Бесплатный автореферат и диссертация по наукам о земле на тему
Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия
ВАК РФ 25.00.24, Экономическая, социальная и политическая география

Содержание диссертации, кандидата географических наук, Данзанов, Евгений Сергеевич

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию пространственно-временных структур электоральных предпочтений

1.1. Возникновение и развитие электоральной географии

1.2. Основные научные подходы и методы электоральных исследований

Глава 2. Структура и динамика электоральных предпочтений населения Республики Бурятия в период с 1991 но 2004 г.

2.1. Типология районов по электоральным предпочтениям населения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ.

2.2. Типология районов по электоральным предпочтениям населения па выборах президента Риой Федерации

2.3. Типология районов по электоральному поведению населения

Глава 3. Электорально-географические факторы, определяющие особенности голосований в Республике Бурятия

3.1. Анализ влиянияциально-экономических факторов па результаты голосования

3.2. Влияние доли гороого в общейруктуре нления на результаты голвания

3.3. Роль национальнойруктуры в политических предпочтениях населения Республики Бурятия

Введение Диссертация по наукам о земле, на тему "Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия"

Актуальность исследования. Для политической географии региональные исследования приобретают все большее значение, так как вну трирегиональные различия в современной России выражены более сильно, чем межрегиональные, в этом плане необходим переход от макрорегиоиальиых исследований к исследованиям регионального уровня.

В период становления демократических выборов как института в Российской Федерации (90-е годы XX века) значительно возросла роль электоральных исследований.

Особенно важным является изучение электоральных предпочтении населения не только по отдельно взятым выборам, по и по электоральным циклам и периодам с целыо изучить происходящие процессы в электоральной структуре общества в динамике.

Практические исследования на региональном уровне, дальнейшая разработка и развитие теоретических основ в настоящее время весьма актуальны.

Электоральные исследования важны па макроуровне, где рассматриваются субъекты федерации, в то же время важен и микроуровень исследования, где объектом исследования становятся 'территориально-избирательные комиссии, поскольку политические процессы, происходящие в стране, находят отражение не только на уровне субъектов федерации, но и па уровне регионов.

Российскими исследователями в течение 1990-2000 годов отмечались факторы, влияющие на голосование избирателей, их влияние было рассмотрено преимущественно на федеральном уровне. Зависимость политических предпочтений от разных факторов, в том числе от соотношения городского и сельского населения, подчеркивали такие ученые, как Колосов, 1995; Собя-пигг, Суховольскип, 1995; Петров, Собяпин, 1996; Чугров, 1996; Овчинников, 2000; Петров, Титков, 2000, 2001; Жидкин, 2002 и др.

В Сибири вопросами политической географии занимаются Ишмуратов Б.М., Арбатская М. П., на Дальнем Востоке проблемы исторической политической географии изучает Шведов.

Вместе с тем исследования зависимости электоральных предпочтений от национальной структуры населения внутри субъектов России в политико-географической литературе не встречается. Приводились лишь особенности голосований по национальным республикам в разные выборы на уровне субъектов при типологии регионов РФ. (Березкии A.B., Карягип A.B., Шарце М.Г., 1995; Козлов В.Н., Орешкип Д.Б., 1996; Петров IL, Титков А. 1996, 2000, 2001; Собянип А., С-уховольский В., 1996, Марченко Г.В., 1996). В этой связи представляет интерес выявление данных факторов голосования и определение степени их влияния на примере конкретного региона. Тем более, что электорально - географическое изучение электорального пространства Республики Бурятия до настоящего времени не проводилось.

Актуальность и недостаточная разработанность темы исследования предопределили цель и задачи исследования.

Объект исследования - электоральные предпочтения и поведение населения Республики Бурятия на федеральных выборах.

Предмет исследования - структура и динамика электоральных предпочтений и электорального поведения населения.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей территориальной структуры и тенденций изменения электоральных предпочтений и электорального поведения населения в период 1990-2000 годов, обусловленных географическими, социальными и экономическими факторами.

Исходя из цели исследования, в работе решаются следующие задачи:

- раскрытие теоретико-методологических основ электоральной географии для её региональной составляющей;

- выявление структуры электорального пространства и электорального поведения населения по результатам федеральных выборов, прошедших на территории Республики Бурятия;

- определение динамики изменения и устойчивости структуры электорального пространства и электорального поведения в Республике Бурятия;

- обоснование влияния географических, социальных, экономических и демографических факторов, оказывающих воздействие на политические предпочтения и электоральное поведение населения Республики Бурятия.

Методологическая и информационная база.

Теоретической и методологической основой для исследования послужили работы отечественных и зарубежных политико-географов и политологов. В. А. Колосова, Р. Г. Туровского, Л.В. Смирнягина, Н.В. Каледина, К.Э. Аксенова, A.B. Бсрезкипа, Н.В. Петрова, А.Титкова, Д.Б. Орешкина, А.П. Жидкина, Б.В. Овчинникова, В.Н. Козлова, С.Чугрова, В.А. Ванькова и многих других.

Информационной основой электоральной статистики явились бюллетени Центральной избирательной комиссии по итогам выборов на территории Республики Бурятия (бюллетени Избирательной комиссии Республики Бурятия.), материалы национального архива по РБ, данные по социально - экономическим, демографическим показателям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бурят-стата).

Методы исследования. В электорально - географическом анализе политических предпочтений населения был применен сравнительный метод. Статистические методы применялись при изучении дифференциации политических предпочтений избирателей. Использован картографический метод исследования, метод системного анализа, а также исторический, социально-экономический, сравнительно-описательный, геоинформационный методы.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Разработаны методологические подходы по расчету уровня влияния отдельных факторов на результаты голосования, устойчивости электоральных предпочтений и поведения избирателей;

2. выявлены особенности электоральной структуры и электорального поведения населения республики Бурятия на основании анализа результатов федеральных выборов на уровне территориально - избирательных комиссий в период 1991-2000-е годы. Показана территориальная дифференциация в электоральных предпочтениях населения по основным политическим силам в Российской Федерации, а также различия в электоральном поведении населения РБ;

3. выявлены тенденции, динамика и устойчивость изменения электоральной структуры и электорального поведения избирателей республики Бурятия, показывающие снижение электорально - географических различий на уровне территориально - избирательных комиссий;

4. выявлены основные факторы, определяющие политические предпочтения и электоральное поведение населения в Республике Бурятия: социально-экономические факторы, соотношение городского и сельского населения и национальная структура населения; показана зависимость политических предпочтений и электорального поведения избирателей Республики Бурятия от соотношения городского и сельского населения на уровне территориально-избирательных комиссий; выявлена зависимость между электоральным поведением избирателей и социально-экономической характеристикой территории Республики Бурятия - от уровня заработной платы, денежных доходов и расходов населения; выявлена зависимость политических предпочтений избирателей и электорального поведения от доли в структуре титульного населения.

Научно-прикладное значение.

Работа имеет научно-методическое и прикладное значение. Исследование представляет интерес для политических сил и властных структур, научной общественности. Результаты диссертации могут быть применены в прогнозировании результатов выборов, в подготовке стратегии и проведении политическими силами и кандидатами избирательных компаний различного уровня, а также могут быть применены в учебной деятельности для студентов специальностей «География», «Политология», «Регионоведение», «Социология».

Апробация работы и публикации.

Результаты исследования апробированы в ряде региональных конференций, таких как "Географическая наука и образование" (2008г.), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (2002 г.), «Будущее Бурятии глазами молодежи» (2002г.), материалы исследования использовались в подготовке Атласа «Социально-экономическое развитие Байкальского региона» в разделе «Электоральная ситуация. Электоральные предпочтения жителей» (Иркутск, 2009) в составе Атласа «Социально-экономическое развитие Российской Федерации». Всего по теме диссертации 8 публикаций, в т.ч. реферируемых журналах 2.

Статьи опубликованы в Вестнике Бурятского госуниверситета Сер. 16: Политология, Культурология. Вып. 1.- Улан-Удэ, 2005., Вестнике Бурятского госупиверситета Сер. География, Биология. Вып. 4. - Улан-Удэ, 2009; в сборнике научных трудов Восточно-Сибирского технологического университета Улан-Удэ, 2007, в сборнике научных трудов Восточно-Сибирского технологического университета. Сер. Общественные науки. - Улан-Удэ: йзд-во Бурятского научного центра, 2007. - Специальный выпуск.

Всего по теме диссертации 8 публикаций, в т.ч. реферируемых журналах 2.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Общий объем основного текста составляет 174 страницы машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 39 иллюстраций (карты, графики, диаграммы). Список используемой литературы включает 150 наименований. Объем приложений составляет 47 страниц.

Заключение Диссертация по теме "Экономическая, социальная и политическая география", Данзанов, Евгений Сергеевич

Выводы по главе. В случае ранжирования приведенных факторов голосования по уровню их влияния на итоги выборов на первом месте по значимости и степени воздействия находится зависимость результатов голосования от структуры городского и сельского населения в составе избирательных комиссий. На втором - особенности голосования в республике, которые определяются удельным весом титульного населения, на третьем - некоторые особенности голосования, которые определяются социально- экономическими факторами, при этом их большее влияние, как показал анализ результатов выборов, связано с электоральным поведением населения.

Таким образом, выявлены факторы, влияющие на голосование и электоральное поведение в Республике Бурятия, Как показало практическое исследование, все выделенные факторы в той или иной степени определяют исход голосования и электоральное поведение избирателей.

В частности, зависимость уровня протестного голосования от экономических факторов показала их обусловленность практически во всех рассмотренных случаях. Корреляция показала умеренную зависимость с уровнем заработной платы, коэффициент корреляции составил 0,648932231, с уровнем денежных доходов населения 0,513564, с уровнем денежных расходов населения 0,55321.

Как отмечалось, уровень протестного голосования также зависит от удельного веса городского населения и при этом увеличении ведет также к возрастанию протестного голосования. Например, зависимость среднего уровня протестного голосования по периоду от данного фактора электорального поведения составила сильную прямую корреляционную зависимость равную -0,781139.

Исследование уровня активности избирателей республики на выборах показало, что она также зависит от структуры городского населения, как показали итоги, увеличение доли городского населения ведет к снижению уровня активности электората. Корреляции составила умеренно-среднюю обратную корреляционную зависимость (-0,59174).

Необходимо отметить, что кроме влияния на электоральное поведение структура населения также определяет и исход голосования за политические силы и партии в республике.

Например, результаты голосования за Б.Н. Ельцина на выборах во многом зависели от данной структуры. На выборах президента России в 1991 году корреляция с удельным весом городского населения составила 0,650395, что является умеренной средней корреляционной зависимостью. В 1 туре 1996 года с результатами Б.Н. Ельцина 0,24867, т.е. слабую корреляцию. Во 2 туре от 3 июля 1996 года 0,804992, т.е. сильную корреляцию. В среднем по периоду 1991-1996 (1, 2 туры) и городским населением - сильную корреляцию 0,779347.

При анализе результатов голосования за партию Г.А. Зюганова и КПРФ было выявлено, что увеличение городского населения в ТИК приводит к уменьшению среднего уровня их поддержки. Корреляционная зависимость показала сильную обратную зависимость по Республике Бурятия (0,815641717). Рассмотрение поддержки кандидата Г.А. Зюганова также показало сильную обратную корреляционную зависимость (-0,83669), КПРФ по периоду умеренную обратную зависимость близкую к сильной зависимости (-0,6467). Таким образом, электоратом Г.А. Зюганова и КПРФ является преимущественно сельское население республики.

Анализ голосования за ЛДПР в зависимости от структуры городского населения показал среднюю прямую зависимость, равную 0,402591. То есть значительная доля городского населения в территориальных комиссиях ведет к некоторому росту голосования за ЛДПР, а не к уменьшению, как в случае с КПРФ. В случае с КПРФ данная зависимость выражена более четко. Необходимо отметить, что в целом по периоду в г. Улан-Удэ при голосовании меньше поддерживали ЛДПР, чем по республике-то есть в районах поддержка ЛДПР была больше, чем в г. Улан-Удэ, хотя в 2003 году г. Улан-Удэ превысил общереспубликанские показатели.

Соотношение структуры городского и сельского населения в меньшей степени связано с результатами голосования за В.В. Жириновского. Корреляция между рядами данных показала слабую обратную зависимость, составившую -0,2451. Соответственно зависимость в меньшей степени связана с лидером, чем с его партией. На слабую зависимость повлияла слабая поддержка кандидата в г. Улан- Удэ и Закаменске, что отразилось на общей зависимости.

Что касается остальных районов с полностью сельским населением, за В.В. Жириновского больше голосуют районы с городским населением, чем сельские, о чем свидетельствует градация средней поддержки за указанный период. Как и у ЛДПР, относительно низкий уровень голосования за В.В. Жириновского, был в районах г. Улан-Удэ, в районах с городами и районах с преобладающим титульным населением.

В целом корреляция уровня голосования за В.В. Жириновского и ЛДПР и структуры городского и сельского населения по периоду в итоге иллюстрируют слабую зависимость равную, 0,220710056.

При голосовании за оппозиционные силы уровень корреляции уменьшается при увеличении городского населения в районах (ТИК), что показывает анализ структуры городского населения и оппозиции. Корреляция составила (-0,377091062), или (-0,4), - слабая обратная корреляционная зависимость.

По центристским партиям - партии власти корреляция проявила очень слабую зависимость (-0,061143962). Как было отмечено, в Бурятии можно выделить обратную инверсионную зависимость, когда центр при голосовании более оппозиционен, чем ее остальная часть. В рассматриваемый период районы г. Улан-Удэ при голосовании не очень поддерживали центристские партии.

Также выявлена зависимость результатов голосования за некоторые политические партии и кандидатов и особенностей электорального поведения от доли титульного населения в территориальных комиссиях республики, проявляющаяся в том, что чем больше становится доля титульного населения в структуре территориально-избирательных комиссий (ТИК), тем ниже уровень поддержки ЛДПР по всем районам, также становятся ниже и результаты голосования за В.В. Жириновского, выявлена взаимосвязь с электоральным поведением электората.

Корреляция с ЛДПР составила сильную обратную корреляционную зависимость, равную (-0,9158). Увеличение ее доли приводит к уменьшению поддержки ЛДПР, кроме этого была отмечена большая электоральная поддержка ЛДПР в районах. Например, корреляция поддержки ЛДПР на выборах в ГД ФС РФ в 2003 году с титульным населением также показала сильную обратную корреляционную зависимость, равную (-0,8544). Корреляция средней поддержки В.В. Жириновского с титульным населением в ТИК по периоду составила (-0,6454), что является умеренной обратной корреляционной зависимостью.

Уровень голосования за С.Ю. Глазьева 2004 года в зависимости от национальной структуры проявил обратную умеренную зависимость, равную (-0,55903).

Выявлена зависимость электорального поведения от доли титульного населения в территориальных комиссиях республики. Корреляция доли титульного населения с активностью избирателей в территориальных избирательных комиссиях за этот же период составила умеренную прямую корреляционную зависимость, равную (0,45328), то есть увеличение доли титульной нации приводит к среднему увеличению активности.

Корреляции с КПРФ по периоду составила (-0,0564), что является очень слабой обратной корреляционной зависимостью, то же и по КПРФ в 2003 году: слабая обратная корреляционная зависимость (-0,2802)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящие в России различные процессы, в том числе политические, отражаются на региональном уровне, прежде всего на выборах, на их результатах. В Республике Бурятия результаты голосований также в целом следуют данной динамике федерального уровня на протяжении всех электоральных циклов. В то же время в республике имеются свои региональные черты в результатах голосований, которые определяются местными особенностями и доказывают тем самым внутреннюю территориальную неоднородность в отражении в этих процессов.

В Республике Бурятия выделяются внутрирегиональные различия идентичные модели «центр - периферия» или «город-село».

Результаты голосования по территориальным комиссиям республики за весь электоральный период показывают то, что голосование между этими полюсами по каждым выборным компаниям различно. Отдаленные районы занимаютдиаметрально противоположную позицию центру, что выражается в географическом распределении поддержки центристских и оппозиционных партий. Таким образом, показан электоральный раскол в модели «центр-периферия» в Бурятии. Эти различия существуют с учетом того, что половина населения республики проживает в городах и населенных пунктах городского типа. Различия в политических предпочтениях городских и сельских избирателей, нашли подтверждение и в Республике Бурятия, где данная зависимость доказана с помощью статистических методов корреляции.

Устойчивость в соотношении основных политических сил становится наиболее заметной с первых выборов начала 1990-х к более поздним, что показывают карты по основным политическим силам в разные периоды, с первой половины 1990-х, до второй половины 1990-х, и до 2000-х годов.

Необходимо также отметить, что итоговые карты голосования по партиям показывают определенную зональность в политических предпочтениях с северо-востока на юго-запад (например, по ЛДПР и КПРФ).

1. Итак, в ходе диссертационного исследования были раскрыты особенности электоральной структуры и электорального поведения населения республики Бурятия на федеральных выборах в период 1990-2000-х годов на уровне территориально-избирательных комиссий.

2. Определена динамика изменения и степень устойчивости электоральной структуры и электорального поведения населения Республики Бурятия в рассматриваемый электоральный период на уровне территориально-избирательных комиссий.

3. Выделены основные факторы, влияющие на политические предпочтения и электоральное поведение населения в Республике Бурятия.

4. Выявлена и доказана зависимость результатов голосования и электорального поведения избирателей Республики Бурятия от соотношения структуры городского и сельского населения на уроне территориально-избирательных комиссий.

5. Выявлена и обоснована зависимость электорального поведения от социально-экономической характеристики территории Бурятии.

6. Выявлена и доказана зависимость политических предпочтений и электорального поведения в Республике Бурятия от удельного веса титульного населения в структуре населения.

Таким образом, поставленные в диссертационном исследовании задачи полностью выполнены, цели достигнуты.

Автореферат диссертации по теме "Пространственно-временная структура электоральных предпочтений в Республике Бурятия"

0046

Ча правах рукописи

^ го?

Данзанов Евгений Сергеевич

ПРОСТРАНСТВЕННО-ВРЕМЕННАЯ СТРУКТУРА ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ЁУРЯТИЯ

Специальность 25.00.24 - экономическая, социальная, политическая и рекреационная география

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата географических наук

-2 ЛЕН 2010

Улан-Удэ-2010

004614789

Работа выполнена на кафедре экономической и социальной географии ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор географических наук, профессор

Раднаев Баир Лубсаповнч

Официальные оппоненты: доктор географических наук

Булаев Владимир Михайлович

кандидат политических наук Бутаев Игорь Алексеевич

Ведущая организация: Институт географин СО РАН

Защита диссертации состоится 3 декабря 2010 г. в 09.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.022.06 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора наук при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а г I -

Факс: (301-2) 21-05-88; E-mail: univer@bsu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а.

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальном сайте Бурятского государственного университета www.bsu.ru.

Отзывы на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим направлять по указанному адресу ученому секретарю Совета.

Автореферат разослан 1 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат географических наук, доцент /¡СГригорьева М.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В период становления демократических выборов как института в Российской Федерации (90-е годы XX века) значительно возросла роль электоральных исследований. Особенно важным является изучение электоральных предпочтений населения не только по отдельно взятым выборам, но и электоральным циклам, периодам с целью проследить происходящие процессы в электоральной структуре общества в динамике и дать возможный прогноз электоральных сдвигов в будущем. В связи с этим научно-практические исследования на региональном уровне и дальнейшая разработка и развитие теоретических основ весьма актуальны.

Электоральные исследования важны на макроуровне, где рассматриваются субъекты Федерации, в то же время важен и микроуровень исследования, где объектом исследования становятся территориально-избирательные комиссии, поскольку политические процессы, происходящие в стране, находят отражение не только на уровне субъектов Федерации, но и на уровне регионов.

Региональные исследования в политической географии должны стать шире и многостороннее, так как внутрирегиональные различия являются более выраженными в современной России, чем межрегиональные, что отмечено В.А. Колосовым1, поэтому необходим переход от макрорегиональных исследований к исследованиям регионального уровня.

Российскими исследователями в последние два десятилетия изучались факторы, влияющие на результаты голосований избирателей, их влияние было рассмотрено преимущественно на федеральном уровне, несколько менее - на уровне регионов. Исследовалась зависимость политических предпочтений от структуры городского и сельского населения в регионе, от социально-экономических условий.

Вместе с тем исследования зависимости электоральных предпочтений от национальной структуры населения внутри субъектов России в политико-географической литературе не встречаются. Приводились лишь особенности голосований по национальным

1 Колосов В.А., Мироненко Н.С. Геополитика и политическая география: учебник для вузов. - М.: Аспект Пресс, 2001. - 479 с.

республикам в разные годы на уровне субъектов при типологии регионов РФ. В связи с этим представляет интерес выявление данных факторов голосования и определение степени их влияния на примере конкретного региона. Тем более, что электорально-географического изучения электорального пространства Республики Бурятия до настоящего времени не было.

Актуальность и недостаточная разработанность темы исследования предопределили цель и задачи исследования.

Объект исследования - электоральные предпочтения и поведение населения Республики Бурятия на федеральных выборах.

Предмет исследования - структура и динамика электоральных предпочтений и электорального поведения населения Республики Бурятия на уровне территориальных избирательных комиссий (районов).

Цель исследования заключается в выявлении особенностей территориальной структуры и тенденций изменения электоральных предпочтений и электорального поведения населения в 1990-2000-е гг., определение степени влияния электорально-географических факторов на территориальную дифференциацию электоральных предпочтений и поведения населения Республики Бурятия. Исходя из цели исследования в работе решаются следующие задачи:

- раскрытие теоретико-методологических основ электоральной географии для её региональной составляющей;

- выявление структуры электорального пространства и электорального поведения избирателей по результатам федеральных выборов, прошедших на территории Республики Бурятия в 1990 - первой половине 2000-х гг.;

- определение динамики изменения и устойчивости структуры электорального пространства и электорального поведения;

- обоснование влияния электорально-географических факторов, оказывающих воздействие на политические предпочтения и электоральное поведение населения Республики Бурятия.

Методологическая и информационная база

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных политгеографов и политологов - В.А. Колосова, РФ. Туровского, JI.B. Смирнягина, Н.В. Каледина, К.Э. Аксенова, A.B. Березкина, Н.В. Петрова,

A.Титкова, Д.Б. Орешкина, А.П. Жидкина, Б.В. Овчинникова,

B.Н. Козлова, С.Чугрова, В.А. Ванькова и многих других.

Информационной основой по электоральной статистике явились бюллетени Центральной избирательной комиссии пр итогам выборов на территории Республики Бурятия, материалы Национального архива по РБ, данные по социально-экономическим, демографическим показателям Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Бурятия (Бу-рятстата).

Методы исследования. В электорально-географическом анализе политических предпочтений населения был применен сравнительный метод. Статистические методы применялись при изучении дифференциации политических предпочтений избирателей. Использован картографический метод исследования, метод системного анализа, а также исторический, социально-экономический, сравнительно-описательный, геоинформационный методы.

Научная новизна:

1) разработаны методологические подходы к расчету уровня влияния отдельных факторов на результаты голосования, устойчивости электоральных предпочтений и поведения избирателей;

2) выявлены особенности электоральной структуры и электорального поведения населения Республики Бурятия на уровне территориально-избирательных комиссий на основе анализа результатов федеральных выборов в 1990-2000-е гг. Показана территориальная дифференциация в электоральных предпочтениях населения по основным политическим силам в Российской Федерации, а также различия в электоральном поведении населения РБ;

3) раскрыты тенденции, динамика изменения и устойчивость электоральной структуры и электорального поведения избирателей Республики Бурятия показывающие снижение электорально-географических различий на уровне территориально-избирательных комиссий;

4) выявлены основные факторы, определяющие политические предпочтения и электоральное поведение населения Республики Бурятия: социально-экономические факторы, соотношение городского и сельского населения и национальная структура населения; показана зависимость политических предпочтений и электорального поведения избирателей от соотношения в структуре городского и сельского населения на уровне территориально-избирательных комиссий; выявлена зависимость электорального поведения избирателей от социально-экономической характеристики территории

Республики Бурятия - от уровня заработной платы, денежных доходов и расходов населения; обнаружена зависимость политических предпочтений избирателей и электорального поведения от доли в структуре титульного населения. Научно-прикладное значение

Исследование представляет интерес для политических сил и властных структур, научной общественности. Результаты диссертации могут быть применены в прогнозировании результатов выборов, в подготовке стратегии и проведении политическими силами и кандидатами избирательных компаний различного уровня, а также могут быть применены в учебной деятельности для студентов специальностей «География», «Политология», «Регионоведение», «Социология».

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на научно-практических конференциях: «Географическая наука и образование» (2008г.), «Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях» (2002 г.), «Будущее Бурятии глазами молодежи» (2002 г.), материалы исследования использовались в подготовке атласа «Социально-экономическое развитие Байкальского региона» в разделе «Электоральная ситуация. Электоральные предпочтения жителей» (Иркутск, 2009) в составе атласа «Социально-экономическое развитие Российской Федерации». Всего по теме диссертации 8 публикаций, в т.ч. в реферируемых журналах - 2.

Структура и объем работы

Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем основного текста составляет 174 страницы машинописного текста. Основная часть диссертации содержит 39 иллюстраций (карты, графики, диаграммы). Список используемой литературы включает 150 наименований. Объем приложений составляет 47 страниц.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. В Республике Бурятия существуют географические различия в политических предпочтениях и электоральном поведении населения, которые структурно воспроизводятся от выборов к выборам и изменяются незначительно, то есть носят базовый характер.

В диссертации на основании результатов голосований по федеральным выборам, которые прошли в 1990-2000 гг., в Республике Бурятия выявлены электорально-географические различия в голосованиях по основным политическим партиям и силам на уровне территориально-избирательных комиссий, что позволило определить электорально-географические различия в голосованиях за оппозиционные и центристские партии (рис.1).

Разница оппозиции и партии власти по средним значениям

Группы по разнице голосования Ш* 20 - 24.59 Ш 15-19.99

|-1 10-14.99

^5-9.99

!-1 0-4.99

|-¡-10—0.99

ШЛ -13.83 --9.99

Иркутская обл.

Читинская обл.

jV\J Ч

J Ь'Атнский

_Бурятский а.о;

Mongolia

Рис.1. География голосования по соотношению оппозиционных партий и партий власти на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ 2

Результаты подтвердили, что голосование между полюсами «центр - периферия» и «город - село» различны по всем выборным

2 На картах система административно-территориального деления на момент проведения выборов, данные указаны в процентах.

компаниям, то есть отдаленные районы занимают диаметрально противоположную позицию, чем центральные, что показывает сравнительно-географический анализ. Это относится и к различиям в голосованиях между «городом и селом». Электоральный раскол «центр - периферия» наиболее выражен при голосовании за партию власти, а также за оппозиционные партии. При этом наблюдается обратная инверсионная зависимость, при которой центральные районы больше голосуют за левооппозиционные силы, нежели центристские и демократические.

Сравнительно-географический анализ итоговых карт показывает определённую зональность в политических предпочтениях с северо-запада на юго-восток (ЛДПР и КПРФ).

В диссертации выявлены территориально-географические различия в электоральном поведении населения Республики Бурятия. Показатели активности и протестного голосования имеют ярко выраженные территориальные различия, которые воспроизводятся от выборов к выборам и изменяются несущественно (рис.2, 3).

Mongolia

Читинская обл.

' l.-Аганский ^ —/^Бурятский a.oj.

Активность голосования по территориально - избирательным

комиссиям с 1991 по 2004 г.

(в процентах)

Группы по активности В|| 75-79.96 ЯШ 70 - 74.99 j 1 65-69.99 Г~1 60 - 64.99 гп 55-59.99 j 150-54.99

Иркутская обл.

Рис.2. Активность избирателей при голосовании в Республике Бурятия по территориально-избирательным комиссиям с 1991 по 2004 г.

Читинская обл.

Рис.3 Протестное голосование по территориально-избирательным комиссиям Республики Бурятия с 1991 по 2004 г.3

> А

1:8073937

- -

"Ч"

Протестное голосование по территориально - избирательным

комиссиям с 1991 по 2004 г.

(в процентах)

Группы по протесту ГП 1-1.49 | | 1.5-1.99 |~~*1 2 - 2.49 ВВП 2.5-2.99 _ 3-3.49 ■ 3.5-3.93

Иркутская обл.

Mongolia

/"Ъ-'АЬ^нский г^ __Бурятский a.Oj

Обосновано, что параметры электорального поведения - активность электората и протестное голосование - во многом взаимосвязаны. При этом данная зависимость носит пропорциональный характер, увеличение активности электората связано и с более низким уровнем голосования «против всех». Но поскольку оба параметра зависят от структуры населения, то это является определяющим фактором электорального поведения. Кроме этого, следует обратить внимание на такой фактор, как удаленность той или иной территории, поскольку это также определяет, как было отмечено, степень протестного голосования, а также позволяет провести параллели с активностью электората в республике, что соответствует центро-периферийной модели.

Таким образом, электоральное пространство Республики Бурятия имеет существенные различия, которые носят закономерный характер.

Л В связи изменениями в избирательном законодательстве РФ в бюллетенях пункт голосования «против всех» кандидатов и партий отменен в 2006 г.

2. Динамика результатов голосований за политические партии и их кандидатов показывает относительную устойчивость в политических предпочтениях и электоральном поведении населения Республики Бурятия, начиная с выборов второй половины 1990-х годов.

Вместе с высоким сходством территориальных пропорций в политических предпочтениях и электоральном поведении избирателей в динамике на уровне территориально-избирательных комиссий происходят изменения в показателях голосования за те или иные политические силы. Поэтому в работе изучена устойчивость политических предпочтений избирателей РБ, под которой понимается способность процессов сохранять свою качественную определенность, в том числе присущее им состояние движения4. Для проведения анализа динамики результатов голосования нами предлагается следующая методика расчетов:

-за ряд лет отбираются показатели по всем территориально-избирательным комиссиям

-рассчитываются абсолютные отклонения от средних значений -рассчитываются среднеквадратические отклонения, где значения дельта (5) - мера колеблемости признака5.

В работе для выявления устойчивости динамики голосований были вычислены коэффициенты, показывающие степень колеблемости явления, которая определяется среднеквадратическим откло-

-х)

—- / ; где (¿) - мера колеблемо-

нением по формуле /д =

у п

сти признака, Х- абсолютные значения.

На основе данных коэффициентов были выделены типы территориальных комиссий по устойчивости в голосованиях за основные политические силы Российской Федерации в республике: Коммунистическую партию Российской Федерации - КПРФ, Либерально-демократическую партию Российской Федерации - ЛДПР, в целом по оппозиционным силам и партиям власти (табл. 1) и их кандидатам, а также по степени устойчивости электорального поведения по территориальным комиссиям - по активности электората и по протестному голосованию (табл. 2).

4 Введение в философию. М., 1993.

5 Червяков В.А. Количественные методы в географии. Барнаул, 1998. - С.50.

Таблица 1

Типы территориально-избирательных комиссий по степени устойчивости голосования за политические партии в РБ

За партии власти За КПРФ За ЛДПР

Коэффициенты

Железнодорожная -278,06 г. Улан-Удэ -293,86 Октябрьская -297,47 Советская - 312,53 Бичурская -363,25 г. Северобайкальск -365,95 Иволгинская -443,15 Республика - 463,78 Муйская - 470,52 200500 Северобайкальская -80,25 г. Северобайкальс к-85,33 Советская -91,4024 Муйская -92,27 80100 Курумканская -4,38 Окинская-10,07 Еравнинская-15,70 Иволгинская-16,41 Тункинская-17,37 Советская- 19,82 4,020,0

Селенгинская-517,00 Цжидинская -518,00 Кижингинская- 35,17 Хоринская -543,05 Баунтовская-565,19 Еравнинская -584,41 501600 Октябрьская -101,78 г. Улан-Удэ-111,07 Железнодорожная-134,48 Курумканская-143,32 Окинская-145,44 Селенгинская-145,73 101150 Селенгинская- 22,19 Хоринская- 24,99 Баргузинская- 29,86 20,1 -30

Мухоршибирская-508,00 Курумканская-621,00 Прибайкальская- 588,00 Гарбагатайская-705,45 Баргузинская -720,49 Кабанская -731,00 601800 Баргузинская-151,74 Кабанская-155,12 Кяхтинская-160,09 Республика-173,15 Мухоршибирская-193,35 151200 г. Улан-Удэ- 34,35 Октябрьская- 36,88 Кабанская- 39,05 Республика- 39,13 Закаменская- 39,27 Железнодорожная-39,58 Муйская- 47,22 Кижингинская- 47,24 3150

Заиграевская -813,65 Кяхтинская-925,01 Северобайкальская -585,22 Окинская - 1072,68 8011200 Еравнинская-202,75 Иволгинская-215,84 3акаменская-240,38 Баунтовская-257,40 Прибайкальская- 266,73 Кижингинская-285,47 201300 г. Северобайкальск-54,79 Прибайкальская- 62,19 Заиграевская- 78,78 Северобайкальская-85,51 Джидинская- 90,71 Кяхтинская- 94,99 50,1 -100

Гункинская -1261,18 Закаменская -1658,15 1201 1700 3аиграевская-354,25 Джидинская -393,79 Тункинская-409,48 Тарбагатайская418,35 Хоринская-474,73 Бичурская-493,28 301500 Мухоршибирская 101,11; Баунтовская- 104,50; Тарба-гатайская- 126,77; Бичурская-128,26 100,1128,3

Сравнительный анализ территориально-избирательных комиссий по степени устойчивости в политических предпочтениях избирателей по основным политическим силам показал, что колебания в уровне голосования за партию власти во многом зависят от удаленности от центра республики, а районы высокой поддержки КПРФ и ЛДПР демонстрируют высокие колебания в уровне голосования (табл.1)

В г. Улан-Удэ колебания в уровне голосования за партию власти были менее значительными в рассматриваемый период, чего нельзя сказать о Закаменском, Тункинском, Окинском, Кяхтинском, Севе-ро-Байкальском районах, где коэффициенты колебания составили от 900-1700 и пропорциональны их удаленности от центра.

Высокая степень колебаний при голосованиях за партию власти - свидетельство возможного использования административного ресурса на выборах, иными словами, управляемости электората. При этом, исходя из полученных данных, в диссертации сделан вывод о том, что электорат в городах на федеральных выборах менее подвержен влиянию и управлению со стороны власти, чем электорат районов республики, в особенности наиболее удаленных.

Наиболее неустойчивый электорат КПРФ сосредоточен в Тункинском, Тарбагатайском, Хоринском, Бичурском районах республики. Эти районы характеризуются высокой поддержкой партии КПРФ на выборах. В то же время меньшую динамику голосований показали районы г. Улан-Удэ и Северобайкальска, некоторые районы с городским населением, в которых уровень голосования за КПРФ довольно невысок.

В табл. 1 проиллюстрирована также устойчивость в голосованиях за ЛДПР среди районов Республики Бурятия. Бичурская, Джи-динская и Тарбагатайская территориальные комиссии показали большие колебания в уровне голосования по двум партиям - как по КПРФ, так и по ЛДПР. Во многом районы высокой поддержки ЛДПР демонстрируют и высокие колебания в уровне голосований. Причиной такой ситуации может служить различный уровень агитации, и поскольку в данных районах сильны позиции этих партий, то эффект от избирательной компании значительно усиливается.

Таким образом, сравнительный анализ территориально-избирательных комиссий по степени устойчивости в политических предпочтениях избирателей по основным политическим силам показал, что колебания в уровне голосования по партии власти, как было отме-

чено выше, во многом зависят от удаленности от центра республики. В силу вышеприведенных причин районы высокой поддержки КПРФ и ЛДПР демонстрируют высокие колебания в уровне голосования.

На основании показателей динамики активности избирателей на федеральных выборах в 1990-2000-е гг. были рассчитаны коэффициенты устойчивости в активности электората по муниципальным образованиям Республики Бурятия, проведена их типология (табл.2).

Таблица 2

Типы территориально-избирательных комиссий РБ по устойчивости активности электората и протестного голосования на выборах

в Республике Бурятия

Активность Протестное голосование

Коэфс шциенты

г. Северобайкальск- 166,50 Баргузинская -231,85 Хоринская- 256,04 Джидинская -278,43 менее 300 Тарбагатайская -4,57 Закаменская -4,80 0,1-5,0

Кабанская -311,65 Еравнинская- 321,05 Прибайкальская -362,85 Северобайкальская -366,8591 Кяхтинская- 373,76 301400 Бичурская -5,22; Тункинская-5,27; Джидинская- 7,04; Мухоршибирская- 7,07; Селенгинская-8,75; Республика-9,17 5,1-10

Селенгинская- 440,75 Муйская- 447,83 Курумканская -451,61 Мухоршибирская -459,05 Республика- 461,24 Тарбагатайская- 498,54 401500 Кабанская- 10,76; Заиграевская-11,06; Прибайкальская - 12,67; Хоринская - 13,14; Еравнинская-13,39; Баргузинская - 13,41; Советская - 13,53; Железнодорожная- 13,69 10,1-15

Кижингинская- 512,16 Окинская-524,17 Заиграевская -529,60 Закаменская-589,25 501600 г. Улан-Удэ -15,53; Муйская -15,87; Кяхтинская - 16,78; Ивол-гинская - 18,00; Баунтовская -18,72; Кижингинская - 19,10 15,1-20

г. Улан- Удэ -676,87 Железнодорожная -681,90 Баунтовская-698,81 601700 Октябрьская - 21,60; Северобайкальская - 23,97 Курумканская -24,05 20,1-25

Октябрьская -700,18 Советская- 703,37 Бичурская -722,05 Иволгинская-789,75 Тункинская -796,66 Более 701 г. Северобайкальск- 29,66 Окинская - 31,50 25,131,60

Более высокие колебания в уровне активности электората на выборах в этот период отмечены в г. Улан-Удэ и его районах, также в Тункинском, Бичурском, Иволгинском районах. Высокие колебания активности электората в городах могут определяться различным уровнем агитации избирателей для их участия в выборах, при этом необходимо учитывать, что городские жители менее активны на выборах, чем сельские. Территориальной близостью к г. Улан-Удэ могут также определяться и высокие колебания по Иволгинскому району. Кроме этого, колебания активности электората зависят от уровня проведения выборов (президентские это или думские выборы). Высокая степень колебаний активности электората может зависеть от применения административного ресурса на отдельных выборах в рассматриваемый период, что также свидетельствует об определенной степени управляемости электората.

На основании итогов голосований «против всех» партий и кандидатов в 1990-2000-е гг. рассчитаны коэффициенты устойчивости в протестном голосовании в муниципальных образованиях Республики Бурятия и выделены типы районов (табл.2).

Незначительные колебания в голосовании «против всех» кандидатов и партий могут свидетельствовать об отсутствии каких-либо резких изменений, например, в социально-экономических условиях на территории избирательных комиссий, Наименьшие колебания при голосовании «против всех» партий и кандидатов на федеральных выборах отмечаются в Тарбагатайском, Закаменском, Бичурском, Тункинском, Джи-динском, Мухоршибирском, Селенгинском районах, т.е. в южных районах республики. Наиболее высокие колебания в протестном голосовании - у жителей районов г. Улан-Удэ и в наиболее удаленных от центра районах республики, в частности, северных и крайних юго-западных (табл.2).

По результатам проведенного анализа динамики голосования за политические партии и кандидатов можно сделать вывод о том, что в устойчивость в соотношении политических сил возрастает со второй половины 1990-х гг. Сравнительный анализ степени устойчивости политических предпочтений и электорального поведения избирателей по основным политическим силам показал преимущественно устойчивость одних и тех же территориально-избирательных комиссий.

Проявление устойчивости подтверждают и особенности географии голосований по оппозиционным и центристским партиям в рассматриваемый период. Одновременно наблюдается динамика изменения электоральной структуры и электорального поведения населения Республики Бурятия на уровне территориально-избирательных комиссий.

3. Политические предпочтения и электоральное поведение избирателей Республики Бурятия в различной степени определяют социально-экономические факторы, соотношение городского и сельского населения, национальная структура населения.

В диссертации доказано влияние на электоральное поведение социально-экономических факторов в Республике Бурятия. Для выявления зависимости электорального поведения населения от социально-экономических показателей территории нами предлагается корреляционный метод. Для количественной оценки степени зависимости между переменными был взят коэффициент корреляции.

Для графического сравнения социально-экономических показателей и результатов голосования были рассчитаны коэффициенты средних значений по диапазону (или массивам данных) от исходных значений.

С помощью метода корреляции выявлена зависимость электорального поведения населения от социально-экономических показателей территории. Выявление зависимости уровня проте-стного голосования в районах республики в период с 1991 по 2000 г. от экономических факторов показало её обусловленность практически во всех рассмотренных случаях. Корреляция показала умеренную связь, т.е. средний коэффициент, с уровнем заработной платы (0,65), уровнем денежных доходов населения (0,51), уровнем денежных расходов населения (0,55).

Таким образом, электоральное поведение населения Республики Бурятия отчасти может объясняться базовыми социально-экономическими факторами.

В работе обоснована зависимость результатов голосований и электорального поведения от показателя соотношения городского и сельского населения в избирательных комиссиях Республики Бурятия. Данная зависимость имеется не только

между районами с городским и сельским населением, а также между районами, имеющими определенную долю городского населения.

Выявление зависимости уровня протестного голосования от соотношения городского и сельского населения по территориальным комиссиям Республики Бурятия показало, что при увеличении доли городского населения возрастает и уровень протестного голосования, что является закономерным явлением в электоральной географии. Такая зависимость с уровнем протестного голосования показала сильную прямую корреляцию, которая составила 0,781139 (рис. 4).

Для графического сравнения доли городского населения с уровнем протестного голосования были рассчитаны коэффициенты средних значений по диапазону (или массивам данных) от исходных значений. Прямая зависимость доказывает то, что городское население Республики Бурятия было более протест-ным при голосованиях на протяжении всего периода, чем сельское.

Исследование уровня активности по территориальным комиссиям Республики Бурятия и её зависимости от соотношения городского и сельского населения за весь период показало, что при увеличении доли городского пропорционально снижается активность электората. Корреляция показала умеренную обратную зависимость (-0,59), что доказывает, что сельское население Республики Бурятия более активно на выборах, чем городское.

Выявление зависимости голосования за Г.А. Зюганова и КПРФ от структуры населения показало, что увеличение городского населения в территориально-избирательных комиссиях (ТИК) приводит к уменьшению среднего уровня голосования за Г.А. Зюганова и КПРФ. Корреляция показала сильную обратную зависимость, коэффициент составил (-0,81).

Расчет корреляции результатов голосований за Г.А. Зюганова на выборах президента РФ показал сильную обратную корреляционную зависимость, где коэффициент составил (-0,83), с партией КПРФ за период - умеренную обратную зависимость, равную (-0,64), которая близка к сильной. Математическими методами подтверждено, что электорат партии КПРФ и ее лидера

Г.А. Зюганова в Республике Бурятия - это в большинстве сельские избиратели.

Корреляция структуры населения - соотношения городского и сельского населения - с уровнем голосования за ЛДПР показала среднюю или умеренную прямую зависимость, равную 0,40, что свидетельствует о том, что увеличение доли городского населения в структуре территориальных комиссий РБ приводит к определенному увеличению поддержки ЛДПР, а не наоборот, как в случае с КПРФ. За анализируемый период в г. Улан-Удэ за ЛДПР проголосовали меньше, чем в среднем по республике (т.е. в районах поддержка ЛДПР была больше), но в 2003 г. Улан-Удэ опередил общереспубликанские показатели

Корреляция с соотношением городского и сельского населения в ТИК РБ результатов голосования за кандидата в президенты В.В. Жириновского за весь рассматриваемый период показала слабую обратную зависимость, которая составила (-0,24), что свидетельствует о меньшей степени поддержки кандидата в президенты В.В. Жириновского городским населением, чем в целом партии ЛДПР. Отмечена слабая поддержка кандидата в г. Улан-Удэ, Закаменск, Гусиноозёрск (Селенгинский район), что отразилось и на корреляции общих рядов данных.

За В.В. Жириновского голосовали больше в районах республики, имеющих городское население, чем в сельских, хотя среди самих районов с городским населением зависимость незначительная (-0,24). В целом зависимость голосований за В.В. Жириновского и ЛДПР от структуры городского и сельского населения показала слабую зависимость, равную 0,22.

Выявление зависимости голосований за оппозиционные силы от структуры населения привело к выводу, что увеличение городского населения в районах РБ приводит к снижению уровня голосования за оппозиционные силы. Корреляция составила слабую обратную зависимость, то есть около (-0,4).

Корреляция уровня голосования за партию власти с долей городского в структуре населения составила очень слабую зависимость, равную -0,06, что свидетельствует о том, что голосование за партию власти мало зависит в целом от структуры населения РБ по соотношению городского и сельского.

Таким образом, во многом результаты голосования в Республике Бурятия определяются соотношением в структуре городского и сельского населения.

В работе выявлена зависимость результатов голосования от доли титульного населения в национальной структуре Республики Бурятия. Показано, что увеличение доли титульного населения в структуре территориально-избирательных комиссий (ТИК) РБ приводит к снижению уровня голосования за Либерально-демократическую партию (ЛДПР) по всем районам, также как и за её лидера В.В. Жириновского.

Корреляция доли титульного населения в ТИК РБ с ЛДПР составила сильную обратную зависимость, равную (-0,91) (рис. 5). Таким образом, увеличение доли титульного населения в структуре всего населения в РБ приводит к уменьшению голосования за ЛДПР. Например, корреляция уровня голосования за ЛДПР на выборах в 2003 г. в ГД ФС РФ с показателем титульного населения в районах (по данным 2002 г.) показала сильную обратную зависимость, равную (-0,85). Также электоральная поддержка ЛДПР сильнее в районах, чем в городах, где доля титульного населения больше.

Корреляция результатов голосования за В.В. Жириновского в рассматриваемый период с долей титульного населения составила (-0,64), что является умеренной обратной зависимостью.

Доля титульного населения в республике влияет также и на электоральное поведение населения. Корреляция со средней активностью за анализируемый период составила умеренную прямую зависимость, равную 0,45. Тем самым увеличение доли титульного населения в РБ приводит в среднем к увеличению активности электората. В диссертации утверждается, что последнее может объясняться размещением титульного населения в Республике Бурятия преимущественно в сельских районах, где избиратели более электорально активны.

—е- Ксэф-Т Средней ДОПИ ГОрОД^ОГО насепония —•— Ко'-ф-Т СрОДНОГО урсвня ПрОТ'КТНиГО ГОПОС

Рис. 4. Доля городского населения в территориально-избирательных комиссиях и средний уровень протестного голосования на президентских и думских выборах в период с 1991 по 2004 г.

тер р иториал ьно-избирательные ко миссии

•V

V V

-средний уровень голосования за ЛДПР по выборам 1993,1995,1999,2003 гт. - средняя доля в структуре населения бурятской национальности по периоду 1989-2002 п-.

Рис. 5. Уровень голосования за ЛДПР по территориально-избирательным комиссиям РБ в период с 1993 по 2003 г. и структура титульного населения в период с 1989 по 2002 г.

Как отмечалось ранее, если по ЛДПР зависимость выраженная и равна (-0,91), то по КПРФ за период с 1993 по 2003 г. корреляция показала очень слабую обратную зависимость, равную (-0,05). В частности, по КПРФ в 2003 г. имеется также слабая обратная зависимость (-0,28), т.е. чуть большая, чем в рассматриваемый период.

Таким образом, результаты голосования в Республике Бурятия отчасти определяет также и национальная структура населения.

Результаты работы

Материалы исследования дают возможность сделать следующие выводы:

1. Электоральное пространство Республики Бурятия имеет свои особенности электоральной структуры и электорального поведения населения, которые воспроизводятся от выборов к выборам и изменяются незначительно, т.е. имеют базовый характер.

2. Исследованная динамика изменения электоральной структуры и электорального поведения населения Республики Бурятия имеет определенную степень устойчивости, которая укрепляется с середины 90-х годов.

3. Основными факторами, определяющими структуру электорального пространства Республики Бурятия, являются соотношение городского и сельского населения, социально-экономическая характеристика территории, удельный вес титульного населения.

4. Существует зависимость политических предпочтений и электорального поведения избирателей Республики Бурятия от соотношения городского и сельского населения в структуре населения.

5. Электоральное поведение избирателей Бурятии определяется социально-экономической характеристикой территории.

6. Существует зависимость политических предпочтений и электорального поведения в Республике Бурятия от удельного веса титульного населения в структуре населения.

Таким образом, поставленные в диссертационном исследовании задачи решены, цели достигнуты.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Территориальные различия в электоральных предпочтениях населения Республики Бурятия в 1990-х годах. // Вестник Бурятского госуниверситета Сер. 16: Политология, Культурология. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2005. - Вьга.2. - С.107-117.

2. Электорально-географические различия в политических предпочтениях и факторы голосования в Республике Бурятия // Вестник Бурятского госуниверситета Сер.: Биология, география. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2009. -Вып.4. - С.46-50.

3. Электоральная ситуация. Электоральные предпочтения жителей // Атлас: Социально-экономическое развитие Байкальского региона / под ред. А.Н. Антипова. - Иркутск, 2009 (в составе атласа «Социально-экономическое развитие Российской Федерации»),

4. Анализ зависимости голосований и электорального поведения от национального состава и структуры городского населения в Республике Бурятия // Сборник научных трудов. Сер. Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - Спец. выпуск. С.244-252.

5. Политическая география в российском регионоведении и электоральный процесс на примере Республики Бурятия // Сборник научных трудов. Сер. Общественные науки. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008.-Вып.11. - С.75-77.

6. Электорально-географический анализ влияния на политические предпочтения доли национальности и взаимосвязь городского населения с электоральным поведением в Республике Бурятия // Географическая наука и образование: материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2008. - С.112-115.

7. Электоральная география РБ // Наука и преподавание дисциплин естественного цикла в образовательных учреждениях: материалы регион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, госуниверситета, 2002. - С.69-72.

8. О необходимости политико-географического районирования Республики Бурятия // Будущее Бурятии глазами молодежи: материалы II науч.-практ. конф. (11 апреля 2002). - Улан-Удэ: Изд-во Бурятского университета, 2002. - С.173-174.

22

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические и методические подходы к исследованию пространственно-временных структур электоральных предпочтений

1.1. Возникновение и развитие электоральной географии

1.2. Основные научные подходы и методы электоральных исследований

Глава 2. Структура и динамика электоральных предпочтений населения Республики Бурятия в период с 1991 по 2004 г.

2.1. Типология районов по электоральным предпочтениям населения на выборах в Государственную Думу Федерального Собрания РФ

2.2. Типология районов по электоральным предпочтениям населения на выборах президента Российской Федерации

2.3. Типология районов по электоральному поведению населения

Глава 3. Электорально-географические факторы, определяющие особенности голосований в Республике Бурятия

3.1. Анализ влияния социально-экономических факторов на результаты голосования

3.2. Влияние доли городского в общей структуре населения на результаты голосования

3.3. Роль национальной структуры в политических предпочтениях населения Республики Бурятия

Заключение

Литература

Приложения

Подписано в печать 29.10.10. Формат 60 х 84 1/16. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 900.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г.Улан-Удэ, ул.Смолина, 24 а