Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная организация социально-экономической политики в пространственных системах разных типов
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная организация социально-экономической политики в пространственных системах разных типов"



гг

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЯКОБСОН Анатолий Яковлевич

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЦИМЬНО-ЭКОНОНИЧЕСКОИ ПОЛИТИКИ В ПРОСТРАНСТВЕННЫХ СИСТЕМАХ РАЗНЫХ ТИПОВ

Специальность 11.00.02 -Экономическая и социальная география

А В Т О Р Е О Е Р А Т диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Сакят-Петербург 1993

Работа выполнена в отделе региональной экономики института экономики и организации промышленного производства СО РАН

Официальные оппоненты: доктор географических наук,

профессор В. К БУГАЕВ

доктор экономических наук В. М. ХОДАЧЕК

доктор географических наук, профессор Е Т. АГАФОНОВ

Ведущя организация - Институт географии РАН

Защита состоится "¿3

1993 г. на заседании

специализированного совета Д. 063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Санкт-Петербургском университете по адресу: 199178, Санкт-Петербург, К 0. , 10-я линия, 33, ауд. 68. 4 15 **

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке им. А. М. Горького Санкт-Петербургского университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь специализированного совета кандидат географических наук

059АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Предмет исследования состаилявт социально-пространственные системы разных типов как объект территориально организованной социально-экономической политики (т.е. региональной политики;, рассматриваете с единых методологических позиций.

Понятие "социально-пространственная система" при этой рассматривается как обобщение употребляемых в литературе терминов "экономический район", "региональная система" и т.п. Территориальная организация понимается в первув очередь как совокупность принципов и результатов выделения в прост* ранстве объектов региональной политики; в более вироком смысле это понятие охватывает в целом территориальную конкретизации ее объектов и мероприятий.

Географический объект исследования составляет иерархия социально-пространственных систем: территория Советского Союза (по состояния на 1389 г,) - Российская Федерация - Сибирь - Восточная Сибирь (Ангаро-Енисейский регион. Байкальский регион) - Иркутская область - отдельные ее города. Те или иные аспекты исследования касаптся разных уровней этой иерархии^

Цель исследования- разработать на концептуальном уровне систему территориальной организации управления для исследуемой территории с особым упором на Вос-точнув Сибирь и выработать на концептуальной «е уровне предложения по актуальным направлениям региональной политики для той ве территории.

Для осувествления этой цели оказалось необходимым сформировать методологические основы для единой теории социально-пространственных систем как объектов региональной политики. что моют рассматриваться как самостоятельная подцель. Актуальность исследования В назе время вавнейвин для всего общества стал вопрос: "как нам обустроить" наву страну? Страну, которая, помимо всех прочих сложностей, не имеет ни общепризнанного названия, ни гарантированных вневних границ, ни четкой внутренней

структура, ки определенности во взаииоотновени'ях меяду ее частями. Недаром зти вопроси - а они-то имйвт пряное отнове-яае к тону, что ша называем территориальной организацией, -заяамавт виднеймее место в различных предлоаеииах па государе гвеннсад устройству. Думается, что именно незнимание к территориальной организации соииальной. национальной, экологической политики, непонимание - на государственном уровне -сущности тех систем, к которым эта политика откосится, сыграли огромную роль в кризисе государства.

йвтор искренне рассчитывает, что настоящее исследование внесет вклад в ревенке проблема укрепления Российской Федерации, ее внутренней демократизации, максимального сохранения и по возмогности усиленна янтеграционных связей и процессов иа территории, которая называлась Советским Союзом.

Ьвесте с тем. н в нових экономических условиях не потерял» актуальность проблены взаимодействия мелду социальным развитием и размещением производства, между сохранением природной среди и функционированием экономики, мевду ростом но-уых индустриальных городов и демографическими процессами на их периферии, причем эти проблемы остаются наиболее острыми на территории Сибири.

Идеология и методология исследования

Б основе исследования лезат идеологические взгляды и :;;!ннпстные ориентации автора, «оторье козно определить как неортодоксально-марксистские, основанные на сочетании гуманистических. социально-утопических и интернационалистических сторон социалистического ученкя с либерально-демократически-«и идеями.

В профессиональном плане автор считает себя учеников И.Г.Сауркнна. И.И.Илергойза, й.В.Никольского, Б.В.Вольского. В.А.Крегоиа. М.К.Бандмана, Г.И.Филыина, К.П.Космачева, Э.Б. Пдакна, С.С.Нчелинцева, методолога С.В.Попова (названы имена ливь тех, чье влияние, как кавется автору, непосредственно сказалось в настоящей работе), а из исследователей, с кото-рк*;и автору не посчастливилось лично общаться, - Н.Н.Коло-совского, А.Е.Пробста, И.В.Комара. Б.С.Хорева, Г.Х.Попова, Г.Гуссйнова. В определенной степени автор испытал такве воздействие взглядов таких зарубеккух ученых, как В.Крнсталлер,

А.Лёв, В.Бунге, П.Хаггет. Ф.Перру, Й.Куклиньский. Ф.Даметт, К.Докс/здис, Й.Клясик, Х.Наринов.

Думается, что этот перечень хорояо известных имен в достаточной степени свидетельствует о методологических "пристрастиях" автора. Более подробно эти прстрастия разобраны в первом же параграфе диссертации. Здесь можно отметить. что из проанализированных научных направлений и методов исследования автору наиболее близки теория центральных мест, теория поляризованного развития, эколого-зкономический системный анализ, географическая экспертиза, системоыыследе-ятельностная методология.

Структдра работа

Работа состоит из 5 глав. В 1-й сделан обзор теоретических подходов к анализу пространственных систем и зарубежного опыта региональной политики, сформулированы идеологические и методологические представления автора и основы теории рассматриваемых проблем и, в частности, типология социально-пространственных систем.

В соответствии с этой типологией остальные главы поспя-цены каждая определенному типу систем: территориально-производственным. эколого-зкономическким, агломерированным системам расселения и социально-информационным. Главы построены по следущей общей схеме:

углубленная теория и типология данного типа систем: критический анализ устаиовиввихся представлений о территориальной организации соответствувцего пространства и конструктивные соображения в этом направлении с позиций управления;

анализ проблей региональной политики в данном пространстве. обусловленных взаимодействием его элементов с элементами других пространств;

концепция территориальной организации региональной политики для соответствувдих систем того или иного уровня (вопросы методологии и содержательные положения).

Вместе с тем, конкретное содержание и структура каждой главы определяится изученностьв и актуальностью того или иного круга проблем для данного типа систем.

Так, во 2-й главе, посвященной территориально-производственным системам, именно из этих соображений (Еысокая сте-

пень проработанности в литературе и в то ае врёвя не такая ух больвая актуальность) не рассматривается вопросы, соответствующие двум последним пунктам схемы. Основное внимание уделено обобщению и уточнению теоретических представлений, особенно для двух таксонов - крупного зконоиического района и ТПК, и анализу оснований выделения систем данного типа -на примере Сибири и особенно Ангаро-Енисейского региона.

Более соответствует общей схеме 3-я глава. Здесь даются теоретические представления об зколого-зкономических системах. обосновывается и географически конкретизируется выделение такой системы в Восточной Сибири - Байкальского региона, предлагаются основы концепции социально-экологической политики для этого региона с особым упором на Иркутское Прибайкалье (при этом рассмотрены как конкретные проблемы региона, так и методологические вопроси построения концепции).

В 4-й главе отсутствует второй пункт схемы - хотя и весьма важный, но достаточно хорошо разработанный в литературе. Теоретические проработки здесь направлены в основном на интеппретацию иерархии систем агломерированного расселения с общих идеологических и методологических позиций работы - с использованием в качестве определяющих таких категорий, как региональные интересы и дискретность пространства, а также на выяснение особой роли города в отличие не только от других таксонов, но и от других типов населенных пунктов. С тех же позиций произведен анализ регионально-политических проблем городов Сибири (в основном на примере Иркутской области). а также - в качестве перехода к материалу следующей главы - рассчитан интеллектуально-организационный потенциал этих городов. Для трех конкретных городских образований сформулированы методологические и содержательные положения концепции социально-экономического развития.

Наконец. 5-я глава посвящена хорово известному, но не имеюцему общепринятого названия типу систем - автор назвал их социально-информационными. Здесь, наряду с теорией, подробно и критически проанализированы основания существовавией к 1989 г. территориальной организации управления в СССР к связанные с ней проблемы. Итогом главы и всей работы явилась концепция территориальной организации управления к сааоуп-равления в Российской Федерации.

Предмет залиты и научи а а новизна Л

В качестве предмета зацита рассматривается:

1) методология построения типологии социально-пространственных систем на основе предетавлэния о множественности социальных пространств и типологии-кзрархии социально-экономических взаимодействий, порождаемых ими эффектов и целевых функций управления, а также сама типология. Хотя многие фрагменты типологии и подхода к ее построении встречантся в литературе, в цельном виде она формулируется впервые;

2) концепция территориальной организации управления' и самоуправления в России, основанная на представлениях о федерации как ценности, о аелательности однопорядковости и межнационального статуса субъектов федерации и о региональной идее как факторе формирования этих субъектов. Что касается деления страны на сопоставимые по размерам регионы -объекты управления, то подобные пре„.!ояения время от времени встречались в литературе еще в 70-е годы; после 1985 г. они стали связываться скорее с самоуправлением, с федерализмом, рассматриваться как средство ревения проблем национальной политики и в этом качестве попали в некоторые проекта Конституции Российской Федерации. Вместе с тем. зти идеи далеко не обчепризнаны. и автор, вводя понятия межнационального региона. региональной идеи, предлагая свои варианты географической сетки, тем самым пытается по-своему обосновать их;

3) предлонение о выделении Байкальского региона в качестве объекта управления, сценарный подход к формировании концепции социально-экологической политики в регионе и основные содержательные полокения концепции. Последние нельзя назвать оригинальными, так как многие из них - например, о необходимости прекращения целлюлозного производства в Бай-кальске - буквально носятся в воздухе. Однако автор ставит себе в заслугу их систематизации и использование в качестве их обоснования сценарного подхода (в данном понимании введен автором), особенно социального н - применительно к городу Байкальску - политического сценария. Сама по себе идея выделения Байкальского региона тоже не вполне оригинальна (хота и далеко не тривиальна), но автор впервые обосновал это

предловение на базе типологии социально-пространственных систем, предложил различные варианты территориальной структуры региона как программного образования и как социально-информационной системы, использовал в качестве аргументов представление о информационных связях и интеллектуально-организационном потенциале Иркутска, о межнацинальных регионах:

4) методология разработки концепции развития города, основанная на представлении о идее (идеальном образе) города, и содержательные положения концепций развития городов Иркутска. Байкальска, а также (в виде предварительных соображений) Зиминской городской агломерации. Сформулированы впервые, хотя и не без внешнего влияния.

Видимо, именно здесь следует упомянуть о том, что ко многим своим выводам автор привел в результате коллективной работы с коллегами и соавторани по публикациям - Е.М.Берез-ккным, В.Н.Высоцким. Н.В.Воробьевым, В.fLВасиленко, В.Й.Ер-Eows. С.Й.Дебабовым, З.Е.Загайновой, А.Ф.Манвигеевым, А.П.Су-ходоловык, С.Л.Столяровой, Г.И.Фильниным. Б.Б.Якобсон и др. В тексте диссертации автор старался всякий раз, когда это пеооходимо, отвечать личный вклад каждого из своих соавторов, как к других коллег, которым автор обязан ценными идеями.

Практическое значение

iio самому замыслу работа носит в основном прикладной характер. но прикладные предложения сформулированы главным образок в виде концепций, предназначенных не столько для непосредственной реализации, сколько для внедрения в сознание. Тем не иенее, многие поломения, связанные с региональной политикой в Байкальской регионе, вовли в разработанные при участии автора документы, предназначенные для практического использования. Имеется в виду следующие документы:

- Комплексная программа научно-технического прогресса в Сибири (разработана СО АН СССР в 198? г. по поручение ГННТ СССР: группой под руководством автора подготовлен раздел по научно-техническому прогрессу в зоне влияния озера Байкал):

- Концепция социально-экономического развития бассейна озера Байкал (разработана в 1988 г. временник творчески« коллективов СО АН СССР при участии автора);

- Территориальная комплексная схека охрани природы

бассейна озера Байкал (разработана в 1988 г. институтов "Гипрогор" с привлечением яирокого круга специалистов, вкла-чая автора):

- Концепция социально-экономического разьнтия города Байкальска (разработана в 1989 г. по заказу института "Ир-кутскграаданпроект" временным творческим коллективом под руководством автора);

- Концепция развития города Иркутска (разработана в 1989 г. автором в качестве конкурсного варианта по заказу научно-технического центра при Иркутском горисполкоме);

- Экологическая программа Иркутской области (разработана в 1990 г. по заданию Иркутского облисполкома временный творческий коллективом'; группой под руководством автора подготовлен раздел "Экономические и нормативно-правовые основы программы"

- Программа развития Слвдянского района в условиях самоуправления и рыночной экономики (разработана в 1991 г. по заказу Слвдянской районной администрации временным творческим коллективом с участием автора);

- Программа социально-экономического развития Ольхонско-го района (разработана в 1991 г. по заказу Иркутской областной администрации.в ИЗиОПП СО АН СССР под руководством автора);

- Концепция перехода Иркутской области к рыночный отно-вениям (разработана в 1991 г. в ИЗиОПП СО ЙН СССР; авторов подготовлен раздел "Экологические проблемы");

- Концепция развития производитель«!« сил Иркутской области на период 1993-2005 гг. (разработана о 1992 г. по задании Иркутской областной администрации временным творческим коллективоа; автор участвовал в подготовке раздела "Экологическая политика");

- Предловения по совершенствовании управления в системе Зииинский район - г.Зима - г.Саянск (разработаны в 1992 г. по заказу Иркутской областной администрации временным творческим коллективом с участием автора).

Результаты исследований использовались автором при преподавании в Иркутском институте народного хозяйства (с 1980 г.) курсов "Экономическая география", "Размещение производительных сил". "Планирование народного хозяйства", "Макрозко-

- 10 -

шшнческое моделирование". "Социальная экология". Апробация и публикации Результаты исследований докладывались автором на со-еетско-польских (Ьарвава, 1977; Листвянка. 1979; Барнаул, 1985; вимбарк, 1983). советско-западногерманских (Братск, 1983; Иркутск, 1990), советско-болгарском (Листвянка, 1979), советско-американском (Иркутск, 1983), советско-японском (Иркутск, 1990). стран-членов СЗВ (Листвянка. 1984). международных (Казанлык. 1989; Биробиджан, 1992, 1993; Иркутск. 1933; Цриквеиица, 1993) семинарах и конференциях; на традиционных семинарах по проблемам взаимодействия развития региональных городских систем и размечения производства (Иркутск, 1982, 1384. 1987); на организационно-деятелыюстных играх, посвященных социально-экологическим проблемам Байкальского региона. Иркутской области, города Иркутска, Оль-хонского и Слюдянского районов (1988-1990); на различных научных и научно-практических конференциях и семинарах в Иркутске, Новосибирске, Красноярске. Саранске, Нальчике, Таллинне. Кызыле, йлувте. Хабаровске и др.

По результатам исследзваний авторов опубликовано в 1372-1993 гг. 85 печатных работ (в том числе 23 - без соавторов) в аурналах "Известия СО АН СССР", "География к природные ресурсы", в изданиях СО издательства "Наука", издательств ига и НГУ, ИЭиОПП СО АН СССР, ИГ АН СССР. ИГ СО АН СССР. ЦЗИй АН СССР, СОПСа при Госплане СССР, МГУ. ИИНХ, ИГНИ. а такЕе за рубевоы (Польва, Болгария). Общий объем опубликованного. в пересчете на личный вклад автора, составляет около 30 печатных листов. На результатах исследований основаны такяе 12 публикаций в периодических изданиях (Иркутск. Новосибирск. Биробидван).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. СОСТАВЛЩИЕ ПРЕДМЕТ ЗАЩИТЫ

1. Типология социально-пространственных систем

Особенность предлагаемой типологии заключается в ее построении на основе представления о мнокественности социальных пространств и типологии-иерархии социально-экономических взаимодействий, поровдаекых ими эффектов и целевш*

- и -

функций управлениа. Такой подход позволяет одновременно отобразить многообразие социсгьно-пространственных систеи (которое, на наи взгляд, недооценивается "¡ольвинство? исследователей, особенно "районной вколы") и проанализировать их с единых кетодологических позиций.

Для разработки типологии в качестве проыеяуточной задачи потребовалось, во-первых, сформулировать подходы к построении теории социальных пространств и охарактеризовать некоторые нэ этих пространств. В основе использованных подходов -представление о том, что кавдой более или менее частной области знаний, кагдому виду деятельности соответствует особый срез реального пространства, или. проще говоря, особое пространство, каадое со своими свойствами, структурой, составляющими элементами. Поскольку человеческая деятельность бесконечно многообразна, лсбое пространство представляет собой фактически семейство пространств. Всего лннь одно из таких сеиейств - но чрезвычайно ¿р>чое - образует географическое пространство, или территория. Его частный случай -пространство эконоиико-геограяшческое, которое одновременно пркнадлеаит к сзчейству социальных пространств. Те или иные социальные пространства могут быть более или менее условно отобраяены на территории.

Из социальных пространств в работе рассматривания:

- экономическое, состоящее из взаииосвязанных элементов производительных сил, и его генерализованная проекция на территорию - геономическое (термин Ф.Перру);

- социально-географическое, образуемое территориальными общностями ладей - субъектами региональных интересов виесте с обслуживающей их инфраструктурой и другими социаяьнннк благаки;

- культурное, образуемое общностааи лпдей, принадлежащих к определенной культуре (вместе с материальными объектами этой культуры), и соответственно его првекциа на территорию - геокультурное;

- кентальное, образуеиое областями людей, субъективно ощущающих свои принадлезность к данной общности (в том числе зтническнии). к соответственно геоментальное; регионы этого пространства представляит собой отразекие на массовом сознании объективных реальностей пространства культурного и от-

- 12 -

части - социально-географического;

- административное и соответственно геоадкинистративное;

- гуыанитарное - синтез административного, культурного и ментального; его регионы - это общности. внутри которых отсутствуют правовые, психологические и т.п. барьеры для отношений и связей между людьми.

Во-вторых, потребовалось разработать общую классификацию пространственных социально-экономических взаимодействий. Классификация опирается на понятийную систему, выработанную 3.Б.Алаевым, и рассматривается автором как развитие последней. Среди взаимодействий подчеркнута особая роль разнообразных связей и иерархических отновений: первыми в основной определяется типология пространственных систем, вторыми - их иерархия.

Выделены следующие типы социально-пространственных систем:

- территориально-производственные, формируемые в геоно-мическои пространстве производственными связями; источник социально-экономического эффекта - совместное использование инфраструктуры и экономия транспортных затрат; складываются не повсеместно, а лимь там, где имеется благоприятное сочетание условий; в специальном управлении не нуждаются;

- такие же системы, но не функционирующие, а программно Формируемые, где системообразующее взаимодействие - знелони-рование и тиражирование стратегий, а источник эффекта - оптимизированное (по идее) распределение ресурсов во времени и в пространстве; только такие систекы имеют смысл как объекты управления - с целью комплексного вовлечения в народное хозяйство ресурсов территории и формирования систем функционирующих;

- социально-информационные, формируемые инфоркациотшми связями, включая управление, и отчасти миграционными потоками; целевая функция - реализация государственной политики на кестах и представительство интересов населения; источник эффекта - рациональное (с позиций государства) распределение ресурсов и обеспечение населения б.пагаки, не требувцими регулярного доступа: складывается, в зависимости от подтипов систем, в социально-географическое. административной, гуманитарной пространстве;

- 13 -

- агломерированные системы расселения С социально-коммутационные), формируемые челк«чн«ми по^здкани населения; складываются в социально-географическом пространстве; целевая функция (как отчасти и для предыдущего типа) - удовлетворение интересов населения, а источник эффекта - обеспечение доступа к социальным благам;

- эколого-экономические, .рориируеике потоками вещества, энергии, информации ыевду природой и обществом (и их продол-иенияыи внутри природы и общества); целевая функция - рационализация природопользования: эта функция в разных конкретных условиях формулируется по-разному, соответственно существует ннояеетво подтипов в разных пространствах; источник эффекта - учет экологических факторов при функционировании общества.

Углублением приведенной типологии явилась разработка для каядого типа систем (кроне эколого-гпномичееккх, в качестве которых выделяется по-особому рассматриваемые системы других типов, в том числе и природные) собственной иерархии, где для каждого таксона охарактеризованы взаимодействия с системами других типов и уровней, скстемообразукцая инфраструктура, приблизительна размори (порядок), а такяе системообра-зунцяе связи и взаимодействия (для территориально-производственных систем), предоставляемые социальные блага (для агломерированных систем расселения).

Используемый перечень таксонов нельзя считать оригинальным: для территориально-производственных систем он основан на трудах И.К.Пандиана, Р.И.1иипера, В.Й.Кротова, В.П.Гуко-ва, для социально-информационная - на адыкнистративнон делении с подклвчением су*ествоваваих официально и существующих Фактически иекобластного и внутриобластного уровней, для агломерированных систем расселения - на общепринятых, гироко распространенных понятиях. Вклад автора заключается:

- в единой методологии анализа, вараяенной в унификации Формы типологии и в характеристике иеятаксонных и иеатиповых взаимодействий;

- в углубленном и, опять-таки, направленном на унификации, на встраивание в одинув типология теоретическом анализе отдельных таксонов, преяде всего ТИК и крупного экономического района, приводящем, в частности, к выводу о несплоа-

ном карактере их сетки;

- во введении понятия интеллектуально-организационного потенциала городов, под который понимается их способность обеспечивать население территории социальными благами информационного или организационного характера (согласно вироко понимаемой теории центральных мест), как основы иерархии социально-информационных систем.

Поскольку социально-информационные системы разных типов и уровней рассматриваится как объекты деятельности - региональной политики, для понимания этой деятельности и разработки предловений по ее совервенствованию потребовалось предлоЕИть рабочую систему понятий региональной политики.

Паве понимание региональной политики не противоречит имевшимся в литературе определениям, но углубляет их, основывая систему понятий на представлении о региональных интересах в их противоречиво» взаимодействии с интересами других участников политики. Под региональными иыевтся в виду такие натериальнне и духовные интересы личности, удовлетворение которых зависит в значительной мере от места вительства и которые являются едиными для больвей части населения данного региона. Структура и взаимозависимость этих интересов в работе подробно проанализированы и систематизированы, причем отмечено, что, строго говоря, единство региональных интересов наблюдается ливь на уровне населенного пункта, приие-»лтельно к остальным типаы и уривпаы пространственных систем о нем новно говорить ливь условно.

В качестве разновидности региональных интересов рассматриваются в работе интересы национальные. Определяются они аналогично: как интересы, которые является едиными для представителей определенной этнической группы, поскольку обусловлены их принадлевностью к данной группе. Из такого понимания, предполагающего приоритет интересов и прав отдельного человека над групповыми, вытекает выделение трех групп национальных интересов: это личное равноправие (т.е. отсутствие дискриминации), приобщение к национальной культуре и "статус хозяина" - психологически комфортная ситуация, когда национальный язык и другие 'ценности приобретают на данной территории официальный или полуофициальный характер (именно со "статусом хозяина" обычно и связаны ыегнациональ-

ные конфликты, возникающие, когда на такой статус на разных основаниях претендуют более одной этнической группы). Такой подход к анализу национальных интересов представляется вполне оригинальным.

Важное значение имеет для всей работы используемое понимание концепции регионального развития как особой ступени в логике региональной политики, промежуточной между идеологией и практической деятельностью. Концепция рассматривается как общее представление о будущем, опирающееся, с одной стороны, на принятые идеологические ценности, с другой - на анализ реальной ситуации и предпосылок развития в конкретном регионе. Концепция перетекает в практическую деятельность опосредованно. через культуру, к которой приобщаются практики.

Принятая в работе идеология исходит из субъективного представления, что важнейжими и прогрессивными современными тенденциями общественного развития являются процессы экологизации, регионализации, космополитизации, конвергенции (последние два входят в более жирокое понятие интеграции). На этой идеологии построены концепции территориальной организации региональной политики разных уровней: для Российской Федерации в целом, для Байкальского региона, для отдельных его городов.

2. Концепция территориальной организации управления и самоуправления в Российской Федерации

Предлагаемая концепция основана на представлении о федерации как ценности (к сохранении которой стоит стремиться), о желательности прмерной однопорядковости и межнационального характера субъектов федерации и о региональной идее как факторе формирования этих субъектов. Концепция включает в себя:

1) ретроспективный анализ (историко-географическую экспертизу) оснований территориальной организации управления в СССР и России, сложивиейся к 1989 г. (последний год существования Союза с однозначно признанной внутренней территориальной структурой);

2) сценарный анализ проблемы федерализации России;

- 16 -

3) формулировку подходов к формированию се1'ки территориальной организации управления и самоуправления;

4) обсуждение конкретных вариантов сетки.

Ретроспективный анализ привел к выводу, что территориальная структура СССР была построена на эклектическом сочетании самых различных географических оснований и, во всяком случае, не представляла собой, вопреки бытующим в литературе представлениям, ни системы экономических районов - территориально-производственных комплексов, ни сформированной на основе самоопределения нзций системы национально-территориальных образований.

Для опровержения первого представления потребовалось проанализировать, во-первых, роль официального экономического районирования в планировании и управлении (эта роль, за исключением двух коротких периодов советской истории, была, как выясняется, ничтожной), во-вторых, географическую сущность выделявшихся - официально или в предложениях различных авторов - районов (продемонстрировано, что этой сущностью в одних, причем редких, случаях оказывается территориально-производственная комплексность, в других - относительная однородность производственной специализации, в третьих - наличие крупной народнохозяйственной проблемы, в четвертых -наличие выраженного центра, а изредка - сочетание двух-трех из этих факторов).

Для опровержения второго' представления проведено, во-первых, сопоставление территориальной организации национальной политики в СССР и фактического расселения народов (с использованием предложенных автором индексов концентрации и однородности), продемонстрироваввве. что несовпадение этих двух систем является скорее правилом, чем исключением; во-вторых, проделан анализ исторического расселения разных этносов (и разных типов этносов), который приводит прежде всего к введению особой категории "геозтнический регион" (территория, в рамках которой лежит экологическое местообитание данного этноса, сформироваввееся в соответствии с его историко-культурными особенностями и служащее необходимый условием воспроизводства национальной культуры и самого этноса в том виде, в каком он реально существует) и к выводу, что для разнотипных этносов зтн регионы определязтся совер-

ненно различными географическими принципами, в результате чего опять-таки правилом являются налонення этих территорий, а непротиворе' (вые границы между ними принципиально невоз-ыонни.

Другие важные выводы из ретроспективного анализа:

- высокая степень преемственности современной системы административного деления с дореволюционной, губернской:

- принципиально отличный от первой и от второй характер укрупненной сетки административного деления, суцествовавпей в 1925-1935 гг., и ее связь с более демократической системой управления:

- больпая, хотя особо не подчеркивавааяся, роль интеллектуально-организационного потенциала центров при выделении единиц как "губернского", так и укрупненного масвтаба;

- ограниченная роль национально-административного деления в реяении задач национальной политики до середшш 30-х годов, его сочетание и взаимодействие с другими направлениями национальной политики, что позволяло в то время уравнове-вивать неизбежные несовервенства этого деления;

- фактически не федеративный, а автономнзированный характер как СССР, так и РСФСР;

- неизбежность неудачи реализации идеи Советского Сояза (последняя в целом оценивается автором положительно, как попытка концептуального снятия противоречия невду прогрессивным процессом интеграции гуманитарного.пространства на территории Российской Империи и насильственным, неравноправным, этноцентрическим характером этого процесса), при сохранении Российской республики в качестве формально равноправного субъекта Союза. Ятверждается. что уже по своим историко-геог-рафическим свойствам (положение, размеры, роль в объединении страны) такая система не могла не стать тем. чем она стала: неавтономной частью автономизированного государства, фактически нетрополией восстановленной Российской Империи, что противоречило интересам и населения других республик, и населения самой России, и каждого в отдельности народа СССР, включая русский. Утверждается также, что более удачным репе-ниеи было бы создание в свое время на месте РСФСР нескольких республик, из которых ни одна не отсздествляда бы себя и не отоздествлялась бн другиии с бнвпей метрополией. Одновренеа-

но следовало бы каждую республику и автономии рассматривать как межнациональную, где официальная система ценностей гармонично сочетала бы ценности и традиции всех укорененных в данном регионе народов.

Б ситуации, когда СССР официально не существует, дла России остается актуальной проблема превращения в подлинную Федерацию, так как фактически деление на метрополию и автономии сохраняется. Эта проблема рассмотрена для четырех сценариев.

Первый - по логике и по времени разработки - сценарий исходил из желательности сохранения СССР и предполагал с этой целью осуществить как раз те меры, которые следовало, бы принять еще при организации Союза, в том числе высокую степень децентрализации управления.

Второй сценарий - укрепление государственной самостоятельности России. Столь крупное государство, к тому хе мно-гонациональгое, как показывает мировой опыт, не может не быть федеративным (если, конечно, мы хотим, чтобы оно было демократическим). Но федерация предполагает равенство ее субъектов. отсутствие фактической метрополии, которая внутри себя остается тоже крупным и многонациональным, но, вопреки логике, унитарным образованием. Отсюда разумно, как это и было предложено в одном из вариантов проекта Конституции Российской Федерации, создать межобластные единицы - земли, которые получили бы равные права с республиками.

Третий сценарий - распад России. Чтобы его максимально сгладить, нужны меры, аналогичные предлагаввимся для Союза: опережающее придание автономиям как можно больжей самостоятельности и одновременно разбиение неавтономной части на столь же самостоятельные единицы.

Последний сценарий - постепенное, добровольное, в той или иной форме, в тех или иных границах, возрождение союзной общности. С позиций принятой в работе идеологии такой вариант представляется наиболее желательным, хотя в обозримой перспективе он маловероятен. Основное препятствие - страх молодых независимых государств перед Россией, а этот страх будет тем меньже. чем более децентрализованной будет последняя.

Все сценарии приводят к выводу о желательности разбиения

неавтономной ныне части России на укрупненные территориальные единицы - субъекты самоуправления. Фактически о том зе в свое время пиггли, хотя и имея в виду скорее соображения управления, различные авторы - В.А.Кротов, А.Г.Йганбегян. Б.С.Хорев и др.

Утверждается, что жизнеспособные субъекты федерации могут складываться линь на основе объединявшей население региональной идеи. К числу учитываемых при формировании сетки территориальной организации управления и самоуправления факторов предлагается отнести:

- существующие административные границы:

- современное и историческое расселение различных этнических групп: *

- экономическое районирование - не только официальное:

- интеллектуально-организационный потенциал городов -возноаних столиц (соответствующий показатель, с некоторой опорой на зарубежный методический опыт, рассчитан для городов Сибири и оценен для городов остальной территории России):

- наличие реального регионального самосознания:

- любые другие предпосылки для формирования - возможно, искусственного - региональной идеи.

Не абсолютизируя ни один из этих факторов, нельзя и пренебрегать ими.

С названных позиций рассмотрены различные варианты конкретной сетки. Предпочтение автора (в больяннстсе случаев не категорическое) отдано 21-членной сетке, включающей следующие регионы (республики, земли): Московский (Москва с Подмосковьем), Верхневолжский, Прнокский, Западный (Смоленский ), Северо-Западный (Новгородский). Санкт-Петербург - Ленинград (с пригородами), Волго-Булгарская федерация. Нижегородский, Центрально-Черноземный, Северо-Кавказская федерация, Поволжский, Уральский, Баакирский, Обь-Иртыиский, Куз-нецко-йлтайскнй, Енисейский, Байкальский, Дальневосточный. Тихоокеанский, Федерация народов Севера и Дальнего Востока. В некоторых из них предполагается наличие автономий.

Ни в коем случае нельзя исключать альтернативные варианты сетки, в том числе и использование в течение длительного времени в зтои качестве ныненней сетки адиинистратцвного деления.

- 20 -

Изложенное представляет собой концепции, в соответствии с общей идеей работы предназначенную для постепенного внедрения в кассовое сознание. Предполагается, что ливь после этого - и при этом неизбежной кодификации - идеи концепции смогут через демократические механизмы претвориться в жизнь. Иных инструментов реализации концепции не предполагается.

3. Концепция социально-экологической политики в Байкальском регионе

Органической частью концепции являются, наряду с ее содержательными положениями:

- обоснование выделения Байкальского региона как объекта региональной политики;

- сценарный подход к разработке концепции.

Различными авторами давно уке отмечалось, что официально

выделяемый Восточно-Сибирский экономический район сливком велик по размерам и разнообразен по географическим условиям, чтобы служить объектом управления. Ковно добавить, что он вообще не представляет собой социально-пространственной системы какого-либо типа.

Б работе проанализирован Ангаро-Енисейский регион -пространственная система, выделенная и предложенная в качестве единицы экономического районирования В.А.Кротовым. Сделан вывод, что это типичная территориально-производственная система высвего иерархического уровня, причем формирующаяся. В этом качестве регион представляет собой перспективный объект программного управления. Ко из самой сути систек подобного типа вытекает, что они не образуют на территории склов-ной сетки и не очень подходят в качестве объектов постоянного управления социально-экономической жизнью. К тому ве у этого региона два однопорядковых центра, которые в равной степени могли бы претендовать на роль региональной столицы.

Параллельно в Восточной Сибири сложилась иная социально-пространственная система - Байкальский регион, в котором Иркутская область объединена уве не с Красноярским краем (общностью специализации и производственными связями), а с Забайкальем. По географической сущности это особая разновщ,-

ность эколого-экономичесной системы - регион, организованный вокруг уникального крупномаситабного природного объекта. В работе сформу. *рованы требования, которым должен удовлетворять природный объект и территория вокруг него для отнесения к этому классу (редкие и высокоценные свойства объекта, системная слоаность и саморегулируемость, вхождение в природнуп систему более высокого уровня, по территориальным масжтабак сопоставимую с крупным экономическим районом, упорядоченность социально-экономических связей примерно в тех ае границах и их взаимозависимость с параметрами природной системы , наличие проблемной ситуации). Очевидно, эти характеристики присучи озеру Байкал и тяготевшей к нему территории.

Байкальский ригион моавт рассматриваться и как объект программного управления, и как моаоблдстная социально-инфор-вационная гистема - единица укрупненного административного деления, один из субъектов Российской Федерации.

В первом случае, наряду с бассейнов Байкала, в регион следует включать территорию, с которой к Вайкалу переносятся воздуаные массы, граничащий с бассейном рокреационно ценные территории, территории альтврнатноного разнесения предприятий, тяготеющих к природным ресурсам Прибайкальа и Забайкалья, или разработки альтернативных тргоросурсов для снабжения примыкающих к Байкалу районов.

Во втором случае целесообразно вклячать э регион три административные единицы (Иркутская и Читинская области с автономными округами и Бурятская республика), 6 их ранки вписывается в основном программный регион. В те зе время здесь давно существуют производственные и оеоОенно инфорыацион-но-управленческие связи; последние, как правило, завязаны ка Иркутск. Кроме того, в таких границах объединяются Бурятская республика, два бурятских автономию округа и территории традиционного прозиваниа бурят вне аотономий. Иныни словами, создается единица, в пределах которой полностью сосредоточен бурятский народ, хотя и составляет аеньаинство (но он и в республике составляет меньвинство).

Внутри Байкальского региона выделены В зон (от непосредственного побереяья озпра до территорий альтернативного разнесения производства, почти не влияяцих на Байкал) и иикро-районн-подсистепи, з том числе 9 в Иркутской области и 5 в

Бурятии.

При разработке концепции социально-экономической политики для Байкальского региона целесообразно применять специфическую разновидность сценарного подхода. Под сценариями в данном случае подразумеваются односторонние, внутренне непротиворечивые варианты концепции, попытки взглянуть на проблему с разных сторон, сформулировать точки зрения различных участников региональной политики (в какой-то степени за них самих), предназначенные для взаимной адаптации с помочью воображаемого диалога.

Основные (стратегические) сценарии - производственный (ресурсный), "зеленый" и .социальный - отражают интересы трех Функциональных подсистем эколого-зконоыической системы, включая природу, "интересы" которой - это на саком деле ни-роко понимаемые долгосрочные интересы населения и человечества в целом, не совпадающие во многом с сиюминутными интересами местных жителей. Эти сценарии накладывают друг на друга соответственно экономические, экологические и социальные ограничения.

Взаимодействие стратегических сценариев порождает сценарии тактические: при адаптации производственного к ограничениям, возникают, модифицируя его, средозачитный и технологический сценарии (соответственно совершенствование средоза-читной инфраструктуры и внедрение ресурсосберегающих, малоотходных технологий), а при согласовании всех трех - структурный (переструктуризация экононической деятельности). Наиболее радикальный сценарий - организационный (соверненство-вание системы управления и хозяйственного механизма), предполагающий максимальную "автоматизацию" принятия решений в предыдущих сценариях.

Этот подход использовался при разработке предплановых документов как для Байкальского региона в целом, так и для отдельных его частей, причем в наиболее показательном виде -для Иркутского Прибайкалья. Именно для последнего подробно сформулированы три стратегических сценария. Из тактических наиболее проработаны технологический (в виде сводки икеючих-ся отраслевых предложений) и структурный сценарии: к средо-зацитным мерам, если они не сочетаются с технологическими, высказано скептическое отноиение.

- 23 -

Структурный сценарий вкявчает анализ существувчих и предлагаемых к разнесении предприятий с точки зрения характера и насатабов загрязнения природной средн. сегоднянней и перспективной потребности в продукции и предполагаемых социальных последствий закрытия или перепрофилирования. Соответственно рекомендованы ликвидации (недопущение) производства, его переспециализация или радикальное соверненствование технологий с выходом на уровень экологически эффективных. Первое относится к Ангарскому заподу белково-витаиинных концентратов и к лРбни вновь размещаемым предприятиям загрязнявших отраслей, если только они не явлаптся гизненно необяо-диишш для региона: второе - к Байкальскому целлвлозно-бу-аавнолу комбинату; третье - к бользинству предприятий.

Развитие экономики долгно идти в направлении экологически чистых, наукоемких отраслей «аииностроения. углубленной переработки сырья, отраслей, ориентированных на удовлетворение потребностей населения, рекреации как отрасли специализации, поисков альтернативных способов обеспеченна энергией.

Организационный сценарий проработан в нельвей степени, так как касантся в значительной степени рененнй, прннинаекых вне региона. О диссертации вкратце обобщены имеющиеся пред-ловения по соиераенствованив организационно-хозяйственного механизма природопользования, в той числе конкретно для Байкальского региона, отмечена необходимость дифференциации функций иеяду цроннями предприятия, муниципальным, региональный и федеральным, «елательность формирования аездуна-родного уровня управления, а такхе переноса понятия "региональный уровень" с области на образования типа Байкальского региона.

В целом, в условиях рыночной экономики, именно организационные мероприятия представляются наиболее перспективными для региональной социально-экологической политики.

4. Нетодология разработки концепции развития города в Байкальской регионе

Концепция развития города предлагается оснппчйять на об-¡геи представлении о его будучек» яоторо?? опирается, г. одной

стороны, на реалистнческув оценку существующего потенциала, проблем и тенденций развития, а с другой - на некоторые абстрактные соображения, отражающие желаемое состояние данного города в контексте желаемого состояния общества в целом, с выявлением идеи (идеального образа) города и процессов, которые должны быть инициированы для ее реализации.

Для лучшего понимания вопроса в работе проанализировано фактическое взаимодействие региональных, ведомственных и общегосударственных интересов и проблем, порождаемых этим взаимодействием, на примере городов Иркутской области (отчасти и Сибири в целом). Показано, что при сложиввейся системе управления и распределения ресурсов производственная специализация и отраслевая структура городов не только определяют место каждого города в территориальном разделении труда, но и являются важным фактором социальной дифференциации, а также состояния природной среды. При этом размещение крупных предприятий "богатых" отраслей влекло за собой, с одной стороны, относительно повышенный уровень развития социальной инфраструктуры и снабжения потребительскими товарами, а с другой - опасную экологическую обстановку.

Опыт показывает, что все положительные аспекты развития городов (там. где их можно обнаружить) связаны с внутригородской интеграцией управления, с наличием одного сильного "хозяина", а отрицательные - с тем, что этим хозяином (а при отсутствии интеграции - хозяевами) является ведомство, чьи интересы ливь частично совпадают с региональными. Отсюда вывод, что проблемы городов могут решаться через организационную интеграцию с ее переориентацией на городские органы управления и предоставлением последним возможности распоряжения ресурсами, выделяемыми через ведомственные каналы.

Для городов, не имеющих перспектив промышленного развития, ревение проблем зачастую возможно за счет включения в агломерированные системы расселения - в конечном счете тоже интеграции.

Город как понятие противопоставляется не только другим типам и уровням социально-пространственных систем, но и другим типам населенных пунктов. В этом смысле город можно определить как пункт, основанный на некотором уникальном образе, который связан с его географический положением и тради-

цияии и, санов главное, ориентирован на развитие, т.е. соответствует совревсшш» прогрессивный процессам общественного развития. В этом его отличие от деревни (образ которой не столь уникален, более типичен для определенной местности и ориентирован скорое на шшеервациа традиций) и от поселка (вообще не иаовдего обраэа).

На таком представлении осноишы концепции развития городов Байкальского региона - Иркутска н Байкальска, а такое сообразения к концепции развития Знаипскоп городской агломерации.

Предлагает^ подход к концепции развития города предполагает следуваие ее составные части:

1. Анализ ситуации с аиявленисы проблем и предпосылок развития.

Так, для Иркутска проанализирован фон концепции Сеовре-менные процессы развития в стране, история развития города, его экономико-географическое полоаение = в аглонерированной системе расселения, в области, в геоапшчоском регионе бурятского народа, в Восточной Сибири, в стране, в аире) и современное состояние города: производственные и интеллектуально-организационные функции, экология, социальные условия, архитектурный облик, культурный уровень населения. Выявлена и сопоставлены "ресурсы развитая" и проблемы в сфере Тйрри-торнальной организации пространства, экономики, интеллектуально-организационных функций, обостренных етпоавний » сознания.

Для Байкальска, нобольвого индустриального города Иркутской области, судьба которого тесно саазана с Байкале», бал применен сценарный подход. Предпосылки развитии города проанализированы с точек зрения ресурсно-производственной (экономическая оценка сучествкщего потенциала), экологической й социальной (учет как объективных условий зизни, так и cyov-ектквных оценок населения), а такие с политической (еде един стратегический сценарий, обусловлошшй спецификой Байкальска) - с позиций значения проблемы Байкальска и его цоллй-лозно-бумааного комбината в свето процессов, идучих вно города - з области, в страна, s аире. Анализ ползал, что се-годнязннй Байкальск - это скорее посадок, Ч5Я город, I! предпосылки развития у язго спорее отрицательно«. Кппившшз раз-

вития кокет складываться только путем отталкивания от боль-винства его ныневних особенностей с использование!! некоторых преимуществ географического положения. определенной идеологической подготовленности и даае самого названия.

Для Зининской агломерации, состоящей из старого города Зимы и нового города при химическом комбинате Саянска, наряду с анализом сложиввейся ситуации дана ее теоретическая интерпретация. квалифицирующая идущие процессы как поляризованное развитие.

2. Идея (образ) города.

Образ Иркутска, который предполагается реализовать в ходе осуществления концепции, - это самоуправляющийся, социально и экологически благополучный город: культурный центр национального и мирового значения: формальный или неформальный центр самоуправляющегося, социально и экологически благополучного Байкальского региона. Имеется в виду, что в силу проанализированных особенностей вписаться в современные процессы развития, привлечь к себе внимание "мира" Иркутск может только непосредственно, а не через иерархию. При этом огромную роль должен сыграть Байкал - и как ценность мирового значения, доступ к которой в огромной мере обеспечивается через Иркутск, и как ценность значения регионального, способная объединить жителей, сформировать регион, во главе которого естественным образом встанет (даже не будучи формальной столицей) и тем самым повысит свой статус Иркутск.

Идея-образ, на который следует ориентировать развитие Байкальска, - это не просто самоуправляемый (что в данном случае означает независимый от ведомств или фирм), социально и экологически благополучный город, но и центр - гелательно мирового значения - концентрации, выработки и распространения идей по взаимодействию человека с природой; кроме того, это город, органически включенный в территориальные структуры Слюдянского района, области. Байкальского региона.

3. Процессы развития, которые должны быть инициированы для реализации идеи города.

Для Иркутска это демократизация управления, в том числе экономического, переструктуризация экономики с ориентацией на экологически чистые г. наукоемкие производства, экологизация к гуманитаризация научных исследований и образовани:...

неограниченное развитие контактов с мировой лаукой, развитие микрорайонной организации города, интеграция с блиаайией периферией - урС визированной и сельскохозяйственной, восстановление местных традиций и городского самосознания, интернационализация культуры, дальнейшая демократизация и политизация общественной жизни.

Процессы для Байкальска во многом аналогичны. Но в первую очередь здесь следует назвать экологизации - экономической структуры, сознания, архитектурно-планировочных ревений и т.д., а также демонополизации и диверсификации, внутренний - наряду с вненней - интеграции.

Для Зиминской агломерации, вместо двух последних разделов, к будущей концепции сформулированы гипотезы, предполагавшие зелательность организационного объединения двух городов, важность экологизации при формировании идеи города, особое значение железнодорожного транспорта как пропульсив-ной отрасли и автотранспорта как средства реальной интеграции района.

4. Практические рекомендации.

В отличие от больжинства традиционных предплановых разработок. этот раздел не рассматривается как основной и касается в основном рекомендаций по направлениям дальнейших исследований. Так, на базе концепции развития города Иркутска рекомендовано разработать концепции хозяйственной самостоятельности и самоуправления Байкальского региона и формирующих его поселений, индикативную программу экономического развития города, индикативную программу интеграции и экономического развития агломерированной системы расселения, концепцию архитектурного облика города, концепцию развития народного образования.

Для Байкальска рекомендовано за счет государственного бюджета поручить специализированным проектным институтам в саатые сроки разработать технико-экономические обоснования по каждому из вариантов перепрофилирования целлюлозно-бумаа-ного комбината, а также организовать конкурс проектов на основе рекламы.

Для Зниинской агломерации высказаны сообразения по программе разработки концепции, которая должна зклзчатъ зхоло-го-географические, ксторико-культурояогическпе. социаль-

но-декографические. оргструктурные. технико-экономические, транспортно-зкономические. архитектурно-планировочные исследования. а также кассовые организационно-деятельностные игрн.

В основном же практическое значение концепций видится в том. что. будучи внедрены в сознание ученых, администраторов и населения, они будут оказывать влияние на их практическую деятельность.

* * *

Если попытаться выразить сущность содержания диссертации в нескольких ключевых понятиях, то такими понятиями будут:

- концепция как особая и наиболее перспективная для ученого форма деятельности в сфере региональной политики;

- интеграция (космополитизация, конвергенция, дедискретизация и т.д.) как ценность и как процесс, ведущий к снятию проблем региональной политики;

- множественность социальных пространств, из которой выводится и типологии социально-пространственных систем, и сущность проблем региональной политики, связанных с взаимодействием элементов разных пространств;

- региональные интересы и региональная идея как определяющие факторы регионализации и региональной политики;

- Байкальский регион. желательность выделения которого вытекает из анализа и эколого-зкономичес-ких проблем территории, и социально-информационных связей, и этнических структур и проблем, и интересов федерализации России и реинтеграции гуманитарного пространства быввего Советского Союза, и предпосылок развития конкретных городов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение

1. Методология исследования

1.1. Теоретические подходы к анализу пространственных систем: критический обзор

1.2. Общая типология социальных пространств, прост-

- 29 -

ранствснных взаиаодойстзий и социально-прострзн--стсвнных систем

1.3. (.'истока и-иознкх понятий региональной политики

1.4. Заруйе.кнай опыт территориальной организации региональной политики: обобщенный прикладной акация

Территориально-производственные системы: структуризация понятий

2.1. Иерархия пооглводстзекпах связей н террнторааль-ко-прокуводстзсннкх сист оа

2.2. Йнализ представлений о крупном экономическом районе на примерз Йнмро-Ь'нисейского

3. Зколого-эконоиичоские систими и территориальная организация социально-экологичйской политики

3.1. Понятия зколого-экопо^чиской системы а региона, организованного вокруг уникального крупномаса-табногз природного объекта

3.2. Байкальский регион как аколого-зкономическая сисп'ва и объект ретшадышй политики

3.3. Йетодологнческио и содерзательные вопросы концепция социально экологической политики в байкальской регионе

4. Города и агломерированные системы расселения

1.1. Типология систем расселения и понятие города

4.2. йнализ социально-экономических проблей городов в связи с их функциональными характеристиками

4.3. Концепции развития города -- методология и содержание (на примерах городов Байкальского региона)

5. Социально-информационные системы н территориальная

организация управления

5.1. Понятно социально-информационных связей, иерархия социально информационных систем и функции территориальной организации управления

5.2. Проблемы и основания территориальной организации упранления в навей стране: ретроспективный анализ

5.3. Концепция тпрриторилльиой организации управлений и саноупраплекиа в Российской Федерации

Выводы

ОСНОМПШ ЯМКШШ ПО ГШ ДИССЕРТАЦИЙ

I. И вопросу о аесгс н'К а таксошкмческой систоле -¡еь-

ркториальиой организации производительных сил /7 Методологические проблемы формирования ТПК / ИЭиОПП.- Новосибирск, 1980.- С.5-27.

2. Siberian Urban SysteMs: Soie Probleas in Connection with Regional Resource Dewelopient PrograMS.- Препринт. Советско-американский семинар по социально-географическим аспектам динамики окружающей среды / ИГ СО АН.- Иркутск, 1983. - !1 с. (в соавторстве).

3. Организационный потенциал городов и районирование для целей региональной политики // Развитие региональных систем городов и размещение производства (проблемы управления) / ИИНХ,- Иркутск, 1984.- С.10-12.

4. К вопросу о совервенствовании территориальной организации управления // Проблемы управления развитием региональных социально-экономических систем / ИЭиОПП.- Новосибирск. 1986.- С.32-55.

5. Поляризованное развитие в региональной политике (итоги исследований).- Препринт / ИЭиОПП.- Новосибирск, 1987.-47 с. (в соавторстве).

6. Эколого-экономические системы как объект информации, управления и районирования.- Препринт / ИЭиОПП,- Новосибирск. 1987.- 20 с. (в соавторстве).

7. Социально-экономические проблемы городов Иркутской области // Изв. СО АН СССР. Сер. экономики и прикладной социологии.- 1987.- N 1,- С.29-3/ (в соавторстве).

8. Из зарубежного опыта территориальной организации региональной политики // Иерархия региональных систем и территориальная организация управления / ИЭиОПП,- Новосибирск. 1988,- С.153-171.

9. Rozwój regionalnych в i еj ski ch ukiadóu osadniczych a roziieszczenie produkcji (РгоЫему uzajeinego oddziaíyuania) //Badanie syste«o'w territorialnych róznych szczebli. Teoria, Metodología, praktyka prognozowania.- Harszaua, 1988.- S.169 -181 (в соавторстве).

10. Структура и взаимодействие интересов в региональной политике // Экономические интереск при социализме: сущность, структура, проблемы реализации / КГУ,- Красноярск. 1988,- С.