Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Территориальная общность людей: Социально-географическая концепция
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Территориальная общность людей: Социально-географическая концепция"

од

На правах рукописи

ТКАЧЁНКО АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ОБИрОСТЬ ЛВДЕЙ: СОЦШШНО-ГЕОГРАФШЖАЯ КОНЦЕПЦИЯ

11.00.02 - Экономическая и социальная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора географических наук

Москва 1995

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии России географического факультета МГУ им. М.В.Лоыоносова и на кафедре социально-экономической географии Тверского государственного университета

Научный консультант -

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор географических наук, профессор С.А.Ковалев

доктор географических наук, профессор Г.М.Лаппо

доктор архитектуры, . профессор З.В.Владимиров

доктор географических наук, профессор Ю.А.Веденин

НШ географии Санкт-Петербургского государственного университета

Защита состоится " (У41/

_ 1995 г. в 15 часов на заседании экономико-географического диссертационного совета (Д.053.05.07} при Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, ГСа-3, Ленинские горы, 18 этаж, ауд. 1806.

С диссертацией мокко ознакомиться в библиотеке географического факультета ШУ на 21 этаже.

Автореферат разослан " " 1995 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, /у

кандидат географических наук £ ¡уС^^1^ С.П.Москальков

Объект предлагаемого исследования - территориальная общность людей (далее - ТО). В русский язык и отечественную науку это понятие пришло из книги польского социолога ЯДепань-ского "Элементеряые понятия социологии" /ЮШ/, где ТО была определена как группа людей, члены которой "связаны узами обоих отношений к территории, на которой они. прокивают, и уза;.™ отношений, вытекающих из факта пропивания на общей территории". ТО - своеобразный феномен структур:-! человеческого общества: с точки зрения социологии она представляет социальную группу, а с точки зрения географии - территориально систему. Понятие "территориальная общность" по содержанию шире, чем понятие "население". Оно несет в себе качественно ногые аспекты, ранее географией не изучавшиеся. ТО разных рангов и типов - это не просто совокупности людей, а сложные системные оо'раэования, скрепленные разнообразными внутренними связями и являющиеся объектами регионального управления.

Актуальность темы исследования определяется: . • а) ростом внимания, уделяемого обществом проблемам регионального развитая и управления, в частности, переосмыслением роли территориального фактора общественного развития;

б) все более полным осознанием рли так называемого "человеческого фактора" развития регионов, стран, всей Ойкумены;

в) назревшей необходимостью дальнейшего развития концептуальных представлений географии относительно территориальной организации населения.

В В5у как и во всем ыире, в настоящее время увеличивается роль дробных звеньев территориальной организации общества, растет регионализм общественного сознания, острее встает проблема "территориальной справедливости" и т.д. В связи с этим, вопросы региональной политики, местного самоуправления, комплексного развития территорий различных таксономических уровней, совершенствования административно-территориального устройства требуют существенных изменений в слоившейся система управления, главным образом, в сторэзу учета территориальных интересов, выдвигающихся на первый план среди детерминантов регионального развития.

Ключевое место в кругу перечисленных проблем и явлений, несомненно, занимает ТО, являвшаяся не только объектом, но в

известной мережи субъектом регионального управления. Исследования ТО создают предпосылки для совершенствования всех звеньев территориального управления: от сбора информации до реализации конкретных проектов и программ.

Представления о территориальных интересах долйны войти в методологические основы регионального управления и стать его главкам императивом, а понятие "территориальная общность" -ведущей категорией всего комплекса региональных наук. Внедре;гие этих представлений в практику регионального управления будет означать определенную его "социологизацин", что в перспективе долнно обеспечить поворот данной системы "лицом к человеку".

С этим связаны и конкретные требованг-я к географической науке. Известно, что отечественная география сильно отстала от географии развитых западных стран.и во многих областях теории, и в сфере прикладных социально-географических работ, поэтому саше неотложные задачи - это заполнение многочисленных пробелов в знаниях и представлениях о пространственной еизни людей и разработка подходов к оптимизации процессов регионального развития применительно к нуздам и интересам населения.

Цель настоящего исследования состоит в разработке социально-географической концепции территориальной общности людей и обосновании путей использования отой концепции в географических исследованиях к в практике территориального управления.

Дня достижения поставленной цели решались следующие задачи.

I. Раскрытие понятия "территориальная организация общества".

Z. Анализ места территориальной общности в системе территориальной организации общества.

3. Разработка представлений о функционировании территориальных общностей, а частности,об их "пространственных организаторах".

4. Поиск подходов к анализу знания и восприятия членами территориальной общности территории своего проживания.

5. Теоретическое исследование проблемы "территориальных интересов".

6. Разработка некоторых теоретических и практических вопросов регионального управления на базе представлений о территориальных общностях и территориальных интетзесах.

Решение этих шести задач автор рассматривает в качестве предмета закаты своей диссертации.

Научная норнзна. Б работе предложена новая трактовка территориальной организации как всеобщего свойства объектов и явлений, существующих на поверхности Земли, и разработана социально-географическая концепция территориальных обтаостей. В рамках этой концепции:

- получила дальнейшую разработку научная категория "территориальная обтцность". Обосновано ее место в географических исследованиях и в практике территориального управления. Выделены различные классы ТО: социально- и ку;.гурно-территориальные, "объективные" и "субъективные", саыоорганизуюшеся и "нормативные". Проанализирована связь ТО с расселением, территориальной организацией хозяйства, районированием;

- введено понятие об "организаторах социального пространства" и выполнен многоплановый анализ территориальной организации сферы обслуживания как важнейшего из пространственных организаторов территориальных общностей;

- разработано представление о структуре регионального сознания и на локальных примерах проведены эмпирические исследования отдельных сторон этого сознания;

- обоснована необходимость широкого использования в географических исследованиях и в региональном управлении представлений о территориальных интересах, показана их связь с другими элементами системы управления, введено представление о двух сторонах субъекта территориальных интересов - о."носителях" и "выразителях" этих интересов;

- изучена проблема согласования интересов различных территорий, предложены механизмы "вертикального" и "горизонтального" согласования, а также вариант разграничения полномочий в сфере управления расселением ыееду органами территориального управления разных иерархических уровней;

- проделан анализ существующей системы управления расселением (как материальной формой существования территориальных общностей) и обоснована необходимость перехода к комплексному управлении развитием территории, внесено предложение о подготовке специалистов в этой области и разработан вариант соответствующей модели специалиста; '

- разработана модель кадастра и мониторинга расселения;

- предложен подход к созданию системы управления уникальными историко-культурными территориями;

- сконструирована прогнозная система экспертного экономико-географического моделирования и на ее основе, с использованием представлений о территориальных обшостях и территориальных интересах, разработана вариантная гипотеза территориальной организации Тверской области.

Практическое значение работы связано с совершенствованием и демократизацией системы территориального управления на всех уровнях. Теоретические, методические и практические результаты работы могут быть использованы при разработке прогнозов и программ экономического и социального развития регионов и населенных пунктов, при составлении схем комплексной организации территории или традиционных районных планировок, а такие в практике оперативного территориального управления. Отдельные результаты могут найти применение в ходе разнообразных региональных исследований, а такке в преподавании ряда учебных дисциплин, связанных с проблемами социально-экономической географии и территориального управления.

Результаты данного исследования были использованы в следующих научно-исследовательских и проектных работах: "Схема социально-экономического развития, охраны природа и комплексной организации территории Тверской области" (по договору с ЦНИШГра-достроительства), "Схема развития и размещения производительных сил Тверской области" (по Д9говору с Институтом экономики РАН), "Гипотеза территориальной организации Тверской области" (ЦНМ1 градостроительства), "Концепция социально-демографического развития Тверской области" (по задании Администрации Тверской области), "Управление система«« рассзления разных уровней" (по заданию Минстроя К5), "Согласование интересов территорий и систем расселения разных уровней" (Минстрой РФ), "Кадастр и мониторинг сельского расселения" (Минстрой РФ), "Моделирование проблемных ареалов" (Минстрой РФ), "Принципы территориального подхода к сохранению и использованию национального наследия" (по задания Министерства культуры РФ), "Биполярная территориальная система Москва-С.Петербург: методологические подходы" (Российский фонд фундаментальных исследований, Российский открытый университет), "Концепция научно-технической политики в регионе"

(Администрация Тверской области), а такке в ряде более частных работ по различным вопросам регионального развития Тверской области.

Разработки автора легли в основу методики по одной из 1'ем ("Социально-пространственная картина 'шзни сельского населения") проводившегося в 1990-1993 гг. российско(советско)-британского социологического исследования села СНГ (СССР;.

Материалы диссерггацил используются в читаемых автором в Тверском.государственном университете курсах: "Введение в эконо-мичесгую географию", "Теоретические проблемы социально-экономической географии", "Геогшфия сферы обслуживания" и др. Часть материалов включена в учебные пособия: "География сферы обслуки-вания" /Калинин, 1988/, "География сферы обслуживания: основные понятия я методы" /Тверь, 1991/, "География Тверской области: Книга для учителя" /Гверь, 1992/.

. Пуо'ликаиии и апробация. По теме диссертации автором опубликовано около 50 научных работ, общим объемом примерно 35 учет-но-иэдательских листов.

Отдельные полокения диссертации, докладывались на УШ съезде ГО СССР (Киев; 1985), 1У Междуведомственном совещании по географии населения (Тбилиси, 1979), 1У Всесоюзной конференции по теоретическим проблемам географии (Черновцы, 1983), Всесоюзной теоретической конференции "Основные понятия, модели и методы общегесграфических исследований" (Москва, 1983), IX Всесоюзной конференции по районированию и типологии сельских местностей СССР (Москва, 198?), Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические проблеш социально-экономической географии...", посвященной 80-летию Ю.Г.Саушкина (Смоленск, 1991), а также на совещании "Научные и научно-методические задачи экономической и социальной географии" (Москва^ 1981), Всесоюзном совещании "Понятийно-концептуальный аппарат в экономической и социальной географии" (Тбилиси, 1982), двух научно-практических конференциях "Актуальные проблемы комплексного развития регионов" (Саранск, 1983, 1988), семинаре-совещании "Прикладные социально-географические исследования" (Тарту, 1984), конференции "Пути повышения мировоззренческой направленности преподавания географии" (Пермь, 1985), Всесоюзной научно-практической конференции "Пути совершенствования управления социальным развити-

ем аграрного сектора региона" (Барнаул,1987), Всесоюзной научно-методической конференции "Связь университетов с производством и проблемы целевой подготовки специалистов" (Томск, 1987), 1У Поволжских социологических чтениях (Саратов, 1988), Всесоюзной научно-практической конференции "Региональные проблемы социально-экономического развития и совершенствования управления АПК" (Саратов, 1989), научно-практической конференции "Территориальная организация хозяйства крупного экономического района"(Воронеж,1990), научной конференции "Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья" (Тверь, 1991), межгосударственной научной конференции "Проблемы территориальной организации общества" (Пермь,1993), научно-практической конференции "Деревня Центральной России" (Калуга, 1993), научной конференции "География в вузах России" (Саратов, 1994), на сессии экономико-географической секции Проблемного совета РАН по региональной экономике (Валдай, 1994) и др.

В разработанной автором социально-географической трактовке понятие "территориальная общность" впервые включено в энциклопедическое издание на русском языке - энциклопедический словарь "Народонаселение" (1994).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения - общим объемом 320 страниц машинописного текста и списка литературы (327 названий). -

Глава I посвящена теоретическим вопросам исследования: анализу понятий "территориальная организация" и- "территориальная общность", выяснению места территориальной общности в ¡фугу основных явлений территориальной организации общества.В главе 2 рассматривается важнейший "организатор" территориальных общностей - сфера обслуживания. В главах 3 и 4 анализируются вопросы регионального сознания, причем основное внимание уделено территориальным интересам как наиболее активному компоненту регионального сознания, напрямую связанному с управлением. Главы 5 и б посвящены теоретическим и практическим вопросам территориального управления.

ОСНОВНОЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

I. Как известно, население изучается географией со времени ее зарождения, поэтому она всегда была социальна в той или иной мере. Исторически сложилось несколько Форм географического изучения человека (населения). В каждой из них человеку (на-

селению) отводится специфическая роль, соответствующая целям исследования и отражающая его методологию. Это: (а) география населения, (б) медицинская география, (в) комплексные географические работы, в которых население присутствует как компонент территории, (г) работы экологического (антропоцентрического) плана, где весь географический комплекс территории рассматривается "через призму" населения, и (д) разнообразные отрасли географии, где человек, хотя и не находится в фокусе внимания, но присутствует как условие (географии хозяйства) или объект деятельности (география сферы обслуживания) тех пространственных систем, которым посвящено исследование.

Совокупность подходов и форм географического изучения населения достаточно динамична. Есть все основания утверждать, что население изучается в географии все более полно и разносторонне. Процесс увеличения удельного веса и, главное, роли "человеческих", социальных вопросов, обычно называется "социологизацией географии".

Постоянное расширение "фронта" географических работ в этом направлении происходит за счет ряда частных процессов. Среди них:

а) внутренняя дифференциация географии населения (например, формирование и некоторое обособление географии миграций, географии образа иизни и др.);

б) появление новых аспектов изучения населения (например, географий восприятия);

в) включение в поле зрения географов новых для них явлений, так или иначе связанных с населением, и, как следствие этого, отпочкование от географии населения дочерних дисциплин, приобретающих самостоятельное значение (география сферы обслуживания, рекреационная география);

г) внедрение социальных подходов в различные отрасли географии хозяйства (вплоть до изучения потребления продукции), а отчасти и физической географии (например, изучение антропогенных нагрузок на ландшафт);

д) развитие геоурбанистики и георуралистики - комплексных, но по преимуществу социальных направлений широко понимаемой экономической географии;

е) увеличение "удельного веса" населенческой тематики в

страноведческой литературе, общих работах по экономической географии и региональных учебных курсах.

В общем, мокно говорить о социологизации экономической географии как "в'лирь", тек и "вглубь". Социологизация обусловила смену названия общественного крала географии. Существует хорошо прослеживающаяся преемственность меиду его различными наименованиями: экономическая география - социально-экономическая (или экономическая и социальная) - география обиества. Эта последовательность отражает все более полный и адекватный охват географическими исследованиями жизни челобека и общества.

В разработанной в начале ВЭ-х гг. концептуальной модели предметной области географии населения /Алексеев, Ковалев, Тка-ченко, 1983 "а1-, "б"/ показаны основные аспекты географического изучения территориальных обшостей людей: исследования размещения i; расселения, а такке состава, деятельности и сознания населения. Такой подход практически снимает вопрос о появлении социальной географии в качестве особой отрасли географической науки, поскольку различные социально-географические направления лишь достраивают "здание" географии населения, придавая ей все большую комплексность и завершенность. Употребление термина "социальная география" правомерно в двух случаях: во-первых, для обобщенного, нестрогого наименования группы ьаиболее социальных отраслей ("социального блока") социально-экономической географии, во-вторых, для обозначения сквозного аспекта, или подхода, к изучению любых географических объектов или явлений, когда основное вниманиё исследователя сосредоточено на социальных проблемах.

2. Территориальная организация общества (ТОО) - сравнительно новое понятие /Саушкин, 1973; Хорев, 1981/, однако на сегодняшний день это - основная, шкшо сказать, предельная категория социально-экономической географии. Большинство других категорий и понятий этой науки укладываются в ТОО, отражая и конкретизируя ее отдельные стороны и части. Удовлетворительного определения ТОО, на наш взгляд, пока нет.

В работе предложен новый вариант понимания территориальной организации как всеобщего свойства объектов и явлений, существующих в пространстве земной поверхности и описываемых с помощью таких понятий, как местополокение, расстояния, площадь.

Как и всякую другую организацию, территориальную организацию могло рассматривать как минимум в четырех плоскостях: как структуру, функционирование, развитие и управление. Попытка систематизации опыта исследований территориальной организации позволяет выявить следующие её аспекты,или проявления, в принципе, инвариантные по отношению к объекту изучения.

(1). Размещение - локализация объектов на поверхности Земли.

(2). Территориальные различия - дифференциация земной поверхности по каким-либо характеристикам.

(3). Пространственные отношения - взаиморасполокение объектов, определяющее возможности их взаимовлияния и взаимодействия.

(4). Пространственные (горизонтальные) связи - реализованные отношения, выражающиеся в потоках людей, вешей, энергии, капитала, информации.

(5). Территориальные системы - группы сходных по своей природе объектов, скрепленных пространственными связями.

(6). Территориальные комплексы - сочетания разнородных объектов в определенных местах, скрепленные "вертикальными" связями.

(7). Территориальные структуры - взаиморасположение и способ сочленения территориальных систем или комплексов.

(8). Пространственные процессы - изменения на земной поверхности, характеризующиеся горизонтальным вектором развития.

(9). Пространственная морфология - форма, конфигурация ("рисунок") отдельных объектов, систем, комплексов.

(10). Территориальное управление - меры целенаправленного воздействия на перечисленные выше проявления территориальной организации.

Исчерпывающая характеристика территориальной организации какого-либо явления требует освещения всех перечисленных аспектов, но и каяздый из них в отдельности - это тоже проявление территориальной организации. Поэтому все они (вместе, порознь и в любых сочетаниях) могут выступать в роли предмета географического изучения, и одновременно каждый из них монет служить признаком пространственного подхода, который принято считать "душой географической науки".

* Автор убевден в необходимости различать территориальные системы и комплексы.

Территориальная организация во всех своих аспектах сопутствует человеческому обществу с момента его появления и, более того, присущ. всей ¡кивай и неживой природе (с единственной оговоркой, что без человека управление в обычном смыоле невозможно).

От территориальной организации обцества неотделимо региональное, или территориальное,развитие. Это - почти полный ее аналог. Отличие состоит в том, что при рассмотрении регионального развития внимание сосредоточено лишь на одной "плоскости", или стороне, организации - разнообразных (количественных и качественных) изменениях, происходягдих в регионе (на территории), оти изменения находят отражение в различных аспектах территориальной организации, в результате чего возникают новые состояния территории (региона), связанные с изменениями в ее наполнении (населении, природе, хозяйстве) и/или пространственной структуре.

3. К числу основных элементов.территориальной организации общества принадлежит территориальная обпиость людей (см. с.3 Автореферата), или, что то ке саше, просто территориальная общность (ТО). Соответственно, и понятие ТО является одной из ве-душх категорий социально-экономической географии и всей системы региональных наук.

Мокно выделить четыре функции, которые выполняет ТО в географических исследованиях. Во-первых, она служит объектом этих исследований, занимая центральное место среди разнообразных территориальных систем, изучаемых социально-экономической географией; во-вторых, она все чаае выступает субъектом исследования при изучении таких вопросов, как восприятие и оценки среды, географические знания и представления, территориальные интересы и др.; в-третьих, в исследованиях, ведущихся с экологических (антропоцентрических) позиций, ТО служит "точкой отсчета", "мерилом вещей" при оценке тех или иных ситуаций; наконец, в-четвертых, ТО обеспечивает тесную связь географических исследований с теорией и практикой территориального управления, поскольку са-

о

Региональными науками мы называем комплекс областей знания, включающий как целые науки, так и отдельные отрасли и направления различных наук, причастные к территориальной организации общества и региональному развитию. Сюда, относятся: социально-экономическая география, региональная экономика, теория территориального управления, градостроительство и районная планировка, региональная социология, региональная демография и др.

ма является как объектом, так и, в известной мере, субъектом управления.

В предлагаемой работе обосновано представление о двух принципиально различных классах ТО: кул ь ту рно -т е рри т о шал ь ных и социально-территориальных обнностях. первые из которых основаны на однородности состава и образа асизни населения, вторые - на общности территории и протекающей в ее границах социальной лизни. Социально-территориальные общности, П с£С<Э очередьf долятся на "объективные" и "субъективные" ТС. "Объективные" ТО тяготеют к определенным центрам, населяют определенные районы и при постоянстве критериев выделения образуют достаточно устойчивую систему, не зависящую от того, кто занят ввделением ТО. В отличие от них, "субъективные" ТО представляют собой элемент сознания каэдого человека, отракаший его представления о своих реальных и потенциальных пространственных связях. ¿>го - как бы население социального пространства конкретного индичч^а. Такие ТО всегда эгоцентричны и сугубо индивидуальны. Понятно, что к числу реальных объектов территориального управления и регионального развития принадлежат только "объективные" социально-территориальные общности.

4. ТО - спонтанные образования, складывающиеся благодаря пространственным связям населения. Фокусами этих связей слукат "организаторы социального пространства" - разнообразные социально значимые объекты, притягивающие к себе людей. При всем практически неограниченном видовом разнообразии организаторов пространства, их мэ'лно свести в три основные группы: места получения различных благ и.общения населения, места приложения труда, органы власти. Отдельные объекты образуют частные системы кизнедеятельности, а сочетания объектов, расположенных в одном месте - интегральные, комплексные, в которых протекают не отдельные стороны, а весь процесс кизнедеятельности во всех его проявления«. Пункты, где располагаются организаторы пространства, выполняют роль культурно-хозяйственных, или социально-экономических, центров различных рангов и возглавляют соответствующие им узловые социально-экономические районы. Население этих районов, как и население отдельных населенных пунктов, образует ТО (точнее - "объективные" социально-территориальные общности).

5. Понятия ТО и "система расселения" (СР) адекватны друг другу; они отражают одно и то же явление, но рассматриваемое под разными углами зрения. Первый подход, характерный для социологии, демографии и "населенческого" блока географии населения, рассматривает собственно население, второй, свойственный градостроительной науке и "поселенческому" блоку географии населения, в основном заостряет внимание на поселениях с их материальными формами. Первичный элемент СР - отдельный населенный пункт - токе адекватен той ТО, которую образуют его кители. Ввиду этой адекватности, правильнее всего рассматривать ТО и СР как единое образование (с общим обозначением ТО-СР).

Реальная картина ТО-СР представляет собой елокное переплетение систем разных типов и уровней, ^ве основные категории этих систем составляют самоорганизующиеся ("групповые") системы, ограниченные пространственными рамками определенных циклов кизне-деятельности населения (преимущественно суточного цикла), и "нормативные" системы, рассматриваемые в заранее установленных границах. Последние, в свою очередь, делятся на конституированные (в административных границах) и неконституированные (ь каких-либо менее строгих, неофициальных границах, например внутриобластных планировочных районов) системы. Внутренняя связность большинства систем последней группы невысока, и обычно о них мошо говорить лишь как о "потенциальных" ТО-СР.

6. Мезду территориальной организацией населения, которая в конкретный момент представлена совокупностью ТО-СР, и территориальной организацией хозяйства существуют сложные двусторонние

связи, /йлгое время в отечественной науке безраздельно господ-

м размещением

ствовало представление о полной обусловленности расселенияшро-

изводства, но сегодня иодаэ говорить об. эмансипации теории расселения от "безоглядного" хозяйственного детерминизма. Все более типичной становится картина, когда производство "идет" за населением, подстраиваясь под существующее расселение. Вместе с тем, нельзя не признать, что во многих случаях и на современном этапе влияние размещения производства на ТО-СР проявляется со всей очевидностью (в районах нового освоения, в депрессивных городах и районах, при "экологических миграциях").

Наиболее полным инвариантом всей территориальной организации любого района и основным "гарантом" ее инерционности служит

опорный каркас - сочетание основных культурно-хозяйственных центров и коммуникаций. Концепция опорного каркаса в известной мере способствует решению вопроса о приоритетах во взаимоотношениях расселения и территориальной структур! хозяйства. Являясь двумя проекциями общества,эти две территориальные структуры не столько оказывают влияние одна на другую, сколько демонстрируют коэволюцию - совместите развитие под действием одних и тех ке факторов. С методологической точки зрения это означает смену парадигмы: отказ от ситуационной концепц" :, объясняющей любую динамику действием внешних факторов, и переход к эволюционным представлениям, ориентированным на познание внутренних механизмов регионального развития, или в более общем виде - механизмов пространственной самоорганизации обпества.

7. Территориальная общность всегда ассоциируется с районом. В работе обоснована адекватность ТО и узлового социально-экономического (или социального) района. Таким образом, моото говорить об адекватности ТО, СР и узловых социально-экономических районов. Совпадая территориально, объекты этих трех классов различаются по широте содержания: ТО - это только люди, СР - поселения о населяющими их людьми и транспортными путями, связывающими поселения между собой, район - вся территория, тяготеющая

к центру системы расселения. Последняя выполняет роль каркаса района.

Социально-экономические (или социальные) районы не приходят, как нередко утверждается, на смену экономическим и хозяйственным районам. Популярность в наши дни идзи о социальных районах связана не столько со сменой ведущего фактора районо-образования, сколько с изменением направленности исследований. Конечно, при меньшей подвикности населения социальные районы были не так заметны, как сейчас, но судествовали они всегда, поскольку всегда были те или иные организаторы пространства, притягивавшие к себе население окрестных территорий. Точно так же и в наши дни продолжают существовать, хотя и не пользуются прежней популярностью у исследователей, разнообразные экономические и хозяйственные районы (как отраслевые, так и интегральные).

8. Среди связей, образующих ТО-СР разных таксономических уровней, наиболее массовыми и устойчивыми, как правило, являются

связи по обслуживанию населения, что позволяет рассматривать эти связи в качестве структуры-индикатора ТО-СР, а территориальную организацию сферы обслукивания как инвариант территориальной организации всей жизнедеятельности населения. Иерархия центров обслуживания можзт служить достаточно надежным ориентиром при проведении узлового социально-экономического районирования.

В диссертации предложена система основных понятий, с помощью которых описывается территориальная организация обслуживания. Принципиальное значение имеет представление о видах пространственных связей по обслуживанию. Выделяются три. вида этих связей: связи управления, отражающие организационную структуру каэдой отрасли обслу ¡кивания, технологические связи, выражающиеся в движении между учреждениями обслуживания либо предметов - носителей услуг, либо работников, оказывающих услуги, либо тех и других, и "потребительские" связи, заключающиеся в "передаче потребителей" от одних учреждений отрасли к другим (реализация ступенчатого принципа организации обслуживания). Сочетание связей трех этих видов определяет территориальную структуру каздой отрасли обслуживания и позволяет понять механизм функционирования территориальных систем обслуживания.

Один из основных этапов изучения территориальной организации сферы обслуживания - типология центров обслуживания. Возможны два подхода к этой типологии. Первый основан на группировке центров по набору услуг, второй - на анализе соподчинения центров. Результаты, к которым монно прийти двумя этими путями, не всегда совпадают мевду собой, и наиболее правильным методом иерархической типологии центров обслуживания представляется объединение СЪересечениеР) двух названных подходов.

В работе, -видимо, впервые предложена типология, совмещающая эти два подхода. Для центров обслуживания бывшего СССР было вццелено 8 типов по набору услуг и 9 - по месту центра в территориальных системах обслуживания. Совмещение этих частных типологий дало 14 типов центров, однородных как по набору услуг, так и по месту в системах обслуживания.

Действительная картина центров обслуживания значительно сложнее. Опыт типологии райцентров Тверской области по составу

комплекса учреждений обслуживания, выполненный с учетом конкретного набора учреждений и предоставляемых услуг, позволил вскрыть

достаточно нетривиальный факт: большинство райцентров области (24 из 36) выполняют какие-либо межрайонные функции, а более трети их числа (14) имеют весьма разнообразный набор этих функций. Следовательно, иерархия центров обслукивания не является строго пирамидальной, а имеет нечеткий, размытый характер.

Исследование районных систем обслуживания Тверской области показало, что в большинстве районов либо райцентр, либо сфера обслукивания в сельской местности развиты неудовлетворительно, что свидетельствует об отсутствии необходимых условий для устойчивого , функционирования ТО. Аналогичный вывод получен автором и при анализе территориальной организации "интеллектуальной инфраструктуры" городов Центрального экономического района.

9. Система (или совокупность) взглядог и представлений, связанных с проживанием в определенном месте, образует региональное сознание населения. Региональное сознание - одна из форм взаимоотношений человека и территории, что и вводит данный феномен в круг интересов географической науки.

Структура регионального сознания сложна и неупорядоченна. На данном этапе исследования можно выделить следующие компоненты (этот список остается открытым и, вероятно, должен и будет пополняться): (I). Пространственная самоидентификация - осознание конкретным человеком своей принадлешости к той или иной территории и/или ТО.

(2). Территориальные знания и представления - географическая осведомленность населения об особенностях и свойствах территории своего проживания, включая мысленные образы территории.

(3). Региональный менталитет - специфическое мироощущение, свойственное жителям определенной местности, а также характерная для них система ценностей и вытекающих из нее оценок, установок и т.п.

(4). Территориальные интересы - представления территориальной общности о состоянии, целях и путях развития территории своего проживания.

Вопросы, связанные с региональным сознанием, в отечественной географии абсолютно не изучены. Отставание здесь от запад-

кой географии наиболее очевидное и вряд ли преодолимое (когнитивная география существует там около 30 лет).

Ю. Лия осмысления и обоснования своих интересов членам ТО необходимо обладать определенными представлениями и о самой ТО, и о территории ее про!кивания. Поэтому знание местной географии становится фактором развития территории, в частности, необходимым условием грамотной разработки и успешного проведения социально-экономической и эколого-культурной политики в регионе.

Исследование знания кителями Твери географии своей области позволило выявить следующую "мысленную структуру" региона:

(1). "Эгоцентр" области - территория, с которой большинство ¡кителей областного центра себя идентифицирует.

(2). Когнитивное ядро - территория, население которой составляет мысленную ("субъективную") социально-территориальную обоность китепей областного центра.

(3). Зона активной географической памяти - средняя часть области. сто территория, которую жители областного центра знают и помнят достаточно хорошо.

(4). Когнитивная периферия - районы, о которых мало кто иомнит (в том числе и отдельные "белые пятна", не названные в процессе опроса ни одним респондентом).

Разумеется, рассмотренный пример не является универсальным (при другом характере освоения результаты могут быть совершенно иными) и интересен в основном о методической точки зрения.

II. Наиболее активный компонент регионального, сознания -территориальные интересы (ТИ). В последнее время они становятся самостоятельным, а, монет быть, и основным фактором регионального развития.

Интересы разных групп населения в пределах любой территории неоднородны. ТИ не могут, вобрать в себя все, зачастую не только несовпадающие, но и прямо противоположные интересы. Нельзя принимать за ТИ интересы отдельных индивидов, групп, организаций, как бы ни были они авторитетны и влиятельны. ТИ - это общие интересы определенной ТО.

Различия в территориальных интересах связаны с пространственным обособлением людей, т.е. их принадлежностью к разным объектам территориального управления. Разные его формы призваны улавливать разные проявления территориальных интересов. Сущест-

"вуот две основные группы объектов территориального управления: 'зоны 4или близкие к ним однородные районы, или районы зонального типа), для которых устанавливается какой-то определенный режим и имеется специальная нормативная база управления, и узловые районы, подконтрльные определенному центру. В зонах (и зональных районах) предметом управления служат различные права населения, связанные с проживанием з определенных условиях (например, а районах Крайнего Севера), а территориальные интересы заключаются в наиболее полном соблюдении этих прав и в повышении ставок компенсации или поощрения. В узловых районах основным предметом управления является система жизнеобеспечения соответствующей ТО, а территориальные интересы сосредоточены главным образом на развитии и оптимизации (с точки зрения населения) этой системы.

Само слово "интерес" требует ответа на вопрос "чей?" Интерес неотделим от субъекта. При этом•необходимо различать две стороны субъекта территориальных интересов - их носителей и выразителей. Носители ТЛ - люди, жиБудие на данной территории, идентифицирующие себя с нею и связывающие с нею свое будущее. Без соблюдения этих требований считаться носителем ТИ никто не должен. Выразители ТИ - отдельные люди, организации, движения, выступающие где-либо по поводу ТИ а/или осуществляющие соответствующую управленческую или общественную деятельность. К ним относятся: руководители и работники местной администрации, депутаты органов представительной власти, работники научных и проектных организаций, выполняющие задания администрации, лидеры и участники общественных движений, журналисты и др.

Собственные интересы и характер действий представителей всех этих групп различны, причем достаточно часто определенная часть "выразителей" интересов их носителями в действительности

не является, йто так называемая "проблема посредника" /Р.Г.Ху-эеев, 1989/, когда субъект, выступающий от лица ТО, подменяет ее интересы своими собственными, корпоративными или интересами вышестоящей власти. Отсюда следует, что нельзя отождествлять территориальные интересы с интересами местной власти. В связи с этим весьма важен вопрос о "перекрытии" (налокении) двух подразделений субъекта территориальных интересов - их носителей и выразителей. Чем выше степень этого перекрытия, тем адекватнее действия по выражению территориальных интересов действительным интересам территории.

Для того чтобы возможность злоупотреблений, связанных с "проблемой посредника" была сведена к минимуму и чтобы, рассматривая любой вопрос, не приходилось решать, каковы интересы данной территории, каадой ТО необходимо иметь достаточно четкие, ясно сформулированные представления о своих интересах. Необходимы такие знания и органам территориального управления, поскольку демократичный стиль руководства требует, чтобы лица, принимающие решения, ориентировались во взглядах и представлениях, преобладающих в соответствующих ТО. Следовательно, механизм территориального управления долкен включать специальные процедуры определения интересов территории.

Однако надешых приемов для агрегирования или распознавания территориальных интересов из множества интересов отдельных субъектов (индивидов, групп, органиааций и т.д.) пока не существует. Мокно лишь наметить несколько перспективных подходов к решению этой задачи. Целесообразно использовать такие методы, как массовые опросы населения, фокусированные интервью с представителями власти, включенные наблюдения в ходе различных общественных мероприятий (типа "круглых столов", дискуссий и т.п.), анализ общественно-политической ситуации в регионе, анализ документов (как содержательный, так и формализованный). Несколько особняком стоит метод экспертных оценок, позволяющий, строго говоря, выявлять не интересы, а проблемы территории.

Работа по выявлению интересов долйна быть организована как встречное движение: с одной стороны различными методами выявляются предпочтения и келания населения, с другой - цутем экспертных оценок определяются наиболее острые проблемы и предлагаются сценарии развития и методы их реализации. Следующий этап - объединение, согласование, "притирка" результатов. Заключительный

этап - апробация результатов независимыми специалистами и общественным мнением соответствующей ТО.

12. Функционирование ТО неизбежно сопровождается столкновением интересов различных территорий. Конфликты могут быть как "вертикальными" (мевду разными иерархическими уровнями), так

и "горизонтальными"(на одном уровне). Наиболее надежный путь согласования интересов ыззду разными уровнями состоит а возиох-но более четком разграничении полномочий меаду ними и, при необходимости, в обращении к методу "вертикальной интеграции", который подразумевает создание смешанных органов, включающих представителей разных уровней.

./ "Горизонтальное" согласование интересов шкет осуществляться путем нормативно-правового регулирования, прямых контактов руководителей, координации, горизонтальной интеграции, а такте посредством перехода к "вертикальным" отношениям. Нормативно-правовое регулирование отношений является основным механизмом согласования, но оно носит пассивный характер и в конфликтных ситуациях заменяется либо прямыми контактами руководства, либо • координацией-со стороны вышестоящих органов. Горизонтальная интеграция означает равноправное объединение субъектов одного уровня для решения определенных задач. Наконец, переход к вертикальным отношениям подразумевает приведение во взаимное соответствие организационной и функциональной структур территориальных систем, когда фактически соподчиненные, но формально равноправные системы, с целью снятия конфликтной ситуации объединяются в одну более крупную систему (например, объединение сельсоветов, образующих "куст", в волость или группы административных районов - в округ).

13. Анализ управления расселением (как материальной формой территориальных общностей) показал, что существующая в РФ (как и ранее в СССР) система управления шсселением аморфна и неэффективна. Наблюдается большое несоответствие мевду той ролью, которую играет расселение в киэни страны и регионов любого уровня - и тем местом, которое отводится расселению в системе государственного и местного управления. Проблемы расселения всегда остаются на периферии внимания органов территориального управления.

Весьма отрицательно на развитии расселения в нашей стране сказывается отсутствие четкого правового статуса у градостроительных документов (программ, схем, проектов).

По мере развития рыночных отношений и с отходом от кестких административных методов управления степень управляемости расселением снимется.

Все это требует усиления внимания к проблемам расселения со стороны субъектов территориального управления всех уровней. Но расселение - лишь одна из территориальных структур страны, и региона, поэтому перспективы управления расселением правильнее связывать не со специальными градостроительными органами, а со службами, ответственными за комплексное развитие территории.

14. В компетенцию такой службы - на различных уровнях (от районного до общегосударственного) - долины входить: социальное развитие, планировочное устройство, инфраструктурное оснащение, землеустройство, природоохранные мероприятия и административно-территориальное устройство территории. Все эти направления должны существовать не изолированно, а быть лишь разными срезами единого процесса регионального управления. Программные документы по всем перечисленным вопросам следует разрабатывать не раз-" розненно (как это делается сейчас), а лишь в порядке конкретизации общих программ регионального развития, и задания на их разработку должны исходить именно от службы развития территории.

Социально-экономическая география - единственная наука, в круг интересов которой входит большинство вопросов, связанных с управлением развитием территории, поэтому логично вести подготовку специалистов в этой области на географических факультетах университетов. Автором разработана модель специалиста с квалификацией "экономико-географ, специалист по управлению развитием территории".

15. Одна из основных трудностей территориального управления - неполнота данных, на которые опирается субъект управления при принятии решений. Современная научная традиция справедливо связывает решение этой проблемы с созданием разнообразных территориальных кадастров и организацией мониторинга различных видов.

В диссертации предложена модель кадастра и мониторинга расселения (КиМР). Работа над КиМР проводится в два этапа.

Первый этап - сугубо эмпирический. Он связан с выявлением и описанием отдельных населенных пунктов. Второй этап нацелен на осмысление и обобщение первичной информации с целью членения территории го особенностям расселения. Материалы второго этапа служат базой для региональной политики и вообще для принятия управленческих решений. Здесь нельзя обойтись без концептуальных, теоретических представлений, и весьма логично обратиться к концепции территориальных общностей.

Важно, чтобы пользователь не был поставлен перед единственным вариантом развертывания информации и мог бы выбирать масштаб и способ ее организации. Поэтому КиМР должны вестись сразу на нескольких уровнях (с разной степенью детальности) и с использованием нескольких подходов к описанию расселения.

Предлагается вести КиМР- на четырех уровнях: общегосударственном, областном, районном (сельские административные районы), низовом (в границах сельсоветов или аналогичных им образований). По способу представления информации выделяются три подхода:

(1). Зональный, когда наблюдаемая территория делится на несколько (как правило, немного) хорошо различаемых по особенностям расселения частей;

(2). Региональный, когда наблюдение за расселением ведется в заранее установленных границах - в пределах "нормативных" (см. выше) ТО - СР;

(3). "Групповой" (или "системный"), подразумевавший выделение и учет самоорганизующихся ("групповых") ТО-СР.

Таким образом, в целом модель КиМР может быть представлена матрицей размером 4x3 (по числу уровней и подходов). В работе содержится примерный перечень объектов и расселенческих образований, подлежащих учету и описанию в дамках какдого подхода на какдоы из территориальных уровней.

16. Уникальные историко-культурные территории являют собой своеобразный пример формы регионального развития и объекта территориального управления. Специфика состоит в том, что кители территорий с богатым культурным наследием часто не заинтересованы в придании этим территориям статуса уникальных, так как это вносит известные трудности, ограничения в кизнедеятель- " ность населения. Тут имеет место инверсия интересов: общегосударственные интересы в данном случае носят более охранительный

характер, чем местные, территориальные интересы (тогда как обычно бывает наоборот). Очень вероятна ситуация, когда идея создания уникальной территории окакется оторванной от интересов населения, поэтому важнейшая задача состоит в том, чтобы включить значительную часть населения в число носителей этой идеи, заинтересовав людей в экономическом и/или морально-психологическом плане (местный патриотизм).

В любом случае, уникальная территория - это проблемная территория, нуздаюшаяся в централизованной поддержке и особых подходах к управлению. В работе предложено несколько вариантов управления такими территориями, различаюшхея по степени отклонения от обычной схемы территориального управления и нарушения традиционной сетки административно-территориального деления:

(1). Введение особого ре:.<има на уникальной территории. Управление, с помошью специальных нормативов и ограничений, осуществляется обычным органом регионального управления.

(2). Наделение обычного субъекта управления дополнительными функциямипозволяющими ему более профессионально заниматься проблемами культурного наследия (например, создание в составе местной администрации специальной сдукбы по управлению уникальными территориями).

(3). Придание субъекту регионального управления особого статуса при сохранении обычной сетки административно-территориального деления. Деятельность органов местной власти в известной мере фокусируется на охране и использовании культурного наследия.

(4). Создание на уникальных территориях специальных административно-территориальных образований, обладающих особым статусом и нарушающих обычную сетку территориального деления.

17. К числу важнейших задач территориального управления принадлежит прогноз регионального развития, дающий представление о том, как поводет себя регион в целом и отдельные его компоненты при изменении тех или иных условий, при осуществлении различных мер региональной политики.

В работе изложен опыт экспертного прогнозного экономико-географического моделирования развития Тверской области на этапе перехода к рыночным отношениям? Для решения этой задачи

под руководством автора была разработана специальная прогнозная ее

система, основными компонентами являются: эвристическая методо-

3 Результаты этой работы изданы в виде брошюры /Ткаченко, Ковалев, парков, 1993/.

ло1Ия, коллективная экспертиза возможных вариантов, плюралистическое сочетание разнообразных (классических и новейших) представлений региональных наук, привлечение опережающей информации,относящейся к наиболее "продвинутым" районам, и, наконец, широкое использование личного опыта многолетних исследований данной территории по самой разнообразной тематике.

Все это позволило разработать два альтернативных варианта развития области, первый из которых ориентирован на достижение максимальной эффективности функционирования хозяйства, второй -на поддержание жизнеспособности возможно большей части территории области. В теоретическом плане первый вариант восходит к концепции полюсов роста, второй - к теории центральных мест.

для каждого из вариантов смоделированы общие черты территориальной организации области, изменения в территориальной структуре и внутрирайонной организации территории, а также даны рекомендации по проведению внутриобластной региональной политики.

Развитие по первому варианту ведет к поляризации территории, нарастанию контрастов в системе условно концентрических ("тюне-новских") зон, складывающихся вокруг Твери. Основное внимание : субъекта региональной политики в этом случае сосредоточено на первой зоне - небольших участках, обладающих максимальной освоенностью и наиболее благоприятными показателями развития и способных давать наибольшую отдачу. Это - пригородная зона Твери, "подмосковная" часть области, несколько анклавов вокруг наиболее крупных внутриобластных центров.

Вариант II ориентирован на выравнивание, сближение условий жизни и деятельности в разных частях области и в населенных пунктах разных типов. Достигается это путем развития иерархизиро-ванной системы расселения.

При преобладании внешних факторой' развития вероятнее вариант I. Решающую роль при этом играет ЭГП, а именно близость к Москве. Область на неопределенное время утрачивает способность контролировать свое развитие и превращается в "область-спутник". Ее хозяйственный комплекс, подстраиваясь под нужды столицы и освобождаясь от непрофильных предприятий, становится более эффективным, но в то же время и более уязвимым в случае кризисов и структурных изменений в народном хозяйстве страны.

Вариант II связан с действием внутренних факторов. Хозяйство области диверсифицируется. Сглаживаются внутриобластные контрасты, повышается самообеспеченность отдельных частей и области

в целом. Область является сильным субъектом региональной политики, но конкурентоспособность ее хозяйства снижается.

Развитие по варианту I сопряжено с дальнейшим отрывом "привилегированных11 ареалов первой зоны от периферии области. Региональная политика дифференцируется по зонам, сила ее прямо пропорциональна отзывчивости зон на капиталовложения. При развитии по варианту II в территориальной структуризации области на первь'й план выдвигаются внутриобластное (узловое) социально-экономическое районирование. Региональная политика дифференцируется как по зонам, так и по районам. В зональном разрезе ее сила нарастает в направлении от центра к периферии. По районам она должна быть тем активнее, чем слабее сформирован район.

Результаты работы позволяют сделать вывод о наличии непосредственной связи между общим направлением регионального развития и развитием территориальных общностей разных видов и размеров. Первый вариант вносит существенные изменения в систему ТО области. Он благоприятен для самоорганизующихся ТО, в первую очередь, для наиболее крупных из них. Границы этих ТО раздвигаются, центростремитель-ность протекающих процессов жизнедеятельности нарастает. Возможно возникновение новых культурно-хозяйственных центров. "Нормативные" ТО при развитии по первому варианту в значительной мере утрачивают свое значение и постепенно деградируют.

Второй вариант, наоборот, усиливает позиции "нормативных" ТО, включая и областную. Сильная социальная политика закрепляет влия- . ние местных центров, причем именно в нормативных рамках - в пределах административных или планировочных территориальных образований. В частности, можно ожидать роста целостности внутриобластных социально-экономических районов. Формирование самоорганизующихся ТО замедляется. Новые полюсы роста не образуются. Территориальная организация области в основном сохраняет свои современные черты.

, Второй вариант, в отличие от первого, способствует развитию регионального самосознания: более четкой самовдентификации -населения, лучшему осознанию территориальных интересов. Это, естественно, ведет к консолидации областной ТО.

Описанные варианты альтернативны.В чистом виде каждый из них маловероятен. Но они позволяют сконструировать третий, наиболее вероятный сценарий. По нецу, в течение какого-то времени развитие идет по первому варианту, но по мере накопления опыта проведения региональной политики и необходимых для этого средств,осуществляется переход ко второму варианту, который больше отвечает господствующим в обществе представлениям.

Основные положеьия и выводы диссертации отражены в следующих публикациях автора:

I. Книги и брощюры:

1. География сферы обслуживания: Учебное пособие. Калинин, 19ьв. (в соавторстве с А.Л.Алексеевым и С.А.Ковалевым). Авторские разделы - 2,3 п.л.'

2. География сферы обслуживания: Основные понятия и метода: Учебное пособие. Тверь, 1991 (в соавторстве с А.И.Алексеевым и С.А.Ковалевым). Авторские разделы - 3,2 п.л.

3. География Тверской области: Книга для учителя. (Составитель и отв. редактор А.А.Ткаченко). Тверь, 1992. Авторские разделы - ч,9 п.л.

4. Гипотеза территориальной организации Тверской области. Тверь, 1993 (в соавторстве с Е.<1. Ко валовым и Ю.А.Шарковым). 2,7 п.л.

5. Территориальная общность а региональном развитии и управлении. Тверь (в печати). 10 п.л.

II. Статьи и тезисы докладов.

6. Географический анализ обслуживания населения ухудожост-венными музеями // Вестник ЛГУ. Сер. География,1976, № 4.

7. Измерение уровня обслуживания сельского населения // Вестник и1ГУ. Сер. География, 1978, № 4 (Перевод на англ. язык в журнале "So^U'-i Ьесуь«^* (США), 1979, №9).

8. Некоторые количественные закономерности в системе городов Калининской области -// Трудовые ресурсы малых и средних городов Верхневолжья. Калинин, 1979.

9. Об учете территориального фактора при измерении уровня обслуживания населения // Вестник ЛГУ. Сер. География. 1981, № Ь (в соавторстве с A.tl.Алексеевым и М.В.Бобковой).

10. Опыт оценочного моделирования ЭГП сельских поселений // Моделирование в географии. Л., 1981.

11. Территориальная общность з системе понятий географии населения // Изв. АН СССР. Сер. геогр. 1962, № 4.

12. Социологизация географии и структура экономико-географической науки // Вопросы соц.-экономич. географии Верхневолжья. Калинин, 1982.

13. Новое в концепции географии населения // Теоретические проблемы геогра£ии(система географический концвашй).л.,Г>оЗа.

(в соавторстве с А.И.Алексеевым и С.А.Ковалевым).

14. Территориальные общности низовых систем расселения: - динамика внутренних связей и подходы к управлению // Вопросы

соц.-экономии.географии Верхневолжья. Калинин, 1983.

15. Подходы к управлению социальным развитием сельской местности // Актуальные проблемы комплексного развития регионов. Саранск, 1983.

16. География населения и социальная геограЛия // Вестник МГУ. Сер.География. 1983б,№ 3. (в соавторстве с А.И.Алексеевым и С.А.Ковалевым).

17. О социологизации географии // Основные понятия, модели и методы общегеографических исследований. М., 1903.

18. К вопросу об уровнях социально-географического изучения сельской местности // Прикладные социально-географические исследования. Тарту, 1984.

19. О развитии сельских территориальных общностей Нечерноземной зоны РСФСР// Изв.ЕГО. 1984, вып.5.

20. Исследование динамики территориальных общностей сельских поселений в мелкоселенном районе Нечерноземья // Вопросы соц. -экономии.географии Верхневолкья. Калинин, 1985..

21. Задачи социологизации подготовки студентов эконом-гёо-' графов // География и проблемы идейно-политического воспитания, образования и культуры. Л., 1985. (в соавторстве с А.И.Алексеевым).

22. Освоение территории и формирование систем поседений // Современные проблемы географии. Пермь, 1985.

23. Системы поселений и системы расселения // Географический анализ при планировании народнохозяйственных программ. М.: МГУ, 1986.

24. Демографическая ситуация в сельской местности Калининской области: внутренние различия и место в Нечерноземье // Вопросы соц.-экономич.географии Верхневолжья. Калинин, 1987.

25. Территориальная структура сельской местности в системе управления аграрным сектором // Проблемы управления социально-территориальным развитием аграрного сектора. Барнаул, 1987.

2о. О специализации в высшем географическом образовании (к проблеме подготовки специалистов по территориальной организации общества) // Связь университетов с производством ... Томск, 1987.

27. Система понятий территориальной организации // Региональные особенности управления социальным развитием. Саратов, 1988. '

28. Территориальная организация сферы обслуживания и развитие, регионов // Актуальные проблемы комплексного развития регионов. Саранск, 1988.

25. Территориальная структура сельской местности // Проблемы природного и сельскохозяйственного районирования и типологии сельских местностей СССР. М., 1989.

30. Естественное движение сельского населения в административном районе Нечерноземья: пространственный аспект // Географические аспекты развития сельской местности Нечерноземья. Калинин, 1989.

31. О социокультурных аспектах региональной географии // Территориальная организация народного хозяйства крупного экономического района. Воронеж, 1990.

32. Ю.Г. Саушкин и изучение населения в географии // Теоретические проблемы социально-экономической географии ... Смоленск, 1991.Часть 1,(в соавторстве с А.^.Алексеевым и С.А.Кова- " левым).

33. Российское Нечерноземье: территориальная организация сельской местности // Вестник сельскохозяйственной науки. 1991,

. № 3. (в соавторстве с А.И.Алексеевым).

34. Нечерноземье: состав, границы и образ региона // Методика и опыт изучения сельских поселений Нечерноземья.-М., 1991.

35. Социально-пространственная картина жизни населения // Методика советско-британского социологического исследования советского села. ¿¡., 1991.(в соавторстве с А.Л.Алексеевым).

• ■ 36. О понятии территориальной организации Л Проблемы территориальной организации общества. Пермь, 1993.

37. Региональная политика и территориальная структура. // Там же. (а соавторстве с Е.М.Ковалевым и Ю.А.Шарковым).

38. Из истории территориальной организации сельской местности Нечерноземья // Территориальная организация сельской местности Нечерноземье. Тверь,1993.(в.соавторстве с А.И.Алексеевым).

39. Районные системы обслуживания Тверской области // Там

же.

40. Пространственная самоидентификация сельских жителей // Деревня Центральной России: История и современность. М., 1993.

41. Районные системы обслуживания как условие формирования территориальных общностей (на примере Тверской области)// Там же. (в соавторсгве с С.А.Юрченко).

~ 42, Территориальная общность // Народонаселение: Энциклопедический словарь. М., 1994.

43. Человек и территория: некоторые социально-психоЛогические аспекты проблемы // География в вузах России. СПб., 1994,

44. Территориальные интересы как фактор регионального развития (подхода к изучению) // Биполярная территориальная система ¡«¡осква-Санкт-Петербург: методологические подходы. 14., 1994.

4а. Население и расселение // Тверская область: Энциклопедический справочник. Тверь, 1994.

46. Территориальная организация - общий предмет исследования географии и регионологии // Регионология. 1994, № 4 (в соавторстве с й.Л.ФаЙбусовичем).

47. Представления жителей города Твери о географии своей области // Зестник мГУ. Сер. География, 199о (в печати; в соавторстве с Ж.В.Дилерман).

ОГЛАВЛЕНИЕ Д1СС2РЩШ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Территориальная общность людей в системе территориальной организации общества

1.1. Понятие о территориальной организации

1.2. Общее представление о территориальной общности 1.2.1. Основные подходы к пониманию сущности территориальной общности

'1.2;2. Территориальная общность и общество . 1.2.3. Зункционированае и развитие территориальных общностей

1.3. Территориальные общности в кругу важнейших явлений территориальной организации общества

1.3.1. Территориальные общности и системы расселе-• ния

1.3.2. Территориальные общности и территориальная организация хозяйства

1.3.3. Территориальные общности и районирование Глава 2. Сфера обслуживания как "организатор" территориальных

общностей

2.1. Система понятий территориальной организации сферы обслуживания

2.2. Центры обслуживания

2.3. Конкретный пример: сфера обслуживания райцентров Тверской области

2.4. Районные системы обслуживания населения

2.5. Территориальная организация интеллектуальной инфраструктуры

Глава 3. Территориальная общность в восприятии ее членов

3.1. Региональное сознание

3.2. Самоидентнфикация и отношение к своему населенному пункту

3.3. Знание своего населенного пункта

3.4. Знание географии своей области

Глава 4. Территориальные интересы и их место в управлении

4.1. Понятие о территориальных интересах

4.2. Территориальные интересы и управление. Субъекты интересов

4.3. Подходы к выявлению территориальных интересов

4.4. Принципы и методы согласования территориальных интересов

4.4.1. Согласование интересов территорий различных уровней

4.4.2. Согласование интересов ири "горизонтальных"

взаимодействиях

Глава 5. Территориальное управление: некоторые вопросы теории

5.1. Управление расселением

5.2. Управление развитием территории

5.3. Региональная политика: цели, задачи, принципы, метода

5.4. Объекты управления

Глава 6. Практические вопросы территориального управления .(в

свете концепции территориальных общностей)

6.1. Разделение полномочий между органами управления разных уровней (на примере управления расселением)

6.1.1. Принципы разделения полномочий

6.1.2. Функции органов управления разных уровней

6.2. Кадастр и мониторинг расселения

6.3. Управление уникальными территориями

6.4. Опыт прогнозного моделирования регионального развития Тверской области

6.4.1. Замысел работы ■ 6.4.2. Прогнозная гипотеза и основные поправления

региональной политики. Первый вариант

6.4.3. Прогнозная гипотеза и основные направления региональной политики. Второй вариант

6.4.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРА