Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Конвективный перенос тепла и солей в почве рисовых оросительных систем
ВАК РФ 06.01.02, Мелиорация, рекультивация и охрана земель

Содержание диссертации, кандидата технических наук, Суслов, Олег Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Фильтрация воды на рисовом поле

1.1.1. Фильтрация как составная часть водного баланса рисового чека

1.1.2. Динамика и распределение фильтрации по площади чека

1.2. Рассоляющее действие фильтрации.

1.3. Конвективный перенос тепла в почве

1.4. Требования растений риса к водно-солевому и тепловому режимам почв.

1.5. Дренаж на рисовой оросительной системе.

1.5.1. Влияние дренированности на урожайность риса.

1.5.2. Виды дренажа на рисовой оросительной системе

2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Цель и задачи экспериментальных исследований.

2.2. Методика лизиметрических исследований.

2.2.1. Исследование динамики транспирации риса и скорости фшгьтращШ-на рисовом поле.

2.2.2. Исследование влияния ;развития корневой системы риса на'дренажный сток

2.2.3. Определение коэффициента фильтрации почво-грунта на рисовой оросительной системе в поливной период

2.3. Методика полевых исследований.

2.3.1. Определение теплопотока в почву и температурного режима рисового поля.

2.3.2. Исследование влияния различных параметров закрытого трубчатого дренажа на солевой, тепловой и водный режимы почв рисовых полей

2.3.3. Фенология и урожайность риса.

2.4. Математическая обработка результатов исследований.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Фильтрация воды и рис

3.1.1. Динамика транспирации риса и её влияние на дренажный сток.

3.1.2. Влияние фильтрации на урожайность риса

3.2. Фильтрация воды и температура почвы.

3.2.1. Теоретический расчет изменения температуры почвы при фильтрации поливной воды.

3.2.2. Влияние дренированности на температурный режим почвы

3.2.3. Конвективный теплоперенос на затопленном рисовом поле

3.2.4. Тепломелиорация почв рисовых полей

3.3. Влаго- и солеперенос в почве рисовых систем на фоне закрытого внутрикартового дренажа.

3.3.1. Анализ промывных норм на рисовых полях

3.3.2. Гидрологическое действие закрытого дренажа.

3.3.3. Конвективный солеперенос

3.3.4. Способ мелиорации засоленных почв.

3.4. Некоторые вопросы расчета закрытого внутрикартового горизонтального дренажа на рисовом поле

3.4.1. Оптимальная степень дренирования.

3.4.2. Оптимальные параметры закрытого дренажа на тяжелых засоленных почвах

3.5. Технология регулирования гидрологического режима рисовых оросительных систем при выращивании риса с учетом комплексного управления водно-тепловым и солевым режимами почвы

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКШТ0Г0 ВНУТРИКАРТОВОГО ДРЕНАЖА НА РИСОВОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЕ

5. БЫБОЛ1,1 И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Конвективный перенос тепла и солей в почве рисовых оросительных систем"

Решениями ХХУ1 съезда и майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС предусматривается в ближайшее десятилетие значительно увеличить производство зерна, в том числе риса - пенного продовольственного продукта.

Одним из основных поставщиков риса в стране является Краснодарский край, производящий каждую третью тонну риса в стране* Ввиду полного использования водных и земельных ресурсов, реальные возможности расширения площади рисовых оросительных систем в Краснодарском крае практически исчерпаны и дальнейшее увеличение валовых сборов риса должно идти по пути интенсификации сельскохозяйственного производства, в первую очередь за счет повышения урожайности риса, которая в последние годы стабилизировалась на уровне 4 т с I га. Одной из. причин некоторого снижения эффективности рисоводства в крае, является неудовлетворительное мелиоративное состояние рисовых полей, вызванное их незначительной дренированностью, что приводит к ирригационному засолению и заболачиванию почвы.

Параметр! существующей дренажно-сбросной сети рисовой оросительной системы не обеспечивают оперативного регулирования гидрологического режима почвы равномерно по всей площади карты, не позволяют создать оптимальные водно-воздушный, тепловой, солевой и пищевой режимы почвы, отвечающих физиологическим потребностям растений риса. В связи с этим необходимо научное обоснование комплекса оптимальных решений по повышению плодородия почв на этих системах с ликвидацией и предотвращением процессов заболачивания и реставрации засоления земель, изучения эффективности дренажной сети с оптимальными параметрами и рациональным режимом её работы.

Нами исследовался один из совершенных и перспективных способов мелиорации рисовых полей - закрытый горизонтальный внутри-картовый дренаж. Как в нашей стране, так и за рубежом этот способ мелиорации заболоченных минеральных земель позволяет значительно повысить урожайность сельскохозяйственных культур, но исследований эффективности применения закрытого горизонтального дренажа позволяющего комплексно управлять жизнеобеспечивающими факторами растений риса в период его вегетации, практически не имеется.

Целью работы являлось установление оптимальных параметров закрытого горизонтального внутрикартового дренажа на рисовых оросительных системах на основе изучения конвективного переноса тепла и солей в почве, с учетом влияния жизнедеятельности растений риса на формирование дренажного стока.

Тема настоящей работы определила круг проблем, требующих своего решения в процессе исследования:

1. Изучить зависимости между дренажным стоком, развитием корневой системы риса, урожайностью риса.

2. Исследовать конвективный перенос тепла и солей в почве рисовых систем.

3. Установить оптимальную скорость фильтрации на рисовом поле»

4. Разработать общие принципы технологии комплексного регулирования водно-тепловым, солевым режимами почв рисовых систем с закрытым дренажем в вегетационный период.

На основании полученных результатов разработаны и на уровне изобретений защищены способы регулирования теплового и солевого режимов почвы на рисовых оросительных системах с закрытым внутри-картовым горизонтальным дренажем. Установлены его оптимальные параметры.

Представляемая работа выполнена согласно заданию Государственного Комитета по науке и технике на 1981-1986 гг., в соответствии с целевыми комплексными программами 0.Ц.034 (задание 07.01, головная организация - ШЛИ) и 0.Ц.035 (задание 03.02, головная организация - ВНШриса).

Результаты исследований рекомендованы для внедрения в рисосеющих зонах СССР, где мелиоративные условия рисовых оросительных систем требуют их коренного улучшения.

На публичную защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

Закрытый внутрикартовый горизонтальный дренаж, обеспечивающий скорость фильтрации поливной воды на рисовом поле в пределах 0,02.0,04 м/сут, является одним из эффективных средств регулирования конвективного переноса тепла и солей в почве рисовых оросительных систем.

I. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Заключение Диссертация по теме "Мелиорация, рекультивация и охрана земель", Суслов, Олег Николаевич

в'нводы

1. Конвективный тепло-солеперенос в почве, осуществляемый фильтрующейся поливной водой, является эффективным средством улучшения мелиоративного состояния рисовых оросительных систем.

2. Конвективный теплоперенос положительно влияет на тепловой режим почвы. Регулированием скорости вертикальной фильтрации в пределах 0,01.О,07 м/сут, возможно изменить температуру корнеоЧитаемой зоны почвы на 1.30 С. Тепломелиорация почв рисовых полей наиболее эффективна в первоначальный период вегетации риса, от фазы прорастания до фазы трубкования, когда скорость фильтрации составляет 40.100 % от первоначальной, а разность температур слоя воды на чеке и почвы более 2° С.

3. Закрытый внутрикартовый горизонтальный дренаж обеспечивает регулирование скорости фильтрации по всей площади рисовой карты от нулевых значений до величины коэффициента фильтрации почвогрунта. Эффективное рассоляющее действие закрытый дренаж на фоне выращивания риса, оказывает при величине дренажного сто ка в течение оросительного периода более 0,1 л/с с I га.

4. Сосущая сила корневой системы риса поглощая воду из почвы и расходуя её на транспирацию, уменьшает дренажный сток с рисовых полей на 20.100 % в зависимости от типа почвы, поэтому для создания постоянного промывного режима на засоленных почвах, необходимо, чтобы объем воды,поступающей в почву, превышал величину транспирации риса в данную фазу его вегетации.

5. Для увеличения урожайности риса до 6 т с I га, необходимо комплексное регулирование водно-теплового и солевого режимов почвы. Комплексное регулирование осуществляется с помощью закрытого внутрикартового дренажа, с параметрами обеспечивающими скорость фильтрации поливной воды в течение оросительного периода в пределах 0,04 м/сут. Средняя скорость фильтрации за оросительный период при регулировании жизнеобеспечивающими факторами растений риса находится в пределах 0,01 м/сут. Оросительная норма не превышает 18 тыс.м3 на I га.

6. Закрытый внутрикартовый дренаж наиболее эффективен на средних и тяжелых почвах. Срок его окупаемости составляет 3. 4 года. Народнохозяйственный эффект при внедрении - 15,3. 33,6 руб. на I га.

Предложения производству

1. Оптимальные параметры закрытого внутрикартового горизонтального дренажа для рисовых оросительных систем со слабопроницаемыми почвами (Кф <0,1 мусут) составляют: глубина дрен О,9.1,2 м, междренное расстояние 5.25 м.

2. При проектировании рисовых оросительных систем с закрытым дренажем, расчет параметров дренажа необходимо производить на создание скорости фильтрации в междренье 0,04 м/сут.

3. Для создания благоприятных условий на рисовом поле в вегетационный период, изменением дренажного стока из закрытых дрен, скорость фильтрации увеличивают на 2.4 суток до

О,02.О,04 м/сут при тепломелиорациях почвы, повышенной минерализации поливной воды, для интенсивного вымыва из почвы солей и токсичных соединений, и понижения слоя воды на чеке. Б среднем за оросительный период скорость фильтрации воды в почве не должна превышать 0,01 м/сут.