Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода
ВАК РФ 25.00.36, Геоэкология

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Андреева, Ирина Владимировна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Теоретические положения заповедного дела.

1.1 .Особо охраняемые природные территории.

1.1.1. Основные категории и принятые классификации ООПТ.

1.1.2. Подходы и принципы формирования ООПТ.

1.1.3. Преимущества ландшафтного подхода.

1.2. Сеть и система особо охраняемых природных территорий.

1.3. Обзор подходов и опыта оценки предпосылок организации региональных сетей и систем ООПТ.

Глава 2. Особо охраняемые природные территории в Алтайском крае.

2.1. Предпосылки формирования и история ООПТ и объектов Алтайского края.

2.1.1. Физико-географические условия Алтайского края как фактор формирования объектов природно-заповедного фонда.

2.1.2. Социально-экономические предпосылки необходимости природоохранных мероприятий.

2.1.3. История становления особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

2.2. Современные особо охраняемые природные территории Алтайского края.

2.2.1. Государственный природный заповедник «Тигирекский».

2.2.2. Государственные природные заказники.

2.2.3. Государственные памятники природы.

2.2.4. Особо охраняемые природные территории других категорий.

2.2.5. Существующие модели территориально-функциональной системы ООПТ Алтайского края.

Глава 3. Ландшафтный подход к созданию системы ООПТ Алтайского края.

3.1. Ландшафтные основы выделения особо охраняемых природных территорий (на примере Алтайского края). Принципы типичности и уникальности при построении региональной системы ООПТ и природоохранная типизация ландшафтов региона.

3.2. Оценка природно-антропогенных предпосылок организации системы

ООПТ в Алтайском крае.

3.2.1. Сравнительный анализ ландшафтной структуры физикогеографических районов и площадных ООПТ Алтайского края.118 3.2.2 Антропогенная нагрузка как показатель выявления потенциальных природоохранных территорий.

3.2.3. Типичные и уникальные природные комплексы, требующие включения в систему ООПТ Алтайского края.

Глава 4. Система особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

4.1. «Ядра» системы.

4.1.1. Заповедники.

4.1.2. Национальные парки.

4.1.3. Природные парки.

4.1.4. Заказники.

4.1.5. Памятники природы.

4.2. Переходные коридоры.

4.3. Буферные зоны.

4.4. Точечные объекты.

4.5. Гибкость ландшафтного подхода при разработках природоохранных схем и перспективы развития системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края.

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода"

В рамках государственной стратегии Российской Федерации по охране окружающей среды и обеспечению устойчивого развития страны и федеральной целевой программы «Экология и природные ресурсы России на 2002-2010 годы» вопросы создания региональных систем охраны природы являются одними из приоритетных. В первую очередь это относится к регионам, претерпевшим значительные негативные изменения в результате интенсивного промышленного и сельскохозяйственного освоения.

Алтайский край, вовлеченный в программу освоения целинных и залежных земель, уже в конце 50-х годов XX века превратился в регион с самой высокой освоенностью земельного фонда по Западной Сибири (распаханность около 80%). Меры по улучшению состояния окружающей среды утверждены Постановлением администрации Алтайского края от 17.10.2003 №529 «Об утверждении основных направлений по улучшению экологической обстановки, использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов Алтайского края на 2003-2010 годы». Согласно этому документу, одно из направлений охраны природной среды региона - создание научно обоснованной, функциональной, управляемой, учитывающей природные характеристики региона, сохраняющей разнообразие слагающих его территорию природных комплексов организации. Поэтому создание системы особо охраняемых природных территорий (СООПТ) в регионе весьма актуально.

Особо охраняемые природные территории (ООПТ) как территории с ограниченным использованием и, как правило, малонарушенными экосистемами являются основой сохранения природно-ресурсного потенциала и стабилизации показателей биологического разнообразия посредством охраны видов флоры и фауны «in situ» (в среде обитания). Необходимое условие существования живого - поддержание всего многообразия среды обитания. В этом отношении ООПТ, прежде всего имеющие значительные размеры (заповедники, заказники, национальные и природные парки), наиболее ценны. Теоретические и методические вопросы оптимизации региональных сетей ООПТ и формирования их систем до сих пор остаются дискуссионными. Алтайский край в этой ситуации не является исключением. Существующие подходы к созданию системы ООПТ в большинстве своем биоцентричны, направлены на сохранение отдельных видов. В них не учитывается зависимость биотической составляющей от среды обитания, основой которой является ландшафтное разнообразие. Учет ландшафтных особенностей при создании СООПТ позволит не только стабилизировать показатели биологического и ландшафтного разнообразия, но и создаст условия для решения ряда социально значимых задач: сохранения природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни и деятельности населения, обоснования программ рекреационного развития территории.

Целью работы является разработка системы ООПТ Алтайского края с учетом ландшафтной специфики региона.

Достижение поставленной цели потребовало решения ряда задач:

- анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем ООПТ, определение в нем места ландшафтного подхода;

- определение приоритетных принципов и критериев при ландшафтном подходе к организации СООПТ Алтайского края;

- типизация природных комплексов региона для целей включения их в разрабатываемую систему;

- оценка современных ООПТ по представленности в них ландшафтов;

- выявление и анализ типичных и уникальных природных комплексов, требующих включения в СООПТ Алтайского края;

- обоснование структуры системы и функциональная дифференциация ООПТ.

Объектами исследования являются природные комплексы уровня местностей и особо охраняемые природные территории региона.

Предмет исследования - обоснование принципов формирования и разработка структуры системы ООПТ Алтайского края.

Теоретическую и методическую основу исследования составили положения физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования и заповедного дела, изложенные в работах Г.А. Кожевникова, Ю.А. Исакова, А.Г. Исаченко, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка,

Ю.П. Селиверстова, B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, В.А. Николаева, Ф.Н. Милькова, К.Д. Зыкова, В.Е. Соколова, К.П. Филонова и др.

Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, полевой, системный анализ. Использовались программные средства ArcView GIS Version 3.0а, EasyTrace.

Основными источниками информации послужили картографические материалы (в т.ч. цифровые) ИВЭП СО РАН, материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, а также данные полевых исследований автора в период с 1994 по 2003 гг.

Защищаемые положения:

1. Ландшафтный подход как научно-методическая основа природоохранной деятельности позволяет учесть особенности природного устройства территории и является ведущим при обосновании системы ООПТ региона.

2. Типичность и уникальность природных комплексов позволяют выразить ландшафтные особенности региона и используются в качестве приоритетных принципов при создании системы ООПТ Алтайского края.

3. Формирование оптимальной структуры системы ООПТ Алтайского края обусловлено закономерностями ландшафтной дифференциации региона.

Научная новизна работы. Впервые реализован ландшафтный подход к обоснованию и проектированию СООПТ Алтайского края. Определены приоритеты и критерии научного обоснования СООПТ региона. Проведена целевая природоохранная типизация природных комплексов на основе ландшафтного анализа территории края. Создана информационная база современных ООПТ региона, включающая данные о природном устройстве их территорий и карты природных заказников масштаба 1: 200 000, 1: 100 000 и 1: 50 000. Разработана СООПТ, учитывающая типичные и уникальные для края природные комплексы, дополненная 94 новыми объектами и 23 переходными коридорами. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1: 1 000 000.

Практическая значимость. Методические разработки исследования применимы при планировании и организации природно-заповедного фонда края. Созданная информационная база может быть использована для научных проработок, ведения кадастра ООПТ и реализации мероприятий по природоохранной деятельности. Материалы исследования использовались при проведении НИР «Оценка состояния окружающей среды Алтайского края», выполненной в ИВЭП СО РАН, а также при обосновании создания природного парка «Горная Колывань». Результаты нашли отражение в Кадастре ООПТ Алтайского края и коллективной монографии «Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (Барнаул, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации, в т.ч. 4-х статьях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Интеркарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Санкт-Петербург, 2002), «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 168 страницах машинописного текста, иллюстрировано 58 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 20*/ наименования.

Заключение Диссертация по теме "Геоэкология", Андреева, Ирина Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При разработке положений исследования мы исходили из теоретических представлений об особо охраняемых природных территориях как о сложных природно-территориальных образованиях, объединяющих наряду с природными компонентами (геосистемы различных уровней) элементы социальных систем (комплекс природоохранных мероприятий).

Концепция геосистемного строения любой территории, в том числе -ООПТ как площадных объектов, предопределила направления и уровни настоящего исследования. Для выявления природных комплексов, нуждающихся в консервации с целью сохранения в качестве среды для существования биологических видов, потребовалось проанализировать ландшафтную структуру региона. На данном этапе ландшафтный подход использовался как важнейший инструмент исследования. В результате выделены природные комплексы, максимально точно характеризующие природные особенности Алтайского края и требующие охраны.

Существующие в регионе заповедник и заказники служат каркасом создаваемой системы ООПТ и поэтому предпочтительно должны включать характерные и уникальные для региона геокомплексы. Для выявления соответствия между ландшафтной структурой региона и площадных особо охраняемых природных территорий проведен ландшафтный анализ внутри границ последних. Результаты выявили недостаточную представленность типичных и уникальных для региона природных комплексов в ООПТ. Вместе с тем оценены их территории по основным видам использования земель (пашня, пастбища, сенокосы, лесопользование) и ландшафтно-экологическим показателям (степени измененности местностей, деградации растительности). На основе проведенных исследований выделены конкретные территории, природные комплексы которых необходимо обеспечить режимом особой охраны для сохранения ландшафтного разнообразия.

В рамках диссертации впервые выполнены карты существующих заповедника «Тигирекский» и природных заказников на топографической основе масштаба 1: 200 ООО, 1:100 ООО, 1: 50 ООО. Границы ООПТ проводились по картографическим и литературным источникам Комитета природных ресурсов по Алтайскому краю и вошли в Кадастр особо охраняемых природных территорий Алтайского края и «Красную книгу Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (2002).

В диссертации приведена функциональная дифференциация особо охраняемых природных территорий Алтайского края, которая является научным обоснованием для выделения функциональных категорий в регионе и в совокупности с предложениями автора и других исследователей по оптимизации природоохранной организации края позволяет рассматривать последнюю как систему ООПТ. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1 :1 000 000 на ландшафтной основе, включающая существующие и рекомендуемые к охране объекты и территории.

Результаты диссертационного исследования позволяют сделать следующие выводы:

• Для создания системы ООПТ Алтайского края ландшафтный подход, опирающийся на принципы типичности и уникальности, является основным. Его применение позволило выявить и учесть особенности ландшафтной организации территории и сформировать природно-территориальную основу СООПТ, включив в нее все характерные и уникальные для региона ландшафты, в том числе не охраняемые ранее степи плато и предгорных равнин, лесо-лугово-степные, субальпийские и альпийские луга.

• Разработанная структура системы ООПТ состоит из экологических ядер (заповедники, национальные и природные парки, заказники, всего 55 объектов), переходных коридоров (долины рек, лесные полосы, горные хребты, 23 объекта), буферных зон (дендрологические парки, ботанические сады, зеленые зоны, городские парки, 14 объектов) и 141 точечного объекта (памятники природы).

• На основе результатов ландшафтного анализа рекомендовано создание заповедников «Благовещенский» (озерно-сухостепной) и «Салаирский» (таеж-но-низкогорный); национальных парков: «Белокурихинский» (предгорный луго-во-степной, горно-таежный), «Геблера» (субальпийско-альпийско-луговой),

Горная Колывань» (низкогорно-лесостепной и горно-таежный); природных парков: «Озеро Ая» (предгорный лугово-степной, таежно-низкогорный), «Верхнеобской» (боровой); кластерный участок Тигирекского заповедника «Кумир» (субальпийско-альпийско-луговой); заказников: «Озеро Петухово» (озерно-боровой), «Полуостров струя», «Чупинский бор», «Алакский» (боровые), «Ануйский», «Орнитологический», «Предгорный» (лугово-степные и степные), «Бие-Чумышская возвышенность» (равнинный лесо-лугово-степной), «Ишин-ский» (низкогорно-таежный), «Бие-Кажинский» (горно-лугово-лесной). • Созданная информационная база и карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» являются инструментами дальнейшего совершенствования, уточнения и развития системы ООПТ региона.

Автореферат диссертации по теме "Организация системы особо охраняемых природных территорий на основе ландшафтного подхода"

АНДРЕЕВА Ирина Владимировна

ОРГАНИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ НА ОСНОВЕ ЛАНДШАФТНОГО ПОДХОДА (на примере Алтайского края)

25.00.36 - геоэкология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

Барнаул-2005

Работа выполнена в Институте водных и экологических проблем СО РАН

Научный руководитель:

к.г.н., доцент Ротанова Ирина Николаевна

Официальные оппоненты:

д.г.н., профессор Ревякин Виктор Семенович д.г.н., профессор Кочуров Борис Иванович

Ведущая организация: Институт географии СО РАН

Защита состоится « fy » McjP ТЗ 2005 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д 003.008.01 в Институте водных и экологических проблем СО РАН по адресу: 656 038, г. Барнаул, ул. Молодежная, 1

Факс (385-2) 24-03-96, E-mail: rotanova(ai, iwep. ab ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института водных и экологических проблем СО РАН.

Автореферат разослан

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу института на имя ученого секретаря совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат географических наук

И.Н.Ротанова

норий Алтайского края." Масштаб 1: 3000 ООО

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ Границы физико географических регионов * А А А стран

—— - - областей

—провинций > — районов 1.4 Номера физико-географических районов 1в Номера местностей

' Особо охраняемые природные территории Заповедник Заказники

Цифрами на карте обозначены 1 Тигирекский заповедник Заказники

2 Апеусский

3 Панкрушихинский

4 Залесовский

5 Ондатровый

6 Корниловский Усть-Чумышский

8 Кислухинский

9 Тогульский

10 Суетский

11 Благовещенский

12 Кулундинский

13 Касмалинский

14 Бобровский

15 Епьцовский

16 Завьяловский

17 Мамонтовский

18 Большереченский

19 Обской

20 Соколовский

21 Сары-ЧумышскиС.

22 Ненинский

23 Волчихинский

24 Егорьевский

25 Уржумский

26 Лебединый

27 Михайловский

28 Озеро Ая

29 Урочище Ляпуниха

30 Озеро Б Тассор

31 Гилевский

32 Чинетинский

33 Чарышский

34 Бащелакский

35 Каскад водопадов нар Шинок

Уникальные

Физико-географическое районирование дано по Ю И Винокурову Ю М Цимбалею

Номера местностей соответствуют ландшафтной карте масштаба 1 1000 000 (Винокуров Ю И Цимбалей Ю М , Пурдик Л Н , Лысенкова 3 В, не издана фонд ИВЭП)

; МЕСТНОСТИ В СИСТЕМЕ ООПТ

>с для охраны местностей Существующие и рекомендуемые природоохранные мероприятия

>1Е

градация растительности высокая, я резерв для охраны на площадях, тты). Не охраняется в существующих ООПТ. Требуют включения в планируемый Благовещенский озерно-степной заповедник.

лация растительности низкая. Более нии. Имеется значительный ресурс Не охраняется в существующих ООПТ. Необходимо обеспечение охраной в заказнике Озеро Петухово.

дация растительности высокая. Под [естся резерв охраны на площадях, Охраняются в заказнике Ондатровом. Необходимо дополнительное включение в заказник наиболее сохранившихся фрагментов местностей.

градация растительности высокая. - пастбищами. Резерва для охраны Обеспечены охраной в заказнике Гилевском. Существующих мер охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

градация растительности высокая. - пастбищами. Резерв для охраны Охраняются в заказниках Благовещенском и Суетском.

градация растительности высокая, о - пастбища. Резерв для охраны Обеспечены охраной в Уржумском заказнике. Существующих мер охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

деградация растительности средняя, яии. Есть значительный ресурс для Обеспечены охраной в Волчихинском заказнике. Существующих мер достаточно для сохранения природных комплексов.

градация растительности высокая. - пастбищами. Резерва для охраны Не охраняются в существующих ООПТ. Практически утеряны. Требуют срочного обеспечения охраной в заказнике Предгорный.

градация растительности высокая, астбищами. Резерва для охраны нет. Не охраняются в существующих ООПТ. Практически утеряны. Требуют срочного обеспечения охраной в заказнике Предгорный.

тенсивная, степень деградации го 27.7% территории, 23% - в с для охраны. Не охраняются в существующих ООПТ. Требуется обеспечение заказным режимом в границах заказника Ишинский.

щация растительности высокая. Под 8.1% - под пастбищами. Резервами тарно сохранившиеся природные Не охраняются в существующих ООПТ. Необходима организация заказника Бие-Чумышская возвышенность.

:градация растительности высокая, [астбищами, 9% - в лесопользовании. Охраняются в Касмалинском заказнике. Имеющейся охраны недостаточно. Необходимо включить дополнительные фрагменты местностей в границы заказника.

-градация растительности высокая. >.5% - пастбищами, 32% - в иы. Обеспечены охраной в Бобровском, Большереченском, Кислухинском, Соколовском заказниках. Имеющихся мер охраны достаточно

¡градация растительности высокая. 10.6% - пастбищами, 23% в ны. Не охраняется в существующих ООПТ. Необходимо включить в территорию Ненинского заказника.

1дация растительности высокая. Под 13% — под пастбищами, 35 -тельный. Не охраняются в существующих ООПТ. Требуют обеспечения заказным режимом.

, деградация растительности низкая, итории, в лесопользовании - 24%. Не охраняются в существующих ООПТ. Необходимо обеспечение охраной в национальном парке Геблера, на территории кластерного участка Тигирекского заповедника Кумир.

|, деградация растительности низкая. >вании - 82% территории. Имеется Обеспечены охраной в Тигирекском заповеднике и Чарышском заказнике. Существующих мер охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

адация растительности высокая. Под 34.1% - под пастбищами, 15% - в Охраняются в Чинетинском заказнике. Существующих мер охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

осиново-пихтовыми, березово-осиновыми, сосново-березовыми высокотравными лесами на горно-лесных почвах лесопользовании. Имеется незначш

Выпуклые пологосклоновые расчлененные поверхности с осиново-березовыми, листвен-нично-березовыми лесами на горно-лесных почвах в сочетании с лугами на горных черноземах и кустарниковыми степями на луговых черноземовидных почвах Степень измененности местностей пастбищами используется 34% тер| значительный резерв дня охраны.

Холмистые расчлененные поверхности с кустарниковыми разнотравно-злаковыми луговыми степями на горных черноземах выщелоченных и луговых черноземовидных почвах Степень измененности местно растительности средняя. Пашней 35.6%, в лесопользовании 5%. Имее

Увалистые с отдельными куполовидными вершинами поверхности с осиновыми, питово-осиновыми и лиственнично-березовыми лесами на горнолесных почвах в сочетании с разнотравно-злаковыми кустарниковыми луговыми степями на черноземах Степень измененности местно растительности средняя. Пашней за лесопользовании - 34%. Имеется зн

Пологоувалистые расчлененные поверхности с осиново-пихтовыми закустаренными высокотравными лесами и березово-осиновыми с примесью сосны и пихты травяными лесами на горно-лесных почвах Степень измененности местностей лесопользовании находится 81% те] охраны.

УНИ

Склоны ложбин древнего стока, слаборасчлененные с богато-разнотравно-ковыльными, и разнотравно-типчаково-ковыльными степями на черноземах южных Степень измененности местносте! Пашней занято 79.8% территории, нет.

Склоны ложбин древнего стока террасированные, пологие, слаборасчлененные с луговыми степями на черноземах, местами бугристо-грядовые с сосновыми борами на дерново-слабоподзолистых почвах Степень измененности местносте! Пашней занято 49.9% территс лесопользовании. Резерв для охрань

Склоны ложбин древнего стока пологонаклонные ровные с типчаково-ковыльными и полынно-типчаково-ковыльными степями на каштановых почвах Степень измененности местносте! Пашней занято 49.6%, пастбищамг незначительный.

Плосковолнистые приречные равнины с богаторазнотравно-тырсовыми степями на черноземах обыкновенных, местами выщелоченных Степень измененности местносте: Пашней занято 77.1% территории незначителен.

Низкие речные террасы плоскозападинные с ковыльными степями, галофитными лугами на черноземах обыкновенных солонцеватых, лугово-черноземных почвах Степень измененности местност растительности средняя. Под паши лесопользовании. Имеется резерв яг

Мелкосопочные равнины с выходами скальных пород, со степями на чернозема: с осиново-березовыми с лиственницей лесами на горно-лесных темно-серы почвах Степень измененности местной растительности средняя. Пашне пастбищами, в лесопользовании - 8

Пологие слаборасчлененные склоны плато с богаторазнотравно-ковыльными степями на черноземах южных Степень измененности местносте! Пашней занято 58.3% территори незначительный.

Пойменные долины с заболоченными лугами в сочетании с древесно-кустарниковыми зарослями на луговых и лугово-болотных аллювиальных почвах Степень измененности местносте Пастбищами занято 19.7% террит резерв охраны.

Крутосклоновые среднерасчлененные поверхности с осиново-пихтовыми высокотравными (черневыми) лесами на горно-лесных глубоко-оподзоленных почвах Степень измененности местностей лесопользовании находится 77% тер охраны.

Скалистые террасированные долины с разнотравно-злаковыми остепненными лугами в сочетании с древесно-кустарниковыми зарослями на лугово-черноземных почвах Степень измененности местное растительности средняя. Пастбища охраны незначительный.

Террасированные долины с березово-сосновыми травяными закустаренными лесами на дерново-слабоподзолистых почвах Степень измененности местностей В лесопользовании - 73% территори

Террасированные долины с лугами на аллювиальных луговых, лугово-болотных почвах и остепненными лугами и древесно-кустарниковыми зарослями на лугово-черноземных почвах Степень измененности местно< растительности средняя. Пашне! пастбищами, в лесопользовании - 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

сродных территорий Алтайского края. Масштаб 1:3 ООО ООО

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Границы

физико-географических регионов

стран " областей провинций

— ™— районов

1 4 Номера физико-географических районов

16 Номера местностей

Группы местностей по представленности в ландшафтной структуре Алтайского края

Доминирующие (типичные)

Уникальные

у Физико-географическое районирование дано по Ю И Винокурову, Ю М Цимбалею

Номера местностей соответствуют ландшафтной карте масштаба 1 1 ООО ООО (Винокуров Ю И , Цимбалей Ю М Пурдик Л Н, Лысенкова 3 В, не издана фонд ИВЭП)

Особо охраняемые природные территории Существующие

Заповедник ^^

Предлагаемые к организации

Заказники

- Славгород абары

Горные хребты Ануйский **> Бащелакский

17 Коксуйский

18 Коргонский Семинский

/4 Тигирекский 2" Чергинский 22 Колыванский ?3 Салаирский

Заповедники " Благовещенский

2 Салаирский

3 Волчихинский

Природные парки

7 Горная Колывань

8 Верхнеобской

9 Озеро Ая

Кластерный участок

10 Кумир

ООПТ других категорий (см Приложение 6)

<0

Национальные парки

4 Белокурихинский

5 Инской 2 Геблера

Заказники ц Алакский

12 Ануйский

13 Бие-Кажинский

14 Бийско-Чумышская возвышенность

15 Ишимский

16 Озеро Петухово

17 Орнитологический

18 Полуостров Струя

19 Предгорный

20 Чупинский бор

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Особо охраняемые природные территории (ООПТ) как территории с ограниченным использованием и, как правило, малонарушенными экосистемами являются основой сохранения природно-ресурс-ного потенциала и стабилизации показателей биологического разнообразия посредством охраны видов флоры и фауны «in situ» (в среде обитания). Необходимое условие существования живого - поддержание всего многообразия среды обитания. В этом отношении ООПТ, прежде всего имеющие значительные размеры (заповедники, национальные и природные парки, заказники), наиболее ценны.

Теоретические и методические вопросы оптимизации региональных сетей ООПТ и формирования их систем до сих пор остаются дискуссионными. Алтайский край в этой ситуации не исключение. Существующие подходы к созданию системы ООПТ (СООПТ) в большинстве своем биоцентричны, направлены на сохранение отдельных видов. В них не учитывается зависимость биотической составляющей от среды обитания, основа которой - ландшафтное разнообразие. Учет ландшафтных особенностей при создании СООПТ позволит не только стабилизировать показатели биологического и ландшафтного разнообразия, но и создаст условия для решения ряда социально значимых задач: сохранения природных ресурсов, обеспечения благоприятных условий жизни и деятельности населения, обоснования программ рекреационного развития территории.

Цель работы. Разработка системы ООПТ Алтайского края с учетом ландшафтной специфики региона.

Задачи исследования:

- анализ отечественного и зарубежного опыта организации систем ООПТ, определение в нем места ландшафтного подхода;

- определение приоритетных принципов и критериев при ландшафтном подходе к организации СООПТ Алтайского края;

- типизация природных комплексов региона для целей включения их в разрабатываемую систему;

- оценка современных ООПТ по представленности в них ландшафтов;

- выявление и анализ типичных и уникальных природных комплексов, требующих включения в СООПТ Алтайского края;

- обоснование структуры системы и функциональная дифференциация

ООПТ.

Объектами исследования являются природные комплексы уровня местностей и особо охраняемые природные территории региона.

Предмет исследования - обоснование принципов формирования и разработка структуры системы ООПТ Алтайского края.

Теоретическую и методическую основу исследования составили положения физической географии, ландшафтоведения, геоэкологии, природопользования и заповедного дела, изложенные в работах Г.А. Кожевникова, Ю.А. Исакова,

A.Г. Исаченко, Н.Ф. Реймерса, Ф.Р. Штильмарка, Ю.П. Селиверстова,

B.C. Михеева, Ю.И. Винокурова, ВА. Николаева, Ф.Н. Милькова, К.Д. Зыкова, В.Е. Соколова, К.П. Филонова и др.

Методы исследования: сравнительно-географический, ландшафтный, картографический, полевой, системный анализ. Использовались программные средства ArcView GIS Version 3.0a, EasyTrace.

Основными источниками информации послужили картографические материалы (в т.ч. цифровые) ИВЭП СО РАН, материалы Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Алтайскому краю, а также данные полевых исследований автора в период с 1994 по 2003 гг.

Научная новизна работы. Впервые реализован ландшафтный подход к обоснованию и проектированию СООПТ Алтайского края. Определены приоритеты и критерии научного обоснования СООПТ региона. Проведена целевая природоохранная типизация природных комплексов на основе ландшафтного анализа территории края. Создана информационная база современных ООПТ региона, включающая данные о природном устройстве их территорий и карты природных заказников масштаба 1: 200 000, 1: 100 000 и 1: 50 000. Разработана СООПТ, учитывающая типичные и уникальные для края природные комплексы, дополненная 94 новыми объектами и 23 переходными коридорами. Создана карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» масштаба 1: 1 000 000.

Практическая значимость. Методические разработки исследования применимы при планировании и организации природно-заповедного фонда края. Созданная информационная база может быть использована для научных

проработок, ведения кадастра ООПТ и реализации мероприятий по природоохранной деятельности. Материалы исследования использовались при проведении НИР «Оценка состояния окружающей среды Алтайского края», выполненной в ИВЭП СО РАН, а также при обосновании создания природного парка «Горная Колываиь». Результаты нашли отражение в Кадастре ООПТ Алтайского края и коллективной монографии «Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории» (Барнаул, 2002).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 21 публикации, в т.ч. 4-х статьях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях «Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира» (Иркутск, 2001), «Интеркарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий» (Санкт-Петербург, 2002), «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений» (Барнаул, 2003) и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений. Основное содержание изложено на 168 страницах машинописного текста, иллюстрировано 58 рисунками (в т.ч. 37 картами, схемой, 20 фотографиями) и 8 таблицами. Список литературы включает 204 наименования.

Основные положения диссертации и результаты исследования

Ландшафтный подход как научно-методическая основа природоохранной деятельности позволяет учесть природное устройство территории и является ведущим при обосновании системы ООПТ региона.

Согласно B.C. Преображенскому (1988), под ландшафтным подходом понимается применение ряда положений учения о ландшафтах вне собственного исследовательского поля ландшафтоведения. Подход применим к решению широкого круга задач, выходящих за рамки ландшафтоведения, и направлен на изучение связей между структурой природной среды и территориальной организацией хозяйства, в том числе - природоохранного. Он представляет собой ветвь системного подхода. Обращен на класс систем земных, на подкласс — систем, связанных с географической оболочкой, род - систем ландшафтных. Вслед за Ф.Н. Мильковым (1980, с. 93), мы понимаем под ландшафтом «совокупность взаимообусловленных и взаимосвязанных предметов и явлений природы, предста-

ющих перед нами в образе тех или иных исторически сложившихся, непрерывно развивающихся географических комплексов». В этой трактовке ландшафт выступает как синоним терминов «природный комплекс», «природный геокомплекс», «природная геосистема» и в такой трактовке он используется в диссертации.

Опираясь на знание «свойств и признаков ландшафта, его морфологической структуры и пространственной дифференциации процессов, происходящих в ландшафте, современной динамики и истории развития» (Охрана ландшафтов, 1982, с. 123), ландшафтный подход позволяет комплексно оценить территорию и, в отличие от других подходов к заповедыванию, носящих компонентный характер (биогеографический, социально-экономический), имеет ряд преимуществ:

во-первых, он, являясь элементом системного подхода, использует геосистемный анализ сложных природных и природно-антропогенных систем, раскрывает их иерархические взаимосвязи. Это позволяет рассматривать разнообразные природные комплексы в виде упорядоченного единства, выраженного через структуру, связи, целостность;

во-вторых, применение подхода позволяет территориально дифференцировать мероприятия охраны, приурочив их к конкретной географической обстановке. При этом региональный уровень исследования дает представление об общем природном фоне территории, а топологический позволяет определить режим охраны конкретных природных комплексов, формируя тем самым иерархию ООПТ;

в-третьих, применение ландшафтного подхода создает возможности для разработки целостных функциональных систем, в том числе СООПТ.

Теоретическая база ландшафтного подхода к организации ООПТ достаточно детально проработана и отражена в работах ГА. Кожевникова, Н.Ф. Рей-мерса, Ф.Р. Штильмарка, В.В. Криницкого, Б.И. Кочурова, Ю.П. Селиверстова и др. Вопросы создания ООПТ и их систем в Алтайском крае рассматриваются в работах B.C. Ревякина, А.Н. Куприянова, В.В. Рудского, И.А. Хрусталевой, Е.П. Жоголь, Л.Н. Пурдика и др. Несмотря на это, подход, принятый в диссертации, реализован впервые.

Анализ критериев выделения ООПТ, приведенных в литературе, и собственный опыт работ показали, что в рамках ландшафтного подхода при организации региональной СООПТ, построенной «с учетом природной структуры

региона» согласно Проекту Концепции системы охраняемых природных территорий России (Проект Концепции, 1999, с. 11) и соответствующей природным особенностям последнего, приоритет имеют принципы типичности и уникальности, выступающие в качестве основных. В качестве дополнительных нами рассматриваются принципы размерности, сохранности, уязвимости, наличия редких видов флоры и фауны.

Типичность и уникальность природных комплексов позволяют выразить ландшафтные особенности региона и используются в качестве приоритетных принципов при создании системы ООПТАлтайского края.

Выявление типичных и уникальных природных комплексов осуществляется на основании сопряженного анализа ландшафтной структуры территории на региональном и топологическом уровнях. Основными ландшафтными единицами топологического уровня для природоохранной организации нами приняты местности, регионального - физико-географическиерайоны (ФГР).

Местности представляют собой «комплексы определенной морфологической структуры, обладающие характерными сочетаниями почвенных разностей, растительных группировок, форм рельефа и других компонентов ландшафта» (Винокуров, 1980, с. 31). На используемом в исследовании варианте Ландшафтной карты выделено 111 местностей, представляющих собой естественные (восстановленные) ландшафты (М-б 1: 000 000, Винокуров, Цимбалей, Пурдик, Лысенкова, не издана, фонды ИВЭП). Используемая схема природного районирования Алтайского края (Винокуров, 1980; Винокуров, Цимбалей и др., 1988) содержит 23 физико-географических района, отражающие, с одной стороны, индивидуальные, неповторимые характеристики региональной дифференциации, а с другой - представляющие специфические сочетания сопряженных природных комплексов топологического уровня.

Типичными в границах физико-географического района рассматриваются доминирующие по площади местности, выделяемые по геолого-геоморфологическому компоненту, наиболее устойчивому в ландшафте, в сочетании со свойственными им естественными типами растительности и почв. Они по сути являются «районообразующими», т.е. несут признаки, обусловившие выделение конкретного района.

Уникальными являются геокомплексы, неповторимые в пределах региональных физико-географических единиц, единственные, мелкоплощадные, своеобразные по происхождению, местоположению, функционированию и т.д.

Типичные местности, преобладая в контурах физико-географического района, формируют общий природный фон территории, направление происходящих в геосистеме процессов и ее эволюционное развитие. Вместе с тем, уникальность природных комплексов топологического уровня позволяет подчеркнуть своеобразие природных комплексов более высокого - регионального — ранга. Таким образом, одновременное включение типичных и уникальных местностей в СООПТ позволяет наиболее точно отразить особенности ландшафтного устройства каждого природного района и региона в целом.

Отнесение местностей к типичным и уникальным проведено на основании ландшафтного анализа с использованием наиболее значимых эколого-географических критериев (степень измененности местности, деградация растительности, дигрессия пастбищ), а также на основании данных об использовании земель и обработки картометрических данных ландшафтной карты. Выполненный анализ позволил дифференцировать местности на 4 группы: доминирующие (типичные), субдоминантные, редкие и уникальные (табл.).

Распределение местностей по группам в физико-географических районах Алтайского края

Группы местностей Критерии выделения Количество местностей в группе Доля местностей в районе, %

равнина горы

Доминирующие (типичные) преобладающие, основные 22 30-80 20-60

Субдоминантные неглавные, меньшие по площади 67 1-30 1-30

Редкие повторяющиеся не часто, мало встречающиеся 10 0,5-3 8-17

Уникальные единственные, исключительные 12 0,1-3 2-14

При объединении местностей в группы на равнине и в горах использованы различные критерии. Типичными в равнинных физико-географических районах

являются местности, доминирующие по площади и отвечающие по содержанию зонально-азональным условиям. В горных районах со значительным разнообразием, мозаичностью ландшафтных контуров и близкими значениями площадей распространения местностей, ведущим служит орографический фактор. Здесь типичными приняты местности, приуроченные к господствующему высотному поясу.

Ктипичным на территории Алтайского края отнесены 22 местности. Они выделены в каждом природном районе. Суммарные площади местностей колеблются на равнинах от 600 до 8 400 км2 в среднем составляя 3 500 км2 или 51,2% площади соответствующего района, в горах - от 300 до 3 500 км2, в среднем составляя 1 600 км2 или 38,7% площади района. К группе типичных отнесены зональные степные и лесостепные природные комплексы. К первым относятся, например, комплексы озерно-аллювиальной равнины с сухими и засушливыми степями на темно-каштановых, каштановых почвах и черноземах южных. Они занимают 6 400 км2 или 65% территории Кулундинского ФГР, значительно изменены, практически утрачены, но несмотря на это, не охраняются. Необходимо обеспечить охраной фрагменты местностей, сохранившихся в состоянии, близком к естественному. Примером типичных лесостепных местностей являются комплексы поверхностей плато с луговыми степями и остепненными лугами на черноземах выщелоченных и оподзоленных в сочетании с березовыми лесами и колками на серых и темно-серых лесных почвах, занимающие 8 400 км2 или 76% территории Чумышского ФГР. Они самые распространенные в крае, подвергаются значительному антропогенному воздействию, однако не включены ни в одну из существующих ООПТ.

К типичным отнесен также ряд азональных природных комплексов. Например, высокие древние террасы реки Оби с луговыми степями и лугами на черноземах выщелоченных в сочетании сосновыми борами и березово-сосновыми закустаренными лесами на дерново-слабоподзолистых почвах. Они занимают треть территории Верхне-Обского ФГР и представлены в 4-х заказниках правобережья реки Оби фрагментами значительных размеров.

Куникальным отнесены 12 местностей. Размеры их варьируют в пределах от 25 до 350 км2. Большинство местностей приурочено к территориям сочленения горных и равнинных пространств, поэтому они менее устойчивы и более уязвимы по сравнению с комплексами внутренних районов. Вместе с тем, 5 из них имеют значительный резерв для охраны в виде комплексов, сохранившихся в состоянии, близком к естественному, а оставшаяся часть значительно изменена под влиянием хозяйственной деятельности, что может привести к их утрате уже в

ближайшее время. Как в первом, так и во втором случаях ситуация требует незамедлительного вмешательства. 7 из 12 местностей являются местообитаниями видов растений, внесенных в Красные книги различных уровней. К ним относятся, например, мелкосопочные равнины со скальными выходами и степями на черноземах выщелоченных в сочетании с лиственнично-осиново-березовыми лесами на горно-лесных темно-серых почвах. Местности практически не распаханы, площадь их чуть более 30 км2 или около 1% от площади Березовского ФГР. На территории встречается три вида растений, внесенных в Красную книгу Алтайского края (1998а): красноднев желтый (Hemerocallis lilio-asphodelus), тюльпан алтайский (Tulipa altaica), лейбниция бестычинковая (Leibnitzia anandria).

Уникальны с точки зрения генезиса и истории развития ложбины древнего стока, горько-соленые озера Кулундинской низменности, естественные рощи липы сибирской (Tilia sibirica) — алтае-саянского эндемика, природно-исторические комплексы Горной Колывани и ландшафты с геотермальными источниками Белокурихинского гранитного массива.

По состоянию на 01.01.2005 г. в крае официально существуют государственный природный заповедник «Тигирекский», 34 государственных природных заказника, 140 памятников природы регионального значения. Общая площадь ООПТ составляет 772 071 га (около 5% от площади края). Анализ существующей сети выявил ряд недостатков, препятствующих эффективному функционированию ООПТ и адекватному выполнению ими природоохранных функций:

Заказники края, созданные в большинстве своем как охотничьи хозяйства, не отвечают закономерностям ландшафтной дифференциации региона. Большая часть ООПТ сконцентрирована в пределах азональных образований: ложбинах древнего стока, пойме р. Обь, приурочена к горным территориям.

Недостаточна охрана зональных природных комплексов: практически не охраняются лесостепные, весьма незначительна представленность степных. Из 22 типичных местностей в заповедник и заказники края включены только 10, из 12 уникальных — только 3 (Приложение 1).

Общая площадь ООПТ края значительно ниже принятых международных стандартов соотношения охраняемых и эксплуатируемых площадей.

Между ООПТ отсутствуют связи, способствующие долгосрочному функционированию охраняемых природных комплексов и стабильности общей экологической обстановки региона.

Все это подтверждает необходимость системного совершенствования существующей сети ООПТ, в том числе, с учетом рекомендаций, выработанных по результатам ландшафтного анализа (Приложение 2).

Анализ предлагаемых к включению в СООПТ территорий, выполненный по материалам Ландшафтно-экологической карты Алтайского края (не издана, фонды ИВЭП), показал, что 40% от общего числа местностей, требующих охраны, относится к группе с высокой степенью измененности, 4,4% - средней интенсивной, 22,6% -средней умеренной. Стоит отметить, что доля местностей с низкой степенью измененности тоже довольно высока - 31,5%. Высокая степень деградации растительности отмечена на 49,7% местностей, средняя - на 28,3%, низкая - на 22%, что обусловливает необходимость охраны фрагментов местностей, сохранившихся в состоянии, близком к естественному.

Формирование оптимальной структуры системы ООПТ Алтайского края обусловленозакономерностямиландшафтной дифференциациирегиона.

Придерживаясь иерархии ООПТ, утвержденной Федеральным Законом «Об особо охраняемых природных территориях» (1995) и дополненной Законом «Об особо охраняемых природных территориях в Алтайском крае» (1996), основываясь на данных Кадастра особо охраняемых природных территорий Алтайского края и учитывая возможность адекватного выполнения категориями ООПТ природоохранных функций, в разработанную систему ООПТ края включены следующие категории ООПТ: природные заповедники, национальные парки, природные парки, природные заказники, памятники природы.

Анализ современных ООПТ Алтайского края и предлагаемых ранее моделей СООПТ показал их структурную и организационную неупорядоченность Это выражается в отсутствии научного обоснования организации и размещения ряда заказников, преобладании биологического подхода к организации ООПТ, недостаточной представленности зональных комплексов, схематичности предлагаемых к организации проектов системы ООПТ и, главное, в отсутствии функциональной структуризации предлагаемых моделей. Пространственно-функциональные категории ООПТ определены Проектом Концепции: ключевые территории (ядра), экологические (переходные коридоры), буферные зоны.

Разработанная нами СООПТ не предусматривает координальных изменений сложившейся в крае природоохранной организации, а научно обосновывает,

оптимизирует ее и позволяет достичь принятых в мировои практике соотношении охраняемых и эксплуатируемых площадей. Ее фундаментом являются уже существующие ООПТ и объекты, проанализированы и учтены также предложения других исследователей по оптимизации сети ООПТ региона.

Верхним иерархическим уровнем системы является заповедник - высшая категория ООПТ и территория с ландшафгами высокой природоохранной значимости (рис.). Наличие заповедника или национального парка как ядра системы с функциями долгосрочного поддержания естественного качества среды необходимо в каждом природном подразделении уровня зонального отрезка физико-географической страны, т.е. зональной области (Штильмарк, 1975,1981; Филонов, 1984; Теория.., 1993).

административное и функциональное подчинение

Рис. Схема природоохранной организации региона с учетом природной дифференциации

С учетом типичности, уникальности и специфических физико-географических особенностей конкретных территорий в систему ООПТ края в дополнение к существующим включены следующие «ядра» (Приложение 3):

Заповедники: «Благовещенский». Позволит обеспечить охраной типичные зональные ландшафты: степные и умеренно засушливые степные, важнейшие места гнездования и отдыха, располагающиеся на трансконтинентальных путях миграций водоплавающих и околоводных птиц и образующих единый природный коридор с Чановской озерной системой (Новосибирская обл.).

«Салаирский». Включит типичные черневые леса Салаирского кряжа, характеризуемые высокой сохранностью и наличием островов реликтовой растительности (Tilia sibirica). Обеспечит экологические связи с ООПТ Кемеровской области (ООПТ Алтае-Саянского экорегиона, 2001).

«Волчихинский». Включит типичные боровые ландшафты дельт ложбин древнего стока и зональные перистоковыльные степи, обеспечит поддержание экологических связей с северным Казахстаном и проведение долгосрочных мониторинговых наблюдений на стационарной основе.

«Кумир» — кластерный участок заповедника «Тигирекский». Включит типичные субальпийские высокотравные и альпийские крупнотравные луга, кедрово-еловые и лиственничные леса высокой сохранности Коргонского ФГР.

Национальные парки: «Белокурихинский». Позволит сохранить типичные лугово-степные ландшафты и ландшафты низкогорий Северного Алтая, регулировать рекреационную нагрузку в районе города-курорта Белокуриха.

«Геблера». Включит типичные субальпийские и альпийские луга, кедрово-еловые и лиственничные леса высокой сохранности Коргонского ФГР.

«Инской». Включит бассейн р. Иня и участок поймы р. Обь с высокой сохранностью пойменных и боровых экосистем и малой нарушенностью водосборного бассейна. Обеспечит ускоренное лесовосстановление территории, нарушенной пожаром.

Следующую ступень иерархии СООПТ занимают природные парки и заказники, также выполняющие функции ядер системы. Они имеют, как правило, региональный статус и должны быть наиболее многочисленной категорией площадных ООПТ в регионе. Свойства природных комплексов, значимые при обосновании данных категорий ООПТ (в первую очередь, типичность и уникальность),

наиболее оптимально проявляются на уровне физико-географической провинции или района. Типичные и уникальные местности формируют природно-террито-риальную основу комплексной ООПТ. Ввиду незначительных площадей уникальные местности должны полностью попадать в границы ООПТ, типичные — по мере представительности, т.е. наиболее сохранившиеся или характерные их образцы, и согласовываться с границами административных территориальных образований.

Для отражения закономерностей ландшафтной дифференциации региона существующую сеть заказников в крае необходимо дополнить природными парками: «Верхнеобской» на базе заказников правобережья Оби с типичными террасовыми боровыми комплексами, «Горная Колывань» - с типичными низкогорными разнотравно-злаковыми и кустарниково-луговыми степями и черневыми лесами, «Озеро Ая» - с типичными кустарниковыми луговыми степями, заказниками: в степной зональной области: «Озеро Петухово» с типичными дельтовыми природными комплексами, «Полуостров Струя» с заболоченными сосновыми борами дельт ложбин древнего стока, «Чупинский бор» включит восстанавливаемую боровую ленту, «Орнитологический» включит, помимо местообитаний "краснокнижных" видов птиц (степной орел, могильник), типичные степные комплексы предгорий Алтая, «Ануйский» - включит уникальные ковыльные степи и галофитные сообщества низких речных террас, «Предгорный» - включит типичные луговые степи предгорных равнин; в лесостепной зональной области: «Аллакский» - включит долину реки Аллак, «Бие-Чумышская возвышенность» включит типичные лесостепные природные комплексы, «Ишинский» включит уникальные мелкосопочные равнины с лиственничными лесами и степями; в Алтайской горной области: «Бие-Кажинский» включит уникальные долинные комплексы с разнотравно-злаковыми лугами и березово-сосновыми закустаренными лесами.

Роль ядер СООПТ Алтайского края, по нашему мнению, могут выполнять также памятники природы, имеющие значительные размеры, достаточные для функционирования включаемых биосистем и представляющие собой обширные природные комплексы (озера, урочища, парки и др.). К таким объектам относятся озера Горькое (Егорьевский адм. район), Моховое (Курьинский район), Куричье и урочище Касалгач (Ключевской район); горы: Бобырган (Алтайский район), Синюха

(Курьинский район); степи Целинная (Кулундинский район) и у с. Сибирячиха (Солонешенский район).

Целостность системы обеспечивают связующие элементы, к которым относятся протяженные природные и природно-антропогенные объекты (современные и реликтовые долины рек, лесные полосы и т.д.), выполняющие функции экологических коридоров. В СООПТ края выделены три типа переходных коридоров, включающих 23 природных объекта (Приложение 3).

Функции охраны ядер и экологических коридоров осуществляют буферные зоны, на которых организовано щадящее природопользование и созданы условия для восстановления природных ресурсов. Роль буферных зон выполняют дендрологические парки и ботанические сады, лечебно-оздоровительные местности и курорты, зеленые зоны и городские парки. В СООПТ Алтайского края выделено 14 буферных зон из числа существующих или когда-либо существовавших памятников природы.

Сохранение отдельных уникальных природных объектов осуществляется на уровне категорий памятников природы, биологических станций, памятников садово-паркового искусства.

Экологические коридоры, буферные зоны и точечные объекты относятся к первичному опорному уровню системы ООПТ. В их формировании значимость имеют преимущественно отдельные природные компоненты или их сочетания. Целесообразно выделение названных категорий ООПТ с учетом границ природных комплексов топологического уровня. Подходы к их выделению зависят от профиля и назначения и опираются на Положения об организации и функционировании конкретной категории ООПТ.

Предложенная функциональная дифференциация особо охраняемых природных территорий Алтайского края является научным обоснованием для системного совершенствования сети ООПТ в регионе и позволяет рассматривать последнюю как систему ООПТ.

Основные результаты исследования: • Для создания системы ООПТ Алтайского края ландшафтный подход, опирающийся на принципы типичности и уникальности, является основным. Его применение позволило выявить и учесть особенности ландшафтной организации территории и сформировать природно-территориальную основу СООПТ, включив в нее все характерные и уникальные для региона ландшафты, в том числе не

охраняемые ранее степи плато и предгорных равнин, лесо-лугово-степные, субальпийские и альпийские луга.

• Разработанная структура системы ООПТ состоит из экологических ядер (заповедники, национальные и природные парки, заказники, всего 55 объектов), переходных коридоров (долины рек, лесные полосы, горные хребты, 23 объекта), буферных зон (дендрологические парки, ботанические сады, зеленые зоны, городские парки, 14 объектов) и 141 точечного объекта (памятники природы).

• На основе результатов ландшафтного анализа рекомендовано создание заповедников «Благовещенский» (озерно-сухостепной) и «Салаирский» (таежно-низкогорный); национальных парков: «Белокурихинский» (предгорный лугово-степной, горно-таежный), «Геблера» (субальпийско-альпийско-луговой), «Горная Колыванъ» (низкогорно-лесостепной и горно-таежный); природных парков: «Озеро Ая» (предгорный лугово-степной, таежно-низкогорный), «Верхнеобской» (боровой); кластерный участок Тигирекского заповедника «Кумир» (субальпийско-альпийско-луговой); заказников: «Озеро Петухово» (озерно-боровой), «Полуостров струя», «Чупинский бор», «Алакский» (боровые), «Ануйский», «Орнитологический», «Предгорный» (лугово-степные и степные), «Бие-Чумышская возвышенность» (равнинный лесо-лугово-степной), «Ишинский» (низкогорно-таежный), «Бие-Кажинский» (горно-лугово-лесной).

• Созданная информационная база и карта «Проектируемая система особо охраняемых природных территорий Алтайского края» являются инструментами дальнейшего совершенствования, уточнения и развития системы ООПТ региона.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Ротанова И.Н. О разработке Карты особо охраняемых природных территорий и объектов Алтайского края. /Ротанова И.Н., Андреева И.В.// Региональное природопользование и экологический мониторинг. - Барнаул, 1996. - С. 192-195.

2. Андреева И.В. Природоохранная ландшафтная организация Алтайского края. /Ротанова И.В., Андреева И.В., Дьяченко АА// Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных территорий, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. - Барнаул, 1997. - С. 56-59.

3. Андреева И.В. Природоохранная организация территории Алтайского края для целей сохранения ландшафтного разнообразия. /Ротанова И.Н., Андреева И.В., Дьяченко А. А.// Степи Северной Евразии: стратегия сохранения природного

разнообразия и степного природопользования в XXI веке. Оренбург 2000 г. - С. 334-335.

4. Андреева И.В. Аспекты ландшафтных исследований горных территорий (на примере Катунского заповедника)./Ротанова И.Н., Андреева И.В.// Горы и человек: антропогенная трансформация горных геосистем. - Барнаул, 2000.-С. 103-104.

5. Андреева И.В. Экорегиональный подход к обеспечению долгосрочного сохранения природного наследия. /Ротанова И.Н., Андреева И.В.// Наш общий дом Алтай: Материалы Международной конференции, - Барнаул, 2000. - С. 50-51.

6. Андреева И.В. Ландшафтные исследования в целях обоснования сети особо охраняемых природных территорий Алтайского края. /Андреева И.В.// Географические проблемы Западной Сибири. - Томск, 2000. - С. 6-8.

7. Андреева И.В. О создании системы особо охраняемых природных территорий Алтайского края. /Андреева И.В.// Географические идеи и концепции как инструмент познания окружающего мира - Иркутск, 2001. - С. 31-32.

8. Андреева И.В. Развитие работ по инвентаризации ресурсов особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае /Андреева И.В.// География и природопользование в современном мире. - Барнаул, 2001. - С. 12-14.

9. Андреева И.В. Типизация ландшафтов и ландшафтное разнообразие в системе особо охраняемых территорий Алтайского края. /Андреева И.В., Ротано-ва ИМ.// География Азиатской России на рубеже веков. - Иркутск. 2001. - С. 30-31.

10. Андреева И.В. Эколого-географическое картографирование как метод монтологических исследований: проблемы, подходы, опыт /Андреева И.В., Зарецкая Н.Ю., Ротанова И.Н., Шибких АА// Состояние и развитие горных систем. - СПб, РГО, 2002 г. - С. 170-174.

П. Андреева И.В. Использование ГИС-технологий при ведении кадастра особо охраняемых природных территорий Алтайского края: современное состояние и перспективы. /Андреева И.В., Ротанова И.Н., Шибких АА// Интеркарто 8: ГИС для устойчивого развития территорий..- СПб, 2002. - С. 250-252.

12. Андреева И.В. О создании локальной системы особо охраняемых природных территорий (на примере административного района). /Андреева И.В., Золотое Д.В., Черных Д.В.// Изучение и охрана природы Алтае-Саянской горной страны. - Горно-Алтайск, 2002. - С. 5-7.

13. Андреева И.В. Типичные и уникальные ландшафты в системе особо охраняемых природных территорий Алтайского края. /Андреева И.В.// Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда. - Барнаул, 2002.- С. 5.

14. Андреева И.В. Типичные и уникальные ландшафты в системе особо охраняемых природных территорий Алтайского края. /Андреева И.В.// Особо охраняемые природные территории Алтайского края и сопредельных регионов, тактика сохранения видового разнообразия и генофонда.-Барнаул, 2002. - С. 19-27.

15. Андреева И.В. Красная книга Алтайского края. Особо охраняемые природные территории. /Андреева И.В., Гармс О.Я., Голяков П.В. и др.//- Барнаул: Изд-во Алт. Ун-та, 2002.-339 с.

16. Черных Д.В. Уникальные урочища как объекты охраны. /Черных Д.В., Золотое Д.В., Андреева И.В.// Тезисы международной конференции «Взаимодействие общества и окружающей среды в условиях глобальных и региональных изменений». - Москва-Барнаул, 2003. - С.354-356.

17. Ротанова И.Н. Ландшафтный подход к созданию системы особо охраняемых природных территорий в Алтайском крае и его информационно-картографическое обеспечение. /Ротанова И.Н., Андреева И.В., Пестова Л.В., ПурдикЛ.Н. и др.// Ползуновский вестник. № 1-2.-Барнаул, 2003. - С. 99-112.

18. Андреева И.В. Нормирование рекреационных нагрузок для редких и уникальных природных комплексов Алтайского края. /Андреева И.В., Ротанова И.Н.// Экономика. Сервис. Туризм. Культура (ЭСТК -2003). - Барнаул: Изд-во АлтГТУ, 2003. - С.137-139.

19. Андреева И.В. Охрана степных природных комплексов в системе ООПТ Алтайского края. /Ротанова И.Н., Андреева И.В.// Заповедное дело: проблемы охраны и экологической реставрации степных экосистем.- Оренбург, 2004.-С. 159-160.

20. Андреева И.В. Организация региональных систем ООПТ на основе ландшафтного подхода (на примере Алтайского края). /Ротанова И.Н., Андреева И.В.// Известия Самарского научного центра Российской академии наук. №3, 2002.-С. 37-46.

21. Андреева И.В. Туристско-рекреационный потенциал Алтайского края. /Андреева И.В., Циликина СВ.// Туризм и региональное развитие. Материалы III Международной научно-практической конференции. - Смоленск: Издательство «Универсум», 2004. - С. 264-269.

Проектируемая система особо охраняемых пр1

Русловые и долинные 1 Алейский 7 Катунсхий ^

2 Ануйский 2 Барнаульский

8 Кулундинский Э Обской

А Касмалинский Ш Песчанский

Бийский С Бурлинский

11 Чарышский

12 Чумышский

Переходные коридоры

Лесные полосы

13 Рубцовск - Волчиха - Кулунда

14 Поспелиха - Благовещенка - X

ельный резерв для охраны.

и деградация растительности низкая. Под итории, в лесопользовании - 38%. Имеется Не обеспечены охраной. Необходимо включение в границы заказников Бащелакский или Каскад водопадов на реке Шинок.

пей средняя умеренная, деградация занято 25.6% территории, пастбищами -гея резерв для охраны. Не обеспечены охраной. Необходимо расширение границ заказника Каскад водопадов на реке Шинок для обеспечения местностей охраной.

тей средняя умеренная. Деградация иято 20% территории, пастбищами 19.1%, в ти гельный резерв для охраны. Ч Не обеспечены охраной. Необходимо расширение границ заказника Михайловский для обеспечения местностей охраной.

и деградация растительности низкая, в ритории. Имеется значительный резерв для 1 Охраняются в Залесовском заказнике. Существующих мер охраны достаточно для обеспечения сохранения природных комплексов.

КАЛЬНЫЕ

и деградация растительности высокая. 20.2% - пастбищами. Резерва для охраны Не обеспечены охраной. Необходимо включение местностей в качестве кластера в заказник Ондатровый.

и деградация растительности высокая, рии^ 20.9% пастбищами, 20% - в незначителен. Охраняются в Волчихинском и Егорьевском заказниках. Существующих мер охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

и деградация растительности высокая. - 6.2% территории. Резерв для охраны - Не обеспечены охраной. Необходимо включение в качестве кластера в заказник Волчихинский.

и деградация растительности высокая. 9.6% - пастбищами. Резерв для охраны Не обеспечены охраной. Необходимо создание кластера Орнитологического заказника.

ей средняя умеренная и деградация гй используется 9.4% территории, 15% — в я охраны. Не обеспечены охраной. Необходимо создание заказника Ануйский.

ей средняя умеренная и деградация 1 занято 9.1% территории, 87.9% -/о. Резерв для охраны незначительный. Не обеспечены охраной. Необходимо создание природного заказника Ишинский.

и деградация растительности высокая. I, 20.8% - пастбищами. Резерв охраны Не обеспечены охраной. Необходимо согласование мероприятий с Новосибирской областью, где находится основной массив природных комплексов.

й и деградация растительности низкая, ории, лесопользованием - 31%. Имеется Охраняется в Ненинском заказнике. Современного уровня охраны достаточно для сохранения природных комплексов.

и деградация растительности низкая. В ритории. Имеется значительный резерв для Охраняются в Бащелакском заказнике. Имеющихся охранных мероприятий достаточно для сохранения комплексов в состоянии близком к естественному.

гсй | средняя интенсивная, деградация занимают 98,4% территории. Резерв для Не обеспечены охраной. Необходимо включение территории в качестве кластера в заказник Каскад водопадов на реке Шинок.

шзкая, деградация растительности средняя, и Значительный резерв для охраны. Не обеспечены охраной. Необходима организация заказника Бие-Кажинский.

тей средняя умеренная, деградация занято 12.3% территории, 21.6% -%. Имеется резерв для охраны. Не обеспечены охраной. Необходима организация заказника Бие-Кажинский.

ТИПИЧНЫЕ И УНИКАЛЬНЫЕ

Местности | Состояние, использование и ресу|

ТИПИЧН1

Озерно-аллювиальные равнины с сухими и засушливыми степями на темно-каштановых и каштановых почвах, черноземах южных, солонцеватых и солонцах степных Степень измененности местностей и де] Пашней занято 76.5% территории. Имеете занятых сенокосами и пастбищами (фрагмет

Дельты ложбин древнего стока с остепненными сосновыми борами на дерново-подзолистых почвах и сухими степями на каштановых почвах Степень измененности местностей и дегра; 85% территории находится в лесопользова охраны.

Плоская озерно-займищная дельтовая равнина со степями и полынно-типчаковыми сообществами на черноземах с тростниковыми займищами на луговых и болотных почвах Степень измененности местностей и дегра, пашней используется 62% территории. И» занятых сенокосами и пастбищами (фрагме!

Плоские предгорные равнины со степями, остепненными лугами на черноземах обыкновенных и выщелоченных, лугово-черноземных почвах Степень измененности местностей и де Пашней занято 84.9% территории, 15.1% нет. '

Пологие расчлененные склоны плато со степями на черноземах южных, типчаково-полынными группировками на солонцах степных Степень измененности местностей и де Пашней занято 88.6% территории, 2.6% незначительный. 1

Волнистые расчлененные склоны плато со степями на черноземах обыкновенных и выщелоченных Степень измененности местностей и де Пашня занимает 92.2% территории, 4.2°/ незначительный.

Дельты ложбин древнего стока грядово-бугристые, всхолмленные заболоченные с сосновыми борами на дерново-подзолистых почвах Степень измененности местностей низкая, 85% территории находится в лесопользова охраны.

Предгорные равнины с луговыми степями и остепненными лугами на черноземах выщелоченных и типичных Степень измененности местностей и де Пашней занято 85.3% территории, 13.2% нет.

Предгорные равнины со степями на черноземах обыкновенных, местами выщелоченных Степень измененности местностей и де Пашней занято 89.6% территории, 4.9%- п

Холмисто-увалистые равнины с остепненными лугами на черноземах выщелоченных в сочетании с редкими березовыми байрачными лесами на темно-серых лесных почвах Степень измененности средняя нн растительности высокая. Пашней заня1 лесопользовании. Есть значительный ресур

Холмисто-увалистые расчлененные поверхности плато с луговыми степями и остепненными лугами на черноземах в сочетании с березовыми и осиново-березовыми остепненными лесами и колками на серых лесных почвах Степень измененности местностей и дегра пашней используется 63.9% территории, для охраны могут служить фрагмен комплексы.

Пологие расчлененные склоны плато с луговыми степями на черноземах в сочетании с осиново-березовыми и березовыми лесами на серых и темно-серых лесных почвах Степень измененности местностей и д( Пашней занято 77.5% территории, 9.8% - и Резерв для охраны незначительный.

Высокие древние речные террасы с луговыми степями и лугами на черноземах выщелоченных в сочетании с сосновыми борами и березово-сосновыми закустаренными лесами на дерново-слабоподзолистых почвах Степень измененности местностей и д! Пашней занято 55.1% территории, ( ( лесопользовании. Имеется резерв для охра)

Плоскоувалистые с остепненными лугами на черноземах выщелоченных в сочетании с редкими березовыми, иногда с примесью осины, колками на темно-серых лесных почвах Степень измененности местностей и щ Пашней занято 58.5% территории, лесопользовании. Имеется резерв для охра

Увалистые и холмисто-увалистые расчлененные поверхности с осиново-березовыми высокотравными лесами с сочетании с лугами на темно-серых лесных почвах Степень измененности местностей и дегр; пашней используется 42.6% территорш лесопользовании. Резерв для охраны значи

Глубокорасчпененные крутосклоновые поверхности с высокотравными субальпийскими, крупнотравными альпийскими лугами на черноземно-луговых субальпийских и альпийских почвах, кедрово-еловыми лесами на горных бурых щебнистых почвах Степень измененности местностей низкая Под пастбищами находится 18.7% терр Имеется значительный ресурс охраны.

Крутосклоновые среднегорные поверхности с березово-лиственнично-елово-кедровыми лесами на горно-лесных почвах и черневыми лесами на горных дерново-глубокооподзо-ленных почвах, с кустарниковыми степями на черноземовидных маломощных почвах Степень измененности местностей низкая Пастбищами занято 19.9%, в лесопольз( значительный резерв для охраны.

Холмисто-увалистые низкогорные поверхности с разнотравно-злаковыми и кустарниковыми луговыми степями, остепненными лугами на черноземах, Степень измененности местностей и дегр пашней используется 45.9% территории,

Сеть особо охраняемых природных террь

Подписано в печать 12.01.05 г. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Алтайского ЦНТИ. Лицензия №28-43 от 26.11.199 8 г Барнаул, пр. Ленина, 94, т.: 61-70-78,61-60-51

rttk -

20

1 0 VC J 2005