Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВАК РФ 06.01.11, Защита растений
Автореферат диссертации по теме "ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
А-3-/370 ~ - .
На правах рукописи МАРЬИН Геннадий Семенович
-' ** - . ~ * * ■ * ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИТОСАНИТАРНЫМ СОСТОЯНИЕМ ПОЧВЫ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 06.01.11 —Защита растений
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1996
Работа выполнена в 1971 —1993 гг. на кафедре агрохимии и почвоведения, ныне агрохимии и ¡емледелия, проблемной лаборатории методоп и средств повышения чролаи-но^ги сельскохоЗ/иственных к\льт1р Марииского государственного университета и в отдете технологии Мариискои го-с\д рственнои ссльхозопытнои станции (ныне Марииского н пчно-иссл^до „тельспого института сельского хозяйства)
Официальные оппоненты доктор сельскохозяйственных на\к, проф<.ссор Воловик А. С., доктор сельскохозяйственных на>1ч, профессор Груздев Г. С, доктор биологических лрофесеор Шестаков В Г.
Вед\щес учреждение — Всесоюзный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им Н В Рудницкого
З^щитл диссертации состоится /^^/"¿гр^ 2996 года ч №. часов на заседании диссертационного совета Д-120 33 09 в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА
Автореферат разослан . . . 1996 года
Ученый секретарь I
диссертационного совета В. А. Шкаликов
/7 ,
Актуальность темы.С расширением применения интенсивных технологических приемов и средств значение фитосанитарии в земледелии, как отрасли обеспечивающей повышение продуктивности возделываемых культур за счет опримизации фитосх .¡«тарного состояния почвы и снижения потерь от вредных организмов,геометрально растет.При этом, проблема фитосанитарии в земледелии становится одной из ведущих с технологической и экологической точек зрения.Эта проблема охватывает как локальные аграрные ландшафты, так и целые регионы.
, В условиях интенсификации земледелия фитосанитарные мероприятия становятся изначальной частью технологии возделывания сельскохозяйственны X; культур,задача которых сейчас не только предупредить проявление и распространение вредных организмов, а создать такую фитосанитар-> Йую обстановку,ориентиром которой является фактор ограничения,но не. Полного исключения.
Технологическая специфичность агроприемов на полевых землях северо-восточного Нечерноземья Росийской Федерации в условиях интенсификации земледелия с изменением агрофизических, агрохимических и биологических , характеристик почвы оказывает большое влияние на структуру и устойчивость складывающихся в севообороте флористических комплексов и может ' придать фитосанитарному ; состоянию почвы или положительную, или отрицательную направленность.-", В связи с этим, выполнение существующих технологических рекомендаций.имеющих фитосанитарное значение. не всегда обеспечивает стойкий фитосанитарный эффект и потери урожайности при этом остаются высокими.
Исходя из этого,проблема регулирования фитосанитарного состояния почвы при применения интенсивных технологических приемов и средств на современном этапе развития земледелия заключается в разработке новых подходов, обеспечивающих поддержание оптимальных фитосанитарных условий для посевов с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду и повышения продуктивности возделываемых растений. -
. Цель и задачи исследований.Цель наших исследований определялась необходимостью разработки теоретических и технологических основ управления фитосанитарным состоянием почвы и разработки модели регулирования фитосанитарии почвы в соответствии с новым этапом развития земледелия в северо-восточном Нечерноземье РФ. В этой связи планировалось
ЦЭ-: ТРАЛЬНАЯ II ИЛУ • „ о;,, .ОТЕКА $
решение следующих задач
1 Обоснование рабочей гипотезы экологических основ управления фи-тосанитарным состояние« почвы и методологии поиска интегрированных систем регуляции фитосанитарии пахотных почв в полевом севообороте
2.Изучение влияния основных интенсивных технологических приемов и средств на жизнеспособность микромицетных патогенов, составляющих почвенную инфекцию полевых культур, с целью прогнозирования их численности.
3 Исследование специфики основных закономерностей в системе патоген-растение в условиях интенсивного земледелия и направлении их использования для регулирования фитосанитарного состояния почвы
4 Определение биоценотическои роли технологических приемов, а также разработки новых мероприятий, позволяющих улучшить фитосанитар-ное состояние почвы и повысить влияние природных экологических факторов на сезонную динамику численности патогенных организмов в пахотном слое полевых севооборотов
5 Биоэнергетическая оценка фитосанитарии почвы при действии и последействии технологических приемов возделывания полевых культур . характеризующая энергетический баланс аграрной экосистемы
ь Разработка моделей регуляции фитосанитаоии почвы с минимальным отрицательным влиянием на окружающую среду и повышающая продуктивность возделываемых растений
Научная новизна.Обоснованы экологические принципы построения интегрированных систем регуляции фитосанитарного состояния почвы в севообороте при применении интенсивных технологических приемов и средств Разработаны оригинальные модели
-модель регуляции фитосанитарного состояния почвы а условиях применения интенсивных технологических приемов и средств по схеме ЭкоЦе (эколого-ценотической).
-модель экологического мониторинга фитосанитарного состояния почвы с биоэнергетической оценкой последействия интенсивных технологических приемов и средств.
Установлены закономерности влияния основных интенсивных технолр-гических приемов и средств на почвенно-природныа комплексы микромице-тов в пахотном слое почвы при возделывании полевых культур во взаимосвязи и взаиморазвитии с посевами возделываемых растений
Выявлена закономерность формирования инфекционных форм и полезных микромицетов почвы в условиях химизации, механизации и орошения поле-
вых земель.
: Разработан методический принцип изучения влияния основных.' факторов интенсификации земледелия на микромицетную флору почвы полевых зё-мель северо-восточного Нечерноземья РФ. ,
Значительно расшир.ны представления о биоценотической и фитосани-тарной роли интенсивных технологических приемов и средств.Предложен ряд новых способов, позволяющих улучшить фитосанитарное состояние пахотной почвы и повысить влияние природных комплексов на сезонную динамику численности ■ патогенных 'микромицетов в основных агроценозах полевого севооборота.
Обоснован методологический системный подход к разработке и практической реализации интегрированных систем управления фитосанитарным •состоянием почвы на базе энергетического баланса аграрной экологической системы и создания сптимпальных условий фитосанитарной обстановки почвы в полевых агроэкосистемах.
Определены пути снижения вредоностности почвенной инфекции при• современном уровне земледелия на основании повышения интенсивности компенсаторных реакций, создающихся при приемении инсивных . технологических приемов и средств.
Апробация работы.В процессе исследований результаты работы публиковались в печатных изданиях (периодическая печать, сборниках научных трудов выпускаемых Ленинградским. Мордовским. Марийским госукиверситёта-ми. НИИСХ Северо-Востока им.Рудницкого. Марийским НИИСХ).
Выпущено 5 книг.Одна книга в издательстве ВО "Агропромиздат", другие Марийским книжным издательством. Издано 9 брошюр по линии Марийского ■ университета марксисзма-ленинизма и-общества "Знание".
5 пять работ " опубликовано в;центральных периодических журналах: "Зашита растений", "Картофель и овощи". "Сельские зори".
Результаты исследований публиковались и в других издательствах. Всего опубликовано по результатам исследований 91 печатная работа, из. них 71 работа научно-теоретического и практического, а 20 работ научно-учебно-методического значения. -
Результаты работы,Как апробация полученных научных разработок,обсуждались:. ; . ' ' , ' . .. ' ■
. -на научно-методическом постоянно действующем семинаре-совещании •Научные основы повышения плодородия почв", Саранск, в 1978, 1979, 1980 годах: . .■• ... : >\ ' • : .
-" -семинаре-совещании'"Интенсификация земледелия Нечерноземной зоны
РСФСР, Саранск. 1531 гад:
-на научно-производственной конференции по программированию, урожаев сельскохозяйственных.культур. Казань, 1981 год:
-на третьей научной конференции почвоведов, агрохимиков и земле-делов Волго-Вятсксго района:"Генезис- и регулирование почв",. Горький, 1382 год:
-на зональной научно-технической конференции""Повышение.эффективности научных разработок в рехении Продовольственной программы". Киров. 1934; ' '
-на научно-техническом семинаре по использованию лигнина и его производных в сельском хозяйстве", Ленинград-Пушкин, 1939 год; . .
-на Всероссийской научно-производственной конференции "Зколо-го-эконсмические проблемы развития территориальных АПК", Калинин, 1989 год: .'.■'••
.-на Всероскйсксй научна-производственной конференции, посвященной' 1С0-летию со дня рождения В.П.Мосолова. Йошкар-Ола. 1991 год;
-на межгосударственной научно-практической конференции "Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным .отношениям", Йсскар-Ола,' 1993 год: ...
"Кроме того результаты исследований ежегодно обсуждались на конференциях Марийского государственного университета ч делалась информация на производственных конференциях и совещаниях специалистов сельского-хозяйства МССР'по линии министерства сельского хозяйства МССР.Регулярно делалась информация в Марийском межотраслевом территориальном центре научно-технической информации и пропаганды. •
Практическая ценность и реализация результатов исследований.Материалы по теоретическим и технологическим основам управления фитосани-тарного состояния почвы в условиях северо-восточного Нечерноземья РФ, как составная часть, вошли в: /
- Систему ведения сельского хозяйства Волго-Вятской зоны:
- Справочник по интенсификации земледелия Марийской ССР;
. - Методические рекомендации по применению и анализу эффективности интенсивной технологии возделывания полевых культур /озимая рожь, озимая пшеница, ячмень, картофель", кукруза, овес, гречиха, многолетние травы, кормовая свекла/ б МССР; ■
-Управление качеством труда и. продукции в сельскохозяйственном производстве (стандарты на технологические процессы): . .
-Экономиеские проблемы повышения качества труда ё условиях Ма-
рийского Нечерноземья: ■.
-Учебные пособия:Экология сельскохозяйственного. . производства.: Борьба с болезнями зерновых кульбтур в условиях Волго-Вятского региона: Биоэнергетическая оценка технологий и егроэкосистем,для слушателей ИПК и агробизнеса и студентов МарГУ,специальности 3102С0 "Агрономия" и 311800"Технология " хранения и переработки продукции растение-' всдства". - .
Методические положения и разработки интегрированной система, управления фитосанитарньм состоянием почвы в условиях применения интенсивных технологических приемов и средств внедрены в основных ггроэкснош-ческих зонах региона. Для оценки эффктивности в течение 1986-1990 гг. в ряде хозяйств региона на площади 5000 га проведен анализ эффективности внедряемых разработок. Эффективность изменялась в зависимости от возделываемой культуры и почвенно-климатических условий. 8 среднем прибавка стоимости урожая по сравнению .с обычной технологией составила на картофеле 10-30Й, ячмене - 5-50%. озимой ржи.- .13-85 2.
Объем и структура работы.Диссертация изложена на 230 страницах машинописного текста.' содержит 65-таблиц. 12 рисунков. Состоит из введения, 6-ти глаз, заключения и предложения производству. Список используемых источников включает 593 наименования. В приложение вошли акты внедрения в производство научных разработок и данные математической обработки.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ПРОВЕДЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ
' . "Б настоящее время с поиском оптимизации аграрного ландшафта, происходит развитие и совершенствование агроценозов и повышается роль интенсивных технологических приемов и. средств при возделывгнеии сельскохозяйственных культур: . \ ■ . ~
В последние два десятилетия доказана, что продуктивность агроэко-систем в существенной степени зависит от характера м развития фи-тосанитарии почв. При этом отмечается, что несмотря на многие положи- , Тельные' стороны интенсивных технологических приемов и средств они спосбны привести к негативным фитосанитарньм и экологичским последствиям (Шабад, 1973:Слепян.1981,1984:Каган.1981: Лыков и др., 1981: Макаров. 1883/-1990: Минеев, 1988.1990 и др.).Среди прочих отрицательных влияний наблюдается непредсказуемое воздействие их на природную структуру
развития,регуляции и саморегуляции всей аграрной экологической системы (Танский, Дармидснтова, 1980 Каган, 1981.Санин. 1985,Молчан, 1985 и др).
Многие пестициды обладая персистентностыо в биологических системах и природных средах, стали накапливаться в почве (Слегши, 1981, 1984, Еилечцкк, 1983) Среди прочих отрицательных воздействий химических обработок на агроценозы следует отметить гоявление устойчивых к пестицидам популяций возбудителей болезней (Дьяков. 1977, Доля-гин, 1973, 1985, Санин, 1985 и др )
Таким образом, повышение интрреса к изучении влияния интенсивных технологических приемов и средств на характер формирования фитосанита-рии почвы, мочено объяснить, по крайней мере, тремя обстоятельствами.
1 повышением внедрения индустриальных технологий возделывания основных полевых культур, где значительное место на правах основной составляющей отводится химизации, механизации и мелиорации,растет технологическая нагрузка на природные комплексы системы, влияющие на фи-тасанитарные структуры.
2 изменением за прсаедшие 35-40 лет элементов технологии возделывания основных полевых культур, как применение больших доз минеральных удобрений, орошение, интенсивное применение пестицидов, в том числе гербицидов и регуляторов роста и т п ,
3 шисским внедрением в земледелие таких технологий возделывания и уберки некоторых полеБых культур, в которых технологические схемы не только значительно отличаются от традиционных, но и за счет исключения целого ряда операций, особенно в летний период, фактически делают пропашные культуры "непропавными", а зерновые наоборот сближаются с пропашными При этом большая часть новых технологий, предусматривающих "жесткость" основной части защитных мероприятий при превентивном их проведении /как предупреждающие защитные мероприятия/, ставит ряд вопросов, связанных с развитием почвенных инфекций, токсикоза, аллелопа-тии почв и фитосанитарии в целом
2. "МЕСТО,УСЛОВИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования проворились в течение 1971-1993 гг. сначала на Марийская сельскохозяйственной опытной станции (1971-1974 гг.),ныне Ма-■рияскйй научно-исследовательский институт сельского хозяйства, затем в У&рийскои государственном университете (1975-1993 гг. ),на кафедре аг-{юхимии и почвоведения и проблемной лаборатории по изучению методов и
средств повышения урожайностисельскохозяйстсенных культур.
. Полевые опыты ставились на опытном поле "Большой Шаплак* (1975-1986 гг.) и на опытном поле "Савино* (1987-1993 гг.),а также в . колхозах и совхозах северо-восточной зоны Нечерноземья РФ (Марийская ССР,ныне республика Марии Зл и Кировской области).
Исследования проводились-в соответствии с темгшаном, утвержденным Государственным комитетом по науке и технике. Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, Министерства сельского хозяйства РСФСР и входили в темплан ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР, путем организации лабораторных, полевых, микрополевых и производственных опытов. Кроме того проводились систематические обследования посевов зерновых культур и картофеля в хозяйствах зоны. -
Всего было проведено три многофакторных опыта, ■два на опытном поле "Большой Шаплак" в 1975-1985.гг. и одни - на опытном поле "Сазино" в 1986-1993 гг., функционирующих при Марийском Госуниверситете, серия ^одяофакторных и производственных опытов с общим !х>личествсм 143 вари- • антоопыта. Исследования велись согласно общепринятых методических разработок /Лоспехов, 1971. 1979/.
В исследованиях (многофакторные опыты) изучались Бопросы :, влияния минеральных удобрений, / обработки семян и посадочного материала, обработки посевов во время вегетации при различных способах полива на поражение растений корневыми гнилями и урожайность: влияние обработки почвы, минеральных удобрений при разичных видах внесения органических удобрений на развитие почвенной инфекции, поражение растений болезнями и урожайность. 'Однофакторные : влияние органических добавок и форм азотных удобрений,1 вносимых весной, на поражение растений болезнями и их продуктивность; влияние различных доз и видов микроэлементов на почвенную: инфекцию при внесении их с семенами и посадочным материалом -полевых культур; ; роль агрофона на подавление корневых гнилей зерновых культур и зернобобовых; , влияние фосфорных удобрений на поражение зерновых культур корневой гнилью с искусственным внесением инфекционного фона; влияние способов подготовки к хранению и хранению клубней картофеля на его сохранность и продуктивные качества; роль уплотнения почвы на развитие почвенной инфекции и продуктивность возделываемых культур. В лабораторных и микроделяночных опытах затрагивались и другие вопросы, связанные с изучением влияния приемов агротехники на, формирование фитосанитарного состояния почвы. . , , .
В процессе исследований ежегодно проводились фитосанитарная оцен-
ка* полей, учитывался состав микроницетов и плотность популяции патогенных и сапрофитных организмов Устанавливались сроки и размеры вре-доностности почвенных патогенов зерновых культур (корневые гнили) и картофеля (микозные гнили) по общепринятым методикам (ВИЗРа.ТСХА и др )
Оценка хозяйственной значимости почвенных патогенов проводилась через определение численности популяции и размеров пораженных растений Последние устанавливались при непосредственны»: учетах в поле или при анализе пораженных растений в лаборатории по методикам В А. Чулки-ной (1979)
Учет антагонистической "активности сапрфиткых микроорганизмов к патогенам проводился в лабораторных и полевых условиях путем моделирования необходимых параметров по методикам МГУ (1980, 1984) Влияние метеорологических условии на патогенность почвенных микромицетов проводилось по К М Чумакову и А Е Чумакову (1972) Морфологическии анализ на физиологическом основе взаимоотношений в системе патоген-растение-хозяин проводили согласно разработкам Е П Дурыниной и Л Л Велика-нсва (1984) Физиолого-биохимические исследования осуществляли по соответствующим методикам. излсжеиным в .методических разработках Ф Д Сказкина. Б Ч Ловчинскои и др (1958)
Исследования по оценке токсичного действия гестицидов, минеральных удобрений и других технологических приемов и средств проводили на основе методических указаний отечественных и зарубежных авторов В процессе исследований были разработаны ряд новых методических подходов, позволивших более глубоко изучить поставленные вопросы, которые подробно изложены при рассмотрении экспериментального материала Математическую обработку полученных экспериментальных данных проводили на ЭВМ серии "Е-10" и "Е-40" с использованием пакета программ БМДП. в изложении "Минск"
3. СОПРЯЖЕННОСТЬ ОСНОВНЫХ АГРОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ
3.1. Влияние уплотнения на фитотоксичность и инфекционность почвы
Влияние физических свойств почвы, изменяющихся под воздействием интенсивных технологических приемов и средств, может быть разносторонним, однако в фитосанитарном отношении оно наиболее рельефно проявляет-
'Рис.1 Влияние уплотнения на Фитотоксичность и инфскционность
* г • ПОЧВЫ '
ся через уплотнение (рис.1):
С ростом уплотнения почвы повышается ее фитотоксичность.нарастает количество инфекционных форм микроорганизмов и в итоге, как правило, от сопряженных воздействий этих Факторов наблюдается усиление поражения растений корневой гнилью и снижения. общей продуктивности растений.
3.2. Изменение агрохимических,биологических и фитосанитарных показателей почвы при применении удобрений и пестицидов
Применение удобрений и пестицидных средств при возделывании полевых культур в условиях северо-восточного Нечерноземья РФ в последний десятилетия носит колебательный ; характер.При этом ноодинакозое воз-
действие оно оказывает и на агрохимическое состояние, и характер развития биологических активных структур почвы
Дер"ово-подзолистае г.очзы в их естественном состояний характеризуются бедностью микрофлоры Объясняется это, по мнению ряда авторов (Авдонин, 1969, Мишустин,1956,1972. Петербургский, 1946, Коряги-на, 1883), высокой кислотностью почвы, бедностью органическим векествои и азотом, подвижными формами фосфора и калия, слабой насыщенностью основаниями Однако, в дерново-подзолистых почвах относительно хорош развиваются плесневые грибы, маслянокислые бактерии, алигонитрофиллы и др (Доьрогаев, 1939; Лазарев. 1919. ^ Ишвустин. 1955, Корягина, 1983). При чрезмерном применении минеральных удобрений в почве по данным многих исследований (Мирчинк, 1957. Красильников, 1958: Веденякина. 1972 и др ) происходит возрастание ее фитотсксичности за счет развития токсинооб-разующих микроорганизмов
Исследования показали, что при внесении в почву минеральных удобрений длительное время можно было наблюдать депрессионные изменения заселенности пахотного слоя микромицетами. Аналогичные факты, но в различных экологических условиях наблюдали многие авторы (Мишустин, 1947, Худяков, 1958. Самцевич, 1955 Рахно, 1963. Красильников, 1958. Тен Хак Мун, 1977,1983 и др ).
Тыс шт. / г г.почвы
20.04 10 05 30.05 5.09 15 09 30 09
время анализа
Рис 2. Осцилляции микромицетов пахотного слоя почвы за вегетационный период в зависимости от вносимых удобрений БУ-без уюбрений^Л-К'бс^оКдф^ВЛ-высокне рючетные дозы.
' Сообщество почвенных микромицетав полевых агроэкосистем при интенсивном внесении минеральных удобрений состоит из небольшого числа видов и подвергается стохастической флуктации вокруг равновесного состояния (рис,2): Амплитуда колебаний числа этих организмов зависит от силы возмущения. Траектория предельного цикла при этом характеризуется неопределенностью.. Причем численность отдельных групп микромицетав в зависимости от минеральных удобрений в пахотном слое почвы в целом характеризуется снижением сапрофитных форм и ростом патогенных. Этот факт ранее подтверждали Е.П.Дурынина и Л.Л.Великанов /1984/.
Таким образом, основные агрономические показатели почвы . находятся в зависимости от уровня интенсификации технологических приемов и средств и имеют сопряженный характер. Численность микремицетных попу' ляций подвергается . временным и пространственным флуктуациям как под действием знепопуляционных или внеценотических' факторов ввило воздейс-' твия интенсивных технологических приемов и средств, в частности минеральных удобрений и интенсивности применения на полях техники, так и под влиянием внутрипопуляционных механизмов популяции. В результате анализа'многочисленных данных исследований можно считать, что средний уровень численности • микромицетных популяций о пахотном слое.почвы в современных агроценозах имеет в основном постоянную величину, но с различными значениями дисперсии по видам. Внесение минеральных удобрений расширяет зоны заселения икромнцетами в сторону освоения более глубоких слоев почвы /10-20 см/, понижении энергии развития и спороно-щения грибов с потемненными формами мицелия и росту встречаемости микромицетав с более светлым мицелием. Внесение органического вещества в почву, способствовало повышению биологической активности микромицетав с потемненнным мицелием.
4. ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЛЕВЫХ КУЛЬТУР ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ И РОЛЬ ФИТОСАНИТАРНЫХ ФАКТОРОВ > ; ; В ЭТИХ УСЛОВИЯХ
4.1 Применение орошения
в северо-восточном, земледелии атмосферные осадки выпадают неравномерно.. На территории Марий Зл наблюдаются частые засушливые явления
в летнии период (ишь. июль) и практически через каждые 4 года наблюдаются засушливые вегетационные периоды При этом на характер влагоо-беспечения накладывают определенные ситуации сложности рельефа и особенности дерново-подзолистых почв Анализ продуктивности травостоев культурных пастбищ при различных режимах орошения в колхозах и совхозах трех районов ^(Медведезского, Советского и Оршанского) Марий Зл в течение 1979-1963 годов показывает, что полив дробными нормами практически ежегодно снижал поражение растений болезнями и способствовал увеличению урожайности (Марьин. Овчаренко, 1986), особенно при втором укосе Полив дробными нормами (табл% 1), по сравнению с непрерывным поливом. урожайность второго укоса повысил в 1,5 раза, а в сравнении с вариантами без полива - более чем в два раза
Таблица 1
Влияние полива злаковых многолетних трав ДКП на поражение растении болезнями и урожайность зеленой массы при втором укосе (1976-1978 гг !. с-з "йайбулакский" Медведевского р-на МАССР
1 ......- ■ "■ 1 | Варианты полива ■ - Поражение болезнями, % г - ■■ - - ■■ -..... ■■ 1 Урожайность{
1 г --------- зелбчой |
1 гелы/инто- пятнисто- массы, ц/га |
1 спорозом стями
1 1 1 белой черной
1 |Без полива 12.4 7,6 15, 1 118,0 |
|Непрерывный полив 12.5 19.3 18,9 180,1 |
1Полив дробно с зтой же
|нормой при соотношении
|выдачи воды
I1 1с перерывом в 1 час 10.0 6.0 10,5 221,5 |
11 1,31.7с перерывом в 1ч 8.0 3.3 9.0 263.4 |
|1 1 с перерывом по 6 дней 7.0 3.9 10,3 251.0 |
|1 1.3 1.7 с перерывом по
|6 дней 6.9 3.0 10,1 270.0 |
1 • НСРо5-29,1 | . . — . i
-IZ-
- Таким образом, для повышения продуктивности полевых культур, выращиваемых на полевых землях в условиях ' недостаточного увлажнения в отдельные промежутки вегетационного периода и получении ежегодно стабильных запланируемых урожаев, эффективно проведение полива с выдачей расчетной поливной нор». . на орошаемую площадь дробно (по частям) через определенные промежутки времени. Применение дробного полива снижает по сравнению с выдачей расчетной нормы непрерывно, более чем в 2 раза пе-. рераспределение и сток поливной воды по орошаемой площади, повышает величины показателей фитосинтетнческой деятельности растений и увеличивает отток пластических веществ из вегетативных органов в запасающие. В условиях дробного полива снижается вредоностность почвенной инфекции, как поражение болезнями корневых и прикорневых органов, и . уменьшаются потери урожайности. Вредоностность корневой гнили, например на озимой пшенице, снижается по сравнению с" неполивными участками на 5-936, .на ячмене - на 19-2755,- на картофеле - на 16-192. Повышение урожайности при применении дробного полива по сравнению с неполивными-площадями составляет на зерновых до 50%. на картофеле - 15%, а на многолетних травах урожайность зеленой массы при двух укосах увеличивается почти в 2 раза.
4.2. Внесение удобрений, микроэлементов к,средств защиты
- Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности - внесения минеральных удобрений в "средних дозах", практически на всех изучаемых полевых культурах. Внесение высоких расчетных доз оказывают депрессивное влияние на продуктивность полевых культур.
Дисперсионный анализ данных трехфакторных опытов показывает, что в течение пяти лет варьирование урожайности по изучаемым вариантам озимой ржи, ячменя и картофеля достоверно (Р$ < Р05). Сила влияния интенсивных технологических приемов и средств на урожайность, свидетельствует , что в опыте с озимой рожью наибольшую силу на урожайность зерна прояеляет внесение минеральных удобрений (0.46-0.80), т.е. в 46-80* случаях факториального варьирования. Сила влияния обработки семян с применением микроэлементов колеблется по годам от 0,41 до 0,16, т.е. обработка семян с применением микроэлементов оказывает влияние на урожайность в 16^41% случаях. Невысокое, хотя и достоверное, было влияние обработки, посевов на урожайность озимой ржи, оно оказывала влияние в 3-19Х случаях. ■
Таким образом, сред.« ез>чае"ых в ьастояыен период технологических факторов бсльлзе значение з Фор^ровании уро^аинссти озимой ржи, ячменя и казтсфсля в услсвичх зс-ы остается за использованием минеральных удобрении и микрозлеуентоз а такч.е пестицидов, применяемых при обработке семенного и пссадсинсго материала Влияние на урожайность обработки посевов по годам we.ro довольно большие колебания и эффект зависел от слабскснтролируеньл биотических факторов агроэкосистемы (как фитофтсроз для картофельного агроценоза и. например, бурая ржавчина для зернсЕых)
Исследование влияния разных технологических премов на урожайность озимой рчси. ячменя и картофеля определило выбор фитосанитарных показателей почвы для изучения их связей с урожайностью Основными свойствами почвы мы считаем характеристики токсткоз и фунгистазис почв, мик-ромицетный. сапрофитный, инфекционный и антифитопатогенный потенциалы почвы, а также содержание в гахотном слое почвы количества биологически активных растительных остатков Последнее рассматривалось как фактор, создающий благоприятные физические и биологические условия как для развития растений, так и для сапрофитных микромицетов. В качестве дополнительных признаков, глубже характеризующих инфекционность почв, являются соотнсзенияе сапрофитов к патогенам и антогонистов к патогенам, кстсрье рассматриваются не что иное как природные комплексы, являющиеся одними из определяющих стабильность агроЭкосистемы Уравнение регрессии будет выглядеть следующим образом.
У-13,19 - 0.02 *Х, ♦ 0.02 х Хг *0,ОГх -0.44 X Х4 - - 0,12 х X, * 0. И х Хд - 0,02 х Х7 ♦ 0.19 х Ха "+'1,11 X Хд где. У - урожайность, ц/га.
X! - минеральные удобрения."кг/га д в.,
Хг - пестицид(протравитель) '* микроэлементы, мдж/т семян.
Х3 - пестицид при вегетации растений, мжд/га посева.
X* - фитотоксикоз почвы. % при тест культуре "ячмень".
- инфекционный потенциал почвы, тыс.шт. спорагул/г сухой почвы.
Хб - антифитопатогенный отенциал почвы, тыс. шт. спорагул/г сухой почвы.
Х7 - природный комплекс (соотношение тыс.шт. спорагул/г сух.почвы сапрофитных микромицетов и грибов патогенов):
Хд - природный комплекс (соотношение тыс. тт. спорагул/г сухой почвы антогонистов-микромицетов и грибов-патогенов);
-У4-
Х9 - растительные остатки, г/кг сухой почвы. Представленное математическое уравнение работает в области внесения минеральных удобрений от 0 до 360 кг/га д.в., фосфорные и калийные удобрения - как основное, азотные - две трети основное и одна треть при ранневесенней подкормке, пестицидов и микроэлементов во время Предпосевной обработки семян в дозе от 0 до 22? МДж/т семян при соотношении: рекомендуемая норма протравителя, остальное - микроэлементы (медь сернокислая,' цинк, марганец, борная кислота) в равных количествах и фунгицидов при обработке во время вегетации растений в дозе от О до 273 МДис/га посевов. Определение показателей биотического состояния пахотного слоя почвы проводили перед посевом. Уравнение регрессии получено в условиях линейной регрессии, коэффициент множественной корреляции равен 0,978. квадрат его - 0,957. Квадрат коэффициента корреляции (или коэффициент'детерминации) показывает, что данное уравнение множественной регресси в 95Х случаях определяет, например; урожайность .озимой ржи. ""'...■■',■
Таким образом, с целью увеличения продуктивности полевых'культур и снижение потерь урожайности от почвенной инфекции применение минеральных удобрений,' фунгицидов и микроэлементов эффективно ссвместно с органическими удобрениями, споссбстсущими активизации антифитопатоген-ного потенциала. Количество в почве биологически активного органического вещества определяет величину внесения минеральных удобрений. Эффективность удобрений повышается с использованием предпосевной и предпосадочной обработки семян и посадочного материала фунгицидами совместно с микроэлементами. Повышение урожайности отмечается в 16-41 •случаях''.'из 100. При этом следует учитывать, что этот прием является сравнительна экологичным по сравнению с другими способами применения пестицидных препаратов. . . *
Применение микроэлементов по эффективности усиливается с повышением норм внесения минеральных удобрений. Прибавка урожайности наблюдается особенно на озимых культурах и неустойчиво на ячмене. С целью повышения эффективности применения минеральных удобрений в прогнозировании урожайности следует- использовать биологические характеристики почв,'.такие как фитотоксикоз," инфекционный и антифитопатогенный потенциалы, соотношения в природных комплексах (сапрофит-патоген и антого-нист-патоген) и количество в почве на срок внесения минеральных удобрений биологически активных растительных остатков. Эффективность прогнозирования урожайности, например, озимой ржи,,с учетом биологических
-
характеристик гочбы и последующей корректировки соответствующих технологических приемов достоверно в 80-95 случаях
5. АГРОНОМИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИТОСАНЙТАРНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВЫ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ИНТЕНСИВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СРЕДСТВ
Фитосанитарное состояние почвы по своим биологическим и технологическим характеристикам сложно и оно в значительной степени определяется экологическими условиями среды (табл.2)
Таблица 2
Интенсивность развития почвенной инфекции при посеве ячменя в зависимости от вносимых удобрений, микро-полевой опыт. 1981-1983 гг.. анализ перед уборкой
г-- [Варианты г ------1 Фон Пораденность органов 1 1 Распро- т---1 |Разви- (
(опыта, кп- удобрений растений, % стране- (тие бо-(
(нидии, шт • ние бо- (лезни, %\
|в 1г поч- лезни. %
■ i.
|еы корни |эпико-(тиль t (основание (стебля i
| 10 - 20 без уаоб-ний 13.0 1 22.0 1 26.1 27.0 t 3,4 |
Neo 13,9 1 21.1 1 25,0 36,3 1 3.4 |
Кбо^бо 8. 1 1 16,0 I 26.9 32,0 t 3.3 |
NeoPiao 6.2 1 10.2 I 26.5 32,5 1 3.2 (
( 40 - 60 бел удоб-ний 41.6 1 70.5 ( 88.7 66.9 l 8.3 |
Nao 44,7 1 73,6 I 88,8 68.7 1 8.8 |
n6qp60 40.0 1 72.4 1 86.1 58.0 1 7.0 |
n60p12q 36,1 1 72.0 I 86,0 56.1 l 6,5 (
| 200-300 без удоб-ний 47.2 1 86.0 t 89.4 87.6 l ".О i
Neo 49,0 1 88.0 1 93,1 89.3 ( 16.4 (
N60Peo 47,2 1 86.2 ( 92.3 87.1 t 12.1 |
i > 63,4 1 88.3 i 1 92,0 86,3 > ( 8.1 1 • <
Агротехническая сторона его характеристик обусловливается накоплением и распространением вредных организмов (вредителей, сорняков, патогенов), величиной фитотоксичности. поражением растений болезнями, харак-
•герои гораждаия * уровне« потер» урожайности. 'Экологическая-флористи-
ческой особенностью состояния почеы,наличием природных связей, силой и их конкретной направленностью, величиной взаимосвязей, возможностью противостоять всей экосистемы экстремальным факторам.
Однако агротехнические . и экологические характеристики фитосани-тарного состояния почвы для агрономической науки и практики наиболее ценны только тогда когда они рассматривается в одном контексте.Это объясняется"тем, что в агроэкосистеме контролирующий эффект ее развития и продуктивности несут,наравне с природными факторами, и агротехнические, особенно интенсивные технологические, приемы и средства.
, Так,фосфорное удобрение" проявляет на фитосанитарные структуры почвы, вне ' зависимости от уровня содержания подвижных форм фосфора, положительное дейтвие.При ' этом 'значительно снижалась инфекционность ; почв, уменьшалось зараженность подземных и надземных органов.
Совместное внесение минеральных удобрений с органическим, как правило снижало величину почвенной инфекции почти в 2,1 раза по сравнению с полным минеральным удобрением . Еще более высокий эффект был при внесении сидеральных удобрений (запашка люпина). Так, доля жизнеспособных конидий возбудителей корневых гнилей зерновых составила в чистом пару без удобрений 54,65?, * при внесении навоза в дозе 60 т/га -31,135, а при запашке 23 т . люпина - 1,1%. Такого мощного подавления инфекции в почве , не было отмечено ни при каком другом технологическом приеме: При совместном внесении минеральных и органических удобрений, особенно" сидеральных. недобор урожая зерна от болезней, вызванных почвенной инфекцией, снижается.почти в 4-5 раз по сравнению с применением одних минеральным и даже одних органических.
На характер функционирования почвенной инфекции в существенной степени' оказывал влияние и сам принцип применения удобрений. Удобрения, внесенные с учётом наличия питательных веществ в почве и выноса их с урожаем (расчет по балансовому методу).способствовали снижению гибели проростков возделываемых культур по сравнению с неудобренным' фоном в 2,5 раза, а по сравнению с внесением рекомендованных доз почти в:1.4"раза (табл.3). ... При этом , эффективность расчетных, доз у селичи-валась на Фоне микроэлементов. .
В отношении доз.и способов применения микроэлементов следут отметить определнную специфику действия их на фитосанитарное состояние почвы. Однако некоторые общие закономерности прослеживаются.В большинстве'случаев обработка семян с внекорневой подкормкой в фазе предшест-
вувщей образовании колоса, дает наибольший эффект. Они повьшают болезнеустойчивость растений как зерновых культур, так и картофеля.
Таблица 3
Влияний удобрений и обработки семян и посадочного материала микроэлементами на поракенность всходов гнилями,. 1981-1984 "'гг.'; опытное поле "В. Еаплак", %
I-:-•—I---:-:-1
| Удобрения . ( Обработка семян и клубней.. |
I I—-:--г-—г—--
I I ТМТД . I ТМТД+иикроэлеиенты
г—.......- [развитие (болезни 1 1 ■ --------г—■ [ гибель 1 развитие [проростков| болезни 1 | гибель (проростков
1 Я ч м е • i н ь
|Без удобрений 1 39,7 . 1 15.7* { '. 20,9 1 8,8
1 n60 p6q . kea 1 27.3 t 10.9 t . 13,5 1 4.4 •
t Р?5 Каг | 23,2 1 6.5, | 10.3 1 3.2
1 N31 Р38 Kga Г 28,9 1 H,7 j 13.2 [ ' 3,8
Карт о ф e л ь
| Без.удобрений I 40,3 1 28.7 | 33.9' [. 23,7
1 N60 Рво К«0 I 19.8 t 11.3 | 12. a 1 6.0
1 киг РЮ9 Ki3a 1 ".2 1 H.l [ 10.B I 6.0
1 Nlii Pis* ^гов > 1 28.6 1 1 14,8 . [ _l . 1 17.1 [ 8,4 »
Влияние обработки почвы, как технологическое воздействия на почвенную инфекцию можно определить как опосредственное. Между тем с обработкой почвы сопровождается и непосредственное воздействие - перемещение инфекции по горизонтам почвы, уничтожение растений (всходов падалицы, сорняков) , способствующих увеличению потенциала инфекции.
Установлено, что оптимальная плотность почвы, обеспечивающая максимальную продуктивность полевых культур (Марьин, 1972; Матюк. 1980; Пупонин, 1384 и др.) обладает и самой высокой степенью сдерживающей развитие почвенной инфекции. Так (табл. 4 }, в слое Почвы 0-9 си соотношение "сапрофит-патоген" было гад озимой пшеницей прй плотности 0,9 . г/см3 в 1,4 раза выше чем при плотности 1,5 г/см3, под ячменей соот-
ветственно 1.2. под картофелем - почти в 1.7 раза.
■" . - Таблица 4
Величина соотнесения "патоген-сапрофит" в различных слоях пахот-• ной почвы в зависимости от её уплотнения. .1932-1984 гг., опытное поле "В. Иаплак"(модельный опыт)
Г -" [Объёмная 1 | Слой Т. .....1 | Величина соотнесения перед уборкой под |
|масса [ почвы. { культурами
[почвы. | см 1
1 1 1 [
|г/см3 1 1 1 |озимая"пзеница| ячмень | картофель |
1 1 0,9 1 | 0-10 • 1 9.6 | 5.5 1 7.1 1
1 | 10-20 1 4,1 | 6.5 1 ' 16.6 |
1 1.1 . | 0-10 I 8.6 1 5.0 1 6Л ■ 1
1 . 1 10-20 1 4.0 | .4,5 Г Ю.О ■ !
1 1.3 I 0-10 1 8.6 | 2.5 ' 1 6.0 |
1 - | 10-20 3.6 | 4.4 | 9.3 |
1 :1.5 | ОгЮ ( 6.7 | 4,8. ! 4,0 |
1 1 ' | 10-20 » 1 2.9 | | 1 6.6 | 10.0 | 1 I
В уплотнённых участках почвы снижается по сраьнению с рыхлыми разнообразие выделяемого комплекса микромицетных организмов. То же (.южно сказать и о значении, вычисленных для микромицетсв, индекса разнообразия и выравненное™.
Однако,.структура патогенного комплекса имеет противоположную направленность в зависимости от уплотнения почсы. Практически по всем, изучаемым культрам богатство инфекционных видоз повышалось с увеличением уплотнения.- Индекс разнообоазия и рыравненности имел существенные про; вьшения по сравнению с рыхлыми на уплотненных почвах на озимой пшенице и был . практически одинаковым на картофеле. Следовательно можно счи-. тать. „ что под влиянием уплотнения почвы снижается. в сообществах. не только разнообразие высших организмов (Данилов, 1978: Лезич.1980). почвенных микроорганизмов (МарфениЯа и др.. 1984; . Кураков, 1985: Кир-чинк, 1988), Но И структуры комплексов в полевых пахотных землях.
При этом в полевых землях действие уплотнения а большей степени оказывает негативное влияние на сапрофитные микрорганизмы и в меньшей
степени на патогенные. Даже во многих случаях уплотнение почвы "способствует интенсификации развития почвенных инфекционных форм микроми-цетных "организмов и образованию фитотоксичности.
Уравнение регрессии зависимости фитосанитарного состояния почвы от рнесения минеральных удобрений, фунгицидов при обработке семенного материала и фунгицидов-; - внесенных при вегетации растений выразилось" для-озимой ржи следующим образом: .
У-12,5 + 0,002 х X! - 0,013 х Хг - 0,004 х Х3 где, У - инфекционный потенциал, тыс. шт. инфекционных .начал/г. сухой почвы; г - -
Х^" — количество минеральных удобрений, - кг/га д.в.; Х2 - количество фунгицидов при обработке семян и микроэлементов. ■ -мдж/т семян'(фунгицид, рекомендуемая норма); . .
Х3 - количество фунгицидов, внесенных при вегетации растений, мдас/га. . •
- При этом коэффициент множественной корреляции составил 0,721, а квадрат коэффициэнта множественной корреляции '(коэффициент, детерминации) - 0.520. Зто характеризует, что уравнение множественной регрессии ' в 52 случаях из.100 определяет величину инфекции в данных условиях,- • вполне достоверно. - • . _ '
Уравнение множественной регресси зависимости инфекционного потен- . циала от отдельных показателей биологических свойств почвы выразилось ■ следующим образом: • .„ *
У-9,42-0,05 х X! -0,11 х Хг -0,60 х Х3 -0,024 х Х4 +0. 51 х Х5 где, У - инфекционный потенциал, тыс.шт. инфекционных начал/г сухой почвы: ' ' ; ' 1 '
X, - антифитопатогенный потенциал, тыс.шт. инфекционных начал на 1г сухой почвы: ■
Хг - природный комплекс,- соотношение сапрофитные микромицеты/па-
тогеннные: ' '>' .*. .....- '.
Х3 - природный комплекс, соотношение микромицеты-антогонисты/па-тогены: ' •
Х4 - биологически активные' растительные остатки. . г/1000 г ; сухой почек: ■
•Х5'- фитотоксикоз. X при тесткультуре "ячмень". ' {" Изучение влияния технологических приемов возделывания культуры;
как многофункционального антропогенного £г.чтсра г~ззагило определить в полевой агрсэкосистеме наиболее существеннее взаимосвязи л построить модель управления фитосанитарным состоянием почзы (рис 3).
1 ' " 1 -I
I ФИТОСАНИТАРИЯ {
1
-{ ИНФОРМАЦИЯ |
[—1 УПРАВЛЕНИЕ [
"I г
I МРК 1 I ФСК I (ИС I (ВАК 1
СП
I
I
I—'—11—'—1
(почвы П семян {
1_11_I
I I I (исклЦ иск|| усз|
1 ЗП 1
1
I ' п 1—I I *-1 1
| анп |[ инп [| фунг( {
I_(I_11_I )
( /сг|(гест|¡абф (
I_! 1_I 1_1
[семян(|растений((почвы(
I_11_11_I
Рис.3 Модель управления фитосанитарным состоянием почвы по эколо-го-ценоткческой схеме
Примечание. КРК-агрохимические показатели почвы. ФСК-фитосанитар-ное состояние: ИС-иммунность сортов; БАК-биологическая активность почвы. анп -инфекционный потенциал, фунт -уровень Фунглстазиса. СП-сокращение исходной популяции: ЗП-замедление роста популяции, искл -исключение популяции, иск -искоренение: уев -устойчивость сортов,вертикальная: уст -устойчивость сортов, горизонтальная: пест -применение пестицидов* абв -использование абиотических факторов.
Представленная модель управления фитосанитарным состоянием печвы
-Л/-
в ггросистеме позволяет применить новый подход в регулировании фитоса-нитарии "почвы с эколого-ценотического взгляда."; - Такая система защиты нами наЗзгна "управление фитосанитарным состоянием почвы по эколо-го-ценотической схема". ,
Новые возможности в управлении фитосанитарным состоянием почвы появляются при рассмотрении система! управления (защиты растений)-в"" двух уровнях: информация состояния - (агрохимического, биологического, фи- . тосанитарного и агротехнического) агроэкосистемы и собственное управление, воздействие на аграэкосистму с целью изменения ее показателей.
5. ЗХОЯОГО- Н БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ ФИТОСАНИТАРНШ ..........СОСТОЯНИЕМ ПОЧВЫ
Эффективность экологической системы наиболее оправданно выражать соизмеримыми единицами (Одум. 1975:Шатилов, 1976;Минеев, 1988).Многие авторы такой единицей считают" калорию или джоуль (Ю. Сдум, 1979; Мине-ев, 1990).Эта величина наиболее полно способна характеризовать экологическую систему, ее состояние и воздействие на нее применяемиых технологических приемов и средств., ■ ■ - '*'•*'•
СопостаЕиз в этой плоскости величину'синтезируемой.биоэнергии аг-розкосистемы и количество энергозатрат внесенных в систему можно видеть, что общая величина синтезируемой"биоэнергии и общие энергозатраты связаны меэду собой зависимостью." которая характеризуется кривой. Если для удобства величину энергозатрат концентрированных средствч" еы-разить восходящей кривой, то места'пересечения прямой с кривыми будут характеризовать эффективность рассматриваемой агроэкосистемы (рис.5).
Максимум продуктивности й выхода продукции на единицу затрат наблюдается в эпицентре кривой и минимум на концах. Более:того, в тачках максимальных расстояний между кривыми синтезируемой энергией и линией энергозатрат концентрирующих средств.соотношение прибыли синтезируемой биоэнергии к энергозатратам:неодинаково от возделываемой культуры. Это соотношение на ячмене Еьше, чем на озимой ржи.'Другими словами, модель показывает, что максимальная эффективность затрат.при'возделывании яч- . меня высо чем при возделывании озимой ржи. "
В этой подели предполагаются следующие основные возможности уве-" . .личения сельскохозяйственной продукции в агроэкосистеме:
1. изменение масштаба или.формы кривой синтезируемой продукции в результате использования интенсивных сортов с более продуктивными ■ по-
тенциальными еогчсте'эстял ■ или ссзд,_чия г Бьга_т~Ч|Я смесей сельслО-хозяиственчых культур с псЕ.ыаеичси селе с, з^он >рсга/нсстыо
2.' использование таких видов энергозатрат, которое более сССОч-тивны в расиете на знергоеденицу синтесируеуои псд/Л^-и. л-гр," ер. более дешевое топливо для маш^м или удобрения, характеризуемся более - высоким коэффициентом использования п {татегъных вецзств растенипуи, или пестициды с более длительным защитном действием и позволяющие уменьшать количество обработок.
Синтезируемая энергия, тыс МДк/га
250-)
25 40 55 70 85 Затр . ть.с Mis/ra
Fkc 4
Рис 5 Энергетическая характеристика ФyкциoниpwEaния агроиеьозов озимой ржи и ячменя гри применении интенсивных технологических приемов и средств
Примечание- БУ -без удобрений и пестицидных средств. ВЦ -вь'сочие дозы удобрении и комплекс химических средств- 3Kt-затраты концентрируемых средств при возделывании оз. ржи .ЗКг-затраты конц средств при возделывании ячменя. ВЭ -возврат биоэнергии со сгернж органическими удобрениями и прочими растительными остатками
3. улучшение физических характеристик и состояния биоты в агроэ-
косистеме, посредством увеличения возврата в систему органического вещества и улучшения технологий приготовления или получения органических удобрений, повышения пригодности почв и их продуктивности и усиления биологической борьбы с инфекционными структурами. ...
Для характеристики устойчивости . (стабильности) ценозов и оценки антропогенных изменений в-настоящее время используется ряд индексов- и— коэффициентов. Однако для полевых агроэкосистем, функционирующих в интенсивном антропогенном режиме, использование этих коэффициентов для характеристики системы является недостаточно полным: во-первых - пред- . ложенные коэффициенты охватывают в основном фитоценозы и не берут во . внимание почвенные ценозы, функционирующие одновременно в экосистеме и определяющие ее продуктивность в неменьшей степени; во-вторых - совре- ' менные агроэкосйстемы. определяют повышенное использование энергети--- < ческих средств в концентрированном виде при незначительном возврате в систему биоэнергии, что при определении устойчивости системы ставит необходимость сопоставления природной экосистемы с полевой.
На основании разработок отечественных и' зарубежных ученых и при использовании методики определения экономической эффективности агроэ- . косистем по ДхкВ. Коксу. (1987) можно представить выражение для определения биоэнергетического показателя фитосанитарного состояния почвы 'агроэкосистем ("БЭП"): -
ПАС - ХЦП + ВБЭ : '
БЭП'---^—
. (/ЭКС + Р/ х /ОЗЭ + Р/)05 где,. ПАС -продуктивность агроэкосйстемы, МДж/га;
ХЦП -хозяйственно-ценная продукция, выведенная из системы. МДж/га: ВБЭ -возвращенная биоэнергия в агрсэкосистему в виде органических, удобрений, соломы, растительных остатков и т. д., МДж/га; • *..
033 -общие затраты энергии, используемые при выращивании ку.льту-■ ры. МДж/га; . .
ЗКС -энергия .концентрированных средств, внесенных в • систему. КДж/га: • г." \ I- ; ' .'/ 7
Р -разница между первичной продуктивностью природной, экосистемы и продуктивностью агроэкосйстемы, которая заменила природную,1 -МДж/га. ' : -7
Реализация биоэнергетического показателя агроэкосйстемы возможна как итоговая оценка технологии возделывания полевой культуры.. так и при прогнозировании стабильности системы и разработки системы управле- . -
ния фктосанитарным состоянием почвы полевых агроэксслстем
Итоговые характеристики блоэнеогетического показателя различных звеньев севооборотов при внесении минеральных удобрений предоставлены на рис. в, где можно видеть, что гродуктивность заключительной культуры в звене при внесении высоких лоз минеральных удобрений или снижалась, или уменьшался теш ее прироста При этом изменился и биоэнергетический показатель
Показатель
б* РЛ ВД
Рис б Численные величины биоэнергетического показателя агроэко-системы при применении интенсивных технологических приемов и средств
Внесение навоза, как дополнительный возврат биологической энергии в систему, повышая энергообеспеченность системы, оптимизирует ее фито-санитарное состояние и с уменьшением величины бисочергетического показателя отмечалось снижение урожайности
Вышеизложенные данные позволяют заключить, что формирование фита-
санитарии агроэкосистем имеет прямую зависимость от энергообеспеченности агроэкосистем, с повышением величины биоэнергетического показателя . увеличивается и ее- продуктивность. . Повышенная энергообеспеченность системы наблюдается с увеличением возврата биологической энергии,, например, в виде навоза или других видов органических удобрений,"
Применение технологии- Еозделывэчия полевых культур с использова-. -нием контроля энергообеспечекности пахотного слоя почвы проведено- в. зоне в общей сложности на площади более 5000 тысяч га. Эффективность внедрения рекомендуемой технологии по годам.и в различных хозяйствах,., практически была высокая. Более высокая эффективность была в годы с веснами; когда в почве наблюдалось недостаточное количество влаги, а также при плохой зимовке озимых, ~ и в хозяйствах у которых пахотный слой почвы содержит невысокое количество органического вещества.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ _
Работа представляет систематическое . исследование влияния интенсивных технологических приемов и средств на. фитосанитарное состояние дерново-подзолистых-, почв и продуктивность полевых культур с изучением, взаимосвязей и взаиисразвития компоненте агроценоза в условиях интенсификации . земледелия северо-восточной зоны Нечерноземья Росийской Федерации. .
Ка основании многолетних.-исследований (1971-1993 гг.) и обобщения производственного опыта делаются следующие выводы: .
1.Раль интенсивных технологических приемов и средств в формировании фитосанитарного, состояния почвы в динамике экологических ситуаций ■ неоднозначна.Часть из них способствует оптимизации фитосантитарии па-" хотных печв, другие-наоборот, вызывают негативные последствия в формировании фитосанитарного состояния почвы. , , : . - - . ,
- Так. стойкий отрицательный эффект на основные показатели фитосани- -тарии .оказывают: \ '"•; '"'■-'
-уплотнение почвы,вызванное необоснованным применением сельскохозяйственной техники (повышается фитотоксичность почвы на 20-25 % .увеличивается инфекционный потенциал почвы в 1,2-1,3 раза и нарастает поражение растений болезнями в виде корневых гнилей в 1,5 и более раз);
-интенсивное внесение средств химизации без учета количества вносимых органических удобрений и окультуренности почв(снижается биологи-
ческая активность почвы .усиливается активность грибов-токсикантов и микроорганизмов с явно выраженными патогенными формами, о 2 и более раз" повышается фитотоксикоз почвы и увеличивается в 2-3 раза количество, возбудителей болезней корнезых гнилей);
-орошение долголетних культурных пастбищ (ЛКП) и полей занятых сельскохозйственными культурами в засушливые периоды вегетации с обыч— ным распределением нормы полива по времени (в этом случае сход полив- . ной воды с орошаемой площали составлял да 30 %, ■ усиливалась ирригационная эрозия,нарастало поражение растений болезнями).
2.С учетом современных и перспективных•направлений интенсификации земледелия и агроэкслогических требований разработана и научно обоенэ-г вана новая система управления фитосанитарным состоянием почвы в условиях. применения интенсивных приемоз и средств, в наи.сольпей степени отвечающая адаптивности системы .'"почза-растекие" и всему комплексу агротехнических, экологических и организационно-экономических условий земледелия северо-восточного Нечерноземь РФ. _ .
■ 3. Основой новой системы управления фитосанитарньм состоянием почвы является ее 2-х уравненность (уровень-информации к уровень-упразле-ния). с,использованием на обеих уровнях применение интенсивных технологических приемов и средств возделывания сельскохозяйственных культур как фактора действия и последействия.
, Эта система управления .позволяет оптимизировать; фитосанитарное . состояние почвы: снижается фитотоксичночть на 40-60 уменьшается ин-Фекционность почвы в 1,5-2 раза, резко сокращается поражение болезнями на 40-50 % и более, особенно в начальные периоды вегетации растений. '
4. Интегрированная система управления фитосанитарным состоянием почвы позволяет уменьшить пестицидную нагрузку на полях в среднем на 25-35 X и эффективнее вовлечь в управление фитосанитарии почвы почвенные биологические структуры.
. .. Использование в; систьме формулы'" минеральные удобрения-органит . ческие удобрения-пестицидные препараты" при внесении минеральных удобрений й пестицидных средств позволяет активизировать природные комплексы почвы "сапрофит-антагонист - патоген - растение". А повышение в этом случае биологической активности. почвы способствует поднятию буферной роли почвы при экстремальных условиях, возникающих в агроэкосис-теме.. . . '
5.Сочетание применения биологических,пестицидных препаратов и микроэлементов на фоне инкрустации в комплексированных баковых смесях
с последующим активным воздухообменом обработанного материала позволяет вести более активную борьбу с инфекцией ка семенном и посадочном материале, снижая поражение корневых гнилей почти в 1,5 раза и в значительной степени уменьшая ущербность для окружающей среды от этого технологического приема.
6. Применение орошения долголетних-культурных пастбищ и полей занятых другими сельскохозяйственными культурами при выдаче поливной нормы, дробно, через определенные промежетки.времени, которые зависят от культуры и характера стеблестоя,позволяет по сравнению с обычной выдачей нормы полива, уменьшить сход поливной воды почти в 2 раза, уменьшить поражение-корневыми. гнилями в 2,3-2,5 раза,пятнистостэй на 25-30 %.прибавка урожайности по сравнению.с поливом"непрерывно" составила 28-35 %, ас контролем- (без полива) - 55-60 % и более, а урожайность зеленой массы при двух укосах увеличивается почти в 2 раза.,
7. Учет действия и последействия интенсивных технологических приемов и средств и коррректировка их применения в системе управления фитосанитарным состоянием почвы не снижает. их■ технологического • значения. но благоприятно влияет ■ ка фитосанитарное состояние почвы , рост и. развитие растений.Продуктивность возделываемых растений повышается, на 20-60 7-, з зависимости . от погодно-климатических - условий, значительно -улучшается фитосанитарные качества выращенного урожая, заселенность зерна патогенными грибами снижалась в 6-8 раз. а поражение клубней картофеля гнилями в 10-12 раз/ , ■ ■ ; '.
8. Биоэнергетическая оценка системы управления фитосанитарным состоянием почвы при применении интенсивных технологических приемов и средств позволяет белее рационально подойти к понятию "поле", "севооборот", "ландшафт" как экологической системы и включить в технологическую систему управления фитосанитарным состоянием•• •- почвы-.; новую фикцию. Функцию "саморегулирование" экологической, системы.Регуляция аг-* роэкологической системы по типу "регулируемой петли",когда основу ре--, гулятсра составляет органическое вещество и организмы, придает аграрной экологической системе • большую выносливость к экстремальным условиям и определенный уровень стабилизации продуктивности.. _,. •'. • -
9. Впервые для зоны установлено, что..интенсивные технологические ; приемы и средства,воздействуя на комплекс экологических условий обра- . батываемых полей агроценозов. влияя на- жизнедеятельность •и .состояние ., микробисценоза почвы, особенно воздействует на популяционную структуру, почвенных микремицетов, как следствие изменения условий их обитания.и
состояния пищевых. ресурсов. Прямому влиянию подвергаются сообщества .почвенных микромицетов, жизненный цикл,которых проходит в почве.Такому воздействию зачастую подвеггаптся сапрофита и грибы с антагонистическими свойствами к патогенам. Косвенному- /через состояние развития растений/ возбудители болезней,которые зимовку проводят за пределами обрабатываемых:полей..«-миграция в агроценозы происходит или с семенами--и посадочным материалом, или посредством аэрохорных инфекций-в период вегетации растений.
В целом же. вследствие различной реакции компонентов агроэкосистем на интенсивные технологические приёмы и средства, возможны значительные изменения биологических'свойств почвы. Резко может позыситься токсикоз почв, снизиться соотношение антагонист-патсген с общим уменьшением антифитопатогеннаго потенциала почвы,а также возможно существенное", ослабление фунгистазиса. При уплотнении почз и нарастании уровня химизации возможно проявление новых сообществ микромицетсз токсичного характера. численность которых при односторонней интенсификации земледелия может нарастать и ухудшать, таким образом, фитосанитарию почвы.
. .10.Выполненная работа значительно пополнила представление о взаимосвязях "почвенный патоген -растение хозяин-среда" и механизмах вредоносности почвенных инфекций при нарастании интенсификации земледелия. В результате паразитизма поселившихся на растении возбудителей болезней изменяется интенсивность и направленность основных процессов роста и . развития. растений, что сказывается на стегГени выносливости ■ растений к болезни, выживаемости, формировании урожая, развитии. инфекции на семенном и посадочном материале.
11.Установлено, что выносливость и выживаемость пораженных растений (озимая рожь,озимая пшеница, ячмень и картофель) почвенными патогенами может колебаться от 10,6 до S2,3 %. Определен ряд технологических Приемов улучшения фитосанитарного состояния почвы повкиающих.' выносливость растений к ; корневым гнилям. основывающихся на оптимизации условий их жизнедеятельности.-
12.Выяснено, что в агроценозах северо-восточного Нечерноземья PC главнейшими возбудителями корневых гнилей зерновых (озимая рожь, озимая пшеница, ячмень) являются грибы из родов Fusarium и Helmlntosporiuia. на картофеле -грибы из родов Rhizoktonia,Fusarium. а такле . смешанные инфекции грибного к бактериального характера, так называемые смешанные гнили. Основными антагонистами этих патогенов являются грибы из родов Trlcl-oderma и Pénicillium, Aspergillus.Значительно дополнены представ-
-Z9-
ления с биоценотической и фитосанитарной роли технологических приемов возделывания полевых- культур, позволяющих снизить в почве • инфекционный потенциал и поеысить влияние роли антифктопатогенного. - .
13. Выделено две осноеныэ группы технологических приемов в интен-сивнкх технологиях возделывания, существенно воздействующих на фитоса-
-нитарию почвы:мероприятия, осуществляемые в масштабах севооборота ( аг- '. роэкосистемы) и группа технологических приемов способствующих оптимиза-: ции фитосанитарного состояния почвы непосредственно в агроценозах, возделываемых культур(озимая пшеница.озимая рожь,ячмень и картофель). '
.. Регулирующие функции в первом случае базируются на снижении общей -активности формирования инфекционного потенциала почвы и повышении активизации, нарастания . антифитопатогенных структур. Во-втором, повышение фитосанитарной; роли технологических приемов и средств непосредственно• при выращивании полевых культур,с использования принципа-ограничение и сокращение вредных полуляций,искорененке-в исключительных случаях (ка-" рантин). . " - _ .'..'.. . -
14. Разработан ряд специальных методов учета;фитосанитарной ситуации в полезых агроценозах. способствующих более рациональному формированию фнтосачитарии почзы.Среди. них:массированный фитосанитарный■ • анализ пахотного стая почвы в полевом агроценозе: учет образования оча- , гов почвенной инфекции по вегетации растений; методика биоэнергетичес-" кой сценки полевых агроэкосистем. • ■■ ■■ , - .
Дополнены сведения по биоиенотическим принципам химической защиты -полевых культур.В этом плане получены материалы по фитосанитарной роли , обработки семян и посадочного материала полевых культур комплексиро-ванными рабочими составами с использованием биологических, пестицидных препаратоз, микроэлементов, ретардантов и пленкообразователей или прили-': пателсй.' '■.'•■ . .""
15. Изложены теоретические - принципы построения интегрированных , систем регуляции фитосанитарного состояния -почвы в севообороте при' применении интенсивных технологических приемов и средств. - •.1 ' •
Разработаны оригинальные модели: - V-', ..
- модель регуляции фитосанитарного состояния почвы по экологоце-нотической схеме (ЭКО-ЦЕ). ' *. . /•■•'
- модель экологического мониторинга почвы агроценоза с биоэнерге-" тической оценкой последействия интенсивных технологических приемов и средств. '. : ■
На основании проведенных исследований и анализа современного сос- "
-¿О- , -"
тояния проблемы регуляции фитосгнитарного'состояния пахотных почз обоснован методологических системный подход к разработке и реализации ин-тегрирбванных систем регуляции фитссанитарии почв на базе биоэнергетического баланса аграрной экологической системы, с целенаправленным воздействием комплекса интенсивных технологических мероприятий на основные биоценотические связи агроэкосистемы и создания оптимальных условий фитосанитарной обстановки почвы при возделывания полевых культур...
Нами планируется дальнейшее исследование влияния экологических условий, складывающихся под воздействием интенсивных технологий земледелия на жизнедеятельность биокомпонентов агроэкосистемы. Среди них: системы обработки почвы" в агроэкосистеме, внесение удобрений, использование сидератов, соломенной резки и'других растительных остатков, особенно деоевообрабатызаящей промышленности и др.Предусматривается детальное исследование биологических особенностей развития почвенных микроорганизмов в агроэкосистемах с.теоретическим обоснованием оптимизации их деятельности в экологически чистом земледелии.
Будут углубляться исследования по дальнейшему познанию закономерностей формирования- очагов повышенной фитопатогеннии и токсиксгенной характеристик пахотных почв и их учеты на полях в связи с особенностями погодных условий, повышения интенсивности технологических приемов и ' средств и т.д. с целью оптимального решения вопроса фитосанитарии почз и агроэкосистем с помощью ЭВМ.
• ПРЕДЛОКЕНКЕ ПРОИЗВОДСТВУ
, С целью оптимизации фитосанитарного состояния почвы, рационального применения интенсивных технологических приемов и средств и повышения ' урожайности возделываемых культур для сельскохозяйственного производства северо-восточного Нечерноземья РФ предлагаптся следующие рекомент дации: •
1.Управление фитосанитарным состоянием почвы проводить по неформализованной моделиэколого-ценотической схемы, где:
-после окончания вегетационного периода предшествующей культуры .провести агрохимический,биологический и фитосанитаркый анализ почвы с определением содержания азота, фосфора, калия, количества органического вг-и^ества, б;>ог»огической активности почвы с учетом величины инфекционного и .• антифнтопатогенного потенциалов,фитотоксикоза; .
-провести тщательный фитосантаркый анализ семян и посадочного ма-.териала:
-привлечь фитосакитарный анализ растений прошедшей вегетации растений:
-на основе дачных ксмплексированного анализа сделать координацию в применении удобрений, пестицидных и биологических препаратов защиты растений и уровня интенсификации применения сельскохозяйственной тоники;
-на 2-м уровне модели, "управление", пестицидные и другие биологические активные препараты использовать' попринципу "ограничение-замедление развития вредных популяций". . . ..
2.Провести биоэнергетическую оценку последействия технологий возделывания предсестзуюетх культур' (в среднем за 2-3 года) по математи-чеснсй модели сценки фитосанитаркого состояния почвы. "
3.Интенсивные технологические приемы и средства приемлемые в системе управления фитссанитарным состоянием почвы предлагается проводить со следующими рекомендациями: .
-псслеубочное измельчение пожнивных остатков проводить почвообра-' батывающими орудиями активного типа (ЛДГ, БДТ и др. );
-внесение расчетных доз минеральных удобрений и пестицидных препаратов проводить в соотношении с внесе"чем органических удобрений, беря за основу биоэнергетический показатель почвы (БЭЛ).Коэффициент БЗП должен быть для слабоокультуренных почв не менее 1.0, высокоокульту-ренных -не менее 0,8: ■ - .
-при палевых работах использовать сельскохозяйственную технику с учетом влажности почвы и удельного давления машины на нее.Наиболее оптимальный вариант-гусеничный ход.Величину проектного покрытия поля тракторными движетелями и сельскохозяймтвенными машинами обеспечить не более 0,6-0,7:
-предпосевную обработку семян и посадочного материала проводить-комплексированкыми баковыми рабочими составами состоящими из: 1/2 рекомендуемой нормы протравителя, 0,15-0,20 ' кг/т биопрепарата (культу-ральная жидкость триходермина),0,01-0,10 кг/т микроэлемента (медь, цинк, бор) в условиях инкрустации и последуещего 2-3.недельного активного воздухообмена обработанного материала: •.'
-при орошении поливную норму выдавать на орошаемую площадь дроб-: но, при соотношении частей выдачи воды 1 : (1,1-1,3) : (1,3-1,7) - для посевов с несформировавшим* травостоем и 1:1 - сформировавшим. •' •
' -М- ' ." '-Л : '
-в осенний (лечебный) и. весенний периоды хранения картофеля проводить" активный воздухообмен насши клубней с дезинфекцией воздушного потока '0.2 % концентрацией формалина при чередовании с обычным воздухообменом по суткам 1:1.
Предложения производству еозли.составными звеньями в "Систему ведения сельского хозяйства Болго-БятсксЛ зоны" и мероприятия по "Ингсн-, сификации земледелия республики Марий Зл". методические рекомендации по • применению и анализу эффективности интенсивных технологий (озимой ржи, озимой ппеницы, ячменя, . картофеля и др.) возделызания г.слезых культур в республике Марий Эл , учебные пособия для студентов МарГУ специальности "агрономия" и "слушателей Марийского.института повышения кзалификации.и агробизнеса.
Список основных работ. опубликовакш'Х по тема диссертации
1. Полипенка А., Марьин Г. Бырац:тание семенного картофеля при оросении //Картофель и озоци.-1971.-161.-С. 11-13.
2. Полипенко А.. Марьин Г. • Как.уменьшить позр^здения семенного картофеля//Техника в сельском хозяйстве.-1977.-КЗ.-С. 16-17.
3. Система ведения сельского хозяйства Вслго-Бятсксй зоны: Земле-делив и растениводство/Научно-исследовательский ин-т сельского хозяйства Северо-Востока: (коллектив авторов: Марьин Г.С. "к др.).-Кирсз:Вол-
.го-Вятское кн. изд-во, 1976. -352с.'
4. Марьин Г. С. Уровень питания, нормы полива и продуктивности озимой пшеницы//Агротехника и урояай: Межзуз.сб.науч. тр.-Саранск. 1978.-Вып. 4.-С. 20-25 .
5. Марьин Г. С. Поражение картофеля разоктониозом в зависимости от условий выра1цивания//Зффекивкость научных исследований по растениаодс-г тву и животноводству: Тр. НИИСХ С-В.-Киров. 1978.-С. 33-37.
6. Кольцов А.X.,Марьи.. Г.С..Смоленцез В.Б. и др. Опыт получения запланированных урожаев озимой пшеницы в Марийкой АССР//Химизацкя земледелия Волго-Вятского региона: Тр. НИИСХ С-В.-Киров. 1978.-С. 54-57.
7. Марьин Г. С. Поражение озимой пшеницы корневой гнилью и элементы структуры урожая//Агротехника и урожай: Межвуз: сб. науч. тр. .-Саранск, 1979.-С. 14-19.
. 8. Марьин Г.С.,Щепелева Т.Г.Некоторыа приемы.агротехники и поражение картофеля ризоктониозом//Возделывание картофеля в Волго-Вятской , зоне:7р. НИИСХ Северо-Востока.-Киров, 1980.-С.86-90.
9. Марьин Г., Калинин А. Обработка клубней картофеля//Защита расте-
ний. -1279. -'ё4. -С. 7-8.
10. МарьикГ., Короткое В.Что даэт комплекс химических приемов //Защита растений.-1981.-№2.-С. 18-19.
11. Марьин Г.С., Щепелева Т.Г.Повышение эффективности расчетных доз . удобрений под озимую пшеницу//Технология возделывания сельскохозяйственных культур в условиях Нечерноземья:Межвуз. сб. науч. тр. -Саранск. 1981. -С. 8-12.
12. Кольцов А.X..Марьин Г.С.,СмоленцевВ.Б.Влияние сроков внесения нитроаммофоски на урожайность зерна озимой пшеницы на дерново-подзолистых почва* Марийской АССР//Удсбрения и урожай: Межвуз. сб. науч. тр.-Саранск, 1982.-С. 5-12."
13. Марьин Г.С..Щепелева Т.Г.Предпосевная обработка семян ячменя растворами солей микроэлементов//Производство зернофуражных культур в Волго-Вятской-зоне:Тр. НИИСХ Северо-Востока: -Киров, 1982. -С. 71-76. ■
14. Марьин Г. С., Щепелева Т.Г. Урожайность ячменя в зависимости от поражения корневыми гнилямк//Производство зернофуражных культур в Вол. гс-Зятской зоне:Тр.НИИСХ Северо-Востока.-Киров, 1982.-С. 109-115.
15; Марьин Г.С. Поражение ростков картофеля ризоктониозом //Производительность. почв. Марийской , АССР: - Межвуз.сб.-Й-Ола. 1933.-С. 1С2-И0. . .• : , - . ' . — -
16. Марьин Г.С., Щепелева Т.Г.. ■ Kodotkob В.А, Вредоностность Корневой гнили озимой пшеницы и ячменя в .Марийской АССР. - //Производительность почв Марийской АССР:Межвуз.сб.-Й-Ола. 1983.-С. 126-135. ' ;' -
17. Марьин Г.С., Щепелева Т.Г., Смирнова H.A. Влияние различных форм азотных и органических удобрений на поражение картофеля ризокто-ниозом //Промышленная технология производства картофеля в Волго-Вятской зоне: Тр.НИИСХ Северо-Востока.-Киров, 1983.-С.124-130.
18. Марьин Г. С. Корневые гнили озимой пшеницы в Марийской " АССР //Интенсификация растениводства Нечерноземной зоны РСФСР: Межвуз. сб. науч. тр. -Саранск, 1983.-С. 21-2Э. -л".
19. Марьин Г. С., Щепелева Т. Г."; СмирноваН. А. Корневые гнили полевых культур при программировании урожаев//Интенсивное -земледелие - и. программирование урожаев: Мат. 2-й Всерос. науч. -практ. конф. ' по прог-рам. урож., поев. 95-лет. ак. В. П. Мосолова. 25-27 '. окт. 1983г.-Й-Ола. 1S34.-С. 116-117. .; -
20. Марьин Г. С. . Смирнова Н. А., Щепелева Т. Г. Повышение продуктивности и снижение потерь от корневой гнили зерновых культур в Марийской АССР//Пути повышения урожайности и качества продуктов растениводства в
Нечерноземной зоне РСФСР. Мечсвуз со науч тр - Саранск. 1984 -С 34-40
21 Ястребчиков Н П . Марьин Г С . Еорин В М . Кочевников А. Е Прогрессивная технология возделывания картофеля -И-Ола Map кн изд-во, 1984 -83с
22 Марьин Г С . Щепелева Т Г . Смирнова НА и др Влияние удобрений и предшественников на поражение картофеля болезнями и его уро-жаиность//Урожай и качество продукции растениводства Уежвуа сб науч тр.-Саранск. 1985 -С 61-65
23 Смирнова Н А . Марьин Г. С Распространение патогенных микпо-организмов в полях севооборота в зависимости от премоа агротехника/Продуктивность почв Нечерноземья Чечшуз сб -И-Ола 1985 - С 68-74.
24 Щепелева Т Г . Марьин Г.С Поражение картофеля рнзоктониозом при различных условиях питания и способов пслива//Продуктивность почв Нечерноземья Межвуз сб -И-Ола. 1985.-С 74-79
25 Марьин Г С , Морозов Е В Влияние распределения поливной нормы на поражение болезнями и продуктивность.многолетних трав на полевых землях //Продуктивность почв Нечерноземья Уежауз сб -Й-Ола. 19Э5 -С.79-87.
26 Марьин Г С , Овчаренко А С Продуктивность травостоез культурных пастбищ при различных речсимах увлажнения в условиях Мариискоя АССР //Интенсификация кормопроизводства Нечерноземной зоны РСССР Межвуз сб науч тр -Саранск.1986 -С 69-93
27 Марьин Г С . Щепелева Т Г . Смирнова НА и др Комплекс мероприятий по повышению урожайности картофеля в Марийскои АССР //Почвы Марийской и Чувашской АССР и пути их рационального использования Межвуз сб -Й-Ола. 1986 -С 83-S0
28 Кольцов А X , Шарифуллин Л Р . Марьин Г С . 1омрачева В А . Алметов Н. С Особенности интенсивной технологии возделывания озимой пшеницы//Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Марийской АССР -И-Ола Map кн изд-эо.1986 -С 198-239
29 Марьин Г С , Гущин Ю М Особенности интенсивной технологии возделывания картофеля//Интенсивные технологии возделывания сельскохозяйственных культур в Марийской АССР -И-Ола Map кн изд-во. 1986 -С 314-340
30 Гущин Ю М . Марьин Г С Человек, земля и урожаи -И-Ола. Map кн изд-во.1987 -76с
31 Марьин Г. С . Сотников В А Борьба с болезнями зеновых в условиях Во.то-Вятскаго региона -Й-Ола. 1988. -65с.
32. Новосёлов С.И.. Марьин Г.С. Влияние жидких и твердых органо-минеральных удобрений на основе гидролизного лигнина на свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур//Тез.докл. научно-тех. семинара по использовании лигнина и его производных в с/х.-Ленинград-Пушкин, 1989. -С. 67-68.
-33. - Шарифуллин Л. Р., Кольцов АЛ., МарьинГ.С. Интенсивная технология возделывания озимой ржи.-М.:В0 Агропрромиздат, 1989.-128с.
34. МарьинГ.С., Марьин С. Г., Гущин Ю.М., Шаменова С. Д. Организация защиты растений и проблемы сохранения экологического равновесия в . агроэкосистемах//Эколого-экономические проблемы развития территориальных АПКгТез.док.научно-практ. конф.-Калинин, 1989. - С. 82-85.
35. Интенсификация земледелия Марийской . АССР: (Справочник) /Под науч. ред. В. М. Шорина: [Редкол.: В. П. Белоусов, В. Н. Виноградов, Г.С.Марьин и др.3.-Й-Ола: Map.кн.изд-во. 1990."-244с. * . '
36. Марьин Г.С.,- Шорин В.М. Экология сельскохозяйственного производства. -Й-Ола. 1990.-133с. . . .'
37. Марьин Г.С.. Гущин D.M. Экологические основы защиты растений в агроэкосистемах//Проблемы повышения плодородия дерново-подзолистых почв и внедрения интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур: Матер. , Всерос. научно-практ. конф., посвящ. 100-лет. со дня рожд.ак. В. П. Мосолова,. 19-20- окт. 1988. Й-Ола: Map. кн. изд-во. 1991.-С. 113-117: . / I
38. Марьин Г.С. Экономическая и"биоэнергетическая"сравнительная 1 оценка сельскохозяйственных экосистем //Экономический механизм хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям: > Матер.меж-гос. науч.-прачтич. конф.-Й-Ола. 1993.-С. 85-87.
- 3G-
Объем 2'/< п л
Заказ 51
Тираж 100
Типография издательства Л1СХА им К А Тимирязева 127550, Москва И 550, Тимирязевская ул, 44
- Марьин, Геннадий Семенович