Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель
Содержание диссертации, кандидата технических наук, Лаптева, Тамара Петровна
Перечень условных обозначений, символов, сокращений, терминов
Введение б
1. Состояние изученности вопроса
1.1. Гидрогеолого-мелиоративная изученность дельты
Волги
1.2. Режим грунтовых вод в естественных условиях и на обвалованных островах дельты II
1.3. Современное представление об особенностях режима грунтовых вод и водно-солевых балансов на рисовых картах
1.4. Существующие методы прогноза и регулирования режима грунтовых вод
2. Природные условия центральной части дельты р.Волги
3. Выбранное направление, условия проведения и методика исследований
3.1. Программа исследований и схема полевых опытов 25 3.1.I Задача исследований
3.1.2. Изучавшиеся вопросы
3.1.3. Схема опытов
3.2. Описание опытно-производственных участков
3.3. Методы исследований и обработка полевых наблюдений
3.3.1. Наблюдения за грунтовыми водами
3.3.2. Наблюдения за режимом поверхностных вод
3.3.3. Определение гидрогеологических параметров
3.3.4. Определение водно-физических свойств грунтов зоны аэрации и верхней части водоносного горизонта
3.3.5. Водный и солевой балансы
3.3.6. Математическая обработка результатов
4. Краткая характеристика режима грунтовых вод до эксплуатации опытных участков
5. Режим грунтовых вод рисовых систем и его влияние на почвы. зоны аэрации
- 3
5.1. Особенности уровегшого режима грунтовых вод
5.1.1. Общие закономерности
5.1.2. Характер взаимосвязи оросительных и грунтовых вод на затапливаемой рисовой карте
5.1.3. Влияние оросительных систем на смежные территории 66 5.1 Л. Роль рек в режиме грунтовых вод орошаемых массивов
5.1.5. Истинный уровень грунтовых вод
5.1.6. Роль дренажа в уровенном режиме грунтовых вод
5.1.7. Размеры среднемноголетних изменений уровней грунтовых вод за летний и зимний сезоны
5.2. Основные закономерности в изменении химического состава грунтовых вод рисовых систем 845.2.1. Особенности изменений минерализации грунтовых вод при орошении 84
5.2.2. Черты гидрогеохимического режима, сложившегося до эксплуатации участков, и их проявление
5.2.3. Основные показатели гидрогеохимического режима грунтовых вод
5.2.4-. Соотношение минерализации и уровня грунтовых вод
5.2.5. "Подушка пресных вод", условия ее возникновения и существования 94
5.2.6. Роль дренажа в формировании химического состава грунтовых вод орошаемых площадей 94
5.2.7.Среднемноголетнее изменение минерализации грунтовых вод
5.2.8. Систематизация вод ключевых опытных участков по химическому составу
5.3. Особенности солевого режима почв зоны аэрации и его связь с подземными водами
5.3.1. Общие изменения характера засоления почв в процессе орошения
5.3.2. Распределение солей в разрезе
5.3.3. Влияние дренажа на химический состав почв
5.3.4-. Классификация почв ключевых участков по степени их засоления
5.3.5. Критические значения уровней и минерализации грунтовых вод
5Л. Водно-солевые балансы и основные пути формирования режима грунтовых вод Л
5Л.1. Водные балансы
5.2. Солевые балансы
5.5. Температурный режим грунтовых вод
5.6. Классификация режима грунтовых вод рисовых систем дельты Волги
6. Прогноз и регулирование режима грунтовых вод на рисовых системах
6.1. Прогноз уровней и минерализации грунтовых вод во взаимосвязи с возможным изменением засоления
6.2. Регулирование режима грунтовых вод в целях поддержания оптимального содержания солей в почвах
6.2.1. К вопросу о регулировании уровня грунтовых вод
6.2.2. Разбавление грунтовых вод поливными
6.2.3. Условие создания необратимого разбавления грунтовых вод
6.2.4. Промывной режим поливов - способ предотвращения вторичного засоления
6.2.5. Промывка засоленных земель - составная часть способов регулирования режима грунтовых вод
6.2.6. Перспективные способы регулирования режима грунтовых вод
7. Экономическая эффективность от внедрения результатов исследований
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Режим грунтовых вод на инженерных рисовых системах дельты Волги и его регулирование"
Актуальность темы. Майский (1966 г.) Пленум ЦК КПСС наметил широкую программу мелиорации земель с целью получения устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур. Важным звеном в ее выполнении явилось развитие рисосеяния в Астраханской области /136/, охватившее к 1982 г. 48 тыс.га из общей площади орошаемых земель 210 тыс.га. Проектирование, строительство и эксплуатация инженерных рисовых систем были начаты в бО-е годы без достаточного научного обоснования, поэтому сразу же понадобилось решать ряд важных вопросов. В условиях засушливого климата и при близком залегании грунтовых вод интенсивно протекают процессы вторичного засоления орошаемых земель. Особенно неблагополучна в этом отношении дельта р.Волги. Слабая изученность режима грунтовых вод не позволяла правильно оценить-здесь возможности искусственных факторов в деле поддержания оптимальной мелиоративной обстановки. Диссертационная работа была направлена на решение этих проблем, не утративших своей злободневности и в настоящее время, что находит подтверждение в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г. /122/, а также в материалах ХХУ1 съезда КПСС /114/• Цель и задачи исследований. Изучить режим грунтовых вод на рисовых оросительных системах центральной части дельты р.Волги, определить роль таких искусственных режимообразующих факторов, как орошение и дренирование, а с их noMOjiibu) - способы регулирования режима грунтовых вод для предупреждения и борьбы с засолением лочв.Научная новизна. Впервые подробно изучен и классифицирован режим грунтовых вод инженерных рисовых систем дельты Волги; определены в нем роли орошения различными способами, дренирования с - 7 помощью открытого и закрытого горизонтального дренажа,а также пути использования их для предотвращения и борьбы с засолением почв,ао-' добрана и апробирована методика составления водно-солевых балансов, прогнозов. Закрытый дренаж на рисовой системе изучен впервые в дельте и одним из первых - в стране.Практическая ценность работы состоит в том, что проектные,водохозяйственные организации,колхозы и совхозы получили научно обоснованные рекомендации по оптимальным способам орошения,по применению эффективных вариантов горизонтального дренажа на засоленных или склонных к засолению землях рисовых оросительных систем,а также критерии для оценки мелиоративной обстановки,научно обоснованные значения промывных норм. На основе наших исследований начато в дельте строительство закрытого горизонтального дренажа. Впервые и новым способом определены значения критических уровней и минерализации грунтовых вод для орошаемых рисовых яассивов дальты Волги. Определены условия наличия промывного режима орошения,промывных норм для засоленных земель с разными типами и степенью засоления.Реализация работы. Результаты исследований,выполнявшиеся преимущественно на производственных участках при непосредственном участии автора,переданы заинтересованным проектным организациям (Астрахангипроводхоз,Волгогипроводхоз) в виде заключительных отчетов по хоздоговорным работам /48,121,151/,в виде разработанных "Временных нормативов по проектированию рисовых оросительных систем в условиях дельты и поймы Волги" /100/. Для водохозяйственных учреждений и в соответствии с их заданием (Облмелиоводхоз) составлены "Методические указания по организации планового водопользования на оросительных системах и борьбе с засолением орошаемых земвль"/11б/, написан раздел книги "Научно обоснованные системы земледелия Астраханской области'7118/. -- 8 Производственное внедрение. По чертежам, разработанным институтом Волгогипроводхоз и на основании наших исследований 1965...1966 гг. при непосредственном участии автора, в 1967...1970 гг. построен первый в Астраханской области и один из первых в стране опытно-производственный рисовый участок с закрытой дренажной сетью на площади нетто 43 га. Фактический годовой экономический эффект от внедрения новой дренажной сети вместо обычной открытой на картах краснодарского типа составил II тыс.руб.В 1979 г. запроектирован опытно-производственный участок с глубокой закрытой горизонтальной, комбинированной и вертикальной дреЕаушх}й сетью на площади 140 га. Годовой экономический эффект составляет 568,8 тыс.руб. На основании разработанных при участии автора нормативов, рекомендаций, а также постоянных публикаций результатов исследований, в течение I970...I979 гг. институтом Астрахангипроводхоз составлено 3 проекта рисовых оросительных систем в дельте р.Волги, которые построены и эксплуатируются с применением оптимальных режимов орошения и параметров дренажа, что дало фактический годовой экономический эффект 387,5 тыс.руб.На основании методических указаний, рекомендаций в 1977.Л980 гг. выполнена промывка засоленных земель производственного объединения "Астраханские сады" при непосредственном участии и под руководством автора /121/. В результате заброшенный ранее участок "Виноградарский" площадью 35 га стал пригоден к возделыванию сельскохозяйственных культур. Годовой экономический эффект составил 7,3 тыс.руб. В I98I г. Астраханской гидрогеолого-мелиоративной партией применен на одном из крупнейших рисовых участков "Коммунар" в Камызякском районе способ контроля за мелиоративным состоянием орошаемых земель по критическим значениям уровней и минерализации грунтовых вод, полученным автором. Фактический - 9 годовой эффект от внедрения - 1536,3 тыс.руб. Через посредство Красноярского районного управления обводнительно-оросительных систем этот способ внедрен в I98I...I982 гг. на участке "Забузанский-2" колхоза "Дружба" Красноярского района на плоошди 630 га.Фактический годовой экономический эффект от внедрения - 130,9 тыс. руб.Апробация работы. Публикация. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на науно-технических конференциях ЮжгипроБОдхоза и ЮнсНИИГиМа (1967 и 1968 гг.), на всесоюзных совещаниях по мелиорации засоленных земель в г.Ростове-на-Дону (1967 г.), Б г.Харькове (1972 г.), в г.Краснодаре (1972 г.), на региональном совещании в г.Волгограде (1980 г.), на НТО Астрахангипроводхоза в 1967 и 1969 гг.. Астраханского филиала ЮжгипроБОдхоза (1976 г.), а также опубликованы в тридцати печатных работах ЛЗ,79...106,116,118/.
Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Лаптева, Тамара Петровна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1.Возделывание затапливаемого риса влияет на гидрогеологическую обстановку ключевых участков сложившуюся под влиянием рек: а) в первый год поднимается, стабилизируясь, зимний уровень грунтовых вод с глубин 2,0.2,5 до 1,3. 1,9 м. На его фоне и при круглогодичном наличии местных напоров, происходят летние изменения в зависимости от интенсивности орошения (которое становится главенствующим режимообразующим фактором), типа и параметров дренажа; б) летом происходит разбавление грунтовых вод с 3,0.9,О до 1,9.4,0 г/л, уменьшение количества солей в почвах метрового и трехметрового слоев при поливах затоплением, убыль или накопление их при периодических поверхностных поливах и засоление - при дождевании. Зимой соли в грунтовых водах и почвах, как правило, восстанавливаются частично или полностью.
2. Наличие четких закономерностей в режиме грунтовых вод и солевом режиме почв позволили найти путем математической обработки среднемноголетние изменения уровней, минерализации, количества солей в почве под влиянием того или иного способа орошения, вида дренажа. Составленные на их основе прогнозы полностью подтвердились.
3. Содержание солей в верхнем метровом слое почв и в грунтовых водах верхнего трехметрового слоя тесно связаны между собой. Эта особенность позволила нам впервые определить критические значения уровней и минерализации грунтовых вод для почв различного типа засоления, то есть найти критерии, на которые можно опираться при назначении мероприятий по предотвращению вторичного засоления в гидроморфных условиях рисовых систем.
4. Чтобы предотвратить процессы вторичного засоления на полях с сопутствующими рису культурами, необходимо поддерживать минерализацию или уровни грунтовых вод ниже полученных критических значений.
5. Возможности снижения уровней грунтовых вод с помощью дренажа ограничены: их можно изменить не более чем на 0,4. 0,7 м, поэтому основным направлением регулирования следует считать снижение минерализации грунтовыз вод с помощью поливов и дренажа.
6. Уменьшения минерализации можно добиться, подобрав необходимый способ полива по среднемноголетним значениям изменений минерализации, а также используя полученные зависимости основных показателей режима грунтовых вод от оросительных норм (графики, номограмма, формулы связи).
7. Опреснение грунтовых вод должно сочетаться с улучшением мелиоративного состояния почв: для предотвращения вторичного засоления определены оросительные нормы, вызывающие промывной режим поливов, а для борьбы с засолением - промывные нормы, в которых учтены характер засоления, коэффициенты солевыноса почв; а) промывной режим поливов создается с помощью оросительных норм не менее 8 тыс.м3/га при периодических поливах и не менее
14 тыс.м3/га - при затоплениях; б) промывные нормы для верхнего метрового слоя засоленных почв при коэффициентах солевыноса 0,52.9,76 кг/м3 составляют 8.31 тыс.м3/га, для трехметрового слоя при коэффициентах солевыноса 0,35.4,91 кг/м3 - 26.69 тыс.м3/га.
8. Как рассолитель грунтовых вод и почв, наиболее активен закрытый горизонтальный дренаж глубиной 1,5.2,2 м с междреньями 30.90 м, а также открытый горизонтальный дренаж глубиной 1,7.2,5 м с междреньями 140.190 м. Они создают интенсивно -дренированный класс режима грунтовых вод (дренажный сток >■ 30 % водоподачи).
Закрытый дренаж с междреньями 30 м, вызывая необратимое сезонное рассоление грунтовых вод, обусловливает практически малоприемлемые оросительные нормы при поливах затоплением ( до 70 тыс. м3/га), поэтому оптимальными вариантами междрений, рекомендуемых в производство, следует считать 60 и 90 м.
Открытый дренаж с междренными расстояниями 230.350 м при наличии местных напоров в водоносном горизонте мало эффективен, хотя и создает среднедренированный класс режима грунтовых вод (дренажный сток - 15.30 % от водоподачи).
Целесообразно в дальнейшем поставить на изучение глубокий (более 3 м ) горизонтальный, комбинированный, вертикальный дренаж, а также усиленную систему оконтуривающих участок дрен.
9. Среднегодовой экономический эффект от внедрения результатов исследований по вопросам проектирования и строительства дренажа с оптимальными параметрами,по контролю за мелиоративным состоянием орошаемых и промывке засоленных земель составляет 307 руб/га.