Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Социально-пространственные системы как объекты региональной политики: типология, территориальная организация, концепции развития
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Социально-пространственные системы как объекты региональной политики: типология, территориальная организация, концепции развития"

р Г Б ОА

^ О АПР Институт географии

Российской Академии наук

На правах рукописи

ЯКОБСОН Анатолий Яковлевич

СОЦИАЛЬНО-ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ СИСТЕМЫ КАК ОБЪЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ: ТИПОЛОГИЯ, ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, КОНЦЕПЦИИ РАЗВИТИЯ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора географических наук

11.00.02 - Экономическая и социальная география

Москва - 1995

Работа выполнена в отделе региональной экономики Институ экономики и организации промыиленного производства СО РЙН

Официальные оппоненты: доктор экономических наук.

профессор 3.Б.АЛАЕВ

доктор географических наук, профессор А.И.АЛЕКСЕЕВ

доктор географических наук Ф.М.ЯИСТЕНГУРТ

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем РАН

Защита состоится "¿1" 1995 г. на заседании специ

лизированного совета Д.003.19.02 по защите диссертаций на соиск ние учёной степени доктора географических наук при Институ географии РАН по адресу: 109117 Москва, Старомонетный пер., 29.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке Институ географии РАН

Автореферат разослан "11" ¿ЦсуКку.- 1995 г.

Нчёный секретарь специализированного совета кандидат географических наук

Д.Б.ПРИШЛЬ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования опреде-ется:

во-первых, остротой проблем территориального устройства вей страны, продолжающимися дискуссиями о взаимоотноиениях яду регионами и Федерацией, о статусе и правах националь--территориальных и административно-территориальных единиц, о рактере и перспективах СНГ - иными словами, о проблемах тер-ториальной организации социальной, экономической, националь-й, экологической, внешней политики, дискуссиях, выход из ко-рых видится прежде всего в формировании теоретического и кон-птуального понимания сущности тех систем, к которым эта поли-ка относится;

во-вторых, тем, что в условиях рыночных, не слишком после-вательных, реформ не только не ослабли, но во многом приобре-новую остроту проблемы взаимодействия между социальным раз-тием и размещением производства, между сохранением природной еды и функционированием экономики, между ростом новых индуст-зльннх городов и демографическими процессами на их периферии, ячём эти проблемы остаются наиболее болезненными на террито-л Сибири.

Цель исследования - сформировать мето-гсогические основы для единой теории социально-пространствен-{ систем как объектов региональной политики и выработать ме-деческие подходы к анализу территориальной организации конк-гных систем и построению концепций их развития. На базе раз-Зотанной методологии и методики поставлена прикладная задача зазработать на концептуальном уровне систему территориальной "анизации управления для исследуемых территориальных объектов особым упором на Восточную Сибирь и выработать на концепту->ном же уровне предложения по актуальным направлениям регио-1ЬН0й политики для тех же объектов.

Предмет исследования составляют соци->но-пространственные системы разных типов, рассматриваемые. I единым углом зрения Скак объекты региональной политики) и с шнх методологических позиций. Понятие "социально-пространст-

венная система" при этом используется как обобщение употребля мых в литературе терминов "экономический район", "региональн система" и т.п.

Географический объект исслед в а н и я составляет иерархия социально-пространственных ск тем: территория Советского Союза (по состоянию на 1983 г.) Российская Федерация - Сибирь - Восточная Сибирь (Ангаро-Ек сейский регион, Байкальский регион) - Иркутская область - с дельные её города. Те или иные аспекты исследования касаш разных уровней этой иерархии.

Методология исследования

Из современных научных направлений и методов исследован (подробно проанализированных в первом же параграфе диссертавд автору наиболее близки теория центральных мест, теория поляр зованного развития, системно-терминологический анализ, эко; го-зкономический системный анализ, географическая экспертиз системомыследеятельностная методология.

Среди учёных, чьё методологическое влияние, как каяет автору, непосредственно сказалось в настоящей работе, след1 упомянуть А.Г.Аганбегяна, Н.Т.Агафонова, З.Б.Алаева, М.К.Ба? мана, Б.Б.Вольского, Н.Н.Колосовского, И.В.Комара, К.П.Кс мачёва, В.А.Кротова, Г.М.Лаппо, 0.П.Литовку, И.К.Маергой£ И.Е.Никольского, Г.Х.Попова, С.В.Попова, А.Е.Пробста, 0.С.П^ линцева, Ю.Г.Саушкина, Г.И.Фильшина, Б.С.Хорева, Р.И.Шнипера, из зарубежных - В.Бунге, Ф.Даметта, К.Доксиадиса, А.Клясш В.Кристаллера, А.Куклиньского, А.Лёша, Х.Маринова, Ф.Пер{ П.Хаггета.

Структура работы

Работа состоит из 5 глав. В 1-й сделан обзор теоретичеы подходов к анализу пространственных систем и зарубенного ош региональной политики, сформулированы методологические пре) тавления автора и основы теории рассматриваемых проблем и частности, типология социально-пространственных систем.

В соответствии с этой типологией остальные главы посвящ< каждая определённому типу систем: территориально-производств! ным, зколого-экономическим, агломерированным системам рассе. ния и социально-информационным. Главы построены по следукл общей схеме:

углублённая теория и типология данного типа систем;

критический анализ установившихся представлений о террито-альной организации соответствующего пространства и конструк-вные соображения в этом направлении с позиций управления;

анализ, проблем региональной политики в данном пространст-, обусловленных взаимодействием его элементов с элементами угих пространств;

концепция территориальной организации региональной полити-для соответствующих систем того или иного уровня (вопросы тодологии и содержательные положения).

Вместе с тем, конкретное содержание и структура каждой авы определяются изученностью и актуальностью того или иного уга проблем для данного типа систем.

Так, во 2-й главе, посвященной территориально-производст-нным системам, именно из этих соображений (высокая степень сработанности в литературе и в то же время не такая у» боль-я актуальность) не рассматриваются вопросы, соответствующие ум последним пунктам схемы. Основное внимание уделено обобще-ю и уточнению теоретических представлений, особенно для двух ксонов - крупного экономического района и ТПК, и анализу ос-ваний выделения систем данного типа - на примере Сибири и обенно Ангаро-Енисейского региона.

Более соответствует общей схеме 3-я глава. Здесь даются оретические представления об эколого-зкономических системах, основывается и географически конкретизируется выделение такой стемы в Восточной Сибири - Байкальского региона, предлагаются новы концепции социально-экологической политики для этого ре-юна с особым упором на Иркутское Прибайкалье (при этом расс-трены как конкретные проблемы региона, так и методологические просы построения концепции).

В 4-й главе отсутствует второй пункт схемы - хотя и весьма ,жный, но достаточно хорошо разработанный в литературе. Теоре-;ческие проработки здесь направлены в основном на интерпрета-;ю иерархии систем агломерированного расселения с общих мето-¡логических позиций работы - с использованием в качестве опре-ляющих таких категорий, как региональные интересы и дискрет-1сть пространства, а также на выяснение особой роли города в личие не только от других таксонов, но и от других типов нашейных пунктов. С тех же позиций произведён анализ региональ-|-политических проблем городов Сибири (в основном на примере

Иркутской области), а также - в качестве перехода к материа следующей главы - рассчитан интеллектуально-организационный п тенциал этих городов. Для трёх конкретных городских образован сформулированы методологические и содержательные положения kg цепции социально-экономического развития.

Наконец, 5-я глава посвящена хорошо известному, но не и* вщему общепринятого названия типу систем - автор назвал их с циально-информационными. Здесь, наряду с теорией, подробнс критически проанализированы основания существовавшей к 1989 территориальной организации управления в СССР и связанные с ь проблемы. Итогом главы и всей работы явилась концепция террит риальной организации управления и самоуправления в Российсь Федерации,

Предмет защиты составляют:

1) методология построения типологии социально-пространс венных систем на основе представления о множественности coi альных пространств и типологии-иерархии социально-зкономичеа взаимодействий, порождаемых ими эффектов и целевых функций i равления, а также сама типология;

2) концепция территориальной организации управления и ( моуправления в России, основанная на представлениях о федера! как ценности, о желательности однопорядковости и ыекнациона] ного статуса субъектов федерации и о региональной идее как ф< торе формирования этих субъектов;

3) предложение о выделении Байкальского региона в качес-объекта управления, сценарный (сценарно-игровой) подход к ф< мированию концепции социально-экологической политики в реги! и основные содержательные положения концепции;

4) методология разработки концепции развития города, осз ванная на представлении о идее (идеальном образе) города, и i держательные положения концепций развития городов Иркута Байкальска, а также (в виде предварительных соображений) 3им ской городской агломерации.

Научная новизна

Диссертация призвана внести вклад в общетеоретичес: представления о социально-пространственных системах и в тео; каждого из типов этих систем. В ней, в частности, предлагав унифицированная форма построения типологии социально-простра твенных систем, сделан вывод о невозможности использования т

зиториально-производственных систем в качестве основы сплошной зетки районирования, проведено разграничение менду двумя подти-тами этих систем, дана обобщающая трактовка агломерированных систем расселения и социально-информационных систем с позиций збеспечиваемого ими социального эффекта.

В диссертации впервые сформулирован ряд методических подходов и идей, важных для исследования социально-пространствен-1ых систем: сценарно-игровой подход, понятия межнационального зегиона и региона, организованного вокруг уникального крупно-(асштабного природного объекта, региональной идеи и образа города, интеллектуально-организационного потенциала городов, неторне количественные показатели анализа территориальной орга-■шзации национальной политики. По-новому, причём взаимоувязанно, трактуются и структуризуются региональные и национальные Этнические) интересы. Осуществлена историко-географическая эк-;пертиза опыта территориальной организации управления в СССР, {оторая позволила сделать достаточно оригинальные выводы о её трироде. Использовано не вполне новое, но и далеко не тривиаль-ме понимание концепции развития региона и города.

На базе сформулированных теоретических и методических под-шов высказаны концептуальные предложения по территориальной зрганизации управления и самоуправления в Российской Федерации, ю направлениям региональной политики в Байкальском регионе и в эго городах. Некоторые из этих предложений совпадают с уже встречавшимися в литературе, но обоснованы по-новому' с использованием введённых в диссертации представлений.

Видимо, именно здесь следует упомянуть о том, что ко мно-чим своим выводам автор пришёл в результате коллективной работы : коллегами и соавторами по публикациям - В.М.Берёзкиным, 5.Н.Высоцким, Н.В.Воробьёвым, В.й.Василенко, В.А.Ершом, С.Й.Де-5абовым, З.Е.Загайновой, А.Ф.Манжигеевым, А.П.Суходоловым, Л.Столяровой, Г.Й.Фильшиным, Б.Б.Якобсон и др, В тексте дис-:ертации автор старался всякий раз, когда это необходимо, отметь личный вклад каждого из своих соавторов, как и других кол-ш, которым автор обязан ценными идеями.

Практическое значение Прикладные предложения в диссертации сформулированы глав-шм образом в виде концепций, предназначенных не столько для «посредственной реализации, сколько для внедрения в сознание

субъектов региональной политики. Тем не менее, многие положения, в первую очередь связанные с региональной политикой в Бай кальском регионе, вошли в разработанные при участии автора до кументн, предназначенные для практического использования. Име втся в, виду следующие документы:

- Комплексная программа научно-технического прогресса i Сибири (разработана СО АН СССР в 1987 г. по поручению ГКН' СССР; группой под руководством автора подготовлен раздел по научно-техническому прогрессу в зоне влияния озера Байкал);

- Концепция социально-экономического развития бассейн, озера Байкал (разработана в 1388 г. временным творческим кол лективом СО АН СССР при участии автора);

- Территориальная комплексная схема охраны природы бассейна озера Байкал (разработана в 1988 г. институтом "Гиорогор" i привлечением широкого круга специалистов, включая автора);

- Концепция социально-экономического развития города Бай кальска (разработана в 1989 г. по заказу института "Иркутск граяданпроект" временным творческим коллективом под руководством автора);

- Концепция развития города Иркутска (разработана в 198! г. автором в качестве конкурсного варианта по заказу Науч но-технического центра при Иркутском горисполкоме);

- Экологическая программа Иркутской области (разработана i 1990 г. по заданию Иркутского облисполкома временным творчески! коллективом; группой под руководством автора подготовлен разде, "Экономические и нормативно-правовые основы программы");

- Программа развития Слюдянского района в условиях самоуправления и рыночной экономики (разработана в 1991 г. по заказ' Слюдянской районной администрации временным творческим коллективом с участием автора);

- Программа социально-экономического развития Ольхонског района (разработана в 1991 г. по заказу Иркутской областной ад министрации в ЙЗиОПП СО АН СССР под руководством автора);

- Концепция перехода Иркутской области к рыночным отноше ниям (разработана в 1991 г. в ЙЗиОПП СО АН СССР; автором подготовлен раздел "Экологические проблемы");

- Концепция развития производительных сил Иркутской облас ти на период 1993-2005 гг. (разработана в 1932 г. по задана; Иркутской областной администрации временным творческим коллек

гивом; автор участвовал в подготовке раздела "Экологическая политика" );

- Предловения по совершенствовании управления в системе ^минский район - г.Зима - г.Саянск (разработаны в 1392 г. по *аказу Иркутской областной администрации временным творческим юллективом с участием автора).

Результаты исследований использовались автором при препо-(авании в Иркутской государственной экономической академии (с .980 г.) курсов "Экономическая география", "Размещение произво-[ительных сил", "Планирование народного хозяйства", "Макрозко-юмическое моделирование", "Социальная экология".

Апробация и публикации

Результаты исследований докладывались автором на советс-;о-польских (Польша - Варлава, 1977; Листвянка, 1979; Барнаул, 905; Польша - Ииибарк, 1989), советско-западногерманских Братск, 1983; Иркутск, 1990), советско-болгарском (Листвянка, 979), советско-американском (Иркутск, 1983), советско-японском Иркутск, 1990), стран-членов СЗВ (Листвянка, 1984), междуна-одных (Болгария - Казанлык, 1989; Биробиджан, 1992, 1993; Ир-утск, 1993, 1994; Хорватия - Цриквеница, 1993) семинарах и онференциях; на традиционных семинарах по проблемам взаимодей-твия развития региональных городских систем и размещения про-зводства (Иркутск, 1982, 1984, 1987); на организационно-дея-ельностных играх, посвященных социально-экологическим пробле-ам Байкальского региона, Иркутской области, города Иркутска, льхонского и Слюдянского районов (1988-1990); на различных на-чных и научно-практических конференциях и семинарах в Иркутс-е, Новосибирске, Красноярске, Саранске, Нальчике, Таллинне, ызыле, Алуште, Хабаровске и др.

По результатам исследований автором опубликовано в 972-1994 гг. 94 печатных работы (в том числе 33 - без соавто-ов) в издательствах "Наука", ИГУ и НГУ, в журналах "Известия О АН СССР", "География и природные ресурсы", в изданиях ИЭиОПП О АН СССР, ИГ АН СССР, ИГ СО АН СССР, ЦЗМЙ АН СССР, СОПСа при осплане СССР, КГУ, ИИНХ, ИГМИ, а также за рубежом (Польиа, олгария). Общий объём опубликованного, в пересчёте на личный клад автора, составляет около 30 печатных листов. На результа-зх исследований основаны также 12 публикаций в периодических зданиях (Иркутск, Новосибирск, Биробиджан).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. Типология социально-пространственных систем

Особенность предлагаемой типологии заключается в её построении на основе представления о множественности социальных пространств и типологии-иерархии социально-экономических взаимодействий, порождаемых ими эффектов и целевых функций управления. Такой подход позволяет одновременно отобразить многообразие социально-пространственных систем (которое, на наш взгляд, недооценивается большинством исследователей, особенно "районной иколы") и проанализировать их с единых методологических позиций.

Для разработки типологии в качестве промежуточной задачи потребовалось, во-первых, сформулировать подходы к построению теории социальных пространств и охарактеризовать некоторые из этих пространств, В основе использованных подходов - представление о том, что каждой более или менее частной области знаний, каждому виду деятельности соответствует особый срез реального -пространства, или, проще говоря, особое пространство, каждое со своими свойствами, структурой, составляющими элементами. Из социальных пространств в работе рассматриваются: экономическое и его генерализованная проекция на территории - геономическое (термин Ф.Перру); социально-географическое, образуемое территориальными общностями людей - субъектами региональных интересов; культурное и его проекция на территорию - геокультурное; ментальное и соответственно геоментальное, регионы которого суть отражение на массовом сознании объективных реальностей двух предыдущих пространств; административное и соответственно геоадминистративное; гуманитарное - синтез трёх предыдущих, внутри регионов которого отсутствуют правовые, психологические и т.п. барьеры для отношений и связей между людьми.

Во-вторых, потребовалось разработать общую классификацию пространственных социально-экономических взаимодействий. Классификация опирается на понятийную систему, выработанную 3.Б.Алаевым, и рассматривается автором как развитие последней. Среди взаимодействий подчёркнута особая роль разнообразных связей и иерархических отношений: первыми в основном определяется типология пространственных систем, вторыми - их иерархия.

Выделены следующие типы социально-пространственных систем:

- территориально-производственные, формируемые в геономи-ческом пространстве производственными связями; источник социально-экономического эффекта - совместное использование инфраструктуры и экономия транспортных затрат;* складываются не повсеместно, а лииь там, где имеется благоприятное сочетание условий; в специальном управлении не нуждаются;

- такие же системы, но не функционирующие, а программно Формируемые, где системообразующее взаимодействие - энелониро-вание и тиражирование стратегий, а источник эффекта - оптимизированное (по идее) распределение ресурсов во времени и в пространстве; только такие системы имеют смысл как объекты управления - с целью комплексного вовлечения в народное хозяйство ресурсов территории и формирования систем функционирующих;

- социально-информационные, формируемые информационными связями, включая управление, и отчасти миграционными потоками; целевая функция - реализация государственной политики на местах и представительство интересов населения; источник эффекта - рациональное (с позиций государства) распределение ресурсов и збеспечение населения благами, не требующими регулярного досту-та; складываются, в зависимости от подтипов систем, в социально-географическом, административном, гуманитарном пространстве;

- агломерированные системы расселения (социально-коммута-донные), формируемые челночными поездками населения; складывается в социально-географическом пространстве; целевая функция как отчасти и для предыдущего типа) - удовлетворение интересов ¡аселения, а источник эффекта - обеспечение доступа к социальном благам;

- эколого-экономические, формируемые потоками вещества, шергии, информации мевду природой и обществом (и их продолне-шями внутри природы и общества); целевая функция - рационали-!ация природопользования; эта функция в разных конкретных усло-иях формулируется по-разному, соответственно существует мно-;ество подтипов в разных пространствах: источник эффекта - учёт дологических факторов при функционировании общества,

Углублением приведённой типологии явилась разработка для аждого типа систем (кроме зколого-экономических, в качестве оторых выделяются по-особому рассматриваемые системы других ипов, в том числе и природные) собственной иерархии, где для аждого таксона охарактеризованы взаимодействия с системами

других типов и уровней, системообразующая инфраструктура, приблизительные размеры (порядок), а также системообразующие связ1 и взаимодействия (для территориально-производственных систем), предоставляемые социальные блага (для агломерированных систе* расселения).

Используемый перечень таксонов нельзя считать оригинальным; для территориально-производственных систем он основан ж трудах М.К.Бандмана, Р.И.Шнипера, В.А.Кротова, В.П.Гукова, длi социально-информационных - на административном делении с подключением существовавших официально и существующих фактичесм межобластного и внутриобластного уровней, для агломерировании) систем расселения - на общепринятых, широко распространенны) понятиях. Вклад автора заключается:

- в единой методологии анализа, выраженной в унификацш формы построения типологии и в характеристике межтаксонных I межтиповых взаимодействий;

- в углублённом и, опять-таки, направленном на унификацию, на встраивание в единую типологию теоретическом анализе отдельных таксонов, прежде всего ТПК и крупного экономического района, приводящем, в частности, к выводу, что в совокупности ош не образуют сплошной сетки;

- во введении понятия интеллектуально-организационного потенциала городов, под которым понимается их способность обеспечивать население территории социальными благами информационной или организационного характера (согласно широко понимаемой теории центральных мест), как основы иерархии социально-информационных систем.

Поскольку социально-информационные системы разных типов 1 уровней рассматриваются как объекты деятельности - регионально] политики, для понимания этой деятельности и разработки предложений по ее совериенствованию потребовалось предложить рабочу] систему понятий региональной политики.

Наше понимание региональной политики не противоречит имеющимся в литературе определениям, но углубляет их. основыва: систему понятий на представлении о региональных интересах б и; противоречивом взаимодействии с интересами других участнике: политики. Под региональными имеются в виду такие материальные ; духовные интересы личности, удовлетворение которых зависит ; значительной мере от места жительства и которые являются едины ми для большей части населения данного региона. Структура

взаимозависимость этих интересов в работе подробно проанализированы и систематизированы, причём отмечено, что, строго говоря, единство региональных интересов наблюдается лишь на уровне населённого пункта, применительно к остальным типам и уровням пространственных систем о нем можно говорить лишь условно.

В качестве разновидности региональных интересов рассматриваются в работе интересы национальные. Определяются они аналогично: как интересы, которые являются едиными для представителей определённой этнической группы, поскольку обусловлены их принадлежностью к данной группе. Из такого понимания, предполагающего приоритет интересов и прав .^отдельного человека над групповыми, вытекает выделение трёх трупп национальных интересов: это личное равноправие (т.е. отсутствие дискриминации), приобщение к национальной культуре и "статус хозяина" - психологически комфортная ситуация, когда национальный язык и другие ценности приобретают на данной территории официальный или полуофициальный характер (именно со "статусом хозяина" обычно и связаны межнациональные конфликты, возникающие, когда на такой статус на разных основаниях претендуют более одной этнической группы). Такой подход к анализу национальных интересов представляется вполне оригинальным.

Важное значение имеет для всей работы используемое понимание концепции регионального развития как особой ступени в логике региональной политики, промежуточной между идеологией и трактической деятельностью. Концепция рассматривается как общее тредставление о будущем, опирающееся, с одной стороны, на принятые идеологические ценности, с другой - на анализ реальной ситуации и предпосылок развития в конкретном регионе. Концепция 1еретекает в практическую деятельность опосредованно, через «ультуру, к которой приобщаются практики.

2.Концепция территориальной организации управления и самоуправен и я в Российской Федерации

Предлагаемая концепция основана на представлении о федера-1ии как ценности (к сохранению которой стоит стремиться), о яе-1ательности примерной однопорядковости и межнационального ха-зактера субъектов федерации и о региональной идее как факторе нормирования этих субъектов. Концепция включает в себя:

1) ретроспективный анализ (историко-географическую эксперту) оснований территориальной организации управления в СССР и

России, сложившейся к 1989 г. (последний год существования Со: за с однозначно признанной внутренней территориальной струит рой);

2) сценарный анализ проблемы федерализации«России;

3) формулировку подходов к формировании сетки территор: альной организации управления и самоуправления.

Ретроспективный анализ.привёл к выводу, что территориал: ная структура СССР была построена на эклектическом сочетай: самых различных географических оснований и. во всяком случа не представляла собой, вопреки бытующим в литературе предста: лениям, ни системы экономических районов - территориально-пр< изводственных комплексов, ни сформированной на основе самоопр! деления наций системы национально-территориальных образований

Для опровержения первого представления потребовалось про; нализировать, во-первых, роль официального экономического рай! нирования в планировании и управлении (эта роль, за исключена двух коротких периодов советской истории, была, как выясняете; ничтожной), во-вторых, географическую сущность выделявшихся официально или в предложениях различных авторов - районов (пр1 демонстрировано, что этой сущностью в одних, причём редки: случаях оказывается территориально-производственная комплек! ность, в других - относительная однородность производственн специализации, в третьих - наличие крупной народнохозяйствен^ проблемы, в четвёртых - наличие выраженного центра, а изредка сочетание двух-трёх из этих факторов).

Для опровержения второго представления проведено, во-пе; вых, сопоставление территориальной организации национальной п литики в СССР и фактического расселения народов (с использов. нием предложенных автором индексов концентрации и однородно ти), продемонстрировавшее, что несовпадение этих двух сист является скорее правилом, чем исключением; во-вторых, продел анализ исторического расселения разных этносов (и разных тип этносов), который приводит прежде всего к введению особой кат гории "геоэтнический регион" (территория, в рамках которой л жит экологическое местообитание данного этноса, сформировавше ся в соответствии с его историко-культурными особенностями служащее необходимым условием воспроизводства национальн культуры и самого этноса в том виде, в каком он реально суаес вует) и к выводу, что для разнотипных этносов эти регионы опр делаются совершенно различными географическими принципами.

эезультате чего опять-таки правилом являются наложения этих территорий, а непротиворечивые границы между ними принципиально ]евозможны.

Другие ванные выводы из ретроспективного анализа:

- , высокая степень преемственности современной системы ад-¡инистративного деления с дореволюционной, губернской;

- принципиально отличный от первой и от второй характер [крупнённой сетки административного деления, существовавией в .925-1935 гг., и её связь с более демократической системой уловления;

- большая, хотя особо не подчёркивавшаяся, роль интеллек-уально-организационного потенциала центров при выделении еди-1иц как "губернского", так и укрупнённого масштаба;

- ограниченная роль национально-административного деления : решении задач национальной политики до середины 30-х годов, то сочетание и взаимодействие с другими направлениями нацио-;альной политики, что позволяло в то время уравновешивать неиз-ежные несовершенства этого деления;

- фактически не федеративный, а автономизированный харак-ер как СССР, так и РСФСР.

Б ситуации, когда СССР официально не существует, для Рос-ии остаётся актуальной проблема превращения в подлинную феде-ацию. Эта проблема рассмотрена для четырёх сценариев, каждый з которых приводит к выводу о желательности разбиения неавто-омной ныне части России на укрупнённые территориальные единицы субъекты самоуправления. Фактически о том же в своё время пи-али, хотя и имея в виду скорее соображения управления, различие авторы - В.А.Кротов, А.Г.Аганбегян, Б.С.Хорев и др.

Утверждается, что жизнеспособные субъекты федерации могут кладываться лишь на основе объединяющей население региональной деи. К числу учитываемых при формировании сетки территориаль-ой организации управления и самоуправления факторов предлага-тся отнести:

- существующие административные границы;

- современное и историческое расселение различных зтничес-их групп;

- экономическое районирование - не только официальное;

- интеллектуально-организационный потенциал городов - воз-ожных столиц (соответствующий показатель, с некоторой опорой а зарубежный методический опыт, рассчитан для городов Сибири и

-неоценен для городов остальной территории России);

- наличие реального регионального самосознания.

Не абсолютизируя ни один из этих факторов, нельзя и пре небрег.ать ими.

Будущее территориальное устройство Российской Федераци видится как система 20 или более территориальных субъектов каждый из которых пользуется очень высокой хозяйственной и по литической самостоятельностью, обладает достаточным экономичен ким потенциалом, имеет, как правило, в своём составе центр высоким (межобластного уровня) интеллектуально-организационны: потенциалом и осознаётся гражданами как ценность, поскольк] связан с некоторой объединяющей идеей. Субъекты федерации, ка] правило, должны быть межнациональными по статусу, с официально: системой ценностей, гармонично сочетающей ценности и традици: всех укоренённых в данном регионе народов.

Изложенное представляет собой концепцию, в соответствии I общей идеей работы предназначенную для постепенного внедрения 1 массовое сознание. Предполагается, что лишь после этого - и пр: этом неизбежной модификации - идеи концепции смогут через демократические механизмы претвориться в жизнь. Иных инструменш реализации концепции не предполагается.

3. Концепция социально-экологической политики в Байкальско] регионе

Органической частью концепции являются, наряду с её содержательными положениями:

- обоснование выделения Байкальского региона как объект; региональной политики;

- сценарный (сценарно-игровой) подход к разработке концепции.

Различными авторами давно уже отмечалось, что официальн! выделяемый Восточно-Сибирский экономический район слишком вели! по размерам и разнообразен по географическим условиям, чтоб! служить объектом управления. Можно добавить, что он вообще н( представляет собой социально-пространственной системы какого-либо типа.

В работе проанализирован Ангаро-Енисейский регион - пространственная система, выделенная и предложенная в качестве единицы экономического районирования Б.А.Кротовым. Сделан вывод что это типичная территориально-производственная система высие-

го иерархического уровня, причём формирующаяся. В этом качестве регион представляет собой перспективный объект программного управления. Но из самой сути систем подобного типа вытекает, что они не образуют на территории сплошной сетки и не очень подходят в качестве объектов постоянного управления социально-экономической жизнью, особенно в условиях рыночной экономики. К тому не у этого региона два однопорядковых центра, которые в равной степени могли бы претендовать на роль региональной столицы.

Параллельно в Восточной Сибири сложилась иная социально-пространственная система - Байкальский регион, в котором Иркутская область объединена уже не с Красноярским краем (общностью специализации и производственными связями), а с Забайкальем. По географической сущности это особая разновидность эколого-экономической системы - регион, организованный вокруг уникального крупномасштабного природного объекта. В работе сформулированы требования, которым должны удовлетворять природный объект и территория вокруг него для отнесения к этому классу (редкие и высокоценные свойства объекта, системная сложность и саморегулирцемость, вхождение в природную систему более высокого уровня, по территориальным масштабам сопоставимую с крупным экономическим районом, упорядоченность социально-экономи-4еских связей примерно в тех же границах и их взаимозависимость ; параметрами природной системы, наличие проблемной ситуации). )чевидно, эти характеристики присущи озеру Байкал и тяготеющей 5 нему территории.

Байкальский регион может рассматриваться и как объект фограммного управления, и как межобластная социально-информа-(ионная система - единица укрупнённого административного деле-[ия, один из субъектов Российской Федерации.

В первом случае, наряду с бассейном Байкала, в регион сле-,ует включать территорию, с которой к Байкалу переносятся воз-.уиные массы, граничащие с бассейном рекреационно ценные терри-ории, территории альтернативного размещения предприятий, тяго-еющих к природным ресурсам Прибайкалья и Забайкалья, или раз-аботки альтернативных знергоресурсов для снабжения примыкающих Байкалу районов.

Во втором случае целесообразно включать в регион три адми-истративные единицы (Иркутская и Читинская области с автоном-ыми округами и Бурятская республика). В их рамки вписывается в сновном программный регион. В то же время здесь давно сущест-

вуют производственные и особенно информационно-управленческие связи; последние, как правило, завязаны на Иркутск. Кроме того, в таких границах объединяются Бурятская республика, два бурятских автономных округа и территории традиционного проживания бурят вне автономий. Иными словами, создаётся единица, в пределах которой полностью сосредоточен бурятский народ, хотя и составляет меньшинство (но он и в республике составляет меньшинство).

Внутри Байкальского региона выделены 6 зон (от непосредственного побережья озера до территорий альтернативного размещения производства, почти не влияющих на Байкал) и микрорайоны-подсистемы, в том числе 9 в Иркутской области и 5 в Бурятии.

При разработке концепции социально-экономической политики для Байкальского региона целесообразно применять специфическую разновидность сценарного подхода. Под сценариями в данном случае подразумеваются односторонние, внутренне непротиворечивые варианты концепции, попытки взглянуть на проблему с разных сторон, сформулировать точки зрения различных участников региональной политики (в какой-то степени за них самих), предназначенные для взаимной адаптации с помощью воображаемого (игрового) диалога.

Основные (стратегические) сценарии - производственный (ресурсный), "зелёный" и социальный - отражают интересы трёх функциональных подсистем зколого-зкономической системы, включа5 природу, "интересы" которой - это на самом деле широко понимаемые долгосрочные интересы населения и человечества в целом, ш совпадающие во многом с сиюминутными интересами местных жителей. Эти сценарии накладывают друг на друга соответственно экономические, экологические и социальные ограничения.

Взаимодействие стратегических сценариев порождает сценари] тактические: при адаптации производственного к ограничения! возникают, модифицируя его. средозащитный и технологически! сценарии (соответственно совериенствование средозащитной инф раструктуры и внедрение ресурсосберегающих, малоотходных техно логий), а при согласовании всех трёх - структурный (переструк туризация экономической деятельности). Наиболее радикальны сценарий - организационный (совериенствование системы управле ния и хозяйственного механизма), предполагающий максииальну "автоматизацию" принятия решений в предыдущих сценариях.

Этот подход использовался при разработке предплановых до кументов как для Байкальского региона в целом, так и для от

цельных его частей, причём в наиболее показательном виде - для Дркутского Прибайкалья. Именно для последнего подробно сформу-яированы три стратегических сценария. Из тактических наиболее проработаны технологический (в виде сводки имеющихся отраслевых предложений) и структурный сценарии; к средозащитным мерам, ес-1и они не сочетаются с технологическими, высказано скептическое этношение.

Структурный сценарий включает анализ существующих и пред-тгаемых к размещении предприятий с точки зрения характера и гасштабов загрязнения природной среды, сегодняшней и перспективной потребности в продукции и предполагаемых социальных пос-¡едствий закрытия или перепрофилирования. Соответственно реко-¡ендованы ликвидация (недопущение) производства, его переспеци-|лизация или же радикальное совериенствование технологий с вы-:одом на уровень экологически эффективных. Первое относится к [игарскому заводу белково-витаминных концентратов и к лвбым новь размещаемым предприятиям загрязняющих отраслей, если олько они не являются жизненно необходимыми для региона; вто-ое - к Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату; третье - к ольиинству предприятий.

Развитие экономики должно идти в направлении экологически истых, наукоёмких отраслей машиностроения, углублённой перера-отки сырья, отраслей, ориентированных на удовлетворение пот-ебностей населения, рекреации как отрасли специализации, поис-ов альтернативных способов обеспечения энергией.

Организационный сценарий проработан в меньшей степени, так ак касается в значительной степени решений, принимаемых вне егиона. Б диссертации вкратце обобщены имеющиеся предложения о совершенствованию организационно-хозяйственного механизма риродопользования, в том числе конкретно для Байкальского ре-иона, отмечена необходимость дифференциации функций между ровнями предприятия, муниципальным, региональным и федераль-им, желательность формирования международного уровня управле-ия, а также переноса понятия "региональный уровень" с области а образования типа Байкальского региона. Отмечена возможность необходимость использования маркетинговых подходов.

Б целом, в условиях рыночной экономики именно организационные мероприятия представляются наиболее перспективными для вгиональной социально-экологической политики.

4. Методология разработки .кон-

цепции развития города в Байкальском регионе

Концепцию развития города предлагается основывать на общем представлении о его будущем, которое опирается, с одной стороны, на реалистическую оценку существующего потенциала, проблем и тенденций развития, а с другой - на некоторые соображения, отражающие желаемое состояние данного города в контексте желаемого состояния общества в целом, с выявлением идеи (идеального образа) города и процессов, которые должны быть инициированы для её реализации.

Для лучшего понимания вопроса в работе проанализировано фактическое взаимодействие региональных, ведомственных и общегосударственных интересов и проблем, порождаемых этим взаимодействием, на примере городов Иркутской области (отчасти и Сибири в целом). Показано, что при существовавшей системе управления и распределения ресурсов производственная специализация и отраслевая структура городов не только определяли - и во много« продолжают определять - место каждого города в территориально* разделении труда, но и явились важным фактором социальной дифференциации, а также состояния природной среды. При этом размещение крупных предприятий "богатых" отраслей влекло за собой, с одной стороны, относительно повышенный уровень развития социальной инфраструктуры и снабжения потребительскими товарами, с с другой - опасную экологическую обстановку.

Опыт показывает, что все положительные аспекты развит городов (там, где их можно обнаружить) связаны с внутригородской интеграцией управления, с наличием одного сильного "хозяина", а отрицательные - с тем, что этим хозяином (а при отсутствии интеграции - хозяевами) являлось ведомство, чьи интерес* лишь частично совпадают с региональными. Отсюда вывод, чтс проблемы городов могут решаться через организационную интеграцию с её переориентацией на городские органы управления и предоставлением последним возможности распоряжения ресурсами, поступающими от предприятий.

Для- городов, не имеющих перспектив промышленного развития решение проблем зачастую возможно за счёт включения в агломерированные системы расселения - в конечном счёте тоже интеграции

Город как понятие противопоставляется не только другим типам и уровням социально-пространственных систем, но и други] типам населённых пунктов. Б этом смысле город можно определит;

как пункт, основанный на некотором уникальном образе, который связан с его географическим положением и традициями и, самое главное, ориентирован на развитие, т.е. соответствует современным прогрессивным процессам общественного развития. В этом его отличие от деревни (образ которой не столь уникален, более типичен для определённой местности и ориентирован скорее на консервацию традиций) и от посёлка (вообще не имеющего образа).

На таком представлении основаны концепции развития городов Байкальского региона - Иркутска и Байкальска, а такие соображения к концепции развития Зиминской городской агломерации.

Предлагаемый подход к концепции развития города предполагает следующие её составные части:

1. Анализ ситуации с выявлением проблем и предпосылок развития.

Так, для- Иркутска проанализирован фон концепции (современные процессы развития в стране, история развития города, его экономико-географическое положение - в агломерированной системе расселения, в области, в геозтническом регионе бурятского народа, в Восточной Сибири, в стране, в мире) и современное состояние города: производственные и интеллектуально-организационные функции, экология, социальные условия, архитектурный облик, культурный уровень населения. Выявлены и сопоставлены "ресурсы развития" и проблемы в сфере территориальной организации пространства, экономики, интеллектуально-организационных функций, общественных отношений и сознания.

Для Зиминской агломерации, состоящей из старого города Зимы и нового города при химическом комбинате Саянска, наряду с анализом сложившейся ситуации дана её теоретическая интерпретация, квалифицирующая идущие процессы как поляризованное развитие.

2. Идея (образ) города.

Образ Иркутска, который предполагается реализовать в ходе осуществления концепции, - это самоуправляющийся, социально и экологически благополучный город; культурный центр национального и мирового значения; формальный или неформальный центр самоуправляющегося, социально и экологически благополучного Байкальского региона. Имеется в виду, что в силу проанализированных особенностей вписаться в современные процессы развития, привлечь к себе внимание "мира" Иркутск может только непосредственно, а не через иерархию. При этом огромную роль должен сыг-

рать Байкал - и как ценность мирового значения, доступ к кото рой в огромной море обеспечивается через Иркутск, и как цен ность значения регионального, способная объединить жителей сформировать регион, во главе которого естественным образо встанет (даже не будучи формальной столицей) И тем самым повы сит свой статус Иркутск,

Для Байкальска. небольшого индустриального города Иркутс кой области, судьба которого тесно связана с Байкалом, был при менСн сценарный подход. Предпосылки развития города проанализи рованы с точек зрения ресурсно-производственной (зкономическа оценка существующего потенциала), экологической и социально (учит как объективных условий жизни, так и субъективных оцено населения), а также с политической (ещё один стратегически сценарий, обусловленный спецификой Байкальска) - с позиций зна чения проблемы Байкальска и его целлюлозно-бумажного комбинат в свете процессов, идущих вне города - в области, в стране, мире. Анализ показал, что сегодняшний Байкальск - это скоре посёлок, чем город, и предпосылки развития у него скорее отри цательные, Концепция развития может складываться только путё отталкивания от большинства его нынешних особенностей с исполь зованием некоторых преимуществ географического положения, опре делённой идеологической подготовленности и даже самого назва ния.

Идея-образ, на который следует ориентировать развитие Бай кальска, - это не просто самоуправляемый (что в данном случа означает независимый от ведомств или фирм), социально и зколо гически благополучный город, но и центр - в перспективе мирово го значения - концентрации, выработки и распространения идей п взаимодействию человека с природой; кроме того, это город, ор ганически включённый в территориальные структуры Слюдянског района, области, Байкальского региона.

3. Процессы развития, которые должны быть инициированы дл реализации идеи города.

Для Иркутска это демократизация управления, в том числ экономического, переструктуризация экономики с ориентацией н экологически чистые и наукоёмкие производства, экологизация гуманитаризация научных исследований и образования, неограни ченное развитие контактов с мировой наукой, развитие микрора йонной организации города, интеграция с ближайшей периферией урбанизированной и сельскохозяйственной, восстановление иестны

традиций и городского самосознания, интернационализация культуры, дальнейшая демократизация и политизация общественной жизни.

Процессы для Вайкальска во многом аналогичны. Но и первую очередь здесь следует назвать экологизацию , - экономической структуры, сознания, архитектурно-планировочных решений и т.д., а также демонополизацию и диверсификацию, внутреннюю - наряду с внешней - интеграцию.

Для Зиминской агломерации, вместо двух последних разделов, к будущей концепции сформулированы гипотезы, предполагающие желательность организационного объединения двух городов, важность экологизации при формировании идеи города, особое значение же-' лезнодорожного транспорта как пропульсивной отрасли и автотранспорта как средства реальной интеграции района.

4. Практические рекомендации.

В отличие от большинства традиционных предплановых разработок, этот раздел не рассматривается как основной и касается в основном рекомендаций по направлениям дальнейших исследований. Так, на базе концепции развития города Иркутска рекомендовано разработать концепцию хозяйственной самостоятельности и самоуправления Байкальского региона и формирующих его поселений, индикативную программу экономического развития города, индикативную программу интеграции и экономического развития агломерированной системы расселения, концепцию архитектурного облика города, концепцию развития народного образования.

Для Байкальска рекомендовано за счёт государственного бюджета поручить специализированным проектным институтам в сжатые сроки разработать технико-экономические обоснования по каждому из вариантов перепрофилирования целлюлозно-бумажного комбината, а также организовать конкурс проектов на основе рекламы.

Для Зиминской агломерации высказаны соображения по программе разработки концепции, которая должна включать эколого-ге-ографические, историко-культурологические, социально-демографические, оргструктурные, технико-экономические, транспортно-зко-номические, архитектурно-планировочные исследования, а также массовые организационно-деятельностные игры.

В основном же практическое значение концепций видится в том, что, будучи внедрены в сознание ученых, администраторов и населения, они будут оказывать влияние на их практическую деятельность.

- 24 -ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В качестве методологической основа для единой теории со циально-пространственных систем как объектов региональной поли тики предлагается использовать представление с множественное^ социальных пространств и типологии-иерархии социально-экономи ческих взаимодействий, порождаемых ими эффектов и целевых функ ций управления. Выработанная на этой базе типология включае системы территориально-производственные, эколого-зкономические социально-информационные и агломерированные системы расселения.

2. В качестве методической базы для анализа территориально организации и выработки концепций региональной политики целесо образно использовать, наряду с традиционными методами, подходы разработанные автором: сценарно-игровой подход, где под сценари ями подразумеваются варианты концепции, сформулированные с точк зрения различных участников региональной политики и предназна ченные для взаимной адаптации; выявление региональной идеи ка: основы территориальной организации самоуправления и особенно формирования концепции развития городов на базе анализа геогра фических, исторических, культурологических и социально-экономи ческих особенностей и проблем данной социально-пространственно системы; анализ интеллектуально-организационного потенциала качестве внутренней и районообразунщей характеристики города.

3. В будущем наиболее целесообразным представляется терри ториальное устройство Российской Федерации в виде системы ук рупнённых территориальных субъектов, каждый из которых пользует ся высокой самостоятельностью, обладает достаточным экономичес ким и интеллектуально-организационным потенциалом, осознаёте гражданами как ценность и имеет, как правило, межнациональны статус. Инструментом реализации данной концепции должно служит постепенное внедрение её в массовое сознание, после чего - пр неизбежной модификации - она сможет через демократические меха низмы претвориться в жизнь.

4. В качестве одного из таких субъектов предлагается расс матривать Байкальский регион, фактором формирования которого мо жет стать наличие здесь уникального, нуждающегося в защите при родного объекта - озера Байкал и осознание его значительно частью населения как объединяющей ценности. Концепции развити региона в целом и входящих в его состав городов должны включат в себя в качестве важнейшего компонента идеи и направления, свя занные с экологизацией.

- 23 -СОДЕРЖАНИЕ РЙБОТИ

Введений

1. Методология исследования

1.1. Теоретические подходи к анализу пространственных систем: критический обзор

1.2. Общая типология социальных пространств, пространственных взаимодействий и социально-пространственных систем

1.3. Система основных понятий региональной политики

1.4. Зарубежный опыт территориальной организации региональной политики: обобщённый прикладной анализ

2. Территориально-производственные системы: структуризация понятий

2.1. Иерархия производственных связей и территориально-производственных систем

2.2. Анализ представлений о крупном экономическом райрне на примере Ангаро-Енисейского

3. Эколого-экономические системы и территориальная организация

социально-экологической политики

3.1. Понятия эколого-зкономической системы и региона, организованного вокруг уникального крупномаситабного природного объекта

3.2. Байкальский регион как зколого-эконсмическая система и объект региональной политики

3.3. Методологические и содержательные вопросы концепции социально-экологической политики в Байкальском регионе

4. Города и агломерированные системы расселения

4.1. Типология систем расселения и понятие города

4.2. Анализ социально-экономических проблем городов в связи с их Функциональными характеристиками

4.3. Концепция развития города - методология и содержание (на примерах городов Байкальского региона)

5. Социально-информационные системы и территориальная организация управления

5.1. Понятие социально-информационных связей, иерархия социально-информационных систем и Функции территориальной организации управления

5.2. Проблемы и основания территориальной организации управления в нашей стране: ретроспективный анализ

5.3. Концепция территориальной организации управления и самоуправления в Российской Федерации

Заклвчение

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 К вопросу о месте ТПК в таксономической системе территориальной организации производительных сил // Методологические проблемы формирования ТПК / ИЗиОПП.- Новосибирск, 1980.- С.5-27.

2. Siberian Urban Systems: Some Problems in Connection uith Regional Resource Development Programs.- Препринт. Советско-американский семинар по социально-географическим аспектам динамики окружающей среды / ИГ СО АН,- Иркутск, 1983. - 11 с. (в соавторстве).

3. Организационный потенциал городов и районирование для целей региональной политики // Развитие региональных систем городов и размещение производства (проблемы управления) / ИИНХ.- Иркутск, 1984.- С.10-12.

4. К вопросу о совершенствовании территориальной организации управления // Проблемы управления развитием региональных социально-экономических систем / ИЗиОПП,- Новосибирск, 1986.- С.32-55.

5. Поляризованное развитие в региональной политике (итоги исследований).- Препринт / ИЗиОПП,- Новосибирск, 1987.47 с. (в соавторстве).

6. Зколого-зконоыические системы как объект информации, управления и районирования.- Препринт / ИЗиОПП.- Новосибирск, 1987,- 20 с. (в соавторстве).

7. Социально-экономические проблемы городов Иркутской области // Изв. СО АН СССР. Сер. экономики и прикладной социологии,- 1987,- N 1,- С.29-37 (в соавторстве).

8. Из зарубежного опыта территориальной организации-региональной политики // Иерархия региональных систем и территориальная организация управления / ИЗиОПП.- Новосибирск, 1988.- С.153-171.

9. Rozwoj regionalnych aiejskich ukladow osadniczych a rozmieszczenie produkcji (Problems «zajeinego oddzialywania) //Badanle systemou territorialnych roznych szczebli. Teoria, netodologia, praktyka prognozouania.- Harszawa, 1988.- S.169 -181 (в соавторстве).

10. Структура и взаимодействие интересов в региональной политике // Экономические интересы при социализме: сущность, структура, проблемы реализации / КГУ,- Красноярск, 1988.- С. 166-168 (в соавторстве).

- 27 -

11. Концепция развития производительных сил Байкальского региона: вопросы методологии // Региональная эколого-эконо-мическая политика и управление природопользованием/ЙГ СО АН. - Иркутск, 1989,- С.40-45 (в соавторстве).

12. 0 территориальной организации национальной политики: постановка вопроса // Стратегия и принципы региональной политики / ИГ СО АН.- Иркутск. 1989.- С.26-38.

13. Байкальский регион как территориальный объект управления // Взаимодействие социально-экономического развития и охраны природы в Байкальском регионе / ИЗиОШК- Новосибирск, 1990.- С.4-16.

14. Принципы построения концепции развития города в Байкальском регионе // Геоэкологическая характеристика городов Сибири/ИГ СО АН.- Иркутск, 1990,- С.197-221 (в соавторстве).

15. Проблемы территориальной организации регионального хозрасчёта // Регион в условиях перехода к рынку: проблемы управления и развития / ИЗиОПП.- Новосибирск, 1991. - С.115-135

16. Территориальная организация социально-экономической политики в пространственных системах разных типов / ИИНХ. -Иркутск, 1993.- 112 с.