Бесплатный автореферат и диссертация по географии на тему
Исследование территориальной структуры общественного производства на региональном уровне
ВАК РФ 11.00.02, Экономическая, социальная и политическая география

Автореферат диссертации по теме "Исследование территориальной структуры общественного производства на региональном уровне"

ЛЕНИНГРАДСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БУГАЕВ Владимир Константинович

УДК 338.984:665.014.2

///С

-УЗ

А ВТОР К Ф I'! Р А 'Г

дяесчртацеи на соиск-чнио ученоЛ степени доктора геогрчТочвеппх нал к

./таЛЧТ'ДД

Работа выполнена на кафедре природопользования и размещения производительных сил Ленинградского ордена Трудового Красного Знамени финансово-экономического института им. Н,А,Вознесенекого

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор В.В.Кистаноэ

доктор географических наук, профессор О.И.ШаблиЙ

чл.-корр. АПН СССР, доктор педагогических наук, профессор А.В.Даринский

Ведущая организация - Институт социально-экономических проблем АН СССР

Защита состоится "_"_1990 г. в 15 час. 30 мин.

на заседании Специализированного Совета Д 063.57.16 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора географических наук при Ленинградском государственном университете по адресу: 199Г78, Ленинград, В.О., 10 линия, 33, ауд. 68.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. А.М.Горького Ленинградского государственного университета.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Учены Г: секретарь Специализированного Совета

Л.И.Алексеева

ОБС'ЛЯ ХАРМЖГССТЖА РАБОТЫ

Актуальность темы и предпосылки ее исследования.

На современном этапе происходят коренные изменения в общественных отношениях и в ценностных ориентирах развития социалистического производства. Для дальнейшего продгижения экономики уже недостаточно простого наращивания ресурсного и производственного потенциалов. Необходимо проводить глубокие качественные, структурные преобразования, вклпчакдие оптимизацию территориальных народнохозяйственных пропорций. В первую очередь это относится к союзным республикам и крупным экономическим районам, где кроются значительные и неиспользуемые резервы.

Хотя экономическая и социальная география накопила определенны"! опыт по изучению территориальной структуры общественного производства, существующие знания носят во многом разрозненный, слабо систематизированный характер. Особенно отстает теоретико-методологический анализ территориальной структуры. Отсюда возникает необходимость разработки такой концепции структуры общественного производства, которая охватывала бы все его звенья -экономические районы, территориально-производственные комплексы и административно-территориальные единицы. Подобная концепция ну&на для методического обеспечения практики размещения производительных сил, для перестройки территориальной организации общества, совершенствования территориального планирования и управления. Этим определяется актуальность темы и замысел диссертационной работы.

Выбор диссертантом региональных систем, п прежде всего эг. ■ номкческого района, в качестве объекта и полигона исследования территориальной структуры не случаен. В экономическом районе ди- , алектическя противоречиво сочетаются социальные и экономические, народнохозяйственные и местные, текущие и перспективные проблемы развития производстве. Поэтому анализ структурных особенностей района имеет самостоятельное значение. Экономический район представляет ссбо-'! своеобразную, уменьшенную модель страна со всеми ее отнсшзнйяуп и связями, кроме тех из них, которнз згцлптся и осуществляются па тч^аПорт'Огл, кчрсдяохозяйсчвокнсг/. уг.овт. Это псптоллет ьчезлт. язг.С!>ог."?ррые черты территориально.'; структурвс-Р. оп г,' у.-^-ц'-' уч то/.ьк'" !»:тлкм:"1осгя* рьЛочоз, ло л о'у.ъсг&.р-кто

производства в целом.

Цель диссертации состояла в том, чтобы раскрыть сущность территориальной структуры общественного производства, определить закономерные особенности развития ее элементов и на этой основе предложить концепцию совершенствования административно-территориального деления страны как формы организации территориальной структуры.

В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:

- выявмь свойства экономического района как наиболее интегрированного объекта исследования территориальной структуры;

- разработать классификацию элементов и компонентов территориальной структуры общественного производства;

- провести сравнительный анализ и исследовать взаимодействие экономических районов, территориально-производственных комплексов и административно-территориальных единиц;

- создать модель взаимоувязанной системы административно-территориального и экономического деления страны и предложить принципиальную схему нового административно-территориального деления.

Предметом защиты является концепция целостного, взаимообусловленного и пропорционального развития элементов территориальной структуры обществаиного производства. Такая концепция необходима для усиления методического обеспечения практики размещения производительных сил и территориальной организации общества.

Теоретико-методологическая база диссертационного исследования.

Пологекия работы опираются на идеи созданной ранее теории, новые законодательные акты органов советской власти. Важное значение имеют труды ученых - экономистов, социологов, экономико-географов, специалистов в области теории и практики размещения производительных сил, планового управления.

В основе теоретических построений лежит диалектически метил. дополненный общественно-историческим анализом, в уаб.ле и'лжыются методы статистикескол, анъяхзд, системные ;к>д.у::, -•труктурно-<{ункционапьныЙ анализ, г-рп^ичесаое, логический ирч-л«остическое моделирование, методы класп*?ск<'<цк2 а гтаолог. •■.•],,,)■;•;. «гаьвительно-географическай анализ и «ямтез.

- Tî « Новые научные результаты.

Впервые в систематизированном виде разработаны вопросы теории и методологии исследования территориальной структуры общественного производства на региональном уровне. Принципиально новой является предложенная концепция единой структурной организации экономических районов, территориально-производственных комплексов и административно-территориальных единиц разных масштабов, рангов.

Всесторонне проанализированы структурные свойства экономических районов, что позволило уточнить но только специфические /районные/, но и общие закономерности структурной организации производства.

Дана новая, расширительная трактовка сущности территориальной структуры. Такая трактовка имеет методологическое значение для экономической я социальной географии, так как до сих пор распространены ограничительные и упрощенные воззрения ка территориальную структуру общественного производства.

Проведена оригинальная классификация элементов и компонентов территориальной структуры по морфологическим, функциональным и пространственно-организационным признакам.

Дополнены и развиты научные представления о функциональном взаимодействии и пространственном сопряжения территориальных систем и подсистем. В частности, выявлены новые черты во взаимодействии между экономическими районами и административно-территориальными единицами, региональными и локальными системами, между процессами отраслевого и межотраслевого комплексообразования, между системами расселения и материального производства.

Выявлены исторически сложившиеся диспропорции в административно-территориальном делении страны. Обоснованы и сформулированы предложения по созданию новой, пропорциональной системы алми-н7.с тратиьно-те рриториального де ления.

Практическое значение работы. Результаты научного исследования позволяют определить объекты планового упрааяения и территориальной организации производства. Они могут найти практическое применение в разработках схем развития и размещения производите-льчнх сил, проектов и схэм районной планировки, градостроительства, перепекгг.вшх плачов и прогнозов экономического и социального pcrivя районом 7. городов. По материалам выполненных roc-

- 4 -

бюджетных и хоздоговорных тем положения диссертации использованы в разработках ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского, ЛенНИИПГрадостроитель-ства, Главленархлтектуры, Казгипрограда.

Проведений анализ существующего административно-территориального деления, предложения по созданию целостной системы административно-территориального и экономического деления страны могут послужить основой для практического внесения изменений в нынешнее административное деление отдельных регионов и союзных республик. В более широком аспекте они могут быть использованы при создании новой концепции территориальной организации советского общества.

Теоретические положения и материалы диссертации могут быть применены для подготовки учебных курсов по экономическому районированию, размещению производительных сил, территориальной организации общественного производства.

Реализация и внедрение результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре природопользования и размещения производительных сил Ленинградского финансово-экономического института им. Н.А.Вознесенского. Материалы диссертации использованы при разработке целевой комплексной программы научных исследований на ХП пятилетку: "Формирование региональных народнохозяйственных комплексов - материальная основа совершенствования методов хозяйствования в условиях ускорения социально-экономического развития" /утверждена Приказом Минвуза РСФСР, й 431 от. 30.06.86/.

По материалам выполненных в 1986 - 1988. и в 1989 гг. хоздо-- говорных тем: "Анализ использования земель в Ленинградской области и разработка рекомендаций по природоохранным мероприятиям" /рег. № 0186006512Х/ и "Методологические основы анализа территориальной структуры хозяйства в регионе Европейского.северо-востока" /рег. & 01890083235/ положения диссертации внедрены в разработках Главленархлтектуры, ЛенШИПГрадостроитольства. Теоретические положения диссертационной работы применены при разработке схемы районной планировки Актюбинском области Казгапроградом. Отдельные положения диссертационного исследовании включоны ъ jt-четы по тема«: "Методические к организационные основы регионального прогноза" /per. if 76090958/, "Разработка методов cKewau»io анализа и прогнозирования раоизтая 'региола" /рег. 7сС521':с/, "•>тодгка комплексного экономического и сопельного прогиолсро-

- 5 -

развития региона" /per. № 780140Э0/.

В ЛФЭИ им. Н.А.Вознесенского читались в течение ряда лет учебные курсы: "Основы теории размещения производства" и "Экономическое районирование СССР и межрайонные экономические связи", по которым были опубликованы в 1978 и 1981 гг. учебные пособия. Результаты диссертации использованы в новом учебном курсе: "Размещение производительных сил я экономика районов".

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ общим объемом 45 п.л., выполненных лично автором.

Отдельные положения диссертационного исследования докладывались: на УП съезде Изографического общества СССР /Фрунзе, ГЭ80/, ТУ Всесоюзной конференции "Теоретические проблемы географии: Система географических концепций" /Черновцы, 1983/, 5-ой Всесоюзной конференции по тематической картографии /Тбилиси, 1973/, Ш Всесоюзном совещаний по прикладной географии /Иркутск, 1975/, Всесоюзной научной школе ученых-экономистов по территориальному планированию /Пенза, 198I; Владимир, 1983; Минск, 1984/. Межведомственных совещаниях по географии населения /Москва, 1967; Пермь, 1973; Тбилиси, 1978; Самарканд, 1984; Грозный, 1989/, Всесоюзных- конференциях "Социалистический город как объект исследования и управления" /Ленинград, 1981, 1988/, Ш Всесоюзной школе-семинаре "Системный анализ социально-экономических проблем регионального развития"/Новосибирск, 1984/, Всесоюзной конференции "Развитие производительных сил Тимано-Печорского ТПК и задачи ускорения научно-технического прогресса" /Сыктывкар, 1986/, Всесоюзной конференции "Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик я экономических районов" /Таллинн, 1987/, Международном семинаре по территориальному планированию /Вроцлав, 1989/, на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава 1ФЭИ и др.

Объем и структура диссертации. Общий объем работы 330 с трэда ц машинописного текста, вклкная 13 таблиц, 14 схем и 2 рисунка в самом тексте диссертации. Работа включает 4 рисунка ч лрн-лсгатя, список литературных источников из 520 наименований. Она состоит из ев-денм, пяти глав и заключения.

!ХЛЮГШСЕ РШШЮ® ВШГСЛНШОЙ РАБОТЫ

1л. ('"укнооть территориальной структуры. общественного производства и ее основные элементы

£, В экономической и социальной географии выяснению сущности территориальной струкгуы общеотыеиного производства уделяется недостаточное внимание. Из-за итого распространены упрощенные трактовки понятия. Не клеа.чоь их, рассмотрим один из подходов, довольно часто острочшвдихся о ре ля специалистов-географов. В качестве обг-окта аос.,№до»пшя в данном случае берется структура географического «{юстракстаа, »; которой отдаляются элементы, или ячейки, хара*.« ризующьоса <юо6иаа пространстве яиыш свойствами, т.е. свойствами "оОмена к перераспределения пространственных параметров™ мсаду акая ячейками. Здесг. отражены лишь признаки ко-лгчественио определенного, фиксированного расположения ячеек, элементов в пространстве, безотносительно к качественному содержания) явлений, в нем происходящих. На наш взгляд, при оценке "терраторкального" веьяо в первую очередь исследование ресурсов территории, процессов развитая а размещения хозяйства, распределения и локализации по территории потоков вещества и энергии, а такае других явлекий и провесов, проистекающих на данной конкретной территории к определяющих ее качественное состояний.

Территориальная структура - одна из сторон развития оошост-венного производства. Сущность территориальной структуры заключается в пространственно дифференцированном /отличапцемся от места к месту/, специфически локализованном /прикрепленной к определенным территориям/, взаимообусловленном е относительно упорядоченном /с позиции обеспечения надлежащих, целеположекных результатов/ размещении как отдельных элементов общественного производства, так и их различных сочетаний к комплексов. Территориальная структура складывается из социально-экономических и производственно-экономических связей, а также пространственных сопряжений меиду элементами общественного производства. Поскольку она органически связана с другими сторонами развития производства, то индивидуальные и типологические особенности территориальной структуры находят свое выражение через территориальные различия и сходства в отраслевой структуре, в структуре расселения

_ 7 -

и жизнедеятельности населения, природопользования, в концентраций и специализации производства материальных благ и услуг, в уровнях и характере экономического и социального развития отдельных мест, регионов, стран. Определенное значение имеет и исследование особых свойств территориальных элементов, ячеек, характеризующихся конфигурацией, взаиморасположением, континуальностью и дискретностью развития в пространстве, и т.д. Данное направление - специфическая часть исследований территориальной структуры общественного производства.

С сущностью территориальной структуры сопряжен вопрос о ее функциональной роли в совокупной и территориальной организации общественного производства. Рассмотрим схему I и дадим некоторые пояснения к ней.

Схема I

Территориальная структура в совокупной и • 1 территориальной организации общественного производства

/

Совокупная организация общественного производства осуществляется в трех формах: отраслевой, функциональной и территориа-

льной. Каждой форме соответствует определенная сторона развития производства, или структура. Под "интегративной" структурой понимается сочетание различных структур в их единстве. Регулирование интегративной структуры происходит с помощью специальных управляющих воздействий, обеспечивающих часткие структурные изменения и общее сбалансирование структур..

Территориальная организация общественного производства является частью совокупной его организации. В то же время она может рассматриваться как система, состоящая из двух взаимосвязанных подсистем, - территориальной структуры и территориального управления. Первая выступает объектом, вторая - субъектом управления.

2. Из сущностной характеристики территориальной структуры вытекают и другие стороны ее исследования. Одной из них является классификация элементов территориальной структуры. Данный вопрос имеет не только самостоятельное значение, но и относится я последующему анализу разных территориальных подсистем и систем общественного производства.

В основе предлагаемой классификации лежит критическое обобщение, систематизация накопленного опыта экономико-географических исследований. Признаками, по которым элементы территориальной структуры различаются, являются морфология, функциональная и пространственная организация элементов. Данные признаки отражают наиболее существенные особенности классифицируемых объектов.

Морфология элементов раскрывается через следующие характеристики: А. Компонентный состав элементов. Б. Иерархическая организация элементов. В. Качественный уровень элементоформирую-щих связей и отношений. По признаку "А" могут быть выделены два вида элементов: простые, однокомпонентные элементы и сложные, многокомпонентные элементы. По признаку "Б" необходимо различать: первичные "элементы, или ячейки; подсистемы разного порядка, начиная от первичных подсистем и кончая сложными, многокомпонентными и полиструктурннми подсистемами; системы, или система как верхний уровень исследования, по отношению к которой рассматриваются ее первичные элементы и подсистемы разного порядка. По признаку "В", в зависимости от наличия связей, их диверсификации и уровня развития, могут быть выделены четыре типа элементов: автономнее элементы, территориальные группы элементов, территориальные, сочета-

- 9 -

ния и территориальные комплексы.

Функциональная организация элементов выражается через диверсификацию функций и основное функциональное назначение элементов. По первому признаку могут быть выделены: а/однсфункциональные элементы, б/ многофункциональные элементы, в/ интегральные элементы /подсистемы, системы/. Поскольку отнесение элементов к од-нофункциональным и многофункциональным весьма условно, необходимо дополнительно разграничивать элементы по преимущественным функциям в общественном производстве. Здесь предлагается такое разграничение: а/ элементы производства материальных благ; 0/ элементы расселения и жизнедеятельности населения; в/ элементы природопользования; г/ инфраструктурные элементы.

Характер и тип пространственной организации элементов могут быть генерализованы по трем совокупностям признаков: А. Протяженность и конфигурация элементов. Б. Тип пространственной связности элементов. В. Тип пространственной локализации элементов. По признаку "А" все элементы территориальной структуры разделяются по ставшей уже традиционной схеме: точечные, групповые, линейные, узловые, линейно-узловые. По признаку "Б" выделены следующие типичные формы пространственной организации элементов: а/ ареалы, б/ очаги, в/ зоны, г/ районы. По признаку "В™ нами выделены два отличающихся типа пространственной локализации элементов: I. Рассеянная локализация. При ней развитие процессов локализации усложняется по следующей цепочке: пункт - куст - однородный район. 2. Узловая локализация. В данном случае усложнение структуры и связей элементов происходит в последовательности: пункт - центр - узел, или агломерация - узловой, или агломерационный, район. Диссертантом разработаны схемы генерализованных типов пространственной организации элементов территориальной структуры, одна из которых приводится в конце автореферата.

2. Классификация и сравнительный анализ территориальных подсистем общественного производства

3. 3 разработанной классификации уттор сделан на две самостоятельны? группы признаков, каиздая из которых отражает различные сторон»; территориальных систем, общественного пршаводотпа. Пгг'рлг группа признаков: вдличина территории; масштаб« со-

пгл~уп."от 1 чгсгг.подсци; ранг тэррпторгальпой сястемн. По соп«~

- 10 -

танию данных признаков в диссертации обосновывается выделение региональных и локальных систем. Системам присущи собственные закономерные черта формирования и развития, что позволяет отличать одни систем« от других.

Территория региональных систем выступает как самостоятельный фактор их развития. Свойством региональных систем является внутренняя дифференциация в развитии и размещении производительных сил. Это специфическое свойство создает особый качественный фон, на котором возникает региональная целостность, комплексность. Кроме того, территория региона вместе с ее ресурсами в каждом конкретном случае и в определенных общественно-исторических условиях имеет относительные пределы насыщения производительными силами, пределы масштабов природопользования и развития экономики. Таким образом, сама территория со всеми ее общими и индивидуальными характеристиками является своеобразным ресурсом перспективного развития региональной системы. Поэтому величина территории - признак, позволяющий помшо величины совокупного производства относить региональную систему к тому или тому рангу в иерархической, плн таксономической, организации территориального планирования и управления. Примеры региональных систем: экономические /социально-экономические/ районы, региональные территориально-производственные комплексы, районные административно-территориальные единицы, промышленные, сельскохозяйственные, агропромышленные и иные отраслевые и межотраслевые районы, региональное системы расселения, материального, производства.

Локальные системы, в отличие от региональных, образуются при концентрации производства, населения, природопользования на ограниченных, "сжатых" пространствах. Поскольку величина занимаемой ими территории сводится к минимуму, она не играет роли при оценке масштабности и ранга локальных систем. Ограниченность собственной ресурсной базы, связанная с относительно малыми размерами территории, вызывает необходимость для развития локальных систем привлекать ресурсы окружающих территорий. Концентрация и диверсификация производства и населения способствуют созданию в каждой локальной системе целостной и единой среды как для жизнедеятельности населения, так и для развития любого кз элементов производства, ъ свою очередь, под воздействием данных факторов в локальных системах, особенно в крупных городах и городских аг-

ломе рациях, происходит трансформация пространственно-планлровоч-ной структуры, для которой характерны, например, секторальные и концентрические функциональные зоны, коридоры связей и т.п. Примерами локальных систем могут служить: промышленные центра, уэлн; города и городские агломерации; экономические центры и узлы.

При наличии существенных различий между региональными и локальными системами оба вида систем взаимосвязаны в своем развитии. С одной стороны, локальные системы зависят от региональных условий, с другой, - они сами определяют условия развития региональных систем. На основании проведенного в диссертации исследования взаимодействий региональных и локальных систем можно сделать вывод о закономерном образовании многоуровневых регионально-локальных систем. Механизмы взаимодействий при этом рассматриваются как один из факторов районообразования и комплексообразова-ния.

Анализ следующей совокупности признаков - состава, связей элементов и структурно-функциональных особенностей систем - позволяет выделить два других класса образований: I. Частные территориальные подсистемы. 2. Интегральные территориальные системы я подсистемы.

Частные, или усеченные, территориальные подсистемы включают часть из тех элементов общественного производства, которые расположены и совместно развиваются на определенных целостных территориях. Любая частная подсистема выступает одновременно в качестве функционального звена территориальной /районной/ системы и территориального /районного/ звена функциональной подсистемы всего народного хозяйства. Основные виды частных подсистем - отраслевые /межотраслевые/ и 'функционально-компонентные подсистемы. К отраслевым подсистемам относятся различные отраслевые и межотраслевые сочетания и комплексы. К функционально-компонентным подсистемам, по разработанному диссертантом варианту, относятся: производство материальных благ, или материально-производственная подсистема; расселение и жизнедеятельность населения, или социа-льно-оконсм;гтская подсистеме; природопользование, или "экологическая" подетсстемя; инфраструктура, или инфраструктурная подсистема. и1>улгая1о'£л*нс-к0"."пон?нтйые .подсистемы" вззккодополняууг друг лруп, г совтестного их участия развитее обществе иного

производства становится невозможным.

Интегральные системы объединяют в своем составе все элементы и связи между ними, которые развиваются.на целостных территориях. К разным видам интегральных систем относятся экономические районы, территориально-производственные комплексы и административно-территориальные единицы.

4. Образование территориально-отраслевых /-межотраслевых/ подсистем находится под непосредственным и многогранным воздействием общественного разделения труда.

В диссертации показано, что это воздействие проявляется одновременно в дифференциации производства и интеграции егс на народнохозяйственном, отраслевом и региональном уровнях. Единство и взаимообусловленность этих процессов объясняют относительную условность разграничения "отраслевых" и "межотраслевых" подсистем, комплексов..Так, о позиции управления к межотраслевым комплексам должны относиться отраслевые образования, требующие межведомственной координации деятельности входящих'в их состав объединений и предприятий. Примером служит территориальный промышленный комплекс. Однако по функциональному назначению и месту в общественном разделении труда его необходимо считать интегрально-отраслевым комплексом, поскольку он объединяет только отрасли промышленного производства . Напротив, научно-производственные, строительно-промышленные и некоторые иные объединения, являющиеся по структуре межотраслевыми образованиями, входят в состав одного ведомства, комитета. Формой организации производства, позволяющей совместить отраслевые и межотраслевые функции, являются территориальные производственные объединения. По мнению диссертанта, планомерное их формирование в границах экономических районов разных рангов - одно из направлений достижения производ-

^ Промышленный комплекс в реальности формирует связи со всеми другими отраслями хозяйства, и вместе с ниш он может рассматриваться лак интегральная территориальная система. Но тогда он приобретает качество уже не "промышленного" комплекса в собственном смысле этого слова, а территориально-производственного комплекса, то есть значительно более широкого понятия.

ственной и социально-экономической целостности районов.

При анализе функционально-компонентных территориальных подсистем диссертант исходит из следующих положений.

В экономической и социальной географии разрабатываются различные подходы: "общественно-территориальный комплекс", "социально-экономическая пространственная система", "природно-хозяйст-венный район". Одной из модификаций является "социально-экономический район, или комплекс". Не вдаваясь в детальный анализ этих подходов, сделанный в диссертации, подчеркнем, что в основе их лежат как интеграционные процессы в самой географической науке, когда предпринимается попытка найти некий новый интегрированный объект исследования, так и базовые системные и структурно-функциональные свойства экономических районов и локальных территориальных комплексов. Значимость названных подходов диссертанту видится не в том, что такой новый объект действительно найден, а в усилении внимания к социальным, природно-рвсурсным и экологическим аспектам территориальной организации общества. Эти и другие аспекты, отражающие структурные особенности общественного производства в целсм, органически присущи экономическим районам. Отсюда вытекает важность изучения взаимодействия и сопряжения функционально-компонентных подсистем района.

Детально прослеживается в диссертации взаимодействие подсистем материального производства и расселения. Данные подсистемы функционально дополняют друг друга и объединяются прямыми и обратными связями. Вместе с тем сравнительный анализ показывает, что подсистемам присущи: а/ преимущественно обслуживающий, локализованный в пределах относительно ограниченных территорий, характер развитая систем расселения; б/ выраженный специализированный и в то же время более многообразный характер развития систем материального производства; в/ инерционный характер расселения; г/ относительно динамичный и в то же время менее устойчивый характер развития и размещения материального производства.

Неодинаковые свойства и противоречивое взаимодействие подсистем оЗусловлавают необходимость как самостоятельной плановой органгзаики каждой из них,.так и совместной их организации в рамках '¡чтзгральиых территориальных систем. При этом прослеживаются игл уровня фуютцкогалыюго взаимодействия и пространствен-

ного сопряжения сравниваемых подсистем: I. "Первично-элементарный когда подсистема разграничиваются по составу элементов и их размещению. 2. "Интегрально-подсистемный", когда подсистемы наиболее активно взаимодействуют друг с другом и пространственно сопряжены. 3. "Интегрально-системный", когда пространственная сопряганность и функциональная взаимодополняемость выражены менее четко. Соответственно данным закономерным чертам должно строиться и плановое регулирование взаимосвязанного развития подсистем материального производства и расселения. Первичному уровню отвечает градостроительное инженерно-техническое и планировочно-архитектурное решение вопросов раздельной организации первичных элементов материального производства и первичных элементов расселения. ' Инге грально-подсис те многлу уровню /городя, и городские агломерации, экономические центры и узлы, микро- и мезо-районы/ адекватно комплексное проектно-плакировочное и плановое решение проблем совместного, пропорционально-сбалансированного развития , обеих подсистем. На интегрально-системном уровне /крупные экономические районы/ проблема в большинстве случаев менее существенна, так как решается на других уровнях. Исключение составляют территории с поляризованным расселением /например, Центральный и Северо-Западный районы/ и с экстремальными природными условия- . ми, вынуждающими применять специфические форш совместной организации расселения и производства /например, Обь-Иртышский регион/. Здесь проблемы расселения и размещения материального производства должны совместно решаться на уровне крупных районов.

5. В результате функционального взаимодействия частных подсистем в конкретных условиях того или иного региона и места образуются интегральные системы - экономические районы и территориально-производственные комплексы /ТЛЕ/. При этом экономические районы - наиболее интегрированные объекты территориальной организации общественного производства, сочетающие черты единства сос-тавлящих их элементов и внутренней дифференциации в развитии и размещении этих элементов. Данные черты присущи экономическим районам разных масштабов, рангов.

Выделение таксономических единиц районирования - одна из акту алышх и, вместе с тем, трудно решаемых проблем. Причинами являются: неоднозначное и зачастую разнонаправленное влияние фак-

торов районообразования; сохраняющийся в стране неустойчивый характер размещения производительных сил и преобладание экстенсив- * ного типа развития экономики районов; большие различия между районами страны по степени их сформированное™. Сказывается также недостаточная изученность районообразующих процессов, в частности, объективного и субъективного в районообразовании. Необходимо подчеркнуть, что таксономия районов - не только и не столько результат стихийных, самоорганизованных связей в народном хозяйстве, но прежде всего целеполагающий способ организации управления этими связями.

На основе анализа объективных и субъективных ({акторов районообразования в диссертации рассматривается следующая таксономия районов: I. Крупные межрайонные системы /экономические зоны страны/. 2. Крупные экономические районы, 3. Экономические мезорайо-ны. 4. Экономические микрорайоны. 5. Первичные районные ячейки. На различных ступенях процессы районообразования происходят неодинаково. Это определяется различными свойствами элементов и компонентов общественного производства, отличающихся друг от друга своей территориальной локализацией,. свойствами континуальности и дискретности пространственного развития, инерционными свойствами и т.д. Исходя из специфики районообразования, каждому таксону могут быть приданы и специфические функции планового управления.

На уровне экономических зон должны вестись альтернативные обоснования развития и размещения производительных сил страны и союзных республик, выявляться межрегиональные проблемы, для решения которых требуется участие ряда крупных районов или союзных республик. Крупные экономические районы в перспективе должны усилить свои функции в системе управления. Здесь центр тяжести перемещается на решение задач создания и совместной организации крупных хозяйственных, научно-технических и социально-культурных комплексов, опирающихся на районную ресурсную базу, наиболее крупные объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе общерайонного экологического значения. В экономических мазорайонах управление должно нацеливаться пренде всзго на решение социальных ззцгсч, совзршенстврвание условий жизнедеятельности паселёния, .фоц^розаж» гсстной инХрзструктуру, разчптиэ с}еры

\

- 16 -

услуг, предприятий и организаций, ориентирующихся на местный рынок. В микрорайонах более актуальны задачи создания достаточно развитого районоорганизующего центра, формирования различных типов хозяйств микрорайонного агропромышленного комплекса, кооперативных предприятий, микротерриториальных систем "город - село". Первичные районные ячейки ограничиваются функциями организации простейших межхозяйственных и межселенных форм обслуживания населения.

6. С обоснованием экономических районов связаны вопросы территориально-производственного комплексообразования. Поскольку среди специалистов сохраняются неодинаковые позиции в их понимании, диссертантом предпринята попытка уточнения отдельных положений концепции ТПК.

ТПК - общая форма территориальной организации производства. Слагаемыми эффективности ТПК являются специализация и кооперирование в сферах материального производства и услуг, комбинирование и развитие производственно-технологических связей на базе комплексного и экологически допустимого использования природных ресурсов, развитие межотраслевых производств и единой инфраструктуры, обеспечение благоприятных социальных условий, достижение пропорциональности и сбалансированности различных отраслей и фу- ' нкциональных подсистем, наконец, создание действенной системы управления. Наиболее слабым звеном концепции ТПК остается недостаточная разработанность вопросов, связанных с управлением.

Исходя из уточненной теоретической концепции ТПК и обобщения практического опыта их развития, диссертант полагает, что применение тех или иных форы организации управления ТПК зависит от специфики региональных и местных условий. В регионах западной части страны, где территориальная структура экономики и административно-территориальное деление в основном сложились, создание специальных органов управления ТПК излишне. Это не значит, однако, отказа от идеи территориальной комплексности. Здесь можно опираться на существуюаше органы административно-территориального управления. Перспективное усиление экономических стимулов хозяйствования, по мнению диссертанта, будет содействовать развитию процессов комплексообразования в рамках административных районов, гра!шцы которых п;едварнтельно необходимо будет скорре-

ктировать. В восточных и северных регионах, где территориальная структура только складывается, а административное деление находится в стадии становления, создание органов управления ТПК остается необходимым. Кроме уже апробируемых форл организации управления ^, в условиях перевода экономики на путь регионального самоуправления и самофинансирования, как перспективная может рассматриваться смешанная форма. В этом случае должны быть разграничены функции управления между Советами и специальными органами хозяйственного руководства производственным ядром "ГОК. Речь идет о межотраслевых территориальных объединениях, строящих свои отношения с Советами на экономически взаимовыгодных условиях.

3. Совершенствование организации территориальной структуры общественного производства на региональнвм уровне

7. Социалистическая плановая организация территориальной структуры должна складываться из целеполагающих воздействий, направленных на создание и поддержание такой структуры, которая отвечала бы современному состоянию общественного производства и задачам перспективного его развития. Организация территориальной структур! производства не существует сама по себе. С ней теснб связаны отраслевая и функциональная организации производства; экономический и правовой механизмы управления. Она охватывает широкий круг частных направлений совершенствования структура'1 на народнохозяйственном, региональном и локальном уровнях, специфически проявляясь в разных регионах страны.

Главный упор в диссертации сделан на исследование организации территориальной структуры, осуществляемой в рамках адаинйст-ративно-территориального деления. Административно-территориальное деление основано на принципах целостного управления взаимосвязанными процессами жизнедеятельности населения и развития ПроиЗМоД-

^ Такими формами являются: а/ управление узкоспециализированным ТПК в системе ведомства головной отрасли; б/ управление многопрофильным ТПК специальными органами, созданными в центре! и на местах; в/ управление с помощью консультационно-координационного органа при создании 'ГПК на межреспубликанском и межобластном уровнях.

сгва, проистекающими на территории соотвзтствуюцих единиц АТД. По административным единицам формируются многие институты управления. В рамках этих единиц складываются и некоторые хозяйственные объединения, связанные с удовлетворением местных производственных и социальных потребностей. Административно-территориальные единицы, таким образом, одновременно являются объектами и субъектами управления, чем существенно отличаются от экономических районов и ТПК, не обязательно имеющих адекватные организационно-управленческие структуры.

В течение длительного времени административно-территориальному делению не придавалось в нашей стране большого значения из-за сохранения ведомственно-отраслевых приоритетов и жесткой централизации управления. Десятилетиями главная функция административно-территориальной формы управления ограничивалась реализацией установок сверху и контролем за их исполнением на местах. Сегодня проблемы совершенствования функциональной и организационной структуры АТД приобретают гораздо большую значимость. Диссертант связывает это, во-первых, с перспективным развитием регионального самоуправления, во-вторых, с. демократизацией общества, выражающейся в передаче реальной власти трудящимся в липе их выборных территориальных органов управления - Советов народных депутатов. Создаваемый новый механизм управления предъявляет и новые, более высокие требования к построению административно-территориального деления страны.

Между административно-территориальным делением и объективными результатами формирования и развития территориальной структуры общественного производства наблюдается противоречивая взаимосвязь. Диссертант здесь исходит из следующих положений.

I. Развитие территориальной структуры общественного.производства сопровождается образованием территориальных систем. Возникать при этом противоречия требуют устранения с помощью регулирующих воздействий на процессы территориального скстемообра-зованля. Объектами управления, в которых должны обеспечиваться пропорциональность и согласованность развития различных элементов, 'являются интегральные территориальные сгстемы: экономические районы и ТОК. Субъектами управления выступают территориальные советские г хозяйственные оргата, Лормйрувхю ея по адчинист-

ративно-территориальяому признаку.

2. Эффективность планирования и управления территориальным развитием общества тем выкэ, чем в большей мере достигается непосредственная связь между объектами и субъектами управления, не встречающая на своем пути ведомственных барьеров. Отсюда, одним из непреложных требований к рациональному построению АТД следует считать обеспечение его максимального соответствия выявляемым при анализе территориальной структуры общественного производств экономическим районам и ТПК. Такое соответствие определяет важною сторону управляемости отношениями и связали, складывающимися щ ''' рамках административно-территориального деления.

3. Между административно-территориальным и экономическим делением всегда существует диалектически противоречивое взаимодействие. Динамика общественного развития, сдвиги в размещении производительных сил определяют и общую динамичность процессов образования экономических районов и ТПК, лежащих в основе экономического деления. Факторами, усиливающими нестабильность территориальной структуры производства в нашем государстве, являются проводимая на протяжении многих лет политика активного хозяйственного освоения обширных пространств в северной и восточной частях страны и преобладание экстенсивного типа развития производства. Назовем и такой дестабилизирующий фактор, как постоянное торможение процессов территориального комплексообразоваяия ведомственно-отраслевой системой управления. Административно-территориальное деление, в отличие от экономического, - статичная система, что опрзделяется необходимостью длительного сохранения стабильных организационно-управленческих структур для повышения эффективности управленческой деятельности. Позтощу на определенных этапах развития общества между статичным АТД к изменяющейся территориальной структурой общественного производства возникают расхождения. Последние могут быть вызваны также ошибками, заложенными в изначальной концепции АТД или допущенными в ходе ее практической реализации. ь

8. Исходя из рассмотренных положений, в диссертации проведен анализ исторической ретроспективы административно-территориальных изменений в СССР. *

Первые активные исследования сопряженных проблем экономичес-

кого и административно-территориального деления советского государства проводились в 1921 - 1923 гг., когда были разработаны положения экономического районирования, в соответствии с которыми предполагалось построить новое административно-территориальное деление страны. Однако последующая административная реформа нарушила такой методологически правильный подход. Об этом свидетельствуют данные таблицы I.

Таблица I

Изменения в административно-территориальном делении СССР за период с 1922 по 1989 гг.1/

Административно- Количество административных единиц по годам

территориальные __

единицы 1922 1930 1937 1941 1954 1965 1983

Области, края, АССР

Округа /без автономных/

Райош /без городских/

Сельсоветы

8 30

228

1641 н/д 70142

69 127 26 8

151 132 140

3307 4007 4368 2638 3193 62585 70034 73730 39597 42712

Для исторической динамики АТД характерны: длительные и нередко значительные изменения в общем рисунке АТД на протяжении периода 1922 - 1965 гг.; торможение изменений в последующие годы; постепенное "размывание", начиная с 30-х гг., равноценного в экономическом отношении крупнорайонного звена АТД.

В результате происшедших изменений АТД сохраняет на сегодня деформированную структуру, главным недостатком которой является фактическое отсутстзяе крупных административных районов.

^ Администратгвно-территср-излт.нсе деление союзных республик.-':, ,1977. -С. 1?; Народное хозяйство СССР в 1965 г.-м.,В66. - С. ?0; Народное хозяйство '";СС":' в Ii; ♦ г. - И., К89. - С. 21.

Союзные республики не могут заменить крупные районы, хотя они и относятся к верхнему уровню АТД страны.«Действительно, как суверенные государственные образования союзные республики обладают равными правами. Вместе с тем они не могут считаться равноценными экономическими единицами в системе народнохозяйственного комплекса страны, поскольку различаются по экономическим и территориальным параметрам в десятки раз. Это находит отражение в административном устройстве союзных республик и в действующей схеме экономического районирования, принятой Госпланом СССР. Так, РСФСР образует 71 "областных" административных районов, тогда как республики Прибалтики, Закавказья и Молдавская ССР не тлеют областного деления. Российская Федерация формирует частично или полностью 5 межрайонных экономических зон из 7 зон страны, II крупных экономических районов из 20. Названные же республики выступают лишь частями крупных экономических районов. Мы не можем с этим согласиться и полагаем, что каждая союзная республика должна как минимум иметь "статус" крупного экономического района. Однако приведенные данные свидетельствуют о неадекватности деления на крупные экономические районы и союзные республики.

Отсутствие в нынешней структуре АТД крупнорайонного звена необходимо рассматривать как основную его диспропорцию. В результате крупные экономические районы остаются "за бортом" планового управления, и ряд проблем их развития не решаются па протяжении десятилетий. Но это лишь одна сторона постановки проблемы совершенствования АТД. Другая сторона связана с практической реализацией принципов самоуправления и самофинансирования региональных систем. Сегодня такие принципы предполагается применить к областным административным районам. По мнению диссертанта, крупные административные районы, в случае их создания, имели бы в данном отношении определенные преимущества. Они обладают мощной материально-технической базой/ диверсифицированной экономикой и инфраструктурой. Между крупными районами различия по совокупности факторов их перспективного развития более сглажены по сравнению с областными районами. Кроме того, крупные административные районы в состоянии формировать более завершенные, развитие по структуре производственные комплексы. В условиях перехода на хозяйственную самостоятельность преимущества крупных администратк-

вно-экономических районов обеспечат, по нашему мнению, благоприятные возможности для развития между ними равноправных и экономически эффективных отношений и связей. Что касается областных районов, то для них-в новых условиях эта проблема может оказаться менее разрешимой.

Вследствие неординарности самой постановки вопроса о пропорциональности АТД трудно дать ей исчерпывающую характеристику. Помимо названной диспропорции диссертантом установлено, что размерность единиц АТД одного ранга существенно различается по регионам страны. Так, при одинаковой численности проживающего населения области РСФСР в десять раз крупнее областей Украинской ССР по занимаемой территории. Сельсоветы Казахстана крупнее сельсоветов Украины в 16 раз по территории и в 1,5 раза - по населению. Существенно различаются данные регионы и по кратности таксономических единиц АТД. Если на одну область Украинской ССР приходится в среднем 19 административных микрорайонов и 355 сельсоветов, то на одну более крупную область Казахской ССР - 12 микрорайонов и 143 сельсовета '. При подобных различиях трудно говорить об однотипном функциональном назначении АТД в разных регионах страны, необходимом с позигдш соблюдения регламентированного, правового, экономического и организационного статусов любой административно-территориальной единицу

Если на макрорайонном уровне деформация АТД выражена в наибольшей степени, то формальное единство административного и экономического деления наблюдается на мезорайонноы уровне территориальной структуры. Здесь, правда, не совпадают с ЛТД "внутриобластные" районы, выделяемые некоторыми специалистами. По мнению диссертанта, дискуссионные вопросы областного и внутриобластного районирования связаны в определенной мере с искажениями АТД, когда, в одних случаях, бывают чрезмерно велики территориальные рамси областных районов, в других, - приуменьшена размеры административных микрорайонов. Распространенность подобных случаев свидетельствует о необходимости общей корг«кш:м мезорайонного и микрораЛонного звеньев АТД.

г/

Расчт:тано по: Нарог.ное хозяЛ:.тво СССР в 1388 г. — П.: :-кк1КС1: п г.татистгкн, 193?-. - С. Ь,

3 микрорайонном звене при коррекции АТД диссертантом предлагается проводить дифференцированную политику. Если в западных регионах необходимо, как правило, укрупнять микрорайоны, то в восточных регионах, с учетом новых результатов размещения производительных сил, возникновения новых очагов и ареалов производства, необходимо их более дробное деление.

При исследовании локального звена АТД обнаруживается главный его недостаток - неполный охват официальными границами города той территории, которая вместе с ним формирует локальную территориально-производственную и социально-экономическую систему. Данный недостаток присущ преиде всего крупным городам и развитым городским агломерациям. Структурными частями этих систем являются: I. Город-центр в его официальных границах. 2. Зона локального ко-кплексоформиругацего его влияния с двумя подзонами: а/ пепосредст^ венного разрастания города-центра, б/ формирования на некотором . удалении от город-центра агломерированных с ним пунктов и цент- ' ров. В основе формирования зоны локального комплексоформирующего влияния города лежат процессы центробежного развития самого города и центростремительного развития окружающих его территорий. Закономерный характер возникновения городских и агломерационно-го-родских систем вызывает необходимость осуществлять в рамках таких систем комплекс управляющих воздействий, включая единые проект-но-планировочные и плановые решения, а также текущее регулирование жизнедеятельности населения и развития производства, инфраструктуры. Организационное решение проблемы диссертанту видится в расширении границ крупнейших городов за счет включения в их . , состав прилегающих пригородных территорий.

9. В результате проведенного исследования выявлен недостаток существующей организации территориального планирования и управления. Он заключается в сохранении определенного разрыва между объектами планового управления, каковыми должны быть экономические районы и территориально-производственные комплексы, и субъектами управления, построенными по [административно-территориальному признаку, не всегда адекватному экономическому деление страны. Отсюда встает проблема пересмотра административно-территориального деления, приведения его в соответствие со сложившейся территориальной структурой общественного производства.

Обобщение практики хозяйственного строительства и-теоретический анализ территориальной структуры позволяют сделать вывод, что в основу совершенствования АТД должна быть положена концепция единой системы административно-территориального и экономического деления. При такой системе достигается пространственная совмещенность и функциональная взаимодополняемость региональных и локальных единиц обоих видов деления. Тем самым создаются организационные предпосылки для совершенствования территориального плакирования и управления. Модель, охватывающая в целостном виде региональные территориально-производственные комплексы /РТПК/, локальные территориальные комплексы /ЛТПК/, экономические районы и административно-территориальные единицы /АТЕ/ разных рангов, отражена в схеме 2.

Схема 2

Схема-модель единой системы административно-территориального и экономического деления страны

На основе разработанной схемы-модели диссертантом вносятся предложения по совершенствованию административно-территориального деления страны. Суть их заклклается в том, чтобы, с одной стороны, осуществить переход на новую схему АТД, с другой, - обеспечить преемственность административных преобразований. Такой подход, по нашему мнению, позволит избежать значительных потерь, которые понесло бы общество при полной ломке исторически сложившегося административно-территориального деления страны. Предлагается: а/ ввести равноценное крупнорайонное звено АТД, базируясь на принципах выделения крупных экономических районов; б/ уточнить состав областных районов и микрорайонов с учетом динамики размещения производительных сил, формирования новых территориально-производственных комплексов; в/ скорректировать городское звено АТД, приведя границы городов 1с границам локальных территориальных систем. Наряду с указанными мерами необходимо осуществить более четкое разграничение функций управления административно-территориальными единицами разных рангов. Тем самым будут ликвидированы недостатки, присущие современной системе территориального управления, и обеспечены организационные предпосылки для совершенствования территориальной структуры общественного производства.

Схема 3

ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЕ ТИПЫ ИНТЕтЛЪНО-НРОСТРАНСТЖШД СТРУКТУР В УСЛОВИЯХ РАЗНОЙ СТЕПЕНИ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ОСВОЕННОСТИ ТЕРРИТОРИИ

1. Очдгово -ареальная структура (при экстенсиьном освоении территории)

а) ОЧАГО&О -ГРУППОВАЯ ^/Л»ОХРУ.ЖАЮ1ЦИ£ НЕОСВОЕННЫЕ пр? ТЕРРИТОРИИ

ЭКСТЕНСИВНО ОСВОЕННЫЕ \ ТЕРРИТОРИИ

экономические пункты

б^ОЧАТОВО ^У,ЕЛТРрВАЯ_ /ГЧ-ЧЖРУЖАЮЩИЕ НЕОСВОЕННО ТЕРРИТОРИИ ' ^уу*-ЭКСТЕНСИВНО ОСВОЕННЫЕ \ ТЕРРИТОРИИ

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

й. узловая концентрически-зональная структура (при сочетании интенсивно и экстенсивно 0с8ренных территорий)

а) ЛОКАЛЬНО - УЗЛОВАЯ

ОСНОВНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР *)-*ЭКСТЕМСИ8НО ОСВОЕННЫЕ ТЕРРИТОРИИ -ЗОНЫ ЛОКАЛЬНОГО СИСТЕМООБРАЗУЮЩЕГО ЗЛМЯНИЯ .ОСНОВНОГО ЦЕНТРА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ЦЕНТР 2й" ПОРЯДКА

РЕГИОНАЛЬНЫ)! СИСТЕМ

ЭКСТЕНСИВНО ОСВОЕННЫЕ / ТЕРРИТОРИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

.ЛОКАЛЬНО -УЗЛОВЫЕ СИСТЕМЫ

ОБОСОБЛЕННЫЕ ПУНКТЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ

3) РЕГИОНАЛЬНО-УДЛОВАЧ ^^С^ПЕЩЛТА^

'аница двухступенчатой региональной системы

РЕГИОНАЛЬНАЯ СИСТЕМА 2е® ПОРЯДКА РАКИЦЫ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ 2е ПОРЯДКА (ПУНКТИРОМ)

ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОЙ ДВУЛСТ УПЕНЧЛТОИ СИСТЕМЫ

ЦЕНТР РЕГИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ 2МП01>Я\КА

з. Агломерационная структур^, (при интенсивном освоении территории)

а) аокально-агломера донная УОЭРЯДбЧБННАЯ

граница переасднои

зоны к соседней агломерации ГРАНИЦА агломерации основной центр (ядро) агломерации Центры агломерации г® и т.д. порядков

¿2 ргпсммь^ю ^удомЕр^оииАа

ЩШЩ^Ш^ША^ОПОЛИС^а)

ГРАНИЦА ПЕРЕХОДНОЙ зоны ■ГРАНИЦА РЕГИОНАЛЬНО-АГЛОМЕРАЦИОННОЙ СИ -СГЕМЫ (МЕГАЛО-ПОЛИСА) "»■ЗОНА СОВМЕСТНОГО влияние ядер агломерл -

ций (элшггиммио)

Содержание диссертации отражено в следующих работах.

Монографии, брошюры, учебные пособия:

[. Территориальная структура экономического района: Теоретико-методологические аспекты. - Л.: Наука, 1986. - 9,7 п.л., монография.

2. Изучение материалов ХХУП съезда КПСС в курсе экономической географии / Иод ред. Н.В.Копылова. - М.: Высш. школа, 1986. -7,0 п.л., в соавторстве, с. 49 - 62.

3. Лекции по экономической географии СССР. Часть вторая: Учебное пособие. - Л.: Изд. Ленипгр. ун-та, 1979. - 20,5 п.л., и соавторстве, с. 81 - 102, ДМ - 20В.

•1. Основи теории размещения производства: Учебное пособие. -Л.: ЛЮИ, 197В. - 5,0 п.л.

5. Экономическое районирование СССР и межрайонные эконенц-чесяас сякзи: Учебное пособие. - Л.: ЛФЭИ, 1981. - 5,0 п.л.

С. Северо-Западный акопомический район // Лекции по эконо-м:кеекш райокам РСФСР. - Л.: МЭИ, .1972. - 1,5 п.л.

Статьи в научкнх .иушадах я сборниках:

7. Типы территориально-производственных комплексов Севэро- ■ Ззпяда а проблемы ах экоксмикс-гаогрсфического изучения // Актуальней вопросы современной прикладкой географии. - Иркутск, 1976, - 0,5 п.л.

В. Актуальные проблемы экономического районирования па сов-ременлом этапе развития советской экономики // Межвуз. сб. яауч. трудов: Резе])вы производства и их использование в далях повышения эффективности производства. - Вып. I. - Л.: ЛФЭИ, 1977. -0,4 п.л.

9. Таксономия экономических районов и комплексный региональный прогноз // Известия ВГ0. - Т. ПО. - Вып. 5. - 1978, -0,5 п.л.

10. Территориально-производственные подсистемы как компоненты территориальной структуры экономического района // Известия ВГ0. - Т. 114. - Вып. 2. - 1982. - 0,5 п.л.

11. Актуальные проблемы исследования И1К как формы территориальной организаций общественного производства // Известия ВГО.

- Т. 115. - Вып. 5. - 1983. - 0,5 п.л.

12. Содержание и задачи исследования территориальной структуры общественного производства // Известия ВГО. - Т. ПО. -Шп. 4. - 1986. - 0,6 п.л.

В. Некоторые аспекты классификации территориальных систем общественного производства // Известия ВГО. - Т. 119- Вып. 4.

- 19«7. - 0,5 п.л.

14. Объективное и субъективное начала в территориальном ком-плексообразовании при социализме // Социально-экономические проблемы развития регионов. Межвуз. сб. науч. трудов. - Сыктывкар: Сыктывкар, ун-т, 1988. - 0,4 п.л.

15. Актуальные вопросы методологии экономического районирования страны.// Известия ВГО. - Т. 121. - Вып. b. - В89. - 0,5 п.л.

16. Некоторые направления совершенствования административно-территориального деления СССР // Известия ВГО. - Т. 121. - Вып. 6. - 1989. - 0,5 п.л. '

17. Вопросы изучения промышленных узлов // Науч. зап. Ленингр. фин. -• экон. ин-т. - Вып. 32. - Л., 1969. - 1,2 п.л.

18. Факторы развития Вологодского промышленного узла // Проблемы территориальной организации производительных сил. - М.: ШС, 1872,. - 1,0 п.л.

19. Некоторые проблемы развития поселений Вологодского промышленного узла // Науч. зап. Ленингр. фин. - экон. ин-т. -Bun. 44. - Л., 1976. - 0,5 п.л.

20. Вопросы методологии и методики социального районирования // Проблемы формирования и развития региональных социально-экономических систем "город - село" в республиках к областях Нечерноземной зоны РСФСР.. - Саранск, IE81. - 0,4. п.л.

21. Проблемы методологии к методики исследования территориальных общностей в системе социального районирования // Сбивальная география СССР. - Л.:-ГС СССР, ТРГ<!« - 0,4 п.л., в соавтор-

став, с. 14- 25.

Тезисы докладов на конференциях, совещаниях, семинарах:

22. Использование картографического метода для обоснования границ промышленного узла // Пятач Всесоюзная конференция по тематической картографии. Тез. докл. - Тбилиси, 1973.

23. Некоторые социально-экономические проблемы развития административных районов Вологодской области // Проблемы концентрации производства в развитии производительных сил Нечерноземной зоны РСФСР. Тез. докл. Всерос. конфер. - Саранск, 1977.

24. Методологические подходы к прогнозированию территориальной структуры экономического района // Географические основы формирования народнохозяйственных комплексов и систем расселения. Тез. докл. секц. I УП съезда Гзогр. общ-ва СССР. - Л.: ГО СССР,

1980.

25. Задачи совершенствования организации и управления процессами формирования ТПК // Проблемы регионального планирования. Тез. докл. науч. школы ученых-экономистов. Пенза, 1-4 октября 1981 г. - Ч. I. - Минск, 1981.

26. Город как компонент территориальной структуры экономического района // Социалистический город как объект исследования и управления. Тез. докл. Всесоюз. науч. конфер., 21 - 23 октября 1581 г. - Т. I. - Л.: ИСЭП, 1931.

27. Некоторые вопросы изучения ТПК Восточной Сибири // 1£ог-рафические проблемы формирования ТПК Восточной Сибири. Тез. докл. к науч.-технич. конфер. - Иркутск, 1982.

28. Теоретические проблемы исследования территориальной структуры общественного производства // Теоретические проблемы географии. Тез. докл. 1У Всесоюз. конфер., Черновцы, май 1983. -Л.: ГО СССР, 1933.

29. Проблемы разработки концепции единой системы адмитст-раткино-территориального и экономического деления СССР // Проблем- I Регионального планирования. Тез. докл. на 4 Всесоюз. науч. .•кол"} упезшх-рхонсмистов по проблемам рвгиояалмюго пларирсзякгл. - ' . и - у..'.г.г.к, 19>'-4.

30. Пространственная локализация социальных связей и формирование систем расселения населения // Прикладные социально-графические исследования. Тез, докл. респ. совет.-семина рл. Тарту, 26 января 1984 Г. - Тарту, 1984.

31. Некоторые особенности экономического района как интегральной системы общественного производства // Системный акалии социально-экономических проблем регионального развития / 1Т1 Всесокз школа-семинар. Тез. докл., 10- 15 сентября 1984 г. - Покос., 1984.

32. Особенности экономики региона как объекта управлении // Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов. Тез. докл. Всесоюз. конйер., посвящ. 70-летию Великого Октября. Таллинн, ноябрь 1987 г. / Секц. I: Проблемы управления региональной экономикой. - Таллинн, 1987.

33. Сущность и некоторые направления пропорционального развития экономических, районов СССР // Всесоюз. науч. конфер. "Ускорение социально-экономического развития и системное моделирование народнохозяйственных, межотраслевых и территориальных пропорций". Ленинград, 24 - 26 мая 2988 г. Тез. докл. / Секц. I: Проблемы ускорения социально-экономического развития в условиях перестройки хозяйственного механизма. - Т. 2. - Л., 1988.

34. Экологический приоритет в организации территории системы •расселения крупного города // Экология - народонаселение - расселение :'Теория и практика / Тез. докл. У1 Всесоюз. совет, по

проб л. теор. и прокт. взаимодействия »колоши, народонаселения к расселения. Грозный, сентябрь 1989 г. - Л.: IX) СССР, 1989.

ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение.

ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО

ПРОИЗВОДСТВА.

[.I. Экономический район как научная категория.

1.2. Экономический район как объект управления.

1.3. Общественное разделение труда и структура района.

ГЛАВА 2. 0Б'|(ИЕ ВОПРОСЫ МЕТОДОЛОГИЙ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

2.1. Территориальная структура в совокупной организации и структуре общественного производства.

2.2. Содержание и задачи исследования территориальной структуры общественного производства.

2.3. Выявление и классификация элементов территориальной структуры.

2.4. Классификация территориальных систем /подсистем/ общественного производства.

ГЛАВА 3. ЧАСТНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ПОДСИСТЕМЫ.

3.1. Отраслевые /межотраслевые/ территориальные подсистемы.

3.2. 'йункциональко-компонентные территориальные подсистемы,

ГЛАВА 4. ИНТЕГРАЛЬНЫЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ-.

4, Г. Взаимодействие частных подсистем в интегральных системах.

-1.2. Экономические районы^ разных рангов.

4.5. Территориально-производственные комплекс«.

- 02 -

Н.ДПА. Г,. СОЬЁИЕйНСТВОВАНИ5 ОРГАНИЗАЦИИ теШТОРИАЛЬЙОЯ СТРУКТУР»

ОБтстжот производства на ркжшлыюм урошк.

5.1. Общая оценка существующего административно-территориального деления страны.

5.2. Сравнительный анализ сопряженной системы ащ.ганкстративно-территориального и эконодаческогс деления.

5.3. Направления совершенствования организации территориальной структуры общественного производства.

Заключение.

Список литературы.

Приложения.

Подписано к печати 30.01.90. f.I-20020. Б. оберт. Ф.б. 60x84 Т/16. РТГ1 ЛФЭИ. Печ. л. 2,0. Бум. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 73. . Бесплатно. 191023, Ленинград, Садовая, 21.