Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Территориальная дифференциация электоральных процессов муниципального уровня
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география
Содержание диссертации, кандидата географических наук, Черенев, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ.
1.1 Электоральная география, ее понятия и направления.
1.2 Понятие и принципы местного самоуправления.
1.3 Основные теории местного самоуправления.
1.4 Развитие местного самоуправления на территории Российской
Империи, СССР и Российской Федерации.
1.5 Реформа территориальных основ местного самоуправления.
ГЛАВА 2. РЕФОРМА МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА
ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ.
2.1 Реформа системы местного самоуправления в Иркутской области.
2.2 Организационные проблемы и противоречия реформирования местного самоуправления.
2.3 Экономический фактор реформы.
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА.
3.1 Электоральная страгификация в муниципальных образованиях нижнего уровня Иркутской области.
3.2 Демографическое выражение дифференциации электоральных событий.
3.3 Социально-экономические и электоральные процессы в организации политической власти низового уровня.
3.4 Сводная структура стратификационной сетки электорально активного населения муниципальных образований нижнего уровня Иркутской области.
Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Территориальная дифференциация электоральных процессов муниципального уровня"
Актуальность темы исследования Изучение электоральных процессов на муниципальном уровне с учетом комплексной характеристики жизнедеятельности населения муниципальных образований (МО) позволяет определить политические силы, с которыми население связывает улучшение жизненных перспектив, и наметить стратегические ориентиры оптимальной электоральной политики на местах. В контексте модернизации российского общества необходимо восполнить дефицит научных знаний о связи политического поведения избирателей МО с территориальной дифференцированностью их социального (профессиональная принадлежность, семейное положение, половозрастная структура и т.д.), экономического (уровень доступа к материальным, духовным и рекреационным ресурсам), этнического и конфессионального состава населения и различиями географического положения.
Исследование названных вопросов осуществлено на примере Иркутской области, обладающей выгодным экономико-географическим положением, богатой и разнообразной сырьевой базой, транспортными артериями и крупнейшим рекреационным потенциалом в сочетании с невысокими показателями уровня жизни населения как в материальном, так и в социально-культурном аспектах. Рассмотрение географических факторов, определяющих качество жизни населения и уклад хозяйства МО верхнего (административные районы) и нижнего (сельские поселения) уровней на примере Иркутской области, позволяет выявить их влияние на динамику политического поведения местных жителей, как в пространстве, так и во времени.
Цель исследования: изучить электоральные процессы муниципального уровня на примере Иркутской области и оценить влияние на них экономических, социальных, политических и этнических факторов жизнедеятельности населения и реформы института местного самоуправления.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать географические особенности муниципальной реформы, в Иркутской области и раскрыть характер воздействия'реформы на электоральные процессы;
-установить территориальные различия, географические особенности и динамику электоральных процессов муниципального уровня в выборе населением политических предпочтений, его электоральной активности и протестного голосования;
- выявить и оценить характер и силу влияния на электоральные процессы муниципального уровня экономических, социальных и этнических факторов жизнедеятельности населения.
Объектом исследования являются электоральные процессы в муниципальных образованиях.
Предметом исследования является территориальная дифференциация электоральных процессов и причинно-следственных связей электоральной значимости муниципального уровня.
Исходные материалы. Для написания диссертационной работы привлечены законодательные акты Российской Федерации и Иркутской области, данные о результатах муниципальных выборов в период 2004 - 2008 гг. в Иркутской области и УО БАО, данные о социально-экономическом развитии МО, информация подразделений политических партий Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ), Единая- Россия (ЕР), Либерально-Демократическая Партия России (ЛДПР), информация официальных сайтов политических партий и движений РФ, центральных избирательных комиссий и МО Иркутской области-ич УО БАО, вестники избирательной комиссии Иркутской области. Рассмотрены следующие* МО: верхнего уровня - Ангарский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усольский, Черемховский, Заларинский, Ольхонский, Шелеховский, Братский, Усть-Илимский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Аларский, Осинский и Эхирит
Булагатский районы; нижнего - Мамонское МО, Максимовское МО (Иркутский район), Кутуликское МО, Зонское МО (Аларский район УО БАО), Обусинское МО- (Осинский район УО БАО), Капсальское МО (Эхирит-Булагатский район УО БАО).
Методологическую основу исследования представляют общетеоретические идеи и концепции А. Геттнера, H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, Б.М. Ишмуратова, К.Н. Мисевича, JI.A. Безрукова, М.В. Рагулиной, В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, М.Н. Арбатской, Дж. Голда, Р.Дж. Джонстона, П. Джеймса и других.
Исследование проведено с использованием сравнительно-географического, социологического, исторического, статистического, этнографического, картографического, а так же традиционных географических методов и подходов.
Новизна исследования: рассмотрено территориальное распределение политических предпочтений в Иркутской области и УО БАО с учетом социально-экономического развития хозяйства МО и этнического состава их населения;
- выявлены взаимосвязи политических процессов с процессами трудовой и учебной миграции в сельской местности;
- определена социально-экономическая и политическая структура депутатского корпуса муниципальных дум нижнего поселенческого уровня и составлена карта;
- впервые .составлена и географически обоснована стратификационная сетка электорально активного населения исследуемых МО, с выделением потенциальных электоральных категорий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при разработке программ развития МО, на местном, уровне в практической работе административных органов, занимающихся проблемами муниципального развития, а также политическими движениями при составлении предвыборных программ и прогнозировании итогов выборов.
Апробация результатов исследования была проведена в- форме обсуждения на конференциях и в публикациях. Результаты исследования докладывались: на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005 г.); Современные проблемы социальной географии (Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской конференции по вопросам политической географии Биробиджане (Биробиджан, 2005 г.); на VIII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2006 г.); на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 г.); на IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009 г.); на научно-теоретической конференции в рамках Ш университетских чтений (Иркутск, 2009 г.); на международной конференции «Трансграничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009г.); на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории георесурсоведения и политической географии PIT СО РАН.
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе статья в рекомендованном ВАК журнале.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы - 153 страниц текста. Она содержит 14 таблиц, 30 рисунков и библиографию, насчитывающую 130 наименований.
Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Черенев, Алексей Анатольевич
Заключение
В условиях изменения политических, экономических и социальных условий жизни государства появляются новые для РФ формы территориального управления (коммунальное самоуправление, континентальная система муниципалитетов, иберийская, трансформированная система советов, мусульманская система, система прямого государственного управления на местах), формируются различные политические направления (разного рода право-либеральные, коммунистическое, конституционно-демократические и другие), меняются уровень и образ жизни местного населения (происходит социальное расслоение общества). И как следствие реформирования государственной системы и перераспределения материальных ресурсов страны появились новые для РФ электоральные процессы и их субъекты, как на верхнем — государственном, так и на нижнем - муниципальном уровне.
Реформирование существующей системы местного самоуправления учитывает эти новые процессы. Их анализ требует участия социальной, экономической, политической географии, ресурсоведения, картографии, социологии, психологии, экономики и юриспруденции. Синтез научно-обоснованных практических действий и материалов даст администрации области подлинную картину экономического, демографического, социального и политического состояния протекающих на самом низком поселенческом уровне процессов во всех административных районах.
Установление политико-территориальных и социально -экономических связей и выделение более или менее устойчивых взаимозависимостей между политическим выбором жителей муниципального образования и уровнем их жизни, составом* населения позволит более глубоко рассмотреть и проанализировать территориальную дифференциацию современного электорального пространства муниципалитетов 1-го уровня и спрогнозировать положение того-или иного политического движения в определенном муниципальном образовании.
Основной задачей исследования является изучение политического поведения населения муниципальных образований нижнего уровня, локализованных на территориях с разными экономико-географическими условиями, в периоды выборных кампаний. Данные результатов муниципальных выборов показывают территориальную дифференциацию политических предпочтений населения Иркутской области. В результате исследований факторов развития сельских населенных пунктов, различающихся по времени развития и хозяйственным функциям, этнокультурным характеристикам, положению в социально-экономическом пространстве Иркутской области и сопоставлении с общими итогами выборов стало возможным объективно определить специфические группы избирателей и проследить, как в зависимости от места расположения муниципального образования изменяются их политические предпочтения и характер явки на территориальные избирательные участки. Основными характеристиками, определяющими выбор населением политической формации на выборах представляются: а) территориальная удаленность сельских населенных пунктов от крупных городов со сложившимися реальными рынками труда; б) этнический состав местного населения; в) виды трудовой и хозяйственной деятельности в муниципальном образовании; г) семейное положение; д) уровень материального благосостояния и доступности удовлетворения материальных, духовных и рекреационных потребностей (развитие социальной инфраструктуры); е) уровень доступности получения образования; ж) средний возраст населения; з) степень загрязненности окружающей среды (данная характеристика актуальна для сельских населенных пунктов, расположенных вблизи городов). Указанные характеристики определяют уровень качества жизни населения и, следовательно, формируют политические интересы и выявляют социально-экономическую дифференциацию жителей муниципального образования, обладающих активным избирательным правом.
Основополагающими электоральными категориями - субъектами можно определить категории «двор» и «семья», так как В'сельской местности они являются начальными замкнутыми комплексными системами, но при этом способны влиять на результаты выборов через кровные связи, соседские и рабочие отношения. Категории «двор» и «семья» играют ключевую роль в формировании ментального восприятия политической действительности, по средствам воспитания подрастающего поколения, ведения хозяйства и общения с соседями.
Наблюдается зависимость явки избирателей и итогов выборов низшего уровня от экономико-географического положения муниципального образования, которая проявляется в характере голосования (количество людей реализующих свое активное избирательное право и повременный ход голосования) и результатах голосования (итоговое доминирование политического направления). Влияние орографических и гидрографических особенностей территории (разная концентрация населения на определённых участках, а, следовательно, и электоральная мобильность) на электоральный процесс замечено не было. Следует отметить, что среди модельных объектов исследования не было сельских поселений, расположенных на территориях с резко отличающимися ландшафтами и значительно удаленных от крупных населенных центров и транспортных магистралей.
Наблюдается практически полное совпадение территорий, на которых произошло сокращение количества МО (сельсоветов) по сравнению с 1984 годом, за исключением Черемховского и Зиминского районов (рис. 2.5.) и территорий с самым высоким уровнем протестного голосования (рис.3.19.), что показывает ухудшение уровня жизни и указывает на отток населения из этих районов.
Большое влияние на результаты выборов и степень политической активности местного населения оказывает этническая компонента
124 социальной группы, проживающей в муниципальном образовании. Данное наблюдение базируется на сопоставлении количественных показателей этнического состава и результатов выборных кампаний 2004 и 2007 годов Мамоновского, Обусинского и Зонского муниципальных образований, абсолютно различных по факту преобладания этнической группы (Рис. 3.15. и Рис. 3.16.).
Наряду с фактором этнического преобладания определяющим характер электорального процесса признаком является территориальная, социальная и экономическая изолированность муниципального образования от областных и районных центров. Политическая активность населения в сфере формирования органов местного самоуправления в удаленных муниципалитетах значительно выше, чем в пригородных сельских населенных пунктах.
Электоральное поведение определяет политическую культуру населения муниципальных образований нижнего уровня, которое в демократических условиях развития общества формируется многими десятилетиями.
За пределами внимания остались детальный анализ религиозного фактора жизни населения, межселенные и этнические конфликты и административно-территориальные махинации в области нарезки избирательных участков (джеррименжеринг). Насколько и как удастся -предмет уже новых исследований, которые необходимо продолжать.

Автореферат диссертации по теме "Территориальная дифференциация электоральных процессов муниципального уровня"
004612649
На правах рукописи
Черенев Алексей Анатольевич
ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук
Иркутск-2010
004612649
Работа выполнена в Институте географии им. В.Б. Сочавы Сибирского отделения Российской академии наук
Научный руководитель: доктор географических наук, профессор
Ишмуратов Байрон Мустафович
Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор
Якобсон Анатолий Яковлевич
Защита состоится 16 ноября 2010 г. в 15.30 ч. на заседании диссертационного совета Д 003.010.01 по защите докторских диссертаций при Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1. Тел ./fax (3952) 42-27-17; E-mail: postman@irigs.irk.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН.
кандидат географических наук Сараев Владимир Григорьевич
Ведущая организация: Тихоокеанский институт географии ДВО РАН
(г. Владивосток)
Автореферат разослан
октября 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор географических наук
Рагулина М.В.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования
Изучение электоральных процессов на муниципальном уровне с учетом комплексной характеристики жизнедеятельности населения муниципальных образований (МО) позволяет определить политические силы, с которыми население связывает улучшение жизненных перспектив, и наметить стратегические ориентиры оптимальной электоральной политики на местах. В контексте модернизации российского общества необходимо восполнить дефицит научных знаний о связи политического поведения избирателей МО с территориальной дифференцированностью их социального (профессиональная принадлежность, семейное положение, половозрастная структура и т.д.), эк0" номического (уровень доступа к материальным, духовным и рекреационным ресурсам), этнического и конфессионального состава населения и различиями географического положения.
Исследование названных вопросов осуществлено на примере Иркутской области, обладающей выгодным экономико-географическим положением, богатой и разнообразной сырьевой базой, транспортными артериями и крупнейшим рекреационным потенциалом в сочетании с невысокими показателями уровня жизни населения как в материальном, так и в социально-культурном аспектах. Рассмотрение географических факторов, определяющих качество жизни населения и уклад хозяйства МО верхнего (административные районы) и нижнего (сельские поселения) уровней на примере Иркутской области, позволяет выявить их влияние на динамику политического поведения местных жителей, как в пространстве, так и во времени.
Цель исследования: изучить электоральные процессы муниципального уровня на примере Иркутской области и оценить влияние на них экономических, социальных, политических и этнических факторов жизнедеятельности населения и реформы института местного самоуправления.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:
- проанализировать географические особенности муниципальной реформы в Иркутской области и раскрыть характер воздействия реформы на электоральные процессы;
-установить территориальные различия, географические особенности и динамику электоральных процессов муниципального уровня в выборе населением политических предпочтений, его электоральной активности и проте-стного голосования;
- выявить и оценить характер и силу влияния на электоральные процессы муниципального уровня экономических, социальных и этнических факторов жизнедеятельности населения.
Объектом исследования являются электоральные процессы в муниципальных образованиях.
Предметом исследования является территориальная дифференциация электоральных процессов и причинно-следственных связей электоральной значимости муниципального уровня.
Исходные материалы. Для написания диссертационной работы привлечены законодательные акты Российской Федерации и Иркутской области, данные о результатах муниципальных выборов в период 2004 - 2008 гг. в Иркутской области и УО БАО, данные о социально-экономическом развитии МО, информация подразделений политических партий Коммунистическая Партия Российской Федерации (КПРФ), Единая Россия (ЕР), Либерально-Демократическая Партия России (ЛДПР), информация официальных сайтов политических партий и движений РФ, центральных избирательных комиссий и МО Иркутской области и УО БАО, вестники избирательной комиссии Иркутской области. Рассмотрены следующие МО: верхнего уровня - Ангарский, Нижнеудинский, Тайшетский, Усольский, Черемховский, Заларинский, Ольхонский, Шелеховский, Братский, Усть-Илимский, Бодайбинский, Мам-ско-Чуйский, Аларский, Осинский и Эхирит-Булагатский районы; нижнего -Мамонское МО, Максимовское МО (Иркутский район), Кутуликское МО, Зонское МО (Аларский район УО БАО), Обусинское МО (Осинский район УО БАО), Капсальское МО (Эхирит-Булагатский район УО БАО).
Методологическую основу исследования представляют общетеоретические идеи и концепции А. Гетгнера, H.H. Баранского, Ю.Г. Саушкина, С.А. Ковалева, Б.М. Ишмуратова, К.Н. Мисевича, Л.А. Безрукова, М.В. Рагули-ной, В.А. Колосова, Р.Ф. Туровского, М.Н. Арбатской, Дж. Голда, Р.Дж. Джонстона, П. Джеймса и других.
Исследование проведено с использованием сравнительно-географического, социологического, исторического, статистического, этнографического, картографического, а так же традиционных географических методов и подходов.
Новизна исследования:
- рассмотрено территориальное распределение политических предпочтений в Иркутской области и УО БАО с учетом социально-экономического развития хозяйства МО и этнического состава их населения;
- выявлены взаимосвязи политических процессов с процессами трудовой и учебной миграции в сельской местности;
- определена социально-экономическая и политическая структура депутатского корпуса муниципальных дум нижнего поселенческого уровня и составлена карта;
- впервые составлена и географически обоснована стратификационная сетка электорально активного населения исследуемых МО, с выделением потенциальных электоральных категорий.
Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при разработке программ развития МО, на местном уровне в практической работе административных органов, занимающихся проблемами муниципального развития, а также политическими
движениями при составлении предвыборных программ и прогнозировании итогов выборов.
Апробация результатов исследования была проведена в форме обсуждения на конференциях и в публикациях. Результаты исследования докладывались: на VIII научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2005 г.); Современные проблемы социальной географии (Иркутск, 2005 г.); на Всероссийской конференции по вопросам политической географии Биробиджане (Биробиджан, 2005 г.); на VIII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2006 г.); на XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 г.); на IX научном совещании по прикладной географии (Иркутск, 2009 г.); на научно-теоретической конференции в рамках Ш университетских чтений (Иркутск, 2009 г.); на международной конференции «Трансграничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития» (Улан-Удэ, 2009г.); на аспирантских семинарах и заседаниях лаборатории георесурсове-дения и политической географии ИГ СО РАН.
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе статья в рекомендованном ВАК журнале.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объём работы - 153 страниц текста. Она содержит 14 таблиц, 30 рисунков и библиографию, насчитывающую 130 наименований.
Содержание работы. Во введении обосновываются актуальность, выбор темы и структура диссертации.
Первая глава раскрывает сущность электоральной географии, а также основные теоретические, правовые и конституционные положения, определяющие структуру, социально-экономический статус, административные и политические полномочия и обязанности, порядок формирования и функционирования органов местного самоуправления МО.
Во второй главе рассматривается взаимосвязь электоральных процессов с реформированием муниципальной системы Иркутской области, выявляются проблемы текущих преобразований местного самоуправления с выделением организационно-технологических трудностей.
В третьей главе определены социально-экономические характеристики населения МО Иркутской области, влияющие на выбор электоральных предпочтений, прослежена динамика политического выбора в зависимости от статуса избирательной кампании (поселковые, районные, региональные выборы).
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, приводятся основные выводы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАЩИТЫ
1. Местное самоуправление - основной (базовый) элемент социально-экономических отношений населения на поселенческом и районом
уровнях, в правовом поле которого формируются электоральные события и политические предпочтения.
Согласно закону №131-Ф3, местное самоуправление в РФ - это форма осуществления народом своей власти, обеспечивающая в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, а в случаях, установленных федеральными законами, - законами субъектов РФ, самостоятельное и под свою ответственность решение населением непосредственно и (или) через органы местного самоуправления вопросов местного значения, исходя из интересов населения, с учётом исторических и иных (в том числе местных) традиций. В данном определении местного самоуправления подчёркивается непосредственное участие населения территориальных образований (МО) в реализации своего права на решение вопросов местного значения с учётом географических особенностей истории, культуры, национальных отношений, экономики и т.д.
В рамках законодательного определения территорий МО в РФ нами было выделено 3 используемых географических критерия:
а) Плотность населения. Плотность сельского населения должна быть втрое ниже или втрое выше среднего по России показателя. Порогом, за которым начинаются территории с низкой плотностью населения, принимается плотность 0,75 чел./кв.км., средняя плотность сельского населения в РФ составляет на сегодняшний день 2,9 чел/кв.км. Соответственно, территориями с высокой плотностью считаются территории с плотностью сельского населения выше 9 чел./кв.км. На территориях с высокой плотностью населения вводится законодательное ограничение, согласно которому основой МО может служить населенный пункт людностью не менее 3 ООО человек (№131 - ФЗ. Ст.11 п.4). Для Иркутской области в формировании МО применимы средние и минимальные значения плотности сельского населения (средняя плотность населения составляет 3,3 чел/кв.км., в Катангском районе - 0,3 чел/кв.км по состоянию на 2009 г.).
б) Критерий доступности административного центра. Согласно Закону №131 - ФЗ территория сельского поселения, в состав которого входят два и более населённых пункта, устанавливается с учётом пешеходной доступности до его административного центра и обратно в течение рабочего дня для жителей всех населённых пунктов, входящих в его состав. Данное ограничение величины территории направлено на необходимость обеспечения всем жителям поселения возможности непосредственного обращения в органы местного самоуправления при неразвитости транспортной инфраструктуры в небольших территориальных образованиях. Для района это требование состоит в транспортной доступности административного центра. Однако эти требования могут не применяться при установлении границ муниципальных районов на малонаселённых и труднодоступных территориях, а также на территориях с низкой плотностью сельского населения (Катангский, Бодайбин-ский и другие районы).
в) Критерий иерархичности: 1) территория населённого пункта должна полностью входить в состав территории поселения; 2) территория поселения
не может входить в состав территории другого поселения; 3) территория поселения должна полностью входить в состав территории муниципального района (№131 -ФЗ. Ст. 11).
В связи с этим установлены следующие нормы представительства местного населения в органах местного самоуправления: 1) 7 человек при численности населения МО менее 1000 человек; 2) 10 человек - от 1000 до 10 000 человек; 3) 15 человек - от 10 000 до 30 000 человек; 4) 20 человек - от 30 000 до 100 000 человек; 5) 25 человек - от 100 000 до 500 000 человек. В МО с численностью населения менее 100 человек поселковые думы не формируются, избирается только глава МО. Вопросы местного значения в данных МО решаются на всеобщих сходах. В Иркутской области таких МО 6: Кошановское (Жигаловский район), Мироновское, Небельское (Киренский район), Екунчетское, Еланское (Тайшетский район) и Орлингское (Усть-Кутский район).
Изучение политико-территориальных и социально-экономических связей и выделение взаимозависимостей между политическим выбором жителей МО, с одной стороны, уровнем их жизни (имеется в виду материальное благосостояние и доступность удовлетворения материальных, духовных и рекреационных потребностей), с другой стороны, позволяет выявить территориальную дифференциацию электорального пространства муниципалитетов и обосновать прогнозирование положения политических движений в МО.
Электоральное пространство представляет собой территориальную модель социально-политических отношений общества в выборе органов власти, ограниченное административными и законодательными барьерами. Главными элементами электорального пространства являются территориальные сообщества (рис. 1).
Государственно-правовые основы организации деятельности самоуправления и его функционирование в РФ рассматриваются как предпосылки изучения роли и действительности избирательных процедур в МО. Изучение социологических, экономических, исторических и правовых основ организации и развития структуры местного самоуправления в МО позволяет перейти к рассмотрению и анализу электоральных процессов на практике.
2. Реформирование муниципальной системы в Иркутской области - важнейший фактор территориальной организации электоральных процессов муниципального уровня.
Территориальные
сообщества
Повседневные Государственная
интересы власть
местного населения
Рис. 1. Главные элементы электорального пространства.
Реформирование системы местного самоуправления предполагает масштабное перераспределение властных полномочий на муниципальном уровне в Иркутской области. Реформирование призвано организовать единую систему с обязательным формированием МО на двух территориальных уровнях - поселенческом и районном - с разграничением за каждым уровнем своих полномочий по решению вопросов местного значения.
Административно-территориальное реформирование Иркутской области привело к созданию 39] МО, в том числе 9 городских округов, 27 муни-цип&чьных районов, 67 городских и 288 сельских поселений. В настоящее время, после вхождения в состав Иркутской области УО БАО, муниципальная структура состоит из 474 МО (9 городских округов, 33 муниципальных района, 67 городских и 365 сельских поселений).
Рост количества МО нижнего уровня влечет увеличение управленческого аппарата и депутатского корпуса и, соответственно, финансирования профессиональной деятельности народных избранников. Приведем пример Ангарского района. С 1 января 2005 г. в соответствии с законом №131 - ФЗ Ангарский район имеет городские и сельские поселения. У каждого из них свой мэр, администрация, дума и бюджет. В п. Одинск проживает 884 человека, из них 6 - 7 % являются чиновниками. Административный аппарат вырос как минимум в 3 раза, при этом содержание одного депутата обходится местному бюджету примерно в 1 миллион рублей в год. Резкий рост в Иркутской области депутатского корпуса МО нижнего уровня (избирается 3233 депутата) ведет к нехватке квалифицированных кадров муниципального управления и специалистов для проведения избирательных кампаний.
Система МО уступает советской системе сельсоветов по своим важнейшим функциям: а) контроль над всей территорией области; и б) учет населения и его трудовой деятельности.
По данным администрации Иркутской области нами была составлена карта «Изменение административно-территориального устройства в Иркутской области в 1984 - 2008 гг.» (рис. 2). По всем северным и северо-восточным территориям Иркутской области по сравнению с советской системой сельсоветов произошло сокращение опорных точек государственной власти на местах. Были упразднены 30 сельских администраций.
Рис. 2. Изменение административно-территориального устройства в Иркутской области в 1984 - 2008 гг.
Собственный доход МО и дотационное финансирование являются недостаточными для формирования административной инфраструктуры (рис. 3). На рис. 3 видно, что только у южных промышленных и рекреационных районов (Шелеховский и Слюдянский) доля собственных доходов превышает 50 %.
Сформировать бюджет на 75 - 90 % способны только крупные индустриальные города (Иркутск и Братск) и районы с горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью (Нижнеилимский и Ангарский соответственно). На 30 - 45 % бюджет способны заполнить Иркутский, Бодайбинский, Братский, Тайшетский и Усть-Кутский районы. В большинстве районов Иркутской области уровень наполняемости бюджетов в 2007 году варьирует в пределах 15-30 %. Минимальные значения наблюдаются в Бала-ганском, Качугском, Мамско-Чуйском, Баяндаевском, Осин-ском и Нукутском районах -собственные доходы бюджетов не превышают 15 %.
Недостаточными доходами МО нижнего уровня определяется делегирование экономических и хозяйственных полномочий муниципалитетам верхнего уровня. В Иркутской области из 355 МО нижнего уровня в 2007 году 8 самостоятельно решали все вопросы, относящиеся к их компетенции, тогда как 237 частично или полностью отказались от формирования и исполнения бюджетов (Берлина, 2008).
Перераспределение властных полномочий и финансовых потоков нередко влечет разногласия между соседствующими МО и местными экономическими и политическими элитами, а так же способствует проникновению криминальных элементов в органы муниципального управления. Из общего числа кандидатов в депутаты на выборах 9 октября 2005 года в Иркутской области зарегистрирован 71 кандидат, имевший ранее судимость или обвиняемый, один кандидат пытался зарегистрироваться, будучи в федеральном розыске (Шавенкова, 2006). В период с 2007 по 2010 г.г. судом рассматривались уголовные дела в отношении 13 мэров нижнего и верхнего уровней. Им инкриминировалось: убийство (1 мэр), организация убийства (1 мэр) растрата бюджетных средств, мошенничество и незаконное предпринимательство (1 мэр), нецелевое расходование средств (1 мэр), превышение должностных
Рис. 3. Доходы бюджетов муниципальных образований в 2007 г.
полномочий (5 мэров), получение взятки (3 мэра) и злоупотребление должностными полномочиями (1 мэр). Конфликтные ситуации, связанные с территориальной реорганизацией местного самоуправления, способны вызвать большую политическую активность местного населения (рис. 4), направленную на отстаивание своих интересов (О'Ьо^ЬНп, 1981., Покровский, 1999.).
Масштаб протестного голосования велик. До отмены строки в бюллетенях «против всех» количество голосов, отданных «против всех» было сопоставимо с количеством голосов отданных за ЕР. КПРФ и АПР, а в ряде случаев и превосходило их. Максимальные значения протестного голосования наблюдались в МО северных районов со слаборазвитой социальной и производственной инфраструктурой. Высокий уровень протестного голосования отмечался на территориях с развитым промышленным производством и социальной сферой, в которых были административные конфликты. Особенно был высок уровень протестного голосования там, где произошло сокращение (по сравнению с административным делением Иркутской области времен СССР) МО нижнего уровня (Катангский -15,7 % (-7 МО), Усть-Кутский - 14,5 % (-3 МО)).
Положительным моментом в реформировании является чёткое разграничение функций и полномочий между органами управления МО нижнего и верхнего уровня и Иркутской области.
Слаборазвитая транспортная сеть, удаленность от центров промышленности и культуры, отсутствие рынков труда в совокупности с «кланово -протекционистской» идеологией, ориентированной на поддержку друзей и родственников правящих «сельских элит», влекут ограничение возможностей выбора, отсутствие реального состязания кандидатов на основе предвыборных программ, безальтернативный исход голосования.
Непосредственно для Иркутской области проведение реорганизации системы местного самоуправления означает переучёт уже имеющихся людских, электоральных, природных, хозяйственных, социальных и культурных ресурсов, а также переосмысление методов их использования и поиск новых направлений и способов как улучшения уровня жизни населения, так и опти-
Рис. 4. Уровень протестного голосования в Иркутской области и УО БАО в 2004 г.
мизации использования социально-экономического потенциала Иркутской области.
3. Категории «двор» и «семья» в сельской местности - базовые элементы, формирующие мировоззренческие и поведенческие характеристики, материальные и социальные интересы населения, влияющие на политические итоги электорального процесса.
В рамках анализа социально-экономического структуры МО рассмотрены две наиболее важные составляющие жизни населения, в основе которых заложены основные базы формирования политических предпочтений в сельской местности - «двор» и «семья».
Категория «двор» нами предлагается относить к числу базовых при изучении электоральных процессов и их результатов на селе, поскольку в совокупности с категорией «семья» он является компонентом территориальных сообществ низшего уровня. В нем формируется специфичный бытовой уклад избирателей, их моральные установки, мировоззрение, поведенческие характеристики, материальные и социальные интересы. Это влияет на выбор ими той или иной политической партии или движения. Необходимо отметить, что в сельской местности двор является как экономической, так и социальной характеристикой отдельно взятой семьи. Качество построек, наличие автотранспортной и специальной техники, количество скота и птицы определяют социальный статус членов семьи данного двора, их политические интересы и интересы к вопросам местного самоуправления.
Нами проведен количественный анализ структуры семей и дворов Кутуликского, Обусинского и Зонского МО, имеющих разные географические положения, статус, административные и хозяйственные функции (рис. 5). В Кутуликском и Зонском МО существует дефицит жилья, что указывает на социальное и материальное неравенство семей. Отток населения незначителен. В Обусин-ском МО количество дворов превалирует над количеством семей. Возрастание числа «пустых» дворов обозначает деградацию сельского поселения.
Определяющей составляющей формирования политических интересов является наличие постоянной работы (табл. 1).
Районы УО БАО характеризуются повышенным уровнем безработицы по отношению к соседним промышленным районам. Минимаксные показатели колеблются в трех - пятикратных пределах. Уверенность в стабильном
2000 1500
юоо
500
о
Кутуликское Обусинское Зонское МО
□ количество семей
1851
508
256
■ количество дворов
810
176
Рис. 5. Соотношение количества семей и дворов Кутуликского, Обусинского и Зонского МО.
уровне жизни в настоящем и будущем предопределяет электоральные предпочтения. Результаты муниципальных выборов 2008 г. свидетельствуют о большой оппозиционности населения к существующей власти жителей районов с высоким уровнем безработицы. В районах УО БАО данный показатель составил 28 %, а в Иркутском районе - 15,7 %.
Таблица 1
Уровень безработицы в исследованных районах Иркутской области
на 01.01.2009 г.
Районы Численность трудоспособного населения (тыс. чел.) Число официально зарегистрированных безработных граждан (чел.) Уровень безработицы (в % к трудоспособному населению)
на 01.01.08 г. на 01.01.09 г.
Иркутский 40,4 256 0,75 0,67
Ангарский 155,7 972 0,63 0,62
Шелеховский 35,9 353 1,12 1,16
Аларский 11,7 340 4,02 3,0
Осинский 9,3 247 1,78 2,75
Эхирит-Булагатский 15,6 502 3,81 3,41
Неоднородность материального состояния семей способствует интенсификации динамики социальных процессов и конкуренции среди местной политической элиты в выборных процессах. На примере статистических данных по Аларскому району выявлена необходимость учета социального неравенства при проведении выборных кампаний. Неблагополучных семей насчитывается 181 семья, малообеспеченных семей-2131, одиноких родителей - 536, многодетных семей - 649. Необходимо отметить, что большинство семей имеют двух - трех и более совершеннолетних членов семьи, то есть голосов во время избирательного процесса.
Состав семей структурно неоднороден. В различные семьи входят следующие группы жителей: а) дети и молодежь до 18 лег; б) студенты; в) пенсионеры; г) работающие члены семьи; д) безработные члены семьи.
Одной из важнейших электоральных групп в выборном процессе выделены пенсионеры, особенно актуально их учитывать в районах проживания бурятского населения, так как по традиции старшие имеют авторитет и могут влиять на позицию младших членов семьи. Данная группа избирателей отличается от всех других групп рядом специфических характеристик: а) устойчивое политическое мировоззрение (обычно либо за коммунистическую идеологию, либо против неё); б) осознание заслуженного долгим трудом права на государственное материальное (денежное) обеспечение; в) большой жизненный опыт; г) родственные и иные связи. Привлечение «политическим образованием» пенсионеров на «свою» сторону или, напротив, искусственное блокирование интереса у них к выборам является одним из важнейших элементов в предвыборной кампании. На выборах мэра г. Иркутска 14 марта 2010 г., от общего количества принявших участие в голосовании доля изби-
рателей в предпенсионном и пенсионном возрасте составила 56,1 %, при одинаковой активности пожилых и молодых граждан (33,2 % и 33,7 % соответственно), что определило итоги выборов. В выбранных в качестве объектов исследования МО нижнего уровня доля пенсионеров от общего количества избирателей колеблется в широких пределах: от 17,8 % в Зонском до 47,3 % в Кутуликском МО.
Если пенсионеры - самая консервативная электоральная группа населения, то «студенты», напротив, является самой мобильной и динамически развивающейся электоральной группой. «Студенты» обладают рядом специфических характеристик, изменяющихся во времени: а) временное прикрепление их к избирательным участкам по месту жительства; б) изменение восприятия окружающего мира и, следовательно, переосмысление политических ориентиров от первых курсов к завершению учебного заведения; в) фертиль-ный возраст, в котором создаются студенческие семьи; г) четко выраженное материальное неравенство среди студентов; д) частое отсутствие трудоустройства у многих представителей данной группы избирателей после окончания учебного заведения. На практике посредством группы «студенты» происходит делегирование периферийными МО политических воззрений своего молодого поколения крупным городам. Удельный вес данной группы в г. Иркутске составляет примерно 5 - 6 % от официально зарегистрированного количества избирателей, что на федеральном уровне превышает проходной порог в Государственную Думу РФ (5 %). При высокой электоральной активности (24,5 %) «студентов» целесообразно учитывать как одну из основных.
Необходимо учитывать, что рассматриваемые группы населения в сельской местности интегрируются в категории «семья».
Таким образом, основополагающими электоральными субъектами выделены «двор» и «семья», так как в сельской местности они оказываются начальными замкнутыми комплексными системами, способными влиять на результаты выборов через кровные связи, соседские и рабочие отношения.
4. Социально-экономическая стратификация общества - необходимая основа определения электоральных предпочтений населения МО.
Одним из важнейших элементов электорального процесса является деятельность по активизации сторонников того или иного политического направления в отчетный период голосования. Для этого необходимо собрать информацию о жизни, развитии, территориальных особенностях и специфике конкретного сообщества.
Изучение политико-территориальных и социально-экономических связей и выделение взаимозависимостей между политическим выбором жителей МО и уровнем их жизни (имеется в виду материальное благосостояние и доступность удовлетворения материальных, духовных и рекреационных потребностей) позволяет более глубоко изучить территориальную дифференциацию электорального пространства муниципалитетов и сделать попытку прогнози-
рования приоритетного положения определенного политического движения в том или ином МО.
Стратификационная сетка электорально активного населения представляет собой объективно существующую модель социально-экономического состояния жителей территории, ограниченной законодательной «новеллой» выборов должностных лиц органов власти и депутатов.
Нами при создании стратификационной сетки: 1) охватывается не все население, а только наделенное активным и пассивным избирательным правом и группа потенциальных избирателей; 2) социально-экономические характеристики благосостояния местных жителей рассматриваются с позиций их политических интересов в совокупности с повседневными бытовыми заботами; 3) учитывается неоднородность показателей в разных МО (разнообразие электоральных ландшафтов); 4) осуществляется учет пропорциональных соотношений фактических данных социального паспорта МО; 5) принимается во внимание динамика показателей (зависит от демографической и социально-экономической ситуации в МО).
Пропорциональное соотношение составляющих стратификационной сетки характеризует уровень экономического развития территории. Сводная структура стратификационной сетки электорально активного населения представляет собой детализированную модель социально-экономических характеристик МО (табл. 2). Основными структурными элементами в ходе исследования были выбраны следующие группы: 1) численность населения; 2) избиратели; 3) двор; 4) семья; 5) пенсионеры; 6) студенты; 7) имеющие постоянный заработок (работающие и бизнесмены); 8) безработные; 9) этнический состав; 10) тендерная структура.
Таблица 2
Характеристики Кутуликского и Зонского МО на 2005 г.
Наименование Кутуликское МО, % Зонское МО, %
Расстояние до административного центра Адм. центр 20 км.
Всего население МО, чел. 5195 1156
Избиратели 2634 797
Количество дворов 1936 810
Количество семей, ед. 1851 508
Трудоспособное население 50,7 36,2
Дети и молодёжь до 18 лет 24,3 20,5
Пенсионеры 24,0 18,2
Студенты 5,1 3,6
Безработные, состоящие на учете 0,9 0,3
Безработные, не состоящие на учёте 3,9 6,1
Занятые в бюджетных организациях 18,0 9,0
Занятые в сельском хозяйстве 1,0 26,8
Занятые в малом и среднем бизнесе 2,2 0,4
Женщины 57,0 53,4
Мужчины 43,0 46,6
Преобладающая этническая группа 72 русские 60 русские
Из данных, приведенных в табл. 2, четко прослеживается раскол «центр - периферия»: в Кутуликском МО бизнесменов больше чем в Зонском в 5,5 раза, получающих высшее образование - в 1,4 раза, работающих в бюджетных организациях - в 2 раза, а такие показатели, как безработица и занятые в сельском хозяйстве, превалируют уже в Зонском МО - в 1,3 и 26,8 раз соответственно.
Большое влияние на результаты выборов оказывает этническая компонента социальной группы, проживающей в МО. Данное наблюдение базируется на сопоставлении количественных показателей этнического состава и результатов выборных кампаний 2004 и 2007 гг. Главным образом, это проявляется в традиционно высокой электоральной активности бурятского населения. В среднем явка избирателей в УО БАО составляет более 60 %, в Оль-хонском районе - более 80 %, а в соседних с ними районах, с преобладающим русским населением, - 30 - 40 %. Предположительно, причиной такой ситуации может являться закрепленное этническими традициями почитание авторитета старших и сплоченность бурятских семей.
Из таблицы 3 отчетливо прослеживается территориальная дифференциация сельскохозяйственно-имущественного (экономического) состояния жителей двух МО в разрезе «центр - периферия» и «город - село», так как Мамонское МО, по сути, является пригородом областного центра, предоставляющее трудовые ресурсы г. Иркутску (70 % от трудоспособного населения МО).
Таблица 3
Экономические характеристики жителей Мамонского и Обусинского
МО на 2005 г.
Наименование Мамонское МО, % Обусинское МО, %
Землевладельцы 65 92
Автовладельцы 70 45
Владельцы спецтехники (тракторы, 20 - тракторы, 3 - тракторы.
грузовой автотранспорт и т.д.) 45 - грузовой авто- 17 - грузовой авто-
транспорт транспорт
Виды застройки частные дома - 88,9 (из них 50 котеджного типа); 11,1 панельных домов частные дома - 100
Количество семей, держащих КРС 15,3 95,3
Количество семей, держащих свиней, 0,9 85,9
овец, коз, кроликов
Количество семей, держащих птицу 9,4 21,9
В ходе исследования были выявлены различия в электоральном поведении населения: разный уровень интереса к выборам. Явка в среднем составляет в Обусинском МО 95 %, а в Мамонском - менее 50 %. Установлены различные политические предпочтения: в среднем в 2004 и 2007 гг. в Обусинском МО ЕР набрала 39 %, КПРФ - 6 %, АПР - 51 % и в Мамонском МО - ЕР - 71 %, КПРФ - 8 %, АПР - 15 %. Прослеживается диаметрально
противоположное отношение населения к ЕР и АПР, которое определяется направленностью хозяйства и экономического благосостояния местного населения. В пригородном, с более материально обеспеченными, жителями, Мамонском МО доминирует ЕР, а в аграрно-ориентированном Обусинском МО - АПР).
Электоральная стратификация общества на нижнем муниципальном уровне отражает качественный и количественный состав выборных органов местного самоуправления и, следовательно, характеризует уровень социально-экономического развития МО. Качественный состав был определен по следующим признакам: возраст; наличие постоянной профессиональной трудовой деятельности (работающие и безработные); материальное положение (частные предприниматели, специалисты высшей категории, представители местной политической элиты); социальная структура (рабочие, служащие и студенты); принадлежность к какому-нибудь политическому движению (рис. 6). На рис. 6 отражены основные показатели итогов выборов представительных органов МО 2007 - 2008 гг. Наблюдается территориальное распределение социально и политически дифференцированных результатов муниципальных выборов 2007 - 2008 гг. в Иркутской области в зависимости от социально-экономического развития территорий и функциональной нагрузки МО.
Количество руководителей и бизнесменов в думах МО нижнего уровня возрастает в районах, где существуют реальные рынки труда, крупные градообразующие предприятия, промышленное производство и развитая транспортная инфраструктура (исключением являются Нижнеилимский, Усть-Удинский и Катангский районы). В целом по области в составе муниципальных дум преобладает категория «служащие», за исключением Ангарского района. Большая доля (30 - 47 %) категории «руководители и бизнесмены» наблюдается в Иркутском, Шелеховском, Чунском, Катангском и Бодайбинском районах, Высокий процент пенсионеров был отмечен в Нижнеилимском (13%), Слюдянском (11 %) и Усть-Илимском (11 %) районах. По итогам муниципальных выборов 2007 и 2008 годов в органы местного самоуправления МО нижнего прошли депутаты-самовыдвиженцы, представители от ЕР, АПР (впоследствии вошедшей в состав ЕР) и КПРФ. По партийной принадлежности наблюдается преобладание депутатов самовыдвиженцев, особенно четко это прослеживается в Мамско-Чуйском, Усть-Удинском, Жигаловском (самовыдвиженцы - 100 %), Катангском (самовыдвиженцы - 96 %) районах, представители ЕР доминируют лишь в восьми районах - Иркутском (ЕР - 49 %, самовыдвиженцы - 46 %,), Шелеховском (62 % и 35 % соответственно), Ольхонском (51 % и 49 % соответственно), Ангарском (63 % и 37 % соответственно), Зиминском (52 % и 46 % соответственно), Чунском (51 % и 45 % соответственно), Балаганском (47 % и 46 % соответственно) и Киренском (44 % и 42 % соответственно) районах. В Ангарском, Киренском и Балаганском районах большинство депутатов от ЕР обеспечило вхождение АПР в состав ЕР.
Явка избирателей, || более 80
Социально-политическая дифференциация депутатского корпуса
Политическая принадлежность 1 II п IV V
Единая Россия М
КПРФ
АПР М м -< <
Самовыдвижение ■м м i <]
Число выборных мест в представительных органах МО первого уровня по административным районам, ед.
18 - количество МО первого уровня в составе административного района 1 - 33 - административные районы
дифференциация состава депутатского корпуса представительных органов муниципальных образований первого уровня в 2007-2008 гг
Социальная дифференциация депутатского корпуса
I - Катаигский
- Бодайбинский
3 - Мамско-Чуйский
4 - Усть-Илимский
5 - Киренский
6 - Усть-Кутский
7 - Чунский
8 - Тайшетский
9 - Нижнеилимский
10 - Казачинско-Ленский
II - Братский
Районы Иркутской области:
12- Усть-Удинский
13- Нижнеудинский
14 - Жигаловскнй
15 - Балаганский
16 - Куйтунекий
17 - Тулунский
18 - Качугский
19 - Ольхонский
20 - Зиминский
21 - Нукутский
22 - Осинский
23 - Заларинский
24 - Аларский
25 - Баяндаевскии
26 - Боханский
27 - Эхирит-Булагатский
28 - Черемховский
29 - Иркутский
30 - Усольский
31 - Ангарский
32 - Шелеховский
33 - Слюдянский
I - Руководители и бизнесмены
II - Пенсионеры
III - Служащие
IV - Рабочие (в т.ч. с/х предприятий)
V - Безработные
Рис. 6. Социально-политическая дифференциация состава депутатского корпуса представительных органов муниципальных образований нижнего уровня в 2007 - 2008 гг.
Народные избранники от КПРФ представлены в муниципальных думах 15 районов Иркутской области. В Киренском районе КПРФ заняло 14 % от общего числа депутатских мест местного самоуправления. Однако следует признать, что процентные соотношения партийной расстановки сил в Иркут-
ской области носят приблизительный характер, так как зачастую депутатов-самовыдвиженцев поддерживают политические партии, чьи, интересы они, соответственно, и лоббируют при решении вопросов местного значения.
Для показателя средней явки избирателей в пределах региона характерно несколько особенностей, как в территориальном, так и в динамическом отношении. Первая из них представляет собой преимущественно меридиональную асимметрию электоральной активности с ее уменьшением в северном направлении. Если в южных и юго-западных районах средняя явка превышает 70 - 75 %, то в северных она составляет 50 - 65 %. Данную особенность можно объяснить общим ухудшением социально-экономической ситуации с юга на север.
Второй особенностью является ярко выраженная тенденция отношений «центр-периферия», которая проявляется в меньшей активности избирателей промышленно развитых городов и районов по сравнению с сельской местностью. В г. Иркутске явка избирателей на муниципальных выборах в период 2004 - 2010 гг. колебалась в пределах 27,8 - 30 %, в Иркутском районе - 33 -52 %, в городах Тулун, Зима, Черемхово, Свирск и Саянск - 30 - 40 %, что в 2 - 2,5 раза ниже, чем в соответствующих районах - 70 - 80 %.
Третья особенность имеет динамический характер и отражает увеличение явки избирателей на всей территории Иркутской области, что говорит о явном повышении интереса местных жителей к процессам формирования органов местного самоуправления. Электоральная активность выросла с 2004 по 2008 гг. в большинстве МО на 30 % и выше (Балаганский, Чунский и др.), а в ряде МО - более чем на 50 % (Киренский, Жигаловский и др.).
Позиции ЕР по итогам выборов 2004 и 2007 гг. в количественном выражении являются доминирующим. Данное положение «лидера» объясняется следующими причинами: а) ЕР представляют деятели местной сельской политической элиты; б) материальная база и политические возможности позволяют ЕР осуществлять политический контроль на муниципальном уровне, подчиняя территории своим властным административным ресурсом. Результаты выборов 2004 - 2008 гг. определяют ЕР как лидера в настоящем времени, так и в ближайшем будущем.
Основные выводы:
1) Реформирование территориальной организации местного самоуправления связано с перераспределением властных, материальных и финансовых ресурсов на муниципальном уровне и вызывает конфликтные ситуации регионального масштаба.
2) Электоральная активность населения Иркутской области уменьшается в северном направлении, что связано с общим ухудшением социально-экономической ситуации с юга на север.
3) Тенденция отношений «центр-периферия» в Иркутской области проявляется в меньшей активности избирателей промышленно развитых городов и районов по сравнению с сельской местностью.
4) Основными факторами, влияющими на выбор избирателями политической формации на выборах, установлены географические различия: а) удаленность сельских населенных пунктов от крупных городов со сложившимися реальными рынками труда; б) состав и специализация трудовой и хозяйственной деятельности в МО; в) семейное положение; г) уровень материального благосостояния и доступность удовлетворения материальных, духовных и рекреационных потребностей; д) доступность получения образования; е) средний возраст населения.
5) Категории «двор» и «семья» являются интегральными характеристиками социально-экономического уровня жизни сельского населения и формируют политические предпочтения местных жителей посредством кровных, соседских и рабочих отношений.
6) Этническая компонента сообщества оказывает большое влияние на результаты выборов и степень политической активности местного населения.
7) Анализ дифференциации территориальных социально-экономических и демографических факторов жизнедеятельности населения позволяет выявить политические предпочтения и интересы жителей МО.
8) Влияние материального благосостояния, экономической специализации хозяйства и социальных характеристик населения на его политические предпочтения проявляется также в пригородно-периферийной дихотомии: сельская периферия предпочитала АПР, а пригородные поселения - ЕР.
9) Электоральные процессы носят динамический характер, что отражается в увеличении явки избирателей и изменении электоральной ситуации на всей территории Иркутской области с 2004 по 2008 гг.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статья в издании, рекомендуемом ВАК:
Черенев A.A. Условия формирования электоральных предпочтений в сельской местности (на примере Иркутской области) // География и природные ресурсы. - 2009,- № 4. - С. 134 - 139.
Материалы и тезисы докладов в других изданиях:
Черенев A.A. Муниципальная реформа. Ангарский район сегодня и завтра // Проблемы науки и практики. Материалы научной конференции (Иркутск, 2005 г.). - Иркутск: Изд-во ИГУ, выпуск № 9.2005. - С. 27.
Черенев A.A. Своеобразие реформы местного самоуправления в Иркутской области // Современные проблемы социальной географии. Материалы Всероссийской научной конференции (Иркутск, 2005 г.). - Иркутск: Изд-во ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН. 2005 - С. 43 - 45.
Черенев A.A. Электоральная география: теория и практика на стыке двух эпох развития в России // VIII научное совещание по прикладной географии. Материалы научного совещания (Иркутск, 2005 г.). - Иркутск: Изд-во ИГ им. В.Б. Сочавы СО РАН. 2005. - С. 196 - 197.
Черенев A.A. Реформа муниципального самоуправления в Иркутской области: за и против // Актуальные проблемы политической географии и гео-
политики. Материалы Всероссийской научной конференции. - Биробиджан: ТИГ - ИКАРП ДВО РАН, 2005. - С. 85 - 88.
Черенев A.A. Специфика картографического отображения электорального ландшафта // Геоинформационное картографирование для сбалансированного территориального развития. Материалы VIII научной конференции по тематической картографии (Иркутск, 2006 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2006. - В 2-х т. - Т. 2. - С. 115 - 116.
Черенев A.A. Понятие и принципы местного самоуправления // Географические исследования в начале XXI века. Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. - С. 233-236.
Черенев A.A., Широколобое А.Ф. Политические и экономические проблемы муниципальных образований верхнего уровня Иркутской области // Географические исследования в начале XXI века. Материалы XVI научной конференции молодых географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, 2007 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2007. -С. 236-238.
Черенев A.A. Факторы формирования политических предпочтений в сельской местности // Социальная география регионов России и сопредельных территорий: фундаментальные и прикладные исследования. Научные труды II Всероссийской конференции (Иркутск, 2008 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2008. - С. 235 - 237.
Черенев A.A. Проблема определения вектора электоральных предпочтений // Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты. Материалы IX научного совещания по прикладной географии (Иркутск, 2009 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2009. - С. 109 - 110.
Дашпилов Ц.Б., Черенев A.A. Влияние транспортной сети на экономическое, социальное и политическое развитие северных районов Иркутской области // Региональная политика России в современных социально-экономических условиях: географические аспекты. Материалы IX научного совещания по прикладной географии (Иркутск, 2009 г.). - Иркутск: Изд-во Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, 2009. - С. 64 - 65.
Черенев A.A. Территориальное распределение административных и этнических конфликтов в Иркутской области // Проблемы устойчивого развития региона. Материалы V школы - семинара молодых ученых России (Улан-Удэ, 2009 г.). - Улан Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 70 - 72.
Дашпилов Ц.Б., Черенев A.A. Экономико-политические аспекты транспортного освоения северных районов Иркутской области // Проблемы устойчивого развития региона. Материалы V школы - семинара молодых ученых России (Улан-Удэ, 2009 г.). - Улан Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2009. - С. 72-74.
Дашпилов Ц.Б., Черенев A.A. Исторический экскурс транспортного освоения трансграничных и приграничных территорий юга Сибири // Транс-
граничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития. Материалы международной научно - практической конференции (Улан-Удэ, 2009 г.). - С. 99 - 100.
Черенев A.A. Электорально-географический аспект развития трансграничных территорий на примере Байкальского региона // Трансграничные территории Азиатской части России и сопредельных государств: геоэкологические и геополитические проблемы и предпосылки устойчивого развития. Материалы международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2009г.).-С. 148.
Черенев A.A. Политическая действительность как мера социально-экономического развития территории (на примере Иркутской области) // Третьи университетские социально - гуманитарные чтения 2009 года: материалы. В 2. Т. - Т. 2. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2009. - С. 171 - 173.
Ишмуратов Б.М., Безруков JI.A., Гапес Д.А. Черенев A.A. Электоральная ситуация (по итогам выборов представительных органов городских округов, городских и сельских поселений муниципальных районов 2007 - 2009 гг.). Карта масштаба 1:5 000 000 // CD-диск «Природные ресурсы. Хозяйство и население Байкальского региона». Серия карт. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы, 2009.
Ишмуратов Б.М., Безруков Л.А., Галес Д.А. Черенев A.A. Изменение электоральной ситуации. Карта масштаба 1:5 000 000 // CD-диск «Природные ресурсы. Хозяйство и население Байкальского региона». Серия карт. - Иркутск: Изд-во Ин-та географии им. В.Б. Сочавы, 2009.
Безруков J1.A., Галес Д.А. Черенев A.A. Обеспеченность населения бюджетными средствами в 2007 г. Карта масштаба 1:8 000 000 // Атлас Социально-экономического развития России. - М.: ПКО «Картография», 2009. -С. 184.
Безруков Л.А., Галес Д.А. Черенев A.A. Доходы бюджетов муниципальных образований Карта масштаба 1:8 000 000 // Атлас Социально-экономического развития России. - М.: ПКО «Картография», 2009. - С. 185.
ОГЛАВЛЕНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТОРАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ МЕСТНОГО
САМОУПРАВЛЕНИЯ............................................................................................8
1.1 Электоральная география, ее понятия и направления...........................8
1.2 Понятие и принципы местного самоуправления...........................................9
1.3 Основные теории местного самоуправления...............................................13
1.4 Развитие местного самоуправления на территории Российской Империи, СССР и Российской Федерации.............................................23
1.5 Реформа территориальных основ местного самоуправления................25
ГЛАВА 2. РЕФОРМА МУНИЦИПАЛЬНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭЛЕКТОРАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ...........................................................................................................40
2.1 Реформа системы местного самоуправления в Иркутской области.........40
2.2 Организационные проблемы и противоречия реформирования местного самоуправления................................................................44
2.3 Экономический фактор реформы.......................................................57
ГЛАВА 3. ЭЛЕКТОРАЛЬНАЯ СТРУКТУРИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА............63
3.1 Электоральная стратификация в муниципальных образованиях нижнего уровня Иркутской области......................................................63
3.2 Демографическое выражение дифференциации электоральных событий...............................................................................................................68
3.3 Социально-экономические и электоральные процессы в организации политической власти низового уровня..................................................96
3.4 Сводная структура стратификационной сетки электорально активного населения муниципальных образований нижнего уровня Иркутской
области...............................................................................................................113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................125
ЛИТЕРАТУРА.............................................................................129
ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................139
Подписано к печати 07.10.2010 г. Формат60*84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 1 Юэкз. Заказ№490. Издательство Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1