Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Засоленные почвы пойм малых рек юго-запада Украины, их эволюция при мелиорации
ВАК РФ 11.00.05, Биогеография и география почв

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Михайлюк, Виктор Иванович

Введение

Глава I. Методологические вопросы и анализ системы

Пойменные почвы - условия почвообразования"

1.1. Объект и методика исследований

1.2. Природно-хозяйственные условия объекта исследований

1.3. Соленакодление в системе "почвы-грунтовые воды"

1.4. Сопряжённый анализ развития растительного покрова с особенностями пойменного почвообразования

Глава 2. Генетические особенности почв пойм малых рек юго-запада Украины

2.1. Общие вопросы эволюции пойменных почв

2.2. Эволюционные генетические ряды пойменных

2.2.1. Луговой генетический ряд пойменного почвообразования

2.2.2. Болотный генетический ряд пойменного почвообразования

Глава 3. Направленность процесса почвообразования и закономерности эволюции пойменных засоленных почв при мелиорации

3.1. Аллювиальные луговые слоистые почвы

3.2. Аллювиальные луговые тёмноцветные почвы

3.3. Субаквальные и аллювиальные болотные иловато-глеевые глинистые почвы

3.4. Аллювиальные лугово-болотные глинистые почвы

3.5. Аллювиальные луговые слитые почвы

3.6. Некоторые аспекты антропогенной эволюции пойменных почв

3.6.1. Эволюция пойменных почв как изменение их генетического профиля

3.6.2. Изменение структуры почвенного покрова при осушительной мелиорации

Глава 4. Хозяйственное использование пойменных засоленных почв

Введение Диссертация по географии, на тему "Засоленные почвы пойм малых рек юго-запада Украины, их эволюция при мелиорации"

В Продовольственной программе СССР и на октябрьском (1984г.) Пленуме ЦК КПСС вопросы широкой мелиорации почв и их эффективного использования рассматриваются в качестве основных путей дальнейшего подъёма сельского хозяйства и наращивания продовольственного фонда страны. Предусматривается довести к 1990 году валовой сбор зерна на мелиорируемых землях до 32 миллионов тонн, кормов -до 80 миллионов тонн. Огромным резервом в выполнении поставленной задачи является мелиорация засоленных и заболоченных почв.

Значительный интерес для сельскохозяйственного производства в условиях юго-запада Украины представляют пойменные земли малых рек. Только в Одесской области их площадь составляет около 147 тыс.га, однако за счёт мелиорации они освоены всего на 12%, Трудности освоения этих почв обусловлены не только их неблагоприятными химическими и водно-физическими свойствами, но и недостаточной изученностью процессов их формирования, свойств и режимов. Это усложняет научное обоснование проектных решений, является причиной низкой эффективности применяемых мероприятий. Мелиорация без учёта местных условий приводит к ряду неблагоприятных последствий. Среди них такие как вторичное засоление и осолонцевание, отмеченные Л.Г.Пекаторосом /1969,1970/ при первых попытках мелиорации пойменных почв малых рек западной части Причерноморской низменности. До недавнего времени не принималось во внимание наличие здесь луговых слитых почв, которые обладают высокой "сопротивляемостью" воздействию человека и при существующих приёмах мелиорации сохраняют высокую степень засоления и солонце-ватости /Крейда и др.,1983/.

Увеличение продуктивности используемых и вновь осваиваемых земельных угодий зависит от правильной оценки свойств и потенциальных возможностей почвенного покрова. В последнее время большое внимание уделяют вопросам изучения устойчивости почв при мелиорации и выявлению причин малой эффективности их окультуривания /Егоров,1980; Сувак и др.,1983/. Интенсивное освоение пойменных почв малых рек юго-запада Украины диктует необходимость изучения их генезиса, свойств и режимов, направленности почвообразовательного процесса при мелиорации и окультуривании.

Цель исследований - комплексное изучение почв пойм малых рек юго-запада Украины и оценка их изменений при мелиорации. Для достижения указанной цели предусматривалось решение следующих задач: р

- поизвести сопряжённый анализ системы "среда (факторы) -почва";

- вскрыть особенности генезиса пойменных почв на основании изучения условий их формирования, морфологических, химических, физико-химических и физических свойств;

- выявить направленность почвообразовательного процесса при мелиорации и окультуривании пойменных засоленных почв;

- оценить влияние мелиораций на урожай возделываемых культур.

В результате проведенных исследований дана географо-генети-ческая характеристика почв пойм малых рек. Выявлены характерные функциональные морфологические признаки, физические, химические и физико-химические свойства почв, находящихся на разной стадии развития. Рассмотрены вопросы изменения этих свойств и показана направленность почвообразовательного процесса при мелиорации засоленных почв. Исследования в указанных аспектах для почв пойм малых рек юго-запада Украины проведены впервые.

В работе автор защищает следующие идеи и положения:

- наличие в поймах малых рек двух рядов парагенетических почв - лугового и болотного, стадии которых определяются пространственно-временными параметрами почвообразования в пойме;

- отличие почв этих рядов по минералогическому составу, составу и микроформам гумуса, режиму ОВД, особенностям соленакопле-ния, природе осолонцевания и направленности почвообразовательного процесса при осушении;

- физико-механическую природу процесса слитизации в осушаемых пойменных монтмориллонитово-глинистых почвах и отличие вторично слитых почв со слабой устойчивостью слитости от естественных луговых слитых почв;

- антропогенную эволюцию почвы как быструю или медленную с устойчивым или неустойчивым стиранием, сохранением и (или) раз-н витием её частых профилей Сна примере шести подтипов показан характер антропогенной эволюции пойменных почв, определяющийся особенностями их генезиса).

Результаты исследований могут служить теоретической основой для прогнозирования и управления эволюцией почвенного покрова пойм малых рек юго-запада Украины при мелиорации. Группировка почв по показателю их податливости к окультуриванию позволяет дифференцированно подходить к вопросу поиска эффективных методов управления почвенным плодородием. Рекомендации автора по повышению плодородия осушенных пойменных почв приняты для внедрения в колхозах Татарбунарского и Саратского районов Одесской области на площади 350 га. Результаты исследований использованы в рекомендациях Укрюжгипроводхозу по освоению и повышению плодородия пойменных засоленных почв.

Основные положения диссертации доложены: на конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Одесского СХИ в 1982-1984гг.,первой межреспубликанской конференции "Комплексное изучение, использование и охрана природных богатств бассейнов Чёрного и Азовского морей" (Ростов-на-Дону,1982), заседании Одесского отделения ВОП в 1983г.конференции "Чернозёмы Молдавии и пути их рационального использования" (Кишинёв,1983), Всесоюзной конференции "История развития почв СССР в голоцене" (Пущино,1984), Всесоюзной конференции "Почвы речных долин и дельт, их рациональное использование и охрана" (Москва,1984).

По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Работа выполнена на кафедре мелиорации и почвоведения Одесского сельскохозяйственного института. Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научному руководителю доктору географических наук, профессору Н.А.Крейде за большую помощь в написании и оформлении работы. Мы искренне признательны с.н.с. НИС Одесского СХИ Д.Р.Кривокапич за содействие в проведении аналитических исследований.

Заключение Диссертация по теме "Биогеография и география почв", Михайлюк, Виктор Иванович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Низкопродуктивные засоленные и заболоченные почвы пойм малых рек юго-запада Украины имеют высокое потенциальное плодородие и являются резервом увеличения площади пахотных земель. В частности, только в Одесской области за счёт освоения этих почв площадь пашни может быть увеличена на 60 тыс.га.

2. Своеобразие почвенного покрова пойм малых рек юго-запада Украины проявилось преимущественно в развитии гидроморфных солонцевато-засоленных почв, сочетающих в себе признаки слитогенеза и делювиальных процессов.

3. На слабодренированных широких поймах низовьев малых рек почвы прогрессивно засоляются с преимущественным накоплением сульфатов натрия и кальция (мирабилита и гипса). Солончакошй процесс, проявляясь на всех стадиях пойменного почвообразования, максимально выражен только на определённых этапах эволюции почв.

4. В почвах, генезис которых сопряжён с проявлением делювиальных процессов, соленакопление выражено слабо, а в поймах малых рек о "I/ " -образным строении долин, где эти процессы максимально выражены, широкое распространение получили слабо- и незасоленные делювиальные лугово-чернозёмные почвы.

5. Гидрологические и литологические условия в поймах обусловили развитие двух генетических рядов почвообразования - лугового и болотного- с определёнными стадиями, которые рассматриваются на уровне подтипов почв.

6. Почвы лугового ряда, формирующиеся на песчано-суглинистых отложениях рек, отличаются максимальным соленакоплением на стадии собственно аллювиальных луговых и луговых тёмноцветных почв, незначительной солонцеватостью (обменного натрия менее 7.15$), обусловленной сезонным пульсирующим соленакоплением, "чернозёмо-видным" гумусом, но с более высокой степенью его дисперсности и подвижности. Рассоление сульфатно-засоленных почв, содержащих повышенное количество гипса, сопровождается их естественным рассо-лонцеванием.

7. Почвы болотного ряда, проходящие субаквальную (иловую) стадию почвообразования, отличаются высоким содержанием илистых частиц и гидрослюдисто-монтмориллонитовых разбухающих минералов, обусловливающих развитие признаков слитогенеза в условиях затухания гидроморфизма. Для них характерны повышенное содержание обменного магния и натрия (последнего до 10.30$), наличие высокодисперсного подвижного гумуса с узким отношением Сгк к Сфк и присутствие значительного количества углефицированных растительных остатков. Солонцеватоеть почв первична, максимальное соленакопление выражено на лугово-болотной стадии. Их естественное и искусственное рассоление и рассолонцевание осложняется слитостью и консервацией солей глинистыми плёнками.

8. Отзывчивость пойменных почв на мелиоративные и агротехнические мероприятия, а также устойчивость мелиорации этих почв определяется их генезисом. Интенсивное рассоление и более медленное рассолонцевание происходят только при мелиорации лёгких почв лугового ряда; во вторично слитых, которыми становятся осушенные глинистые почвы болотного ряда, и естественных луговых слитых почвах эти процессы очень медленны, а в некоторых случаях (при орошении) создаются условия для их вторичного засоления и осолонцевания.

9. Для окультуривания широко распространённых в поймах низовьев малых рек заболоченных, тяжёлых по механическому составу почв, сохраняющих после осушения высокую степень засоления и со-лонцеватости, необходим комплекс агромелиоративных мероприятий, направленный на улучшение их водно-физических свойств, активизацию процессов рассоления и позволяющий использовать эти почвы для расширения кормовой базы.

10. Слитизация, как обязательный процесс при эволюции монтмориллонитово-глинистых почв болотного ряда, проявляется в уплотнении основной массы (плазмы почвы) путём сочленения глинистых частиц по типу "базис-базис". Причина явления - локальное набухание почвенной массы.

II. Осушительные и химические мелиорации создают менее сложный по сравнению с исходным (естественным) почвенный покров поймы,

РЖОШДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Ввести в номенклатурный список почв пойм малых рек юго-запада Украины подтип аллювиальные луговые слитые почвы.

2. Освоение почв с признаками слитогенеза должно быть направлено прежде всего на улучшение их водно-физических свойств.

3. С целью повышения содоустойчивости осушенных несолонцеватых почв (аллювиальных луговых слоистых, собственно луговых и луговых тёмноцветных) проводить периодическое их гипсование дозой до 5 т/га.

4. Воды рек в период межени для орошения необходимо использовать ограничено и при условии профилактического гипсования почв.