Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании
ВАК РФ 06.01.03, Агропочвоведение и агрофизика

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Осипов, Александр Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСОБЕННОСТИ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВ РИСОВЫХ СЕВООБОРОТОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. К истории изучения засоленных почв дельты реки Кубань

1.2. Распространение и специфика почвообразования почв рисовых севооборотов

1.3.Солевой режим почв при культуре риса и мелиорирующее значение его посевов

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Характеристика ключевых участков исследуемой территории Азовской рисовой оросительной системы (АРОС) и её почвенного покрова

2.2. Методика полевых исследований

2.3. Методика лабораторных исследований

3.УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Климат региона исследования

3.2. Геоморфологическая характеристика

3.3. Гидрография и гидрология

3.4. Почвообразующие и подстилающие породы

3.5. Растительность

4. ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ И СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ ПОД ВЛИЯНИЕМ ПРИРОДНЫХ И ИНЖЕНЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ РИСОВОЙ ОРОСИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ)

4.1. Химические и физико-химические свойства рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации АРОС

4.2. Гранулометрический состав и физические свойства почв в зависимости от хозяйственного использования

4.3. Деградационные почвенные процессы при эксплуатации оросительной рисовой системы

4.4. Динамика уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ)

4.5. Солевые процессы в рисовых почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании АРОС

4.6. Интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и элементы их прогноза

5. УРОЖАЙНОСТЬ РИСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МЕЛИОРАТИВНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РИСОВЫХ КАРТ АЗОВСКОГО И КРАСНОДАРСКОГО ТИПА

6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РИСОВЫХ КАРТ РАЗЛИЧНОЙ КОНСТРУКЦИИ 99 ВЫВОДЫ 111 РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ 113 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 114 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании"

Правительство Российской Федерации поручением от 25.04.01 № АГ-П1-073 87 предложило "включить вопросы разработки и внедрения эколого-ландшафтной системы земледелия в проект федеральной целевой программы "Повышение плодородия почв на 2002-2005 годы". По состоянию на 01.01.2001 го да в Российской Федерации имелось 4,5 млн. га орошаемых и 4,6 - осушенных земель. Около 80% всех мелиоративных систем построено до 1986 года. На основании паспортизации мелиоративных систем региональными сельскохозяйственными и водохозяйственными органами совместно разработаны предложения и определены объемы работ по реконструкции, восстановлению и ремонту этих систем, магистральных каналов и гидротехнических сооружений.

Оросительные системы на площади 1,7 млн. га требуют комплексной реконструкции. На площади более 600 тыс. га требуется создание или восстановление дренажной сети. Наибольшие объемы работ по реконструкции и восстановлению оросительных систем предусматриваются в Поволжье и на Северном Кавказе.

В 1996-2001 гг. рисоводство Кубани переживало серьезные трудности. Пик пришелся на 1997-1998 гг. в эти годы рисоводческий комплекс края подошел к критической черте. В 1997 г. посевы риса сократились до 101 тыс. га, валовой сбор составил всего 236 тыс. т., а урожайность упала до рекордно низкого уровня - 23,5 ц/га. В 1998 г. посевные площади сократились еще больше - до 92,0 тыс.га [198]. Большие площади рисовых оросительных систем выводились из севооборота под паровые поля. Последние же не обрабатывались ввиду недостатка или отсутствия техники, горюче-смазочных материалов, что приводило к их заболачиванию, зарастанию болотной сорной растительностью.

В последние годы менялось организационная структура рисоводческих хозяйств. Ряд из них стали государственными сельскохозяйственными предприятиями, другие трансформировались в акционерные общества и коллективные сельскохозяйственные предприятия. Некоторые хозяйства превратились в арендные или стали аграрными составляющими перерабатывающих или обслуживающих сельское хозяйство предприятий.

Существенное улучшение в рисоводстве Краснодарского края начало наблюдаться с начало с 1999 г. В 2000-2001 гг. урожайность составила 4,224,30 т/га, а валовой сбор возрос до 462,0 тыс. т. Достигнутые показатели указывают на стабилизацию положения в отрасли.

Возможности кубанского рисоводства в ближайшие годы позволяют ежегодно получать 450-550 тыс. т. риса, а также значительное количество зерна озимых и продукции пропашно-технических культур, кормов для животноводства [198].

Однако под влиянием более интенсивной эксплуатации рисовых систем различной конструкции в течение длительного времени происходит неодинаковое изменение солевого режима почв современной дельты Кубани, которые отличаются различной степенью засоленности и могут нарушить экологическую безопасность водных бассейнов - реки, Азовского моря и агроландшафтов рисоводческих зон.

Поэтому изучение почвенно — мелиоративных условий рисовой оросительной системы (РОС), а также общих закономерностей почвообразовательного процесса для разработки мероприятий, снижающих негативные последствия длительного затопления на плодородие почв мелиорированных ландшафтов дельты Кубани с целью повышения плодородия почв и урожайности важнейшей продовольственной культуры риса, является актуальным и необходимым.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является установление особенностей изменения свойств и солевого режима почв современной дельты Кубани при их сельскохозяйственном использовании на примере Азовской рисовой оросительной системы (АРОС).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменения химических и физико-химических свойств рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации РОС.

2. Определить гранулометрический состав и физические свойства рисовых почв при сельскохозяйственном использовании.

3. Получить количественные данные динамики уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ) АРОС в многолетнем плане.

4. Исследовать особенности солевых процессов в почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании.

5. Обосновать интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и определить элементы их прогноза.

6. Дать оценку урожайности риса в зависимости от мелиоративной эффективности рисовых карт Азовского и Краснодарского типов.

Научная новизна исследований. В условиях современной дельты Кубани на примере Азовской рисовой оросительной системы дана характеристика свойств почв, проведена количественная оценка солевой динамики, обоснована интенсивность опреснения грунтовых вод и почвогрунтов, выявлено влияние природных и антропогенных факторов на этот процесс, а также определены пути прогноза солевого режима грунтовых вод и почвогрунтов

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения рисосеющим хозяйствам Краснодарского края по оптимизации почвообразовательных процессов посредством эксплуатации карт Азовского типа, которые способствуют более интенсивному рассолению почвогрунтов и опреснению грунтовых вод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное использование почв Азовской рисовой оросительной системы различной степени засоления при возделывании культур рисового севооборота сопровождается изменением физико - химических и физических свойств, а также ухудшением их гумусного состояния.

2. Процессы рассоления почв при эксплуатации карт Азовского типа более интенсивны (в 2,5-5 раз) по сравнению с картами Краснодарского типа.

3. При эксплуатации карт Азовского типа установлено более интенсивное снижение минерализации вод по сравнению с картами Краснодарского типа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1999-2002 г.г.); II Всероссийской научно-практической конференции (2001 г.), III Региональной научно-практической конференции молодых ученых (2001 г).; V Всероссийском съезде общества почвоведов (2008 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 223 наименований, в том числе 14 иностранных авторов и изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа включает 27 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Агропочвоведение и агрофизика", Осипов, Александр Валентинович

выводы

1.Условия формирования почв современной дельты Кубани, длительно используемых под культуру риса, характеризуются высоким стоянием грунтовых вод в межвегетационный период, напорным характером и значительной минерализацией грунтовых вод, что обусловило изменение их состава и свойств.

2. Аллювиальные болотные почвы Азовской рисовой оросительной системы характеризуются колебаниями в верхнем горизонте показателей суммы поглощенных оснований от 29,0 до 39,7мг-экв. на 100г почвы и активной кислотности - от нейтральной до среднещелочной (рНн2о 7,3-8,4). Поглощающий комплекс на 53-66% насыщен катионами кальция.

3.Исследуемые почвы имеют тяжелый гранулометрический состав и относятся к глинистым пылевато-иловатым почвам. За многолетний период эксплуатации АРОС в верхнем горизонте почв отмечено существенное уменьшение илистых частиц и увеличение показателей плотности сложения.

4. Развитие восстановительных процессов в почвах при затоплении способствует изменению их гумусного состояния: значительно сокращается содержание фракции гуминовых кислот, связанных с Са и возрастает доля фульвокислот и негидролизуемого остатка. Посевы люцерны способствуют улучшению гумусного состояния почв.

5. За двадцатилетний период эксплуатации РОС на рисовых картах Азовского типа минерализация грунтовых вод снизилась в 2-6 раз, при этом тип химизма менялся от хлоридно-натриевого до сульфатно-натриевого (отношение CI : S04 уменьшалось от 2-5 до 0,3-0,8). На картах Краснодарского типа состав и тип химизма грунтовых вод за тот же период не изменился.

6. Солевой режим почв, используемых под культуру риса, в многолетнем цикле складывается в целом, по типу рассоления. Более интенсивное и необратимое рассоление отмечается на участках карт

Азовского типа (на глубину 100-150см), по сравнению с картами Краснодарского типа (60-100см). Более интенсивное рассоление отмечается в зоне действия дрен, меньшее - в центре карты и у оросителя.

7. Эффект от воздействия конструктивных особенностей на урожайность риса карты Азовского типа по сравнению с Краснодарским типом составил 21,2%. Эффект в урожайности риса от влияния положения карт по рельефу как Азовского, так и Краснодарского типа на высоких отметках составил 13,5% по сравнению с низкими отметками над уровнем моря.

8. Показатели экономической эффективности возделывания риса при эксплуатации Азовского типа карт превосходят Краснодарский тип рисовой карты, особенно при размещении их на более высоких отметках по рельефу: уровень рентабельности составил соответственно 78,2 — 100,7% и 42,1-62,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения мелиоративного состояния, повышения плодородия и продуктивности почв на оросительных системах современной дельты р. Кубань предлагаются следующие мероприятия:

На участках с сильнозасоленными почвами, где спланированы карты Краснодарского типа, для увеличения степени дренированности и уменьшения солесодержания производить закладку постоянных или временных кротодрен на глубине 50 - 60 см на фоне глубокого дренажа, что будет способствовать опреснению корнеобитаемого слоя почв. Проводить зимне-весенние промывки.

В целях восполнения потерь гумуса, а также для улучшения питательного режима почв и их агрофизических свойств необходимо внесение органических удобрений, насыщение рисового севооборота травами и обязательное соблюдение севооборотов.

Автореферат диссертации по теме "Изменение свойств и солевого режима почв современной дельты реки Кубань при их сельскохозяйственном использовании"

□03488581

На правах рукописи

ОСИПОВ Александр Валентинович

ИЗМЕНЕНИЕ СВОЙСТВ И СОЛЕВОГО РЕЖИМА ПОЧВ СОВРЕМЕННОЙ ДЕЛЬТЫ РЕКИ КУБАНЬ ПРИ ИХ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ (на примере Азовской рисовой оросительной системы)

Специальность 06.01.03 - агропочвоведение, агрофизика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 О ДЕК 2009

Краснодар - 2009

003488581

Работа выполнена в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Тур Николай Степанович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Слюсярев Валерий Никифорович

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Кубани, доктор сельскохозяйственных наук Бугаевский Владимир Кузьмич

кандидат сельскохозяйственных наук Бондарь Александр Васильевич

Ведущая организация: ГНУ исследовательский институт риса

Всероссийский научно -

Защита диссертации состоится 21 декабря 2009 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 220.038.04 при ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет», с авторефератом - на сайте http://www.kubagro.ru

Автореферат разослан «2.0» ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Н.В. Матузок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современная дельта реки Кубани является естественным аккумулятором солей, что привело к широкому распространению засоленных почв в данном регионе. Это предопределило сооружение рисовых оросительных систем (РОС) в Краснодарском крае, поскольку рис является фитомелиорантом для засоленных почв и важнейшей продовольственной зерновой культурой.

В 1996-2001 гг. рисоводство края испытывало серьезные трудности. Существенное улучшение в отрасли начало наблюдаться с 1999 года под влиянием интенсивной эксплуатации рисовых оросительных систем различных конструкций. Однако длительное использование мелиорируемых земель привело к изменению солевого режима почв дельты реки Кубань, что способствовало нарушению экологической безопасности водных бассейнов реки Кубань, Азовского моря и агроландшафтов рисоводческих зон. Поэтому изучение почвенно - мелиоративных условий рисовых оросительных систем, а также общих закономерностей почвообразовательного процесса для разработки мероприятий, снижающих негативные последствия затопления на мелиорируемые земели дельты Кубани, является актуальным.

Цели и задачи исследований. Целью данной работы является установление особенностей изменения свойств и солевого режима почв современной дельты Кубани при их сельскохозяйственном использовании на примере Азовской рисовой оросительной системы (АРОС).

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Изучить изменения химических и физико-химических свойств рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации РОС.

2. Определить гранулометрический состав и физические свойства рисовых почв при сельскохозяйственном использовании.

3. Получить количественные данные динамики уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ) АРОС в многолетнем плане.

4. Исследовать особенности солевых процессов в почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании.

5. Обосновать интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и определить элементы их прогноза.

6. Дать оценку урожайности риса в зависимости от мелиоративной эффективности рисовых карт Азовского и Краснодарского типов.

Научная новизна исследований. В условиях современной дельты Кубани на примере Азовской рисовой оросительной системы дана характеристика свойств почв, проведена количественная оценка солевой динамики, обоснована интенсивность опреснения грунтовых вод и почвогрунтов, выявлено влияние природных и антропогенных факторов на этот процесс, а также определены пути прогноза солевого режима грунтовых вод и почвогрунтов

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований даны предложения рисосеющим хозяйствам Краснодарского

края по оптимизации почвообразовательных процессов посредством эксплуатации карт Азовского типа, которые способствуют более интенсивному рассолению почвогрунтов и опреснению фунтовых вод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Длительное использование почв Азовской рисовой оросительной системы различной степени засоления при возделывании культур рисового севооборота сопровождается изменением физико - химических и физических свойств, а также ухудшением их гумусного состояния.

2. Процессы рассоления почв при эксплуатации карт Азовского типа более интенсивны (в 2,5-5 раз) по сравнению с картами Краснодарского типа.

3. При эксплуатации карт Азовского типа установлено более интенсивное снижение минерализации вод по сравнению с картами Краснодарского типа.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на научных конференциях Кубанского государственного аграрного университета (1999-2002 г.г.); II Всероссийской научно-практической конференции (2001 г.), III Региональной научно-практической конференции молодых ученых (2001 г).; V Всероссийском съезде общества почвоведов (2008 г).

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,8 печатных листа, в том числе одна статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, рекомендаций производству, списка литературы из 223 наименований, в том числе 14 иностранных авторов и изложена на 144 страницах компьютерного текста. Работа включает 27 таблиц, 6 рисунков и 5 приложений.

Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом самостоятельных исследований автора, выполненных в Кубанском государственном аграрном университете в 1994-1997 годах на кафедре тропического и субтропического сельского хозяйства, в творческом содружестве с научно изыскательским обществом «Гея-НИИ» (Кубаньводпроект) и 1999-2002 годах на кафедре почвоведения КГАУ. Автором лично выполнена следующая работа: разработана программа и методика исследований; проведен отбор почвенных образцов в установленные сроки, выполнен большой запланированный объем аналитических работ, обработан и проанализирован экспериментальный материал; разработаны и обоснованы теоретические положения диссертационной работы, выводы и практические рекомендации.

Автор выражает большую благодарность всем коллегам и сотрудникам кафедр почвоведения Кубанского госагроуниверситета и сотрудникам НИО «Гея-НИИ» (Кубаньводпроект) и лично И.Д. Черниченко за содействие в выполнении работ, а так же профессорам В.И. Терпельцу, Ю.А. Штомпелю, A.B. Бузоверову, Н.Ф. Коробскому.

Автор искренне признателен научному руководителю диссертационной работы, профессору В.Н. Слюсареву.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Особенности почвообразования и проблемы сельскохозяйственного использования почв рисовых севооборотов(обзор литературы)

В обзоре литературы представлен анализ публикаций отечественных и зарубежных авторов об особенностях развития почв рисовников и специфики их сельскохозяйственного использования при многолетней эксплуатации рисовых оросительных систем в почвенно - гидрологических условиях современной дельты реки Кубань. Освещены вопросы по изменению свойств рисовых аллювиальных болотных почв различной степени засоления и их гумусного состояния при длительном возделывании сельскохозяйственных растений.

2. Объекты и методика исследований

Полевые исследования проведены на территории эксплуатирующего Азовскую рисовую оросительную систему ГСП "Светлый путь", аналитические работы - в НИО «Гея-НИИ» (Кубаньводпроект), и в научно-исследовательской лаборатории кафедры почвоведения КГАУ.

Рисовые аллювиальные болотные являются доминирующими типом почв на территории АРОС (табл. 1)

Таблица 1 - Структура почвенного покрова АРОС

№ Названия почв Занимаемая площадь

п/п га процент от площади АРОС

1 Рисовые лугово-черноземные 274 4,0

2 Рисовые аллювиальные луговые насыщенные 684 10,0

3 Рисовые аллювиальные лугово-болотные 615 9,0

4 Рисовые аллювиальные болотные иловато-перегнойно-глеевые 3830 56

5 Рисовые аллювиальные болотные иловато -торфяно-глеевые 1436 21

Общая площадь 6839 100%

В 1975-1977 гг. на АРОС экспедиция факультета почвоведения Московского государственного университета (научные руководители В.А. Ковда и В.Т. Розанов, руководитель экспедиции С.А. Николаева) провела почвенно-мелиоративные исследования на четырех ключевых участках площадью 80га. Они располагались в типичных зонах АРОС на рисовых картах Краснодарского и Азовского типов.

В 1995-1997 гг. автор совместно сотрудниками НИО "ГЕЯ-НИИ" провел повторное обследование тех же ключевых участков. Выбранные ключевые участки располагаются в северо-восточной, южной, центральной и западной частях территории АРОС. Участки попарно заняты картами Краснодарского и Азовского типов с положительными и отрицательными отметками над уровнем моря.

На каждом из четырёх участков пробурены по 6 скважин:

- в зоне, примыкающей к дренажно - сбросной сети (2 скважины);

- в зоне, примыкающей к каналу (2 скважины);

- в центральной зоне (2 скважины).

Всего 24 скважины

Весной из скважин отобраны образцы почвогрунтов по стандартным глубинам методом сплошной колонки. Осенью после сброса воды с рисовых полей произведен отбор образцов аналогично весеннему отбору почвогрунтов.

Для изучения сезонной динамики минерализации и уровня грунтовых вод в скважинах солевой съемки весной и осенью производился замер УГВ и отбирались образцы ГВ на анализы. Сравнение результатов повторных замеров и анализов позволило оценить эффективность работы дренажа на двух типах карт.

Для изучения физико-химических и водно-физических свойств были заложены 18 почвенных разрезов по основным почвенным комплексам ключевых участков, включая и целину.

Происшедшие в период 1977-1997 гг. изменения выявлялись путем сравнения средних величин уровня и минерализации грунтовых вод, содержания водорастворимых солей в почвогрунтах с данными экспедиции факультета почвоведения МГУ.

При проведении лабораторно-аналитических исследований определяли:

- гранулометрический состав почв по H.A. Качинскому;

- плотность сложения почв пикнометрическим методом;

- плотность твёрдой фазы почв буром объёмом 50см3;

- влажность почв термовесовым методом;

- химический состав водных вытяжек почв, поверхностных и грунтовых вод с определением следующих ингредиентов:

pH - на универсальном иономере ЭВ - 74,

С032" и НСОз" - титрованием раствором серной кислоты;

СГ - аргентометрически,

Ca2+ и Mg2+ - трилонометрически,

Na+ - пламеннофотометрически,

S042" - по разности,

- состав поглощенных оснований методом В.А. Молодцова и В.П. Игнатовой;

- обменный натрий в почвах по И.Н. Антипову-Каратаеву;

- емкость поглощения почв по Бобко-Аскинани-Алешину в модификации ЦИНАО;

- гумус по Тюрину в модификации В.Н. Симакова;

- ускоренное определение состава гумуса методом М.М. Кононовой и Н.П. Бельчиковой;

- углекислота карбонатов газоволюметрическим методом.

Тип и степень засоления почв определялась по классификации Н.И. Базилевич и Е.И. Панковой. Классификация поверхностных и грунтовых вод по химическому составу проводились по O.A. Алекину.

Исследования выполнялись согласно методических рекомендаций по контролю за мелиоративным состоянием орошаемых земель. Все аналитические работы выполнялись согласно ГОСТ 26 483-85, ГОСТ 26 42385 и ГОСТ 26 213-91.

Учёт урожая риса (сорт «Лиман») проводили сплошным методом прямым комбайнированием. Площадь учётной делянки 250м2. Повторность 3-х кратная.

При вариационно-статистической обработке экспериментальных данных были использованы следующие показатели:

п - объем выборки, х - среднее арифметическое, б -среднеквадратическое отклонение, V - коэффициент вариации, %, 1т(ф) -критерий Стьюдента (табличный и фактический),

Экспериментальные данные анализировались парным и дисперсионным методами.

З.Условия почвообразования района исследования

Дельта Кубани располагается в юго-западной части Краснодарского края. По температурному режиму климат в дельте Кубани умеренно теплый. Особенностями его являются умеренная континентальность, мягкость зимы и значительная продолжительность вегетативного периода. Средняя годовая температура воздуха составляет 10,9 °С. Среднее годовое количество осадков 459 мм, коэффициент обеспеченности осадками за вегетационный период составляет 0,8, т.е. система располагается в засушливой зоне дельты Кубани.

В геоморфологическом отношении территория АРОС представляет собой обширную низменную равнину. Западная часть системы входит в состав подрайона Приазовских плавней, восточная часть - несколько более

возвышена по сравнению с западной и входит в состав района, переходного к старой дельте. На юге АРОС ограничена от подрайона Прикубанских плавней Темрюкско - Курчанской третичной грядой. В настоящее время, в результате проведения инженерно - мелиоративных работ, рельеф местности исследуемого массива спланирован.

Гидрологические условия АРОС определяются слабой естественной дренированностью территории. Основными источниками питания фунтовых вод были атмосферные осадки, нагон вод Азовского моря и подпор сбросными водами Петровско-Анастасиевской системы. В западной части массива по замкнутым депрессиям имело место заболачивание почв. Степень минерализации грунтовых вод пространственно варьировала на территории АРОС от 1,5 до 30 г/л. Химизм грунтовых вод - сульфатно-хлоридный.

Осадочные породы на территории АРОС представлена до глубины 5-6 метров современными лиманными, аллювиально-лиманными и аллювиальными отложениями, имеющими илистый и иловато-глинистый характер. Эти отложения перемежаются прослоями и линзами песков и супесей. Наиболее распространены аллювиально-лиманные отложения.

Строительство и последующая эксплуатация АРОС привели к коренному изменению природной обстановки. На рисовой системе по валам и валикам в основном произрастают: тростник, камыш, реже пырей ползучий и амброзия. На системе, занятой под сопутствующие культуры, из сорняков произрастают в основном канатник, подорожник, амброзия.

4. Изменение свойств и солевого режима почв под влиянием природных и инженерных особенностей рисовой оросительной системы (результаты исследований)

4.1 .Химические и физико-химические свойства рисовых аллювиальных болотных почв при длительной эксплуатации АРОС.

Затопление почв на длительный срок влияет на направленность процессов гумусообразования, обуславливая изменение как запасов гумуса в почвах рисовых полей, так и его качественного состава. Знание путей трансформации органического вещества для составления прогноза изменения почв при периодическом затоплении их, представляется весьма важным.

Содержание гумуса в пахотном слое варьирует от 3,9 до 4,6% в то время как на целинных землях перегнойно-глеевых почв в верхнем горизонте А количество его составляет 5,7% (табл. 2). С глубиной происходит резкое уменьшение гумуса, как в пахотных, так и на целинных землях и в горизонте "ВС" колеблется от 1,4 до 1,8%. В почвообразующей породе (в гор."С") содержание гумуса не превышает 1,0%. Описываемые почвы в верхних горизонтах слабо насыщены карбонатами кальция, и лишь в

почвообразующей породе, где встречается местами ракушечник, содержание свободных карбонатов достигает максимума.

Таблица 2 - Средние показатели химических свойств рисовых аллювиальных болотных почв различной степени засоления (1995г.)

Количество разрезов Горизонты Глубина образца, см Гигроскопичная вода, % Гумус, % СаСОь % рН н2о

Слабосолончаковые

Ап 0-21 3,4 4,6 1,15 8,0

5 В 21-36 3,2 1,5 0,46 8,1

1 се 36-74 3,1 0,9 0,46 8,0

Среднесолонч аховые

Ап 0-23 4,0 3,9 0,09 8,0

6 В 25-35 3,3 1,8 8,76 8,3

Ся 35-70 - 1,0 - 8,2

Сильносолончаковые

Ап 0-22 4,0 3,9 2,76 8,4

4 В 22-29 4,4 1,7 3,22 8,3

св 29-66 2,6 0,6 - 8,5

Очень сильносолончаковые (целина)

А, 0-21 4,6 5,7 0,69 7,3

3 В 2;-31 4,2 2,6 0,69 8,1

ВСй 31-45 - 1,8 0,69 7,9

С8 45-60 - 1,0 - 7,9

Реакция почвенной среды в верхнем горизонте перегнойно-глеевых почв от нейтральной до среднещелочной (рН 7,3-8,4). В местах скопления ракушечника реакция почвенной среды может сдвигаться до сильнощелочной.

С целью изучения влияния степени хозяйственного использования рисовых перегнойно-глеевых почв на содержание и запасы гумуса нами проводилось определение общего содержания гумуса в исследуемых почвах на одних и тех же точках в течение 3 лет. Анализ позволил выявить четко выраженную тенденцию падения гумусности почв в первые годы использования их под культуру риса (табл. 3).

Таблица 3 - Содержания гумуса в рисовых аллювиальных болотных слабосолончаковых почвах в зависимости от хозяйственного использования

Глубина, см Вид угодия

Целина Рис (1-й год) Рис (2-й год)

0-20 5,32 4,62 3,51

20-40 1,81 1,44 1,07

40-60 1,00 0,95 0,75

Изучение группового состава органического вещества почв показало, что состав гумуса под люцерной существенно отличается от почв занятых рисом, особенно второго года вегетации (рис. 1).

Улеродоби»»* Гумлюв>|е («слоты Фуувдэ(«с/»оты Ушеродоааша

□ /юцерна арис1-гогода срис^тогода

Рисунок 1-Групповой состав гумуса в рисовых аллювиапьных болотных почвах в зависимости от их хозяйственного использования

Если гумус почв под люцерной имеет ярко выраженный гуматный характер (Сгк: Сф|< в среднем порядка 3), то для почв под рисом больше характерен фульватно-гуматный тип (С^: СфК от 2 до 1,5). Иной тип гумуса затапливаемых почв обусловлен сокращением доли гуминовых кислот в составе гумусовых кислот и возрастанием суммы фульвокислот. Отмечено увеличение в почвах рисовых полей негидролизуемого остатка (на 5-12%). Данное явление может быть обусловлено частично связыванием подвижных гуминовых кислот минеральной частью почв, а также накоплением негидролизуемых соединений неспецифической природы в виду того, что в целом биологическая активность и интенсивность дыхания почвы при затоплении подавляются. В группе гуминовых кислот происходит уменьшение (примерно в 1,5 раза) содержания группы гуминовых кислот, связанных с Са. Учитывая, что гуминовые кислоты этой фракции составляют в исследуемых почвах до 33-36% от общего углерода почвы, отмеченные потери представляют ощутимую величину. Данные явления можно объяснить, с одной стороны, преобразованием части гуминовых кислот в восстановительных условиях в фульвокислоты. С другой стороны, гидролиз и восстановление могут обусловить трансформацию фракции гуминовых кислот в негидролизуемый остаток.

Таким образом, смена анаэробного режима на аэробный в почвах рисового севооборота ведет к изменению не только количества гумуса, но и его качества.

Большое значение в рисовых почвах имеет изучение влияния возделывания этой культуры на качество и состояние почвенно - поглотительного комплекса (ППК), который является своего рода «центром управления» почвенной системой. Особенно это актуально при смене гидрологических условий, которые характерны при смене водного режима почвы под рисом в сравнении с целиной. Рисовые аллювиальные болотные почвы характеризуются высокой суммой поглощенных оснований (табл. 4).

Таблица 4 - Средние показатели состояния почвенно-поглощающего комплекса рисовых аллювиальных болотных почв различной степени засоления (1995 г.)

1 | Генети-Количест- | ческие во разрезов 1 горизон-I ты 1 Глубина образца, см Са М8 Сумма поглощенных оснований Са

м. - 1кв. на 100г почвы % от суммы

Слабосолончаковые

5 Ап 0-21 23,7 13,2 1 36,9 64,0 36,0

о о 36-74 10,6 14,3 24,9 42,0 58,0

Среднесолончаковатые

6 Ап 0-23 22,5 11,8 34.3 66,0 1 34,0

СЕ 35-70 ^ 21,2 5,1 26,3 80,0 | 20,0

Силыюсолончаковые

4 Ап 0-22 15,8 13,2 29,0 55,0 45,0

Св 29-66 10,6 13,1 23,7 45,0 55,0

Очень силыюсолончаковые (целина)

3 А, 0-21 20,8 1 18,9 | 39,7 53,0 47,0

г Сй 45-60 23,9 | 11,3 1 35,2 70,0 30,0

Сумма поглощенных оснований колеблется в верхнем горизонте от 29,0 до 39,7 мг- экв. на 100г почвы. Поглощающий комплекс на 53-66% насыщен катионами кальция. Следует отметить, что с увеличением степени засоления почв содержание обменного кальция уменьшается, а количество поглощённого магния практически мало изменяется. Потери гуминовых кислот, связанных с кальцием, в свою очередь, приводят к перегруппировке в составе поглощённых катионов в сторону уменьшения поглощённого кальция. При неизменном содержании количества обменного магния это явление ведёт к процессам доломитизации.

Анализ водной вытяжки рисовых аллювиальных болотных почв свидетельствует о разнообразии степени и химизма засоления (табл. 5) Количество легкорастворимых солей в почвах варьирует от 0,104% в

слабосолончаковатых до 2,121% в очень сильносолончаковых видах. С глубиной засоление, как правило почти во всех случаях увеличивается. Тип засоления почв разнообразный: хлоридный, хлоридно-сульфатный, сульфато-хлоридный и содово-сульфатный.

Таблица 5 - Анализ водной вытяжки рисовых аллювиальных болотных почв

Обозначение горизонта Глубина взятия образца, см Плотный остаток, % В мг - эквивалентах наЮОг почвы

щелочность С1 804 Са ме N3 по разн.

СОз НС03

Слабосолончаковые глинистые

Ап 0-20 0,495 - 1,13 1,26 5,41 2,77 1,47 3,56

В 35-45 0,238 - 0,92 1,46 1,58 0,92 0,52 2,52

Св 90-100 1,054 - 0,42 0,98 14,56 0,58 2,87 3,51

Среднесолончаковатые глинистые

Ап 0-48 0,947 - 0,50 6,71 8,17 4,16 3,53 7,69

В 25-35 0,589 - 0,20 9,30 1,52 4,05 5,72 1,25

_ Сё 80-90 0,559 - | 0,58 6,34 2,43 0,54 1,12 7,69

Сильносолончаковые глинистые

Ап 0-20 0,349 - 1,14 3,81 1,01 0,20 0,35 5,41

св 60-70 0,202 - 0,94 1,51 0,98 0,37 0,41 2,65

Очень сильносолончаковые глинистые

Ап 0-18 1,322 - 2,88 16,13 3,40 1,06 1,21 20,14

С8 25-35 1,105 - 0,51 12,44 5,03 0,53 0,49 16,26

4.2. Гранулометрический состав и физические свойства почв в зависимости от хозяйственного использования

Результаты гранулометрического анализа рисовых аллювиальных болотных почв, имеющих преимущественное распространение на территории АРОС, свидетельствуют, что все исследуемые почвы характеризуются тяжелым гранулометрическим составом и относятся по классификации Н.А. Качинского к пылевато-иловато-глинистым почвам. Почвенный профиль отличается однородностью. Чередование слоев различного гранулометрического состава, характерное для почв пойм и дельт многих рек, здесь практически отсутствует. Содержание частиц физической глины колеблется от 94 до 61 %, с чрезвычайно высоким содержанием в их составе илистых частиц (37-61 % ) Достаточно много содержится так же частиц мелкой пыли (0,005 - 0,001 мм) - в верхних горизонтах до 20 %. Частицы физического песка, составляющие в массе от 10 до 30 % (в отдельных горизонтах до 40% ), представлены, главным образом, крупной пьшью (0,05 - 0,01 мм) песчаных частиц содержится мало или они отсутствуют совсем, отсутствует также скелетная часть.

Изучение основных параметров физических свойств показало зависимость их от гранулометрического состава почв (табл. 6). Плотность сложения почвы является важной агрофизической характеристикой, отражающей состояние почвы в момент её изучения. Она указывает на сложение почвы, её уплотнение.

Таблица 6 - Водно - физические свойства рисовых аллювиальных болотных почв в зависимости от хозяйственного использования.

Полевая Плотность Плотность Общая

Участок Глубина, см влажность, % твердой фазы, г/см3 сложения, г/см3 пористость, %

0-10 32,31 2,82 1,05 62,77

20-30 35,19 2,94 1,30 55,78

Участок 1 40-50 38,02 2,87 1,39 55,05

люцерна 60-70 33,25 3,00 1,35 54,67

80-90 27,60 2,97 1,47 50,50

100-110 31,01 2,95 1,45 50,85

0-10 32,40 2,44 1,10 54,92

20-30 37,64 2,36 1,10 53,39

Участок 2 40-50 42,62 2,57 1,18 54,09

рис 1 год 60-70 28,64 2,77 1,51 45,49

80-90 30,33 2,61 1,44 44,83

100-110 28,89 2,62 1,50 42,75

0-10 27,98 2,61 1,32 49,43

Участок 3 рис 2 год 20-30 33,15 2,59 1,30 49,81

40-50 45,22 2,36 1,19 49,42

60-70 42,51 2,35 1,19 49,36

80-90 32,15 2,58 1,40 45,10

100-110 31,44 2,57 1,43 44,36

0-10 24,53 2,67 1,41 47,19

20-30 29,90 2,67 1,43 46,44

Участок 4 40-50 33,40 2,55 1,34 47,45

рис 3 год 60-70 27,24 2,71 1,51 44,23

80-90 30,78 2,77 1,45 47,65

100-110 30,82 2,82 1,42 49,65

Плотность твердой фазы почв определяется средней величиной удельных весов минеральной и органической части почв. Для большинства почв изучаемого массива она составляет 2,67-2,95 г/см3 с небольшими колебаниями по профилю почв. Меньше она в верхней части почвенного профиля, что вполне естественно, так как эти горизонты содержат больше органического вещества.

Участки, на которых нами проводились исследования почв, в весенний период 1995 г. были подготовлены под посевы риса 1 года (участок 2), 2 года (участок 3) и 3 года (участок 4). Плотность сложения была определена также на участке под люцерной (участок 1). Различное использование почв определило

большую вариабельность плотности сложения верхнего горизонта изучаемых почв.

Так, на участке, который в течение 3-х лет был занят посевами люиерны и первый год рисом, верхняя 20-25 см толща достаточно рыхлая 1,05-1,3 г/см3 ниже почва уплотнена (1,45-1,50 г/см5).

Почвы, используемые под культуру риса в течение трех и двух лет, характеризуются значительно более высокими показателями плотности сложения пахотного горизонта почв 1,3-1,4 г/см3. Подобное уплотнение почв обуславливает неудовлетворительную пористость этих почв и затрудненную аэрацию их в межвегетационный период. Учитывая, что оптимальной величиной пористости аэрации в почвах является 25-30 %, можно сделать заключение, что почвы исследуемого массива чрезмерно уплотнены, соотношение различных видов пористости явно неудовлетворительное.

4.3. Деградационные почвенные процессы при эксплуатации оросительной рисовой системы

Для оценки интенсивности развития элювиального процесса рассчитывли коэффициенты деградированное™ почв, представляющие отношения процентного содержания в пахотном горизонте почв илистых частиц (К„), гумуса (К,), в конце периода наблюдений к их содержанию в начале этого периода.

За более чем 20-летний период в верхнем горизонте перегнойно -глеевых почв произошло существенное > Ц) уменьшение илистых частиц (табл. 7).

Таблица 7 - Изменение содержания илистых частиц и гумуса в пахотном горизонте почв за 1977 (В.А. Ковда,1977) - 1997 гг. (п=3)

Ключевые участки Илистые частицы <0,001 мм, % Гумус, %

1977 г 1997 г и ч ки 1977 г 1997 г и 1Ф кг

Участок 1 (+0,25) 49,0 45,6 1,9 2,0 0,93 4,9 3,7 2,7 3,4 0,76 0,71

Участок 2 (- 0,25) 59,4,4 . ________ 51,1 2,1 2,8 0,89 4,5 3,2 3,7 4,0

Это обусловлено тем, что резкая смена окислительных условий восстановительными вызывают разрушения почвенных минералов, повышает степень их дисперсности и способствует развитию элювиального процесса, сопровождающегося выносом ила из пахотного горизонта в нижележащий.

В пахотном горизонте исследуемых почв отмечено также существенное уменьшение содержания гумуса. Это объясняется частичным вымыванием, растворением гуминовых кислот с повышением щелочности почвенного раствора, образованием в условиях низких значений ОВП более

растворимых органических соединений и использованием гумусовых веществ почв анаэробными микроорганизмами. Морфологические изменения почв не отмечены.

Учитывая, что потеря тонкодисперсных частиц и гумуса считается одной из основных составляющих деградаций почв рисовых полей и сопоставляя коэффициенты деградации почв с их классификационными значениями, установлено, что в рисовых почвах отмечена тенденция к развитию деградации.

4.4. Динамика уровня грунтовых вод (УГВ) и их минерализации (МГВ)

Анализ динамики уровня залегания и минерализации грунтовых вод показал, что УГВ после осеннего сброса воды с рисовых чеков устанавливается в октябре-ноябре на глубине 0,8-1,7 м; меньшие величины наблюдались на низких чеках, большие - на высоких чеках рисовых полей (табл. 8).

Таблица 8 - Гидротехнические характеристики ключевых участков АРОС, динамика УГВ и МГВ в период 1975 (В.А. Ковда,1977) - 1997 гг.

№ ключевых участков Типы карт рисовых чеков УГВ на октябрь, м М1 В, г/литр Коэффициент опреснения грунтовых вод, К

1975-77 гг. 1997 г.

1 Азовский 0,8-1,6 22 9 0,04

2 Азовский 1,2-1,7 25 4 -0,08

3 Краснодарский 1,2-1,7 31 27 15 0,006 .......-0,03

4 Азовский 0,8-1,7 28

Преобладание осадков над испарением в зимне-весенний период приводит к поднятию УГВ на 0,5-1 м.

В период с 1976 по 1997 гг. на рисовых картах Азовского типа МГВ значительно снизилась - в 2-6 раз. При опреснении грунтовых вод изменялся их химический состав: отношение С1 : Б04 уменьшалось от 2-5 до 0,3-0,8; тип химизма менялся от хлоридно-натриевого до сульфатно-натриевого.

На картах Краснодарского типа в период 1975-1997 гг. МГВ изменилась незначительно - от 31 до 25 г/литр, а химизм грунтовых вод не изменился.

4.5.Солевые процессы в рисовых почвах при многолетнем сельскохозяйственном использовании АРОС

По степени засоления на территории АРОС в 1997 г. выделялись слабо -, средне- и сильнозасоленные почвы. На картах Азовского типа засоление преимущественно хлоридно—сульфатное и сульфатно-хлоридное, редко хлоридное и сульфатное. На картах Краснодарского типа, в верхней, примыкающей к водораспределителю и центральной части с глубины в верхней части карты в слоях 0-25 см. и 25-50 см преобладают сильное и

очень сильное засоление, в центральной части карты толща 0-25 см слабозасолена.

Сезонная солевая динамика рисовых почв выражается в следующем:

1. В начале вегетации риса происходит снижение солесодержания верхних горизонтов почв и вымыв солей в подпахотные горизонты.

2. В течении всего вегетационного периода наблюдается некоторое снижение солесодержания поверхностного горизонта почв.

3. В конце вегетации наблюдается реставрация засоления верхних горизонтов почв.

4. В зимнее - ранневесенний период под влиянием осадков соли в почве перемещаются из верхних горизонтов в нижние без существенного снижения их запасов в почвенно - грунтовой толще.

5. В весенний период с увеличением испаряемости происходит подтяжка солей к поверхности.

С началом вегетационного периода описанный цикл сезонной солевой динамики рисового поля повторяется.

По запасам солей в слое 0-25см прирост на картах Краснодарского типа составил от весны к осени 85,3%, а на картах Азовского типа - 36,15%. В слое 25-50см интенсивность накопления запасов на картах Краснодарского типа уменьшается 23,6%, а на картах Азовского типа практически полностью прекращается. С глубиной эти процессы затухают на обоих типах почв до глубины 75см.

Анализ многолетнего солевого режима почвогрунтов АРОС показал, что солесодержание на всех ключевых участках значительно уменьшилось. Практически полностью был рассолен пахотный (0-25 см) слой. Процесс опреснения охватил толщу 0-1,5 м (табл.9).

Таблица 9-Солесодержание почвогрунтов ключевых участков АРОС (1996 г. по В.А. Ковда,1977 г.)

Слои Участок №1 Участок №2 Участок №3 Участок №4

почво- 1976 1997 1976 1997 1976 1997 1976 1997

грунтов, _ _ _ _ _ - _

см X X сг„-| X 1 X X X X

0-50 1,19 0,23 0,14 0,71 0,14 0,08 0,69 0,50 0,32 0,62 0,24 0,10

50-100 1,90 0,39 0,20 1,41 0,23 0,24 0,96 0,52 0,27 0,70 0,27 0,09

100-150 2,11 0,45 0,22 1,61 0,36 0,28 1,20 0,65 0,35 0,87 0,35 0,08

0-100 1,55 0,31 0,17 1,06 0,19 0,19 0,83 0,51 0,30 0,66 0,26 0,10

0-150 1,74 0,36 0,20 1,24 0,24 0,23 0,95 0,56 0,33 0,73 0,29 0,09

4.6. Интенсивность процессов рассоления почвогрунтов АРОС и элементы их прогноза

Солевые процессы в почвогрунтах и грунтовых водах как правило описываются экспоненциальными зависимостями. Наиболее широко распространенной из них является эмпирическая формула для оценки солевых процессов, выведенная Волобуевым (1975), которая позволяет рассчитать интенсивность рассоления почвогрунтов.

Интенсивность рассоления на ключевых участках была различна. На первом и втором участках содержание солей в толще 0-1 м уменьшилось в 55,6 раза, на третьем - в 1,6 раза, на четвертом - в 2,5 раза. Однако кратность уменьшения содержания солей не может достоверно отражать динамику солевых масс почвогрунтов.

Прикладной задачей проведенной работы было выяснение приоритетности конструкций рисовых карт по мелиоративной эффективности. На картах Азовского типа (удельная протяжённость дренажа (УД) 200 м/га) по сравнению с картами Краснодарского типа (УД = 45-50 м/га) интенсивность рассоления почвогрунтов толщи 0-1,5 м была выше в 23,3 раза, а интенсивность опреснения грунтовых вод - в 3,6-5,8 раз. В данных естественных условиях и при сложившемся эксплуатационном режиме карты Азовского типа предпочтительнее карт Краснодарского типа.

По рассчитанным величинам показателя интенсивности изменения солесодержания почвогрунтов (fi ) было рассчитано время, необходимое для рассоления метровой толщи почвогрунтов (табл. 10).

Таблица 10 - Зависимость интенсивности рассоления почвогрунтов от высотного положения чеков на ключевых участках АРОС

№ чека Отметки поверхности чеков, м Интенсивность рассоления почвогрунтов, ■Р Время (годы), необходимое для уменьшения содержания солей в метровой толще почвогрунтов от 1% до 0,2%

1 -Ю,51 -0,15 <10 лет

2 +0,25 -0,13 12 лет

3 0,00 -0,10 16 лет

4 -0,25 -0,06 27 лет

5 -0,46 -0,001 >60 лет

Для высоких чеков достаточно 10—12 лет использования их в рисовых севооборотах, чтобы полностью опреснить метровую толщу. При нулевых отметках чеков длительность этих процессов в почве составит около 16 лет; при отметках -0,25 м - около 27-30 лет, а рассоление очень низких чеков (-0,5 м) при сложившемся водном режиме займет более 60 лет.

5. Урожайность риса в зависимости от мелиоративной эффективности рисовых карт азовского и краснодарского типа

Результаты статистического анализа показали, что технологические трудности возделывания риса на низких чеках, связанные с несвоевременным освобождением рисовых чеков от воды, повышенной минерализацией грунтовых и поливных вод, а также более высоким уровнем засоления почвогрунтов, способствуют снижению урожайности этой культуры на 3,5ц/га по сравнению с рисовыми чеками с более высокими отметками над уровнем моря (табл. 11).

Следует отметить, что различия в инженерных конструкциях Краснодарского и Азовского типов рисовых карт оказали более существенное влияние на урожайность риса, чем их положение по рельефу. Конструктивные особенности карты Азовского типа способствовали не только улучшению почвенно- экологической обстановки на АРОС, но и были более эффективными в плане повышения урожайности. Эффект от действия фактора конструкции Краснодарского типа рисовой карты на урожайность был существенно ниже по сравнению с картами Азовского типа и составил 5,3 ц/га.

Таблица 11 - Влияние типа рисовых карт и размещения их над

уровнем моря (н. у. м.) на урожайность риса

№ варианта Фактор А (отметка н. у. м.) Фактор В (тип карты) Средняя урожайность, ц/га (1995-2002гг.) Средние по фактору

А В

1 (контроль) +0,25 Краснодарский 26,6 29,4 25,0

2 Азовский 32,1 -

3 0,25 Краснодарский 23,3 25,9 -

4 Азовский 28,5 30,3

НСР05 0,61 0,43

Таким образом, использование рисовых карт Краснодарского и Азовского типов инженерных конструкций, находящихся в различных условиях по рельефу, способствует различному влиянию на урожайность риса. Эффект от воздействия конструктивных особенностей на урожайность риса карты Азовского типа по сравнению с Краснодарским типом составил 21,2%.

Эффект в урожайности риса от влияния положения карт по рельефу как Азовского, так и Краснодарского типа на высоких отметках составил 13,5% по сравнению с низкими отметками над уровнем моря.

6. Экономическая эффективность применения рисовых карт различной

конструкции

Экономическая эффективность производства риса особенно показательна на засоленных землях. С внедрением культуры риса улучшается плодородие низкопродуктивных засоленных земель, открываются огромные перспективы вовлечения в интенсивный сельскохозяйственный оборот значительных площадей с низким плодородием и использование более ценных земель под культуры, которые не выносят засоления.

Эксплуатация карт Азовского типа способствовала получению наибольшей урожайности, производственных затрат и чистого дохода по сравнению с картами Краснодарского типа (табл. 12).

Таблица12 - Экономическая эффективность возделывания риса в зависимости от природных и антропогенных факторов

Показатели Ва риант

+0,25м н. у. м. 0,25м н. у. м.

Краснодарский Азовский Краснодарский Азовский

Урожайность, ц/га 26,6 32,1 23,3 28,5

Стоимость продукции, руб 31388 37878 27494 33630

Производственные затраты на 1га 35019 18870 19350 18870

Себестоимость 1 ц, руб. 727,4 587,9 830,5 662,1

Чистый доход на 1га 12038 19008 8144 14760

Уровень рентабельности, % 62,2 100,7 42,1 78,2

Эффективность эксплуатации «высоких» рисовых чеков значительно возрастает по сравнению с «низкими». Констатируя факт исследования можно сделать заключение, что Азовский тип карт возделывания риса превосходит, по экономическим показателям, Краснодарский, особенно при размещении их на более высоких отметках по рельефу: уровень рентабельности составляет соответственно 78,2- 100,7% и 42,1 -62,1 %.

ВЫВОДЫ

1 .Условия формирования почв современной дельты Кубани, длительно используемых под культуру риса, характеризуются высоким стоянием грунтовых вод в межвегетационный период, напорным характером и значительной минерализацией грунтовых вод, что обусловило изменение их состава и свойств.

2. Аллювиальные болотные почвы Азовской рисовой оросительной системы характеризуются колебаниями в верхнем горизонте показателей суммы поглощенных оснований от 29,0 до 39,7мг-экв. на ЮОг почвы и активной кислотности - от нейтральной до среднещелочной (рНн2о 7,3-8,4). Поглощающий комплекс на 53-66% насыщен катионами кальция.

3.Исследуемые почвы имеют тяжелый гранулометрический состав и относятся к глинистым пылевато-иловатым почвам. За многолетний период эксплуатации АРОС в верхнем горизонте почв отмечено существенное уменьшение илистых частиц и увеличение показателей плотности сложения.

4. Развитие восстановительных процессов в почвах при затоплении способствует изменению их гумусного состояния: значительно сокращается содержание фракции гуминовых кислот, связанных с Са и возрастает доля фульвокислот и негидролизуемого остатка. Посевы люцерны способствуют улучшению гумусного состояния почв.

5. За двадцатилетний период эксплуатации РОС на рисовых картах Азовского типа минерализация фунтовых вод снизилась в 2-6 раз, при этом тип химизма менялся от хлоридно-натриевого до сульфатно-натриевого (отношение С1 : 804 уменьшалось от 2-5 до 0,3-0,8). На картах Краснодарского типа состав и тип химизма грунтовых вод за тот же период не изменился.

6. Солевой режим почв, используемых под культуру риса, в многолетнем цикле складывается в целом, по типу рассоления. Более интенсивное и необратимое рассоление отмечается на участках карт Азовского типа (на глубину 100-150см), по сравнению с картами Краснодарского типа (60-100см). Более интенсивное рассоление отмечается в зоне действия дрен, меньшее - в центре карты и у оросителя.

7. Эффект от воздействия конструктивных особенностей на урожайность риса карты Азовского типа по сравнению с Краснодарским типом составил 21,2%. Эффект в урожайности риса от влияния положения карт по рельефу как Азовского, так и Краснодарского типа на высоких отметках составил 13,5% по сравнению с низкими отметками над уровнем моря.

8. Показатели экономической эффективности возделывания риса при эксплуатации Азовского типа карт превосходят Краснодарский тип рисовой карты, особенно при размещении их на более высоких отметках по рельефу: уровень рентабельности составил соответственно 78,2 - 100,7% и 42,1-62,1%.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для улучшения мелиоративного состояния, повышения плодородия и продуктивности почв на оросительных системах современной дельты р. Кубань предлагаются следующие мероприятия:

На участках с сильнозасоленными почвами, где спланированы карты Краснодарского типа, для увеличения степени дренированности и

уменьшения солесодержания производить закладку постоянных или временных кротодрен на глубине 50 - 60 см на фоне глубокого дренажа, что будет способствовать опреснению корнеобитаемого слоя почв. Проводить зимне-весенние промывки.

В целях восполнения потерь гумуса, а также для улучшения питательного режима почв и их агрофизических свойств необходимо внесение органических удобрений, насыщение рисового севооборота травами и обязательное соблюдение севооборотов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 .Черниченко, И.Д. Изменение минерализации грунтовых вод и засоления почв за 20-летний период эксплуатации рисовых оросительных систем современной дельты Кубани/И.Д.Черниченко, А.В.Осипов // Почвоведение. - 2001 г.№5. - С.623 - 627.

Статьи в других изданиях

1.Осипов A.B. Содержание обменного калия в почвах дельты Кубани /А.В.Осипов//Труды КГАУ, 1995.-Вып.350(378). - С. 76-79.

2.Тур Н.С. Динамика и прогноз минерализации грунтовых вод и заселения почвогрунтов рисовых оросительных систем современной дельты Кубани / Н.С. Тур, И.Д. Черниченко, A.B. Осипов // Труды КГАУ. - 1999. -Вып. 373(401).-С. 98-109.

3. Осипов A.B. Изменение минерализации грунтовых вод и засоления почв современной дельты Кубани/ Осипов А.В // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: материалы 3-й регионал. науч. практ. конф. молодых ученых. - Краснодар: Куб. ГАУ, 2001. - С. 123-126.

4. Осипов A.B. Условия повообразовая современной дельты Кубани /А.В.Осипов // Матер.5 Всероссийского съезда почвоведов: Ростов-на Дону, 2008.-418с.

5.Слюсарев В.Н. Физико - химические свойства почв в различных агроценозах / В.Н. Слюсарев, М.Н. Мышко, A.B. Осипов // Энтузиасты аграрной науки: Вып. 10. Труды Куб. ГАУ. - Краснодар, 2009.- С. 367-370.

Подписано в печать 20.11.2009 Печать офсетная Усл. печ. л. 1 Заказ №1003

Бумага офсетная. Тираж 100

Типография Кубанского государственного аграрного университета 350044 г. Краснодар, ул. Калинина, 13