Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сергеева, Елена Викторовна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Исторические предпосылки к формированию заразной патологии животных

1.2. Этапы возникновения и распространения бешенства

1.3. Основные соактанты паразитарной системы бешенства

1.4. Основные направления системы антирабических мероприятий

2. Собственные исследования 28 2. 1. Материалы, методы и объемы исследований 28 2. 2. Результаты исследований

2.2.1. Экологические и социальные факторы формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в изучаемом регионе

2.2.2. Территориальная приуроченность и эпизоотические предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных

2.2.3. Эпизоотологический мониторинг за эпизоотическим проявлением бешенства в условиях Приволжского федерального округа и его административных единиц

2.2.3.1. Структура межпопуляционных взаимоотношений, роль отдельных видов животных в распространении бешенства

2.2.3.2. Индигенность (энзоотичность) бешенства животных в различных субъектах Федерации Приволжского федерального округа

2.2.3.3. Многолетняя динамика (временные границы) эпизоотического проявления бешенства в условиях изучаемого региона

2.2.3.4. Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства в конкретном субъекте Федерации (Нижегородская область)

2.2.4. Эпидемическая проекция бешенства в условиях Нижегородской области, входящей в состав Приволжского федерального округа

2.2.5. Основные направления и критерии оценки качества противо-эпизоотических (антирабических) мероприятий в изучаемом регионе 83 3. Обсуждение результатов исследований 93 Выводы 101 Практические предложения 103 Список использованной литературы

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе"

Актуальность темы. Бешенство до последнего времени продолжает оставаться одной из важнейших медико-ветеринарных проблем во многих странах мира, определяя эпизоотическое и эпидемическое состояние и являясь причиной ежегодной смерти многих десятков тысяч людей и более 1 млн. животных.

В ряде стран, в т.ч. и в России, в последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству приобрела тенденцию к усложнению. Активизируются аутохтонные его эпизоотические очаги, формируются антропургические.

Отдельные исследователи (Н.В. Филиппов, 2001; Н.А. Хисматуллина, 1999, 2001; В.В. Недосеков, К.Н. Груздев, 2000; В.А. Седов, 1972; В.Ю. Литвин, 1999; В.В. Макаров, В.А. Ведерников, С.И. Джупина, 2002; А.В. Авилов, В.В. Сочнев и др., 2004; Ю.В. Пашкина, 2007 и др.) отмечают, что, несмотря на проводимые антирабические мероприятия в регионах и России в целом, ограничить распространение бешенства до конца не удалось.

По мнению ряда исследователей (В.А. Ведерников, 1987; В.А. Вронский, 1997; Г.Н. Сидоров, 1995-2007; Г.Н. Сидорова, 2007 и др.), прогнозирование любого явления природы имеет теоретический и практический интерес. Весьма актуальным является изучение развития эпизоотической ситуации по бешенству в различных природных и социально-экономических условиях, для которого на определенных территориях характерны различные циклические изменения. Согласно этой теории одни территории являются постоянно неблагополучными с периодичными изменениями интенсивности эпизоотий, на других заболевание отмечается с интервалом в несколько лет. При этом, как правило, периодичные подъемы заболеваемости бешенством обычно происходят через 2-5 лет, а иногда и через 7-10 лет.

Доказано, что изменение напряженности эпизоотической ситуации по бешенству связано с цикличностью в динамике численности популяции об-лигатных хозяев возбудителя (четырехлетние циклы в эпизоотии бешенства в Арктике объясняются способностью популяции песцов восстанавливать свою численность до критического для развития бешенства уровня, трех- и пятилетние циклы в России - преобразованиями в популяции лисиц и т.д.).

Несмотря на то что прогнозированию эпизоотии бешенства на территории РФ в целом уделяется весьма важное значение, вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического проявления бешенства в конкретных регионах до сих пор недостаточно изучены и не объяснены.

В связи с этим мы поставили цель: изучить особенности эпизоотического проявления бешенства на территории Волго-Вятского региона, в частности в условиях Нижегородской области, и на этой основе создать четкую систему прогнозирования его распространения и усовершенствовать региональную систему антирабических мероприятий.

На разрешение были поставлены соответствующие задачи:

- изучить экологические, природно-географические и хозяйственно -технологические предпосылки формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в условиях Нижегородской области согласно принципам ландшафтной эпизоотологии;

- изучить и определить роль и место бешенства в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных;

- изучить хозяинный состав возбудителя, особенности эпизоотического проявления, пространственно-территориальной аппликации, временных и популяционных показателей бешенства как терионоза, установить центр его эпизоотического зарождения;

- разработать систему прогнозирования развития эпизоотической ситуации по бешенству животных и определить основные направления снижения эпизоотического напряжения с использованием наиболее эффективных средств и способов диагностики и специфической профилактики.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике определены степень природно-экологического, техногенного и социальноэкономического воздействия на формирование центров и векторов распространения бешенства в условиях Нижегородской области; изучены пространственно-территориальная аппликация, временные, межпопуляционные и по-пуляционные границы этого терионоза.

Научно обоснованы и определены основные направления региональной системы антирабических мероприятий с учетом выявленной цикличности его эпизоотий как основы для создания системы долгосрочного прогнозирования.

Практическая ценность. Подтверждено, что эпизоотический процесс при бешенстве в условиях Нижегородской области - процесс недостаточно управляемый.

Разработаны, апробированы и внедрены линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели контроля территориальных, временных и по-пуляционных границ эпизоотического проявления бешенства, позволяющие прогнозировать эпизоотическую ситуацию и оперативно осуществлять про-тивоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия в конкретных условиях места и времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

- бешенство в изучаемом регионе является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии диких и домашних животных;

- особенностями эпизоотического проявления бешенства в условиях Нижегородской области являются: полигостальность (широкий хозя-инный состав возбудителя); четко очерченные, но не постоянные, территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы;

- эффективность антирабических мероприятий определяется их комплексностью и целенаправленностью (одномоментное действие на все звенья эпизоотической цепи).

Пути реализации. Результаты проведенных исследований использованы при разработке и усовершенствовании научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения при бешенстве для условий Нижегородской области и отдельных ее административных районов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2007-2009 гг.), на научно-практических семинарах RSAVA (г. Казань, 2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР НГСХА за 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг. (Н.Новгород, 2008-2009 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, хирургии и внутренних незаразных болезней, анатомии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в 3 статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (Ветеринарная Практика. - СПб, 2008-2009 гг.).

Внедрение. Результаты исследований в 2007-2009 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госве-тучреждениях Нижегородской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сергеева, Елена Викторовна

Выводы:

1. Бешенство является постоянной составляющей в нозологическом профиле заразной патологии животных, на его долю приходится более 4% всех эпизоотических очагов в Волго-Вятском регионе.

2. Эпизоотическое проявление бешенства на территории изучаемого региона отличается выраженной полигостальностыо, тенденцией к расширению ареала, как правило, на фоне увеличения плотности популяции диких плотоядных, в частности красных лисиц (основных природных хранителей и резервуаров его возбудителя).

3. Аутохтонные эпизоотические очаги бешенства являются центром зарождения эпизоотийных явлений в регионе, пространственно-территориальные границы которых в своем большинстве совпадают с ареалом красной лисицы, а появление смешанных и антропургических очагов бешенства является следствием векторной индукции возбудителя в другие популяции животных.

4. В многолетней динамике временных границ эпизоотического проявления бешенства в условиях Приволжского федерального округа и его отдельных субъектов установлена выраженная периодичность с синхронным чередованием спадов и подъемов эпизоотической напряженности, а в годовой динамике - сезонностью, обусловленной цикличностью биологической активности основного хозяина возбудителя.

5. В условиях Нижегородской области установлена тенденция к нарастанию эпизоотической напряженности по бешенству с расширением территориальных и популяционных границ и недостаточной управляемостью эпизоотическим проявлением, реальной эпидемической проекцией и фатальным исходом рабической инфекции.

6. Эффективность системы антирабических мероприятий в зонах повышенного риска бешенства находится в прямой зависимости от их комплексности: своевременной и безошибочной диагностики, разрушения специфического механизма передачи возбудителя этой инфекции, осуществления мероприятий по специфической иммунной защите интактных домашних и диких животных.

Рекомендации производству:

1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за эпизоотическим проявлением бешенства в условиях Нижегородской области (рассмотрена и одобрена на заседании совета ветеринарного факультета, 2009 г.).

2. Научно обоснованная система антирабических мероприятий в условиях Нижегородской области (рассмотрена и одобрена на заседании совета ветеринарного факультета, 2009 г., утверждена в части «Мероприятия по профилактике бешенства среди животных и гидрофобии среди людей в условиях Кулебакского района Нижегородской области» администрацией Куле-бакского района Нижегородской области, 2009 г.).

3. Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства домашних и диких животных на 2009-2012 гг. (утв. администрацией Кулебакского района Нижегородской области, 2009 г.).

Автореферат диссертации по теме "Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе"

На правах рукописи

004600023

Сергеева (| уЛ)/

Елена Викторовна

Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе

06.02.02 - ветеринарная микробиологи»,

вирусология, эпизоотология, микология с микотоксиколошей и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Н. Новгород-2010

ч.

004600023

Работа выполнялась на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях Нижегородской области.

Научный руководитель:

доктор ветеринарных наук, доцент

Пашкина Юлия Викторовна

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор

Филиппов Николай Васильевич

кандидат ветеринарных наук, доцент

Медова Евгения Викторовна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный уни-версите-г»

Защита состоится «30» марта 2010 г. в 900 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, г. Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, Н. Новгород, пр. Гагарина, д. 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО НГСХА www.agn.sci-nnov.ru « » февраля 2010 г.

Автореферат разослан « февраля 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор ветеринарных наук, доцент

А.В. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Бешенство до последнего времени продолжает оставаться одной из важнейших медико-ветеринарных проблем во многих странах мира, определяя эпизоотическое и эпидемическое состояние и являясь причиной ежегодной смерти многих десятков тысяч людей и более 1 млн. животных.

В ряде стран, в т.ч. и в России, б последние годы эпизоотическая ситуация по бешенству приобрела тенденцию к усложнению. Активизируются аутохтонные его эпизоотические очаги', формируются антропургические.

Отдельные исследователи (IIB. Филиппов, 2001; H.A. Хисматуллина, 1999, 2001; В.В. Недосеков, К.Н. Груздев, 2ООО; В.А. Седов, 1972; В.Ю. Литвин, 1999; В.В. Макаров, В.А. Ведерников, С.И. Джупина, 2002; A.B. Авилов, В.В. Сочнев и др., 2004; Ю.В. Пашкина, 2007 и др.) отмечают, что, несмотря на проводимые антирабические мероприятия в регионах и России в целом, ограничить распространение бешенства до конца не удалось.

По мнению ряда исследователей (В.А. Ведерников, 1987; В.А. Вронский, 1997; Г.Н. Сидоров, 1995-2007; Г.Н. Сидорова, 2007 и др.), прогнозирование любого явления природы имеет теоретический и практический интерес. Весьма актуальным является изучение развития эпизоотической ситуации по бешенству в различных природных и социально-экономических условиях, для которого р? определенных территориях характерны различные циклические изменен;». Согласно этой теории одни территории являются постоянно неблагополучными с периодичными изменениями интенсивности эпизоотии, на других заболевание отмечается с интервалом в несколько лет, При этом, как правило, периодичные подъемы заболеваемости бешенством обычно происходят через 2-5 лет, а иногда и через 7-10 лет.

Доказано, что изменение напряженности эпизоотической ситуации по бешенству связано с цикличностью в динамике численности популяции об-лигатных хозяев возбудителя (четырехлетние циклы в эпизоотии бешенства в Арктике объясняются способностью популяции песцов восстанавливать

свою численность до критического для развития бешенства уровня, трех- и пятилетние циклы в России - преобразованиями в популяции лисиц и т.д.).

Несмотря на то что прогнозированию эпизоотии бешенства на территории РФ в целом уделяется весьма важное значение, вопросы, касающиеся особенностей эпизоотического проявления бешенства в конкретных регионах до сих пор недостаточно изучены и не объяснены.

В связи с этим мы поставили цель: изучить особенности эпизоотического проявления бешенства на территории Волго-Вятского региона, в частности в условиях Нижегородской области, и на этой основе создать четкую систему прогнозирования его распространения и усовершенствовать региональную систему антирабических мероприятий.

На разрешение были поставлены соответствующие задачи:

- изучить экологические, природно-географические и хозяйственно -технологические предпосылки формирования и функционирования паразитарной системы бешенства в условиях Нижегородской области согласно принципам ландшафтной эпизоотологии;

- изучить и определить роль и место бешенства в формировании нозологического профиля заразной патологии домашних и диких животных;

- изучить хозяинный состав возбудителя, особенности эпизоотического проявления, пространственно-территориальной аппликации, временных и популяционных показателей бешенства как терионоза, установить центр его эпизоотическог о зарождения;

- разработать систему прогнозирования развития эпизоотической ситуации по бешенству животных и определить основные направления снижения эпизоотического напряжения с использованием наиболее эффективных средств и способов диагностики и специфической профилактики.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте и динамике определены степень природно-экологического, техногенного и социально-

экономического воздействия на формирование центров и векторов распространения бешенства в условиях. Нижегородской области; изучены пространственно-территориальная аппликация, временные, межпопуляционные и по-пуляционные границы этого терионоза.

Научно обоснованы и определены основные направления региональной системы антирабических мероприятий с учетом выявленной цикличности его эпизоотии как основы для создания системы долгосрочного прогнозирования.

Практическая ценность. Подтверждено, что эпизоотический процесс при бешенстве в условиях Нижегородской области - процесс недостаточно управляемый.

Разработаны, апробированы и внедрены линейно-радианные и линейно-графические схемы-модели контроля территориальных, временных и по-пуляцконных границ эпизоотического проявления бешенства, позволяющие прогнозировать эпизоотическую ситуацию и оперативно осуществлять про-тивоэпизоотические и противоэпидемические мероприятия в конкретных условиях места и времени.

Основные положения, выносимые на защиту:

- бешенство в изучаемом регионе является постоянной составляющей нозологического профиля заразной патологии диких и домашних животных;

- особенностями эпизоотического проявления бешенства в условиях Нижегородской области являются: полигостальность (широкий хозя-инный состав возбудителя); четко очерченные, но не постоянные, территориальные, временные, популяционные и межпопуляционные границы;

- эффективность антирабических мероприятий определяется их комплексностью и целенаправленностью (одномоментное действие ка все звенья эпизоотической цепи).

Пути реализации. Результаты проведенных исследований использованы при разработке и усовершенствовании научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения при бешенстве для условий Нижегородской области и отдельных ее административных районов, а также в учебном процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Тема диссертационной работы, методическая основа, направления и результаты исследований, изложенные в материалах диссертации, доложены и обсуждены на заседаниях совета ветериларного факультета ФГОУ ВПО НГСХА (2007-2009 гг.), на научно-практических семинарах ЯБАУА (г. Казань, 2007-2008 гг.), на научно-практических конференциях по итогам НИР НГСХА за 2007-2008 гг. и 2008-2009 гг. (Н.Новгород, 2008-2009 гг.), на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, микробиологии, вирусологии и биотехнологии, хирургии и внутренних незаразных болезней, анатомии сельскохозяйственных животных ФГОУ ВПО НГСХА (Н. Новгород, 2009 г.).

Материалы диссертации опубликованы в 8 научных работах, в т.ч. в 3 статьях в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов докторских и кандидатских диссертаций (Ветеринарная Практика. - СПб, 2008-2009 гг.).

Внедрение. Результаты исследований в 2007-2.009 годах под авторским надзором с положительным эффектом внедрены в хозяйствах и госве-тучреждениях Нижегородской области.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований и их обсуждения, выводов и практических предложений, списка использованной литературы.

Диссертация изложена на 127 стр. компьютерного текста, иллюстрирована 10 рисунками и 23 таблицами.

Список использованной литературы включает 203 наименования, в том числе 29 иностранных авторов.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материалы, методы и объемы исследований

Работа выполнялась с 2006 по 2009 г. на кафедре эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в госветучреждениях Нижегородской области.

С целью изучения эпизоотической ситуации по бешенству на территории Волго-Вятского региона, и Нижегородской области в частности, опреде-

г

ления эпизоотологических параметров популяций животных, нозологического профиля заразной патологии животных, роли и места рабической инфекции в его формировании, оценки потенциальной эпидемической проекции, а также определения факторов, снижающих противоэпизоотическую эффективность антирабических мероприятий, провели ретроспективный анализ, статистическое и линейно-графическое моделирование:

- результатов, полученных лично автором во время эпизоотологических экспериментов в производственных условиях, а также при осуществлении эпизоотологического мониторинга за эпизоотической проекцией наиболее значимых в регионе заразных болезней животных;

- статистических обзоров, материалов учета и отчетности Департамента ветеринарии МСХ РФ, Комитета госветнадзора Нижегородской области, управлений ветеринарии Кулебакского и других районов Нижегородской области, Навашинской межрайонной и Нижегородской областной ветеринарной лабораторий, территориального управления федеральной службы Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл и Роспотребнадзора Нижегородской области за период с 1988 по 2009 год;

- показателей комиссионных и комплексных экспертных оценок ветеринарного обеспечения административных районов и городов Нижегородской области;

- заключений о результатах лабораторной диагностики специментов от животных, выполненной в специализированной лаборатории ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ВНИИЗЖ);

- результатов прямой, косвенной и инверсивной верификации нозологического профиля патологии животных в условиях РФ, а также отдельных территорий Волго-Вятского региона и районов Нижегородской области.

Провели ретроспективный эпизоотологический анализ потенциальных и фактически установленных факторов, снижающих противоэпизоотическую и экономическую эффективность осуществляемых в районе мероприятий по предупреждению и ликвидации эпизоотических очагов зоонозов в популяции животных.

В работе использован комплексный эпизоотологический подход, современные методы эпизоотологической диагностики болезней животных, микробиологические, вирусологические, иммунологические, патоморфоло-гические исследования, биологическое и линейно-графическое моделирование, а также элементы современной прогностики.

Эпизоотологическую обстановку в регионе в сравнительном аспекте и динамике, а также нозологический профиль заразных болезней животных изучали но материалам статистики, лабораторным данным и показателям эпизоотологических журналов за период с 1955 года по настоящее время, а также по собранным лично материалам при проведении эпизоотологического мониторинга в условиях Волго-Вятского региона, и в частности в Нижегородской области.

Эпизоотологические факторы, снижающие уровень популяционного здоровья животных, их воспроизводства и хозяйственной полезности, а также эпидемической опасности популяций, обусловленные их микробным и токсинным загрязнением, изучали методами фактографии, а также путем обоснования и проверки гипотез с последующим согласованием результатов с научными представлениями о механизме воздействия на здоровье популяций животных и их эпидемическую опасность.

Эпизоотологическую диагностику зоонозных болезней животных, их эпидемическую опасность определяли по клинико-эпизоотологическим, лабораторным и патоморфологическим показателям и результатам ветеринар-но-санигарной экспертизы продуктов убоя животных. Исследования проводили самостоятельно и совместно со специалистами ветеринарных лабораторий.

Оценку результатов эпизоотологического мониторинга эпизоотологи-ческих параметров животных в изучаемом районе проводили по разработанным в соответствии с действующими нормативными документами схемам-моделям диагностики болезней животных.

Эпидемическую опасность популяций животных изучали совместно со специалистами территориального управления Роспотребнадзора по Нижегородской области, при этом эпидемические показатели соотносили с объективными эпизоотологическими параметрами популяции сельскохозяйственных животных в изучаемом районе.

Оценку эпизоотологической и эпидемической ситуации и результатов эпизоотологического мониторинга зоонозов в условиях региона проводили со специалистами Комитета госветнадзора Нижегородской области с учетом полученных результатов исследований, а также действующих нормативных и законодательных актов РФ и администрации Нижегородской области.

Экспертные оценки результатов исследований при зоонозах проводили комиссионно с последующим коллегиальным обсуждением при начальнике Комитета гссветнадзора Нижегородской области, на заседаниях совета ветеринарного факультета ФГОУ ВПО НГСХА.

По результатам статистической обработки материалов исследований провели их линейно-графическое и линейно-радианное моделирование по H.A. Плохинскому (1970 г.) и Хитоси Кумэ (1990 г.).

Пространственно-временную аппликацию и картографирование результатов исследований осуществляли по общепринятым в ветеринарии и биологии методическим приемам. Подробнее изложение методических под-

ходов эпизоотологического мониторинга при зоонозах, измерение их пространственных, временных и популяционных границ эпизоотического проявления представили в соответствующих разделах диссертации.

При обосновании методик и схем проведения опытов, экспертной оценки результатов исследований участвовали специалисты ветслужбы Ку-лебакского и других районов Нижегородской области, начальник Комитета госветнадзора Нижегородской области, заслуженный ветеринарный врач РФ Е.А. Колобов, специалисты ФГУ «Федеральный центр охраны здоровья животных», в частности к.вет.н., ст. научный сотрудник A.B. Саввин, профессорско-преподавательский состав кафедры эпизоотологии и инфекционных болезней ФГУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия», в частности заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент Россельхозакадемии, доктор ветеринарных наук, профессор В.В. Сочнев, д.вет.н. A.B. Пашкин и д.вет.н. Ю.В. Пашкина, которым автор диссертации выражает искреннюю признательность и благодарность за методическую помощь и организационную поддержку.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экологические и социальные факторы формировании и функционирования паразитарной системы бешенства в изучаемом регионе

В ходе проведенных исследований установили, что на территории Волго-Вятского региона, и в частности в Нижегородской области, сформировались и действуют факторы, влияющие на возникновение и распространение бешенства, основным из которых является увеличение плотности популяции лисиц - основных хозяев вируса бешенства. Определили, что причиной этого явления, в свою очередь, явилось обилие кормовой базы (увеличение численности отдельных видов грызунов), увеличение площади пригодных для расселения лисиц территорий (массовая вырубка лесных массивов) и ряд других сопутствующих факторов.

Таким образом, доказано, что эпизоотическая ситуация по бешенству в регионе поддерживается за счет лисиц, не исключая вспышек так называемого «городского бешенства», первоисточником которого могут быть бездомные собаки и кошки, регулирование численности которых является социально неразрешимой проблемой.

Территориальная приуроченность и эпизоотические предпосылки формирования нозологического профиля заразной патологии животных

Известно, что эпизоотическая и эпидемическая безопасность территории государств определяется комплексом мер социального и специального плана.

С целью выяснения эпизоотической ситуации провели ретроспективный анализ заболеваемости и распространения инфекционных болезней среди продуктивных животных в РФ, подтвердив, что нозологический профиль патологии крупного рогатого скота составляет 41 наиболее значимая нозо-форма с доминирующей позицией бруцеллеза, туберкулеза, сальмонеллеза и эшерихиоза, эмкара, бешенства, гемоселтицемии и лептоспирозз.

Среди мелкого рогатого скота из 23 регистрируемых нозоформ наиболее значимыми являются брадзот и энтеротоксемия, бруцеллез, листериоз, некробактериоз и бешенство, а из 19 нозоформ, регистрируемых среди свиней, - болезнь Ауески, пастереллез, листериоз, рожа, сальмонеллез, эшери-хиоз и чума.

В условиях Нижегородской области среди крупного рогатого скота в основном регистрируются 13 нозоформ из 41 возможных с доминирующим положением сальмонеллеза и эшерихиоза, лейкоза, пастереллеза, а также бешенства, что подтверждает наличие региональных особенностей, формирующих основу эпизоотологического и эпидемиологического риска в регионе.

Установили, что за последние 2-3 года эпизоотическая ситуация в целом по стране приобрела напряженный (эмерджентный) характер, прояви-

лись нозоформы как из числа ликвидированных ранее, так и экзотических болезней.

Увеличилась вероятность распространения особоопасных, передающихся человеку зоонозов.

Только в 2007 году было зарегистрировано 5503 случая бешенства (в 48,1% среди диких животных) в 4562 неблагополучных пунктах.

Реализовался потенциальный риск возникновения лептоспироза среди крупного рогатого скота (46 небл. пунктов - 1171 голова), мелкого рогатого скота (2 субъекта), свиней (6 субъектов), лошадей (оздоровлен 41 небл. пункт в 8 субъектах), собак (в 8 субъектах), людей (710 человек, из них большинство в Краснодарском крае и Республике Мордовия); сибирской язвы (14 небл. пунктов в 2006 г. и 5 в 2007 г.); туберкулеза (в 24 субъектах России - 56 небл. пунктов); бруцеллеза (в 18 субъектах в основном в Южном федеральном округе).

Все это подтверждает значительное распространение инфекционных болезней животных, неоднородность нозологического профиля инфекционных болезней животных в конкретных регионах, а наличие наиболее значимых нозоединиц определяет эпизоотическую и социальную их опасность.

Эпизоотоло! ический мониторинг бешенства и тенденции его эпизоотического проявления в условиях Приволжского федерального округа

Структура и тенденции межпопуляционных взаимоотношений, роль отдельных видов животных в распространении бешенства

В ходе эпизоотологического мониторинга провели ретроспекти зный анализ развития эпизоотического проявления бешенства в популяциях сельскохозяйственных, домашних и диких плотоядных с аппликацией их к определенным территориям (областям) на доступную глубину ретроспекции.

Первый исследуемый период в 14 лет (1988 - 2002 гг.) показал, что в Нижегородской и Кировской областях, в Республиках Марий Эл и Мордовия,

входящих в состав Волго-Вятского региона, прослеживалась доминанта распространения бешенства среди крупного рогатого скота (40,5 и 80,0%; 33,2 и 52,4 % от всех случаев бешенства соответственно).

В последующие годы (2004-2008) в этих же субъектах Федерации эпизоотическая ситуация по бешенству резко обострилась с преобладанием случаев выявления бешенства среди лисиц. При этом формирование аутохтон-ных эпизоотических очагов бешенства, в свою очередь, оказалось пусковым механизмом переноса эпизоотического проявления бешенства в антропурги-ческие очаги, т.е. способствовало росту заболеваемости среди крупного рогатого скота, собак и кошек.

Тенденции эпизоотичности бешенства животных в различных субъектах Федерации Приволжского федерального округа

С целью подтверждения приуроченности бешенства к конкретным территориям Приволжского федерального округа провели картографический анализ его распространения на примере Нижегородской области как одного из типичных субъектов федерального округа и установили, что эпизоотия бешенства среди живстных наиболее ярко здесь проявилась в 2001 году, когда было зарегистрировано 4 случая заболевания в 4 районах области. За период 2001-2005 годов заболеваемость бешенством распространилась на 40% территории Нижегородской области, включая Нижний Новгород. В. 2005 году на территории Нижегородской области число зарегистрированных случаев бешенства среди животных возросло по сравнению с 2004 годом в 1,8 раза. Случаи бешенства были зарегистрированы уже в 18 районах области.

Наиболее неблагополучными по бешенству на тот период являлись: Починковский, Пильнинский, Лысковский, Борский, Сергачский, Б.- Болдин-ский, Д.- Константиновский районы, а также города Н. Новгород и Дзержинск.

В 2006-2008 гг. эпизоотологическая ситуация по заболеваемости бешенством в регионе остается напряженной в 23 районах области, что составляет около 50% ее территории.

Несмотря на снижение заболеваемости среди животных с 41 в 2007 году до 27 случаев в 2008 году, уровень заболеваемости остается высоким. Эпизоотологическая ситуация поддерживается в основном за счет лисиц, доля которых составляет 63% от общего числа заболевших животных. Возросло в 1,7 раза количество лисиц, погибших от бешенства.

При этом мероприятия, направленные на снижение плотности популяции лисиц, даже в районах с неблагополучной эпизоотологической обстановкой по бешенству проводятся в недостаточных объемах. Наиболее неблагополучная ситуация в этот период складывается в Арзамасском, Больше-болдинском, Лысковском и Сергачском районах, в которых на протяжении трех лет и более регистрировались случаи бешенства среди лисиц.

Не улучшилась, а еще более усугубилась ситуация по бешенству в области и в 2009 г. Так, с января по октябрь 2009 года уже было зарегистрировано 132 случая, что в 4,9 раза больше, чем за аналогичный период 2008 года. За этот же время заметно расширились и территориальные границы эпизоотии с охватом не только южных, но и северных районов области, особенно там, где продолжается несанкционированная вырубка лесов, что косвенно способствует расселению лисиц.

Полученные данные по Нижегородской области за столь длительный период представлены впервые и являются, на наш взгляд, подтверждением сохранения напряженности эпизоотической ситуации по бешенству в регионе и требуют постоянного детального изучения (проведения эпизоотологиче-ского мониторинга) с целью определения тенденции и факторов, способствующих проявлению биологической опасности этого весьма опасного зооно-за.

Многолетняя динамика (временные границы) эпизоотического проявления бешенства в условиях изучаемого региона

С целью изучения временных границ эпизоотического проявления и определения тенденции в многолетней динамике бешенства животных на территории РФ провели ретроспективный аналкз на глубину ретроспекции 20 лет (1988-2008 гг.), учет результатов исследований сгруппировали по федеральным округам.

Установили, что в течение всего изучаемого периода Центральный и Приволжский федеральные округа относятся к зоне максимального, Южный - повышенного, а Сибирский и Уральский - среднего риска распространения бешенства среди различных видов животных, что подтверждает его приуроченность к определенным природным зонам, территориально ограниченным ареалом обитанич облигатного хозяина вируса бешенства.

В многолетней динамике эпизоотического проявления бешенства с 1988 по 2001 г. в условиях Волго-Вятского региона отмечены периоды нарастания (1988-1989, 1992, 1994, 1996-2000 гг.) с максимумом в 1989 г. (37 эпизоотических очагов или в 3,8 раза выше среднегодовых показателей) и спада (1990-1991, 1993, 2001 гг.) с отсутствием заболеваемости в 1995 г. При этом периодичность эпизоотической напряженности бешенства в отдельных субъектах Федерации экономического района несколько отличается во времени. Так, если результаты исследований по Нижегородской области согласуются с данными по всему экономическому району, то в Республике Мордовия выявлены явные отличия.

За период с 2004 по 2008 г. как в целом в Приволжском федеральном округе, так и ряде регионов, входящих в его состав, а именно в Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Пермской областях, в Республиках Башкортостан, Татарстан и Чувашской Республике, прослеживается последовательное чередование периодов спада (2006 и 2008 гг.) и подъема (2004-2005,

2007),что также не совпадает с периодичностью проявления бешенства в Республиках Мордовия и Марий Эл.

Полученные результаты исследований подтверждают, что эпизоотическое проявление бешенства имеет выраженные региональные особенности, не зависит от административного деления территорий.

Годовая динамика эпизоотического проявления бешенства в конкретном субъекте Федерации (Нижегородская область)

Анализ эпизоотической ситуации по бешенству в Нижегородской об-,ласти провели по имеющимся материалам о подтверждении диагноза во ВНИИЗЖ за последние 5 лет и установили, что в годовой динамике эпизоотического проявления бешенства зарегистрированы сезонные подъемы, приходящиеся на весенне-летний период и месяц ноябрь, что напрямую связано с биологическом (жизненным) циклом лисиц.

При этом доказано, что активность антропургических (в популяции домашних животных) очагов проявляется с некоторым запозданием после аутохтонных, что подтверждает наличие первичных эпизоотических очагов в дикой природе данного субъекта Федерации.

Эпидемическая проекция бешенства в условиях Нижегородской области и ее фатальность

На сегодняшний день бешенство остается весьма актуальной проблемой для здравоохранения и ветеринарии большинства стран.

В Нижегородской области случаи заболевания людей бешенством наблюдались ежегодно с 1953 по 1965 год, за этот период всего заболели 58 человек. Установлено, что максимальное число случаев заболевания было зарегистрировано в 1954 году.

Последние случаи заболевания и смертности от рабической инфекции приходятся на 2003 и 2009 годы и напрямую связаны с несвоевременным обращением за медицинской помошью.

Ежегодно население городов подвергается угрозе заражения бешенством. При этом отмечено нарастание случаев покусов людей безнадзорными животными. Только за несколько месяцев 2009 года в лечебные учреждение г. Нижнего Новгорода в связи с травмами, полученными в результате укусов безнадзорными животными, обратились 497 граждан, а в травмпункт г. Дзержинска Нижегородской области за два месяца (с 1 февраля по 31 марта) - 139 человек, из них в 63 случаях укусы были нанесены также безнадзорными животными. Это указывает на ненадлежащее выполнение пункта 6.2 Типовых правил содержания собак и кошек, утвержденных распоряжением правительства Нижегородской области и недостаточную информированность населения об опасности этого заболевания.

Основные направления и критерии оценки качества противоэпи-зоотических (антирабических) мероприятий в изучаемом регионе

На основании результатов исследований и накопленного опыта борьбы с бешенством животных в различных регионах РФ провели корректировку научно обоснованной системы противоэпизоотического обеспечения по сдерживанию функционирования паразитарной системы этой инфекции на популяционном и межпопуляционном уровне.

В основу системы мероприятий включили элементы эпизоотологиче-ского мониторинга по оценке эпизоотической ситуации хозяйств, районов по бешенству и подтвердили, что схема-модель эпизоотического мониторинга за функционированием паразитарной системы рабической инфекции базируется на комплексном эпизоотологическом подходе, включающем ретроспективный анализ, оперативное эпизоотологическое исследование и инструмен-

тальные методы контроля эпизоотической ситуации и эпизоотологическое мышление.

Разработали схему-модель эпизоотологического мониторинга по определению эпидемической проекции рабической инфекции в различных регионах РФ и подтвердили, что комплекс мер по определению эпидемической значимости рабической инфекции предполагает обязательные совместные действия органов здравоохранения и ветеринарной службы.

С учетом результатов исследований и требований санитарных правил СП 3.1.096-96 и ветеринарных правил ВП 13.3.1103-96 разработали схему-модель эпизоотологического надзора и контрогя при бешенстве на территории конкретного субъекта Федерации - Нижегородской области, которая может явиться основой при проведении антирабических мероприятий и в других регионах РФ.

Региональную научно обоснованную систему противоэгшзоотического обеспечения по сдерживанию распространения бешенства в Нижегородской области представили как комплексную целевую программу неотложных мероприятий по предупреждению заболевания людей и животных бешенством.

Разработали критерии оценки качества эпизоотологического надзора и системы противоэпизоотических мероприятий при бешенстве в Нижегородской области.

Антирабические мероприятия по ликвидации возникающих очагов бешенства во всех случаях основывались на проведении комплекса организационно-хозяйственных и специальных мероприятий. Общий комплекс организационно-хозяйственных мероприятий складывался из объединенных усилий административных, медицинских, сельскохозяйственных органов, жилищно-коммунального и охотничьего хозяйств, направленных на упорядочение содержания домашних животных, и прежде всего собак, их регистрацию, своевременную вакцинацию, отлов, и уничтожение безнадзорных (одичавших) животных, а также регулирование численности популяций диких плотоядных в конкретных условиях.

Специальные ангирабические мероприятия направлены на источник возбудителя, и в первую очередь путем своевременного и безошибочного их распознавания, то есть диагностики манифестных и латентных форм рабиче-ской инфекции в аутохгонных очагах, путем определения территориальных и популяционных границ последних, а также путем уничтожения (истребления) резервуаров возбудителя, разрушения сформировавшихся региональных механизмов его передачи в популяциях.

В ходе исследований подтверждено, что комплексное, так необходимое, воздействие на все звенья эпизоотической цепи за последние годы по ряду объективных и субъективных причин в Нижегородской области, как и в РФ в целом, не осуществляется. Резко ослабла работа по отлову безнадзорных собак и кошек, а также по регулированию численности популяции диких животных. Все это привело к тому, что плотность популяций диких животных, и прежде всего лисиц, возросла в 1,5 раза и более. Была приостановлена масштабная иммунизации диких плотоядных вакциной «СИНРАБ» в местах их естественного обитания.

С учетом этих упущений на сегодняшний день ветеринарной службой области составлен план урегулирования сложившейся ситуации. Подписан договор и осуществляются поставки новой антирабической вахцины «ОРАЛ РАБИВАК» для двукратной ежегодной оральной иммунизации диких плотоядных против бешенства.

Несмотря на положительную тенденцию в решении данной проблемы, считаем, что эту вакцину, как и предыдущую, необходимо применять трижды в год, что связано с установленными сезонными колебаниями в проявлении бешенства.

Своевременность, а не поспешность в принятии решений даст возможность снизить существующую напряженность в эпизоотическом проявлении бешенства в регионе, основываясь на представленных в нашей работе новых научных данных.

20

Выводы

1. Бешенство является постоянной составляющей в нозологическом профиле заразной патологии животных, на его долю приходится более 4% всех эпизоотических очагов в Волго-Вятском регионе.

2. Эпизоотическое проявление бешенства на территории изучаемого региона отличается выраженной полигостальностью, тенденцией к расширению ареала, как правило, на фоне увеличения плотности популяции диких плотоядных, в частности красных лисиц (основных природных хранителей и резервуаров его возбудителя).

3. Аутохтонные эпизоотические очаги бешенства являются центром зарождения эпизоотийиых явлений в регионе, пространственно-территориальные границы которых в своем большинстве совпадают с ареалом красной лисицы, а появление смешанных и антропургических очагов бешенства является следствием векторной индукции возбудителя в другие популяции животных.

4. В многолетней динамике временных границ эпизоотического проявления бешенства в условиях Приволжского федерального округа и его отдельных субъектов установлена выраженная периодичность с синхронным чередованием спадов и подъемов эпизоотической напряженности, а в годовой динамике - сезонностью, обусловленной цикличностью биологической активности основного хозяина возбудителя.

5. В условиях Нижегородской области установлена тенденция к нарастанию эпизоотической напряженности но бешенству с расширением территориальных и популяционных границ и недостаточной управляемостью эпизоотическим проявлением, реальной эпидемической проекцией и фатальным исходом рабической инфекции.

6. Эффективность системы антирабических мероприятий в зонах повышенного риска бешенства находится в прямой зависимости от их комплексности: своевременной и безошибочной диагностики, разрушения специфического механизма передачи возбудителя этой инфекции, осуществле-

ния мероприятий по специфической иммунной защите иктактных домашних и диких животных.

Рекомендации производству:

1. Схема-модель эпизоотологического мониторинга за эпизоотическим проявлением бешенства в условиях Нижегородской области (рассмотрена и одобрена на заседании совета ветеринарного факультета, 2009 г.).

2. Научно обоснованная система антирабических мероприятий в условиях Нижегородской области (рассмотрена и одобрена на заседании совета ветеринарного факультета, 2009 г., утверждена в части «Мероприятия по профилактике бешенства среди животных и гадрофобии среди людей в условиях Кулебакского района Нижегородской области» администрацией Куле-бакского района Нижегородской области, 2009 г.).

3. Комплексный план мероприятий по профилактике бешенства домашних и диких животных на 2009-2012 гг. (утв. администрацией Кулебакского района Нижегородской области, 2009 г.).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБО Т ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности формирования нозологического профиля инфекционной и инвазионной патологии животных в сырьевой зоне продовольственного рынка / Е В. Сергеева [и др.] // Практик. - СПб., 2007. - № 6. - С.22-25.

2. Домашние животные и возбудители заразных болезней - соактанты инфекционных и инвазионных паразитарных систем / Е.В. Сергеева [и др.] И Ветеринарная медицина домашних животных: сб. статей. - В. 4. - Казань: Печатный двор, 2007. - С.133-136.

3. Сельскохозяйственные животные - соактанты паразитарных систем в условиях отдельных регионов РФ / Е.В. Сергеева [и др.] II Ветеринарная Практика. - СПб., 2007. - №4 (39). - С.13-15.

4. Сергеева, Е.В. Экспертная оценка эпизоотического проявления ра-бической инфекции в зоне максимального его риска/ Е.В. Сергеева, A.B. Пашкин, A.B. Савин // Ветеринарная Практика, 2008. - №3 (42) - С.34-37.

5. Сергеева, Е.В. Облигатные и факультативные хозяева возбудителя ра-бической инфекции в условиях Нижегородской области / Е.В. Сергеева, A.B. Пашкин, Ю.В. Пашкина II Ветеринарная медицина домашних животных: сб. статей. - Вып. 5. - Казань: Печатный двор, 2008. - С.160-162.

6. Сергеева, Е.В. Особенности сезонного проявления рабической инфекции в условиях Нижегородской области / Е.В. Сергеева, Ю.В. Пашкина, A.A. Пархоменко// Проблемы сельского производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2007-2008 гг. - Н. Новгород, 2008. - С.36-38.

7. Сергеева, Е.В. Годовая динамика эпизоотического проявления рабической инфекции в условиях Нижегородской области / Е.В. Сергеева // Ветеринарная Практика, 2009. - №1 (44). - С.21-23.

8. Сергеева, Е.В. Бешенство как терионоз / Е.В. Сергеева, Ю.В. Пашкина, Т.Н. Демидова// Проблема сельскохозяйственного производства: мат. научно-практич. конф. преподавателей и студентов по итогам НИР НГСХА 2008-2009 гг. - Н.Новгород, 2009. - С Л 50.

Сергеева Елена Викторовна

Тенденции эпизоотического и эпидемического проявления бешенства в Волго-Вятском регионе

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных паук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова

Подписано в печать 20.01.2010 г. Формат 60X84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ £ $

Типография НГСХА 603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97