Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кныш, Андрей Иванович
Введение.
1. Природно-хозяйственные условия Омского Прииртышья и их оценка с позиций оптимизации водно-солевого режима почвогрунтов.
1.1 Рельеф и геоморфологические условия.
1.2 Геологическое строение и гидрогеологические условия района исследования.
1.3 Почвенно-мелиоративные условия.
1.4 Районирование территории Омского Прииртышья по климатическим ресурсам.
1.5 Мелиоративный фонд и его современное состояние.
2. Мелиоративно-хозяйственные условия проведения исследований.
2.1 Территориальное размещение стационаров и состав изучаемых вопросов.
2.2 Особенности гидрогеологических условий опытно-производственных стационаров.
2.3 Характеристика мелиоративных систем и воднобалансовой станции.
2.4 Динамика уровня грунтовых вод.
2.5 Оценка дренажного стока.
2.6 Определение потенциала почвенной влаги.
3. Структурно-функциональные физические свойства черноземных почв.
3.1 Влияние орошения на режим грунтовых вод на орошаемых землях.
3.2 Динамика водорастворимых солей в зоне аэрации под влиянием дренажа.
3.3 Расчет параметров дренажа на основе данных режимных наблюдений.
4. Оптимизация условий орошаемого земледелия на основе управления водносолевым балансом почвогрунтов.
4.1 Физиологические основы необходимости применения оросительных мелиораций.
4.2 Достоковая (эрозионно допустимая) поливная норма.
4.3 Дефицит суммарного водопотребления.
4.4 Вегетационные поливные нормы.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа"
Актуальность темы. Создание оптимальных условий наиболее полного и рационального использования природно-ресурсного и экономического потенциалов для обеспечения населения страны продовольствием всегда остается важнейшей обязанностью Государства. Решение этой проблемы определяется наличием пригодных для сельскохозяйственного производства земель, их биоклиматическим потенциалом, а также объемом вложения в сельскохозяйственное производство труда и капитала (Концепция развития комплексных мелиораций и повышения продуктивности орошаемых земель России. Волглград-2001).
Следовательно, главная цель научно обоснованных комплексных мелиораций сельскохозяйственных земель сводится к реализации потенциала почвенного плодородия на основе систематического его воспроизводства для -получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, исключающая отрицательные воздействия на все компоненты природно-территориальных комплексов, в том числе современные мелиоративные ландшафты
Существенным и сдерживающими факторами повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и пашни наряду с другими деградационными процессами являются засоление и осолонцевание, что связано, во-первых, с недостаточным научным обоснованием мелиоративных режимов, с отсутствием прогнозных расчётов при проектировании, во-вторых, с нарушением технологических операций при эксплуатации. Многолетний опыт орошаемого земледелия показывает, что даже при незначительных, зачастую не сбалансированных или недостаточно целенаправленных антропогенных воздействиях наблюдается развитие экологических кризисных явлений, связанных с загрязнением, истощением, деградацией земельных ресурсов и окружающей природной среды.
Несмотря на безусловно положительный эффект мелиораций, подача воды на поля вызывает в первую очередь значительные изменения водно-солевого баланса почвогрунтов и почвенно-мелиоративных условий.
Процессы вторичного засоления могут привести к снижению продуктивности орошаемых земель или выводу их из землепользования в результате вторичного засоления.
Таким образом, комплексное исследование водно-солевого режима почво-грунтов в целях минимизации и предотвращения негативных последствий при применении водных мелиораций является важнейшей научно-производственной проблемой, что определяет необходимость и актуальность проведенных исследований.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании основных закономерностей формирования водно-солевого режима орошаемых земель Омского Прииртышья на фоне горизонтального систематического дренажа. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- изучить структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- исследовать динамику грунтовых вод и вводно-солевого режима почв в условиях орошения на фоне дренажа и без него;
- выполнить анализ уровенного режима грунтовых вод при орошении на фоне дренажа и исследовать его взаимосвязь с природно-хозяйственными условиями;
- определить основные расчетные параметры системы горизонтального дренажа из условий его применимости и работоспособности для Омского Прииртышья.
Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омского Прииртышья.
Предметом исследования выступают закономерности формирования водного и солевого режимов мелиорируемой толщи и зоны аэрации при орошении на фоне горизонтального систематического дренажа.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований служат основополагающие законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных исследователей по теории фильтрации и массопереноса в пористых средах, рациональному природопользованию, методические, нормативные документы и ГОСТы.
Методика исследований основана на комплексном использовании полевых, лабораторных и математических методов. Расчет и обработка результатов исследований выполнялись методами: системного анализа, математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistical (Stat Soft, Inc), Excel (Microsoft), программирования Qbasic4.5, в том числе авторские.
Научная новизна исследований состоит в том что:
- установлены структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- исследована динамика грунтовых вод и водорастворимых солей орошаемых почв на фоне систематического горизонтального дренажа;
- обоснована возможность получения основных водно-физических свойств черноземных почв Омского Прииртышья с применением кривых водоудержания;
- получены параметры для математических моделей расчета междренных расстояний.
Основные положения, выносимые на защиту.
- закономерности основных гидрофизических характеристик орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- закономерности динамики уровня грунтовых и водорастворимых солей под влиянием антропогенных факторов;
- результаты расчетов величин инфильтрационного питания грунтовых вод по данным статистического анализа рядов многолетних режимных наблюдений за уровнями грунтовых вод на массивах орошения для обоснования параметров дренажа;
- основные параметры систем водопонижения и водоотведения для условий Омского Прииртышья
Практическая значимость работы. Тематика проводимых исследований является актуальной в области мелиорации, водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия. Полученные результаты исследований используются при проектировании и строительстве систем водопонижения, водоотведения различного уровня и назначения, разработке схем инженерной защиты территорий от подтопления поверхностными и грунтовыми водами, в тепло-водно-балансовых расчетах, а также активно используются в учебном процессе - в курсовом и дипломном проектировании по направлениям подготовки специалистов «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Природоохранное обустройство территорий».
Апробация работы Основные положения исследований изложены, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Омского аграрного университета (Омск 1997-2005гг.), в изданиях Омского ЦНТИ (Омск-1997), Международной конференции «Роль России и Сибири в развитии экологии на пороге XXI века» (Омск-1997), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (0мск-2001), научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград-2001), III общественных слушаньях «Чистая вода Прииртышья» (0мск-2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (0мск-2004), Омском научном вестнике (0мск-2006). Материалы исследований использованы и содержатся в производственных отчетах по хоздоговорной тематике «Инженерная защита города Называевска от подтопления грунтовыми и затопления сторонними водами» (0мск-2001), «Мониторинг подтопленных земель сельскохозяйственного использования Тюкалинского района с целью выявления причин подтопления и оценки их современного состояния» (Омск-2002), По результатам выполненных работ получен патент РФ на полезную модель «Устройство для измерения скорости потока». Основные положения имеют внедрения в учебный процесс и ведущие производственные организации в области водного хозяйства и водопользования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы (139 наименований отечественной и 10 иностранной) и приложений. Работа изложена на 134 страницах, включает в себя 20 таблиц, 27 рисунков, приложения - в том числе 10 актов внедрения и 1 патент.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Кныш, Андрей Иванович
Выводы и предложения производству.
1. Естественно-исторические, природные и хозяйственные условия Омского Прииртышья определяют необходимость применения мелиораций при сельскохозяйственном производстве. Рациональное использование природного потенциала агроландшафтов, сохранение и повышение их продуктивности, устойчивость и экологическая безопасность возможны на основе создания адаптивно ландшафтных (ландшафтно-мелиоративных) систем земледелия с обязательным применением системы контроля (мониторинга) на региональном уровне. Применение всех видов мелиорации на исследуемой территории должно основываться на современных принципах комплексности адаптивно-ландшафтного земледелия с обязательным учетом естественных природных и хозяйственных факторов.
2. Опыт рационального использования мелиорируемых земель свидетельствует о возможной нейтрализации или сведении к минимуму негативных процессов, сопровождающих гидротехнические мелиорации. Современное перспективное мелиоративное использование земельных ресурсов Омского Прииртышья возможно на основе научных подходов и строгого контроля за мелиоративным состоянием почв.
3. В условиях Омского Прииртышья дренаж работоспособен и может выполнять основную функцию - регулирование уровня грунтовых вод в производственных условиях. Для обеспечения концептуальных мелиоративно-экологических основ на стадиях проектирования и строительства необходимо учитывать следующие требования:
- за расчетный модуль дренажного стока следует принимать величину не менее 0,05 л/с;
- на орошаемых землях с открытой оросительной сетью применять асимметричную схему расположения дрен в 30-3 5м от оросителя;
- междренное расстояние должно составлять: 30-45 метров для овощных севооборотов (Р%=5%), 45-60 метров для кормовых севооборотов (Р%=10%), 60-80 метров для пойменных земель (Р%=30-40%), 80-100 метров для меженного периода сельскохозяйственных других категорий (Р%=50%);
- расчетное превышение поверхности грунтовых вод на междудренье над горизонтом воды в дренах принимать в интервале 0,2-0,8м;
- расчетная глубина уровня залегания грунтовых вод, при их минерализации до 3,5 г/л - 2,1-2,2м.
4. Определение величины отдельных компонентов потенциалов почвенной влаги дает возможность охарактеризовать водоудерживающую силу почв, что имеет большое значение при оценке доступности влаги при питании растений, а также для получения основных структурно-механических свойств почвы и констант почвенной влаги.
5. Технологическая норма полива дождеванием не должна превышать л достоковую (эрозионно допустимую) норму (260-390м /га) для чернозема обыкновенного глинистого,
380-570м /га) для чернозема выщелоченного тяжелосуглинистого.
6. Создание природоохранных режимов орошения (на основе диагностики изменения влагазапасов, корректировки сроков и норм орошения, предотвращения дополнительного инфильтрационного питания, с учетом фаз и биологических особенностей возделываемых культур) для условий Омского Прииртышья целесообразно проводить по данным кустовых измерений потенциалов почвенной влаги, как показателя доступности влаги, с помощью тензиометров.
7. Ведение земледелия в соответствии с адаптивно-ландшафтной концепцией на ландшафтно-мелиоративно-экологической основе для создания сбалансированных высокопродуктивных ландшафтно-экологических систем, максимально адаптированных к природно-климатическим и социально-экономическим условиям Омского Прииртышья возможно только на основе научно обоснованных технологий с обеспечением экологического равновесия в производственных условиях.

Автореферат диссертации по теме "Формирование водно-солевого режима орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа"
На правшуэукопис^
УДК 631.67(571.13)
КНЫШ Андрей Иванович
ФОРМИРОВАНИЕ ВОДНО-СОЛЕВОГО РЕЖИМА ОРОШАЕМЫХ ЗЕМЕЛЬ НА ФОНЕ ГОРИЗОНТАЛЬНОГО СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ДРЕНАЖА (на примере Омского Прииртышья)
Специальность 06.01.02 — Мелиорация,рекультивация и охрана земель
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Омск 2006
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» (ФГОУ ВПО ОмГАУ).
Научный руководитель — заслуженный мелиоратор Российской
Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Владимир Николаевич Русаков
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Леонид Владимирович Березин;
кандидат технических наук,
доцент Юрий Николаевич Плотников
Ведущая организация - Федеральное государственное учреждение
«Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области»
Защита диссертации состоится 8 декабря 2006 года в 9.30 на заседании диссертационного совета ДМ.220.050.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет» по адресу: 644008, Омск-8, Институтская площадь 2, учебный корпус № 1, ауд. 225.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет».
Отзывы на авторефераты в двух экземплярах, заверенные печатью, просим отправлять секретарю диссертационного совета по адресу: 644008, Омск-8, Институтская площадь 2, диссертационный совет ДМ.220.050.04.
Автореферат разослан 3 ноября 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного /
совета кандидат технических наук, доцент/ Аг ^ а-АгйТУваров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Создание оптимальных условий наиболее полного и рационального использования природно-ресурсного и экономического потенциалов для обеспечения населения страны продовольствием всегда остается важнейшей обязанностью Государства. Решение этой проблемы определяется наличием пригодных для сельскохозяйственного производства земель, их биоклиматическим потенциалом, а также объемом вложения в сельскохозяйственное производство труда и капитала (Концепция развития комплексных мелиорации и повышения продуктивности орошаемых земель России. Волгоград-2001).
Следовательно, главная цель научно обоснованных комплексных ме-лиораций сельскохозяйственных земель сводится к реализации потенциала почвенного плодородия на основе систематического его воспроизводства для получения стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, исключающая отрицательные воздействия на все компоненты природно-территориальных комплексов, в том числе современные мелиоративные ландшафты
Существенным и сдерживающими факторами повышения продуктивности сельскохозяйственных угодий и пашни наряду с другими деградационными процессами являются засоление и осолонцевание, что связано, во-первых, с недостаточным научным обоснованием мелиоративных режимов, с отсутствием прогнозных расчётов при проектировании, во-вторых, с нарушением технологических операций при эксплуатации. Многолетний опыт орошаемого земледелия показывает, что даже при незначительных, зачастую не сбалансированных или недостаточно целенаправленных антропогенных воздействиях наблюдается развитие экологических кризисных явлений, связанных с загрязнением, истощением, деградацией земельных ресурсов и окружающей природной среды.
Несмотря на безусловно положительный эффект мелиорации, подача воды на поля вызывает в первую очередь значительные изменения водно-солевого баланса почвогрунтов и почвенно-мелиоративных условий.
Процессы вторичного засоления могут привести к снижению продуктивности орошаемых земель или выводу их из землепользования в результате вторичного засоления. .
Таким образом, комплексное исследование водно-солевого режима поч-во-грунтов в целях минимизации и предотвращения негативных последствий при применении водных мелиораций является важнейшей научно-производственной проблемой, что определяет необходимость и актуальность проведенных исследований.
Цели и задачи исследований. Цель настоящей работы заключалась в исследовании основных закономерностей формирования водно-солевого режима орошаемых земель Омского Прииртышья на фоне горизонтального систематического дренажа. В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие основные задачи:
- изучить структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- исследовать динамику грунтовых вод и вводно-солевого режима почв в условиях орошения на фоне дренажа и без него;
- выполнить анализ уровенного режима грунтовых вод при орошении на фоне дренажа и исследовать его взаимосвязь с природно-хозяйственными условиями;
- определить основные расчетные параметры системы горизонтального дренажа из условий его применимости и работоспособности для Омского Прииртышья.
Объектом исследования являются территориальные природно-сельскохозяйственные комплексы (агроландшафты) Омского Прииртышья.
. Предметом исследования выступают закономерности формирования водного и солевого режимов мелиорируемой толщи и зоны аэрации при орошении на фоне горизонтального систематического дренажа.
Методы исследований. Теоретической и методологической основой исследований служат основополагающие законы природы и общественного развития, труды российских и зарубежных исследователей по теории фильтрации и массопереноса в пористых средах, рациональному природопользованию, методические, нормативные документы и ГОСТы.
Методика исследований основана на комплексном использовании полевых, лабораторных и математических методов. Расчет и обработка результатов исследований выполнялись методами: системного анализа, математической статистики с применением пакетов прикладных программ Statistical (Stat Soft, Inc), Excel (Microsoft), программирования Qbasic 4.5, в том числе авторские.
Научная новизна исследований состоит в том что:
- установлены структурно-функциональные физические свойства орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- исследована динамика грунтовых вод и водорастворимых солей орошаемых почв на фоне систематического горизонтального дренажа;
- обоснована возможность получения основных водно-физичсских свойств черноземных почв Омского Прииртышья с применением кривых водо-удержания;
- получены параметры для математических моделей расчета междрен-ных расстояний.
Основные положения, выносимые на защиту.
- закономерности основных гидрофизических характеристик орошаемых черноземных почв Омского Прииртышья;
- закономерности динамики уровня грунтовых и водорастворимых солей под влиянием антропогенных факторов;
- результаты расчетов величин инфильтрационного питания грунтовых вод по данным статистического анализа рядов многолетних режимных наблюдений за уровнями грунтовых вод на массивах орошения для обоснования параметров дренажа;
- основные параметры систем водопонижения и водоотведения для условий Омского Прииртышья
Практическая значимость работы. Тематика проводимых исследований является актуальной в области мелиорации, водохозяйственного строительства и орошаемого земледелия. Полученные результаты исследований используются при проектировании и строительстве систем водопонижения, водоотведения различного уровня и назначения, разработке схем инженерной защиты территорий от подтопления поверхностными и грунтовыми водами, в тепло-водно-балансовых расчетах, а также активно используются в учебном процессе - в курсовом и дипломном проектировании по направлениям подготовки специалистов «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения, обводнения и водоотведения, «Комплексное использование и охрана водных ресурсов», «Мелиорация, рекультивация и охрана земель», «Природоохранное обустройство территорий».
Апробация работы Основные положения исследований изложены, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ФГОУ ВПО Омского аграрного университета (Омск 1997-2005гг.), в изданиях Омского ЦНТИ (Омск-1997), Международной конференции «Роль России и Сибири в развотии экологии на пороге XXI века» (Омск-1997), III областной научно-практической конференции «Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья» (0мск-2001), научно-практической конференции «Проблемы научного обеспечения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях» (Волгоград-2001), III общественных слушаньях «Чистая вода Прииртышья» (0мск-2001), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш» (0мск-2004), Омском научном вестнике (0мск-2006). Материалы исследований использованы и содержатся в производственных отчетах по хоздоговорной тематике «Инженерная защита города Называевска от подтопления грунтовыми и затопления сторонними водами» (0мск-2001), «Мониторинг подтопленных земель сельскохозяйственного использования Тюкалинского района с целью выявления причин подтопления и оценки их современного состояния» (0мск-2002), По результатам выполненных работ получен патент РФ на полезную модель «Устройство для измерения скорости потока». Основные положения имеют внедрения в учебный процесс и ведущие производственные организации в области водного хозяйства и водопользования.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 научных работ общим объемом 9,6 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и предложений производству, списка литературы (139 наименований отечественной и 10 иностранной) и приложений.
Работа изложена на 134 страницах, включает в себя 20 таблиц, 27 рисунков, приложения - в том числе 10 актов внедрения и 1 патент.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, представлена научная и практическая.значимость работы.
В первой главе выполнена характеристика естественных природных условий Омского Прииртышья и их оценка с позиций необходимости и возможности рационального применения современных комплексных мелиораций.
Территория Омского Прииртышья расположена в южной части Западно-Сибирской низменности, по среднему течению р. Иртыш. Размеры и географическое положение территории определяют разнообразие ее природно-хозяйственных условий.
Сравнительная оценка климатических факторов территории Омского Приитышья в границах Омской области методом гидролого-мелиоративного районирования В.С.Мезенцева, по гидротермическому коэффициенту Г.Т.Селянинова, а также на основе анализа динамики показателя увлажнения Д.И.Шашко свидетельствует об изменении влагообеспеченности сельскохозяйственных культур с севера на юг от избыточной до недостаточной. Неустойчивость погоды в зонах развития орошаемого земледелия является характерной особенностью Омского Прииртышья. Дефицит увлажнения на территории возрастает в южном направлении и составляет в средний год 120 - 200мм, в сред-незасушливый - от 160 до 280мм.
По происхождению рельефа территория является озерно-аллювиальной равниной с незначительным уклоном с юга на север. Плоскоравнинный характер поверхности обусловливает зональное распределение ландшафтов в виде широтных географических зон: лесной, лесостепной и степной.
В геолого-структурном отношении территория Омского Прииртышья находится в пределах крупнейшей Западно-Сибирской платформы, а в гидрогеологическом - в одном из частных бассейнов сложного Западно-Сибирского артезианского бассейна - Иртышском. В целом для гидрогеологического профиля исследуемой территории характерно большое литологическое разнообразие аллювиальных отложений, вклинивание и замещение одного состава другим, что весьма затрудняет типизацию условий М.Д.Скарлыгина-Уфимцева и др. (1991).
Особенности природного комплекса, геоморфологического и геолого-гидрогеологического строения определили направленность процессов формирования почвенного покрова рассматриваемой территории, отличающегося большим разнообразием и мозаичностью. Почвы и почвенные условия Омского Прииртышья изучены достаточно хорошо (Л.Н.Мищенко и др. 1980, 1987, В.П.Панфилов и др. 1988, В.А.Хмелев 1988, А.А.Сеньков и др. 1988, Я.Р.Рейнгард и др. 2002. и др.).
Сложность естественных природных, геолого-гидрогеологических, поч-венно-мелиоративиых, и хозяйственных условий территории свидетельствует о необходимости разработки и . освоения комплекса «мелиоративно-почвоохранных мероприятий», предотвращающих снижение их плодородия при применении оросительных мелиораций. Особое значение в этом плане имеет разработка агромелиоративных технологий выращивания культур, с учетом региональных природных условий на основе комплексности, экологичности, ресурсосбережения и системы мониторинга мелиоративных процессов.
Вторая глава содержит характеристику мелиоративно-хозяйственных условий проведения исследований, обоснование состава изучаемых вопросов и практическую применимость полученных результатов.
Исследование проблемы оптимизации водно-солевого режима орошаемых почвогрунтов потребовало создания опытно-производственных стационаров. Натурные стационары, организованные в течение 1973-85гг. с целью проведения систематических режимных наблюдений за водным и солевым балансами богарных и орошаемых земель, объединены в настоящее время в единую научно-производственную базу, которая включает в себя:
1. два опытно-производственных участка дренажа на орошаемых землях площадью 1332 га. и 362 га.;
2. водно-балансовую станцию с 9-ю лизиметрами-балансомерами и метеоплощадкой;
3. три ключевых участка и семь гидрофизических кустов для изучения гидрохимического стока и влагосолепереноса;
4. двадцать семь солевых площадок, в том числе на пойменных землях р.Иртыш.
Территориально опытно-производственные участки размещены на орошаемых землях с горизонтальным систематическим дренажом АО «Заря» и АО " <<Но1Г6гОмское>>. ~ ~
В гидрогеологическом отношении рассматриваемая территория приурочена к 2-й и 3-й надпойменным трассам, сложенным до 10 - 12м. покровными субаэральными, неогеновыми и аллювиальными отложениями. Аллювиальные отложения подстилаются образованиями неогена, которые являются региональным водоупором (рис.1). Типичность условий опытно производственного стационара определяете^ его соответствием условиям, характерным для лесостепной и степной зон Омского Прииртышья.__
ЕЭ-1 Е22Э-г Шт-* СИЗ * Н-5 шп-6 ЕЭ-' ЕЕЗ-8
Условные обозначения:
1- уровень грунтовых вод;
2- суглинок средний желтый;
3- суглинок пылеватый;4- супесь;
5- глина (таволжанская свита неогена);
6- переслаиванием суглинка с мелкозернистым псском;7- песок; 8- песок глинистый.
Рис. 1. Гидрогеологические условия опытно-производствснного стационара
Оросительные системы являются системами комбинированного типа, с подачей воды по закрытым трубопроводам. Подача воды из трубопровода осуществляется в постоянные земляные оросители через водовыпуски.
Система дренажа представлена горизонтально заложенными дренами выполненными из асбестоцементных труб. Глубины заложения дрен составляют от 2,2м. в начале до 4,0м. в устьевой части и находятся в зависимости от уклона, длинны конкретной дрены, а также от условий микрорельефа. Дрены проложены параллельно оросительным каналам на расстоянии 120м. друг от друга, а для изучения влияния оросителей учащенно (рис.2).
Условные обозначения: 2др2 - дрена;
1.2к9 - оросительный канал;
С-36 - смотровой колодец системы дренажа;
НБ-16 - режимная наблюдательная скважина.
Рис. 2. Фрагмент системы горизонтального систематического дренажа на оросительной системе АО «Заря»
Расположение режимных наблюдательных скважин, интервалы посадки фильтров (рис.3) позволили детально изучить водный баланс и закономерности динамики уровня грунтовых вод при различных вариантах расположения дрен относительно оросителей.
НБ-47,-47»
и
ж
¿1.» 4,8
Условные обозначения: 1 - дрена; 2 -ороситель;
НБ-50 - режимная наблюдательная скважина;
3,7-4,7 - интервал посадки фильтра; 5,16 - глубина подошвы скважины; Д92,4 - отметка поверхности земли.
Рис. 3. Фрагмент схемы расположения наблюдательных скважин
Центральным звеном является водно-балансовая станция с лизиметрами-балансомерами (рис.4), представляющими собой физическую модель зоны аэрации разной мощности, заправленные почвогрунтами ненарушенной структуры с искусственно поддерживаемым уровнем и минерализацией грунтовых вод.
Примечание: высота применяемых при моделировании лизиметров - Н=1м-2шт, Н=2м-2шт, Н=3м-2шт, Н=4м-2шт, Н=5м-1шт.
Рис. 4. Схема воднобалансовой станции на 9 лизиметров-балансомеров
Учет подземного стока в устьях коллекторов проводился объемным методом и с помощью водослива «Томсона». В ходе исследований, в соавторстве, разработано устройство для измерения скорости потока целью которого является повышение эффективности производства гидравлических измерений при оперативном контроле скорости и учёте расхода жидкости в открытых руслах и безнапорных самотечных трубопроводах. Опытные модели прошли исследования в гидравлической лаборатории ФГОУ ВПО ОмГАУ и производственные испытания на опытно-производственном стационаре. Разработанное устройство внедрено и успешно используется в производстве, а по изобретению получен патент на полезную модель №32606 20.09.03 Измерение уровней грунтовых вод, отбор проб и выполнение химического анализа выполнялись по стандартным методикам.
В целом режимными наблюдениями и контролем охвачено около 100 тыс. га. орошаемых и богарных земель в пределах лесостепной и степной зон Омского Прииртышья. Полевые исследования на опытно-производственном стационаре позволили решить круг вопросов, вытекающих из современных подходов комплексности гидротехнических мелиораций.
В третей главе последовательно рассмотрены найденные структурно-функциональные физические свойства черноземных почв и их связь с почвен-но-мелиоративными константами влажности. На основе анализа динамики уровня грунтовых по многолетним режимным наблюдениям (1987-2005гг.) рассчитаны обеспеченные значения составляющих сезонного подъема и величина инфильтрационного питания, а также по полученным данным выполнен расчет междренных расстояний для земель различного сельскохозяйственного использования. Выполнен анализ вводно-солевого режима почв под влиянием орошения на фоне дренажа.
Полученные зависимости образуют семейство кривых гиперболического типа, обусловленных уменьшением размера дренируемых пор при понижении потенциала влаги. В логарифмическом и полулогарифмическом масштабах зависимости выражены прямыми линиями А.М.Глобус (1983), А.Д.Воронин (1984), Н.А.Муромцев (1991). При влажности почвы выше наименьшей влаго-ёмкости потеря влаги первоначально происходит из наиболее крупных пор, суммарный объём которых в агрегированных почвах весьма значителен. В дальнейшем, при понижении потенциала, потеря влаги осуществляется из пор среднего и малого диаметров, силы удержания влаги в которых значительно выше, чем в порах большого диаметра (рис. 5, 6).
Условные обозначения:
♦ - горизонт А (0-18см); + - горизонт АВ(18-42см);
• - горизонт В1 (42-55см); А- горизонт В2(55-120см); О - горизонт С1(120-140см); □ - горизонт С2(140-190см); ► 4 -горизонт (2,0-2,5м).
Рис. 5. Основные структурно-функциональные гидрофизические зависимости чернозёма выщелоченного тяжелосуглинистого
Условные обозначения:
♦ - горизонт Анах (0-20см); + - горизонт В1 (20-31см);
• - горизонт В2(31-49см);
А - горизонт В2С, (49-79см); О - горизонт 0(79-105см); □ - горизонт С2(105-150см); Л - горизонт (1,5-2,Ом).
Рис. 6. Основные структурно-функциональные гидрофизические зависимости
чернозёма глинистого
Наиболее тяжёлые по гранулометрическому составу слои почвы, характеризуемые высоким значением удельной поверхности и суммарной порозности, при одном и том же потенциале дают более высокие значения влажности по сравнению со слоями почвы лёгкого гранулометрического состава. При утяжелении гранулометрического состава зависимости перемещаются в сторону больших значений влажности, а угол наклона их к абсциссе заметно уменьшается, что свидетельствует о возрастании дифференциальной влагоёмкости. При равном уменьшении содержания влаги понижение потенциала почвенной влаги в слоях почвы легкого гранулометрического состава значительно выше, чем в слоях тяжёлого гранулометрического состава.
Структурно-гидрофизическая концепция позволяет дифференцированно, то есть с учетом конкретных почвенных структур подойти к классификации пор по функциям, выделяя при этом следующие категории пор - инфильтрации (I), аэрации или легко дренируемые (И), влагопроводящие (III), влагосохраняющие (IV) занятые прочно связанной водой с измененными физическими свойствами (V).
Подход, предложенный А.Д.Ворониным (1980) позволяет достаточно строго и точно, опираясь на природу, количественную оценку и соотношение сил удерживающих влагу в почвах определить на основных гидрофизических характеристиках области перехода воды из одной категории в другую. Этот подход позволяет термодинамически обосновать концепцию категорий почвенной влаги, расширив тем самым границы применения термодинамического метода в изучении поведения воды в почве, выделить на кривых области перехода воды из одной категории в другую и определить содержание той или иной категории воды при различных значениях потенциалов (рис.5,6): ниже ху^ (потенциал прочно-связанной пленочно-адсорбционной влаги) прочно связанная пле-ночно-адсорбционная вода - А, в интервале между Уас и Yci (потенциал пленоч-но-стыковой влаги) пленочно-стыковая вода - Б, между \jrcl и vj/MCKB (потенциал пленочно-капиллярной влаги) пленочно-капиллярная - В, между умскв и \|/пт (потенциал капиллярной влаги) капиллярная - Г, при потенциалах ниже у™- (потенциал капиллярно-гравитационной влаги) капиллярно-гравитационная - Д.
Грунтовые воды являются мощным ландшафтно-образующим фактором, во многом определяющим направление и содержание мелиоративно-хозяйственных мероприятий. В зависимости от климатической зоны и гсолого-геоморфологических условиях создаются различные условия для питания и разгрузки грунтовых вод, что определяет их поведение во времени.
Естественный режим грунтовых вод исследуемой территории характерен отчетливой сезонностью, обусловленной ходом климатических факторов. При орошении без дренажа режим резко изменяется: подъем уровней начинается раньше, еще до заметного снеготаяния, а высокий весенний уровень переходит к спаду аналогично естественному, сроки которого совпадают с началом весенних поливов. Поэтому начавшийся спад уровней переходит в подъем, вызываемый дополнительным питанием. Периоды небольших спадов и подъемов уровня грунтовых вод повторяются многократно в течение вегетационного периода вплоть до осени (сентября - октября) в зависимости от режима орошения, при уровне грунтовых воды практически на весеннем максимуме (не глубже 0,6-1,25м, снижаясь за зиму до 2-2,5м).
Как показали исследования, на дренируемых участках, в нарушенном орошением режиме колебания уровня грунтовых вод сохраняется сезонные особенности, однако дренаж оказывает решающее влияние, которое зависит от распределения дренажных устройств на поле Р.Эгельсманн (1978), А.Я.Олейник (1978) и др.
При центральном расположении дрен между оросителями (рис.7-А) дренаж снимает высокие уровни при 3-4 поливах (рис.8-А.2), но не обеспечивает безопасную, с позиций развития процессов засоления, глубину грунтовых вод при 5-8 поливах на полях, занятых влаголюбивыми культурами (рис.8-А.З). В этом случае «снимаемый» модуль стока в пределах 0,03-0,035 л/с с га, был недостаточным, а большую величину его не пропускали участковые дренажные коллекторы. Расчетная величина модуля для них должна составлять не менее 0,05 л/с га.
Гк-1 Условные обозначения:
? ' У I i I Г РТ - распределительный тру-
3 J М 1 3 1 Я 1 s •il s 3! Ig *l Sl 1 1 3 бопровод; 0-1 — ороситель; В-1 — водовыпуск; Ск-1 —
1 ! 1 1 1 1 j 1 1 ! H ! сбросной канал; Др-1 — дрена;
Нгг И Дрк — дренажный коллектор;
__'.'.'У """ Др« АБ С-1 - дренажный колодец.
Рис. 7. Схемы расположения дрен на опытно-производственных участках
При асимметричном расположении дрен (в 30 м. от оросителя) (рис.7-Б) дренаж обладает большей регулирующей способностью (рис.8-Б). Здесь в первые два года происходит подъем УГВ с темпом 0,6-0,9 м/год (шах) и 0,2-0,5 м/год (min). В последующем режим вышел на установившийся, когда максимальный уровень определяется регулирующей способностью дрен. В течение 12 лет максимальные уровни на орошаемых полях с дренажем не поднимался выше 2,3-2,9 м. от поверхности земли. .
Н.м
Годы работы. фшажя г^м
А Б Условные обозначения: Н — глубина залегания уровня грунтовых вод (система отметок условная),м; 1 - динамика уровня грунтовых вод в естественных условиях; 2 - динамика уровня грунтовых вод при щадящем режиме орошения; 3 - динамика уровня грунтовых вод при интенсивном режиме орошения; _4-динамика уровня грунтовых вод без дренажа. _
Рис, 8. График колебания уровня грунтовых вод на опытно-производственном участке дренажной системы: А - А.О. «Ново-Омское», Б - А.О. «Заря»
Наблюдения показали, что дренаж в тяжелых гидрогеологических условиях, связанных с низкими фильтрационными свойствами обводненной толщи, способен обеспечить регулирование режима грунтовых вод. ■
Таким образом, в условиях слабопроницаемых грунтов и суровых зим дренаж работоспособен и может выполнять основную функцию - регулирование уровня грунтовых вод на подтопленных землях больших площадей.
Более надежной схемой расположения дрен на орошаемых землях с открытой оросительной сетью является - асимметричная с расположением дрен в 30-35м от оросителя.
За расчетный модуль дренажного стока следует принимать величину не менее 0,05 л/с, при максимальной глубине грунтовых вод в междренье 2,1 - 2,2 м.
Многолетние режимные наблюдения за динамикой колебания уровня грунтовых вод позволяют определить величину их подъема, выделив при этом сезонную составляющую, величину естественного подъема и величину подъема за счет дополнительного (инфильтрационного) питания (рис. 9).
Расчет составляющих подъема уровня грунтовых вод АЬ выполнен на основе статистического анализа ряда на расчетные процентные обеспеченности.
Условные обозначения: Нсез - величина сезонного полъсма уровня грунтовых вод; Нест -величина подъема уровня грунтовых вод за счет естественного питания (весенний период); Нинф - величина подъема уровня грунтовых вод за счет инфильтрационного питания.
Рис. 9. Составляющие величины сезонного подъема уровня грунтовых вод
Выполненные расчеты обеспеченных значений и полученные воднофизи-ческих характеристики позволяют определить интенсивность инфильтрационного питания со, необходимую для расчета междренных расстояний табл. 1.
Таблица 1. Интенсивность инфильтрационного питания грунтовых вод
Показатель Расчетная обеспеченность Р%
1 2 3 5 10 25 50 90
Ьсез.,м 2,28 2,18 2,08 1,99 1,79 1,49 1,16 0,57
Ьест.,м 1,97 1,88 1,79 1,72 1,53 1,26 0,95 0,41
Ьинф,м 1,78 1,7 1,62 1,56 1,4 1,16 0,9 0,16
А11сез,мм/сут 46,95 43,41 39,87 37,29 31,74 24,93 18,82 10,59
АЬест,мм/сут 82,42 75,42 68,36 63,35 50,81 35,1 20,7 4,41
АЬинф,мм/сут 59,93 54,62 49,92 47,03 38,2 27,63 17,69 5,2
Чернозем выщелоченный тяжелосуглинистый
сосез,мм/сут 14,70 13,59 12,48 11,67 9,93 7,80 5,89 3,31
оаест,мм/сут 25,80 23,61 21,40 19,83 15,90 10,99 6,48 1,38
соинф,мм/сут- 18,76 17,10 15,62 14,72 11,96 8,65 5,54 1,63
Чернозем глинистый
сасез,мм/сут 0,55 0,51 0,47 0,44 0,37 0,29 0,22 0,12
свест,мм/сут 0,97 0,89 0,81 0,75 0,60 0,41 0,24 0,05
соинф,мм/сут 0,71 0,64 0,59 0,55 0,45 0,33 0,21 0,06
Рассчитанные параметры на различную обеспеченность применены для оценки междренных расстояний, которая выпалена по методикам С.Ф.Аверьянова, В.М.Шестакова, по составленным программам в соответствии с номограммами по определению расстояний между дренами в слоистых и однородных грунтах по видам использования земель сельскохозяйственного назначения табл.2.
Таблица 2. Междренное расстояние при различном использовании земель сельскохозяйственного назначения
Сельскохозяйственное использование земель Расчетная обеспеченность, % Междренное расстояние, м.
Полевые севообороты с озимыми культурами (вне поймы) 10 45-60
Полевые севообороты без озимых культур 10 45-60
Пастбища 10 45-60
Сенокосы 10 45-60
Овощные севообороты 5 30-45
Сады 5 30-45
Для всех видов использования земель 50 80-100
Поймы 30-40 60-80
Оценка влияния глубины залегания уровня грунтовых вод на солевой режим почв производилась по опробованиям.почвогрунтов на солесодержа-ние всей зоне аэрации, по материалам водной вытяжки, и минерализации грунтовых вод. По данным химического анализа определялась сумма токсичных солей, «суммарный эффект» и в принятых критериях оценивалась степень засоления.
Анализ водно-солевого режима почвегрунтов—наказывает,-~что-интен-сивное перераспределение легкорастворимых солей в корнеобитаемом слое происходит в жаркий период вегетации - май, июнь, июль. Динамика перераспределения усиливается с подъемом уровня грунтовых вод ближе 2 м от поверхности земли. При неконтролируемых поливах и длительных застоях воды в оросителях происходит накопление, солей в активной корнеобитаемой толще (0,6м) от исходной слабой степени засоления 0,08-0,1 % до 0,13-0,16% на 100г почвы (рис. 10-А). При нормализации поливного режима солесодержание уменьшается, однако периодически происходит накопление солей при уровне грунтовых вод выше 2м от поверхности земли в пределах 0,07-0,14% для активной зоны и до 0,27-0,34 % на 100 г почвы для слоя 0,6-1,0 м. Это говорит о том, что дренирующая способность дренажа не всегда достаточна.
При асимметричном расположении дрен (рис.10-Б), где дренаж отсекает действие оросителей на уровень грунтовых вод, солевой режим формируется более благоприятный. В первые три года происходит перераспределение токсичных солей вверх в пределах 60 см от 0,098-0,107 % до 0,162-0,36 % на 100г. почвы и с 0,19-0,49 % до 0,43-0,56 на 100г для горизонта 0,6-1,0 м. Затем, под
влиянием промывного действия орошения и при сохранении уровня грунтовых вод более 2,1м. от поверхности земли солесодержание снизилось, в течении 4* лет, находясь в пределах 0,034-0,077 % в слое 0,6 м. и 0,077-0,187 % в горизонте 0,8-1,0 м.
на солевых площадках
Проведенные исследования показывают, что в пределах исследуемой территории опасное накопление солей в корнеобитаемом слое почвы может происходить при глубине залегания уровня грунтовых вод, в жаркий период лета, выше 2м. от поверхности земли в течение более 15-20 суток. Поэтому при проектировании дренажных систем следует исходить из глубины залегания грунтовых вод не менее 2,1-2,2м. при их минерализации до 3,5 г/л.
В четвертой главе рассмотрен адаптивный комплекс мелиоративных мероприятий направленных на создание природоохранных режимов орошения.
Современные комплексные мелиорации, при безусловной экономической эффективности, должны придавать агроландшафтам экологическую устойчивость и безопасность. Диктующим фактором при этом является энергетически сбалансированное соотношение тепла и влаги в диапазоне гидротермического коэффициента ГТК = 0,9 - 1,1 (И.П.Айдаров и др., 1990, Н.И.Парфенова, Н.М.Решеткина, 1995).
Проектные и эксплуатационные режимы увлажнения должны обеспечивать усиление экологической надежности мелиоративных систем, учет и использование естественных влагазапасов, сохранение и воспроизводство плодородия почв, охрану ресурсов от истощения и загрязнения А.И.Голованов (2003), Ю.Н.Плотников (2004).
Основные термодинамические свойства влаги в системе почва-растение-атмосфера и критерии влагообеспеченности связаны между собой функциональными зависимостями, следовательно, любой из этих параметров может быть положен в основу методики оптимизации и регулирования водного-солевого режима почв и влагообеспеченности растений. Широкое применение в исследованиях, научно-прикладных целях и на практике нашли капиллярно-сорбционные потенциалы, обеспеченные большим количеством эксперимен-
тальных данных, в пределах измерения его тензиометрами (А.М.Глобус 1969, А.Д.Воронин 1980, М.С.Оз\уа1, Б-Б-КИаппа 198Г и др). В качестве диагностических показателей при этом применяются оптимальные границы увлажнения, а потенциал используется как скользящая точка, зависящая от состояния факторов природной среды. 1
Для практического применения тензиометров при разработке природоохранных режимов орошения использовались полученные критические значения потенциалов, соответствующие началу снижения относительной транспи-рации, или нижней границе оптимального увлажнения исследуемых почв. В качестве оптимальной глубины установки тензиометров (в соответствии с работами Н. А.Муромцева 1981-1991 гг) рекомендуются два яруса - 1/3 и 1/4 глубины распространения основной массы корней, что позволит иметь информацию по основному профилю корнеобитаемого слоя почвы.
Экологический и экономический эффекты от природоохранного режима орошения достигается:
- за счет дифференциации мощности увлажняемого слоя почвы по порогам влажности при поливах, размеров поливных норм в соответствии с интенсивностью роста корневой системы и фаз развития культур;
- за счет учета влагаобмена на нижней границе корнеобитаемого слоя зоны аэрации с грунтовыми водами при обосновании поливных норм;
- за счет учета естественных факторов (атмосферные осадки, литология почв), снижения вероятности возникновения промывного режима, вымывания элементов питания.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Естественно-исторические, природные и хозяйственные условия Омского Прииртышья определяют необходимость применения мелиораций при сельскохозяйственном производстве. Рациональное использование природного потенциала агроландшафтов, сохранение и повышение их продуктивности устойчивость и экологическая безопасность возможна на основе создания адаптивно ландшафтных (ландшафтоно-мелиоративных) систем земледелия с обязательным применением системы контроля (мониторинга) на региональном уровне.
2. В условиях Омского Прииртышья дренаж работоспособен и может выполнять основную функцию - регулирование уровня грунтовых вод в производственных условиях. Для обеспечения концептуальных мелиоративно-эколо-гических основ на стадиях проектирования и строительства необходимо учитывать следующие требования:
- за расчетный модуль дренажного стока следует принимать величину не менее 0,05 л/с;
- на орошаемых землях с открытой оросительной сетью применять асимметричную схему расположения дрен в 30-35м от оросителя;
- междренное расстояние должно составлять: 30-45 метров для овощных севооборотов (Р%=5%), 45-60 метров для кормовых севооборотов (Р%=10%), 60-80 метров для пойменных земель (Р%=30-40%), 80-100 метров для меженного периода сельскохозяйственных других категорий (Р%=50%);
- расчетное превышение поверхности грунтовых вод на междудренье над горизонтом воды в дренах принимать в интервале 0,2-0,8м;
- расчетная глубина уровня залегания грунтовых вод, при их минерализации до 3,5 г/л - 2,1-2,2м.
3. Создание природоохранных режимов орошения (на основе диагностики изменения влагазапасов, корректировки сроков и норм орошения, предотвращения дополнительного инфильтрационного питания, с учетом фаз и биологических особенностей возделываемых культур) для условий Омского Прииртышья целесообразно проводить по данным кустовых измерений потенциалов почвенной влаги, как показателя доступности влаги, с помощью тензиометров.
4. Ведение земледелия в соответствии с адаптивно-ландшафтной концепцией на ландшафтно-мелиоративно-экологической основе для создания сбалансированных высокопродуктивных ландшафтно-экологических систем, максимально адаптированных к природно-климатическим и социально-экономическим условиям Омского Прииртышья возможно только на основе научно обоснованных технологий с обеспечением экологического равновесия в производственных условиях.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Технология управления водно-солевым режимом пойменных почв при лиманном увлажнении : информ. листок № 5-97 / Ом. ЦНТИ ; сост. : В. Н. Русаков, А. И. Кныш, И. Л. Жителеев, К.Э. Коленченко. - Омск : [б.и.], 1997. — 2 с.
2. Формирование оптимального солевого режима пойменных почв при увлажнении дождеванием : информ. листок № 8-97 / Ом. ЦНТИ ; сост.: В. Н. Русаков, А. И. Кныш, И. Л. Жителеев, К. Э. Коленченко. - Омск : [б.и.], 1997г. - 2с.
3. Кныш А. И. Регулирующее действие дренажа на орошаемом массиве в пригородной зоне г.Омска (на примере пригорода Омска) / А. И. Кныш, П.С. Ткачев // Программа шестой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ. - Омск, 1999. - С. 31 — 33.
4. Динамика солей в зоне аэрации на орошаемых землях под влиянием дренажа / А. И. Кузьмин, А. И. Кныш, В. С. Допиро, П. С. Ткачев // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья : материалы III обл. науч.-практ. конф. - Омск, 2001. - С.104 - 106.
5. Кныш А. И. Динамика почвенно-мелиоративных условий орошаемых земель и урожайность сельскохозяйственных культур на оросительных системах пригородной зоны Омской области / А. И. Кныш // Проблемы научного обеспе-
чения и экономической эффективности орошаемого земледелия в рыночных условиях : материалы науч.-практ. конф.- Волгоград, 2001.-С.24-28.
6. Влияние орошения на режим грунтовых вод на орошаемых землях / А.И. Кузьмин, В. С. Допиро, А. И. Кныш, П. С. Ткачев // Природа, природопользование и природообустройство Омского Прииртышья: материалы III обл. науч.-практ. конф. - Омск , 2001. - С. 100 - 103
7. Кныш А. И. Статистический анализ результатов измерения уровней грунтовых вод в условиях мелиорации / А. И. Кныш // Программа седьмой научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов ОмГАУ. - Омск, 2001 -С.14-16
8. Мониторинг подтопленных земель сельскохозяйственного использования Тюкалинского района с целью выявления причин подтопления и оценки их современного состояния : отчет НИР / Ом. гос. аграр. ун-т ; исп : А. И. Кузьмин,
A. И. Кныш, Ж. А. Тусупбеков, П. С.Ткачев, А. Т. Смагулов. - Омск, 2002. -44 с. - Per. № 02. 200.2 т 08910. - УДК 556. 31/32 : 631. 423. 2.
9. Конструкция наполнения гидрологической модели водохозяйственного баланса Иртыша / А. И. Кузьмин, Ж. А. Тусупбеков, А. И. Кныш, П. С. Ткачев,
B. Н. Русаков, И. В. Карнацевич // Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш : материалы Международной науч. - практ. конф. - Омск, 2004. - С .124-129.
10.Основы расчета гидрологической модели Иртыша, прогноза использования водных ресурсов и построение возможных сценариев водохозяйственного баланса / А. И. Кузьмин, Ж. А. Тусупбеков, А. И. Кныш, П. С. Ткачев, В. Н. Русаков, И. В. Карнацевич // Проблемы управления и рационального использования водных ресурсов бассейна реки Иртыш : материалы Международной науч.-практ. конф. - Омск, 2004. - С. 129-135.
11.Кныш А. И. Динамика уровня грунтовых вод орошаемых земель на фоне горизонтального систематического дренажа в пригородной зоне г. Омска / А.И. Кныш // Ом. Науч. вестн. - 2006. - № 8 (№ 44). С .161 - 163.
Per. № 112. Сдано в набор 31.10.06. Подписано в печать 31.10.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Печать на ризографе. Печ. л. 1,0 (0,93). Уч.-изд. л. 1,24. Тираж 100 экз. Заказ 249.
Издательство ФГОУ ВПО ОмГАУ. 644008, Омск, ул. Сибаковская, 4, тел. 65-35-18.
Отпечатано в типографии издательства ФГОУ ВПО ОмГАУ.