведенных исследований процессов деградации почв и ландшафтов в Омской области позволяет сделать вывод об их неблагополучном состоянии и определяет необходимость поиска путей эколого-мелиоративного управления агроландшафтом.
2. Природопользование и природообустройство в условиях сложившихся агроландшафтов
Основу принципов формирования и оптимизации современных агроландшафтов составляют выстроенные по диалектическому методу принципы рационального природопользования. Агроландшафт рассматривается как территория региональной размерности, сформированная в границах природного ландшафта в процессе освоения и постоянно поддерживаемая в продуктивном состоянии [М.И. Лопырев, В.И. Кирюшин, А.Н. Власенко, В.М. Чупахин].
Исследуемая территория охватывает слабонаклонную равнину Среднего Прииртышья. Все формы рельефа относятся к малым, тем не менее они образуют четко очерченные зоны в распределении метеорологических условий и проявлении процессов эрозии.
Гидрография Омской области представлена главной водной магистралью - рекой Иртыш и реками, входящими в бассейн Иртыша, а также включает
около 16 тыс. озер. Всего под водой числится 289,8 тыс. га или 2,1 % от общей площади территории. Реки области относятся к типу равнинных и имеют преимущественно снеговое питание. Растительный покров существенно различается в разрезе природно-сельскохозяйствениых зон. Южно-таежиая лесная зона -->то елово-пихтовые зеленомощно-разнотравные леса с участием березы, осины, кедра, сосны, лиственницы. Растительный покров лесостепной зоны представлен остепненными парковыми березняками в виде рощ и колков. Растительный покров степной зоны почти полностью уничтожен в ходе хозяйственного освоения юга Омской области.
Почвенный покров Омской области отличается широким спектром зональных и интразональных почв, в разной степени пригодных для развития сельскохозяйственного производства. Структура почвенного покрова Омской области следующая [Л.Н. Мищенко, Я.Р. Рейнгард и др.]: в южно-таежной лесной зоне болотные почвы занимают более одной трети территории, в северной лесостепной более всего солонцов и солончаков - около 20%, в южной лесостепной и степной зонах преобладают черноземы - 45 и 71% соответственно. При эколого-мелиоративном обустройстве агроландшафтов наиболее значимыми становятся структурные признаки почвы: морфология, элементный состав, физико-химические и агрохимические свойства.
Исследование современного состояния сельскохозяйственных земель имеет главное значение. Изучение состояния земельных ресурсов выполнено в разрезе природно-сельскохозяйственных зон и с учетом административного деления. Основой оценки является анализ земельно-ресурсной обеспеченности, агрогенной нагрузки на ландшафты, сельскохозяйственной нагрузки, лесистости и обводненности. Средний размер площади пашни муниципального образования составляет 57470 га. Самый большой район - Русско-Полянский - объединяет 266642 га пашни, а самый маленький - Знаменский - 30818 га пашни.
Амплитуда колебаний лесистости составляет от 0,3% в Русско-Полянском районе до 68,0% на севере Омской области в Тарском районе, что характеризует неоднородность ландшафтов по природно-сельскохозяйственным зонам.
Исследуя агрогенную нагрузку на ландшафты Омской области, установлено, что природные особенности наложили отпечаток на сельскохозяйственную освоенность территории. В южной таежной зоне показатель освоенности составляет 32%, в северной лесостепной - 53%, в южной лесостепной - около 77%, а в степной зоне более 88%. По территории области этот показатель не превышает 48%, а в целом земельный фонд характеризуется высокой степенью освоенности.
Каждой природно-сельскохозяйственной зоне соответствует определенный уровень распаханности. На севере Омской области в южной таежной зоне значение распаханности составило чуть более 5%, в северной лесостепной -это уже более 21%, в южной лесостепной - около 57%, а в степной зоне -более 73%.
Проведенная нами оценка выявила крайне незначительное участие в аг-роландшафтах важнейших климатообразующих составляющих территории- водной среды, лесной и древесно-кустарниковой растительности.
Индексный метод оценки позволил привести систему показателей, характеризующих позитивные и негативные аспекты ландшафтно-экологического состояния земельных угодий районов области, к единому относительному показателю. Для этого рассчитаны частные индексы, характеризующие ланд-шафтно-экологическую нагрузку на земельные угодья. Показатели, характеризующие нагрузку на земельные угодья, и показатели, свидетельствующие об уровне природообустройства, приведены к единой системе. Наиболее напряженная экологическая обстановка сложилась в южной части Омской области, во всех без исключения районах южной лесостепной и степной зон. Самая неблагополучная (кризисная) обстановка выявлена в степной зоне Омской области, которая является исключительно сельскохозяйственной. Во всех районах зоны ландшафтно-экологический индекс в два-три раза превысил нормативное значение.
Индексная оценка ландшафтно-экологического состояния земельных угодий Омской области показала, что в 23 административных районах Омской области имеются существенные экологические проблемы. Значение индекса 0,56 в самом благополучном Тевризском районе в шесть раз отличается от значения индекса 3,45 в Русско-Полянском. Южная часть Омской области, где более развита отрасль сельского хозяйства, испытывает значительную перегрузку при использовании земель, и это обстоятельство настоятельно требует решать назревшие экологические проблемы. Это решение может быть найдено в построении экологического каркаса территории, изменении структуры угодий, мелиоративном устройстве территории, увеличении площади природных и близких к природным ландшафтов.
Система комплексных мелиораций решает задачу согласования структурных и функциональных свойств ландшафта, что способствует его устойчивости. Мелиорация позволяет сконструировать оптимальный агроландшафт. Выполнен анализ динамики орошаемых и осушенных земель по годам. Орошаемые земли имели 93 хозяйства в 14 районах области и достигли максимального значения - более 110 тыс. га в 1991 г. В настоящее время площадь орошаемых земель уменьшилась. Оценка показала, что в Омской области при огромной потребности в мелиоративных мероприятиях улучшение земель ведется слабо ввиду экономических, организационных и других причин, а также отсутствия научно обоснованных рекомендаций экологического характера.
Для разработки новых подходов к информационному обеспечению природоохранной и мелиоративной деятельности необходимы новые методы управления и способы получения информации. В исследовании применен метод экспертных оценок, целью которого является комплексная оценка компонентов природной среды, их сравнение и учет самых значимых и наиболее
осуществимых предложений о проведении мероприятий, направленных на решение природоохранных задач.
Экспертная оценка выполнена с привлечением 437 экспертов-специалистов сельского, лесного и водного хозяйства. Результаты оценки позволяют сделать следующие выводы:
1. Для южно-таежной лесной зоны самым главным природным ресурсом является лес. Как элементу земле- и природообустройства особое внимание здесь должно уделяться количеству и качеству дорог. Среди нарушений окружающей природной среды особо выделены места захоронения промышленных и бытовых отходов, уничтожение животных, загрязнение земель и вод.
2. В северной лесостепной зоне в качестве главных компонентов ландшафта и природообустройства также выступают лес, вода, качественная дорожная связь и сельскохозяйственные угодья. Основными нарушениями природной среды выступают несанкционированные места складирования бытовых и промышленных отходов, загрязнение вод, земель, уничтожение редких и ценных животных и растений.
3. В южной лесостепной зоне Омской области в качестве главных приняты следующие важнейшие компоненты ландшафтов и природообустройства: лес, вода, качественная дорожная связь, места отдыха населения и сельскохозяйственные угодья, имеющие особо важное значение вблизи областного центра. В качестве нарушений окружающей среды обозначены несанкционированные места складирования бытовых и промышленных отходов, загрязнение вод и земель, уничтожение естественной растительности и животных. Актуальны проблемы подтопления и заболачивания земель, несоблюдения режима использования и чрезмерные нагрузки на природные системы.
4. Для самой южной - степной зоны Омской области самыми значимыми компонентами ландшафтов и природообустройства являются, как и в других подзонах, лес, вода, места отдыха населения, сельскохозяйственные угодья. Основные нарушения природной среды: загрязнение вод, складирование отходов, загрязнение земель, уничтожение растений и животных, подтопление земель.
Несмотря на существенные различия между природно-сельскохозяйствен-ными зонами Омской области для решения имеющихся экологических проблем t экспертами предлагаются идентичные по зонам мероприятия (табл. 1), которые формируют общую тенденцию развития в сложившихся экологических, экономических, правовых и социальных условиях, направленных на охрану земельных, водных, лесных и других природных ресурсов и оптимизацию земле- и природопользования.
Достоверность расчетов подтверждается дисперсионным анализом. Таким образом, исследования выявили общепринятую ценность природы в виде леса, воды, атмосферы. По названным факторам коэффициент вариации показывает незначительный разброс между природно-сельскохозяйственными зонами.
Таблица I
Сводная таблица мероприятий по нриродно-сельскохозяйственным
зонам ____
Степень значимости мероприятия Природно-сельскохозяйственная зона
южно-таежная лесная северная лесостепная южная лесостепная степная
Первая Создание природоохранных территорий и объектов Сохранение (создание) лесных насаждений Создание лесных насаждений Создание лесных насаждений
Вторая Восстановление леса Организация и устройство мест рекреации Организация и устройство мест рекреации Организация и устройство мест рекреации
Третья Организация и устройство мест рекреации Создание природоохранных территорий и объектов Создание природоохранных территорий и объектов Создание природоохранных территорий и объектов
Четвертая Изменение режима использования земель Биотехнические мероприятия Рекультивация нарушенных земель Борьба с эрозией почв
Пятая Изменение режима использования земель Установление указателей и экологических аншлагов Изменение режима использования земель Рекультивация нарушенных земель
Проведенная оценка выявила потребность создания дополнительных природоохранных территорий и увеличение доли компонента природообустройст-ва - лесных насаждений. Предлагаемые мероприятия направлены на сохранение и построение экологического каркаса территории, элементом которого объективно являются особо охраняемые природные территории, ценные лесные насаждения, водные объекты. 5
3. Природопользование и природообустройство особо охраняемых природных территорий в структуре современных агроландшафтов
Организация природопользования и природообустройства особо охраняемых природных территорий (ООПТ) имеет значение для устойчивого экологического состояния всех классов ландшафтов, и особенно сельскохозяйственного. В работе рассмотрена классификация особо охраняемых природных территорий применительно к Среднему Прииртышью: по признаку заповедности и по организационной структуре за период с 1985 по 2003 гг.
В настоящее время в Омской области выделяются 2 заказника федерального значения, 18 - регионального и 3 - местного значения. К уникальным природным объектам относятся 99 памятников природы. Среди них - 63 ботанических, 12 гидрологических, 5 геологических, 8 историко-культурных, 10 комплексных и 1 зоологический памятник природы.
Структура ООПТ по категориям представлена следующим образом: 29% составляют ООПТ федерального значения, 61% - регионального, 10% - местного значения. Ог 72 до 96% всех ООПТ, в зависимости от зоны, представлены заказниками, от 4 до 14% - памятниками природы.
При наличии в Омской области 115 природоохранных объектов различного типа, статуса, размера и конфигурации выявлен недостаток в виде отдельных фрагментов ООПТ, которые не образуют единую экологическую сеть, способную поддерживать биоразнообразие и оказывать средостабилизирующее значение на аграрные ландшафты.
Средние показатели Омской области в части особо охраняемых территорий уступают среднероссийским показателям, а также средним значениям СНГ. В Омской области только 3,2% от общей площади подлежит той или иной охране, в то время как в России это значение соответствует 7,6%, а в СНГ - 6,7%.
Нами рассмотрено распределение ООПТ внутри Омской области, и здесь также выявляется неравномерность представительства ООПТ по природно-сельскохозяйственным зонам. На севере доля ООПТ составляет 4,7%, в северной лесостепной - 1,3%, в южной лесостепной - 2,9% и в степной зоне - 3,5% от площади зоны. Причем в южно-таежной лесной и степной зонах нет других ООПТ, кроме заказников и памятников природы.
Расчеты показывают, что на одного жителя Омской области приходится 1,37, 0,44, 0,13, 0,35 га ООПТ при движении с севера на юг области. Максимальное значение в южно-таежной лесной зоне определяется как большей долей ООПТ, так и значительно меньшим количеством населения, проживающим в ней. Минимальное значение в южной лесостепной зоне объясняется не самой низкой долей ООПТ в этой зоне, а максимальным среди других зон количеством населения - 341,4 тыс. чел., включающим в свой состав жителей самого густонас'еленного Омского района.
Нами выполнено исследование по распределению ООПТ в зависимости от лесистости: с уровнем лесистости более 25%, от 15 до 25% и менее 15%. Исследование взаимосвязи между лесистостью и площадью ООПТ подтвердило их прямую связь в многолесистых районах. В среднелесистых (15-25%) и малолесистых районах (менее 15%) взаимосвязи между площадью ООПТ и площадью леса не обнаружено.
Сформулированы критерии выделения ООПТ [М.Е. Кулешова, Н.Ф. Реймерс]:
- исключительное значение для иллюстрации важнейших этапов истории развития Земли, в том числе геологических процессов развития ее морфострук-тур или особенностей физико-географического строения; наблюдаемых эволюционных процессов в экосистемах и сообществах живых организмов,
- наличие уникальных природных феноменов или территорий особой природной красоты и эстетической ценности;
ключевых местообитаний для сохранения биоразнообразия и особо ценных исчезающих видов Два обязательных условия создания ООГТТ - целостность территории и гарантия ее охраны.
Выполненный анализ доказывает, что особо охраняемые природные территории соответствуют названным критериям ценности Однако обязательным условием их эффективного функционирования является их нахождение в системе, формирующей экологический каркас территории.
Для обеспечения стабильности ландшафтов построена модель экологического каркаса территории, актуального для регионов Западной Сибири, в том числе и для Омской области, нуждающихся в наличии комплекса природных и приближенных к природным ландшафтов, несущих в себе функции поддержания экологического баланса и стабильности биосферы. В Омской области экологический каркас особенно необходим в ее южной части.
Основные узлы экологического каркаса выявлены на основе анализа сложившегося правового режима природопользования и сформированы в три группы территорий: особо охраняемые природные, с регламентируемым режимом и территории компенсационной группы (рис. 1).
Рис. 1. Схема экологического каркаса Марьяновского района (южная лесостепная зона)
Модель экологического каркаса территории для южной лесостепной и степной природно-сельскохозяйственных зон Омской области приведена в табл. 2.
Таблица 2
Структура экологического каркаса Омской области _по режимам природопользования__________
Режим Природно-сельскохозяйственная зона
природопользования южная лесостепная степная
площадь, удельный площадь, удельный
га вес, % га вес, %
1. Особо охраняемый 41524,0 2,09 76108,0 '3,03
заказники: 41524,0 2,09 76108,0 3,03
охотничьи (зоологические) 40155,0 2,02 75000,0 2,99
ботанические - — - -
комплексные 1369,0 0,07 1108,0 0,04
2. Регламентируемый 343781,6 16,79 175211,9 6,98
водоохранные зоны 57480* 2,81 63190* 2,52
памятники природы, всего 10607,6 0,53 7584,9 0,30
В том числе:
ботанические 5500,1 0,28 1796,4 0,07
зоологические — - - -
гидрологические 4453,5 0,22 5786,5 0,28
геологические 10,0 0,0 - -
историко-культурные 26,0 0,0 2,0 0,00
комплексные 297,0 0,02 + +
природные парки — - - -
природные рекреационные
зоны — — -
леса 265590,0 13,36 104437,0 4,16
курортные зоны 10104,0 0,51 - -
3. Компенсационный 116849,0 5,88 107295,0 4,28
средостабилизирующие 116849,0 5,88 107295,0 4,28
болота 64259,0 3,23 40265,0 1,60
водные объекты 34800,0 1,75 44153,0 1,76
древесно-кустарниковая растительность 17790,0 0,90 22877,0 0,91
зеленозащитные
(буферные) зоны * * * *
Итого 502154,6 24,53 358614,9 14,29
Примечание. «*» - точная площадь не установлена.
В степной зоне основными элементами экологического каркаса являются и должны являться лесные полосы различных видов: полезащитные, придорожные, вокруг населенных пунктов.
Южно-таежная лесная и северная лесосгепная зоны содержат в себе компоненты каркаса на 94,2 и 49,6% соответственно. Из этого следует вывод, что высокий удельный вес компонентов экологического каркаса может характеризовать устойчивое развитие рассматриваемой территории и одновременно поддерживать его.
Как показал анализ ООПТ, абсолютное большинство ООГ1Т (более 80%) имеют площадь менее 1 тыс. га. Это значит, что они разобщены и экосистем-ные связи между ними отсутствуют, т.е. существующая система ООПТ не может эффективно выполнять возлагаемые на нее функции. Таким образом, главной угрозой для сохранения природных комплексов является их фрагментация.
В районах с сильно преобразованным ландшафтом основной задачей природоохранного планирования и управления является формирование, развитие и поддержка экологического каркаса как экологически целостного комплекса природных и полуприродных территорий, соответствующе защищенного при помощи юридических инструментов и обеспечивающего региональный экологический баланс.
4. Концепция адаптивно-ландшафтного земледелия в условиях Среднего Прииртышья
В целях оптимизации сельскохозяйственного природопользования и при-родообустройства установлены направления перехода к адаптивно-ландшафтному природопользованию как перспективному направлению оптимизации аг-роландшафтов. Главное отличие адаптивно-ландшафтного подхода к земледелию - это учет местных локальных ландшафтных особенностей обустраиваемой территории.
Элементы адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия (АЛМЗ) внесены в проекты внутрихозяйственного землеустройства каждой природно-сельскохозяйственной зоны. Рациональная организация территории и изменение структуры угодий позволяют сформировать устойчивый агроландшафт и стабильно увеличить продуктивность сельскохозяйственных угодий. Особенностью подхода является предшествующая составлению проекта оценка агроэко-логического состояния земель. При решении вопроса организации угодий не всегда ставится цель увеличения площади пахотных и сельскохозяйственных площадей. В случаях наличия деградированных земель рекомендуется обратная трансформация угодий, в особенно тяжелых случаях - консервация земель.
Структура использования пашни и кормовых угодий сохраняется из экономических соображений и необходимости плодосмена для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями, В южно-таежной лесной зоне, исходя из ландшафтных особенностей, предлагается возделывать технические культуры (лен-долгунец и др.); в северной лесостепной — севообороты должны быть насыщены фитомелиорантами и солевыносливыми растениями; в южной лесостепной и степной зонах - травами, предназначенными для борьбы с дефляцией. Системы обработки почвы корректируются экологическими ограничениями для предотвращения эрозионных процессов.
Адаптивно-ландшафтные системы земледелия должны разрабатываться или осуществляться на уровне одного или нескольких хозяйств, занимающих конкретный вид ландшафта.
В исследовании дано обоснование предлагаемых мероприятий с использованием коэффициента экологической стабильности ландшафта КЭСЛ.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Организация природопользования и природообустройства агроланд-шафтов Среднего Прииртышья требует дифференцированного подхода к каждой природно-сельскохозяйственной зоне, муниципальному образованию, земельному участку, ландшафту в зависимости от экологического состояния ландшафтного комплекса.
2. Агроландшафты Омской области подвергаются процессам деградации: эрозии, дефляции, подтоплению; это вызывает экологическую нестабильность, экономическую напряженность и социальные неудобства.
3. Экологизация земле- и природопользования предполагает адекватную методику оценки ландшафтно-экологического состояния агроландшафтов. Выполненная индексная оценка ландшафтно-экологических условий каждого муниципального образования характеризует напряженную экологическую обстановку в 23 из 32 муниципальных образований Омской области. Благоприятные условия складываются только в ее северной части: в четырех районах южнотаежной лесной зоны и в трех районах северной лесостепной зоны. По условиям освоенности, распаханности, удельному весу эродированной пашни, лесистости, обводненности особенно опасная ситуация выявлена в степной зоне в Русско-Полянском, Одесском, Таврическом районах Омской области.
4. Для совершенствования мелиоративной деятельности и рациональной организации природопользования и природообустройства необходимо управление. Экспертная оценка открывает новые возможности. Экспертная оценка подтвердила общепринятую ценность природного комплекса и значимость таких компонентов, как лес, вода, чистый воздух, Нарушения природной среды по природно-сельскохозяйственным зонам подтверждаются экспертной оценкой Общие из них - это несанкционированная утилизация бытовых и промышленных отходов, загрязнение вод и земель, уничтожение растений и животных, подтопление отдельных территорий. Достоверность расчетов подтверждается значениями коэффициентов вариации и дисперсионным анализом.
5. Тенденция развития природопользования и природообустройства, по результатам экспертной оценки, представляет собой мероприятия по созданию (сохранению, восстановлению) леса, выделению дополнительных природоохранных территорий, организации и устройству мест рекреации. В северной части области мероприятия имеют свой зональный характер: предлагаются биотехнические мероприятия, изменение режима использования земель. В южных районах наряду с общими направлениями особое внимание должно уделяться борьбе с эрозией почв и рекультивации нарушенных земель в структуре современных агроландшафтов.
6. Оптимизацию структуры угодий и стабильность агроландшафтов необходимо осуществить с учетом наличия существующих ООПТ и возможного увеличения количества и площади ООПТ в будущем. В Омской области 3,2% территории подлежит охране тем или иным образом, в то время как средние показатели по России составляют 7,6%, а по СНГ - 6,7%. В южно-таежной лесной зоне доля ООПТ равна 4,7%, в северной лесостепной - 1,3%, в южной лесостепной зоне - 2,9% и в степной зоне - 3,5%. По нашему мнению, доля ООПТ должна составлять не менее 10%.
7. Предлагаем экологический каркас территории в Омской области с учетом различий правового режима территорий и объектов и требований сохранения природоохранных территорий и объектов для поддержания экологического равновесия прилегающих территорий. В целях устранения фрагментации в дополнительных элементах экологического каркаса нуждаются южная лесостепная и степная зоны. Решение проблемы обусловливается созданием дополнительных лесных насаждений различного назначения.
8. В качестве основы адаптивно-ландшафтной организации территории Среднего Прииртышья выступает оптимизация соотношения угодий, структуры использования пашни и кормовых угодий, схем севооборотов и введение экологических ограничений по режиму использования. Элементы адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия (АЛМЗ) в общем порядке вносятся в проекты внутрихозяйственного землеустройства с учетом ландшафтных особенностей соответствующей природно-сельскохозяйственной зоны. При решении вопроса организации угодий должна быть проведена корректировка состава и соотношения природных угодий. Структура использования пашни и кормовых угодий сохраняется из эколого-экономических соображений и необходимости плодосмена для борьбы с сорняками, вредителями, болезнями растений. В южно-таежной лесной зоне, исходя из ландшафтных особенностей, могут возделываться технические культуры; в северной лесостепной севообороты насыщены фито мелиорантам и и солевыносливыми растениями; в южной лесостепной и степной зонах рекомендуется вводить в севооборот до 50% трав, предназначенных для борьбы с дефляцией. В целом АЛМЗ должно быть направлено на бездефицитный баланс гумуса и питательных веществ. Для повышения устойчивости агроландшафтов, сохранения биоразнообразия, стабильного производства сельскохозяйственной продукции АЛМЗ должно предусматривать решение организационно-хозяйственных, агротехнических, лесомелиоративных и гидротехнических мероприятий.
9. Таким образом, полученные выводы позволили выполнить поставленные задачи:
- исследовать теоретические и методические принципы организации природопользования и природообустройства в условиях Западной Сибири;
- разработать новые приемы информационного обеспечения и управления природоохранной деятельностью;
- установить критерии организации природопользования и природообустройства ООПТ, разработки экологического каркаса, адаптивно-ландшафтно-мелиоративного земледелия.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Хоречко И.В. К вопросу о конфликте между сельскохозяйственным производством и экологией и возможных путях его разрешения / И.В. Хоречко // Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века: мат Междунар. конф. по экологии 27-28 мая 1997 г. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 1997.-С. 160-161.
2. Хоречко И.В. Проблема мелиорации земель на особо охраняемых природных территориях / И.В. Хоречко И Земельные ресурсы Сибири: изучение, управление, реформирование / сб. науч. тр. - Омск: Изд-во ОмГАУ, 2002.-С. 132-136.
3. Хоречко И.В. Современное использование и охрана ландшафтов Омской области на основе социологического исследования / И.В. Хоречко // История, природа, экономика: мат. Междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 125-летию Омского регионального отделения Русского географического общества. - Омск: Изд-во ОмГПУ, 2002. - С. 241-242.
4. Хоречко И.В. Учет социального фактора при организации природопользования и природообустройства на примере лесостепной и степной зон Омской области / И.В. Хоречко, В.Н. Русаков, E.H. Менькова Н Землеустроительные, кадастровые, геодезические работы для обеспечения стабильности и эффективности развития экономики России: мат. Междунар. науч.-практ. конф. ученых и специалистов «Землеустроительное и кадастровое обеспечение функционирования земельно-имущественного комплекса». — Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2005. - С. 25-30.
5. Хоречко И.В. Экологический каркас территории как основа стабильности ландшафтов / И.В. Хоречко, В.Н. Русаков // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития: сб. науч. тр.: в 3 ч. - Омск: Изд-во ФГОУ ВПО ОмГАУ, 2004. - Ч. Ill - С. 276-279.
6. Хоречко И.В. Внутрихозяйственное охотоустройство как элемент природообустройства / И.В. Хоречко // Природа, природопользование и природо-обустройство Омского Прииртышья: мат. Ill Облает, научн.-практ. конф Омск: Курьер, 2001. - С. 253-255.
7. Хоречко И.В. Экологический аудит сельскохозяйственного предприятия / И.В. Хоречко // Природа и природопользование на рубеже XXI века: мат
Межрегион, науч.-практ. конф., посвящ. 90-летию со дня рождения Д.Н. Фиал-кова и 75-летию ВООП. - Омск: Курьер, 1999 - С. 273-274.
8. Хоречко И В. Проблемы организации использования земель природоохранных территорий на примере памятника природы озера Ульджай / И.В. Хоречко // Заповедники и экологические аспекты природопользования: мат. научн. коиф., посвящ. 10-летию организации государственного природного биосферного заповедника «Катунский», Республика Алтай, с. Усть-Кокса, 25-27 июля 2001 г. - Барнаул, 2001. - С. 42-45.
9. Михайлов H.H. Основы землеустройства сельскохозяйственных организаций Западной Сибири: учеб. пособие / H.H. Михайлов, И.В Хоречко. Омск: Изд-во ОмГАУ, 2003. - 112 с.
10. Хоречко И.В. Особенности организации использования земель рекреационных зон / И.В. Хоречко // Приоритет экологическому образованию на рубеже XXI века: мат. Межрегион, конф. по экологическому образованию. -Секция 5. - Омск, 2000. - С. 46-47.
11. Khorechko I.V. Land Market Development in Omskaya Oblast / I.V. Khorechko // lAMO-Forum 2004 "The role of agriculture in Central and Eastern European development: Engine of change or social buffer?" 4-6 November 2004, Halle (Saale), Germany, ISBN 3-9809270-5-9.
Per № J17. Сдано в набор 16 11.05. Подписано в печать 18.11.05. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,25(1,16). Уч.-изд. л. 1,48. Тираж 110 экз. Заказ 254.
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул, Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.
л
i
№24859
РНБ Русский фонд
2006-4 25485