Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Теоретические и практические аспекты применения продуктов ЭМ-технологии в скотоводстве
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, доктора сельскохозяйственных наук, Белооков, Алексей Анатольевич, Троицк
ФГБОУ ВПО
«Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Белооков Алексей Анатольевич
Теоретические и практические аспекты применения продуктов ЭМ-технологии в скотоводстве
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов
животноводства
Диссертация на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
На правах рукописи
Научный консультант:
доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Ольга Васильевна Горелик
Троицк - 2013
Содержание
стр.
Введение 6
1. Обзор литературы 13
1.1 Факторы, влияющие на продуктивность крупного рогатого скота 13
1.1.1 Факторы, определяющие мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота 14
1.1.2 Факторы, влияющие на молочную продуктивность крупного рогатого скота 37
1.2 Влияние биологически активных веществ на продуктивность крупного рогатого скота 47
1.3 Технология эффективных микроорганизмов (ЭМ) 56
1.3.1 Основные микробиологические препараты, применяемые в сельском хозяйстве 58
1.3.2 Практическое применение эффективных микроорганизмов 63
1.4 Заключение по обзору литературы 66
2. Материал и методика исследований 68
2.1 Объект и условия проведения исследований 68
2.2 Методика проведения исследований 68
3. Результаты собственных исследований 74
3.1 Условия содержания и кормления животных (I - серия опытов) 74
3.2 Рост и развитие животных 78
3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста бычков по возрастным периодам 79
3.2.2 Линейный рост подопытных бычков 85
3.3 Результаты контрольного убоя бычков 93
3.3.1 Убойные качества и морфологический состав туш 94
3.3.2 Качество мяса бычков при использовании продуктов ЭМ-технологии 101
3.3.3 Биологическая и пищевая ценность говядины 107
съедобных частей туш бычков 117
3.4 Гематологические показатели подопытных бычков 120
3.4.1 Морфологический состав крови 121
3.4.2 Биохимические показатели крови 124
3.4.3 Активность ферментов переаминирования - аспартатамино-трансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови
бычков 130
3.5 Экономическая эффективность применения продуктов ЭМ-технологии 132
3.6 Заключение по I-серии опытов 136 4. Условия содержания и кормления коров (II - серия опытов) 139
4.1 Молочная продуктивность коров 142 4.1.1 Состав и свойства молозива и молока коров под влиянием
ЭМ-препаратов 147
4.2 Гематологические показатели подопытных животных 152
4.3 Анализ рубцового пищеварения коров 156
4.4 Экономическая эффективность производства молока 160
4.5 Условия содержания и кормления молодняка 161
4.6 Влияние продуктов ЭМ-технологии на сохранность телят 167
4.7 Рост и развитие молодняка 169
4.7.1 Динамика живой массы и интенсивность роста телят по возрастным периодам 169
4.7.2 Линейный рост подопытного молодняка 174
4.8 Результаты контрольного убоя бычков 178
4.8.1 Убойные качества и морфологический состав туш подопытных животных 179
4.8.2 Качество мяса молодняка при использовании продуктов ЭМ-технологии 183
4.8.3 Биологическая и пищевая ценность мяса 189
з
съедобных частей туш молодняка 197
4.9 Гематологические показатели подопытного молодняка 200
4.9.1 Морфологический состав крови 200
4.9.2 Биохимические показатели крови 202
4.9.3 Активность ферментов переаминирования - аспартатамино-трансферазы и аланинаминотрансферазы в сыворотке крови 206
4.10 Анализ рубцового пищеварения молодняка 207
4.11 Экономическая эффективность использования продуктов ЭМ-технологии в рационах молодняка крупного рогатого скота 209
4.12 Заключение по II - серии опытов 211
5. Условия содержания и кормления телочек герефордской породы
(III - серия опытов) 215
5.1 Рост и развитие телочек 217
5.1.1 Весовой рост 217
5.1.2 Линейный рост 222
5.2 Мясная продуктивность телочек 225
5.2.1 Убойные качества и морфологический состав туш 225
5.2.2 Качество мяса 227
5.2.3 Биологическая и пищевая ценность мяса 230
5.2.4 Конверсия протеина и энергии корма в мясную продукцию 235
5.3 Гематологические показатели подопытных телочек 237
5.3.1 Морфологический состав крови 237
5.3.2 Биохимические показатели крови 238
5.3.3 Активность ферментов переаминирования 241
5.4 Экономическая эффективность выращивания телочек при использовании продуктов ЭМ-технологии 243
5.5 Заключение по III - серии опытов 245
6. Производственная апробация 246
7. Обсуждение результатов собственных исследований 249
Выводы 283
Предложения 286
Библиографический список 287
Приложение 330
Введение
Актуальность темы. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными производителями ряд задач по повышению эффективности животноводства и, прежде всего, увеличению продуктивности до уровня европейских показателей, сокращению затрат ресурсов (труда, кормов, электроэнергии) (Ю. Клименко, А. Можаев, 2012). Обеспечение населения страны качественными и экологически безопасными продуктами питания животного происхождения - это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, качества и конкурентоспособности продукции, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, и не каждый организм может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, вследствие чего возникают заболевания, снижается продуктивность.
Ведущие ученые страны и за рубежом (Л.М. Доросинский, 1988; М.М. Умаров, 2001; Т. Хиггинс, 2001; В.А. Юрченко, 2001; В.А. Блинов, 2003, 2004, 2006; П.А. Шаблин, 2004; М.Ю. Соколов, 2007 и др.) пришли к единому мнению, что восстановление отрасли животноводства (а также в целом сельскохозяйственной отрасли и здоровья человека) возможно при использовании биотехнологических методов, т.е. методов, использующих живые микроорганизмы для лечения человека и животных, для повышения продуктивности животных, их естественной резистентности. Были созданы так называемые ЭМ-препараты (ЭМ-эффективные микроорганизмы), т.е. препараты, представляющие собой набор микроорганизмов, причем, куда бы ни вносились ЭМ-препараты, на любую питательную среду, они оказывают благотворное действие, очищают все живое от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений. В частности, у животных в желудочно-кишечном тракте эффективные микроорганизмы уничтожают гнилостную и другую вредоносную микрофлору, в результате чего
нормализуется пристеночное пищеварение, что способствует всасыванию в кровь жизненно необходимых метаболитов и недопускает всасывания различных веществ, нарушающих функции всех органов и систем.
Изучением физико-химических и токсических свойств ЭМ-препаратов занимались A.B. Муруев и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006) рекомендуют использовать ЭМ-препараты для лечения желудочно-кишечных болезней телят и увеличения приростов живой массы.
В.А. Блинов (2003) рекомендует использование ЭМ-препаратов с целью повышения молочной продуктивности коров. Т.К. Бараташвили и др. (2006), Е.В. Саржан (2007), И.Л. Деменчук (2007), О.В. Белоокова (2008, 2009, 2011, 2012) установили, что введение в рацион коров препарата «ЭМ-Курунга» способствует увеличению молочной продуктивности на 13,9-25,0%.
Следствием использования ЭМ-препаратов является интенсивный рост молодняка и высокая молочная продуктивность коров, устойчивость к заболеваниям и нормализация нарушенных функций, то есть происходит восстановление механизма саморегуляции. Таким образом, выявление путей повышения продуктивности животных, выращивание крепкого и здорового молодняка при использовании биотехнологических методов, в том числе применения продуктов ЭМ-технологии является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.0801292).
Цель и задачи исследования. Цель исследований: теоретическое и практическое обоснование применения продуктов ЭМ-технологии и их влияния на молочную продуктивность, состав, свойства молозива и молока коров, а также сохранность, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозировки скармливания ЭМ-препаратов;
- оценить молочную продуктивность, состав и свойства молозива и молока
коров черно-пестрой породы при использовании ЭМ-препаратов в сухостойный период;
- изучить показатели рубцового пищеварения сухостойных коров;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови коров;
- определить экономическую эффективность применения ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве;
- установить влияние ЭМ-препаратов на сохранность и заболеваемость телят, полученных от коров опытных групп, оценить их рост и развитие от рождения до 18 мес. возраста, определить мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;
- изучить показатели рубцового пищеварения молодняка;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови молодняка;
- дать экономическую оценку использования продуктов ЭМ-технологии при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в молочном скотоводстве;
- изучить рост и развитие сверхремонтных телочек герефордской породы в период доращивания и откорма, а также оценить их мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши при использовании продуктов ЭМ-технологии;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови телочек;
- дать экономическую оценку использования ЭМ-препаратов в мясном скотоводстве.
Научная новизна результатов исследований заключается в проведении комплексных исследований влияния препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в сравнительном аспекте на молочную, мясную продуктивность крупного рога-
того скота, а также сохранность полученного молодняка. Впервые была применена новая методика приготовления рабочего раствора микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока (патент на изобретение №2451516 «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»), что позволило значительно снизить затраты на его использование и повысить рентабельность производства продукции. Впервые были изучены разные дозировки ЭМ-препаратов и установлены наиболее эффективные. Применение микробиологических препаратов на сухостойных коровах позволило увеличить их молочную продуктивность в период раздоя, биологическую ценность молозива, а также сохранность молодняка за счет улучшения физиологического состояния животных. Применение ЭМ-препаратов на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород позволило повысить их мясную продуктивность и качество мяса, а также эффективность конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши. Установлено влияние ЭМ-препаратов на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения подопытных животных.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, сохранности молодняка за счет использования препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в виде кормовых добавок при скармливании сухостойным коровам и молодняку всех возрастов. Определены оптимальные дозировки использования ЭМ-препаратов. Установлена взаимосвязь между скармливанием животным микробиологических препаратов и содержанием в рубце летучих жирных кислот и микроорганизмов. Дана экономическая оценка использования ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве. Предложена новая методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга», экономически более эффективная, чем ранее существующая.
Установлены оптимальные дозировки ЭМ-препаратов для крупного рогатого скота: «Байкал ЭМ 1» - 30 мл, «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
Использование ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве позволяет увеличить молочную продуктивность на 15,8-25,1%, снизить продолжительность желудочно-кишечных заболеваний телят на 2,4 дня и повысить рентабельность производства молока на 12,5-26,0 пункта. Применение ЭМ-препаратов при выращивании бычков черно-пестрой породы позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 4,1-7,7%, съёмную живую массу в возрасте 18 мес. -на 15,4-28,7 кг, коэффициент конверсии протеина корма - на 0,7-1,3 пункта. Использование ЭМ-препаратов в кормлении сверхремонтных телок герефордской породы способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,6-16,7%, живой массы в возрасте 16 мес. - на 5,8-22,9 кг, улучшению морфологического состава туш и повышению энергетической ценности мякоти, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы - на 0,67-1,60 ЭКЕ, повышению рентабельности производства мяса - на 4,7- 31,8 пункта.
Предложенная методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока позволяет снизить затраты на его применение с 3,16 до 0,45 руб. в сутки на 1 голову.
Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по использованию продуктов ЭМ-технологии в молочном и мясном скотоводстве, внедрены в хозяйстве СПК колхоз «Рассвет» Увельского района, ФГУП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование микробиологических препаратов в молочном скотоводстве позволяет повысить молочную продуктивность коров, улучшить состав, свойства молозива и молока;
- изучаемые добавки оказывают влияние на сохранность молодняка;
- применение ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве позволяет ускорить рост и развитие молодняка, повысить его мясную продуктивность и улучшить качество мяса;
- использование ЭМ-препаратов влияет на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения;
- скармливание ЭМ-препаратов приводит к изменению показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2009, 2010,
2011); РИД «Башкирский государственный университет» (Уфа, 2010), ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2008, 2009, 2010); «Армянский государственный аграрный университет» (Армения, Ереван, 2008); Международной научно-практической конференции (Болгария, София, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2011); Южноуральском инновационном форуме «V областной салон инноваций и инвестиций» (Челябинск, 2009); ежегодном конкурсе «Лучший инновационный проект Челябинской области» (Челябинск, 2011); ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), III Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» (Москва, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012), расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк,
2012).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использовались при оформлении монографии «ЭМ-технология в мясном скотоводстве» (г. Троицк, 2012), разработке рекомендаций «Повышение молочной продуктивности при использовании в кормлении коров продуктов ЭМ-технологии», утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области (Троицк, 2011), при оформлении заявки на изобретение (получен патент на изобре-
тение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»).
Работа была представлена в ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), получен диплом лауреата конкурса в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
Результаты работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Армения, Ереван, 2008), (Болгария, София, 2011, 2012), (Польша, Пшемысль, 2012).

Автореферат диссертации по теме "Теоретические и практические аспекты применения продуктов ЭМ-технологии в скотоводстве"
На правах рукописи
БЕЛООКОВ Алексей Анатольевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ЭМ-ТЕХНОЛОГИИ В СКОТОВОДСТВЕ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов жи вотноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Оренбург-2013
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный консультант -
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Горелик Ольга Васильевна
Сечин Виктор Александрович
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», заведующий кафедрой зоотехнологий и менеджмента
Ведущая организация -
Харламов Анатолий Васильевич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии», заведующий отделом мясного скотоводства и производства говядины
Шевелева Ольга Михайловна
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья», проректор по научной работе
ФГБОУ ВПО «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита состоится «18» октября 2013 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.051.03 при ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет» по адресу: 460014, г. Оренбург, ул. Челюскинцев, 18, тел. (факс) 8-(3532) 77-93-28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный аграрный университет», а с авторефератом - на сайте ВАК РФ http://vak.ed.gov.ru
Автореферат разослан « Л » сентября 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Петр Тимофеевич Тихонов
российская "осударсгвьнная
библиотека
2013 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Вступление России в ВТО ставит перед сельскохозяйственными производителями ряд задач по повышению эффективности животноводства и, прежде всего, увеличению продуктивности до уровня европейских показателей, сокращению затрат ресурсов (труда, кормов, электроэнергии) (Ю. Клименко, А. Можаев, 2012). Обеспечение населения страны качественными и экологически безопасными продуктами питания животного происхождения - это одна из наиболее актуальных задач агропромышленного комплекса Российской Федерации. Главной причиной, сдерживающей повышение продуктивности животных, качества и конкурентоспособности продукции, ученые считают несбалансированность рационов, что вызывает перерасход кормов, ведет к удорожанию продукции и снижению её качества.
Промышленные приемы ведения животноводства далеко не полно учитывают особенности организма животного, и не каждый организм может легко приспосабливаться к изменяющимся условиям среды, вследствие чего возникают заболевания, снижается продуктивность.
Ведущие ученые страны и за рубежом (Л.М. Доросинский, 1988; М.М. Умаров, 2001; Т. Хиггинс, 2001; В.А. Юрченко, 2001; В.А. Блинов, 2003, 2004, 2006; П.А. Шаблин, 2004; М.Ю. Соколов, 2007 и др.) пришли к единому мнению, что восстановление отрасли животноводства (а также в целом сельскохозяйственной отрасли и здоровья человека) возможно при использовании биотехнологических методов, т.е. методов, использующих живые микроорганизмы для лечения человека и животных, для повышения продуктивности животных, их естественной резистентности. Были созданы так называемые ЭМ-препараты (ЭМ-эффективные микроорганизмы), т.е. препараты, представляющие собой набор микроорганизмов, причем, куда бы ни вносились ЭМ-препараты, на любую питательную среду, они оказывают благотворное действие, очищают все живое от патогенной микрофлоры и вредных химических соединений. В частности, у животных в желудочно-кишечном тракте эффективные микроорганизмы уничтожают гнилостную и другую вредоносную микрофлору, в результате чего
того скота, а также сохранность полученного молодняка. Впервые была применена новая методика приготовления рабочего раствора микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока (патент на изобретение №2451516 «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»), что позволило значительно снизить затраты на его использование и повысить рентабельность производства продукции. Впервые были изучены разные дозировки ЭМ-препаратов и установлены наиболее эффективные. Применение микробиологических препаратов на сухостойных коровах позволило увеличить их молочную продуктивность в период раздоя, биологическую ценность молозива, а также сохранность молодняка за счет улучшения физиологического состояния животных. Применение ЭМ-препаратов на молодняке крупного рогатого скота черно-пестрой и герефордской пород позволило повысить их мясную продуктивность и качество мяса, а также эффективность конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши. Установлено влияние ЭМ-препаратов на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения подопытных животных.
Теоретическая значимость и практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили выявить дополнительные резервы повышения молочной и мясной продуктивности крупного рогатого скота, сохранности молодняка за счет использования препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в виде кормовых добавок при скармливании сухостойным коровам и молодняку всех возрастов. Определены оптимальные дозировки использования ЭМ-препаратов. Установлена взаимосвязь между скармливанием животным микробиологических препаратов и содержанием в рубце летучих жирных кислот и микроорганизмов. Дана экономическая оценка использования ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве. Предложена новая методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга», экономически более эффективная, чем ранее существующая.
Установлены оптимальные дозировки ЭМ-препаратов для крупного рогатого скота: «Байкал ЭМ 1» - 30 мл, «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
нормализуется пристеночное пищеварение, что способствует всасыванию в кровь жизненно необходимых метаболитов и недопускает всасывания различных веществ, нарушающих функции всех органов и систем.
Изучением физико-химических и токсических свойств ЭМ-препаратов занимались A.B. Муруев и др. (2001), В.А. Блинов, С.Н. Буршина, Е.А. Суржина (2006) рекомендуют использовать ЭМ-препараты для лечения желудочно-кишечных болезней телят и увеличения приростов живой массы.
В.А. Блинов (2003) рекомендует использование ЭМ-препаратов с целью повышения молочной продуктивности коров. Т.К. Бараташвили и др. (2006), Е.В. Саржан (2007), И.Л. Деменчук (2007), О.В. Белоокова (2008, 2009, 2011, 2012) установили, что введение в рацион коров препарата «ЭМ-Курунга» способствует увеличению молочной продуктивности на 13,9-25,0%.
Следствием использования ЭМ-препаратов является интенсивный рост молодняка и высокая молочная продуктивность коров, устойчивость к заболеваниям и нормализация нарушенных функций, то есть происходит восстановление механизма саморегуляции. Таким образом, выявление путей повышения продуктивности животных, выращивание крепкого и здорового молодняка при использовании биотехнологических методов, в том числе применения продуктов ЭМ-технологии является актуальной задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (номер государственной регистрации 0120.0801292).
Цель и задачи исследования. Цель исследований: теоретическое и практическое обоснование применения продуктов ЭМ-технологии и их влияния на молочную продуктивность, состав, свойства молозива и молока коров, а также сохранность, рост, развитие, мясную продуктивность и качество мяса молодняка крупного рогатого скота.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- установить оптимальные дозировки скармливания ЭМ-препаратов;
- оценить молочную продуктивность, состав и свойства молозива и молока
коров черно-пестрой породы при использовании ЭМ-препаратов в сухостойный период;
- изучить показатели рубцового пищеварения сухостойных коров;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови коров;
- определить экономическую эффективность применения ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве;
- установить влияние ЭМ-препаратов на сохранность и заболеваемость телят, полученных от коров опытных групп, оценить их рост и развитие от рождения до 18 мес. возраста, определить мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши;
- изучить показатели рубцового пищеварения молодняка;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови молодняка;
- дать экономическую оценку использования продуктов ЭМ-технологии при выращивании молодняка крупного рогатого скота на мясо в молочном скотоводстве;
- изучить рост и развитие сверхремонтных телочек герефордской породы в период доращивания и откорма, а также оценить их мясную продуктивность и качество мяса с учетом эффективности конверсии питательных веществ корма в питательные вещества съедобной части туши при использовании продуктов ЭМ-технологии;
- установить изменения морфологических и биохимических показателей крови телочек;
- дать экономическую оценку использования ЭМ-препаратов в мясном скотоводстве.
Научная новизна результатов исследований заключается в проведении комплексных исследований влияния препаратов «Байкал ЭМ1» и «ЭМ-Курунга» в сравнительном аспекте на молочную, мясную продуктивность крупного рога-
Использование ЭМ-препаратов в молочном скотоводстве позволяет увеличить молочную продуктивность на 15,8-25,1%, снизить продолжительность желудочно-кишечных заболеваний телят на 2,4 дня и повысить рентабельность производства молока на 12,5-26,0 пункта. Применение ЭМ-препаратов при выращивании бычков черно-пестрой породы позволяет повысить среднесуточные приросты живой массы на 4,1-7,7%, съёмную живую массу в возрасте 18 мес. -на 15,4-28,7 кг, коэффициент конверсии протеина корма - на 0,7-1,3 пункта. Использование ЭМ-препаратов в кормлении сверхремонтных телок герефордской породы способствует повышению среднесуточных приростов живой массы на 6,6-16,7%, живой массы в возрасте 16 мес. - на 5,8-22,9 кг, улучшению морфологического состава туш и повышению энергетической ценности мякоти, снижению затрат корма на 1 кг прироста живой массы - на 0,67-1,60 ЭКЕ, повышению рентабельности производства мяса - на 4,7-31,8 пункта.
Предложенная методика приготовления рабочего раствора препарата «ЭМ-Курунга» без использования молока позволяет снизить затраты на его применение с 3,16 до 0,45 руб. в сутки на 1 голову.
Результаты исследований положены в основу практических рекомендаций по использованию продуктов ЭМ-технологии в молочном и мясном скотоводстве, внедрены в хозяйстве СПК колхоз «Рассвет» Увельского района, ФГУП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области.
Основные положения, выносимые на защиту:
- использование микробиологических препаратов в молочном скотоводстве позволяет повысить молочную продуктивность коров, улучшить состав, свойства молозива и молока;
- изучаемые добавки оказывают влияние на сохранность молодняка;
- применение ЭМ-препаратов в молочном и мясном скотоводстве позволяет ускорить рост и развитие молодняка, повысить его мясную продуктивность и улучшить качество мяса;
- использование ЭМ-препаратов влияет на морфологические, биохимические показатели крови и показатели рубцового пищеварения;
- скармливание ЭМ-препаратов приводит к изменению показателей экономической эффективности производства продукции животноводства.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк, 2009, 2010,
2011); РИЦ «Башкирский государственный университет» (Уфа, 2010), ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева» (Курган, 2008, 2009, 2010); «Армянский государственный аграрный университет» (Армения, Ереван, 2008); Международной научно-практической конференции (Болгария, София, 2011, 2012); Международной научно-практической конференции (Польша, Пшемысль, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства РФ (2011); Южноуральском инновационном форуме «V областной салон инноваций и инвестиций» (Челябинск, 2009); ежегодном конкурсе «Лучший инновационный проект Челябинской области» (Челябинск, 2011); ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), Ш Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень 2012» (Москва, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012), расширенном межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» (Троицк,
2012).
Реализация результатов исследования. Результаты исследований использовались при оформлении монографии «ЭМ-технология в мясном скотоводстве» (г. Троицк, 2012), разработке рекомендаций «Повышение молочной продуктивности при использовании в кормлении коров продуктов ЭМ-технологии», утвержденных Министерством сельского хозяйства Челябинской области (Троицк, 2011), при оформлении заявки на изобретение (получен патент на изобре-
тение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота»).
Работа была представлена в ежегодном конкурсе молодежных проектов «Челябинская область - это мы!» Законодательного собрания Челябинской области (Челябинск, 2011, 2012), получен диплом лауреата конкурса в номинации «Лучший научно-исследовательский проект».
Результаты работы доложены и одобрены на международных научно-практических конференциях (Армения, Ереван, 2008), (Болгария, София, 2011, 2012), (Польша, Пшемысль, 2012). Результаты диссертации представлялись на 14 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (г. Москва, 2012), Ш Межрегиональной агропромышленной выставке УрФО (Тюмень, 2012), 19 областной универсальной выставке-ярмарке «АГРО-2012» (Челябинск, 2012); работа удостоена дипломов.
Результаты исследований внедрены в хозяйствах Челябинской области.
Публикации результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 35 научных работ, в том числе 14 статей - в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, и практические рекомендации по повышению молочной продуктивности коров, утвержденные Министерством сельского хозяйства Челябинской области. Получен патент на изобретение № 2451516 от 27.05.2012 года «Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота». Опубликована монография «ЭМ-технология в мясном скотоводстве».
Структура и объем диссертационной рабрты. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений, библиографического списка, приложения. Список литературы включает в себя 501 источник, в том числе 26 иностранных. Диссертация изложена на 346 страницах компьютерного текста, включает 89 таблиц, 42 рисунка, 11 приложений.
2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Для решения поставленных задач в период с 2005 - 2012 гг. в условиях 3 отделений хозяйства ФГУП «Троицкое» Троицкого района Челябинской области были проведены исследования по схеме, представленной на рисунке 1.
Исследования проводились в 3 этапа. На 1 этапе определяли оптимальные дозировки ЭМ-препаратов. Для этого по принципу пар-аналогов были сформированы 7 групп бычков черно-пестрой породы с учетом возраста и живой массы по 10 голов в каждой. Содержание бычков, кормление и уход были идентичными. Рацион кормления составляли в соответствии с детализированной системой нормированного кормления крупного рогатого скота (А.П. Калашников и др., 2003). Бычкам 1 группы дополнительно к основному рациону, принятому в хозяйстве задавали рабочий раствор препарата «Байкал ЭМ1» в разведении 1:100 в количестве 15 мл, 2-30 мл, 3 - 45 мл на голову в сутки. Животным 4 группы в рацион вводили готовый раствор препарата «ЭМ-Курунга» из расчета 250 мл, 5 — 500 мл, 6 - 1000 мл на голову в сутки. Бычки 7 (контрольной) группы получали только основной рацион, принятый в хозяйстве. Препараты давали 1 раз в день, в смеси с концентратами, в течение 10 месяцев.
Жидкий продукт «ЭМ-Курунга» готовили из сухого концентрата, заливая его теплой питьевой водой с добавлением свекловичной патоки. Для определения расхода кормов ежемесячно в течение двух смежных суток проводился учет их поедаемости по разности массы заданных кормов и несъеденных остатков (А.И. Овсянников, 1976). Корма и их остатки исследовали в лаборатории «Пли-нор» - АРМ «Кормовые рационы» г. Челябинск по общепринятым методам зоотехнического анализа (Е.А. Петухова, Р.Ф. Бессарабова и др. 1989).
Изучение роста и развития бычков подопытных групп проводили путем индивидуального взвешивания до утреннего кормления, по результатам которого рассчитывали абсолютный, относительный и среднесуточный приросты живой массы. Экстерьерные показатели бычков изучали в возрасте 9, 12, 15 и 18 мес. путем взятия промеров тела. На основании полученных данных вычисляли индексы телосложения (H.A. Кравченко, 1973).
OP + «ЭМ-Курунга» n=10
Контрольная OP п* 10
Ice-ри
few
Изучаемые показатели, рост и развитие, мясная продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели крови, экономическая эффективность применения
■liiimilll».«!.!«-»! J......I JHW ) , „. , u....U.! п.. ..... ,..-. • l' Ч1'«Ш..№П).||1|111
Сухостойные коровы
tjutlM». .!,.■ п..,.. <гШиг*
1 опытная, n=25 OP + Байкал ЭМ 1, 30мл в разведении 1.100
2 опытная, п=25 ОР + ЭМ-Курунга, 500мл
Контрольная, n=25 ОР
i«.,. п., i,.. ,.1« 1; hi кi »iww.il'imi«»»«!'»!!
Изучаемые показатели: морфологические и биохимические показатели крови, ... ........ |... . . рубцовое пищеварение ^ ^ ^ | _ ^ 11
Дойные коровы
Изучаемые показатели: молочная продуктивность, состав и свойства молозива и молока, гематологические показатели, экономическая эффективность _______ производств« молока
Телята (бычки)
II • серия
1 опытная, п=10 ОР + «Байкал ЭМ 1» в разведении 1:100
I I.iniin».j||-i I ' IlifWrW
2 опытная, п=10 ОР + «ЭМ-Курунга»
Контрольная, п=10 ОР
»»т.;«.;..*«.».' .'у I /. "В|М<
Изучаемые показатели: рост, развитие и сохранность молодняка, мясная продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели крови, рубцовое пищеварение, экономическая эффективность применения
препаратов
Телки герефордской породы
1 опытная п=10 ОР + «Байкал ЭМ 1», ВО мл в разведении 1:100 2 опытная п=10 ОР + «ЭМ-Курунга» Контрольная п=10 ОР
Изучаемые показатели: рост и развитие, мясная продуктивность и качество мяса, морфологические и биохимические показатели крови, экономическая эффективность применения препаратов
сери:
Рисунок 1 - Схема опыта
Контроль за физиологическим состоянием животных осуществляли по морфологическим и биохимическим показателям крови. Исследования крови проводили в межкафедральной лаборатории ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». Уровень гемоглобина - гемоглобинцианидным методом (M.JI. Пименова и Г.В. Дервиз, 1974); содержание эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева (И.П. Кондрахин, 2004); общий белок - рефрактометрическим методом (И.П. Кондрахин, 2004); белковые фракции - нефелометри-ческим методом (И.П. Кондрахин, 2004); мочевину - по методу Мишона и Арно (Н.В. Курилов и др., 1979); общие липиды - фотоколориметрическим методом со смесью Блюра (Н.П. Дрозденко и др., 1985); кальций - тригонометрическим методом (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); фосфор - по способу БеллДойза с изменениями Юденовича (В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев, 1988); глюкозу - глюкозоокси-дантным методом (В.В. Меньшиков, 1987); активность аминотрансфераз АсАТ и АлАТ- по методу Райтмана - Френкеля (B.C. Камышников, 2003).
Мясную продуктивность определяли в возрасте 15 и 18 мес. по методике ВИЖ (1977), ВНИИМП и ВНИИМС (1984), путем контрольного убоя 3 бычков из каждой группы. При этом устанавливали предубойную, убойную массу, убойный выход. Морфологический состав туш (мякоть, кости, хрящи и сухожилия) - по методике П.А. Глаголева, В.А. Ипполитова (1977). Для определения биологической ценности мяса выявляли его аминокислотный состав на аминокислотном анализаторе (Л.В. Антипова, 2001). Химический анализ средних проб мякоти туш и длиннейшей мышцы спины - по методике П.Х. Попандопуло и др. (1976). Содержание тяжелых металлов в мясе, определяли на- атомно-абсорбционном спектрофотометре. Выход основных питательных веществ, биоконверсию протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя подопытных животных определяли по методике ВАСХНИЛ (1983). Пищевую ценность мяса устанавливали по органолептическим показателям путем проведения дегустации мясного бульона, вареного и жареного мяса (Н.К. Журавская, Б.Е. Гутник, H.A. Журавская, 1999; В.А. Крыгин, 2004).
Экономическую эффективность выращивания и откорма подопытных бычков рассчитывали по методике ВАСХНИЛ (1983).
На 2 этапе (рис. 1) для проведения эксперимента стельные сухостойные коровы, по принципу пар-аналогов, с учетом возраста, живой массы, продуктивности за предыдущую лактацию, даты последнего плодотворного осеменения, были разделены на 3 группы, по 25 голов в каждой. Коровы 3 группы (контрольной) получали только основной рацион. Животным 1 опытной группы в дополнение к основному рациону задавали рабочий раствор препарата «Байкал ЭМ1» в разведении 1 : 100 в количестве 30 мл на голову в сутки. Животным 2 опытной группы скармливали готовый раствор препарата «ЭМ-Курунга» из расчета 500 мл на голову в сутки. Препараты начали скармливать за 2 месяца до планируемого отела (в течение 60 дней), индивидуально, вручную, в смеси с концентратами.
Молочную продуктивность подопытных коров учитывали путем проведения контрольных доек 3 раза в месяц. В молоке определяли: массовую долю жира, плотность, COMO - при помощи прибора «Клевер 1М» (ГОСТ 5867-69); содержание белка - методом формольного титрования (ГОСТ 25179-90); титруемую кислотность - по Тернеру (ГОСТ 3624-92); содержание лактозы - рефрактометрическим методом. Оценку биологической эффективности коровы и коэффициента биологической полноценности проводили по формулам В.Н. Лазаренко (1990), О.В. Горелик (1999). Коэффициент равномерности удоя определяли делением высшего месячного удоя на среднемесячный удой.
Рубцовое содержимое брали с помощью рото-пищеводного зонда утром до кормления и определяли: общее количество летучих жирных кислот (ЛЖК) - по методу Маркгама; процентное соотношение ЛЖК - хромотографическим методом; рН - электрометрическим методом с помощью рН - метра; содержание аммиака - микродиффузным методом по Конвею; количество инфузорий - в камере Горяева; общее количество бактерий - под микроскопом в мазке содержимого рубца (И.П. Кондрахин, 2004).
От подопытных коров были получены телята, из которых отобраны только бычки и разделены на 3 группы по 10 голов в каждой, в зависимости от того, в ка-
кой группе находились их матери. С 2 до б мес. возраста бычкам опытных групп дополнительно в рацион кормления с молоком вводили ЭМ-препараты. Животным 1 опытной группы скармливали рабочий раствор препарата «Байкал ЭМ1» в разведении 1 : 100 в дозе 15 мл на голову в сутки, 2 опытной - препарат «ЭМ-Курунга» в дозе 250 мл на голову в сутки, 3 группа - контрольная, получала основной рацион.
С увеличением живой массы бычкам опытных групп, начиная с 6 до 18 мес. возраста, препараты давали в следующей дозировке: 1 группа - 30 мл «Байкал ЭМ 1», 2 - 500 мл «ЭМ-Курунга» на голову в сутки.
Экстерьерные показатели бычков изучали в возрасте 3, 6, 9, 12, 15 и 18 мес., мясную продуктивность и качество мяса - в 15 и 18 мес.
Рассчитывали экономическую эффективность использования препаратов.
На 3 этапе (рис. 1) был проведен научно-хозяйственный опыт на сверхремонтных телках герефордской породы. Для этого по принципу пар-аналогов было сформировано 3 группы сверхремонтных телочек герефордской породы с учетом возраста и живой массы, по 10 голов в каждой. С 10 мес. возраста телочкам опытных групп дополнительно в рацион кормления вводили ЭМ-препараты. Животным 1 опытной группы рабочий раствор препарата «Байкал ЭМ1» в разведении 1 : 100 в дозе 30 мл на голову в сутки, 2 опытной - «ЭМ-Курунга» в дозе 500 мл на голову в сутки, 3 группа была контрольной.
Экстерьерные показатели телочек изучали в возрасте 10, 13 и 16 мес., мясную продуктивность и качество мяса - в 16 месяцев.
Цифровой материал . обработан методами математической статистики (H.A. Плохинский,1969; Е.К. Меркурьева, 1970). Долю влияния препаратов определяли по результатам однофакторного дисперсионного анализа с применением программы «БИОСТАТ» (S.A. Glantz, 1998).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ (I - серия опыта)
3.1 Кормление и содержание бычков. В течение всего периода исследований бычки всех групп находились в одном животноводческом помещении на привязи.
Зимний рацион кормления бычков включал в себя следующий набор кормов: грубых - 24,89%, сочных - 46,09, концентрированных - 22,33, отходов промышленности - 6,69%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,88 : 1; кальциево-фосфорное
- 1,9. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 102,8 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 23%. Коэффициент обменной энергии - 8,9 МДж. Летний рацион кормления бычков состоял из: грубых кормов - 16,18%, сочных кормов
- 64,41, концентрированных - 16,18, отходов промышленности - 3,21%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,7 : 1; кальциево-фосфорное - 2,3. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 146,0 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе -24%. Коэффициент обменной энергии - 10,1 МДж. В соответствии с количеством съеденного корма бычки контрольной группы потребили 1999,0 ЭКЕ, что больше, чем в опытных группах, на 29,9-44,4 ЭКЕ (1,5-2,2%). Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 12,77 ЭКЕ, что на 3,3 - 33,4% больше, чем в опытных группах.
3.2 Рост и развитие бычков. Периодическое взвешивание подопытных бычков позволило проследить изменения их живой массы и рассчитать среднесуточный и относительный приросты (табл. 1).
Таблица 1 - Динамика живой массы бычков, кг (п = 10, X ±тх)
Возраст, мес. Группа
1 2 3 4 5 6 контрол.
8 181,70± 8,60 187,60± 5,16 182,90± 9,73 184,30± 11,12 188,00± 3,07 186,40± 9,95 184,10± 5,29
12 245,20± 9,05 277,60± 9,56* 258,00± 10,14 265,00± 11,28 293,20± 10,19** 274,40± 11,01* 244,80± 7,21
15 295,20± 10,29 358,80± 13,90*** 319,10± 9,72 325,80± 10,54* 364,40± 9,54*** 344,50± 15,46* 295,70± 7,94
18 Э41,14± 7,88 403,57± 11,62*** 364,14± 8,06 376,43± 9,49* 417,86± 6,62*** 387,14± 14,72* 341,86± 8,00
Среднесуточный прирост, г 531,30± 11,95 719,73± 59,18** б04,00± 36,16* 642,21± 23,95*** 766,19± 42,51*** 668,86± 51,39* 525,70± 12,02
Относительный прирост, % 6,30±0,39 7,64±0,86 6,96±0,72 7,24±0,72 8,15±1,04 7,30±0,86 6,17±0,34
Здесь и в последующих таблицах * - значение достоверности при * Р<0,05; **Р<0,01; ***Р<0,001.
Достоверно наибольшая съемная живая масса бычков была отмечена в 5 опытной группе (417,86 кг), а самая низкая в 1 опытной (341,14 кг) и контрольной (341,86 кг) группах.
Абсолютный прирост живой массы бычков в контрольной группе составил 157,7 кг, в то время как в опытных он был выше на 1,7-72,2 кг. При этом среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе был 525,7 г, а в опытных он вырос на 1,1 -45,7%.
Бычки 2 и 5 опытных групп имели достоверно более высокий рост, широкую грудь и длинное растянутое туловище, они были хорошо обмускулены, что говорит о более интенсивном развитии животных.
3.3 Мясная продуктивность подопытных животных. По результатам контрольного убоя бычков в 15 мес. возрасте установлено, что самый высокий убойный выход был отмечен во 2 (53,67%) и 5 (53,43%) опытных группах, разница с контролем составила 1,83 и 2,07 пункта. Такая же закономерность прослеживается и при убое животных в 18 мес. возрасте (табл. 2).
Таблица 2 - Результаты контрольного убоя бычков (п =3, х±тд)
Показатель Группа
1 2 3 4 5 б контрол.
Предубойная масса. 337,33± 400,67± 363,00± 374,00± 414,33± 383,00± 338,33±
кг 4,33 10,75* 3,06* 13,08 2,96*** 9,54* 7,26
Масса парной ту- 173,60± 209,67± 190,43± 196,50± 220,20± 202,57± 173,47±
ши, кг 2,30 10,69* 2,42* 5,59* 3,59*** 4,21** 3,75
Выход туши, % 51,47 52,33 52,47 52,57 53,13 52,90 51,27
Масса внутреннего 5,96± 8,43± 6,78± 7,22± 8,70± 7,41 ±0,3 5,87±
жира, кг 0,06 0,60* 0,18* 0,15** 0,30** 7» 0,23
Выход внутреннего жира, % 1,77 2,10 1,87 1,93 2,10 1,93 1,73
Убойная масса, кг 179,57± 2,33 218,10± 11,25* 197Д7± 2,58* 203,73± 5,73* 228,87± 3,88*** 209,93± 4,58** 179,30± 3,97
Убойный выход, % 53,23 54,43 54,33 54,50 55,23 54,83 53,00
Масса парной туши по группам изменялась аналогично, как и предубойная масса животных, с выходом парной туши по группам 51,3-53,1%. Убойный выход туши бычков в опытных группах увеличился, по сравнению с контролем, и составил 53,2% в 1 опытной, 54,4% - во 2, 54,3% - в 3, 54,5% - в 4, 55,2% - в 5 и 54,8% - в 6 группе.
Изучение морфологического состава туш бычков показало, что если в контрольной группе масса мякоти в охлажденной туше находилась на уровне 131,1 кг,
16
то во 2 опытной группе её было больше на 29,3 кг (Р<0,05), а в 5 опытной - на 37,4 кг (Р<0,01). В результате коэффициент мясности туш подопытных животных вырос с 3,61 - в контрольной группе до 3,75 - во 2 опытной и до 3,80 - в 5 опытной группе. Аналогично коэффициенту мясности в тушах подопытных животных изменяется и показатель пищевой ценности (ППЦ). Если в контрольной группе ППЦ туши был на уровне 5,24, то во 2 опытной он вырос до 5,52, а в 5 - до 5,57. В то же время в мякотной части туши бычков 2 и 5 опытных групп наблюдалось наибольшее увеличение содержания белка и жира. Если в контрольной группе количество белка находилось на уровне 19,05%, то во 2 группе его содержание возросло на 0,84 пункта (Р<0,01), в 5 опытной группе - на 0,98 пункта (Р<0,01). Разница по содержанию жира в мышечной ткани бычков контрольной и 2 опытной группы составила 0,8 пункта (Р<0,01), контрольной и 5 опытной - 1,2 пункта (Р<0,01). В результате в 1 кг мякоти бычков 2 опытной группы количество энергии возросло на 0,51 МДж, а в 5 опытной - на 0,73 МДж, по сравнению с контролем. В длиннейшей мышце спины бычков опытных группах наблюдалось увеличение содержания триптофана: 15,4 г/л во 2 опытной группе, 15,6 г/л - в 5 опытной, в то время как в контрольной группе его количество составило 14,4 г/л. Количество оксипролина снизилось с 2,9 г/л в контрольной группе до 2,5 - во 2 и 5 опытных группах. Таким образом, белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины (БКП) увеличился с 4,97 в контрольной группе до 6,16 - во 2 опытной и 6,24 - в 5 опытной группе.
3.4 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. Самые высокие коэффициенты конверсии энергии корма в продукцию бычков в возрасте 15 мес. отмечены у животных 2 (5,10%) и 5 (5,30%) опытных групп, разница с контролем составила 2,10 и 2,30 пункта. Аналогичная закономерность прослеживается и при убое бычков в 18 мес. возрасте (табл. 3).
С увеличением отложения в теле бычков опытных групп белка и жира и снижением их расхода в расчете на 1 кг предубойной массы самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела (ККП) наблюдался у бычков 5 группы (9,7%), в меньшей степени во 2 группе (9,0%), а самый низкий - в кон-
трольной (6,0%). Коэффициент конверсии обменной энергии корма в питательные вещества мясной продукции (ККЭ) в контрольной группе составил 3,3%, в то время как во 2 опытной группе он увеличился до 5,0, а в 5 — до 5,4%.
Таблица 3 - Конверсия протеина и энергии корма в продукцию
Показатель Группа
1|2|3|4|5|6| контрол.
Синтезировано в съедобных частя тела, кг
Белка 27,71 35,86 30,48 31,87 36,37 34,60 27,37
Жира 21,48 27,87 23,44 24,69 28,78 26,96 21,11
Выход на 1 кг живой массы, г
Белка 77,12 83,07 80,42 80,22 83,94 82,72 76,52
Жира 59,78 64,56 61,85 62,14 66,42 64,45 59,02
Энергии, МДж 4,18 | 4,51 4,34 4,34 4,60 4,49 | 4,13
Затрачено на 1 кг прироста живой массы
Протеина корма, г 1257,00 921,00 1102,00 1035,40 863,00 988,00 1286,00
Энергии корма, МДж 123,50 90,90 108,30 102,10 85,10 97,40 126,80
ККП, % 6,10 9,00 7,30 7,70 9,70 8,40 6,00
ККЭ, % 3,40 5,00 4,00 4,30 5,40 4,60 3,30
Таким образом, использование ЭМ-препаратов в кормлении молодняка крупно-
го рогатого скота во 2 и 5 опытных группах позволило в наибольшей степени повысить предубойную массу животных, убойный выход, биологическую ценность говядины и эффективность конверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию съедобных продуктов убоя.
3.5 Морфологические и биохимические показатели крови бычков всех групп в ходе опыта находились в пределах нормы. В начале эксперимента достоверных различий по изучаемым параметрам не наблюдалось. Однако к концу эксперимента отмечено повышение в крови бычков опытных групп гемоглобина на 2,8-5,9% , эритроцитов - на 3,5-7,0, общего белка - на 2,8-3,6%, по сравнению с животными контрольной группы.
Уровень ферментов переаминирования также находился в пределах нормы, как в начале опыта, так и после завершения скармливания микробиологических добавок. Из этого следует, что данные препараты не оказали токсического действия на печень.
Таким образом, ЭМ-препараты в организме бычков усиливают окислительно-восстановительные процессы, стимулируют эритропоэз, улучшают снабжение кислородом тканей и органов, усиливают интенсивность белкового обмена.
Э.6 Экономическая эффективность применения ЭМ-препаратов. Скармливание ЭМ-препаратов бычкам 2 и 5 опытных групп позволило, в сравнении с животными контрольной группы, дополнительно получить прирост живой массы в количестве 58,3 и 72,2 кг. Проведенный расчет затрат кормов показал, что если в контрольной группе на 1 кг прироста затрачивалось 12,77 ЭКЕ, то во 2 опытной группе - меньше на 3,68 ЭКЕ, а в 5 - на 4,26 ЭКЕ. Дополнительно полученный прирост живой массы и снижение затрат корма на выращивание бычков 2 и 5 опытных групп позволили получить во 2 опытной группе прибыль в размере 3642,0 руб., а в 5 опытной - 4797,4 руб. Это в свою очередь позволило увеличить рентабельность производства говядины с 24,1% в контрольной группе .до 57,9% - во 2 опытной и 83,0% - в 5 опытной группе.
Следовательно, оптимальная дозировка микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» составляет 30 мл на голову в сутки, а препарата «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
3.7 Кормление и содержание подопытных коров (II - серия опыта). В течение эксперимента все коровы находились в одинаковых условиях содержания, в коровнике на привязи. В состав рациона стельных сухостойных коров входили следующие корма: грубые - 35,53%, сочные - 29,44%, концентрированные -31,05%, отходы промышленности - 3,98%. В состав рациона дойных коров входили корма: грубые - 27,28%, сочные - 37,42%, концентрированные - 27,43%, отходы промышленности - 7,85%.
Сахаро-протеиновое отношение составило: в сухостойный период 0,54 : 1, в период раздоя - 0,7 : 1. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 23 и 22%, соответственно. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 94 и 91 г, соответственно. Коэффициент обменной энергии - 9,2 МДж.
В соответствии с фактическим потреблением коровы контрольной группы съели 2315,7 ЭКЕ, что больше, чем животные 1 и 2 опытных групп на 1,2 и 1,6%, соответственно. Затраты кормов на производство 1 кг молока в контрольной группе составили 1,37 ЭКЕ, что на 15,3 и 21,9% больше, чем в 1 и 2 опытных группах, соответственно.
3.8 Молочная продуктивность коров. За 90 дней лактации продуктивность коров контрольной группы составила 1701,73 кг молока, что меньше, чем у аналогов 1 опытной и 2 опытной групп на 268,3 (Р<0,05) и 427,6 кг (Р<0,001), соответственно (табл. 4).
Живая масса коров после отела была практически идентичной, однако за период раздоя потери массы у животных контрольной группы составили 20,49%, против 16,25% - в 1 опытной и 14,74% - во 2 опытной группе. Самые высокие коэффициенты молочности за 90 и 305 дней лактации были отмечены у коров 2 опытной группы (461,4 и 983,2), а самые низкие - в контрольной 395,6 и 903,3.
Таблица 4 - Коэффициент молочности коров
Показатель Группа
1 2 Контрольная
Живая масса после отела, кг 537,03±10,25 537,83±8,87 537,13±6,26
Живая масса через 90 дн., кг 449,68± 11,06 458,56±8,47* 427,16±7,48
Потери живой массы за раздой, % 16,25±1,04* 14,74±0,92** 20,49±0,87
Удой за 90 дн. лактации, кг 1970,03±90,49* 2129,31±97,28*** 1701,73±64,26
Удой за 305 дн. лактации, кг 5012,73±151,10 5245,35±120,51* 4826,43±138,76
Коэффициент молочности за 90 дн. лактации 435,12±25,61 461,35±28,70* 395,64±26,47
Коэффициент молочности за 305 дн. лактации 940,40±30,69 983,21±29,86* 903,33±24,38
Коэффициент равномерности УДОЯ 1,45 1,48 1,34
БЭК 112,19 118,49 106,93
КБП 80,08 84,07 77,28
В молозиве животных контрольной группы содержалось 19,95% сухих веществ, что достоверно меньше, чем в молозиве сверстниц 1 и 2 опытных групп на
1.13 пункта (Р<0,05) и 1,55 пункта (Р<0,01), соответственно. С молозивом коров 1 и 2 опытных групп было получено больше общего белка на 0,79 пункта (Р<0,05) и
1.14 пункта (Р<0,01), а также сывороточных белков на 0,86 (Р<0,05) и 1,1(Р<0,001) пункта, соответственно, по сравнению с контролем (13,96% и 9,88%). Таким образом, молозиво, полученное от коров опытной группы, обладало лучшими иммунными свойствами.
За период раздоя в молоке коров 1 и 2 опытных групп содержание общего белка на 0,04 и 0,08 пункта, а жира на 0,05 и 0,13 пункта было выше, чем у сверстниц контрольной группы (3,03% и 3,57%). Содержание сухих веществ в молоке коров опытных групп составило 12,02 и 12,15%, что на 0,12 и 0,25 пункта больше,
чем в контроле. За 305 дней лактации наблюдалась аналогичная закономерность.
Таким образом, использование в кормлении сухостойных коров микробиологических препаратов позволяет не только повысить их молочную продуктивность, но и улучшить физико-химические показатели молозива и молока.
3.9 Гематологические показатели коров. У стельных сухостойных коров опытных и контрольной групп в начале эксперимента не было существенной разницы по показателям крови. Однако к концу опыта в крови дойных коров опытных групп отмечено увеличение количества гемоглобина и эритроцитов. Уровень гемоглобина в крови животных 1 и 2 опытных групп составил 120,40 г/л и 123,88 г/л, что выше, чем в контроле на 5,6 и 8,7%, соответственно. Количество эритроцитов в крови животных 1 и 2 опытных групп так же увеличилось и к концу опыта составило 6,84хЮ12/л и 6,82*1012/л, что выше, чем в контроле, на 2,1 и 1,8%, соответственно. В сыворотке крови дойных коров контрольной группы содержание общего белка составило 79,1 г/л, а в опытных группах этот показатель был выше на 6,3 и 7,7%. В начале опыта количество глюкозы в сыворотке крови животных всех групп было практически идентично, однако к концу эксперимента уровень глюкозы в крови у животных 1 и 2 опытных групп вырос на 0,4 и 0,3 ммоль/л., соответственно, в сравнении с контролем (2,60±0,10 ммоль/л). В ходе опыта отмечено повышение активности аминотрансфераз, что свидетельствует об увеличении синтеза белка в организме животных опытных групп, это же подтверждается повышением уровня общего белка в сыворотке крови.
Следовательно, использование продуктов ЭМ-технологии в кормлении крупного рогатого скота способствует активизации обмена веществ в организме коров и, как следствие, стимулирует их молочную продуктивность.
3.10 Анализ рубцового пищеварения. В ходе исследования содержимого рубца подопытных животных было установлено, что уровень рН рубцовой жидкости у коров всех групп был в пределах физиологической нормы.
Наблюдалось увеличение общего содержания ЛЖК в рубцовой жидкости коров опытных групп с 11,02 ммоль/100 мл в контроле до 11,93 ммоль/100 мл (8,2%) - в 1 опытной группе и 12,02 ммоль/100 мл (8,9%) - во 2 группе. Соотноше-
ние ЛЖК в рубцовой жидкости коров опытных групп изменилось в сторону увеличения доли уксусной и снижения доли масляной кислоты.
Концентрация аммиака в рубце коров 1 опытной группы составила 10,6 мг/%, 2 опытной - 10,4 мг/%, контрольной - 11,7 мг/%, что свидетельствует о более эффективном использовании аммиака рубцовой микрофлорой коров опытных групп. Кроме того, в рубцовом содержимом коров опытных групп произошло увеличение общего числа бактерий, в 1 группе на 15,3%, во 2 группе - на 18,4%, по сравнению с контролем (8,5 млрд./мл). Оптимизация бродильных процессов в рубце коров опытных групп способствовала увеличению числа инфузорий на 62,0 тыс ./мл в 1 опытной группе и на 11,0 тыс./мл - во 2 опытной группе, по сравнению с контролем (482,1 тыс./мл).
3.11 Экономическая эффективность производства молока при использовании ЭМ-препаратов. За период раздоя больше всего молока было получено от коров 2 опытной группы - 2129,31 кг, что больше на 8,1 и 25,1%,чем в 1 опытной и контрольной группах, соответственно.
Содержание жира в молоке животных контрольной группы (3,57%) было ниже на 0,05 и 0,13 пункта, соответственно, чём у аналогов 1 и 2 опытных групп. Следовательно, от коров 1 и 2 опытных групп было получено на 17,4 и 29,7% больше молока базисной жирности, чем от сверстниц контрольной группы (1786,8 кг).
Затраты кормов на производство 1 кг молока наименьшими были во 2 опытной группе (1,07 ЭКЕ), а наибольшими - в контрольной (1,37 ЭКЕ), разница составила 21,9%. Себестоимость 1 кг молока в контрольной группе составила 8,0 руб., что больше, чем в 1 и 2 опытных группах, на 0,8 и 1,5 руб., соответственно. Следовательно, в 1 и 2 опытных группах прибыль от реализации продукции была выше в 2,1 и 3,1 раза, чем в контроле (1701,73 руб.). Уровень рентабельности производства молока в контрольной группе составил 12,5%, что ниже, чем в 1 и 2 опытных группах на 12,5 и 26,0 пунктов, соответственно.
Таким образом, использование в кормлении сухостойных коров продуктов ЭМ-технологии позволяет повысить в дальнейшем удои молока, улучшить его физико-химические показатели, снизить затраты кормов и повысить рентабельность
производства.
3.12 Условия содержания и кормления молодняка. Рацион телят, родившихся от подопытных коров, до 6 мес. возраста включал в себя следующий набор кормов: молозиво, молоко, ЗЦМ, овсянка, комбикорм, сено, морковь, силос. За этот период бычки контрольной группы потребили с комами 651,7 ЭКЕ, что на 1,0 -1,7% больше, чем в опытных группах. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в опытных группах снизились, по сравнению с контрольной, на 7,0-8,8%.
Зимний рацион кормления бычков с 6 до 18 мес. возраста включал в себя следующий набор кормов: грубых - 19,27%, сочных - 49,54, концентрированных -25,55, отходов промышленности - 7,19%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,9 : 1; капьциево-фосфорное - 2,0. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 105,0 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 22%. Коэффициент обменной энергии - 9,0 МДж. Летний рацион кормления бычков включал: грубые корма -18,36%, сочные корма - 59,62, концентрированные - 18,36, отходы промышленности - 3,64%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,5 : 1; капьциево-фосфорное - 1,7. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ - 201,0 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 24%. Коэффициент обменной энергии - 10,0 МДж. В соответствии с количеством съеденного корма бычки контрольной группы потребили 2224,3 ЭКЕ, что больше, чем в опытных группах, на 29,6-34,9 ЭКЕ (1,3-1,6%). В контрольной группе затраты кормов на 1 кг прироста живой массы от рождения до 18 мес. возраста составили 7,96 ЭКЕ, что на 5,2 - 8,7% больше, чем в опытных группах.
3.13 Рост и развитие молодняка. Несмотря на то, что сохранность полученного молодняка составила 100%, во всех группах были заболевшие телята, но при этом в контрольной группе заболело 6 голов, а в опытных - по 4 головы. В среднем длительность заболеваний телят в контрольной группе составила 6,7 дня, что больше, чем в 1 и 2 опытных группах, на 36,6 и 32,8%, соответственно. Общие затраты на лечение животных в опытной группе составили 2090 руб., что больше, чем в 1 и 2 опытных группах на 42,3 и 44,8%, соответственно.
Результаты изменения живой массы молодняка представлены в таблице 5.
Таблица 5 - Динамика живой массы бычков, кг (п = 10, Х± т^)
Возраст, мес. Группа
1 2 контрольная
Новорожденные 31,70±0,79 31,90±0,90 31,30±0,67
б 144,60±1,64* 146,30±0,93*** 137,50±2,04
Доля влияния,% 7,4» 15,4* -
12 275,80±2,69* 289,40±3,32*** 264,30±3,66
Доля влияния,% 6,4» 25,8* -
18 408.0at3.41 421,30±4,30** 392,60±7,66
Доля влиянил,% 3,4 10,7» -
Среднесуточный прирост, г 694,54±35Д1 722,86±48,11 667,60±40,46
Относительный прирост, % 40,90±11,64 41,68±12,44 40,55±П,39
Абсолютный прирост живой массы бычков в контрольной группе составил
361,3 кг, в то время как в опытных он был выше на 15,0-28,1 кг. При этом среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 667,6 г, а в опытных он вырос на 3,9-7,9%. Самый высокий относительный прирост живой массы отмечен у бычков 2 опытной группы (41,68%), а самый низкий - в контрольной (40,55%), разница составила 1,13 пункта.
Бычки опытных групп характеризовались более высокими показателями широтных промеров. У них была лучше развита задняя треть туловища, они шире в маштаках, отлично обмускулены по сравнению с животными контрольной группы.
3.14 Результаты контрольного убоя молодняка. По результатам контрольного убоя бычков в 15 мес. возрасте установлено, что убойный выход в контрольной группе составил 52,0%, тогда как в опытных группах он вырос на 0,17- 0,67 пункта. Такая же закономерность прослеживается и при убое бычков в 18 мес. возрасте (табл. 6).
Таблица 6 - Результаты контрольного убоя бычков (п =3, X±тх)
Показатель Группа
1 2 контрольная
Предубойная масса, кг 392,67±3,53* 407,33±3,93** 379,67±1,45
Масса парной туши, кг 198,17±3,01 208,97±2,63** 192,27±3,50
Выход туши, % 50,63 51,30 50,63
Масса внутреннего жира, кг 7,47±0,32 8,93±0,27** 6,70±0,15
Выход внутреннего жира, % 1,90 2,20 1,77
Убойная масса, кг 206,40*2,40* 215,67±2,50** 198,30±1,00
Убойный выход, % 52,57 52,93 52,23
По массе парной туши бычки опытных групп превосходили своих сверстников
из контрольной группы на 5,9-16,7 кг (Р<0,01). Превосходство бычков 1 и 2 опытных групп по массе внутреннего жира составило 0,77 и 2,23 кг (Р<0,01), соответ-
ственно. Убойный выход был выше у бычков опытных групп (52,57-52,93%). Изучение морфологического состава туш бычков показало, что в них содержалось 76,40-77,23% мякоти и 17,20-17,77% костей. По массе мякоти бычки опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 6,24-14,67 кг или 4,310,1% (Р<0,05; Р<0,01). Коэффициент мясности был самым высоким у бычков 2 опытной группы - 4,49, против 4,30 - в контроле. Аналогично коэффициенту мясности в тушах подопытных животных изменился и показатель пищевой ценности (ППЦ). Если в контрольной группе 11111Д туши был на уровне 5,10, то в 1 опытной он вырос до 5,31, а во 2 - до 5,41. По содержанию белка в мясе бычки 1 и 2 опытных групп превосходили своих сверстников из контрольной группы соответственно на 0,35 и 0,49 пункта, а по содержанию жира на 0,82-1,03 пункта (Р<0,05). В результате чего энергетическая ценность мякоти в 1 опытной группе составила 8,02 МДж, а во 2 - 8,18 МДж, что больше, чем в контроле, на 4,7 и 6,8%, соответственно. В длиннейшей мышце спины бычков 2 опытной группы наблюдалось увеличение содержания триптофана до 15,5 г/л, в то время как в контрольной группе его количество составило 15,1 г/л. Количество оксипролина снизилось с 2,9 г/л в контрольной группе до 2,6 (Р<0,05) - в 1 опытной и 2,7 г/л - во 2 опытной группе. В результате чего белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины (БКП) увеличился с 5,22 в контрольной группе до 5,69 - в 1 опытной и 5,75 - во 2 опытной группе.
3.15 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. Коэффициент конверсии обменной энергии корма в продукцию бычков в возрасте 15 мес. в контрольной группе составил 4,40%, тогда как в опытных группах он увеличился на 0,5-1,0 пункта. Аналогичная закономерность прослеживается и при убое бычков в 18 мес. возрасте (табл. 7).
В теле бычков контрольной группы содержалось 29,11 кг белка, тогда как у бычков 1 и 2 опытных группах произошло увеличение содержания белка на 1,79 и 3,73 кг, соответственно. По отложению жира преимущество относительно контрольной группы составило 1,92 и 3,24 кг. Лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса отличались бычки 2 опытной группы. Они пре-
восходили по данному показателю сверстников 1 группы на 0,6 пункта, а контрольной группы - на 1,3 пункта. Коэффициент конверсии обменной энергии корма у бычков 2 опытной группы был выше, чем у сверстников в 1 и контрольной группах, на 0,4 и 0,8 пункта, соответственно.
Таблица 7 - Конверсия протеина и энергии корма в продукцию
Показатель Группа
1 | 2 | контрольная
Синтезировано в съедобных частя тела, кг
Белка 30,09 32,84 29,11
Жира 17,74 19,06 15,82
Выход на 1 кг живой массы, г
Белка 79,00 81,00 77,00
Жира 45,00 47,00 42,00
Энергии, МДж 3,64 3,77 3,48
Затрачено на 1 кг прироста живой массы
Протеина корма, г 861,60 830,00 905,90
Энергии корма, МДж 75,50 72,70 79,60
ККП, % 9,20 9,80 8,50
ККЭ, % 4,80 5,20 4,40
3.16 Морфологические и биохимические показатели крови бычков всех групп в ходе опыта находились в пределах нормы. В начале эксперимента достоверных различий по изучаемым параметрам не наблюдалось. Однако к концу эксперимента отмечено повышение в крови бычков опытных групп гемоглобина на 5,1-5,8% (Р<0,05), эритроцитов - на 8,5-10,2, общего белка - на 2,3-3,1, глюкозы -на 2,7-4,4, общих липидов - на 4,5-9,1%, по сравнению с животными контрольной. Уровень ферментов переаминирования также находился в пределах нормы, как в начале опыта, так и после завершения скармливания микробиологических добавок. Активность АсАТ в крови коров опытных группах к концу эксперимента возросла на 8,3-12,5%, а АпАТ - на 8-,9-14,3%, по сравнению с контролем.
3.17 Анализ рубцового пищеварения бычков. Исследование рубцового содержимого бычков показало, что уровень рН во всех группах был в пределах физиологической нормы (6,93-7,06). Наблюдалось увеличение общего содержания ЛЖК в рубцовой жидкости бычков с 11,27 ммоль/100 мл в контрольной группе до 12,24 ммоль/100 мл (Р<0,01) в 1 опытной и 12,05 ммоль/100 мл (Р<0,05) - во 2 опытной. Соотношение ЛЖК в рубцовой жидкости бычков опытных групп изменилось в сторону увеличения доли уксусной кислоты. Общее количество бактерий
было больше на 6,4% в 1 опытной группе и на 8,5% - во 2 опытной, по сравнению с контролем. Общее число инфузорий было также больше в опытных группах на 6,6 и 3,0%, соответственно.
3.18 Экономическая эффективность применения ЭМ-препаратов. Использование ЭМ-препаратов в опытных группах позволило, в сравнении с животными контрольной группы, дополнительно получить прирост живой массы в количестве 15,0 и 28,1 кг. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 8,22 ЭКЕ, что на 5,1-8,8% больше, чем в опытных. Во 2 опытной группе было дополнительно получено 1327,7 руб. прибыли, в сравнении с контролем. Это в свою очередь позволило увеличить рентабельность производства говядины с 32,1% в контрольной группе до 41,8% - во 2 опытной. Применение микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» оказалось экономически не эффективно.
3.19 Условия содержания и кормления сверхремонтных телок герефорд-ской породы (III — серия опыта). В период исследований все животные содержались в одинаковых условиях на открытой откормочной площадке, оборудованной легкими навесами для отдыха и защиты в ветреные холодные дни. Структура зимнего рациона телок включала следующий набор кормов: грубых - 20,96%, сочных -53,89, концентрированных - 25,15%. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило 88,9 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 23%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,6:1; кальциево-фосфорное - 1,39. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества - 8,8 МДж. Летний рацион состоял из: грубых кормов - на 20,44%, сочных кормов - на 64,23, концентрированных - на 15,33%. Количество переваримого протеина на 1 ЭКЕ составило 99,7 г. Уровень сырой клетчатки в сухом веществе - 25%. Сахаро-протеиновое отношение - 0,9:1; кальци-ево-фосфорное - 1,35. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества -9,9 МДж. В соответствии с количеством съеденного корма телки 1 опытной группы потребили меньше на 23,5 ЭКЕ, а 2 опытной - на 74,5 ЭКЕ, чем животные контрольной группы. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 8,29 ЭКЕ, что на 8,1% больше, чем в 1 опытной, и на 19,5% больше, чем во 2 опытной.
3.20 Рост и развитие телочек. Результаты изменения живой массы телок представлены в таблице 8.
Таблица 8 - Динамика живой массы телочек, кг (п = 10, Х±тх)
Возраст, мес. Группа
1 2 контрольная
10 250,30±2,Э8 253,00ьь3,35 254,00±3,48
13 328,80±2,79 340,50±3,77*** 320,70±3,25
Доля влияния, % 3.6 15,8* -
16 404,50±3,19 421,60±5,79** 398,70±3,37
Доля влияния, % 1,6 11,7* -
Среднесуточный прирост, г 856,50±22,75 937,00±ЭЭ,46 803,17±47,70
Относительный прирост, % 7,99±0,65 8,51±0,71 7,53±0,45
Абсолютный прирост живой массы телочек в контрольной группе составил 144,7 кг, в то время, как в опытных он был выше на 9,5-23,9 кг. При этом среднесуточный прирост живой массы в контрольной группе составил 803,0 г, а в опытных он был выше на 6,6-16,7%.
У телочек 2 опытной группы сильнее были выражены индексы телосложения по мясному направлению продуктивности, чем у сверстниц из контрольной группы. Так, они уступали по величине индекса дпинноногости, а превосходили по индексам сбитости, тазогрудному и мясности.
3.21 Мясная продуктивность подопытных телочек. По результатам контрольного убоя телочек в 16 мес. возрасте установлено, что по убойной массе превосходство животных опытных групп, по сравнению со сверстницами контрольной группы (203,9 кг), составило 5,1-21,2 кг или 2,5-10,4% (Р<0,05). С увеличением предубойной и живой массы телочек опытных групп, возросло содержание внутреннего жира в их тушах. Так, если у телочек контрольной группы содержание внутреннего жира было на уровне 7,73 кг, то у животных 1 опытной группы оно возросло до 7,87 кг (Р<0,05), а 2 группы - до 8,20 кг (Р<0,01). Наибольший убойный выход имели телки во 2 опытной группе - 54,97%, наименьший - в контрольной - 52,63%. Мясо подопытных телочек всех групп характеризовалось оптимальным морфологическим составом. Однако по массе мякоти животные 1 и 2 опытных групп превосходили аналогов из контрольной группы на 4,7 и 19,3 кг (Р<0,05) или 3,1 и 12,6%. В результате этого коэффициент мясности туш у животных опытных групп был выше, чем в контроле (4,58), на 0,25-0,37 пункта.
В мясе телочек всех групп содержание: белка находилось на оптимальном уровне, однако больше всего его было в мясе животных 2 опытной группы -20,60%, разница с контролем составила 0,8 пункта (Р<0,05). Содержание жира в мясе телок опытных групп было выше, чем в контроле (12,4%), на 1,1-1,4 пункта (Р<0,05). Энергетическая ценность мякоти туш телок 2 опытной группы составила 10,30 МДж, что выше, чем в 1 опытной и контрольной группах, на 0,2 и 0,7 МДж, соответственно. В длиннейшей мышце спины телочек опытных групп наблюдалось увеличение содержания триптофана в 1 опытной до 15,2 г/л, во 2 - до 15,6 г/л, в то время как в контрольной группе его количество составило 14,1 г/л. Количество ок-сипролина снизилось с 3,0 г/л в контрольной группе до 2,5 - в 1 опытной и 2,6 г/л -во 2 опытной группе. В результате чего белково-качественный показатель длиннейшей мышцы спины (БКП) увеличился с 4,70 в контрольной группе до 6,08 - в 1 опытной и 6,00 — во 2 опытной группе.
3.22 Конверсия протеина и энергии корма в питательные вещества мясной продукции. С увеличением отложения в теле телочек опытных групп белка и жира и снижением их расхода в расчете на 1 кг предубойной массы самый высокий коэффициент конверсии протеина корма в пищевой белок тела (ККП) наблюдался у молодняка 2 группы - 13,2%, в меньшей степени в 1 группе - 11,3%, а самый низкий - в контрольной 10,0%. Самый низкий коэффициент конверсии обменной энергии корма в питательные вещества мясной продукции (ККЭ) отмечен у телочек контрольной группы - 4,6%, в то время как в 1 группе он увеличился до 5,3, во 2-до 6,5%.
3.23 Морфологические и биохимические показатели крови телочек всех групп в ходе опыта находились в пределах нормы. В начале эксперимента достоверных различий по изучаемым параметрам не наблюдалось. Однако к концу эксперимента отмечено повышение в крови телочек опытных групп гемоглобина на 2,8-3,8%, эритроцитов - на 1,5-2,9, общего белка - на 2,1-2,3, глюкозы - на 3,4-6,9, общих липидов - на 2,0-4,1%, по сравнению с животными контрольной. Активность АсАТ в крови коров опытных группах к концу эксперимента возросла на 4,97,3%, а АлАТ - на 4,7-9,4%, по сравнению с контролем.
3.24 Экономическая эффективность применения ЭМ-препаратов в мясном скотоводстве. Использование ЭМ-препаратов в опытных группах позволило, в сравнении с животными контрольной группы, дополнительно получить прирост живой массы в количестве 9,5 и 23,6 кг. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы в контрольной группе составили 8,29 ЭКЕ, что на 8,1-19,4% больше, чем в опытных. Следовательно, в 1 группе было дополнительно получено прибыли 288,4 руб., во 2 - 1248,8 руб., в сравнении с контролем. Это в свою очередь позволило увеличить рентабельность производства говядины с 52,8% в контрольной группе, до 57,5% - в 1 опытной и 84,6% - во 2 опытной.
4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ
Введение в рацион стельных сухостойных коров микробиологических препаратов позволяет повысить их молочную продуктивность. Так, за период раздоя от коров контрольной группы было получено 1642,2 кг молока, тогда как от животных опытных групп на 8,3 и 15,2% больше. За этот же период от коров контрольной группы было получено 57,8 кг молочного жира, тогда как от животных опытных групп на 5,9 и 11,1 кг больше. Молочного белка от коров 1 опытной группы было получено на 8,2%, а 2 опытной - на 17,0% больше, чем в контроле (50,1 кг). За1ра-ты корма на производство 1 кг молока наибольшими были в контрольной группе (1,43 ЭКЕ), а наименьшими во 2 опытной - 1,30 ЭКЕ, разница составила 9,1%. Прибыль от реализации молока в контрольной 1руппе составила 1727,9 руб., тогда как в опытных группах на 1135,1 и 1717,7 руб. больше. Уровень рентабельности производства молока в контрольной группе составил 11,0%, что меньше, чем в опытных группах, на 6,7 и 10,8 пункта, соответственно.
Введение ЭМ-препаратов в рацион молодняка крупного рогатого скота позволило, в сравнении с животными контрольной группы (208,9 кг), дополнительно получить прирост живой массы в количестве 5,1 и 10,8 кг. Стоимость дополнительно полученной продукции от 1 головы составила 918,0 - 1944,0 руб. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы бычков контрольной группы составили 7,80 ЭКЕ, что на 2,3-4,1% больше, чем в опытных. Рентабельность производства говядины в опытных группах повысилась на 3,5-12,1 пункта.
выводы
1. Значительным резервом увеличения производства молока и мяса является применение продуктов ЭМ-технологии. Оптимальная дозировка микробиологического препарата «Байкал ЭМ1» составляет 30 мл на голову в сутки, а препарата «ЭМ-Курунга» - 500 мл на голову в сутки.
2. От коров 2 опытной группы было получено больше молока на 8,1-25,0% (Р<0,001), молочного жира на 7,76-18,41 кг, молочного белка на 6,02-14,93 кг, чем от животных других групп. В молозиве коров 2 опытной группы увеличилось содержание сухих веществ на 0,42 -1,55 (Р<0,01), а сывороточных белков на 0,231,09 пункта.
3. В рубцовой жидкости стельных сухостойных коров опытных групп отмечено повышение общего уровня летучих жирных кислот на 0,91-0,98 мМоль/100мл, снижение доли масляной и повышение доли уксусной кислот, увеличение общего числа бактерий на 15,3-18,4% (Р<0,05) и инфузорий - на 11,0-62,0 тыс./мл.
4. В крови дойных коров опытных групп в результате использования ЭМ-препаратов отмечено достоверное повышение уровня гемоглобина на 5,6-8,8% (Р<0,05), общего белка - на 6,3-7,7 (Р<0,05), альбуминов - на 10,0-11,3 (Р<0,05), у-глобулинов - на 14,3-16,4% (Р<0,05).
5. Использование продуктов ЭМ-технологии в молочном скотоводстве способствует снижению затраты кормов на производство 1 кг молока в опытных группах на 15,3-21,9%, и увеличению прибыли от реализации продукции на 1844,23621,5 руб.
6: Сохранность телят в молочном скотоводстве во всех группах составила 100%, однако в опытных группах отмечено снижение случаев и продолжительности диспепсии у телят, в результате чего затраты на лечение животных снизились с 2090 руб. в контрольной группе до 884-936 руб., в опытных группах.
7. Молодняк опытных групп черно-пестрой породы превосходил своих сверстников из контрольной группы по абсолютному приросту за период опыта на 15,028,1 кг, среднесуточным приростам - на 3,9-7,9%. Он имел более высокие показатели по индексам сбитости, грудному и растянутости. Убойный выход бычков в
18 мес. возрасте в контрольной группе составил 52,23%, против 52,57 - в 1 опытной и 52,93% во 2 опытной группах. Энергетическая ценность 1 кг мякоти в опытных группах возросла на 4,7-6,8%, а белково-качественный показатель - на 9,010,2%. Улучшились органолептические показатели мяса, а коэффициенты конверсии обменной энергии корма выросли с 4,4% - в контрольной группе, до 4,8 - в 1 опытной и 5,2% - во 2 опытной группах.
8. В крови бычков опытных групп возросло содержание гемоглобина на 5,15,8% (Р<0,05), эритроцитов - на 8,5-10,2%, общего белка - на 2,3-3,1%. В рубцовой жидкости подопытного молодняка отмечено повышение общего уровня летучих жирных кислот на 6,9-8,6%, снижение доли масляной и повышение доли уксусной кислот, а также повышение общего числа бактерий и инфузорий.
9. Применение микробиологического препарата «ЭМ-Курунга» в кормлении молодняка молочного скота позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 7,3% и повысить рентабельность на 9,7 пункта.
10. Применение продуктов ЭМ-технологии в мясном скотоводстве позволило у телок герефордской породы опытных группах увеличить абсолютный прирост живой массы на 9,5-23,9 кг, среднесуточные приросты - на 6,6-16,7%. У животных 2 опытной группы сильнее были выражены индексы телосложения по мясному направлению продуктивности (сбитости, тазогрудной, мясности). Убойный выход телок в возрасте 16 мес. увеличился с 52,63% - в контроле до 53,20 и 54,97% в опытных группах. Коэффициент мясности в опытных группах был выше на 0,250,37 пункта. Энергетическая ценность 1 кг мякоти возросла на 5,2-7,3%, аминокислотный индекс увеличился с 1,55 до 1,61. Коэффициенты конверсии обменной энергии корма увеличились с 4,6% - в контрольной группе до 5,3 и 6,5% в опытных группах.
11. В крови телок опытных групп отмечено увеличение содержания гемоглобина на 2,8-3,8%, эритроцитов - на 1,5-2,9% , общего белка - на 2,1-2,3% и повышение активности ферментов переаминирования.
12. Использование продуктов ЭМ-технологии в мясном скотоводстве позволяет снизить себестоимость 1 ц прироста живой массы на 2,96-17,24% и повысить при-
быль от реализации животных на мясо на 12,5-54,3%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения эффективности производства молока и говядины высокого качества, сохранности молодняка применять в кормлении крупного рогатого скота всех возрастов и производственных групп микробиологический препарат «ЭМ-Курунга» в дозе 500 мл на голову в сутки, что позволит в молочном скотоводстве повысить рентабельность производства молока в 3,1 раза (38,5%), говядины - в 0,8 раза (41,8%), при разведении мясного скота - в 1,6 раза (84,6%), препарат «Байкал ЭМ 1» применять в молочном скотоводстве в дозе 30 мл на голову в сутки, что позволит повысить рентабельность производства молока, в 2,0 раза (25,0%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. Гриценко С., Зайдуллина А., Белооков А. Оценка мясной продуктивности черно-пестрого скота с использованием генетических параметров II Молочное и мясное скотоводство. 2008. №8. С. 13-14.
2. Белооков А., Плис О. Влияния ЭМ-препаратов на рост и развитие телят // Молочное и мясное скотоводство. 2009. № 5. С. 20-21.
3. Горелик О., Белооков А., Ерзилеев М. Убойные качества телочек герефорд-ской породы при использовании ЭМ-препаратов // Молочное и мясное скотоводство. 2009. № 8. С. 14-15.
4. Белооков A.A., Плис О.В. Рост и убойные качества телочек герефордской породы под влиянием микробиологических препаратов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. 2009. №3. С. 64-66.
5. Белоокова О., Белооков А. Продуктивность крупного рогатого скота при использовании в рационах микробиологических препаратов // Молочное и мясное скотоводство. 2010. № 4. С. 26-27.
6. Белооков А. Влияние микробиологических препаратов на конверсию питательных веществ корма в мясную продукцию // Молочное и мясное скотовод-
ство. 2010. №6. С. 11-12.
7. Белооков A.A., Белоокова О.В. Биологическая ценность мяса бычков черно-пестрой породы при использовании ЭМ-препаратов // Аграрный вестник Урала. 2010. №12. С. 39-40.
8. Белооков A.A., Плис О.В. Влияние микробиологических препаратов ЭМ-Курунга и Байкал ЭМ 1 на молочную продуктивность коров и сохранность телят // Известия Оренбургского государственного аграрного университета.
2010. №1. С. 51-53.
9. Белооков A.A. Аминокислотный состав мяса телочек герефордской породы при использовании микробиологических препаратов // Ветеринарный врач.
2011. № 2. С. 63-65.
10. Белооков A.A., Белоокова О.В. Молочная продуктивность коров и сохранность молодняка на фоне применения ЭМ-препаратов // Аграрный вестник Урала. 2011. №3. С. 31-32.
11. Белооков A.A. Конверсия питательных веществ корма в мясную продукцию у молодняка крупного рогатого скота на фоне применения ЭМ-препаратов // Аграрный вестник Урала. 2011. №9. С. 7-8.
12. Белооков A.A. Оценка экономической эффективности производства говядины в мясном скотоводстве при использовании в рационе молодняка ЭМ-препаратов // Аграрный вестник Урала. 2012. №3. С. 57.
13. Белооков A.A. Влияние продуктов ЭМ-технологии на показатели крови и рубцового пищеварения молодняка крупного рогатого скота // Аграрный вестник Урала. 2012. №10. С. 22-23.
14. Белооков А. Экономическая эффективность применения продуктов ЭМ-технологии при выращивании молодняка // Молочное и мясное скотоводство. 2012. №2. С. 28-29.
15. Пат. 2451516 Российская Федерация, МПК А61К 35/74, А01К 67/00. Способ повышения продуктивности молодняка крупного рогатого скота/ Белооков A.A., Горелик О.В., Белоокова О.В. заявитель и патентообладатель ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины». -
№2011111682/10; заявл. 28.03.2011; опубл. 27.05.2012, Бюл. №15-9 е.: ил.
Публикации в других изданиях
16.Белооков A.A., Плис О.В., Мосейчук Т.Б. Применение ЭМ-технологии при выращивании телят // Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы междунар. научно-практической конф. Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2008. Т.З. С. 5-6.
17. Белооков A.A., Плис О.В. Влияние ЭМ-препаратов на молочную продуктивность коров // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию факультета ветеринарной медицины армянского государственного аграрного университета. Ереван: ЕАГАУ, 2008. С. 72-73.
18. Белооков A.A., Мамедов Л.Д. Сравнительная характеристика влияния ЭМ-препаратов на продуктивность телят // Сборник научных трудов, посвященный 80-летию факультета ветеринарной медицины армянского государственного аграрного университета. Ереван: ЕАГАУ, 2008. С. 70-71.
19. Белооков A.A. Влияние продуктов ЭМ-технологии на продуктивность молодняка КРС II Влад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: материалы ХП междунар. научно-практической конф. молодых ученых и специалистов. Троицк: УГАВМ, 2008. С. 87-88.
20. Плис О.В., Белооков A.A. Влияние ЭМ-препаратов на состав и свойства молозива // Влад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: материалы ХП междунар. научно-практической конф. молодых ученых и специалистов. Троицк: УГАВМ, 2008. С. 154-155.
21. Белоокова О.В., Белооков A.A., Горелик О.В. Применение эффективных микроорганизмов в рационе коров // Молодость, талант, знания - агропромышленному комплексу России: материалы 14 междунар. научно-практической конф. молодых ученых и специалистов посвященной 80-летию академии. Троицк: УГАВМ, 2009. С. 127-128.
22. Белооков A.A. Влияние ЭМ-препаратов на мясную продуктивность молод-
няка крупного рогатого скота // Устойчивое развитие Агропромышленного комплекса и сельских территорий: материалы междунар. научно-практической конф. Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2009. С. 32-36.
23. Белооков A.A., Плис О.В. Применение микробиологических препаратов в кормлении молодняка крупного рогатого скота // Разработка и испытание современных технологий получения и переработки продукции животноводства: материалы междунар. научно-практической конф., посвященной 80-летию УГАВМ. Троицк: УГАВМ, 2009. С. 27-29.
24. Белооков A.A., Плис О.В. Убойные качества и биологический состав туш бычков черно-пёстрой породы при использовании микробиологических препаратов И Инновационные пути решения проблем АПК: материалы междунар. научно-практической конф., посвященной 65-летию Курганской ГСХА. Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2009. Том 2. С. 13-15.
25. Белооков A.A., Белоокова О.В. Влияние препаратов Байкал ЭМ 1 и ЭМ-Курунга на среднесуточный прирост живой массы телят // Молодость, талант, знания - агропромышленному комплексу России: материалы 14 междунар. научно-практической конф. молодых ученых и специалистов посвященная 80-летию академии. Троицк: УГАВМ, 2009. С. 125-127.
26. Белооков A.A., Белоокова О.В. Применение микробиологических препаратов в кормлении сухостойных коров // Россия. Земля. Крестьянство: материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конф. Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2009. Том 1. С. 21-22.
27. Белооков A.A., Белоокова О.В. Убойные качества и биологический состав туш бычков черно-пёстрой породы при использовании микробиологических препаратов // Россия. Земля. Крестьянство: материалы Всероссийской Ильинской научно-практической конф. Курган: Изд-во Курганская ГСХА, 2009. Том 2. С. 8-11.
28. Белооков A.A. Влияние ЭМ-препаратов на морфологический состав туш молодняка крупного рогатого скота // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конф. с меж-
дународным участием. Уфа: РИЦБашГУ, 2010. Т. 2. С. 606-608.
29. Белооков A.A. Трансформация питательных веществ корма в мясную продукцию молодняка крупного рогатого скота при использовании ЭМ-препаратов // Актуальные проблемы современной науки и образования: материалы Всероссийской научно-практической конф. с международным участием. Уфа: РИЦ БашГУ, 2010. Т. 2. С. 608-611.
30. Белооков A.A. ЭМ-технология в мясном скотоводстве // Образование и наука в XXI веке: материалы 7 междунар. научно-практической конф. Том 15. Экология. География и геология. Сельское хозяйство. Ветеринарная наука. София: Бял ГРАД-БГ, 2011. С.101-104.
31. Белооков A.A. Влияние продуктов ЭМ-технологии на убойные качества и биологический состав туш бычков черно-пестрой породы // Стратегические вопросы всемирной науки - 2012: материалы УШ междунар. научно-практической конф. Том 27. Сельское хозяйство. Ветеринария. Пшемысль: Наука и искусство, 2012. С. 80-84.
32. Белооков A.A. Влияние введения в рацион сухостойным коровам микробиологических препаратов II Стратегические вопросы всемирной науки - 2012: материалы VIII междунар. научно-практической конф. Том 27. Сельское хозяйство. Ветеринария. Пшемысль: Наука и искусство, 2012. С. 88-93.
33. Белоокова О.В. Белооков A.A. Молочная продуктивность и воспроизводительная способность коров при использовании продуктов ЭМ-технологии // Достижения вуза - 2012: материалы УШ междунар. научно-практической конф. Том 22. Экология, география и геология, сельское хозяйство, ветеринария. София: «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2012. С.103-107.
34. Горелик О.В., Белооков A.A., Белоокова О.В. Повышение молочной продуктивности при использовании в кормлении коров продуктов ЭМ-технологии: рекомендации. Троицк, 2011. 24 с.
35. Белооков A.A. ЭМ-технология в мясном скотоводстве // Монография. Троицк, УГАВМ, 2012. 140 с.
БЕЛООКОВ Алексей Анатольевич
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПРОДУКТОВ ЭМ-ТЕХНОЛОГИИ В СКОТОВОДСТВЕ
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора сельскохозяйственных наук
Подписано в печать 25.06.2013 г. Формат 60x841/16. Усл. печ. л. 2,0. Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman». Тираж 100 экз. Заказ № 354
Типография «ОАО У вельская типография» п. Увельский, Челябинской обл., ул. 30 лет ВЛКСМ, 3
A3"!
-U537
2013074692
2013074692